Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  4. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  5. Clube Atlético Juventus – Contagem*
  6. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  7. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  8. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  9. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  10. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  11. Tupi Football Club – Juiz de Fora
  12. Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
  13. XV de Novembro Esporte Clube – Uberlândia

*o Clube Atlético Juventus nasceu em Betim, como clube dos funcionários da FIAT, tendo disputado a Segunda Divisão em 1977 na cidade de Brumadinho e desistido daquela competição no returno. Contudo, como passaram todo o curso dos anos 80 jogando no Estádio Vale Verde, em Contagem, optei por considerá-los desta cidade.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Paraisense 0×0 Esportiva Guaxupé
1 07/08/1983 Yuracan 0×1 Alfenense
2 14/08/1983 Esportiva Guaxupé 3×0 Yuracan
2 14/08/1983 Alfenense 1×0 Paraisense
3 21/08/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Alfenense
3 21/08/1983 Yuracan 1×1 Paraisense
4 28/08/1983 Alfenense 1×1 Esportiva Guaxupé
4 28/08/1983 Paraisense 2×0 Yuracan
5 04/09/1983 Yuracan 1×2 Esportiva Guaxupé
5 04/09/1983 Paraisense 1×1 Alfenense
6 07/09/1983 Alfenense 1×0 Yuracan
6 07/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×1 Paraisense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 3 3 0 5 2 3
2 Esportiva Guaxupé 7 6 2 3 1 6 3 3
3 Paraisense 7 6 2 3 1 5 3 2
4 Yuracan 1 6 0 1 5 2 10 -8

Obs.: a Paraisense se classificou como melhor terceira colocada dentre os grupos A e B.

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Fluminense 0×1 Araguari
1 07/08/1983 Ituiutabana 0×1 XV de Novembro
2 14/08/1983 XV de Novembro 3×0 Fluminense
2 14/08/1983 Araguari 0×0 Ituiutabana
3 21/08/1983 Ituiutabana 1×1 Fluminense
3 21/08/1983 Araguari 1×1 XV de Novembro
4 28/08/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
4 28/08/1983 Fluminense 2×0 Ituiutabana
5 04/09/1983 Ituiutabana 0×0 Araguari
5 04/09/1983 Fluminense 0×4 XV de Novembro
6 07/09/1983 XV de Novembro 2×0 Ituiutabana
6 07/09/1983 Araguari 2×0 Fluminense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 6 4 2 0 11 1 10
2 Araguari 8 6 2 4 0 4 1 3
3 Fluminense 3 6 1 1 4 3 11 -8
4 Ituiutabana 3 6 0 3 3 1 6 -5

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Flamengo EC 2×1 Juventus
1 07/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Tupi
2 14/08/1983 Tupi 0×0 Tupynambás
2 14/08/1983 Juventus 1×1 Sete de Setembro
3 17/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Flamengo EC
3 17/08/1983 Tupynambás 0×0 Juventus
4 21/08/1983 Flamengo EC 1×2 Tupynambás
4 21/08/1983 Juventus 0×1 Tupi
5 25/08/1983 Tupynambás 1×0 Sete de Setembro
5 25/08/1983 Tupi 0×0 Flamengo EC
6 28/08/1983 Tupi 4×0 Sete de Setembro
6 28/08/1983 Juventus 1×2 Flamengo EC
7 31/08/1983 Tupynambás 0×0 Tupi
7 31/08/1983 Sete de Setembro 4×0 Juventus
8 04/09/1983 Juventus 0×3 Tupynambás
8 04/09/1983 Flamengo EC 2×0 Sete de Setembro
9 07/09/1983 Tupynambás 1×2 Flamengo EC
9 07/09/1983 Tupi 4×0 Juventus
10 11/09/1983 Flamengo EC 1×2 Tupi
10 11/09/1983 Sete de Setembro x Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 13 8 5 3 0 13 1 12
2 Flamengo EC 11 8 5 1 2 12 7 5
3 Tupynambás 9 7 3 3 1 7 3 4
4 Sete de Setembro 3 7 1 1 5 5 12 -7
5 Juventus 2 8 0 2 6 3 17 -14

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Tupynambás 0×1 Tupi
1 18/09/1983 Flamengo EC 0×2 Alfenense
2 25/09/1983 Tupi 1×1 Flamengo EC
2 25/09/1983 Alfenense 1×0 Tupynambás
3 02/10/1983 Alfenense 5×2 Tupi
3 02/10/1983 Tupynambás 0×0 Flamengo EC
4 09/10/1983 Tupynambás 1×0 Alfenense
4 09/10/1983 Flamengo EC 1×1 Tupi
5 12/10/1983 Alfenense 4×0 Flamengo EC
5 12/10/1983 Tupi 2×0 Tupynambás
6 16/10/1983 Tupi 2×2 Alfenense
6 16/10/1983 Flamengo EC 2×1 Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 4 1 1 14 5 9
2 Tupi 7 6 2 3 1 9 9 0
3 Flamengo EC 5 6 1 3 2 4 9 -5
4 Tupynambás 3 6 1 1 4 2 6 -4

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Paraisense
1 18/09/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
2 25/09/1983 Paraisense 2×0 XV de Novembro
2 25/09/1983 Araguari 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 XV de Novembro 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 Paraisense 0×0 Araguari
4 09/10/1983 Esportiva Guaxupé 2×1 Araguari
4 09/10/1983 XV de Novembro 3×0 Paraisense
5 12/10/1983 Araguari 1×0 XV de Novembro
5 12/10/1983 Paraisense 2×0 Esportiva Guaxupé
6 16/10/1983 Esportiva Guaxupé 0×2 XV de Novembro
6 16/10/1983 Araguari 1×1 Paraisense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 7 6 3 1 2 6 3 3
2 Paraisense 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Araguari 7 6 2 3 1 4 3 1
4 Esportiva Guaxupé 3 6 1 1 4 2 7 -5

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/10/1983 XV de Novembro 2×2 Alfenense
1 30/11/1983 Tupi 2×1* Paraisense
2 30/10/1983 Alfenense 1×0 Tupi
2 30/10/1983 Paraisense 0×0 XV de Novembro
3 06/11/1983 Alfenense 2×0 Paraisense
3 06/11/1983 XV de Novembro 1×1 Tupi
4 13/11/1983 Paraisense 1×0 Alfenense
4 13/11/1983 Tupi 3×1 XV de Novembro
5 20/11/1983 XV de Novembro 2×1 Paraisense
5 20/11/1983 Tupi 1×0 Alfenense
6 27/11/1983 Paraisense 1×1 Tupi
6 27/11/1983 Alfenense 1×1 XV de Novembro

*a partida original foi anulada e remarcada para 30/11.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 8 6 3 2 1 8 5 3
2 Alfenense 6 6 2 2 2 6 5 1
3 XV de Novembro 6 6 1 4 1 7 8 -1
4 Paraisense 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

O Alfenense classificou-se para o “rebolo” (playoff de acesso) contra o Democrata-GV, vice-lanterna da Primeira Divisão 1983.

Rod Data Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/12/1983 Alfenense 1×2 Democrata-GV Francisco Leite Vilela Alfenas
2 08/12/1983 Democrata-GV 1×1 Alfenense Mamudão Gov. Valadares
3 11/12/1983 Democrata-GV 4×2 Alfenense Independência Belo Horizonte

 

Contudo, a Caldense, lanterna da primeira divisão e rebaixada, conseguiu convencer os clubes a expandir a Primeira Divisão para 14 equipes em 1984, anulando-se o seu próprio rebaixamento e convidando-se o Alfenense a integrar a Primeira Divisão em 1984. Assim, a Caldense, que já havia sido quase rebaixada em 1982 (venceu um estranhíssimo rebolo contra o Fluminense de Araguari), conseguiu safar-se mais uma vez. Em 1984, não teve jeito: a Caldense foi rebaixada e não houve nenhuma virada de mesa que a pudesse salvar.

Post atualizado em 30/12/2015 com os dados de praticamente todos os jogos faltantes do grupo C. Fonte: jornais de Varginha na Biblioteca Nacional.

 

Em 2012, realizou-se a 25ª edição deste tradicional torneio de futebol amador promovido pela Liga de Desportos de Betim.

Participantes:

  1. Aymoré Esporte Clube (Ferros)
  2. Associação Atlética Pedra Branca (Ribeirão das Neves)
  3. Associação Cultural Desportiva Fluminense Futebol Clube (Florestal)
  4. Associação Real Satélite Esporte Clube (Sarzedo)
  5. Benfica Esporte Clube (Brumadinho)
  6. BH Fight Futebol Clube (Belo Horizonte)
  7. Clube Independente de Abaeté (Abaeté)
  8. Clube Recreativo Mário Campos (Mário Campos)
  9. Dominó Hidra Clube (Bonfim)
  10. Esporte Clube Ordep (Sabará)
  11. Fita Azul Esporte Clube (Passa Tempo)
  12. Flamengo Esporte Clube (Conceição do Pará)
  13. Grêmio Recreativo Morro Alto (Vespasiano)
  14. Guarany Esporte Clube (Pará de Minas)
  15. Ideal Sport Club (Sete Lagoas)
  16. Independente Futebol Clube (Juatuba)
  17. Industrial Atlético Clube (Betim)
  18. Industrial Esporte Clube (João Monlevade)
  19. Inhaumense Esporte Clube (Inhaúma)
  20. Ipiranga Esporte Clube (Moema)
  21. Itaguaense Futebol Clube (Brumadinho)
  22. Itaminense Esporte Clube (Sarzedo)
  23. Juventus Esporte Clube (Betim)
  24. Passa Tempo Futebol Clube (Passa Tempo)
  25. Roma Futebol Clube (Betim)
  26. Santa Cruz Futebol Clube (Pedro Leopoldo)
  27. Santa Luzia Futebol Clube (Contagem)
  28. São Cristóvão Futebol Clube (Betim)
  29. São Francisco Esporte Clube (Pará de Minas)
  30. São José Esporte Clube (Sabará)
  31. Sarzedo Esporte Clube (Sarzedo)
  32. Valença Atlético Clube (Vespasiano)

GRUPO 1

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 10:10 Fluminense 0×1 Juventus Manoel Vieira Florestal
1 04/03/2012 15:10 Ipiranga 0×0 Guarany Ipiranga FC Moema
2 11/03/2012 10:10 Guarany 2×3 Fluminense José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
2 11/03/2012 15:10 Juventus 2×2 Ipiranga Newton Amaral Betim
3 25/03/2012 15:10 Guarany 1×0 Juventus José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
3 25/03/2012 15:10 Fluminense 5×2 Ipiranga Manoel Vieira Florestal

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC S
Fluminense 6 3 2 0 1 8 5 3
Guarany 4 3 1 1 1 3 3 0
Ipiranga 2 3 0 2 1 4 7 -3
Juventus* 1 3 1 1 1 3 3 0

* Juventus EC perdeu 3 pts por escalar atleta irregular.

GRUPO 2

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 10:10 Sarzedo 1×4 Benfica Otávio Pinheiro Sarzedo
1 04/03/2012 10:10 BH Fight 0×1 Passa Tempo Colônia Santa Izabel Betim
2 11/03/2012 15:10 Passa Tempo 0×1 Sarzedo Bolívar de Andrade Passa Tempo
2 11/03/2012 10:10 Benfica 2×0 BH Fight José Ernesto Teixeira Brumadinho
3 18/03/2012 15:10 Sarzedo 7×1 BH Fight Otávio Pinheiro Sarzedo
3 18/03/2012 15:10 Benfica 2×2 Passa Tempo José Ernesto Teixeira Brumadinho

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Benfica 7 3 2 1 0 8 3 5
Sarzedo 6 3 2 0 1 9 5 4
Passa Tempo 4 3 1 1 1 3 3 0
BH Fight 0 3 0 0 3 1 10 -9

GRUPO 3

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 03/03/2012 15:40 Independente-J 0×0 Independente-A BEC Esporte Clube Juatuba
1 04/03/2012 15:10 São Francisco 4×1 Flamengo José Maria de Castro Pará de Minas
2 10/03/2012 15:30 Independente-A 0×4 São Francisco Eduardo Soares de Faria Abaeté
2 11/03/2012 15:40 Flamengo 4×2 Independente-J Flamengo EC Conceição do Pará
3 17/03/2012 15:40 Flamengo 3×0 Independente-A Flamengo EC Conceição do Pará
3 17/03/2012 15:40 São Francisco 9×2 Independente-J José Maria de Castro Pará de Minas

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
São Francisco 9 3 3 0 0 17 3 14
Flamengo 6 3 2 0 1 8 6 2
Independente-A 1 3 0 1 2 0 7 -7
Independente-J 1 3 0 1 2 4 13 -9

 

GRUPO 4

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 15:10 Dominó 0×4 Fita Azul Manoel de Freitas Marques Bonfim
1 04/03/2012 10:10 São Cristóvão 1×3 Itaminense Gil César Moreira de Abreu Betim
2 11/03/2012 10:40 Fita Azul 4×1 São Cristóvão Moacir Vieira de Souza Passa Tempo
2 11/03/2012 10:40 Itaminense 4×0 Dominó Itaminas Sarzedo
3 18/03/2012 15:10 Fita Azul 1×0 Itaminense Moacir Vieira de Souza Passa Tempo
3 - - São Cristóvão canc. Dominó - -

*A partida São Cristóvão x Dominó foi cancelada, uma vez que ambas já estavam sem chances de classificação.

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Fita Azul 9 3 3 0 0 9 1 8
Itaminense 6 3 2 0 1 7 2 5
São Cristóvão 0 2 0 0 2 2 7 -5
Dominó 0 2 0 0 2 0 8 -8

 

GRUPO 5

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 03/03/2012 15:40 Ideal 1×1 Pedra Branca Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
1 04/03/2012 15:10 Valença 1×4* Roma Roberto Rocha Vespasiano
2 10/03/2012 15:40 Pedra Branca 1×0 Valença Aílton de Oliveira Ribeirão das Neves
2 11/03/2012 15:10 Roma 3×4 Ideal Newton Amaral Betim
3 24/03/2012 15:40 Ideal 3×0 Valença Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
3 24/03/2012 15:40 Pedra Branca 2×0 Roma Aílton de Oliveira Ribeirão das Neves

*Partida interrompida a 20′ de jogo e retomada no dia 18/03, às 15:10.

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Ideal 7 3 2 1 0 8 4 4
Pedra Branca 7 3 2 1 0 4 1 3
Roma 3 3 1 0 2 7 7 0
Valença 1 3 0 1 2 1 8 -7

 

GRUPO 6

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
04/03/2012 15:10 Inhaumense 5×2 Ordep Serra da Canoa Inhaúma
04/03/2012 15:10 Santa Cruz 1×4 Santa Luzia Anélio Caldas Pedro Leopoldo
11/03/2012 11:00 Ordep 1×1 Santa Cruz Pedro Lúcio Pereira Sabará
11/03/2012 11:00 Santa Luzia 0×4 Inhaumense Santa Luzia FC Contagem
18/03/2012 10:40 Inhaumense 2×1 Santa Cruz Serra da Canoa Inhaúma
18/03/2012 10:40 Santa Luzia 1×2 Ordep Santa Luzia FC Contagem

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Inhaumense 9 3 3 0 0 11 3 8
Ordep 4 3 1 1 1 5 7 -2
Santa Luzia 3 3 1 0 2 5 7 -2
Santa Cruz 1 3 0 1 2 3 7 -4

 

GRUPO 7

Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
04/03/2012 15:10 Industrial-B 1×2 Real Satélite Capela Nova Betim
04/03/2012 10:10 Recreativo 3×1 Itaguaense Artur Ferreira Campos Mário Campos
11/03/2012 10:10 Real Satélite 1×0 Recreativo Otávio Pinheiro Sarzedo
11/03/2012 15:10 Itaguaense 1×0 Industrial-B Luiz da Silva Moreira Brumadinho
18/03/2012 15:10 Real Satélite 2×3 Itaguaense Itaminas Sarzedo
18/03/2012 15:10 Recreativo 1×2 Industrial-B Artur Ferreira Campos Mário Campos

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
Real Satélite 6 3 2 0 1 5 4 1
Itaguaense 6 3 2 0 1 5 5 0
Recreativo 3 3 1 0 2 4 4 0
Industrial-B 3 3 1 0 2 3 4 -1

 

GRUPO 8

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/03/2012 15:10 Industrial-JM 2×2 Aymoré Louis Ensch João Monlevade
1 04/03/2012 10:10 São José 3×2 Grêmio Morro Alto Pedro Lúcio Pereira Sabará
2 18/03/2012 15:10 Aymoré 1×1 São José José Nicomedes Chaves Ferros
2 11/03/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 3×0 Industrial-JM Grêmio Morro Alto Vespasiano
3 25/03/2012 15:10 São José 6×1 Industrial-JM Pedro Lúcio Pereira Sabará
3 25/03/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 3×0 Aymoré Roberto Rocha Vespasiano

 

Classificação

Pos Clube P J V E D GF GC SG
São José 7 3 2 1 0 10 4 6
Grêmio Morro Alto 6 3 2 0 1 8 3 5
Aymoré 2 3 0 2 1 3 6 -3
Industrial-JM 1 3 0 1 2 3 11 -8

OITAVAS-DE-FINAL

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Visitante
9 11/04/2012 20:00 Sarzedo * Fluminense Otávio Pinheiro Sarzedo
10 01/04/2012 10:10 Benfica 1×4 Guarany José Ernesto Teixeira Brumadinho
11 24/03/2012 15:40 São Francisco 6×2 Itaminense José Maria de Castro Pará de Minas
12 24/03/2012 15:40 Fita Azul 1×2 Flamengo Bolívar de Andrade Passa Tempo
13 01/04/2012 15:10 Ideal 5×1 Ordep Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas
14 01/04/2012 15:10 Inhaumense 2×1 Pedra Branca Serra da Canoa Inhaúma
15 31/03/2012 15:40 Grêmio Morro Alto 8×0 Itaguaense Grêmio Morro Alto Vespasiano
16 01/04/2012 15:10 São José   1x1 (5×6 pen.) Real Satélite Pedro Lúcio Pereira Sabará

* placar desconhecido

QUARTAS-DE-FINAL - IDA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
17 15/04/2012 10:30 Guarany 2×0 Fluminense José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
18 31/03/2012 15:40 Flamengo 3×2 São Francisco Jair Lacerda Conceição do Pará
19 15/04/2012 10:30 Inhaumense 1×2 Ideal Serra da Canoa Inhaúma
20 15/04/2012 10:30 Real Satélite 1×6* Grêmio Morro Alto Otávio Pinheiro Sarzedo

* Após esta partida, Real Satélite e Grêmio decidiram não realizar o segundo jogo e proclamar o Grêmio classificado.

QUARTAS-DE-FINAL – VOLTA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
17 22/04/2012 15:30 Fluminense 2×0 (3×4 pen.) Guarany Manoel Vieira Campos Florestal
18 14/04/2012 15:10 São Francisco 3×0 Flamengo José Maria de Castro Pará de Minas
19 22/04/2012 15:30 Ideal 1×0 Inhaumense Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas

 

SEMIFINAIS – IDA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
21 28/04/2012 15:30 Guarany 2×2 São Francisco José Porfírio de Oliveira Pará de Minas
22 28/04/2012 15:30 Ideal 1×1 Grêmio Morro Alto Emílio Vasconcelos Costa Sete Lagoas

 

SEMIFINAIS – VOLTA

Gr Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
21 01/05/2012 15:10 São Francisco 0×1 Guarany José Maria de Castro Pará de Minas
22 01/05/2012 15:10 Grêmio Morro Alto 0×0 (5×6 pen.) Ideal Grêmio Morro Alto Vespasiano

 

FINAL - 6 de maio de 2012
GUARANY EC (Pará de Minas) 2×0 IDEAL SC (Sete Lagoas)
Local: Estádio Gil César Moreira de Abreu (Campo do São Cristóvão) – Betim, MG
Árbitro: Igor Júnio Benevenuto (FMF)
Gols: Dieguinho 65′p, Bruninho

Vídeo com os melhores momentos da final

Com estes resultados, o Guarany de Pará de Minas sagrou-se, pela primeira vez, campeão do Torneio Classista de Betim.

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha