SPORT JUIZ DE FORA 2×1 INTERNACIONAL-RS
Data: 30 de agosto de 1953, 15:15
Local: Estádio José Procópio Teixeira Filho (Campo do Sport)
Renda: Cr$ 41.370,00
Preliminar: Sport JF 1×0 Glória (Campeonato Juizforano de Aspirantes)
Árbitro: Adelino Ribeiro de Jesus
Gols: Pirilo (2), Bodinho
SPORT: Tonico; Márcio, Luiz Gonzaga; Gabriel, Ary, Pedro; Rubem (Ary II), Amarílio, Pirilo, Douglas, Haroldo. Técnico: tenente Heribaldo Lira.
INTERNACIONAL: Milton; Florindo, Oreco; Paulinho, Salvador, Odorico; Luizinho, Salis, Bodinho, Jerônimo (Albery), Fernando (Canhotinho). Técnico: Teté.

Fonte: Folha Mineira (acervo digital da Biblioteca Nacional)

 

Participantes (todos de Juiz de Fora):

  1. Sport Club Juiz de Fora
  2. Tupi Football Club
  3. Tupynambás Futebol Clube
  4. Volante Futebol Clube

Regulamento: turno e returno em pontos corridos.

TABELA

Data Mandante Placar Visitante Estádio
24/08/1952 Tupynambás 0×3 Tupi Dr. José Paiz Soares
31/08/1952 Sport 8×2 Volante José Procópio Teixeira Filho
07/09/1952 Tupi 2×1 Volante Salles de Oliveira
14/09/1952 Tupynambás 2×2 Sport Dr. José Paiz Soares
12/10/1952 Volante 0×0 Tupynambás Dr. José Paiz Soares
19/10/1952 Sport 0×2 Tupi José Procópio Teixeira Filho
26/10/1952 Tupi 2×3 Tupynambás Salles de Oliveira
06/11/1952 Volante 2×6 Sport Dr. José Paiz Soares
09/11/1952 Volante 0×6 Tupi Dr. José Paiz Soares
16/11/1952 Sport 0×2 Tupynambás José Procópio Teixeira Filho
23/11/1952 Tupynambás 2×1 Volante Dr. José Paiz Soares
30/11/1952 Tupi 3×1 Sport Salles de Oliveira

CLASSIFICAÇÃO

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 10 6 5 0 1 18 5 13
2 Tupynambás 8 6 3 2 1 9 8 1
3 Sport 5 6 2 1 3 17 13 4
4 Volante 1 6 0 1 5 6 24 -18

Com estes resultados, o Tupi Football Club sagrou-se Campeão Juizforano de 1952.

Fonte: Folha Mineira (acervo digital da Biblioteca Nacional)

 

O Torneio Municipal de Juiz de Fora, em 1952, foi um torneio oficial que preencheu o calendário da Liga de Desportos de Juiz de Fora entre o Torneio Início e o Campeonato da Cidade. Assim como os torneios municipais do Rio de Janeiro, foi disputado em turno único.

Participantes (todos de Juiz de Fora):

  1. Associação Atlética Volante
  2. Sport Club Juiz de Fora
  3. Tupi Football Club
  4. Tupynambás Futebol Clube

Regulamento: turno único com partidas em campo neutro.

Tabela:

Data Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
30/03/1952 Tupynambás 1×1 Sport Salles de Oliveira Juiz de Fora
13/04/1952 Tupi 3×2 Volante José Procópio Teixeira Filho Juiz de Fora
20/04/1952 Sport 2×2 Tupi Doutor José Paiz Soares Juiz de Fora
11/05/1952 Volante 2×3 Tupynambás Salles de Oliveira Juiz de Fora
18/05/1952 Tupi 1×1 Tupynambás José Procópio Teixeira Filho Juiz de Fora
22/06/1952 Sport 1×1 Volante Doutor José Paiz Soares Juiz de Fora

 

Classificação:

Pos Equipe PP PG J V E D GP GC SG
1 Tupi 2 4 3 1 2 0 6 5 1
2 Tupynambás 2 4 3 1 2 0 5 4 1
3 Sport 3 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Volante 5 1 3 0 1 2 5 7 -2

Tupi e Tupynambás disputaram um desempate para se averiguar o campeão.

TUPYNAMBÁS 0×0 TUPI (1×0 pro.)
Domingo, 29/6/1952
Estádio José Procópio Teixeira Filho (Sport)
Renda: Cr$ 13.857,00
Gol: Zu 135′ (2ª prorrogação)
TUPYNAMBÁS: Pavio; Timbinha, Canhoto; Valdinê, Demeure, Adair; Maneco, Valdinho, Tuzinho (Zu), Sinhô, Canhotinho. Técnico: tenente Heribaldo.
TUPI: Barbosa; Jorginho, Domício; Belozi, Paulinho (P. Garcia), Zé do Correio; Cotoco, Isaías, Vistrinho, Dario, Garbero (Toledinho). Técnico: capitão Roxânio do Prado.

Com estes resultados, o TUPYNAMBÁS sagrou-se Campeão do Torneio Municipal de Juiz de Fora 1952.

Fonte: Hemeroteca Digital da Biblioteca Nacional, jornal Folha Mineira.

 

Clubes participantes:

  1. América Esporte Clube – Monte Santo de Minas
  2. América Futebol Clube de Alfenas – Alfenas
  3. Associação Atlética Clube dos Cem – Monte Carmelo
  4. Associação Esportiva de Paraguaçu – Paraguaçu
  5. Barroso Futebol Clube – Barroso
  6. Clube Atlético Patrocinense – Patrocínio
  7. Comercial Esporte Clube – Campo Belo
  8. Curvelo Esporte Clube – Curvelo
  9. Esporte Clube Cruzeiro – Jacutinga
  10. Iturama Esporte Clube – Iturama
  11. Nacional Atlético Clube – Muriaé
  12. Olympic Club – Barbacena
  13. Paraense Esporte Clube – Pará de Minas
  14. Rodoviário Esporte Clube – Varginha
  15. Smart Futebol Clube – Itajubá
  16. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
  17. Unaí Esporte Clube – Unaí
  18. União Desportiva Rodoviária Derminas – Monte Carmelo
  19. Ypiranga Futebol Clube – Três Pontas

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Paraguaçu 0×0 Ypiranga
1 06/07/86 América de Alfenas 2×2 Rodoviário
2 13/07/86 Rodoviário 2×0 Paraguaçu
2 13/07/86 Ypiranga 1×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Paraguaçu 2×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Rodoviário 2×1 Ypiranga
4 27/07/86 América de Alfenas 2×0 Paraguaçu
4 27/07/86 Ypiranga 1×1 Rodoviário
5 03/08/86 Paraguaçu 1×0 Rodoviário
5 03/08/86 América de Alfenas 2×0 Ypiranga
6 10/08/86 Rodoviário 2×0 América de Alfenas
6 10/08/86 Ypiranga 1×2 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rodoviário 8 6 3 2 1 9 5 4
2 Paraguaçu 7 6 3 1 2 5 5 0
3 América de Alfenas 5 6 2 1 3 6 7 -1
4 Ypiranga 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Comercial 2×0 Smart
1 06/07/86 América de Monte Santo 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
2 13/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Comercial
2 13/07/86 Smart 0×0 América de Monte Santo
3 20/07/86 Smart 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
3 20/07/86 América de Monte Santo 0×4 Comercial
4 27/07/86 Comercial 3×0 América de Monte Santo
4 27/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×1 Smart
5 03/08/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
5 03/08/86 América de Monte Santo 0×2 Smart
6 10/08/86 Smart 0×0 Comercial
6 10/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×0 América de Monte Santo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 9 6 4 1 1 10 1 9
2 Smart 7 6 2 3 1 3 2 1
3 Cruzeiro de Jacutinga 5 6 1 3 2 1 2 -1
4 América de Monte Santo 3 6 0 3 3 0 9 -9

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Patrocinense 1×0 Clube dos Cem
2 13/07/86 Iturama 0×0 Patrocinense
3 20/07/86 Clube dos Cem 0×0 Iturama
4 27/07/86 Iturama 2×0 Clube dos Cem
5 03/08/86 Clube dos Cem 0×1 Patrocinense
6 10/08/86 Patrocinense 5×1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 7 4 3 1 0 7 1 6
2 Iturama 4 4 1 2 1 3 5 -2
3 Clube dos Cem 1 4 0 1 3 0 4 -4

 

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Nacional de Muriaé 0×0 Olympic
1 06/07/86 Barroso 2×2 Sport
2 13/07/86 Olympic 2×0 Barroso
2 13/07/86 Sport 1×0 Nacional de Muriaé
3 20/07/86 Nacional de Muriaé 2×1 Barroso
3 20/07/86 Sport 3×2 Olympic
4 27/07/86 Olympic 0×0 Sport
4 27/07/86 Barroso 2×1 Nacional de Muriaé
5 03/08/86 Barroso 1×0 Olympic
5 03/08/86 Nacional de Muriaé 1×2 Sport
6 09/08/86 Sport 3×1 Barroso
6 10/08/86 Olympic 2×1 Nacional de Muriaé

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 11 6 5
2 Olympic 6 6 2 2 2 6 5 1
3 Barroso 5 6 2 1 3 7 10 -3
4 Nacional de Muriaé 3 6 1 1 4 5 8 -3

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Unaí 0×0 Curvelo
1 06/07/86 Paraense 0×1 Derminas
2 13/07/86 Derminas 1×0 Unaí
2 13/07/86 Curvelo 1×0 Paraense
3 20/07/86 Paraense 0×2 Unaí
3 20/07/86 Curvelo 0×1 Derminas
4 27/07/86 Derminas 2×0 Curvelo
4 27/07/86 Unaí 1×1 Paraense
5 03/08/86 Unaí 2×1 Derminas
5 03/08/86 Paraense 0×0 Curvelo
6 09/08/86 Curvelo 3×0 Unaí
6 10/08/86 Derminas 2×1 Paraense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 10 6 5 0 1 8 3 5
2 Curvelo 6 6 2 2 2 4 3 1
3 Unaí 6 6 2 2 2 5 6 -1
4 Paraense 2 6 0 2 4 2 7 -5

 

SEGUNDA FASE

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Paraguaçu 1×1 Cruzeiro de Jacutinga
1 17/08/86 Smart 2×0 Rodoviário
2 24/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×1 Smart
2 24/08/86 Rodoviário 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Smart 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 5×2 Rodoviário
4 07/09/86 Rodoviário 0×3 Cruzeiro de Jacutinga
4 07/09/86 Paraguaçu 0×1 Smart
5 14/09/86 Smart x Cruzeiro de Jacutinga
5 14/09/86 Paraguaçu x Rodoviário
6 21/09/86 Rodoviário 0×4 Smart
6 21/09/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×0 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Smart 9 5 4 1 0 9 1 8
2 Cruzeiro de Jacutinga 7 5 2 3 0 10 4 6
3 Rodoviário 2 5 1 0 4 3 14 -11
4 Paraguaçu 2 5 0 2 3 1 4 -3

 

GRUPO G

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Ypiranga 0×4 Comercial
1 17/08/86 Patrocinense 4×0 América de Alfenas
2 24/08/86 América de Alfenas 0×0 Ypiranga
2 24/08/86 Comercial 1×0 Patrocinense
3 31/08/86 Comercial 0×0 América de Alfenas
3 31/08/86 Patrocinense 4×0 Ypiranga
4 07/09/86 América de Alfenas 1×0 Comercial
4 07/09/86 Ypiranga 0×2 Patrocinense
5 14/09/86 Comercial x Ypiranga
5 14/09/86 América de Alfenas x Patrocinense
6 21/09/86 Patrocinense 3×1 Comercial
6 21/09/86 Ypiranga 0×0 América de Alfenas

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 8 5 4 0 1 13 2 11
2 Comercial 5 5 2 1 2 6 4 2
3 América de Alfenas 5 5 1 3 1 1 4 -3
4 Ypiranga 2 5 0 2 3 0 10 -10

 

GRUPO H

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Derminas 0×1 Clube dos Cem
1 17/08/86 Unaí 2×2 Iturama
2 24/08/86 Iturama 0×2 Derminas
2 24/08/86 Clube dos Cem 1×1 Unaí
3 31/08/86 Clube dos Cem 0×0 Iturama
3 31/08/86 Unaí 1×2 Derminas
4 07/09/86 Iturama 0×2 Clube dos Cem
4 07/09/86 Derminas 2×0 Unaí
5 14/09/86 Unaí x Clube dos Cem
5 14/09/86 Derminas x Iturama
6 21/09/86 Clube dos Cem 0×1 Derminas
6 21/09/86 Iturama 5×0 Unaí

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 8 5 4 0 1 7 2 5
2 Clube dos Cem 6 5 2 2 1 4 2 2
3 Iturama 4 5 1 2 2 7 6 1
4 Unaí 2 5 0 2 3 4 12 -8

 

GRUPO I

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Barroso 0×1 Curvelo
1 17/08/86 Sport 3×0 Olympic
2 24/08/86 Curvelo 0×0 Sport
2 24/08/86 Olympic 1×0 Barroso
3 31/08/86 Sport 1×0 Barroso
3 31/08/86 Olympic 1×0 Curvelo
4 07/09/86 Curvelo 1×1 Olympic
4 07/09/86 Barroso 2×2 Sport
5 14/09/86 Curvelo x Barroso
5 14/09/86 Olympic x Sport
6 21/09/86 Barroso 6×0 Olympic
6 21/09/86 Sport 0×0 Curvelo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 7 5 2 3 0 6 2 4
2 Olympic 5 5 2 1 2 3 10 -7
3 Curvelo 5 5 1 3 1 2 2 0
4 Barroso 3 5 1 1 3 8 5 3

 

TERCEIRA FASE

GRUPO J

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Comercial 3×1 Smart
1 05/10/86 Sport 0×0 Derminas
2 12/10/86 Smart 1×3 Sport
2 12/10/86 Derminas 0×1 Comercial
3 19/10/86 Smart 4×1 Derminas
3 19/10/86 Comercial 1×2 Sport
4 26/10/86 Smart 0×0 Comercial
4 26/10/86 Derminas 0×1 Sport
5 02/11/86 Comercial 2×0 Derminas
5 02/11/86 Sport 3×0 Smart
6 09/11/86 Sport 0×0 Comercial
6 09/11/86 Derminas x Smart

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 9 2 7
2 Comercial 8 6 3 2 1 7 3 4
3 Smart 3 5 1 1 3 6 10 -4
4 Derminas 1 5 0 1 4 1 8 -7

 

GRUPO L

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Olympic 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
1 05/10/86 Iturama 1×1 Patrocinense
2 12/10/86 Patrocinense 3×1 Olympic
2 12/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 4×0 Iturama
3 19/10/86 Iturama 0×0 Olympic
3 19/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Olympic 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Iturama 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
5 02/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 3×0 Olympic
5 02/11/86 Patrocinense 2×1 Iturama
6 09/11/86 Patrocinense 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
6 09/11/86 Olympic 0×1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 11 6 5 1 0 11 5 6
2 Cruzeiro de Jacutinga 6 6 2 2 2 8 3 5
3 Iturama 5 6 1 3 2 3 7 -4
4 Olympic 2 6 0 2 4 2 9 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/11/86 Patrocinense 0×0 Comercial
1 16/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Sport
2 23/11/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
2 23/11/86 Sport 1×0 Patrocinense
3 26/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 2×2 Patrocinense
3 26/11/86 Comercial 1×0 Sport
4 30/11/86 Patrocinense 5×0 Cruzeiro de Jacutinga
4 30/11/86 Sport 0×0 Comercial
5 07/12/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×0 Comercial
5 07/12/86 Patrocinense 1×0 Sport
6 14/12/86 Comercial 1×1 Patrocinense
6 14/12/86 Sport 1×0 Cruzeiro de Jacutinga

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 8 6 2 4 0 3 1 2
2 Patrocinense 7 6 2 3 1 9 4 5
3 Sport 5 6 2 1 3 2 3 -1
4 Cruzeiro de Jacutinga 4 6 1 2 3 3 9 -6

Obs.: o Sport foi convidado a integrar a Segunda Divisão 1987 porque o XV de Novembro, de Uberlândia, rebaixado no Campeonato Mineiro 1986, fechou as portas e abriu uma vaga naquela segundona.

 

O Torneio Início do Campeonato Juizforano 1924 foi realizado no dia 30 de março de 1924, no campo do Tupi.

Participantes:

  1. Esporte Clube Matiense (Matias Barbosa)
  2. Industrial Mineira Futebol Clube
  3. Sport Club Juiz de Fora
  4. Sport Club Santa Cruz
  5. Sport Club Renato Dias
  6. Tupi Football Club
  7. Tupynambás Futebol Clube

Resultados:

Ordem Equipe 1 x Equipe 2 Árbitro
1ª prova (Quartas) Tupi 1×1 (2×1 esc.) Matiense Hugo Zanetti (Tupynambás)
2ª prova (Quartas) Sport 0×1 Industrial Fotofísio Pinto (Tupi)
3ª prova (Quartas) Tupynambás 1×0 (1×0 esc.) Santa Cruz José Ahouagi (Tupi)
4ª prova (Semifinais) Renato Dias 0×0 (0×3 esc.) Tupi Sísifo Tavares (Sport)
5ª prova (Semifinais) Industrial 1×1 (0×5 esc.) Tupynambás ?
6ª prova (Final) Tupi 1×0 (1×2 esc.) Tupynambás ?

 

TUPI: Tuffy; Belosi, Otelo; Lage, Fotofísio, Rosauro; Afonso, J. Felício, Lalinho, Daniel, Bituca.

Fonte: Jornal “O Pharol”.

 

O primeiro Campeonato Juizforano foi disputado por quatro clubes:

  1. Sport Club Juiz de Fora
  2. Sport Club Renato Dias
  3. Tupi Football Club
  4. Tupynambás Futebol Clube

O primeiro campeão foi o Sport Club Juiz de Fora, que terminou empatado em pontos com o Tupynambás mas levou a melhor nos critérios de desempate.

Data Mandante Placar Visitante Campo
07/07/1918 Tupi 0×1 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)
14/07/1918 Sport 4×2 Tupynambás Sport (Largo do Riachuelo)
28/07/1918 Renato Dias 2×2 Tupi Tupi (Av. Municipal)
04/08/1918 Tupi 3×1 Sport Tupi (Av. Municipal)
11/08/1918 Tupynambás 4×2 Renato Dias Tupynambás (Parque José Weiss)
18/08/1918 Sport 4×3 Renato Dias Sport (Largo do Riachuelo)
25/08/1918 Renato Dias 0×4 Sport Tupi (Av. Municipal)
01/09/1918 Tupynambás 3×1 Tupi Tupynambás (Parque José Weiss)
08/09/1918 Tupynambás 2×2 Sport Tupynambás (Parque José Weiss)
15/09/1918 Tupi 1×2 Renato Dias Tupi (Av. Municipal)
29/09/1918 Sport 2×2 Tupi Sport (Largo do Riachuelo)
06/10/1918 Renato Dias 1×1 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)

 

Classificação

Pos Equipe J V E D GP GC Pts
1 Sport 6 3 2 1 17 12 8
2 Tupynambás 6 3 2 1 13 10 8
3 Tupi 6 1 2 3 9 11 4
4 Renato Dias 6 1 2 3 10 16 4

 

Nos segundos quadros, o título foi para o Tupi.

Data Mandante Placar Visitante Campo
07/07/1918 Tupi 1×2 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)
14/07/1918 Sport 3×1 Tupynambás Sport (Largo do Riachuelo)
28/07/1918 Renato Dias 2×2 Tupi Tupi (Av. Municipal)
04/08/1918 Tupi 3×0 Sport Tupi (Av. Municipal)
11/08/1918 Tupynambás 2×2 Renato Dias Tupynambás (Parque José Weiss)
18/08/1918 Sport 2×2 Renato Dias Sport (Largo do Riachuelo)
25/08/1918 Renato Dias 1×1 Sport Tupi (Av. Municipal)
01/09/1918 Tupynambás 2×1 Tupi Tupynambás (Parque José Weiss)
08/09/1918 Tupynambás 2×3 Sport Tupynambás (Parque José Weiss)
15/09/1918 Tupi 2×0 Renato Dias Tupi (Av. Municipal)
29/09/1918 Sport 0×3 Tupi Sport (Largo do Riachuelo)
06/10/1918 Renato Dias 2×0 Tupynambás Tupi (Av. Municipal)

 

Classificação

Pos Equipe J V E D GP GC Pts
1 Tupi 6 3 1 2 12 6 7
2 Renato Dias 6 1 4 1 9 9 6
3 Sport 6 2 2 2 9 12 6
4 Tupynambás 6 2 1 3 9 12 5

 

Fonte: Jornal “O Pharol”

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha