O Campeonato Amador de Araxá 2012 reuniu dezesseis equipes:

  1. Caiçara Futebol Clube
  2. CIT Futebol Clube
  3. Dínamo Esporte Clube
  4. Estância Futebol Clube
  5. Ferrocarril Esporte Clube
  6. Ferroviário Futebol Clube
  7. GEF Futebol Clube
  8. Grei Futebol Clube
  9. Guarani Futebol Clube
  10. Internacional Sport Club
  11. Ipiranga Esporte Clube
  12. Operário Futebol Clube
  13. Palmeri Esporte Clube
  14. Santa Terezinha Esporte Clube
  15. Tigrão Futebol Clube/Comercial Futebol Clube
  16. Vila Nova Futebol Clube

O campeonato foi dividido em quatro fases: primeira fase, segunda fase, semifinal e final.

PRIMEIRA FASE

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
1 27/05/2012 08:30 GEF 2×1 Guarani AFV – Dona Beja
1 27/05/2012 08:30 Internacional 2×1 Tigrão/Comercial Dona Adélia
1 27/05/2012 08:30 Palmeri 0×3 Vila Nova Mangabeiras
1 27/05/2012 08:45 Dínamo 2×0 Caiçara Honorízio Pereira Veloso
1 27/05/2012 09:00 CIT 2×2 Ferrocarril Santa Terezinha EC
1 27/05/2012 09:00 Estância 2×3 Grei Ernesto Duílio Stefani
1 27/05/2012 09:00 Operário 5×2 Ferroviário Oacisto Teixeira
1 27/05/2012 10:30 Ipiranga 5×0 Santa Terezinha AFV – Dona Beja
2 03/06/2012 08:30 CIT 2×2 GEF Santa Terezinha EC
2 03/06/2012 08:30 Ferroviário 0×1 Ferrocarril Dona Adélia
2 03/06/2012 08:30 Ipiranga 1×1 Vila Nova AFV – Dona Beja
2 03/06/2012 08:30 Tigrão/Comercial 2×0 Caiçara Mangabeiras
2 03/06/2012 08:45 Dínamo 2×2 Santa Terezinha Honorízio Pereira Veloso
2 03/06/2012 09:00 Estância 3×1 Palmeri Ernesto Duílio Stefani
2 03/06/2012 09:00 Grei 2×2 Operário Vicente Lobo
2 03/06/2012 10:30 Guarani 0×2 Internacional AFV – Dona Beja
3 10/06/2012 08:30 Ferrocarril 1×0 Caiçara Ernesto Duílio Stefani
3 10/06/2012 08:30 Ferroviário 1×4 Vila Nova Dona Adélia
3 10/06/2012 09:00 CIT 1×2 Internacional Santa Terezinha EC
3 10/06/2012 09:00 Grei 1×0 GEF Vicente Lobo
3 10/06/2012 09:00 Ipiranga 3×2 Operário AFV – Dona Beja
3 10/06/2012 09:00 Palmeri 1×4 Guarani Mangabeiras
3 10/06/2012 10:30 Estância 0×0 Dínamo Ernesto Duílio Stefani
3 10/06/2012 11:00 Tigrão/Comercial 3×1 Santa Terezinha AFV – Dona Beja
4 17/06/2012 08:30 CIT 3×2 Operário Santa Terezinha EC
4 17/06/2012 08:30 GEF 8×1 Santa Terezinha AFV – Dona Beja
4 17/06/2012 09:00 Ferrocarril 1×3 Internacional Ernesto Duílio Stefani
4 17/06/2012 09:00 Ferroviário 1×3 Grei Dona Adélia
4 17/06/2012 09:00 Palmeri 0×3 Dínamo Mangabeiras
4 17/06/2012 09:00 Vila Nova 2×2 Caiçara Honorízio Pereira Veloso
4 17/06/2012 10:30 Guarani 4×1 Estância Santa Terezinha EC
4 17/06/2012 10:30 Ipiranga 2×1 Tigrão/Comercial AFV – Dona Beja
5 24/06/2012 08:30 GEF 1×0 Caiçara AFV – Dona Beja
5 24/06/2012 08:30 Tigrão/Comercial 2×1 Estância Mangabeiras
5 24/06/2012 09:00 CIT 1×1 Ferroviário Santa Terezinha EC
5 24/06/2012 09:00 Ferrocarril 1×0 Palmeri Ernesto Duílio Stefani
5 24/06/2012 09:00 Grei 3×1 Internacional Vicente Lobo
5 24/06/2012 09:00 Operário 1×2 Dínamo Oacisto Teixeira
5 24/06/2012 09:00 Vila Nova 1×0 Santa Terezinha Honorízio Pereira Veloso
5 24/06/2012 10:30 Guarani 2×0 Ipiranga AFV – Dona Beja
6 01/07/2012 08:30 Santa Terezinha 2×3 Estância Santa Terezinha EC
6 01/07/2012 09:00 Ferroviário 0×4 Tigrão/Comercial Dona Adélia
6 01/07/2012 09:00 Grei 0×0 Dínamo Vicente Lobo
6 01/07/2012 09:00 Ipiranga 1×3 CIT AFV – Dona Beja
6 01/07/2012 09:00 Operário 2×3 Caiçara Oacisto Teixeira
6 01/07/2012 09:00 Palmeri 1×2 Internacional Mangabeiras
6 01/07/2012 09:00 Vila Nova 0×0 GEF Honorízio Pereira Veloso
6 01/07/2012 10:30 Guarani 3×2 Ferrocarril Santa Terezinha EC
7 08/07/2012 08:30 Dínamo 2×0 Guarani Fausto Alvim
7 08/07/2012 08:30 GEF 11×1 Palmeri AFV – Dona Beja
7 08/07/2012 08:30 Santa Terezinha 1×2 Ferroviário Santa Terezinha EC
7 08/07/2012 09:00 Grei 3×3 Tigrão/Comercial Vicente Lobo
7 08/07/2012 09:00 Internacional 4×2 Estância Dona Adélia
7 08/07/2012 09:00 Vila Nova 0×1 Operário Honorízio Pereira Veloso
7 08/07/2012 10:30 CIT 5×1 Caiçara Santa Terezinha EC
7 08/07/2012 19:30 Ferrocarril 1×3 Ipiranga Honorízio Pereira Veloso
8 15/07/2012 08:30 Dínamo 0×0 Tigrão/Comercial Fausto Alvim
8 15/07/2012 08:30 Estância 1×4 Ipiranga Ernesto Duílio Stefani
8 15/07/2012 08:30 Operário 3×4 Santa Terezinha Oacisto Teixeira
8 15/07/2012 09:00 Grei 2×2 CIT Vicente Lobo
8 15/07/2012 09:00 Guarani 3×3 Ferroviário Santa Terezinha EC
8 15/07/2012 09:00 Internacional 3×0 Vila Nova Dona Adélia
8 15/07/2012 10:30 Caiçara 1×0 Palmeri Oacisto Teixeira
8 15/07/2012 10:30 Ferrocarril 1×3 GEF Ernesto Duílio Stefani
9 22/07/2012 08:30 Ferroviário 0×1 Palmeri Dona Adélia
9 22/07/2012 08:30 Santa Terezinha 2×1 CIT Santa Terezinha EC
9 22/07/2012 09:00 GEF 4×1 Estância AFV – Dona Beja
9 22/07/2012 09:00 Grei 1×1 Ipiranga Fausto Alvim
9 22/07/2012 09:00 Tigrão/Comercial 2×1 Guarani Mangabeiras
9 22/07/2012 09:00 Vila Nova 0×2 Dínamo Honorízio Pereira Veloso
9 22/07/2012 10:30 Ferrocarril 1×2 Operário Ernesto Duílio Stefani
9 22/07/2012 10:30 Internacional 2×0 Caiçara Dona Adélia
10 29/07/2012 08:30 Santa Terezinha 2×0 Ferrocarril Santa Terezinha EC
10 29/07/2012 09:00 Estância 6×2 Ferroviário Ernesto Duílio Stefani
10 29/07/2012 09:00 GEF 5×0 Ipiranga AFV – Dona Beja
10 29/07/2012 09:00 Grei 2×0 Caiçara Vicente Lobo
10 29/07/2012 09:00 Operário 4×0 Palmeri Oacisto Teixeira
10 29/07/2012 09:00 Vila Nova 0×4 Tigrão/Comercial Honorízio Pereira Veloso
10 29/07/2012 10:30 CIT 3×5 Guarani Santa Terezinha EC
10 29/07/2012 11:00 Dínamo 2×0 Internacional Honorízio Pereira Veloso
11 05/08/2012 08:30 GEF 6×0 Operário AFV – Dona Beja
11 05/08/2012 08:30 Internacional 2×4 Ferroviário Dona Adélia
11 05/08/2012 08:30 Santa Terezinha 3×4 Caiçara Santa Terezinha EC
11 05/08/2012 09:00 Grei 2×1 Ferrocarril Vicente Lobo
11 05/08/2012 09:00 Tigrão/Comercial 4×2 Palmeri Mangabeiras
11 05/08/2012 09:00 Vila Nova 2×0 Guarani Honorízio Pereira Veloso
11 05/08/2012 10:30 CIT 1×0 Estância Santa Terezinha EC
11 05/08/2012 10:30 Ipiranga 0×4 Dínamo AFV – Dona Beja
12 19/08/2012 08:30 Ferroviário 2×1 Caiçara Dona Adélia
12 19/08/2012 08:30 GEF 1×0 Dínamo AFV – Dona Beja
12 19/08/2012 08:30 Santa Terezinha 0×1 Guarani Santa Terezinha EC
12 19/08/2012 09:00 Ferrocarril 1×1 Estância Ernesto Duílio Stefani
12 19/08/2012 09:00 Grei 3×1 Vila Nova Vicente Lobo
12 19/08/2012 10:30 CIT 0×4 Tigrão/Comercial Santa Terezinha EC
12 19/08/2012 10:30 Internacional 1×0 Operário Dona Adélia
12 19/08/2012 10:30 Ipiranga 1×1 Palmeri AFV – Dona Beja
13 26/08/2012 08:30 CIT 1×2 Dínamo Santa Terezinha EC
13 26/08/2012 08:30 Ferrocarril 0×3 Vila Nova Ernesto Duílio Stefani
13 26/08/2012 09:00 GEF 3×1 Tigrão/Comercial AFV – Dona Beja
13 26/08/2012 09:00 Grei 9×0 Palmeri Vicente Lobo
13 26/08/2012 09:00 Internacional 1×0 Santa Terezinha Dona Adélia
13 26/08/2012 10:30 Estância 2×2 Operário Ernesto Duílio Stefani
13 26/08/2012 10:30 Guarani 3×2 Caiçara Santa Terezinha EC
13 26/08/2012 11:00 Ipiranga 1×1 Ferroviário AFV – Dona Beja
14 02/09/2012 08:30 Ferroviário 0×3 Dínamo Dona Adélia
14 02/09/2012 08:30 Santa Terezinha 2×3 Grei Santa Terezinha EC
14 02/09/2012 09:00 Ipiranga 6×1 Caiçara AFV – Dona Beja
14 02/09/2012 09:00 Operário 1×0 Guarani Oacisto Teixeira
14 02/09/2012 09:00 Tigrão/Comercial 3×0 Ferrocarril Mangabeiras
14 02/09/2012 09:00 Vila Nova 1×2 Estância Honorízio Pereira Veloso
14 02/09/2012 10:30 CIT 1×0 Palmeri Santa Terezinha EC
14 02/09/2012 10:30 Internacional 1×2 GEF Dona Adélia
15 09/09/2012 09:00 Estância 0×0 Caiçara Vicente Lobo
15 09/09/2012 09:00 Ferrocarril 1×4 Dínamo Ernesto Duílio Stefani
15 09/09/2012 09:00 Ferroviário 1×1 GEF Dona Adélia
15 09/09/2012 09:00 Santa Terezinha 3×0 Palmeri Santa Terezinha EC
15 09/09/2012 09:00 Tigrão/Comercial 3×1 Operário Mangabeiras
15 09/09/2012 09:00 Vila Nova 2×1 CIT Honorízio Pereira Veloso
15 09/09/2012 11:00 Guarani 1×3 Grei Santa Terezinha EC
15 09/09/2012 11:00 Internacional 7×1 Ipiranga Dona Adélia

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG Aprov.
1 GEF 36 15 11 3 1 49 11 38 80,00%
2 Grei 35 15 10 5 0 40 17 23 77,78%
3 Dínamo 34 15 10 4 1 28 6 22 75,56%
4 Internacional 33 15 11 0 4 33 18 15 73,33%
5 Tigrão/Comercial 32 15 10 2 3 37 16 21 71,11%
6 Guarani 22 15 7 1 7 28 26 2 48,89%
7 Ipiranga 22 15 6 4 5 29 31 -2 48,89%
8 Vila Nova 21 15 6 3 6 20 20 0 46,67%
9 CIT 19 15 5 4 6 27 28 -1 42,22%
10 Operário 17 15 5 2 8 28 32 -4 37,78%
11 Estância* 13 15 4 4 7 25 31 -6 35,56%
12 Santa Terezinha 13 15 4 1 10 23 37 -14 28,89%
13 Ferroviário 13 15 3 4 8 20 37 -17 28,89%
14 Ferrocarril 11 15 3 2 10 14 31 -17 24,44%
15 Caiçara 11 15 3 2 10 15 33 -18 24,44%
16 Palmeri 4 15 1 1 13 8 50 -42 8,89%

*perdeu 3 pontos por escalar um jogador suspenso na partida contra o GEF.

GEF e Grei, campeão e vice da primeira fase, se classificaram para a disputa da 1ª Taça Futebol Araxá:

16 de setembro de 2012 – Final da Taça Futebol Araxá “Carlos Eduardo dos Santos” 2012
GEF 1×1 GREI (4×2 nos pênaltis)
Local: Associação dos Funcionários da Vale (AFV)
Árbitro: Edilson José – Auxiliares: Pedro Caetano, Mário Lúcio – 4º Árbitro: Amilton César
GEF: Robert, Rene (Rafael Bundinha), Douglas, Emerson, Amaral, Timim, Fernando Henrique, Bruno Cesar (Ítalo), Malaia, Belchorzinho e Arthur. Técnico: Celinho. (substituiu Cláudio Macedo. Claudio estava em Goiânia onde recebeu no sábado, 15, uma homenagem especial do Goiás).
GREI: Fabinho, Lucas Manga, Juninho Transcol (Rafael Carezzato), Cassiano, Rafael Lemos, Mikimba (Igor Gaega), Monstrinho, Marcelinho Paraná (Téo), Cristhian (Ostinho Careca), Vagner Love (Fabrício Caceba) e Bebeto. Técnico: Wellington Bem Bão.
Gols: Arthur 41′p; Caceba 81′.
Nos pênaltis: GEF – converteram Rafael Bundinha, Emerson, Fernando Henrique e Belchorzinho. GREI - converteram Ostinho Careca e Monstrinho. Cobranças defendidas: Téo e Fabrício Caceba.

Com este resultado, o GEF sagrou-se campeão da Taça Futebol Araxá 2012.

SEGUNDA FASE:

Grupo B

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
1 23/09/2012 08:30 GEF 2×1 Vila Nova AFV – Dona Beja
1 23/09/2012 09:00 Guarani 1×3 Internacional Santa Terezinha EC
2 30/09/2012 09:00 Vila Nova 0×0 Internacional Honorízio Pereira Veloso
2 30/09/2012 10:30 Guarani 2×3 GEF Santa Terezinha EC
3 14/10/2012 09:00 Internacional 1×1 GEF Dona Adélia
3 14/10/2012 09:00 Vila Nova 9×1 Guarani Honorízio Pereira Veloso

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 GEF 7 3 2 1 0 6 4 2
2 Internacional 5 3 1 2 0 4 2 2
3 Vila Nova 4 3 1 1 1 10 3 7
4 Guarani 0 3 0 0 3 4 15 -11

 

Grupo C

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
1 23/09/2012 09:00 Dínamo 2×0 Tigrão/Comercial Otaviano Paraíso
1 23/09/2012 10:30 Ipiranga 0×4 Grei AFV – Dona Beja
2 30/09/2012 08:30 Tigrão/Comercial 1×0 Grei Mangabeiras
2 30/09/2012 09:00 Dínamo 2×0 Ipiranga Otaviano Paraíso
3 14/10/2012 09:00 Grei 1×2 Dínamo Vicente Lobo
3 14/10/2012 09:00 Tigrão/Comercial 9×1 Ipiranga Mangabeiras

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Dínamo 9 3 3 0 0 6 1 5
2 Tigrão/Comercial 6 3 2 0 1 10 3 7
3 Grei 3 3 1 0 2 5 3 2
4 Ipiranga 0 3 0 0 3 1 15 -14

 

SEMIFINAIS:

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
Ida 21/10/2012 09:00 Internacional 1×2 Dínamo Dona Adélia
Ida 21/10/2012 10:30 Tigrão/Comercial 3×2 GEF Mangabeiras
Volta 28/10/2012 09:00 Dínamo 7×1 Internacional Vicente Lobo
Volta 28/10/2012 09:00 GEF 2×2 Tigrão/Comercial AFV – Dona Beja

 

FINAL:

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio
Ida 04/11/2012 09:30 Tigrão/Comercial 0×1 Dínamo Mangabeiras
Volta 11/11/2012 09:30 Dínamo 1×1 Tigrão/Comercial Vicente Lobo

 

4 de novembro de 2012, 9:30hs – Final – Jogo de Ida
TIGRÃO/COMERCIAL 0×1 DÍNAMO
Local: Estádio das Mangabeiras
Árbitro: Wesley Elias – Auxiliares: José Maria, Mauro Viriato – 4º árbitro: Ronaldo Vicente – 5º árbitro: Amilton Cesar.
TIGRÃO/COMERCIAL: Arlem, Vaninho, Igor Goiaba, Raul (Wilton Sargento), Douglas, Cafu, Alan, Marcos (Augusto Todda), Filhão (Gordim), Alexandre (Elvinho) e Serginho (Matheus Motta). Técnico: Edivaldo Pelanca.
DÍNAMO: Ediney, Dalmer, Anderson, Dedé, Kelvin, Caio Xaropinho (Zé Mário), Liniker (Dunguinha), Lucas Ribite (Igão), Pelezinho, Victor e Dieguinho (Vertinho). Técnico: Fernando Bobobó.
Gol: Anderson 32′

11 de novembro de 2012, 9:30hs – Final – Jogo de Volta
DÍNAMO 1×1 TIGRÃO/COMERCIAL
Local: Estádio Vicente Lobo
Árbitro: Edilson José – Auxiliares: Pedro Caetano, Washington Humberto – 4º árbitro: Wesley Elias – 5º árbitro: Mário Lúcio.
DÍNAMO: Ediney, Dunguinha (Igão), Dalmer, Anderson, Dedé, Kelvin (Zé do Tim), Caio Xaropinho (Zé Mario), Lucas Ribite (Dieguinho), Liniker, Victor e Pelezinho (Kanigia). Técnico: Léo Caixeta.
TIGRÃO/COMERCIAL: Arlem, Vaninho (Gordim), Igor Goiaba, Raul, Guto, Cafu, Elvinho (Alexandre), Caio, Allan (Douglas Silva), Marcos e Filhão (Serginho). Técnico: Edivaldo Pelanca.
Gols: Victor 28′; Douglas Silva 77′.

Com estes resultados, o Dínamo venceu pela quarta vez o Campeonato Amador de Araxá.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG Aprov. Fase
1 Dínamo 48 22 14 6 2 43 12 31 72,73% Final
2 Tigrão/Comercial 41 22 12 5 5 46 26 20 62,12% Final
3 GEF 40 20 12 4 4 57 22 35 66,67% Semifinal
4 Internacional 37 20 12 1 7 38 36 2 61,67% Semifinal
5 Grei 38 18 11 5 2 43 28 15 70,37% 2ª fase
6 Guarani 28 18 9 1 8 43 30 13 51,85% 2ª fase
7 Ipiranga 28 18 8 4 6 41 35 6 51,85% 2ª fase
8 Vila Nova 25 18 7 4 7 22 25 -3 46,30% 2ª fase
9 CIT 19 15 5 4 6 27 28 -1 42,22% 1ª fase
10 Operário 17 15 5 2 8 28 32 -4 37,78% 1ª fase
11 Estância* 13 15 4 4 7 25 31 -6 35,56% 1ª fase
12 Santa Terezinha 13 15 4 1 10 23 37 -14 28,89% 1ª fase
13 Ferroviário 13 15 3 4 8 20 37 -17 28,89% 1ª fase
14 Ferrocarril 11 15 3 2 10 14 31 -17 24,44% 1ª fase
15 Caiçara 11 15 3 2 10 15 33 -18 24,44% 1ª fase
16 Palmeri 4 15 1 1 13 8 50 -42 8,89% 1ª fase
© 2014 História do Futebol-Final Suffusion theme by Sayontan Sinha