Participantes (todos de João Pessoa):

  1. 5 de Agosto Esporte Clube
  2. ABC Futebol Clube
  3. Associação Atlética Portuguesa
  4. Bando Azul Esporte Clube
  5. Diamante Esporte Clube
  6. Estrela do Mar Esporte Clube
  7. Guarany Esporte Clube Recreativo
  8. Íbis Futebol Clube

Regulamento:

  • Dois turnos distintos.
  • Os campeões dos turnos fazem a final.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/07/1966 Guarany 2×1 Portuguesa
1 09/07/1966 Bando Azul 1×6 Diamante
1 16/07/1966 Íbis 0×3 Estrela do Mar
1 16/07/1966 5 de Agosto 0×0 ABC
2 23/07/1966 Bando Azul 1×1 Guarany
2 23/07/1966 Íbis 2×5 Portuguesa
2 30/07/1966 Diamante 3×1 5 de Agosto
2 30/07/1966 ABC 1×1 Estrela do Mar
3 06/08/1966 Guarany 3×1 Íbis
3 06/08/1966 5 de Agosto 3×0 Bando Azul
3 13/08/1966 ABC 3×2 Portuguesa
3 13/08/1966 Estrela do Mar 4×2 Diamante
4 20/08/1966 5 de Agosto 1×2 Guarany
4 20/08/1966 ABC 3×1 Íbis
4 27/08/1966 Estrela do Mar 3×0 Bando Azul
4 27/08/1966 Diamante 2×3 Portuguesa
5 03/09/1966 Guarany 0×2 ABC
5 03/09/1966 Estrela do Mar 3×1 5 de Agosto
5 10/09/1966 Diamante 0×2 Íbis
5 10/09/1966 Portuguesa 3×1 Bando Azul
6 17/09/1966 Estrela do Mar 3×1 Guarany
6 17/09/1966 ABC 2×0 Diamante
6 24/09/1966 5 de Agosto 5xWO Portuguesa
6 24/09/1966 Bando Azul 2×3 Íbis
7 01/10/1966 Diamante 1×1 Guarany
7 01/10/1966 Portuguesa 0×3 Estrela do Mar
7 08/10/1966 ABC 5×3 Bando Azul
7 08/10/1966 Íbis 5×0 5 de Agosto

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Estrela do Mar 13 7 6 1 0 20 5 15
2 ABC 12 7 5 2 0 16 7 9
3 Guarany 8 7 3 2 2 10 10 0
4 Íbis 6 7 3 0 4 14 16 -2
5 Portuguesa 6 7 3 0 4 14 18 -4
6 Diamante 5 7 2 1 4 14 14 0
7 5 de Agosto 5 7 2 1 4 11 13 -2
8 Bando Azul 1 7 0 1 6 8 24 -16

O Estrela do Mar sagrou-se campeão do primeiro turno e se classificou à final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/10/1966 Portuguesa 1×0 Guarany
1 15/10/1966 Diamante 1×0 Bando Azul
1 22/10/1966 Estrela do Mar 3×4 Íbis
1 22/10/1966 ABC 3×4 5 de Agosto
2 29/10/1966 Guarany 1×0 Bando Azul
2 29/10/1966 Portuguesa 0×3 Íbis
2 06/11/1966 5 de Agosto 1×0 Diamante
2 06/11/1966 Estrela do Mar 1×1 ABC
3 13/11/1966 Íbis 4×0 Guarany
3 13/11/1966 Bando Azul 1×2 5 de Agosto
3 20/11/1966 Portuguesa WOx5 ABC
3 20/11/1966 Diamante 3×2 Estrela do Mar
4 27/11/1966 Guarany 0×5 5 de Agosto
4 27/11/1966 Íbis 1×3 ABC
4 10/12/2006 Bando Azul 0×1 Estrela do Mar
4 10/12/2006 Portuguesa 1×2 Diamante
5 17/12/2006 ABC 5×2 Guarany
5 17/12/2006 5 de Agosto 1×4 Estrela do Mar
5 16/02/1967 Íbis 4×3 Diamante
5 16/02/1967 Bando Azul 1×1 Portuguesa
6 19/02/1967 Guarany WOx5 Estrela do Mar
6 19/02/1967 Diamante 1×2 ABC
6 23/02/1967 Portuguesa 5×2 5 de Agosto
6 23/02/1967 Íbis 1×0 Bando Azul
7 25/02/1967 Guarany 5xWO Diamante
7 25/02/1967 Estrela do Mar 3×3 Portuguesa
7 02/03/1967 Bando Azul 0×0 ABC
7 02/03/1967 5 de Agosto 1×1 Íbis

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Íbis 11 7 5 1 1 18 10 8
2 ABC 10 7 4 2 1 19 9 10
3 5 de Agosto 9 7 4 1 2 16 14 2
4 Estrela do Mar 8 7 3 2 2 19 12 7
5 Diamante 6 7 3 0 4 10 15 -5
6 Portuguesa 6 7 2 2 3 11 16 -5
7 Guarany 4 7 2 0 5 8 20 -12
8 Bando Azul 2 7 0 2 5 2 7 -5

O Íbis sagrou-se campeão do segundo turno e classificou-se para a final do campeonato.

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/03/1967 Estrela do Mar 1×1 Íbis
2 18/03/1967 Íbis 3×2 Estrela do Mar
3 25/03/1967 Íbis 1×4
(1×1 pro.)
(3×3 pen.)
Estrela do Mar
Partida interrompida por falta de iluminação natural. Um quarto jogo foi remarcado para se conhecer o campeão.
4 01/04/1967 Estrela do Mar 2×1 Íbis

Com estes resultados, o Estrela do Mar sagrou-se, pela terceira vez, Campeão Paraibano da Primeira Divisão Mista.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Estrela do Mar 26 18 11 4 3 48 23 25
2 Íbis 20 18 9 2 7 38 35 3
3 ABC 22 14 9 4 1 35 16 19
4 5 de Agosto 14 14 6 2 6 27 27 0
5 Portuguesa 12 14 5 2 7 25 34 -9
6 Guarany 12 14 5 2 7 18 30 -12
7 Diamante 11 14 5 1 8 24 29 -5
8 Bando Azul 3 14 0 3 11 10 31 -21
 

Participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube (João Pessoa)
  2. ABC Futebol Clube (João Pessoa)
  3. Bando Azul Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Diamante Esporte Clube (João Pessoa)
  5. Estrela do Mar Esporte Clube (João Pessoa)
  6. Esporte Clube Estrela do Mar (Cabedelo)
  7. Fluminense Futebol Clube (João Pessoa)
  8. Íbis Futebol Clube (João Pessoa)
  9. São Cristóvão Esporte Clube Recreativo (Bayeux)
  10. Vera Cruz Esporte Clube Recreativo (João Pessoa)

Regulamento:

Todos contra todos em turno único.

TABELA

Data Mandante Placar Visitante
23/11/1963 São Cristóvão 5×1 Vera Cruz
23/11/1963 5 de Agosto 3×2 Íbis
30/11/1963 ABC 2×2 Fluminense
30/11/1963 Diamante 1×1 Estrela do Mar-C
07/12/1963 Bando Azul 3×5 5 de Agosto
07/12/1963 São Cristóvão 0×1 Estrela do Mar-JP
14/12/1963 ABC 1×4 Íbis
14/12/1963 Fluminense 1×4 Diamante
22/12/1963 Estrela do Mar-C 2×3 Bando Azul
22/12/1963 Estrela do Mar-JP 0×1 Vera Cruz
29/12/1963 Bando Azul 1×1 Fluminense
29/12/1963 São Cristóvão 3×1 Íbis
05/01/1964 Vera Cruz 1×0 Bando Azul
05/01/1964 Diamante 1×3 São Cristóvão
11/01/1964 ABC 2×2 Estrela do Mar-JP
11/01/1964 Estrela do Mar-C 3x3¹ 5 de Agosto
18/01/1964 Íbis 1xWO Estrela do Mar-C
18/01/1964 Estrela do Mar-JP 3×3 Bando Azul
25/01/1964 Fluminense 1xWO Estrela do Mar-C
25/01/1964 São Cristóvão 1×2 ABC
01/02/1964 Vera Cruz 0×6 5 de Agosto
01/02/1964 Estrela do Mar-JP 3×3 Íbis
05/02/1964 ABC 1xWO Estrela do Mar-C
05/02/1964 Íbis 1×1 Diamante
15/02/1964 Estrela do Mar-JP 0×3 5 de Agosto
15/02/1964 Íbis 3×1 Fluminense
19/02/1964 São Cristóvão 4×1 Bando Azul
19/02/1964 Vera Cruz 4×2 Fluminense
22/02/1964 Íbis 5×3 Bando Azul
22/02/1964 ABC 0×0 5 de Agosto
26/02/1964 Estrela do Mar-JP 1xWO Estrela do Mar-C
26/02/1964 5 de Agosto 5×1 Fluminense
29/02/1964 ABC 1xWO Bando Azul
29/02/1964 Íbis 1x1² Vera Cruz
04/03/1964 São Cristóvão 1xWO Estrela do Mar-C
04/03/1964 ABC 1×1 Vera Cruz
07/03/1964 Diamante 1×2 5 de Agosto
07/03/1964 Fluminense 1×4 Estrela do Mar-JP
18/03/1964 Diamante 1×1 Vera Cruz
18/03/1964 São Cristóvão 3×1 Fluminense
21/03/1964 5 de Agosto 1xWO³ São Cristóvão
21/03/1964 Bando Azul 3×4 Diamante
25/03/1964 ABC cancelado Diamante
25/03/1964 Vera Cruz cancelado Estrela do Mar-C
28/03/1964 Diamante cancelado Estrela do Mar-JP

Legenda:

  1. O 5 de Agosto ganhou os pontos desta partida pouco antes do jogo decisivo contra o São Cristóvão.
  2. A partida foi interrompida antes do final por motivos desconhecidos. Sua continuação se daria em 28/3, mas as últimas rodadas foram canceladas.
  3. O São Cristóvão abandonou o campo aos 10′ após ter um jogador expulso.

As últimas rodadas foram canceladas por já estar o campeonato definido em favor do 5 de Agosto.

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 5 de Agosto 17 9 8 1 0 27 10 17
2 São Cristóvão 12 9 6 0 3 19 8 11
3 Íbis 11 9 4 3 2 20 16 4
4 ABC 10 8 3 4 1 8 10 -2
5 Estrela do Mar-JP 9 8 3 3 2 13 13 0
6 Vera Cruz 9 8 3 3 2 10 16 -6
7 Diamante 7 7 2 3 2 13 12 1
8 Bando Azul 4 9 1 2 6 17 25 -8
9 Fluminense 4 9 1 2 6 10 26 -16
10 Estrela do Mar-C 1 8 0 1 7 6 7 -1

Com estes resultados, o 5 de Agosto sagrou-se Campeão Paraibano da Primeira Divisão Mista. O clube optou por fazer valer a Lei de Acesso e pleiteou com sucesso uma vaga no Campeonato Paraibano da Divisão Extra de Profissionais de 1964. Contudo, nenhum clube foi rebaixado da Divisão Extra para a Divisão Mista.

 

Houve na Paraíba algumas edições do Campeonato Paraibano que foram denominadas de Campeonato “Misto”, onde os times aparentemente mantinham tanto jogadores profissionais quanto amadores. Creio que essa denominação durou desde o início do profissionalismo no Estado até o início dos anos 60, quando o campeonato passou a ser totalmente profissional e a divisão principal passou a ser denominada de “Extra”.

Entre o fim dos anos 50 e o início dos anos 70, houveram também divisões inferiores desse Campeonato “Misto” – em 1959 e 1960, a divisão principal se chamava “Primeira Divisão” e a divisão logo abaixo, “Segunda Divisão”. A partir de 1961, a divisão principal passou a ser chamada de “Extra” e houveram duas divisões inferiores: “Primeira Divisão” e “Segunda Divisão”. De 1962 em diante, houve apenas a Divisão Extra e a Primeira Divisão. Em nenhum ano chegou a ser efetivada a Lei de Acesso entre quaisquer dessas divisões, por mais que no início da década de 60 essa possibilidade tenha sido aventada de forma real pela Federação Paraibana de Futebol.

O certame de 1960 da Segunda Divisão teve seis participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube – João Pessoa
  2. ABC Futebol Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – Cabedelo
  4. Club Red Cross – João Pessoa
  5. Esporte Clube União – João Pessoa
  6. Estrela do Mar Futebol Clube – Cabedelo

O certame foi disputado em dois turnos distintos, onde os clubes jogaram uma vez entre si, e os vencedores dos turnos fizeram a final do campeonato. Todas as partidas foram disputadas aos sábados, no Estádio da Graça, em João Pessoa.

PRIMEIRO TURNO

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 06/08/1960 União 1×2 Botafogo-C Graça
1 13/08/1960 Estrela do Mar-C 2×2 Red Cross Graça
1 20/08/1960 ABC 5×4 5 de Agosto Graça
2 27/08/1960 União 1×3 Red Cross Graça
2 03/09/1960 5 de Agosto 1×2 Estrela do Mar-C Graça
2 10/09/1960 ABC 3×4 Botafogo-C Graça
3 17/09/1960 União 2×2 5 de Agosto Graça
3 01/10/1960 Botafogo-C 1×1 Red Cross Graça
3 08/10/1960 ABC 4×1 Estrela do Mar-C Graça
4 22/10/1960 5 de Agosto 0×4 Red Cross Graça
4 29/10/1960 Estrela do Mar-C 0×2 Botafogo-C Graça
4 05/11/1960 ABC 2×1 União Graça
5 12/11/1960 Botafogo-C 2×0 5 de Agosto Graça
5 19/11/1960 Estrela do Mar-C 2×1 União Graça
5 26/11/1960 ABC 3×1 Red Cross Graça

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo-C 9 5 4 1 0 11 5 6
2 ABC 8 5 4 0 1 17 11 6
3 Red Cross 6 5 2 2 1 11 7 4
4 Estrela do Mar-C 5 5 2 1 2 7 10 -3
5 União 1 5 0 1 4 6 11 -5
6 5 de Agosto 1 5 0 1 4 7 15 -8

 

SEGUNDO TURNO

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 03/12/1960 Estrela do Mar-C 1×3 5 de Agosto Graça
1 10/12/1960 União 2×2 ABC Graça
1 17/12/1960 Red Cross 2×0 Botafogo-C Graça
2 07/01/1961 5 de Agosto 3×2 ABC Graça
2 14/01/1961 Red Cross 1×1 União Graça
2 21/01/1961 Botafogo-C 1×1 Estrela do Mar-C Graça
3 28/01/1961 Red Cross 1×0 5 de Agosto Graça
3 04/02/1961 Estrela do Mar-C 1×1 ABC Graça
3 18/02/1961 Botafogo-C 1×0 União Graça
4 25/02/1961 Red Cross 5×2 ABC Graça
4 04/03/1961 União 1×3 Estrela do Mar-C Graça
4 11/03/1961 5 de Agosto 0×2 Botafogo-C Graça
5 18/03/1961 Red Cross 0×0 Estrela do Mar-C Graça
5 25/03/1961 5 de Agosto 1×1 União Graça
5 01/04/1961 Botafogo-C 2×1 ABC Graça

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Cross 8 5 3 2 0 9 3 6
2 Botafogo-C 7 5 3 1 1 6 4 2
3 5 de Agosto 5 5 2 1 2 7 7 0
4 Estrela do Mar-C 5 5 1 3 1 6 6 0
5 União 3 5 0 3 2 5 8 -3
6 ABC 2 5 0 2 3 8 13 -5

 

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 08/04/1961 Red Cross 2×2 Botafogo-C Graça
2 15/04/1961 Botafogo-C 0×0 Red Cross Graça
3 22/04/1961 Botafogo-C 1×4 Red Cross Graça

Com estes resultados, o Club Red Cross sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão de 1960.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Cross 18 13 6 6 1 26 13 13
2 Botafogo-C 18 13 7 4 2 20 15 5
3 ABC 10 10 4 2 4 25 24 1
4 Estrela do Mar-C 10 10 3 4 3 13 16 -3
5 5 de Agosto 6 10 2 2 6 14 22 -8
6 União 4 10 0 4 6 11 19 -8
 

Equipes participantes:

  1. Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
  2. Santos Futebol Clube (João Pessoa)

CAMPEONATO

1ª Rodada – 10/11/1996 – Estádio José Américo de Almeida Filho (O Almeidão), João Pessoa/PB
NACIONAL DE CABEDELO 0×3 SANTOS
Público pagante: 14 – Renda: R$ 56,00
Árbitro: Paulo Roberto – Auxiliares: Walfredo Lira, Cláudio Rocha
Gols: Cláudio (2), Gilberto
NACIONAL DE CABEDELO:  Pereira; Val, Carlinhos, Salerno, Rildo; Ítalo, Farias, Nilo, Raminho; Ronaldo, Vamberto.
SANTOS: Valdeci, Dão, Diógenes, Marcos, Lelo, Joanilson, Nego, Cláudio, Henrique, Tony, Edilson. Técnico: Mário Viana

2ª Rodada – 17/11/1996 – Estádio José Américo de Almeida Filho (O Almeidão), João Pessoa/PB
SANTOS 3×1 NACIONAL DE CABEDELO
Público pagante: 4 – Renda: R$ 18,00
Árbitro: Ronaldo Belarmino – Auxiliares: Aurélio Folha, Francisco Brito
Gols: Cláudio (1T, p), Gilberto (2T) (2T); Farias (1T)
SANTOS: Valdecir; Marcos Antônio, João Batista, Diógenes, Edílson; Joanilson, Cláudio, Valdemar; Henrique (Alexandre), Tony, Gilberto. Técnico: Mário Viana
NACIONAL DE CABEDELO: Pereira; Balaio (Manoel), Val I, Val II, Dinho (Genival); Adriano, Farias, Ailson; Ronaldo, Rildo, Amaral (Jean).

Com estes resultados, o SANTOS, de João Pessoa, sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão em 1996. Ambas as equipes foram promovidas para a Primeira Divisão de 1997.

 

Equipes participantes:

Equipe Cidade
América Futebol Clube Esperança
Bahia Patos
Conceição Atlético Clube Conceição
Confiança Esporte Clube Sapé
Guarabira Esporte Clube Guarabira
Ouro Velho Esporte Clube Ouro Velho*
Santos Futebol Clube João Pessoa
Sport Club de Teixeira Teixeira
Treze Futebol Clube Campina Grande

*mandou seus jogos em Monteiro-PB.

Fórmula de disputa:

  • Campeonato dividido em dois turnos, que por sua vez se dividem em três fases: primeira fase, segunda fase e final.
  • Os campeões dos turnos fazem a final do campeonato.
  • Sobem o campeão, o vice e mais o terceiro e quarto colocados na classificação geral de todas as partidas.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/08/1995 Guarabira 2×1 Confiança
2 27/08/1995 Santos 1×1 Guarabira
3 03/09/1995 Confiança 2×0 Santos
4 07/09/1995 Santos 0×2 Confiança
5 21/09/1995 Confiança 0×0 Guarabira
6 24/09/1995 Guarabira 2×0 Santos

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 8 4 2 2 0 5 2 3
2 Confiança 7 4 2 1 1 5 2 3
3 Santos 1 4 0 1 3 1 7 -6

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/08/1995 Treze 1×0 Ouro Velho
2 27/08/1995 Ouro Velho 2×0 América de Esperança
3 03/09/1995 América de Esperança 0×0 Treze
4 10/09/1995 Ouro Velho 3×1 Treze
5 21/09/1995 Treze 3×1 América de Esperança
6 24/09/1995 América de Esperança 1×0 Ouro Velho

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 7 4 2 1 1 5 4 1
2 Ouro Velho 6 4 2 0 2 5 3 2
3 América de Esperança 4 4 1 1 2 2 5 -3

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/08/1995 Bahia 1×0 Sport Teixeira
2 27/08/1995 Bahia 1×6 Conceição
3 03/09/1995 Conceição 1xWO Sport Teixeira
4 07/09/1995 Sport Teixeira WOx1 Bahia
5 10/09/1995 Conceição 4×0 Bahia
6 24/09/1995 Sport Teixeira WOx1 Conceição

Obs.: o Sport Teixeira abandonou o campeonato após o WO na terceira rodada e nos seus compromissos restantes foi registrado placar de 1×0 para o adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Conceição 12 4 4 0 0 12 1 11
2 Bahia 6 4 2 0 2 3 10 -7
3 Sport Teixeira 0 4 0 0 4 0 4 -4

 

PRIMEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 28/09/1995 Guarabira 1×0 Ouro Velho
2 01/10/1995 Conceição 0×2 Ouro Velho
3 05/10/1995 Ouro Velho 1×0 Conceição
4 08/10/1995 Guarabira 1×0 Conceição
5 12/10/1995 Conceição 2×0 Guarabira
6 15/10/1995 Ouro Velho 1×0 Guarabira

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 9 4 3 0 1 4 1 3
2 Guarabira 6 4 2 0 2 2 3 -1
3 Conceição 3 4 1 0 3 2 4 -2

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 28/09/1995 Treze 1×0 Bahia
2 01/10/1995 Confiança 1×0 Bahia
3 05/10/1995 Bahia 1×1 Confiança
4 08/10/1995 Treze 2×0 Confiança
5 12/10/1995 Confiança 0×2 Treze
6 15/10/1995 Bahia 0×8 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 4 4 0 0 13 0 13
2 Confiança 4 4 1 1 2 2 5 -3
3 Bahia 1 4 0 1 3 1 11 -10

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/10/1995 Ouro Velho 2×1 Treze
2 29/10/1995 Treze 1×1 Ouro Velho

Campeão do primeiro turno: OURO VELHO.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/11/1995 Confiança 3×0 Santos
2 09/11/1995 Guarabira 2×1 Confiança
3 12/11/1995 Santos 1×2 Guarabira
4 16/11/1995 Guarabira 6×0 Santos
5 19/11/1995 Santos 1×2 Confiança
6 21/11/1995 Confiança 2×2 Guarabira

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 10 4 3 1 0 12 4 8
2 Confiança 7 4 2 1 1 8 5 3
3 Santos 0 4 0 0 4 2 13 -11

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/11/1995 América de Esperança 0×0 Ouro Velho
2 09/11/1995 Treze 0×1 América de Esperança
3 12/11/1995 Ouro Velho 1×0 Treze
4 15/11/1995 América de Esperança 1×1 Treze
5 19/11/1995 Treze 3×0 Ouro Velho
6 21/11/1995 Ouro Velho 4×1 América de Esperança

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 7 4 2 1 1 5 4 1
2 América de Esperança 5 4 1 2 1 3 5 -2
3 Treze 4 4 1 1 2 4 3 1

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/11/1995 Conceição 3×1 Bahia
2 12/11/1995 Bahia 0×1 Conceição

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Conceição 6 2 2 0 0 4 1 3
2 Bahia 0 2 0 0 2 1 4 -3
3 Sport Teixeira - - - - - - - -

 

SEGUNDO TURNO – SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/11/1995 Guarabira 2×0 América de Esperança
2 26/11/1995 América de Esperança 0×1 Conceição
3 28/11/1995 Conceição 2×0 Guarabira
4 30/11/1995 Guarabira 3×2 Conceição
5 03/12/1995 Conceição 0×0 América de Esperança
6 05/12/1995 América de Esperança 0×1 Guarabira

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 9 4 3 0 2 6 4 2
2 Conceição 7 4 2 1 1 5 3 2
3 América de Esperança 1 4 0 1 2 0 4 -4

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/11/1995 Ouro Velho 5×0 Bahia
2 26/11/1995 Bahia WOx1 Confiança
3 28/11/1995 Confiança 0×1 Ouro Velho
4 30/11/1995 Ouro Velho 1×0 Confiança
5 03/12/1995 Confiança 1xWO Bahia
6 05/12/1995 Bahia WOx1 Ouro Velho

Obs.: o Bahia desistiu do campeonato após o WO contra o Confiança. Seus compromissos foram cancelados e os placares, registrados em 1×0 para os adversários.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 12 4 4 0 0 8 0 8
2 Confiança 6 4 2 0 2 2 2 0
3 Bahia 0 4 0 0 4 0 8 -8

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1995 Guarabira 2×2 Ouro Velho
2 10/12/1995 Ouro Velho 0×0 Guarabira

Obs.: o Ouro Velho sagrou-se campeão do segundo turno por ter tido melhor campanha no campeonato.

Com estes resultados, o OURO VELHO ESPORTE CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão em 1995.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 40 20 12 4 4 27 12 15
2 Guarabira 35 18 10 5 3 27 15 12
3 Conceição 28 14 9 1 4 23 9 14
4 Treze 24 14 7 3 4 24 10 14
5 Confiança 24 16 7 3 6 17 14 3
6 América de Esperança 10 12 2 4 6 5 14 -9
7 Bahia 7 14 2 1 11 5 33 -28
8 Santos 1 8 0 1 7 3 20 -17
9 Sport Teixeira 0 4 0 0 4 0 4 -4

Obs.: com a desistência da Sociedade Esportiva de Sousa de disputar o Paraibano 1996, o Confiança também foi agraciado com o acesso à Primeira Divisão do Campeonato Paraibano.

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha