A segunda edição do Torneio de Integração serviu para apontar dois clubes que seriam convidados a integrar a Divisão Extra de Profissionais em 1992. Com a inversão de calendário do futebol brasileiro em 1992, com os estaduais sendo jogados no segundo semestre, a competição avançou 1992 adentro e terminou às vésperas do início do certame paraibano de 1992, já com os clubes que conquistaram o acesso.

Devido à exiguidade no calendário, e com alguns clubes da Paraíba disputando campeonatos nacionais no primeiro semestre de 1992, os clubes profissionais que tomaram parte na competição optaram por não seguir nela, tendo disputado apenas a primeira fase contra as equipes amadoras.

Os clubes profissionais que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  8. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  9. Treze Futebol Clube – Campina Grande

A exemplo de 1990, o Nacional de Patos preferiu não tomar parte no torneio.

As representações amadoras que participaram do Torneio de Integração 1991/1992 foram:

  1. América Futebol Clube – Ingá
  2. Atalaia Esporte Clube – Bananeiras
  3. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  4. Confiança Esporte Clube – Sapé
  5. Esporte Clube Jatobá – São José de Piranhas
  6. Industrial Esporte Clube – Ingá
  7. Liga Monteirense de Futebol (Seleção) – Monteiro
  8. Liga Serrabranquense de Futebol Amador (Seleção) – Serra Branca
  9. Portuguesa – Pombal
  10. Rio Tinto Esporte Clube – Rio Tinto
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Tabajara Atlético Clube – Catolé do Rocha
  13. Tabajaras Esporte Clube – Mamanguape
  14. União Futebol Clube – Pirpirituba

Regulamento:

  • Primeira fase dividida em regiões. Dentro das regiões, os clubes amadores recebem os clubes profissionais em jogos apenas de ida.
  • Na segunda fase, os times amadores jogam entre si dentro dos mesmos grupos da primeira fase. Os dois primeiros de cada grupo passam de fase.
  • Na terceira fase, os oito clubes são divididos em quatro grupos de dois. Os vencedores dos grupos passam à fase final da competição.
  • Após a terceira fase, uma reunião entre clubes e FPF instituiu uma repescagem. Seis dos clubes já eliminados se enfrentaram num mata-mata, de onde saíram três clubes para a segunda fase da repescagem. Nesta fase, disputada apenas em jogos de ida, mais dois clubes se classificaram para a fase final.
  • Na fase final, todos os clubes jogam entre si em turno e returno. Os quatro clubes que se classificaram sem repescagem ganharam um ponto de bonificação.
  • O campeão e o vice-campeão foram convidados a integrar a Primeira Divisão, novo nome da Divisão Extra de Profissionais.

PRIMEIRA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 Rio Tinto 0×1 Nacional de Cabedelo
1 10/11/1991 Industrial 1×0 Santa Cruz
1 15/11/1991 Confiança 0×1 Auto Esporte
2 16/11/1991 Rio Tinto 1×1 Santa Cruz
2 17/11/1991 Confiança 2×0 Nacional de Cabedelo
2 17/11/1991 Industrial 2×2 Auto Esporte
3 23/11/1991 Rio Tinto 0×2 Auto Esporte
3 24/11/1991 Confiança 0×0 Santa Cruz
3 01/12/1991 Industrial 1×2 Nacional de Cabedelo

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 5 3 2 1 0 5 2 3
2 Nacional de Cabedelo 4 3 2 0 1 3 3 0
3 Santa Cruz 2 3 0 2 1 1 2 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 3 1 1 1 2 1 1
2 Industrial 3 3 1 1 1 4 4 0
3 Rio Tinto 1 3 0 1 2 1 4 -3

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/11/1991 América de Ingá 1×0 Santos
1 10/11/1991 Tabajaras x Guarabira
1 01/12/1991 Atalaia 0×1 Botafogo
2 15/11/1991 América de Ingá 1×0 Botafogo
2 15/11/1991 Atalaia 1×0 Santos
2 01/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Guarabira
3 17/11/1991 União de Pirpirituba 2×1 Botafogo
3 17/11/1991 Atalaia 1×1 Guarabira
3 17/11/1991 Tabajaras 3×2 Santos
4 24/11/1991 América de Ingá 0×3 Guarabira
4 24/11/1991 Tabajaras 0×0 Botafogo
4 24/11/1991 União de Pirpirituba 3×1 Santos

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 3 3 1 1 1 4 2 2
2 Botafogo 3 4 1 1 2 2 3 -1
3 Santos 0 4 0 0 4 3 8 -5

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 União de Pirpirituba 6 3 3 0 0 6 2 4
2 América de Ingá 4 3 2 0 1 2 3 -1
3 Tabajaras 3 2 1 1 0 3 2 1
4 Atalaia 3 3 1 1 1 2 2 0

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 10/11/1991 Sel. Monteiro 4×3 Treze
1 24/11/1991 Sel. Serra Branca 1×1 Campinense
2 15/11/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Treze
2 01/12/1991 Jatobá 1×0 Campinense
3 17/11/1991 Sel. Monteiro 1×1 Campinense
3 24/11/1991 Jatobá 2×1 Treze

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 2 3 1 0 2 5 6 -1
2 Campinense 2 3 0 2 1 2 3 -1

 

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Jatobá 4 2 2 0 0 3 1 2
2 Sel. Monteiro 3 2 1 1 0 5 4 1
3 Sel. Serra Branca 1 2 0 1 1 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 15/11/1991 Tabajara 0×3 Esporte
2 17/11/1991 Sousa 1×1 Esporte
3 24/11/1991 Portuguesa 1×0 Esporte
4 01/12/1991 Atlético de Cajazeiras 2×2 Esporte

 

Classificação – profissionais

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 4 4 1 2 1 6 4 2

Obs.: o Nacional de Patos deveria integrar este grupo, mas desistiu da competição.

Classificação – amadores

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 2 1 1 0 0 1 0 1
2 Atlético de Cajazeiras 1 1 0 1 0 2 2 0
3 Sousa 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Tabajara 0 1 0 0 1 0 3 -3

 

SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 07/12/1991 Rio Tinto 2×1 Industrial
2 15/12/1991 Industrial 1×1 Confiança
3 22/12/1991 Confiança 1×0 Rio Tinto
4 29/12/1991 Industrial 1×1 Rio Tinto
5 05/01/1992 Confiança 2×1 Industrial
6 11/01/1992 Rio Tinto 1×2 Confiança

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 7 4 3 1 0 6 3 3
2 Rio Tinto 3 4 1 1 2 4 5 -1
3 Industrial 2 4 0 2 2 4 6 -2

 

Grupo do Brejo

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atalaia 2×1 União de Pirpirituba
1 08/12/1991 Tabajaras 1×1 América de Ingá
2 14/12/1991 América de Ingá 1×1 Atalaia
2 15/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 Tabajaras
3 22/12/1991 Atalaia 2×1 Tabajaras
3 22/12/1991 União de Pirpirituba 1×1 América de Ingá
4 28/12/1991 América de Ingá 2×0 Tabajaras
4 29/12/1991 União de Pirpirituba 1×0 Atalaia
5 05/01/1992 Atalaia 2×1 América de Ingá
5 05/01/1992 Tabajaras 0×2 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 América de Ingá 2×0 União de Pirpirituba
6 12/01/1992 Tabajaras 0×1 Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Atalaia 9 6 4 1 1 8 5 3
2 América de Ingá 7 6 2 3 1 8 5 3
3 União de Pirpirituba 6 6 2 2 2 6 6 0
4 Tabajaras 2 6 0 2 4 3 9 -6

 

Grupo do Cariri

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Jatobá 0×1 Sel. Serra Branca
2 15/12/1991 Sel. Monteiro 0×0 Jatobá
3 22/12/1991 Sel. Serra Branca 0×0 Sel. Monteiro
4 29/12/1991 Sel. Serra Branca 0×1 Jatobá
5 05/01/1992 Jatobá 0×1 Sel. Monteiro
6 12/01/1992 Sel. Monteiro 0×0 Sel. Serra Branca

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sel. Monteiro 5 4 1 3 0 1 0 1
2 Sel. Serra Branca 4 4 1 2 1 1 1 0
3 Jatobá 3 4 1 1 2 1 2 -1

 

Grupo do Sertão

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1991 Atlético de Cajazeiras 4×0 Portuguesa
1 08/12/1991 Sousa 2×1 Tabajara
2 15/12/1991 Portuguesa 0×1 Sousa
2 15/12/1991 Tabajara 0×0 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Sousa 1×1 Atlético de Cajazeiras
3 22/12/1991 Tabajara 1×2 Portuguesa
4 29/12/1991 Portuguesa 0×2 Atlético de Cajazeiras
4 29/12/1991 Tabajara 0×1 Sousa
5 05/01/1992 Atlético de Cajazeiras 5×0 Tabajara
5 05/01/1992 Sousa 3×0 Portuguesa
6 12/01/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 Sousa
6 12/01/1992 Portuguesa 6×1 Tabajara

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 10 6 4 2 0 9 3 6
2 Atlético de Cajazeiras 9 6 3 3 0 13 2 11
3 Portuguesa 4 6 2 0 4 8 12 -4
4 Tabajara 1 6 0 1 5 3 16 -13

 

TERCEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/01/1992 América de Ingá 1×1 Confiança
1 19/01/1992 Industrial 0×1 Atalaia
1 19/01/1992 Sel. Serra Branca 2×1 Sousa
1 19/01/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
2 25/01/1992 Confiança 0×0 América de Ingá
2 26/01/1992 Atalaia 1×0 Industrial
2 26/01/1992 Sousa 2×0 Sel. Serra Branca
2 26/01/1992 Sel. Monteiro 1×0 Atlético de Cajazeiras

 

REPESCAGEM – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/02/1992 Sel. Monteiro 5×1 Industrial
02/02/1992 Rio Tinto 2×0 Tabajaras
05/02/1992 União de Pirpirituba 0×1 Confiança

 

REPESCAGEM – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/02/1992 Rio Tinto 2×2 Sel. Monteiro
2 16/02/1992 Sel. Monteiro 1×1 Confiança
3 23/02/1992 Confiança 1×0 Rio Tinto

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Confiança 3 2 1 1 0 2 1 1
2 Sel. Monteiro 2 2 0 2 0 3 3 0
3 Rio Tinto 1 2 0 1 1 2 3 -1

 

FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
09/02/1992 América de Ingá 1×0 Sousa
16/02/1992 América de Ingá 3×1 Atlético de Cajazeiras
16/02/1992 Atalaia 0×1 Sousa
23/02/1992 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
23/02/1992 Atalaia 3×2 América de Ingá
08/03/1992 Confiança 0×4 América de Ingá
08/03/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atalaia
15/03/1992 Atalaia 1×2 Confiança
15/03/1992 Atlético de Cajazeiras 2×0 Sel. Monteiro
22/03/1992 Sousa 1×0 Confiança
22/03/1992 Sel. Monteiro 2×1 América de Ingá
29/03/1992 Confiança 1×2 Atlético de Cajazeiras
29/03/1992 Sousa 1×0 Sel. Monteiro
05/04/1992 Confiança 2×0 Sel. Monteiro
12/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×0 Confiança
12/04/1992 Sel. Monteiro 0×1 Sousa
12/04/1992 América de Ingá 3×0 Atalaia
19/04/1992 América de Ingá 1×1 Sel. Monteiro
19/04/1992 Confiança 0×0 Sousa
19/04/1992 Atalaia 0×2 Atlético de Cajazeiras
26/04/1992 Sousa 3×1 Atalaia
26/04/1992 Sel. Monteiro 1×0 Confiança
26/04/1992 Atlético de Cajazeiras 1×1 América de Ingá
01/05/1992 Atlético de Cajazeiras x Atalaia
03/05/1992 Atalaia 2×2 Sel. Monteiro
03/05/1992 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
03/05/1992 América de Ingá 3×0 Confiança
10/05/1992 Sel. Monteiro 0×0 Atlético de Cajazeiras
10/05/1992 Sousa 2×0 América de Ingá
10/05/1992 Confiança x Atalaia

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 16 10 6 3 1 9 2 7
2 Atlético de Cajazeiras 13 9 4 4 1 9 5 4
3 América de Ingá 13 10 5 2 3 19 10 9
4 Sel. Monteiro 8 10 2 4 4 6 10 -4
5 Confiança 5 9 2 1 6 5 13 -8
6 Atalaia 5 8 1 2 5 7 15 -8

Com estes resultados, o Sousa foi o campeão do Torneio de Integração 1991/1992. Sousa e Atlético de Cajazeiras foram convidados a integrar a Primeira Divisão.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Sousa 28 19 11 6 2 22 8 14
2 Atlético de Cajazeiras 24 18 8 8 2 26 10 16
3 América de Ingá 25 21 9 7 5 30 19 11
4 Atalaia 20 19 8 4 7 19 22 -3
5 Confiança 17 18 6 5 7 14 18 -4
6 Sel. Monteiro 10 8 3 4 1 7 6 1
7 Sel. Serra Branca 7 8 2 3 3 4 6 -2
8 Industrial 5 9 1 3 5 8 12 -4
9 União de Pirpirituba 12 9 5 2 2 12 8 4
10 Jatobá 7 6 3 1 2 4 3 1
11 Portuguesa 6 7 3 0 4 9 12 -3
12 Tabajaras 5 8 1 3 4 6 11 -5
13 Rio Tinto 4 7 1 2 4 5 9 -4
14 Tabajara 1 7 0 1 6 3 19 -16
 

Clubes participantes:

  1. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Forma de disputa:

  • Dois turnos distintos
  • Cada turno tem duas fases: ida e volta
  • Os campeões das fases decidem os turnos em jogo único na casa do time de melhor campanha na somatória das fases
  • Os campeões dos turnos decidem o campeonato numa melhor de três

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
10/06/1992 Nacional-P 0×0 Atlético
10/06/1992 Sousa 3×1 Esporte
11/06/1992 Treze 1×0 Guarabira
11/06/1992 Santa Cruz 1×2 Campinense
11/06/1992 Nacional-C 2×3 Auto Esporte
14/06/1992 Guarabira 0×1 Botafogo
14/06/1992 Atlético 0×3 Treze
14/06/1992 Esporte 4×0 Nacional-C
14/06/1992 Campinense 0×0 Sousa
14/06/1992 Auto Esporte 3×0 Santa Cruz
14/06/1992 Santos 0×1 Nacional-P
18/06/1992 Santos 0×6 Botafogo
21/06/1992 Sousa 0×1 Auto Esporte
21/06/1992 Nacional-P 2×1 Guarabira
21/06/1992 Santa Cruz 0×3 Esporte
21/06/1992 Treze 2×0 Santos
21/06/1992 Botafogo 2×0 Atlético
21/06/1992 Nacional-C 0×6 Campinense
28/06/1992 Atlético 3×0 Santa Cruz
28/06/1992 Esporte 2×2 Treze
28/06/1992 Campinense 2×0 Botafogo
28/06/1992 Guarabira 2×1 Nacional-C
28/06/1992 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
28/06/1992 Santos 1×0 Sousa
02/07/1992 Esporte 1×1 Atlético
02/07/1992 Guarabira 1×1 Santos
05/07/1992 Sousa 2×0 Guarabira
05/07/1992 Nacional-P 0×0 Campinense
05/07/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
05/07/1992 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
05/07/1992 Botafogo 4×1 Esporte
05/07/1992 Santos 1×1 Atlético
11/07/1992 Guarabira 0×0 Santa Cruz
11/07/1992 Esporte 2×0 Nacional-P
12/07/1992 Atlético 1×1 Sousa
12/07/1992 Campinense 2×2 Treze
12/07/1992 Botafogo 1×0 Auto Esporte
12/07/1992 Santos 0×1 Nacional-C
15/07/1992 Botafogo 0×1 Treze
15/07/1992 Guarabira 1×1 Esporte
15/07/1992 Campinense 0×1 Auto Esporte
15/07/1992 Nacional-P 4×0 Sousa
15/07/1992 Atlético 2×0 Nacional-C
16/07/1992 Santa Cruz 2×0 Santos
18/07/1992 Esporte 1×1 Campinense
18/07/1992 Auto Esporte 3×2 Santos
18/07/1992 Nacional-C 0×7 Botafogo
19/07/1992 Treze 1×0 Nacional-P
19/07/1992 Sousa 2×1 Santa Cruz
19/07/1992 Atlético 3×1 Guarabira
22/07/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
22/07/1992 Nacional-P 1×2 Botafogo
22/07/1992 Treze 2×1 Santa Cruz
22/07/1992 Auto Esporte 2×0 Atlético
22/07/1992 Santos 0×1 Esporte
23/07/1992 Guarabira 0×1 Campinense
26/07/1992 Santa Cruz 0×0 Nacional-P
26/07/1992 Esporte 1×0 Auto Esporte
26/07/1992 Campinense 0×0 Santos
26/07/1992 Botafogo 2×1 Sousa
26/07/1992 Nacional-C 1×4 Treze
29/07/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
29/07/1992 Auto Esporte 4×0 Guarabira
29/07/1992 Campinense 5×1 Atlético
29/07/1992 Nacional-P 7×0 Nacional-C
29/07/1992 Sousa 0×1 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 8 3 0 19 6
2 Botafogo 18 11 9 0 2 26 6
3 Auto Esporte 16 11 7 2 2 17 6
4 Campinense 15 11 5 5 1 19 6
5 Esporte 14 11 5 4 2 18 12
6 Nacional-P 12 11 4 4 3 15 6
7 Sousa 10 11 4 2 5 12 13
8 Atlético 10 11 3 4 4 12 16
9 Santa Cruz 6 11 2 2 7 7 17
10 Guarabira 5 11 1 3 7 6 17
11 Santos 5 11 1 3 7 5 18
12 Nacional-C 2 11 1 0 10 7 40

 

PRIMEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/08/1992 Campinense 4×0 Santa Cruz
1 02/08/1992 Nacional-C 1×2 Esporte
1 02/08/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
1 02/08/1992 Nacional-P 0×0 Treze
1 02/08/1992 Sousa 1×0 Santos
1 02/08/1992 Atlético 1×1 Botafogo
2 05/08/1992 Atlético 1×2 Esporte
2 05/08/1992 Botafogo 2×0 Santa Cruz
2 05/08/1992 Nacional-C 0×1 Nacional-P
2 06/08/1992 Santos 0×2 Treze
2 06/08/1992 Auto Esporte 2×0 Sousa
2 07/08/1992 Campinense 3×2 Guarabira
3 09/08/1992 Atlético 1×1 Auto Esporte
3 09/08/1992 Nacional-P 2×1 Santos
3 09/08/1992 Treze 1×0 Esporte
3 09/08/1992 Santa Cruz 1×2 Sousa
3 09/08/1992 Botafogo 1×0 Campinense
3 09/08/1992 Nacional-C 0×4 Guarabira
4 12/08/1992 Atlético 3×1 Campinense
4 12/08/1992 Guarabira 1×1 Nacional-P
4 12/08/1992 Esporte 2×0 Sousa
4 12/08/1992 Treze 2×1 Botafogo
4 12/08/1992 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
4 12/08/1992 Santos 3×2 Santa Cruz
5 15/08/1992 Santos 1×3 Auto Esporte
5 16/08/1992 Sousa 0×0 Campinense
5 16/08/1992 Esporte 6×1 Santa Cruz
5 16/08/1992 Treze 4×0 Nacional-C
5 16/08/1992 Guarabira 1×0 Atlético
5 16/08/1992 Botafogo 1×2 Nacional-P
6 19/08/1992 Campinense 1×0 Esporte
6 19/08/1992 Atlético 1×3 Nacional-P
6 19/08/1992 Santa Cruz 1×3 Auto Esporte
6 19/08/1992 Botafogo 6×0 Nacional-C
6 19/08/1992 Santos 1×1 Guarabira
6 20/08/1992 Treze 1×0 Sousa
7 23/08/1992 Sousa 3×1 Atlético
7 23/08/1992 Nacional-P 3×0 Esporte
7 23/08/1992 Treze 0×0 Campinense
7 23/08/1992 Santa Cruz 2×2 Guarabira
7 23/08/1992 Auto Esporte 1×0 Botafogo
7 23/08/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 26/08/1992 Atlético 0×0 Santos
8 26/08/1992 Esporte 1×1 Botafogo
8 26/08/1992 Campinense 1×2 Nacional-P
8 26/08/1992 Auto Esporte 0×0 Treze
8 26/08/1992 Nacional-C 0×2 Santa Cruz
8 27/08/1992 Guarabira 2×1 Sousa
9 29/08/1992 Esporte 1×0 Santos
9 30/08/1992 Sousa 0×2 Botafogo
9 30/08/1992 Nacional-P 2×0 Auto Esporte
9 30/08/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 30/08/1992 Guarabira 1×2 Treze
9 30/08/1992 Santa Cruz 1×1 Atlético
10 02/09/1992 Santos 1×4 Campinense
10 02/09/1992 Auto Esporte 0×0 Esporte
10 02/09/1992 Nacional-P 2×0 Santa Cruz
10 03/09/1992 Treze 1×0 Atlético
10 03/09/1992 Botafogo 2×3 Guarabira
10 03/09/1992 Nacional-C 0×2 Sousa
11 05/09/1992 Nacional-C 0×4 Atlético
11 05/09/1992 Botafogo 1×2 Santos
11 06/09/1992 Auto Esporte 3×1 Campinense
11 06/09/1992 Santa Cruz 1×0 Treze
11 06/09/1992 Esporte 4×3 Guarabira
11 06/09/1992 Sousa 0×2 Nacional-P

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Nacional-P 20 11 9 2 0 20 5
2 Auto Esporte 17 11 7 3 1 19 6
3 Treze 17 11 7 3 1 13 3
4 Esporte 14 11 6 2 3 18 12
5 Campinense 12 11 5 2 4 17 12
6 Guarabira 11 11 4 3 4 20 17
7 Botafogo 10 11 4 2 5 18 12
8 Sousa 9 11 4 1 6 9 13
9 Atlético 8 11 2 4 5 13 14
10 Santos 7 11 2 3 6 10 18
11 Santa Cruz 6 11 2 2 7 11 25
12 Nacional-C 1 11 0 1 10 2 33

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/09/1992 Treze 2×1 Nacional-P

O Treze classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/09/1992 Santos 0×1 Esporte
1 13/09/1992 Sousa 1×4 Auto Esporte
1 13/09/1992 Santa Cruz 0×0 Treze
1 13/09/1992 Campinense 6×2 Guarabira
1 13/09/1992 Nacional-P 1×0 Nacional-C
1 13/09/1992 Botafogo 1×1 Atlético
2 16/09/1992 Atlético 2×0 Santos
2 16/09/1992 Esporte 3×0 Santa Cruz
2 16/09/1992 Treze 4×0 Sousa
2 16/09/1992 Auto Esporte 3×2 Nacional-P
2 17/09/1992 Guarabira 0×0 Botafogo
2 17/09/1992 Nacional-C 2×1 Campinense
3 19/09/1992 Santa Cruz 3×2 Nacional-C
3 19/09/1992 Santos 0×1 Auto Esporte
3 20/09/1992 Sousa 2×1 Guarabira
3 20/09/1992 Nacional-P 5×0 Atlético
3 20/09/1992 Campinense 1×1 Esporte
3 20/09/1992 Botafogo 1×1 Treze
4 23/09/1992 Atlético 0×0 Campinense
4 23/09/1992 Treze 2×0 Santos
4 24/09/1992 Guarabira 1×3 Nacional-P
4 24/09/1992 Esporte 2×1 Botafogo
4 24/09/1992 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
4 24/09/1992 Nacional-C 1×4 Sousa
5 26/09/1992 Santos 2×2 Guarabira
5 27/09/1992 Campinense 2×1 Auto Esporte
5 27/09/1992 Nacional-P 3×1 Treze
5 27/09/1992 Sousa 2×2 Esporte
5 27/09/1992 Santa Cruz 2×1 Atlético
5 27/09/1992 Botafogo 5×0 Nacional-C
6 30/09/1992 Santos 0×9 Botafogo
6 30/09/1992 Campinense 8×1 Santa Cruz
6 30/09/1992 Sousa 0×1 Nacional-P
6 01/10/1992 Esporte 1×0 Atlético
6 01/10/1992 Treze 1×0 Guarabira
6 01/10/1992 Auto Esporte 2×0 Nacional-C
7 11/10/1992 Guarabira 6×0 Santa Cruz
7 11/10/1992 Atlético 1×0 Sousa
7 11/10/1992 Nacional-P 0×1 Esporte
7 11/10/1992 Auto Esporte 3×2 Botafogo
7 11/10/1992 Treze 1×1 Campinense
7 11/10/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 07/10/1992 Nacional-P 1×0 Santos
8 07/10/1992 Treze 1×1 Atlético
8 07/10/1992 Sousa 1×1 Campinense
8 07/10/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
8 07/10/1992 Nacional-C 0×4 Esporte
8 08/10/1992 Auto Esporte 1×0 Guarabira
9 17/10/1992 Santa Cruz 1×2 Nacional-P
9 18/10/1992 Santos 0×2 Sousa
9 19/10/1992 Guarabira 1×0 Nacional-C
9 18/10/1992 Esporte 2×2 Treze
9 18/10/1992 Atlético 1×2 Auto Esporte
9 18/10/1992 Botafogo 1×0 Campinense
10 14/10/1992 Campinense 1×0 Santos
10 14/10/1992 Nacional-P 2×2 Botafogo
10 14/10/1992 Auto Esporte 1×0 Esporte
10 15/10/1992 Guarabira 2×1 Atlético
10 15/10/1992 Nacional-C 0×2 Treze
10 15/10/1992 Sousa 3×1 Santa Cruz
11 23/10/1992 Campinense 4×1 Nacional-P
11 24/10/1992 Santos 2×0 Santa Cruz
11 25/10/1992 Botafogo 2×0 Sousa
11 25/10/1992 Treze 1×1 Auto Esporte
11 25/10/1992 Esporte 1×2 Guarabira
11 25/10/1992 Atlético 3×1 Nacional-C

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Auto Esporte 19 11 9 1 1 21 9
2 Nacional-P 15 11 7 1 3 21 13
3 Esporte 15 11 6 3 2 18 9
4 Botafogo 14 11 5 4 2 25 9
5 Campinense 14 11 5 4 2 25 11
6 Treze 14 11 4 6 1 16 9
7 Guarabira 10 11 4 2 5 17 17
8 Sousa 10 11 4 2 5 15 18
9 Atlético 9 11 3 3 5 11 15
10 Santa Cruz 5 11 2 1 8 8 30
11 Santos 4 11 1 2 8 5 22
12 Nacional-C 3 11 1 1 9 7 27

 

SEGUNDO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/10/1992 Santos 0×2 Nacional-C
1 27/10/1992 Botafogo 0×1 Guarabira
1 27/10/1992 Treze 3×1 Santa Cruz
1 27/10/1992 Nacional-P 1×0 Sousa
1 28/10/1992 Auto Esporte 1×1 Campinense
1 28/10/1992 Atlético 2×1 Esporte
2 29/10/1992 Sousa 0×3 Treze
2 29/10/1992 Guarabira 6×1 Santos
2 29/10/1992 Nacional-C 1×3 Nacional-P
2 29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
2 30/10/1992 Campinense 1×0 Atlético
2 30/10/1992 Esporte 0×1* Auto Esporte
3 01/11/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
3 01/11/1992 Nacional-P 1×0 Auto Esporte
3 01/11/1992 Treze 3×1 Botafogo
3 01/11/1992 Guarabira 1×1 Esporte
3 01/11/1992 Santa Cruz 1×0 Campinense
3 01/11/1992 Santos 0×2 Atlético
4 03/11/1992 Nacional-C 0×0 Atlético
4 04/11/1992 Campinense 1×0 Esporte*
4 04/11/1992 Santa Cruz 0×0 Auto Esporte
4 04/11/1992 Botafogo 6×1 Santos
4 05/11/1992 Treze 1×0 Nacional-P
4 06/11/1992 Guarabira 2×0 Sousa
5 08/11/1992 Atlético 0×1 Treze
5 08/11/1992 Nacional-P 2×3 Guarabira
5 08/11/1992 Campinense 3×0 Sousa
5 08/11/1992 Santa Cruz 2×0 Esporte
5 08/11/1992 Nacional-C 1×4 Botafogo
5 08/11/1992 Auto Esporte 3×0 Santos
6 10/11/1992 Treze 1×0 Esporte
6 12/11/1992 Atlético 1×1 Botafogo
6 12/11/1992 Sousa 3×2 Santa Cruz
6 12/11/1992 Nacional-P 7×1 Santa Cruz
6 12/11/1992 Guarabira 0×0 Campinense
6 12/11/1992 Nacional-C 1×2 Auto Esporte
7 14/11/1992 Santos 0×3 Treze
7 14/11/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
7 14/11/1992 Nacional-C 0×0 Esporte*
7 14/11/1992 Sousa 0×1 Botafogo
7 14/11/1992 Atlético 2×0 Santa Cruz
7 15/11/1992 Nacional-P 7×3 Campinense
8 18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
8 18/11/1992 Auto Esporte 2×1 Sousa
8 18/11/1992 Santa Cruz 1×1 Guarabira
8 18/11/1992 Treze 5×0 Nacional-C
8 18/11/1992 Atlético 0×0 Nacional-P
8 19/11/1992 Botafogo 2×0 Esporte
9 20/11/1992 Santa Cruz 2×0 Sousa
9 21/11/1992 Auto Esporte 1×1 Atlético
9 22/11/1992 Botafogo 4×1 Nacional-P
9 22/11/1992 Guarabira 1×0 Treze
9 22/11/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 22/11/1992 Esporte 6×0 Santos
10 29/11/1992 Sousa 1×0 Atlético
10 29/11/1992 Esporte 0×1 Nacional-P
10 29/11/1992 Campinense 0×1 Treze
10 29/11/1992 Santa Cruz 2×2 Santos
10 29/11/1992 Nacional-C 0×1 Guarabira
10 29/11/1992 Auto Esporte 0×2 Botafogo
11 05/12/1992 Santos 1×7 Nacional-P
11 05/12/1992 Nacional-C 1×1 Santa Cruz
11 06/12/1992 Auto Esporte 1×1 Treze
11 06/12/1992 Campinense 1×3 Botafogo
11 06/12/1992 Esporte 3×3 Sousa
11 06/12/1992 Atlético 1×0 Guarabira

Obs.: a partida Esporte x Auto Esporte foi interrompida a 37′ por invasão de campo e agressão ao árbitro. O placar, que estava 0×0, foi arbitrado em 1×0 para o Auto Esporte. Em decorrência dos incidentes, o Esporte teve invertido o mando de campo de duas partidas.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 9 1 1 22 4
2 Botafogo 17 11 8 1 2 34 9
3 Nacional-P 15 11 7 1 3 30 14
4 Guarabira 15 11 6 3 2 16 7
5 Auto Esporte 14 11 5 4 2 12 8
6 Campinense 12 11 5 2 4 22 13
7 Atlético 12 11 4 4 3 9 6
8 Santa Cruz 10 11 3 4 4 11 26
9 Sousa 7 11 3 1 7 11 20
10 Esporte 5 11 1 3 7 11 14
11 Nacional-C 5 11 1 3 7 7 21
12 Santos 1 11 0 1 10 7 50

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/12/1992 Auto Esporte 0×0 (1×0 pro.) Treze

O Auto Esporte classificou-se para a final do campeonato.

FINAL DO CAMPEONATO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1992 Auto Esporte 1×0 Treze
2 18/12/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
3 20/12/1992 Treze 4×0 (0×1 pro.) Auto Esporte

Com estes resultados, o AUTO ESPORTE CLUBE conquistou seu 6º título estadual e classificou-se para a Copa do Brasil 1993.

Classificação geral:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 69 47 29 11 7 70 33 37
2 Treze 72 47 29 14 4 74 23 51
3 Nacional-P 62 44 27 8 9 86 38 48
4 Botafogo 59 44 26 7 11 103 36 67
5 Campinense 53 44 20 13 11 83 42 41
6 Esporte 49 44 18 12 14 65 47 18
7 Guarabira 41 44 15 11 18 59 58 1
8 Atlético 39 44 12 15 17 45 51 -6
9 Sousa 36 44 15 6 23 47 64 -17
10 Santa Cruz 27 44 9 9 26 37 98 -61
11 Santos 17 44 4 9 31 27 108 -81
12 Nacional-C 11 44 3 5 36 23 121 -98
  • Santos e Nacional de Cabedelo foram rebaixados para a segunda divisão do Paraibano.
 

Participantes:

  1. Atalaia Esporte Clube (Bananeiras) – Campeão da Segunda Divisão 1992
  2. Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
  3. Auto Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
  5. Campinense Clube (Campina Grande)
  6. Esporte Clube de Patos (Patos)
  7. Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
  8. Nacional Atlético Clube (Patos)
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
  10. Socremo – Sociedade Cultural Recreativa de Monteiro (Monteiro) - Vice-campeão da Segunda Divisão 1992
  11. Sousa Esporte Clube (Sousa)
  12. Treze Futebol Clube (Campina Grande)

PRIMEIRO TURNO

- Os clubes de um grupo enfrentam os do outro.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 14/02/1993 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
1 14/02/1993 Esporte 0×0 Guarabira
1 14/02/1993 Sousa 0×4 Treze
1 14/02/1993 Campinense 2×1 Atlético de Cajazeiras
1 14/02/1993 Socremo 5×0 Santa Cruz
1 14/02/1993 Atalaia 1×0 Auto Esporte
2 17/02/1993 Treze 1×0 Santa Cruz
2 17/02/1993 Nacional de Patos 2×1 Sousa
2 17/02/1993 Atlético de Cajazeiras 2×2 Atalaia
2 17/02/1993 Auto Esporte 2×0 Esporte
2 17/02/1993 Guarabira 3×1 Botafogo
2 17/02/1993 Socremo 2×2 Campinense
3 28/02/1993 Campinense 1×3 Treze
3 28/02/1993 Guarabira 0×0 Santa Cruz
3 28/02/1993 Esporte 5×3 Nacional de Patos
3 28/02/1993 Atalaia 0×0 Socremo
3 28/02/1993 Sousa 0×1 Atlético de Cajazeiras
3 28/02/1993 Botafogo 2×0 Auto Esporte
4 03/03/1993 Nacional de Patos 1×1 Campinense
4 03/03/1993 Socremo 1×0 Sousa
4 03/03/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
4 03/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Esporte
4 03/03/1993 Treze 0×0 Botafogo
4 04/03/1993 Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
5 07/03/1993 Sousa 2×3 Guarabira
5 07/03/1993 Santa Cruz 1×4 Atlético de Cajazeiras
5 07/03/1993 Botafogo 1×1 Socremo
5 07/03/1993 Campinense 1×1 Auto Esporte
5 07/03/1993 Atalaia 0×2 Nacional de Patos
5 07/03/1993 Esporte 0×0 Treze
6 14/03/1993 Nacional de Patos 4×2 Santa Cruz
6 14/03/1993 Socremo 3×0 Esporte
6 14/03/1993 Auto Esporte 2×1 Sousa
6 14/03/1993 Guarabira 0×1 Campinense
6 14/03/1993 Treze 2×0 Atalaia
6 14/03/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Botafogo
7 21/03/1993 Nacional de Patos 0×1 Botafogo
7 21/03/1993 Guarabira 1×0 Esporte
7 21/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
7 21/03/1993 Auto Esporte 3×1 Atalaia
7 21/03/1993 Treze 8×0 Sousa
7 21/03/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
8 24/03/1993 Campinense 1×0 Socremo
8 24/03/1993 Esporte 1×3 Auto Esporte
8 24/03/1993 Botafogo 3×0 Guarabira
8 24/03/1993 Santa Cruz 1×1 Treze
8 25/03/1993 Sousa 2×1 Nacional de Patos
8 25/03/1993 Atalaia 1×4 Atlético de Cajazeiras
9 28/03/1993 Treze 2×0 Esporte
9 28/03/1993 Guarabira 3×1 Sousa
9 28/03/1993 Atlético de Cajazeiras 4×1 Santa Cruz
9 28/03/1993 Nacional de Patos 4×1 Atalaia
9 28/03/1993 Socremo 1×3 Botafogo
9 28/03/1993 Auto Esporte 0×0 Campinense
10 31/03/1993 Esporte 4×4 Socremo
10 31/03/1993 Botafogo 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 31/03/1993 Sousa 0×0 Auto Esporte
10 31/03/1993 Atalaia 0×1 Treze
10 31/03/1993 Campinense 1×0 Guarabira
10 31/03/1993 Santa Cruz 0×3 Nacional de Patos
11 04/04/1993 Treze 1×1 Campinense
11 04/04/1993 Socremo 2×1 Atalaia
11 04/04/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
11 04/04/1993 Santa Cruz 2×2 Guarabira
11 04/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Sousa
11 04/04/1993 Auto Esporte 1×0 Botafogo
12 11/04/1993 Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
12 11/04/1993 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
12 11/04/1993 Sousa 1×0 Socremo
12 11/04/1993 Campinense 3×0 Nacional de Patos
12 11/04/1993 Botafogo 2×2 Treze
12 11/04/1993 Atalaia 1×1 Guarabira

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 16 12 5 6 1 14 9 5
2 Botafogo 14 12 5 4 3 17 11 6
3 Esporte 8 12 1 6 5 10 18 -8
4 Sousa 5 12 2 1 9 8 26 -18
5 Atalaia 5 12 1 3 8 8 22 -14
6 Santa Cruz 4 12 0 4 8 8 28 -20

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 19 12 7 5 0 25 5 20
2 Auto Esporte 17 12 7 3 2 16 8 8
3 Atlético de Cajazeiras 15 12 5 5 2 19 11 8
4 Nacional de Patos 14 12 6 2 4 21 16 5
5 Guarabira 14 12 5 4 3 14 12 2
6 Socremo 13 12 4 5 3 19 13 6

 

PRIMEIRO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
14/04/1993 Treze 3×2 Auto Esporte
15/04/1993 Campinense 2×0 Botafogo

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
18/04/1993 Treze 1×2 Campinense

Campinense campeão do primeiro turno e classificado para a fase final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

- Clubes se enfrentam dentro dos grupos com uma rodada de clássicos contra o maior rival do outro grupo.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/04/1993 Botafogo 5×1 Esporte
1 22/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Socremo
1 22/04/1993 Santa Cruz 1×0 Atalaia
1 22/04/1993 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 22/04/1993 Campinense 1×0 Sousa
1 22/04/1993 Nacional de Patos 0×2 Treze
2 25/04/1993 Socremo 1×1 Nacional de Patos
2 25/04/1993 Esporte 3×0 Sousa
2 25/04/1993 Auto Esporte 1×1 Treze
2 25/04/1993 Guarabira 2×0 Atlético de Cajazeiras
2 25/04/1993 Santa Cruz 2×3 Botafogo
2 25/04/1993 Campinense 2×0 Atalaia
3 28/04/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Nacional de Patos
3 28/04/1993 Esporte 1×0 Santa Cruz
3 28/04/1993 Botafogo 1×0 Campinense
3 28/04/1993 Treze 0×0 Guarabira
3 28/04/1993 Sousa 1×1 Atalaia
3 28/04/1993 Socremo 0×5 Auto Esporte
4 02/05/1993 Atalaia 0×1 Socremo
4 02/05/1993 Treze 1×1 Campinense
4 02/05/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
4 02/05/1993 Atlético de Cajazeiras 3×2 Sousa
4 02/05/1993 Esporte 2×3 Nacional de Patos
4 02/05/1993 Botafogo 1×2 Auto Esporte
5 05/05/1993 Sousa 2×1 Botafogo
5 05/05/1993 Atalaia 1×1 Esporte
5 05/05/1993 Auto Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
5 05/05/1993 Socremo 1×0 Treze
5 06/05/1993 Campinense 2×0 Santa Cruz
5 06/05/1993 Nacional de Patos 3×2 Guarabira
6 09/05/1993 Guarabira 0×0 Socremo
6 09/05/1993 Treze 2×1 Atlético de Cajazeiras
6 09/05/1993 Atalaia 0×6 Botafogo
6 09/05/1993 Sousa 2×1 Santa Cruz
6 09/05/1993 Esporte 1×3 Campinense
6 09/05/1993 Auto Esporte 2×1 Nacional de Patos
7 13/05/1993 Campinense 1×0 Esporte
7 13/05/1993 Nacional de Patos 1×1 Auto Esporte
7 13/05/1993 Socremo 3×0 Guarabira
7 13/05/1993 Botafogo 3×1 Atalaia
7 13/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Treze
7 13/05/1993 Santa Cruz 0×1 Sousa
8 16/05/1993 Esporte 1×1 Botafogo
8 16/05/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
8 16/05/1993 Auto Esporte 3×2 Guarabira
8 16/05/1993 Treze 1×1 Nacional de Patos
8 16/05/1993 Sousa 2×1 Campinense
8 16/05/1993 Socremo 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 19/05/1993 Atalaia 0×1 Sousa
9 19/05/1993 Santa Cruz 0×1 Esporte
9 20/05/1993 Nacional de Patos 2×2 Atlético de Cajazeiras
9 20/05/1993 Campinense 0×1 Botafogo
9 20/05/1993 Guarabira 1×1 Treze
9 20/05/1993 Auto Esporte 1×0 Socremo
10 23/05/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
10 23/05/1993 Auto Esporte 1×3 Botafogo
10 23/05/1993 Guarabira 1×1 Santa Cruz
10 23/05/1993 Socremo 3×0 Atalaia
10 23/05/1993 Nacional de Patos 2×1 Esporte
10 23/05/1993 Campinense 1×0 Treze
11 26/05/1993 Sousa 1×1 Esporte
11 26/05/1993 Atalaia 0×5 Campinense
11 26/05/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Guarabira
11 27/05/1993 Treze 2×0 Auto Esporte
11 27/05/1993 Nacional de Patos 1×0 Socremo
11 27/05/1993 Botafogo 2×1 Santa Cruz
12 30/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×2 Auto Esporte
12 30/05/1993 Esporte 2×0 Atalaia
12 30/05/1993 Botafogo 4×0 Sousa
12 30/05/1993 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
12 30/05/1993 Treze 1×1 Socremo
12 30/05/1993 Santa Cruz 2×0 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 19 12 9 1 2 31 11 20
2 Campinense 15 12 7 1 4 17 8 9
3 Sousa 13 12 5 3 4 12 16 -4
4 Esporte 11 12 4 3 5 15 17 -2
5 Santa Cruz 8 12 3 2 7 11 15 -4
6 Atalaia 3 12 0 3 9 4 27 -23

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 12 6 4 2 19 12 7
2 Treze 14 12 4 6 2 12 8 4
3 Nacional de Patos 14 12 4 6 2 16 15 1
4 Socremo 13 12 5 3 4 11 10 1
5 Atlético de Cajazeiras 9 12 2 5 5 8 13 -5
6 Guarabira 9 12 1 7 4 12 16 -4

SEGUNDO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
02/06/1993 Botafogo 1×0 Treze
03/06/1993 Auto Esporte 2×1 Campinense

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
06/06/1993 Botafogo 1×1 (0×0 pro.) Auto Esporte

O Botafogo, por ter melhor campanha, tinha a vantagem do empate no tempo normal e prorrogação. Venceu o turno e classificou-se para a fase final do campeonato.

TERCEIRO TURNO

- Clubes se enfrentam entre si em duas fases (ida e volta). O campeão de cada fase decide o turno.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/06/1993 Esporte 2×1 Treze
1 13/06/1993 Campinense 0×2 Nacional de Patos
1 13/06/1993 Atalaia 2×4 Guarabira
1 13/06/1993 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
1 13/06/1993 Botafogo 3×0 Atlético de Cajazeiras
1 13/06/1993 Sousa 1×0 Socremo
2 16/06/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Santa Cruz
2 16/06/1993 Socremo 1×0 Esporte
2 17/06/1993 Guarabira 0×0 Campinense
2 17/06/1993 Nacional de Patos 0×0 Botafogo
2 17/06/1993 Auto Esporte 1×0 Sousa
2 17/06/1993 Treze 3×0 Atalaia
3 20/06/1993 Atalaia 2×1 Atlético de Cajazeiras
3 20/06/1993 Esporte 0×1 Auto Esporte
3 20/06/1993 Campinense 1×0 Socremo
3 20/06/1993 Botafogo 1×1 Guarabira
3 20/06/1993 Santa Cruz 1×1 Nacional de Patos
3 20/06/1993 Sousa 0×1 Treze
4 27/06/1993 Atlético de Cajazeiras 2×0 Esporte
4 27/06/1993 Treze 2×1 Santa Cruz
4 27/06/1993 Guarabira 0×1 Sousa
4 27/06/1993 Nacional de Patos 5×1 Atalaia
4 27/06/1993 Auto Esporte 2×0 Campinense
4 27/06/1993 Socremo 0×0 Botafogo
5 30/06/1993 Treze 1×2 Atlético de Cajazeiras
5 30/06/1993 Auto Esporte 1×1 Guarabira
5 30/06/1993 Santa Cruz 0×1 Campinense
5 30/06/1993 Esporte 3×0 Atalaia
5 30/06/1993 Socremo 3×2 Nacional de Patos
5 30/06/1993 Sousa 2×1 Botafogo
6 04/07/1993 Nacional de Patos 2×2 Guarabira
6 04/07/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
6 04/07/1993 Botafogo 2×1 Treze
6 04/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Auto Esporte
6 04/07/1993 Atalaia 1×0 Sousa
6 04/07/1993 Campinense 6×2 Esporte
7 07/07/1993 Auto Esporte 7×0 Atalaia
7 07/07/1993 Santa Cruz 1×0 Botafogo
7 07/07/1993 Sousa 1×0 Esporte
7 07/07/1993 Nacional de Patos 0×0 Treze
7 07/07/1993 Campinense 3×2 Atlético de Cajazeiras
7 07/07/1993 Guarabira 1×0 Socremo
8 11/07/1993 Socremo 6×1 Atalaia
8 11/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
8 11/07/1993 Treze 0×0 Campinense
8 11/07/1993 Esporte 0×2 Nacional de Patos
8 11/07/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
8 11/07/1993 Guarabira 3×0 Santa Cruz
9 15/07/1993 Treze 6×1 Socremo
9 15/07/1993 Atalaia 1×2 Campinense
9 15/07/1993 Santa Cruz 0×0 Sousa
9 15/07/1993 Botafogo 1×0 Esporte
9 15/07/1993 Nacional de Patos 2×1 Auto Esporte
9 15/07/1993 Guarabira 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 18/07/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
10 18/07/1993 Sousa 2×0 Nacional de Patos
10 18/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Socremo
10 18/07/1993 Auto Esporte 1×2 Treze
10 18/07/1993 Esporte 1×0 Guarabira
10 18/07/1993 Campinense 1×2 Botafogo
11 21/07/1993 Treze 2×1 Guarabira
11 21/07/1993 Botafogo 4×0 Atalaia
11 21/07/1993 Sousa 1×0 Campinense
11 21/07/1993 Socremo 0×1 Auto Esporte
11 21/07/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Nacional de Patos
11 21/07/1993 Esporte 0×1 Santa Cruz

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 15 11 6 3 2 18 7 11
2 Treze 14 11 6 2 3 19 10 9
3 Sousa 14 11 6 2 3 8 4 4
4 Botafogo 14 11 5 4 2 15 7 8
5 Campinense 12 11 5 2 4 14 12 2
6 Guarabira 12 11 4 4 3 16 11 5
7 Nacional de Patos 12 11 4 4 3 16 11 5
8 Santa Cruz 10 11 2 6 3 7 10 -3
9 Atlético de Cajazeiras 8 11 3 2 6 10 15 -5
10 Esporte 6 11 3 0 8 8 16 -8
11 Atalaia 5 11 2 1 8 9 36 -27
12 Socremo* 0 11 4 2 5 12 13 -1

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira.

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/07/1993 Socremo 3×1 Sousa
1 24/07/1993 Treze 2×1 Esporte
1 24/07/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
1 24/07/1993 Auto Esporte 1×0 Santa Cruz
1 24/07/1993 Nacional de Patos 2×0 Campinense
1 24/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Botafogo
2 28/07/1993 Santa Cruz 2×1 Atlético de Cajazeiras
2 28/07/1993 Botafogo 2×2 Nacional de Patos
2 28/07/1993 Campinense 0×0 Guarabira
2 28/07/1993 Atalaia 0×2 Treze
2 28/07/1993 Esporte 3×2 Socremo
2 28/07/1993 Sousa 2×2 Auto Esporte
3 31/07/1993 Nacional de Patos 3×1 Santa Cruz
3 31/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Atalaia
3 31/07/1993 Auto Esporte 0×0 Esporte
3 31/07/1993 Socremo 0×2 Campinense
3 31/07/1993 Guarabira 1×0 Botafogo
3 31/07/1993 Treze 1×1 Sousa
4 04/08/1993 Botafogo 5×1 Socremo
4 04/08/1993 Esporte 3×0 Campinense
4 04/08/1993 Santa Cruz 0×2 Treze
4 04/08/1993 Atalaia 1×1 Nacional de Patos
4 04/08/1993 Sousa 2×0 Guarabira
4 05/08/1993 Auto Esporte 1×1 Atlético de Cajazeiras
5 07/08/1993 Socremo 4×0 Guarabira
5 07/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
5 07/08/1993 Esporte 1×1 Sousa
5 07/08/1993 Treze 0×1 Nacional de Patos
5 07/08/1993 Atalaia 1×2 Auto Esporte
5 07/08/1993 Botafogo 7×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Campinense 4×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Atalaia 1×1 Esporte
6 11/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Treze
6 11/08/1993 Nacional de Patos 1×3 Socremo
6 11/08/1993 Guarabira 0×1 Auto Esporte
6 11/08/1993 Botafogo 3×1 Sousa
7 14/08/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
7 14/08/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
7 14/08/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
7 14/08/1993 Atalaia 1×0 Socremo
7 14/08/1993 Campinense 1×1 Treze
7 14/08/1993 Auto Esporte 0×1 Botafogo
8 18/08/1993 Socremo 2×2 Treze
8 18/08/1993 Campinense 3×1 Atalaia
8 18/08/1993 Esporte 1×0 Botafogo
8 18/08/1993 Auto Esporte 3×1 Nacional de Patos
8 18/08/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Guarabira
8 19/08/1993 Sousa 4×1 Santa Cruz
9 21/08/1993 Sousa 3×1 Atalaia
9 21/08/1993 Treze 2×0 Botafogo
9 21/08/1993 Socremo 3×2 Santa Cruz
9 21/08/1993 Esporte 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 21/08/1993 Campinense 2×3 Auto Esporte
9 21/08/1993 Guarabira 1×0 Nacional de Patos
10 25/08/1993 Santa Cruz 1×1 Esporte
10 25/08/1993 Campinense 2×0 Sousa
10 25/08/1993 Atalaia 1×0 Botafogo
10 25/08/1993 Guarabira 0×1 Treze
10 25/08/1993 Nacional de Patos 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 25/08/1993 Auto Esporte 2×1 Socremo
11 28/08/1993 Botafogo 0×0 Campinense
11 28/08/1993 Guarabira 1×0 Esporte
11 28/08/1993 Treze 1×1 Auto Esporte
11 28/08/1993 Nacional de Patos 1×2 Sousa
11 28/08/1993 Santa Cruz 1×1 Atalaia
11 28/08/1993 Socremo 0×0 Atlético de Cajazeiras

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 11 6 4 1 16 10 6
2 Treze 15 11 5 5 1 14 7 7
3 Esporte 13 11 4 5 2 12 8 4
4 Campinense 12 11 4 4 3 14 10 4
5 Sousa 12 11 4 4 3 17 15 2
6 Nacional de Patos 11 11 4 3 4 15 14 1
7 Atlético de Cajazeiras 11 11 3 5 3 8 9 -1
8 Botafogo 10 11 4 2 5 19 11 8
9 Socremo 10 11 4 2 5 19 19 0
10 Guarabira 9 11 4 1 6 5 11 -6
11 Atalaia 7 11 2 3 6 9 16 -7
12 Santa Cruz 6 11 2 2 7 10 28 -18

O Auto Esporte, como vencedor das duas fases, venceu o terceiro turno sem necessidade de final e também classificou-se para a fase final do campeonato.

CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS TRÊS TURNOS:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 64 46 25 14 7 69 37 32
2 Treze 62 46 22 18 6 70 30 40
3 Botafogo 57 46 23 11 12 82 40 42
4 Campinense 55 46 21 13 12 59 39 20
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo* 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira na primeira fase do terceiro turno.

Obs.: o Treze se classificou para a fase final por ter feito mais pontos que um dos três campeões de turnos. Santa Cruz e Atalaia foram rebaixados para a Segunda Divisão 1994.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/09/1993 Auto Esporte 0×2 Campinense
1 04/09/1993 Treze 2×2 Botafogo
2 07/09/1993 Campinense 1×1 Treze
2 07/09/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
3 12/09/1993 Treze 1×3 Auto Esporte
3 12/09/1993 Botafogo 0×0 Campinense
4 15/09/1993 Botafogo 2×1 Treze
4 15/09/1993 Campinense 4×3 Auto Esporte
5 18/09/1993 Campinense 0×0 Botafogo
5 18/09/1993 Auto Esporte 1×0 Treze
6 26/09/1993 Auto Esporte 1×1 Botafogo
6 26/09/1993 Treze 1×3 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 3 3 0 10 5 5
2 Botafogo 7 6 1 5 0 6 5 1
3 Auto Esporte 6 6 2 2 2 9 9 0
4 Treze 2 6 0 2 4 6 12 -6

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1993.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 64 52 24 16 12 69 44 25
2 Botafogo 64 52 24 16 12 88 45 43
3 Auto Esporte 70 52 27 16 9 78 46 32
4 Treze 64 52 22 20 10 76 42 34
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha