Eis as maiores goleadas do Campeonato Paraibano a partir de 1936:

Data Mandante Placar Visitante
01/06/1941 Botafogo 16×1 Sport-JP
24/08/1941 Sport-JP 0×15 Treze
18/05/1944 Dolaport 13×0* Palmeiras
11/04/1979 Treze 13×0 Nacional de Cabedelo
29/07/1945 Vasco da Gama 0×12 Palmeiras
02/08/1958 Auto Esporte 12×0 Arsenal
18/09/1960 Campinense 11×0 Comerciários
08/12/1964 Campinense 11×0 Red Cross
01/08/1965 Esporte 11×0 5 de Agosto
04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
31/01/2007 Treze 11×0 Perilima
11/05/1941 Sport-JP 2×11 Auto Esporte
28/09/1957 Oitizeiro 0×10 Auto Esporte
15/08/1973 Treze 10×0 Santa Cruz
18/04/1979 Botafogo 10×0 América de Esperança
26/05/1982 Treze 10×0 Santa Cruz
09/06/1982 Campinense 10×0 Santa Cruz
17/04/1983 Campinense 10×0 Santa Cruz
29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
16/03/2003 América de Caaporã 10×0 Auto Esporte
03/05/1981 Campinense 10×1 Nacional de Cabedelo
13/05/1981 Treze 10×1 Nacional de Cabedelo
14/07/1940 Sport-JP 2×10 Felipeia

* O Dolaport perdeu os pontos dessa partida.

 

Em 1990, a Federação Paraibana de Futebol instituiu um torneio para integrar clubes profissionais e amadores, que acabou servindo como embrião para a Segunda Divisão e recebeu o nome de Torneio de Integração.

Na sua primeira edição, participaram os seguintes clubes profissionais:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Campinense Clube – Campina Grande
  3. Esporte Clube de Patos – Patos
  4. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  5. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  6. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Botafogo e Nacional de Patos optaram por não participar do torneio.

Além dos profissionais, jogaram também as seguintes representações amadoras:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Clube Náutico Salgadense – Salgado de São Félix
  3. Conceição Sport Club – Itabaiana
  4. Cruzeiro Esporte Clube – Mari
  5. Espírito Santo Esporte Clube – Cruz do Espírito Santo
  6. Fechine - Campina Grande
  7. Industrial Esporte Clube – Ingá
  8. Liga Desportiva Mamanguapense (Seleção) – Mamanguape
  9. Liga Desportiva Riotintense (Seleção) - Rio Tinto
  10. Liga Sapeense de Futebol (Seleção) – Sapé
  11. Vila Nova Sport Club – Itabaiana

Regulamento:

  • Na primeira fase, os clubes amadores recebem os clubes profissionais. Não há eliminação, os jogos servem apenas para auferir as melhores campanhas e cruzamentos entre os clubes amadores.
  • Na parte dos profissionais, a segunda fase é jogada em dois grupos de 4. Os vencedores dos grupos fazem a final dos profissionais.
  • Na parte dos amadores, procedem-se jogos de mata-mata até descobrir-se o campeão. Depois do primeiro mata-mata, a melhor campanha passa à final dos amadores, enquanto os demais clubes se enfrentam até sair o adversário desse clube de melhor campanha.
  • A final entre o campeão dos profissionais e o campeão dos amadores é em jogos de ida e volta.

PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/08/1990 Cruzeiro de Mari 2×0 Santos
1 12/08/1990 Sel. Rio Tinto 0×1 Auto Esporte
1 12/08/1990 Conceição de Itabaiana 1×2 Treze
1 12/08/1990 Espírito Santo 0×0 Guarabira
1 12/08/1990 Náutico 2×1 Nacional de Cabedelo
1 12/08/1990 Sel. Sapé 0×1 Campinense
1 12/08/1990 Industrial 1×1 Santa Cruz
1 12/08/1990 Fechine 0×0 Esporte
2 19/08/1990 Sel. Sapé 1×0 Nacional de Cabedelo
2 19/08/1990 Cruzeiro de Mari 0×4 Campinense
2 19/08/1990 Sel. Rio Tinto 1×0 Santos
2 19/08/1990 Fechine 1×1 Guarabira
2 19/08/1990 Espírito Santo 0×1 Treze
2 19/08/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Esporte
2 19/08/1990 Vila Nova 1×2 Auto Esporte
2 07/09/1990 América de Esperança 0×1 Santa Cruz
3 25/08/1990 Conceição de Itabaiana 3×0 Santos
3 26/08/1990 Náutico 0×4 Treze
3 26/08/1990 Industrial 0×0 Guarabira
3 26/08/1990 Espírito Santo 1×0 Esporte
3 26/08/1990 Sel. Mamanguape 0×1 Auto Esporte
3 26/08/1990 Vila Nova 2×1 Campinense
3 26/08/1990 Sel. Rio Tinto 0×0 Santa Cruz
3 26/08/1990 América de Esperança 1×1 Nacional de Cabedelo
4 02/09/1990 Sel. Sapé 0×0 Santa Cruz
4 02/09/1990 Industrial 2×0 Campinense
4 02/09/1990 América de Esperança 1×1 Esporte
4 02/09/1990 Conceição de Itabaiana 1×1 Guarabira
4 02/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×2 Auto Esporte
4 02/09/1990 Náutico 0×0 Santos
4 02/09/1990 Fechine 1×0 Treze
4 02/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Nacional de Cabedelo
5 09/09/1990 Industrial 1×0 Esporte
5 09/09/1990 Fechine 2×1 Santos
5 09/09/1990 Sel. Rio Tinto 0×2 Nacional de Cabedelo
5 09/09/1990 Náutico 0×1 Guarabira
5 09/09/1990 Espírito Santo 0×2 Campinense
5 09/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×1 Treze
5 09/09/1990 Sel. Sapé 1×3 Auto Esporte
5 09/09/1990 Vila Nova 1×2 Santa Cruz
6 15/09/1990 Vila Nova 0×1 Nacional de Cabedelo
6 16/09/1990 Sel. Sapé 2×0 Guarabira
6 16/09/1990 Sel. Rio Tinto 1×2 Campinense
6 16/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Treze
6 16/09/1990 América de Esperança 0×0 Santos
6 16/09/1990 Espírito Santo 0×1 Auto Esporte
6 16/09/1990 Conceição de Itabaiana 0×1 Esporte
6 16/09/1990 Fechine 1×1 Santa Cruz
7 22/09/1990 Conceição de Itabaiana 2×0 Nacional de Cabedelo
7 23/09/1990 América de Esperança 0×5 Campinense
7 23/09/1990 Vila Nova 0×2 Treze
7 23/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×2 Santa Cruz
7 23/09/1990 Espírito Santo 1×1 Santos
7 23/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Guarabira
7 23/09/1990 Industrial 0×1 Auto Esporte
7 23/09/1990 Náutico 0×1 Esporte
8 29/09/1990 Náutico 2×2 Santa Cruz
8 30/09/1990 Cruzeiro de Mari 1×2 Guarabira
8 30/09/1990 Sel. Sapé 0×1 Treze
8 30/09/1990 Industrial 2×0 Santos
8 30/09/1990 Fechine 0×0 Nacional de Cabedelo
8 30/09/1990 Sel. Mamanguape 3×1 Campinense
8 25/10/1990 Esporte 1×0 Sel. Rio Tinto
8 28/10/1990 América de Esperança 0×0 Auto Esporte
9 07/10/1990 Sel. Sapé 2×0 Santos
9 07/10/1990 Náutico 1×0 Auto Esporte
9 07/10/1990 Espírito Santo 3×2 Nacional de Cabedelo
9 07/10/1990 Fechine 2×1 Campinense
9 27/10/1990 Vila Nova 1×1 Guarabira
9 28/10/1990 Cruzeiro de Mari¹ WOx1 Esporte
9 28/10/1990 Sel. Rio Tinto 1×3 Treze
9 03/11/1990 Conceição de Itabaiana 2×2 Santa Cruz
10 13/10/1990 Industrial 1×1 Nacional de Cabedelo
10 14/10/1990 Fechine 0×1 Auto Esporte
10 14/10/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Santos
10 14/10/1990 Espírito Santo 1×0 Santa Cruz
10 14/10/1990 Sel. Rio Tinto 3×0 Guarabira
10 14/10/1990 América de Esperança 1×0 Treze
10 28/10/1990 Conceição de Itabaiana 0×1 Campinense
10 04/11/1990 Esporte 1x1² Vila Nova
11 20/10/1990 Vila Nova empate Santos
11 21/10/1990 América de Esperança 1×1 Guarabira
11 21/10/1990 Conceição de Itabaiana 1×1 Auto Esporte
11 21/10/1990 Cruzeiro de Mari¹ WOx1 Nacional de Cabedelo
11 21/10/1990 Sel. Sapé 0×2 Esporte
11 21/10/1990 Industrial 1×0 Treze
11 21/10/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Santa Cruz
11 21/10/1990 Náutico 0×0 Campinense

Notas:

  1. O Cruzeiro de Mari desistiu do campeonato às vésperas do fim da primeira fase e suas duas últimas partidas foram consideradas WO para o time visitante.
  2. A partida entre Esporte e Vila Nova teve o mando invertido para viabilizar sua realização, uma vez que o Esporte cobriu os custos de transporte do Vila Nova.

CLASSIFICAÇÃO

Profissionais:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 14 11 7 0 4 14 6 8
2 Esporte 14 11 5 4 2 8 4 4
3 Auto Esporte¹ 13 11 8 2 1 13 4 9
4 Campinense 13 11 6 1 4 18 10 8
5 Santa Cruz 13 11 3 7 1 11 8 3
6 Guarabira 10 11 2 6 3 7 11 -4
7 Nacional de Cabedelo 9 11 3 3 5 9 11 -2
8 Santos 5 11 0 5 6 2 13 -11

Nota:

  1. O Auto Esporte perdeu cinco pontos pela escalação irregular de um atleta em um jogo da competição.

Amadores:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Industrial 11 8 4 3 1 8 3 5
2 Sel. Mamanguape 11 8 4 3 1 6 2 4
3 Fechine 10 8 3 4 1 7 5 2
4 Espírito Santo 8 8 3 2 3 6 7 -1
5 Sel. Sapé 7 8 3 1 4 6 7 -1
6 Conceição de Itabaiana 7 8 2 3 3 10 8 2
7 Náutico 7 8 2 3 3 5 9 -4
8 América de Esperança 7 8 1 5 2 4 9 -5
9 Sel. Rio Tinto 5 8 2 1 5 6 9 -3
10 Vila Nova 5 8 1 3 4 6 10 -4
11 Cruzeiro de Mari 2 8 1 0 7 3 13 -10

PROFISSIONAIS – SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral:

Rod Data Mandante Placar Visitante
11/11/1990 Santa Cruz 1×0 Nacional de Cabedelo
15/11/1990 Auto Esporte 4×0 Santos
18/11/1990 Nacional de Cabedelo 2×0 Santos
02/12/1990 Santa Cruz 2×1 Santos
02/12/1990 Auto Esporte 3×0 Nacional de Cabedelo
09/12/1990 Auto Esporte 3×2 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 6 3 3 0 0 10 2 8
2 Santa Cruz 4 3 2 0 1 5 4 1
3 Nacional de Cabedelo 2 3 1 0 2 2 4 -2
4 Santos 0 3 0 0 3 1 8 -7

 

Grupo do Sertão:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/11/1990 Esporte 2×0 Guarabira
1 11/11/1990 Treze 2×0 Campinense
2 15/11/1990 Campinense 0×1 Esporte
2 15/11/1990 Guarabira 2×0 Treze
3 18/11/1990 Treze 3×1 Esporte
3 18/11/1990 Guarabira 0×0 Campinense
4 22/11/1990 Treze 0×0 Guarabira
4 22/11/1990 Esporte 0×0 Campinense
5 02/12/1990 Esporte 0×0 Treze
5 02/12/1990 Campinense 0×1 Guarabira
6 09/12/1990 Campinense 2×0 Treze
6 09/12/1990 Guarabira 2×2 Esporte

Nota: o Esporte mandou suas partidas em Teixeira-PB, no estádio Dorjão.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 7 6 2 3 1 6 5 1
2 Guarabira 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Treze 6 6 2 2 2 5 5 0
4 Campinense 4 6 1 2 3 2 4 -2

 

PROFISSIONAIS – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1990 Esporte 1×0 Auto Esporte
2 16/12/1990 Auto Esporte 4×1 Esporte

Com estes resultados, o Auto Esporte classificou-se para a final do torneio.

AMADORES – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/11/1990 Vila Nova 1×1 Conceição de Itabaiana
1 11/11/1990 Sel. Rio Tinto 1×1 Espírito Santo
1 11/11/1990 Náutico 2×0 Industrial
1 11/11/1990 Sel. Sapé 3×0 Sel. Mamanguape
1 11/11/1990 América de Esperança 4×0 Fechine
2 15/11/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Sel. Sapé
2 15/11/1990 Industrial² 2x0¹ Náutico
2 15/11/1990 Espírito Santo 2×0 Sel. Rio Tinto
2 15/11/1990 Conceição de Itabaiana 0x0¹ Vila Nova
2 15/11/1990 Fechine 3×2 América de Esperança

Notas:

  1. O mandante se classificou por ter melhor campanha.
  2. O Industrial classificou-se diretamente para a final dos amadores por ter tido melhor campanha na primeira fase.

AMADORES – TERCEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
18/11/1990 Espírito Santo 0×3 Sel. Sapé
18/11/1990 Conceição de Itabaiana 3×2 América de Esperança

 

AMADORES – QUARTA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/12/1990 Sel. Sapé 2×0 Conceição de Itabaiana

 

AMADORES – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/12/1990 Industrial 0x1¹ Sel. Sapé
2 16/12/1990 Sel. Sapé 1×2 Industrial

Nota:

  1. A partida foi interrompida com o placar de 0×0 por falta de segurança, pois um diretor do Industrial invadiu o campo para agredir o árbitro. O resultado foi arbitrado em 1×0 para a Seleção de Sapé, que passou à final do torneio por ter melhor campanha no geral.

FINAL DO TORNEIO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 19/12/1990 Sel. Sapé 1×0 Auto Esporte
2 21/12/1990 Auto Esporte 3×0 Sel. Sapé

Com estes resultados, o Auto Esporte sagrou-se Campeão do Torneio de Integração 1990, fechando o ano com três títulos nos torneios organizados pela Federação Paraibana: Torneio Início, Campeonato Paraibano e Torneio de Integração. No ano, o Auto Esporte apenas não foi bem sucedido na seletiva para a Série C 1990, onde o Campinense ganhou a vaga destinada à Paraíba.

 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Atlético Clube de Sousa – Sousa
  3. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  4. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  5. Campinense Clube – Campina Grande
  6. Esporte Clube de Patos – Patos
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  9. Nacional Atlético Clube – Patos
  10. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  11. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  12. Sociedade Desportiva Borborema – Campina Grande
  13. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos.
  • No primeiro turno, todos contra todos em jogos de ida. O campeão vai à final do campeonato.
  • No segundo, todos contra todos dentro de cada grupo em jogos de ida. Os campeões dos grupos fazem a final do turno. O campeão vai à final do campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/02/1976 Botafogo 2×0 Nacional-C
1 01/02/1976 Guarabira 3×0 América-E
1 01/02/1976 Desportiva Borborema 0×1 Santa Cruz
1 01/02/1976 Atlético-S 4×0 Nacional-P
1 04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
1 04/02/1976 Santos 0×1 Auto Esporte
2 08/02/1976 Auto Esporte 1×0 Guarabira
2 08/02/1976 Santa Cruz 1×2 Atlético-S
2 08/02/1976 Treze 4×0 Nacional-C
2 08/02/1976 Nacional-P 0×0 Campinense
2 11/02/1976 Desportiva Borborema 7×0 Santos
2 11/02/1976 Botafogo 9×0 Esporte
3 15/02/1976 Botafogo 4×1 Nacional-P
3 15/02/1976 Desportiva Borborema 1×2 Guarabira
3 15/02/1976 Esporte 0×3 Treze
3 15/02/1976 Atlético-S 7×0 Santos
3 15/02/1976 América-E 0×1 Auto Esporte
3 18/02/1976 Campinense 2×0 Santa Cruz
4 22/02/1976 América-E 0×2 Desportiva Borborema
4 22/02/1976 Esporte 1×3 Nacional-C
4 22/02/1976 Campinense 3×0 Santos
4 22/02/1976 Guarabira 1×2 Atlético-S
4 22/02/1976 Botafogo 2×0 Santa Cruz
4 25/02/1976 Treze 2×1 Nacional-P
5 07/03/1976 Auto Esporte 0×0 Desportiva Borborema
5 07/03/1976 Guarabira 0×0 Campinense
5 07/03/1976 Atlético-S 1×2 América-E
5 07/03/1976 Treze 4×0 Santa Cruz
5 07/03/1976 Nacional-C 3×2 Nacional-P
5 21/04/1976 Botafogo 3×1 Santos
6 10/03/1976 Campinense 5×0 América-E
6 14/03/1976 Botafogo 2×1 Guarabira
6 14/03/1976 Treze 1×0 Santos
6 14/03/1976 Atlético-S 1×0 Auto Esporte
6 14/03/1976 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
6 14/03/1976 Nacional-P 7×1 Esporte
7 17/03/1976 Santos 2×0 Nacional-C
7 21/03/1976 Santa Cruz 1×0 Esporte
7 21/03/1976 Atlético-S 0×0 Desportiva Borborema
7 21/03/1976 Treze 1×0 Guarabira
7 21/03/1976 Auto Esporte 2×2 Campinense
7 24/03/1976 América-E 0×5 Botafogo
8 24/03/1976 Santos 2×0 Esporte
8 28/03/1976 Botafogo 0×0 Auto Esporte
8 28/03/1976 Desportiva Borborema 4×1 Campinense
8 28/03/1976 Guarabira 5×1 Nacional-C
8 28/03/1976 Nacional-P 0×0 Santa Cruz
8 30/03/1976 América-E 1×4 Treze
9 31/03/1976 Campinense 1×1 Atlético-S
9 04/04/1976 Botafogo 1×0 Desportiva Borborema
9 04/04/1976 Treze 3×1 Auto Esporte
9 04/04/1976 Guarabira 6×2 Esporte
9 04/04/1976 Nacional-P 1×1 Santos
9 04/04/1976 Nacional-C 5×2 América-E
10 07/04/1976 Auto Esporte 3×1 Nacional-C
10 11/04/1976 Esporte 1×0 América-E
10 11/04/1976 Santa Cruz 0×2 Santos
10 11/04/1976 Guarabira 2×2 Nacional-P
10 11/04/1976 Treze 1×0 Desportiva Borborema
10 11/04/1976 Botafogo 1×0 Atlético-S
11 18/04/1976 Nacional-P 2×1 América-E
11 18/04/1976 Santa Cruz 1×0 Guarabira
11 18/04/1976 Nacional-C 1×1 Desportiva Borborema
11 18/04/1976 Auto Esporte 3×1 Esporte
11 18/04/1976 Campinense 0×1 Botafogo
11 21/04/1976 Treze 3×0 Atlético-S
12 21/04/1976 Desportiva Borborema 7×0 Esporte
12 25/04/1976 América-E 1×1 Santa Cruz
12 25/04/1976 Atlético-S 1×1 Nacional-C
12 25/04/1976 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
12 25/04/1976 Treze 1×1 Campinense
12 25/04/1976 Santos 1×1 Guarabira
13 29/04/1976 Campinense 6×0 Nacional-C
13 30/04/1976 Auto Esporte 3×1 Santa Cruz
13 01/05/1976 Desportiva Borborema 5×3 Nacional-P
13 01/05/1976 Botafogo 0×1 Treze
O Treze abandonou o campo aos 72′. O Botafogo foi declarado vencedor do jogo.
13 01/05/1976 Esporte 0×2 Atlético-S
13 05/05/1976 Santos 1×1 América-E

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 23 12 11 1 0 31 3 28
2 Treze 20 12 10 1 1 27 5 22
3 Auto Esporte 16 12 6 4 2 15 9 6
4 Atlético-S 15 12 6 3 3 21 10 11
5 Campinense 15 12 5 5 2 32 9 23
6 Desportiva Borborema 13 12 5 3 4 27 10 17
7 Guarabira 11 12 4 3 5 21 14 7
8 Santa Cruz 10 12 4 2 6 8 17 -9
9 Santos 9 12 3 3 6 10 25 -15
10 Nacional-P 9 12 2 5 5 19 23 -4
11 Nacional-C 8 12 3 2 7 16 31 -15
12 América-E 4 12 1 2 9 8 31 -23
13 Esporte 2 12 1 0 11 6 54 -48

O Botafogo classificou-se à final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Campinense 4×3 Guarabira
1 23/05/1976 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
1 26/05/1976 Auto Esporte 2×3 Botafogo
2 30/05/1976 Esporte 1×0 Guarabira
2 30/05/1976 Nacional-C 3×2 Auto Esporte
2 30/05/1976 Santa Cruz 0×3 Botafogo
3 06/06/1976 Auto Esporte 5×0 Santa Cruz
3 06/06/1976 Campinense 5×0 Nacional-C
3 08/06/1976 Botafogo 6×0 Esporte
4 13/06/1976 Guarabira 0×3 Auto Esporte
4 13/06/1976 Esporte 1×1* Campinense
(partida anulada pelo TJD-PB)
4 11/07/1976 Esporte 0×3 Campinense
4 16/06/1976 Botafogo 7×0 Nacional-C
5 20/06/1976 Campinense 0×1 Auto Esporte
5 20/06/1976 Esporte 2×1 Santa Cruz
5 20/06/1976 Nacional-C 1×1 Guarabira
6 27/06/1976 Botafogo 2×0 Guarabira
6 27/06/1976 Nacional-C 3×0 Esporte
6 27/06/1976 Santa Cruz 0×1 Campinense
7 01/07/1976 Auto Esporte 6×0 Esporte
7 04/07/1976 Botafogo 1×1 Campinense
7 04/07/1976 Guarabira 2×0 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 22 3 19
2 Campinense 9 6 4 1 1 14 5 9
3 Auto Esporte 8 6 4 0 2 19 6 13
4 Nacional-C 5 6 2 1 3 8 17 -9
5 Esporte 4 6 2 0 4 3 19 -16
6 Guarabira 3 6 1 1 4 6 11 -5
7 Santa Cruz 2 6 1 0 5 3 14 -11

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Atlético-S 0×0 Treze
1 23/05/1976 Nacional-P 3×2 Desportiva Borborema
2 30/05/1976 Santos 2×1 Nacional-P
2 30/05/1976 Treze 1×0 América-E
3 06/06/1976 América-E 2×1 Nacional-P
3 09/06/1976 Desportiva Borborema 2×0 Atlético-S
4 13/06/1976 América-E 1×0 Atlético-S
4 13/06/1976 Santos 0×0 Treze
5 20/06/1976 Nacional-P 4×1 Atlético-S
5 20/06/1976 Santos 0×2 Desportiva Borborema
6 27/06/1976 América-E 0×0 Santos
6 27/06/1976 Treze 1×1 Desportiva Borborema
7 07/07/1976 Desportiva Borborema 8×0 América-E
7 07/07/1976 Santos 0×0 Atlético-S
7 07/07/1976 Treze 0×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Desportiva Borborema 7 5 3 1 1 15 4 11
2 Treze 6 5 1 4 0 2 1 1
3 Nacional-P 5 5 2 1 2 9 7 2
4 América-E 5 5 2 1 2 3 10 -7
5 Santos 5 5 1 3 1 2 3 -1
6 Atlético-S 2 5 0 2 3 1 7 -6

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
11/07/1976 Botafogo 1×1 Desportiva Borborema

Como o Botafogo tinha melhor campanha, sagrou-se campeão do turno com este empate.

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paraibano invicto de 1976.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 19 16 3 0 54 7 47
2 Treze 27 17 11 5 1 29 6 23
3 Auto Esporte 24 18 10 4 4 34 15 19
4 Campinense 24 18 9 6 3 46 14 32
5 Desportiva Borborema 21 18 8 5 5 43 15 28
6 Atlético-S 17 17 6 5 6 22 17 5
7 Guarabira 14 18 5 4 9 27 25 2
8 Nacional-P 14 17 4 6 7 28 30 -2
9 Santos 14 17 4 6 7 12 28 -16
10 Nacional-C 13 18 5 3 10 24 48 -24
11 Santa Cruz 12 18 5 2 11 11 31 -20
12 América-E 9 17 3 3 11 11 41 -30
13 Esporte 6 18 3 0 15 9 73 -64
 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Esporte Clube União – João Pessoa
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Fórmula de disputa:

  1. Turno classificatório: dois grupos de quatro clubes, com jogos de ida e volta dentro de cada grupo. Os dois primeiros de cada grupo avançam ao primeiro e segundo turnos.
  2. Primeiro turno: jogos de ida e volta em pontos corridos. O campeão vai à final do campeonato.
  3. Segundo turno: jogos de ida e volta em pontos corridos. O campeão vai à final do campeonato.
  4. Final: melhor de três entre os vencedores do primeiro e segundo turnos.

TURNO CLASSIFICATÓRIO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/03/1969 Botafogo 2×2 Auto Esporte
1 12/03/1969 União 0×1 Santos
2 16/03/1969 União 1×2 Botafogo
2 19/03/1969 Auto Esporte 3×1 Santos
3 23/03/1969 Botafogo 2×1 Santos
3 26/03/1969 Auto Esporte 2×1 União
4 30/03/1969 Auto Esporte 2×5 Botafogo
4 02/04/1969 Santos 6×4 União
5 06/04/1969 Botafogo 6×3 União
5 09/04/1969 Santos 1×0 Auto Esporte
6 13/04/1969 Santos 0×3 Botafogo
6 16/04/1969 União 2×3 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 20 9 11
2 Auto Esporte 7 6 3 1 2 12 12 0
3 Santos 6 6 3 0 3 10 12 -2
4 União 0 6 0 0 6 11 20 -9

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/03/1969 Guarabira 2×1 Campinense
1 09/03/1969 Treze 4×0 Esporte
2 16/03/1969 Guarabira 0×2 Treze
2 16/03/1969 Campinense 3×0 Esporte
3 23/03/1969 Treze 3×1 Campinense
3 23/03/1969 Esporte 2×2 Guarabira
4 30/03/1969 Campinense 8×0 Guarabira
4 30/03/1969 Esporte 0×1 Treze
5 06/04/1969 Esporte 0×0 Campinense
5 06/04/1969 Treze 5×0 Guarabira
6 13/04/1969 Guarabira 2×0 Esporte
6 13/04/1969 Campinense 1×2 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 6 6 0 0 17 2 15
2 Guarabira 5 6 2 1 3 6 18 -12
3 Campinense 5 6 2 1 3 14 7 7
4 Esporte 2 6 0 2 4 2 12 -10

Obs.: não se sabe a razão pela qual o Guarabira se classificou para o campeonato ao invés do Campinense.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/04/1969 Auto Esporte 0×8 Treze
1 27/04/1969 Guarabira 0×3 Botafogo
2 04/05/1969 Treze 3×0 Guarabira
2 04/05/1969 Botafogo 4×1 Auto Esporte
3 11/05/1969 Auto Esporte 5×5 Guarabira
3 13/05/1969 Treze 1×0 Botafogo
4 18/05/1969 Botafogo 6×1 Guarabira
4 18/05/1969 Treze 3×0 Auto Esporte
5 25/05/1969 Guarabira 0×4 Treze
5 25/05/1969 Auto Esporte 0×7 Botafogo
6 01/06/1969 Botafogo 1×1 Treze
6 01/06/1969 Guarabira 2×4 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 11 6 5 1 0 20 1 19
2 Botafogo 9 6 4 1 1 21 4 17
3 Auto Esporte 3 6 1 1 4 10 29 -19
4 Guarabira 1 6 0 1 5 8 25 -17

 

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/06/1969 Guarabira 1×5 Botafogo
1 08/06/1969 Auto Esporte 1×7 Treze
2 15/06/1969 Botafogo 4×0 Auto Esporte
2 15/06/1969 Treze 1×0 Guarabira
3 22/06/1969 Auto Esporte 1×3 Guarabira
3 22/06/1969 Treze 0×0 Botafogo
4 29/06/1969 Botafogo 4×1 Guarabira
4 29/06/1969 Treze 3×0 Auto Esporte
5 06/07/1969 Guarabira 1×2 Treze
5 06/07/1969 Auto Esporte 1×2 Botafogo
6 13/07/1969 Guarabira 2×1 Auto Esporte
6 20/07/1969 Botafogo 2×0 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 17 3 14
2 Treze 9 6 4 1 1 13 4 9
3 Guarabira 4 6 2 0 4 8 14 -6
4 Auto Esporte 0 6 0 0 6 4 21 -17

 

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/07/1969 Treze 1×0 Botafogo
2 27/07/1969 Botafogo 2×0 Treze
3 03/08/1969 Botafogo 2×1 Treze

Com estes resultados, o BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1969.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 21 16 3 2 62 18 44
2 Treze 34 21 16 2 3 52 11 41
3 Auto Esporte 10 18 4 2 12 26 62 -36
4 Guarabira 10 18 4 2 12 22 57 -35
5 Santos 6 6 3 0 3 10 12 -2
6 Campinense 5 6 2 1 3 14 7 7
7 Esporte 2 6 0 2 4 2 12 -10
8 União 0 6 0 0 6 11 20 -9

 

 

Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Campinense Clube – Campina Grande
  3. Esporte Clube de Patos – Patos
  4. Esporte Clube União – João Pessoa
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Patos
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
05/06/1966 Campinense* 3×0 União
05/06/1966 Esporte 2×0 Santos
12/06/1966 Santos 1×1 União
12/06/1966 Campinense 1×2 Botafogo
12/06/1966 Nacional-P 0×1 Treze
19/06/1966 Treze 3×0 União
19/06/1966 Nacional-P 2×0 Guarabira
19/06/1966 Botafogo 4×0 Santos
22/06/1966 Treze 3×1 Guarabira
26/06/1966 Esporte 0×0 Campinense
26/06/1966 Guarabira 2×0 Santos
03/07/1966 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/07/1966 Esporte* 3×2 União
10/07/1966 Santos 1×3 Campinense
10/07/1966 Esporte 3×2 Botafogo
17/07/1966 União 4×1 Guarabira
17/07/1966 Treze 3×0 Esporte
24/07/1966 Botafogo 2×2 Treze
24/07/1966 Nacional-P 1×1 União
31/07/1966 Santos 0×2 Nacional-P
31/07/1966 Guarabira 2×0 Esporte
07/08/1966 Campinense 3×1 Nacional-P
07/08/1966 Guarabira 1×1 Botafogo
14/08/1966 Treze 3×0 Santos
21/08/1966 Botafogo 1×3 União
21/08/1966 Nacional-P 2×2 Esporte
28/08/1966 Campinense* 5×0 Guarabira
04/09/1966 Campinense 0×2 Treze
* comprou o mando de campo.

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 7 6 1 0 17 3 14
2 Campinense 9 7 4 1 2 15 6 9
3 Botafogo 8 7 3 2 2 13 10 3
4 Esporte 8 7 3 2 2 10 11 -1
5 Nacional-P 6 7 2 2 3 8 8 0
6 União 6 7 2 2 3 11 13 -2
7 Guarabira 5 7 2 1 4 7 15 -8
8 Santos 1 7 0 1 6 2 17 -15

 

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
25/09/1966 Campinense 2×1 União
25/09/1966 Esporte 2×0 Guarabira
29/09/1966 Santos 0×1 Botafogo
02/10/1966 Guarabira 0×2 União
09/10/1966 União 6×3 Santos
09/10/1966 Treze 1×0 Nacional-P
16/10/1966 Nacional-P 3×2 Botafogo
16/10/1966 Campinense 3×0 Esporte
16/10/1966 Santos 2×1 Guarabira
23/10/1966 União 2×0 Nacional-P
23/10/1966 Treze* 2×0 Guarabira
26/10/1966 Botafogo 0×1 Esporte
30/10/1966 Campinense 5×0 Santos
06/11/1966 Nacional-P 2×0 Santos
06/11/1966 União 2×2 Treze
13/11/1966 Botafogo 1×2 Campinense
13/11/1966 Esporte 6×2 União
13/11/1966 Guarabira 1×3 Nacional-P
20/11/1966 Treze* 1×0 Santos
20/11/1966 Campinense 5×1 Guarabira
26/11/1966 Nacional-P 0×1 Campinense
27/11/1966 Treze 3×0 Botafogo
27/11/1966 Esporte* 4×0 Santos
02/12/1966 Botafogo 4×0 Guarabira
04/12/1966 Esporte 0×1 Treze
11/12/1966 União 1xWO Botafogo**
11/12/1966 Treze 1×0 Campinense
11/12/1966 Esporte 2×1 Nacional-P
* comprou o mando de campo.
** entregou os pontos da partida.

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 7 6 1 0 11 2 9
2 Campinense 12 7 6 0 1 18 4 14
3 Esporte 10 7 5 0 2 15 7 8
4 União 9 7 4 1 2 16 13 3
5 Nacional-P 6 7 3 0 4 9 9 0
6 Botafogo 4 7 2 0 5 8 10 -2
7 Santos 2 7 1 0 6 5 20 -15
8 Guarabira 0 7 0 0 7 3 20 -17

Com estes resultados, o TREZE FUTEBOL CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano invicto em 1966.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 26 14 12 2 0 28 5 23
2 Campinense 21 14 10 1 3 33 10 23
3 Esporte 18 14 8 2 4 25 18 7
4 União 15 14 6 3 5 27 26 1
5 Botafogo 12 14 5 2 7 21 20 1
6 Nacional-P 12 14 5 2 7 17 17 0
7 Guarabira 5 14 2 1 11 10 35 -25
8 Santos 3 14 1 1 12 7 37 -30

Obs.: post atualizado com o resultado de Esporte x Nacional pela última rodada do returno.

 
Campeonato Paraibano 1970 – Torneio Início
Data 08/03/1970
Local Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira
(Estádio da Graça) – João Pessoa
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Esporte Clube de Patos Patos
Esporte Clube União João Pessoa
Guarabira Esporte Clube Guarabira
Nacional Atlético Clube Patos
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2
1 União 1×1 Esporte*
2 Auto Esporte 1×2 Nacional-P
3 Guarabira 0×0 Santos*
4 Botafogo 2×1 Esporte
5 Santos* 0×0 Nacional-P
6 Botafogo 1×0 Santos
* venceu nos pênaltis (placar desconhecido)

Com estes resultados, o BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE sagrou-se campeão do Torneio Início paraibano de 1970.

 

Clubes participantes:

  1. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Forma de disputa:

  • Dois turnos distintos
  • Cada turno tem duas fases: ida e volta
  • Os campeões das fases decidem os turnos em jogo único na casa do time de melhor campanha na somatória das fases
  • Os campeões dos turnos decidem o campeonato numa melhor de três

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
10/06/1992 Nacional-P 0×0 Atlético
10/06/1992 Sousa 3×1 Esporte
11/06/1992 Treze 1×0 Guarabira
11/06/1992 Santa Cruz 1×2 Campinense
11/06/1992 Nacional-C 2×3 Auto Esporte
14/06/1992 Guarabira 0×1 Botafogo
14/06/1992 Atlético 0×3 Treze
14/06/1992 Esporte 4×0 Nacional-C
14/06/1992 Campinense 0×0 Sousa
14/06/1992 Auto Esporte 3×0 Santa Cruz
14/06/1992 Santos 0×1 Nacional-P
18/06/1992 Santos 0×6 Botafogo
21/06/1992 Sousa 0×1 Auto Esporte
21/06/1992 Nacional-P 2×1 Guarabira
21/06/1992 Santa Cruz 0×3 Esporte
21/06/1992 Treze 2×0 Santos
21/06/1992 Botafogo 2×0 Atlético
21/06/1992 Nacional-C 0×6 Campinense
28/06/1992 Atlético 3×0 Santa Cruz
28/06/1992 Esporte 2×2 Treze
28/06/1992 Campinense 2×0 Botafogo
28/06/1992 Guarabira 2×1 Nacional-C
28/06/1992 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
28/06/1992 Santos 1×0 Sousa
02/07/1992 Esporte 1×1 Atlético
02/07/1992 Guarabira 1×1 Santos
05/07/1992 Sousa 2×0 Guarabira
05/07/1992 Nacional-P 0×0 Campinense
05/07/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
05/07/1992 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
05/07/1992 Botafogo 4×1 Esporte
05/07/1992 Santos 1×1 Atlético
11/07/1992 Guarabira 0×0 Santa Cruz
11/07/1992 Esporte 2×0 Nacional-P
12/07/1992 Atlético 1×1 Sousa
12/07/1992 Campinense 2×2 Treze
12/07/1992 Botafogo 1×0 Auto Esporte
12/07/1992 Santos 0×1 Nacional-C
15/07/1992 Botafogo 0×1 Treze
15/07/1992 Guarabira 1×1 Esporte
15/07/1992 Campinense 0×1 Auto Esporte
15/07/1992 Nacional-P 4×0 Sousa
15/07/1992 Atlético 2×0 Nacional-C
16/07/1992 Santa Cruz 2×0 Santos
18/07/1992 Esporte 1×1 Campinense
18/07/1992 Auto Esporte 3×2 Santos
18/07/1992 Nacional-C 0×7 Botafogo
19/07/1992 Treze 1×0 Nacional-P
19/07/1992 Sousa 2×1 Santa Cruz
19/07/1992 Atlético 3×1 Guarabira
22/07/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
22/07/1992 Nacional-P 1×2 Botafogo
22/07/1992 Treze 2×1 Santa Cruz
22/07/1992 Auto Esporte 2×0 Atlético
22/07/1992 Santos 0×1 Esporte
23/07/1992 Guarabira 0×1 Campinense
26/07/1992 Santa Cruz 0×0 Nacional-P
26/07/1992 Esporte 1×0 Auto Esporte
26/07/1992 Campinense 0×0 Santos
26/07/1992 Botafogo 2×1 Sousa
26/07/1992 Nacional-C 1×4 Treze
29/07/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
29/07/1992 Auto Esporte 4×0 Guarabira
29/07/1992 Campinense 5×1 Atlético
29/07/1992 Nacional-P 7×0 Nacional-C
29/07/1992 Sousa 0×1 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 8 3 0 19 6
2 Botafogo 18 11 9 0 2 26 6
3 Auto Esporte 16 11 7 2 2 17 6
4 Campinense 15 11 5 5 1 19 6
5 Esporte 14 11 5 4 2 18 12
6 Nacional-P 12 11 4 4 3 15 6
7 Sousa 10 11 4 2 5 12 13
8 Atlético 10 11 3 4 4 12 16
9 Santa Cruz 6 11 2 2 7 7 17
10 Guarabira 5 11 1 3 7 6 17
11 Santos 5 11 1 3 7 5 18
12 Nacional-C 2 11 1 0 10 7 40

 

PRIMEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/08/1992 Campinense 4×0 Santa Cruz
1 02/08/1992 Nacional-C 1×2 Esporte
1 02/08/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
1 02/08/1992 Nacional-P 0×0 Treze
1 02/08/1992 Sousa 1×0 Santos
1 02/08/1992 Atlético 1×1 Botafogo
2 05/08/1992 Atlético 1×2 Esporte
2 05/08/1992 Botafogo 2×0 Santa Cruz
2 05/08/1992 Nacional-C 0×1 Nacional-P
2 06/08/1992 Santos 0×2 Treze
2 06/08/1992 Auto Esporte 2×0 Sousa
2 07/08/1992 Campinense 3×2 Guarabira
3 09/08/1992 Atlético 1×1 Auto Esporte
3 09/08/1992 Nacional-P 2×1 Santos
3 09/08/1992 Treze 1×0 Esporte
3 09/08/1992 Santa Cruz 1×2 Sousa
3 09/08/1992 Botafogo 1×0 Campinense
3 09/08/1992 Nacional-C 0×4 Guarabira
4 12/08/1992 Atlético 3×1 Campinense
4 12/08/1992 Guarabira 1×1 Nacional-P
4 12/08/1992 Esporte 2×0 Sousa
4 12/08/1992 Treze 2×1 Botafogo
4 12/08/1992 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
4 12/08/1992 Santos 3×2 Santa Cruz
5 15/08/1992 Santos 1×3 Auto Esporte
5 16/08/1992 Sousa 0×0 Campinense
5 16/08/1992 Esporte 6×1 Santa Cruz
5 16/08/1992 Treze 4×0 Nacional-C
5 16/08/1992 Guarabira 1×0 Atlético
5 16/08/1992 Botafogo 1×2 Nacional-P
6 19/08/1992 Campinense 1×0 Esporte
6 19/08/1992 Atlético 1×3 Nacional-P
6 19/08/1992 Santa Cruz 1×3 Auto Esporte
6 19/08/1992 Botafogo 6×0 Nacional-C
6 19/08/1992 Santos 1×1 Guarabira
6 20/08/1992 Treze 1×0 Sousa
7 23/08/1992 Sousa 3×1 Atlético
7 23/08/1992 Nacional-P 3×0 Esporte
7 23/08/1992 Treze 0×0 Campinense
7 23/08/1992 Santa Cruz 2×2 Guarabira
7 23/08/1992 Auto Esporte 1×0 Botafogo
7 23/08/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 26/08/1992 Atlético 0×0 Santos
8 26/08/1992 Esporte 1×1 Botafogo
8 26/08/1992 Campinense 1×2 Nacional-P
8 26/08/1992 Auto Esporte 0×0 Treze
8 26/08/1992 Nacional-C 0×2 Santa Cruz
8 27/08/1992 Guarabira 2×1 Sousa
9 29/08/1992 Esporte 1×0 Santos
9 30/08/1992 Sousa 0×2 Botafogo
9 30/08/1992 Nacional-P 2×0 Auto Esporte
9 30/08/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 30/08/1992 Guarabira 1×2 Treze
9 30/08/1992 Santa Cruz 1×1 Atlético
10 02/09/1992 Santos 1×4 Campinense
10 02/09/1992 Auto Esporte 0×0 Esporte
10 02/09/1992 Nacional-P 2×0 Santa Cruz
10 03/09/1992 Treze 1×0 Atlético
10 03/09/1992 Botafogo 2×3 Guarabira
10 03/09/1992 Nacional-C 0×2 Sousa
11 05/09/1992 Nacional-C 0×4 Atlético
11 05/09/1992 Botafogo 1×2 Santos
11 06/09/1992 Auto Esporte 3×1 Campinense
11 06/09/1992 Santa Cruz 1×0 Treze
11 06/09/1992 Esporte 4×3 Guarabira
11 06/09/1992 Sousa 0×2 Nacional-P

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Nacional-P 20 11 9 2 0 20 5
2 Auto Esporte 17 11 7 3 1 19 6
3 Treze 17 11 7 3 1 13 3
4 Esporte 14 11 6 2 3 18 12
5 Campinense 12 11 5 2 4 17 12
6 Guarabira 11 11 4 3 4 20 17
7 Botafogo 10 11 4 2 5 18 12
8 Sousa 9 11 4 1 6 9 13
9 Atlético 8 11 2 4 5 13 14
10 Santos 7 11 2 3 6 10 18
11 Santa Cruz 6 11 2 2 7 11 25
12 Nacional-C 1 11 0 1 10 2 33

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/09/1992 Treze 2×1 Nacional-P

O Treze classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/09/1992 Santos 0×1 Esporte
1 13/09/1992 Sousa 1×4 Auto Esporte
1 13/09/1992 Santa Cruz 0×0 Treze
1 13/09/1992 Campinense 6×2 Guarabira
1 13/09/1992 Nacional-P 1×0 Nacional-C
1 13/09/1992 Botafogo 1×1 Atlético
2 16/09/1992 Atlético 2×0 Santos
2 16/09/1992 Esporte 3×0 Santa Cruz
2 16/09/1992 Treze 4×0 Sousa
2 16/09/1992 Auto Esporte 3×2 Nacional-P
2 17/09/1992 Guarabira 0×0 Botafogo
2 17/09/1992 Nacional-C 2×1 Campinense
3 19/09/1992 Santa Cruz 3×2 Nacional-C
3 19/09/1992 Santos 0×1 Auto Esporte
3 20/09/1992 Sousa 2×1 Guarabira
3 20/09/1992 Nacional-P 5×0 Atlético
3 20/09/1992 Campinense 1×1 Esporte
3 20/09/1992 Botafogo 1×1 Treze
4 23/09/1992 Atlético 0×0 Campinense
4 23/09/1992 Treze 2×0 Santos
4 24/09/1992 Guarabira 1×3 Nacional-P
4 24/09/1992 Esporte 2×1 Botafogo
4 24/09/1992 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
4 24/09/1992 Nacional-C 1×4 Sousa
5 26/09/1992 Santos 2×2 Guarabira
5 27/09/1992 Campinense 2×1 Auto Esporte
5 27/09/1992 Nacional-P 3×1 Treze
5 27/09/1992 Sousa 2×2 Esporte
5 27/09/1992 Santa Cruz 2×1 Atlético
5 27/09/1992 Botafogo 5×0 Nacional-C
6 30/09/1992 Santos 0×9 Botafogo
6 30/09/1992 Campinense 8×1 Santa Cruz
6 30/09/1992 Sousa 0×1 Nacional-P
6 01/10/1992 Esporte 1×0 Atlético
6 01/10/1992 Treze 1×0 Guarabira
6 01/10/1992 Auto Esporte 2×0 Nacional-C
7 11/10/1992 Guarabira 6×0 Santa Cruz
7 11/10/1992 Atlético 1×0 Sousa
7 11/10/1992 Nacional-P 0×1 Esporte
7 11/10/1992 Auto Esporte 3×2 Botafogo
7 11/10/1992 Treze 1×1 Campinense
7 11/10/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 07/10/1992 Nacional-P 1×0 Santos
8 07/10/1992 Treze 1×1 Atlético
8 07/10/1992 Sousa 1×1 Campinense
8 07/10/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
8 07/10/1992 Nacional-C 0×4 Esporte
8 08/10/1992 Auto Esporte 1×0 Guarabira
9 17/10/1992 Santa Cruz 1×2 Nacional-P
9 18/10/1992 Santos 0×2 Sousa
9 19/10/1992 Guarabira 1×0 Nacional-C
9 18/10/1992 Esporte 2×2 Treze
9 18/10/1992 Atlético 1×2 Auto Esporte
9 18/10/1992 Botafogo 1×0 Campinense
10 14/10/1992 Campinense 1×0 Santos
10 14/10/1992 Nacional-P 2×2 Botafogo
10 14/10/1992 Auto Esporte 1×0 Esporte
10 15/10/1992 Guarabira 2×1 Atlético
10 15/10/1992 Nacional-C 0×2 Treze
10 15/10/1992 Sousa 3×1 Santa Cruz
11 23/10/1992 Campinense 4×1 Nacional-P
11 24/10/1992 Santos 2×0 Santa Cruz
11 25/10/1992 Botafogo 2×0 Sousa
11 25/10/1992 Treze 1×1 Auto Esporte
11 25/10/1992 Esporte 1×2 Guarabira
11 25/10/1992 Atlético 3×1 Nacional-C

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Auto Esporte 19 11 9 1 1 21 9
2 Nacional-P 15 11 7 1 3 21 13
3 Esporte 15 11 6 3 2 18 9
4 Botafogo 14 11 5 4 2 25 9
5 Campinense 14 11 5 4 2 25 11
6 Treze 14 11 4 6 1 16 9
7 Guarabira 10 11 4 2 5 17 17
8 Sousa 10 11 4 2 5 15 18
9 Atlético 9 11 3 3 5 11 15
10 Santa Cruz 5 11 2 1 8 8 30
11 Santos 4 11 1 2 8 5 22
12 Nacional-C 3 11 1 1 9 7 27

 

SEGUNDO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/10/1992 Santos 0×2 Nacional-C
1 27/10/1992 Botafogo 0×1 Guarabira
1 27/10/1992 Treze 3×1 Santa Cruz
1 27/10/1992 Nacional-P 1×0 Sousa
1 28/10/1992 Auto Esporte 1×1 Campinense
1 28/10/1992 Atlético 2×1 Esporte
2 29/10/1992 Sousa 0×3 Treze
2 29/10/1992 Guarabira 6×1 Santos
2 29/10/1992 Nacional-C 1×3 Nacional-P
2 29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
2 30/10/1992 Campinense 1×0 Atlético
2 30/10/1992 Esporte 0×1* Auto Esporte
3 01/11/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
3 01/11/1992 Nacional-P 1×0 Auto Esporte
3 01/11/1992 Treze 3×1 Botafogo
3 01/11/1992 Guarabira 1×1 Esporte
3 01/11/1992 Santa Cruz 1×0 Campinense
3 01/11/1992 Santos 0×2 Atlético
4 03/11/1992 Nacional-C 0×0 Atlético
4 04/11/1992 Campinense 1×0 Esporte*
4 04/11/1992 Santa Cruz 0×0 Auto Esporte
4 04/11/1992 Botafogo 6×1 Santos
4 05/11/1992 Treze 1×0 Nacional-P
4 06/11/1992 Guarabira 2×0 Sousa
5 08/11/1992 Atlético 0×1 Treze
5 08/11/1992 Nacional-P 2×3 Guarabira
5 08/11/1992 Campinense 3×0 Sousa
5 08/11/1992 Santa Cruz 2×0 Esporte
5 08/11/1992 Nacional-C 1×4 Botafogo
5 08/11/1992 Auto Esporte 3×0 Santos
6 10/11/1992 Treze 1×0 Esporte
6 12/11/1992 Atlético 1×1 Botafogo
6 12/11/1992 Sousa 3×2 Santa Cruz
6 12/11/1992 Nacional-P 7×1 Santa Cruz
6 12/11/1992 Guarabira 0×0 Campinense
6 12/11/1992 Nacional-C 1×2 Auto Esporte
7 14/11/1992 Santos 0×3 Treze
7 14/11/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
7 14/11/1992 Nacional-C 0×0 Esporte*
7 14/11/1992 Sousa 0×1 Botafogo
7 14/11/1992 Atlético 2×0 Santa Cruz
7 15/11/1992 Nacional-P 7×3 Campinense
8 18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
8 18/11/1992 Auto Esporte 2×1 Sousa
8 18/11/1992 Santa Cruz 1×1 Guarabira
8 18/11/1992 Treze 5×0 Nacional-C
8 18/11/1992 Atlético 0×0 Nacional-P
8 19/11/1992 Botafogo 2×0 Esporte
9 20/11/1992 Santa Cruz 2×0 Sousa
9 21/11/1992 Auto Esporte 1×1 Atlético
9 22/11/1992 Botafogo 4×1 Nacional-P
9 22/11/1992 Guarabira 1×0 Treze
9 22/11/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 22/11/1992 Esporte 6×0 Santos
10 29/11/1992 Sousa 1×0 Atlético
10 29/11/1992 Esporte 0×1 Nacional-P
10 29/11/1992 Campinense 0×1 Treze
10 29/11/1992 Santa Cruz 2×2 Santos
10 29/11/1992 Nacional-C 0×1 Guarabira
10 29/11/1992 Auto Esporte 0×2 Botafogo
11 05/12/1992 Santos 1×7 Nacional-P
11 05/12/1992 Nacional-C 1×1 Santa Cruz
11 06/12/1992 Auto Esporte 1×1 Treze
11 06/12/1992 Campinense 1×3 Botafogo
11 06/12/1992 Esporte 3×3 Sousa
11 06/12/1992 Atlético 1×0 Guarabira

Obs.: a partida Esporte x Auto Esporte foi interrompida a 37′ por invasão de campo e agressão ao árbitro. O placar, que estava 0×0, foi arbitrado em 1×0 para o Auto Esporte. Em decorrência dos incidentes, o Esporte teve invertido o mando de campo de duas partidas.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 9 1 1 22 4
2 Botafogo 17 11 8 1 2 34 9
3 Nacional-P 15 11 7 1 3 30 14
4 Guarabira 15 11 6 3 2 16 7
5 Auto Esporte 14 11 5 4 2 12 8
6 Campinense 12 11 5 2 4 22 13
7 Atlético 12 11 4 4 3 9 6
8 Santa Cruz 10 11 3 4 4 11 26
9 Sousa 7 11 3 1 7 11 20
10 Esporte 5 11 1 3 7 11 14
11 Nacional-C 5 11 1 3 7 7 21
12 Santos 1 11 0 1 10 7 50

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/12/1992 Auto Esporte 0×0 (1×0 pro.) Treze

O Auto Esporte classificou-se para a final do campeonato.

FINAL DO CAMPEONATO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1992 Auto Esporte 1×0 Treze
2 18/12/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
3 20/12/1992 Treze 4×0 (0×1 pro.) Auto Esporte

Com estes resultados, o AUTO ESPORTE CLUBE conquistou seu 6º título estadual e classificou-se para a Copa do Brasil 1993.

Classificação geral:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 69 47 29 11 7 70 33 37
2 Treze 72 47 29 14 4 74 23 51
3 Nacional-P 62 44 27 8 9 86 38 48
4 Botafogo 59 44 26 7 11 103 36 67
5 Campinense 53 44 20 13 11 83 42 41
6 Esporte 49 44 18 12 14 65 47 18
7 Guarabira 41 44 15 11 18 59 58 1
8 Atlético 39 44 12 15 17 45 51 -6
9 Sousa 36 44 15 6 23 47 64 -17
10 Santa Cruz 27 44 9 9 26 37 98 -61
11 Santos 17 44 4 9 31 27 108 -81
12 Nacional-C 11 44 3 5 36 23 121 -98
  • Santos e Nacional de Cabedelo foram rebaixados para a segunda divisão do Paraibano.
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha