Após anos de tentativas de se organizar um torneio regional no Triângulo, todas frustradas pela Federação Mineira, finalmente em 1951 conseguiu-se a permissão para realização do torneio, auspiciado pela Liga Araguarina de Futebol entre 1951 e 1953. Antes do campeonato, foram realizadas seletivas para escolha dos representantes. Em Uberlândia, o Uberlândia e o Fluminense se classificaram, deixando Sal Tropeiro e Floresta de fora do certame. É provável que em Ituiutaba tenha havido também uma seletiva, de onde saíram o Ituiutaba Esporte (atual Boa Esporte) e o Atlético Ituiutabano.

O Uberaba chegou a disputar a primeira rodada, contra o Uberlândia – que venceu por 2×1 – mas desistiu da competição.

Participantes:

  1. Araguari Atlético Clube – Araguari
  2. Atlético Clube Ituiutabano - Ituiutaba
  3. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  4. Fluminense Futebol Clube – Uberlândia
  5. Ipiranga Sport Club – Araxá
  6. Ituiutaba Esporte Clube – Ituiutaba
  7. Operário Esporte Clube – Araguari
  8. Uberlândia Esporte Clube – Uberlândia

Seguem tabela e classificação, ainda incompletos. Todos os placares faltantes são do segundo turno da competição.

Fonte: Jornal Correio de Uberlândia na Biblioteca Nacional online

Tabela:

Data Mandante Placar Visitante
23/09/1951 Ipiranga (Ax) 1×0 Operário (Ag)
23/09/1951 Uberlândia 4×1 Atlético Ituiutabano
30/09/1951 Atlético Ituiutabano 3×1 Ipiranga (Ax)
30/09/1951 Fluminense (U) 2×2 Ituiutaba
07/10/1951 Ipiranga (Ax) 4×2 Fluminense (U)
14/10/1951 Fluminense (U) 4×0 Araguari
14/10/1951 Ituiutaba 1×3 Fluminense (Ag)
14/10/1951 Operário (Ag) 1×1 Atlético Ituiutabano
21/10/1951 Fluminense (U) 2×2 Fluminense (Ag)
21/10/1951 Ipiranga (Ax) 0×1 Uberlândia
28/10/1951 Atlético Ituiutabano 2×2 Araguari
28/10/1951 Uberlândia 1×1 Ituiutaba
04/11/1951 Araguari 2×1 Uberlândia
04/11/1951 Fluminense (U) 3×1 Operário (Ag)
04/11/1951 Ipiranga (Ax) 0×1 Fluminense (Ag)
11/11/1951 Araguari 4×0 Ipiranga (Ax)
11/11/1951 Atlético Ituiutabano 4×2 Fluminense (Ag)
11/11/1951 Operário (Ag) 1×1 Uberlândia
15/11/1951 Araguari 1×1 Ituiutaba
15/11/1951 Uberlândia 2×0 Fluminense (U)
18/11/1951 Araguari 0×1 Operário (Ag)
18/11/1951 Atlético Ituiutabano 1×1 Ituiutaba
25/11/1951 Araguari 0×5 Fluminense (Ag)
25/11/1951 Ituiutaba 4×1 Operário (Ag)
02/12/1951 Fluminense (Ag) 3×0 Operário (Ag)
09/12/1951 Fluminense (Ag) 9×0 Uberlândia
09/12/1951 Fluminense (U) 3×4 Atlético Ituiutabano
09/12/1951 Ituiutaba 3×2 Ipiranga (Ax)
16/12/1951 Atlético Ituiutabano 3×2 Uberlândia
16/12/1951 Operário (Ag) 3×1 Ipiranga (Ax)
23/12/1951 Ipiranga (Ax) 6×1 Atlético Ituiutabano
23/12/1951 Ituiutaba 6×3 Fluminense (U)
30/12/1951 Fluminense (U) 4×1 Ipiranga (Ax)
30/12/1951 Fluminense (Ag) 7×2 Ituiutaba
06/01/1952 Araguari 3×2 Fluminense (U)
06/01/1952 Atlético Ituiutabano 1×0 Operário (Ag)
13/01/1952 Fluminense (Ag) 6×0 Fluminense (U)
13/01/1952 Uberlândia 8×1 Ipiranga (Ax)
20/01/1952 Araguari 7×2 Atlético Ituiutabano
20/01/1952 Ituiutaba 5×1 Uberlândia
27/01/1952 Atlético Ituiutabano 0×2 Fluminense (U)
27/01/1952 Ipiranga (Ax) 1×2 Ituiutaba
27/01/1952 Uberlândia 1×1 Fluminense (Ag)
10/02/1952 Operário (Ag) 4×4 Fluminense (U)
17/02/1952 Fluminense (Ag) 3×1 Atlético Ituiutabano
17/02/1952 Uberlândia 3×1 Operário (Ag)
24/02/1952 Ituiutaba x Araguari
Fluminense (Ag) x Araguari
Fluminense (Ag) x Ipiranga (Ax)
Fluminense (U) x Uberlândia
Ipiranga (Ax) x Araguari
Ituiutaba x Atlético Ituiutabano
Operário (Ag) x Araguari
Operário (Ag) x Fluminense (Ag)
Operário (Ag) x Ituiutaba
Uberlândia x Araguari

 

Classificação:

Pos Time PG PP J V E D GP GC SG
1 Fluminense (Ag) 18 4 11 8 2 1 42 11 31
2 Ituiutaba 14 8 11 5 4 2 28 23 5
3 Araguari 10 8 9 4 2 3 19 18 1
4 Uberlândia 13 11 12 5 3 4 25 25 0
5 Atlético Ituiutabano 13 13 13 5 3 5 24 34 -10
6 Fluminense (U) 11 15 13 4 3 6 31 35 -4
7 Operário (Ag) 7 15 11 2 3 6 13 22 -9
8 Ipiranga (Ax) 6 18 12 3 0 9 18 32 -14
- Uberaba desistiu da competição

 

Com estes resultados, o Fluminense de Araguari sagrou-se, pela primeira vez, Campeão do Triângulo Mineiro.

 

Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  4. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  5. Clube Atlético Juventus – Contagem*
  6. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  7. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  8. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  9. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  10. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  11. Tupi Football Club – Juiz de Fora
  12. Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
  13. XV de Novembro Esporte Clube – Uberlândia

*o Clube Atlético Juventus nasceu em Betim, como clube dos funcionários da FIAT, tendo disputado a Segunda Divisão em 1977 na cidade de Brumadinho e desistido daquela competição no returno. Contudo, como passaram todo o curso dos anos 80 jogando no Estádio Vale Verde, em Contagem, optei por considerá-los desta cidade.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Paraisense 0×0 Esportiva Guaxupé
1 07/08/1983 Yuracan 0×1 Alfenense
2 14/08/1983 Esportiva Guaxupé 3×0 Yuracan
2 14/08/1983 Alfenense 1×0 Paraisense
3 21/08/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Alfenense
3 21/08/1983 Yuracan 1×1 Paraisense
4 28/08/1983 Alfenense 1×1 Esportiva Guaxupé
4 28/08/1983 Paraisense 2×0 Yuracan
5 04/09/1983 Yuracan 1×2 Esportiva Guaxupé
5 04/09/1983 Paraisense 1×1 Alfenense
6 07/09/1983 Alfenense 1×0 Yuracan
6 07/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×1 Paraisense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 3 3 0 5 2 3
2 Esportiva Guaxupé 7 6 2 3 1 6 3 3
3 Paraisense 7 6 2 3 1 5 3 2
4 Yuracan 1 6 0 1 5 2 10 -8

Obs.: a Paraisense se classificou como melhor terceira colocada dentre os grupos A e B.

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Fluminense 0×1 Araguari
1 07/08/1983 Ituiutabana 0×1 XV de Novembro
2 14/08/1983 XV de Novembro 3×0 Fluminense
2 14/08/1983 Araguari 0×0 Ituiutabana
3 21/08/1983 Ituiutabana 1×1 Fluminense
3 21/08/1983 Araguari 1×1 XV de Novembro
4 28/08/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
4 28/08/1983 Fluminense 2×0 Ituiutabana
5 04/09/1983 Ituiutabana 0×0 Araguari
5 04/09/1983 Fluminense 0×4 XV de Novembro
6 07/09/1983 XV de Novembro 2×0 Ituiutabana
6 07/09/1983 Araguari 2×0 Fluminense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 10 6 4 2 0 11 1 10
2 Araguari 8 6 2 4 0 4 1 3
3 Fluminense 3 6 1 1 4 3 11 -8
4 Ituiutabana 3 6 0 3 3 1 6 -5

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/08/1983 Flamengo EC 2×1 Juventus
1 07/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Tupi
2 14/08/1983 Tupi 0×0 Tupynambás
2 14/08/1983 Juventus 1×1 Sete de Setembro
3 17/08/1983 Sete de Setembro 0×2 Flamengo EC
3 17/08/1983 Tupynambás 0×0 Juventus
4 21/08/1983 Flamengo EC 1×2 Tupynambás
4 21/08/1983 Juventus 0×1 Tupi
5 25/08/1983 Tupynambás 1×0 Sete de Setembro
5 25/08/1983 Tupi 0×0 Flamengo EC
6 28/08/1983 Tupi 4×0 Sete de Setembro
6 28/08/1983 Juventus 1×2 Flamengo EC
7 31/08/1983 Tupynambás 0×0 Tupi
7 31/08/1983 Sete de Setembro 4×0 Juventus
8 04/09/1983 Juventus 0×3 Tupynambás
8 04/09/1983 Flamengo EC 2×0 Sete de Setembro
9 07/09/1983 Tupynambás 1×2 Flamengo EC
9 07/09/1983 Tupi 4×0 Juventus
10 11/09/1983 Flamengo EC 1×2 Tupi
10 11/09/1983 Sete de Setembro x Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 13 8 5 3 0 13 1 12
2 Flamengo EC 11 8 5 1 2 12 7 5
3 Tupynambás 9 7 3 3 1 7 3 4
4 Sete de Setembro 3 7 1 1 5 5 12 -7
5 Juventus 2 8 0 2 6 3 17 -14

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Tupynambás 0×1 Tupi
1 18/09/1983 Flamengo EC 0×2 Alfenense
2 25/09/1983 Tupi 1×1 Flamengo EC
2 25/09/1983 Alfenense 1×0 Tupynambás
3 02/10/1983 Alfenense 5×2 Tupi
3 02/10/1983 Tupynambás 0×0 Flamengo EC
4 09/10/1983 Tupynambás 1×0 Alfenense
4 09/10/1983 Flamengo EC 1×1 Tupi
5 12/10/1983 Alfenense 4×0 Flamengo EC
5 12/10/1983 Tupi 2×0 Tupynambás
6 16/10/1983 Tupi 2×2 Alfenense
6 16/10/1983 Flamengo EC 2×1 Tupynambás

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Alfenense 9 6 4 1 1 14 5 9
2 Tupi 7 6 2 3 1 9 9 0
3 Flamengo EC 5 6 1 3 2 4 9 -5
4 Tupynambás 3 6 1 1 4 2 6 -4

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/09/1983 Esportiva Guaxupé 0×0 Paraisense
1 18/09/1983 XV de Novembro 0×0 Araguari
2 25/09/1983 Paraisense 2×0 XV de Novembro
2 25/09/1983 Araguari 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 XV de Novembro 1×0 Esportiva Guaxupé
3 02/10/1983 Paraisense 0×0 Araguari
4 09/10/1983 Esportiva Guaxupé 2×1 Araguari
4 09/10/1983 XV de Novembro 3×0 Paraisense
5 12/10/1983 Araguari 1×0 XV de Novembro
5 12/10/1983 Paraisense 2×0 Esportiva Guaxupé
6 16/10/1983 Esportiva Guaxupé 0×2 XV de Novembro
6 16/10/1983 Araguari 1×1 Paraisense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 XV de Novembro 7 6 3 1 2 6 3 3
2 Paraisense 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Araguari 7 6 2 3 1 4 3 1
4 Esportiva Guaxupé 3 6 1 1 4 2 7 -5

 

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/10/1983 XV de Novembro 2×2 Alfenense
1 30/11/1983 Tupi 2×1* Paraisense
2 30/10/1983 Alfenense 1×0 Tupi
2 30/10/1983 Paraisense 0×0 XV de Novembro
3 06/11/1983 Alfenense 2×0 Paraisense
3 06/11/1983 XV de Novembro 1×1 Tupi
4 13/11/1983 Paraisense 1×0 Alfenense
4 13/11/1983 Tupi 3×1 XV de Novembro
5 20/11/1983 XV de Novembro 2×1 Paraisense
5 20/11/1983 Tupi 1×0 Alfenense
6 27/11/1983 Paraisense 1×1 Tupi
6 27/11/1983 Alfenense 1×1 XV de Novembro

*a partida original foi anulada e remarcada para 30/11.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Tupi 8 6 3 2 1 8 5 3
2 Alfenense 6 6 2 2 2 6 5 1
3 XV de Novembro 6 6 1 4 1 7 8 -1
4 Paraisense 4 6 1 2 3 4 7 -3

 

O Alfenense classificou-se para o “rebolo” (playoff de acesso) contra o Democrata-GV, vice-lanterna da Primeira Divisão 1983.

Rod Data Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 04/12/1983 Alfenense 1×2 Democrata-GV Francisco Leite Vilela Alfenas
2 08/12/1983 Democrata-GV 1×1 Alfenense Mamudão Gov. Valadares
3 11/12/1983 Democrata-GV 4×2 Alfenense Independência Belo Horizonte

 

Contudo, a Caldense, lanterna da primeira divisão e rebaixada, conseguiu convencer os clubes a expandir a Primeira Divisão para 14 equipes em 1984, anulando-se o seu próprio rebaixamento e convidando-se o Alfenense a integrar a Primeira Divisão em 1984. Assim, a Caldense, que já havia sido quase rebaixada em 1982 (venceu um estranhíssimo rebolo contra o Fluminense de Araguari), conseguiu safar-se mais uma vez. Em 1984, não teve jeito: a Caldense foi rebaixada e não houve nenhuma virada de mesa que a pudesse salvar.

Post atualizado em 30/12/2015 com os dados de praticamente todos os jogos faltantes do grupo C. Fonte: jornais de Varginha na Biblioteca Nacional.

 

Outra rivalidade que foi levada a cabo por mais de duas décadas nos certames estaduais foi Araguari e Fluminense. Quase todas as partidas desse confronto válidas por torneios da FMF foram disputadas na segunda divisão.

Infelizmente, desde 1990 estas equipes não mais se enfrentaram por torneios estaduais – o Fluminense licenciou-se em 1991, com um breve retorno entre 2009 e 2011, e o Araguari ainda seguiu por um tempo no profissionalismo, licenciando-se após ser rebaixado do Módulo II em 1998 e tendo um breve retorno na segundona em 2011.

Os números do clássico são parelhos: jogaram 51 vezes, com 13 vitórias da Raposa (Fluminense), 12 vitórias do Galo Tricolor (Araguari) e nada menos do que 22 empates, restando ainda quatro partidas de placar desconhecido.

A relação dos jogos segue abaixo:

Campeonato Data Mandante G x G Visitante
2ª Divisão 1961 23/07/1961 Araguari 0 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1961 03/09/1961 Fluminense 2 x 1 Araguari
2ª Divisão 1962 02/09/1962 Araguari 2 x 2 Fluminense
2ª Divisão 1962 02/12/1962 Fluminense 1 x 4 Araguari
2ª Divisão 1963 18/08/1963 Araguari 1 x 1 Fluminense
2ª Divisão 1963 03/11/1963 Fluminense 2 x 5 Araguari
2ª Divisão 1964 Fluminense 2 x 0 Araguari
2ª Divisão 1964 04/10/1964 Araguari 1 x 1 Fluminense
2ª Divisão 1965 Fluminense
x
Araguari
2ª Divisão 1965 10/10/1965 Araguari 2 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1966 Araguari
x
Fluminense
2ª Divisão 1966 Fluminense
x
Araguari
2ª Divisão 1967 06/08/1967 Araguari 1 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1967 24/09/1967 Fluminense 2 x 1 Araguari
2ª Divisão 1968 Fluminense
x
Araguari
2ª Divisão 1968 04/08/1968 Araguari 1 x 2 Fluminense
2ª Divisão 1969 31/08/1969 Araguari 0 x 1 Fluminense
2ª Divisão 1969 07/09/1969 Fluminense 4 x 0 Araguari
Mineiro 1970 11/03/1970 Araguari 2 x 0 Fluminense
Mineiro 1970 26/04/1970 Fluminense 3 x 3 Araguari
Seletiva Mineiro 1971 23/01/1971 Fluminense 1 x 1 Araguari
Seletiva Mineiro 1971 14/02/1971 Araguari 1 x 1 Fluminense
Seletiva Mineiro 1972 28/08/1971 Araguari 2 x 2 Fluminense
Seletiva Mineiro 1972 03/10/1971 Fluminense 1 x 1 Araguari
Taça MG 1976 14/03/1976 Fluminense 0 x 0 Araguari
Mineiro 1976 23/05/1976 Araguari 1 x 1 Fluminense
Mineiro 1976 26/06/1976 Fluminense 1 x 0 Araguari
Incentivo 1976 28/10/1976 Fluminense 1 x 1 Araguari
Incentivo 1976 15/12/1976 Araguari 0 x 1 Fluminense
2ª Divisão 1977 17/07/1977 Fluminense 1 x 1 Araguari
2ª Divisão 1977 18/09/1977 Araguari 0 x 0 Fluminense
Incentivo 1978 14/05/1978 Fluminense 2 x 0 Araguari
Incentivo 1978 04/06/1978 Araguari 0 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1981 09/08/1981 Araguari 1 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1981 08/09/1981 Fluminense 0 x 0 Araguari
2ª Divisão 1982 29/08/1982 Fluminense 1 x 0 Araguari
2ª Divisão 1982 03/10/1982 Araguari 0 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1983 07/08/1983 Fluminense 0 x 1 Araguari
2ª Divisão 1983 07/09/1983 Araguari 2 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1984 29/07/1984 Araguari 4 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1984 02/09/1984 Fluminense 0 x 0 Araguari
2ª Divisão 1985 15/09/1985 Araguari 0 x 2 Fluminense
2ª Divisão 1985 20/10/1985 Fluminense 1 x 2 Araguari
2ª Divisão 1986 23/02/1986 Fluminense 0 x 3 Araguari
2ª Divisão 1986 13/04/1986 Araguari 1 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1987 12/04/1987 Fluminense 1 x 1 Araguari
2ª Divisão 1987 24/05/1987 Araguari 0 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1988 01/05/1988 Araguari 1 x 2 Fluminense
2ª Divisão 1988 19/06/1988 Fluminense 2 x 1 Araguari
2ª Divisão 1990 22/04/1990 Araguari 0 x 0 Fluminense
2ª Divisão 1990 10/06/1990 Fluminense 0 x 0 Araguari
 

No início dos anos 60, logo após a criação do Campeonato Mineiro, a Federação Mineira de Futebol iniciou um planejamento visando a diminuição de equipes na competição – em 1959, 17 equipes chegaram a disputar a fase classificatória, e a FMF queria um campeonato com 12 times. Assim, em 1960 o regulamento da competição já contemplava o descenso de duas associações para a Primeira Divisão que seria criada, e o fardo do primeiro rebaixamento coube às equipes do Curvelo e do Metalusina.

Em janeiro de 1961 a FMF publicou o regulamento da competição e as exigências para as associações que quisessem tornar-se profissionais. Um total de 20 equipes aventuraram-se na primeira edição do torneio, que foi dividido em duas zonas – Centro e Triângulo – e estas, divididas cada uma em subzonas A e B, num total de 4 grupos de 5.

Os pioneiros das divisões de acesso mineiras foram:

Araguari Atlético Clube (Araguari)
Associação Atlética Caldense (Poços De Caldas)
Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
Dorense Futebol Clube (Dores do Indaiá)
Esporte Clube Caratinga (Caratinga)
Esporte Clube Itaúna (Itaúna)
Esporte Clube Mamoré (Patos de Minas)
Esporte Clube Palmeirense (Ponte Nova)
Ferroviário Atlético Clube (Divinópolis)
Fluminense Futebol Clube (Araguari)
Independente Atlético Clube (Uberaba)
Itaú Esporte Clube (Contagem)
Itaú Esporte Clube (Itaú de Minas*)
Minas Esporte Clube (Nova Era)
Nacional Futebol Clube (Uberaba)
Paraense Esporte Clube (Pará de Minas)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)
URT – União Recreativa dos Trabalhadores (Patos de Minas)
Vera Cruz Futebol Clube (Betim)
Vila Esporte Clube (Formiga)

* À época, Itaú de Minas era distrito de Pratápolis, MG.

A fórmula de disputa era simples: os campeões das subzonas decidiram os títulos das zonas, e os campeões destas decidiram o título do certame. Este, por sua vez, teria que disputar um “rebolo” contra o 12º colocado da Divisão Extra de 1961, uma vez que o 13º e 14º seriam rebaixados.

Zona Centro - Subzona A

Data Mandante Placar Visitante
16/07/61 Caratinga 3 x 1 Minas (N. Era)
16/07/61 Palmeirense 2 x 4 Vera Cruz
23/07/61 Ferroviário 2 x 1 Caratinga
23/07/61 Minas (N. Era) 2 x 4 Palmeirense
30/07/61 Palmeirense 0 x 0 Ferroviário
30/07/61 Vera Cruz 2 x 0 Minas (N. Era)
06/08/61 Caratinga 1 x 1 Vera Cruz
06/08/61 Ferroviário 3 x 0 Minas (N. Era)
13/08/61 Palmeirense 1 x 0 Caratinga
13/08/61 Vera Cruz 0 x 1 Ferroviário
27/08/61 Ferroviário 2 x 0 Palmeirense
27/08/61 Minas (N. Era) 0 x 1 Caratinga
03/09/61 Caratinga 0 x 1 Ferroviário
03/09/61 Palmeirense 0 x 1 Minas (N. Era)
10/09/61 Ferroviário 2 x 1 Vera Cruz
17/09/61 Minas (N. Era) 0 x 1 Ferroviário
17/09/61 Vera Cruz 6 x 1 Palmeirense
24/09/61 Minas (N. Era) 1 x 1 Vera Cruz
24/09/61 Caratinga 6 x 0 Palmeirense
01/10/61 Vera Cruz 1 x 4 Caratinga

 

Classificação:

Pos Nome Pts J V E D GF GC
1 Ferroviário 15 8 7 1 0 12 2
2 Caratinga 9 8 4 1 3 16 7
3 Vera Cruz 8 8 3 2 3 16 12
4 Palmeirense 5 8 2 1 5 8 21
5 Minas (N. Era) 3 8 1 1 6 5 15

 

Zona Centro – Subzona B

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 16/07/61 Caldense 1 x 0 Itaú (Contagem)
1 16/07/61 Vila 0 x 3 Itaúna
2 23/07/61 Itaú (Contagem) 3 x 0 Vila
2 23/07/61 Itaúna 3 x 3 Paraense
3 30/07/61 Paraense 1 x 4 Itaú (Contagem)
3 30/07/61 Vila 1 x 0 Caldense
4 06/08/61 Caldense 1 x 0 Itaúna
4 06/08/61 Paraense 1 x 0 Vila
5 13/08/61 Itaú (Contagem) 1 x 0 Itaúna
5 13/08/61 Paraense 5 x 2 Caldense
6 27/08/61 Itaú (Contagem) 2 x 1 Caldense
6 27/08/61 Itaúna 0 x 2 Vila
7 03/09/61 Paraense 1 x 2 Itaúna
7 03/09/61 Vila 0 x 0 Itaú (Contagem)
8 10/09/61 Caldense 2 x 1 Vila
8 10/09/61 Itaú (Contagem) 2 x 1 Paraense
9 17/09/61 Vila 2 x 1 Paraense
9 17/09/61 Itaúna 0 x 1 Caldense
10 24/09/61 Caldense 4 x 0 Paraense
10 24/09/61 Itaúna 2 x 4 Itaú (Contagem)

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Itaú (Contagem) 13 8 6 1 1 16 6 10
2 Caldense 10 8 5 0 3 12 9 3
3 Vila EC 7 8 3 1 4 6 10 -4
4 Itaúna 5 8 2 1 5 10 13 -3
5 Paraense 5 8 2 1 5 13 19 -6

 

Zona Centro – Final

1º jogo – 08/10/1961 – Itaú (Contagem) 2×3 Ferroviário – Estádio Jorge Dias de Oliva, Contagem
2º jogo – 29/10/1961 – Ferroviário 3x0 Itaú (Contagem) – Estádio Benjamim de Oliveira (Esplanada), Divinópolis

Com estes resultados, o Ferroviário sagrou-se campeão da Zona Centro e classificou-se à final da Primeira Divisão.

Zona Triângulo – Subzona A

Data Mandante Placar Visitante
16/07/61 Fluminense 3 x 1 Ituiutabana
16/07/61 Uberlândia 3 x 0 Itaú (I. de Minas)
23/07/61 Araguari 0 x 0 Fluminense
23/07/61 Itaú (I. de Minas) 2 x 0 Ituiutabana
30/07/61 Fluminense 1 x 1 Uberlândia
30/07/61 Ituiutabana 1 x 0 Araguari
06/08/61 Itaú (I. de Minas) 3 x 0 Fluminense
06/08/61 Uberlândia 2 x 1 Ituiutabana
13/08/61 Araguari 0 x 0 Itaú (I. de Minas)
20/08/61 Araguari 1 x 1 Uberlândia
27/08/61 Itaú (I. de Minas) 1 x 0 Uberlândia
27/08/61 Ituiutabana 2 x 3 Fluminense
03/09/61 Fluminense 2 x 1 Araguari
03/09/61 Ituiutabana 0 x 2 Itaú (I. de Minas)
10/09/61 Araguari 5 x 0 Ituiutabana
10/09/61 Uberlândia 7 x 0 Fluminense
17/09/61 Fluminense 0 x 3 Itaú (I. de Minas)
17/09/61 Ituiutabana 0 x 2 Uberlândia
24/09/61 Itaú (I. de Minas) 6 x 0 Araguari
01/10/61 Uberlândia 1 x 0 Araguari

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Itaú (I. de Minas) 13 8 6 1 1 17 3 14
2 Uberlândia 12 8 5 2 1 17 4 13
3 Fluminense 8 8 3 2 3 9 18 -9
4 Araguari 5 8 1 3 4 7 11 -4
5 Ituiutabana 2 8 1 0 7 5 19 -14

 

Zona Triângulo – Subzona B

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 16/07/61 Independente 2 x 3 Nacional
1 16/07/61 URT 1 x 2 Mamoré
2 23/07/61 Mamoré 4 x 0 Dorense
2 23/07/61 Nacional 1 x 1 URT
3 30/07/61 Independente 1 x 1 Mamoré
3 30/07/61 URT venceu Dorense
4 06/08/61 Dorense 4 x 1 Independente
4 06/08/61 Mamoré 1 x 3 Nacional
5 13/08/61 Dorense 1 x 3 Nacional
5 13/08/61 Independente 5 x 1 URT
6 27/08/61 URT 0 x 1 Nacional
6 27/08/61 Dorense ? Mamoré
7 03/09/61 Independente 6 x 1 Dorense
7 01/10/61 Nacional 0 x 1 Mamoré
8 10/09/61 Dorense ? URT
8 10/09/61 Mamoré 0 x 0 Independente
9 24/09/61 Nacional 3 x 0 Dorense
9 24/09/61 URT ? Independente
10 08/10/61 Mamoré 1 x 0 URT
10 08/10/61 Nacional 3 x 3 Independente

Nota: desconhecem-se os placares de URT x Dorense, Dorense x Mamoré, Dorense x URT e URT x Independente.

 

Classificação

Pos Nome Pts J V E D GF GC SG
1 Nacional 12 8 5 2 1 17 9 8
2 Mamoré 10 7 4 2 1 10 5 5
3 Independente 7 7 2 3 2 18 13 5
4 URT 3 6 1 1 4 3 10 -7
5 Dorense 2 6 1 0 5 6 17 -11

 

Zona Triângulo – Final

1º jogo – 22/10/1961 – Itaú (I. de Minas) 3×1 Nacional – Estádio Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas
2º jogo – 29/10/1961 – Nacional 1×0 Itaú (I. de Minas) –  Estádio Juscelino Kubitschek, Uberaba
3º jogo – 05/11/1961 – Itaú (I. de Minas) 1×0 Nacional – jogo realizado em Araguari, em campo neutro

Com estes resultados, o Itaú sagrou-se campeão da Zona Triângulo e classificou-se à final da Primeira Divisão.

FINAIS DO CAMPEONATO

1º jogo – 19 de novembro de 1961
FERROVIÁRIO 0×1 ITAÚ
Local: Estádio Benjamim de Oliveira (Esplanada) – Divinópolis, MG
Árbitro: José Maria Gomes – Assistentes: Graça Filho, Edmundo Soares
Renda: Cr$ 98.000,00
Gol: Haroldo 82′
FERROVIÁRIO: Tito, Eurico, Gaspar; Lúcio, Ceci (Delcir), Expedito; Pinduca, Chinelo, Alvinho, Gutemberg, Romeu.
ITAÚ: Aldo, Orlando, Aguiar; Haroldo, Candão, Barcelona; Fausto, Rilson, Dorival (Boizinho), Zezé, Amaro.

2º jogo – 26 de novembro de 1961
ITAÚ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Municipal Engenheiro Jorge Dias de Oliva – Itaú de Minas, MG
Árbitro: Withan Marinho – Assistentes: Pedro Pereira, Graça Filho
Renda: Cr$ 118.000,00
Gols: Zezé 54′, Dorival 70′, Rilson 76′.
ITAÚ: Aldo, Orlando, Aguiar; Barcelona, Candão, Zezé; Fausto, Rilson, Dorival, Amaro (Baianinho), Haroldo.
FERROVIÁRIO: Tito, Eurico, Gaspar; Lúcio, Gutemberg, Ivanir; Altair, Alvinho, Chinelo, Grilo (Silas), Romeu.

Com estes resultados, o Itaú sagrou-se campeão da Primeira Divisão de Profissionais, classificando-se para a repescagem contra o Bela Vista, que terminou empatado em 11º com o Renascença na Divisão Extra de 1961 mas perdeu o desempate, jogado após meses de batalhas jurídicas que deram ao já rebaixado Sete de Setembro os pontos de uma derrota para o clube tecelão (errata):

Desempate pelo 11º lugar – Divisão Extra 1961

1º jogo – 13/05/1962 – Renascença 2×3 Bela Vista – Estádio Otacílio Negrão de Lima, Belo Horizonte
2º jogo – 17/05/1962 – Bela Vista 1×4 Renascença – Estádio Presidente Antônio Carlos, Belo Horizonte
3º jogo – 19/05/1962 – Renascença 2×0 Bela Vista – Estádio Independência, Belo Horizonte

Por perder o desempate, o Bela Vista classificou-se para a repescagem contra o Itaú:

1º jogo – 03/06/1962 – Itaú (I. de Minas) 1×0 Bela Vista – Estádio Municipal Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas
2º jogo – 10/06/1962 – Bela Vista 2×0 Itaú (I. de Minas) – Estádio Santa Luzia, Sete Lagoas
3º jogo – 13/06/1962 – Itaú (I. de Minas) 2×2 Bela Vista – Estádio Otacílio Negrão de Lima, Belo Horizonte - Na prorrogação: 0×0

Após a prorrogação, o Bela Vista foi declarado vencedor da repescagem pelo critério de goal average – 1,33 x 0,75.

Curiosidade: os dois Itaú, como oriundos da Cia. Cimento Portland Itaú, tinham seus estádios batizado em homenagem ao engenheiro Jorge Dias de Oliva, diretor da empresa. Havia também um terceiro clube chamado Itaú situado em outra cidade onde a empresa operava, em São José da Lapa-MG (distrito de Vespasiano-MG até 1992).

Fonte da pesquisa: Hemeroteca Histórica de Belo Horizonte – jornais Diário da Tarde, Estado de Minas, Folha de Minas e Folha de Ituiutaba

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha