Participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube (João Pessoa)
  2. ABC Futebol Clube (João Pessoa)
  3. Bando Azul Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Diamante Esporte Clube (João Pessoa)
  5. Estrela do Mar Esporte Clube (João Pessoa)
  6. Esporte Clube Estrela do Mar (Cabedelo)
  7. Fluminense Futebol Clube (João Pessoa)
  8. Íbis Futebol Clube (João Pessoa)
  9. São Cristóvão Esporte Clube Recreativo (Bayeux)
  10. Vera Cruz Esporte Clube Recreativo (João Pessoa)

Regulamento:

Todos contra todos em turno único.

TABELA

Data Mandante Placar Visitante
23/11/1963 São Cristóvão 5×1 Vera Cruz
23/11/1963 5 de Agosto 3×2 Íbis
30/11/1963 ABC 2×2 Fluminense
30/11/1963 Diamante 1×1 Estrela do Mar-C
07/12/1963 Bando Azul 3×5 5 de Agosto
07/12/1963 São Cristóvão 0×1 Estrela do Mar-JP
14/12/1963 ABC 1×4 Íbis
14/12/1963 Fluminense 1×4 Diamante
22/12/1963 Estrela do Mar-C 2×3 Bando Azul
22/12/1963 Estrela do Mar-JP 0×1 Vera Cruz
29/12/1963 Bando Azul 1×1 Fluminense
29/12/1963 São Cristóvão 3×1 Íbis
05/01/1964 Vera Cruz 1×0 Bando Azul
05/01/1964 Diamante 1×3 São Cristóvão
11/01/1964 ABC 2×2 Estrela do Mar-JP
11/01/1964 Estrela do Mar-C 3x3¹ 5 de Agosto
18/01/1964 Íbis 1xWO Estrela do Mar-C
18/01/1964 Estrela do Mar-JP 3×3 Bando Azul
25/01/1964 Fluminense 1xWO Estrela do Mar-C
25/01/1964 São Cristóvão 1×2 ABC
01/02/1964 Vera Cruz 0×6 5 de Agosto
01/02/1964 Estrela do Mar-JP 3×3 Íbis
05/02/1964 ABC 1xWO Estrela do Mar-C
05/02/1964 Íbis 1×1 Diamante
15/02/1964 Estrela do Mar-JP 0×3 5 de Agosto
15/02/1964 Íbis 3×1 Fluminense
19/02/1964 São Cristóvão 4×1 Bando Azul
19/02/1964 Vera Cruz 4×2 Fluminense
22/02/1964 Íbis 5×3 Bando Azul
22/02/1964 ABC 0×0 5 de Agosto
26/02/1964 Estrela do Mar-JP 1xWO Estrela do Mar-C
26/02/1964 5 de Agosto 5×1 Fluminense
29/02/1964 ABC 1xWO Bando Azul
29/02/1964 Íbis 1x1² Vera Cruz
04/03/1964 São Cristóvão 1xWO Estrela do Mar-C
04/03/1964 ABC 1×1 Vera Cruz
07/03/1964 Diamante 1×2 5 de Agosto
07/03/1964 Fluminense 1×4 Estrela do Mar-JP
18/03/1964 Diamante 1×1 Vera Cruz
18/03/1964 São Cristóvão 3×1 Fluminense
21/03/1964 5 de Agosto 1xWO³ São Cristóvão
21/03/1964 Bando Azul 3×4 Diamante
25/03/1964 ABC cancelado Diamante
25/03/1964 Vera Cruz cancelado Estrela do Mar-C
28/03/1964 Diamante cancelado Estrela do Mar-JP

Legenda:

  1. O 5 de Agosto ganhou os pontos desta partida pouco antes do jogo decisivo contra o São Cristóvão.
  2. A partida foi interrompida antes do final por motivos desconhecidos. Sua continuação se daria em 28/3, mas as últimas rodadas foram canceladas.
  3. O São Cristóvão abandonou o campo aos 10′ após ter um jogador expulso.

As últimas rodadas foram canceladas por já estar o campeonato definido em favor do 5 de Agosto.

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 5 de Agosto 17 9 8 1 0 27 10 17
2 São Cristóvão 12 9 6 0 3 19 8 11
3 Íbis 11 9 4 3 2 20 16 4
4 ABC 10 8 3 4 1 8 10 -2
5 Estrela do Mar-JP 9 8 3 3 2 13 13 0
6 Vera Cruz 9 8 3 3 2 10 16 -6
7 Diamante 7 7 2 3 2 13 12 1
8 Bando Azul 4 9 1 2 6 17 25 -8
9 Fluminense 4 9 1 2 6 10 26 -16
10 Estrela do Mar-C 1 8 0 1 7 6 7 -1

Com estes resultados, o 5 de Agosto sagrou-se Campeão Paraibano da Primeira Divisão Mista. O clube optou por fazer valer a Lei de Acesso e pleiteou com sucesso uma vaga no Campeonato Paraibano da Divisão Extra de Profissionais de 1964. Contudo, nenhum clube foi rebaixado da Divisão Extra para a Divisão Mista.

 

Houve na Paraíba algumas edições do Campeonato Paraibano que foram denominadas de Campeonato “Misto”, onde os times aparentemente mantinham tanto jogadores profissionais quanto amadores. Creio que essa denominação durou desde o início do profissionalismo no Estado até o início dos anos 60, quando o campeonato passou a ser totalmente profissional e a divisão principal passou a ser denominada de “Extra”.

Entre o fim dos anos 50 e o início dos anos 70, houveram também divisões inferiores desse Campeonato “Misto” – em 1959 e 1960, a divisão principal se chamava “Primeira Divisão” e a divisão logo abaixo, “Segunda Divisão”. A partir de 1961, a divisão principal passou a ser chamada de “Extra” e houveram duas divisões inferiores: “Primeira Divisão” e “Segunda Divisão”. De 1962 em diante, houve apenas a Divisão Extra e a Primeira Divisão. Em nenhum ano chegou a ser efetivada a Lei de Acesso entre quaisquer dessas divisões, por mais que no início da década de 60 essa possibilidade tenha sido aventada de forma real pela Federação Paraibana de Futebol.

O certame de 1960 da Segunda Divisão teve seis participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube – João Pessoa
  2. ABC Futebol Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – Cabedelo
  4. Club Red Cross – João Pessoa
  5. Esporte Clube União – João Pessoa
  6. Estrela do Mar Futebol Clube – Cabedelo

O certame foi disputado em dois turnos distintos, onde os clubes jogaram uma vez entre si, e os vencedores dos turnos fizeram a final do campeonato. Todas as partidas foram disputadas aos sábados, no Estádio da Graça, em João Pessoa.

PRIMEIRO TURNO

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 06/08/1960 União 1×2 Botafogo-C Graça
1 13/08/1960 Estrela do Mar-C 2×2 Red Cross Graça
1 20/08/1960 ABC 5×4 5 de Agosto Graça
2 27/08/1960 União 1×3 Red Cross Graça
2 03/09/1960 5 de Agosto 1×2 Estrela do Mar-C Graça
2 10/09/1960 ABC 3×4 Botafogo-C Graça
3 17/09/1960 União 2×2 5 de Agosto Graça
3 01/10/1960 Botafogo-C 1×1 Red Cross Graça
3 08/10/1960 ABC 4×1 Estrela do Mar-C Graça
4 22/10/1960 5 de Agosto 0×4 Red Cross Graça
4 29/10/1960 Estrela do Mar-C 0×2 Botafogo-C Graça
4 05/11/1960 ABC 2×1 União Graça
5 12/11/1960 Botafogo-C 2×0 5 de Agosto Graça
5 19/11/1960 Estrela do Mar-C 2×1 União Graça
5 26/11/1960 ABC 3×1 Red Cross Graça

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo-C 9 5 4 1 0 11 5 6
2 ABC 8 5 4 0 1 17 11 6
3 Red Cross 6 5 2 2 1 11 7 4
4 Estrela do Mar-C 5 5 2 1 2 7 10 -3
5 União 1 5 0 1 4 6 11 -5
6 5 de Agosto 1 5 0 1 4 7 15 -8

 

SEGUNDO TURNO

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 03/12/1960 Estrela do Mar-C 1×3 5 de Agosto Graça
1 10/12/1960 União 2×2 ABC Graça
1 17/12/1960 Red Cross 2×0 Botafogo-C Graça
2 07/01/1961 5 de Agosto 3×2 ABC Graça
2 14/01/1961 Red Cross 1×1 União Graça
2 21/01/1961 Botafogo-C 1×1 Estrela do Mar-C Graça
3 28/01/1961 Red Cross 1×0 5 de Agosto Graça
3 04/02/1961 Estrela do Mar-C 1×1 ABC Graça
3 18/02/1961 Botafogo-C 1×0 União Graça
4 25/02/1961 Red Cross 5×2 ABC Graça
4 04/03/1961 União 1×3 Estrela do Mar-C Graça
4 11/03/1961 5 de Agosto 0×2 Botafogo-C Graça
5 18/03/1961 Red Cross 0×0 Estrela do Mar-C Graça
5 25/03/1961 5 de Agosto 1×1 União Graça
5 01/04/1961 Botafogo-C 2×1 ABC Graça

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Cross 8 5 3 2 0 9 3 6
2 Botafogo-C 7 5 3 1 1 6 4 2
3 5 de Agosto 5 5 2 1 2 7 7 0
4 Estrela do Mar-C 5 5 1 3 1 6 6 0
5 União 3 5 0 3 2 5 8 -3
6 ABC 2 5 0 2 3 8 13 -5

 

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 08/04/1961 Red Cross 2×2 Botafogo-C Graça
2 15/04/1961 Botafogo-C 0×0 Red Cross Graça
3 22/04/1961 Botafogo-C 1×4 Red Cross Graça

Com estes resultados, o Club Red Cross sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão de 1960.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Cross 18 13 6 6 1 26 13 13
2 Botafogo-C 18 13 7 4 2 20 15 5
3 ABC 10 10 4 2 4 25 24 1
4 Estrela do Mar-C 10 10 3 4 3 13 16 -3
5 5 de Agosto 6 10 2 2 6 14 22 -8
6 União 4 10 0 4 6 11 19 -8
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha