Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Esporte Clube União – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Vasco da Gama Esporte Clube – João Pessoa

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos.
  • Em cada turno, os times se enfrentam em jogos de ida.
  • Os vencedores dos turnos fazem a final.

Todas as partidas foram jogadas no estádio do Esporte Clube Cabo Branco, em João Pessoa.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/04/1945 União 2×2 Vasco da Gama
1 29/04/1945 Botafogo 3×1 Palmeiras
2 06/05/1945 Felipeia 4×2 União
2 13/05/1945 Palmeiras 2×1 Vasco da Gama
3 20/05/1945 Felipeia 3×1 Botafogo
3 27/05/1945 União 3×3 Palmeiras
4 03/06/1945 Vasco da Gama 1×1 Botafogo
4 10/06/1945 Palmeiras 1×4 Felipeia
5 17/06/1945 Botafogo 4×1 União
5 24/06/1945 Vasco da Gama 1×6 Felipeia

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Felipeia 8 4 4 0 0 17 5 12
2 Botafogo 5 4 2 1 1 9 6 3
3 Palmeiras 3 4 1 1 2 7 11 -4
4 União 2 4 0 2 2 8 13 -5
5 Vasco da Gama 2 4 0 2 2 5 11 -6

O Felipeia sagrou-se campeão do primeiro turno e classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/07/1945 Vasco da Gama 1×5 União
1 15/07/1945 Palmeiras 3×3 Botafogo
2 22/07/1945 União 2×1 Felipeia
2 29/07/1945 Vasco da Gama 0×12 Palmeiras
3 12/08/1945 Botafogo 3×1 Felipeia
3 19/08/1945 Palmeiras 1×1 União¹
4 26/08/1945 Botafogo 8×0 Vasco da Gama
4 02/09/1945 Felipeia venceu Palmeiras
5 09/09/1945 União 1×3 Botafogo
5 16/09/1945 Felipeia 4×1 Vasco da Gama
  1. O União perdeu os pontos da partida contra o Palmeiras.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 7 4 3 1 0 17 5 12
2 Palmeiras 5 4 2 1 1 16 4 12
3 União 4 4 2 0 2 9 6 3
4 Felipeia 4 4 2 0 2 6 6 0
5 Vasco da Gama 0 4 0 0 4 2 29 -27

O Botafogo foi o campeão do segundo turno e classificou-se para a final do campeonato.

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 30/09/1945 Felipeia 1×3 Botafogo
2 07/10/1945 Botafogo 5×1 Felipeia

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se bicampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 16 10 7 2 1 34 13 21
2 Felipeia 12 10 6 0 4 25 19 6
3 Palmeiras 8 8 3 2 3 23 15 8
4 União 6 8 2 2 4 17 19 -2
5 Vasco da Gama 2 8 0 2 6 7 40 -33
 

Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Esporte Clube União – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Pitaguares Esporte Clube – João Pessoa
  6. Sol Levante Esporte Clube – João Pessoa

Regulamento: campeonato em dois turnos. Quem somar mais pontos ao final dos turnos é campeão.

TABELA

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
07/06/1936 Botafogo 1×1 4×0 Palmeiras
14/06/1936 União 1×3 0×2 Sol Levante
21/06/1936 Pitaguares 2×1 2×0 Felipeia
28/06/1936 Palmeiras 5×2 WOx1 Sol Levante
05/07/1936 Botafogo 5×0 3×0 União
12/07/1936 Felipeia 0×3 3×1 Sol Levante
16/07/1936 Palmeiras 1×6 1×3 Pitaguares
19/07/1936 Botafogo 0×1 2×0 Felipeia
26/07/1936 Sol Levante 2×3 3×4 Pitaguares
02/08/1936 Palmeiras 4×2 0×5 União
05/08/1936 Botafogo 5×2 1×0 Pitaguares
09/08/1936 Felipeia 3×4 1×0 União
16/08/1936 Botafogo 4×1 5×0 Sol Levante
23/08/1936 Palmeiras 6×0 0×2 Felipeia
30/08/1936 Pitaguares 4×0 3×1 União
13/09/1936 Palmeiras 1×3 0×3 Botafogo
20/09/1936 Sol Levante 4×0 4×1 União
27/09/1936 Felipeia 0×2 0×1 Pitaguares
04/10/1936 Sol Levante 1×1 1xWO Palmeiras
11/10/1936 União 1×4 perdeu Botafogo
01/11/1936 Sol Levante 4×1 3×2 Felipeia
08/11/1936 Pitaguares 3×4 1xWO Palmeiras
15/11/1936 Felipeia 0×4 2×3 Botafogo
22/11/1936 Pitaguares 0×6 4×0 Sol Levante
29/11/1936 União 1×2 perdeu Palmeiras
06/12/1936 Pitaguares 2×1 venceu Botafogo
08/12/1936 União 2×1 0×2 Felipeia
13/12/1936 Sol Levante 2×3 0×2 Botafogo
20/12/1936 Felipeia WOx1* WOx1* Palmeiras
27/12/1936 União 1xWO* WOx1* Pitaguares

* houve entrega de pontos por parte da equipe que perdeu por WO.

Classificação:

PRIMEIROS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 15 10 7 1 2 30 11 19
2 Palmeiras 14 10 6 2 2 25 19 6
3 Pitaguares 12 10 6 0 4 24 20 4
4 Sol Levante 11 10 5 1 4 28 18 10
5 União 6 10 3 0 7 11 30 -19
6 Felipeia 2 10 1 0 9 7 27 -20

 

SEGUNDOS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 18 10 9 0 1 23 2 21
1 Pitaguares 18 10 9 0 1 17 6 11
3 Sol Levante 10 10 5 0 5 13 21 -8
4 Felipeia 8 10 4 0 6 12 12 0
5 Palmeiras 4 10 2 0 8 1 17 -16
6 União 2 10 1 0 9 7 15 -8

 

Desempate – segundos quadros

Data Mandante Placar Visitante
03/01/1937 Botafogo 2×1 Pitaguares

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paraibano de 1936 nos primeiros e segundos quadros.

 

Clubes participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Esporte Clube União – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Pitaguares Esporte Clube – João Pessoa
  6. Sol Levante Esporte Clube – João Pessoa
  7. Sport Club João Pessoa – João Pessoa

Obs.: o Felipeia, nos anos 30, realmente era de Barreiras, distrito de Santa Rita que foi emancipado em 15/12/1959 e tornou-se a cidade de Bayeux. Mas, pelas minhas pesquisas, houve um tempo em que a sede do clube era de fato em João Pessoa.

Regulamento: campeonato em dois turnos. O clube que somar mais pontos ao final dos dois turnos é campeão.

TABELA

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
18/04/1937 Botafogo 3×1 2×2 Palmeiras
21/04/1937 Sol Levante 2×0 1×0 Sport-JP
25/04/1937 Felipeia 4×1 1×1 União
01/05/1937 Pitaguares 1×4 venceu Botafogo
09/05/1937 Palmeiras 3×0 2×2 Sol Levante
16/05/1937 Sport-JP 2×0 0×5 Felipeia
23/05/1937 União 2×2 0×2 Botafogo
30/05/1937 Sol Levante 4×0 1×3 Pitaguares
06/06/1937 Palmeiras 0×2 2×2 União
13/06/1937 Pitaguares 0×2 2×1 Sport-JP
20/06/1937 Sol Levante 2×1 1×1 União
27/06/1937 Botafogo 4×0 2×1 Felipeia
04/07/1937 Palmeiras 2×2 1×3 Pitaguares
11/07/1937 União 1×1 2×3 Sport-JP
16/07/1937 Felipeia 1×1 1×1 Sol Levante
18/07/1937 Sport-JP 1×1 2×0 Palmeiras
25/07/1937 Pitaguares 0×2 0×0 Felipeia
26/07/1937 Botafogo 1×0 3×1 Sol Levante
01/08/1937 Felipeia 2×2 2×0 Palmeiras
08/08/1937 Sport-JP 1×5 1×4 Botafogo
15/08/1937 União 4×2 perdeu Pitaguares
29/08/1937 Palmeiras 2×2 1×3 Botafogo
05/09/1937 Sport-JP 3×2 1×1 Sol Levante
12/09/1937 União 1×0 2×2 Felipeia
07/09/1937 Botafogo 6×1 1×2 Pitaguares
19/09/1937 Sol Levante 3×3 1×4 Palmeiras
26/09/1937 Felipeia 4×1 1×1 Sport-JP
03/10/1937 Botafogo 1×0 3×1 União
10/10/1937 Pitaguares WOx1¹ 1xWO¹ Sol Levante
12/10/1937 União 3×2 1xWO Palmeiras
13/10/1937 Sport-JP 1xWO¹ WOx1¹ Pitaguares
17/10/1937 União 0×1 0×3 Sol Levante
24/10/1937 Felipeia 0×1 1×1 Botafogo
26/10/1937 Pitaguares WOx1¹ 1xWO¹ Palmeiras
07/11/1937 Sport-JP 2x2² 1xWO União
21/11/1937 Sol Levante 2×5 perdeu Felipeia
23/11/1937 Palmeiras WOx1¹ 1xWO¹ Sport-JP
23/11/1937 Felipeia 1xWO¹ WOx1¹ Pitaguares
23/11/1937 Sol Levante 1xWO¹ WOx1¹ Botafogo
23/11/1937 Palmeiras WOx1¹ WOx1¹ Felipeia
23/11/1937 Botafogo WOx1¹ 1xWO¹ Sport-JP
23/11/1937 Pitaguares WOx1¹ 1xWO¹ União

Observações:

  1. O clube que consta como perdedor por WO entregou os pontos ao adversário.
  2. O União ganhou os pontos da partida por escalação irregular de jogador por parte do Sport.

Em 23/11/1937, com o campeonato decidido em favor do Botafogo, procederam-se as entregas de pontos documentadas na tabela. Com isso, as classificações dos campeonatos ficaram assim:

PRIMEIROS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 18 12 8 2 2 29 8 21
2 Felipeia 14 12 6 2 4 18 15 3
2 Sol Levante 14 12 6 2 4 17 17 0
2 União 14 12 6 2 4 17 17 0
2 Sport-JP 14 12 6 2 4 13 17 -4
6 Palmeiras 9 12 2 5 5 16 18 -2
7 Pitaguares 1 12 0 1 11 6 24 -18

 

SEGUNDOS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Pitaguares 23 12 11 1 0 10 4 6
2 Botafogo 18 12 8 2 2 21 10 11
3 Felipeia 14 12 4 6 2 14 8 6
4 Sport-JP 8 12 3 2 7 9 16 -7
5 Sol Levante 8 12 2 4 6 12 15 -3
6 Palmeiras 7 12 2 3 7 12 17 -5
7 União 6 12 1 4 7 9 17 -8

 

Com o empate quádruplo entre os clubes na segunda posição do campeonato de primeiros quadros, a Liga Desportiva Paraibana ordenou que se jogasse uma eliminatória entre os quatro clubes, a fim de desempatar a classificação.

SEMIFINAIS – DISPUTA DO 2ºLUGAR

Data Mandante Placar Visitante
28/11/1937 Sport-JP 1×1 (1×0 pro.) União
05/12/1937 Felipeia 4×0 Sol Levante

 

FINAL – DISPUTA DO 2º LUGAR

Data Mandante Placar Visitante
12/12/1937 Sport-JP 3×3 Felipeia
19/12/1937 Felipeia 2×2 Sport-JP
26/12/1937 Sport-JP 1×2 Felipeia

A eliminatória deveria ter sido em jogo único, mas, com o empate, procedeu-se a um segundo desempate e posteriormente a um terceiro desempate.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 18 12 8 2 2 29 8 21
2 Felipeia 14 12 6 2 4 18 15 3
3 Sport-JP 14 12 6 2 4 13 17 -4
4 União 14 12 6 2 4 17 17 0
5 Sol Levante 14 12 6 2 4 17 17 0
6 Palmeiras 9 12 2 5 5 16 18 -2
7 Pitaguares 1 12 0 1 11 6 24 -18

 

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se bicampeão paraibano, enquanto o Pitaguares sagrou-se campeão entre os segundos times.

 

Participantes (todos de João Pessoa):

  1. Auto Esporte Clube
  2. Botafogo Futebol Clube
  3. Esporte Clube União
  4. Felipeia Esporte Clube
  5. Palmeiras Sport Club
  6. Pitaguares Esporte Clube

Regulamento: campeonato em dois turnos. Os vencedores dos turnos fazem a final. Todas as partidas foram disputadas no campo do Paraíba Clube (Esporte Clube Cabo Branco), em João Pessoa.

Nota: este foi o primeiro campeonato em que tomaram parte, juntos, Auto Esporte e Botafogo.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
03/04/1938 Botafogo 1×1 4×0 Auto Esporte
10/04/1938 Pitaguares 0×1 0×0 Sport-JP
17/04/1938 União 4×2 3×2 Felipeia
21/04/1938 Palmeiras 3×1 x Botafogo
24/04/1938 Auto Esporte 2×2 1×0 Pitaguares
01/05/1938 União 6×1 3×2 Sport-JP
08/05/1938 Felipeia 2×0* venceu Palmeiras
*O Felipeia abandonou o campo quando vencia por 2×0 e foi declarado perdedor. Posteriormente, o Felipeia desistiu de jogar o returno e foi declarado perdedor por WO de todas as partidas restantes, nos primeiros e segundos quadros.
13/05/1938 Botafogo 6×2 1×2 Pitaguares
15/05/1938 Auto Esporte 4×0 0×0 Sport-JP
22/05/1938 União 1×0 3×1 Palmeiras
26/05/1938 Felipeia WOx1 WOx1 Botafogo
29/05/1938 Pitaguares 0×4 0×0 União
12/06/1938 Palmeiras 3×1 0×0 Auto Esporte
15/06/1938 Sport-JP 1xWO 1xWO Felipeia
19/06/1938 Botafogo 4×2 2×2 União
26/06/1938 Pitaguares 2×2 2×1 Palmeiras
28/06/1938 Auto Esporte 1xWO 1xWO Felipeia
03/07/1938 Sport-JP 1×4 perdeu Botafogo
10/07/1938 União 2×3 1×2 Auto Esporte
13/07/1938 Felipeia WOx1 WOx1 Pitaguares
17/07/1938 Palmeiras 5×0 venceu Sport-JP

 

Classificação – primeiros quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 9 6 4 1 1 14 5 9
2 Botafogo 9 6 4 1 1 17 9 8
3 União 8 6 4 0 2 19 10 9
4 Auto Esporte 8 6 3 2 1 12 8 4
5 Sport-JP 4 6 2 0 4 4 19 -15
6 Pitaguares 4 6 1 2 3 7 15 -8
7 Felipeia 0 6 0 0 6 2 9 -7

 

Classificação – segundos quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 União 8 6 3 2 1 12 9 3
2 Pitaguares 8 6 3 2 1 5 3 2
3 Auto Esporte 8 6 3 2 1 4 5 -1
4 Botafogo 7 5 3 1 1 8 4 4
5 Sport-JP 4 6 1 2 3 3 3 0
6 Palmeiras 3 5 1 1 3 2 5 -3
7 Felipeia 2 6 1 0 5 2 7 -5

 

Desempate – primeiros quadros

Data Mandante Placar Visitante
24/07/1938 Palmeiras 2×3 Botafogo

O Botafogo sagrou-se campeão do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
31/07/1938 Auto Esporte 2×2 4×0 Botafogo
14/08/1938 Sport-JP 2×0 0×3 Pitaguares
21/08/1938 Felipeia 2×2 1×3 União
28/08/1938 Botafogo 4×2 3×2 Palmeiras
04/09/1938 Pitaguares 2×1 x Auto Esporte
18/09/1938 Sport-JP 0×0 1×3 União
25/09/1938 Palmeiras 5×1 x Felipeia
02/10/1938 Pitaguares 3×0 1×1 Botafogo
16/10/1938 Sport-JP 1×7 0×3 Auto Esporte
23/10/1938 Palmeiras 2×0 WOx1 União
30/10/1938 Botafogo 4×0 5×1 Felipeia
01/11/1938 União 0×3 2×0 Pitaguares
06/11/1938 Auto Esporte 2×2 6×1 Palmeiras
13/11/1938 Felipeia 5×2 0×3 Sport-JP
15/11/1938 União 0×2 4×4 Botafogo
20/11/1938 Palmeiras 4×1 1×1 Pitaguares
18/12/1938 Botafogo 6×2 venceu Sport-JP
20/12/1938 Sport-JP WOx1 WOx1 Palmeiras
Na reunião da Liga Desportiva Paraibana de 20/12/1938, o Sport cedeu os pontos ao Palmeiras. Com isso, a Liga cancelou os compromissos restantes do campeonato e marcou o desempate do segundo turno entre Palmeiras e Botafogo, que não podiam mais ser alcançados.
Felipeia cancelados Auto Esporte
Auto Esporte cancelados União
Pitaguares cancelados Felipeia

 

Classificação – primeiros quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 9 6 4 1 1 18 9 9
2 Palmeiras 9 6 4 1 1 16 8 8
3 Pitaguares 6 5 3 0 2 9 7 2
4 Auto Esporte 4 4 1 2 1 12 7 5
5 Felipeia 3 4 1 1 2 8 13 -5
6 Sport-JP 3 6 1 1 4 7 19 -12
7 União 2 5 0 2 3 2 9 -7

 

Classificação – segundos quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 União 9 5 4 1 0 13 6 7
2 Botafogo 8 6 3 2 1 13 12 1
3 Auto Esporte 6 3 3 0 0 13 1 12
4 Pitaguares 4 4 1 2 1 5 4 1
5 Palmeiras 3 5 1 1 3 5 11 -6
6 Sport-JP 2 6 1 0 5 4 10 -6
7 Felipeia 0 3 0 0 3 2 11 -9

 

Desempate – primeiros quadros

Data Mandante Placar Visitante
08/01/1939 Botafogo 1×2 Palmeiras

Palmeiras sagrou-se campeão do segundo turno.

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 15/01/1939 Palmeiras 0×1 Botafogo
2 22/01/1939 Botafogo 1×1 Palmeiras
3 29/01/1939 Botafogo 3×1 Palmeiras

Com estes resultados, o Botafogo Futebol Clube sagrou-se Campeão Paraibano de 1938.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 23 15 10 3 2 40 20 20
2 Palmeiras 19 15 8 3 4 32 18 14
3 Auto Esporte 12 10 4 4 2 24 15 9
4 União 10 11 4 2 5 21 19 2
5 Pitaguares 10 11 4 2 5 16 22 -6
6 Sport-JP 7 12 3 1 8 11 38 -27
7 Felipeia 3 10 1 1 8 10 22 -12
 

Participantes (todos de João Pessoa exceto quando indicado):

  1. Auto Esporte Clube
  2. Botafogo Futebol Clube
  3. Brasil Sport Club
  4. Esporte Clube União
  5. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  6. Palmeiras Sport Club
  7. Sport Club João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento: turno único, todos contra todos em jogos de ida.

Todas as partidas foram disputadas em João Pessoa, no estádio do Paraíba Clube (Esporte Clube Cabo Branco).

TABELA

Data Mandante Placar Visitante
13/08/1939 Auto Esporte 3×2 Treze
13/08/1939 Felipeia 1×5 União
20/08/1939 Brasil SC x Botafogo
(partida adiada por motivos de chuva)
20/08/1939 Sport-JP 0×6 Palmeiras
27/08/1939 Felipeia 1×2 Sport-JP
27/08/1939 Auto Esporte 2×1 União
03/09/1939 Botafogo 1×8 Treze
03/09/1939 Palmeiras 2×3 União
10/09/1939 Palmeiras 1×1 Brasil SC
10/09/1939 Auto Esporte 3×2 Sport-JP
17/09/1939 Palmeiras 2×2 Treze
17/09/1939 Sport-JP 0×9* Botafogo
(o Botafogo perdeu os pontos por escalação irregular de jogador)
24/09/1939 União 1×3 Botafogo
24/09/1939 Felipeia 0×8 Brasil SC
08/10/1939 Palmeiras 1×2 Auto Esporte
08/10/1939 Brasil SC 2×7 Treze
15/10/1939 Brasil SC 4×0 União
15/10/1939 Auto Esporte 1×1 Botafogo
22/10/1939 Sport-JP 1×7 Treze
22/10/1939 Felipeia 1×7 Auto Esporte
Em reunião na Liga Desportiva Paraibana, no dia 24/10/1939, o Brasil entregou os pontos da rodada vindoura para o Auto Esporte. Com isso, o Auto Esporte não poderia ser mais alcançado por ninguém. Dessa forma, a Liga encerrou o campeonato sem que se disputassem os jogos restantes e declarou o Auto Esporte campeão.
29/10/1939 Auto Esporte 1xWO Brasil SC
29/10/1939 Botafogo cancelado Palmeiras
Felipeia cancelado Treze
Felipeia cancelado Palmeiras
Felipeia cancelado Botafogo
Sport-JP cancelado União
Brasil SC cancelado Sport-JP
União cancelado Treze

 

Classificação final

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 13 7 6 1 0 19 8 11
2 Treze 7 5 3 1 1 26 9 17
3 Brasil SC 5 5 2 1 2 15 9 6
4 União 4 5 2 0 3 10 12 -2
5 Palmeiras 4 5 1 2 2 12 8 4
6 Sport-JP 4 5 2 0 3 5 26 -21
7 Botafogo 3 4 1 1 2 14 10 4
8 Felipeia 0 4 0 0 4 3 22 -19
 
Campeonato Paraibano 1947 – Torneio Início
Data 18/05/1947 Local Estádio do Esporte Clube Cabo Branco
Cidade João Pessoa, PB Público n/d Renda n/d
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Central Elétrica Esporte Clube João Pessoa
Equador Esporte Clube Recreativo João Pessoa
Esporte Clube União João Pessoa
Felipeia Esporte Clube João Pessoa
Ipiranga Esporte Clube João Pessoa
Palmeiras Esporte Clube João Pessoa
Vasco da Gama Esporte Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2
1 Central Elétrica 1×2 Palmeiras
2 Auto Esporte 0×1 Equador
3 Ipiranga 1×0 Botafogo
4 União 0×1 Vasco da Gama
5 Felipeia 0×1 Palmeiras
6 Equador 2×0 Ipiranga
7 Vasco da Gama 1×0 Palmeiras
8 Equador venceu Vasco da Gama
Nota: a partida entre Equador e Vasco da Gama foi realizada no dia 25/5/1947, uma vez que, no dia 18, não havia mais luz natural para que os clubes pudessem disputar a final do torneio.
Com estes resultados, o Equador Esporte Clube, do bairro de Cruz das Armas, sagrou-se Campeão do Torneio Início do Campeonato Paraibano de 1947.

 

 

Houve na Paraíba algumas edições do Campeonato Paraibano que foram denominadas de Campeonato “Misto”, onde os times aparentemente mantinham tanto jogadores profissionais quanto amadores. Creio que essa denominação durou desde o início do profissionalismo no Estado até o início dos anos 60, quando o campeonato passou a ser totalmente profissional e a divisão principal passou a ser denominada de “Extra”.

Entre o fim dos anos 50 e o início dos anos 70, houveram também divisões inferiores desse Campeonato “Misto” – em 1959 e 1960, a divisão principal se chamava “Primeira Divisão” e a divisão logo abaixo, “Segunda Divisão”. A partir de 1961, a divisão principal passou a ser chamada de “Extra” e houveram duas divisões inferiores: “Primeira Divisão” e “Segunda Divisão”. De 1962 em diante, houve apenas a Divisão Extra e a Primeira Divisão. Em nenhum ano chegou a ser efetivada a Lei de Acesso entre quaisquer dessas divisões, por mais que no início da década de 60 essa possibilidade tenha sido aventada de forma real pela Federação Paraibana de Futebol.

O certame de 1960 da Segunda Divisão teve seis participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube – João Pessoa
  2. ABC Futebol Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – Cabedelo
  4. Club Red Cross – João Pessoa
  5. Esporte Clube União – João Pessoa
  6. Estrela do Mar Futebol Clube – Cabedelo

O certame foi disputado em dois turnos distintos, onde os clubes jogaram uma vez entre si, e os vencedores dos turnos fizeram a final do campeonato. Todas as partidas foram disputadas aos sábados, no Estádio da Graça, em João Pessoa.

PRIMEIRO TURNO

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 06/08/1960 União 1×2 Botafogo-C Graça
1 13/08/1960 Estrela do Mar-C 2×2 Red Cross Graça
1 20/08/1960 ABC 5×4 5 de Agosto Graça
2 27/08/1960 União 1×3 Red Cross Graça
2 03/09/1960 5 de Agosto 1×2 Estrela do Mar-C Graça
2 10/09/1960 ABC 3×4 Botafogo-C Graça
3 17/09/1960 União 2×2 5 de Agosto Graça
3 01/10/1960 Botafogo-C 1×1 Red Cross Graça
3 08/10/1960 ABC 4×1 Estrela do Mar-C Graça
4 22/10/1960 5 de Agosto 0×4 Red Cross Graça
4 29/10/1960 Estrela do Mar-C 0×2 Botafogo-C Graça
4 05/11/1960 ABC 2×1 União Graça
5 12/11/1960 Botafogo-C 2×0 5 de Agosto Graça
5 19/11/1960 Estrela do Mar-C 2×1 União Graça
5 26/11/1960 ABC 3×1 Red Cross Graça

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo-C 9 5 4 1 0 11 5 6
2 ABC 8 5 4 0 1 17 11 6
3 Red Cross 6 5 2 2 1 11 7 4
4 Estrela do Mar-C 5 5 2 1 2 7 10 -3
5 União 1 5 0 1 4 6 11 -5
6 5 de Agosto 1 5 0 1 4 7 15 -8

 

SEGUNDO TURNO

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 03/12/1960 Estrela do Mar-C 1×3 5 de Agosto Graça
1 10/12/1960 União 2×2 ABC Graça
1 17/12/1960 Red Cross 2×0 Botafogo-C Graça
2 07/01/1961 5 de Agosto 3×2 ABC Graça
2 14/01/1961 Red Cross 1×1 União Graça
2 21/01/1961 Botafogo-C 1×1 Estrela do Mar-C Graça
3 28/01/1961 Red Cross 1×0 5 de Agosto Graça
3 04/02/1961 Estrela do Mar-C 1×1 ABC Graça
3 18/02/1961 Botafogo-C 1×0 União Graça
4 25/02/1961 Red Cross 5×2 ABC Graça
4 04/03/1961 União 1×3 Estrela do Mar-C Graça
4 11/03/1961 5 de Agosto 0×2 Botafogo-C Graça
5 18/03/1961 Red Cross 0×0 Estrela do Mar-C Graça
5 25/03/1961 5 de Agosto 1×1 União Graça
5 01/04/1961 Botafogo-C 2×1 ABC Graça

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Cross 8 5 3 2 0 9 3 6
2 Botafogo-C 7 5 3 1 1 6 4 2
3 5 de Agosto 5 5 2 1 2 7 7 0
4 Estrela do Mar-C 5 5 1 3 1 6 6 0
5 União 3 5 0 3 2 5 8 -3
6 ABC 2 5 0 2 3 8 13 -5

 

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 08/04/1961 Red Cross 2×2 Botafogo-C Graça
2 15/04/1961 Botafogo-C 0×0 Red Cross Graça
3 22/04/1961 Botafogo-C 1×4 Red Cross Graça

Com estes resultados, o Club Red Cross sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão de 1960.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Cross 18 13 6 6 1 26 13 13
2 Botafogo-C 18 13 7 4 2 20 15 5
3 ABC 10 10 4 2 4 25 24 1
4 Estrela do Mar-C 10 10 3 4 3 13 16 -3
5 5 de Agosto 6 10 2 2 6 14 22 -8
6 União 4 10 0 4 6 11 19 -8
 

Participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Esporte Clube União – João Pessoa
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

O certame de 1965 viu a estreia das equipes do ESPORTE e NACIONAL, de Patos, na competição.

Regulamento:

  • Campeonato dividido em dois turnos, com jogos de ida e volta dentro de cada turno.
  • Os vencedores de cada turno disputam a final do campeonato.
  • Os seis melhores do primeiro turno se classificam para o segundo turno.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
30/5/1965 Guarabira 4×2 5 de Agosto
30/5/1965 União 3×1 Nacional de Patos
30/5/1965 Esporte 7×2* Auto Esporte
2/6/1965 Santos 0×4 Botafogo
6/6/1965 Campinense 2×1 União
6/6/1965 Botafogo 3×1 Esporte
6/6/1965 Nacional de Patos 5×0 Santos
9/6/1965 Auto Esporte 3×0* 5 de Agosto
13/6/1965 Guarabira 1×0 Esporte
13/6/1965 Auto Esporte 3×4* Nacional de Patos
16/6/1965 União 4×1 Santos
20/6/1965 Esporte 2×2 União
20/6/1965 Campinense 3×0 Guarabira
20/6/1965 5 de Agosto 1×6 Treze
23/6/1965 5 de Agosto 1×4 Botafogo
27/6/1965 Treze 5×0* Auto Esporte
27/6/1965 Nacional de Patos 1×3 Guarabira
27/6/1965 Santos 2×1 Campinense
4/7/1965 Guarabira 5×0 Santos
4/7/1965 Esporte 0×4 Treze
4/7/1965 5 de Agosto 1×0 Nacional de Patos
8/7/1965 Botafogo 2×1* Auto Esporte
11/7/1965 Treze 3×0 Nacional de Patos
11/7/1965 Botafogo 5×1 Campinense
14/7/1965 União 6×0 5 de Agosto
18/7/1965 União 1×1 Guarabira
18/7/1965 Nacional de Patos 1×0 Botafogo
21/7/1965 Auto Esporte 0×2* União
25/7/1965 Treze 0×0 Botafogo
25/7/1965 Santos 3×2 Esporte
28/7/1965 Botafogo 3×1 União
1/8/1965 Auto Esporte 2×6* Campinense
1/8/1965 Esporte 11×0 5 de Agosto
1/8/1965 Guarabira 1×2 Treze
4/8/1965 Santos 2×2* Auto Esporte
8/8/1965 Guarabira 4×0* Auto Esporte
8/8/1965 União 0×0 Treze
11/8/1965 5 de Agosto 2×2 Santos
15/8/1965 Botafogo 1×0 Guarabira
15/8/1965 Nacional de Patos 2×2 Esporte
21/8/1965 Treze 2×0 Santos
22/8/1965 Nacional de Patos 1×1 Campinense
26/8/1965 Campinense 8×0 5 de Agosto
3/9/1965 Campinense 4×3 Esporte
12/9/1965 Treze 1×0 Campinense
12/9/1965 Nacional de Patos 1×1 União
12/9/1965 Auto Esporte 2×1* Esporte
15/9/1965 Botafogo 2×1 Santos
19/9/1965 Treze 0×1 Guarabira
19/9/1965 Santos 0×3 Nacional de Patos
19/9/1965 Esporte 2×4 Botafogo
22/9/1965 5 de Agosto 0×5 Campinense
26/9/1965 Esporte 1×0 Guarabira
26/9/1965 Campinense 2×0 Nacional de Patos
29/9/1965 5 de Agosto 1×1* Auto Esporte
6/10/1965 Auto Esporte 1×1* Botafogo
10/10/1965 Santos 1×5 Treze
13/10/1965 Santos 1×0 União
17/10/1965 Nacional de Patos canc. Auto Esporte
17/10/1965 Guarabira 0×0 Campinense
17/10/1965 União 4×1 Esporte
17/10/1965 Treze 7×0 5 de Agosto
20/10/1965 Botafogo 4×0 5 de Agosto
24/10/1965 Campinense 3×0 Santos
24/10/1965 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
27/10/1965 5 de Agosto 3×2 Guarabira
31/10/1965 Nacional de Patos 2×1 5 de Agosto
31/10/1965 Campinense 0×1 Botafogo
31/10/1965 Santos 2×2 Guarabira
3/11/1965 5 de Agosto 1×2 União
7/11/1965 Treze 1×1 União
7/11/1965 Botafogo 2×0 Nacional de Patos
7/11/1965 Esporte 4×0 Santos
14/11/1965 Esporte 2×1 Campinense
14/11/1965 Botafogo 0×2 Treze
21/11/1965 Nacional de Patos 5×0 Treze
21/11/1965 Esporte** 2×2 5 de Agosto
21/11/1965 Guarabira 2×1 União
23/11/1965 Santos 0×1 5 de Agosto
26/11/1965 Campinense** 3×2 União
28/11/1965 Treze 2×1 Esporte
28/11/1965 Guarabira 1×4 Botafogo
5/12/1965 União 1×1 Botafogo
5/12/1965 Esporte 1×3 Nacional de Patos
5/12/1965 Campinense 0×1 Treze

Observações:

  • O Auto Esporte pediu afastamento do campeonato em 7/10/1965, pois o clube havia tido eleições há um mês e nas reuniões subsequentes nenhum membro eleito compareceu às reuniões, causando um vácuo institucional de comando que tornou impossível para o clube sua sequência no certame. Consequentemente, as partidas já disputadas do Auto Esporte, marcadas com *, foram anuladas.
  • As partidas marcadas com ** tiveram o mando de campo comprado pelo clube à esquerda na tabela, mediante compensação financeira ao adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 26 16 12 2 2 38 12 26
2 Treze 25 16 11 3 2 36 11 25
3 Campinense 18 16 8 2 6 34 19 15
4 Nacional de Patos 16 16 6 4 6 26 21 5
5 Guarabira 16 16 6 4 6 24 22 2
6 União 16 16 5 6 5 30 21 9
7 Esporte 11 16 4 3 9 35 35 0
8 Santos 8 16 3 2 11 13 45 -32
9 5 de Agosto 8 16 3 2 11 15 65 -50
10 Auto Esporte Desistiu da competição

 

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 8/12/1965 União 0×3 Treze
1 8/12/1965 Nacional de Patos 3×1 Botafogo
1 8/12/1965 Campinense 3×2 Guarabira
2 12/12/1965 União 1×2 Campinense
2 12/12/1965 Treze 4×0 Nacional de Patos
2 12/12/1965 Guarabira 1×2 Botafogo
3 15/12/1965 Botafogo 0×1 União
3 15/12/1965 Campinense 2×0 Treze
3 15/12/1965 Nacional de Patos 2×3 Guarabira
4 9/1/1966 Botafogo 1×4 Campinense
4 9/1/1966 Guarabira 2×3 Treze
4 9/1/1966 Nacional de Patos 1×2 União
5 12/1/1966 Treze 5×0 Botafogo
5 12/1/1966 União 0×1* Guarabira
5 12/1/1966 Nacional de Patos 0×0 Campinense
6 15/1/1966 Campinense** 2×1 Guarabira
6 16/1/1966 Treze 2×2 União
6 16/1/1966 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
7 18/1/1966 Treze** 2×0 Nacional de Patos
7 19/1/1966 Campinense 0×0 União
7 19/1/1966 Botafogo 1×1 Guarabira
8 23/1/1966 Nacional de Patos** 2×1 Guarabira
8 23/1/1966 Treze 0×0 Campinense
8 23/1/1966 União 1×2 Botafogo
9 26/1/1966 União x Nacional de Patos
9 26/1/1966 Treze 4×0 Guarabira
9 27/1/1966 Campinense 3×0 Botafogo
10 30/1/1966 Campinense 2×1 Nacional de Patos
10 30/1/1966 Guarabira 1×2 União
10 30/1/1966 Botafogo 2×0 Treze

Observações:

  • *: O Guarabira perdeu para o União os pontos do jogo, devido à inclusão de jogador sem condição de jogo.
  • As partidas marcadas com ** tiveram o mando de campo comprado pelo clube à esquerda na tabela, mediante compensação financeira ao adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 17 10 7 3 0 18 6 12
2 Treze 14 10 6 2 2 23 8 15
3 União 10 9 4 2 3 10 11 -1
4 Nacional de Patos 7 9 3 1 5 10 15 -5
5 Botafogo 7 10 3 1 6 9 20 -11
6 Guarabira 3 10 1 1 8 12 22 -10

 

FINAIS

6/2/1966 – CAMPINENSE  1×0 BOTAFOGO
Estádio Municipal Plínio Lemos – Campina Grande, PB – Renda: Cr$ 2.084.500,00
Árbitro: Airton Vieira de Morais (SP) – Auxiliares: Adalberto Pereira Bastos (PB), Antônio Américo de Lima (PB)
Gol: Debinha 4′
CAMPINENSE: Dudinha; Janca, Zé Preto, Ticarlos, Gilvan; Tonho Zeca, Zezito; Paulinho, Zé Ireno, Simplício, Debinha. Técnico: Álvaro Barbosa.
BOTAFOGO: Fernando; Joca, Nereu, Marajó, Walter; Tarciso, Valdeci Santana; Prince, Gago, Nininho (Jurandir), Cidinho. Técnico: Eurivaldo Guerra.

13/2/1966 – BOTAFOGO 0×0 CAMPINENSE
Estádio Olímpico Governador José Américo – João Pessoa, PB – Renda: Cr$ 5.796.900,00
Árbitro: Airton Vieira de Morais (SP) – Auxiliares: Antônio Américo de Lima (PB), Adalberto Pereira Bastos (PB)
BOTAFOGO: Fernando; Valdo, Nereu, Marajó, Walter; Tarcísio, Valdeci Santana; Saulo, Gago, Cidinho, Prince. Técnico: Eurivaldo Guerra.
CAMPINENSE: Dudinha (Edmilson); Janca, Zé Preto, Ticarlos, Gilvan; Tonho Zeca, Zezito; Paulinho, Zé Ireno, Simplício, Debinha.

19/2/1966 – BOTAFOGO 0×1 CAMPINENSE
Estádio Olímpico Governador José Américo – João Pessoa, PB – Renda: Cr$ 3.906.400,00
Árbitro: Wilson Lopes de Souza (RJ) – Auxiliares: Antônio Américo de Lima (PB), Sebastião Rufino (PE)
Gol: Debinha 20′ – Expulsos: Ticarlos 73′; Cidinho 73′.
BOTAFOGO: Fernando; Waldo, Nereu, Marajó, Walter; Tarciso, Valdeci Santana; Jurandir, Nininho, Bira (Joca), Cidinho. Técnico: Eurivaldo Guerra.
CAMPINENSE: Dudinha; Janca, Zé Pedro, Ticarlos, Gilvan; Simplício, Zezito; Paulino, Tonho Zeca, Zé Ireno, Debinha. Técnico: Álvaro Barbosa.

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se hexacampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 40 29 17 6 6 54 25 29
2 Botafogo 34 29 15 4 10 47 34 13
3 Treze 39 26 17 5 4 59 19 40
4 União 26 25 9 8 8 40 32 8
5 Nacional de Patos 23 25 9 5 11 36 36 0
6 Guarabira 19 26 7 5 14 36 44 -8
7 Esporte 11 16 4 3 9 35 35 0
8 Santos 8 16 3 2 11 13 45 -32
9 5 de Agosto 8 16 3 2 11 15 65 -50
10 Auto Esporte Desistiu da competição
 

Pessoal,

Encontrei no Correio da Paraíba foto do uniforme do Esporte Clube União, de João Pessoa, rubro-negro.

Alguém conseguiria redesenhar o escudo?

Abraços!

 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Esporte Clube União – João Pessoa
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Fórmula de disputa:

  1. Turno classificatório: dois grupos de quatro clubes, com jogos de ida e volta dentro de cada grupo. Os dois primeiros de cada grupo avançam ao primeiro e segundo turnos.
  2. Primeiro turno: jogos de ida e volta em pontos corridos. O campeão vai à final do campeonato.
  3. Segundo turno: jogos de ida e volta em pontos corridos. O campeão vai à final do campeonato.
  4. Final: melhor de três entre os vencedores do primeiro e segundo turnos.

TURNO CLASSIFICATÓRIO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/03/1969 Botafogo 2×2 Auto Esporte
1 12/03/1969 União 0×1 Santos
2 16/03/1969 União 1×2 Botafogo
2 19/03/1969 Auto Esporte 3×1 Santos
3 23/03/1969 Botafogo 2×1 Santos
3 26/03/1969 Auto Esporte 2×1 União
4 30/03/1969 Auto Esporte 2×5 Botafogo
4 02/04/1969 Santos 6×4 União
5 06/04/1969 Botafogo 6×3 União
5 09/04/1969 Santos 1×0 Auto Esporte
6 13/04/1969 Santos 0×3 Botafogo
6 16/04/1969 União 2×3 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 20 9 11
2 Auto Esporte 7 6 3 1 2 12 12 0
3 Santos 6 6 3 0 3 10 12 -2
4 União 0 6 0 0 6 11 20 -9

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/03/1969 Guarabira 2×1 Campinense
1 09/03/1969 Treze 4×0 Esporte
2 16/03/1969 Guarabira 0×2 Treze
2 16/03/1969 Campinense 3×0 Esporte
3 23/03/1969 Treze 3×1 Campinense
3 23/03/1969 Esporte 2×2 Guarabira
4 30/03/1969 Campinense 8×0 Guarabira
4 30/03/1969 Esporte 0×1 Treze
5 06/04/1969 Esporte 0×0 Campinense
5 06/04/1969 Treze 5×0 Guarabira
6 13/04/1969 Guarabira 2×0 Esporte
6 13/04/1969 Campinense 1×2 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 6 6 0 0 17 2 15
2 Guarabira 5 6 2 1 3 6 18 -12
3 Campinense 5 6 2 1 3 14 7 7
4 Esporte 2 6 0 2 4 2 12 -10

Obs.: não se sabe a razão pela qual o Guarabira se classificou para o campeonato ao invés do Campinense.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/04/1969 Auto Esporte 0×8 Treze
1 27/04/1969 Guarabira 0×3 Botafogo
2 04/05/1969 Treze 3×0 Guarabira
2 04/05/1969 Botafogo 4×1 Auto Esporte
3 11/05/1969 Auto Esporte 5×5 Guarabira
3 13/05/1969 Treze 1×0 Botafogo
4 18/05/1969 Botafogo 6×1 Guarabira
4 18/05/1969 Treze 3×0 Auto Esporte
5 25/05/1969 Guarabira 0×4 Treze
5 25/05/1969 Auto Esporte 0×7 Botafogo
6 01/06/1969 Botafogo 1×1 Treze
6 01/06/1969 Guarabira 2×4 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 11 6 5 1 0 20 1 19
2 Botafogo 9 6 4 1 1 21 4 17
3 Auto Esporte 3 6 1 1 4 10 29 -19
4 Guarabira 1 6 0 1 5 8 25 -17

 

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/06/1969 Guarabira 1×5 Botafogo
1 08/06/1969 Auto Esporte 1×7 Treze
2 15/06/1969 Botafogo 4×0 Auto Esporte
2 15/06/1969 Treze 1×0 Guarabira
3 22/06/1969 Auto Esporte 1×3 Guarabira
3 22/06/1969 Treze 0×0 Botafogo
4 29/06/1969 Botafogo 4×1 Guarabira
4 29/06/1969 Treze 3×0 Auto Esporte
5 06/07/1969 Guarabira 1×2 Treze
5 06/07/1969 Auto Esporte 1×2 Botafogo
6 13/07/1969 Guarabira 2×1 Auto Esporte
6 20/07/1969 Botafogo 2×0 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 17 3 14
2 Treze 9 6 4 1 1 13 4 9
3 Guarabira 4 6 2 0 4 8 14 -6
4 Auto Esporte 0 6 0 0 6 4 21 -17

 

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/07/1969 Treze 1×0 Botafogo
2 27/07/1969 Botafogo 2×0 Treze
3 03/08/1969 Botafogo 2×1 Treze

Com estes resultados, o BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1969.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 21 16 3 2 62 18 44
2 Treze 34 21 16 2 3 52 11 41
3 Auto Esporte 10 18 4 2 12 26 62 -36
4 Guarabira 10 18 4 2 12 22 57 -35
5 Santos 6 6 3 0 3 10 12 -2
6 Campinense 5 6 2 1 3 14 7 7
7 Esporte 2 6 0 2 4 2 12 -10
8 União 0 6 0 0 6 11 20 -9

 

 

Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Campinense Clube – Campina Grande
  3. Esporte Clube de Patos – Patos
  4. Esporte Clube União – João Pessoa
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Patos
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
05/06/1966 Campinense* 3×0 União
05/06/1966 Esporte 2×0 Santos
12/06/1966 Santos 1×1 União
12/06/1966 Campinense 1×2 Botafogo
12/06/1966 Nacional-P 0×1 Treze
19/06/1966 Treze 3×0 União
19/06/1966 Nacional-P 2×0 Guarabira
19/06/1966 Botafogo 4×0 Santos
22/06/1966 Treze 3×1 Guarabira
26/06/1966 Esporte 0×0 Campinense
26/06/1966 Guarabira 2×0 Santos
03/07/1966 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/07/1966 Esporte* 3×2 União
10/07/1966 Santos 1×3 Campinense
10/07/1966 Esporte 3×2 Botafogo
17/07/1966 União 4×1 Guarabira
17/07/1966 Treze 3×0 Esporte
24/07/1966 Botafogo 2×2 Treze
24/07/1966 Nacional-P 1×1 União
31/07/1966 Santos 0×2 Nacional-P
31/07/1966 Guarabira 2×0 Esporte
07/08/1966 Campinense 3×1 Nacional-P
07/08/1966 Guarabira 1×1 Botafogo
14/08/1966 Treze 3×0 Santos
21/08/1966 Botafogo 1×3 União
21/08/1966 Nacional-P 2×2 Esporte
28/08/1966 Campinense* 5×0 Guarabira
04/09/1966 Campinense 0×2 Treze
* comprou o mando de campo.

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 7 6 1 0 17 3 14
2 Campinense 9 7 4 1 2 15 6 9
3 Botafogo 8 7 3 2 2 13 10 3
4 Esporte 8 7 3 2 2 10 11 -1
5 Nacional-P 6 7 2 2 3 8 8 0
6 União 6 7 2 2 3 11 13 -2
7 Guarabira 5 7 2 1 4 7 15 -8
8 Santos 1 7 0 1 6 2 17 -15

 

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
25/09/1966 Campinense 2×1 União
25/09/1966 Esporte 2×0 Guarabira
29/09/1966 Santos 0×1 Botafogo
02/10/1966 Guarabira 0×2 União
09/10/1966 União 6×3 Santos
09/10/1966 Treze 1×0 Nacional-P
16/10/1966 Nacional-P 3×2 Botafogo
16/10/1966 Campinense 3×0 Esporte
16/10/1966 Santos 2×1 Guarabira
23/10/1966 União 2×0 Nacional-P
23/10/1966 Treze* 2×0 Guarabira
26/10/1966 Botafogo 0×1 Esporte
30/10/1966 Campinense 5×0 Santos
06/11/1966 Nacional-P 2×0 Santos
06/11/1966 União 2×2 Treze
13/11/1966 Botafogo 1×2 Campinense
13/11/1966 Esporte 6×2 União
13/11/1966 Guarabira 1×3 Nacional-P
20/11/1966 Treze* 1×0 Santos
20/11/1966 Campinense 5×1 Guarabira
26/11/1966 Nacional-P 0×1 Campinense
27/11/1966 Treze 3×0 Botafogo
27/11/1966 Esporte* 4×0 Santos
02/12/1966 Botafogo 4×0 Guarabira
04/12/1966 Esporte 0×1 Treze
11/12/1966 União 1xWO Botafogo**
11/12/1966 Treze 1×0 Campinense
11/12/1966 Esporte 2×1 Nacional-P
* comprou o mando de campo.
** entregou os pontos da partida.

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 7 6 1 0 11 2 9
2 Campinense 12 7 6 0 1 18 4 14
3 Esporte 10 7 5 0 2 15 7 8
4 União 9 7 4 1 2 16 13 3
5 Nacional-P 6 7 3 0 4 9 9 0
6 Botafogo 4 7 2 0 5 8 10 -2
7 Santos 2 7 1 0 6 5 20 -15
8 Guarabira 0 7 0 0 7 3 20 -17

Com estes resultados, o TREZE FUTEBOL CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano invicto em 1966.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 26 14 12 2 0 28 5 23
2 Campinense 21 14 10 1 3 33 10 23
3 Esporte 18 14 8 2 4 25 18 7
4 União 15 14 6 3 5 27 26 1
5 Botafogo 12 14 5 2 7 21 20 1
6 Nacional-P 12 14 5 2 7 17 17 0
7 Guarabira 5 14 2 1 11 10 35 -25
8 Santos 3 14 1 1 12 7 37 -30

Obs.: post atualizado com o resultado de Esporte x Nacional pela última rodada do returno.

 
Campeonato Paraibano 1970 – Torneio Início
Data 08/03/1970
Local Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira
(Estádio da Graça) – João Pessoa
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Esporte Clube de Patos Patos
Esporte Clube União João Pessoa
Guarabira Esporte Clube Guarabira
Nacional Atlético Clube Patos
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2
1 União 1×1 Esporte*
2 Auto Esporte 1×2 Nacional-P
3 Guarabira 0×0 Santos*
4 Botafogo 2×1 Esporte
5 Santos* 0×0 Nacional-P
6 Botafogo 1×0 Santos
* venceu nos pênaltis (placar desconhecido)

Com estes resultados, o BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE sagrou-se campeão do Torneio Início paraibano de 1970.

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha