O Brasil Sport Club foi uma agremiação esportiva da cidade Curitiba-Pr, fundada em 07 de setembro de 1917. Sua sede ficava no bairro do Juvevê. Disputou os campeonatos suburbanos da capital paranaense por muitos anos. Já no seu primeiro campeonato em 1919 a equipe sagrou-se campeã suburbana da recém reorganizada Liga Sportiva Municipal (LSM). O campeonato contou com 10 participantes: Brasil SC; Elite FC; Aimoré FC; Ipiranga FC; Pinheiro SC; Torino FC; Belo Horizonte; Paraná SC; Tiradentes FC e Americano.

Após o título a equipe só retornaria a jogar a suburbana em 1922 – Liga Sportiva Curitibana (LSC); 1923 - Liga Sportiva Municipal (LSM). Após um hiato de 4 anos a equipe retorna em 1928 - Liga Curitibana de Desportos (LCD).

Em 1929 a equipe se inscreve para jogar o campeonato Estadual organizado pela Federação Paranaense de Desportos (FPD). O Brasil S.C. iria pela primeira vez enfrentar os grandes da cidade. Em um campeonato que reuniu 8 equipes a equipe Auriverde terminou em um honroso 5º lugar, atrás apenas dos 4 grandes (Atlético, Palestra Itália, Britânia e Coritiba).

Campanha do Brasil SC em 1929:

Turno

28/04 – Brasil 1-4 Palestra Itália
13/05 – Bangu 2-1 Brasil
16/06 – Coritiba 4-1 Brasil
07/07 – Atlético 4-1 Brasil
28/07 – Brasil 4-1 Paranaense
11/08 – Britânia 2-2 Brasil
25/08 – Brasil 6-0 Aquidaban

Returno

24/11 – Palestra Itália 3-0 Brasil
15/12 – Brasil 1-5 Coritiba
29/12 – Brasil 3-4 Britânia
19/01/1930 – Brasil 2-2 Atlético
26/01/1930 – Brasil 3-1 Bangu

3V – 2E – 7D – 25 GP – 32GC – 8PG – 16PP

A equipe consegui empates importantes frete ao Atlético e ao Britânia.

Após se aventurar entre os grandes a equipe retornou aos campeonatos suburbanos em 1932 – Liga Suburbana Independente (LSI) e 1933 – Liga Independente Suburbana de Curitiba (LISC). No fim de 1933 a equipe muda seu nome e passa a denominar-se Palmeira FC e voltaria a vencer os campeonatos suburbanos em 1940 e 1942. Mas essa História merece um capítulo à parte…

Fontes:

- Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
- Recortes do jorna Tribuna do Paraná 07/09/1959
- Livro Futebol do Paraná – 100 anos de História (2005) – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen
 
Agradecimento especial ao depoimento do Sr Levi com informaçoes do escudo e do uniforme e ao Jornalista e Pesquisador Sergio Mello pelo redesenho dos mesmos.

 

 

 

 
1º Turno		

06.05.1951	Palestra Itália	1x0	Ferroviário
13.05.1951	Jacarezinho	0x9	Coritiba
13.05.1951	Palestra Itália	1x1	Monte Alegre
20.05.1951	Coritiba	4x0	Bloco Morgenau
20.05.1951	Monte Alegre	0x6	Atlético
26.05.1951	Água Verde	9x4	Bloco Morgenau
27.05.1951	Ferroviário	3x1	Jacarezinho
03.06.1951	Água Verde	5x2	Coritiba
03.06.1951	Jacarezinho	2x4	Monte Alegre
09.06.1951	Coritiba	6x1	Palestra Itália
10.06.1951	Monte Alegre	3x2	Bloco Morgenau
17.06.1951	Ferroviário	3x3	Atlético
17.06.1951	Bloco Morgenau	4x5	Jacarezinho
01.07.1951	Palestra Itália	5x3	Água Verde
01.07.1951	Monte Alegre	0x2	Ferroviário
08.07.1951	Atlético	8x1	Jacarezinho
08.07.1951	Monte Alegre	1x7	Água Verde
14.07.1951	Água Verde	6x1	Atlético
14.07.1951	Coritiba	1x0	Ferroviário
14.07.1951	Bloco Morgenau	1x1	Palestra Itália
28.07.1951	Atlético	2x0	Bloco Morgenau
29.07.1951	Coritiba	2x2	Monte Alegre
29.07.1951	Jacarezinho	0x13	Palestra Itália
11.08.1951	Palestra Itália	5x1	Atlético
12.08.1951	Água Verde	2x2	Ferroviário
18.08.1951	Ferroviário	0x0	Bloco Morgenau
19.08.1951	Coritiba	9x1	Atlético
	        Água Verde	 x 	Jacarezinho (cancelado)

2º Turno

26.08.1951	Água Verde	3x0	Palestra Itália
02.09.1951	Água Verde	4x1	Monte Alegre
08.09.1951	Coritiba	3x1	Bloco Morgenau
09.09.1951	Ferroviário	3x0	Monte Alegre
16.09.1951	Coritiba	1x0	Água Verde
22.09.1951	Atlético	3x0	Ferroviário
29.09.1951	Coritiba	6x1	Palestra Itália
30.09.1951	Água Verde	3x2	Ferroviário
06.10.1951	Bloco Morgenau	3x2	Atlético
14.10.1951	Ferroviário	1x0	Bloco Morgenau
03.11.1951	Palestra Itália	4x1	Bloco Morgenau
04.11.1951	Coritiba	2x1	Atlético
11.11.1951	Água Verde	2x2	Atlético
11.11.1951	Monte Alegre	5x3	Palestra Itália
17.11.1951	Bloco Morgenau	1x1	Monte Alegre
01.12.1951	Ferroviário	3x1	Palestra Itália
01.12.1951	Atlético	4x4	Água Verde
07.12.1951	Ferroviário	2x0	Coritiba
08.12.1951	Água Verde	7x0	Bloco Morgenau
07.10.1951	Monte Alegre	0x3	Coritiba
	        Atlético	 x	Palestra Itália

	                 J   V   E   D  GF  GC  PG
1	Coritiba	13  10  01  02	48  14	21
2	Água verde	13  08	03  02	55  25	19
3	Ferroviário	13  06	03  04	21  15	15
4	Palestra Itália	12  05	02  05	36  30	12
5	Atlético	12  04	03  05	34  35	11
6	Monte Alegre	12  03	03  06	18  36	09
7	Bloco Morgenau	13  01	03  09	17  42	05
8	Jacarezinho	06  01	00  05	09  41  02

Campeão - Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de levi Mulford Chrestenzen
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha