Eis as maiores goleadas do Campeonato Paraibano a partir de 1936:

Data Mandante Placar Visitante
01/06/1941 Botafogo 16×1 Sport-JP
24/08/1941 Sport-JP 0×15 Treze
18/05/1944 Dolaport 13×0* Palmeiras
11/04/1979 Treze 13×0 Nacional de Cabedelo
29/07/1945 Vasco da Gama 0×12 Palmeiras
02/08/1958 Auto Esporte 12×0 Arsenal
18/09/1960 Campinense 11×0 Comerciários
08/12/1964 Campinense 11×0 Red Cross
01/08/1965 Esporte 11×0 5 de Agosto
04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
31/01/2007 Treze 11×0 Perilima
11/05/1941 Sport-JP 2×11 Auto Esporte
28/09/1957 Oitizeiro 0×10 Auto Esporte
15/08/1973 Treze 10×0 Santa Cruz
18/04/1979 Botafogo 10×0 América de Esperança
26/05/1982 Treze 10×0 Santa Cruz
09/06/1982 Campinense 10×0 Santa Cruz
17/04/1983 Campinense 10×0 Santa Cruz
29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
16/03/2003 América de Caaporã 10×0 Auto Esporte
03/05/1981 Campinense 10×1 Nacional de Cabedelo
13/05/1981 Treze 10×1 Nacional de Cabedelo
14/07/1940 Sport-JP 2×10 Felipeia

* O Dolaport perdeu os pontos dessa partida.

 

Em 1990, a Federação Paraibana de Futebol instituiu um torneio para integrar clubes profissionais e amadores, que acabou servindo como embrião para a Segunda Divisão e recebeu o nome de Torneio de Integração.

Na sua primeira edição, participaram os seguintes clubes profissionais:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Campinense Clube – Campina Grande
  3. Esporte Clube de Patos – Patos
  4. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  5. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  6. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  7. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  8. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Botafogo e Nacional de Patos optaram por não participar do torneio.

Além dos profissionais, jogaram também as seguintes representações amadoras:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Clube Náutico Salgadense – Salgado de São Félix
  3. Conceição Sport Club – Itabaiana
  4. Cruzeiro Esporte Clube – Mari
  5. Espírito Santo Esporte Clube – Cruz do Espírito Santo
  6. Fechine - Campina Grande
  7. Industrial Esporte Clube – Ingá
  8. Liga Desportiva Mamanguapense (Seleção) – Mamanguape
  9. Liga Desportiva Riotintense (Seleção) - Rio Tinto
  10. Liga Sapeense de Futebol (Seleção) – Sapé
  11. Vila Nova Sport Club – Itabaiana

Regulamento:

  • Na primeira fase, os clubes amadores recebem os clubes profissionais. Não há eliminação, os jogos servem apenas para auferir as melhores campanhas e cruzamentos entre os clubes amadores.
  • Na parte dos profissionais, a segunda fase é jogada em dois grupos de 4. Os vencedores dos grupos fazem a final dos profissionais.
  • Na parte dos amadores, procedem-se jogos de mata-mata até descobrir-se o campeão. Depois do primeiro mata-mata, a melhor campanha passa à final dos amadores, enquanto os demais clubes se enfrentam até sair o adversário desse clube de melhor campanha.
  • A final entre o campeão dos profissionais e o campeão dos amadores é em jogos de ida e volta.

PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/08/1990 Cruzeiro de Mari 2×0 Santos
1 12/08/1990 Sel. Rio Tinto 0×1 Auto Esporte
1 12/08/1990 Conceição de Itabaiana 1×2 Treze
1 12/08/1990 Espírito Santo 0×0 Guarabira
1 12/08/1990 Náutico 2×1 Nacional de Cabedelo
1 12/08/1990 Sel. Sapé 0×1 Campinense
1 12/08/1990 Industrial 1×1 Santa Cruz
1 12/08/1990 Fechine 0×0 Esporte
2 19/08/1990 Sel. Sapé 1×0 Nacional de Cabedelo
2 19/08/1990 Cruzeiro de Mari 0×4 Campinense
2 19/08/1990 Sel. Rio Tinto 1×0 Santos
2 19/08/1990 Fechine 1×1 Guarabira
2 19/08/1990 Espírito Santo 0×1 Treze
2 19/08/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Esporte
2 19/08/1990 Vila Nova 1×2 Auto Esporte
2 07/09/1990 América de Esperança 0×1 Santa Cruz
3 25/08/1990 Conceição de Itabaiana 3×0 Santos
3 26/08/1990 Náutico 0×4 Treze
3 26/08/1990 Industrial 0×0 Guarabira
3 26/08/1990 Espírito Santo 1×0 Esporte
3 26/08/1990 Sel. Mamanguape 0×1 Auto Esporte
3 26/08/1990 Vila Nova 2×1 Campinense
3 26/08/1990 Sel. Rio Tinto 0×0 Santa Cruz
3 26/08/1990 América de Esperança 1×1 Nacional de Cabedelo
4 02/09/1990 Sel. Sapé 0×0 Santa Cruz
4 02/09/1990 Industrial 2×0 Campinense
4 02/09/1990 América de Esperança 1×1 Esporte
4 02/09/1990 Conceição de Itabaiana 1×1 Guarabira
4 02/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×2 Auto Esporte
4 02/09/1990 Náutico 0×0 Santos
4 02/09/1990 Fechine 1×0 Treze
4 02/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Nacional de Cabedelo
5 09/09/1990 Industrial 1×0 Esporte
5 09/09/1990 Fechine 2×1 Santos
5 09/09/1990 Sel. Rio Tinto 0×2 Nacional de Cabedelo
5 09/09/1990 Náutico 0×1 Guarabira
5 09/09/1990 Espírito Santo 0×2 Campinense
5 09/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×1 Treze
5 09/09/1990 Sel. Sapé 1×3 Auto Esporte
5 09/09/1990 Vila Nova 1×2 Santa Cruz
6 15/09/1990 Vila Nova 0×1 Nacional de Cabedelo
6 16/09/1990 Sel. Sapé 2×0 Guarabira
6 16/09/1990 Sel. Rio Tinto 1×2 Campinense
6 16/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Treze
6 16/09/1990 América de Esperança 0×0 Santos
6 16/09/1990 Espírito Santo 0×1 Auto Esporte
6 16/09/1990 Conceição de Itabaiana 0×1 Esporte
6 16/09/1990 Fechine 1×1 Santa Cruz
7 22/09/1990 Conceição de Itabaiana 2×0 Nacional de Cabedelo
7 23/09/1990 América de Esperança 0×5 Campinense
7 23/09/1990 Vila Nova 0×2 Treze
7 23/09/1990 Cruzeiro de Mari 0×2 Santa Cruz
7 23/09/1990 Espírito Santo 1×1 Santos
7 23/09/1990 Sel. Mamanguape 1×0 Guarabira
7 23/09/1990 Industrial 0×1 Auto Esporte
7 23/09/1990 Náutico 0×1 Esporte
8 29/09/1990 Náutico 2×2 Santa Cruz
8 30/09/1990 Cruzeiro de Mari 1×2 Guarabira
8 30/09/1990 Sel. Sapé 0×1 Treze
8 30/09/1990 Industrial 2×0 Santos
8 30/09/1990 Fechine 0×0 Nacional de Cabedelo
8 30/09/1990 Sel. Mamanguape 3×1 Campinense
8 25/10/1990 Esporte 1×0 Sel. Rio Tinto
8 28/10/1990 América de Esperança 0×0 Auto Esporte
9 07/10/1990 Sel. Sapé 2×0 Santos
9 07/10/1990 Náutico 1×0 Auto Esporte
9 07/10/1990 Espírito Santo 3×2 Nacional de Cabedelo
9 07/10/1990 Fechine 2×1 Campinense
9 27/10/1990 Vila Nova 1×1 Guarabira
9 28/10/1990 Cruzeiro de Mari¹ WOx1 Esporte
9 28/10/1990 Sel. Rio Tinto 1×3 Treze
9 03/11/1990 Conceição de Itabaiana 2×2 Santa Cruz
10 13/10/1990 Industrial 1×1 Nacional de Cabedelo
10 14/10/1990 Fechine 0×1 Auto Esporte
10 14/10/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Santos
10 14/10/1990 Espírito Santo 1×0 Santa Cruz
10 14/10/1990 Sel. Rio Tinto 3×0 Guarabira
10 14/10/1990 América de Esperança 1×0 Treze
10 28/10/1990 Conceição de Itabaiana 0×1 Campinense
10 04/11/1990 Esporte 1x1² Vila Nova
11 20/10/1990 Vila Nova empate Santos
11 21/10/1990 América de Esperança 1×1 Guarabira
11 21/10/1990 Conceição de Itabaiana 1×1 Auto Esporte
11 21/10/1990 Cruzeiro de Mari¹ WOx1 Nacional de Cabedelo
11 21/10/1990 Sel. Sapé 0×2 Esporte
11 21/10/1990 Industrial 1×0 Treze
11 21/10/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Santa Cruz
11 21/10/1990 Náutico 0×0 Campinense

Notas:

  1. O Cruzeiro de Mari desistiu do campeonato às vésperas do fim da primeira fase e suas duas últimas partidas foram consideradas WO para o time visitante.
  2. A partida entre Esporte e Vila Nova teve o mando invertido para viabilizar sua realização, uma vez que o Esporte cobriu os custos de transporte do Vila Nova.

CLASSIFICAÇÃO

Profissionais:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 14 11 7 0 4 14 6 8
2 Esporte 14 11 5 4 2 8 4 4
3 Auto Esporte¹ 13 11 8 2 1 13 4 9
4 Campinense 13 11 6 1 4 18 10 8
5 Santa Cruz 13 11 3 7 1 11 8 3
6 Guarabira 10 11 2 6 3 7 11 -4
7 Nacional de Cabedelo 9 11 3 3 5 9 11 -2
8 Santos 5 11 0 5 6 2 13 -11

Nota:

  1. O Auto Esporte perdeu cinco pontos pela escalação irregular de um atleta em um jogo da competição.

Amadores:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Industrial 11 8 4 3 1 8 3 5
2 Sel. Mamanguape 11 8 4 3 1 6 2 4
3 Fechine 10 8 3 4 1 7 5 2
4 Espírito Santo 8 8 3 2 3 6 7 -1
5 Sel. Sapé 7 8 3 1 4 6 7 -1
6 Conceição de Itabaiana 7 8 2 3 3 10 8 2
7 Náutico 7 8 2 3 3 5 9 -4
8 América de Esperança 7 8 1 5 2 4 9 -5
9 Sel. Rio Tinto 5 8 2 1 5 6 9 -3
10 Vila Nova 5 8 1 3 4 6 10 -4
11 Cruzeiro de Mari 2 8 1 0 7 3 13 -10

PROFISSIONAIS – SEGUNDA FASE

Grupo do Litoral:

Rod Data Mandante Placar Visitante
11/11/1990 Santa Cruz 1×0 Nacional de Cabedelo
15/11/1990 Auto Esporte 4×0 Santos
18/11/1990 Nacional de Cabedelo 2×0 Santos
02/12/1990 Santa Cruz 2×1 Santos
02/12/1990 Auto Esporte 3×0 Nacional de Cabedelo
09/12/1990 Auto Esporte 3×2 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 6 3 3 0 0 10 2 8
2 Santa Cruz 4 3 2 0 1 5 4 1
3 Nacional de Cabedelo 2 3 1 0 2 2 4 -2
4 Santos 0 3 0 0 3 1 8 -7

 

Grupo do Sertão:

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/11/1990 Esporte 2×0 Guarabira
1 11/11/1990 Treze 2×0 Campinense
2 15/11/1990 Campinense 0×1 Esporte
2 15/11/1990 Guarabira 2×0 Treze
3 18/11/1990 Treze 3×1 Esporte
3 18/11/1990 Guarabira 0×0 Campinense
4 22/11/1990 Treze 0×0 Guarabira
4 22/11/1990 Esporte 0×0 Campinense
5 02/12/1990 Esporte 0×0 Treze
5 02/12/1990 Campinense 0×1 Guarabira
6 09/12/1990 Campinense 2×0 Treze
6 09/12/1990 Guarabira 2×2 Esporte

Nota: o Esporte mandou suas partidas em Teixeira-PB, no estádio Dorjão.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esporte 7 6 2 3 1 6 5 1
2 Guarabira 7 6 2 3 1 5 4 1
3 Treze 6 6 2 2 2 5 5 0
4 Campinense 4 6 1 2 3 2 4 -2

 

PROFISSIONAIS – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1990 Esporte 1×0 Auto Esporte
2 16/12/1990 Auto Esporte 4×1 Esporte

Com estes resultados, o Auto Esporte classificou-se para a final do torneio.

AMADORES – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 11/11/1990 Vila Nova 1×1 Conceição de Itabaiana
1 11/11/1990 Sel. Rio Tinto 1×1 Espírito Santo
1 11/11/1990 Náutico 2×0 Industrial
1 11/11/1990 Sel. Sapé 3×0 Sel. Mamanguape
1 11/11/1990 América de Esperança 4×0 Fechine
2 15/11/1990 Sel. Mamanguape 0×0 Sel. Sapé
2 15/11/1990 Industrial² 2x0¹ Náutico
2 15/11/1990 Espírito Santo 2×0 Sel. Rio Tinto
2 15/11/1990 Conceição de Itabaiana 0x0¹ Vila Nova
2 15/11/1990 Fechine 3×2 América de Esperança

Notas:

  1. O mandante se classificou por ter melhor campanha.
  2. O Industrial classificou-se diretamente para a final dos amadores por ter tido melhor campanha na primeira fase.

AMADORES – TERCEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
18/11/1990 Espírito Santo 0×3 Sel. Sapé
18/11/1990 Conceição de Itabaiana 3×2 América de Esperança

 

AMADORES – QUARTA FASE

Data Mandante Placar Visitante
02/12/1990 Sel. Sapé 2×0 Conceição de Itabaiana

 

AMADORES – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 09/12/1990 Industrial 0x1¹ Sel. Sapé
2 16/12/1990 Sel. Sapé 1×2 Industrial

Nota:

  1. A partida foi interrompida com o placar de 0×0 por falta de segurança, pois um diretor do Industrial invadiu o campo para agredir o árbitro. O resultado foi arbitrado em 1×0 para a Seleção de Sapé, que passou à final do torneio por ter melhor campanha no geral.

FINAL DO TORNEIO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 19/12/1990 Sel. Sapé 1×0 Auto Esporte
2 21/12/1990 Auto Esporte 3×0 Sel. Sapé

Com estes resultados, o Auto Esporte sagrou-se Campeão do Torneio de Integração 1990, fechando o ano com três títulos nos torneios organizados pela Federação Paraibana: Torneio Início, Campeonato Paraibano e Torneio de Integração. No ano, o Auto Esporte apenas não foi bem sucedido na seletiva para a Série C 1990, onde o Campinense ganhou a vaga destinada à Paraíba.

 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Paulistano Esporte Clube – Campina Grande
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em três turnos. Cada turno é dividido em primeira fase, onde jogam todos contra todos em jogos de ida, independentemente dos grupos, e fase final, onde os dois melhores de cada grupo disputam o título do turno.
  • No primeiro turno, classificam-se quatro clubes de cada grupo para o segundo turno.
  • No segundo turno, classificam-se três clubes de cada grupo para o terceiro turno.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
18/03/1979 Botafogo 5×0 Nacional-P
18/03/1979 Nacional-C 1×1 Santos
18/03/1979 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
21/03/1979 Botafogo 3×0 Santa Cruz
25/03/1979 Treze 2×0 Santos
25/03/1979 Auto Esporte 1×1 Guarabira
25/03/1979 Nacional-C 1×3 Botafogo
27/03/1979 Treze 6×0 América-E
28/03/1979 Nacional-P 4×0 Santa Cruz
28/03/1979 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
01/04/1979 Auto Esporte 0×5 Botafogo
01/04/1979 Nacional-C 0×1 Guarabira
01/04/1979 Campinense 4×0 América-E
04/04/1979 Campinense 5×1 Santos
04/04/1979 Nacional-P 2×0 Guarabira
05/04/1979 Botafogo 10×0 América-E
08/04/1979 Nacional-C 0×2 Nacional-P
08/04/1979 Santa Cruz 0×3 Campinense
08/04/1979 Auto Esporte 2×1 América-E
08/04/1979 Treze 0×0 Botafogo
11/04/1979 Treze 13×0 Nacional-C
12/04/1979 Botafogo 2×0 Guarabira
12/04/1979 Santos 2×1 Santa Cruz
15/04/1979 Campinense 2×2 Auto Esporte
15/04/1979 Botafogo 5×0 Santos
18/04/1979 Santos 0×7 Nacional-P
19/04/1979 Campinense 4×1 Guarabira
22/04/1979 Nacional-P 2×1 Auto Esporte
22/04/1979 Santa Cruz 1×0 América-E
25/04/1979 Campinense 2×0 Nacional-C
25/04/1979 Santos 0×3 Guarabira
29/04/1979 Nacional-P 1×0 Campinense
29/04/1979 Auto Esporte 3×2 Treze
29/04/1979 Nacional-C 1×1 América-E
01/05/1979 Santa Cruz 2×2 Guarabira
01/05/1979 Santos 2×0 Auto Esporte
03/05/1979 Nacional-P 1×0 América-E
03/05/1979 Treze 1×3 Guarabira
06/05/1979 Treze 1×1 Nacional-P
06/05/1979 Botafogo 0×0 Campinense
09/05/1979 Santos 0×0 América-E
09/05/1979 Treze 2×1 Santa Cruz
13/05/1979 Campinense 2×2 Treze
13/05/1979 América-E 0×0 Guarabira
13/05/1979 Santa Cruz 2×0 Nacional-C

 

Classificação

GRUPO A

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 16 9 7 2 0 33 1 32
2 Treze 11 9 4 3 2 29 10 19
3 Guarabira 9 9 3 3 3 11 12 -1
4 Santos 6 9 2 2 5 6 24 -18
5 América-E 3 9 0 3 6 2 25 -23
6 Nacional-C 2 9 0 2 7 3 30 -27

 

GRUPO B

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Nacional-P 15 9 7 1 1 20 7 13
2 Campinense 13 9 5 3 1 22 7 15
3 Auto Esporte 9 9 3 3 3 15 16 -1
4 Santa Cruz 6 9 2 2 5 8 17 -9
5 Paulistano Impedido de jogar o campeonato por estar sob intervenção da Federação Paraibana de Futebol

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/05/1979 Campinense 0×1 Botafogo
1 16/05/1979 Nacional-P 1×2 Treze
2 20/05/1979 Nacional-P 4×4 Campinense
2 20/05/1979 Treze 1×1 Botafogo
3 23/05/1979 Campinense 0×1 Treze
3 23/05/1979 Nacional-P 1×2 Botafogo
4 27/05/1979 Treze 4×0 Nacional-P
4 27/05/1979 Botafogo 2×1 Campinense
5 30/05/1979 Botafogo 2×1 Treze
5 30/05/1979 Campinense 4×0 Nacional-P
6 03/06/1979 Treze 2×1 Campinense
6 03/06/1979 Botafogo 4×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 12 4 8
2 Treze 9 6 4 1 1 11 5 6
3 Campinense 3 6 1 1 4 10 10 0
4 Nacional-P 1 6 0 1 5 6 20 -14

O Botafogo classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
07/06/1979 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
10/06/1979 Botafogo 4×1 Guarabira
10/06/1979 Campinense 4×0 Santa Cruz
13/06/1979 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
13/06/1979 Campinense 6×0 Santos
14/06/1979 Santa Cruz 0×5 Botafogo
17/06/1979 Santa Cruz 0×2 Nacional-P
17/06/1979 Treze 0×0 Campinense
17/06/1979 Botafogo 1×2 Auto Esporte
20/06/1979 Treze 1×0 Santa Cruz
20/06/1979 Santos 0×5 Botafogo
23/06/1979 Nacional-P 0×2 Santos
27/06/1979 Santos 1×4 Guarabira
27/06/1979 Treze 2×3 Auto Esporte
01/07/1979 Campinense 4×1 Nacional-P
04/07/1979 Auto Esporte 2×0 Santos
04/07/1979 Nacional-P 3×0 Guarabira
08/07/1979 Campinense 1×3 Botafogo
08/07/1979 Nacional-P 0×1 Treze
08/07/1979 Auto Esporte 1×0 Guarabira
11/07/1979 Santos 0×0 Treze
11/07/1979 Campinense 0×0 Guarabira
15/07/1979 Auto Esporte 0×1 Campinense
15/07/1979 Santa Cruz 5×0 Santos
15/07/1979 Nacional-P 2×2 Botafogo
15/07/1979 Treze 1×0 Guarabira
18/07/1979 Botafogo 0×0 Treze
22/07/1979 Santa Cruz 0×1 Guarabira

 

Classificação:

GRUPO C

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 10 7 4 2 1 20 6 14
2 Treze 9 7 3 3 1 5 3 2
3 Guarabira 5 7 2 1 4 6 10 -4
4 Santos 3 7 1 1 5 3 22 -19

 

GRUPO D

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 11 7 5 1 1 10 4 6
2 Campinense 10 7 4 2 1 16 4 12
3 Nacional-P 6 7 2 2 3 8 9 -1
4 Santa Cruz 2 7 1 0 6 5 15 -10

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1979 Botafogo 2×0 Auto Esporte
1 22/07/1979 Campinense 0×1 Treze
2 25/07/1979 Treze 1×1 Botafogo
2 25/07/1979 Auto Esporte 1×2 Campinense
3 29/07/1979 Botafogo 2×0 Campinense
3 29/07/1979 Treze 3×1 Auto Esporte
4 01/08/1979 Treze 1×2 Campinense
4 01/08/1979 Auto Esporte 0×1 Botafogo
5 05/08/1979 Botafogo 2×2 Treze
5 05/08/1979 Campinense 4×0 Auto Esporte
6 08/08/1979 Auto Esporte 1×3 Treze
6 08/08/1979 Campinense 3×1 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 8 6 4 0 2 11 6 5
2 Treze 8 6 3 2 1 11 7 4
3 Botafogo 8 6 3 2 1 9 6 3
4 Auto Esporte 0 6 0 0 6 3 15 -12

O Campinense classificou-se à final do campeonato.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
12/08/1979 Treze 1×0 Guarabira
12/08/1979 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
15/08/1979 Botafogo 4×0 Nacional-P
15/08/1979 Campinense 3×0 Guarabira
19/08/1979 Auto Esporte 2×5 Botafogo
19/08/1979 Nacional-P 3×1 Guarabira
19/08/1979 Campinense 1×2 Treze
22/08/1979 Nacional-P 0×0 Campinense
22/08/1979 Auto Esporte 0×5 Treze
26/08/1979 Auto Esporte 4×1 Guarabira
26/08/1979 Treze 2×2 Botafogo
29/08/1979 Botafogo 5×2 Guarabira
29/08/1979 Campinense 2×0 Auto Esporte
02/09/1979 Botafogo 1×0 Campinense
02/09/1979 Treze 4×1 Nacional-P

 

Classificação:

GRUPO E

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 9 5 4 1 0 17 6 11
2 Treze 9 5 4 1 0 14 4 10
3 Guarabira 0 5 0 0 5 4 16 -12

 

GRUPO F

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 5 5 2 1 2 6 3 3
2 Nacional-P 4 5 1 2 2 4 9 -5
3 Auto Esporte 3 5 1 1 3 6 13 -7

 

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/05/1980 Botafogo 0×0 Treze
1 18/05/1980 Nacional-P 1×0 Campinense
2 24/05/1980 Nacional-P 0×1 Botafogo
2 25/05/1980 Campinense 1×0 Treze
3 31/05/1980 Botafogo 1×1 Campinense
3 31/05/1980 Treze 0×0 Nacional-P
4 04/06/1980 Botafogo 1×2 Nacional-P
4 08/06/1980 Treze 1×2 Campinense
5 14/06/1980 Campinense 2×1 Botafogo
5 14/06/1980 Nacional-P 3×0 Treze
6 18/06/1980 Campinense 2×0 Nacional-P
6 18/06/1980 Treze 1×0 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 4 1 1 8 4 4
2 Nacional-P 7 6 3 1 2 6 4 2
3 Botafogo 4 6 1 2 3 4 6 -2
4 Treze 4 6 1 2 3 2 6 -4

O Campinense, que já havia vencido o segundo turno, adquiriu, vencendo o terceiro, o direito de decidir o campeonato em casa e a vantagem do empate.

FINAL

Data Mandante Placar Visitante
22/06/1980 Campinense 1×1 Botafogo

Com estes resultados, o Campinense sagrou-se Campeão Paraibano de futebol de 1979.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 49 40 20 9 11 74 35 39
2 Botafogo 59 40 24 11 5 96 30 66
3 Treze 50 39 19 12 8 72 35 37
4 Nacional-P 33 33 13 7 13 44 49 -5
5 Auto Esporte 23 27 9 5 13 34 48 -14
6 Guarabira 14 21 5 4 12 21 38 -17
7 Santos 9 16 3 3 10 9 46 -37
8 Santa Cruz 8 16 3 2 11 13 32 -19
9 América-E 3 9 0 3 6 2 25 -23
10 Nacional-C 2 9 0 2 7 3 30 -27
- Paulistano - - - - - - - -
 

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Esperança
  2. Atlético Clube de Sousa – Sousa
  3. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  4. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  5. Campinense Clube – Campina Grande
  6. Esporte Clube de Patos – Patos
  7. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  8. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  9. Nacional Atlético Clube – Patos
  10. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  11. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  12. Sociedade Desportiva Borborema – Campina Grande
  13. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Regulamento:

  • Campeonato em dois turnos.
  • No primeiro turno, todos contra todos em jogos de ida. O campeão vai à final do campeonato.
  • No segundo, todos contra todos dentro de cada grupo em jogos de ida. Os campeões dos grupos fazem a final do turno. O campeão vai à final do campeonato.

PRIMEIRO TURNO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/02/1976 Botafogo 2×0 Nacional-C
1 01/02/1976 Guarabira 3×0 América-E
1 01/02/1976 Desportiva Borborema 0×1 Santa Cruz
1 01/02/1976 Atlético-S 4×0 Nacional-P
1 04/02/1976 Campinense 11×0 Esporte
1 04/02/1976 Santos 0×1 Auto Esporte
2 08/02/1976 Auto Esporte 1×0 Guarabira
2 08/02/1976 Santa Cruz 1×2 Atlético-S
2 08/02/1976 Treze 4×0 Nacional-C
2 08/02/1976 Nacional-P 0×0 Campinense
2 11/02/1976 Desportiva Borborema 7×0 Santos
2 11/02/1976 Botafogo 9×0 Esporte
3 15/02/1976 Botafogo 4×1 Nacional-P
3 15/02/1976 Desportiva Borborema 1×2 Guarabira
3 15/02/1976 Esporte 0×3 Treze
3 15/02/1976 Atlético-S 7×0 Santos
3 15/02/1976 América-E 0×1 Auto Esporte
3 18/02/1976 Campinense 2×0 Santa Cruz
4 22/02/1976 América-E 0×2 Desportiva Borborema
4 22/02/1976 Esporte 1×3 Nacional-C
4 22/02/1976 Campinense 3×0 Santos
4 22/02/1976 Guarabira 1×2 Atlético-S
4 22/02/1976 Botafogo 2×0 Santa Cruz
4 25/02/1976 Treze 2×1 Nacional-P
5 07/03/1976 Auto Esporte 0×0 Desportiva Borborema
5 07/03/1976 Guarabira 0×0 Campinense
5 07/03/1976 Atlético-S 1×2 América-E
5 07/03/1976 Treze 4×0 Santa Cruz
5 07/03/1976 Nacional-C 3×2 Nacional-P
5 21/04/1976 Botafogo 3×1 Santos
6 10/03/1976 Campinense 5×0 América-E
6 14/03/1976 Botafogo 2×1 Guarabira
6 14/03/1976 Treze 1×0 Santos
6 14/03/1976 Atlético-S 1×0 Auto Esporte
6 14/03/1976 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
6 14/03/1976 Nacional-P 7×1 Esporte
7 17/03/1976 Santos 2×0 Nacional-C
7 21/03/1976 Santa Cruz 1×0 Esporte
7 21/03/1976 Atlético-S 0×0 Desportiva Borborema
7 21/03/1976 Treze 1×0 Guarabira
7 21/03/1976 Auto Esporte 2×2 Campinense
7 24/03/1976 América-E 0×5 Botafogo
8 24/03/1976 Santos 2×0 Esporte
8 28/03/1976 Botafogo 0×0 Auto Esporte
8 28/03/1976 Desportiva Borborema 4×1 Campinense
8 28/03/1976 Guarabira 5×1 Nacional-C
8 28/03/1976 Nacional-P 0×0 Santa Cruz
8 30/03/1976 América-E 1×4 Treze
9 31/03/1976 Campinense 1×1 Atlético-S
9 04/04/1976 Botafogo 1×0 Desportiva Borborema
9 04/04/1976 Treze 3×1 Auto Esporte
9 04/04/1976 Guarabira 6×2 Esporte
9 04/04/1976 Nacional-P 1×1 Santos
9 04/04/1976 Nacional-C 5×2 América-E
10 07/04/1976 Auto Esporte 3×1 Nacional-C
10 11/04/1976 Esporte 1×0 América-E
10 11/04/1976 Santa Cruz 0×2 Santos
10 11/04/1976 Guarabira 2×2 Nacional-P
10 11/04/1976 Treze 1×0 Desportiva Borborema
10 11/04/1976 Botafogo 1×0 Atlético-S
11 18/04/1976 Nacional-P 2×1 América-E
11 18/04/1976 Santa Cruz 1×0 Guarabira
11 18/04/1976 Nacional-C 1×1 Desportiva Borborema
11 18/04/1976 Auto Esporte 3×1 Esporte
11 18/04/1976 Campinense 0×1 Botafogo
11 21/04/1976 Treze 3×0 Atlético-S
12 21/04/1976 Desportiva Borborema 7×0 Esporte
12 25/04/1976 América-E 1×1 Santa Cruz
12 25/04/1976 Atlético-S 1×1 Nacional-C
12 25/04/1976 Nacional-P 0×0 Auto Esporte
12 25/04/1976 Treze 1×1 Campinense
12 25/04/1976 Santos 1×1 Guarabira
13 29/04/1976 Campinense 6×0 Nacional-C
13 30/04/1976 Auto Esporte 3×1 Santa Cruz
13 01/05/1976 Desportiva Borborema 5×3 Nacional-P
13 01/05/1976 Botafogo 0×1 Treze
O Treze abandonou o campo aos 72′. O Botafogo foi declarado vencedor do jogo.
13 01/05/1976 Esporte 0×2 Atlético-S
13 05/05/1976 Santos 1×1 América-E

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 23 12 11 1 0 31 3 28
2 Treze 20 12 10 1 1 27 5 22
3 Auto Esporte 16 12 6 4 2 15 9 6
4 Atlético-S 15 12 6 3 3 21 10 11
5 Campinense 15 12 5 5 2 32 9 23
6 Desportiva Borborema 13 12 5 3 4 27 10 17
7 Guarabira 11 12 4 3 5 21 14 7
8 Santa Cruz 10 12 4 2 6 8 17 -9
9 Santos 9 12 3 3 6 10 25 -15
10 Nacional-P 9 12 2 5 5 19 23 -4
11 Nacional-C 8 12 3 2 7 16 31 -15
12 América-E 4 12 1 2 9 8 31 -23
13 Esporte 2 12 1 0 11 6 54 -48

O Botafogo classificou-se à final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Campinense 4×3 Guarabira
1 23/05/1976 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
1 26/05/1976 Auto Esporte 2×3 Botafogo
2 30/05/1976 Esporte 1×0 Guarabira
2 30/05/1976 Nacional-C 3×2 Auto Esporte
2 30/05/1976 Santa Cruz 0×3 Botafogo
3 06/06/1976 Auto Esporte 5×0 Santa Cruz
3 06/06/1976 Campinense 5×0 Nacional-C
3 08/06/1976 Botafogo 6×0 Esporte
4 13/06/1976 Guarabira 0×3 Auto Esporte
4 13/06/1976 Esporte 1×1* Campinense
(partida anulada pelo TJD-PB)
4 11/07/1976 Esporte 0×3 Campinense
4 16/06/1976 Botafogo 7×0 Nacional-C
5 20/06/1976 Campinense 0×1 Auto Esporte
5 20/06/1976 Esporte 2×1 Santa Cruz
5 20/06/1976 Nacional-C 1×1 Guarabira
6 27/06/1976 Botafogo 2×0 Guarabira
6 27/06/1976 Nacional-C 3×0 Esporte
6 27/06/1976 Santa Cruz 0×1 Campinense
7 01/07/1976 Auto Esporte 6×0 Esporte
7 04/07/1976 Botafogo 1×1 Campinense
7 04/07/1976 Guarabira 2×0 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 11 6 5 1 0 22 3 19
2 Campinense 9 6 4 1 1 14 5 9
3 Auto Esporte 8 6 4 0 2 19 6 13
4 Nacional-C 5 6 2 1 3 8 17 -9
5 Esporte 4 6 2 0 4 3 19 -16
6 Guarabira 3 6 1 1 4 6 11 -5
7 Santa Cruz 2 6 1 0 5 3 14 -11

 

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/05/1976 Atlético-S 0×0 Treze
1 23/05/1976 Nacional-P 3×2 Desportiva Borborema
2 30/05/1976 Santos 2×1 Nacional-P
2 30/05/1976 Treze 1×0 América-E
3 06/06/1976 América-E 2×1 Nacional-P
3 09/06/1976 Desportiva Borborema 2×0 Atlético-S
4 13/06/1976 América-E 1×0 Atlético-S
4 13/06/1976 Santos 0×0 Treze
5 20/06/1976 Nacional-P 4×1 Atlético-S
5 20/06/1976 Santos 0×2 Desportiva Borborema
6 27/06/1976 América-E 0×0 Santos
6 27/06/1976 Treze 1×1 Desportiva Borborema
7 07/07/1976 Desportiva Borborema 8×0 América-E
7 07/07/1976 Santos 0×0 Atlético-S
7 07/07/1976 Treze 0×0 Nacional-P

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Desportiva Borborema 7 5 3 1 1 15 4 11
2 Treze 6 5 1 4 0 2 1 1
3 Nacional-P 5 5 2 1 2 9 7 2
4 América-E 5 5 2 1 2 3 10 -7
5 Santos 5 5 1 3 1 2 3 -1
6 Atlético-S 2 5 0 2 3 1 7 -6

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
11/07/1976 Botafogo 1×1 Desportiva Borborema

Como o Botafogo tinha melhor campanha, sagrou-se campeão do turno com este empate.

Com estes resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paraibano invicto de 1976.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 35 19 16 3 0 54 7 47
2 Treze 27 17 11 5 1 29 6 23
3 Auto Esporte 24 18 10 4 4 34 15 19
4 Campinense 24 18 9 6 3 46 14 32
5 Desportiva Borborema 21 18 8 5 5 43 15 28
6 Atlético-S 17 17 6 5 6 22 17 5
7 Guarabira 14 18 5 4 9 27 25 2
8 Nacional-P 14 17 4 6 7 28 30 -2
9 Santos 14 17 4 6 7 12 28 -16
10 Nacional-C 13 18 5 3 10 24 48 -24
11 Santa Cruz 12 18 5 2 11 11 31 -20
12 América-E 9 17 3 3 11 11 41 -30
13 Esporte 6 18 3 0 15 9 73 -64
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha