Participantes (todos de João Pessoa):

  1. 5 de Agosto Esporte Clube
  2. ABC Futebol Clube
  3. Associação Atlética Portuguesa
  4. Bando Azul Esporte Clube
  5. Diamante Esporte Clube
  6. Estrela do Mar Esporte Clube
  7. Guarany Esporte Clube Recreativo
  8. Íbis Futebol Clube

Regulamento:

  • Dois turnos distintos.
  • Os campeões dos turnos fazem a final.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/07/1966 Guarany 2×1 Portuguesa
1 09/07/1966 Bando Azul 1×6 Diamante
1 16/07/1966 Íbis 0×3 Estrela do Mar
1 16/07/1966 5 de Agosto 0×0 ABC
2 23/07/1966 Bando Azul 1×1 Guarany
2 23/07/1966 Íbis 2×5 Portuguesa
2 30/07/1966 Diamante 3×1 5 de Agosto
2 30/07/1966 ABC 1×1 Estrela do Mar
3 06/08/1966 Guarany 3×1 Íbis
3 06/08/1966 5 de Agosto 3×0 Bando Azul
3 13/08/1966 ABC 3×2 Portuguesa
3 13/08/1966 Estrela do Mar 4×2 Diamante
4 20/08/1966 5 de Agosto 1×2 Guarany
4 20/08/1966 ABC 3×1 Íbis
4 27/08/1966 Estrela do Mar 3×0 Bando Azul
4 27/08/1966 Diamante 2×3 Portuguesa
5 03/09/1966 Guarany 0×2 ABC
5 03/09/1966 Estrela do Mar 3×1 5 de Agosto
5 10/09/1966 Diamante 0×2 Íbis
5 10/09/1966 Portuguesa 3×1 Bando Azul
6 17/09/1966 Estrela do Mar 3×1 Guarany
6 17/09/1966 ABC 2×0 Diamante
6 24/09/1966 5 de Agosto 5xWO Portuguesa
6 24/09/1966 Bando Azul 2×3 Íbis
7 01/10/1966 Diamante 1×1 Guarany
7 01/10/1966 Portuguesa 0×3 Estrela do Mar
7 08/10/1966 ABC 5×3 Bando Azul
7 08/10/1966 Íbis 5×0 5 de Agosto

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Estrela do Mar 13 7 6 1 0 20 5 15
2 ABC 12 7 5 2 0 16 7 9
3 Guarany 8 7 3 2 2 10 10 0
4 Íbis 6 7 3 0 4 14 16 -2
5 Portuguesa 6 7 3 0 4 14 18 -4
6 Diamante 5 7 2 1 4 14 14 0
7 5 de Agosto 5 7 2 1 4 11 13 -2
8 Bando Azul 1 7 0 1 6 8 24 -16

O Estrela do Mar sagrou-se campeão do primeiro turno e se classificou à final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/10/1966 Portuguesa 1×0 Guarany
1 15/10/1966 Diamante 1×0 Bando Azul
1 22/10/1966 Estrela do Mar 3×4 Íbis
1 22/10/1966 ABC 3×4 5 de Agosto
2 29/10/1966 Guarany 1×0 Bando Azul
2 29/10/1966 Portuguesa 0×3 Íbis
2 06/11/1966 5 de Agosto 1×0 Diamante
2 06/11/1966 Estrela do Mar 1×1 ABC
3 13/11/1966 Íbis 4×0 Guarany
3 13/11/1966 Bando Azul 1×2 5 de Agosto
3 20/11/1966 Portuguesa WOx5 ABC
3 20/11/1966 Diamante 3×2 Estrela do Mar
4 27/11/1966 Guarany 0×5 5 de Agosto
4 27/11/1966 Íbis 1×3 ABC
4 10/12/2006 Bando Azul 0×1 Estrela do Mar
4 10/12/2006 Portuguesa 1×2 Diamante
5 17/12/2006 ABC 5×2 Guarany
5 17/12/2006 5 de Agosto 1×4 Estrela do Mar
5 16/02/1967 Íbis 4×3 Diamante
5 16/02/1967 Bando Azul 1×1 Portuguesa
6 19/02/1967 Guarany WOx5 Estrela do Mar
6 19/02/1967 Diamante 1×2 ABC
6 23/02/1967 Portuguesa 5×2 5 de Agosto
6 23/02/1967 Íbis 1×0 Bando Azul
7 25/02/1967 Guarany 5xWO Diamante
7 25/02/1967 Estrela do Mar 3×3 Portuguesa
7 02/03/1967 Bando Azul 0×0 ABC
7 02/03/1967 5 de Agosto 1×1 Íbis

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Íbis 11 7 5 1 1 18 10 8
2 ABC 10 7 4 2 1 19 9 10
3 5 de Agosto 9 7 4 1 2 16 14 2
4 Estrela do Mar 8 7 3 2 2 19 12 7
5 Diamante 6 7 3 0 4 10 15 -5
6 Portuguesa 6 7 2 2 3 11 16 -5
7 Guarany 4 7 2 0 5 8 20 -12
8 Bando Azul 2 7 0 2 5 2 7 -5

O Íbis sagrou-se campeão do segundo turno e classificou-se para a final do campeonato.

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/03/1967 Estrela do Mar 1×1 Íbis
2 18/03/1967 Íbis 3×2 Estrela do Mar
3 25/03/1967 Íbis 1×4
(1×1 pro.)
(3×3 pen.)
Estrela do Mar
Partida interrompida por falta de iluminação natural. Um quarto jogo foi remarcado para se conhecer o campeão.
4 01/04/1967 Estrela do Mar 2×1 Íbis

Com estes resultados, o Estrela do Mar sagrou-se, pela terceira vez, Campeão Paraibano da Primeira Divisão Mista.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Estrela do Mar 26 18 11 4 3 48 23 25
2 Íbis 20 18 9 2 7 38 35 3
3 ABC 22 14 9 4 1 35 16 19
4 5 de Agosto 14 14 6 2 6 27 27 0
5 Portuguesa 12 14 5 2 7 25 34 -9
6 Guarany 12 14 5 2 7 18 30 -12
7 Diamante 11 14 5 1 8 24 29 -5
8 Bando Azul 3 14 0 3 11 10 31 -21
 

Participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube (João Pessoa)
  2. ABC Futebol Clube (João Pessoa)
  3. Bando Azul Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Diamante Esporte Clube (João Pessoa)
  5. Estrela do Mar Esporte Clube (João Pessoa)
  6. Esporte Clube Estrela do Mar (Cabedelo)
  7. Fluminense Futebol Clube (João Pessoa)
  8. Íbis Futebol Clube (João Pessoa)
  9. São Cristóvão Esporte Clube Recreativo (Bayeux)
  10. Vera Cruz Esporte Clube Recreativo (João Pessoa)

Regulamento:

Todos contra todos em turno único.

TABELA

Data Mandante Placar Visitante
23/11/1963 São Cristóvão 5×1 Vera Cruz
23/11/1963 5 de Agosto 3×2 Íbis
30/11/1963 ABC 2×2 Fluminense
30/11/1963 Diamante 1×1 Estrela do Mar-C
07/12/1963 Bando Azul 3×5 5 de Agosto
07/12/1963 São Cristóvão 0×1 Estrela do Mar-JP
14/12/1963 ABC 1×4 Íbis
14/12/1963 Fluminense 1×4 Diamante
22/12/1963 Estrela do Mar-C 2×3 Bando Azul
22/12/1963 Estrela do Mar-JP 0×1 Vera Cruz
29/12/1963 Bando Azul 1×1 Fluminense
29/12/1963 São Cristóvão 3×1 Íbis
05/01/1964 Vera Cruz 1×0 Bando Azul
05/01/1964 Diamante 1×3 São Cristóvão
11/01/1964 ABC 2×2 Estrela do Mar-JP
11/01/1964 Estrela do Mar-C 3x3¹ 5 de Agosto
18/01/1964 Íbis 1xWO Estrela do Mar-C
18/01/1964 Estrela do Mar-JP 3×3 Bando Azul
25/01/1964 Fluminense 1xWO Estrela do Mar-C
25/01/1964 São Cristóvão 1×2 ABC
01/02/1964 Vera Cruz 0×6 5 de Agosto
01/02/1964 Estrela do Mar-JP 3×3 Íbis
05/02/1964 ABC 1xWO Estrela do Mar-C
05/02/1964 Íbis 1×1 Diamante
15/02/1964 Estrela do Mar-JP 0×3 5 de Agosto
15/02/1964 Íbis 3×1 Fluminense
19/02/1964 São Cristóvão 4×1 Bando Azul
19/02/1964 Vera Cruz 4×2 Fluminense
22/02/1964 Íbis 5×3 Bando Azul
22/02/1964 ABC 0×0 5 de Agosto
26/02/1964 Estrela do Mar-JP 1xWO Estrela do Mar-C
26/02/1964 5 de Agosto 5×1 Fluminense
29/02/1964 ABC 1xWO Bando Azul
29/02/1964 Íbis 1x1² Vera Cruz
04/03/1964 São Cristóvão 1xWO Estrela do Mar-C
04/03/1964 ABC 1×1 Vera Cruz
07/03/1964 Diamante 1×2 5 de Agosto
07/03/1964 Fluminense 1×4 Estrela do Mar-JP
18/03/1964 Diamante 1×1 Vera Cruz
18/03/1964 São Cristóvão 3×1 Fluminense
21/03/1964 5 de Agosto 1xWO³ São Cristóvão
21/03/1964 Bando Azul 3×4 Diamante
25/03/1964 ABC cancelado Diamante
25/03/1964 Vera Cruz cancelado Estrela do Mar-C
28/03/1964 Diamante cancelado Estrela do Mar-JP

Legenda:

  1. O 5 de Agosto ganhou os pontos desta partida pouco antes do jogo decisivo contra o São Cristóvão.
  2. A partida foi interrompida antes do final por motivos desconhecidos. Sua continuação se daria em 28/3, mas as últimas rodadas foram canceladas.
  3. O São Cristóvão abandonou o campo aos 10′ após ter um jogador expulso.

As últimas rodadas foram canceladas por já estar o campeonato definido em favor do 5 de Agosto.

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 5 de Agosto 17 9 8 1 0 27 10 17
2 São Cristóvão 12 9 6 0 3 19 8 11
3 Íbis 11 9 4 3 2 20 16 4
4 ABC 10 8 3 4 1 8 10 -2
5 Estrela do Mar-JP 9 8 3 3 2 13 13 0
6 Vera Cruz 9 8 3 3 2 10 16 -6
7 Diamante 7 7 2 3 2 13 12 1
8 Bando Azul 4 9 1 2 6 17 25 -8
9 Fluminense 4 9 1 2 6 10 26 -16
10 Estrela do Mar-C 1 8 0 1 7 6 7 -1

Com estes resultados, o 5 de Agosto sagrou-se Campeão Paraibano da Primeira Divisão Mista. O clube optou por fazer valer a Lei de Acesso e pleiteou com sucesso uma vaga no Campeonato Paraibano da Divisão Extra de Profissionais de 1964. Contudo, nenhum clube foi rebaixado da Divisão Extra para a Divisão Mista.

 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Centro Esportivo Campinense Clube – Campina Grande
  4. Comerciários Esporte Clube – João Pessoa
  5. Estrela do Mar Esporte Clube – João Pessoa
  6. Íbis Esporte Clube – João Pessoa
  7. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa

Regulamento:

Campeonato em dois turnos. O primeiro, jogado em partidas de ida, classifica seis clubes para o segundo, jogado em partidas de ida e volta. Os campeões dos turnos decidem o campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
26/07/1960 Comerciários 2×3 Auto Esporte
31/07/1960 Paulistano 2×0 Estrela do Mar
31/07/1960 Íbis 1×3 Campinense
05/08/1960 Santos 2×1 Comerciários
07/08/1960 Botafogo 4×1 Paulistano
14/08/1960 Auto Esporte 1×1 Estrela do Mar
14/08/1960 Campinense 2×0 Santos
15/08/1960 Íbis 3×1 Comerciários
28/08/1960 Comerciários 0×3 Paulistano
04/09/1960 Botafogo 3×1 Estrela do Mar
07/09/1960 Paulistano 7×2 Íbis
07/09/1960 Auto Esporte 1×3 Campinense
11/09/1960 Santos 3×1 Estrela do Mar
18/09/1960 Botafogo 4×0 Íbis
18/09/1960 Campinense 11×0 Comerciários
24/09/1960 Íbis 1×3 Auto Esporte
02/10/1960 Botafogo 6×1 Comerciários
09/10/1960 Estrela do Mar 0×1 Campinense
09/10/1960 Paulistano 4×1 Auto Esporte
15/10/1960 Estrela do Mar 1×1 Íbis
23/10/1960 Auto Esporte 2×1 Santos
30/10/1960 Santos 0×3 Paulistano
30/10/1960 Campinense 5×0 Botafogo
01/11/1960 Estrela do Mar 3×2 Comerciários
06/11/1960 Auto Esporte 1×1 Botafogo
06/11/1960 Campinense 3×1 Paulistano
13/11/1960 Botafogo 1×0 Santos
15/11/1960 Santos 2×0 Íbis

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 14 7 7 0 0 28 3 25
2 Botafogo 11 7 5 1 1 19 9 10
3 Paulistano 10 7 5 0 2 21 10 11
4 Auto Esporte 8 7 3 2 2 12 13 -1
5 Santos 6 7 3 0 4 8 10 -2
6 Estrela do Mar 4 7 1 2 4 7 13 -6
7 Íbis 3 7 1 1 5 8 21 -13
8 Comerciários 0 7 0 0 7 7 31 -24

O Campinense sagrou-se campeão invicto do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
27/11/1960 Estrela do Mar 1×6 Paulistano
27/11/1960 Campinense 2×1 Auto Esporte
04/12/1960 Campinense 2×1 Paulistano
04/12/1960 Santos 3×2 Botafogo
08/12/1960 Auto Esporte 1×1 Santos
18/12/1960 Paulistano 2×0 Santos
18/12/1960 Botafogo 0×0 Estrela do Mar
08/01/1961 Botafogo 1×0 Auto Esporte
08/01/1961 Campinense 7×1 Estrela do Mar
15/01/1961 Santos 0×2 Campinense
22/01/1961 Auto Esporte 1×0 ¹ Estrela do Mar
29/01/1961 Paulistano 4×1 Botafogo
29/01/1961 Estrela do Mar 1×1 Santos
05/02/1961 Auto Esporte 3×1 Paulistano
19/02/1961 Botafogo 0×2 Campinense
23/02/1961 Campinense 3×1 ² Auto Esporte
26/02/1961 Paulistano 5×1 Estrela do Mar
05/03/1961 Paulistano 1×2 Campinense
05/03/1961 Botafogo 3×0 Santos
12/03/1961 Santos 1×1 Auto Esporte
19/03/1961 Estrela do Mar 2×1 Botafogo
26/03/1961 Campinense 7×0 ² Estrela do Mar
26/03/1961 Santos 1×2 Paulistano
02/04/1961 Auto Esporte 2×1 Botafogo
09/04/1961 Estrela do Mar 0×2 Auto Esporte
15/04/1961 Campinense 8×1 Santos
16/04/1961 Botafogo WOx1 ³ Paulistano
23/04/1961 Paulistano 2×3 Auto Esporte
23/04/1961 Santos 0×1 Estrela do Mar
27/04/1961 Campinense 1xWO ³ Botafogo

Legenda:

  1. Partida interrompida aos 33′. O Auto recusou-se a seguir jogando após a expulsão de seu goleiro e perdeu os pontos da partida.
  2. Mando de campo invertido para acelerar o término do campeonato.
  3. O Botafogo entregou os pontos das partidas oficiais, que foram convertidas em amistosos, para que o Botafogo pudesse estrear jogadores recém-contratados. O Botafogo venceu ambas as partidas por 1×0.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 20 10 10 0 0 36 6 30
2 Paulistano 12 10 6 0 4 25 14 11
3 Auto Esporte 10 10 4 2 4 14 13 1
4 Estrela do Mar 8 10 3 2 5 8 29 -21
5 Botafogo 5 10 2 1 7 9 15 -6
6 Santos 5 10 1 3 6 8 23 -15

Com estes resultados, o Campinense sagrou-se campeão, pela primeira vez, do Campeonato Paraibano em 1960, e de forma invicta.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 34 17 17 0 0 64 9 55
2 Paulistano 22 17 11 0 6 46 24 22
3 Auto Esporte 18 17 7 4 6 26 26 0
4 Botafogo 16 17 7 2 8 28 24 4
5 Estrela do Mar 12 17 4 4 9 15 42 -27
6 Santos 11 17 4 3 10 16 33 -17
7 Íbis 3 7 1 1 5 8 21 -13
8 Comerciários 0 7 0 0 7 7 31 -24
 
Campeonato Paraibano 1959 – Torneio Início
Data 24/05/59
Local Estádio Olímpico Governador José Américo de Almeida
Cidade João Pessoa, PB
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Club Red Cross João Pessoa
Comerciários Esporte Clube João Pessoa
Estrela do Mar Esporte Clube João Pessoa
Íbis Futebol Clube João Pessoa
Oitizeiro Esporte Clube João Pessoa
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Hora Equipe 1 Placar Equipe 2 Gols
1 13:30 Red Cross 1×0 Oitizeiro Zeca
2 14:00 Santos 1×0 Íbis ? 18′
3 14:30 Auto Esporte 1×1
(5×1 pen.)
Estrela do Mar Curica (2T); Américo (p)
4 15:00 Botafogo 0×0
(5×2 pen.)
Comerciários
5 15:30 Red Cross 0×0
(1×4 pen.)
Santos
6 16:00 Auto Esporte 1×0 Botafogo Macau 29′
7 16:30 Santos 1×1
(3×5 pen.)
Auto Esporte
Com estes resultados, o Auto Esporte Clube sagrou-se tricampeão do Torneio Início do Campeonato Paraibano de Futebol.
Equipe Formação
Auto Esporte Agostinho; Ní, Kleber; Marajó, Américo, Negrinho; Macau, Chicletes, Delgado, Elcio, Piau.
Botafogo Fernando; Edrise, Escurinho; Jaime, Croinha, Valdeci; Zé Luiz, Berto, Moacir, Valter, Jandir.
Comerciários Batuel; Renaud, Gileno; Dão, Marcinésio, Paulinho; Beto I, Guido, Beto II, Castelo, Sílvio.
Estrela do Mar Gilberto; Tutú, Pinheiro; Coelhinho, Roberto, Hermes; Caju, Emilson, Izinho, Valdeci, Celso.
Íbis Arivaldo; Silva, Flávio; Pé de Valsa, Edson, Vandinho; Beijú, Delegado, Petrônio, Gogoia, Curica.
Oitizeiro Genival; Expedito, Tatá; Tacinho, Zezinho, Pipiu; Bicudo, Garça, Paulo, Maurílio, Oton.
Red Cross Peixoto; Pedro Paulo, Louro; Orlando, Baiano, Vasconcelos; Zeca, Cidinho, Vadinho, Tiquinho, Coca-Cola.
Santos Val; Eri, Cláudio; Reno, Marcelo, Carioca; Geraldo (Arnóbio), Bira, Zinha, Josias, Nogueira (Dedé).

 

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 4 3 1 2 0 3 2 1
2 Santos 4 3 1 2 0 2 1 1
3 Red Cross 3 2 1 1 0 1 0 1
4 Botafogo 1 2 0 1 1 0 1 -1
5 Estrela do Mar 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Comerciários 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Íbis 0 1 0 0 1 0 1 -1
8 Oitizeiro 0 1 0 0 1 0 1 -1
 

O Campeonato Paraibano de 1959 foi o último certame a incluir apenas equipes de João Pessoa. Ao final do primeiro turno, em fins de 1959, avaliou-se a possibilidade de realização de um campeonato com os melhores colocados do Campeonato Campinense, onde os quatro melhores classificados do primeiro turno do Campeonato Pessoense entrariam, mas decidiu-se por um segundo turno com quase todas as equipes – o Oitizeiro desistiu do returno. Assim, para todos os efeitos, o Campeonato Pessoense de 1959 foi o Campeonato Paraibano, tendo seu vencedor sido indicado para a Taça Brasil 1960.

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube
  2. Botafogo Futebol Clube
  3. Club Red Cross
  4. Comerciários Esporte Clube
  5. Estrela do Mar Esporte Clube
  6. Íbis Futebol Clube
  7. Oitizeiro Esporte Clube
  8. Santos Futebol Clube

Regulamento:

  • Os times jogam em turno e returno. Os vencedores dos turnos fazem a final do campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante Estádio
06/06/1959 Auto Esporte 7×2 Comerciários Graça
07/06/1959 Red Cross 1×1 Íbis Graça
13/06/1959 Santos 1×0 Oitizeiro Graça
27/06/1959 Estrela do Mar 2×1 Red Cross Graça
28/06/1959 Botafogo 1×2 Santos Olímpico
04/07/1959 Auto Esporte 1×0 Íbis Graça
05/07/1959 Comerciários 2×2 Oitizeiro Graça
11/07/1959 Santos 2×1 Red Cross Graça
12/07/1959 Auto Esporte 0×1 Estrela do Mar Olímpico
18/07/1959 Estrela do Mar 3×0 Comerciários Graça
25/07/1959 Comerciários 3×1 Red Cross Graça
26/07/1959 Botafogo 1×4 Auto Esporte Olímpico
01/08/1959 Íbis 0×2 Estrela do Mar Graça
08/08/1959 Comerciários 0×1 Santos Graça
09/08/1959 Botafogo 2×1 Estrela do Mar Olímpico
15/08/1959 Oitizeiro 0×3 Auto Esporte Graça
16/08/1959 Botafogo 0×2 Comerciários Graça
22/08/1959 Oitizeiro 0×3 Botafogo Graça
29/08/1959 Red Cross 0×3 Botafogo Graça
30/08/1959 Estrela do Mar 4×1 Oitizeiro Graça
05/09/1959 Íbis 3×2 Oitizeiro Graça
11/10/1959 Oitizeiro 0×1 Red Cross Graça
08/11/1959 Santos 2×1 Íbis Graça
13/12/1959 Red Cross 2×3 Auto Esporte Graça
20/12/1959 Estrela do Mar 2×1 Santos Graça
27/12/1959 Santos 1×2 Auto Esporte Olímpico
03/01/1960 Íbis 2×1 Comerciários Graça
10/01/1960 Botafogo 1×1 Íbis Graça

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 12 7 6 0 1 20 7 13
1 Estrela do Mar 12 7 6 0 1 15 5 10
3 Santos 10 7 5 0 2 10 7 3
4 Botafogo 7 7 3 1 3 11 10 1
5 Íbis 6 7 2 2 3 8 10 -2
6 Comerciários 5 7 2 1 4 10 16 -6
7 Red Cross 3 7 1 1 5 7 14 -7
8 Oitizeiro 1 7 0 1 6 5 17 -12

Nota: o Oitizeiro desistiu de disputar o returno.

Desempate:

Data Mandante Placar Visitante Estádio
17/01/1960 Auto Esporte 0×1 Estrela do Mar Graça

O Estrela do Mar sagrou-se campeão do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante Estádio
20/02/1960 Íbis 0×5 Auto Esporte Graça
21/02/1960 Red Cross 2×4 Santos Graça
05/03/1960 Auto Esporte 2×1 Red Cross Graça
06/03/1960 Comerciários 2×1 Estrela do Mar Graça
12/03/1960 Comerciários 3×0 Botafogo Graça
13/03/1960 Santos 2×0 Estrela do Mar Graça
19/03/1960 Red Cross 0×2 Estrela do Mar Graça
20/03/1960 Íbis 2×4 Botafogo Graça
26/03/1960 Santos 4×0 Comerciários Graça
27/03/1960 Estrela do Mar 0×3 Auto Esporte Graça
02/04/1960 Íbis 2×1 Santos Graça
03/04/1960 Red Cross 2×2 Comerciários Graça
09/04/1960 Comerciários 1×3 Auto Esporte Graça
10/04/1960 Santos 1×3 Botafogo Olímpico
16/04/1960 Íbis 3×0 Red Cross Graça
17/04/1960 Auto Esporte 2×0 Santos Olímpico
21/04/1960 Botafogo 3×1 Red Cross Graça
23/04/1960 Comerciários 5×1 Íbis Graça
24/04/1960 Estrela do Mar 1×3 Botafogo Graça
30/04/1960 Estrela do Mar 2×1 Íbis Graça
01/05/1960 Auto Esporte 1×1 Botafogo Olímpico

Nota: em março de 1960, o Comerciários (segundo notícia de 23/3) e o Red Cross (segundo notícia de 30/3) foram condenados pelo STJD a 200 dias de suspensão, com perda de pontos de todas as partidas que disputaram, mas não se sabe a partir de que ponto. Além disso, os clubes ficaram obrigados a disputar as partidas marcadas, mesmo suspensos e com os pontos indo automaticamente para o adversário. Devido aos dados incertos da suspensão e à pouca influência dos mesmos na classificação final, decidi manter os resultados originais de suas partidas.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 11 6 5 1 0 16 3 13
2 Botafogo 9 6 4 1 1 14 9 5
3 Comerciários 7 6 3 1 2 13 11 2
4 Santos 6 6 3 0 3 12 9 3
5 Estrela do Mar 4 6 2 0 4 6 11 -5
6 Íbis 4 6 2 0 4 9 17 -8
7 Red Cross 1 6 0 1 5 6 16 -10

 

FINAIS

8/5/1960 – ESTRELA DO MAR 3×5 AUTO ESPORTE
Estádio Olímpico Governador José Américo – Renda: Cr$ 16.250,00
Árbitro: Aluízio Lira (PB)
Gols: Piau (AE) 1′, Isinho (EM) 1T, Marconi (AE) 1T, Adjamir (EM) 1T, ? (AE) 1T; Isinho (EM) 69′, Vavinho (AE) 2T, ? (AE) 2T
ESTRELA DO MAR: Gilberto; Tutú, Jola; Coelhinho, Teófilo, Carrinho; Caju, Isinho, Adjamir, Bêta, Emilson. Técnico: Severino Holanda (Viu).
AUTO ESPORTE: Lafaiete; Maranhão, Tatá; Marajó, Xavier, Jordan; Vavinho, Chicletes, Marconi, Rinaldo, Piau.

15/5/1960 – AUTO ESPORTE 1×1 ESTRELA DO MAR
Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira (Graça) – Renda: Cr$ 20.510,00
Árbitro: Sátiro Ferreira
Gols: Marajó 80′; Isinho 36′.
AUTO ESPORTE: Lafaiete; Maranhão, Vavá; Marajó, Xavier, Jordan; Vavinho, Marconi, Chicletes, Rinaldo, Piau.
ESTRELA DO MAR: Aderbal; Tutu, Jola; Bêta, Teófilo, Hermes; Caju, Adjamir, Isinho, Valdeci, Celso. Técnico: Severino Holanda (Viu).

22/5/1960 – AUTO ESPORTE 0×1 ESTRELA DO MAR (prorrogação: 0×1)
Estádio Olímpico Governador José Américo
Árbitro: Evandro Ferreira (PE)
Gols: Bêta 66′, Hermes 96′pen.
AUTO ESPORTE: Lafaiete; Tatá, Vavá; Marajó, Xavier, Jordan; Vavinho, Chicletes, Marconi, Rinaldo, Piau.
ESTRELA DO MAR: Aderbal; Tutú, Jola; Bêta, Teófilo, Hermes; Caju, Isinho, Adjamir, Valdeci, Celso. Técnico: Severino Holanda (Viu).

Com estes resultados, o ESTRELA DO MAR sagrou-se Campeão Paraibano de 1959.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Estrela do Mar 19 16 9 1 6 26 22 4
2 Auto Esporte 26 16 12 2 2 42 15 27
3 Santos 16 13 8 0 5 22 16 6
4 Botafogo 16 13 7 2 4 25 19 6
5 Comerciários 12 13 5 2 6 23 27 -4
6 Íbis 10 13 4 2 7 17 27 -10
7 Red Cross 4 13 1 2 10 13 30 -17
8 Oitizeiro 1 7 0 1 6 5 17 -12
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha