O Santos Futebol Clube, de João Pessoa, foi fundado em 9/11/1949 e em 1954 disputou pela primeira vez o Campeonato Paraibano, na época chamado de “Misto”, por ter times profissionais e semiprofissionais. Ao longo de cinco décadas, o clube estabeleceu um recorde: participou ininterruptamente de 39 edições do Campeonato Paraibano, aproveitando-se de crises políticas e financeiras que acometeram os quatro grandes campeões do Estado ainda na ativa – Botafogo, Campinense, Treze e Auto Esporte -, que deixaram de jogar um ou outro campeonato.

O recorde do Santos de Tereré só foi batido por um desses quatro em 2013, quando o Botafogo alcançou a marca de 40 edições consecutivas jogando o campeonato.

Ao longo dos tempos, o Santos quase sempre foi figurante no campeonato, fazendo-se presente na parte de baixo da tabela, na companhia de times como Nacional de Cabedelo e Santa Cruz de Santa Rita. Contudo, ano sim ano também o Santos estava lá.

A partir dos anos 2000, o clube preferiu manter apenas categorias de base e abandonou o futebol profissional. O campo que o clube possui hoje situa-se no bairro Ernesto Geisel, em João Pessoa, podendo ser visto aqui, no Google Street View.

Recentemente, o clube foi lembrado em uma crônica no site Esporte São José do Sabugi pelo colunista Francisco Serpa, cuja reprodução autorizada segue abaixo:

Crônicas do Serpa: O Santos de Tereré

O mundo possuía o Santos de Pelé e companhia, um time que ganhava todos os campeonatos que disputava, aqui e em alhures; João Pessoa desfrutava do Santos de Tereré, um time que não ganhava campeonatos mas jogava com bastante raça e formava e ainda forma jovens para a vida.

Três desportistas sonhadores, Jonatas Figueiredo de Souza, Renato Queiroz Fernandes e José Walter Marinho Marsicano, no dia nove de setembro de 1949, sentados em uma Praça localizada na Rua Odon Bezerra, Tambiá, em frente ao atual prédio da Federação Paraibana de Futebol fundaram o Santos Futebol Clube de João Pessoa. Não resta dúvida que a escolha do nome foi uma singela homenagem ao time paulista.

Por muitos anos o Santos Futebol Clube disputou a primeira divisão do campeonato paraibano de futebol com equipes modestas, utilizando jogadores jovens e prata da casa. Era um misto de juvenil com amador com garra e vontade competindo com os profissionais. Onde faltava recursos e meios, sobrava improvisação e disposição.

O seu eterno presidente José Walter Marsicano, que era conhecido por Tereré, dedicou-se tanto ao clube que o seu apelido foi incorporado pelo time, quando passou a ser carinhosamente denominado pelo torcedor e pela imprensa como o “Santos de Tereré”. Ele presidiu a agremiação por mais de trinta anos e nutriu no seio de sua família o amor pela agremiação, deixando o seu filho Leonardo Menezes Marsicano e o neto Leonardo Filho comandando a agremiação e não deixando o sonho acabar.

Vários jovens foram revelados nos quadros da base do Santos Futebol Clube e que posteriormente vestiram a camisa de times considerados grandes no estado e em centros maiores. Quem não se lembra do atacante “Zito Camburão”, do ponta esquerda “Vandinho”, do goleiro “Ademar”, do centroavante “Ary”, de “Marcos do Boi “ e tantos outros que a memória não recorda?

Em 1998 a agremiação resolveu suspender as suas atividades do departamento de futebol profissional, e dedicar-se exclusivamente as categorias de base que funcionam no seu centro de treinamento localizado no Bairro do Geisel, disputando anualmente todas as competições oficiais: desde fraudinha aos juniores.

Entre os títulos conquistados no futebol pelo Santos Futebol Clube, dois são bastante lembrados por seus dirigentes, o primeiro foi o título invicto do campeonato amador, quando seu treinador era o comentarista esportivo Ivan Bezerra Cavalcante, o segundo foi a conquista da segunda divisão do campeonato paraibano.

Como não poderia deixar de ser o Santos enfrentou várias crises durante a sua existência, em uma delas o time foi derrotado por 10 x 0 pelo Treze Futebol Clube, em Campina Grande. Nesse dia ninguém se entendeu, nem dentro nem fora de campo, e a discussão foi tão grande que no retorno esqueceram de trazer o material de jogo, que ficou na Rainha da Borborema.

Mesmo reconhecendo as dificuldades e a falta de políticas públicas destinadas aos clubes de futebol, em particular, aos pequenos, o sonho dos herdeiros de Walter Marinho Marsicano, o “Tereré”, é reativar o departamento de futebol profissional do Santos e voltar a disputar a primeira divisão, como nos bons e saudosos tempos.

Francisco Di Lorenzo Serpa
Membro da API, UBE e APP
falserpa@oi.com.br

O post original pode ser acessado aqui. Vale a pena visitar as outras colunas do Serpa, com várias histórias do futebol da Paraíba.

Assim como o caso do Floresta de Rio Branco/AC, o Santos de Tereré é mais um caso de clube que se confundiu com seu quase eterno mantenedor, e certamente há milhares de casos parecidos Brasil afora.

 

Eis as maiores goleadas do Campeonato Paraibano a partir de 1936:

Data Mandante Placar Visitante
01/06/1941 Botafogo 16×1 Sport-JP
24/08/1941 Sport-JP 0×15 Treze
18/05/1944 Dolaport 13×0* Palmeiras
11/04/1979 Treze 13×0 Nacional de Cabedelo
29/07/1945 Vasco da Gama 0×12 Palmeiras
02/08/1958 Auto Esporte 12×0 Arsenal
18/09/1960 Campinense 11×0 Comerciários
08/12/1964 Campinense 11×0 Red Cross
01/08/1965 Esporte 11×0 5 de Agosto
04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
31/01/2007 Treze 11×0 Perilima
11/05/1941 Sport-JP 2×11 Auto Esporte
28/09/1957 Oitizeiro 0×10 Auto Esporte
15/08/1973 Treze 10×0 Santa Cruz
18/04/1979 Botafogo 10×0 América de Esperança
26/05/1982 Treze 10×0 Santa Cruz
09/06/1982 Campinense 10×0 Santa Cruz
17/04/1983 Campinense 10×0 Santa Cruz
29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
16/03/2003 América de Caaporã 10×0 Auto Esporte
03/05/1981 Campinense 10×1 Nacional de Cabedelo
13/05/1981 Treze 10×1 Nacional de Cabedelo
14/07/1940 Sport-JP 2×10 Felipeia

* O Dolaport perdeu os pontos dessa partida.

 

A segunda edição do Torneio de Integração serviu para apontar dois clubes que seriam convidados a integrar a Divisão Extra de Profissionais em 1992. Com a inversão de calendário do futebol brasileiro em 1992, com os estaduais sendo jogados no segundo semestre, a competição avançou 1992 adentro e terminou às vésperas do início do certame paraibano de 1992, já com os clubes que conquistaram o acesso.

Devido à exiguidade no calendário, e com alguns clubes da Paraíba disputando campeonatos nacionais no primeiro semestre de 1992, os clubes profissionais que tomaram parte na competição optaram por não seguir nela, tendo disputado apenas a primeira fase contra as equipes amadoras.

Os clubes profissionais que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  9. Treze Futebol Clube – Campina Grande

A exemplo de 1990, o Nacional de Patos preferiu não tomar parte no torneio.

As representações amadoras que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. América Futebol Clube – Ingá
  2. Atalaia Esporte Clube – Bananeiras
  3. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  4. Confiança Esporte Clube – Sapé
  5. Esporte Clube Jatobá – São José de Piranhas
  6. Industrial Esporte Clube – Ingá
  7. Liga Monteirense de Futebol (Seleção) – Monteiro
  8. Liga Serrabranquense de Futebol Amador (Seleção) – Serra Branca
  9. Portuguesa – Pombal
  10. Rio Tinto Esporte Clube – Rio Tinto
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Tabajara Atlético Clube – Catolé do Rocha
  13. Tabajaras Esporte Clube – Mamanguape
  14. União Futebol Clube – Pirpirituba

Regulamento:

  • Primeira fase dividida em regiões. Dentro das regiões, os clubes amadores recebem os clubes profissionais em jogos apenas de ida.
  • Na segunda fase, os times amadores jogam entre si dentro dos mesmos grupos da primeira fase. Os dois primeiros de cada grupo passam de fase.
  • Na terceira fase, os oito clubes são divididos em quatro grupos de dois. Os vencedores dos grupos passam à fase final da competição.
  • Após a terceira fase, uma reunião entre clubes e FPF instituiu uma repescagem. Seis dos clubes já eliminados se enfrentaram num mata-mata, de onde saíram três clubes para a segunda fase da repescagem. Nesta fase, disputada apenas em jogos de ida, mais dois clubes se classificaram para a fase final.
  • Na fase final, todos os clubes jogam entre si em turno e returno. Os quatro clubes que se classificaram sem repescagem ganharam um ponto de bonificação.
  • O campeão e o vice-campeão foram convidados a integrar a Primeira Divisão, novo nome da Divisão Extra de Profissionais.

PRIMEIRA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 Rio Tinto 0×1 Nacional de Cabedelo
1 10/11/1991 Industrial 1×0 Santa Cruz
1 15/11/1991 Confiança 0×1 Auto Esporte
2 16/11/1991 Rio Tinto 1×1 Santa Cruz
2 17/11/1991 Confiança 2×0 Nacional de Cabedelo
2 17/11/1991 Industrial 2×2 Auto Esporte
3 23/11/1991 Rio Tinto 0×2 Auto Esporte
3 24/11/1991 Confiança 0×0 Santa Cruz
3 01/12/1991 Industrial 1×2 Nacional de Cabedelo

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 5 3 2 1 0 5 2 3
2 Nacional de Cabedelo 4 3 2 0 1 3 3 0
3 Santa Cruz 2 3 0 2 1 1 2 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 3 1 1 1 2 1 1
2 Industrial 3 3 1 1 1 4 4 0
3 Rio Tinto 1 3 0 1 2 1 4 -3

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 América de Ingá 1×0 Santos
1 10/11/1991 Tabajaras x Guarabira
1 01/12/1991 Atalaia 0×1 Botafogo
2 15/11/1991 América de Ingá 1×0 Botafogo
2 15/11/1991 Atalaia 1×0 Santos
2 01/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Guarabira
3 17/11/1991 União de Pirpirituba 2×1 Botafogo
3 17/11/1991 Atalaia 1×1 Guarabira
3 17/11/1991 Tabajaras 3×2 Santos
4 24/11/1991 América de Ingá 0×3 Guarabira
4 24/11/1991 Tabajaras 0×0 Botafogo
4 24/11/1991 União de Pirpirituba 3×1 Santos

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 3 3 1 1 1 4 2 2
2 Botafogo 3 4 1 1 2 2 3 -1
3 Santos 0 4 0 0 4 3 8 -5

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 União de Pirpirituba 6 3 3 0 0 6 2 4
2 América de Ingá 4 3 2 0 1 2 3 -1
3 Tabajaras 3 2 1 1 0 3 2 1
4 Atalaia 3 3 1 1 1 2 2 0

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 10/11/1991 Sel. Monteiro 4×3 Treze
1 24/11/1991 Sel. Serra Branca 1×1 Campinense
2 15/11/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Treze
2 01/12/1991 Jatobá 1×0 Campinense
3 17/11/1991 Sel. Monteiro 1×1 Campinense
3 24/11/1991 Jatobá 2×1 Treze

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 2 3 1 0 2 5 6 -1
2 Campinense 2 3 0 2 1 2 3 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Jatobá 4 2 2 0 0 3 1 2
2 Sel. Monteiro 3 2 1 1 0 5 4 1
3 Sel. Serra Branca 1 2 0 1 1 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/11/1991 Tabajara 0×3 Esporte
2 17/11/1991 Sousa 1×1 Esporte
3 24/11/1991 Portuguesa 1×0 Esporte
4 01/12/1991 Atlético de Cajazeiras 2×2 Esporte

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 4 4 1 2 1 6 4 2

Obs.: o Nacional de Patos deveria integrar este grupo, mas desistiu da competição.

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 2 1 1 0 0 1 0 1
2 Atlético de Cajazeiras 1 1 0 1 0 2 2 0
3 Sousa 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Tabajara 0 1 0 0 1 0 3 -3

 

SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/12/1991 Rio Tinto 2×1 Industrial
2 15/12/1991 Industrial 1×1 Confiança
3 22/12/1991 Confiança 1×0 Rio Tinto
4 29/12/1991 Industrial 1×1 Rio Tinto
5 05/01/1992 Confiança 2×1 Industrial
6 11/01/1992 Rio Tinto 1×2 Confiança

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 7 4 3 1 0 6 3 3
2 Rio Tinto 3 4 1 1 2 4 5 -1
3 Industrial 2 4 0 2 2 4 6 -2

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atalaia 2×1 União de Pirpirituba
1 08/12/1991 Tabajaras 1×1 América de Ingá
2 14/12/1991 América de Ingá 1×1 Atalaia
2 15/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 Tabajaras
3 22/12/1991 Atalaia 2×1 Tabajaras
3 22/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 América de Ingá
4 28/12/1991 América de Ingá 2×0 Tabajaras
4 29/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Atalaia
5 05/01/1992 Atalaia 2×1 América de Ingá
5 05/01/1992 Tabajaras 0×2 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 América de Ingá 2×0 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 Tabajaras 0×1 Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Atalaia 9 6 4 1 1 8 5 3
2 América de Ingá 7 6 2 3 1 8 5 3
3 União de Pirpirituba 6 6 2 2 2 6 6 0
4 Tabajaras 2 6 0 2 4 3 9 -6

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Jatobá 0×1 Sel. Serra Branca
2 15/12/1991 Sel. Monteiro 0×0 Jatobá
3 22/12/1991 Sel. Serra Branca 0×0 Sel. Monteiro
4 29/12/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Jatobá
5 05/01/1992 Jatobá 0×1 Sel. Monteiro
6 12/01/1992 Sel. Monteiro 0×0 Sel. Serra Branca

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sel. Monteiro 5 4 1 3 0 1 0 1
2 Sel. Serra Branca 4 4 1 2 1 1 1 0
3 Jatobá 3 4 1 1 2 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atlético de Cajazeiras 4×0 Portuguesa
1 08/12/1991 Sousa 2×1 Tabajara
2 15/12/1991 Portuguesa 0×1 Sousa
2 15/12/1991 Tabajara 0×0 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Sousa 1×1 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Tabajara 1×2 Portuguesa
4 29/12/1991 Portuguesa 0×2 Atlético de Cajazeiras
4 29/12/1991 Tabajara 0×1 Sousa
5 05/01/1992 Atlético de Cajazeiras 5×0 Tabajara
5 05/01/1992 Sousa 3×0 Portuguesa
6 12/01/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 Sousa
6 12/01/1992 Portuguesa 6×1 Tabajara

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 10 6 4 2 0 9 3 6
2 Atlético de Cajazeiras 9 6 3 3 0 13 2 11
3 Portuguesa 4 6 2 0 4 8 12 -4
4 Tabajara 1 6 0 1 5 3 16 -13

 

TERCEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/01/1992 América de Ingá 1×1 Confiança
1 19/01/1992 Industrial 0×1 Atalaia
1 19/01/1992 Sel. Serra Branca 2×1 Sousa
1 19/01/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
2 25/01/1992 Confiança 0×0 América de Ingá
2 26/01/1992 Atalaia 1×0 Industrial
2 26/01/1992 Sousa 2×0 Sel. Serra Branca
2 26/01/1992 Sel. Monteiro 1×0 Atlético de Cajazeiras

 

REPESCAGEM – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/02/1992 Sel. Monteiro 5×1 Industrial
02/02/1992 Rio Tinto 2×0 Tabajaras
05/02/1992 União de Pirpirituba 0×1 Confiança

 

REPESCAGEM – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/02/1992 Rio Tinto 2×2 Sel. Monteiro
2 16/02/1992 Sel. Monteiro 1×1 Confiança
3 23/02/1992 Confiança 1×0 Rio Tinto

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 2 1 1 0 2 1 1
2 Sel. Monteiro 2 2 0 2 0 3 3 0
3 Rio Tinto 1 2 0 1 1 2 3 -1

 

FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
09/02/1992 América de Ingá 1×0 Sousa
16/02/1992 América de Ingá 3×1 Atlético de Cajazeiras
16/02/1992 Atalaia 0×1 Sousa
23/02/1992 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
23/02/1992 Atalaia 3×2 América de Ingá
08/03/1992 Confiança 0×4 América de Ingá
08/03/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atalaia
15/03/1992 Atalaia 1×2 Confiança
15/03/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
22/03/1992 Sousa 1×0 Confiança
22/03/1992 Sel. Monteiro 2×1 América de Ingá
29/03/1992 Confiança 1×2 Atlético de Cajazeiras
29/03/1992 Sousa 1×0 Sel. Monteiro
05/04/1992 Confiança 2×0 Sel. Monteiro
12/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×0 Confiança
12/04/1992 Sel. Monteiro 0×1 Sousa
12/04/1992 América de Ingá 3×0 Atalaia
19/04/1992 América de Ingá 1×1 Sel. Monteiro
19/04/1992 Confiança 0×0 Sousa
19/04/1992 Atalaia 0×2 Atlético de Cajazeiras
26/04/1992 Sousa 3×1 Atalaia
26/04/1992 Sel. Monteiro 1×0 Confiança
26/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 América de Ingá
01/05/1992 Atlético de Cajazeiras x Atalaia
03/05/1992 Atalaia 2×2 Sel. Monteiro
03/05/1992 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
03/05/1992 América de Ingá 3×0 Confiança
10/05/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atlético de Cajazeiras
10/05/1992 Sousa 2×0 América de Ingá
10/05/1992 Confiança x Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 16 10 6 3 1 9 2 7
2 Atlético de Cajazeiras 13 9 4 4 1 9 5 4
3 América de Ingá 13 10 5 2 3 19 10 9
4 Sel. Monteiro 8 10 2 4 4 6 10 -4
5 Confiança 5 9 2 1 6 5 13 -8
6 Atalaia 5 8 1 2 5 7 15 -8

Com estes resultados, o Sousa foi o campeão do Torneio de Integração 1991/1992. Sousa e Atlético de Cajazeiras foram convidados a integrar a Primeira Divisão.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 28 19 11 6 2 22 8 14
2 Atlético de Cajazeiras 24 18 8 8 2 26 10 16
3 América de Ingá 25 21 9 7 5 30 19 11
4 Atalaia 20 19 8 4 7 19 22 -3
5 Confiança 17 18 6 5 7 14 18 -4
6 Sel. Monteiro 10 8 3 4 1 7 6 1
7 Sel. Serra Branca 7 8 2 3 3 4 6 -2
8 Industrial 5 9 1 3 5 8 12 -4
9 União de Pirpirituba 12 9 5 2 2 12 8 4
10 Jatobá 7 6 3 1 2 4 3 1
11 Portuguesa 6 7 3 0 4 9 12 -3
12 Tabajaras 5 8 1 3 4 6 11 -5
13 Rio Tinto 4 7 1 2 4 5 9 -4
14 Tabajara 1 7 0 1 6 3 19 -16
 

Em 1990, a Federação Paraibana de Futebol instituiu um torneio para integrar clubes profissionais e amadores, que acabou servindo como embrião para a Segunda Divisão e recebeu o nome de Torneio de Integração.

Na sua primeira edição, participaram os seguintes clubes profissionais:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Campinense Clube – Campina Grande
  3. Esporte Clube de Patos – Patos
  4. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  5. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  6. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Botafogo e Nacional de Patos optaram por não participar do torneio.

Além dos profissionais, jogaram também as seguintes representações amadoras:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Clube Náutico Salgadense – Salgado de São Félix
  3. Conceição Sport Club – Itabaiana
  4. Cruzeiro Esporte Clube – Mari
  5. Espírito Santo Esporte Clube – Cruz do Espírito Santo
  6. Fechine - Campina Grande
  7. Industrial Esporte Clube – Ingá
  8. Liga Desportiva Mamanguapense (Seleção) – Mamanguape
  9. Liga Desportiva Riotintense (Seleção) - Rio Tinto
  10. Liga Sapeense de Futebol (Seleção) – Sapé
  11. Vila Nova Sport Club – Itabaiana

Regulamento:

  • Na primeira fase, os clubes amadores recebem os clubes profissionais. Não há eliminação, os jogos servem apenas para auferir as melhores campanhas e cruzamentos entre os clubes amadores.
  • Na parte dos profissionais, a segunda fase é jogada em dois grupos de 4. Os vencedores dos grupos fazem a final dos profissionais.
  • Na parte dos amadores, procedem-se jogos de mata-mata até descobrir-se o campeão. Depois do primeiro mata-mata, a melhor campanha passa à final dos amadores, enquanto os demais clubes se enfrentam até sair o adversário desse clube de melhor campanha.
  • A final entre o campeão dos profissionais e o campeão dos amadores é em jogos de ida e volta.

PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/08/1990 Cruzeiro de Mari 2×0 Santos
1 12/08/1990 Sel. Rio Tinto 0×1 Auto Esporte
1 12/08/1990 Conceição de Itabaiana 1×2 Treze
1 12/08/1990 Espírito Santo 0×0 Guarabira
1 12/08/1990 Náutico 2×1 Nacional de Cabedelo
1 12/08/1990 Sel. Sapé 0×1 Campinense
1 12/08/1990 Industrial 1×1 Santa Cruz
1 12/08/1990 Fechine 0×0 Esporte
2 19/08/1990 Sel. Sapé 1×0 Nacional de Cabedelo
2 19/08/1990 Cruzeiro de Mari 0×4 Campinense
2 19/08/1990 Sel. Rio Tinto 1×0 Santos
2 19/08/1990 Fechine 1×1 Guarabira
2 19/08/1990 Espírito Santo 0×1 Treze
2 19/08/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Esporte
2 19/08/1990 Vila Nova 1×2 Auto Esporte
2 07/09/1990 América de Esperança 0×1 Santa Cruz
3 25/08/1990 Conceição de Itabaiana 3×0 Santos
3 26/08/1990 Náutico 0×4 Treze
3 26/08/1990 Industrial 0×0 Guarabira
3 26/08/1990 Espírito Santo 1×0 Esporte
3 26/08/1990 Sel. Mamanguape 0×1 Auto Esporte
3 26/08/1990 Vila Nova 2×1 Campinense
3 26/08/1990 Sel. Rio Tinto 0×0 Santa Cruz
3 26/08/1990 América de Esperança 1×1 Nacional de Cabedelo
4 02/09/1990 Sel. Sapé 0×0 Santa Cruz
4 02/09/1990 Industrial 2×0 Campinense
4 02/09/1990 América de Esperança 1×1 Esporte
4 02/09/1990 Conceição de Itabaiana 1×1 Guarabira
4 02/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×2 Auto Esporte
4 02/09/1990 Náutico 0×0 Santos
4 02/09/1990 Fechine 1×0 Treze
4 02/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Nacional de Cabedelo
5 09/09/1990 Industrial 1×0 Esporte
5 09/09/1990 Fechine 2×1 Santos
5 09/09/1990 Sel. Rio Tinto 0×2 Nacional de Cabedelo
5 09/09/1990 Náutico 0×1 Guarabira
5 09/09/1990 Espírito Santo 0×2 Campinense
5 09/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×1 Treze
5 09/09/1990 Sel. Sapé 1×3 Auto Esporte
5 09/09/1990 Vila Nova 1×2 Santa Cruz
6 15/09/1990 Vila Nova 0×1 Nacional de Cabedelo
6 16/09/1990 Sel. Sapé 2×0 Guarabira
6 16/09/1990 Sel. Rio Tinto 1×2 Campinense
6 16/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Treze
6 16/09/1990 América de Esperança 0×0 Santos
6 16/09/1990 Espírito Santo 0×1 Auto Esporte
6 16/09/1990 Conceição de Itabaiana 0×1 Esporte
6 16/09/1990 Fechine 1×1 Santa Cruz
7 22/09/1990 Conceição de Itabaiana 2×0 Nacional de Cabedelo
7 23/09/1990 América de Esperança 0×5 Campinense
7 23/09/1990 Vila Nova 0×2 Treze
7 23/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×2 Santa Cruz
7 23/09/1990 Espírito Santo 1×1 Santos
7 23/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Guarabira
7 23/09/1990 Industrial 0×1 Auto Esporte
7 23/09/1990 Náutico 0×1 Esporte
8 29/09/1990 Náutico 2×2 Santa Cruz
8 30/09/1990 Cruzeiro de Mari 1×2 Guarabira
8 30/09/1990 Sel. Sapé 0×1 Treze
8 30/09/1990 Industrial 2×0 Santos
8 30/09/1990 Fechine 0×0 Nacional de Cabedelo
8 30/09/1990 Sel. Mamanguape 3×1 Campinense
8 25/10/1990 Esporte 1×0 Sel. Rio Tinto
8 28/10/1990 América de Esperança 0×0 Auto Esporte
9 07/10/1990 Sel. Sapé 2×0 Santos
9 07/10/1990 Náutico 1×0 Auto Esporte
9 07/10/1990 Espírito Santo 3×2 Nacional de Cabedelo
9 07/10/1990 Fechine 2×1 Campinense
9 27/10/1990 Vila Nova 1×1 Guarabira
9 28/10/1990 Cruzeiro de Mari¹ WOx1 Esporte
9 28/10/1990 Sel. Rio Tinto 1×3 Treze
9 03/11/1990 Conceição de Itabaiana 2×2 Santa Cruz
10 13/10/1990 Industrial 1×1 Nacional de Cabedelo
10 14/10/1990 Fechine 0×1 Auto Esporte
10 14/10/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Santos
10 14/10/1990 Espírito Santo 1×0 Santa Cruz
10 14/10/1990 Sel. Rio Tinto 3×0 Guarabira
10 14/10/1990 América de Esperança 1×0 Treze
10 28/10/1990 Conceição de Itabaiana 0×1 Campinense
10 04/11/1990 Esporte 1x1² Vila Nova
11 20/10/1990 Vila Nova empate Santos
11 21/10/1990 América de Esperança 1×1 Guarabira
11 21/10/1990 Conceição de Itabaiana 1×1 Auto Esporte
11 21/10/1990 Cruzeiro de Mari¹ WOx1 Nacional de Cabedelo
11 21/10/1990 Sel. Sapé 0×2 Esporte
11 21/10/1990 Industrial 1×0 Treze
11 21/10/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Santa Cruz
11 21/10/1990 Náutico 0×0 Campinense

Notas:

  1. O Cruzeiro de Mari desistiu do campeonato às vésperas do fim da primeira fase e suas duas últimas partidas foram consideradas WO para o time visitante.
  2. A partida entre Esporte e Vila Nova teve o mando invertido para viabilizar sua realização, uma vez que o Esporte cobriu os custos de transporte do Vila Nova.

CLASSIFICAÇÃO

Profissionais:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 14 11 7 0 4 14 6 8
2 Esporte 14 11 5 4 2 8 4 4
3 Auto Esporte¹ 13 11 8 2 1 13 4 9
4 Campinense 13 11 6 1 4 18 10 8
5 Santa Cruz 13 11 3 7 1 11 8 3
6 Guarabira 10 11 2 6 3 7 11 -4
7 Nacional de Cabedelo 9 11 3 3 5 9 11 -2
8 Santos 5 11 0 5 6 2 13 -11

Nota:

  1. O Auto Esporte perdeu cinco pontos pela escalação irregular de um atleta em um jogo da competição.

Amadores:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Industrial 11 8 4 3 1 8 3 5
2 Sel. Mamanguape 11 8 4 3 1 6 2 4
3 Fechine 10 8 3 4 1 7 5 2
4 Espírito Santo 8 8 3 2 3 6 7 -1
5 Sel. Sapé 7 8 3 1 4 6 7 -1
6 Conceição de Itabaiana 7 8 2 3 3 10 8 2
7 Náutico 7 8 2 3 3 5 9 -4
8 América de Esperança 7 8 1 5 2 4 9 -5
9 Sel. Rio Tinto 5 8 2 1 5 6 9 -3
10 Vila Nova 5 8 1 3 4 6 10 -4
11 Cruzeiro de Mari 2 8 1 0 7 3 13 -10

PROFISSIONAIS – SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral:

Rod Data Mandante Placar Visitante
11/11/1990 Santa Cruz 1×0 Nacional de Cabedelo
15/11/1990 Auto Esporte 4×0 Santos
18/11/1990 Nacional de Cabedelo 2×0 Santos
02/12/1990 Santa Cruz 2×1 Santos
02/12/1990 Auto Esporte 3×0 Nacional de Cabedelo
09/12/1990 Auto Esporte 3×2 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 6 3 3 0 0 10 2 8
2 Santa Cruz 4 3 2 0 1 5 4 1
3 Nacional de Cabedelo 2 3 1 0 2 2 4 -2
4 Santos 0 3 0 0 3 1 8 -7

 

Grupo do Sertão:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/11/1990 Esporte 2×0 Guarabira
1 11/11/1990 Treze 2×0 Campinense
2 15/11/1990 Campinense 0×1 Esporte
2 15/11/1990 Guarabira 2×0 Treze
3 18/11/1990 Treze 3×1 Esporte
3 18/11/1990 Guarabira 0×0 Campinense
4 22/11/1990 Treze 0×0 Guarabira
4 22/11/1990 Esporte 0×0 Campinense
5 02/12/1990 Esporte 0×0 Treze
5 02/12/1990 Campinense 0×1 Guarabira
6 09/12/1990 Campinense 2×0 Treze
6 09/12/1990 Guarabira 2×2 Esporte

Nota: o Esporte mandou suas partidas em Teixeira-PB, no estádio Dorjão.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 7 6 2 3 1 6 5 1
2 Guarabira 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Treze 6 6 2 2 2 5 5 0
4 Campinense 4 6 1 2 3 2 4 -2

 

PROFISSIONAIS – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1990 Esporte 1×0 Auto Esporte
2 16/12/1990 Auto Esporte 4×1 Esporte

Com estes resultados, o Auto Esporte classificou-se para a final do torneio.

AMADORES – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/11/1990 Vila Nova 1×1 Conceição de Itabaiana
1 11/11/1990 Sel. Rio Tinto 1×1 Espírito Santo
1 11/11/1990 Náutico 2×0 Industrial
1 11/11/1990 Sel. Sapé 3×0 Sel. Mamanguape
1 11/11/1990 América de Esperança 4×0 Fechine
2 15/11/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Sel. Sapé
2 15/11/1990 Industrial² 2x0¹ Náutico
2 15/11/1990 Espírito Santo 2×0 Sel. Rio Tinto
2 15/11/1990 Conceição de Itabaiana 0x0¹ Vila Nova
2 15/11/1990 Fechine 3×2 América de Esperança

Notas:

  1. O mandante se classificou por ter melhor campanha.
  2. O Industrial classificou-se diretamente para a final dos amadores por ter tido melhor campanha na primeira fase.

AMADORES – TERCEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
18/11/1990 Espírito Santo 0×3 Sel. Sapé
18/11/1990 Conceição de Itabaiana 3×2 América de Esperança

 

AMADORES – QUARTA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/12/1990 Sel. Sapé 2×0 Conceição de Itabaiana

 

AMADORES – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/12/1990 Industrial 0x1¹ Sel. Sapé
2 16/12/1990 Sel. Sapé 1×2 Industrial

Nota:

  1. A partida foi interrompida com o placar de 0×0 por falta de segurança, pois um diretor do Industrial invadiu o campo para agredir o árbitro. O resultado foi arbitrado em 1×0 para a Seleção de Sapé, que passou à final do torneio por ter melhor campanha no geral.

FINAL DO TORNEIO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 19/12/1990 Sel. Sapé 1×0 Auto Esporte
2 21/12/1990 Auto Esporte 3×0 Sel. Sapé

Com estes resultados, o Auto Esporte sagrou-se Campeão do Torneio de Integração 1990, fechando o ano com três títulos nos torneios organizados pela Federação Paraibana: Torneio Início, Campeonato Paraibano e Torneio de Integração. No ano, o Auto Esporte apenas não foi bem sucedido na seletiva para a Série C 1990, onde o Campinense ganhou a vaga destinada à Paraíba.

 

Clubes participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo*
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

* mandou seus jogos em Cajazeiras

Regulamento:

  • Dois turnos classificatórios.
  • Cada turno é dividido em primeira fase e segunda fase.
  • Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos, passando os três primeiros de cada para a segunda fase de cada turno.
  • Segundo os jornais da época, estava prevista a possibilidade de uma fase final com quatro times, mas o campeonato foi interrompido na segunda fase do segundo turno. Não se sabe quantos times se classificariam a partir das fases finais dos turnos.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Botafogo 2×1 Santos
12/06/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/06/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
16/06/1985 Santos 0×0 Santa Cruz
19/06/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
19/06/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
22/06/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
23/06/1985 Guarabira 0×1 Botafogo
27/06/1985 Auto Esporte 1×0 Guarabira
30/06/1985 Guarabira 2×2 Santos
03/07/1985 Auto Esporte 1×2 Botafogo
03/07/1985 Santa Cruz 1×0 Santos
07/07/1985 Guarabira 2×2 Santa Cruz
10/07/1985 Botafogo 5×0 Santa Cruz
10/07/1985 Santos 0×1 Auto Esporte
14/07/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
14/07/1985 Santa Cruz 2×0 Auto Esporte
17/07/1985 Santos 0×2 Guarabira
21/07/1985 Guarabira 1×0 Auto Esporte
24/07/1985 Santos 0×4 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 15 8 7 1 0 22 2 20
2 Santa Cruz 11 8 4 3 1 7 7 0
3 Guarabira 6 8 2 2 4 7 12 -5
4 Auto Esporte 5 8 2 1 5 3 9 -6
5 Santos 3 8 0 3 5 3 12 -9

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Esporte 1×1 Campinense
12/06/1985 Treze 0×0 Nacional-C
15/06/1985 Nacional-P 0×0 Treze
16/06/1985 Nacional-C 3×0 Esporte
19/06/1985 Nacional-P 1×4 Esporte
19/06/1985 Treze 1×2 Campinense¹
22/06/1985 Campinense 1×1 Nacional-P
22/06/1985 Esporte 0×3 Treze
26/06/1985 Campinense 7×0 Nacional-C
30/06/1985 Nacional-C 4×3 Nacional-P
03/07/1985 Esporte 1×0 Nacional-C
03/07/1985 Treze 0×0 Nacional-P
07/07/1985 Campinense 3×0 Esporte
07/07/1985 Nacional-C 1×1 Treze
10/07/1985 Campinense 1×2 Treze
10/07/1985 Esporte 1×3 Nacional-P
14/07/1985 Nacional-P 2×0 Campinense
14/07/1985 Treze 3×1 Esporte
17/07/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
21/07/1985 Nacional-C 1×1 Campinense
  1. O Campinense perdeu os pontos deste jogo.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 8 4 4 0 10 3 7
2 Nacional-P 8 8 2 4 2 11 11 0
3 Nacional-C 8 8 2 4 2 10 14 -4
4 Campinense 7 8 2 3 3 14 8 6
5 Esporte 5 8 2 1 5 8 17 -9

 

O Campinense entrou na justiça contestando a perda de pontos para o Treze e paralisou o campeonato. Os clubes propuseram que se iniciasse a primeira fase do segundo turno, para não se perder tempo, o que foi aceito pela FPF.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Guarabira 0×3 Auto Esporte
11/08/1985 Santa Cruz 0×3 Botafogo
14/08/1985 Botafogo 1×1 Guarabira
14/08/1985 Santos 0×2 Auto Esporte
18/08/1985 Auto Esporte 0×0 Botafogo
18/08/1985 Guarabira 2×0 Santos
21/08/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
21/08/1985 Santos 0×2 Botafogo
25/08/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
25/08/1985 Guarabira 0×3 Santa Cruz
28/08/1985 Botafogo 3×1 Santa Cruz
28/08/1985 Santos 3×2 Guarabira
01/09/1985 Botafogo 6×0 Santos
01/09/1985 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
04/09/1985 Auto Esporte 4×0 Guarabira
04/09/1985 Santa Cruz 2×0 Santos
08/09/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
08/09/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/09/1985 Guarabira 0×4 Botafogo
15/09/1985 Santos 0×1 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 14 8 6 2 0 22 2 20
2 Santa Cruz 10 8 5 0 3 9 8 1
3 Auto Esporte 10 8 4 2 2 11 4 7
4 Guarabira 3 8 1 1 6 5 19 -14
5 Santos 3 8 1 1 6 3 17 -14

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Campinense 1×0 Esporte
11/08/1985 Nacional-C 0×2 Treze
14/08/1985 Nacional-P 0×2 Treze
18/08/1985 Esporte 1×1 Nacional-C
18/08/1985 Treze 0×1 Campinense
21/08/1985 Nacional-P 1×0 Esporte
25/08/1985 Campinense 3×0 Nacional-P
25/08/1985 Esporte 0×0 Treze
28/08/1985 Campinense 2×1 Nacional-C
01/09/1985 Nacional-C 2×0 Nacional-P
04/09/1985 Nacional-C 0×0 Esporte
04/09/1985 Treze 2×0 Nacional-P
08/09/1985 Esporte 2×1 Campinense
08/09/1985 Treze 3×1 Nacional-C
11/09/1985 Campinense 1×2 Treze
11/09/1985 Esporte 0×1 Nacional-P
15/09/1985 Nacional-P 0×1 Campinense
15/09/1985 Treze 3×1 Esporte
18/09/1985 Nacional-P 2×0 Nacional-C
22/09/1985 Nacional-C 2×0 Campinense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 8 6 1 1 14 4 10
2 Campinense 10 8 5 0 3 10 7 3
3 Nacional-P 6 8 3 0 5 4 10 -6
4 Nacional-C 6 8 2 2 4 7 10 -3
5 Esporte 5 8 1 3 4 4 8 -4

 

Ao final da segunda fase do segundo turno, encerrou-se a disputa do Campinense através da inclusão de mais duas equipes na fase final de cada turno. Assim, Auto Esporte, Guarabira e Nacional de Cabedelo jogaram a fase final dos dois turnos.

PRIMEIRO TURNO – FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 29/09/1985 Botafogo 0×0 Treze
1 29/09/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
1 29/09/1985 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 29/09/1985 Campinense 2×1 Santa Cruz
2 02/10/1985 Treze 5×0 Nacional-C
2 02/10/1985 Auto Esporte 0×2 Campinense
2 02/10/1985 Nacional-P 1×2 Botafogo
2 03/10/1985 Santa Cruz 0×0 Guarabira
3 06/10/1985 Guarabira 1×1 Botafogo
3 06/10/1985 Auto Esporte 3×0 Nacional-P
3 06/10/1985 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
3 06/10/1985 Campinense 0×0 Treze
4 09/10/1985 Nacional-P 0×0 Campinense
4 09/10/1985 Treze 0×0 Guarabira
4 09/10/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
4 10/10/1985 Auto Esporte 2×1 Nacional-C
5 13/10/1985 Nacional-C 1×1 Botafogo
5 13/10/1985 Nacional-P 1×1 Santa Cruz
5 13/10/1985 Guarabira 0×2 Campinense
5 13/10/1985 Treze * Auto Esporte
6 16/10/1985 Nacional-P 2×0 Guarabira
6 16/10/1985 Campinense 2×2 Nacional-C
6 17/10/1985 Santa Cruz 2×1 Treze
7 20/10/1985 Campinense 1×0 Botafogo
7 20/10/1985 Nacional-C 3×2 Guarabira
7 20/10/1985 Nacional-P 0×3 Treze
7 20/10/1985 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
6 24/10/1985 Botafogo 5×0 Auto Esporte
5 27/10/1985 Treze 1xWO* Auto Esporte

* em 13/10/1985, o Treze, alegando que havia remarcado o jogo para o PV, compareceu em seu estádio para a partida, enquanto juízes e Auto Esporte se encaminharam para o Amigão. A partida foi remarcada para o PV em 27/10, e o Auto Esporte não compareceu. O Auto Esporte entrou na justiça contestando a remarcação da partida para o PV.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 11 7 4 3 0 9 3 6
2 Treze 9 7 3 3 1 10 2 8
3 Botafogo 8 7 2 4 1 9 4 5
4 Auto Esporte 7 7 3 1 3 8 10 -2
5 Santa Cruz 7 7 2 3 2 6 7 -1
6 Nacional-P 5 7 1 3 3 5 10 -5
7 Nacional-C 5 7 1 3 3 9 15 -6
8 Guarabira 4 7 0 4 3 4 9 -5

 

SEGUNDO TURNO – FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
30/10/1985 Auto Esporte 2×1 Guarabira
30/10/1985 Santa Cruz 1×1 Campinense
31/10/1985 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/11/1985 Nacional-C 1×1 Treze
03/11/1985 Campinense 3×1 Nacional-P
03/11/1985 Guarabira 1×1 Santa Cruz
06/11/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
06/11/1985 Nacional-P 0×1 Auto Esporte
07/11/1985 Santa Cruz 2×2 Nacional-C
10/11/1985 Nacional-C 0×0 Auto Esporte
10/11/1985 Botafogo 1×2 Santa Cruz
10/11/1985 Guarabira 0×0 Nacional-P
13/11/1985 Santa Cruz 4×1 Nacional-P
13/11/1985 Campinense 3×0 Guarabira
13/11/1985 Botafogo 3×1 Nacional-C
28/11/1985 Treze 1×1 Campinense

Durante a fase final do segundo turno, processos interromperam o seu andamento em novembro, até que se soubesse o resultado do caso do Auto Esporte. Em 28/11/1985, na data marcada para o reinício do campeonato, após tomar conhecimento que perdera o recurso, o Auto Esporte abandonou o campeonato, no que foi solidariamente acompanhado por Botafogo, Nacional de Patos e Santa Cruz. Dessa forma, o campeonato nunca terminou, pois nem sequer havia chegado à fase final. Treze e Botafogo entraram na justiça requerendo o título, mas, ainda bem, não ganharam.

Classificação da fase final do segundo turno até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Cruz 7 5 2 3 0 10 6 4
2 Botafogo 6 4 3 0 1 10 3 7
3 Campinense 6 4 2 2 0 8 3 5
4 Auto Esporte 5 3 2 1 0 3 1 2
5 Nacional-C 3 4 0 3 1 4 6 -2
6 Treze 2 2 0 2 0 2 2 0
7 Guarabira 2 5 0 2 3 2 11 -9
8 Nacional-P 1 5 0 1 4 2 9 -7

 

Classificação total dos times até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 43 27 18 7 2 63 11 52
2 Treze 36 25 13 10 2 36 11 25
3 Santa Cruz 35 28 13 9 6 32 28 4
4 Campinense 34 27 13 8 6 41 21 20
5 Auto Esporte 27 26 11 5 10 25 24 1
6 Nacional-C 22 27 5 12 10 30 45 -15
7 Nacional-P 20 28 6 8 14 22 40 -18
8 Guarabira 15 28 3 9 16 18 51 -33
9 Esporte 10 16 3 4 9 12 25 -13
10 Santos 6 16 1 4 11 6 29 -23
 

Participantes (todos de João Pessoa):

  1. Arsenal Futebol Clube
  2. Auto Esporte Clube
  3. Botafogo Futebol Clube
  4. Oitizeiro Esporte Clube
  5. Santos Futebol Clube
  6. Vasco da Gama Esporte Clube

Regulamento:

Campeonato em dois turnos, com jogos de ida dentro dos turnos. Os vencedores dos turnos fazem a final.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
03/06/1956 Oitizeiro 4×2 Arsenal
09/06/1956 Auto Esporte 8×1 Vasco da Gama
10/06/1956 Botafogo 1×1 Santos
16/06/1956 Arsenal 1×6 Auto Esporte
17/06/1956 Vasco da Gama 1×3 Santos
23/06/1956 Botafogo 1×0 Oitizeiro
24/06/1956 Santos 6×0 Arsenal
07/07/1956 Auto Esporte 6×1 Santos
08/07/1956 Oitizeiro 3×3 Vasco da Gama
14/07/1956 Arsenal 1×5 Botafogo
15/07/1956 Santos 5×2 Oitizeiro
21/07/1956 Vasco da Gama x Arsenal
22/07/1956 Botafogo 1×4 Auto Esporte
26/07/1956 Vasco da Gama 2×5 Botafogo
28/07/1956 Oitizeiro 0×5 Auto Esporte

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 10 5 5 0 0 29 4 25
2 Santos 7 5 3 1 1 16 10 6
3 Botafogo 7 5 3 1 1 13 8 5
4 Oitizeiro 3 5 1 1 3 9 16 -7
5 Vasco da Gama 1 4 0 1 3 7 19 -12
6 Arsenal 0 4 0 0 4 4 21 -17

O Auto Esporte sagrou-se campeão do turno e classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Obs.: o Arsenal aparentemente desistiu do returno.

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1956 Vasco da Gama WOx1 Auto Esporte
O Vasco não compareceu. Partida remarcada.
19/08/1956 Vasco da Gama 1xWO Oitizeiro¹
25/08/1956 Oitizeiro 1×3 Botafogo
26/08/1956 Santos 2×3 Auto Esporte
01/09/1956 Auto Esporte 5×0 Oitizeiro
02/09/1956 Santos 0×4 Botafogo²
08/09/1956 Oitizeiro 0×1 Santos
09/09/1956 Botafogo 4×2 Vasco da Gama
15/09/1956 Santos venceu Vasco da Gama
16/09/1956 Auto Esporte 1×3 Botafogo
06/01/1957 Vasco da Gama WOx1 Auto Esporte

Legenda:

  1. Entregou os pontos da partida.
  2. Perdeu os pontos por inclusão de jogador irregular.

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 6 4 3 0 1 14 4 10
1 Auto Esporte 6 4 3 0 1 9 5 4
1 Santos 6 4 3 0 1 3 7 -4
4 Vasco da Gama 2 4 1 0 3 2 4 -2
5 Oitizeiro 0 4 0 0 4 1 9 -8

Botafogo, Auto Esporte e Santos tiveram que disputar um desempate para saber quem seria o campeão do segundo turno.

Desempate – 1ª rodada:

Data Mandante Placar Visitante
10/03/1957 Auto Esporte 0×0 Santos

 

Desempate – 1ª rodada (replay)

Data Mandante Placar Visitante
17/03/1957 Santos WOx1 Auto Esporte

O Santos entregou os pontos ao Auto Esporte, que classificou-se para decidir o returno contra o Botafogo.

Desempate – 2ª rodada

Data Mandante Placar Visitante
24/03/1957 Auto Esporte 1xWO Botafogo

O Botafogo comunicou que não iria comparecer à decisão do segundo turno.

Meses depois, a Justiça Desportiva deu ganho de causa ao Botafogo no caso da partida contra o Santos. A classificação final do segundo turno ficou assim:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 8 4 4 0 0 14 4 10
2 Auto Esporte 6 4 3 0 1 9 5 4
3 Santos 4 4 2 0 2 3 7 -4
4 Vasco da Gama 2 4 1 0 3 2 4 -2
5 Oitizeiro 0 4 0 0 4 1 9 -8

Assim, o Botafogo venceu o segundo turno e classificou-se para a melhor de três contra o Auto Esporte, já em 1958:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 02/03/1958 Botafogo 1×2 Auto Esporte
2 09/03/1958 Auto Esporte 2×1 Botafogo

Com estes resultados, o Auto Esporte sagrou-se Campeão Paraibano de 1958.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 20 11 10 0 1 42 11 31
2 Botafogo 15 11 7 1 3 29 16 13
3 Santos 11 9 5 1 3 19 17 2
4 Oitizeiro 3 9 1 1 7 10 25 -15
5 Vasco da Gama 3 8 1 1 6 9 23 -14
6 Arsenal 0 4 0 0 4 4 21 -17

Agradecimentos a George Henrique de Vasconcelos e Julio Bovi Diogo pela complementação do artigo.

 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em três turnos. Cada turno é dividido em primeira fase, onde jogam todos contra todos em jogos de ida, independentemente dos grupos, e fase final, onde os dois melhores de cada grupo disputam o título do turno.
  • No primeiro turno, classificam-se quatro clubes de cada grupo para o segundo turno.
  • No segundo turno, classificam-se três clubes de cada grupo para o terceiro turno.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
18/03/1979 Botafogo 5×0 Nacional-P
18/03/1979 Nacional-C 1×1 Santos
18/03/1979 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
21/03/1979 Botafogo 3×0 Santa Cruz
25/03/1979 Treze 2×0 Santos
25/03/1979 Auto Esporte 1×1 Guarabira
25/03/1979 Nacional-C 1×3 Botafogo
27/03/1979 Treze 6×0 América-E
28/03/1979 Nacional-P 4×0 Santa Cruz
28/03/1979 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
01/04/1979 Auto Esporte 0×5 Botafogo
01/04/1979 Nacional-C 0×1 Guarabira
01/04/1979 Campinense 4×0 América-E
04/04/1979 Campinense 5×1 Santos
04/04/1979 Nacional-P 2×0 Guarabira
05/04/1979 Botafogo 10×0 América-E
08/04/1979 Nacional-C 0×2 Nacional-P
08/04/1979 Santa Cruz 0×3 Campinense
08/04/1979 Auto Esporte 2×1 América-E
08/04/1979 Treze 0×0 Botafogo
11/04/1979 Treze 13×0 Nacional-C
12/04/1979 Botafogo 2×0 Guarabira
12/04/1979 Santos 2×1 Santa Cruz
15/04/1979 Campinense 2×2 Auto Esporte
15/04/1979 Botafogo 5×0 Santos
18/04/1979 Santos 0×7 Nacional-P
19/04/1979 Campinense 4×1 Guarabira
22/04/1979 Nacional-P 2×1 Auto Esporte
22/04/1979 Santa Cruz 1×0 América-E
25/04/1979 Campinense 2×0 Nacional-C
25/04/1979 Santos 0×3 Guarabira
29/04/1979 Nacional-P 1×0 Campinense
29/04/1979 Auto Esporte 3×2 Treze
29/04/1979 Nacional-C 1×1 América-E
01/05/1979 Santa Cruz 2×2 Guarabira
01/05/1979 Santos 2×0 Auto Esporte
03/05/1979 Nacional-P 1×0 América-E
03/05/1979 Treze 1×3 Guarabira
06/05/1979 Treze 1×1 Nacional-P
06/05/1979 Botafogo 0×0 Campinense
09/05/1979 Santos 0×0 América-E
09/05/1979 Treze 2×1 Santa Cruz
13/05/1979 Campinense 2×2 Treze
13/05/1979 América-E 0×0 Guarabira
13/05/1979 Santa Cruz 2×0 Nacional-C

 

Classificação

GRUPO A

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 16 9 7 2 0 33 1 32
2 Treze 11 9 4 3 2 29 10 19
3 Guarabira 9 9 3 3 3 11 12 -1
4 Santos 6 9 2 2 5 6 24 -18
5 América-E 3 9 0 3 6 2 25 -23
6 Nacional-C 2 9 0 2 7 3 30 -27

 

GRUPO B

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Nacional-P 15 9 7 1 1 20 7 13
2 Campinense 13 9 5 3 1 22 7 15
3 Auto Esporte 9 9 3 3 3 15 16 -1
4 Santa Cruz 6 9 2 2 5 8 17 -9
5 Paulistano Impedido de jogar o campeonato por estar sob intervenção da Federação Paraibana de Futebol

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/05/1979 Campinense 0×1 Botafogo
1 16/05/1979 Nacional-P 1×2 Treze
2 20/05/1979 Nacional-P 4×4 Campinense
2 20/05/1979 Treze 1×1 Botafogo
3 23/05/1979 Campinense 0×1 Treze
3 23/05/1979 Nacional-P 1×2 Botafogo
4 27/05/1979 Treze 4×0 Nacional-P
4 27/05/1979 Botafogo 2×1 Campinense
5 30/05/1979 Botafogo 2×1 Treze
5 30/05/1979 Campinense 4×0 Nacional-P
6 03/06/1979 Treze 2×1 Campinense
6 03/06/1979 Botafogo 4×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 12 4 8
2 Treze 9 6 4 1 1 11 5 6
3 Campinense 3 6 1 1 4 10 10 0
4 Nacional-P 1 6 0 1 5 6 20 -14

O Botafogo classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
07/06/1979 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
10/06/1979 Botafogo 4×1 Guarabira
10/06/1979 Campinense 4×0 Santa Cruz
13/06/1979 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
13/06/1979 Campinense 6×0 Santos
14/06/1979 Santa Cruz 0×5 Botafogo
17/06/1979 Santa Cruz 0×2 Nacional-P
17/06/1979 Treze 0×0 Campinense
17/06/1979 Botafogo 1×2 Auto Esporte
20/06/1979 Treze 1×0 Santa Cruz
20/06/1979 Santos 0×5 Botafogo
23/06/1979 Nacional-P 0×2 Santos
27/06/1979 Santos 1×4 Guarabira
27/06/1979 Treze 2×3 Auto Esporte
01/07/1979 Campinense 4×1 Nacional-P
04/07/1979 Auto Esporte 2×0 Santos
04/07/1979 Nacional-P 3×0 Guarabira
08/07/1979 Campinense 1×3 Botafogo
08/07/1979 Nacional-P 0×1 Treze
08/07/1979 Auto Esporte 1×0 Guarabira
11/07/1979 Santos 0×0 Treze
11/07/1979 Campinense 0×0 Guarabira
15/07/1979 Auto Esporte 0×1 Campinense
15/07/1979 Santa Cruz 5×0 Santos
15/07/1979 Nacional-P 2×2 Botafogo
15/07/1979 Treze 1×0 Guarabira
18/07/1979 Botafogo 0×0 Treze
22/07/1979 Santa Cruz 0×1 Guarabira

 

Classificação:

GRUPO C

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 10 7 4 2 1 20 6 14
2 Treze 9 7 3 3 1 5 3 2
3 Guarabira 5 7 2 1 4 6 10 -4
4 Santos 3 7 1 1 5 3 22 -19

 

GRUPO D

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 11 7 5 1 1 10 4 6
2 Campinense 10 7 4 2 1 16 4 12
3 Nacional-P 6 7 2 2 3 8 9 -1
4 Santa Cruz 2 7 1 0 6 5 15 -10

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1979 Botafogo 2×0 Auto Esporte
1 22/07/1979 Campinense 0×1 Treze
2 25/07/1979 Treze 1×1 Botafogo
2 25/07/1979 Auto Esporte 1×2 Campinense
3 29/07/1979 Botafogo 2×0 Campinense
3 29/07/1979 Treze 3×1 Auto Esporte
4 01/08/1979 Treze 1×2 Campinense
4 01/08/1979 Auto Esporte 0×1 Botafogo
5 05/08/1979 Botafogo 2×2 Treze
5 05/08/1979 Campinense 4×0 Auto Esporte
6 08/08/1979 Auto Esporte 1×3 Treze
6 08/08/1979 Campinense 3×1 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 8 6 4 0 2 11 6 5
2 Treze 8 6 3 2 1 11 7 4
3 Botafogo 8 6 3 2 1 9 6 3
4 Auto Esporte 0 6 0 0 6 3 15 -12

O Campinense classificou-se à final do campeonato.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
12/08/1979 Treze 1×0 Guarabira
12/08/1979 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
15/08/1979 Botafogo 4×0 Nacional-P
15/08/1979 Campinense 3×0 Guarabira
19/08/1979 Auto Esporte 2×5 Botafogo
19/08/1979 Nacional-P 3×1 Guarabira
19/08/1979 Campinense 1×2 Treze
22/08/1979 Nacional-P 0×0 Campinense
22/08/1979 Auto Esporte 0×5 Treze
26/08/1979 Auto Esporte 4×1 Guarabira
26/08/1979 Treze 2×2 Botafogo
29/08/1979 Botafogo 5×2 Guarabira
29/08/1979 Campinense 2×0 Auto Esporte
02/09/1979 Botafogo 1×0 Campinense
02/09/1979 Treze 4×1 Nacional-P

 

Classificação:

GRUPO E

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 9 5 4 1 0 17 6 11
2 Treze 9 5 4 1 0 14 4 10
3 Guarabira 0 5 0 0 5 4 16 -12

 

GRUPO F

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 5 5 2 1 2 6 3 3
2 Nacional-P 4 5 1 2 2 4 9 -5
3 Auto Esporte 3 5 1 1 3 6 13 -7

 

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/05/1980 Botafogo 0×0 Treze
1 18/05/1980 Nacional-P 1×0 Campinense
2 24/05/1980 Nacional-P 0×1 Botafogo
2 25/05/1980 Campinense 1×0 Treze
3 31/05/1980 Botafogo 1×1 Campinense
3 31/05/1980 Treze 0×0 Nacional-P
4 04/06/1980 Botafogo 1×2 Nacional-P
4 08/06/1980 Treze 1×2 Campinense
5 14/06/1980 Campinense 2×1 Botafogo
5 14/06/1980 Nacional-P 3×0 Treze
6 18/06/1980 Campinense 2×0 Nacional-P
6 18/06/1980 Treze 1×0 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 4 1 1 8 4 4
2 Nacional-P 7 6 3 1 2 6 4 2
3 Botafogo 4 6 1 2 3 4 6 -2
4 Treze 4 6 1 2 3 2 6 -4

O Campinense, que já havia vencido o segundo turno, adquiriu, vencendo o terceiro, o direito de decidir o campeonato em casa e a vantagem do empate.

FINAL

Data Mandante Placar Visitante
22/06/1980 Campinense 1×1 Botafogo

Com estes resultados, o Campinense sagrou-se Campeão Paraibano de futebol de 1979.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 49 40 20 9 11 74 35 39
2 Botafogo 59 40 24 11 5 96 30 66
3 Treze 50 39 19 12 8 72 35 37
4 Nacional-P 33 33 13 7 13 44 49 -5
5 Auto Esporte 23 27 9 5 13 34 48 -14
6 Guarabira 14 21 5 4 12 21 38 -17
7 Santos 9 16 3 3 10 9 46 -37
8 Santa Cruz 8 16 3 2 11 13 32 -19
9 América-E 3 9 0 3 6 2 25 -23
10 Nacional-C 2 9 0 2 7 3 30 -27
- Paulistano - - - - - - - -
 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Atlético Clube de Sousa – Sousa
  3. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  4. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  5. Campinense Clube – Campina Grande
  6. Esporte Clube de Patos – Patos
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  9. Nacional Atlético Clube – Patos
  10. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  11. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  12. Sociedade Desportiva Borborema – Campina Grande
  13. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos.
  • No primeiro turno, todos contra todos em jogos de ida. O campeão vai à final do campeonato.
  • No segundo, todos contra todos dentro de cada grupo em jogos de ida. Os campeões dos grupos fazem a final do turno. O campeão vai à final do campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/02/1976 Botafogo 2×0 Nacional-C
1 01/02/1976 Guarabira 3×0 América-E
1 01/02/1976 Desportiva Borborema 0×1 Santa Cruz
1 01/02/1976 Atlético-S 4×0 Nacional-P
1 04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
1 04/02/1976 Santos 0×1 Auto Esporte
2 08/02/1976 Auto Esporte 1×0 Guarabira
2 08/02/1976 Santa Cruz 1×2 Atlético-S
2 08/02/1976 Treze 4×0 Nacional-C
2 08/02/1976 Nacional-P 0×0 Campinense
2 11/02/1976 Desportiva Borborema 7×0 Santos
2 11/02/1976 Botafogo 9×0 Esporte
3 15/02/1976 Botafogo 4×1 Nacional-P
3 15/02/1976 Desportiva Borborema 1×2 Guarabira
3 15/02/1976 Esporte 0×3 Treze
3 15/02/1976 Atlético-S 7×0 Santos
3 15/02/1976 América-E 0×1 Auto Esporte
3 18/02/1976 Campinense 2×0 Santa Cruz
4 22/02/1976 América-E 0×2 Desportiva Borborema
4 22/02/1976 Esporte 1×3 Nacional-C
4 22/02/1976 Campinense 3×0 Santos
4 22/02/1976 Guarabira 1×2 Atlético-S
4 22/02/1976 Botafogo 2×0 Santa Cruz
4 25/02/1976 Treze 2×1 Nacional-P
5 07/03/1976 Auto Esporte 0×0 Desportiva Borborema
5 07/03/1976 Guarabira 0×0 Campinense
5 07/03/1976 Atlético-S 1×2 América-E
5 07/03/1976 Treze 4×0 Santa Cruz
5 07/03/1976 Nacional-C 3×2 Nacional-P
5 21/04/1976 Botafogo 3×1 Santos
6 10/03/1976 Campinense 5×0 América-E
6 14/03/1976 Botafogo 2×1 Guarabira
6 14/03/1976 Treze 1×0 Santos
6 14/03/1976 Atlético-S 1×0 Auto Esporte
6 14/03/1976 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
6 14/03/1976 Nacional-P 7×1 Esporte
7 17/03/1976 Santos 2×0 Nacional-C
7 21/03/1976 Santa Cruz 1×0 Esporte
7 21/03/1976 Atlético-S 0×0 Desportiva Borborema
7 21/03/1976 Treze 1×0 Guarabira
7 21/03/1976 Auto Esporte 2×2 Campinense
7 24/03/1976 América-E 0×5 Botafogo
8 24/03/1976 Santos 2×0 Esporte
8 28/03/1976 Botafogo 0×0 Auto Esporte
8 28/03/1976 Desportiva Borborema 4×1 Campinense
8 28/03/1976 Guarabira 5×1 Nacional-C
8 28/03/1976 Nacional-P 0×0 Santa Cruz
8 30/03/1976 América-E 1×4 Treze
9 31/03/1976 Campinense 1×1 Atlético-S
9 04/04/1976 Botafogo 1×0 Desportiva Borborema
9 04/04/1976 Treze 3×1 Auto Esporte
9 04/04/1976 Guarabira 6×2 Esporte
9 04/04/1976 Nacional-P 1×1 Santos
9 04/04/1976 Nacional-C 5×2 América-E
10 07/04/1976 Auto Esporte 3×1 Nacional-C
10 11/04/1976 Esporte 1×0 América-E
10 11/04/1976 Santa Cruz 0×2 Santos
10 11/04/1976 Guarabira 2×2 Nacional-P
10 11/04/1976 Treze 1×0 Desportiva Borborema
10 11/04/1976 Botafogo 1×0 Atlético-S
11 18/04/1976 Nacional-P 2×1 América-E
11 18/04/1976 Santa Cruz 1×0 Guarabira
11 18/04/1976 Nacional-C 1×1 Desportiva Borborema
11 18/04/1976 Auto Esporte 3×1 Esporte
11 18/04/1976 Campinense 0×1 Botafogo
11 21/04/1976 Treze 3×0 Atlético-S
12 21/04/1976 Desportiva Borborema 7×0 Esporte
12 25/04/1976 América-E 1×1 Santa Cruz
12 25/04/1976 Atlético-S 1×1 Nacional-C
12 25/04/1976 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
12 25/04/1976 Treze 1×1 Campinense
12 25/04/1976 Santos 1×1 Guarabira
13 29/04/1976 Campinense 6×0 Nacional-C
13 30/04/1976 Auto Esporte 3×1 Santa Cruz
13 01/05/1976 Desportiva Borborema 5×3 Nacional-P
13 01/05/1976 Botafogo 0×1 Treze
O Treze abandonou o campo aos 72′. O Botafogo foi declarado vencedor do jogo.
13 01/05/1976 Esporte 0×2 Atlético-S
13 05/05/1976 Santos 1×1 América-E

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 23 12 11 1 0 31 3 28
2 Treze 20 12 10 1 1 27 5 22
3 Auto Esporte 16 12 6 4 2 15 9 6
4 Atlético-S 15 12 6 3 3 21 10 11
5 Campinense 15 12 5 5 2 32 9 23
6 Desportiva Borborema 13 12 5 3 4 27 10 17
7 Guarabira 11 12 4 3 5 21 14 7
8 Santa Cruz 10 12 4 2 6 8 17 -9
9 Santos 9 12 3 3 6 10 25 -15
10 Nacional-P 9 12 2 5 5 19 23 -4
11 Nacional-C 8 12 3 2 7 16 31 -15
12 América-E 4 12 1 2 9 8 31 -23
13 Esporte 2 12 1 0 11 6 54 -48

O Botafogo classificou-se à final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Campinense 4×3 Guarabira
1 23/05/1976 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
1 26/05/1976 Auto Esporte 2×3 Botafogo
2 30/05/1976 Esporte 1×0 Guarabira
2 30/05/1976 Nacional-C 3×2 Auto Esporte
2 30/05/1976 Santa Cruz 0×3 Botafogo
3 06/06/1976 Auto Esporte 5×0 Santa Cruz
3 06/06/1976 Campinense 5×0 Nacional-C
3 08/06/1976 Botafogo 6×0 Esporte
4 13/06/1976 Guarabira 0×3 Auto Esporte
4 13/06/1976 Esporte 1×1* Campinense
(partida anulada pelo TJD-PB)
4 11/07/1976 Esporte 0×3 Campinense
4 16/06/1976 Botafogo 7×0 Nacional-C
5 20/06/1976 Campinense 0×1 Auto Esporte
5 20/06/1976 Esporte 2×1 Santa Cruz
5 20/06/1976 Nacional-C 1×1 Guarabira
6 27/06/1976 Botafogo 2×0 Guarabira
6 27/06/1976 Nacional-C 3×0 Esporte
6 27/06/1976 Santa Cruz 0×1 Campinense
7 01/07/1976 Auto Esporte 6×0 Esporte
7 04/07/1976 Botafogo 1×1 Campinense
7 04/07/1976 Guarabira 2×0 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 22 3 19
2 Campinense 9 6 4 1 1 14 5 9
3 Auto Esporte 8 6 4 0 2 19 6 13
4 Nacional-C 5 6 2 1 3 8 17 -9
5 Esporte 4 6 2 0 4 3 19 -16
6 Guarabira 3 6 1 1 4 6 11 -5
7 Santa Cruz 2 6 1 0 5 3 14 -11

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Atlético-S 0×0 Treze
1 23/05/1976 Nacional-P 3×2 Desportiva Borborema
2 30/05/1976 Santos 2×1 Nacional-P
2 30/05/1976 Treze 1×0 América-E
3 06/06/1976 América-E 2×1 Nacional-P
3 09/06/1976 Desportiva Borborema 2×0 Atlético-S
4 13/06/1976 América-E 1×0 Atlético-S
4 13/06/1976 Santos 0×0 Treze
5 20/06/1976 Nacional-P 4×1 Atlético-S
5 20/06/1976 Santos 0×2 Desportiva Borborema
6 27/06/1976 América-E 0×0 Santos
6 27/06/1976 Treze 1×1 Desportiva Borborema
7 07/07/1976 Desportiva Borborema 8×0 América-E
7 07/07/1976 Santos 0×0 Atlético-S
7 07/07/1976 Treze 0×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Desportiva Borborema 7 5 3 1 1 15 4 11
2 Treze 6 5 1 4 0 2 1 1
3 Nacional-P 5 5 2 1 2 9 7 2
4 América-E 5 5 2 1 2 3 10 -7
5 Santos 5 5 1 3 1 2 3 -1
6 Atlético-S 2 5 0 2 3 1 7 -6

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
11/07/1976 Botafogo 1×1 Desportiva Borborema

Como o Botafogo tinha melhor campanha, sagrou-se campeão do turno com este empate.

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paraibano invicto de 1976.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 19 16 3 0 54 7 47
2 Treze 27 17 11 5 1 29 6 23
3 Auto Esporte 24 18 10 4 4 34 15 19
4 Campinense 24 18 9 6 3 46 14 32
5 Desportiva Borborema 21 18 8 5 5 43 15 28
6 Atlético-S 17 17 6 5 6 22 17 5
7 Guarabira 14 18 5 4 9 27 25 2
8 Nacional-P 14 17 4 6 7 28 30 -2
9 Santos 14 17 4 6 7 12 28 -16
10 Nacional-C 13 18 5 3 10 24 48 -24
11 Santa Cruz 12 18 5 2 11 11 31 -20
12 América-E 9 17 3 3 11 11 41 -30
13 Esporte 6 18 3 0 15 9 73 -64
 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Centro Esportivo Campinense Clube – Campina Grande
  4. Comerciários Esporte Clube – João Pessoa
  5. Estrela do Mar Esporte Clube – João Pessoa
  6. Íbis Esporte Clube – João Pessoa
  7. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa

Regulamento:

Campeonato em dois turnos. O primeiro, jogado em partidas de ida, classifica seis clubes para o segundo, jogado em partidas de ida e volta. Os campeões dos turnos decidem o campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
26/07/1960 Comerciários 2×3 Auto Esporte
31/07/1960 Paulistano 2×0 Estrela do Mar
31/07/1960 Íbis 1×3 Campinense
05/08/1960 Santos 2×1 Comerciários
07/08/1960 Botafogo 4×1 Paulistano
14/08/1960 Auto Esporte 1×1 Estrela do Mar
14/08/1960 Campinense 2×0 Santos
15/08/1960 Íbis 3×1 Comerciários
28/08/1960 Comerciários 0×3 Paulistano
04/09/1960 Botafogo 3×1 Estrela do Mar
07/09/1960 Paulistano 7×2 Íbis
07/09/1960 Auto Esporte 1×3 Campinense
11/09/1960 Santos 3×1 Estrela do Mar
18/09/1960 Botafogo 4×0 Íbis
18/09/1960 Campinense 11×0 Comerciários
24/09/1960 Íbis 1×3 Auto Esporte
02/10/1960 Botafogo 6×1 Comerciários
09/10/1960 Estrela do Mar 0×1 Campinense
09/10/1960 Paulistano 4×1 Auto Esporte
15/10/1960 Estrela do Mar 1×1 Íbis
23/10/1960 Auto Esporte 2×1 Santos
30/10/1960 Santos 0×3 Paulistano
30/10/1960 Campinense 5×0 Botafogo
01/11/1960 Estrela do Mar 3×2 Comerciários
06/11/1960 Auto Esporte 1×1 Botafogo
06/11/1960 Campinense 3×1 Paulistano
13/11/1960 Botafogo 1×0 Santos
15/11/1960 Santos 2×0 Íbis

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 14 7 7 0 0 28 3 25
2 Botafogo 11 7 5 1 1 19 9 10
3 Paulistano 10 7 5 0 2 21 10 11
4 Auto Esporte 8 7 3 2 2 12 13 -1
5 Santos 6 7 3 0 4 8 10 -2
6 Estrela do Mar 4 7 1 2 4 7 13 -6
7 Íbis 3 7 1 1 5 8 21 -13
8 Comerciários 0 7 0 0 7 7 31 -24

O Campinense sagrou-se campeão invicto do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
27/11/1960 Estrela do Mar 1×6 Paulistano
27/11/1960 Campinense 2×1 Auto Esporte
04/12/1960 Campinense 2×1 Paulistano
04/12/1960 Santos 3×2 Botafogo
08/12/1960 Auto Esporte 1×1 Santos
18/12/1960 Paulistano 2×0 Santos
18/12/1960 Botafogo 0×0 Estrela do Mar
08/01/1961 Botafogo 1×0 Auto Esporte
08/01/1961 Campinense 7×1 Estrela do Mar
15/01/1961 Santos 0×2 Campinense
22/01/1961 Auto Esporte 1×0 ¹ Estrela do Mar
29/01/1961 Paulistano 4×1 Botafogo
29/01/1961 Estrela do Mar 1×1 Santos
05/02/1961 Auto Esporte 3×1 Paulistano
19/02/1961 Botafogo 0×2 Campinense
23/02/1961 Campinense 3×1 ² Auto Esporte
26/02/1961 Paulistano 5×1 Estrela do Mar
05/03/1961 Paulistano 1×2 Campinense
05/03/1961 Botafogo 3×0 Santos
12/03/1961 Santos 1×1 Auto Esporte
19/03/1961 Estrela do Mar 2×1 Botafogo
26/03/1961 Campinense 7×0 ² Estrela do Mar
26/03/1961 Santos 1×2 Paulistano
02/04/1961 Auto Esporte 2×1 Botafogo
09/04/1961 Estrela do Mar 0×2 Auto Esporte
15/04/1961 Campinense 8×1 Santos
16/04/1961 Botafogo WOx1 ³ Paulistano
23/04/1961 Paulistano 2×3 Auto Esporte
23/04/1961 Santos 0×1 Estrela do Mar
27/04/1961 Campinense 1xWO ³ Botafogo

Legenda:

  1. Partida interrompida aos 33′. O Auto recusou-se a seguir jogando após a expulsão de seu goleiro e perdeu os pontos da partida.
  2. Mando de campo invertido para acelerar o término do campeonato.
  3. O Botafogo entregou os pontos das partidas oficiais, que foram convertidas em amistosos, para que o Botafogo pudesse estrear jogadores recém-contratados. O Botafogo venceu ambas as partidas por 1×0.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 20 10 10 0 0 36 6 30
2 Paulistano 12 10 6 0 4 25 14 11
3 Auto Esporte 10 10 4 2 4 14 13 1
4 Estrela do Mar 8 10 3 2 5 8 29 -21
5 Botafogo 5 10 2 1 7 9 15 -6
6 Santos 5 10 1 3 6 8 23 -15

Com estes resultados, o Campinense sagrou-se campeão, pela primeira vez, do Campeonato Paraibano em 1960, e de forma invicta.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 34 17 17 0 0 64 9 55
2 Paulistano 22 17 11 0 6 46 24 22
3 Auto Esporte 18 17 7 4 6 26 26 0
4 Botafogo 16 17 7 2 8 28 24 4
5 Estrela do Mar 12 17 4 4 9 15 42 -27
6 Santos 11 17 4 3 10 16 33 -17
7 Íbis 3 7 1 1 5 8 21 -13
8 Comerciários 0 7 0 0 7 7 31 -24
 
Campeonato Paraibano 1957 – Torneio Início
Data 28/07/1957 Local Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira – Graça
Cidade João Pessoa, PB Público n/d Renda Cr$ 17.720,00
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Estrela do Mar Esporte Clube João Pessoa
Oitizeiro Esporte Clube João Pessoa
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2 Gols
1 Estrela do Mar 0×0
(pen. 1×2)
Oitizeiro
2 Botafogo 0×0
(pen. 2×3)
Santos
3 Auto Esporte 7×0 Oitizeiro China (2), Alfredo (2), Didi, Élcio, Tito
4 Santos 1×2 Auto Esporte Ivan; China, Alfredo

Com estes resultados, o Auto Esporte Clube sagrou-se campeão do Torneio Início do Campeonato Paraibano 1957.

Classificação final

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 4 2 2 0 0 9 1 8
2 Santos 1 2 0 1 1 1 2 -1
3 Botafogo 1 1 0 1 0 0 0 0
4 Oitizeiro 1 2 0 1 1 0 7 -7
5 Estrela do Mar 1 1 0 1 0 0 0 0
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha