Clubes participantes:

  1. Americano Futebol Clube
  2. Associação Clube Estrela de Ouro
  3. Associação Desportiva Classista Frigoarnaldo
  4. Associação Esportiva Universo
  5. Atlético Esporte Clube
  6. Camarões Esporte Clube
  7. Comercial Esporte Clube
  8. Esporte Clube Balneário
  9. Esporte Clube Bandeirantes
  10. Esporte Clube Labareda
  11. Esporte Clube Nova Contagem
  12. Esporte Clube Recanto Azul
  13. Esporte Clube Santa Helena
  14. Estaleiro Esporte Clube
  15. Estrelado Esporte Clube
  16. Fonte Grande Futebol Clube*
  17. Marimbondo Esporte Clube
  18. Recanto da Pampulha Esporte Clube
  19. Ressaca Esporte Clube
  20. Retiro Futebol Clube
  21. Riachinho Esporte Clube
  22. Rio Branco Esporte Clube
  23. River Plate Esporte Clube
  24. Santa Luzia Futebol Clube
  25. Sociedade Esportiva Santa Cruz
  26. Sociedade Esportiva União
  27. Unidos da Vila Esporte Clube
  28. Vasquinho Futebol Clube

*Desistiu da competição

PRIMEIRA FASE

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/05/12 Atlético 5×2 Balneário
1 20/05/12 Estrela de Ouro 2×8 Marimbondo
1 20/05/12 Unidos da Vila 0×0 Nova Contagem
1 20/05/12 Universo 1×1 Riachinho
1 20/05/12 Ressaca 1×3 Santa Cruz
1 20/05/12 Camarões 1×0 Vasquinho
2 27/05/12 União 1×2 Atlético
2 27/05/12 Marimbondo 0×3 Camarões
2 27/05/12 Riachinho 5×0 Estrela de Ouro
2 27/05/12 Vasquinho 0×1 Ressaca
2 27/05/12 Santa Cruz 1×0 Unidos da Vila
2 27/05/12 Balneário 1×2 Universo
3 03/06/12 Estrela de Ouro 2×0 Balneário
3 03/06/12 Vasquinho 1×0 Marimbondo
3 03/06/12 Atlético 2×1 Nova Contagem
3 03/06/12 Camarões 1×4 Riachinho
3 03/06/12 Universo 5×0 União
3 03/06/12 Ressaca 2×1 Unidos da Vila
4 10/06/12 Santa Cruz 3×1 Atlético
4 10/06/12 Balneário 0×3 Camarões
4 10/06/12 União 0×2 Estrela de Ouro
4 10/06/12 Marimbondo 1×1 Ressaca
4 10/06/12 Nova Contagem 0×2 Universo
4 10/06/12 Riachinho 1×4 Vasquinho
5 17/06/12 Vasquinho 5×2 Balneário
5 17/06/12 Estrela de Ouro 2×2 Nova Contagem
5 17/06/12 Marimbondo 3×2 Riachinho
5 17/06/12 Universo 0×0 Santa Cruz
5 17/06/12 Camarões 1×0 União
5 17/06/12 Atlético 2×3 Unidos da Vila
6 24/06/12 Nova Contagem 0×1 Camarões
6 24/06/12 Santa Cruz 2×1 Estrela de Ouro
6 24/06/12 Balneário 2×1 Marimbondo
6 24/06/12 Riachinho 2×0 Ressaca
6 24/06/12 Unidos da Vila 1×0 Universo
6 24/06/12 União 1×4 Vasquinho
7 01/07/12 Ressaca 2×1 Atlético
7 01/07/12 Riachinho 3×0 Balneário
7 01/07/12 Vasquinho 8×0 Nova Contagem
7 01/07/12 Camarões 1×1 Santa Cruz
7 01/07/12 Marimbondo 3×1 União
7 01/07/12 Estrela de Ouro 0×2 Unidos da Vila
8 08/07/12 Unidos da Vila 0×1 Camarões
8 08/07/12 Nova Contagem 0×3 Marimbondo
8 08/07/12 Balneário 1×3 Ressaca
8 08/07/12 União 0×3 Riachinho
8 08/07/12 Atlético 2×0 Universo
8 08/07/12 Santa Cruz 1×2 Vasquinho
9 15/07/12 Estrela de Ouro 1×4 Atlético
9 15/07/12 Riachinho 3×0 Nova Contagem
9 15/07/12 Marimbondo 2×0 Santa Cruz
9 15/07/12 Balneário 2×5 União
9 15/07/12 Vasquinho 3×1 Unidos da Vila
9 15/07/12 Ressaca 3×3 Universo
10 29/07/12 Nova Contagem 0×2 Balneário
10 29/07/12 Atlético 2×0 Camarões
10 29/07/12 Universo 3×0 Estrela de Ouro
10 29/07/12 Unidos da Vila 1×2 Marimbondo
10 29/07/12 União 2×1 Ressaca
10 29/07/12 Santa Cruz 2×2 Riachinho
11 05/08/12 Vasquinho 3×0 Atlético
11 05/08/12 Ressaca 0×3 Estrela de Ouro
11 05/08/12 União 4×1 Nova Contagem
11 05/08/12 Balneário 1×4 Santa Cruz
11 05/08/12 Riachinho 3×0 Unidos da Vila
11 05/08/12 Camarões 2×1 Universo
12 12/08/12 Unidos da Vila 3×1 Balneário
12 12/08/12 Estrela de Ouro 2×1 Camarões
12 12/08/12 Atlético 4×2 Marimbondo
12 12/08/12 Ressaca 2×0 Nova Contagem
12 12/08/12 Santa Cruz 5×0 União
12 12/08/12 Universo 3×1 Vasquinho
13 26/08/12 Riachinho 0×2 Atlético
13 26/08/12 Vasquinho 3×0 Estrela de Ouro
13 26/08/12 Camarões 5×0 Ressaca
13 26/08/12 Nova Contagem 0×9 Santa Cruz
13 26/08/12 União canc. Unidos da Vila
13 26/08/12 Marimbondo 0×3 Universo

 

Classificação:

Time Pts J V E D GP GC SG
1 Vasquinho 27 12 9 0 3 34 11 23
2 Camarões 25 12 8 1 3 20 10 10
3 Atlético 24 12 8 0 4 27 18 9
4 Santa Cruz 24 12 7 3 2 31 11 20
5 Riachinho 23 12 7 2 3 29 13 16
6 Universo 21 12 6 3 3 23 11 12
7 Marimbondo 19 12 6 1 5 25 20 5
8 Ressaca 17 12 5 2 5 16 22 -6
9 Unidos da Vila 13 11 4 1 6 12 15 -3
10 Estrela de Ouro 13 12 4 1 7 15 30 -15
11 União 9 11 3 0 8 14 29 -15
12 Balneário 6 12 2 0 10 14 36 -22
13 Nova Contagem 2 12 0 2 10 4 38 -34
- Fonte Grande - - - - - - - -

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/05/12 Americano 3×1 Rio Branco
1 20/05/12 Bandeirantes 2×2 Recanto Azul
1 20/05/12 Comercial 3×0 Labareda
1 20/05/12 Estrelado 2×1 Rec. da Pampulha
1 20/05/12 Frigoarnaldo 5×0 Santa Luzia
1 20/05/12 Retiro 2×2 Estaleiro
1 20/05/12 River Plate 3×0 Santa Helena
2 27/05/12 Estaleiro 2×1 Estrelado
2 27/05/12 Labareda 2×1 Retiro
2 27/05/12 Rec. da Pampulha 1×0 Frigoarnaldo
2 27/05/12 Recanto Azul 1×4 Comercial
2 27/05/12 Rio Branco 2×1 River Plate
2 27/05/12 Santa Helena 3×0 Bandeirantes
2 27/05/12 Santa Luzia 1×2 Americano
3 03/06/12 Americano 1×1 Rec. da Pampulha
3 03/06/12 Bandeirantes 1×1 Rio Branco
3 03/06/12 Comercial 1×0 Retiro
3 03/06/12 Estrelado 4×0 Labareda
3 03/06/12 Frigoarnaldo 3×2 Estaleiro
3 03/06/12 Recanto Azul 1×3 Santa Helena
3 03/06/12 River Plate 1×0 Santa Luzia
4 10/06/12 Estaleiro 3×0 Americano
4 10/06/12 Labareda 1×3 Frigoarnaldo
4 10/06/12 Rec. da Pampulha 4×1 River Plate
4 10/06/12 Retiro 2×1 Estrelado
4 10/06/12 Rio Branco 0×1 Recanto Azul
4 10/06/12 Santa Helena 1×5 Comercial
4 10/06/12 Santa Luzia 2×1 Bandeirantes
5 17/06/12 Americano 0×1 Labareda
5 17/06/12 Bandeirantes 1×1 Rec. da Pampulha
5 17/06/12 Comercial 3×2 Estrelado
5 17/06/12 Frigoarnaldo 5×2 Retiro
5 17/06/12 Recanto Azul 2×3 Santa Luzia
5 17/06/12 River Plate 2×0 Estaleiro
5 17/06/12 Santa Helena 4×0 Rio Branco
6 24/06/12 Estaleiro 5×0 Bandeirantes
6 24/06/12 Estrelado 3×2 Frigoarnaldo
6 24/06/12 Labareda 0×1 River Plate
6 24/06/12 Rec. da Pampulha 2×0 Recanto Azul
6 24/06/12 Retiro 2×1 Americano
6 24/06/12 Rio Branco 1×0 Comercial
6 24/06/12 Santa Luzia 1×1 Santa Helena
7 01/07/12 Americano 3×0 Estrelado
7 01/07/12 Bandeirantes 1×1 Labareda
7 01/07/12 Comercial 0×3 Frigoarnaldo
7 01/07/12 Recanto Azul 1×1 Estaleiro
7 01/07/12 Rio Branco 5×1 Santa Luzia
7 01/07/12 River Plate 4×1 Retiro
7 01/07/12 Santa Helena 1×2 Rec. da Pampulha
8 08/07/12 Estaleiro 3×1 Santa Helena
8 08/07/12 Estrelado 0×1 River Plate
8 08/07/12 Frigoarnaldo 4×1 Americano
8 08/07/12 Labareda 0×0 Recanto Azul
8 08/07/12 Rec. da Pampulha 2×1 Rio Branco
8 08/07/12 Retiro 4×1 Bandeirantes
8 08/07/12 Santa Luzia 1×1 Comercial
9 15/07/12 Bandeirantes 0×1 Estrelado
9 15/07/12 Comercial 1×0 Americano
9 15/07/12 Recanto Azul 1×1 Retiro
9 15/07/12 Rio Branco 0×0 Estaleiro
9 15/07/12 River Plate 0×0 Frigoarnaldo
9 15/07/12 Santa Helena 3×0 Labareda
9 15/07/12 Santa Luzia 3×3 Rec. da Pampulha
10 29/07/12 Americano 0×1 River Plate
10 29/07/12 Estaleiro 0×0 Santa Luzia
10 29/07/12 Estrelado 1×0 Recanto Azul
10 29/07/12 Frigoarnaldo 2×0 Bandeirantes
10 29/07/12 Labareda 3×2 Rio Branco
10 29/07/12 Rec. da Pampulha 1×0 Comercial
10 29/07/12 Retiro 1×1 Santa Helena
11 05/08/12 Bandeirantes 1×2 Americano
11 05/08/12 Comercial 1×1 River Plate
11 05/08/12 Rec. da Pampulha 5×3 Estaleiro
11 05/08/12 Recanto Azul 1×1 Frigoarnaldo
11 05/08/12 Rio Branco 1×1 Retiro
11 05/08/12 Santa Helena 1×3 Estrelado
11 05/08/12 Santa Luzia 3×0 Labareda
12 12/08/12 Americano 1×1 Recanto Azul
12 12/08/12 Comercial 1×0 Estaleiro
12 12/08/12 Estrelado 4×1 Rio Branco
12 12/08/12 Frigoarnaldo 3×0 Santa Helena
12 12/08/12 Labareda 2×1 Rec. da Pampulha
12 12/08/12 Retiro 1×1 Santa Luzia
12 12/08/12 River Plate 2×0 Bandeirantes
13 26/08/12 Bandeirantes 0×3 Comercial
13 26/08/12 Estaleiro 3×3 Labareda
13 26/08/12 Rec. da Pampulha 4×1 Retiro
13 26/08/12 Recanto Azul canc. River Plate
13 26/08/12 Rio Branco 2×3 Frigoarnaldo
13 26/08/12 Santa Helena 3×0 Americano
13 26/08/12 Santa Luzia 2×1 Estrelado

 

Classificação

Time Pts J V E D GP GC SG
1 Frigoarnaldo 29 13 9 2 2 34 13 21
2 Rec. da Pampulha 27 13 8 3 2 28 16 12
3 Comercial 26 13 8 2 3 23 11 12
4 River Plate 26 12 8 2 2 18 8 10
5 Estrelado 21 13 7 0 6 23 18 5
6 Estaleiro 17 13 4 5 4 24 19 5
7 Santa Helena 17 13 5 2 6 22 22 0
8 Santa Luzia 17 13 4 5 4 18 23 -5
9 Labareda 15 13 4 3 6 13 25 -12
10 Americano 14 13 4 2 7 14 20 -6
11 Retiro 14 13 3 5 5 19 25 -6
12 Rio Branco 12 13 3 3 7 17 24 -7
13 Recanto Azul 9 12 1 6 5 11 19 -8
14 Bandeirantes 4 13 0 4 9 8 29 -21

 

SEGUNDA FASE – Grupo A x Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 02/09/12 Vasquinho 1×1 River Plate
1 02/09/12 Camarões 3×4 Comercial
1 02/09/12 Atlético 2×2 Rec. da Pampulha
1 02/09/12 Santa Cruz 1×0 Frigoarnaldo
2 09/09/12 Comercial 1×1 Vasquinho
2 09/09/12 Rec. da Pampulha 3×0 Camarões
2 09/09/12 Frigoarnaldo 2×1 Atlético
2 09/09/12 River Plate 1×1 Santa Cruz
3 16/09/12 Vasquinho 0×0 Rec. da Pampulha
3 16/09/12 Camarões 2×2 Frigoarnaldo
3 16/09/12 Atlético 1×2* River Plate
3 16/09/12 Santa Cruz 0×1 Comercial
4 30/09/12 Frigoarnaldo 2×0 Vasquinho
4 30/09/12 Rec. da Pampulha 3×1 Santa Cruz
4 30/09/12 Comercial 2×2 Atlético
4 30/09/12 River Plate 3×0 Camarões

*Partida interrompida por falta de garantias a 80′, com placar de 1×1, e retomada no dia 31/10 após vários recursos na Justiça

Classificação

GRUPO A

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Cruz 4 4 1 1 2 3 5 -2
2 Vasquinho 3 4 0 3 1 2 4 -2
3 Atlético 2 4 0 2 2 6 8 -2
4 Camarões 1 4 0 1 3 5 12 -7

 

GRUPO B

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rec. da Pampulha 8 4 2 2 0 8 3 5
2 River Plate 8 4 2 2 0 7 3 4
3 Comercial 8 4 2 2 0 8 6 2
4 Frigoarnaldo 7 4 2 1 1 6 4 2

 

SEMIFINAIS – 4/11/2012

Recanto da Pampulha 1×2 Vasquinho
Santa Cruz 0×1 River Plate

FINAL – 11/11/2012 – 10h40
RIVER PLATE 2×2 VASQUINHO (nos pênaltis: 1×3)
Local: Granja Adélia Esporte Clube
Árbitro: José Carlos Lopes
1º Auxiliar: Cleidson do Carmo Justino
2º Auxiliar: Cleicimar do Carmo Justino
4º Árbitro: Rildo Antônio Farmesi de Morais
5º Árbitro: Fábio Ferreira dos Anjos
Representante da LDMC: Maria Helena
Gols: Roque 11′, Bacana (1T)p; Romildo 20′gc, Tu (1T)p.
RIVER PLATE: 14. Marcelo; 2. Carlile, 3. Maikon, 4. Romildo, 6. Bacana; 5. Sandro, 15. Negão (20. Eltinho), 8. PC, 13. Nilo (22. Thiago); 7. Erlim (18. Baby), 11. Roque. Técnico: Ramires – Auxiliar técnico: Kita – Presidente: Ramires – Massagista: Cesinha – Comissão Técnica: Charlinho, Bruno e Moxa – Suplentes: 14. Juninho, 21. Elinho.
VASQUINHO: 1. Leandro; 2. PC (15. Edinho), 3. Dediega, 4. Fernando, 6. Esquerdinha; 5. Allan, 11. Thiago, 8. Charlysson, 10. Melança (19. Catatau); 7. Bazuka (13. Buda), 9. Tu. Técnico: Charlinho – Auxiliar Técnico: Evanildo – Presidente: Xu – Massagista: Edinho – Comissão técnica: Valdir e Eltinho – Suplentes: 17. Maguinho, 18. Sugão, 16. Jefinho, 20. Doga, 21. Pedrinho.

Com estes resultados, o VASQUINHO sagrou-se Campeão Amador de Contagem em 2012.

Classificação final

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Vasquinho 34 18 10 4 4 40 18 22
2 River Plate 38 18 11 5 2 28 13 15
3 Rec. da Pampulha 35 18 10 5 3 37 21 16
4 Santa Cruz 28 17 8 4 5 34 17 17
5 Frigoarnaldo 36 17 11 3 3 40 17 23
6 Comercial 34 17 10 4 3 31 17 14
7 Atlético 26 16 8 2 6 33 26 7
8 Camarões 26 16 8 2 6 25 22 3
9 Riachinho 23 12 7 2 3 29 13 16
10 Universo 21 12 6 3 3 23 11 12
11 Estrelado 21 13 7 0 6 23 18 5
12 Marimbondo 19 12 6 1 5 25 20 5
13 Estaleiro 17 13 4 5 4 24 19 5
14 Santa Helena 17 13 5 2 6 22 22 0
15 Santa Luzia 17 13 4 5 4 18 23 -5
16 Ressaca 17 12 5 2 5 16 22 -6
17 Labareda 15 13 4 3 6 13 25 -12
18 Americano 14 13 4 2 7 14 20 -6
19 Unidos da Vila 13 11 4 1 6 12 15 -3
20 Estrela de Ouro 13 12 4 1 7 15 30 -15
21 Retiro 14 13 3 5 5 19 25 -6
22 Rio Branco 12 13 3 3 7 17 24 -7
23 Recanto Azul 9 12 1 6 5 11 19 -8
24 União 9 11 3 0 8 14 29 -15
25 Balneário 6 12 2 0 10 14 36 -22
26 Bandeirantes 4 13 0 4 9 8 29 -21
27 Nova Contagem 2 12 0 2 10 4 38 -34
28 Fonte Grande 0 0 0 0 0 0 0 0
 

Em 2012, realizou-se a 25ª edição deste tradicional torneio de futebol amador promovido pela Liga de Desportos de Betim.

Participantes:

  1. Aymoré Esporte Clube (Ferros)
  2. Associação Atlética Pedra Branca (Ribeirão das Neves)
  3. Associação Cultural Desportiva Fluminense Futebol Clube (Florestal)
  4. Associação Real Satélite Esporte Clube (Sarzedo)
  5. Benfica Esporte Clube (Brumadinho)
  6. BH Fight Futebol Clube (Belo Horizonte)
  7. Clube Independente de Abaeté (Abaeté)
  8. Clube Recreativo Mário Campos (Mário Campos)
  9. Dominó Hidra Clube (Bonfim)
  10. Esporte Clube Ordep (Sabará)
  11. Fita Azul Esporte Clube (Passa Tempo)
  12. Flamengo Esporte Clube (Conceição do Pará)
  13. Grêmio Recreativo Morro Alto (Vespasiano)
  14. Guarany Esporte Clube (Pará de Minas)
  15. Ideal Sport Club (Sete Lagoas)
  16. Independente Futebol Clube (Juatuba)
  17. Industrial Atlético Clube (Betim)
  18. Industrial Esporte Clube (João Monlevade)
  19. Inhaumense Esporte Clube (Inhaúma)
  20. Ipiranga Esporte Clube (Moema)
  21. Itaguaense Futebol Clube (Brumadinho)
  22. Itaminense Esporte Clube (Sarzedo)
  23. Juventus Esporte Clube (Betim)
  24. Passa Tempo Futebol Clube (Passa Tempo)
  25. Roma Futebol Clube (Betim)
  26. Santa Cruz Futebol Clube (Pedro Leopoldo)
  27. Santa Luzia Futebol Clube (Contagem)
  28. São Cristóvão Futebol Clube (Betim)
  29. São Francisco Esporte Clube (Pará de Minas)
  30. São José Esporte Clube (Sabará)
  31. Sarzedo Esporte Clube (Sarzedo)
  32. Valença Atlético Clube (Vespasiano)

GRUPO 1

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 10:10 Fluminense 0×1 Juventus Manoel Vieira Florestal
1 04/03/2012 15:10 Ipiranga 0×0 Guarany Ipiranga FC Moema
2 11/03/2012 10:10 Guarany 2×3 Fluminense José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
2 11/03/2012 15:10 Juventus 2×2 Ipiranga Newton Amaral Betim
3 25/03/2012 15:10 Guarany 1×0 Juventus José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
3 25/03/2012 15:10 Fluminense 5×2 Ipiranga Manoel Vieira Florestal

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC S
Fluminense 6 3 2 0 1 8 5 3
Guarany 4 3 1 1 1 3 3 0
Ipiranga 2 3 0 2 1 4 7 -3
Juventus* 1 3 1 1 1 3 3 0

* Juventus EC perdeu 3 pts por escalar atleta irregular.

GRUPO 2

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 10:10 Sarzedo 1×4 Benfica Otávio Pinheiro Sarzedo
1 04/03/2012 10:10 BH Fight 0×1 Passa Tempo Colônia Santa Izabel Betim
2 11/03/2012 15:10 Passa Tempo 0×1 Sarzedo Bolívar de Andrade Passa Tempo
2 11/03/2012 10:10 Benfica 2×0 BH Fight José Ernesto Teixeira Brumadinho
3 18/03/2012 15:10 Sarzedo 7×1 BH Fight Otávio Pinheiro Sarzedo
3 18/03/2012 15:10 Benfica 2×2 Passa Tempo José Ernesto Teixeira Brumadinho

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Benfica 7 3 2 1 0 8 3 5
Sarzedo 6 3 2 0 1 9 5 4
Passa Tempo 4 3 1 1 1 3 3 0
BH Fight 0 3 0 0 3 1 10 -9

GRUPO 3

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 03/03/2012 15:40 Independente-J 0×0 Independente-A BEC Esporte Clube Juatuba
1 04/03/2012 15:10 São Francisco 4×1 Flamengo José Maria de Castro Pará de Minas
2 10/03/2012 15:30 Independente-A 0×4 São Francisco Eduardo Soares de Faria Abaeté
2 11/03/2012 15:40 Flamengo 4×2 Independente-J Flamengo EC Conceição do Pará
3 17/03/2012 15:40 Flamengo 3×0 Independente-A Flamengo EC Conceição do Pará
3 17/03/2012 15:40 São Francisco 9×2 Independente-J José Maria de Castro Pará de Minas

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
São Francisco 9 3 3 0 0 17 3 14
Flamengo 6 3 2 0 1 8 6 2
Independente-A 1 3 0 1 2 0 7 -7
Independente-J 1 3 0 1 2 4 13 -9

 

GRUPO 4

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 15:10 Dominó 0×4 Fita Azul Manoel de Freitas Marques Bonfim
1 04/03/2012 10:10 São Cristóvão 1×3 Itaminense Gil César Moreira de Abreu Betim
2 11/03/2012 10:40 Fita Azul 4×1 São Cristóvão Moacir Vieira de Souza Passa Tempo
2 11/03/2012 10:40 Itaminense 4×0 Dominó Itaminas Sarzedo
3 18/03/2012 15:10 Fita Azul 1×0 Itaminense Moacir Vieira de Souza Passa Tempo
3 - - São Cristóvão canc. Dominó - -

*A partida São Cristóvão x Dominó foi cancelada, uma vez que ambas já estavam sem chances de classificação.

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Fita Azul 9 3 3 0 0 9 1 8
Itaminense 6 3 2 0 1 7 2 5
São Cristóvão 0 2 0 0 2 2 7 -5
Dominó 0 2 0 0 2 0 8 -8

 

GRUPO 5

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 03/03/2012 15:40 Ideal 1×1 Pedra Branca Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
1 04/03/2012 15:10 Valença 1×4* Roma Roberto Rocha Vespasiano
2 10/03/2012 15:40 Pedra Branca 1×0 Valença Aílton de Oliveira Ribeirão das Neves
2 11/03/2012 15:10 Roma 3×4 Ideal Newton Amaral Betim
3 24/03/2012 15:40 Ideal 3×0 Valença Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
3 24/03/2012 15:40 Pedra Branca 2×0 Roma Aílton de Oliveira Ribeirão das Neves

*Partida interrompida a 20′ de jogo e retomada no dia 18/03, às 15:10.

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Ideal 7 3 2 1 0 8 4 4
Pedra Branca 7 3 2 1 0 4 1 3
Roma 3 3 1 0 2 7 7 0
Valença 1 3 0 1 2 1 8 -7

 

GRUPO 6

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
04/03/2012 15:10 Inhaumense 5×2 Ordep Serra da Canoa Inhaúma
04/03/2012 15:10 Santa Cruz 1×4 Santa Luzia Anélio Caldas Pedro Leopoldo
11/03/2012 11:00 Ordep 1×1 Santa Cruz Pedro Lúcio Pereira Sabará
11/03/2012 11:00 Santa Luzia 0×4 Inhaumense Santa Luzia FC Contagem
18/03/2012 10:40 Inhaumense 2×1 Santa Cruz Serra da Canoa Inhaúma
18/03/2012 10:40 Santa Luzia 1×2 Ordep Santa Luzia FC Contagem

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Inhaumense 9 3 3 0 0 11 3 8
Ordep 4 3 1 1 1 5 7 -2
Santa Luzia 3 3 1 0 2 5 7 -2
Santa Cruz 1 3 0 1 2 3 7 -4

 

GRUPO 7

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
04/03/2012 15:10 Industrial-B 1×2 Real Satélite Capela Nova Betim
04/03/2012 10:10 Recreativo 3×1 Itaguaense Artur Ferreira Campos Mário Campos
11/03/2012 10:10 Real Satélite 1×0 Recreativo Otávio Pinheiro Sarzedo
11/03/2012 15:10 Itaguaense 1×0 Industrial-B Luiz da Silva Moreira Brumadinho
18/03/2012 15:10 Real Satélite 2×3 Itaguaense Itaminas Sarzedo
18/03/2012 15:10 Recreativo 1×2 Industrial-B Artur Ferreira Campos Mário Campos

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Real Satélite 6 3 2 0 1 5 4 1
Itaguaense 6 3 2 0 1 5 5 0
Recreativo 3 3 1 0 2 4 4 0
Industrial-B 3 3 1 0 2 3 4 -1

 

GRUPO 8

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 15:10 Industrial-JM 2×2 Aymoré Louis Ensch João Monlevade
1 04/03/2012 10:10 São José 3×2 Grêmio Morro Alto Pedro Lúcio Pereira Sabará
2 18/03/2012 15:10 Aymoré 1×1 São José José Nicomedes Chaves Ferros
2 11/03/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 3×0 Industrial-JM Grêmio Morro Alto Vespasiano
3 25/03/2012 15:10 São José 6×1 Industrial-JM Pedro Lúcio Pereira Sabará
3 25/03/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 3×0 Aymoré Roberto Rocha Vespasiano

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
São José 7 3 2 1 0 10 4 6
Grêmio Morro Alto 6 3 2 0 1 8 3 5
Aymoré 2 3 0 2 1 3 6 -3
Industrial-JM 1 3 0 1 2 3 11 -8

OITAVAS-DE-FINAL

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Visitante
9 11/04/2012 20:00 Sarzedo * Fluminense Otávio Pinheiro Sarzedo
10 01/04/2012 10:10 Benfica 1×4 Guarany José Ernesto Teixeira Brumadinho
11 24/03/2012 15:40 São Francisco 6×2 Itaminense José Maria de Castro Pará de Minas
12 24/03/2012 15:40 Fita Azul 1×2 Flamengo Bolívar de Andrade Passa Tempo
13 01/04/2012 15:10 Ideal 5×1 Ordep Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
14 01/04/2012 15:10 Inhaumense 2×1 Pedra Branca Serra da Canoa Inhaúma
15 31/03/2012 15:40 Grêmio Morro Alto 8×0 Itaguaense Grêmio Morro Alto Vespasiano
16 01/04/2012 15:10 São José   1x1 (5×6 pen.) Real Satélite Pedro Lúcio Pereira Sabará

* placar desconhecido

QUARTAS-DE-FINAL - IDA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
17 15/04/2012 10:30 Guarany 2×0 Fluminense José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
18 31/03/2012 15:40 Flamengo 3×2 São Francisco Jair Lacerda Conceição do Pará
19 15/04/2012 10:30 Inhaumense 1×2 Ideal Serra da Canoa Inhaúma
20 15/04/2012 10:30 Real Satélite 1×6* Grêmio Morro Alto Otávio Pinheiro Sarzedo

* Após esta partida, Real Satélite e Grêmio decidiram não realizar o segundo jogo e proclamar o Grêmio classificado.

QUARTAS-DE-FINAL – VOLTA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
17 22/04/2012 15:30 Fluminense 2×0 (3×4 pen.) Guarany Manoel Vieira Campos Florestal
18 14/04/2012 15:10 São Francisco 3×0 Flamengo José Maria de Castro Pará de Minas
19 22/04/2012 15:30 Ideal 1×0 Inhaumense Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas

 

SEMIFINAIS – IDA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
21 28/04/2012 15:30 Guarany 2×2 São Francisco José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
22 28/04/2012 15:30 Ideal 1×1 Grêmio Morro Alto Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas

 

SEMIFINAIS – VOLTA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
21 01/05/2012 15:10 São Francisco 0×1 Guarany José Maria de Castro Pará de Minas
22 01/05/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 0×0 (5×6 pen.) Ideal Grêmio Morro Alto Vespasiano

 

FINAL - 6 de maio de 2012
GUARANY EC (Pará de Minas) 2×0 IDEAL SC (Sete Lagoas)
Local: Estádio Gil César Moreira de Abreu (Campo do São Cristóvão) – Betim, MG
Árbitro: Igor Júnio Benevenuto (FMF)
Gols: Dieguinho 65′p, Bruninho

Vídeo com os melhores momentos da final

Com estes resultados, o Guarany de Pará de Minas sagrou-se, pela primeira vez, campeão do Torneio Classista de Betim.

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha