Clubes participantes:

  1. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Campinense Clube – Campina Grande
  4. Esporte Clube de Patos – Patos
  5. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  6. Nacional Atlético Clube – Cabedelo*
  7. Nacional Atlético Clube – Patos
  8. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  9. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  10. Treze Futebol Clube – Campina Grande

* mandou seus jogos em Cajazeiras

Regulamento:

  • Dois turnos classificatórios.
  • Cada turno é dividido em primeira fase e segunda fase.
  • Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos, passando os três primeiros de cada para a segunda fase de cada turno.
  • Segundo os jornais da época, estava prevista a possibilidade de uma fase final com quatro times, mas o campeonato foi interrompido na segunda fase do segundo turno. Não se sabe quantos times se classificariam a partir das fases finais dos turnos.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Botafogo 2×1 Santos
12/06/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/06/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
16/06/1985 Santos 0×0 Santa Cruz
19/06/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
19/06/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
22/06/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
23/06/1985 Guarabira 0×1 Botafogo
27/06/1985 Auto Esporte 1×0 Guarabira
30/06/1985 Guarabira 2×2 Santos
03/07/1985 Auto Esporte 1×2 Botafogo
03/07/1985 Santa Cruz 1×0 Santos
07/07/1985 Guarabira 2×2 Santa Cruz
10/07/1985 Botafogo 5×0 Santa Cruz
10/07/1985 Santos 0×1 Auto Esporte
14/07/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
14/07/1985 Santa Cruz 2×0 Auto Esporte
17/07/1985 Santos 0×2 Guarabira
21/07/1985 Guarabira 1×0 Auto Esporte
24/07/1985 Santos 0×4 Botafogo

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 15 8 7 1 0 22 2 20
2 Santa Cruz 11 8 4 3 1 7 7 0
3 Guarabira 6 8 2 2 4 7 12 -5
4 Auto Esporte 5 8 2 1 5 3 9 -6
5 Santos 3 8 0 3 5 3 12 -9

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
12/06/1985 Esporte 1×1 Campinense
12/06/1985 Treze 0×0 Nacional-C
15/06/1985 Nacional-P 0×0 Treze
16/06/1985 Nacional-C 3×0 Esporte
19/06/1985 Nacional-P 1×4 Esporte
19/06/1985 Treze 1×2 Campinense¹
22/06/1985 Campinense 1×1 Nacional-P
22/06/1985 Esporte 0×3 Treze
26/06/1985 Campinense 7×0 Nacional-C
30/06/1985 Nacional-C 4×3 Nacional-P
03/07/1985 Esporte 1×0 Nacional-C
03/07/1985 Treze 0×0 Nacional-P
07/07/1985 Campinense 3×0 Esporte
07/07/1985 Nacional-C 1×1 Treze
10/07/1985 Campinense 1×2 Treze
10/07/1985 Esporte 1×3 Nacional-P
14/07/1985 Nacional-P 2×0 Campinense
14/07/1985 Treze 3×1 Esporte
17/07/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
21/07/1985 Nacional-C 1×1 Campinense
  1. O Campinense perdeu os pontos deste jogo.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 8 4 4 0 10 3 7
2 Nacional-P 8 8 2 4 2 11 11 0
3 Nacional-C 8 8 2 4 2 10 14 -4
4 Campinense 7 8 2 3 3 14 8 6
5 Esporte 5 8 2 1 5 8 17 -9

 

O Campinense entrou na justiça contestando a perda de pontos para o Treze e paralisou o campeonato. Os clubes propuseram que se iniciasse a primeira fase do segundo turno, para não se perder tempo, o que foi aceito pela FPF.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Grupo A

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Guarabira 0×3 Auto Esporte
11/08/1985 Santa Cruz 0×3 Botafogo
14/08/1985 Botafogo 1×1 Guarabira
14/08/1985 Santos 0×2 Auto Esporte
18/08/1985 Auto Esporte 0×0 Botafogo
18/08/1985 Guarabira 2×0 Santos
21/08/1985 Auto Esporte 0×1 Santa Cruz
21/08/1985 Santos 0×2 Botafogo
25/08/1985 Auto Esporte 0×0 Santos
25/08/1985 Guarabira 0×3 Santa Cruz
28/08/1985 Botafogo 3×1 Santa Cruz
28/08/1985 Santos 3×2 Guarabira
01/09/1985 Botafogo 6×0 Santos
01/09/1985 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
04/09/1985 Auto Esporte 4×0 Guarabira
04/09/1985 Santa Cruz 2×0 Santos
08/09/1985 Botafogo 3×0 Auto Esporte
08/09/1985 Santa Cruz 1×0 Guarabira
15/09/1985 Guarabira 0×4 Botafogo
15/09/1985 Santos 0×1 Santa Cruz

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 14 8 6 2 0 22 2 20
2 Santa Cruz 10 8 5 0 3 9 8 1
3 Auto Esporte 10 8 4 2 2 11 4 7
4 Guarabira 3 8 1 1 6 5 19 -14
5 Santos 3 8 1 1 6 3 17 -14

 

Grupo B

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1985 Campinense 1×0 Esporte
11/08/1985 Nacional-C 0×2 Treze
14/08/1985 Nacional-P 0×2 Treze
18/08/1985 Esporte 1×1 Nacional-C
18/08/1985 Treze 0×1 Campinense
21/08/1985 Nacional-P 1×0 Esporte
25/08/1985 Campinense 3×0 Nacional-P
25/08/1985 Esporte 0×0 Treze
28/08/1985 Campinense 2×1 Nacional-C
01/09/1985 Nacional-C 2×0 Nacional-P
04/09/1985 Nacional-C 0×0 Esporte
04/09/1985 Treze 2×0 Nacional-P
08/09/1985 Esporte 2×1 Campinense
08/09/1985 Treze 3×1 Nacional-C
11/09/1985 Campinense 1×2 Treze
11/09/1985 Esporte 0×1 Nacional-P
15/09/1985 Nacional-P 0×1 Campinense
15/09/1985 Treze 3×1 Esporte
18/09/1985 Nacional-P 2×0 Nacional-C
22/09/1985 Nacional-C 2×0 Campinense

 

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 13 8 6 1 1 14 4 10
2 Campinense 10 8 5 0 3 10 7 3
3 Nacional-P 6 8 3 0 5 4 10 -6
4 Nacional-C 6 8 2 2 4 7 10 -3
5 Esporte 5 8 1 3 4 4 8 -4

 

Ao final da segunda fase do segundo turno, encerrou-se a disputa do Campinense através da inclusão de mais duas equipes na fase final de cada turno. Assim, Auto Esporte, Guarabira e Nacional de Cabedelo jogaram a fase final dos dois turnos.

PRIMEIRO TURNO – FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 29/09/1985 Botafogo 0×0 Treze
1 29/09/1985 Nacional-P 1×1 Nacional-C
1 29/09/1985 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 29/09/1985 Campinense 2×1 Santa Cruz
2 02/10/1985 Treze 5×0 Nacional-C
2 02/10/1985 Auto Esporte 0×2 Campinense
2 02/10/1985 Nacional-P 1×2 Botafogo
2 03/10/1985 Santa Cruz 0×0 Guarabira
3 06/10/1985 Guarabira 1×1 Botafogo
3 06/10/1985 Auto Esporte 3×0 Nacional-P
3 06/10/1985 Nacional-C 1×2 Santa Cruz
3 06/10/1985 Campinense 0×0 Treze
4 09/10/1985 Nacional-P 0×0 Campinense
4 09/10/1985 Treze 0×0 Guarabira
4 09/10/1985 Santa Cruz 0×0 Botafogo
4 10/10/1985 Auto Esporte 2×1 Nacional-C
5 13/10/1985 Nacional-C 1×1 Botafogo
5 13/10/1985 Nacional-P 1×1 Santa Cruz
5 13/10/1985 Guarabira 0×2 Campinense
5 13/10/1985 Treze * Auto Esporte
6 16/10/1985 Nacional-P 2×0 Guarabira
6 16/10/1985 Campinense 2×2 Nacional-C
6 17/10/1985 Santa Cruz 2×1 Treze
7 20/10/1985 Campinense 1×0 Botafogo
7 20/10/1985 Nacional-C 3×2 Guarabira
7 20/10/1985 Nacional-P 0×3 Treze
7 20/10/1985 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
6 24/10/1985 Botafogo 5×0 Auto Esporte
5 27/10/1985 Treze 1xWO* Auto Esporte

* em 13/10/1985, o Treze, alegando que havia remarcado o jogo para o PV, compareceu em seu estádio para a partida, enquanto juízes e Auto Esporte se encaminharam para o Amigão. A partida foi remarcada para o PV em 27/10, e o Auto Esporte não compareceu. O Auto Esporte entrou na justiça contestando a remarcação da partida para o PV.

Classificação:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 11 7 4 3 0 9 3 6
2 Treze 9 7 3 3 1 10 2 8
3 Botafogo 8 7 2 4 1 9 4 5
4 Auto Esporte 7 7 3 1 3 8 10 -2
5 Santa Cruz 7 7 2 3 2 6 7 -1
6 Nacional-P 5 7 1 3 3 5 10 -5
7 Nacional-C 5 7 1 3 3 9 15 -6
8 Guarabira 4 7 0 4 3 4 9 -5

 

SEGUNDO TURNO – FASE FINAL

Data Mandante Placar Visitante
30/10/1985 Auto Esporte 2×1 Guarabira
30/10/1985 Santa Cruz 1×1 Campinense
31/10/1985 Botafogo 1×0 Nacional-P
03/11/1985 Nacional-C 1×1 Treze
03/11/1985 Campinense 3×1 Nacional-P
03/11/1985 Guarabira 1×1 Santa Cruz
06/11/1985 Botafogo 5×0 Guarabira
06/11/1985 Nacional-P 0×1 Auto Esporte
07/11/1985 Santa Cruz 2×2 Nacional-C
10/11/1985 Nacional-C 0×0 Auto Esporte
10/11/1985 Botafogo 1×2 Santa Cruz
10/11/1985 Guarabira 0×0 Nacional-P
13/11/1985 Santa Cruz 4×1 Nacional-P
13/11/1985 Campinense 3×0 Guarabira
13/11/1985 Botafogo 3×1 Nacional-C
28/11/1985 Treze 1×1 Campinense

Durante a fase final do segundo turno, processos interromperam o seu andamento em novembro, até que se soubesse o resultado do caso do Auto Esporte. Em 28/11/1985, na data marcada para o reinício do campeonato, após tomar conhecimento que perdera o recurso, o Auto Esporte abandonou o campeonato, no que foi solidariamente acompanhado por Botafogo, Nacional de Patos e Santa Cruz. Dessa forma, o campeonato nunca terminou, pois nem sequer havia chegado à fase final. Treze e Botafogo entraram na justiça requerendo o título, mas, ainda bem, não ganharam.

Classificação da fase final do segundo turno até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Cruz 7 5 2 3 0 10 6 4
2 Botafogo 6 4 3 0 1 10 3 7
3 Campinense 6 4 2 2 0 8 3 5
4 Auto Esporte 5 3 2 1 0 3 1 2
5 Nacional-C 3 4 0 3 1 4 6 -2
6 Treze 2 2 0 2 0 2 2 0
7 Guarabira 2 5 0 2 3 2 11 -9
8 Nacional-P 1 5 0 1 4 2 9 -7

 

Classificação total dos times até o abandono do campeonato:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 43 27 18 7 2 63 11 52
2 Treze 36 25 13 10 2 36 11 25
3 Santa Cruz 35 28 13 9 6 32 28 4
4 Campinense 34 27 13 8 6 41 21 20
5 Auto Esporte 27 26 11 5 10 25 24 1
6 Nacional-C 22 27 5 12 10 30 45 -15
7 Nacional-P 20 28 6 8 14 22 40 -18
8 Guarabira 15 28 3 9 16 18 51 -33
9 Esporte 10 16 3 4 9 12 25 -13
10 Santos 6 16 1 4 11 6 29 -23
 

Clubes participantes:

  1. Alfenense Futebol Clube – Alfenas
  2. Araguari Atlético Clube – Araguari
  3. Araxá Esporte Clube – Araxá
  4. Associação Atlética Caldense – Poços de Caldas
  5. Associação Atlética Paraisense – São Sebastião do Paraíso
  6. Associação Desportiva Ateneu – Montes Claros
  7. Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
  8. Associação Olímpica de Lavras – Lavras
  9. Clube Atlético Juventus – Contagem
  10. Clube Esportivo de Futebol – Passos
  11. Esporte Clube Nova Lima – Três Corações
  12. Flamengo Esporte Clube – Varginha
  13. Fluminense Futebol Clube – Araguari
  14. Minas Esporte Clube – Boa Esperança
  15. Pouso Alegre Futebol Clube – Pouso Alegre
  16. Santo Antônio Esporte Clube – Teófilo Otoni
  17. Sete de Setembro Futebol Clube – Belo Horizonte
  18. Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube – Itajubá
  19. Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
  20. Sparta Futebol Clube – Campo Belo
  21. Sport Club Aymorés – Ubá
  22. Trespontano Atlético Clube – Três Pontas
  23. URT – União Recreativa dos Trabalhadores – Patos de Minas
  24. Villa do Carmo Esporte Clube – Barbacena

Notas:

  • o Sete de Setembro disputou o campeonato no Estádio Vale Verde, em Contagem-MG, por estar o Independência em reformas naquele período.
  • Alfenense e Caldense foram rebaixadas na Primeira Divisão 1984.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 Aymorés 1×0 Flamengo EC
1 18/08/1985 Villa do Carmo 0×1 Santo Antônio
1 18/08/1985 Trespontano 1×0 Sete de Setembro
1 18/08/1985 Juventus 1×1 Olímpica
2 25/08/1985 Sete de Setembro 1×4 Aymorés
2 25/08/1985 Trespontano 6×1 Villa do Carmo
2 25/08/1985 Santo Antônio 3×1 Juventus
2 25/08/1985 Flamengo EC 2×0 Olímpica
3 28/08/1985 Villa do Carmo 1×2 Flamengo EC
3 28/08/1985 Juventus x Trespontano
3 28/08/1985 Olímpica 2×1 Sete de Setembro
3 28/08/1985 Aymorés 0×1 Santo Antônio
4 31/08/1985 Olímpica 2×2 Aymorés
4 01/09/1985 Santo Antônio 0×0 Trespontano
4 01/09/1985 Sete de Setembro 2×2 Villa do Carmo
4 01/09/1985 Flamengo EC 0×0 Juventus
5 08/09/1985 Flamengo EC 0×0 Santo Antônio
5 08/09/1985 Trespontano 1×0 Olímpica
5 08/09/1985 Villa do Carmo 0×0 Aymorés
5 08/09/1985 Juventus 1×1 Sete de Setembro
6 11/09/1985 Olímpica 1×2 Santo Antônio
6 11/09/1985 Aymorés 0×1 Trespontano
6 11/09/1985 Juventus 2×0 Villa do Carmo
6 12/09/1985 Sete de Setembro 0×1 Flamengo EC
7 15/09/1985 Aymorés 1×0 Juventus
7 15/09/1985 Santo Antônio [1] Sete de Setembro
7 15/09/1985 Villa do Carmo 2×1 Olímpica
7 15/09/1985 Trespontano 1×1 Flamengo EC
8 22/09/1985 Olímpica 4×1 Juventus
8 22/09/1985 Flamengo EC 2×1 Aymorés
8 22/09/1985 Santo Antônio 1×0 Villa do Carmo
8 26/10/1985 Sete de Setembro x Trespontano
9 28/09/1985 Olímpica 1×2 Flamengo EC
9 29/09/1985 Juventus 1×2 Santo Antônio
9 29/09/1985 Villa do Carmo 1×0 Trespontano
9 29/09/1985 Aymorés 1×0 Sete de Setembro
10 02/10/1985 Trespontano x Juventus
10 02/10/1985 Sete de Setembro [1] Olímpica
10 02/10/1985 Santo Antônio x Aymorés
10 02/10/1985 Flamengo EC x Villa do Carmo
11 06/10/1985 Trespontano 1×0 Santo Antônio
11 06/10/1985 Villa do Carmo [1] Sete de Setembro
11 06/10/1985 Juventus 0×1 Flamengo EC
11 06/10/1985 Aymorés 0×1 Olímpica
12 13/10/1985 Olímpica x Trespontano
12 13/10/1985 Aymorés x Villa do Carmo
12 13/10/1985 Santo Antônio x Flamengo EC
12 13/10/1985 Sete de Setembro [1] Juventus
13 16/10/1985 Flamengo EC [1] Sete de Setembro
13 16/10/1985 Santo Antônio 6×1 Olímpica
13 16/10/1985 Trespontano x Aymorés
13 16/10/1985 Villa do Carmo 3×1 Juventus
14 20/10/1985 Sete de Setembro 0×0 Santo Antônio
14 20/10/1985 Olímpica 1×2 Villa do Carmo
14 20/10/1985 Juventus 0×6 Aymorés
14 20/10/1985 Flamengo EC 1×1 Trespontano

Notas:

  1. pouco antes da partida entre Santo Antônio e Sete de Setembro, válida pela 7ª rodada, o Sete de Setembro anunciou sua desistência do campeonato, pois os custos para disputá-lo estavam altos demais sem a presença do Estádio Independência. Contudo, foi registrado WO em seu desfavor, pois possivelmente a desistência não chegou em tempo hábil às mãos da FMF. Posteriormente, o clube voltou atrás da decisão, retornando ao campeonato antes da 9ª rodada e disputando a partida contra o Aymorés, mas depois acabou sendo punido pelo WO contra o Santo Antônio. Com o auxílio da FMF, o Sete de Setembro acabou tendo a punição desfeita e retornou ao campeonato antes da última rodada, realizando a posteriori as partidas originalmente canceladas. Destas, há apenas a data da partida remarcada contra o Trespontano.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Santo Antônio 17 11 7 3 1 16 5 11
2 Flamengo EC 16 11 6 4 1 12 6 6
3 Trespontano 13 9 5 3 1 12 4 8
4 Aymorés 12 11 5 2 4 16 8 8
5 Villa do Carmo 10 11 4 2 5 12 17 -5
6 Olímpica 8 12 3 2 7 15 22 -7
7 Juventus 5 11 1 3 7 8 22 -14
8 Sete de Setembro 3 8 0 3 5 5 12 -7

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 URT 2×0 Ateneu
1 18/08/1985 Fluminense 2×0 Araxá
1 18/08/1985 Nova Lima 0×2 Araguari
1 18/08/1985 Ituiutabana 1×0 Sparta
2 25/08/1985 Araguari 1×1 URT
2 25/08/1985 Sparta 3×1 Fluminense
2 25/08/1985 Ateneu 2×0 Nova Lima
2 25/08/1985 Araxá 1×1 Ituiutabana
3 28/08/1985 Nova Lima 0×1 Sparta
3 28/08/1985 Fluminense 1×3 URT
3 28/08/1985 Ituiutabana 0×0 Ateneu
3 28/08/1985 Araxá 0×0 Araguari
4 01/09/1985 URT 7×0 Nova Lima
4 01/09/1985 Ateneu 0×0 Fluminense
4 01/09/1985 Sparta 1×0 Araxá
4 01/09/1985 Araguari 1×1 Ituiutabana
5 08/09/1985 Nova Lima 0×0 Fluminense
5 08/09/1985 Araguari 1×0 Sparta
5 08/09/1985 Araxá 2×1 Ateneu
5 08/09/1985 Ituiutabana 0×1 URT
6 11/09/1985 Nova Lima 0×0 Araxá
6 11/09/1985 Ateneu 1×0 Araguari
6 11/09/1985 Fluminense 1×0 Ituiutabana
6 11/09/1985 URT 0×0 Sparta
7 15/09/1985 Ituiutabana 2×1 Nova Lima
7 15/09/1985 Sparta 0×0 Ateneu
7 15/09/1985 Araxá 0×1 URT
7 15/09/1985 Araguari 0×2 Fluminense
8 22/09/1985 Sparta 1×0 Ituiutabana
8 22/09/1985 Araxá 2×0 Fluminense
8 22/09/1985 Araguari 1×0 Nova Lima
8 22/09/1985 Ateneu 1×1 URT
9 29/09/1985 Ituiutabana 0×0 Araxá
9 29/09/1985 URT 2×1 Araguari
9 29/09/1985 Fluminense 0×1 Sparta
9 29/09/1985 Nova Lima 1×2 Ateneu
10 02/10/1985 Araguari x Araxá
10 02/10/1985 Ateneu x Ituiutabana
10 02/10/1985 Sparta x Nova Lima
10 02/10/1985 URT x Fluminense
11 06/10/1985 Ituiutabana 1×1 Araguari
11 06/10/1985 Fluminense 1×1 Ateneu
11 06/10/1985 Nova Lima 0×1 URT
11 06/10/1985 Araxá 0×0 Sparta
12 13/10/1985 URT x Ituiutabana
12 13/10/1985 Fluminense x Nova Lima
12 13/10/1985 Sparta x Araguari
12 13/10/1985 Ateneu x Araxá
13 16/10/1985 Araxá 2×0 Nova Lima
13 16/10/1985 Ituiutabana 0×3 Fluminense
13 16/10/1985 Sparta x URT
13 16/10/1985 Araguari 0×0 Ateneu
14 20/10/1985 Nova Lima 0×0 Ituiutabana
14 20/10/1985 Ateneu 1×0 Sparta
14 20/10/1985 URT 3×0 Araxá
14 20/10/1985 Fluminense 1×2 Araguari

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 URT 19 11 8 3 0 22 4 18
2 Ateneu 14 12 4 6 2 9 7 2
3 Sparta 13 11 5 3 3 7 4 3
4 Araguari 13 12 4 5 3 10 9 1
5 Fluminense 11 12 4 3 5 12 12 0
6 Araxá 11 12 3 5 4 7 9 -2
7 Ituiutabana 10 12 2 6 4 6 10 -4
8 Nova Lima 3 12 0 3 9 2 20 -18

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 18/08/1985 Pouso Alegre 2×0 Esportiva
1 18/08/1985 Caldense 1×0 Paraisense
1 18/08/1985 Minas EC 0×0 Alfenense
1 18/08/1985 Esportivo 3×1 Yuracan
2 25/08/1985 Alfenense 0×0 Pouso Alegre
2 25/08/1985 Esportiva 1×1 Caldense
2 25/08/1985 Yuracan 0×1 Minas EC
2 25/08/1985 Paraisense 0×2 Esportivo
3 28/08/1985 Caldense 3×0 Yuracan
3 28/08/1985 Esportivo 1×0 Alfenense
3 28/08/1985 Pouso Alegre 0×2 Paraisense
3 28/08/1985 Minas EC 0×0 Esportiva
4 01/09/1985 Alfenense 1×0 Caldense
4 01/09/1985 Pouso Alegre 1×1 Esportivo
4 01/09/1985 Esportiva 1×0 Yuracan
4 01/09/1985 Minas EC 0×1 Paraisense
5 07/09/1985 Caldense 1×1 Pouso Alegre
5 08/09/1985 Yuracan 0×1 Alfenense
5 08/09/1985 Paraisense 1×2 Esportiva
5 08/09/1985 Esportivo 1×0 Minas EC
6 11/09/1985 Pouso Alegre 2×0 Yuracan
6 11/09/1985 Esportiva 1×0 Esportivo
6 11/09/1985 Paraisense 0×0 Alfenense
6 11/09/1985 Caldense 1×0 Minas EC
7 15/09/1985 Yuracan 1×4 Paraisense
7 15/09/1985 Esportivo 2×0 Caldense
7 15/09/1985 Alfenense 2×0 Esportiva
7 15/09/1985 Minas EC 1×3 Pouso Alegre
8 22/09/1985 Alfenense 1×0 Minas EC
8 22/09/1985 Paraisense 1×0 Caldense
8 22/09/1985 Esportiva 2×2 Pouso Alegre
8 22/09/1985 Yuracan 1×0 Esportivo
9 29/09/1985 Esportivo 1×0 Paraisense
9 29/09/1985 Pouso Alegre 1×0 Alfenense
9 29/09/1985 Minas EC 0×0 Yuracan
9 29/09/1985 Caldense 1×0 Esportiva
10 02/10/1985 Alfenense 0×0 Esportivo
10 02/10/1985 Paraisense x Pouso Alegre
10 02/10/1985 Esportiva x Minas EC
10 02/10/1985 Yuracan 1×1 Caldense
11 06/10/1985 Yuracan 4×1 Esportiva
11 06/10/1985 Caldense 3×0 Alfenense
11 06/10/1985 Esportivo 1×0 Pouso Alegre
11 06/10/1985 Paraisense 0×0 Minas EC
12 13/10/1985 Minas EC 0×1 Esportivo
12 13/10/1985 Pouso Alegre 0×0 Caldense
12 13/10/1985 Esportiva x Paraisense
12 13/10/1985 Alfenense 0×1 Yuracan
13 16/10/1985 Yuracan 0×4 Pouso Alegre
13 16/10/1985 Alfenense 2×0 Paraisense
13 16/10/1985 Esportivo 2×1 Esportiva
13 16/10/1985 Minas EC 1×2 Caldense
14 20/10/1985 Pouso Alegre 4×0 Minas EC
14 20/10/1985 Esportiva 0×1 Alfenense
14 20/10/1985 Paraisense 2×1 Yuracan
14 20/10/1985 Caldense 0×0 Esportivo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 21 14 9 3 2 15 5 10
2 Pouso Alegre 17 13 6 5 2 20 8 12
3 Caldense 17 14 6 5 3 14 8 6
4 Alfenense 16 14 6 4 4 8 6 2
5 Paraisense 12 12 5 2 5 11 10 1
6 Esportiva 9 12 3 3 6 9 16 -7
7 Yuracan 8 14 3 2 9 10 23 -13
8 Minas EC 6 13 1 4 8 3 14 -11

 

SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 Santo Antônio 1×1 Caldense
2 06/11/1985 Caldense 1×0 Araguari
3 10/11/1985 Araguari 1×0 Santo Antônio
4 13/11/1985 Caldense 4×0 Santo Antônio
5 17/11/1985 Araguari 2×0 Caldense
6 20/11/1985 Santo Antônio 0×0 Araguari

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Caldense 5 4 2 1 1 6 3 3
2 Araguari 5 4 2 1 1 3 1 2
3 Santo Antônio 2 4 0 2 2 1 6 -5

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 URT 0×0 Trespontano
2 06/11/1985 Trespontano 2×0 Pouso Alegre
3 10/11/1985 Pouso Alegre 2×2 URT
4 13/11/1985 Trespontano 1×0 URT
5 17/11/1985 Pouso Alegre 5×2 Trespontano
6 20/11/1985 URT 0×0 Pouso Alegre

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Trespontano 5 4 2 1 1 5 5 0
2 Pouso Alegre 4 4 1 2 1 7 6 1
3 URT 3 4 0 3 1 2 3 -1

 

GRUPO F

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 03/11/1985 Esportivo 3×1 Sparta
2 06/11/1985 Sparta 1×0 Flamengo EC
3 10/11/1985 Flamengo EC 3×1 Esportivo
4 13/11/1985 Sparta 0×3 Esportivo
5 17/11/1985 Flamengo EC 1×0 Sparta
6 20/11/1985 Esportivo 0×0 Flamengo EC

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 5 4 2 1 1 7 4 3
2 Flamengo EC 5 4 2 1 1 4 2 2
3 Sparta 2 4 1 0 3 2 7 -5

Obs.: o Flamengo classificou-se por ter sido o melhor segundo colocado no critério gols pró, uma vez que terminou empatado em pontos e saldo de gols com o Araguari.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/11/1985 Trespontano 1×0 Flamengo EC
1 24/11/1985 Esportivo 0×0 Caldense
2 27/11/1985 Caldense 2×0 Trespontano
2 27/11/1985 Flamengo EC 1×1 Esportivo
3 01/12/1985 Trespontano 0×2 Esportivo
3 01/12/1985 Flamengo EC 1×1 Caldense
4 04/12/1985 Esportivo 1×0 Trespontano
4 04/12/1985 Caldense 4×0 Flamengo EC
5 08/12/1985 Flamengo EC 1×1 Trespontano
5 08/12/1985 Caldense 0×0 Esportivo
6 11/12/1985 Esportivo 2×1 Flamengo EC
6 11/12/1985 Trespontano 0×0 Caldense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Esportivo 9 6 3 3 0 6 2 4
2 Caldense 8 6 2 4 0 7 1 6
3 Trespontano 4 6 1 2 3 2 6 -4
4 Flamengo EC 3 6 0 3 3 4 10 -6

 

Com estes resultados, o CLUBE ESPORTIVO DE FUTEBOL sagrou-se Campeão Mineiro da Segunda Divisão de 1985. A Caldense também garantiu seu acesso à Primeira Divisão para 1986.

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha