Participantes:

  1. América Futebol Clube – Barbacena
  2. Andaraí Esporte Clube – Barbacena
  3. Clube Atlético Montanhês – Barroso
  4. Clube Social Olímpico Ferroviário – Santos Dumont
  5. Mineiro Futebol Clube – Santos Dumont
  6. Olympic Club – Barbacena
  7. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
  8. Tupi Football Club – Juiz de Fora
  9. Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
  10. Villa do Carmo Esporte Clube – Barbacena

Tabela:

Data

Mandante

Placar

Visitante

14/06/1964

Social

4×3

Andaraí

14/06/1964

Tupi

0×0

Montanhês

14/06/1964

Villa do Carmo

1×0

Tupynambás

21/06/1964

América/B

0×4

Tupi

21/06/1964

Mineiro

2×2

Sport

21/06/1964

Tupynambás

1×2

Olympic

28/06/1964

Olympic

4×1

Social

28/06/1964

Sport

2×1

América/B

29/06/1964

Villa do Carmo

2×1

Montanhês

05/07/1964

Andaraí

1×1

Villa do Carmo

05/07/1964

Montanhês

0×1

Sport

05/07/1964

Social

2×1

Tupynambás

05/07/1964

Tupi

2×1

Mineiro

12/07/1964

Mineiro

4×0

Montanhês

12/07/1964

Olympic

1×0

Tupi

12/07/1964

Tupynambás

3×2

Andaraí

19/07/1964

América/B

3×5

Tupynambás

19/07/1964

Montanhês

0×1

Olympic

19/07/1964

Social

3×2

Tupi

19/07/1964

Sport

2×3

Villa do Carmo

26/07/1964

Mineiro

4×2

América/B

26/07/1964

Olympic

1×1

Sport

02/08/1964

América/B

1×2

Villa do Carmo

02/08/1964

Montanhês

2×0

Andaraí

02/08/1964

Tupynambás

2×1

Mineiro

05/08/1964

Olympic

6×0

América/B

09/08/1964

Andaraí

2×3

Mineiro

09/08/1964

Social

1×2

Villa do Carmo

09/08/1964

Sport

1×1

Tupynambás

15/08/1964

Villa do Carmo

5×1

Mineiro

16/08/1964

América/B

0×2

Social

16/08/1964

Tupi

3×1

Andaraí

23/08/1964

Andaraí

0×0

Olympic

23/08/1964

Social

2×3

Sport

23/08/1964

Tupynambás

0×1

Tupi

26/08/1964

América/B

2×0

Montanhês

30/08/1964

Mineiro

0×2

Olympic

30/08/1964

Montanhês

3×2

Social

30/08/1964

Sport

0×1

Andaraí

30/08/1964

Villa do Carmo

3×1

Tupi

06/09/1964

Mineiro

1×1

Social

06/09/1964

Tupi

2×1

Sport

06/09/1964

Villa do Carmo

2×2

Olympic

07/09/1964

Andaraí

1×3

América/B

07/09/1964

Tupynambás

2×0

Montanhês

13/09/1964

Sport

3×1

Mineiro

13/09/1964

Villa do Carmo

2×3

Social

20/09/1964

Mineiro

2×1

Andaraí

20/09/1964

Olympic

5×1

Tupynambás

20/09/1964

Tupi

7×0

América/B

27/09/1964

Andaraí

3×0

Sport

27/09/1964

Montanhês

0×0

Tupi

27/09/1964

Social

1×3

Olympic

27/09/1964

Tupynambás

4×1

Villa do Carmo

04/10/1964

Mineiro

3×3

Tupi

04/10/1964

Sport

1×3

Olympic

04/10/1964

Villa do Carmo

1×0

América/B

11/10/1964

América/B

0×1

Sport

11/10/1964

Andaraí

2×2

Montanhês

11/10/1964

Mineiro

2×2

Tupynambás

11/10/1964

Tupi

3×2

Social

18/10/1964

Montanhês

1×1

Villa do Carmo

18/10/1964

Olympic

3×2

Andaraí

18/10/1964

Tupynambás

3×0

América/B

25/10/1964

Andaraí

1×0

Tupynambás

25/10/1964

Social

5×1

América/B

25/10/1964

Sport

1×0

Montanhês

01/11/1964

Andaraí

2×2

Social

01/11/1964

Mineiro

1×3

Villa do Carmo

01/11/1964

Montanhês

2×4

Tupynambás

07/11/1964

Tupi

3×0

Olympic

08/11/1964

América/B

1×3

Mineiro

08/11/1964

Social

2×2

Montanhês

08/11/1964

Tupynambás

1×0

Sport

08/11/1964

Villa do Carmo

2×1

Andaraí

15/11/1964

Andaraí

1×2

Tupi

15/11/1964

Montanhês

0×1

Mineiro

15/11/1964

Sport

1×0

Social

18/11/1964

Olympic

2×1

Montanhês

22/11/1964

Montanhês

4×2

América/B

22/11/1964

Tupi

2×0

Tupynambás

22/11/1964

Villa do Carmo

1×0

Sport

25/11/1964

América/B

0×3

Olympic

29/11/1964

América/B

0×4

Andaraí

29/11/1964

Tupynambás

3×0

Social

06/12/1964

Olympic

1×0

Mineiro

06/12/1964

Tupi

3×3

Villa do Carmo

11/12/1964

Sport

1×1

Tupi

13/12/1964

Olympic

2×1

Villa do Carmo

13/12/1964

Social

2×1

Mineiro

Classificação:

 Pos Time

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Aprov.

1

Olympic

31

18

14

3

1

41

15

26

86,11%

2

Villa do Carmo

26

18

11

4

3

36

25

11

72,22%

3

Tupi

25

18

10

5

3

39

20

19

69,44%

4

Tupynambás

20

18

9

2

7

33

26

7

55,56%

5

Sport

18

18

7

4

7

21

23

-2

50,00%

6

Social

17

18

7

3

8

35

37

-2

47,22%

7

Mineiro

16

18

6

4

8

31

34

-3

44,44%

8

Andaraí

12

18

4

4

10

28

32

-4

33,33%

9

Montanhês

11

18

3

5

10

18

29

-11

30,56%

10

América/B

4

18

2

0

16

16

57

-41

11,11%

Com estes resultados, o Olympic Club conquistou seu segundo título do Campeonato de Juiz de Fora. O primeiro havia sido conquistado em 1957.

Ficha técnica do jogo do título:

6 de dezembro de 1964, 15:30
OLYMPIC 1-0 MINEIRO
Local: Estádio Santa Tereza, Barbacena
Renda: Cr$ 135.400,00
Árbitro: Sinval Senra
Gol: José Antônio 56′.
OLYMPIC – Danton; Lucas, Tião, Hércules, Pascoaline; José Adir, Branco; José Luiz (Jurandir), José Antônio, Wilson Raimundo, Crivano. Técnico: Barbosa da Silva.
MINEIRO – José Geraldo; Neném, Realino, Laerte, Cazeca; Ednar, Pedro Tibúrcio, Nelsinho; Análio, José Maria, Francisquinho. Técnico: Bicota.

Curiosidade: antes da partida contra o Tupi, o Villa do Carmo, vice-campeão, tentara comprar o mando de campo do Galo Carijó. Os dirigentes alvinegros julgaram a proposta um disparate – imagine ser da cidade da mentora da competição e ver-se humilhado a ponto de um time de outra cidade ser candidato ao título e querer-lhe comprar o mando de campo…

 

Participantes (todos de Juiz de Fora):

  1. Sport Club Juiz de Fora
  2. Tupi Football Club
  3. Tupynambás Futebol Clube
  4. Volante Futebol Clube

Regulamento: turno e returno em pontos corridos.

TABELA

Data Mandante Placar Visitante Estádio
24/08/1952 Tupynambás 0×3 Tupi Dr. José Paiz Soares
31/08/1952 Sport 8×2 Volante José Procópio Teixeira Filho
07/09/1952 Tupi 2×1 Volante Salles de Oliveira
14/09/1952 Tupynambás 2×2 Sport Dr. José Paiz Soares
12/10/1952 Volante 0×0 Tupynambás Dr. José Paiz Soares
19/10/1952 Sport 0×2 Tupi José Procópio Teixeira Filho
26/10/1952 Tupi 2×3 Tupynambás Salles de Oliveira
06/11/1952 Volante 2×6 Sport Dr. José Paiz Soares
09/11/1952 Volante 0×6 Tupi Dr. José Paiz Soares
16/11/1952 Sport 0×2 Tupynambás José Procópio Teixeira Filho
23/11/1952 Tupynambás 2×1 Volante Dr. José Paiz Soares
30/11/1952 Tupi 3×1 Sport Salles de Oliveira

CLASSIFICAÇÃO

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 10 6 5 0 1 18 5 13
2 Tupynambás 8 6 3 2 1 9 8 1
3 Sport 5 6 2 1 3 17 13 4
4 Volante 1 6 0 1 5 6 24 -18

Com estes resultados, o Tupi Football Club sagrou-se Campeão Juizforano de 1952.

Fonte: Folha Mineira (acervo digital da Biblioteca Nacional)

 

O Torneio Municipal de Juiz de Fora, em 1952, foi um torneio oficial que preencheu o calendário da Liga de Desportos de Juiz de Fora entre o Torneio Início e o Campeonato da Cidade. Assim como os torneios municipais do Rio de Janeiro, foi disputado em turno único.

Participantes (todos de Juiz de Fora):

  1. Associação Atlética Volante
  2. Sport Club Juiz de Fora
  3. Tupi Football Club
  4. Tupynambás Futebol Clube

Regulamento: turno único com partidas em campo neutro.

Tabela:

Data Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
30/03/1952 Tupynambás 1×1 Sport Salles de Oliveira Juiz de Fora
13/04/1952 Tupi 3×2 Volante José Procópio Teixeira Filho Juiz de Fora
20/04/1952 Sport 2×2 Tupi Doutor José Paiz Soares Juiz de Fora
11/05/1952 Volante 2×3 Tupynambás Salles de Oliveira Juiz de Fora
18/05/1952 Tupi 1×1 Tupynambás José Procópio Teixeira Filho Juiz de Fora
22/06/1952 Sport 1×1 Volante Doutor José Paiz Soares Juiz de Fora

 

Classificação:

Pos Equipe PP PG J V E D GP GC SG
1 Tupi 2 4 3 1 2 0 6 5 1
2 Tupynambás 2 4 3 1 2 0 5 4 1
3 Sport 3 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Volante 5 1 3 0 1 2 5 7 -2

Tupi e Tupynambás disputaram um desempate para se averiguar o campeão.

TUPYNAMBÁS 0×0 TUPI (1×0 pro.)
Domingo, 29/6/1952
Estádio José Procópio Teixeira Filho (Sport)
Renda: Cr$ 13.857,00
Gol: Zu 135′ (2ª prorrogação)
TUPYNAMBÁS: Pavio; Timbinha, Canhoto; Valdinê, Demeure, Adair; Maneco, Valdinho, Tuzinho (Zu), Sinhô, Canhotinho. Técnico: tenente Heribaldo.
TUPI: Barbosa; Jorginho, Domício; Belozi, Paulinho (P. Garcia), Zé do Correio; Cotoco, Isaías, Vistrinho, Dario, Garbero (Toledinho). Técnico: capitão Roxânio do Prado.

Com estes resultados, o TUPYNAMBÁS sagrou-se Campeão do Torneio Municipal de Juiz de Fora 1952.

Fonte: Hemeroteca Digital da Biblioteca Nacional, jornal Folha Mineira.

 

Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  4. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  5. Clube Atlético Juventus – Contagem*
  6. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  7. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  8. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  9. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  10. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  11. Tupi Football Club – Juiz de Fora
  12. Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
  13. XV de Novembro Esporte Clube – Uberlândia

*o Clube Atlético Juventus nasceu em Betim, como clube dos funcionários da FIAT, tendo disputado a Segunda Divisão em 1977 na cidade de Brumadinho e desistido daquela competição no returno. Contudo, como passaram todo o curso dos anos 80 jogando no Estádio Vale Verde, em Contagem, optei por considerá-los desta cidade.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Paraisense 0×0 Esportiva Guaxupé
1 07/08/1983 Yuracan 0×1 Alfenense
2 14/08/1983 Esportiva Guaxupé 3×0 Yuracan
2 14/08/1983 Alfenense 1×0 Paraisense
3 21/08/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Alfenense
3 21/08/1983 Yuracan 1×1 Paraisense
4 28/08/1983 Alfenense 1×1 Esportiva Guaxupé
4 28/08/1983 Paraisense 2×0 Yuracan
5 04/09/1983 Yuracan 1×2 Esportiva Guaxupé
5 04/09/1983 Paraisense 1×1 Alfenense
6 07/09/1983 Alfenense 1×0 Yuracan
6 07/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×1 Paraisense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 3 3 0 5 2 3
2 Esportiva Guaxupé 7 6 2 3 1 6 3 3
3 Paraisense 7 6 2 3 1 5 3 2
4 Yuracan 1 6 0 1 5 2 10 -8

Obs.: a Paraisense se classificou como melhor terceira colocada dentre os grupos A e B.

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Fluminense 0×1 Araguari
1 07/08/1983 Ituiutabana 0×1 XV de Novembro
2 14/08/1983 XV de Novembro 3×0 Fluminense
2 14/08/1983 Araguari 0×0 Ituiutabana
3 21/08/1983 Ituiutabana 1×1 Fluminense
3 21/08/1983 Araguari 1×1 XV de Novembro
4 28/08/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
4 28/08/1983 Fluminense 2×0 Ituiutabana
5 04/09/1983 Ituiutabana 0×0 Araguari
5 04/09/1983 Fluminense 0×4 XV de Novembro
6 07/09/1983 XV de Novembro 2×0 Ituiutabana
6 07/09/1983 Araguari 2×0 Fluminense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 6 4 2 0 11 1 10
2 Araguari 8 6 2 4 0 4 1 3
3 Fluminense 3 6 1 1 4 3 11 -8
4 Ituiutabana 3 6 0 3 3 1 6 -5

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Flamengo EC 2×1 Juventus
1 07/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Tupi
2 14/08/1983 Tupi 0×0 Tupynambás
2 14/08/1983 Juventus 1×1 Sete de Setembro
3 17/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Flamengo EC
3 17/08/1983 Tupynambás 0×0 Juventus
4 21/08/1983 Flamengo EC 1×2 Tupynambás
4 21/08/1983 Juventus 0×1 Tupi
5 25/08/1983 Tupynambás 1×0 Sete de Setembro
5 25/08/1983 Tupi 0×0 Flamengo EC
6 28/08/1983 Tupi 4×0 Sete de Setembro
6 28/08/1983 Juventus 1×2 Flamengo EC
7 31/08/1983 Tupynambás 0×0 Tupi
7 31/08/1983 Sete de Setembro 4×0 Juventus
8 04/09/1983 Juventus 0×3 Tupynambás
8 04/09/1983 Flamengo EC 2×0 Sete de Setembro
9 07/09/1983 Tupynambás 1×2 Flamengo EC
9 07/09/1983 Tupi 4×0 Juventus
10 11/09/1983 Flamengo EC 1×2 Tupi
10 11/09/1983 Sete de Setembro x Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 13 8 5 3 0 13 1 12
2 Flamengo EC 11 8 5 1 2 12 7 5
3 Tupynambás 9 7 3 3 1 7 3 4
4 Sete de Setembro 3 7 1 1 5 5 12 -7
5 Juventus 2 8 0 2 6 3 17 -14

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Tupynambás 0×1 Tupi
1 18/09/1983 Flamengo EC 0×2 Alfenense
2 25/09/1983 Tupi 1×1 Flamengo EC
2 25/09/1983 Alfenense 1×0 Tupynambás
3 02/10/1983 Alfenense 5×2 Tupi
3 02/10/1983 Tupynambás 0×0 Flamengo EC
4 09/10/1983 Tupynambás 1×0 Alfenense
4 09/10/1983 Flamengo EC 1×1 Tupi
5 12/10/1983 Alfenense 4×0 Flamengo EC
5 12/10/1983 Tupi 2×0 Tupynambás
6 16/10/1983 Tupi 2×2 Alfenense
6 16/10/1983 Flamengo EC 2×1 Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 4 1 1 14 5 9
2 Tupi 7 6 2 3 1 9 9 0
3 Flamengo EC 5 6 1 3 2 4 9 -5
4 Tupynambás 3 6 1 1 4 2 6 -4

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Paraisense
1 18/09/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
2 25/09/1983 Paraisense 2×0 XV de Novembro
2 25/09/1983 Araguari 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 XV de Novembro 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 Paraisense 0×0 Araguari
4 09/10/1983 Esportiva Guaxupé 2×1 Araguari
4 09/10/1983 XV de Novembro 3×0 Paraisense
5 12/10/1983 Araguari 1×0 XV de Novembro
5 12/10/1983 Paraisense 2×0 Esportiva Guaxupé
6 16/10/1983 Esportiva Guaxupé 0×2 XV de Novembro
6 16/10/1983 Araguari 1×1 Paraisense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 7 6 3 1 2 6 3 3
2 Paraisense 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Araguari 7 6 2 3 1 4 3 1
4 Esportiva Guaxupé 3 6 1 1 4 2 7 -5

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/10/1983 XV de Novembro 2×2 Alfenense
1 30/11/1983 Tupi 2×1* Paraisense
2 30/10/1983 Alfenense 1×0 Tupi
2 30/10/1983 Paraisense 0×0 XV de Novembro
3 06/11/1983 Alfenense 2×0 Paraisense
3 06/11/1983 XV de Novembro 1×1 Tupi
4 13/11/1983 Paraisense 1×0 Alfenense
4 13/11/1983 Tupi 3×1 XV de Novembro
5 20/11/1983 XV de Novembro 2×1 Paraisense
5 20/11/1983 Tupi 1×0 Alfenense
6 27/11/1983 Paraisense 1×1 Tupi
6 27/11/1983 Alfenense 1×1 XV de Novembro

*a partida original foi anulada e remarcada para 30/11.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 8 6 3 2 1 8 5 3
2 Alfenense 6 6 2 2 2 6 5 1
3 XV de Novembro 6 6 1 4 1 7 8 -1
4 Paraisense 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

O Alfenense classificou-se para o “rebolo” (playoff de acesso) contra o Democrata-GV, vice-lanterna da Primeira Divisão 1983.

Rod Data Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/12/1983 Alfenense 1×2 Democrata-GV Francisco Leite Vilela Alfenas
2 08/12/1983 Democrata-GV 1×1 Alfenense Mamudão Gov. Valadares
3 11/12/1983 Democrata-GV 4×2 Alfenense Independência Belo Horizonte

 

Contudo, a Caldense, lanterna da primeira divisão e rebaixada, conseguiu convencer os clubes a expandir a Primeira Divisão para 14 equipes em 1984, anulando-se o seu próprio rebaixamento e convidando-se o Alfenense a integrar a Primeira Divisão em 1984. Assim, a Caldense, que já havia sido quase rebaixada em 1982 (venceu um estranhíssimo rebolo contra o Fluminense de Araguari), conseguiu safar-se mais uma vez. Em 1984, não teve jeito: a Caldense foi rebaixada e não houve nenhuma virada de mesa que a pudesse salvar.

Post atualizado em 30/12/2015 com os dados de praticamente todos os jogos faltantes do grupo C. Fonte: jornais de Varginha na Biblioteca Nacional.

 

5 de novembro de 1944 – Amistoso Nacional
TUPI F.C. (MG) 1×7 CANTO DO RIO F.C. (RJ)
Local: Campo do Tupi – Juiz de Fora, MG
Árbitro: Silva Pinto
Renda: Cr$ 8.600,00
TUPI – Florentino; Vavá, Pescoço; Orlando, Tião, Du; Cabana, Diógenes, Cigano, Caturé, Agnaldo.
CANTO DO RIO – Odair; Nanati, Gualter; Nilton, Grande, Nelsinho; Mileide, Gualter, Gerson, Pedro Nunes, Vadinho.
Gols: Cigano; Gerson (2), Nelsinho, Gualter, Vadinho, Mileide, Pedro Nunes.

Fonte: Diário de Notícias

 

O Torneio Início do Campeonato Juizforano 1924 foi realizado no dia 30 de março de 1924, no campo do Tupi.

Participantes:

  1. Esporte Clube Matiense (Matias Barbosa)
  2. Industrial Mineira Futebol Clube
  3. Sport Club Juiz de Fora
  4. Sport Club Santa Cruz
  5. Sport Club Renato Dias
  6. Tupi Football Club
  7. Tupynambás Futebol Clube

Resultados:

Ordem Equipe 1 x Equipe 2 Árbitro
1ª prova (Quartas) Tupi 1×1 (2×1 esc.) Matiense Hugo Zanetti (Tupynambás)
2ª prova (Quartas) Sport 0×1 Industrial Fotofísio Pinto (Tupi)
3ª prova (Quartas) Tupynambás 1×0 (1×0 esc.) Santa Cruz José Ahouagi (Tupi)
4ª prova (Semifinais) Renato Dias 0×0 (0×3 esc.) Tupi Sísifo Tavares (Sport)
5ª prova (Semifinais) Industrial 1×1 (0×5 esc.) Tupynambás ?
6ª prova (Final) Tupi 1×0 (1×2 esc.) Tupynambás ?

 

TUPI: Tuffy; Belosi, Otelo; Lage, Fotofísio, Rosauro; Afonso, J. Felício, Lalinho, Daniel, Bituca.

Fonte: Jornal “O Pharol”.

 

O primeiro Campeonato Juizforano foi disputado por quatro clubes:

  1. Sport Club Juiz de Fora
  2. Sport Club Renato Dias
  3. Tupi Football Club
  4. Tupynambás Futebol Clube

O primeiro campeão foi o Sport Club Juiz de Fora, que terminou empatado em pontos com o Tupynambás mas levou a melhor nos critérios de desempate.

Data Mandante Placar Visitante Campo
07/07/1918 Tupi 0×1 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)
14/07/1918 Sport 4×2 Tupynambás Sport (Largo do Riachuelo)
28/07/1918 Renato Dias 2×2 Tupi Tupi (Av. Municipal)
04/08/1918 Tupi 3×1 Sport Tupi (Av. Municipal)
11/08/1918 Tupynambás 4×2 Renato Dias Tupynambás (Parque José Weiss)
18/08/1918 Sport 4×3 Renato Dias Sport (Largo do Riachuelo)
25/08/1918 Renato Dias 0×4 Sport Tupi (Av. Municipal)
01/09/1918 Tupynambás 3×1 Tupi Tupynambás (Parque José Weiss)
08/09/1918 Tupynambás 2×2 Sport Tupynambás (Parque José Weiss)
15/09/1918 Tupi 1×2 Renato Dias Tupi (Av. Municipal)
29/09/1918 Sport 2×2 Tupi Sport (Largo do Riachuelo)
06/10/1918 Renato Dias 1×1 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)

 

Classificação

Pos Equipe J V E D GP GC Pts
1 Sport 6 3 2 1 17 12 8
2 Tupynambás 6 3 2 1 13 10 8
3 Tupi 6 1 2 3 9 11 4
4 Renato Dias 6 1 2 3 10 16 4

 

Nos segundos quadros, o título foi para o Tupi.

Data Mandante Placar Visitante Campo
07/07/1918 Tupi 1×2 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)
14/07/1918 Sport 3×1 Tupynambás Sport (Largo do Riachuelo)
28/07/1918 Renato Dias 2×2 Tupi Tupi (Av. Municipal)
04/08/1918 Tupi 3×0 Sport Tupi (Av. Municipal)
11/08/1918 Tupynambás 2×2 Renato Dias Tupynambás (Parque José Weiss)
18/08/1918 Sport 2×2 Renato Dias Sport (Largo do Riachuelo)
25/08/1918 Renato Dias 1×1 Sport Tupi (Av. Municipal)
01/09/1918 Tupynambás 2×1 Tupi Tupynambás (Parque José Weiss)
08/09/1918 Tupynambás 2×3 Sport Tupynambás (Parque José Weiss)
15/09/1918 Tupi 2×0 Renato Dias Tupi (Av. Municipal)
29/09/1918 Sport 0×3 Tupi Sport (Largo do Riachuelo)
06/10/1918 Renato Dias 2×0 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)

 

Classificação

Pos Equipe J V E D GP GC Pts
1 Tupi 6 3 1 2 12 6 7
2 Renato Dias 6 1 4 1 9 9 6
3 Sport 6 2 2 2 9 12 6
4 Tupynambás 6 2 1 3 9 12 5

 

Fonte: Jornal “O Pharol”

 

O Torneio Início do Campeonato Juizforano 1919 foi realizado no dia 8 de junho de 1919, no campo do Tupi. Foram dois torneios, um para os segundos e outro para primeiros quadros.

PARTICIPANTES:

  1. Industrial Mineira Futebol Clube
  2. Sport Club Renato Dias
  3. Tupi Football Club
  4. Tupynambás Futebol Clube

Torneio dos segundos quadros

Jogo Equipe 1 x Equipe 2
1ª prova Tupi 1×1 (4×0 esc.) Industrial Mineira
2ª prova Tupynambás 1×0 (1×1 esc.) Renato Dias
Final Tupi 0×0 (2×1 esc.) Tupynambás

Campeão: TUPI FOOTBALL CLUB

TUPI – Villa; Caetano, Paranhos; Percegoni, Pedroni, Felippe; Pera, Pinotto, Kock, Brandi, Maximino
TUPYNAMBÁS – Ary; João, Pelágio; Viery, Francisco, Scione; Pedro, Taucci, Raul, José, Oscar

Torneio dos primeiros quadros

Jogo Equipe 1 x Equipe 2
1ª prova Tupi 2×1 (1×2 esc.) Industrial Mineira
2ª prova Tupynambás 1×0 Renato Dias
Final Tupynambás 1×1 (3×0 esc.) Tupi

Campeão: TUPYNAMBÁS FUTEBOL CLUBE

TUPYNAMBÁS – Reis; Weingrill, Dante; Panconi II, Panconi I, Milton; Sarles, Pereira, Hugo, Totônio, Jayme
TUPI – Mario; Raul, Othelo; Acyr, Anderson, Rosauro; Orozimbo, Vassalo, Cesário, Ernani, Novaes

Fonte: Jornal “O Paiz” (Rio de Janeiro), 12 de junho de 1919

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha