Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Araxá Esporte Clube – Araxá
  4. Associação Atlética Caldense – Poços de Caldas
  5. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  6. Associação Desportiva Ateneu – Montes Claros
  7. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  8. Associação Olímpica de Lavras – Lavras
  9. Clube Atlético Juventus – Contagem
  10. Clube Esportivo de Futebol – Passos
  11. Esporte Clube Nova Lima – Três Corações
  12. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  13. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  14. Minas Esporte Clube – Boa Esperança
  15. Pouso Alegre Futebol Clube – Pouso Alegre
  16. Santo Antônio Esporte Clube – Teófilo Otoni
  17. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  18. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  19. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  20. Sparta Futebol Clube – Campo Belo
  21. Sport Club Aymorés – Ubá
  22. Trespontano Atlético Clube – Três Pontas
  23. URT – União Recreativa dos Trabalhadores – Patos de Minas
  24. Villa do Carmo Esporte Clube – Barbacena

Notas:

  • o Sete de Setembro disputou o campeonato no Estádio Vale Verde, em Contagem-MG, por estar o Independência em reformas naquele período.
  • Alfenense e Caldense foram rebaixadas na Primeira Divisão 1984.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 Aymorés 1×0 Flamengo EC
1 18/08/1985 Villa do Carmo 0×1 Santo Antônio
1 18/08/1985 Trespontano 1×0 Sete de Setembro
1 18/08/1985 Juventus 1×1 Olímpica
2 25/08/1985 Sete de Setembro 1×4 Aymorés
2 25/08/1985 Trespontano 6×1 Villa do Carmo
2 25/08/1985 Santo Antônio 3×1 Juventus
2 25/08/1985 Flamengo EC 2×0 Olímpica
3 28/08/1985 Villa do Carmo 1×2 Flamengo EC
3 28/08/1985 Juventus x Trespontano
3 28/08/1985 Olímpica 2×1 Sete de Setembro
3 28/08/1985 Aymorés 0×1 Santo Antônio
4 31/08/1985 Olímpica 2×2 Aymorés
4 01/09/1985 Santo Antônio 0×0 Trespontano
4 01/09/1985 Sete de Setembro 2×2 Villa do Carmo
4 01/09/1985 Flamengo EC 0×0 Juventus
5 08/09/1985 Flamengo EC 0×0 Santo Antônio
5 08/09/1985 Trespontano 1×0 Olímpica
5 08/09/1985 Villa do Carmo 0×0 Aymorés
5 08/09/1985 Juventus 1×1 Sete de Setembro
6 11/09/1985 Olímpica 1×2 Santo Antônio
6 11/09/1985 Aymorés 0×1 Trespontano
6 11/09/1985 Juventus 2×0 Villa do Carmo
6 12/09/1985 Sete de Setembro 0×1 Flamengo EC
7 15/09/1985 Aymorés 1×0 Juventus
7 15/09/1985 Santo Antônio [1] Sete de Setembro
7 15/09/1985 Villa do Carmo 2×1 Olímpica
7 15/09/1985 Trespontano 1×1 Flamengo EC
8 22/09/1985 Olímpica 4×1 Juventus
8 22/09/1985 Flamengo EC 2×1 Aymorés
8 22/09/1985 Santo Antônio 1×0 Villa do Carmo
8 26/10/1985 Sete de Setembro x Trespontano
9 28/09/1985 Olímpica 1×2 Flamengo EC
9 29/09/1985 Juventus 1×2 Santo Antônio
9 29/09/1985 Villa do Carmo 1×0 Trespontano
9 29/09/1985 Aymorés 1×0 Sete de Setembro
10 02/10/1985 Trespontano x Juventus
10 02/10/1985 Sete de Setembro [1] Olímpica
10 02/10/1985 Santo Antônio x Aymorés
10 02/10/1985 Flamengo EC x Villa do Carmo
11 06/10/1985 Trespontano 1×0 Santo Antônio
11 06/10/1985 Villa do Carmo [1] Sete de Setembro
11 06/10/1985 Juventus 0×1 Flamengo EC
11 06/10/1985 Aymorés 0×1 Olímpica
12 13/10/1985 Olímpica x Trespontano
12 13/10/1985 Aymorés x Villa do Carmo
12 13/10/1985 Santo Antônio x Flamengo EC
12 13/10/1985 Sete de Setembro [1] Juventus
13 16/10/1985 Flamengo EC [1] Sete de Setembro
13 16/10/1985 Santo Antônio 6×1 Olímpica
13 16/10/1985 Trespontano x Aymorés
13 16/10/1985 Villa do Carmo 3×1 Juventus
14 20/10/1985 Sete de Setembro 0×0 Santo Antônio
14 20/10/1985 Olímpica 1×2 Villa do Carmo
14 20/10/1985 Juventus 0×6 Aymorés
14 20/10/1985 Flamengo EC 1×1 Trespontano

Notas:

  1. pouco antes da partida entre Santo Antônio e Sete de Setembro, válida pela 7ª rodada, o Sete de Setembro anunciou sua desistência do campeonato, pois os custos para disputá-lo estavam altos demais sem a presença do Estádio Independência. Contudo, foi registrado WO em seu desfavor, pois possivelmente a desistência não chegou em tempo hábil às mãos da FMF. Posteriormente, o clube voltou atrás da decisão, retornando ao campeonato antes da 9ª rodada e disputando a partida contra o Aymorés, mas depois acabou sendo punido pelo WO contra o Santo Antônio. Com o auxílio da FMF, o Sete de Setembro acabou tendo a punição desfeita e retornou ao campeonato antes da última rodada, realizando a posteriori as partidas originalmente canceladas. Destas, há apenas a data da partida remarcada contra o Trespontano.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santo Antônio 17 11 7 3 1 16 5 11
2 Flamengo EC 16 11 6 4 1 12 6 6
3 Trespontano 13 9 5 3 1 12 4 8
4 Aymorés 12 11 5 2 4 16 8 8
5 Villa do Carmo 10 11 4 2 5 12 17 -5
6 Olímpica 8 12 3 2 7 15 22 -7
7 Juventus 5 11 1 3 7 8 22 -14
8 Sete de Setembro 3 8 0 3 5 5 12 -7

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 URT 2×0 Ateneu
1 18/08/1985 Fluminense 2×0 Araxá
1 18/08/1985 Nova Lima 0×2 Araguari
1 18/08/1985 Ituiutabana 1×0 Sparta
2 25/08/1985 Araguari 1×1 URT
2 25/08/1985 Sparta 3×1 Fluminense
2 25/08/1985 Ateneu 2×0 Nova Lima
2 25/08/1985 Araxá 1×1 Ituiutabana
3 28/08/1985 Nova Lima 0×1 Sparta
3 28/08/1985 Fluminense 1×3 URT
3 28/08/1985 Ituiutabana 0×0 Ateneu
3 28/08/1985 Araxá 0×0 Araguari
4 01/09/1985 URT 7×0 Nova Lima
4 01/09/1985 Ateneu 0×0 Fluminense
4 01/09/1985 Sparta 1×0 Araxá
4 01/09/1985 Araguari 1×1 Ituiutabana
5 08/09/1985 Nova Lima 0×0 Fluminense
5 08/09/1985 Araguari 1×0 Sparta
5 08/09/1985 Araxá 2×1 Ateneu
5 08/09/1985 Ituiutabana 0×1 URT
6 11/09/1985 Nova Lima 0×0 Araxá
6 11/09/1985 Ateneu 1×0 Araguari
6 11/09/1985 Fluminense 1×0 Ituiutabana
6 11/09/1985 URT 0×0 Sparta
7 15/09/1985 Ituiutabana 2×1 Nova Lima
7 15/09/1985 Sparta 0×0 Ateneu
7 15/09/1985 Araxá 0×1 URT
7 15/09/1985 Araguari 0×2 Fluminense
8 22/09/1985 Sparta 1×0 Ituiutabana
8 22/09/1985 Araxá 2×0 Fluminense
8 22/09/1985 Araguari 1×0 Nova Lima
8 22/09/1985 Ateneu 1×1 URT
9 29/09/1985 Ituiutabana 0×0 Araxá
9 29/09/1985 URT 2×1 Araguari
9 29/09/1985 Fluminense 0×1 Sparta
9 29/09/1985 Nova Lima 1×2 Ateneu
10 02/10/1985 Araguari x Araxá
10 02/10/1985 Ateneu x Ituiutabana
10 02/10/1985 Sparta x Nova Lima
10 02/10/1985 URT x Fluminense
11 06/10/1985 Ituiutabana 1×1 Araguari
11 06/10/1985 Fluminense 1×1 Ateneu
11 06/10/1985 Nova Lima 0×1 URT
11 06/10/1985 Araxá 0×0 Sparta
12 13/10/1985 URT x Ituiutabana
12 13/10/1985 Fluminense x Nova Lima
12 13/10/1985 Sparta x Araguari
12 13/10/1985 Ateneu x Araxá
13 16/10/1985 Araxá 2×0 Nova Lima
13 16/10/1985 Ituiutabana 0×3 Fluminense
13 16/10/1985 Sparta x URT
13 16/10/1985 Araguari 0×0 Ateneu
14 20/10/1985 Nova Lima 0×0 Ituiutabana
14 20/10/1985 Ateneu 1×0 Sparta
14 20/10/1985 URT 3×0 Araxá
14 20/10/1985 Fluminense 1×2 Araguari

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 URT 19 11 8 3 0 22 4 18
2 Ateneu 14 12 4 6 2 9 7 2
3 Sparta 13 11 5 3 3 7 4 3
4 Araguari 13 12 4 5 3 10 9 1
5 Fluminense 11 12 4 3 5 12 12 0
6 Araxá 11 12 3 5 4 7 9 -2
7 Ituiutabana 10 12 2 6 4 6 10 -4
8 Nova Lima 3 12 0 3 9 2 20 -18

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 Pouso Alegre 2×0 Esportiva
1 18/08/1985 Caldense 1×0 Paraisense
1 18/08/1985 Minas EC 0×0 Alfenense
1 18/08/1985 Esportivo 3×1 Yuracan
2 25/08/1985 Alfenense 0×0 Pouso Alegre
2 25/08/1985 Esportiva 1×1 Caldense
2 25/08/1985 Yuracan 0×1 Minas EC
2 25/08/1985 Paraisense 0×2 Esportivo
3 28/08/1985 Caldense 3×0 Yuracan
3 28/08/1985 Esportivo 1×0 Alfenense
3 28/08/1985 Pouso Alegre 0×2 Paraisense
3 28/08/1985 Minas EC 0×0 Esportiva
4 01/09/1985 Alfenense 1×0 Caldense
4 01/09/1985 Pouso Alegre 1×1 Esportivo
4 01/09/1985 Esportiva 1×0 Yuracan
4 01/09/1985 Minas EC 0×1 Paraisense
5 07/09/1985 Caldense 1×1 Pouso Alegre
5 08/09/1985 Yuracan 0×1 Alfenense
5 08/09/1985 Paraisense 1×2 Esportiva
5 08/09/1985 Esportivo 1×0 Minas EC
6 11/09/1985 Pouso Alegre 2×0 Yuracan
6 11/09/1985 Esportiva 1×0 Esportivo
6 11/09/1985 Paraisense 0×0 Alfenense
6 11/09/1985 Caldense 1×0 Minas EC
7 15/09/1985 Yuracan 1×4 Paraisense
7 15/09/1985 Esportivo 2×0 Caldense
7 15/09/1985 Alfenense 2×0 Esportiva
7 15/09/1985 Minas EC 1×3 Pouso Alegre
8 22/09/1985 Alfenense 1×0 Minas EC
8 22/09/1985 Paraisense 1×0 Caldense
8 22/09/1985 Esportiva 2×2 Pouso Alegre
8 22/09/1985 Yuracan 1×0 Esportivo
9 29/09/1985 Esportivo 1×0 Paraisense
9 29/09/1985 Pouso Alegre 1×0 Alfenense
9 29/09/1985 Minas EC 0×0 Yuracan
9 29/09/1985 Caldense 1×0 Esportiva
10 02/10/1985 Alfenense 0×0 Esportivo
10 02/10/1985 Paraisense x Pouso Alegre
10 02/10/1985 Esportiva x Minas EC
10 02/10/1985 Yuracan 1×1 Caldense
11 06/10/1985 Yuracan 4×1 Esportiva
11 06/10/1985 Caldense 3×0 Alfenense
11 06/10/1985 Esportivo 1×0 Pouso Alegre
11 06/10/1985 Paraisense 0×0 Minas EC
12 13/10/1985 Minas EC 0×1 Esportivo
12 13/10/1985 Pouso Alegre 0×0 Caldense
12 13/10/1985 Esportiva x Paraisense
12 13/10/1985 Alfenense 0×1 Yuracan
13 16/10/1985 Yuracan 0×4 Pouso Alegre
13 16/10/1985 Alfenense 2×0 Paraisense
13 16/10/1985 Esportivo 2×1 Esportiva
13 16/10/1985 Minas EC 1×2 Caldense
14 20/10/1985 Pouso Alegre 4×0 Minas EC
14 20/10/1985 Esportiva 0×1 Alfenense
14 20/10/1985 Paraisense 2×1 Yuracan
14 20/10/1985 Caldense 0×0 Esportivo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 21 14 9 3 2 15 5 10
2 Pouso Alegre 17 13 6 5 2 20 8 12
3 Caldense 17 14 6 5 3 14 8 6
4 Alfenense 16 14 6 4 4 8 6 2
5 Paraisense 12 12 5 2 5 11 10 1
6 Esportiva 9 12 3 3 6 9 16 -7
7 Yuracan 8 14 3 2 9 10 23 -13
8 Minas EC 6 13 1 4 8 3 14 -11

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 Santo Antônio 1×1 Caldense
2 06/11/1985 Caldense 1×0 Araguari
3 10/11/1985 Araguari 1×0 Santo Antônio
4 13/11/1985 Caldense 4×0 Santo Antônio
5 17/11/1985 Araguari 2×0 Caldense
6 20/11/1985 Santo Antônio 0×0 Araguari

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Caldense 5 4 2 1 1 6 3 3
2 Araguari 5 4 2 1 1 3 1 2
3 Santo Antônio 2 4 0 2 2 1 6 -5

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 URT 0×0 Trespontano
2 06/11/1985 Trespontano 2×0 Pouso Alegre
3 10/11/1985 Pouso Alegre 2×2 URT
4 13/11/1985 Trespontano 1×0 URT
5 17/11/1985 Pouso Alegre 5×2 Trespontano
6 20/11/1985 URT 0×0 Pouso Alegre

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Trespontano 5 4 2 1 1 5 5 0
2 Pouso Alegre 4 4 1 2 1 7 6 1
3 URT 3 4 0 3 1 2 3 -1

 

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 Esportivo 3×1 Sparta
2 06/11/1985 Sparta 1×0 Flamengo EC
3 10/11/1985 Flamengo EC 3×1 Esportivo
4 13/11/1985 Sparta 0×3 Esportivo
5 17/11/1985 Flamengo EC 1×0 Sparta
6 20/11/1985 Esportivo 0×0 Flamengo EC

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 5 4 2 1 1 7 4 3
2 Flamengo EC 5 4 2 1 1 4 2 2
3 Sparta 2 4 1 0 3 2 7 -5

Obs.: o Flamengo classificou-se por ter sido o melhor segundo colocado no critério gols pró, uma vez que terminou empatado em pontos e saldo de gols com o Araguari.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/11/1985 Trespontano 1×0 Flamengo EC
1 24/11/1985 Esportivo 0×0 Caldense
2 27/11/1985 Caldense 2×0 Trespontano
2 27/11/1985 Flamengo EC 1×1 Esportivo
3 01/12/1985 Trespontano 0×2 Esportivo
3 01/12/1985 Flamengo EC 1×1 Caldense
4 04/12/1985 Esportivo 1×0 Trespontano
4 04/12/1985 Caldense 4×0 Flamengo EC
5 08/12/1985 Flamengo EC 1×1 Trespontano
5 08/12/1985 Caldense 0×0 Esportivo
6 11/12/1985 Esportivo 2×1 Flamengo EC
6 11/12/1985 Trespontano 0×0 Caldense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 9 6 3 3 0 6 2 4
2 Caldense 8 6 2 4 0 7 1 6
3 Trespontano 4 6 1 2 3 2 6 -4
4 Flamengo EC 3 6 0 3 3 4 10 -6

 

Com estes resultados, o CLUBE ESPORTIVO DE FUTEBOL sagrou-se Campeão Mineiro da Segunda Divisão de 1985. A Caldense também garantiu seu acesso à Primeira Divisão para 1986.

 

Clubes participantes:

  1. América Futebol Clube (Teófilo Otoni)
  2. Araguari Atlético Clube (Araguari)
  3. Associação Atlética Paraisense (São Sebastião do Paraíso)
  4. Associação Desportiva Ateneu (Montes Claros)
  5. Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
  6. Associação Olímpica de Lavras (Lavras)
  7. Clube Atlético Juventus (Contagem)
  8. Fabril Esporte Clube (Lavras)
  9. Flamengo Esporte Clube (Varginha)
  10. Fluminense Futebol Clube (Araguari)
  11. Pouso Alegre Futebol Clube (Pouso Alegre)
  12. Sete de Setembro Futebol Clube (Belo Horizonte)
  13. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube (Itajubá)
  14. Trespontano Atlético Clube (Três Pontas)
  15. URT – União Recreativa Dos Trabalhadores (Patos de Minas)
  16. XV de Novembro Esporte Clube (Uberlândia)

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Juventus 1×1 América-TO
1 15/07/1984 Sete de Setembro 0×0 Ateneu
2 22/07/1984 Trespontano 1×0 Juventus
2 22/07/1984 América-TO 0×0 Sete de Setembro
3 29/07/1984 Ateneu 2×0 Trespontano
3 29/07/1984 Juventus 0×1 Sete de Setembro
4 05/08/1984 Trespontano 2×0 América-TO
4 05/08/1984 Ateneu 0×0 Juventus
5 12/08/1984 Sete de Setembro 1×0 Trespontano
5 12/08/1984 América-TO 0×1 Ateneu
6 19/08/1984 Ateneu 1×0 Sete de Setembro
6 19/08/1984 América-TO 0×0 Juventus
7 26/08/1984 Juventus 1×1 Trespontano
7 26/08/1984 Sete de Setembro 1×0 América-TO
8 02/09/1984 Sete de Setembro 2×0 Juventus
8 02/09/1984 Trespontano 2×3 Ateneu
9 09/09/1984 Juventus 0×2 Ateneu
9 09/09/1984 América-TO 0×0 Trespontano
10 16/09/1984 Trespontano 3×0 Sete de Setembro
10 16/09/1984 Ateneu 1×0 América-TO

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Ateneu 14 8 6 2 0 10 2 8
2 Sete de Setembro 10 8 4 2 2 5 4 1
3 Trespontano 8 8 3 2 3 9 7 2
4 América-TO 4 8 0 4 4 1 6 -5
5 Juventus 4 8 0 4 4 2 8 -6

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Fabril 0×1 Yuracan
1 15/07/1984 Pouso Alegre 0×0 Flamengo EC
1 15/07/1984 Paraisense 2×2 Olímpica
2 22/07/1984 Olímpica 1×1 Pouso Alegre
2 22/07/1984 Yuracan 2×0 Paraisense
2 22/07/1984 Flamengo EC 1×0 Fabril
3 29/07/1984 Pouso Alegre 1×1 Yuracan
3 29/07/1984 Olímpica 0×0 Flamengo EC
3 29/07/1984 Paraisense 0×2 Fabril
4 05/08/1984 Flamengo EC 2×1 Paraisense
4 05/08/1984 Fabril 1×0 Pouso Alegre
4 05/08/1984 Yuracan 1×0 Olímpica
5 12/08/1984 Yuracan 0×0 Flamengo EC
5 12/08/1984 Fabril 1×0 Olímpica
5 12/08/1984 Pouso Alegre 1×0 Paraisense
6 19/08/1984 Olímpica 6×0 Paraisense
6 19/08/1984 Flamengo EC 1×1 Pouso Alegre
6 19/08/1984 Yuracan 1×0 Fabril
7 26/08/1984 Pouso Alegre 0×1 Olímpica
7 26/08/1984 Paraisense 1×1 Yuracan
7 26/08/1984 Fabril 3×0 Flamengo EC
8 02/09/1984 Fabril 1×0 Paraisense
8 02/09/1984 Yuracan 0×0 Pouso Alegre
8 02/09/1984 Flamengo EC 0×0 Olímpica
9 09/09/1984 Pouso Alegre 1×1 Fabril
9 09/09/1984 Paraisense 0×1 Flamengo EC
9 09/09/1984 Olímpica 4×1 Yuracan
10 16/09/1984 Paraisense 2×4 Pouso Alegre
10 16/09/1984 Olímpica 0×1 Fabril
10 16/09/1984 Flamengo EC 2×0 Yuracan

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Fabril 13 10 6 1 3 10 4 6
2 Flamengo EC 13 10 4 5 1 7 5 2
3 Yuracan 12 10 4 4 2 8 8 0
4 Pouso Alegre 10 10 2 6 2 9 8 1
5 Olímpica 10 10 3 4 3 14 7 7
6 Paraisense 2 10 0 2 8 6 22 -16

Obs.: desconhece-se o motivo do Pouso Alegre ter se classificado ao invés da Olímpica. É possível que tenha havido ganho de pontos de alguma partida no TJD-MG, ou mesmo uma partida desempate entre os clubes.

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/07/1984 Araguari 1×0 URT
1 15/07/1984 XV de Novembro 0×1 Ituiutabana
2 22/07/1984 URT 0×3 XV de Novembro
2 22/07/1984 Ituiutabana 0×1 Fluminense
3 29/07/1984 URT 0×0 Ituiutabana
3 29/07/1984 Araguari 4×0 Fluminense
4 05/08/1984 XV de Novembro 1×0 Araguari
4 05/08/1984 Fluminense 0×0 URT
5 12/08/1984 Fluminense 0×0 XV de Novembro
5 12/08/1984 Ituiutabana 0×1 Araguari
6 19/08/1984 URT 0×0 Araguari
6 19/08/1984 Ituiutabana 0×2 XV de Novembro
7 26/08/1984 Fluminense 1×2 Ituiutabana
7 26/08/1984 XV de Novembro 2×2 URT
8 02/09/1984 Fluminense 0×0 Araguari
8 02/09/1984 Ituiutabana 2×2 URT
9 09/09/1984 URT 2×0 Fluminense
9 09/09/1984 Araguari 2×1 XV de Novembro
10 16/09/1984 Araguari 2×2 Ituiutabana
10 16/09/1984 XV de Novembro 0×1 Fluminense

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Araguari 11 8 4 3 1 10 4 6
2 XV de Novembro 8 8 3 2 3 9 6 3
3 Ituiutabana 7 8 2 3 3 7 9 -2
4 Fluminense 7 8 2 3 3 3 8 -5
5 URT 7 8 1 5 2 6 8 -2

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/09/1984 Sete de Setembro 2×0 Ituiutabana
1 23/09/1984 Araguari 2×1 XV de Novembro
2 30/09/1984 Ituiutabana 0×0 Araguari
2 30/09/1984 Ateneu 0×1 Sete de Setembro
3 07/10/1984 Araguari 3×0 Ateneu
3 07/10/1984 XV de Novembro 7×1 Ituiutabana
4 10/10/1984 Sete de Setembro 1×1 XV de Novembro
4 10/10/1984 Ituiutabana 0×0 Ateneu
5 14/10/1984 Ateneu 0×1 XV de Novembro
5 14/10/1984 Araguari 0×0 Sete de Setembro
6 21/10/1984 XV de Novembro 2×2 Araguari
6 21/10/1984 Ituiutabana 3×2 Sete de Setembro
7 24/10/1984 Ateneu 0×1 Ituiutabana
7 24/10/1984 XV de Novembro 0×0 Sete de Setembro
8 28/10/1984 Ituiutabana 1×1 XV de Novembro
8 28/10/1984 Ateneu 2×1 Araguari
9 04/11/1984 Araguari 3×0 Ituiutabana
9 04/11/1984 Sete de Setembro 0×0 Ateneu
10 11/11/1984 XV de Novembro 4×1 Ateneu
10 11/11/1984 Sete de Setembro 1×1 Araguari

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 8 3 4 1 17 8 9
2 Araguari 10 8 3 4 1 12 6 6
3 Sete de Setembro 9 8 2 5 1 7 5 2
4 Ituiutabana 7 8 2 3 3 6 15 -9
5 Ateneu 4 8 1 2 5 3 11 -8

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/09/1984 Flamengo EC 1×1 Pouso Alegre
1 23/09/1984 Fabril 0×0 Trespontano
2 30/09/1984 Pouso Alegre 1×0 Fabril
2 30/09/1984 Yuracan 2×1* Flamengo EC
2 15/11/1984 Yuracan 1×0 Flamengo EC
3 07/10/1984 Fabril 1×1 Yuracan
3 07/10/1984 Pouso Alegre 1×0 Trespontano
4 14/10/1984 Trespontano 0×1 Flamengo EC
4 14/10/1984 Yuracan 2×0 Pouso Alegre
5 17/10/1984 Trespontano 0×0 Yuracan
5 17/10/1984 Fabril 0×0 Flamengo EC
6 21/10/1984 Pouso Alegre 3×0 Flamengo EC
6 21/10/1984 Trespontano 0×2 Fabril
7 24/10/1984 Flamengo EC 0×1 Yuracan
7 07/11/1984 Fabril 2×1 Pouso Alegre
8 28/10/1984 Yuracan 0×0 Trespontano
8 28/10/1984 Flamengo EC 1×2 Fabril
9 04/11/1984 Yuracan 2×2 Fabril
9 04/11/1984 Trespontano 0×0 Pouso Alegre
10 11/11/1984 Pouso Alegre 1×0 Yuracan
10 11/11/1984 Flamengo EC 3×0 Trespontano

*partida anulada no TJD-MG e reprogramada.

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Pouso Alegre 10 8 4 2 2 8 5 3
2 Fabril 10 8 3 4 1 9 6 3
3 Yuracan 10 8 3 4 1 7 4 3
4 Flamengo EC 6 8 2 2 4 6 8 -2
5 Trespontano 4 8 0 4 4 0 7 -7

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/11/1984 Araguari 1×0 Pouso Alegre
2 25/11/1984 XV de Novembro 2×1 Araguari
3 02/12/1984 Fabril 1×0 Araguari
3 02/12/1984 Pouso Alegre 0×1 XV de Novembro
1 04/12/1984 Fabril 1×1 XV de Novembro
2 06/12/1984 Pouso Alegre 1×1 Fabril
4 09/12/1984 XV de Novembro 5×0 Pouso Alegre
5 12/12/1984 Araguari 1×2 XV de Novembro
6 16/12/1984 Pouso Alegre 2×1 Araguari
5 16/02/1985 Fabril venceu Pouso Alegre
4 24/02/1985 Araguari 3×2* Fabril
6 02/03/1985 XV de Novembro 1×2 Fabril

*o Fabril foi declarado vencedor do jogo por 1×0 por ter o Araguari se utilizado de mais jogadores amadores do que o permitido no regulamento.

Classificação:

Pos Nome Pts J V E D GP GC SG
1 Fabril 10 6 4 2 0 6 3 3
2 XV de Novembro 9 6 4 1 1 12 5 7
3 Pouso Alegre 3 6 1 1 4 3 9 -6
4 Araguari 2 6 1 0 5 4 8 -4

A fase final teve uma tabela atípica pois o Yuracan havia impetrado recurso no TJD requerendo os pontos de uma partida contra o Fabril, por suposta utilização irregular de um jogador. No início de dezembro, o Fabril conseguiu um recurso para jogar suas partidas e disputou 3 jogos num intervalo de 5 dias, mas novamente o Yuracan conseguiu impedir o Fabril de prosseguir na competição. Com isso, os outros jogos do returno foram normalmente disputados enquanto se esperava o desfecho do caso. Em fevereiro de 1982, após todas as instâncias se esgotarem, deu-se ganho de causa ao Fabril e este sagrou-se campeão da Segunda Divisão 1984.

Fonte dos dados: jornais Estado de Minas e Diário da Tarde. Agradecimentos a Julio Diogo por apontar erros no artigo original, já corrigidos.

Artigo atualizado em 30/12/2015 com a partida faltante Ituiutabana 0×0 Ateneu. Fonte: Arquivo Histórico e Museu Dr. Calil Porto, Araguari-MG.

 

Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  4. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  5. Clube Atlético Juventus – Contagem*
  6. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  7. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  8. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  9. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  10. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  11. Tupi Football Club – Juiz de Fora
  12. Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
  13. XV de Novembro Esporte Clube – Uberlândia

*o Clube Atlético Juventus nasceu em Betim, como clube dos funcionários da FIAT, tendo disputado a Segunda Divisão em 1977 na cidade de Brumadinho e desistido daquela competição no returno. Contudo, como passaram todo o curso dos anos 80 jogando no Estádio Vale Verde, em Contagem, optei por considerá-los desta cidade.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Paraisense 0×0 Esportiva Guaxupé
1 07/08/1983 Yuracan 0×1 Alfenense
2 14/08/1983 Esportiva Guaxupé 3×0 Yuracan
2 14/08/1983 Alfenense 1×0 Paraisense
3 21/08/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Alfenense
3 21/08/1983 Yuracan 1×1 Paraisense
4 28/08/1983 Alfenense 1×1 Esportiva Guaxupé
4 28/08/1983 Paraisense 2×0 Yuracan
5 04/09/1983 Yuracan 1×2 Esportiva Guaxupé
5 04/09/1983 Paraisense 1×1 Alfenense
6 07/09/1983 Alfenense 1×0 Yuracan
6 07/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×1 Paraisense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 3 3 0 5 2 3
2 Esportiva Guaxupé 7 6 2 3 1 6 3 3
3 Paraisense 7 6 2 3 1 5 3 2
4 Yuracan 1 6 0 1 5 2 10 -8

Obs.: a Paraisense se classificou como melhor terceira colocada dentre os grupos A e B.

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Fluminense 0×1 Araguari
1 07/08/1983 Ituiutabana 0×1 XV de Novembro
2 14/08/1983 XV de Novembro 3×0 Fluminense
2 14/08/1983 Araguari 0×0 Ituiutabana
3 21/08/1983 Ituiutabana 1×1 Fluminense
3 21/08/1983 Araguari 1×1 XV de Novembro
4 28/08/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
4 28/08/1983 Fluminense 2×0 Ituiutabana
5 04/09/1983 Ituiutabana 0×0 Araguari
5 04/09/1983 Fluminense 0×4 XV de Novembro
6 07/09/1983 XV de Novembro 2×0 Ituiutabana
6 07/09/1983 Araguari 2×0 Fluminense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 6 4 2 0 11 1 10
2 Araguari 8 6 2 4 0 4 1 3
3 Fluminense 3 6 1 1 4 3 11 -8
4 Ituiutabana 3 6 0 3 3 1 6 -5

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Flamengo EC 2×1 Juventus
1 07/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Tupi
2 14/08/1983 Tupi 0×0 Tupynambás
2 14/08/1983 Juventus 1×1 Sete de Setembro
3 17/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Flamengo EC
3 17/08/1983 Tupynambás 0×0 Juventus
4 21/08/1983 Flamengo EC 1×2 Tupynambás
4 21/08/1983 Juventus 0×1 Tupi
5 25/08/1983 Tupynambás 1×0 Sete de Setembro
5 25/08/1983 Tupi 0×0 Flamengo EC
6 28/08/1983 Tupi 4×0 Sete de Setembro
6 28/08/1983 Juventus 1×2 Flamengo EC
7 31/08/1983 Tupynambás 0×0 Tupi
7 31/08/1983 Sete de Setembro 4×0 Juventus
8 04/09/1983 Juventus 0×3 Tupynambás
8 04/09/1983 Flamengo EC 2×0 Sete de Setembro
9 07/09/1983 Tupynambás 1×2 Flamengo EC
9 07/09/1983 Tupi 4×0 Juventus
10 11/09/1983 Flamengo EC 1×2 Tupi
10 11/09/1983 Sete de Setembro x Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 13 8 5 3 0 13 1 12
2 Flamengo EC 11 8 5 1 2 12 7 5
3 Tupynambás 9 7 3 3 1 7 3 4
4 Sete de Setembro 3 7 1 1 5 5 12 -7
5 Juventus 2 8 0 2 6 3 17 -14

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Tupynambás 0×1 Tupi
1 18/09/1983 Flamengo EC 0×2 Alfenense
2 25/09/1983 Tupi 1×1 Flamengo EC
2 25/09/1983 Alfenense 1×0 Tupynambás
3 02/10/1983 Alfenense 5×2 Tupi
3 02/10/1983 Tupynambás 0×0 Flamengo EC
4 09/10/1983 Tupynambás 1×0 Alfenense
4 09/10/1983 Flamengo EC 1×1 Tupi
5 12/10/1983 Alfenense 4×0 Flamengo EC
5 12/10/1983 Tupi 2×0 Tupynambás
6 16/10/1983 Tupi 2×2 Alfenense
6 16/10/1983 Flamengo EC 2×1 Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 4 1 1 14 5 9
2 Tupi 7 6 2 3 1 9 9 0
3 Flamengo EC 5 6 1 3 2 4 9 -5
4 Tupynambás 3 6 1 1 4 2 6 -4

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Paraisense
1 18/09/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
2 25/09/1983 Paraisense 2×0 XV de Novembro
2 25/09/1983 Araguari 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 XV de Novembro 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 Paraisense 0×0 Araguari
4 09/10/1983 Esportiva Guaxupé 2×1 Araguari
4 09/10/1983 XV de Novembro 3×0 Paraisense
5 12/10/1983 Araguari 1×0 XV de Novembro
5 12/10/1983 Paraisense 2×0 Esportiva Guaxupé
6 16/10/1983 Esportiva Guaxupé 0×2 XV de Novembro
6 16/10/1983 Araguari 1×1 Paraisense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 7 6 3 1 2 6 3 3
2 Paraisense 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Araguari 7 6 2 3 1 4 3 1
4 Esportiva Guaxupé 3 6 1 1 4 2 7 -5

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/10/1983 XV de Novembro 2×2 Alfenense
1 30/11/1983 Tupi 2×1* Paraisense
2 30/10/1983 Alfenense 1×0 Tupi
2 30/10/1983 Paraisense 0×0 XV de Novembro
3 06/11/1983 Alfenense 2×0 Paraisense
3 06/11/1983 XV de Novembro 1×1 Tupi
4 13/11/1983 Paraisense 1×0 Alfenense
4 13/11/1983 Tupi 3×1 XV de Novembro
5 20/11/1983 XV de Novembro 2×1 Paraisense
5 20/11/1983 Tupi 1×0 Alfenense
6 27/11/1983 Paraisense 1×1 Tupi
6 27/11/1983 Alfenense 1×1 XV de Novembro

*a partida original foi anulada e remarcada para 30/11.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 8 6 3 2 1 8 5 3
2 Alfenense 6 6 2 2 2 6 5 1
3 XV de Novembro 6 6 1 4 1 7 8 -1
4 Paraisense 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

O Alfenense classificou-se para o “rebolo” (playoff de acesso) contra o Democrata-GV, vice-lanterna da Primeira Divisão 1983.

Rod Data Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/12/1983 Alfenense 1×2 Democrata-GV Francisco Leite Vilela Alfenas
2 08/12/1983 Democrata-GV 1×1 Alfenense Mamudão Gov. Valadares
3 11/12/1983 Democrata-GV 4×2 Alfenense Independência Belo Horizonte

 

Contudo, a Caldense, lanterna da primeira divisão e rebaixada, conseguiu convencer os clubes a expandir a Primeira Divisão para 14 equipes em 1984, anulando-se o seu próprio rebaixamento e convidando-se o Alfenense a integrar a Primeira Divisão em 1984. Assim, a Caldense, que já havia sido quase rebaixada em 1982 (venceu um estranhíssimo rebolo contra o Fluminense de Araguari), conseguiu safar-se mais uma vez. Em 1984, não teve jeito: a Caldense foi rebaixada e não houve nenhuma virada de mesa que a pudesse salvar.

Post atualizado em 30/12/2015 com os dados de praticamente todos os jogos faltantes do grupo C. Fonte: jornais de Varginha na Biblioteca Nacional.

 

O Torneio Incentivo Mineiro 1979 reuniu 11 equipes – seriam 12, mas o Democrata de Governador Valadares desistiu da disputa – em duas fases. Os participantes foram os seguintes:

  1. Alfenense Futebol Clube (Alfenas)
  2. Araguari Atlético Clube (Araguari)
  3. Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
  4. Atlético Clube de Três Corações (Três Corações)
  5. Flamengo Esporte Clube (Varginha)
  6. Guarani Esporte Clube (Divinópolis)
  7. Nacional Atlético Clube (Muriaé)
  8. Nacional Futebol Clube (Uberaba)
  9. Rio Branco Futebol Clube (Pará de Minas)
  10. Sociedade Esportiva Guaxupé (Guaxupé)
  11. Valeriodoce Esporte Clube (Itabira)

O Incentivo 1979 marcou a estreia do Rio Branco de Pará de Minas em certames profissionais da FMF.

A primeira fase foi dividida em três grupos – centro, sul e triângulo. Originalmente, o regulamento previa que os dois primeiros de cada grupo avançassem à fase final, mas o regulamento mudou com os acontecimentos que se registraram no campeonato, conforme se verá a seguir:

GRUPO CENTRO

1ª rodada 07/10/79 Valeriodoce 2×0 Guarani
2ª rodada 10/10/79 Guarani 2×0 Nacional-M
3ª rodada 14/10/79 Nacional-M 0×1 Valeriodoce
4ª rodada 17/10/79 Guarani 1×0 Valeriodoce
5ª rodada 25/10/79 Nacional-M - Guarani
6ª rodada 28/10/79 Valeriodoce 1×0 Nacional-M

Nota: desconhece-se o resultado de Nacional de Muriaé e Guarani.

Classificação:

Pos Nome J V E D GF GC SG Pts
1 Valeriodoce 4 3 0 1 4 1 3 6
2 Guarani 3 2 0 1 3 2 1 4
3 Nacional-M 3 0 0 3 0 4 -4 0

 

GRUPO SUL

1ª rodada 07/10/79 Alfenense 2×0 Esportiva
1ª rodada 07/10/79 Flamengo EC 3×0 Atlético-TC
2ª rodada 10/10/79 Esportiva 2×3 Flamengo EC
2ª rodada 10/10/79 Atlético-TC 1×1 Alfenense
3ª rodada 14/10/79 Alfenense 3×0 Flamengo EC
3ª rodada 14/10/79 Atlético-TC 1×0 Esportiva
4ª rodada 21/10/79 Atlético-TC 1×2 Flamengo EC
4ª rodada 21/10/79 Esportiva 3×3 Alfenense
5ª rodada 25/10/79 Flamengo EC 3×1 Alfenense
5ª rodada 25/10/79 Esportiva 1×0 Atlético-TC
6ª rodada 27/10/79 Flamengo EC 0×0 Esportiva
6ª rodada 28/10/79 Alfenense 2×0 Atlético-TC

Nota: o Flamengo perdeu os pontos das partidas contra Atlético-TC e Esportiva por ter escalado os jogadores Juca (contra o Atlético) e Santos (nas duas partidas) sem condições de jogo. Por isso, o presidente do Flamengo agiu para sensibilizar o Cel. José Guilherme Ferreira, presidente da FMF, que cedeu aos apelos e convidou o Flamengo e o terceiro colocado do grupo Triângulo, que não se sabe se foi Ituiutabana ou Rio Branco, para a fase final. Com isso, a fase final teve de ser jogada em turno único para caber no calendário do CND.

Classificação:

Pos Nome J V E D GF GC SG Pts
1 Alfenense 6 3 2 1 12 7 5 8
2 Esportiva 6 1 2 3 6 9 -3 6
3 Flamengo EC 6 4 1 1 11 7 4 5
4 Atlético-TC 6 1 1 4 3 9 -6 5

 

GRUPO TRIÂNGULO

1ª rodada 07/10/79 Araguari 0×2 Nacional-U
1ª rodada 07/10/79 Rio Branco-PM 1×1 Ituiutabana
2ª rodada 10/10/79 Nacional-U 3×0 Rio Branco-PM
2ª rodada 10/10/79 Araguari 0×0 Ituiutabana
3ª rodada 14/10/79 Ituiutabana 0×0 Nacional-U
3ª rodada 14/10/79 Rio Branco-PM 2×0 Araguari
4ª rodada 21/10/79 Nacional-U 4×1 Araguari
4ª rodada 21/10/79 Ituiutabana 0×0 Rio Branco-PM
5ª rodada 25/10/79 Nacional-U 6×1 Ituiutabana
5ª rodada 25/10/79 Araguari empate Rio Branco-PM
6ª rodada 28/10/79 Rio Branco-PM 1×2 Nacional-U
6ª rodada 28/10/79 Ituiutabana 6×0 Araguari

Nota: desconhece-se o placar de Araguari x Rio Branco.

Classificação:

Pos Nome J V E D GF GC SG Pts
1 Nacional-U 6 5 1 0 17 3 14 11
2 Ituiutabana 6 1 4 1 8 7 1 6
3 Rio Branco-PM 6 1 3 2 4 6 -2 5
4 Araguari 6 0 2 4 1 14 -13 2

 

FASE FINAL:

11/11/79 Alfenense 1×1 Esportiva
11/11/79 Flamengo EC 2×1 Guarani
11/11/79 Rio Branco-PM 1×1 Nacional-U
11/11/79 Valeriodoce 0×0 Ituiutabana
13/11/79 Guarani 1×0 Ituiutabana
15/11/79 Flamengo EC 2×1 Valeriodoce
15/11/79 Rio Branco-PM 1×0 Ituiutabana
17/11/79 Esportiva 0×0 Valeriodoce
18/11/79 Alfenense 2×1 Rio Branco-PM
18/11/79 Ituiutabana 0×0 Flamengo EC
18/11/79 Nacional-U 2×2 Guarani
25/11/79 Alfenense 0×0 Flamengo EC
25/11/79 Guarani 1×1 Esportiva
25/11/79 Ituiutabana 1×1 Nacional-U
25/11/79 Valeriodoce 3×1 Rio Branco-PM
02/12/79 Alfenense 2×0 Guarani
02/12/79 Esportiva 3×0 Flamengo EC
02/12/79 Nacional-U 0×0 Valeriodoce
09/12/79 Flamengo EC 2×0 Rio Branco-PM
09/12/79 Guarani 0×0 Valeriodoce
09/12/79 Ituiutabana 1×0 Alfenense
09/12/79 Nacional-U 0×1 Esportiva
12/12/79 Esportiva 2×1 Rio Branco-PM
12/12/79 Nacional-U 0×1 Alfenense
15/12/79 Valeriodoce 2×2 Alfenense
16/12/79 Esportiva 1xWO Ituiutabana
16/12/79 Flamengo EC 3×1 Nacional-U
16/12/79 Rio Branco-PM 0×0 Guarani

 

Classificação:

Pos Nome J V E D GF GC SG Pts
1 Esportiva 7 4 3 0 9 3 6 11
2 Alfenense * 7 3 3 1 8 5 3 11
3 Flamengo EC 7 4 2 1 9 6 3 10
4 Valeriodoce * 7 1 5 1 6 5 1 7
5 Ituiutabana 7 1 4 2 2 3 -1 6
6 Guarani 7 1 4 2 5 7 -2 6
7 Nacional-U * 7 0 4 3 5 9 -4 5
8 Rio Branco-PM 7 0 3 4 4 10 -6 3

 

Notas:

  • Alfenense, Valeriodoce e Nacional de Uberaba entraram na fase final com um ponto de bonificação por terem vencido seus grupos.
  • A Ituiutabana não compareceu à partida contra a Esportiva porque, no caminho para Guaxupé, o ônibus sofreu um acidente e vários jogadores se feriram. Ainda assim, a partida não foi remarcada e o WO foi registrado em favor da SEG.
  • Após o fim da fase final, o Alfenense requereu os pontos do empate com o Valeriodoce pelo uso de um jogador irregular. A Esportiva alegou que o Valério entrara com esse jogador de propósito, para que o Alfenense ganhasse os pontos independentemente do resultado da partida, e defendeu que o placar fosse mantido. O caso foi decidido em favor do Alfenense e um desempate teve de ser jogado para definir o campeão, já em março de 1980.
  • O desempate foi numa melhor de 4 pontos. A Esportiva deveria mandar o terceiro jogo, mas vendeu o mando de campo para o Alfenense. A quarta partida já teria de ser jogada em campo neutro.

DESEMPATE

1º jogo – 6 de março de 1980
ESPORTIVA 1-0 ALFENENSE
Estádio: Estádio Carlos Costa Monteiro, Guaxupé – Renda: Cr$ 107.220,00
Árbitro: Aldemir Vieira Matos – Auxiliares: Gerson Apolinário, Osvaldo Junqueira
ESPORTIVA: Marcão; Serginho, Ademar, Pereira (Marinho), Sócrates; Claudinho, Cícero, Baiano; Mané, Letti (Tim), Wander. Técnico: Macalé.
ALFENENSE: Pascoal; Guilherme, Barra Mansa, Adalberto, Wanderley; Ademir, Mauro, Mané; Noel, Tatau (Mococa), Edu. Técnico: José Hamilton Frade.
Gol: Cícero 54′ (p).

2º jogo – 9 de março de 1980
ALFENENSE 2-0 ESPORTIVA
Estádio: Estádio Francisco Leite Vilela, Alfenas
Árbitro: Alvimar Gaspar dos Reis – Auxiliares: Vicente de Paula Soares dos Santos, Antônio Vitorino de Aguiar

3º jogo – 16 de março de 1980
ALFENENSE 1-1 ESPORTIVA
Estádio: Estádio Francisco Leite Vilela, Alfenas – Renda: Cr$ 428.000,00
Árbitro: Waldemar Firme – Auxiliares: Artur da Silva, Serafim Martins Filho
ALFENENSE: Paschoal; Guilherme, Salú, Adalberto, Wanderlei; Ademir, Tatau, Nenê; Noel, Mococa (José Edson), Antonio Carlos (Mauro). Técnico: José Hamilton Frade.
ESPORTIVA: Marcão; Marinho, Ademar, Pereira, Sócrates; Sérgio Cunha, Claudinho, Cícero; Bahiano, Paulinho (Mané), Tim. Técnico: Macalé.
Gols: Nenê 81′; Tim 16′.

4º jogo – 23 de março de 1980
ESPORTIVA 0-1 ALFENENSE (na prorrogação)
Estádio: Estádio Dr. Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas – Renda: Cr$ 330.310,00
Árbitro: Angelo Antônio Ferrari
Auxiliares: Amyres Vieira das Chagas, Aloysio Gonzaga Pereira
ESPORTIVA: Marcão; Marinho, Ademar, Pereira, Sócrates; Serginho, Cícero (Mané), Paulinho; Letti, Claudinho, Tim. Técnico: Macalé.
ALFENENSE: Paschoal; Adalberto, Barra Mansa, Salu, Wanderley; Ademir, Tatau, Nenê; Cacá, Mococa (Antônio Carlos), Edu (José Edson). Técnico: José Hamilton Frade.
Gol: Cacá 109′
Cartão amarelo: Marinho, Letti; Barra Mansa, Edu

Após o último jogo, a Esportiva entrou no TJD requerendo os pontos por uso de um jogador em situação irregular, mas o Tribunal julgou improcedente o requerimento.

Com esses resultados, o Alfenense sagrou-se campeão do Torneio Incentivo Mineiro 1979.

Fonte: diversos jornais de BH e interior disponíveis na Hemeroteca de Belo Horizonte.

Post atualizado em 30/12/2015 com o resultado (sem placar) de Araguari x Rio Branco na primeira fase.

 

No início dos anos 60, logo após a criação do Campeonato Mineiro, a Federação Mineira de Futebol iniciou um planejamento visando a diminuição de equipes na competição – em 1959, 17 equipes chegaram a disputar a fase classificatória, e a FMF queria um campeonato com 12 times. Assim, em 1960 o regulamento da competição já contemplava o descenso de duas associações para a Primeira Divisão que seria criada, e o fardo do primeiro rebaixamento coube às equipes do Curvelo e do Metalusina.

Em janeiro de 1961 a FMF publicou o regulamento da competição e as exigências para as associações que quisessem tornar-se profissionais. Um total de 20 equipes aventuraram-se na primeira edição do torneio, que foi dividido em duas zonas – Centro e Triângulo – e estas, divididas cada uma em subzonas A e B, num total de 4 grupos de 5.

Os pioneiros das divisões de acesso mineiras foram:

Araguari Atlético Clube (Araguari)
Associação Atlética Caldense (Poços De Caldas)
Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
Dorense Futebol Clube (Dores do Indaiá)
Esporte Clube Caratinga (Caratinga)
Esporte Clube Itaúna (Itaúna)
Esporte Clube Mamoré (Patos de Minas)
Esporte Clube Palmeirense (Ponte Nova)
Ferroviário Atlético Clube (Divinópolis)
Fluminense Futebol Clube (Araguari)
Independente Atlético Clube (Uberaba)
Itaú Esporte Clube (Contagem)
Itaú Esporte Clube (Itaú de Minas*)
Minas Esporte Clube (Nova Era)
Nacional Futebol Clube (Uberaba)
Paraense Esporte Clube (Pará de Minas)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)
URT – União Recreativa dos Trabalhadores (Patos de Minas)
Vera Cruz Futebol Clube (Betim)
Vila Esporte Clube (Formiga)

* À época, Itaú de Minas era distrito de Pratápolis, MG.

A fórmula de disputa era simples: os campeões das subzonas decidiram os títulos das zonas, e os campeões destas decidiram o título do certame. Este, por sua vez, teria que disputar um “rebolo” contra o 12º colocado da Divisão Extra de 1961, uma vez que o 13º e 14º seriam rebaixados.

Zona Centro - Subzona A

Data Mandante Placar Visitante
16/07/61 Caratinga 3 x 1 Minas (N. Era)
16/07/61 Palmeirense 2 x 4 Vera Cruz
23/07/61 Ferroviário 2 x 1 Caratinga
23/07/61 Minas (N. Era) 2 x 4 Palmeirense
30/07/61 Palmeirense 0 x 0 Ferroviário
30/07/61 Vera Cruz 2 x 0 Minas (N. Era)
06/08/61 Caratinga 1 x 1 Vera Cruz
06/08/61 Ferroviário 3 x 0 Minas (N. Era)
13/08/61 Palmeirense 1 x 0 Caratinga
13/08/61 Vera Cruz 0 x 1 Ferroviário
27/08/61 Ferroviário 2 x 0 Palmeirense
27/08/61 Minas (N. Era) 0 x 1 Caratinga
03/09/61 Caratinga 0 x 1 Ferroviário
03/09/61 Palmeirense 0 x 1 Minas (N. Era)
10/09/61 Ferroviário 2 x 1 Vera Cruz
17/09/61 Minas (N. Era) 0 x 1 Ferroviário
17/09/61 Vera Cruz 6 x 1 Palmeirense
24/09/61 Minas (N. Era) 1 x 1 Vera Cruz
24/09/61 Caratinga 6 x 0 Palmeirense
01/10/61 Vera Cruz 1 x 4 Caratinga

 

Classificação:

Pos Nome Pts J V E D GF GC
1 Ferroviário 15 8 7 1 0 12 2
2 Caratinga 9 8 4 1 3 16 7
3 Vera Cruz 8 8 3 2 3 16 12
4 Palmeirense 5 8 2 1 5 8 21
5 Minas (N. Era) 3 8 1 1 6 5 15

 

Zona Centro – Subzona B

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 16/07/61 Caldense 1 x 0 Itaú (Contagem)
1 16/07/61 Vila 0 x 3 Itaúna
2 23/07/61 Itaú (Contagem) 3 x 0 Vila
2 23/07/61 Itaúna 3 x 3 Paraense
3 30/07/61 Paraense 1 x 4 Itaú (Contagem)
3 30/07/61 Vila 1 x 0 Caldense
4 06/08/61 Caldense 1 x 0 Itaúna
4 06/08/61 Paraense 1 x 0 Vila
5 13/08/61 Itaú (Contagem) 1 x 0 Itaúna
5 13/08/61 Paraense 5 x 2 Caldense
6 27/08/61 Itaú (Contagem) 2 x 1 Caldense
6 27/08/61 Itaúna 0 x 2 Vila
7 03/09/61 Paraense 1 x 2 Itaúna
7 03/09/61 Vila 0 x 0 Itaú (Contagem)
8 10/09/61 Caldense 2 x 1 Vila
8 10/09/61 Itaú (Contagem) 2 x 1 Paraense
9 17/09/61 Vila 2 x 1 Paraense
9 17/09/61 Itaúna 0 x 1 Caldense
10 24/09/61 Caldense 4 x 0 Paraense
10 24/09/61 Itaúna 2 x 4 Itaú (Contagem)

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Itaú (Contagem) 13 8 6 1 1 16 6 10
2 Caldense 10 8 5 0 3 12 9 3
3 Vila EC 7 8 3 1 4 6 10 -4
4 Itaúna 5 8 2 1 5 10 13 -3
5 Paraense 5 8 2 1 5 13 19 -6

 

Zona Centro – Final

1º jogo – 08/10/1961 – Itaú (Contagem) 2×3 Ferroviário – Estádio Jorge Dias de Oliva, Contagem
2º jogo – 29/10/1961 – Ferroviário 3x0 Itaú (Contagem) – Estádio Benjamim de Oliveira (Esplanada), Divinópolis

Com estes resultados, o Ferroviário sagrou-se campeão da Zona Centro e classificou-se à final da Primeira Divisão.

Zona Triângulo – Subzona A

Data Mandante Placar Visitante
16/07/61 Fluminense 3 x 1 Ituiutabana
16/07/61 Uberlândia 3 x 0 Itaú (I. de Minas)
23/07/61 Araguari 0 x 0 Fluminense
23/07/61 Itaú (I. de Minas) 2 x 0 Ituiutabana
30/07/61 Fluminense 1 x 1 Uberlândia
30/07/61 Ituiutabana 1 x 0 Araguari
06/08/61 Itaú (I. de Minas) 3 x 0 Fluminense
06/08/61 Uberlândia 2 x 1 Ituiutabana
13/08/61 Araguari 0 x 0 Itaú (I. de Minas)
20/08/61 Araguari 1 x 1 Uberlândia
27/08/61 Itaú (I. de Minas) 1 x 0 Uberlândia
27/08/61 Ituiutabana 2 x 3 Fluminense
03/09/61 Fluminense 2 x 1 Araguari
03/09/61 Ituiutabana 0 x 2 Itaú (I. de Minas)
10/09/61 Araguari 5 x 0 Ituiutabana
10/09/61 Uberlândia 7 x 0 Fluminense
17/09/61 Fluminense 0 x 3 Itaú (I. de Minas)
17/09/61 Ituiutabana 0 x 2 Uberlândia
24/09/61 Itaú (I. de Minas) 6 x 0 Araguari
01/10/61 Uberlândia 1 x 0 Araguari

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Itaú (I. de Minas) 13 8 6 1 1 17 3 14
2 Uberlândia 12 8 5 2 1 17 4 13
3 Fluminense 8 8 3 2 3 9 18 -9
4 Araguari 5 8 1 3 4 7 11 -4
5 Ituiutabana 2 8 1 0 7 5 19 -14

 

Zona Triângulo – Subzona B

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 16/07/61 Independente 2 x 3 Nacional
1 16/07/61 URT 1 x 2 Mamoré
2 23/07/61 Mamoré 4 x 0 Dorense
2 23/07/61 Nacional 1 x 1 URT
3 30/07/61 Independente 1 x 1 Mamoré
3 30/07/61 URT venceu Dorense
4 06/08/61 Dorense 4 x 1 Independente
4 06/08/61 Mamoré 1 x 3 Nacional
5 13/08/61 Dorense 1 x 3 Nacional
5 13/08/61 Independente 5 x 1 URT
6 27/08/61 URT 0 x 1 Nacional
6 27/08/61 Dorense ? Mamoré
7 03/09/61 Independente 6 x 1 Dorense
7 01/10/61 Nacional 0 x 1 Mamoré
8 10/09/61 Dorense ? URT
8 10/09/61 Mamoré 0 x 0 Independente
9 24/09/61 Nacional 3 x 0 Dorense
9 24/09/61 URT ? Independente
10 08/10/61 Mamoré 1 x 0 URT
10 08/10/61 Nacional 3 x 3 Independente

Nota: desconhecem-se os placares de URT x Dorense, Dorense x Mamoré, Dorense x URT e URT x Independente.

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Nacional 12 8 5 2 1 17 9 8
2 Mamoré 10 7 4 2 1 10 5 5
3 Independente 7 7 2 3 2 18 13 5
4 URT 3 6 1 1 4 3 10 -7
5 Dorense 2 6 1 0 5 6 17 -11

 

Zona Triângulo – Final

1º jogo – 22/10/1961 – Itaú (I. de Minas) 3×1 Nacional – Estádio Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas
2º jogo – 29/10/1961 – Nacional 1×0 Itaú (I. de Minas) –  Estádio Juscelino Kubitschek, Uberaba
3º jogo – 05/11/1961 – Itaú (I. de Minas) 1×0 Nacional – jogo realizado em Araguari, em campo neutro

Com estes resultados, o Itaú sagrou-se campeão da Zona Triângulo e classificou-se à final da Primeira Divisão.

FINAIS DO CAMPEONATO

1º jogo – 19 de novembro de 1961
FERROVIÁRIO 0×1 ITAÚ
Local: Estádio Benjamim de Oliveira (Esplanada) – Divinópolis, MG
Árbitro: José Maria Gomes – Assistentes: Graça Filho, Edmundo Soares
Renda: Cr$ 98.000,00
Gol: Haroldo 82′
FERROVIÁRIO: Tito, Eurico, Gaspar; Lúcio, Ceci (Delcir), Expedito; Pinduca, Chinelo, Alvinho, Gutemberg, Romeu.
ITAÚ: Aldo, Orlando, Aguiar; Haroldo, Candão, Barcelona; Fausto, Rilson, Dorival (Boizinho), Zezé, Amaro.

2º jogo – 26 de novembro de 1961
ITAÚ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Municipal Engenheiro Jorge Dias de Oliva – Itaú de Minas, MG
Árbitro: Withan Marinho – Assistentes: Pedro Pereira, Graça Filho
Renda: Cr$ 118.000,00
Gols: Zezé 54′, Dorival 70′, Rilson 76′.
ITAÚ: Aldo, Orlando, Aguiar; Barcelona, Candão, Zezé; Fausto, Rilson, Dorival, Amaro (Baianinho), Haroldo.
FERROVIÁRIO: Tito, Eurico, Gaspar; Lúcio, Gutemberg, Ivanir; Altair, Alvinho, Chinelo, Grilo (Silas), Romeu.

Com estes resultados, o Itaú sagrou-se campeão da Primeira Divisão de Profissionais, classificando-se para a repescagem contra o Bela Vista, que terminou empatado em 11º com o Renascença na Divisão Extra de 1961 mas perdeu o desempate, jogado após meses de batalhas jurídicas que deram ao já rebaixado Sete de Setembro os pontos de uma derrota para o clube tecelão (errata):

Desempate pelo 11º lugar – Divisão Extra 1961

1º jogo – 13/05/1962 – Renascença 2×3 Bela Vista – Estádio Otacílio Negrão de Lima, Belo Horizonte
2º jogo – 17/05/1962 – Bela Vista 1×4 Renascença – Estádio Presidente Antônio Carlos, Belo Horizonte
3º jogo – 19/05/1962 – Renascença 2×0 Bela Vista – Estádio Independência, Belo Horizonte

Por perder o desempate, o Bela Vista classificou-se para a repescagem contra o Itaú:

1º jogo – 03/06/1962 – Itaú (I. de Minas) 1×0 Bela Vista – Estádio Municipal Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas
2º jogo – 10/06/1962 – Bela Vista 2×0 Itaú (I. de Minas) – Estádio Santa Luzia, Sete Lagoas
3º jogo – 13/06/1962 – Itaú (I. de Minas) 2×2 Bela Vista – Estádio Otacílio Negrão de Lima, Belo Horizonte - Na prorrogação: 0×0

Após a prorrogação, o Bela Vista foi declarado vencedor da repescagem pelo critério de goal average – 1,33 x 0,75.

Curiosidade: os dois Itaú, como oriundos da Cia. Cimento Portland Itaú, tinham seus estádios batizado em homenagem ao engenheiro Jorge Dias de Oliva, diretor da empresa. Havia também um terceiro clube chamado Itaú situado em outra cidade onde a empresa operava, em São José da Lapa-MG (distrito de Vespasiano-MG até 1992).

Fonte da pesquisa: Hemeroteca Histórica de Belo Horizonte – jornais Diário da Tarde, Estado de Minas, Folha de Minas e Folha de Ituiutaba

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha