A segunda edição do Torneio de Integração serviu para apontar dois clubes que seriam convidados a integrar a Divisão Extra de Profissionais em 1992. Com a inversão de calendário do futebol brasileiro em 1992, com os estaduais sendo jogados no segundo semestre, a competição avançou 1992 adentro e terminou às vésperas do início do certame paraibano de 1992, já com os clubes que conquistaram o acesso.

Devido à exiguidade no calendário, e com alguns clubes da Paraíba disputando campeonatos nacionais no primeiro semestre de 1992, os clubes profissionais que tomaram parte na competição optaram por não seguir nela, tendo disputado apenas a primeira fase contra as equipes amadoras.

Os clubes profissionais que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  9. Treze Futebol Clube – Campina Grande

A exemplo de 1990, o Nacional de Patos preferiu não tomar parte no torneio.

As representações amadoras que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. América Futebol Clube – Ingá
  2. Atalaia Esporte Clube – Bananeiras
  3. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  4. Confiança Esporte Clube – Sapé
  5. Esporte Clube Jatobá – São José de Piranhas
  6. Industrial Esporte Clube – Ingá
  7. Liga Monteirense de Futebol (Seleção) – Monteiro
  8. Liga Serrabranquense de Futebol Amador (Seleção) – Serra Branca
  9. Portuguesa – Pombal
  10. Rio Tinto Esporte Clube – Rio Tinto
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Tabajara Atlético Clube – Catolé do Rocha
  13. Tabajaras Esporte Clube – Mamanguape
  14. União Futebol Clube – Pirpirituba

Regulamento:

  • Primeira fase dividida em regiões. Dentro das regiões, os clubes amadores recebem os clubes profissionais em jogos apenas de ida.
  • Na segunda fase, os times amadores jogam entre si dentro dos mesmos grupos da primeira fase. Os dois primeiros de cada grupo passam de fase.
  • Na terceira fase, os oito clubes são divididos em quatro grupos de dois. Os vencedores dos grupos passam à fase final da competição.
  • Após a terceira fase, uma reunião entre clubes e FPF instituiu uma repescagem. Seis dos clubes já eliminados se enfrentaram num mata-mata, de onde saíram três clubes para a segunda fase da repescagem. Nesta fase, disputada apenas em jogos de ida, mais dois clubes se classificaram para a fase final.
  • Na fase final, todos os clubes jogam entre si em turno e returno. Os quatro clubes que se classificaram sem repescagem ganharam um ponto de bonificação.
  • O campeão e o vice-campeão foram convidados a integrar a Primeira Divisão, novo nome da Divisão Extra de Profissionais.

PRIMEIRA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 Rio Tinto 0×1 Nacional de Cabedelo
1 10/11/1991 Industrial 1×0 Santa Cruz
1 15/11/1991 Confiança 0×1 Auto Esporte
2 16/11/1991 Rio Tinto 1×1 Santa Cruz
2 17/11/1991 Confiança 2×0 Nacional de Cabedelo
2 17/11/1991 Industrial 2×2 Auto Esporte
3 23/11/1991 Rio Tinto 0×2 Auto Esporte
3 24/11/1991 Confiança 0×0 Santa Cruz
3 01/12/1991 Industrial 1×2 Nacional de Cabedelo

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 5 3 2 1 0 5 2 3
2 Nacional de Cabedelo 4 3 2 0 1 3 3 0
3 Santa Cruz 2 3 0 2 1 1 2 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 3 1 1 1 2 1 1
2 Industrial 3 3 1 1 1 4 4 0
3 Rio Tinto 1 3 0 1 2 1 4 -3

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 América de Ingá 1×0 Santos
1 10/11/1991 Tabajaras x Guarabira
1 01/12/1991 Atalaia 0×1 Botafogo
2 15/11/1991 América de Ingá 1×0 Botafogo
2 15/11/1991 Atalaia 1×0 Santos
2 01/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Guarabira
3 17/11/1991 União de Pirpirituba 2×1 Botafogo
3 17/11/1991 Atalaia 1×1 Guarabira
3 17/11/1991 Tabajaras 3×2 Santos
4 24/11/1991 América de Ingá 0×3 Guarabira
4 24/11/1991 Tabajaras 0×0 Botafogo
4 24/11/1991 União de Pirpirituba 3×1 Santos

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 3 3 1 1 1 4 2 2
2 Botafogo 3 4 1 1 2 2 3 -1
3 Santos 0 4 0 0 4 3 8 -5

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 União de Pirpirituba 6 3 3 0 0 6 2 4
2 América de Ingá 4 3 2 0 1 2 3 -1
3 Tabajaras 3 2 1 1 0 3 2 1
4 Atalaia 3 3 1 1 1 2 2 0

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 10/11/1991 Sel. Monteiro 4×3 Treze
1 24/11/1991 Sel. Serra Branca 1×1 Campinense
2 15/11/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Treze
2 01/12/1991 Jatobá 1×0 Campinense
3 17/11/1991 Sel. Monteiro 1×1 Campinense
3 24/11/1991 Jatobá 2×1 Treze

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 2 3 1 0 2 5 6 -1
2 Campinense 2 3 0 2 1 2 3 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Jatobá 4 2 2 0 0 3 1 2
2 Sel. Monteiro 3 2 1 1 0 5 4 1
3 Sel. Serra Branca 1 2 0 1 1 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/11/1991 Tabajara 0×3 Esporte
2 17/11/1991 Sousa 1×1 Esporte
3 24/11/1991 Portuguesa 1×0 Esporte
4 01/12/1991 Atlético de Cajazeiras 2×2 Esporte

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 4 4 1 2 1 6 4 2

Obs.: o Nacional de Patos deveria integrar este grupo, mas desistiu da competição.

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 2 1 1 0 0 1 0 1
2 Atlético de Cajazeiras 1 1 0 1 0 2 2 0
3 Sousa 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Tabajara 0 1 0 0 1 0 3 -3

 

SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/12/1991 Rio Tinto 2×1 Industrial
2 15/12/1991 Industrial 1×1 Confiança
3 22/12/1991 Confiança 1×0 Rio Tinto
4 29/12/1991 Industrial 1×1 Rio Tinto
5 05/01/1992 Confiança 2×1 Industrial
6 11/01/1992 Rio Tinto 1×2 Confiança

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 7 4 3 1 0 6 3 3
2 Rio Tinto 3 4 1 1 2 4 5 -1
3 Industrial 2 4 0 2 2 4 6 -2

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atalaia 2×1 União de Pirpirituba
1 08/12/1991 Tabajaras 1×1 América de Ingá
2 14/12/1991 América de Ingá 1×1 Atalaia
2 15/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 Tabajaras
3 22/12/1991 Atalaia 2×1 Tabajaras
3 22/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 América de Ingá
4 28/12/1991 América de Ingá 2×0 Tabajaras
4 29/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Atalaia
5 05/01/1992 Atalaia 2×1 América de Ingá
5 05/01/1992 Tabajaras 0×2 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 América de Ingá 2×0 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 Tabajaras 0×1 Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Atalaia 9 6 4 1 1 8 5 3
2 América de Ingá 7 6 2 3 1 8 5 3
3 União de Pirpirituba 6 6 2 2 2 6 6 0
4 Tabajaras 2 6 0 2 4 3 9 -6

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Jatobá 0×1 Sel. Serra Branca
2 15/12/1991 Sel. Monteiro 0×0 Jatobá
3 22/12/1991 Sel. Serra Branca 0×0 Sel. Monteiro
4 29/12/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Jatobá
5 05/01/1992 Jatobá 0×1 Sel. Monteiro
6 12/01/1992 Sel. Monteiro 0×0 Sel. Serra Branca

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sel. Monteiro 5 4 1 3 0 1 0 1
2 Sel. Serra Branca 4 4 1 2 1 1 1 0
3 Jatobá 3 4 1 1 2 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atlético de Cajazeiras 4×0 Portuguesa
1 08/12/1991 Sousa 2×1 Tabajara
2 15/12/1991 Portuguesa 0×1 Sousa
2 15/12/1991 Tabajara 0×0 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Sousa 1×1 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Tabajara 1×2 Portuguesa
4 29/12/1991 Portuguesa 0×2 Atlético de Cajazeiras
4 29/12/1991 Tabajara 0×1 Sousa
5 05/01/1992 Atlético de Cajazeiras 5×0 Tabajara
5 05/01/1992 Sousa 3×0 Portuguesa
6 12/01/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 Sousa
6 12/01/1992 Portuguesa 6×1 Tabajara

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 10 6 4 2 0 9 3 6
2 Atlético de Cajazeiras 9 6 3 3 0 13 2 11
3 Portuguesa 4 6 2 0 4 8 12 -4
4 Tabajara 1 6 0 1 5 3 16 -13

 

TERCEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/01/1992 América de Ingá 1×1 Confiança
1 19/01/1992 Industrial 0×1 Atalaia
1 19/01/1992 Sel. Serra Branca 2×1 Sousa
1 19/01/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
2 25/01/1992 Confiança 0×0 América de Ingá
2 26/01/1992 Atalaia 1×0 Industrial
2 26/01/1992 Sousa 2×0 Sel. Serra Branca
2 26/01/1992 Sel. Monteiro 1×0 Atlético de Cajazeiras

 

REPESCAGEM – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/02/1992 Sel. Monteiro 5×1 Industrial
02/02/1992 Rio Tinto 2×0 Tabajaras
05/02/1992 União de Pirpirituba 0×1 Confiança

 

REPESCAGEM – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/02/1992 Rio Tinto 2×2 Sel. Monteiro
2 16/02/1992 Sel. Monteiro 1×1 Confiança
3 23/02/1992 Confiança 1×0 Rio Tinto

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 2 1 1 0 2 1 1
2 Sel. Monteiro 2 2 0 2 0 3 3 0
3 Rio Tinto 1 2 0 1 1 2 3 -1

 

FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
09/02/1992 América de Ingá 1×0 Sousa
16/02/1992 América de Ingá 3×1 Atlético de Cajazeiras
16/02/1992 Atalaia 0×1 Sousa
23/02/1992 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
23/02/1992 Atalaia 3×2 América de Ingá
08/03/1992 Confiança 0×4 América de Ingá
08/03/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atalaia
15/03/1992 Atalaia 1×2 Confiança
15/03/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
22/03/1992 Sousa 1×0 Confiança
22/03/1992 Sel. Monteiro 2×1 América de Ingá
29/03/1992 Confiança 1×2 Atlético de Cajazeiras
29/03/1992 Sousa 1×0 Sel. Monteiro
05/04/1992 Confiança 2×0 Sel. Monteiro
12/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×0 Confiança
12/04/1992 Sel. Monteiro 0×1 Sousa
12/04/1992 América de Ingá 3×0 Atalaia
19/04/1992 América de Ingá 1×1 Sel. Monteiro
19/04/1992 Confiança 0×0 Sousa
19/04/1992 Atalaia 0×2 Atlético de Cajazeiras
26/04/1992 Sousa 3×1 Atalaia
26/04/1992 Sel. Monteiro 1×0 Confiança
26/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 América de Ingá
01/05/1992 Atlético de Cajazeiras x Atalaia
03/05/1992 Atalaia 2×2 Sel. Monteiro
03/05/1992 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
03/05/1992 América de Ingá 3×0 Confiança
10/05/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atlético de Cajazeiras
10/05/1992 Sousa 2×0 América de Ingá
10/05/1992 Confiança x Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 16 10 6 3 1 9 2 7
2 Atlético de Cajazeiras 13 9 4 4 1 9 5 4
3 América de Ingá 13 10 5 2 3 19 10 9
4 Sel. Monteiro 8 10 2 4 4 6 10 -4
5 Confiança 5 9 2 1 6 5 13 -8
6 Atalaia 5 8 1 2 5 7 15 -8

Com estes resultados, o Sousa foi o campeão do Torneio de Integração 1991/1992. Sousa e Atlético de Cajazeiras foram convidados a integrar a Primeira Divisão.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 28 19 11 6 2 22 8 14
2 Atlético de Cajazeiras 24 18 8 8 2 26 10 16
3 América de Ingá 25 21 9 7 5 30 19 11
4 Atalaia 20 19 8 4 7 19 22 -3
5 Confiança 17 18 6 5 7 14 18 -4
6 Sel. Monteiro 10 8 3 4 1 7 6 1
7 Sel. Serra Branca 7 8 2 3 3 4 6 -2
8 Industrial 5 9 1 3 5 8 12 -4
9 União de Pirpirituba 12 9 5 2 2 12 8 4
10 Jatobá 7 6 3 1 2 4 3 1
11 Portuguesa 6 7 3 0 4 9 12 -3
12 Tabajaras 5 8 1 3 4 6 11 -5
13 Rio Tinto 4 7 1 2 4 5 9 -4
14 Tabajara 1 7 0 1 6 3 19 -16
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha