Participantes:

  • Auto Esporte Clube – João Pessoa
  • Campinense Clube – Campina Grande
  • Esporte Clube de Patos – Patos

Tabela:

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 14/08/1990 21:00 Esporte 1×0 Auto Esporte José Cavalcanti Patos
2 16/08/1990 21:00 Auto Esporte 2×0 Campinense Almeidão João Pessoa
3 21/08/1990 21:00 Esporte 0×2 Campinense José Cavalcanti Patos
4 23/08/1990 21:00 Auto Esporte 2×1 Esporte Almeidão João Pessoa
5 28/08/1990 21:00 Campinense 0×0 Auto Esporte Amigão Campina Grande
6 30/08/1990 21:00 Campinense 3×0 Esporte Amigão Campina Grande

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 5 4 2 1 1 5 2 3
2 Auto Esporte 5 4 2 1 1 4 2 2
3 Esporte 2 4 1 0 3 2 7 -5

 

Com estes resultados, o Campinense Clube classificou-se para a Série C 1990.

 

A segunda edição do Torneio de Integração serviu para apontar dois clubes que seriam convidados a integrar a Divisão Extra de Profissionais em 1992. Com a inversão de calendário do futebol brasileiro em 1992, com os estaduais sendo jogados no segundo semestre, a competição avançou 1992 adentro e terminou às vésperas do início do certame paraibano de 1992, já com os clubes que conquistaram o acesso.

Devido à exiguidade no calendário, e com alguns clubes da Paraíba disputando campeonatos nacionais no primeiro semestre de 1992, os clubes profissionais que tomaram parte na competição optaram por não seguir nela, tendo disputado apenas a primeira fase contra as equipes amadoras.

Os clubes profissionais que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  9. Treze Futebol Clube – Campina Grande

A exemplo de 1990, o Nacional de Patos preferiu não tomar parte no torneio.

As representações amadoras que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. América Futebol Clube – Ingá
  2. Atalaia Esporte Clube – Bananeiras
  3. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  4. Confiança Esporte Clube – Sapé
  5. Esporte Clube Jatobá – São José de Piranhas
  6. Industrial Esporte Clube – Ingá
  7. Liga Monteirense de Futebol (Seleção) – Monteiro
  8. Liga Serrabranquense de Futebol Amador (Seleção) – Serra Branca
  9. Portuguesa – Pombal
  10. Rio Tinto Esporte Clube – Rio Tinto
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Tabajara Atlético Clube – Catolé do Rocha
  13. Tabajaras Esporte Clube – Mamanguape
  14. União Futebol Clube – Pirpirituba

Regulamento:

  • Primeira fase dividida em regiões. Dentro das regiões, os clubes amadores recebem os clubes profissionais em jogos apenas de ida.
  • Na segunda fase, os times amadores jogam entre si dentro dos mesmos grupos da primeira fase. Os dois primeiros de cada grupo passam de fase.
  • Na terceira fase, os oito clubes são divididos em quatro grupos de dois. Os vencedores dos grupos passam à fase final da competição.
  • Após a terceira fase, uma reunião entre clubes e FPF instituiu uma repescagem. Seis dos clubes já eliminados se enfrentaram num mata-mata, de onde saíram três clubes para a segunda fase da repescagem. Nesta fase, disputada apenas em jogos de ida, mais dois clubes se classificaram para a fase final.
  • Na fase final, todos os clubes jogam entre si em turno e returno. Os quatro clubes que se classificaram sem repescagem ganharam um ponto de bonificação.
  • O campeão e o vice-campeão foram convidados a integrar a Primeira Divisão, novo nome da Divisão Extra de Profissionais.

PRIMEIRA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 Rio Tinto 0×1 Nacional de Cabedelo
1 10/11/1991 Industrial 1×0 Santa Cruz
1 15/11/1991 Confiança 0×1 Auto Esporte
2 16/11/1991 Rio Tinto 1×1 Santa Cruz
2 17/11/1991 Confiança 2×0 Nacional de Cabedelo
2 17/11/1991 Industrial 2×2 Auto Esporte
3 23/11/1991 Rio Tinto 0×2 Auto Esporte
3 24/11/1991 Confiança 0×0 Santa Cruz
3 01/12/1991 Industrial 1×2 Nacional de Cabedelo

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 5 3 2 1 0 5 2 3
2 Nacional de Cabedelo 4 3 2 0 1 3 3 0
3 Santa Cruz 2 3 0 2 1 1 2 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 3 1 1 1 2 1 1
2 Industrial 3 3 1 1 1 4 4 0
3 Rio Tinto 1 3 0 1 2 1 4 -3

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 América de Ingá 1×0 Santos
1 10/11/1991 Tabajaras x Guarabira
1 01/12/1991 Atalaia 0×1 Botafogo
2 15/11/1991 América de Ingá 1×0 Botafogo
2 15/11/1991 Atalaia 1×0 Santos
2 01/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Guarabira
3 17/11/1991 União de Pirpirituba 2×1 Botafogo
3 17/11/1991 Atalaia 1×1 Guarabira
3 17/11/1991 Tabajaras 3×2 Santos
4 24/11/1991 América de Ingá 0×3 Guarabira
4 24/11/1991 Tabajaras 0×0 Botafogo
4 24/11/1991 União de Pirpirituba 3×1 Santos

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 3 3 1 1 1 4 2 2
2 Botafogo 3 4 1 1 2 2 3 -1
3 Santos 0 4 0 0 4 3 8 -5

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 União de Pirpirituba 6 3 3 0 0 6 2 4
2 América de Ingá 4 3 2 0 1 2 3 -1
3 Tabajaras 3 2 1 1 0 3 2 1
4 Atalaia 3 3 1 1 1 2 2 0

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 10/11/1991 Sel. Monteiro 4×3 Treze
1 24/11/1991 Sel. Serra Branca 1×1 Campinense
2 15/11/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Treze
2 01/12/1991 Jatobá 1×0 Campinense
3 17/11/1991 Sel. Monteiro 1×1 Campinense
3 24/11/1991 Jatobá 2×1 Treze

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 2 3 1 0 2 5 6 -1
2 Campinense 2 3 0 2 1 2 3 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Jatobá 4 2 2 0 0 3 1 2
2 Sel. Monteiro 3 2 1 1 0 5 4 1
3 Sel. Serra Branca 1 2 0 1 1 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/11/1991 Tabajara 0×3 Esporte
2 17/11/1991 Sousa 1×1 Esporte
3 24/11/1991 Portuguesa 1×0 Esporte
4 01/12/1991 Atlético de Cajazeiras 2×2 Esporte

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 4 4 1 2 1 6 4 2

Obs.: o Nacional de Patos deveria integrar este grupo, mas desistiu da competição.

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 2 1 1 0 0 1 0 1
2 Atlético de Cajazeiras 1 1 0 1 0 2 2 0
3 Sousa 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Tabajara 0 1 0 0 1 0 3 -3

 

SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/12/1991 Rio Tinto 2×1 Industrial
2 15/12/1991 Industrial 1×1 Confiança
3 22/12/1991 Confiança 1×0 Rio Tinto
4 29/12/1991 Industrial 1×1 Rio Tinto
5 05/01/1992 Confiança 2×1 Industrial
6 11/01/1992 Rio Tinto 1×2 Confiança

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 7 4 3 1 0 6 3 3
2 Rio Tinto 3 4 1 1 2 4 5 -1
3 Industrial 2 4 0 2 2 4 6 -2

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atalaia 2×1 União de Pirpirituba
1 08/12/1991 Tabajaras 1×1 América de Ingá
2 14/12/1991 América de Ingá 1×1 Atalaia
2 15/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 Tabajaras
3 22/12/1991 Atalaia 2×1 Tabajaras
3 22/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 América de Ingá
4 28/12/1991 América de Ingá 2×0 Tabajaras
4 29/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Atalaia
5 05/01/1992 Atalaia 2×1 América de Ingá
5 05/01/1992 Tabajaras 0×2 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 América de Ingá 2×0 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 Tabajaras 0×1 Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Atalaia 9 6 4 1 1 8 5 3
2 América de Ingá 7 6 2 3 1 8 5 3
3 União de Pirpirituba 6 6 2 2 2 6 6 0
4 Tabajaras 2 6 0 2 4 3 9 -6

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Jatobá 0×1 Sel. Serra Branca
2 15/12/1991 Sel. Monteiro 0×0 Jatobá
3 22/12/1991 Sel. Serra Branca 0×0 Sel. Monteiro
4 29/12/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Jatobá
5 05/01/1992 Jatobá 0×1 Sel. Monteiro
6 12/01/1992 Sel. Monteiro 0×0 Sel. Serra Branca

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sel. Monteiro 5 4 1 3 0 1 0 1
2 Sel. Serra Branca 4 4 1 2 1 1 1 0
3 Jatobá 3 4 1 1 2 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atlético de Cajazeiras 4×0 Portuguesa
1 08/12/1991 Sousa 2×1 Tabajara
2 15/12/1991 Portuguesa 0×1 Sousa
2 15/12/1991 Tabajara 0×0 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Sousa 1×1 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Tabajara 1×2 Portuguesa
4 29/12/1991 Portuguesa 0×2 Atlético de Cajazeiras
4 29/12/1991 Tabajara 0×1 Sousa
5 05/01/1992 Atlético de Cajazeiras 5×0 Tabajara
5 05/01/1992 Sousa 3×0 Portuguesa
6 12/01/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 Sousa
6 12/01/1992 Portuguesa 6×1 Tabajara

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 10 6 4 2 0 9 3 6
2 Atlético de Cajazeiras 9 6 3 3 0 13 2 11
3 Portuguesa 4 6 2 0 4 8 12 -4
4 Tabajara 1 6 0 1 5 3 16 -13

 

TERCEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/01/1992 América de Ingá 1×1 Confiança
1 19/01/1992 Industrial 0×1 Atalaia
1 19/01/1992 Sel. Serra Branca 2×1 Sousa
1 19/01/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
2 25/01/1992 Confiança 0×0 América de Ingá
2 26/01/1992 Atalaia 1×0 Industrial
2 26/01/1992 Sousa 2×0 Sel. Serra Branca
2 26/01/1992 Sel. Monteiro 1×0 Atlético de Cajazeiras

 

REPESCAGEM – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/02/1992 Sel. Monteiro 5×1 Industrial
02/02/1992 Rio Tinto 2×0 Tabajaras
05/02/1992 União de Pirpirituba 0×1 Confiança

 

REPESCAGEM – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/02/1992 Rio Tinto 2×2 Sel. Monteiro
2 16/02/1992 Sel. Monteiro 1×1 Confiança
3 23/02/1992 Confiança 1×0 Rio Tinto

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 2 1 1 0 2 1 1
2 Sel. Monteiro 2 2 0 2 0 3 3 0
3 Rio Tinto 1 2 0 1 1 2 3 -1

 

FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
09/02/1992 América de Ingá 1×0 Sousa
16/02/1992 América de Ingá 3×1 Atlético de Cajazeiras
16/02/1992 Atalaia 0×1 Sousa
23/02/1992 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
23/02/1992 Atalaia 3×2 América de Ingá
08/03/1992 Confiança 0×4 América de Ingá
08/03/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atalaia
15/03/1992 Atalaia 1×2 Confiança
15/03/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
22/03/1992 Sousa 1×0 Confiança
22/03/1992 Sel. Monteiro 2×1 América de Ingá
29/03/1992 Confiança 1×2 Atlético de Cajazeiras
29/03/1992 Sousa 1×0 Sel. Monteiro
05/04/1992 Confiança 2×0 Sel. Monteiro
12/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×0 Confiança
12/04/1992 Sel. Monteiro 0×1 Sousa
12/04/1992 América de Ingá 3×0 Atalaia
19/04/1992 América de Ingá 1×1 Sel. Monteiro
19/04/1992 Confiança 0×0 Sousa
19/04/1992 Atalaia 0×2 Atlético de Cajazeiras
26/04/1992 Sousa 3×1 Atalaia
26/04/1992 Sel. Monteiro 1×0 Confiança
26/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 América de Ingá
01/05/1992 Atlético de Cajazeiras x Atalaia
03/05/1992 Atalaia 2×2 Sel. Monteiro
03/05/1992 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
03/05/1992 América de Ingá 3×0 Confiança
10/05/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atlético de Cajazeiras
10/05/1992 Sousa 2×0 América de Ingá
10/05/1992 Confiança x Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 16 10 6 3 1 9 2 7
2 Atlético de Cajazeiras 13 9 4 4 1 9 5 4
3 América de Ingá 13 10 5 2 3 19 10 9
4 Sel. Monteiro 8 10 2 4 4 6 10 -4
5 Confiança 5 9 2 1 6 5 13 -8
6 Atalaia 5 8 1 2 5 7 15 -8

Com estes resultados, o Sousa foi o campeão do Torneio de Integração 1991/1992. Sousa e Atlético de Cajazeiras foram convidados a integrar a Primeira Divisão.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 28 19 11 6 2 22 8 14
2 Atlético de Cajazeiras 24 18 8 8 2 26 10 16
3 América de Ingá 25 21 9 7 5 30 19 11
4 Atalaia 20 19 8 4 7 19 22 -3
5 Confiança 17 18 6 5 7 14 18 -4
6 Sel. Monteiro 10 8 3 4 1 7 6 1
7 Sel. Serra Branca 7 8 2 3 3 4 6 -2
8 Industrial 5 9 1 3 5 8 12 -4
9 União de Pirpirituba 12 9 5 2 2 12 8 4
10 Jatobá 7 6 3 1 2 4 3 1
11 Portuguesa 6 7 3 0 4 9 12 -3
12 Tabajaras 5 8 1 3 4 6 11 -5
13 Rio Tinto 4 7 1 2 4 5 9 -4
14 Tabajara 1 7 0 1 6 3 19 -16
 

Clubes participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo*
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

* mandou seus jogos em Cajazeiras

Regulamento:

  • Dois turnos classificatórios.
  • Cada turno é dividido em primeira fase e segunda fase.
  • Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos, passando os três primeiros de cada para a segunda fase de cada turno.
  • Segundo os jornais da época, estava prevista a possibilidade de uma fase final com quatro times, mas o campeonato foi interrompido na segunda fase do segundo turno. Não se sabe quantos times se classificariam a partir das fases finais dos turnos.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Botafogo 2×1 Santos
12/06/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/06/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
16/06/1985 Santos 0×0 Santa Cruz
19/06/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
19/06/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
22/06/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
23/06/1985 Guarabira 0×1 Botafogo
27/06/1985 Auto Esporte 1×0 Guarabira
30/06/1985 Guarabira 2×2 Santos
03/07/1985 Auto Esporte 1×2 Botafogo
03/07/1985 Santa Cruz 1×0 Santos
07/07/1985 Guarabira 2×2 Santa Cruz
10/07/1985 Botafogo 5×0 Santa Cruz
10/07/1985 Santos 0×1 Auto Esporte
14/07/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
14/07/1985 Santa Cruz 2×0 Auto Esporte
17/07/1985 Santos 0×2 Guarabira
21/07/1985 Guarabira 1×0 Auto Esporte
24/07/1985 Santos 0×4 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 15 8 7 1 0 22 2 20
2 Santa Cruz 11 8 4 3 1 7 7 0
3 Guarabira 6 8 2 2 4 7 12 -5
4 Auto Esporte 5 8 2 1 5 3 9 -6
5 Santos 3 8 0 3 5 3 12 -9

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Esporte 1×1 Campinense
12/06/1985 Treze 0×0 Nacional-C
15/06/1985 Nacional-P 0×0 Treze
16/06/1985 Nacional-C 3×0 Esporte
19/06/1985 Nacional-P 1×4 Esporte
19/06/1985 Treze 1×2 Campinense¹
22/06/1985 Campinense 1×1 Nacional-P
22/06/1985 Esporte 0×3 Treze
26/06/1985 Campinense 7×0 Nacional-C
30/06/1985 Nacional-C 4×3 Nacional-P
03/07/1985 Esporte 1×0 Nacional-C
03/07/1985 Treze 0×0 Nacional-P
07/07/1985 Campinense 3×0 Esporte
07/07/1985 Nacional-C 1×1 Treze
10/07/1985 Campinense 1×2 Treze
10/07/1985 Esporte 1×3 Nacional-P
14/07/1985 Nacional-P 2×0 Campinense
14/07/1985 Treze 3×1 Esporte
17/07/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
21/07/1985 Nacional-C 1×1 Campinense
  1. O Campinense perdeu os pontos deste jogo.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 8 4 4 0 10 3 7
2 Nacional-P 8 8 2 4 2 11 11 0
3 Nacional-C 8 8 2 4 2 10 14 -4
4 Campinense 7 8 2 3 3 14 8 6
5 Esporte 5 8 2 1 5 8 17 -9

 

O Campinense entrou na justiça contestando a perda de pontos para o Treze e paralisou o campeonato. Os clubes propuseram que se iniciasse a primeira fase do segundo turno, para não se perder tempo, o que foi aceito pela FPF.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Guarabira 0×3 Auto Esporte
11/08/1985 Santa Cruz 0×3 Botafogo
14/08/1985 Botafogo 1×1 Guarabira
14/08/1985 Santos 0×2 Auto Esporte
18/08/1985 Auto Esporte 0×0 Botafogo
18/08/1985 Guarabira 2×0 Santos
21/08/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
21/08/1985 Santos 0×2 Botafogo
25/08/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
25/08/1985 Guarabira 0×3 Santa Cruz
28/08/1985 Botafogo 3×1 Santa Cruz
28/08/1985 Santos 3×2 Guarabira
01/09/1985 Botafogo 6×0 Santos
01/09/1985 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
04/09/1985 Auto Esporte 4×0 Guarabira
04/09/1985 Santa Cruz 2×0 Santos
08/09/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
08/09/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/09/1985 Guarabira 0×4 Botafogo
15/09/1985 Santos 0×1 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 14 8 6 2 0 22 2 20
2 Santa Cruz 10 8 5 0 3 9 8 1
3 Auto Esporte 10 8 4 2 2 11 4 7
4 Guarabira 3 8 1 1 6 5 19 -14
5 Santos 3 8 1 1 6 3 17 -14

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Campinense 1×0 Esporte
11/08/1985 Nacional-C 0×2 Treze
14/08/1985 Nacional-P 0×2 Treze
18/08/1985 Esporte 1×1 Nacional-C
18/08/1985 Treze 0×1 Campinense
21/08/1985 Nacional-P 1×0 Esporte
25/08/1985 Campinense 3×0 Nacional-P
25/08/1985 Esporte 0×0 Treze
28/08/1985 Campinense 2×1 Nacional-C
01/09/1985 Nacional-C 2×0 Nacional-P
04/09/1985 Nacional-C 0×0 Esporte
04/09/1985 Treze 2×0 Nacional-P
08/09/1985 Esporte 2×1 Campinense
08/09/1985 Treze 3×1 Nacional-C
11/09/1985 Campinense 1×2 Treze
11/09/1985 Esporte 0×1 Nacional-P
15/09/1985 Nacional-P 0×1 Campinense
15/09/1985 Treze 3×1 Esporte
18/09/1985 Nacional-P 2×0 Nacional-C
22/09/1985 Nacional-C 2×0 Campinense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 8 6 1 1 14 4 10
2 Campinense 10 8 5 0 3 10 7 3
3 Nacional-P 6 8 3 0 5 4 10 -6
4 Nacional-C 6 8 2 2 4 7 10 -3
5 Esporte 5 8 1 3 4 4 8 -4

 

Ao final da segunda fase do segundo turno, encerrou-se a disputa do Campinense através da inclusão de mais duas equipes na fase final de cada turno. Assim, Auto Esporte, Guarabira e Nacional de Cabedelo jogaram a fase final dos dois turnos.

PRIMEIRO TURNO – FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 29/09/1985 Botafogo 0×0 Treze
1 29/09/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
1 29/09/1985 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 29/09/1985 Campinense 2×1 Santa Cruz
2 02/10/1985 Treze 5×0 Nacional-C
2 02/10/1985 Auto Esporte 0×2 Campinense
2 02/10/1985 Nacional-P 1×2 Botafogo
2 03/10/1985 Santa Cruz 0×0 Guarabira
3 06/10/1985 Guarabira 1×1 Botafogo
3 06/10/1985 Auto Esporte 3×0 Nacional-P
3 06/10/1985 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
3 06/10/1985 Campinense 0×0 Treze
4 09/10/1985 Nacional-P 0×0 Campinense
4 09/10/1985 Treze 0×0 Guarabira
4 09/10/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
4 10/10/1985 Auto Esporte 2×1 Nacional-C
5 13/10/1985 Nacional-C 1×1 Botafogo
5 13/10/1985 Nacional-P 1×1 Santa Cruz
5 13/10/1985 Guarabira 0×2 Campinense
5 13/10/1985 Treze * Auto Esporte
6 16/10/1985 Nacional-P 2×0 Guarabira
6 16/10/1985 Campinense 2×2 Nacional-C
6 17/10/1985 Santa Cruz 2×1 Treze
7 20/10/1985 Campinense 1×0 Botafogo
7 20/10/1985 Nacional-C 3×2 Guarabira
7 20/10/1985 Nacional-P 0×3 Treze
7 20/10/1985 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
6 24/10/1985 Botafogo 5×0 Auto Esporte
5 27/10/1985 Treze 1xWO* Auto Esporte

* em 13/10/1985, o Treze, alegando que havia remarcado o jogo para o PV, compareceu em seu estádio para a partida, enquanto juízes e Auto Esporte se encaminharam para o Amigão. A partida foi remarcada para o PV em 27/10, e o Auto Esporte não compareceu. O Auto Esporte entrou na justiça contestando a remarcação da partida para o PV.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 11 7 4 3 0 9 3 6
2 Treze 9 7 3 3 1 10 2 8
3 Botafogo 8 7 2 4 1 9 4 5
4 Auto Esporte 7 7 3 1 3 8 10 -2
5 Santa Cruz 7 7 2 3 2 6 7 -1
6 Nacional-P 5 7 1 3 3 5 10 -5
7 Nacional-C 5 7 1 3 3 9 15 -6
8 Guarabira 4 7 0 4 3 4 9 -5

 

SEGUNDO TURNO – FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
30/10/1985 Auto Esporte 2×1 Guarabira
30/10/1985 Santa Cruz 1×1 Campinense
31/10/1985 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/11/1985 Nacional-C 1×1 Treze
03/11/1985 Campinense 3×1 Nacional-P
03/11/1985 Guarabira 1×1 Santa Cruz
06/11/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
06/11/1985 Nacional-P 0×1 Auto Esporte
07/11/1985 Santa Cruz 2×2 Nacional-C
10/11/1985 Nacional-C 0×0 Auto Esporte
10/11/1985 Botafogo 1×2 Santa Cruz
10/11/1985 Guarabira 0×0 Nacional-P
13/11/1985 Santa Cruz 4×1 Nacional-P
13/11/1985 Campinense 3×0 Guarabira
13/11/1985 Botafogo 3×1 Nacional-C
28/11/1985 Treze 1×1 Campinense

Durante a fase final do segundo turno, processos interromperam o seu andamento em novembro, até que se soubesse o resultado do caso do Auto Esporte. Em 28/11/1985, na data marcada para o reinício do campeonato, após tomar conhecimento que perdera o recurso, o Auto Esporte abandonou o campeonato, no que foi solidariamente acompanhado por Botafogo, Nacional de Patos e Santa Cruz. Dessa forma, o campeonato nunca terminou, pois nem sequer havia chegado à fase final. Treze e Botafogo entraram na justiça requerendo o título, mas, ainda bem, não ganharam.

Classificação da fase final do segundo turno até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Cruz 7 5 2 3 0 10 6 4
2 Botafogo 6 4 3 0 1 10 3 7
3 Campinense 6 4 2 2 0 8 3 5
4 Auto Esporte 5 3 2 1 0 3 1 2
5 Nacional-C 3 4 0 3 1 4 6 -2
6 Treze 2 2 0 2 0 2 2 0
7 Guarabira 2 5 0 2 3 2 11 -9
8 Nacional-P 1 5 0 1 4 2 9 -7

 

Classificação total dos times até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 43 27 18 7 2 63 11 52
2 Treze 36 25 13 10 2 36 11 25
3 Santa Cruz 35 28 13 9 6 32 28 4
4 Campinense 34 27 13 8 6 41 21 20
5 Auto Esporte 27 26 11 5 10 25 24 1
6 Nacional-C 22 27 5 12 10 30 45 -15
7 Nacional-P 20 28 6 8 14 22 40 -18
8 Guarabira 15 28 3 9 16 18 51 -33
9 Esporte 10 16 3 4 9 12 25 -13
10 Santos 6 16 1 4 11 6 29 -23
 

Participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Esporte Clube União – João Pessoa
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

O certame de 1965 viu a estreia das equipes do ESPORTE e NACIONAL, de Patos, na competição.

Regulamento:

  • Campeonato dividido em dois turnos, com jogos de ida e volta dentro de cada turno.
  • Os vencedores de cada turno disputam a final do campeonato.
  • Os seis melhores do primeiro turno se classificam para o segundo turno.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
30/5/1965 Guarabira 4×2 5 de Agosto
30/5/1965 União 3×1 Nacional de Patos
30/5/1965 Esporte 7×2* Auto Esporte
2/6/1965 Santos 0×4 Botafogo
6/6/1965 Campinense 2×1 União
6/6/1965 Botafogo 3×1 Esporte
6/6/1965 Nacional de Patos 5×0 Santos
9/6/1965 Auto Esporte 3×0* 5 de Agosto
13/6/1965 Guarabira 1×0 Esporte
13/6/1965 Auto Esporte 3×4* Nacional de Patos
16/6/1965 União 4×1 Santos
20/6/1965 Esporte 2×2 União
20/6/1965 Campinense 3×0 Guarabira
20/6/1965 5 de Agosto 1×6 Treze
23/6/1965 5 de Agosto 1×4 Botafogo
27/6/1965 Treze 5×0* Auto Esporte
27/6/1965 Nacional de Patos 1×3 Guarabira
27/6/1965 Santos 2×1 Campinense
4/7/1965 Guarabira 5×0 Santos
4/7/1965 Esporte 0×4 Treze
4/7/1965 5 de Agosto 1×0 Nacional de Patos
8/7/1965 Botafogo 2×1* Auto Esporte
11/7/1965 Treze 3×0 Nacional de Patos
11/7/1965 Botafogo 5×1 Campinense
14/7/1965 União 6×0 5 de Agosto
18/7/1965 União 1×1 Guarabira
18/7/1965 Nacional de Patos 1×0 Botafogo
21/7/1965 Auto Esporte 0×2* União
25/7/1965 Treze 0×0 Botafogo
25/7/1965 Santos 3×2 Esporte
28/7/1965 Botafogo 3×1 União
1/8/1965 Auto Esporte 2×6* Campinense
1/8/1965 Esporte 11×0 5 de Agosto
1/8/1965 Guarabira 1×2 Treze
4/8/1965 Santos 2×2* Auto Esporte
8/8/1965 Guarabira 4×0* Auto Esporte
8/8/1965 União 0×0 Treze
11/8/1965 5 de Agosto 2×2 Santos
15/8/1965 Botafogo 1×0 Guarabira
15/8/1965 Nacional de Patos 2×2 Esporte
21/8/1965 Treze 2×0 Santos
22/8/1965 Nacional de Patos 1×1 Campinense
26/8/1965 Campinense 8×0 5 de Agosto
3/9/1965 Campinense 4×3 Esporte
12/9/1965 Treze 1×0 Campinense
12/9/1965 Nacional de Patos 1×1 União
12/9/1965 Auto Esporte 2×1* Esporte
15/9/1965 Botafogo 2×1 Santos
19/9/1965 Treze 0×1 Guarabira
19/9/1965 Santos 0×3 Nacional de Patos
19/9/1965 Esporte 2×4 Botafogo
22/9/1965 5 de Agosto 0×5 Campinense
26/9/1965 Esporte 1×0 Guarabira
26/9/1965 Campinense 2×0 Nacional de Patos
29/9/1965 5 de Agosto 1×1* Auto Esporte
6/10/1965 Auto Esporte 1×1* Botafogo
10/10/1965 Santos 1×5 Treze
13/10/1965 Santos 1×0 União
17/10/1965 Nacional de Patos canc. Auto Esporte
17/10/1965 Guarabira 0×0 Campinense
17/10/1965 União 4×1 Esporte
17/10/1965 Treze 7×0 5 de Agosto
20/10/1965 Botafogo 4×0 5 de Agosto
24/10/1965 Campinense 3×0 Santos
24/10/1965 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
27/10/1965 5 de Agosto 3×2 Guarabira
31/10/1965 Nacional de Patos 2×1 5 de Agosto
31/10/1965 Campinense 0×1 Botafogo
31/10/1965 Santos 2×2 Guarabira
3/11/1965 5 de Agosto 1×2 União
7/11/1965 Treze 1×1 União
7/11/1965 Botafogo 2×0 Nacional de Patos
7/11/1965 Esporte 4×0 Santos
14/11/1965 Esporte 2×1 Campinense
14/11/1965 Botafogo 0×2 Treze
21/11/1965 Nacional de Patos 5×0 Treze
21/11/1965 Esporte** 2×2 5 de Agosto
21/11/1965 Guarabira 2×1 União
23/11/1965 Santos 0×1 5 de Agosto
26/11/1965 Campinense** 3×2 União
28/11/1965 Treze 2×1 Esporte
28/11/1965 Guarabira 1×4 Botafogo
5/12/1965 União 1×1 Botafogo
5/12/1965 Esporte 1×3 Nacional de Patos
5/12/1965 Campinense 0×1 Treze

Observações:

  • O Auto Esporte pediu afastamento do campeonato em 7/10/1965, pois o clube havia tido eleições há um mês e nas reuniões subsequentes nenhum membro eleito compareceu às reuniões, causando um vácuo institucional de comando que tornou impossível para o clube sua sequência no certame. Consequentemente, as partidas já disputadas do Auto Esporte, marcadas com *, foram anuladas.
  • As partidas marcadas com ** tiveram o mando de campo comprado pelo clube à esquerda na tabela, mediante compensação financeira ao adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 26 16 12 2 2 38 12 26
2 Treze 25 16 11 3 2 36 11 25
3 Campinense 18 16 8 2 6 34 19 15
4 Nacional de Patos 16 16 6 4 6 26 21 5
5 Guarabira 16 16 6 4 6 24 22 2
6 União 16 16 5 6 5 30 21 9
7 Esporte 11 16 4 3 9 35 35 0
8 Santos 8 16 3 2 11 13 45 -32
9 5 de Agosto 8 16 3 2 11 15 65 -50
10 Auto Esporte Desistiu da competição

 

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 8/12/1965 União 0×3 Treze
1 8/12/1965 Nacional de Patos 3×1 Botafogo
1 8/12/1965 Campinense 3×2 Guarabira
2 12/12/1965 União 1×2 Campinense
2 12/12/1965 Treze 4×0 Nacional de Patos
2 12/12/1965 Guarabira 1×2 Botafogo
3 15/12/1965 Botafogo 0×1 União
3 15/12/1965 Campinense 2×0 Treze
3 15/12/1965 Nacional de Patos 2×3 Guarabira
4 9/1/1966 Botafogo 1×4 Campinense
4 9/1/1966 Guarabira 2×3 Treze
4 9/1/1966 Nacional de Patos 1×2 União
5 12/1/1966 Treze 5×0 Botafogo
5 12/1/1966 União 0×1* Guarabira
5 12/1/1966 Nacional de Patos 0×0 Campinense
6 15/1/1966 Campinense** 2×1 Guarabira
6 16/1/1966 Treze 2×2 União
6 16/1/1966 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
7 18/1/1966 Treze** 2×0 Nacional de Patos
7 19/1/1966 Campinense 0×0 União
7 19/1/1966 Botafogo 1×1 Guarabira
8 23/1/1966 Nacional de Patos** 2×1 Guarabira
8 23/1/1966 Treze 0×0 Campinense
8 23/1/1966 União 1×2 Botafogo
9 26/1/1966 União x Nacional de Patos
9 26/1/1966 Treze 4×0 Guarabira
9 27/1/1966 Campinense 3×0 Botafogo
10 30/1/1966 Campinense 2×1 Nacional de Patos
10 30/1/1966 Guarabira 1×2 União
10 30/1/1966 Botafogo 2×0 Treze

Observações:

  • *: O Guarabira perdeu para o União os pontos do jogo, devido à inclusão de jogador sem condição de jogo.
  • As partidas marcadas com ** tiveram o mando de campo comprado pelo clube à esquerda na tabela, mediante compensação financeira ao adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 17 10 7 3 0 18 6 12
2 Treze 14 10 6 2 2 23 8 15
3 União 10 9 4 2 3 10 11 -1
4 Nacional de Patos 7 9 3 1 5 10 15 -5
5 Botafogo 7 10 3 1 6 9 20 -11
6 Guarabira 3 10 1 1 8 12 22 -10

 

FINAIS

6/2/1966 – CAMPINENSE  1×0 BOTAFOGO
Estádio Municipal Plínio Lemos – Campina Grande, PB – Renda: Cr$ 2.084.500,00
Árbitro: Airton Vieira de Morais (SP) – Auxiliares: Adalberto Pereira Bastos (PB), Antônio Américo de Lima (PB)
Gol: Debinha 4′
CAMPINENSE: Dudinha; Janca, Zé Preto, Ticarlos, Gilvan; Tonho Zeca, Zezito; Paulinho, Zé Ireno, Simplício, Debinha. Técnico: Álvaro Barbosa.
BOTAFOGO: Fernando; Joca, Nereu, Marajó, Walter; Tarciso, Valdeci Santana; Prince, Gago, Nininho (Jurandir), Cidinho. Técnico: Eurivaldo Guerra.

13/2/1966 – BOTAFOGO 0×0 CAMPINENSE
Estádio Olímpico Governador José Américo – João Pessoa, PB – Renda: Cr$ 5.796.900,00
Árbitro: Airton Vieira de Morais (SP) – Auxiliares: Antônio Américo de Lima (PB), Adalberto Pereira Bastos (PB)
BOTAFOGO: Fernando; Valdo, Nereu, Marajó, Walter; Tarcísio, Valdeci Santana; Saulo, Gago, Cidinho, Prince. Técnico: Eurivaldo Guerra.
CAMPINENSE: Dudinha (Edmilson); Janca, Zé Preto, Ticarlos, Gilvan; Tonho Zeca, Zezito; Paulinho, Zé Ireno, Simplício, Debinha.

19/2/1966 – BOTAFOGO 0×1 CAMPINENSE
Estádio Olímpico Governador José Américo – João Pessoa, PB – Renda: Cr$ 3.906.400,00
Árbitro: Wilson Lopes de Souza (RJ) – Auxiliares: Antônio Américo de Lima (PB), Sebastião Rufino (PE)
Gol: Debinha 20′ – Expulsos: Ticarlos 73′; Cidinho 73′.
BOTAFOGO: Fernando; Waldo, Nereu, Marajó, Walter; Tarciso, Valdeci Santana; Jurandir, Nininho, Bira (Joca), Cidinho. Técnico: Eurivaldo Guerra.
CAMPINENSE: Dudinha; Janca, Zé Pedro, Ticarlos, Gilvan; Simplício, Zezito; Paulino, Tonho Zeca, Zé Ireno, Debinha. Técnico: Álvaro Barbosa.

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se hexacampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 40 29 17 6 6 54 25 29
2 Botafogo 34 29 15 4 10 47 34 13
3 Treze 39 26 17 5 4 59 19 40
4 União 26 25 9 8 8 40 32 8
5 Nacional de Patos 23 25 9 5 11 36 36 0
6 Guarabira 19 26 7 5 14 36 44 -8
7 Esporte 11 16 4 3 9 35 35 0
8 Santos 8 16 3 2 11 13 45 -32
9 5 de Agosto 8 16 3 2 11 15 65 -50
10 Auto Esporte Desistiu da competição
 

Participantes:

  1. Atalaia Esporte Clube (Bananeiras) – Campeão da Segunda Divisão 1992
  2. Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
  3. Auto Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
  5. Campinense Clube (Campina Grande)
  6. Esporte Clube de Patos (Patos)
  7. Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
  8. Nacional Atlético Clube (Patos)
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
  10. Socremo – Sociedade Cultural Recreativa de Monteiro (Monteiro) - Vice-campeão da Segunda Divisão 1992
  11. Sousa Esporte Clube (Sousa)
  12. Treze Futebol Clube (Campina Grande)

PRIMEIRO TURNO

- Os clubes de um grupo enfrentam os do outro.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 14/02/1993 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
1 14/02/1993 Esporte 0×0 Guarabira
1 14/02/1993 Sousa 0×4 Treze
1 14/02/1993 Campinense 2×1 Atlético de Cajazeiras
1 14/02/1993 Socremo 5×0 Santa Cruz
1 14/02/1993 Atalaia 1×0 Auto Esporte
2 17/02/1993 Treze 1×0 Santa Cruz
2 17/02/1993 Nacional de Patos 2×1 Sousa
2 17/02/1993 Atlético de Cajazeiras 2×2 Atalaia
2 17/02/1993 Auto Esporte 2×0 Esporte
2 17/02/1993 Guarabira 3×1 Botafogo
2 17/02/1993 Socremo 2×2 Campinense
3 28/02/1993 Campinense 1×3 Treze
3 28/02/1993 Guarabira 0×0 Santa Cruz
3 28/02/1993 Esporte 5×3 Nacional de Patos
3 28/02/1993 Atalaia 0×0 Socremo
3 28/02/1993 Sousa 0×1 Atlético de Cajazeiras
3 28/02/1993 Botafogo 2×0 Auto Esporte
4 03/03/1993 Nacional de Patos 1×1 Campinense
4 03/03/1993 Socremo 1×0 Sousa
4 03/03/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
4 03/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Esporte
4 03/03/1993 Treze 0×0 Botafogo
4 04/03/1993 Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
5 07/03/1993 Sousa 2×3 Guarabira
5 07/03/1993 Santa Cruz 1×4 Atlético de Cajazeiras
5 07/03/1993 Botafogo 1×1 Socremo
5 07/03/1993 Campinense 1×1 Auto Esporte
5 07/03/1993 Atalaia 0×2 Nacional de Patos
5 07/03/1993 Esporte 0×0 Treze
6 14/03/1993 Nacional de Patos 4×2 Santa Cruz
6 14/03/1993 Socremo 3×0 Esporte
6 14/03/1993 Auto Esporte 2×1 Sousa
6 14/03/1993 Guarabira 0×1 Campinense
6 14/03/1993 Treze 2×0 Atalaia
6 14/03/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Botafogo
7 21/03/1993 Nacional de Patos 0×1 Botafogo
7 21/03/1993 Guarabira 1×0 Esporte
7 21/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
7 21/03/1993 Auto Esporte 3×1 Atalaia
7 21/03/1993 Treze 8×0 Sousa
7 21/03/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
8 24/03/1993 Campinense 1×0 Socremo
8 24/03/1993 Esporte 1×3 Auto Esporte
8 24/03/1993 Botafogo 3×0 Guarabira
8 24/03/1993 Santa Cruz 1×1 Treze
8 25/03/1993 Sousa 2×1 Nacional de Patos
8 25/03/1993 Atalaia 1×4 Atlético de Cajazeiras
9 28/03/1993 Treze 2×0 Esporte
9 28/03/1993 Guarabira 3×1 Sousa
9 28/03/1993 Atlético de Cajazeiras 4×1 Santa Cruz
9 28/03/1993 Nacional de Patos 4×1 Atalaia
9 28/03/1993 Socremo 1×3 Botafogo
9 28/03/1993 Auto Esporte 0×0 Campinense
10 31/03/1993 Esporte 4×4 Socremo
10 31/03/1993 Botafogo 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 31/03/1993 Sousa 0×0 Auto Esporte
10 31/03/1993 Atalaia 0×1 Treze
10 31/03/1993 Campinense 1×0 Guarabira
10 31/03/1993 Santa Cruz 0×3 Nacional de Patos
11 04/04/1993 Treze 1×1 Campinense
11 04/04/1993 Socremo 2×1 Atalaia
11 04/04/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
11 04/04/1993 Santa Cruz 2×2 Guarabira
11 04/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Sousa
11 04/04/1993 Auto Esporte 1×0 Botafogo
12 11/04/1993 Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
12 11/04/1993 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
12 11/04/1993 Sousa 1×0 Socremo
12 11/04/1993 Campinense 3×0 Nacional de Patos
12 11/04/1993 Botafogo 2×2 Treze
12 11/04/1993 Atalaia 1×1 Guarabira

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 16 12 5 6 1 14 9 5
2 Botafogo 14 12 5 4 3 17 11 6
3 Esporte 8 12 1 6 5 10 18 -8
4 Sousa 5 12 2 1 9 8 26 -18
5 Atalaia 5 12 1 3 8 8 22 -14
6 Santa Cruz 4 12 0 4 8 8 28 -20

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 19 12 7 5 0 25 5 20
2 Auto Esporte 17 12 7 3 2 16 8 8
3 Atlético de Cajazeiras 15 12 5 5 2 19 11 8
4 Nacional de Patos 14 12 6 2 4 21 16 5
5 Guarabira 14 12 5 4 3 14 12 2
6 Socremo 13 12 4 5 3 19 13 6

 

PRIMEIRO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
14/04/1993 Treze 3×2 Auto Esporte
15/04/1993 Campinense 2×0 Botafogo

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
18/04/1993 Treze 1×2 Campinense

Campinense campeão do primeiro turno e classificado para a fase final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

- Clubes se enfrentam dentro dos grupos com uma rodada de clássicos contra o maior rival do outro grupo.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/04/1993 Botafogo 5×1 Esporte
1 22/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Socremo
1 22/04/1993 Santa Cruz 1×0 Atalaia
1 22/04/1993 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 22/04/1993 Campinense 1×0 Sousa
1 22/04/1993 Nacional de Patos 0×2 Treze
2 25/04/1993 Socremo 1×1 Nacional de Patos
2 25/04/1993 Esporte 3×0 Sousa
2 25/04/1993 Auto Esporte 1×1 Treze
2 25/04/1993 Guarabira 2×0 Atlético de Cajazeiras
2 25/04/1993 Santa Cruz 2×3 Botafogo
2 25/04/1993 Campinense 2×0 Atalaia
3 28/04/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Nacional de Patos
3 28/04/1993 Esporte 1×0 Santa Cruz
3 28/04/1993 Botafogo 1×0 Campinense
3 28/04/1993 Treze 0×0 Guarabira
3 28/04/1993 Sousa 1×1 Atalaia
3 28/04/1993 Socremo 0×5 Auto Esporte
4 02/05/1993 Atalaia 0×1 Socremo
4 02/05/1993 Treze 1×1 Campinense
4 02/05/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
4 02/05/1993 Atlético de Cajazeiras 3×2 Sousa
4 02/05/1993 Esporte 2×3 Nacional de Patos
4 02/05/1993 Botafogo 1×2 Auto Esporte
5 05/05/1993 Sousa 2×1 Botafogo
5 05/05/1993 Atalaia 1×1 Esporte
5 05/05/1993 Auto Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
5 05/05/1993 Socremo 1×0 Treze
5 06/05/1993 Campinense 2×0 Santa Cruz
5 06/05/1993 Nacional de Patos 3×2 Guarabira
6 09/05/1993 Guarabira 0×0 Socremo
6 09/05/1993 Treze 2×1 Atlético de Cajazeiras
6 09/05/1993 Atalaia 0×6 Botafogo
6 09/05/1993 Sousa 2×1 Santa Cruz
6 09/05/1993 Esporte 1×3 Campinense
6 09/05/1993 Auto Esporte 2×1 Nacional de Patos
7 13/05/1993 Campinense 1×0 Esporte
7 13/05/1993 Nacional de Patos 1×1 Auto Esporte
7 13/05/1993 Socremo 3×0 Guarabira
7 13/05/1993 Botafogo 3×1 Atalaia
7 13/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Treze
7 13/05/1993 Santa Cruz 0×1 Sousa
8 16/05/1993 Esporte 1×1 Botafogo
8 16/05/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
8 16/05/1993 Auto Esporte 3×2 Guarabira
8 16/05/1993 Treze 1×1 Nacional de Patos
8 16/05/1993 Sousa 2×1 Campinense
8 16/05/1993 Socremo 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 19/05/1993 Atalaia 0×1 Sousa
9 19/05/1993 Santa Cruz 0×1 Esporte
9 20/05/1993 Nacional de Patos 2×2 Atlético de Cajazeiras
9 20/05/1993 Campinense 0×1 Botafogo
9 20/05/1993 Guarabira 1×1 Treze
9 20/05/1993 Auto Esporte 1×0 Socremo
10 23/05/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
10 23/05/1993 Auto Esporte 1×3 Botafogo
10 23/05/1993 Guarabira 1×1 Santa Cruz
10 23/05/1993 Socremo 3×0 Atalaia
10 23/05/1993 Nacional de Patos 2×1 Esporte
10 23/05/1993 Campinense 1×0 Treze
11 26/05/1993 Sousa 1×1 Esporte
11 26/05/1993 Atalaia 0×5 Campinense
11 26/05/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Guarabira
11 27/05/1993 Treze 2×0 Auto Esporte
11 27/05/1993 Nacional de Patos 1×0 Socremo
11 27/05/1993 Botafogo 2×1 Santa Cruz
12 30/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×2 Auto Esporte
12 30/05/1993 Esporte 2×0 Atalaia
12 30/05/1993 Botafogo 4×0 Sousa
12 30/05/1993 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
12 30/05/1993 Treze 1×1 Socremo
12 30/05/1993 Santa Cruz 2×0 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 19 12 9 1 2 31 11 20
2 Campinense 15 12 7 1 4 17 8 9
3 Sousa 13 12 5 3 4 12 16 -4
4 Esporte 11 12 4 3 5 15 17 -2
5 Santa Cruz 8 12 3 2 7 11 15 -4
6 Atalaia 3 12 0 3 9 4 27 -23

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 12 6 4 2 19 12 7
2 Treze 14 12 4 6 2 12 8 4
3 Nacional de Patos 14 12 4 6 2 16 15 1
4 Socremo 13 12 5 3 4 11 10 1
5 Atlético de Cajazeiras 9 12 2 5 5 8 13 -5
6 Guarabira 9 12 1 7 4 12 16 -4

SEGUNDO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
02/06/1993 Botafogo 1×0 Treze
03/06/1993 Auto Esporte 2×1 Campinense

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
06/06/1993 Botafogo 1×1 (0×0 pro.) Auto Esporte

O Botafogo, por ter melhor campanha, tinha a vantagem do empate no tempo normal e prorrogação. Venceu o turno e classificou-se para a fase final do campeonato.

TERCEIRO TURNO

- Clubes se enfrentam entre si em duas fases (ida e volta). O campeão de cada fase decide o turno.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/06/1993 Esporte 2×1 Treze
1 13/06/1993 Campinense 0×2 Nacional de Patos
1 13/06/1993 Atalaia 2×4 Guarabira
1 13/06/1993 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
1 13/06/1993 Botafogo 3×0 Atlético de Cajazeiras
1 13/06/1993 Sousa 1×0 Socremo
2 16/06/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Santa Cruz
2 16/06/1993 Socremo 1×0 Esporte
2 17/06/1993 Guarabira 0×0 Campinense
2 17/06/1993 Nacional de Patos 0×0 Botafogo
2 17/06/1993 Auto Esporte 1×0 Sousa
2 17/06/1993 Treze 3×0 Atalaia
3 20/06/1993 Atalaia 2×1 Atlético de Cajazeiras
3 20/06/1993 Esporte 0×1 Auto Esporte
3 20/06/1993 Campinense 1×0 Socremo
3 20/06/1993 Botafogo 1×1 Guarabira
3 20/06/1993 Santa Cruz 1×1 Nacional de Patos
3 20/06/1993 Sousa 0×1 Treze
4 27/06/1993 Atlético de Cajazeiras 2×0 Esporte
4 27/06/1993 Treze 2×1 Santa Cruz
4 27/06/1993 Guarabira 0×1 Sousa
4 27/06/1993 Nacional de Patos 5×1 Atalaia
4 27/06/1993 Auto Esporte 2×0 Campinense
4 27/06/1993 Socremo 0×0 Botafogo
5 30/06/1993 Treze 1×2 Atlético de Cajazeiras
5 30/06/1993 Auto Esporte 1×1 Guarabira
5 30/06/1993 Santa Cruz 0×1 Campinense
5 30/06/1993 Esporte 3×0 Atalaia
5 30/06/1993 Socremo 3×2 Nacional de Patos
5 30/06/1993 Sousa 2×1 Botafogo
6 04/07/1993 Nacional de Patos 2×2 Guarabira
6 04/07/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
6 04/07/1993 Botafogo 2×1 Treze
6 04/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Auto Esporte
6 04/07/1993 Atalaia 1×0 Sousa
6 04/07/1993 Campinense 6×2 Esporte
7 07/07/1993 Auto Esporte 7×0 Atalaia
7 07/07/1993 Santa Cruz 1×0 Botafogo
7 07/07/1993 Sousa 1×0 Esporte
7 07/07/1993 Nacional de Patos 0×0 Treze
7 07/07/1993 Campinense 3×2 Atlético de Cajazeiras
7 07/07/1993 Guarabira 1×0 Socremo
8 11/07/1993 Socremo 6×1 Atalaia
8 11/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
8 11/07/1993 Treze 0×0 Campinense
8 11/07/1993 Esporte 0×2 Nacional de Patos
8 11/07/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
8 11/07/1993 Guarabira 3×0 Santa Cruz
9 15/07/1993 Treze 6×1 Socremo
9 15/07/1993 Atalaia 1×2 Campinense
9 15/07/1993 Santa Cruz 0×0 Sousa
9 15/07/1993 Botafogo 1×0 Esporte
9 15/07/1993 Nacional de Patos 2×1 Auto Esporte
9 15/07/1993 Guarabira 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 18/07/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
10 18/07/1993 Sousa 2×0 Nacional de Patos
10 18/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Socremo
10 18/07/1993 Auto Esporte 1×2 Treze
10 18/07/1993 Esporte 1×0 Guarabira
10 18/07/1993 Campinense 1×2 Botafogo
11 21/07/1993 Treze 2×1 Guarabira
11 21/07/1993 Botafogo 4×0 Atalaia
11 21/07/1993 Sousa 1×0 Campinense
11 21/07/1993 Socremo 0×1 Auto Esporte
11 21/07/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Nacional de Patos
11 21/07/1993 Esporte 0×1 Santa Cruz

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 15 11 6 3 2 18 7 11
2 Treze 14 11 6 2 3 19 10 9
3 Sousa 14 11 6 2 3 8 4 4
4 Botafogo 14 11 5 4 2 15 7 8
5 Campinense 12 11 5 2 4 14 12 2
6 Guarabira 12 11 4 4 3 16 11 5
7 Nacional de Patos 12 11 4 4 3 16 11 5
8 Santa Cruz 10 11 2 6 3 7 10 -3
9 Atlético de Cajazeiras 8 11 3 2 6 10 15 -5
10 Esporte 6 11 3 0 8 8 16 -8
11 Atalaia 5 11 2 1 8 9 36 -27
12 Socremo* 0 11 4 2 5 12 13 -1

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira.

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/07/1993 Socremo 3×1 Sousa
1 24/07/1993 Treze 2×1 Esporte
1 24/07/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
1 24/07/1993 Auto Esporte 1×0 Santa Cruz
1 24/07/1993 Nacional de Patos 2×0 Campinense
1 24/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Botafogo
2 28/07/1993 Santa Cruz 2×1 Atlético de Cajazeiras
2 28/07/1993 Botafogo 2×2 Nacional de Patos
2 28/07/1993 Campinense 0×0 Guarabira
2 28/07/1993 Atalaia 0×2 Treze
2 28/07/1993 Esporte 3×2 Socremo
2 28/07/1993 Sousa 2×2 Auto Esporte
3 31/07/1993 Nacional de Patos 3×1 Santa Cruz
3 31/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Atalaia
3 31/07/1993 Auto Esporte 0×0 Esporte
3 31/07/1993 Socremo 0×2 Campinense
3 31/07/1993 Guarabira 1×0 Botafogo
3 31/07/1993 Treze 1×1 Sousa
4 04/08/1993 Botafogo 5×1 Socremo
4 04/08/1993 Esporte 3×0 Campinense
4 04/08/1993 Santa Cruz 0×2 Treze
4 04/08/1993 Atalaia 1×1 Nacional de Patos
4 04/08/1993 Sousa 2×0 Guarabira
4 05/08/1993 Auto Esporte 1×1 Atlético de Cajazeiras
5 07/08/1993 Socremo 4×0 Guarabira
5 07/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
5 07/08/1993 Esporte 1×1 Sousa
5 07/08/1993 Treze 0×1 Nacional de Patos
5 07/08/1993 Atalaia 1×2 Auto Esporte
5 07/08/1993 Botafogo 7×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Campinense 4×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Atalaia 1×1 Esporte
6 11/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Treze
6 11/08/1993 Nacional de Patos 1×3 Socremo
6 11/08/1993 Guarabira 0×1 Auto Esporte
6 11/08/1993 Botafogo 3×1 Sousa
7 14/08/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
7 14/08/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
7 14/08/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
7 14/08/1993 Atalaia 1×0 Socremo
7 14/08/1993 Campinense 1×1 Treze
7 14/08/1993 Auto Esporte 0×1 Botafogo
8 18/08/1993 Socremo 2×2 Treze
8 18/08/1993 Campinense 3×1 Atalaia
8 18/08/1993 Esporte 1×0 Botafogo
8 18/08/1993 Auto Esporte 3×1 Nacional de Patos
8 18/08/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Guarabira
8 19/08/1993 Sousa 4×1 Santa Cruz
9 21/08/1993 Sousa 3×1 Atalaia
9 21/08/1993 Treze 2×0 Botafogo
9 21/08/1993 Socremo 3×2 Santa Cruz
9 21/08/1993 Esporte 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 21/08/1993 Campinense 2×3 Auto Esporte
9 21/08/1993 Guarabira 1×0 Nacional de Patos
10 25/08/1993 Santa Cruz 1×1 Esporte
10 25/08/1993 Campinense 2×0 Sousa
10 25/08/1993 Atalaia 1×0 Botafogo
10 25/08/1993 Guarabira 0×1 Treze
10 25/08/1993 Nacional de Patos 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 25/08/1993 Auto Esporte 2×1 Socremo
11 28/08/1993 Botafogo 0×0 Campinense
11 28/08/1993 Guarabira 1×0 Esporte
11 28/08/1993 Treze 1×1 Auto Esporte
11 28/08/1993 Nacional de Patos 1×2 Sousa
11 28/08/1993 Santa Cruz 1×1 Atalaia
11 28/08/1993 Socremo 0×0 Atlético de Cajazeiras

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 11 6 4 1 16 10 6
2 Treze 15 11 5 5 1 14 7 7
3 Esporte 13 11 4 5 2 12 8 4
4 Campinense 12 11 4 4 3 14 10 4
5 Sousa 12 11 4 4 3 17 15 2
6 Nacional de Patos 11 11 4 3 4 15 14 1
7 Atlético de Cajazeiras 11 11 3 5 3 8 9 -1
8 Botafogo 10 11 4 2 5 19 11 8
9 Socremo 10 11 4 2 5 19 19 0
10 Guarabira 9 11 4 1 6 5 11 -6
11 Atalaia 7 11 2 3 6 9 16 -7
12 Santa Cruz 6 11 2 2 7 10 28 -18

O Auto Esporte, como vencedor das duas fases, venceu o terceiro turno sem necessidade de final e também classificou-se para a fase final do campeonato.

CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS TRÊS TURNOS:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 64 46 25 14 7 69 37 32
2 Treze 62 46 22 18 6 70 30 40
3 Botafogo 57 46 23 11 12 82 40 42
4 Campinense 55 46 21 13 12 59 39 20
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo* 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira na primeira fase do terceiro turno.

Obs.: o Treze se classificou para a fase final por ter feito mais pontos que um dos três campeões de turnos. Santa Cruz e Atalaia foram rebaixados para a Segunda Divisão 1994.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/09/1993 Auto Esporte 0×2 Campinense
1 04/09/1993 Treze 2×2 Botafogo
2 07/09/1993 Campinense 1×1 Treze
2 07/09/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
3 12/09/1993 Treze 1×3 Auto Esporte
3 12/09/1993 Botafogo 0×0 Campinense
4 15/09/1993 Botafogo 2×1 Treze
4 15/09/1993 Campinense 4×3 Auto Esporte
5 18/09/1993 Campinense 0×0 Botafogo
5 18/09/1993 Auto Esporte 1×0 Treze
6 26/09/1993 Auto Esporte 1×1 Botafogo
6 26/09/1993 Treze 1×3 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 3 3 0 10 5 5
2 Botafogo 7 6 1 5 0 6 5 1
3 Auto Esporte 6 6 2 2 2 9 9 0
4 Treze 2 6 0 2 4 6 12 -6

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1993.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 64 52 24 16 12 69 44 25
2 Botafogo 64 52 24 16 12 88 45 43
3 Auto Esporte 70 52 27 16 9 78 46 32
4 Treze 64 52 22 20 10 76 42 34
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha