Participantes (todos de João Pessoa):

  1. Esporte Clube Cabo Branco
  2. Internacional Sport Club
  3. Palmeiras Sport Club
  4. Pitaguares Sport Club
  5. Sol Levante Sport Club
  6. Vasco da Gama Esporte Clube
  7. Vencedor Sport Club

Regulamento:

  • Sistema de pontos corridos em turno e returno.

TABELA

Data Mandante Placar Visitante
09/04/1933 Palmeiras 1×0 Vencedor
23/04/1933 Cabo Branco 5×1 Vasco da Gama
30/04/1933 Internacional 4×0 Pitaguares
01/05/1933 Vencedor 0×4 Cabo Branco
07/05/1933 Palmeiras 4×0 Sol Levante
14/05/1933 Internacional 2×0 Vasco da Gama
21/05/1933 Vencedor 2×2 Pitaguares
28/05/1933 Cabo Branco 2×2 Palmeiras
04/06/1933 Sol Levante 2×2 Vasco da Gama
11/06/1933 Internacional 0×1 Vencedor
18/06/1933 Pitaguares 0×1 Cabo Branco
25/06/1933 Palmeiras 2×2 Vasco da Gama
09/07/1933 Sol Levante 1×3 Internacional
16/07/1933 Vencedor 2×2 Vasco da Gama
23/07/1933 Palmeiras 5×0 Pitaguares
30/07/1933 Cabo Branco 4×1 Sol Levante
06/08/1933 Palmeiras 3×2 Internacional
13/08/1933 Vencedor 0×1 Sol Levante
17/08/1933 Vasco da Gama 3×1 Pitaguares
27/08/1933 Cabo Branco 4×0 Internacional
03/09/1933 Sol Levante 3×1 Pitaguares
10/09/1933 Vencedor 0×5 Palmeiras
17/09/1933 Vasco da Gama 0×2 Cabo Branco
24/09/1933 Pitaguares 1×1 Internacional
01/10/1933 Cabo Branco 4×1 Vencedor
08/10/1933 Sol Levante 2×3 Palmeiras
15/10/1933 Vasco da Gama 1xWO Internacional
22/10/1933 Pitaguares 1×1 Vencedor
29/10/1933 Palmeiras 3×3 Cabo Branco
Após esta partida, Vasco da Gama e Internacional entregaram os pontos de suas partidas seguintes, possivelmente para acelerar a conclusão do campeonato:
Vasco da Gama WOx1 Sol Levante
Vencedor 1xWO Internacional
Vasco da Gama WOx1 Palmeiras
Internacional WOx1 Sol Levante
Vasco da Gama WOx1 Vencedor
Internacional WOx1 Palmeiras
Pitaguares 1xWO Vasco da Gama
Internacional WOx1 Cabo Branco
12/11/1933 Sol Levante empate Cabo Branco
19/11/1933 Pitaguares 0×1 Palmeiras
03/12/1933 Cabo Branco 1×1 Pitaguares
data desconhecida Sol Levante venceu Vencedor
Pitaguares cancelado Sol Levante

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Cabo Branco 21 12 9 3 0 30 9 21
2 Palmeiras 21 12 9 3 0 29 11 18
3 Sol Levante 12 11 5 2 4 10 17 -7
4 Vencedor 9 12 3 3 6 7 20 -13
5 Internacional 7 12 3 1 8 12 10 2
6 Vasco da Gama 7 12 2 3 7 10 16 -6
7 Pitaguares 5 11 1 3 7 7 22 -15

 

Desempate:

Data Mandante Placar Visitante
17/12/1933 Cabo Branco 2×2 Palmeiras
24/12/1933 Palmeiras 3×4* Cabo Branco

*O Cabo Branco perdeu os pontos desta partida pela inclusão irregular do atleta Arnaldo von Sohsten, que posteriormente viria a tornar-se um árbitro conceituado na Paraíba.

Com estes resultados, o Palmeiras sagrou-se Campeão Paraibano de 1933.

 

Clubes participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo*
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

* mandou seus jogos em Cajazeiras

Regulamento:

  • Dois turnos classificatórios.
  • Cada turno é dividido em primeira fase e segunda fase.
  • Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos, passando os três primeiros de cada para a segunda fase de cada turno.
  • Segundo os jornais da época, estava prevista a possibilidade de uma fase final com quatro times, mas o campeonato foi interrompido na segunda fase do segundo turno. Não se sabe quantos times se classificariam a partir das fases finais dos turnos.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Botafogo 2×1 Santos
12/06/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/06/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
16/06/1985 Santos 0×0 Santa Cruz
19/06/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
19/06/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
22/06/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
23/06/1985 Guarabira 0×1 Botafogo
27/06/1985 Auto Esporte 1×0 Guarabira
30/06/1985 Guarabira 2×2 Santos
03/07/1985 Auto Esporte 1×2 Botafogo
03/07/1985 Santa Cruz 1×0 Santos
07/07/1985 Guarabira 2×2 Santa Cruz
10/07/1985 Botafogo 5×0 Santa Cruz
10/07/1985 Santos 0×1 Auto Esporte
14/07/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
14/07/1985 Santa Cruz 2×0 Auto Esporte
17/07/1985 Santos 0×2 Guarabira
21/07/1985 Guarabira 1×0 Auto Esporte
24/07/1985 Santos 0×4 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 15 8 7 1 0 22 2 20
2 Santa Cruz 11 8 4 3 1 7 7 0
3 Guarabira 6 8 2 2 4 7 12 -5
4 Auto Esporte 5 8 2 1 5 3 9 -6
5 Santos 3 8 0 3 5 3 12 -9

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Esporte 1×1 Campinense
12/06/1985 Treze 0×0 Nacional-C
15/06/1985 Nacional-P 0×0 Treze
16/06/1985 Nacional-C 3×0 Esporte
19/06/1985 Nacional-P 1×4 Esporte
19/06/1985 Treze 1×2 Campinense¹
22/06/1985 Campinense 1×1 Nacional-P
22/06/1985 Esporte 0×3 Treze
26/06/1985 Campinense 7×0 Nacional-C
30/06/1985 Nacional-C 4×3 Nacional-P
03/07/1985 Esporte 1×0 Nacional-C
03/07/1985 Treze 0×0 Nacional-P
07/07/1985 Campinense 3×0 Esporte
07/07/1985 Nacional-C 1×1 Treze
10/07/1985 Campinense 1×2 Treze
10/07/1985 Esporte 1×3 Nacional-P
14/07/1985 Nacional-P 2×0 Campinense
14/07/1985 Treze 3×1 Esporte
17/07/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
21/07/1985 Nacional-C 1×1 Campinense
  1. O Campinense perdeu os pontos deste jogo.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 8 4 4 0 10 3 7
2 Nacional-P 8 8 2 4 2 11 11 0
3 Nacional-C 8 8 2 4 2 10 14 -4
4 Campinense 7 8 2 3 3 14 8 6
5 Esporte 5 8 2 1 5 8 17 -9

 

O Campinense entrou na justiça contestando a perda de pontos para o Treze e paralisou o campeonato. Os clubes propuseram que se iniciasse a primeira fase do segundo turno, para não se perder tempo, o que foi aceito pela FPF.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Guarabira 0×3 Auto Esporte
11/08/1985 Santa Cruz 0×3 Botafogo
14/08/1985 Botafogo 1×1 Guarabira
14/08/1985 Santos 0×2 Auto Esporte
18/08/1985 Auto Esporte 0×0 Botafogo
18/08/1985 Guarabira 2×0 Santos
21/08/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
21/08/1985 Santos 0×2 Botafogo
25/08/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
25/08/1985 Guarabira 0×3 Santa Cruz
28/08/1985 Botafogo 3×1 Santa Cruz
28/08/1985 Santos 3×2 Guarabira
01/09/1985 Botafogo 6×0 Santos
01/09/1985 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
04/09/1985 Auto Esporte 4×0 Guarabira
04/09/1985 Santa Cruz 2×0 Santos
08/09/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
08/09/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/09/1985 Guarabira 0×4 Botafogo
15/09/1985 Santos 0×1 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 14 8 6 2 0 22 2 20
2 Santa Cruz 10 8 5 0 3 9 8 1
3 Auto Esporte 10 8 4 2 2 11 4 7
4 Guarabira 3 8 1 1 6 5 19 -14
5 Santos 3 8 1 1 6 3 17 -14

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Campinense 1×0 Esporte
11/08/1985 Nacional-C 0×2 Treze
14/08/1985 Nacional-P 0×2 Treze
18/08/1985 Esporte 1×1 Nacional-C
18/08/1985 Treze 0×1 Campinense
21/08/1985 Nacional-P 1×0 Esporte
25/08/1985 Campinense 3×0 Nacional-P
25/08/1985 Esporte 0×0 Treze
28/08/1985 Campinense 2×1 Nacional-C
01/09/1985 Nacional-C 2×0 Nacional-P
04/09/1985 Nacional-C 0×0 Esporte
04/09/1985 Treze 2×0 Nacional-P
08/09/1985 Esporte 2×1 Campinense
08/09/1985 Treze 3×1 Nacional-C
11/09/1985 Campinense 1×2 Treze
11/09/1985 Esporte 0×1 Nacional-P
15/09/1985 Nacional-P 0×1 Campinense
15/09/1985 Treze 3×1 Esporte
18/09/1985 Nacional-P 2×0 Nacional-C
22/09/1985 Nacional-C 2×0 Campinense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 8 6 1 1 14 4 10
2 Campinense 10 8 5 0 3 10 7 3
3 Nacional-P 6 8 3 0 5 4 10 -6
4 Nacional-C 6 8 2 2 4 7 10 -3
5 Esporte 5 8 1 3 4 4 8 -4

 

Ao final da segunda fase do segundo turno, encerrou-se a disputa do Campinense através da inclusão de mais duas equipes na fase final de cada turno. Assim, Auto Esporte, Guarabira e Nacional de Cabedelo jogaram a fase final dos dois turnos.

PRIMEIRO TURNO – FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 29/09/1985 Botafogo 0×0 Treze
1 29/09/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
1 29/09/1985 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 29/09/1985 Campinense 2×1 Santa Cruz
2 02/10/1985 Treze 5×0 Nacional-C
2 02/10/1985 Auto Esporte 0×2 Campinense
2 02/10/1985 Nacional-P 1×2 Botafogo
2 03/10/1985 Santa Cruz 0×0 Guarabira
3 06/10/1985 Guarabira 1×1 Botafogo
3 06/10/1985 Auto Esporte 3×0 Nacional-P
3 06/10/1985 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
3 06/10/1985 Campinense 0×0 Treze
4 09/10/1985 Nacional-P 0×0 Campinense
4 09/10/1985 Treze 0×0 Guarabira
4 09/10/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
4 10/10/1985 Auto Esporte 2×1 Nacional-C
5 13/10/1985 Nacional-C 1×1 Botafogo
5 13/10/1985 Nacional-P 1×1 Santa Cruz
5 13/10/1985 Guarabira 0×2 Campinense
5 13/10/1985 Treze * Auto Esporte
6 16/10/1985 Nacional-P 2×0 Guarabira
6 16/10/1985 Campinense 2×2 Nacional-C
6 17/10/1985 Santa Cruz 2×1 Treze
7 20/10/1985 Campinense 1×0 Botafogo
7 20/10/1985 Nacional-C 3×2 Guarabira
7 20/10/1985 Nacional-P 0×3 Treze
7 20/10/1985 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
6 24/10/1985 Botafogo 5×0 Auto Esporte
5 27/10/1985 Treze 1xWO* Auto Esporte

* em 13/10/1985, o Treze, alegando que havia remarcado o jogo para o PV, compareceu em seu estádio para a partida, enquanto juízes e Auto Esporte se encaminharam para o Amigão. A partida foi remarcada para o PV em 27/10, e o Auto Esporte não compareceu. O Auto Esporte entrou na justiça contestando a remarcação da partida para o PV.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 11 7 4 3 0 9 3 6
2 Treze 9 7 3 3 1 10 2 8
3 Botafogo 8 7 2 4 1 9 4 5
4 Auto Esporte 7 7 3 1 3 8 10 -2
5 Santa Cruz 7 7 2 3 2 6 7 -1
6 Nacional-P 5 7 1 3 3 5 10 -5
7 Nacional-C 5 7 1 3 3 9 15 -6
8 Guarabira 4 7 0 4 3 4 9 -5

 

SEGUNDO TURNO – FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
30/10/1985 Auto Esporte 2×1 Guarabira
30/10/1985 Santa Cruz 1×1 Campinense
31/10/1985 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/11/1985 Nacional-C 1×1 Treze
03/11/1985 Campinense 3×1 Nacional-P
03/11/1985 Guarabira 1×1 Santa Cruz
06/11/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
06/11/1985 Nacional-P 0×1 Auto Esporte
07/11/1985 Santa Cruz 2×2 Nacional-C
10/11/1985 Nacional-C 0×0 Auto Esporte
10/11/1985 Botafogo 1×2 Santa Cruz
10/11/1985 Guarabira 0×0 Nacional-P
13/11/1985 Santa Cruz 4×1 Nacional-P
13/11/1985 Campinense 3×0 Guarabira
13/11/1985 Botafogo 3×1 Nacional-C
28/11/1985 Treze 1×1 Campinense

Durante a fase final do segundo turno, processos interromperam o seu andamento em novembro, até que se soubesse o resultado do caso do Auto Esporte. Em 28/11/1985, na data marcada para o reinício do campeonato, após tomar conhecimento que perdera o recurso, o Auto Esporte abandonou o campeonato, no que foi solidariamente acompanhado por Botafogo, Nacional de Patos e Santa Cruz. Dessa forma, o campeonato nunca terminou, pois nem sequer havia chegado à fase final. Treze e Botafogo entraram na justiça requerendo o título, mas, ainda bem, não ganharam.

Classificação da fase final do segundo turno até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Cruz 7 5 2 3 0 10 6 4
2 Botafogo 6 4 3 0 1 10 3 7
3 Campinense 6 4 2 2 0 8 3 5
4 Auto Esporte 5 3 2 1 0 3 1 2
5 Nacional-C 3 4 0 3 1 4 6 -2
6 Treze 2 2 0 2 0 2 2 0
7 Guarabira 2 5 0 2 3 2 11 -9
8 Nacional-P 1 5 0 1 4 2 9 -7

 

Classificação total dos times até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 43 27 18 7 2 63 11 52
2 Treze 36 25 13 10 2 36 11 25
3 Santa Cruz 35 28 13 9 6 32 28 4
4 Campinense 34 27 13 8 6 41 21 20
5 Auto Esporte 27 26 11 5 10 25 24 1
6 Nacional-C 22 27 5 12 10 30 45 -15
7 Nacional-P 20 28 6 8 14 22 40 -18
8 Guarabira 15 28 3 9 16 18 51 -33
9 Esporte 10 16 3 4 9 12 25 -13
10 Santos 6 16 1 4 11 6 29 -23
 

Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Esporte Clube União – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Vasco da Gama Esporte Clube – João Pessoa

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos.
  • Em cada turno, os times se enfrentam em jogos de ida.
  • Os vencedores dos turnos fazem a final.

Todas as partidas foram jogadas no estádio do Esporte Clube Cabo Branco, em João Pessoa.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/04/1945 União 2×2 Vasco da Gama
1 29/04/1945 Botafogo 3×1 Palmeiras
2 06/05/1945 Felipeia 4×2 União
2 13/05/1945 Palmeiras 2×1 Vasco da Gama
3 20/05/1945 Felipeia 3×1 Botafogo
3 27/05/1945 União 3×3 Palmeiras
4 03/06/1945 Vasco da Gama 1×1 Botafogo
4 10/06/1945 Palmeiras 1×4 Felipeia
5 17/06/1945 Botafogo 4×1 União
5 24/06/1945 Vasco da Gama 1×6 Felipeia

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Felipeia 8 4 4 0 0 17 5 12
2 Botafogo 5 4 2 1 1 9 6 3
3 Palmeiras 3 4 1 1 2 7 11 -4
4 União 2 4 0 2 2 8 13 -5
5 Vasco da Gama 2 4 0 2 2 5 11 -6

O Felipeia sagrou-se campeão do primeiro turno e classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/07/1945 Vasco da Gama 1×5 União
1 15/07/1945 Palmeiras 3×3 Botafogo
2 22/07/1945 União 2×1 Felipeia
2 29/07/1945 Vasco da Gama 0×12 Palmeiras
3 12/08/1945 Botafogo 3×1 Felipeia
3 19/08/1945 Palmeiras 1×1 União¹
4 26/08/1945 Botafogo 8×0 Vasco da Gama
4 02/09/1945 Felipeia venceu Palmeiras
5 09/09/1945 União 1×3 Botafogo
5 16/09/1945 Felipeia 4×1 Vasco da Gama
  1. O União perdeu os pontos da partida contra o Palmeiras.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 7 4 3 1 0 17 5 12
2 Palmeiras 5 4 2 1 1 16 4 12
3 União 4 4 2 0 2 9 6 3
4 Felipeia 4 4 2 0 2 6 6 0
5 Vasco da Gama 0 4 0 0 4 2 29 -27

O Botafogo foi o campeão do segundo turno e classificou-se para a final do campeonato.

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 30/09/1945 Felipeia 1×3 Botafogo
2 07/10/1945 Botafogo 5×1 Felipeia

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se bicampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 16 10 7 2 1 34 13 21
2 Felipeia 12 10 6 0 4 25 19 6
3 Palmeiras 8 8 3 2 3 23 15 8
4 União 6 8 2 2 4 17 19 -2
5 Vasco da Gama 2 8 0 2 6 7 40 -33
 

Participantes (todos de João Pessoa):

  1. Arsenal Futebol Clube
  2. Auto Esporte Clube
  3. Botafogo Futebol Clube
  4. Oitizeiro Esporte Clube
  5. Santos Futebol Clube
  6. Vasco da Gama Esporte Clube

Regulamento:

Campeonato em dois turnos, com jogos de ida dentro dos turnos. Os vencedores dos turnos fazem a final.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
03/06/1956 Oitizeiro 4×2 Arsenal
09/06/1956 Auto Esporte 8×1 Vasco da Gama
10/06/1956 Botafogo 1×1 Santos
16/06/1956 Arsenal 1×6 Auto Esporte
17/06/1956 Vasco da Gama 1×3 Santos
23/06/1956 Botafogo 1×0 Oitizeiro
24/06/1956 Santos 6×0 Arsenal
07/07/1956 Auto Esporte 6×1 Santos
08/07/1956 Oitizeiro 3×3 Vasco da Gama
14/07/1956 Arsenal 1×5 Botafogo
15/07/1956 Santos 5×2 Oitizeiro
21/07/1956 Vasco da Gama x Arsenal
22/07/1956 Botafogo 1×4 Auto Esporte
26/07/1956 Vasco da Gama 2×5 Botafogo
28/07/1956 Oitizeiro 0×5 Auto Esporte

 

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 10 5 5 0 0 29 4 25
2 Santos 7 5 3 1 1 16 10 6
3 Botafogo 7 5 3 1 1 13 8 5
4 Oitizeiro 3 5 1 1 3 9 16 -7
5 Vasco da Gama 1 4 0 1 3 7 19 -12
6 Arsenal 0 4 0 0 4 4 21 -17

O Auto Esporte sagrou-se campeão do turno e classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Obs.: o Arsenal aparentemente desistiu do returno.

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1956 Vasco da Gama WOx1 Auto Esporte
O Vasco não compareceu. Partida remarcada.
19/08/1956 Vasco da Gama 1xWO Oitizeiro¹
25/08/1956 Oitizeiro 1×3 Botafogo
26/08/1956 Santos 2×3 Auto Esporte
01/09/1956 Auto Esporte 5×0 Oitizeiro
02/09/1956 Santos 0×4 Botafogo²
08/09/1956 Oitizeiro 0×1 Santos
09/09/1956 Botafogo 4×2 Vasco da Gama
15/09/1956 Santos venceu Vasco da Gama
16/09/1956 Auto Esporte 1×3 Botafogo
06/01/1957 Vasco da Gama WOx1 Auto Esporte

Legenda:

  1. Entregou os pontos da partida.
  2. Perdeu os pontos por inclusão de jogador irregular.

Classificação:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 6 4 3 0 1 14 4 10
1 Auto Esporte 6 4 3 0 1 9 5 4
1 Santos 6 4 3 0 1 3 7 -4
4 Vasco da Gama 2 4 1 0 3 2 4 -2
5 Oitizeiro 0 4 0 0 4 1 9 -8

Botafogo, Auto Esporte e Santos tiveram que disputar um desempate para saber quem seria o campeão do segundo turno.

Desempate – 1ª rodada:

Data Mandante Placar Visitante
10/03/1957 Auto Esporte 0×0 Santos

 

Desempate – 1ª rodada (replay)

Data Mandante Placar Visitante
17/03/1957 Santos WOx1 Auto Esporte

O Santos entregou os pontos ao Auto Esporte, que classificou-se para decidir o returno contra o Botafogo.

Desempate – 2ª rodada

Data Mandante Placar Visitante
24/03/1957 Auto Esporte 1xWO Botafogo

O Botafogo comunicou que não iria comparecer à decisão do segundo turno.

Meses depois, a Justiça Desportiva deu ganho de causa ao Botafogo no caso da partida contra o Santos. A classificação final do segundo turno ficou assim:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 8 4 4 0 0 14 4 10
2 Auto Esporte 6 4 3 0 1 9 5 4
3 Santos 4 4 2 0 2 3 7 -4
4 Vasco da Gama 2 4 1 0 3 2 4 -2
5 Oitizeiro 0 4 0 0 4 1 9 -8

Assim, o Botafogo venceu o segundo turno e classificou-se para a melhor de três contra o Auto Esporte, já em 1958:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 02/03/1958 Botafogo 1×2 Auto Esporte
2 09/03/1958 Auto Esporte 2×1 Botafogo

Com estes resultados, o Auto Esporte sagrou-se Campeão Paraibano de 1958.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 20 11 10 0 1 42 11 31
2 Botafogo 15 11 7 1 3 29 16 13
3 Santos 11 9 5 1 3 19 17 2
4 Oitizeiro 3 9 1 1 7 10 25 -15
5 Vasco da Gama 3 8 1 1 6 9 23 -14
6 Arsenal 0 4 0 0 4 4 21 -17

Agradecimentos a George Henrique de Vasconcelos e Julio Bovi Diogo pela complementação do artigo.

 

O Campeonato Paraibano de 1941 foi marcado por algumas particularidades:

  • A presença daquele que talvez tenha sido proporcionalmente um dos maiores sacos de pancadas da história do Campeonato Paraibano: o Sport de João Pessoa. O Sport foi goleado em todas as sete vezes que entrou em campo – perdeu um jogo e venceu outro por WO. Sofreu, no campeonato, aquelas que talvez sejam as duas maiores goleadas do Campeonato Paraibano: 1×16 para o Botafogo e 0×15 para o Treze. Consta que o Miramar de 1932 fez ainda pior no campeonato, mas ainda estou por pesquisar tal ano.
  • Graças à campanha “brilhante” do Sport, foi o único clube que terminou o campeonato com saldo negativo. O Auto Esporte terminou com saldo 0 e todos os outros terminaram com saldo positivo.
  • Foi o primeiro campeonato em que houveram jogos fora de João Pessoa, um fato intrinsecamente ligado a outra peculiaridade: o Treze entrou em campo apenas seis vezes para ser campeão – metade dos 12 jogos da equipe no certame. No primeiro turno, talvez protestando contra a falta de jogos em Campina Grande – em 1940, o Treze foi campeão jogando todas as partidas em João Pessoa, inclusive as três partidas da final –, o Treze entregou os pontos de 4 de suas 5 partidas, tendo entrado em campo apenas na estreia contra o Felipeia, onde perdeu por 4×3. Curiosamente, no returno, o Treze jogou 3 das 4 partidas em Campina Grande e venceu 2 delas por WO, pois seus adversários entregaram os pontos da partida, tal como fizera o Treze no turno.
  • Como consequência das entregas de pontos do Treze no turno, o Felipeia foi o único clube a efetivamente disputar, no campo, todas as partidas do campeonato.
  • No início do returno, o Botafogo foi excluído da competição após não comparecer ao clássico contra o Auto Esporte. Em protesto, o Botafogo se desafiliou e emprestou todos os seus atletas para o Clube Astréa, que foi campeão nos dois anos subsequentes, os únicos em que jogou o campeonato, graças aos atletas botafoguenses.

Clubes participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Sport Club João Pessoa – João Pessoa
  6. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos distintos, com jogos só de ida em cada turno. Os campeões dos turnos fazem a final.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante Estádio
13/04/1941 Palmeiras 4×0 Sport-JP Esporte Clube Cabo Branco
27/04/1941 Auto Esporte 2×6 Botafogo Esporte Clube Cabo Branco
04/05/1941 Felipeia 4×3 Treze Esporte Clube Cabo Branco
11/05/1941 Sport-JP 2×11 Auto Esporte Esporte Clube Cabo Branco
18/05/1941 Botafogo 6×0 Palmeiras Esporte Clube Cabo Branco
25/05/1941 Auto Esporte 3×4 Felipeia Esporte Clube Cabo Branco
01/06/1941 Botafogo 16×1 Sport-JP Esporte Clube Cabo Branco
08/06/1941 Palmeiras 1×WO¹ Treze Esporte Clube Cabo Branco
15/06/1941 Felipeia 4×2 Botafogo Esporte Clube Cabo Branco
22/06/1941 Palmeiras 1×WO¹ Auto Esporte Esporte Clube Cabo Branco
29/06/1941 Sport-JP 1×9 Felipeia Esporte Clube Cabo Branco
06/07/1941 Botafogo 1×WO¹ Treze Esporte Clube Cabo Branco
06/07/1941 Felipeia 4×4 Palmeiras Esporte Clube Cabo Branco
13/07/1941 Auto Esporte 1×WO¹ Treze Esporte Clube Cabo Branco
data desconhecida Sport-JP 1×WO¹ Treze Esporte Clube Cabo Branco

Legenda:

  1. Entregou os pontos da partida.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Felipeia 9 5 4 1 0 25 13 12
2 Botafogo 8 5 4 0 1 31 7 24
3 Palmeiras 7 5 3 1 1 10 10 0
4 Auto Esporte 4 5 2 0 3 17 13 4
5 Sport-JP 2 5 1 0 4 5 40 -35
6 Treze 0 5 0 0 5 3 8 -5

 

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante Estádio
27/07/1941 Sport-JP 2×5 Palmeiras Esporte Clube Cabo Branco
10/08/1941 Treze 1×0 Felipeia Presidente Vargas
10/08/1941 Auto Esporte 1×WO² Botafogo Esporte Clube Cabo Branco
17/08/1941 Auto Esporte 1×WO³ Sport-JP Esporte Clube Cabo Branco
24/08/1941 Sport-JP 0×15 Treze Esporte Clube Cabo Branco
31/08/1941 Felipeia 7×4 Auto Esporte Esporte Clube Cabo Branco
07/09/1941 Auto Esporte WO²×1 Palmeiras Esporte Clube Cabo Branco
14/09/1941 Felipeia 7×3 Sport-JP Esporte Clube Cabo Branco
14/09/1941 Treze 1×WO¹ Palmeiras Presidente Vargas
21/09/1941 Palmeiras 4×1 Felipeia Esporte Clube Cabo Branco
21/09/1941 Treze 1×WO¹ Auto Esporte Presidente Vargas

Legenda:

  1. Entregou os pontos da partida.
  2. Não compareceu à partida.
  3. Não aceitou entrar em campo por causa da chuva e foi declarado perdedor.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 8 4 4 0 0 18 0 18
2 Palmeiras 6 4 3 0 1 10 4 6
3 Felipeia 4 4 2 0 2 15 12 3
4 Auto Esporte 2 4 1 0 3 5 9 -4
5 Sport-JP 0 4 0 0 4 5 28 -23
6 Botafogo excluído do returno

 

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante Estádio
1 23/11/1941 Felipeia 2×5 Treze Esporte Clube Cabo Branco
2 30/11/1941 Treze 0×2 Felipeia Presidente Vargas
3 14/12/1941 Treze 4×1 Felipeia Presidente Vargas

Com estes resultados, o Treze sagrou-se bicampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 12 6 0 6 30 13 17
2 Felipeia 15 12 7 1 4 45 34 11
3 Palmeiras 13 9 6 1 2 20 14 6
4 Botafogo 8 5 4 0 1 31 7 24
5 Auto Esporte 6 9 3 0 6 22 22 0
6 Sport-JP 2 9 1 0 8 10 68 -58
 

Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Esporte Clube União – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Pitaguares Esporte Clube – João Pessoa
  6. Sol Levante Esporte Clube – João Pessoa

Regulamento: campeonato em dois turnos. Quem somar mais pontos ao final dos turnos é campeão.

TABELA

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
07/06/1936 Botafogo 1×1 4×0 Palmeiras
14/06/1936 União 1×3 0×2 Sol Levante
21/06/1936 Pitaguares 2×1 2×0 Felipeia
28/06/1936 Palmeiras 5×2 WOx1 Sol Levante
05/07/1936 Botafogo 5×0 3×0 União
12/07/1936 Felipeia 0×3 3×1 Sol Levante
16/07/1936 Palmeiras 1×6 1×3 Pitaguares
19/07/1936 Botafogo 0×1 2×0 Felipeia
26/07/1936 Sol Levante 2×3 3×4 Pitaguares
02/08/1936 Palmeiras 4×2 0×5 União
05/08/1936 Botafogo 5×2 1×0 Pitaguares
09/08/1936 Felipeia 3×4 1×0 União
16/08/1936 Botafogo 4×1 5×0 Sol Levante
23/08/1936 Palmeiras 6×0 0×2 Felipeia
30/08/1936 Pitaguares 4×0 3×1 União
13/09/1936 Palmeiras 1×3 0×3 Botafogo
20/09/1936 Sol Levante 4×0 4×1 União
27/09/1936 Felipeia 0×2 0×1 Pitaguares
04/10/1936 Sol Levante 1×1 1xWO Palmeiras
11/10/1936 União 1×4 perdeu Botafogo
01/11/1936 Sol Levante 4×1 3×2 Felipeia
08/11/1936 Pitaguares 3×4 1xWO Palmeiras
15/11/1936 Felipeia 0×4 2×3 Botafogo
22/11/1936 Pitaguares 0×6 4×0 Sol Levante
29/11/1936 União 1×2 perdeu Palmeiras
06/12/1936 Pitaguares 2×1 venceu Botafogo
08/12/1936 União 2×1 0×2 Felipeia
13/12/1936 Sol Levante 2×3 0×2 Botafogo
20/12/1936 Felipeia WOx1* WOx1* Palmeiras
27/12/1936 União 1xWO* WOx1* Pitaguares

* houve entrega de pontos por parte da equipe que perdeu por WO.

Classificação:

PRIMEIROS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 15 10 7 1 2 30 11 19
2 Palmeiras 14 10 6 2 2 25 19 6
3 Pitaguares 12 10 6 0 4 24 20 4
4 Sol Levante 11 10 5 1 4 28 18 10
5 União 6 10 3 0 7 11 30 -19
6 Felipeia 2 10 1 0 9 7 27 -20

 

SEGUNDOS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 18 10 9 0 1 23 2 21
1 Pitaguares 18 10 9 0 1 17 6 11
3 Sol Levante 10 10 5 0 5 13 21 -8
4 Felipeia 8 10 4 0 6 12 12 0
5 Palmeiras 4 10 2 0 8 1 17 -16
6 União 2 10 1 0 9 7 15 -8

 

Desempate – segundos quadros

Data Mandante Placar Visitante
03/01/1937 Botafogo 2×1 Pitaguares

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paraibano de 1936 nos primeiros e segundos quadros.

 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em três turnos. Cada turno é dividido em primeira fase, onde jogam todos contra todos em jogos de ida, independentemente dos grupos, e fase final, onde os dois melhores de cada grupo disputam o título do turno.
  • No primeiro turno, classificam-se quatro clubes de cada grupo para o segundo turno.
  • No segundo turno, classificam-se três clubes de cada grupo para o terceiro turno.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
18/03/1979 Botafogo 5×0 Nacional-P
18/03/1979 Nacional-C 1×1 Santos
18/03/1979 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
21/03/1979 Botafogo 3×0 Santa Cruz
25/03/1979 Treze 2×0 Santos
25/03/1979 Auto Esporte 1×1 Guarabira
25/03/1979 Nacional-C 1×3 Botafogo
27/03/1979 Treze 6×0 América-E
28/03/1979 Nacional-P 4×0 Santa Cruz
28/03/1979 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
01/04/1979 Auto Esporte 0×5 Botafogo
01/04/1979 Nacional-C 0×1 Guarabira
01/04/1979 Campinense 4×0 América-E
04/04/1979 Campinense 5×1 Santos
04/04/1979 Nacional-P 2×0 Guarabira
05/04/1979 Botafogo 10×0 América-E
08/04/1979 Nacional-C 0×2 Nacional-P
08/04/1979 Santa Cruz 0×3 Campinense
08/04/1979 Auto Esporte 2×1 América-E
08/04/1979 Treze 0×0 Botafogo
11/04/1979 Treze 13×0 Nacional-C
12/04/1979 Botafogo 2×0 Guarabira
12/04/1979 Santos 2×1 Santa Cruz
15/04/1979 Campinense 2×2 Auto Esporte
15/04/1979 Botafogo 5×0 Santos
18/04/1979 Santos 0×7 Nacional-P
19/04/1979 Campinense 4×1 Guarabira
22/04/1979 Nacional-P 2×1 Auto Esporte
22/04/1979 Santa Cruz 1×0 América-E
25/04/1979 Campinense 2×0 Nacional-C
25/04/1979 Santos 0×3 Guarabira
29/04/1979 Nacional-P 1×0 Campinense
29/04/1979 Auto Esporte 3×2 Treze
29/04/1979 Nacional-C 1×1 América-E
01/05/1979 Santa Cruz 2×2 Guarabira
01/05/1979 Santos 2×0 Auto Esporte
03/05/1979 Nacional-P 1×0 América-E
03/05/1979 Treze 1×3 Guarabira
06/05/1979 Treze 1×1 Nacional-P
06/05/1979 Botafogo 0×0 Campinense
09/05/1979 Santos 0×0 América-E
09/05/1979 Treze 2×1 Santa Cruz
13/05/1979 Campinense 2×2 Treze
13/05/1979 América-E 0×0 Guarabira
13/05/1979 Santa Cruz 2×0 Nacional-C

 

Classificação

GRUPO A

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 16 9 7 2 0 33 1 32
2 Treze 11 9 4 3 2 29 10 19
3 Guarabira 9 9 3 3 3 11 12 -1
4 Santos 6 9 2 2 5 6 24 -18
5 América-E 3 9 0 3 6 2 25 -23
6 Nacional-C 2 9 0 2 7 3 30 -27

 

GRUPO B

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Nacional-P 15 9 7 1 1 20 7 13
2 Campinense 13 9 5 3 1 22 7 15
3 Auto Esporte 9 9 3 3 3 15 16 -1
4 Santa Cruz 6 9 2 2 5 8 17 -9
5 Paulistano Impedido de jogar o campeonato por estar sob intervenção da Federação Paraibana de Futebol

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/05/1979 Campinense 0×1 Botafogo
1 16/05/1979 Nacional-P 1×2 Treze
2 20/05/1979 Nacional-P 4×4 Campinense
2 20/05/1979 Treze 1×1 Botafogo
3 23/05/1979 Campinense 0×1 Treze
3 23/05/1979 Nacional-P 1×2 Botafogo
4 27/05/1979 Treze 4×0 Nacional-P
4 27/05/1979 Botafogo 2×1 Campinense
5 30/05/1979 Botafogo 2×1 Treze
5 30/05/1979 Campinense 4×0 Nacional-P
6 03/06/1979 Treze 2×1 Campinense
6 03/06/1979 Botafogo 4×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 12 4 8
2 Treze 9 6 4 1 1 11 5 6
3 Campinense 3 6 1 1 4 10 10 0
4 Nacional-P 1 6 0 1 5 6 20 -14

O Botafogo classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
07/06/1979 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
10/06/1979 Botafogo 4×1 Guarabira
10/06/1979 Campinense 4×0 Santa Cruz
13/06/1979 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
13/06/1979 Campinense 6×0 Santos
14/06/1979 Santa Cruz 0×5 Botafogo
17/06/1979 Santa Cruz 0×2 Nacional-P
17/06/1979 Treze 0×0 Campinense
17/06/1979 Botafogo 1×2 Auto Esporte
20/06/1979 Treze 1×0 Santa Cruz
20/06/1979 Santos 0×5 Botafogo
23/06/1979 Nacional-P 0×2 Santos
27/06/1979 Santos 1×4 Guarabira
27/06/1979 Treze 2×3 Auto Esporte
01/07/1979 Campinense 4×1 Nacional-P
04/07/1979 Auto Esporte 2×0 Santos
04/07/1979 Nacional-P 3×0 Guarabira
08/07/1979 Campinense 1×3 Botafogo
08/07/1979 Nacional-P 0×1 Treze
08/07/1979 Auto Esporte 1×0 Guarabira
11/07/1979 Santos 0×0 Treze
11/07/1979 Campinense 0×0 Guarabira
15/07/1979 Auto Esporte 0×1 Campinense
15/07/1979 Santa Cruz 5×0 Santos
15/07/1979 Nacional-P 2×2 Botafogo
15/07/1979 Treze 1×0 Guarabira
18/07/1979 Botafogo 0×0 Treze
22/07/1979 Santa Cruz 0×1 Guarabira

 

Classificação:

GRUPO C

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 10 7 4 2 1 20 6 14
2 Treze 9 7 3 3 1 5 3 2
3 Guarabira 5 7 2 1 4 6 10 -4
4 Santos 3 7 1 1 5 3 22 -19

 

GRUPO D

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 11 7 5 1 1 10 4 6
2 Campinense 10 7 4 2 1 16 4 12
3 Nacional-P 6 7 2 2 3 8 9 -1
4 Santa Cruz 2 7 1 0 6 5 15 -10

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1979 Botafogo 2×0 Auto Esporte
1 22/07/1979 Campinense 0×1 Treze
2 25/07/1979 Treze 1×1 Botafogo
2 25/07/1979 Auto Esporte 1×2 Campinense
3 29/07/1979 Botafogo 2×0 Campinense
3 29/07/1979 Treze 3×1 Auto Esporte
4 01/08/1979 Treze 1×2 Campinense
4 01/08/1979 Auto Esporte 0×1 Botafogo
5 05/08/1979 Botafogo 2×2 Treze
5 05/08/1979 Campinense 4×0 Auto Esporte
6 08/08/1979 Auto Esporte 1×3 Treze
6 08/08/1979 Campinense 3×1 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 8 6 4 0 2 11 6 5
2 Treze 8 6 3 2 1 11 7 4
3 Botafogo 8 6 3 2 1 9 6 3
4 Auto Esporte 0 6 0 0 6 3 15 -12

O Campinense classificou-se à final do campeonato.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
12/08/1979 Treze 1×0 Guarabira
12/08/1979 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
15/08/1979 Botafogo 4×0 Nacional-P
15/08/1979 Campinense 3×0 Guarabira
19/08/1979 Auto Esporte 2×5 Botafogo
19/08/1979 Nacional-P 3×1 Guarabira
19/08/1979 Campinense 1×2 Treze
22/08/1979 Nacional-P 0×0 Campinense
22/08/1979 Auto Esporte 0×5 Treze
26/08/1979 Auto Esporte 4×1 Guarabira
26/08/1979 Treze 2×2 Botafogo
29/08/1979 Botafogo 5×2 Guarabira
29/08/1979 Campinense 2×0 Auto Esporte
02/09/1979 Botafogo 1×0 Campinense
02/09/1979 Treze 4×1 Nacional-P

 

Classificação:

GRUPO E

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 9 5 4 1 0 17 6 11
2 Treze 9 5 4 1 0 14 4 10
3 Guarabira 0 5 0 0 5 4 16 -12

 

GRUPO F

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 5 5 2 1 2 6 3 3
2 Nacional-P 4 5 1 2 2 4 9 -5
3 Auto Esporte 3 5 1 1 3 6 13 -7

 

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/05/1980 Botafogo 0×0 Treze
1 18/05/1980 Nacional-P 1×0 Campinense
2 24/05/1980 Nacional-P 0×1 Botafogo
2 25/05/1980 Campinense 1×0 Treze
3 31/05/1980 Botafogo 1×1 Campinense
3 31/05/1980 Treze 0×0 Nacional-P
4 04/06/1980 Botafogo 1×2 Nacional-P
4 08/06/1980 Treze 1×2 Campinense
5 14/06/1980 Campinense 2×1 Botafogo
5 14/06/1980 Nacional-P 3×0 Treze
6 18/06/1980 Campinense 2×0 Nacional-P
6 18/06/1980 Treze 1×0 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 4 1 1 8 4 4
2 Nacional-P 7 6 3 1 2 6 4 2
3 Botafogo 4 6 1 2 3 4 6 -2
4 Treze 4 6 1 2 3 2 6 -4

O Campinense, que já havia vencido o segundo turno, adquiriu, vencendo o terceiro, o direito de decidir o campeonato em casa e a vantagem do empate.

FINAL

Data Mandante Placar Visitante
22/06/1980 Campinense 1×1 Botafogo

Com estes resultados, o Campinense sagrou-se Campeão Paraibano de futebol de 1979.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 49 40 20 9 11 74 35 39
2 Botafogo 59 40 24 11 5 96 30 66
3 Treze 50 39 19 12 8 72 35 37
4 Nacional-P 33 33 13 7 13 44 49 -5
5 Auto Esporte 23 27 9 5 13 34 48 -14
6 Guarabira 14 21 5 4 12 21 38 -17
7 Santos 9 16 3 3 10 9 46 -37
8 Santa Cruz 8 16 3 2 11 13 32 -19
9 América-E 3 9 0 3 6 2 25 -23
10 Nacional-C 2 9 0 2 7 3 30 -27
- Paulistano - - - - - - - -
 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Atlético Clube de Sousa – Sousa
  3. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  4. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  5. Campinense Clube – Campina Grande
  6. Esporte Clube de Patos – Patos
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  9. Nacional Atlético Clube – Patos
  10. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  11. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  12. Sociedade Desportiva Borborema – Campina Grande
  13. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos.
  • No primeiro turno, todos contra todos em jogos de ida. O campeão vai à final do campeonato.
  • No segundo, todos contra todos dentro de cada grupo em jogos de ida. Os campeões dos grupos fazem a final do turno. O campeão vai à final do campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/02/1976 Botafogo 2×0 Nacional-C
1 01/02/1976 Guarabira 3×0 América-E
1 01/02/1976 Desportiva Borborema 0×1 Santa Cruz
1 01/02/1976 Atlético-S 4×0 Nacional-P
1 04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
1 04/02/1976 Santos 0×1 Auto Esporte
2 08/02/1976 Auto Esporte 1×0 Guarabira
2 08/02/1976 Santa Cruz 1×2 Atlético-S
2 08/02/1976 Treze 4×0 Nacional-C
2 08/02/1976 Nacional-P 0×0 Campinense
2 11/02/1976 Desportiva Borborema 7×0 Santos
2 11/02/1976 Botafogo 9×0 Esporte
3 15/02/1976 Botafogo 4×1 Nacional-P
3 15/02/1976 Desportiva Borborema 1×2 Guarabira
3 15/02/1976 Esporte 0×3 Treze
3 15/02/1976 Atlético-S 7×0 Santos
3 15/02/1976 América-E 0×1 Auto Esporte
3 18/02/1976 Campinense 2×0 Santa Cruz
4 22/02/1976 América-E 0×2 Desportiva Borborema
4 22/02/1976 Esporte 1×3 Nacional-C
4 22/02/1976 Campinense 3×0 Santos
4 22/02/1976 Guarabira 1×2 Atlético-S
4 22/02/1976 Botafogo 2×0 Santa Cruz
4 25/02/1976 Treze 2×1 Nacional-P
5 07/03/1976 Auto Esporte 0×0 Desportiva Borborema
5 07/03/1976 Guarabira 0×0 Campinense
5 07/03/1976 Atlético-S 1×2 América-E
5 07/03/1976 Treze 4×0 Santa Cruz
5 07/03/1976 Nacional-C 3×2 Nacional-P
5 21/04/1976 Botafogo 3×1 Santos
6 10/03/1976 Campinense 5×0 América-E
6 14/03/1976 Botafogo 2×1 Guarabira
6 14/03/1976 Treze 1×0 Santos
6 14/03/1976 Atlético-S 1×0 Auto Esporte
6 14/03/1976 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
6 14/03/1976 Nacional-P 7×1 Esporte
7 17/03/1976 Santos 2×0 Nacional-C
7 21/03/1976 Santa Cruz 1×0 Esporte
7 21/03/1976 Atlético-S 0×0 Desportiva Borborema
7 21/03/1976 Treze 1×0 Guarabira
7 21/03/1976 Auto Esporte 2×2 Campinense
7 24/03/1976 América-E 0×5 Botafogo
8 24/03/1976 Santos 2×0 Esporte
8 28/03/1976 Botafogo 0×0 Auto Esporte
8 28/03/1976 Desportiva Borborema 4×1 Campinense
8 28/03/1976 Guarabira 5×1 Nacional-C
8 28/03/1976 Nacional-P 0×0 Santa Cruz
8 30/03/1976 América-E 1×4 Treze
9 31/03/1976 Campinense 1×1 Atlético-S
9 04/04/1976 Botafogo 1×0 Desportiva Borborema
9 04/04/1976 Treze 3×1 Auto Esporte
9 04/04/1976 Guarabira 6×2 Esporte
9 04/04/1976 Nacional-P 1×1 Santos
9 04/04/1976 Nacional-C 5×2 América-E
10 07/04/1976 Auto Esporte 3×1 Nacional-C
10 11/04/1976 Esporte 1×0 América-E
10 11/04/1976 Santa Cruz 0×2 Santos
10 11/04/1976 Guarabira 2×2 Nacional-P
10 11/04/1976 Treze 1×0 Desportiva Borborema
10 11/04/1976 Botafogo 1×0 Atlético-S
11 18/04/1976 Nacional-P 2×1 América-E
11 18/04/1976 Santa Cruz 1×0 Guarabira
11 18/04/1976 Nacional-C 1×1 Desportiva Borborema
11 18/04/1976 Auto Esporte 3×1 Esporte
11 18/04/1976 Campinense 0×1 Botafogo
11 21/04/1976 Treze 3×0 Atlético-S
12 21/04/1976 Desportiva Borborema 7×0 Esporte
12 25/04/1976 América-E 1×1 Santa Cruz
12 25/04/1976 Atlético-S 1×1 Nacional-C
12 25/04/1976 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
12 25/04/1976 Treze 1×1 Campinense
12 25/04/1976 Santos 1×1 Guarabira
13 29/04/1976 Campinense 6×0 Nacional-C
13 30/04/1976 Auto Esporte 3×1 Santa Cruz
13 01/05/1976 Desportiva Borborema 5×3 Nacional-P
13 01/05/1976 Botafogo 0×1 Treze
O Treze abandonou o campo aos 72′. O Botafogo foi declarado vencedor do jogo.
13 01/05/1976 Esporte 0×2 Atlético-S
13 05/05/1976 Santos 1×1 América-E

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 23 12 11 1 0 31 3 28
2 Treze 20 12 10 1 1 27 5 22
3 Auto Esporte 16 12 6 4 2 15 9 6
4 Atlético-S 15 12 6 3 3 21 10 11
5 Campinense 15 12 5 5 2 32 9 23
6 Desportiva Borborema 13 12 5 3 4 27 10 17
7 Guarabira 11 12 4 3 5 21 14 7
8 Santa Cruz 10 12 4 2 6 8 17 -9
9 Santos 9 12 3 3 6 10 25 -15
10 Nacional-P 9 12 2 5 5 19 23 -4
11 Nacional-C 8 12 3 2 7 16 31 -15
12 América-E 4 12 1 2 9 8 31 -23
13 Esporte 2 12 1 0 11 6 54 -48

O Botafogo classificou-se à final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Campinense 4×3 Guarabira
1 23/05/1976 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
1 26/05/1976 Auto Esporte 2×3 Botafogo
2 30/05/1976 Esporte 1×0 Guarabira
2 30/05/1976 Nacional-C 3×2 Auto Esporte
2 30/05/1976 Santa Cruz 0×3 Botafogo
3 06/06/1976 Auto Esporte 5×0 Santa Cruz
3 06/06/1976 Campinense 5×0 Nacional-C
3 08/06/1976 Botafogo 6×0 Esporte
4 13/06/1976 Guarabira 0×3 Auto Esporte
4 13/06/1976 Esporte 1×1* Campinense
(partida anulada pelo TJD-PB)
4 11/07/1976 Esporte 0×3 Campinense
4 16/06/1976 Botafogo 7×0 Nacional-C
5 20/06/1976 Campinense 0×1 Auto Esporte
5 20/06/1976 Esporte 2×1 Santa Cruz
5 20/06/1976 Nacional-C 1×1 Guarabira
6 27/06/1976 Botafogo 2×0 Guarabira
6 27/06/1976 Nacional-C 3×0 Esporte
6 27/06/1976 Santa Cruz 0×1 Campinense
7 01/07/1976 Auto Esporte 6×0 Esporte
7 04/07/1976 Botafogo 1×1 Campinense
7 04/07/1976 Guarabira 2×0 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 22 3 19
2 Campinense 9 6 4 1 1 14 5 9
3 Auto Esporte 8 6 4 0 2 19 6 13
4 Nacional-C 5 6 2 1 3 8 17 -9
5 Esporte 4 6 2 0 4 3 19 -16
6 Guarabira 3 6 1 1 4 6 11 -5
7 Santa Cruz 2 6 1 0 5 3 14 -11

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Atlético-S 0×0 Treze
1 23/05/1976 Nacional-P 3×2 Desportiva Borborema
2 30/05/1976 Santos 2×1 Nacional-P
2 30/05/1976 Treze 1×0 América-E
3 06/06/1976 América-E 2×1 Nacional-P
3 09/06/1976 Desportiva Borborema 2×0 Atlético-S
4 13/06/1976 América-E 1×0 Atlético-S
4 13/06/1976 Santos 0×0 Treze
5 20/06/1976 Nacional-P 4×1 Atlético-S
5 20/06/1976 Santos 0×2 Desportiva Borborema
6 27/06/1976 América-E 0×0 Santos
6 27/06/1976 Treze 1×1 Desportiva Borborema
7 07/07/1976 Desportiva Borborema 8×0 América-E
7 07/07/1976 Santos 0×0 Atlético-S
7 07/07/1976 Treze 0×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Desportiva Borborema 7 5 3 1 1 15 4 11
2 Treze 6 5 1 4 0 2 1 1
3 Nacional-P 5 5 2 1 2 9 7 2
4 América-E 5 5 2 1 2 3 10 -7
5 Santos 5 5 1 3 1 2 3 -1
6 Atlético-S 2 5 0 2 3 1 7 -6

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
11/07/1976 Botafogo 1×1 Desportiva Borborema

Como o Botafogo tinha melhor campanha, sagrou-se campeão do turno com este empate.

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paraibano invicto de 1976.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 19 16 3 0 54 7 47
2 Treze 27 17 11 5 1 29 6 23
3 Auto Esporte 24 18 10 4 4 34 15 19
4 Campinense 24 18 9 6 3 46 14 32
5 Desportiva Borborema 21 18 8 5 5 43 15 28
6 Atlético-S 17 17 6 5 6 22 17 5
7 Guarabira 14 18 5 4 9 27 25 2
8 Nacional-P 14 17 4 6 7 28 30 -2
9 Santos 14 17 4 6 7 12 28 -16
10 Nacional-C 13 18 5 3 10 24 48 -24
11 Santa Cruz 12 18 5 2 11 11 31 -20
12 América-E 9 17 3 3 11 11 41 -30
13 Esporte 6 18 3 0 15 9 73 -64
 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Centro Esportivo Campinense Clube – Campina Grande
  4. Comerciários Esporte Clube – João Pessoa
  5. Estrela do Mar Esporte Clube – João Pessoa
  6. Íbis Esporte Clube – João Pessoa
  7. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa

Regulamento:

Campeonato em dois turnos. O primeiro, jogado em partidas de ida, classifica seis clubes para o segundo, jogado em partidas de ida e volta. Os campeões dos turnos decidem o campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
26/07/1960 Comerciários 2×3 Auto Esporte
31/07/1960 Paulistano 2×0 Estrela do Mar
31/07/1960 Íbis 1×3 Campinense
05/08/1960 Santos 2×1 Comerciários
07/08/1960 Botafogo 4×1 Paulistano
14/08/1960 Auto Esporte 1×1 Estrela do Mar
14/08/1960 Campinense 2×0 Santos
15/08/1960 Íbis 3×1 Comerciários
28/08/1960 Comerciários 0×3 Paulistano
04/09/1960 Botafogo 3×1 Estrela do Mar
07/09/1960 Paulistano 7×2 Íbis
07/09/1960 Auto Esporte 1×3 Campinense
11/09/1960 Santos 3×1 Estrela do Mar
18/09/1960 Botafogo 4×0 Íbis
18/09/1960 Campinense 11×0 Comerciários
24/09/1960 Íbis 1×3 Auto Esporte
02/10/1960 Botafogo 6×1 Comerciários
09/10/1960 Estrela do Mar 0×1 Campinense
09/10/1960 Paulistano 4×1 Auto Esporte
15/10/1960 Estrela do Mar 1×1 Íbis
23/10/1960 Auto Esporte 2×1 Santos
30/10/1960 Santos 0×3 Paulistano
30/10/1960 Campinense 5×0 Botafogo
01/11/1960 Estrela do Mar 3×2 Comerciários
06/11/1960 Auto Esporte 1×1 Botafogo
06/11/1960 Campinense 3×1 Paulistano
13/11/1960 Botafogo 1×0 Santos
15/11/1960 Santos 2×0 Íbis

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 14 7 7 0 0 28 3 25
2 Botafogo 11 7 5 1 1 19 9 10
3 Paulistano 10 7 5 0 2 21 10 11
4 Auto Esporte 8 7 3 2 2 12 13 -1
5 Santos 6 7 3 0 4 8 10 -2
6 Estrela do Mar 4 7 1 2 4 7 13 -6
7 Íbis 3 7 1 1 5 8 21 -13
8 Comerciários 0 7 0 0 7 7 31 -24

O Campinense sagrou-se campeão invicto do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
27/11/1960 Estrela do Mar 1×6 Paulistano
27/11/1960 Campinense 2×1 Auto Esporte
04/12/1960 Campinense 2×1 Paulistano
04/12/1960 Santos 3×2 Botafogo
08/12/1960 Auto Esporte 1×1 Santos
18/12/1960 Paulistano 2×0 Santos
18/12/1960 Botafogo 0×0 Estrela do Mar
08/01/1961 Botafogo 1×0 Auto Esporte
08/01/1961 Campinense 7×1 Estrela do Mar
15/01/1961 Santos 0×2 Campinense
22/01/1961 Auto Esporte 1×0 ¹ Estrela do Mar
29/01/1961 Paulistano 4×1 Botafogo
29/01/1961 Estrela do Mar 1×1 Santos
05/02/1961 Auto Esporte 3×1 Paulistano
19/02/1961 Botafogo 0×2 Campinense
23/02/1961 Campinense 3×1 ² Auto Esporte
26/02/1961 Paulistano 5×1 Estrela do Mar
05/03/1961 Paulistano 1×2 Campinense
05/03/1961 Botafogo 3×0 Santos
12/03/1961 Santos 1×1 Auto Esporte
19/03/1961 Estrela do Mar 2×1 Botafogo
26/03/1961 Campinense 7×0 ² Estrela do Mar
26/03/1961 Santos 1×2 Paulistano
02/04/1961 Auto Esporte 2×1 Botafogo
09/04/1961 Estrela do Mar 0×2 Auto Esporte
15/04/1961 Campinense 8×1 Santos
16/04/1961 Botafogo WOx1 ³ Paulistano
23/04/1961 Paulistano 2×3 Auto Esporte
23/04/1961 Santos 0×1 Estrela do Mar
27/04/1961 Campinense 1xWO ³ Botafogo

Legenda:

  1. Partida interrompida aos 33′. O Auto recusou-se a seguir jogando após a expulsão de seu goleiro e perdeu os pontos da partida.
  2. Mando de campo invertido para acelerar o término do campeonato.
  3. O Botafogo entregou os pontos das partidas oficiais, que foram convertidas em amistosos, para que o Botafogo pudesse estrear jogadores recém-contratados. O Botafogo venceu ambas as partidas por 1×0.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 20 10 10 0 0 36 6 30
2 Paulistano 12 10 6 0 4 25 14 11
3 Auto Esporte 10 10 4 2 4 14 13 1
4 Estrela do Mar 8 10 3 2 5 8 29 -21
5 Botafogo 5 10 2 1 7 9 15 -6
6 Santos 5 10 1 3 6 8 23 -15

Com estes resultados, o Campinense sagrou-se campeão, pela primeira vez, do Campeonato Paraibano em 1960, e de forma invicta.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 34 17 17 0 0 64 9 55
2 Paulistano 22 17 11 0 6 46 24 22
3 Auto Esporte 18 17 7 4 6 26 26 0
4 Botafogo 16 17 7 2 8 28 24 4
5 Estrela do Mar 12 17 4 4 9 15 42 -27
6 Santos 11 17 4 3 10 16 33 -17
7 Íbis 3 7 1 1 5 8 21 -13
8 Comerciários 0 7 0 0 7 7 31 -24
 

Clubes participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Esporte Clube União – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Pitaguares Esporte Clube – João Pessoa
  6. Sol Levante Esporte Clube – João Pessoa
  7. Sport Club João Pessoa – João Pessoa

Obs.: o Felipeia, nos anos 30, realmente era de Barreiras, distrito de Santa Rita que foi emancipado em 15/12/1959 e tornou-se a cidade de Bayeux. Mas, pelas minhas pesquisas, houve um tempo em que a sede do clube era de fato em João Pessoa.

Regulamento: campeonato em dois turnos. O clube que somar mais pontos ao final dos dois turnos é campeão.

TABELA

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
18/04/1937 Botafogo 3×1 2×2 Palmeiras
21/04/1937 Sol Levante 2×0 1×0 Sport-JP
25/04/1937 Felipeia 4×1 1×1 União
01/05/1937 Pitaguares 1×4 venceu Botafogo
09/05/1937 Palmeiras 3×0 2×2 Sol Levante
16/05/1937 Sport-JP 2×0 0×5 Felipeia
23/05/1937 União 2×2 0×2 Botafogo
30/05/1937 Sol Levante 4×0 1×3 Pitaguares
06/06/1937 Palmeiras 0×2 2×2 União
13/06/1937 Pitaguares 0×2 2×1 Sport-JP
20/06/1937 Sol Levante 2×1 1×1 União
27/06/1937 Botafogo 4×0 2×1 Felipeia
04/07/1937 Palmeiras 2×2 1×3 Pitaguares
11/07/1937 União 1×1 2×3 Sport-JP
16/07/1937 Felipeia 1×1 1×1 Sol Levante
18/07/1937 Sport-JP 1×1 2×0 Palmeiras
25/07/1937 Pitaguares 0×2 0×0 Felipeia
26/07/1937 Botafogo 1×0 3×1 Sol Levante
01/08/1937 Felipeia 2×2 2×0 Palmeiras
08/08/1937 Sport-JP 1×5 1×4 Botafogo
15/08/1937 União 4×2 perdeu Pitaguares
29/08/1937 Palmeiras 2×2 1×3 Botafogo
05/09/1937 Sport-JP 3×2 1×1 Sol Levante
12/09/1937 União 1×0 2×2 Felipeia
07/09/1937 Botafogo 6×1 1×2 Pitaguares
19/09/1937 Sol Levante 3×3 1×4 Palmeiras
26/09/1937 Felipeia 4×1 1×1 Sport-JP
03/10/1937 Botafogo 1×0 3×1 União
10/10/1937 Pitaguares WOx1¹ 1xWO¹ Sol Levante
12/10/1937 União 3×2 1xWO Palmeiras
13/10/1937 Sport-JP 1xWO¹ WOx1¹ Pitaguares
17/10/1937 União 0×1 0×3 Sol Levante
24/10/1937 Felipeia 0×1 1×1 Botafogo
26/10/1937 Pitaguares WOx1¹ 1xWO¹ Palmeiras
07/11/1937 Sport-JP 2x2² 1xWO União
21/11/1937 Sol Levante 2×5 perdeu Felipeia
23/11/1937 Palmeiras WOx1¹ 1xWO¹ Sport-JP
23/11/1937 Felipeia 1xWO¹ WOx1¹ Pitaguares
23/11/1937 Sol Levante 1xWO¹ WOx1¹ Botafogo
23/11/1937 Palmeiras WOx1¹ WOx1¹ Felipeia
23/11/1937 Botafogo WOx1¹ 1xWO¹ Sport-JP
23/11/1937 Pitaguares WOx1¹ 1xWO¹ União

Observações:

  1. O clube que consta como perdedor por WO entregou os pontos ao adversário.
  2. O União ganhou os pontos da partida por escalação irregular de jogador por parte do Sport.

Em 23/11/1937, com o campeonato decidido em favor do Botafogo, procederam-se as entregas de pontos documentadas na tabela. Com isso, as classificações dos campeonatos ficaram assim:

PRIMEIROS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 18 12 8 2 2 29 8 21
2 Felipeia 14 12 6 2 4 18 15 3
2 Sol Levante 14 12 6 2 4 17 17 0
2 União 14 12 6 2 4 17 17 0
2 Sport-JP 14 12 6 2 4 13 17 -4
6 Palmeiras 9 12 2 5 5 16 18 -2
7 Pitaguares 1 12 0 1 11 6 24 -18

 

SEGUNDOS QUADROS

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Pitaguares 23 12 11 1 0 10 4 6
2 Botafogo 18 12 8 2 2 21 10 11
3 Felipeia 14 12 4 6 2 14 8 6
4 Sport-JP 8 12 3 2 7 9 16 -7
5 Sol Levante 8 12 2 4 6 12 15 -3
6 Palmeiras 7 12 2 3 7 12 17 -5
7 União 6 12 1 4 7 9 17 -8

 

Com o empate quádruplo entre os clubes na segunda posição do campeonato de primeiros quadros, a Liga Desportiva Paraibana ordenou que se jogasse uma eliminatória entre os quatro clubes, a fim de desempatar a classificação.

SEMIFINAIS – DISPUTA DO 2ºLUGAR

Data Mandante Placar Visitante
28/11/1937 Sport-JP 1×1 (1×0 pro.) União
05/12/1937 Felipeia 4×0 Sol Levante

 

FINAL – DISPUTA DO 2º LUGAR

Data Mandante Placar Visitante
12/12/1937 Sport-JP 3×3 Felipeia
19/12/1937 Felipeia 2×2 Sport-JP
26/12/1937 Sport-JP 1×2 Felipeia

A eliminatória deveria ter sido em jogo único, mas, com o empate, procedeu-se a um segundo desempate e posteriormente a um terceiro desempate.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 18 12 8 2 2 29 8 21
2 Felipeia 14 12 6 2 4 18 15 3
3 Sport-JP 14 12 6 2 4 13 17 -4
4 União 14 12 6 2 4 17 17 0
5 Sol Levante 14 12 6 2 4 17 17 0
6 Palmeiras 9 12 2 5 5 16 18 -2
7 Pitaguares 1 12 0 1 11 6 24 -18

 

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se bicampeão paraibano, enquanto o Pitaguares sagrou-se campeão entre os segundos times.

 

Participantes (todos de João Pessoa):

  1. Auto Esporte Clube
  2. Botafogo Futebol Clube
  3. Esporte Clube União
  4. Felipeia Esporte Clube
  5. Palmeiras Sport Club
  6. Pitaguares Esporte Clube

Regulamento: campeonato em dois turnos. Os vencedores dos turnos fazem a final. Todas as partidas foram disputadas no campo do Paraíba Clube (Esporte Clube Cabo Branco), em João Pessoa.

Nota: este foi o primeiro campeonato em que tomaram parte, juntos, Auto Esporte e Botafogo.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
03/04/1938 Botafogo 1×1 4×0 Auto Esporte
10/04/1938 Pitaguares 0×1 0×0 Sport-JP
17/04/1938 União 4×2 3×2 Felipeia
21/04/1938 Palmeiras 3×1 x Botafogo
24/04/1938 Auto Esporte 2×2 1×0 Pitaguares
01/05/1938 União 6×1 3×2 Sport-JP
08/05/1938 Felipeia 2×0* venceu Palmeiras
*O Felipeia abandonou o campo quando vencia por 2×0 e foi declarado perdedor. Posteriormente, o Felipeia desistiu de jogar o returno e foi declarado perdedor por WO de todas as partidas restantes, nos primeiros e segundos quadros.
13/05/1938 Botafogo 6×2 1×2 Pitaguares
15/05/1938 Auto Esporte 4×0 0×0 Sport-JP
22/05/1938 União 1×0 3×1 Palmeiras
26/05/1938 Felipeia WOx1 WOx1 Botafogo
29/05/1938 Pitaguares 0×4 0×0 União
12/06/1938 Palmeiras 3×1 0×0 Auto Esporte
15/06/1938 Sport-JP 1xWO 1xWO Felipeia
19/06/1938 Botafogo 4×2 2×2 União
26/06/1938 Pitaguares 2×2 2×1 Palmeiras
28/06/1938 Auto Esporte 1xWO 1xWO Felipeia
03/07/1938 Sport-JP 1×4 perdeu Botafogo
10/07/1938 União 2×3 1×2 Auto Esporte
13/07/1938 Felipeia WOx1 WOx1 Pitaguares
17/07/1938 Palmeiras 5×0 venceu Sport-JP

 

Classificação – primeiros quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 9 6 4 1 1 14 5 9
2 Botafogo 9 6 4 1 1 17 9 8
3 União 8 6 4 0 2 19 10 9
4 Auto Esporte 8 6 3 2 1 12 8 4
5 Sport-JP 4 6 2 0 4 4 19 -15
6 Pitaguares 4 6 1 2 3 7 15 -8
7 Felipeia 0 6 0 0 6 2 9 -7

 

Classificação – segundos quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 União 8 6 3 2 1 12 9 3
2 Pitaguares 8 6 3 2 1 5 3 2
3 Auto Esporte 8 6 3 2 1 4 5 -1
4 Botafogo 7 5 3 1 1 8 4 4
5 Sport-JP 4 6 1 2 3 3 3 0
6 Palmeiras 3 5 1 1 3 2 5 -3
7 Felipeia 2 6 1 0 5 2 7 -5

 

Desempate – primeiros quadros

Data Mandante Placar Visitante
24/07/1938 Palmeiras 2×3 Botafogo

O Botafogo sagrou-se campeão do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante 1ºQ 2ºQ Visitante
31/07/1938 Auto Esporte 2×2 4×0 Botafogo
14/08/1938 Sport-JP 2×0 0×3 Pitaguares
21/08/1938 Felipeia 2×2 1×3 União
28/08/1938 Botafogo 4×2 3×2 Palmeiras
04/09/1938 Pitaguares 2×1 x Auto Esporte
18/09/1938 Sport-JP 0×0 1×3 União
25/09/1938 Palmeiras 5×1 x Felipeia
02/10/1938 Pitaguares 3×0 1×1 Botafogo
16/10/1938 Sport-JP 1×7 0×3 Auto Esporte
23/10/1938 Palmeiras 2×0 WOx1 União
30/10/1938 Botafogo 4×0 5×1 Felipeia
01/11/1938 União 0×3 2×0 Pitaguares
06/11/1938 Auto Esporte 2×2 6×1 Palmeiras
13/11/1938 Felipeia 5×2 0×3 Sport-JP
15/11/1938 União 0×2 4×4 Botafogo
20/11/1938 Palmeiras 4×1 1×1 Pitaguares
18/12/1938 Botafogo 6×2 venceu Sport-JP
20/12/1938 Sport-JP WOx1 WOx1 Palmeiras
Na reunião da Liga Desportiva Paraibana de 20/12/1938, o Sport cedeu os pontos ao Palmeiras. Com isso, a Liga cancelou os compromissos restantes do campeonato e marcou o desempate do segundo turno entre Palmeiras e Botafogo, que não podiam mais ser alcançados.
Felipeia cancelados Auto Esporte
Auto Esporte cancelados União
Pitaguares cancelados Felipeia

 

Classificação – primeiros quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 9 6 4 1 1 18 9 9
2 Palmeiras 9 6 4 1 1 16 8 8
3 Pitaguares 6 5 3 0 2 9 7 2
4 Auto Esporte 4 4 1 2 1 12 7 5
5 Felipeia 3 4 1 1 2 8 13 -5
6 Sport-JP 3 6 1 1 4 7 19 -12
7 União 2 5 0 2 3 2 9 -7

 

Classificação – segundos quadros

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 União 9 5 4 1 0 13 6 7
2 Botafogo 8 6 3 2 1 13 12 1
3 Auto Esporte 6 3 3 0 0 13 1 12
4 Pitaguares 4 4 1 2 1 5 4 1
5 Palmeiras 3 5 1 1 3 5 11 -6
6 Sport-JP 2 6 1 0 5 4 10 -6
7 Felipeia 0 3 0 0 3 2 11 -9

 

Desempate – primeiros quadros

Data Mandante Placar Visitante
08/01/1939 Botafogo 1×2 Palmeiras

Palmeiras sagrou-se campeão do segundo turno.

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 15/01/1939 Palmeiras 0×1 Botafogo
2 22/01/1939 Botafogo 1×1 Palmeiras
3 29/01/1939 Botafogo 3×1 Palmeiras

Com estes resultados, o Botafogo Futebol Clube sagrou-se Campeão Paraibano de 1938.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 23 15 10 3 2 40 20 20
2 Palmeiras 19 15 8 3 4 32 18 14
3 Auto Esporte 12 10 4 4 2 24 15 9
4 União 10 11 4 2 5 21 19 2
5 Pitaguares 10 11 4 2 5 16 22 -6
6 Sport-JP 7 12 3 1 8 11 38 -27
7 Felipeia 3 10 1 1 8 10 22 -12
 

Participantes (todos de João Pessoa exceto quando indicado):

  1. Auto Esporte Clube
  2. Botafogo Futebol Clube
  3. Brasil Sport Club
  4. Esporte Clube União
  5. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  6. Palmeiras Sport Club
  7. Sport Club João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento: turno único, todos contra todos em jogos de ida.

Todas as partidas foram disputadas em João Pessoa, no estádio do Paraíba Clube (Esporte Clube Cabo Branco).

TABELA

Data Mandante Placar Visitante
13/08/1939 Auto Esporte 3×2 Treze
13/08/1939 Felipeia 1×5 União
20/08/1939 Brasil SC x Botafogo
(partida adiada por motivos de chuva)
20/08/1939 Sport-JP 0×6 Palmeiras
27/08/1939 Felipeia 1×2 Sport-JP
27/08/1939 Auto Esporte 2×1 União
03/09/1939 Botafogo 1×8 Treze
03/09/1939 Palmeiras 2×3 União
10/09/1939 Palmeiras 1×1 Brasil SC
10/09/1939 Auto Esporte 3×2 Sport-JP
17/09/1939 Palmeiras 2×2 Treze
17/09/1939 Sport-JP 0×9* Botafogo
(o Botafogo perdeu os pontos por escalação irregular de jogador)
24/09/1939 União 1×3 Botafogo
24/09/1939 Felipeia 0×8 Brasil SC
08/10/1939 Palmeiras 1×2 Auto Esporte
08/10/1939 Brasil SC 2×7 Treze
15/10/1939 Brasil SC 4×0 União
15/10/1939 Auto Esporte 1×1 Botafogo
22/10/1939 Sport-JP 1×7 Treze
22/10/1939 Felipeia 1×7 Auto Esporte
Em reunião na Liga Desportiva Paraibana, no dia 24/10/1939, o Brasil entregou os pontos da rodada vindoura para o Auto Esporte. Com isso, o Auto Esporte não poderia ser mais alcançado por ninguém. Dessa forma, a Liga encerrou o campeonato sem que se disputassem os jogos restantes e declarou o Auto Esporte campeão.
29/10/1939 Auto Esporte 1xWO Brasil SC
29/10/1939 Botafogo cancelado Palmeiras
Felipeia cancelado Treze
Felipeia cancelado Palmeiras
Felipeia cancelado Botafogo
Sport-JP cancelado União
Brasil SC cancelado Sport-JP
União cancelado Treze

 

Classificação final

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 13 7 6 1 0 19 8 11
2 Treze 7 5 3 1 1 26 9 17
3 Brasil SC 5 5 2 1 2 15 9 6
4 União 4 5 2 0 3 10 12 -2
5 Palmeiras 4 5 1 2 2 12 8 4
6 Sport-JP 4 5 2 0 3 5 26 -21
7 Botafogo 3 4 1 1 2 14 10 4
8 Felipeia 0 4 0 0 4 3 22 -19
 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube Recreativo – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Sport Club João Pessoa – João Pessoa
  6. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Todas as partidas foram realizadas em João Pessoa, no estádio do Paraíba Clube, na Av. 1º de Maio, bairro de Jaguaribe. Suspeito que possa ser o mesmo campo do Esporte Clube Cabo Branco, que sediou a imensa maioria das partidas oficiais na capital tabajara até sua demolição em 1957.

Campeonato disputado em dois turnos. Os vencedores dos turnos disputaram uma final em três partidas.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
14/04/1940 Palmeiras 1×2 Sport-JP
21/04/1940 Auto Esporte 4×2 Treze
28/04/1940 Botafogo 4×4 Felipeia
05/05/1940 Sport-JP 2×5 Auto Esporte
12/05/1940 Felipeia 2×4 Treze
19/05/1940 Auto Esporte 8×2 Palmeiras
26/05/1940 Botafogo 5×1 Sport-JP
02/06/1940 Felipeia 0×1 Palmeiras
09/06/1940 Sport-JP 1×5 Treze
16/06/1940 Palmeiras 2×2 Botafogo
23/06/1940 Felipeia 0×5 Auto Esporte
30/06/1940 Palmeiras 3×6 Treze
07/07/1940 Auto Esporte 0×1 Botafogo
14/07/1940 Sport-JP 2×10 Felipeia
21/07/1940 Botafogo 2×1 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 8 5 4 0 1 22 7 15
2 Botafogo 8 5 3 2 0 14 8 6
3 Treze 6 5 3 0 2 18 12 6
4 Felipeia 3 5 1 1 3 16 16 0
5 Palmeiras 3 5 1 1 3 9 18 -9
6 Sport-JP 2 5 1 0 4 8 26 -18

 

Desempate

Data Mandante Placar Visitante
28/07/1940 Auto Esporte 0×2 Botafogo

Botafogo sagrou-se campeão do primeiro turno. O Sport não jogou o segundo turno, não se sabe se o clube desistiu ou se o regulamento previa a eliminação do último colocado.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1940 Felipeia 3×4 Botafogo
18/08/1940 Palmeiras 4×2 Auto Esporte
25/08/1940 Felipeia 3×1 Treze
01/09/1940 Auto Esporte 4×2 Felipeia
15/09/1940 Palmeiras 0×5 Treze
22/09/1940 Palmeiras 1×4 Felipeia
29/09/1940 Botafogo 0×1 Treze
06/10/1940 Botafogo 6×1 Palmeiras
20/10/1940 Auto Esporte 0×2 Treze
27/10/1940 Botafogo 4×3 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 6 4 3 0 1 14 8 6
2 Treze 6 4 3 0 1 9 3 6
3 Felipeia 4 4 2 0 2 12 10 2
4 Auto Esporte 2 4 1 0 3 9 12 -3
5 Palmeiras 2 4 1 0 3 6 17 -11

 

Desempate

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 30/10/1940 Botafogo 2×2 Treze
2 10/11/1940 Botafogo 3×3
(1×2 pro.)
Treze

Treze sagrou-se campeão do segundo turno.

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 15/11/1940 Botafogo 3×1 Treze
2 24/11/1940 Botafogo 3×5 Treze
3 29/12/1940 Botafogo 3×6 Treze

 

Com estes resultados, o TREZE FUTEBOL CLUBE sagrou-se, pela primeira vez, Campeão Paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 16 12 8 0 4 39 24 15
2 Botafogo 16 12 7 2 3 37 28 9
3 Auto Esporte 10 9 5 0 4 31 19 12
4 Felipeia 7 9 3 1 5 28 26 2
5 Palmeiras 5 9 2 1 6 15 35 -20
6 Sport-JP 2 5 1 0 4 8 26 -18
 
Campeonato Paraibano 1947 – Torneio Início
Data 18/05/1947 Local Estádio do Esporte Clube Cabo Branco
Cidade João Pessoa, PB Público n/d Renda n/d
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Central Elétrica Esporte Clube João Pessoa
Equador Esporte Clube Recreativo João Pessoa
Esporte Clube União João Pessoa
Felipeia Esporte Clube João Pessoa
Ipiranga Esporte Clube João Pessoa
Palmeiras Esporte Clube João Pessoa
Vasco da Gama Esporte Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2
1 Central Elétrica 1×2 Palmeiras
2 Auto Esporte 0×1 Equador
3 Ipiranga 1×0 Botafogo
4 União 0×1 Vasco da Gama
5 Felipeia 0×1 Palmeiras
6 Equador 2×0 Ipiranga
7 Vasco da Gama 1×0 Palmeiras
8 Equador venceu Vasco da Gama
Nota: a partida entre Equador e Vasco da Gama foi realizada no dia 25/5/1947, uma vez que, no dia 18, não havia mais luz natural para que os clubes pudessem disputar a final do torneio.
Com estes resultados, o Equador Esporte Clube, do bairro de Cruz das Armas, sagrou-se Campeão do Torneio Início do Campeonato Paraibano de 1947.

 

 
Campeonato Paraibano 1957 – Torneio Início
Data 28/07/1957 Local Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira – Graça
Cidade João Pessoa, PB Público n/d Renda Cr$ 17.720,00
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Estrela do Mar Esporte Clube João Pessoa
Oitizeiro Esporte Clube João Pessoa
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2 Gols
1 Estrela do Mar 0×0
(pen. 1×2)
Oitizeiro
2 Botafogo 0×0
(pen. 2×3)
Santos
3 Auto Esporte 7×0 Oitizeiro China (2), Alfredo (2), Didi, Élcio, Tito
4 Santos 1×2 Auto Esporte Ivan; China, Alfredo

Com estes resultados, o Auto Esporte Clube sagrou-se campeão do Torneio Início do Campeonato Paraibano 1957.

Classificação final

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 4 2 2 0 0 9 1 8
2 Santos 1 2 0 1 1 1 2 -1
3 Botafogo 1 1 0 1 0 0 0 0
4 Oitizeiro 1 2 0 1 1 0 7 -7
5 Estrela do Mar 1 1 0 1 0 0 0 0
 
Campeonato Paraibano 1959 – Torneio Início
Data 24/05/59
Local Estádio Olímpico Governador José Américo de Almeida
Cidade João Pessoa, PB
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Club Red Cross João Pessoa
Comerciários Esporte Clube João Pessoa
Estrela do Mar Esporte Clube João Pessoa
Íbis Futebol Clube João Pessoa
Oitizeiro Esporte Clube João Pessoa
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Hora Equipe 1 Placar Equipe 2 Gols
1 13:30 Red Cross 1×0 Oitizeiro Zeca
2 14:00 Santos 1×0 Íbis ? 18′
3 14:30 Auto Esporte 1×1
(5×1 pen.)
Estrela do Mar Curica (2T); Américo (p)
4 15:00 Botafogo 0×0
(5×2 pen.)
Comerciários
5 15:30 Red Cross 0×0
(1×4 pen.)
Santos
6 16:00 Auto Esporte 1×0 Botafogo Macau 29′
7 16:30 Santos 1×1
(3×5 pen.)
Auto Esporte
Com estes resultados, o Auto Esporte Clube sagrou-se tricampeão do Torneio Início do Campeonato Paraibano de Futebol.
Equipe Formação
Auto Esporte Agostinho; Ní, Kleber; Marajó, Américo, Negrinho; Macau, Chicletes, Delgado, Elcio, Piau.
Botafogo Fernando; Edrise, Escurinho; Jaime, Croinha, Valdeci; Zé Luiz, Berto, Moacir, Valter, Jandir.
Comerciários Batuel; Renaud, Gileno; Dão, Marcinésio, Paulinho; Beto I, Guido, Beto II, Castelo, Sílvio.
Estrela do Mar Gilberto; Tutú, Pinheiro; Coelhinho, Roberto, Hermes; Caju, Emilson, Izinho, Valdeci, Celso.
Íbis Arivaldo; Silva, Flávio; Pé de Valsa, Edson, Vandinho; Beijú, Delegado, Petrônio, Gogoia, Curica.
Oitizeiro Genival; Expedito, Tatá; Tacinho, Zezinho, Pipiu; Bicudo, Garça, Paulo, Maurílio, Oton.
Red Cross Peixoto; Pedro Paulo, Louro; Orlando, Baiano, Vasconcelos; Zeca, Cidinho, Vadinho, Tiquinho, Coca-Cola.
Santos Val; Eri, Cláudio; Reno, Marcelo, Carioca; Geraldo (Arnóbio), Bira, Zinha, Josias, Nogueira (Dedé).

 

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 4 3 1 2 0 3 2 1
2 Santos 4 3 1 2 0 2 1 1
3 Red Cross 3 2 1 1 0 1 0 1
4 Botafogo 1 2 0 1 1 0 1 -1
5 Estrela do Mar 1 1 0 1 0 1 1 0
6 Comerciários 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Íbis 0 1 0 0 1 0 1 -1
8 Oitizeiro 0 1 0 0 1 0 1 -1
 

Fonte: Jornal O Norte.

 

 

O Campeonato Paraibano de 1959 foi o último certame a incluir apenas equipes de João Pessoa. Ao final do primeiro turno, em fins de 1959, avaliou-se a possibilidade de realização de um campeonato com os melhores colocados do Campeonato Campinense, onde os quatro melhores classificados do primeiro turno do Campeonato Pessoense entrariam, mas decidiu-se por um segundo turno com quase todas as equipes – o Oitizeiro desistiu do returno. Assim, para todos os efeitos, o Campeonato Pessoense de 1959 foi o Campeonato Paraibano, tendo seu vencedor sido indicado para a Taça Brasil 1960.

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube
  2. Botafogo Futebol Clube
  3. Club Red Cross
  4. Comerciários Esporte Clube
  5. Estrela do Mar Esporte Clube
  6. Íbis Futebol Clube
  7. Oitizeiro Esporte Clube
  8. Santos Futebol Clube

Regulamento:

  • Os times jogam em turno e returno. Os vencedores dos turnos fazem a final do campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante Estádio
06/06/1959 Auto Esporte 7×2 Comerciários Graça
07/06/1959 Red Cross 1×1 Íbis Graça
13/06/1959 Santos 1×0 Oitizeiro Graça
27/06/1959 Estrela do Mar 2×1 Red Cross Graça
28/06/1959 Botafogo 1×2 Santos Olímpico
04/07/1959 Auto Esporte 1×0 Íbis Graça
05/07/1959 Comerciários 2×2 Oitizeiro Graça
11/07/1959 Santos 2×1 Red Cross Graça
12/07/1959 Auto Esporte 0×1 Estrela do Mar Olímpico
18/07/1959 Estrela do Mar 3×0 Comerciários Graça
25/07/1959 Comerciários 3×1 Red Cross Graça
26/07/1959 Botafogo 1×4 Auto Esporte Olímpico
01/08/1959 Íbis 0×2 Estrela do Mar Graça
08/08/1959 Comerciários 0×1 Santos Graça
09/08/1959 Botafogo 2×1 Estrela do Mar Olímpico
15/08/1959 Oitizeiro 0×3 Auto Esporte Graça
16/08/1959 Botafogo 0×2 Comerciários Graça
22/08/1959 Oitizeiro 0×3 Botafogo Graça
29/08/1959 Red Cross 0×3 Botafogo Graça
30/08/1959 Estrela do Mar 4×1 Oitizeiro Graça
05/09/1959 Íbis 3×2 Oitizeiro Graça
11/10/1959 Oitizeiro 0×1 Red Cross Graça
08/11/1959 Santos 2×1 Íbis Graça
13/12/1959 Red Cross 2×3 Auto Esporte Graça
20/12/1959 Estrela do Mar 2×1 Santos Graça
27/12/1959 Santos 1×2 Auto Esporte Olímpico
03/01/1960 Íbis 2×1 Comerciários Graça
10/01/1960 Botafogo 1×1 Íbis Graça

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 12 7 6 0 1 20 7 13
1 Estrela do Mar 12 7 6 0 1 15 5 10
3 Santos 10 7 5 0 2 10 7 3
4 Botafogo 7 7 3 1 3 11 10 1
5 Íbis 6 7 2 2 3 8 10 -2
6 Comerciários 5 7 2 1 4 10 16 -6
7 Red Cross 3 7 1 1 5 7 14 -7
8 Oitizeiro 1 7 0 1 6 5 17 -12

Nota: o Oitizeiro desistiu de disputar o returno.

Desempate:

Data Mandante Placar Visitante Estádio
17/01/1960 Auto Esporte 0×1 Estrela do Mar Graça

O Estrela do Mar sagrou-se campeão do primeiro turno.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante Estádio
20/02/1960 Íbis 0×5 Auto Esporte Graça
21/02/1960 Red Cross 2×4 Santos Graça
05/03/1960 Auto Esporte 2×1 Red Cross Graça
06/03/1960 Comerciários 2×1 Estrela do Mar Graça
12/03/1960 Comerciários 3×0 Botafogo Graça
13/03/1960 Santos 2×0 Estrela do Mar Graça
19/03/1960 Red Cross 0×2 Estrela do Mar Graça
20/03/1960 Íbis 2×4 Botafogo Graça
26/03/1960 Santos 4×0 Comerciários Graça
27/03/1960 Estrela do Mar 0×3 Auto Esporte Graça
02/04/1960 Íbis 2×1 Santos Graça
03/04/1960 Red Cross 2×2 Comerciários Graça
09/04/1960 Comerciários 1×3 Auto Esporte Graça
10/04/1960 Santos 1×3 Botafogo Olímpico
16/04/1960 Íbis 3×0 Red Cross Graça
17/04/1960 Auto Esporte 2×0 Santos Olímpico
21/04/1960 Botafogo 3×1 Red Cross Graça
23/04/1960 Comerciários 5×1 Íbis Graça
24/04/1960 Estrela do Mar 1×3 Botafogo Graça
30/04/1960 Estrela do Mar 2×1 Íbis Graça
01/05/1960 Auto Esporte 1×1 Botafogo Olímpico

Nota: em março de 1960, o Comerciários (segundo notícia de 23/3) e o Red Cross (segundo notícia de 30/3) foram condenados pelo STJD a 200 dias de suspensão, com perda de pontos de todas as partidas que disputaram, mas não se sabe a partir de que ponto. Além disso, os clubes ficaram obrigados a disputar as partidas marcadas, mesmo suspensos e com os pontos indo automaticamente para o adversário. Devido aos dados incertos da suspensão e à pouca influência dos mesmos na classificação final, decidi manter os resultados originais de suas partidas.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 11 6 5 1 0 16 3 13
2 Botafogo 9 6 4 1 1 14 9 5
3 Comerciários 7 6 3 1 2 13 11 2
4 Santos 6 6 3 0 3 12 9 3
5 Estrela do Mar 4 6 2 0 4 6 11 -5
6 Íbis 4 6 2 0 4 9 17 -8
7 Red Cross 1 6 0 1 5 6 16 -10

 

FINAIS

8/5/1960 – ESTRELA DO MAR 3×5 AUTO ESPORTE
Estádio Olímpico Governador José Américo – Renda: Cr$ 16.250,00
Árbitro: Aluízio Lira (PB)
Gols: Piau (AE) 1′, Isinho (EM) 1T, Marconi (AE) 1T, Adjamir (EM) 1T, ? (AE) 1T; Isinho (EM) 69′, Vavinho (AE) 2T, ? (AE) 2T
ESTRELA DO MAR: Gilberto; Tutú, Jola; Coelhinho, Teófilo, Carrinho; Caju, Isinho, Adjamir, Bêta, Emilson. Técnico: Severino Holanda (Viu).
AUTO ESPORTE: Lafaiete; Maranhão, Tatá; Marajó, Xavier, Jordan; Vavinho, Chicletes, Marconi, Rinaldo, Piau.

15/5/1960 – AUTO ESPORTE 1×1 ESTRELA DO MAR
Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira (Graça) – Renda: Cr$ 20.510,00
Árbitro: Sátiro Ferreira
Gols: Marajó 80′; Isinho 36′.
AUTO ESPORTE: Lafaiete; Maranhão, Vavá; Marajó, Xavier, Jordan; Vavinho, Marconi, Chicletes, Rinaldo, Piau.
ESTRELA DO MAR: Aderbal; Tutu, Jola; Bêta, Teófilo, Hermes; Caju, Adjamir, Isinho, Valdeci, Celso. Técnico: Severino Holanda (Viu).

22/5/1960 – AUTO ESPORTE 0×1 ESTRELA DO MAR (prorrogação: 0×1)
Estádio Olímpico Governador José Américo
Árbitro: Evandro Ferreira (PE)
Gols: Bêta 66′, Hermes 96′pen.
AUTO ESPORTE: Lafaiete; Tatá, Vavá; Marajó, Xavier, Jordan; Vavinho, Chicletes, Marconi, Rinaldo, Piau.
ESTRELA DO MAR: Aderbal; Tutú, Jola; Bêta, Teófilo, Hermes; Caju, Isinho, Adjamir, Valdeci, Celso. Técnico: Severino Holanda (Viu).

Com estes resultados, o ESTRELA DO MAR sagrou-se Campeão Paraibano de 1959.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Estrela do Mar 19 16 9 1 6 26 22 4
2 Auto Esporte 26 16 12 2 2 42 15 27
3 Santos 16 13 8 0 5 22 16 6
4 Botafogo 16 13 7 2 4 25 19 6
5 Comerciários 12 13 5 2 6 23 27 -4
6 Íbis 10 13 4 2 7 17 27 -10
7 Red Cross 4 13 1 2 10 13 30 -17
8 Oitizeiro 1 7 0 1 6 5 17 -12
 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Centro Esportivo Campinense Clube – Campina Grande
  4. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  5. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  6. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato jogado em turno e returno. Os vencedores dos turnos fazem a final da competição.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
16/07/1961 Campinense 9×1 Santos
16/07/1961 Auto Esporte 0×7 Treze
23/07/1961 Paulistano 2×2 Botafogo
23/07/1961 Santos 1×1 Auto Esporte
28/07/1961 Treze 1×1 Paulistano
30/07/1961 Botafogo 3×1 Santos
05/08/1961 Paulistano 3×1 Santos
06/08/1961 Botafogo 2×1 Campinense
13/08/1961 Campinense 4×0 Auto Esporte
13/08/1961 Santos 1×1 Treze
20/08/1961 Treze 4×2 Botafogo
20/08/1961 Auto Esporte 0×4 Paulistano
27/08/1961 Auto Esporte 2×3 Botafogo
27/08/1961 Campinense 1×0 Paulistano
03/09/1961 Campinense 0×2 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 8 5 3 2 0 15 4 11
2 Botafogo 7 5 3 1 1 12 10 2
3 Campinense 6 5 3 0 2 15 5 10
4 Paulistano 6 5 2 2 1 10 5 5
5 Santos 2 5 0 2 3 5 17 -12
6 Auto Esporte 1 5 0 1 4 3 19 -16

 

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
20/09/1961 Treze 8×1 Auto Esporte
23/09/1961 Botafogo 2×0 Paulistano
08/10/1961 Botafogo 0×4 Treze
08/10/1961 Paulistano 2×2 Auto Esporte
15/10/1961 Santos 1×1 Paulistano
15/10/1961 Treze 0×1 Campinense
22/10/1961 Paulistano 0×6 Treze
22/10/1961 Auto Esporte 1×4 Campinense
29/10/1961 Santos 2×1 Botafogo
29/10/1961 Paulistano 0×2 Campinense
05/11/1961 Botafogo 4×2 Auto Esporte
05/11/1961 Treze 2×2 Santos
12/11/1961 Santos 1×2 Campinense
15/11/1961 Campinense 0×1 Botafogo
19/11/1961 Auto Esporte 3×1 Santos

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 8 5 4 0 1 9 3 6
2 Treze 7 5 3 1 1 20 4 16
3 Botafogo 6 5 3 0 2 8 8 0
4 Santos 4 5 1 2 2 7 9 -2
5 Auto Esporte 3 5 1 1 3 9 19 -10
6 Paulistano 2 5 0 2 3 3 13 -10

 

FINAL

3/12/1961 – TREZE 1×1 CAMPINENSE
Estádio Presidente Vargas – Campina Grande, PB
Renda:  Cr$ 385.000,00
Árbitro: Manoel Correia Lima (PE)
Gols: Ruivo (2T); Tonho Zeca (1T).
TREZE: Brito; Ivo, Grilo; Germano, Milton, Manoelzão; Ruy, Evilásio, Pedro Negrinho, Rinaldo, Nogueira (Ruivo). Técnico: Vavá.
CAMPINENSE: Cazuza; Braga, Nelson; Salomão, Preta, Massangana; Zezinho, Tonho Zeca, Chicletes, Ibiapino, Clovis. Técnico: Álvaro Barbosa.

10/12/1961 – CAMPINENSE 2×1 TREZE
Estádio Municipal Plínio Lemos – Campina Grande, PB
Renda: Cr$ 275.450,00
Árbitro: Cinamute Vieira de França
Gols: Zezinho (C) 1T, Evilásio (T) 1T, Tonho Zeca (C) 43′.
CAMPINENSE: Cazuza; Braga, Nelson; Salomão, Preta, Massangana; Zezinho, Tonho Zeca, Chicletes, Ibiapino, Clovis (Araponga). Técnico: Álvaro Barbosa.
TREZE: Biu; Milton, Grilo (Ivo); Germano, Gonzaga, Manoelzão; Ruy, Evilásio, Saquinho, Rinaldo, Ruivo. Técnico: Vavá.

Com estes resultados, o CAMPINENSE sagrou-se bicampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 17 12 8 1 3 27 10 17
2 Treze 16 12 6 4 2 37 11 26
3 Botafogo 13 10 6 1 3 20 18 2
4 Paulistano 8 10 2 4 4 13 18 -5
5 Santos 6 10 1 4 5 12 26 -14
6 Auto Esporte 4 10 1 2 7 12 38 -26

 

 

Participantes:

  1. 5 de Agosto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Esporte Clube União – João Pessoa
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

O certame de 1965 viu a estreia das equipes do ESPORTE e NACIONAL, de Patos, na competição.

Regulamento:

  • Campeonato dividido em dois turnos, com jogos de ida e volta dentro de cada turno.
  • Os vencedores de cada turno disputam a final do campeonato.
  • Os seis melhores do primeiro turno se classificam para o segundo turno.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
30/5/1965 Guarabira 4×2 5 de Agosto
30/5/1965 União 3×1 Nacional de Patos
30/5/1965 Esporte 7×2* Auto Esporte
2/6/1965 Santos 0×4 Botafogo
6/6/1965 Campinense 2×1 União
6/6/1965 Botafogo 3×1 Esporte
6/6/1965 Nacional de Patos 5×0 Santos
9/6/1965 Auto Esporte 3×0* 5 de Agosto
13/6/1965 Guarabira 1×0 Esporte
13/6/1965 Auto Esporte 3×4* Nacional de Patos
16/6/1965 União 4×1 Santos
20/6/1965 Esporte 2×2 União
20/6/1965 Campinense 3×0 Guarabira
20/6/1965 5 de Agosto 1×6 Treze
23/6/1965 5 de Agosto 1×4 Botafogo
27/6/1965 Treze 5×0* Auto Esporte
27/6/1965 Nacional de Patos 1×3 Guarabira
27/6/1965 Santos 2×1 Campinense
4/7/1965 Guarabira 5×0 Santos
4/7/1965 Esporte 0×4 Treze
4/7/1965 5 de Agosto 1×0 Nacional de Patos
8/7/1965 Botafogo 2×1* Auto Esporte
11/7/1965 Treze 3×0 Nacional de Patos
11/7/1965 Botafogo 5×1 Campinense
14/7/1965 União 6×0 5 de Agosto
18/7/1965 União 1×1 Guarabira
18/7/1965 Nacional de Patos 1×0 Botafogo
21/7/1965 Auto Esporte 0×2* União
25/7/1965 Treze 0×0 Botafogo
25/7/1965 Santos 3×2 Esporte
28/7/1965 Botafogo 3×1 União
1/8/1965 Auto Esporte 2×6* Campinense
1/8/1965 Esporte 11×0 5 de Agosto
1/8/1965 Guarabira 1×2 Treze
4/8/1965 Santos 2×2* Auto Esporte
8/8/1965 Guarabira 4×0* Auto Esporte
8/8/1965 União 0×0 Treze
11/8/1965 5 de Agosto 2×2 Santos
15/8/1965 Botafogo 1×0 Guarabira
15/8/1965 Nacional de Patos 2×2 Esporte
21/8/1965 Treze 2×0 Santos
22/8/1965 Nacional de Patos 1×1 Campinense
26/8/1965 Campinense 8×0 5 de Agosto
3/9/1965 Campinense 4×3 Esporte
12/9/1965 Treze 1×0 Campinense
12/9/1965 Nacional de Patos 1×1 União
12/9/1965 Auto Esporte 2×1* Esporte
15/9/1965 Botafogo 2×1 Santos
19/9/1965 Treze 0×1 Guarabira
19/9/1965 Santos 0×3 Nacional de Patos
19/9/1965 Esporte 2×4 Botafogo
22/9/1965 5 de Agosto 0×5 Campinense
26/9/1965 Esporte 1×0 Guarabira
26/9/1965 Campinense 2×0 Nacional de Patos
29/9/1965 5 de Agosto 1×1* Auto Esporte
6/10/1965 Auto Esporte 1×1* Botafogo
10/10/1965 Santos 1×5 Treze
13/10/1965 Santos 1×0 União
17/10/1965 Nacional de Patos canc. Auto Esporte
17/10/1965 Guarabira 0×0 Campinense
17/10/1965 União 4×1 Esporte
17/10/1965 Treze 7×0 5 de Agosto
20/10/1965 Botafogo 4×0 5 de Agosto
24/10/1965 Campinense 3×0 Santos
24/10/1965 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
27/10/1965 5 de Agosto 3×2 Guarabira
31/10/1965 Nacional de Patos 2×1 5 de Agosto
31/10/1965 Campinense 0×1 Botafogo
31/10/1965 Santos 2×2 Guarabira
3/11/1965 5 de Agosto 1×2 União
7/11/1965 Treze 1×1 União
7/11/1965 Botafogo 2×0 Nacional de Patos
7/11/1965 Esporte 4×0 Santos
14/11/1965 Esporte 2×1 Campinense
14/11/1965 Botafogo 0×2 Treze
21/11/1965 Nacional de Patos 5×0 Treze
21/11/1965 Esporte** 2×2 5 de Agosto
21/11/1965 Guarabira 2×1 União
23/11/1965 Santos 0×1 5 de Agosto
26/11/1965 Campinense** 3×2 União
28/11/1965 Treze 2×1 Esporte
28/11/1965 Guarabira 1×4 Botafogo
5/12/1965 União 1×1 Botafogo
5/12/1965 Esporte 1×3 Nacional de Patos
5/12/1965 Campinense 0×1 Treze

Observações:

  • O Auto Esporte pediu afastamento do campeonato em 7/10/1965, pois o clube havia tido eleições há um mês e nas reuniões subsequentes nenhum membro eleito compareceu às reuniões, causando um vácuo institucional de comando que tornou impossível para o clube sua sequência no certame. Consequentemente, as partidas já disputadas do Auto Esporte, marcadas com *, foram anuladas.
  • As partidas marcadas com ** tiveram o mando de campo comprado pelo clube à esquerda na tabela, mediante compensação financeira ao adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 26 16 12 2 2 38 12 26
2 Treze 25 16 11 3 2 36 11 25
3 Campinense 18 16 8 2 6 34 19 15
4 Nacional de Patos 16 16 6 4 6 26 21 5
5 Guarabira 16 16 6 4 6 24 22 2
6 União 16 16 5 6 5 30 21 9
7 Esporte 11 16 4 3 9 35 35 0
8 Santos 8 16 3 2 11 13 45 -32
9 5 de Agosto 8 16 3 2 11 15 65 -50
10 Auto Esporte Desistiu da competição

 

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 8/12/1965 União 0×3 Treze
1 8/12/1965 Nacional de Patos 3×1 Botafogo
1 8/12/1965 Campinense 3×2 Guarabira
2 12/12/1965 União 1×2 Campinense
2 12/12/1965 Treze 4×0 Nacional de Patos
2 12/12/1965 Guarabira 1×2 Botafogo
3 15/12/1965 Botafogo 0×1 União
3 15/12/1965 Campinense 2×0 Treze
3 15/12/1965 Nacional de Patos 2×3 Guarabira
4 9/1/1966 Botafogo 1×4 Campinense
4 9/1/1966 Guarabira 2×3 Treze
4 9/1/1966 Nacional de Patos 1×2 União
5 12/1/1966 Treze 5×0 Botafogo
5 12/1/1966 União 0×1* Guarabira
5 12/1/1966 Nacional de Patos 0×0 Campinense
6 15/1/1966 Campinense** 2×1 Guarabira
6 16/1/1966 Treze 2×2 União
6 16/1/1966 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
7 18/1/1966 Treze** 2×0 Nacional de Patos
7 19/1/1966 Campinense 0×0 União
7 19/1/1966 Botafogo 1×1 Guarabira
8 23/1/1966 Nacional de Patos** 2×1 Guarabira
8 23/1/1966 Treze 0×0 Campinense
8 23/1/1966 União 1×2 Botafogo
9 26/1/1966 União x Nacional de Patos
9 26/1/1966 Treze 4×0 Guarabira
9 27/1/1966 Campinense 3×0 Botafogo
10 30/1/1966 Campinense 2×1 Nacional de Patos
10 30/1/1966 Guarabira 1×2 União
10 30/1/1966 Botafogo 2×0 Treze

Observações:

  • *: O Guarabira perdeu para o União os pontos do jogo, devido à inclusão de jogador sem condição de jogo.
  • As partidas marcadas com ** tiveram o mando de campo comprado pelo clube à esquerda na tabela, mediante compensação financeira ao adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 17 10 7 3 0 18 6 12
2 Treze 14 10 6 2 2 23 8 15
3 União 10 9 4 2 3 10 11 -1
4 Nacional de Patos 7 9 3 1 5 10 15 -5
5 Botafogo 7 10 3 1 6 9 20 -11
6 Guarabira 3 10 1 1 8 12 22 -10

 

FINAIS

6/2/1966 – CAMPINENSE  1×0 BOTAFOGO
Estádio Municipal Plínio Lemos – Campina Grande, PB – Renda: Cr$ 2.084.500,00
Árbitro: Airton Vieira de Morais (SP) – Auxiliares: Adalberto Pereira Bastos (PB), Antônio Américo de Lima (PB)
Gol: Debinha 4′
CAMPINENSE: Dudinha; Janca, Zé Preto, Ticarlos, Gilvan; Tonho Zeca, Zezito; Paulinho, Zé Ireno, Simplício, Debinha. Técnico: Álvaro Barbosa.
BOTAFOGO: Fernando; Joca, Nereu, Marajó, Walter; Tarciso, Valdeci Santana; Prince, Gago, Nininho (Jurandir), Cidinho. Técnico: Eurivaldo Guerra.

13/2/1966 – BOTAFOGO 0×0 CAMPINENSE
Estádio Olímpico Governador José Américo – João Pessoa, PB – Renda: Cr$ 5.796.900,00
Árbitro: Airton Vieira de Morais (SP) – Auxiliares: Antônio Américo de Lima (PB), Adalberto Pereira Bastos (PB)
BOTAFOGO: Fernando; Valdo, Nereu, Marajó, Walter; Tarcísio, Valdeci Santana; Saulo, Gago, Cidinho, Prince. Técnico: Eurivaldo Guerra.
CAMPINENSE: Dudinha (Edmilson); Janca, Zé Preto, Ticarlos, Gilvan; Tonho Zeca, Zezito; Paulinho, Zé Ireno, Simplício, Debinha.

19/2/1966 – BOTAFOGO 0×1 CAMPINENSE
Estádio Olímpico Governador José Américo – João Pessoa, PB – Renda: Cr$ 3.906.400,00
Árbitro: Wilson Lopes de Souza (RJ) – Auxiliares: Antônio Américo de Lima (PB), Sebastião Rufino (PE)
Gol: Debinha 20′ – Expulsos: Ticarlos 73′; Cidinho 73′.
BOTAFOGO: Fernando; Waldo, Nereu, Marajó, Walter; Tarciso, Valdeci Santana; Jurandir, Nininho, Bira (Joca), Cidinho. Técnico: Eurivaldo Guerra.
CAMPINENSE: Dudinha; Janca, Zé Pedro, Ticarlos, Gilvan; Simplício, Zezito; Paulino, Tonho Zeca, Zé Ireno, Debinha. Técnico: Álvaro Barbosa.

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se hexacampeão paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 40 29 17 6 6 54 25 29
2 Botafogo 34 29 15 4 10 47 34 13
3 Treze 39 26 17 5 4 59 19 40
4 União 26 25 9 8 8 40 32 8
5 Nacional de Patos 23 25 9 5 11 36 36 0
6 Guarabira 19 26 7 5 14 36 44 -8
7 Esporte 11 16 4 3 9 35 35 0
8 Santos 8 16 3 2 11 13 45 -32
9 5 de Agosto 8 16 3 2 11 15 65 -50
10 Auto Esporte Desistiu da competição
 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Esporte Clube União – João Pessoa
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Fórmula de disputa:

  1. Turno classificatório: dois grupos de quatro clubes, com jogos de ida e volta dentro de cada grupo. Os dois primeiros de cada grupo avançam ao primeiro e segundo turnos.
  2. Primeiro turno: jogos de ida e volta em pontos corridos. O campeão vai à final do campeonato.
  3. Segundo turno: jogos de ida e volta em pontos corridos. O campeão vai à final do campeonato.
  4. Final: melhor de três entre os vencedores do primeiro e segundo turnos.

TURNO CLASSIFICATÓRIO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/03/1969 Botafogo 2×2 Auto Esporte
1 12/03/1969 União 0×1 Santos
2 16/03/1969 União 1×2 Botafogo
2 19/03/1969 Auto Esporte 3×1 Santos
3 23/03/1969 Botafogo 2×1 Santos
3 26/03/1969 Auto Esporte 2×1 União
4 30/03/1969 Auto Esporte 2×5 Botafogo
4 02/04/1969 Santos 6×4 União
5 06/04/1969 Botafogo 6×3 União
5 09/04/1969 Santos 1×0 Auto Esporte
6 13/04/1969 Santos 0×3 Botafogo
6 16/04/1969 União 2×3 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 20 9 11
2 Auto Esporte 7 6 3 1 2 12 12 0
3 Santos 6 6 3 0 3 10 12 -2
4 União 0 6 0 0 6 11 20 -9

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/03/1969 Guarabira 2×1 Campinense
1 09/03/1969 Treze 4×0 Esporte
2 16/03/1969 Guarabira 0×2 Treze
2 16/03/1969 Campinense 3×0 Esporte
3 23/03/1969 Treze 3×1 Campinense
3 23/03/1969 Esporte 2×2 Guarabira
4 30/03/1969 Campinense 8×0 Guarabira
4 30/03/1969 Esporte 0×1 Treze
5 06/04/1969 Esporte 0×0 Campinense
5 06/04/1969 Treze 5×0 Guarabira
6 13/04/1969 Guarabira 2×0 Esporte
6 13/04/1969 Campinense 1×2 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 6 6 0 0 17 2 15
2 Guarabira 5 6 2 1 3 6 18 -12
3 Campinense 5 6 2 1 3 14 7 7
4 Esporte 2 6 0 2 4 2 12 -10

Obs.: não se sabe a razão pela qual o Guarabira se classificou para o campeonato ao invés do Campinense.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/04/1969 Auto Esporte 0×8 Treze
1 27/04/1969 Guarabira 0×3 Botafogo
2 04/05/1969 Treze 3×0 Guarabira
2 04/05/1969 Botafogo 4×1 Auto Esporte
3 11/05/1969 Auto Esporte 5×5 Guarabira
3 13/05/1969 Treze 1×0 Botafogo
4 18/05/1969 Botafogo 6×1 Guarabira
4 18/05/1969 Treze 3×0 Auto Esporte
5 25/05/1969 Guarabira 0×4 Treze
5 25/05/1969 Auto Esporte 0×7 Botafogo
6 01/06/1969 Botafogo 1×1 Treze
6 01/06/1969 Guarabira 2×4 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 11 6 5 1 0 20 1 19
2 Botafogo 9 6 4 1 1 21 4 17
3 Auto Esporte 3 6 1 1 4 10 29 -19
4 Guarabira 1 6 0 1 5 8 25 -17

 

SEGUNDO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/06/1969 Guarabira 1×5 Botafogo
1 08/06/1969 Auto Esporte 1×7 Treze
2 15/06/1969 Botafogo 4×0 Auto Esporte
2 15/06/1969 Treze 1×0 Guarabira
3 22/06/1969 Auto Esporte 1×3 Guarabira
3 22/06/1969 Treze 0×0 Botafogo
4 29/06/1969 Botafogo 4×1 Guarabira
4 29/06/1969 Treze 3×0 Auto Esporte
5 06/07/1969 Guarabira 1×2 Treze
5 06/07/1969 Auto Esporte 1×2 Botafogo
6 13/07/1969 Guarabira 2×1 Auto Esporte
6 20/07/1969 Botafogo 2×0 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 17 3 14
2 Treze 9 6 4 1 1 13 4 9
3 Guarabira 4 6 2 0 4 8 14 -6
4 Auto Esporte 0 6 0 0 6 4 21 -17

 

FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/07/1969 Treze 1×0 Botafogo
2 27/07/1969 Botafogo 2×0 Treze
3 03/08/1969 Botafogo 2×1 Treze

Com estes resultados, o BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1969.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 21 16 3 2 62 18 44
2 Treze 34 21 16 2 3 52 11 41
3 Auto Esporte 10 18 4 2 12 26 62 -36
4 Guarabira 10 18 4 2 12 22 57 -35
5 Santos 6 6 3 0 3 10 12 -2
6 Campinense 5 6 2 1 3 14 7 7
7 Esporte 2 6 0 2 4 2 12 -10
8 União 0 6 0 0 6 11 20 -9

 

 

Participantes:

  1. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  2. Campinense Clube – Campina Grande
  3. Esporte Clube de Patos – Patos
  4. Esporte Clube União – João Pessoa
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Patos
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
05/06/1966 Campinense* 3×0 União
05/06/1966 Esporte 2×0 Santos
12/06/1966 Santos 1×1 União
12/06/1966 Campinense 1×2 Botafogo
12/06/1966 Nacional-P 0×1 Treze
19/06/1966 Treze 3×0 União
19/06/1966 Nacional-P 2×0 Guarabira
19/06/1966 Botafogo 4×0 Santos
22/06/1966 Treze 3×1 Guarabira
26/06/1966 Esporte 0×0 Campinense
26/06/1966 Guarabira 2×0 Santos
03/07/1966 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/07/1966 Esporte* 3×2 União
10/07/1966 Santos 1×3 Campinense
10/07/1966 Esporte 3×2 Botafogo
17/07/1966 União 4×1 Guarabira
17/07/1966 Treze 3×0 Esporte
24/07/1966 Botafogo 2×2 Treze
24/07/1966 Nacional-P 1×1 União
31/07/1966 Santos 0×2 Nacional-P
31/07/1966 Guarabira 2×0 Esporte
07/08/1966 Campinense 3×1 Nacional-P
07/08/1966 Guarabira 1×1 Botafogo
14/08/1966 Treze 3×0 Santos
21/08/1966 Botafogo 1×3 União
21/08/1966 Nacional-P 2×2 Esporte
28/08/1966 Campinense* 5×0 Guarabira
04/09/1966 Campinense 0×2 Treze
* comprou o mando de campo.

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 7 6 1 0 17 3 14
2 Campinense 9 7 4 1 2 15 6 9
3 Botafogo 8 7 3 2 2 13 10 3
4 Esporte 8 7 3 2 2 10 11 -1
5 Nacional-P 6 7 2 2 3 8 8 0
6 União 6 7 2 2 3 11 13 -2
7 Guarabira 5 7 2 1 4 7 15 -8
8 Santos 1 7 0 1 6 2 17 -15

 

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
25/09/1966 Campinense 2×1 União
25/09/1966 Esporte 2×0 Guarabira
29/09/1966 Santos 0×1 Botafogo
02/10/1966 Guarabira 0×2 União
09/10/1966 União 6×3 Santos
09/10/1966 Treze 1×0 Nacional-P
16/10/1966 Nacional-P 3×2 Botafogo
16/10/1966 Campinense 3×0 Esporte
16/10/1966 Santos 2×1 Guarabira
23/10/1966 União 2×0 Nacional-P
23/10/1966 Treze* 2×0 Guarabira
26/10/1966 Botafogo 0×1 Esporte
30/10/1966 Campinense 5×0 Santos
06/11/1966 Nacional-P 2×0 Santos
06/11/1966 União 2×2 Treze
13/11/1966 Botafogo 1×2 Campinense
13/11/1966 Esporte 6×2 União
13/11/1966 Guarabira 1×3 Nacional-P
20/11/1966 Treze* 1×0 Santos
20/11/1966 Campinense 5×1 Guarabira
26/11/1966 Nacional-P 0×1 Campinense
27/11/1966 Treze 3×0 Botafogo
27/11/1966 Esporte* 4×0 Santos
02/12/1966 Botafogo 4×0 Guarabira
04/12/1966 Esporte 0×1 Treze
11/12/1966 União 1xWO Botafogo**
11/12/1966 Treze 1×0 Campinense
11/12/1966 Esporte 2×1 Nacional-P
* comprou o mando de campo.
** entregou os pontos da partida.

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 7 6 1 0 11 2 9
2 Campinense 12 7 6 0 1 18 4 14
3 Esporte 10 7 5 0 2 15 7 8
4 União 9 7 4 1 2 16 13 3
5 Nacional-P 6 7 3 0 4 9 9 0
6 Botafogo 4 7 2 0 5 8 10 -2
7 Santos 2 7 1 0 6 5 20 -15
8 Guarabira 0 7 0 0 7 3 20 -17

Com estes resultados, o TREZE FUTEBOL CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano invicto em 1966.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 26 14 12 2 0 28 5 23
2 Campinense 21 14 10 1 3 33 10 23
3 Esporte 18 14 8 2 4 25 18 7
4 União 15 14 6 3 5 27 26 1
5 Botafogo 12 14 5 2 7 21 20 1
6 Nacional-P 12 14 5 2 7 17 17 0
7 Guarabira 5 14 2 1 11 10 35 -25
8 Santos 3 14 1 1 12 7 37 -30

Obs.: post atualizado com o resultado de Esporte x Nacional pela última rodada do returno.

 
Campeonato Paraibano 1970 – Torneio Início
Data 08/03/1970
Local Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira
(Estádio da Graça) – João Pessoa
Participante Cidade
Auto Esporte Clube João Pessoa
Botafogo Futebol Clube João Pessoa
Esporte Clube de Patos Patos
Esporte Clube União João Pessoa
Guarabira Esporte Clube Guarabira
Nacional Atlético Clube Patos
Santos Futebol Clube João Pessoa
Jogo Equipe 1 Placar Equipe 2
1 União 1×1 Esporte*
2 Auto Esporte 1×2 Nacional-P
3 Guarabira 0×0 Santos*
4 Botafogo 2×1 Esporte
5 Santos* 0×0 Nacional-P
6 Botafogo 1×0 Santos
* venceu nos pênaltis (placar desconhecido)

Com estes resultados, o BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE sagrou-se campeão do Torneio Início paraibano de 1970.

 

Clubes participantes:

  1. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Forma de disputa:

  • Dois turnos distintos
  • Cada turno tem duas fases: ida e volta
  • Os campeões das fases decidem os turnos em jogo único na casa do time de melhor campanha na somatória das fases
  • Os campeões dos turnos decidem o campeonato numa melhor de três

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
10/06/1992 Nacional-P 0×0 Atlético
10/06/1992 Sousa 3×1 Esporte
11/06/1992 Treze 1×0 Guarabira
11/06/1992 Santa Cruz 1×2 Campinense
11/06/1992 Nacional-C 2×3 Auto Esporte
14/06/1992 Guarabira 0×1 Botafogo
14/06/1992 Atlético 0×3 Treze
14/06/1992 Esporte 4×0 Nacional-C
14/06/1992 Campinense 0×0 Sousa
14/06/1992 Auto Esporte 3×0 Santa Cruz
14/06/1992 Santos 0×1 Nacional-P
18/06/1992 Santos 0×6 Botafogo
21/06/1992 Sousa 0×1 Auto Esporte
21/06/1992 Nacional-P 2×1 Guarabira
21/06/1992 Santa Cruz 0×3 Esporte
21/06/1992 Treze 2×0 Santos
21/06/1992 Botafogo 2×0 Atlético
21/06/1992 Nacional-C 0×6 Campinense
28/06/1992 Atlético 3×0 Santa Cruz
28/06/1992 Esporte 2×2 Treze
28/06/1992 Campinense 2×0 Botafogo
28/06/1992 Guarabira 2×1 Nacional-C
28/06/1992 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
28/06/1992 Santos 1×0 Sousa
02/07/1992 Esporte 1×1 Atlético
02/07/1992 Guarabira 1×1 Santos
05/07/1992 Sousa 2×0 Guarabira
05/07/1992 Nacional-P 0×0 Campinense
05/07/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
05/07/1992 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
05/07/1992 Botafogo 4×1 Esporte
05/07/1992 Santos 1×1 Atlético
11/07/1992 Guarabira 0×0 Santa Cruz
11/07/1992 Esporte 2×0 Nacional-P
12/07/1992 Atlético 1×1 Sousa
12/07/1992 Campinense 2×2 Treze
12/07/1992 Botafogo 1×0 Auto Esporte
12/07/1992 Santos 0×1 Nacional-C
15/07/1992 Botafogo 0×1 Treze
15/07/1992 Guarabira 1×1 Esporte
15/07/1992 Campinense 0×1 Auto Esporte
15/07/1992 Nacional-P 4×0 Sousa
15/07/1992 Atlético 2×0 Nacional-C
16/07/1992 Santa Cruz 2×0 Santos
18/07/1992 Esporte 1×1 Campinense
18/07/1992 Auto Esporte 3×2 Santos
18/07/1992 Nacional-C 0×7 Botafogo
19/07/1992 Treze 1×0 Nacional-P
19/07/1992 Sousa 2×1 Santa Cruz
19/07/1992 Atlético 3×1 Guarabira
22/07/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
22/07/1992 Nacional-P 1×2 Botafogo
22/07/1992 Treze 2×1 Santa Cruz
22/07/1992 Auto Esporte 2×0 Atlético
22/07/1992 Santos 0×1 Esporte
23/07/1992 Guarabira 0×1 Campinense
26/07/1992 Santa Cruz 0×0 Nacional-P
26/07/1992 Esporte 1×0 Auto Esporte
26/07/1992 Campinense 0×0 Santos
26/07/1992 Botafogo 2×1 Sousa
26/07/1992 Nacional-C 1×4 Treze
29/07/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
29/07/1992 Auto Esporte 4×0 Guarabira
29/07/1992 Campinense 5×1 Atlético
29/07/1992 Nacional-P 7×0 Nacional-C
29/07/1992 Sousa 0×1 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 8 3 0 19 6
2 Botafogo 18 11 9 0 2 26 6
3 Auto Esporte 16 11 7 2 2 17 6
4 Campinense 15 11 5 5 1 19 6
5 Esporte 14 11 5 4 2 18 12
6 Nacional-P 12 11 4 4 3 15 6
7 Sousa 10 11 4 2 5 12 13
8 Atlético 10 11 3 4 4 12 16
9 Santa Cruz 6 11 2 2 7 7 17
10 Guarabira 5 11 1 3 7 6 17
11 Santos 5 11 1 3 7 5 18
12 Nacional-C 2 11 1 0 10 7 40

 

PRIMEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/08/1992 Campinense 4×0 Santa Cruz
1 02/08/1992 Nacional-C 1×2 Esporte
1 02/08/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
1 02/08/1992 Nacional-P 0×0 Treze
1 02/08/1992 Sousa 1×0 Santos
1 02/08/1992 Atlético 1×1 Botafogo
2 05/08/1992 Atlético 1×2 Esporte
2 05/08/1992 Botafogo 2×0 Santa Cruz
2 05/08/1992 Nacional-C 0×1 Nacional-P
2 06/08/1992 Santos 0×2 Treze
2 06/08/1992 Auto Esporte 2×0 Sousa
2 07/08/1992 Campinense 3×2 Guarabira
3 09/08/1992 Atlético 1×1 Auto Esporte
3 09/08/1992 Nacional-P 2×1 Santos
3 09/08/1992 Treze 1×0 Esporte
3 09/08/1992 Santa Cruz 1×2 Sousa
3 09/08/1992 Botafogo 1×0 Campinense
3 09/08/1992 Nacional-C 0×4 Guarabira
4 12/08/1992 Atlético 3×1 Campinense
4 12/08/1992 Guarabira 1×1 Nacional-P
4 12/08/1992 Esporte 2×0 Sousa
4 12/08/1992 Treze 2×1 Botafogo
4 12/08/1992 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
4 12/08/1992 Santos 3×2 Santa Cruz
5 15/08/1992 Santos 1×3 Auto Esporte
5 16/08/1992 Sousa 0×0 Campinense
5 16/08/1992 Esporte 6×1 Santa Cruz
5 16/08/1992 Treze 4×0 Nacional-C
5 16/08/1992 Guarabira 1×0 Atlético
5 16/08/1992 Botafogo 1×2 Nacional-P
6 19/08/1992 Campinense 1×0 Esporte
6 19/08/1992 Atlético 1×3 Nacional-P
6 19/08/1992 Santa Cruz 1×3 Auto Esporte
6 19/08/1992 Botafogo 6×0 Nacional-C
6 19/08/1992 Santos 1×1 Guarabira
6 20/08/1992 Treze 1×0 Sousa
7 23/08/1992 Sousa 3×1 Atlético
7 23/08/1992 Nacional-P 3×0 Esporte
7 23/08/1992 Treze 0×0 Campinense
7 23/08/1992 Santa Cruz 2×2 Guarabira
7 23/08/1992 Auto Esporte 1×0 Botafogo
7 23/08/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 26/08/1992 Atlético 0×0 Santos
8 26/08/1992 Esporte 1×1 Botafogo
8 26/08/1992 Campinense 1×2 Nacional-P
8 26/08/1992 Auto Esporte 0×0 Treze
8 26/08/1992 Nacional-C 0×2 Santa Cruz
8 27/08/1992 Guarabira 2×1 Sousa
9 29/08/1992 Esporte 1×0 Santos
9 30/08/1992 Sousa 0×2 Botafogo
9 30/08/1992 Nacional-P 2×0 Auto Esporte
9 30/08/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 30/08/1992 Guarabira 1×2 Treze
9 30/08/1992 Santa Cruz 1×1 Atlético
10 02/09/1992 Santos 1×4 Campinense
10 02/09/1992 Auto Esporte 0×0 Esporte
10 02/09/1992 Nacional-P 2×0 Santa Cruz
10 03/09/1992 Treze 1×0 Atlético
10 03/09/1992 Botafogo 2×3 Guarabira
10 03/09/1992 Nacional-C 0×2 Sousa
11 05/09/1992 Nacional-C 0×4 Atlético
11 05/09/1992 Botafogo 1×2 Santos
11 06/09/1992 Auto Esporte 3×1 Campinense
11 06/09/1992 Santa Cruz 1×0 Treze
11 06/09/1992 Esporte 4×3 Guarabira
11 06/09/1992 Sousa 0×2 Nacional-P

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Nacional-P 20 11 9 2 0 20 5
2 Auto Esporte 17 11 7 3 1 19 6
3 Treze 17 11 7 3 1 13 3
4 Esporte 14 11 6 2 3 18 12
5 Campinense 12 11 5 2 4 17 12
6 Guarabira 11 11 4 3 4 20 17
7 Botafogo 10 11 4 2 5 18 12
8 Sousa 9 11 4 1 6 9 13
9 Atlético 8 11 2 4 5 13 14
10 Santos 7 11 2 3 6 10 18
11 Santa Cruz 6 11 2 2 7 11 25
12 Nacional-C 1 11 0 1 10 2 33

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/09/1992 Treze 2×1 Nacional-P

O Treze classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/09/1992 Santos 0×1 Esporte
1 13/09/1992 Sousa 1×4 Auto Esporte
1 13/09/1992 Santa Cruz 0×0 Treze
1 13/09/1992 Campinense 6×2 Guarabira
1 13/09/1992 Nacional-P 1×0 Nacional-C
1 13/09/1992 Botafogo 1×1 Atlético
2 16/09/1992 Atlético 2×0 Santos
2 16/09/1992 Esporte 3×0 Santa Cruz
2 16/09/1992 Treze 4×0 Sousa
2 16/09/1992 Auto Esporte 3×2 Nacional-P
2 17/09/1992 Guarabira 0×0 Botafogo
2 17/09/1992 Nacional-C 2×1 Campinense
3 19/09/1992 Santa Cruz 3×2 Nacional-C
3 19/09/1992 Santos 0×1 Auto Esporte
3 20/09/1992 Sousa 2×1 Guarabira
3 20/09/1992 Nacional-P 5×0 Atlético
3 20/09/1992 Campinense 1×1 Esporte
3 20/09/1992 Botafogo 1×1 Treze
4 23/09/1992 Atlético 0×0 Campinense
4 23/09/1992 Treze 2×0 Santos
4 24/09/1992 Guarabira 1×3 Nacional-P
4 24/09/1992 Esporte 2×1 Botafogo
4 24/09/1992 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
4 24/09/1992 Nacional-C 1×4 Sousa
5 26/09/1992 Santos 2×2 Guarabira
5 27/09/1992 Campinense 2×1 Auto Esporte
5 27/09/1992 Nacional-P 3×1 Treze
5 27/09/1992 Sousa 2×2 Esporte
5 27/09/1992 Santa Cruz 2×1 Atlético
5 27/09/1992 Botafogo 5×0 Nacional-C
6 30/09/1992 Santos 0×9 Botafogo
6 30/09/1992 Campinense 8×1 Santa Cruz
6 30/09/1992 Sousa 0×1 Nacional-P
6 01/10/1992 Esporte 1×0 Atlético
6 01/10/1992 Treze 1×0 Guarabira
6 01/10/1992 Auto Esporte 2×0 Nacional-C
7 11/10/1992 Guarabira 6×0 Santa Cruz
7 11/10/1992 Atlético 1×0 Sousa
7 11/10/1992 Nacional-P 0×1 Esporte
7 11/10/1992 Auto Esporte 3×2 Botafogo
7 11/10/1992 Treze 1×1 Campinense
7 11/10/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 07/10/1992 Nacional-P 1×0 Santos
8 07/10/1992 Treze 1×1 Atlético
8 07/10/1992 Sousa 1×1 Campinense
8 07/10/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
8 07/10/1992 Nacional-C 0×4 Esporte
8 08/10/1992 Auto Esporte 1×0 Guarabira
9 17/10/1992 Santa Cruz 1×2 Nacional-P
9 18/10/1992 Santos 0×2 Sousa
9 19/10/1992 Guarabira 1×0 Nacional-C
9 18/10/1992 Esporte 2×2 Treze
9 18/10/1992 Atlético 1×2 Auto Esporte
9 18/10/1992 Botafogo 1×0 Campinense
10 14/10/1992 Campinense 1×0 Santos
10 14/10/1992 Nacional-P 2×2 Botafogo
10 14/10/1992 Auto Esporte 1×0 Esporte
10 15/10/1992 Guarabira 2×1 Atlético
10 15/10/1992 Nacional-C 0×2 Treze
10 15/10/1992 Sousa 3×1 Santa Cruz
11 23/10/1992 Campinense 4×1 Nacional-P
11 24/10/1992 Santos 2×0 Santa Cruz
11 25/10/1992 Botafogo 2×0 Sousa
11 25/10/1992 Treze 1×1 Auto Esporte
11 25/10/1992 Esporte 1×2 Guarabira
11 25/10/1992 Atlético 3×1 Nacional-C

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Auto Esporte 19 11 9 1 1 21 9
2 Nacional-P 15 11 7 1 3 21 13
3 Esporte 15 11 6 3 2 18 9
4 Botafogo 14 11 5 4 2 25 9
5 Campinense 14 11 5 4 2 25 11
6 Treze 14 11 4 6 1 16 9
7 Guarabira 10 11 4 2 5 17 17
8 Sousa 10 11 4 2 5 15 18
9 Atlético 9 11 3 3 5 11 15
10 Santa Cruz 5 11 2 1 8 8 30
11 Santos 4 11 1 2 8 5 22
12 Nacional-C 3 11 1 1 9 7 27

 

SEGUNDO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/10/1992 Santos 0×2 Nacional-C
1 27/10/1992 Botafogo 0×1 Guarabira
1 27/10/1992 Treze 3×1 Santa Cruz
1 27/10/1992 Nacional-P 1×0 Sousa
1 28/10/1992 Auto Esporte 1×1 Campinense
1 28/10/1992 Atlético 2×1 Esporte
2 29/10/1992 Sousa 0×3 Treze
2 29/10/1992 Guarabira 6×1 Santos
2 29/10/1992 Nacional-C 1×3 Nacional-P
2 29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
2 30/10/1992 Campinense 1×0 Atlético
2 30/10/1992 Esporte 0×1* Auto Esporte
3 01/11/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
3 01/11/1992 Nacional-P 1×0 Auto Esporte
3 01/11/1992 Treze 3×1 Botafogo
3 01/11/1992 Guarabira 1×1 Esporte
3 01/11/1992 Santa Cruz 1×0 Campinense
3 01/11/1992 Santos 0×2 Atlético
4 03/11/1992 Nacional-C 0×0 Atlético
4 04/11/1992 Campinense 1×0 Esporte*
4 04/11/1992 Santa Cruz 0×0 Auto Esporte
4 04/11/1992 Botafogo 6×1 Santos
4 05/11/1992 Treze 1×0 Nacional-P
4 06/11/1992 Guarabira 2×0 Sousa
5 08/11/1992 Atlético 0×1 Treze
5 08/11/1992 Nacional-P 2×3 Guarabira
5 08/11/1992 Campinense 3×0 Sousa
5 08/11/1992 Santa Cruz 2×0 Esporte
5 08/11/1992 Nacional-C 1×4 Botafogo
5 08/11/1992 Auto Esporte 3×0 Santos
6 10/11/1992 Treze 1×0 Esporte
6 12/11/1992 Atlético 1×1 Botafogo
6 12/11/1992 Sousa 3×2 Santa Cruz
6 12/11/1992 Nacional-P 7×1 Santa Cruz
6 12/11/1992 Guarabira 0×0 Campinense
6 12/11/1992 Nacional-C 1×2 Auto Esporte
7 14/11/1992 Santos 0×3 Treze
7 14/11/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
7 14/11/1992 Nacional-C 0×0 Esporte*
7 14/11/1992 Sousa 0×1 Botafogo
7 14/11/1992 Atlético 2×0 Santa Cruz
7 15/11/1992 Nacional-P 7×3 Campinense
8 18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
8 18/11/1992 Auto Esporte 2×1 Sousa
8 18/11/1992 Santa Cruz 1×1 Guarabira
8 18/11/1992 Treze 5×0 Nacional-C
8 18/11/1992 Atlético 0×0 Nacional-P
8 19/11/1992 Botafogo 2×0 Esporte
9 20/11/1992 Santa Cruz 2×0 Sousa
9 21/11/1992 Auto Esporte 1×1 Atlético
9 22/11/1992 Botafogo 4×1 Nacional-P
9 22/11/1992 Guarabira 1×0 Treze
9 22/11/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 22/11/1992 Esporte 6×0 Santos
10 29/11/1992 Sousa 1×0 Atlético
10 29/11/1992 Esporte 0×1 Nacional-P
10 29/11/1992 Campinense 0×1 Treze
10 29/11/1992 Santa Cruz 2×2 Santos
10 29/11/1992 Nacional-C 0×1 Guarabira
10 29/11/1992 Auto Esporte 0×2 Botafogo
11 05/12/1992 Santos 1×7 Nacional-P
11 05/12/1992 Nacional-C 1×1 Santa Cruz
11 06/12/1992 Auto Esporte 1×1 Treze
11 06/12/1992 Campinense 1×3 Botafogo
11 06/12/1992 Esporte 3×3 Sousa
11 06/12/1992 Atlético 1×0 Guarabira

Obs.: a partida Esporte x Auto Esporte foi interrompida a 37′ por invasão de campo e agressão ao árbitro. O placar, que estava 0×0, foi arbitrado em 1×0 para o Auto Esporte. Em decorrência dos incidentes, o Esporte teve invertido o mando de campo de duas partidas.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 9 1 1 22 4
2 Botafogo 17 11 8 1 2 34 9
3 Nacional-P 15 11 7 1 3 30 14
4 Guarabira 15 11 6 3 2 16 7
5 Auto Esporte 14 11 5 4 2 12 8
6 Campinense 12 11 5 2 4 22 13
7 Atlético 12 11 4 4 3 9 6
8 Santa Cruz 10 11 3 4 4 11 26
9 Sousa 7 11 3 1 7 11 20
10 Esporte 5 11 1 3 7 11 14
11 Nacional-C 5 11 1 3 7 7 21
12 Santos 1 11 0 1 10 7 50

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/12/1992 Auto Esporte 0×0 (1×0 pro.) Treze

O Auto Esporte classificou-se para a final do campeonato.

FINAL DO CAMPEONATO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1992 Auto Esporte 1×0 Treze
2 18/12/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
3 20/12/1992 Treze 4×0 (0×1 pro.) Auto Esporte

Com estes resultados, o AUTO ESPORTE CLUBE conquistou seu 6º título estadual e classificou-se para a Copa do Brasil 1993.

Classificação geral:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 69 47 29 11 7 70 33 37
2 Treze 72 47 29 14 4 74 23 51
3 Nacional-P 62 44 27 8 9 86 38 48
4 Botafogo 59 44 26 7 11 103 36 67
5 Campinense 53 44 20 13 11 83 42 41
6 Esporte 49 44 18 12 14 65 47 18
7 Guarabira 41 44 15 11 18 59 58 1
8 Atlético 39 44 12 15 17 45 51 -6
9 Sousa 36 44 15 6 23 47 64 -17
10 Santa Cruz 27 44 9 9 26 37 98 -61
11 Santos 17 44 4 9 31 27 108 -81
12 Nacional-C 11 44 3 5 36 23 121 -98
  • Santos e Nacional de Cabedelo foram rebaixados para a segunda divisão do Paraibano.
 

Participantes:

  1. Atalaia Esporte Clube (Bananeiras) – Campeão da Segunda Divisão 1992
  2. Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
  3. Auto Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
  5. Campinense Clube (Campina Grande)
  6. Esporte Clube de Patos (Patos)
  7. Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
  8. Nacional Atlético Clube (Patos)
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
  10. Socremo – Sociedade Cultural Recreativa de Monteiro (Monteiro) - Vice-campeão da Segunda Divisão 1992
  11. Sousa Esporte Clube (Sousa)
  12. Treze Futebol Clube (Campina Grande)

PRIMEIRO TURNO

- Os clubes de um grupo enfrentam os do outro.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 14/02/1993 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
1 14/02/1993 Esporte 0×0 Guarabira
1 14/02/1993 Sousa 0×4 Treze
1 14/02/1993 Campinense 2×1 Atlético de Cajazeiras
1 14/02/1993 Socremo 5×0 Santa Cruz
1 14/02/1993 Atalaia 1×0 Auto Esporte
2 17/02/1993 Treze 1×0 Santa Cruz
2 17/02/1993 Nacional de Patos 2×1 Sousa
2 17/02/1993 Atlético de Cajazeiras 2×2 Atalaia
2 17/02/1993 Auto Esporte 2×0 Esporte
2 17/02/1993 Guarabira 3×1 Botafogo
2 17/02/1993 Socremo 2×2 Campinense
3 28/02/1993 Campinense 1×3 Treze
3 28/02/1993 Guarabira 0×0 Santa Cruz
3 28/02/1993 Esporte 5×3 Nacional de Patos
3 28/02/1993 Atalaia 0×0 Socremo
3 28/02/1993 Sousa 0×1 Atlético de Cajazeiras
3 28/02/1993 Botafogo 2×0 Auto Esporte
4 03/03/1993 Nacional de Patos 1×1 Campinense
4 03/03/1993 Socremo 1×0 Sousa
4 03/03/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
4 03/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Esporte
4 03/03/1993 Treze 0×0 Botafogo
4 04/03/1993 Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
5 07/03/1993 Sousa 2×3 Guarabira
5 07/03/1993 Santa Cruz 1×4 Atlético de Cajazeiras
5 07/03/1993 Botafogo 1×1 Socremo
5 07/03/1993 Campinense 1×1 Auto Esporte
5 07/03/1993 Atalaia 0×2 Nacional de Patos
5 07/03/1993 Esporte 0×0 Treze
6 14/03/1993 Nacional de Patos 4×2 Santa Cruz
6 14/03/1993 Socremo 3×0 Esporte
6 14/03/1993 Auto Esporte 2×1 Sousa
6 14/03/1993 Guarabira 0×1 Campinense
6 14/03/1993 Treze 2×0 Atalaia
6 14/03/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Botafogo
7 21/03/1993 Nacional de Patos 0×1 Botafogo
7 21/03/1993 Guarabira 1×0 Esporte
7 21/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
7 21/03/1993 Auto Esporte 3×1 Atalaia
7 21/03/1993 Treze 8×0 Sousa
7 21/03/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
8 24/03/1993 Campinense 1×0 Socremo
8 24/03/1993 Esporte 1×3 Auto Esporte
8 24/03/1993 Botafogo 3×0 Guarabira
8 24/03/1993 Santa Cruz 1×1 Treze
8 25/03/1993 Sousa 2×1 Nacional de Patos
8 25/03/1993 Atalaia 1×4 Atlético de Cajazeiras
9 28/03/1993 Treze 2×0 Esporte
9 28/03/1993 Guarabira 3×1 Sousa
9 28/03/1993 Atlético de Cajazeiras 4×1 Santa Cruz
9 28/03/1993 Nacional de Patos 4×1 Atalaia
9 28/03/1993 Socremo 1×3 Botafogo
9 28/03/1993 Auto Esporte 0×0 Campinense
10 31/03/1993 Esporte 4×4 Socremo
10 31/03/1993 Botafogo 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 31/03/1993 Sousa 0×0 Auto Esporte
10 31/03/1993 Atalaia 0×1 Treze
10 31/03/1993 Campinense 1×0 Guarabira
10 31/03/1993 Santa Cruz 0×3 Nacional de Patos
11 04/04/1993 Treze 1×1 Campinense
11 04/04/1993 Socremo 2×1 Atalaia
11 04/04/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
11 04/04/1993 Santa Cruz 2×2 Guarabira
11 04/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Sousa
11 04/04/1993 Auto Esporte 1×0 Botafogo
12 11/04/1993 Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
12 11/04/1993 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
12 11/04/1993 Sousa 1×0 Socremo
12 11/04/1993 Campinense 3×0 Nacional de Patos
12 11/04/1993 Botafogo 2×2 Treze
12 11/04/1993 Atalaia 1×1 Guarabira

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 16 12 5 6 1 14 9 5
2 Botafogo 14 12 5 4 3 17 11 6
3 Esporte 8 12 1 6 5 10 18 -8
4 Sousa 5 12 2 1 9 8 26 -18
5 Atalaia 5 12 1 3 8 8 22 -14
6 Santa Cruz 4 12 0 4 8 8 28 -20

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 19 12 7 5 0 25 5 20
2 Auto Esporte 17 12 7 3 2 16 8 8
3 Atlético de Cajazeiras 15 12 5 5 2 19 11 8
4 Nacional de Patos 14 12 6 2 4 21 16 5
5 Guarabira 14 12 5 4 3 14 12 2
6 Socremo 13 12 4 5 3 19 13 6

 

PRIMEIRO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
14/04/1993 Treze 3×2 Auto Esporte
15/04/1993 Campinense 2×0 Botafogo

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
18/04/1993 Treze 1×2 Campinense

Campinense campeão do primeiro turno e classificado para a fase final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

- Clubes se enfrentam dentro dos grupos com uma rodada de clássicos contra o maior rival do outro grupo.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/04/1993 Botafogo 5×1 Esporte
1 22/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Socremo
1 22/04/1993 Santa Cruz 1×0 Atalaia
1 22/04/1993 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 22/04/1993 Campinense 1×0 Sousa
1 22/04/1993 Nacional de Patos 0×2 Treze
2 25/04/1993 Socremo 1×1 Nacional de Patos
2 25/04/1993 Esporte 3×0 Sousa
2 25/04/1993 Auto Esporte 1×1 Treze
2 25/04/1993 Guarabira 2×0 Atlético de Cajazeiras
2 25/04/1993 Santa Cruz 2×3 Botafogo
2 25/04/1993 Campinense 2×0 Atalaia
3 28/04/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Nacional de Patos
3 28/04/1993 Esporte 1×0 Santa Cruz
3 28/04/1993 Botafogo 1×0 Campinense
3 28/04/1993 Treze 0×0 Guarabira
3 28/04/1993 Sousa 1×1 Atalaia
3 28/04/1993 Socremo 0×5 Auto Esporte
4 02/05/1993 Atalaia 0×1 Socremo
4 02/05/1993 Treze 1×1 Campinense
4 02/05/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
4 02/05/1993 Atlético de Cajazeiras 3×2 Sousa
4 02/05/1993 Esporte 2×3 Nacional de Patos
4 02/05/1993 Botafogo 1×2 Auto Esporte
5 05/05/1993 Sousa 2×1 Botafogo
5 05/05/1993 Atalaia 1×1 Esporte
5 05/05/1993 Auto Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
5 05/05/1993 Socremo 1×0 Treze
5 06/05/1993 Campinense 2×0 Santa Cruz
5 06/05/1993 Nacional de Patos 3×2 Guarabira
6 09/05/1993 Guarabira 0×0 Socremo
6 09/05/1993 Treze 2×1 Atlético de Cajazeiras
6 09/05/1993 Atalaia 0×6 Botafogo
6 09/05/1993 Sousa 2×1 Santa Cruz
6 09/05/1993 Esporte 1×3 Campinense
6 09/05/1993 Auto Esporte 2×1 Nacional de Patos
7 13/05/1993 Campinense 1×0 Esporte
7 13/05/1993 Nacional de Patos 1×1 Auto Esporte
7 13/05/1993 Socremo 3×0 Guarabira
7 13/05/1993 Botafogo 3×1 Atalaia
7 13/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Treze
7 13/05/1993 Santa Cruz 0×1 Sousa
8 16/05/1993 Esporte 1×1 Botafogo
8 16/05/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
8 16/05/1993 Auto Esporte 3×2 Guarabira
8 16/05/1993 Treze 1×1 Nacional de Patos
8 16/05/1993 Sousa 2×1 Campinense
8 16/05/1993 Socremo 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 19/05/1993 Atalaia 0×1 Sousa
9 19/05/1993 Santa Cruz 0×1 Esporte
9 20/05/1993 Nacional de Patos 2×2 Atlético de Cajazeiras
9 20/05/1993 Campinense 0×1 Botafogo
9 20/05/1993 Guarabira 1×1 Treze
9 20/05/1993 Auto Esporte 1×0 Socremo
10 23/05/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
10 23/05/1993 Auto Esporte 1×3 Botafogo
10 23/05/1993 Guarabira 1×1 Santa Cruz
10 23/05/1993 Socremo 3×0 Atalaia
10 23/05/1993 Nacional de Patos 2×1 Esporte
10 23/05/1993 Campinense 1×0 Treze
11 26/05/1993 Sousa 1×1 Esporte
11 26/05/1993 Atalaia 0×5 Campinense
11 26/05/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Guarabira
11 27/05/1993 Treze 2×0 Auto Esporte
11 27/05/1993 Nacional de Patos 1×0 Socremo
11 27/05/1993 Botafogo 2×1 Santa Cruz
12 30/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×2 Auto Esporte
12 30/05/1993 Esporte 2×0 Atalaia
12 30/05/1993 Botafogo 4×0 Sousa
12 30/05/1993 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
12 30/05/1993 Treze 1×1 Socremo
12 30/05/1993 Santa Cruz 2×0 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 19 12 9 1 2 31 11 20
2 Campinense 15 12 7 1 4 17 8 9
3 Sousa 13 12 5 3 4 12 16 -4
4 Esporte 11 12 4 3 5 15 17 -2
5 Santa Cruz 8 12 3 2 7 11 15 -4
6 Atalaia 3 12 0 3 9 4 27 -23

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 12 6 4 2 19 12 7
2 Treze 14 12 4 6 2 12 8 4
3 Nacional de Patos 14 12 4 6 2 16 15 1
4 Socremo 13 12 5 3 4 11 10 1
5 Atlético de Cajazeiras 9 12 2 5 5 8 13 -5
6 Guarabira 9 12 1 7 4 12 16 -4

SEGUNDO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
02/06/1993 Botafogo 1×0 Treze
03/06/1993 Auto Esporte 2×1 Campinense

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
06/06/1993 Botafogo 1×1 (0×0 pro.) Auto Esporte

O Botafogo, por ter melhor campanha, tinha a vantagem do empate no tempo normal e prorrogação. Venceu o turno e classificou-se para a fase final do campeonato.

TERCEIRO TURNO

- Clubes se enfrentam entre si em duas fases (ida e volta). O campeão de cada fase decide o turno.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/06/1993 Esporte 2×1 Treze
1 13/06/1993 Campinense 0×2 Nacional de Patos
1 13/06/1993 Atalaia 2×4 Guarabira
1 13/06/1993 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
1 13/06/1993 Botafogo 3×0 Atlético de Cajazeiras
1 13/06/1993 Sousa 1×0 Socremo
2 16/06/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Santa Cruz
2 16/06/1993 Socremo 1×0 Esporte
2 17/06/1993 Guarabira 0×0 Campinense
2 17/06/1993 Nacional de Patos 0×0 Botafogo
2 17/06/1993 Auto Esporte 1×0 Sousa
2 17/06/1993 Treze 3×0 Atalaia
3 20/06/1993 Atalaia 2×1 Atlético de Cajazeiras
3 20/06/1993 Esporte 0×1 Auto Esporte
3 20/06/1993 Campinense 1×0 Socremo
3 20/06/1993 Botafogo 1×1 Guarabira
3 20/06/1993 Santa Cruz 1×1 Nacional de Patos
3 20/06/1993 Sousa 0×1 Treze
4 27/06/1993 Atlético de Cajazeiras 2×0 Esporte
4 27/06/1993 Treze 2×1 Santa Cruz
4 27/06/1993 Guarabira 0×1 Sousa
4 27/06/1993 Nacional de Patos 5×1 Atalaia
4 27/06/1993 Auto Esporte 2×0 Campinense
4 27/06/1993 Socremo 0×0 Botafogo
5 30/06/1993 Treze 1×2 Atlético de Cajazeiras
5 30/06/1993 Auto Esporte 1×1 Guarabira
5 30/06/1993 Santa Cruz 0×1 Campinense
5 30/06/1993 Esporte 3×0 Atalaia
5 30/06/1993 Socremo 3×2 Nacional de Patos
5 30/06/1993 Sousa 2×1 Botafogo
6 04/07/1993 Nacional de Patos 2×2 Guarabira
6 04/07/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
6 04/07/1993 Botafogo 2×1 Treze
6 04/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Auto Esporte
6 04/07/1993 Atalaia 1×0 Sousa
6 04/07/1993 Campinense 6×2 Esporte
7 07/07/1993 Auto Esporte 7×0 Atalaia
7 07/07/1993 Santa Cruz 1×0 Botafogo
7 07/07/1993 Sousa 1×0 Esporte
7 07/07/1993 Nacional de Patos 0×0 Treze
7 07/07/1993 Campinense 3×2 Atlético de Cajazeiras
7 07/07/1993 Guarabira 1×0 Socremo
8 11/07/1993 Socremo 6×1 Atalaia
8 11/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
8 11/07/1993 Treze 0×0 Campinense
8 11/07/1993 Esporte 0×2 Nacional de Patos
8 11/07/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
8 11/07/1993 Guarabira 3×0 Santa Cruz
9 15/07/1993 Treze 6×1 Socremo
9 15/07/1993 Atalaia 1×2 Campinense
9 15/07/1993 Santa Cruz 0×0 Sousa
9 15/07/1993 Botafogo 1×0 Esporte
9 15/07/1993 Nacional de Patos 2×1 Auto Esporte
9 15/07/1993 Guarabira 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 18/07/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
10 18/07/1993 Sousa 2×0 Nacional de Patos
10 18/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Socremo
10 18/07/1993 Auto Esporte 1×2 Treze
10 18/07/1993 Esporte 1×0 Guarabira
10 18/07/1993 Campinense 1×2 Botafogo
11 21/07/1993 Treze 2×1 Guarabira
11 21/07/1993 Botafogo 4×0 Atalaia
11 21/07/1993 Sousa 1×0 Campinense
11 21/07/1993 Socremo 0×1 Auto Esporte
11 21/07/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Nacional de Patos
11 21/07/1993 Esporte 0×1 Santa Cruz

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 15 11 6 3 2 18 7 11
2 Treze 14 11 6 2 3 19 10 9
3 Sousa 14 11 6 2 3 8 4 4
4 Botafogo 14 11 5 4 2 15 7 8
5 Campinense 12 11 5 2 4 14 12 2
6 Guarabira 12 11 4 4 3 16 11 5
7 Nacional de Patos 12 11 4 4 3 16 11 5
8 Santa Cruz 10 11 2 6 3 7 10 -3
9 Atlético de Cajazeiras 8 11 3 2 6 10 15 -5
10 Esporte 6 11 3 0 8 8 16 -8
11 Atalaia 5 11 2 1 8 9 36 -27
12 Socremo* 0 11 4 2 5 12 13 -1

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira.

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/07/1993 Socremo 3×1 Sousa
1 24/07/1993 Treze 2×1 Esporte
1 24/07/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
1 24/07/1993 Auto Esporte 1×0 Santa Cruz
1 24/07/1993 Nacional de Patos 2×0 Campinense
1 24/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Botafogo
2 28/07/1993 Santa Cruz 2×1 Atlético de Cajazeiras
2 28/07/1993 Botafogo 2×2 Nacional de Patos
2 28/07/1993 Campinense 0×0 Guarabira
2 28/07/1993 Atalaia 0×2 Treze
2 28/07/1993 Esporte 3×2 Socremo
2 28/07/1993 Sousa 2×2 Auto Esporte
3 31/07/1993 Nacional de Patos 3×1 Santa Cruz
3 31/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Atalaia
3 31/07/1993 Auto Esporte 0×0 Esporte
3 31/07/1993 Socremo 0×2 Campinense
3 31/07/1993 Guarabira 1×0 Botafogo
3 31/07/1993 Treze 1×1 Sousa
4 04/08/1993 Botafogo 5×1 Socremo
4 04/08/1993 Esporte 3×0 Campinense
4 04/08/1993 Santa Cruz 0×2 Treze
4 04/08/1993 Atalaia 1×1 Nacional de Patos
4 04/08/1993 Sousa 2×0 Guarabira
4 05/08/1993 Auto Esporte 1×1 Atlético de Cajazeiras
5 07/08/1993 Socremo 4×0 Guarabira
5 07/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
5 07/08/1993 Esporte 1×1 Sousa
5 07/08/1993 Treze 0×1 Nacional de Patos
5 07/08/1993 Atalaia 1×2 Auto Esporte
5 07/08/1993 Botafogo 7×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Campinense 4×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Atalaia 1×1 Esporte
6 11/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Treze
6 11/08/1993 Nacional de Patos 1×3 Socremo
6 11/08/1993 Guarabira 0×1 Auto Esporte
6 11/08/1993 Botafogo 3×1 Sousa
7 14/08/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
7 14/08/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
7 14/08/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
7 14/08/1993 Atalaia 1×0 Socremo
7 14/08/1993 Campinense 1×1 Treze
7 14/08/1993 Auto Esporte 0×1 Botafogo
8 18/08/1993 Socremo 2×2 Treze
8 18/08/1993 Campinense 3×1 Atalaia
8 18/08/1993 Esporte 1×0 Botafogo
8 18/08/1993 Auto Esporte 3×1 Nacional de Patos
8 18/08/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Guarabira
8 19/08/1993 Sousa 4×1 Santa Cruz
9 21/08/1993 Sousa 3×1 Atalaia
9 21/08/1993 Treze 2×0 Botafogo
9 21/08/1993 Socremo 3×2 Santa Cruz
9 21/08/1993 Esporte 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 21/08/1993 Campinense 2×3 Auto Esporte
9 21/08/1993 Guarabira 1×0 Nacional de Patos
10 25/08/1993 Santa Cruz 1×1 Esporte
10 25/08/1993 Campinense 2×0 Sousa
10 25/08/1993 Atalaia 1×0 Botafogo
10 25/08/1993 Guarabira 0×1 Treze
10 25/08/1993 Nacional de Patos 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 25/08/1993 Auto Esporte 2×1 Socremo
11 28/08/1993 Botafogo 0×0 Campinense
11 28/08/1993 Guarabira 1×0 Esporte
11 28/08/1993 Treze 1×1 Auto Esporte
11 28/08/1993 Nacional de Patos 1×2 Sousa
11 28/08/1993 Santa Cruz 1×1 Atalaia
11 28/08/1993 Socremo 0×0 Atlético de Cajazeiras

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 11 6 4 1 16 10 6
2 Treze 15 11 5 5 1 14 7 7
3 Esporte 13 11 4 5 2 12 8 4
4 Campinense 12 11 4 4 3 14 10 4
5 Sousa 12 11 4 4 3 17 15 2
6 Nacional de Patos 11 11 4 3 4 15 14 1
7 Atlético de Cajazeiras 11 11 3 5 3 8 9 -1
8 Botafogo 10 11 4 2 5 19 11 8
9 Socremo 10 11 4 2 5 19 19 0
10 Guarabira 9 11 4 1 6 5 11 -6
11 Atalaia 7 11 2 3 6 9 16 -7
12 Santa Cruz 6 11 2 2 7 10 28 -18

O Auto Esporte, como vencedor das duas fases, venceu o terceiro turno sem necessidade de final e também classificou-se para a fase final do campeonato.

CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS TRÊS TURNOS:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 64 46 25 14 7 69 37 32
2 Treze 62 46 22 18 6 70 30 40
3 Botafogo 57 46 23 11 12 82 40 42
4 Campinense 55 46 21 13 12 59 39 20
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo* 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira na primeira fase do terceiro turno.

Obs.: o Treze se classificou para a fase final por ter feito mais pontos que um dos três campeões de turnos. Santa Cruz e Atalaia foram rebaixados para a Segunda Divisão 1994.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/09/1993 Auto Esporte 0×2 Campinense
1 04/09/1993 Treze 2×2 Botafogo
2 07/09/1993 Campinense 1×1 Treze
2 07/09/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
3 12/09/1993 Treze 1×3 Auto Esporte
3 12/09/1993 Botafogo 0×0 Campinense
4 15/09/1993 Botafogo 2×1 Treze
4 15/09/1993 Campinense 4×3 Auto Esporte
5 18/09/1993 Campinense 0×0 Botafogo
5 18/09/1993 Auto Esporte 1×0 Treze
6 26/09/1993 Auto Esporte 1×1 Botafogo
6 26/09/1993 Treze 1×3 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 3 3 0 10 5 5
2 Botafogo 7 6 1 5 0 6 5 1
3 Auto Esporte 6 6 2 2 2 9 9 0
4 Treze 2 6 0 2 4 6 12 -6

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1993.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 64 52 24 16 12 69 44 25
2 Botafogo 64 52 24 16 12 88 45 43
3 Auto Esporte 70 52 27 16 9 78 46 32
4 Treze 64 52 22 20 10 76 42 34
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha