Participantes:

  1. América Futebol Clube – Barbacena
  2. Andaraí Esporte Clube – Barbacena
  3. Clube Atlético Montanhês – Barroso
  4. Clube Social Olímpico Ferroviário – Santos Dumont
  5. Mineiro Futebol Clube – Santos Dumont
  6. Olympic Club – Barbacena
  7. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
  8. Tupi Football Club – Juiz de Fora
  9. Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
  10. Villa do Carmo Esporte Clube – Barbacena

Tabela:

Data

Mandante

Placar

Visitante

14/06/1964

Social

4×3

Andaraí

14/06/1964

Tupi

0×0

Montanhês

14/06/1964

Villa do Carmo

1×0

Tupynambás

21/06/1964

América/B

0×4

Tupi

21/06/1964

Mineiro

2×2

Sport

21/06/1964

Tupynambás

1×2

Olympic

28/06/1964

Olympic

4×1

Social

28/06/1964

Sport

2×1

América/B

29/06/1964

Villa do Carmo

2×1

Montanhês

05/07/1964

Andaraí

1×1

Villa do Carmo

05/07/1964

Montanhês

0×1

Sport

05/07/1964

Social

2×1

Tupynambás

05/07/1964

Tupi

2×1

Mineiro

12/07/1964

Mineiro

4×0

Montanhês

12/07/1964

Olympic

1×0

Tupi

12/07/1964

Tupynambás

3×2

Andaraí

19/07/1964

América/B

3×5

Tupynambás

19/07/1964

Montanhês

0×1

Olympic

19/07/1964

Social

3×2

Tupi

19/07/1964

Sport

2×3

Villa do Carmo

26/07/1964

Mineiro

4×2

América/B

26/07/1964

Olympic

1×1

Sport

02/08/1964

América/B

1×2

Villa do Carmo

02/08/1964

Montanhês

2×0

Andaraí

02/08/1964

Tupynambás

2×1

Mineiro

05/08/1964

Olympic

6×0

América/B

09/08/1964

Andaraí

2×3

Mineiro

09/08/1964

Social

1×2

Villa do Carmo

09/08/1964

Sport

1×1

Tupynambás

15/08/1964

Villa do Carmo

5×1

Mineiro

16/08/1964

América/B

0×2

Social

16/08/1964

Tupi

3×1

Andaraí

23/08/1964

Andaraí

0×0

Olympic

23/08/1964

Social

2×3

Sport

23/08/1964

Tupynambás

0×1

Tupi

26/08/1964

América/B

2×0

Montanhês

30/08/1964

Mineiro

0×2

Olympic

30/08/1964

Montanhês

3×2

Social

30/08/1964

Sport

0×1

Andaraí

30/08/1964

Villa do Carmo

3×1

Tupi

06/09/1964

Mineiro

1×1

Social

06/09/1964

Tupi

2×1

Sport

06/09/1964

Villa do Carmo

2×2

Olympic

07/09/1964

Andaraí

1×3

América/B

07/09/1964

Tupynambás

2×0

Montanhês

13/09/1964

Sport

3×1

Mineiro

13/09/1964

Villa do Carmo

2×3

Social

20/09/1964

Mineiro

2×1

Andaraí

20/09/1964

Olympic

5×1

Tupynambás

20/09/1964

Tupi

7×0

América/B

27/09/1964

Andaraí

3×0

Sport

27/09/1964

Montanhês

0×0

Tupi

27/09/1964

Social

1×3

Olympic

27/09/1964

Tupynambás

4×1

Villa do Carmo

04/10/1964

Mineiro

3×3

Tupi

04/10/1964

Sport

1×3

Olympic

04/10/1964

Villa do Carmo

1×0

América/B

11/10/1964

América/B

0×1

Sport

11/10/1964

Andaraí

2×2

Montanhês

11/10/1964

Mineiro

2×2

Tupynambás

11/10/1964

Tupi

3×2

Social

18/10/1964

Montanhês

1×1

Villa do Carmo

18/10/1964

Olympic

3×2

Andaraí

18/10/1964

Tupynambás

3×0

América/B

25/10/1964

Andaraí

1×0

Tupynambás

25/10/1964

Social

5×1

América/B

25/10/1964

Sport

1×0

Montanhês

01/11/1964

Andaraí

2×2

Social

01/11/1964

Mineiro

1×3

Villa do Carmo

01/11/1964

Montanhês

2×4

Tupynambás

07/11/1964

Tupi

3×0

Olympic

08/11/1964

América/B

1×3

Mineiro

08/11/1964

Social

2×2

Montanhês

08/11/1964

Tupynambás

1×0

Sport

08/11/1964

Villa do Carmo

2×1

Andaraí

15/11/1964

Andaraí

1×2

Tupi

15/11/1964

Montanhês

0×1

Mineiro

15/11/1964

Sport

1×0

Social

18/11/1964

Olympic

2×1

Montanhês

22/11/1964

Montanhês

4×2

América/B

22/11/1964

Tupi

2×0

Tupynambás

22/11/1964

Villa do Carmo

1×0

Sport

25/11/1964

América/B

0×3

Olympic

29/11/1964

América/B

0×4

Andaraí

29/11/1964

Tupynambás

3×0

Social

06/12/1964

Olympic

1×0

Mineiro

06/12/1964

Tupi

3×3

Villa do Carmo

11/12/1964

Sport

1×1

Tupi

13/12/1964

Olympic

2×1

Villa do Carmo

13/12/1964

Social

2×1

Mineiro

Classificação:

 Pos Time

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Aprov.

1

Olympic

31

18

14

3

1

41

15

26

86,11%

2

Villa do Carmo

26

18

11

4

3

36

25

11

72,22%

3

Tupi

25

18

10

5

3

39

20

19

69,44%

4

Tupynambás

20

18

9

2

7

33

26

7

55,56%

5

Sport

18

18

7

4

7

21

23

-2

50,00%

6

Social

17

18

7

3

8

35

37

-2

47,22%

7

Mineiro

16

18

6

4

8

31

34

-3

44,44%

8

Andaraí

12

18

4

4

10

28

32

-4

33,33%

9

Montanhês

11

18

3

5

10

18

29

-11

30,56%

10

América/B

4

18

2

0

16

16

57

-41

11,11%

Com estes resultados, o Olympic Club conquistou seu segundo título do Campeonato de Juiz de Fora. O primeiro havia sido conquistado em 1957.

Ficha técnica do jogo do título:

6 de dezembro de 1964, 15:30
OLYMPIC 1-0 MINEIRO
Local: Estádio Santa Tereza, Barbacena
Renda: Cr$ 135.400,00
Árbitro: Sinval Senra
Gol: José Antônio 56′.
OLYMPIC – Danton; Lucas, Tião, Hércules, Pascoaline; José Adir, Branco; José Luiz (Jurandir), José Antônio, Wilson Raimundo, Crivano. Técnico: Barbosa da Silva.
MINEIRO – José Geraldo; Neném, Realino, Laerte, Cazeca; Ednar, Pedro Tibúrcio, Nelsinho; Análio, José Maria, Francisquinho. Técnico: Bicota.

Curiosidade: antes da partida contra o Tupi, o Villa do Carmo, vice-campeão, tentara comprar o mando de campo do Galo Carijó. Os dirigentes alvinegros julgaram a proposta um disparate – imagine ser da cidade da mentora da competição e ver-se humilhado a ponto de um time de outra cidade ser candidato ao título e querer-lhe comprar o mando de campo…

 

Clubes participantes:

  1. América Esporte Clube – Monte Santo de Minas
  2. América Futebol Clube de Alfenas – Alfenas
  3. Associação Atlética Clube dos Cem – Monte Carmelo
  4. Associação Esportiva de Paraguaçu – Paraguaçu
  5. Barroso Futebol Clube – Barroso
  6. Clube Atlético Patrocinense – Patrocínio
  7. Comercial Esporte Clube – Campo Belo
  8. Curvelo Esporte Clube – Curvelo
  9. Esporte Clube Cruzeiro – Jacutinga
  10. Iturama Esporte Clube – Iturama
  11. Nacional Atlético Clube – Muriaé
  12. Olympic Club – Barbacena
  13. Paraense Esporte Clube – Pará de Minas
  14. Rodoviário Esporte Clube – Varginha
  15. Smart Futebol Clube – Itajubá
  16. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
  17. Unaí Esporte Clube – Unaí
  18. União Desportiva Rodoviária Derminas – Monte Carmelo
  19. Ypiranga Futebol Clube – Três Pontas

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Paraguaçu 0×0 Ypiranga
1 06/07/86 América de Alfenas 2×2 Rodoviário
2 13/07/86 Rodoviário 2×0 Paraguaçu
2 13/07/86 Ypiranga 1×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Paraguaçu 2×0 América de Alfenas
3 20/07/86 Rodoviário 2×1 Ypiranga
4 27/07/86 América de Alfenas 2×0 Paraguaçu
4 27/07/86 Ypiranga 1×1 Rodoviário
5 03/08/86 Paraguaçu 1×0 Rodoviário
5 03/08/86 América de Alfenas 2×0 Ypiranga
6 10/08/86 Rodoviário 2×0 América de Alfenas
6 10/08/86 Ypiranga 1×2 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Rodoviário 8 6 3 2 1 9 5 4
2 Paraguaçu 7 6 3 1 2 5 5 0
3 América de Alfenas 5 6 2 1 3 6 7 -1
4 Ypiranga 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Comercial 2×0 Smart
1 06/07/86 América de Monte Santo 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
2 13/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Comercial
2 13/07/86 Smart 0×0 América de Monte Santo
3 20/07/86 Smart 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
3 20/07/86 América de Monte Santo 0×4 Comercial
4 27/07/86 Comercial 3×0 América de Monte Santo
4 27/07/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×1 Smart
5 03/08/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
5 03/08/86 América de Monte Santo 0×2 Smart
6 10/08/86 Smart 0×0 Comercial
6 10/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×0 América de Monte Santo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 9 6 4 1 1 10 1 9
2 Smart 7 6 2 3 1 3 2 1
3 Cruzeiro de Jacutinga 5 6 1 3 2 1 2 -1
4 América de Monte Santo 3 6 0 3 3 0 9 -9

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Patrocinense 1×0 Clube dos Cem
2 13/07/86 Iturama 0×0 Patrocinense
3 20/07/86 Clube dos Cem 0×0 Iturama
4 27/07/86 Iturama 2×0 Clube dos Cem
5 03/08/86 Clube dos Cem 0×1 Patrocinense
6 10/08/86 Patrocinense 5×1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 7 4 3 1 0 7 1 6
2 Iturama 4 4 1 2 1 3 5 -2
3 Clube dos Cem 1 4 0 1 3 0 4 -4

 

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Nacional de Muriaé 0×0 Olympic
1 06/07/86 Barroso 2×2 Sport
2 13/07/86 Olympic 2×0 Barroso
2 13/07/86 Sport 1×0 Nacional de Muriaé
3 20/07/86 Nacional de Muriaé 2×1 Barroso
3 20/07/86 Sport 3×2 Olympic
4 27/07/86 Olympic 0×0 Sport
4 27/07/86 Barroso 2×1 Nacional de Muriaé
5 03/08/86 Barroso 1×0 Olympic
5 03/08/86 Nacional de Muriaé 1×2 Sport
6 09/08/86 Sport 3×1 Barroso
6 10/08/86 Olympic 2×1 Nacional de Muriaé

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 11 6 5
2 Olympic 6 6 2 2 2 6 5 1
3 Barroso 5 6 2 1 3 7 10 -3
4 Nacional de Muriaé 3 6 1 1 4 5 8 -3

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 06/07/86 Unaí 0×0 Curvelo
1 06/07/86 Paraense 0×1 Derminas
2 13/07/86 Derminas 1×0 Unaí
2 13/07/86 Curvelo 1×0 Paraense
3 20/07/86 Paraense 0×2 Unaí
3 20/07/86 Curvelo 0×1 Derminas
4 27/07/86 Derminas 2×0 Curvelo
4 27/07/86 Unaí 1×1 Paraense
5 03/08/86 Unaí 2×1 Derminas
5 03/08/86 Paraense 0×0 Curvelo
6 09/08/86 Curvelo 3×0 Unaí
6 10/08/86 Derminas 2×1 Paraense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 10 6 5 0 1 8 3 5
2 Curvelo 6 6 2 2 2 4 3 1
3 Unaí 6 6 2 2 2 5 6 -1
4 Paraense 2 6 0 2 4 2 7 -5

 

SEGUNDA FASE

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Paraguaçu 1×1 Cruzeiro de Jacutinga
1 17/08/86 Smart 2×0 Rodoviário
2 24/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×1 Smart
2 24/08/86 Rodoviário 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Smart 1×0 Paraguaçu
3 31/08/86 Cruzeiro de Jacutinga 5×2 Rodoviário
4 07/09/86 Rodoviário 0×3 Cruzeiro de Jacutinga
4 07/09/86 Paraguaçu 0×1 Smart
5 14/09/86 Smart x Cruzeiro de Jacutinga
5 14/09/86 Paraguaçu x Rodoviário
6 21/09/86 Rodoviário 0×4 Smart
6 21/09/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×0 Paraguaçu

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Smart 9 5 4 1 0 9 1 8
2 Cruzeiro de Jacutinga 7 5 2 3 0 10 4 6
3 Rodoviário 2 5 1 0 4 3 14 -11
4 Paraguaçu 2 5 0 2 3 1 4 -3

 

GRUPO G

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Ypiranga 0×4 Comercial
1 17/08/86 Patrocinense 4×0 América de Alfenas
2 24/08/86 América de Alfenas 0×0 Ypiranga
2 24/08/86 Comercial 1×0 Patrocinense
3 31/08/86 Comercial 0×0 América de Alfenas
3 31/08/86 Patrocinense 4×0 Ypiranga
4 07/09/86 América de Alfenas 1×0 Comercial
4 07/09/86 Ypiranga 0×2 Patrocinense
5 14/09/86 Comercial x Ypiranga
5 14/09/86 América de Alfenas x Patrocinense
6 21/09/86 Patrocinense 3×1 Comercial
6 21/09/86 Ypiranga 0×0 América de Alfenas

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 8 5 4 0 1 13 2 11
2 Comercial 5 5 2 1 2 6 4 2
3 América de Alfenas 5 5 1 3 1 1 4 -3
4 Ypiranga 2 5 0 2 3 0 10 -10

 

GRUPO H

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Derminas 0×1 Clube dos Cem
1 17/08/86 Unaí 2×2 Iturama
2 24/08/86 Iturama 0×2 Derminas
2 24/08/86 Clube dos Cem 1×1 Unaí
3 31/08/86 Clube dos Cem 0×0 Iturama
3 31/08/86 Unaí 1×2 Derminas
4 07/09/86 Iturama 0×2 Clube dos Cem
4 07/09/86 Derminas 2×0 Unaí
5 14/09/86 Unaí x Clube dos Cem
5 14/09/86 Derminas x Iturama
6 21/09/86 Clube dos Cem 0×1 Derminas
6 21/09/86 Iturama 5×0 Unaí

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Derminas 8 5 4 0 1 7 2 5
2 Clube dos Cem 6 5 2 2 1 4 2 2
3 Iturama 4 5 1 2 2 7 6 1
4 Unaí 2 5 0 2 3 4 12 -8

 

GRUPO I

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 17/08/86 Barroso 0×1 Curvelo
1 17/08/86 Sport 3×0 Olympic
2 24/08/86 Curvelo 0×0 Sport
2 24/08/86 Olympic 1×0 Barroso
3 31/08/86 Sport 1×0 Barroso
3 31/08/86 Olympic 1×0 Curvelo
4 07/09/86 Curvelo 1×1 Olympic
4 07/09/86 Barroso 2×2 Sport
5 14/09/86 Curvelo x Barroso
5 14/09/86 Olympic x Sport
6 21/09/86 Barroso 6×0 Olympic
6 21/09/86 Sport 0×0 Curvelo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 7 5 2 3 0 6 2 4
2 Olympic 5 5 2 1 2 3 10 -7
3 Curvelo 5 5 1 3 1 2 2 0
4 Barroso 3 5 1 1 3 8 5 3

 

TERCEIRA FASE

GRUPO J

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Comercial 3×1 Smart
1 05/10/86 Sport 0×0 Derminas
2 12/10/86 Smart 1×3 Sport
2 12/10/86 Derminas 0×1 Comercial
3 19/10/86 Smart 4×1 Derminas
3 19/10/86 Comercial 1×2 Sport
4 26/10/86 Smart 0×0 Comercial
4 26/10/86 Derminas 0×1 Sport
5 02/11/86 Comercial 2×0 Derminas
5 02/11/86 Sport 3×0 Smart
6 09/11/86 Sport 0×0 Comercial
6 09/11/86 Derminas x Smart

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sport 10 6 4 2 0 9 2 7
2 Comercial 8 6 3 2 1 7 3 4
3 Smart 3 5 1 1 3 6 10 -4
4 Derminas 1 5 0 1 4 1 8 -7

 

GRUPO L

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/10/86 Olympic 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
1 05/10/86 Iturama 1×1 Patrocinense
2 12/10/86 Patrocinense 3×1 Olympic
2 12/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 4×0 Iturama
3 19/10/86 Iturama 0×0 Olympic
3 19/10/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Olympic 1×2 Patrocinense
4 26/10/86 Iturama 0×0 Cruzeiro de Jacutinga
5 02/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 3×0 Olympic
5 02/11/86 Patrocinense 2×1 Iturama
6 09/11/86 Patrocinense 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
6 09/11/86 Olympic 0×1 Iturama

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Patrocinense 11 6 5 1 0 11 5 6
2 Cruzeiro de Jacutinga 6 6 2 2 2 8 3 5
3 Iturama 5 6 1 3 2 3 7 -4
4 Olympic 2 6 0 2 4 2 9 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/11/86 Patrocinense 0×0 Comercial
1 16/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 1×0 Sport
2 23/11/86 Comercial 1×0 Cruzeiro de Jacutinga
2 23/11/86 Sport 1×0 Patrocinense
3 26/11/86 Cruzeiro de Jacutinga 2×2 Patrocinense
3 26/11/86 Comercial 1×0 Sport
4 30/11/86 Patrocinense 5×0 Cruzeiro de Jacutinga
4 30/11/86 Sport 0×0 Comercial
5 07/12/86 Cruzeiro de Jacutinga 0×0 Comercial
5 07/12/86 Patrocinense 1×0 Sport
6 14/12/86 Comercial 1×1 Patrocinense
6 14/12/86 Sport 1×0 Cruzeiro de Jacutinga

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Comercial 8 6 2 4 0 3 1 2
2 Patrocinense 7 6 2 3 1 9 4 5
3 Sport 5 6 2 1 3 2 3 -1
4 Cruzeiro de Jacutinga 4 6 1 2 3 3 9 -6

Obs.: o Sport foi convidado a integrar a Segunda Divisão 1987 porque o XV de Novembro, de Uberlândia, rebaixado no Campeonato Mineiro 1986, fechou as portas e abriu uma vaga naquela segundona.

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha