Participantes:

  • América Futebol Clube – Belo Horizonte
  • Clube Esportivo de Futebol – Passos
  • Clube Rio Branco – Andradas
  • Uberaba Sport Club – Uberaba

Tabela:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 19/08/1990 Rio Branco 1×3 América
1 19/08/1990 Uberaba 1×1 Esportivo
2 22/08/1990 Esportivo 0×0 Rio Branco
2 22/08/1990 América 0×0 Uberaba
3 26/08/1990 Esportivo 0×0 América
3 26/08/1990 Rio Branco 2×1 Uberaba
4 02/09/1990 Uberaba 0×0 Rio Branco
4 02/09/1990 América 3×1 Esportivo
5 05/09/1990 Uberaba 1×3 América
5 05/09/1990 Rio Branco 1×1 Esportivo
6 09/09/1990 Esportivo 1×0 Uberaba
6 09/09/1990 América 4×1 Rio Branco

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 América 10 6 4 2 0 13 4 9
2 Esportivo 6 6 1 4 1 4 5 -1
3 Rio Branco 5 6 1 3 2 5 9 -4
4 Uberaba 3 6 0 3 3 3 7 -4

 

Com estes resultados, o América e o Esportivo classificaram-se para a Série C 1990.

 

Participantes:

  • Auto Esporte Clube – João Pessoa
  • Campinense Clube – Campina Grande
  • Esporte Clube de Patos – Patos

Tabela:

Rod Data Hora Mandante Placar Visitante Estádio Cidade
1 14/08/1990 21:00 Esporte 1×0 Auto Esporte José Cavalcanti Patos
2 16/08/1990 21:00 Auto Esporte 2×0 Campinense Almeidão João Pessoa
3 21/08/1990 21:00 Esporte 0×2 Campinense José Cavalcanti Patos
4 23/08/1990 21:00 Auto Esporte 2×1 Esporte Almeidão João Pessoa
5 28/08/1990 21:00 Campinense 0×0 Auto Esporte Amigão Campina Grande
6 30/08/1990 21:00 Campinense 3×0 Esporte Amigão Campina Grande

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 5 4 2 1 1 5 2 3
2 Auto Esporte 5 4 2 1 1 4 2 2
3 Esporte 2 4 1 0 3 2 7 -5

 

Com estes resultados, o Campinense Clube classificou-se para a Série C 1990.

 

No Campeonato Mineiro 1980, o campeão e vice, respectivamente Atlético e Cruzeiro, classificaram-se para a Taça de Ouro. Terceiro e quarto colocados, América e Uberaba Sport jogaram a Taça de Prata. Os outros quatro clubes que participaram da fase final do Campeonato Mineiro de 1980 disputaram uma seletiva para apontar o representante do estado na Taça de Bronze 1981.

Os demais participantes daquele Campeonato Mineiro foram jogar o Torneio da Esperança, que apontou quatro participantes para o Campeonato Mineiro 1981.

Participantes:

  • Esporte Clube Democrata – Governador Valadares
  • Guarani Esporte Clube – Divinópolis
  • Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  • Valeriodoce Esporte Clube – Itabira

Tabela:

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 24/01/1981 Democrata-GV 3×1 Guarani
1 25/01/1981 Esportiva Guaxupé 2×0 Valeriodoce
2 28/01/1981 Democrata-GV 2×2 Valeriodoce
2 28/01/1981 Guarani 1×0 Esportiva Guaxupé
3 01/02/1981 Esportiva Guaxupé 2×2 Democrata-GV
3 01/02/1981 Valeriodoce 1×0 Guarani
4 08/02/1981 Guarani 3×1 Democrata-GV
4 08/02/1981 Valeriodoce 2×1 Esportiva Guaxupé
5 11/02/1981 Esportiva Guaxupé 0×1 Guarani
5 11/02/1981 Valeriodoce 1×0 Democrata-GV
6 14/02/1981 Democrata-GV 2×0 Esportiva Guaxupé
6 15/02/1981 Guarani 3×1 Valeriodoce

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Guarani 8 6 4 0 2 9 6
2 Valeriodoce 7 6 3 1 2 7 8
3 Democrata-GV 6 6 2 2 2 10 9
4 Esportiva Guaxupé 3 6 1 1 4 5 8

 

Com estes resultados, o Guarani Esporte Clube classificou-se para a Taça de Bronze 1981.

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha