Resultados da pesquisa : sport club foot-ball

 

O Grêmio Sportivo Ruy Barbosa foi uma agremiação da cidade de Pelotas (RS). O Alviverde Pelotense foi Fundado na quarta-feira, do dia 30 de Março de 1927.

O futebol em Pelotas estava efervescente em 1922, onde existiam quatro ligas na cidade: Liga Pelotense de Foot-ball (LPF), Liga Cassiano do Nascimento (LCN), Liga Desportiva Acadêmica (LDA) e Liga José do Patrocínio (LJP).

Durante esse período, o Ruy Barbosa disputou várias competições em diversas ligas, como por exemplo, no Campeonato Pelotense de 1933, organizado pela LPAD (Liga Pelotense de Amadores de Desportos).

O GS Ruy Barbosa foi Campeão pela LCN, da Série B de 1941. Não confundir com o Sport Club Ruy Barbosa, da cidade de Porto Alegre (Fundado em 1915).

FONTES: Jornal Opinião Pública (RS)  - A Federação Orgam do Partido Republicano (RS) – Illustração Pelotense (RS) – Christian Ferreira Mackedanz – Rosélio Luís Basei

 
Equipes Participantes:

1) Atlético Lansul Futebol Clube de Esteio
2) Clube Esportivo Aimoré de São Leopoldo
3) Esporte Clube Cruzeiro de Porto Alegre
4) Esporte Clube São José de Porto Alegre
5) Grêmio Foot-Ball Portoalegrense de Porto Alegre
6) Sport Club Internacional de Porto Alegre

1º Turno

24/07 - Cruzeiro 3x0 São José
24/07 - Aimoré 1x4 Internacional
31/07 - São José 1x3 Grêmio
31/07 - Lansul 0x1 Aimoré
14/08 - Internacional 6x1 São José
20/08 - Cruzeiro 1x1 Lansul
21/08 - Grêmio 6x1 Aimoré
04/09 - Internacional 3x0 Cruzeiro
17/09 - Grêmio 3x2 Lansul
25/09 - Lansul 1x4 Internacional
25/09 - Grêmio 7x1 Cruzeiro
01/10 - São José 0x3 Lansul
02/10 - Internacional 0x0 Grêmio
02/10 - Aimoré 3x0 Cruzeiro
22/10 - Aimoré 2x1 São José

2º Turno

30/10 - Aimoré 1x8 Grêmio
30/10 - Internacional 7x1 Lansul
30/10 - São José 1x1 Cruzeiro
06/11 - São José 2x0 Aimoré
12/11 - Cruzeiro 1x2 Internacional
13/11 - Lansul 2x3 Grêmio
19/11 - São José 1x2 Internacional
20/11 - Aimoré 0x2 Lansul
27/11 - Grêmio 7x0 São José
27/11 - Lansul 2x3 Cruzeiro
04/12 - Internacional 5x0 Aimoré
07/12 - Cruzeiro 0x5 Grêmio
10/12 - Lansul 0x0 São José
17/12 - Cruzeiro 1x1 Aimoré
17/12 - Grêmio 0x0 Internacional

1º) Grêmio			10  08  02  00  42  08  18
2º) Internacional		10  08  02  00  33  06  18
3º) Lansul			10  03  01  06  15  22  07
4º) Cruzeiro			10  02  03  05  11  25  07
5º) Aimoré			10  03  01  06  10  29  07
6º) São José			10  01  01  08  07  28  03

Final

21/12 - Internacional 2x0 Grêmio
23/12 - Grêmio 0x0 Internacional

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS
 
Equipes Participantes

1) Cerâmica Atlético Clube De Gravataí
2) Clube Esportivo Bento Gonçalves De Bento Gonçalves
3) Esporte Clube Internacional De Santa Maria
4) Esporte Clube São José De Porto Alegre
5) Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense De Porto Alegre
6) Sport Club Internacional De Porto Alegre

1ª Fase

Grupo A

25.09 - Grêmio 3x1 Esportivo
27.09 - Esportivo 3x1 São José
04.10 - Grêmio 7x0 São José
12.10 - São José 1x1 Esportivo
16.10 - São José 0x2 Grêmio
23.10 - Esportivo 0x1 Grêmio

1º Grêmio 		04  04  00  00  13  01  08
2º Esportivo		04  01  01  02  05  06  03
3º São José		04  00  01  03  02  13  01

Grupo B

07.09 - Internacional 6x0 Cerâmica
18.09 - Cerâmica 0x2 Internacional (SM)
16.10 - Internacional (SM) 16x0 Cerâmica
02.10 - Internacional 2x0 Internacional (SM)
25.09 - Cerâmica 0x8 Internacional (Poa)
20.09 - Internacional (SM) 2x1 Internacional

1º Internacional (SM)	04  03  00  01  18  03  06
2º Internacional	04  03  00  01  17  02  06
3º Cerâmica		04  00  00  04  00  32  00

Fase Final

29.10 - Grêmio 2x1 Internacional (SM)
30.10 - Esportivo 1x2 Internacional
04.11 - Internacional (SM) 0x1 Internacional
09.11 - Esportivo 1x3 Grêmio
13.11 - Internacional (SM) 2x0 Esportivo
19.11 - Internacional  2x0 Grêmio
20.11 - Esportivo 0x1 Internacional (SM)
23.11 - Internacional (SM) 3x2 Grêmio
23.11 - Internacional 3x0 Esportivo
26.11 - Grêmio 11x1 Esportivo
27.11 - Internacional 1x0 Internacional (SM)
04.12 - Grêmio 3x2 Internacional 

1º Internacional 	06  05  00  01  11  04  10
2º Grêmio		06  04  00  02  21  10  08
3º Internacional (SM)	06  03  00  03  07  06  06
4º Esportivo		06  00  00  06  03  22  00

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS
 
Equipes Participantes

1) Esporte Clube Cruzeiro
2) Esporte Clube São José
3) Grêmio Esportivo Força e Luz
4) Grêmio Esportivo Renner
5) Grêmio Foot-Ball Portoalegrense
6) Nacional Atlético Clube
7) Sport Club Internacional

Turno Único

09/04 - Cruzeiro 5x1 São José
12/04 - Nacional 2x5 Renner
13/04 - Grêmio 6x3 Cruzeiro
16/04 - Renner 4x5 Internacional
19/04 - São José 1x1 Nacional
20/04 - Força e Luz 2x4 Renner
23/04 - Nacional 0x3 Grêmio
26/04 - Internacional 4x3 São José
27/04 - Cruzeiro 5x1 Nacional
30/04 - São José 2x4 Força e Luz
01/05 - Grêmio 0x4 Internacional
04/05 - Renner 5x2 São José
05/05 - Internacional 0x1 Cruzeiro
10/05 - Força e Luz 1x2 Grêmio
14/05 - Internacional 3x0 Nacional
15/05 - Grêmio 1x2 Renner
24/05 - Cruzeiro 3x2 Força e Luz
25/05 - São José 0x3 Grêmio
31/05 - Força e Luz 4x3 Nacional
01/06 - Renner 2x1 Cruzeiro
05/06 - Internacional 5x1 Força e Luz

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
1º) Renner	        06  05  00  01  22  13  12
2º) Internacional	06  05  00  01  21  08  10
3º) Cruzeiro	        06  04  00  02  18  12  08
4º) Grêmio	        06  04  00  02  15  10  08
5º) Força e Luz	        06  02  00  04  14  19  04
6º) São José	        06  00  01  05  09  22  01
7º) Nacional	        06  00  01  05  07  21  01

Desempate

08/06 - Renner 2x1 Internacional

Campeão - Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel
 
Equipes Participantes

1)   Armour Futebol Clube de Santana do Livramento
2)   Esporte Clube Internacional de Santa Maria
3)   Esporte Clube Juventude de Caxias Do Sul
4)   Esporte Clube Novo Hamburgo de Novo Hamburgo
5)   Grêmio Esportivo Brasil de Pelotas
6)   Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense de Porto Alegre
7)   Guarany Futebol Clube de Bagé
 8)   Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias de Caxias Do Sul
9)   Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel de São Gabriel
10) Sociedade Esportiva São Borja de São Borja
11) Sport Club Internacional de Porto Alegre
12) Sport Club São Paulo de Rio Grande

Fase Classificatória

1º Turno

07/06 - Grêmio 3x0 Guarany
07/06 - São Gabriel 0x3 Internacional
07/06 - Internacional (Sm) 2x2 Juventude
07/06 - Novo Hamburgo 2x2 São Borja
07/06 - Caxias 1x0 São Paulo
07/06 - Brasil 2x0 Armour
10/06 - Internacional 3x0 Novo Hamburgo
14/06 - Internacional 3x1 Caxias
14/06 - Armour 0x3 Grêmio
14/06 - São Paulo 0x1 Internacional (Sm)
14/06 - Brasil 1x1 Guarany
14/06 - Juventude 2x3 Novo Hamburgo
14/06 - São Borja 1x0 São Gabriel
17/06 - Grêmio 4x0 São Borja
17/06 - Internacional (Sm) 1x0 Internacional
21/06 - Grêmio 2x1 Juventude
21/06 - Caxias 0x2 Brasil
21/06 - São Borja 4x2 Armour
21/06 - Guarany 1x2 Internacional
21/06 - Novo Hamburgo 1x2 São Paulo
21/06 - São Gabriel 0x0 Internacional (Sm)
24/06 - São Paulo 0x3 Grêmio
28/06 - Internacional 2x0 Brasil
28/06 - Juventude 0x1 Guarany
28/06 - Internacional (Sm) 0x0 São Borja
28/06 - Novo Hamburgo 0x2 Grêmio
28/06 - Armour 0x1 Caxias
28/06 - São Gabriel 0x3 São Paulo
01/07 - Grêmio 6x0 São Gabriel
05/07 - Grêmio 1x0 Internacional (Sm)
05/07 - Juventude 1x3 Internacional
05/07 - Brasil 1x0 São Gabriel
05/07 - São Borja 1x1 São Paulo
05/07 - Guarany 1x0 Caxias
05/07 - Armour 0x2 Novo Hamburgo
08/07 - São Borja 0x1 Internacional
12/07 - Internacional 6x0 Armour
12/07 - Caxias 0x0 Grêmio
12/07 - Guarany 2x0 São Borja
12/07 - São Paulo 0x1 Juventude
12/07 - São Gabriel 0x1 Novo Hamburgo
12/07 - Internacional (Sm) 1x1 Brasil
19/07 - Internacional 4x0 São Paulo
19/07 - Brasil 0x2 Grêmio
19/07 - Caxias 0x1 São Borja
19/07 - Novo Hamburgo 1x1 Internacional (Sm)
19/07 - Armour 1x1 Guarany
19/07 - São Gabriel 0x2 Juventude
25/07 - Armour 0x1 Internacional (Sm)
26/07 - Grêmio 0x0 Internacional
02/08 - Juventude 4x1 Brasil
02/08 - Internacional (Sm) 2x3 Caxias
02/08 - Guarany 1x0 São Paulo
02/08 - Armour 0x0 São Gabriel
08/08 - São Borja 1x3 Juventude
09/08 - Caxias 3x0 São Gabriel
09/08 - Brasil 2x1 Novo Hamburgo
09/08 - Guarany 0x2 Internacional (Sm)
09/08 - São Paulo 3x1 Armour
16/08 - Juventude 2x0 Armour
16/08 - Novo Hamburgo 2x2 Caxias
16/08 - São Paulo 2x1 Brasil
16/08 - São Gabriel 1x1 Guarany
23/08 - Caxias 0x0 Juventude
23/08 - Brasil 1x2 São Borja
23/08 - Guarany 2x0 Novo Hamburgo

2º Turno

02/09 - Internacional 5x0 São Gabriel
02/09 - Novo Hamburgo 1x0 Brasil
02/09 - Juventude 0x0 Internacional (Sm)
02/09 - São Borja 1x3 Caxias
02/09 - São Paulo 2x1 Guarany
02/09 - Grêmio 4x0 Armour
06/09 - Internacional 1x0 São Borja
06/09 - Juventude 0x0 Grêmio
06/09 - São Paulo 0x0 Novo Hamburgo
06/09 - Internacional (Sm) 5x1 São Gabriel
06/09 - Brasil 2x3 Caxias
06/09 - Guarany 1x0 Armour
09/09 - Grêmio 3x0 Novo Hamburgo
09/09 - Brasil 2x5 Internacional
09/09 - Caxias 0x0 Internacional (Sm)
09/09 - Guarany 1x1 Juventude
09/09 - Armour 0x1 São Paulo
09/09 - São Gabriel 0x0 São Borja
12/09 - São Borja 1x3 Brasil
13/09 - Internacional 6x0 Guarany
13/09 - Internacional (Sm) 0x0 Grêmio
13/09 - Juventude 0x0 Caxias
13/09 - São Paulo 1x0 São Gabriel
13/09 - Novo Hamburgo 3x0 Armour
16/09 - Internacional 4x0 Juventude
16/09 - São Gabriel 0x3 Grêmio
16/09 - Caxias 0x0 Guarany
16/09 - Internacional (Sm) 1x1 São Paulo
16/09 - São Borja 1x1 Novo Hamburgo
16/09 - Armour 1x0 Brasil
20/09 - Grêmio 2x1 Caxias
20/09 - São Paulo 0x2 Internacional
20/09 - Brasil 1x2 Internacional (Sm)
20/09 - Novo Hamburgo 1x2 Juventude
20/09 - Guarany 1x0 São Gabriel
20/09 - Armour 0x1 São Borja
23/09 - Grêmio 2x0 Brasil
23/09 - Novo Hamburgo 0x0 Internacional
23/09 - São Paulo 1x2 São Borja
23/09 - Internacional (Sm) 4x1 Guarany
23/09 - Juventude 1x0 São Gabriel
24/09 - Caxias 3x0 Armour
26/09 - Juventude 1x0 São Paulo
27/09 - Internacional 0x1 Internacional (Sm)
27/09 - São Borja 0x3 Grêmio
27/09 - Caxias 0x1 Novo Hamburgo
27/09 - Guarany 1x0 Brasil
27/09 - São Gabriel 3x1 Armour
30/09 - Guarany 0x0 Grêmio
30/09 - Armour 0x2 Internacional
30/09 - São Paulo 3x2 Caxias
30/09 - Brasil 0x0 Juventude
30/09 - São Borja 0x0 Internacional (Sm)
30/09 - Novo Hamburgo 4x2 São Gabriel
03/10 - Juventude 2x2 São Borja
04/10 - Grêmio 7x0 São Paulo
04/10 - Caxias 0x3 Internacional
04/10 - Internacional (Sm) 3x1 Armour
04/10 - Novo Hamburgo 3x2 Guarany
04/10 - São Gabriel 1x0 Brasil
07/10 - Internacional 1x1 Grêmio
07/10 - Brasil 2x1 São Paulo
07/10 - Armour 0x3 Juventude
07/10 - São Gabriel 0x0 Caxias
07/10 - Internacional (Sm) 0x0 Novo Hamburgo
07/10 - São Borja 2x1 Guarany
18/10 - Internacional 1x2 Grêmio

                                 J   V   E   D  GP  GC  PG
1º) Grêmio			23  17  06  00  53  04  40
2º) Internacional		23  17  03  03  57  11  37
3º) Internacional (Sm)		22  10  10  02  30  12  30
4º) Juventude			22  09  08  05  28  21  26
5º) Novo Hamburgo		22  08  07  07  27  28  23
6º) Guarany			22  08  06  08  21  28  22
7º) Caxias			22  07  07  08  23  23  21
8º) São Borja			22  07  06  09  22  34  20
9º) São Paulo			22  08  03  11  21  33  19
10º) Brasil			22  06  03  13  22  33  15
11º) São Gabriel		22  02  05  15  08  41  09
12º) Armour			22  01  02  19  06  49  04 

Quadrangular Final

1º Turno

21/10 - Internacional 1x0 Internacional(SM)
21/10 - Juventude 0x0 Grêmio
25/10 - Grêmio 0x0 Internacional(SM)
25/10 - Juventude 0x0 Internacional
28/10 - Grêmio 1x1 Internacional
29/10 - Internacional(SM) 3x0 Juventude

2º Turno

01/11 - Internacional 6x0 Juventude
01/11 - Internacional(SM) 0x0 Grêmio
04/11 - Internacional(SM) 0x1 Internacional
04/11 - Grêmio 5x0 Juventude
08/11 - Internacional 1x1 Grêmio
08/11 - Juventude 0x0 Internacional(SM)

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
1º) Internacional	06  03  03  00  10  02  09
2º) Grêmio		06  01  05  00  07  02  07
3º) Internacional(SM)	06  01  03  02  03  02  05
4º) Juventude		06  00  03  03  00  14  03

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel
 

Bom dia pessoal,

Para facilitar nosso controle, adendo ao bate-papo do whats com essas pendências, vou colocar estado por estado aqui as carências, para justamente outros pesquisadores nos ajudarem a desvendar essas dúvidas.Basicamente nesta primeira etapa serão os clubes que já atuaram na 1º divisão em cada estado, depois farei 2º, 3º e por aí vai.As informações faltantes são o escudo, as cores e os uniformes desses clubes.Fiquem a vontade para ajudar.A data após o nome é a última participação do clube, quando não existe a data é porque tbm não temos essa informação.

CAMPEONATO BAIANO PENDÊNCIAS

Antárctica Futebol Clube Salvador 1932
Auto Bahia Foot-Ball Club Salvador 1923
Sport Club Sul América Salvador 1921

CAMPEONATO CEARENSE PENDÊNCIAS

Associação Atlética Foot-Ball Club Fortaleza 1929
Brasil Foot-Ball Club Fortaleza 1927
Cavalaria Foot-Ball Club Fortaleza 1938
English Team Fortaleza 1914
Ginásio São João Fortaleza 1938
Hespéria Athletic Club Fortaleza 1919
Iracema Sport Club Fortaleza 1938
José de Alencar Foot-Ball Club Fortaleza 1937
Liceu Foot-Ball Club Fortaleza 1934
Maranguape Sporting Club Maranguape 1926
Oriente Foot-Ball Club Fortaleza 1931
Paissandu Sport Club Fortaleza 1936
Porangaba Sport Club Fortaleza 1950
Progresso Foot-Ball Club Fortaleza 1932
Riachuelo Sport Club Fortaleza 1916
Rio Negro Foot-Ball Club Fortaleza 1918
Sam Christovam Sport Club Fortaleza 1934
Sem Rival Sport Club Fortaleza 1931
Sport Club ArgentinoFortaleza 1935
Sport Club Fluminense Fortaleza 1930

 

Bom dia pessoal,

Para facilitar nosso controle, adendo ao bate-papo do whats com essas pendências, vou colocar estado por estado aqui as carências, para justamente outros pesquisadores nos ajudarem a desvendar essas dúvidas.Basicamente nesta primeira etapa serão os clubes que já atuaram na 1º divisão em cada estado, depois farei 2º, 3º e por aí vai.As informações faltantes são o escudo, as cores e os uniformes desses clubes.Fiquem a vontade para ajudar.A data após o nome é a última participação do clube, quando não existe a data é porque tbm não temos essa informação.

CAMPEONATO ACREANO PENDÊNCIAS

ABUNÃ ESPORTE CLUBE RIO BRANCO
Acreano Sporting Club Rio Branco 1921
Associação Athletica Acreana Rio Branco 1930
Associação Athletica Militar Rio Branco 1930
ASSOCIAÇÃO DOS COMERCIÁRIOS ACREANOS RIO BRANCO
BRASIL ESPORTE ATHLÉTIC RIO BRANCO 1950
Catuaba Futebol Clube Rio Branco 1920
Comercial Sport Club Rio Branco 1939
Duque de Caxias Sport Club Rio Branco 1942
GRÊMIO ESTUDANTIL EPAMINONDAS JÁCOME RIO BRANCO
Imperial Esporte Clube Rio Branco 1950
Militar Foot-Ball Club Rio Branco 1938
PENÁPOLIS ESPORTE CLUBE RIO BRANCO
Rio Negro Atletico Clube 1922 *à confirmar existência do campeonato neste ano.
Satélite Clube Rio Branco 1947
União Futebol Clube de Rio Branco 1958
VETERANOS ESPORTE CLUBE RIO BRANCO
Vila Ivonete Futebol Clube Rio Branco 1951
Ypiranga Futebol Clube Rio Branco 1950

Fontes das Informações:
Futebol Nacional, Rsssf, Wikipedia

ATUALIZADO EM 21-11-2018

 



Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2018

Participantes
América de Pedrinhas (América Esporte Clube) - Pedrinhas
Aracaju (Aracaju Futebol Clube) - Aracaju
Barra (Barra Futebol Clube) - Barra dos Coqueiros
Boquinhense (Associação Boquinhense de Desportos) - Boquim
Botafogo (Botafogo Associação Sergipana de Futebol) - Cristinápolis
Canindé (Clube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda) - Canidé do São Francisco
Coritiba (Coritiba Foot-Ball Club) - Itabaiana
Estanciano (Estanciano Esporte Clube) - Estância
Força Jovem (Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã) - Aquidabã
Guarany (Associação Atlética Guarany) - Porto da Folha
Independente (Associação Desportiva Independente Futebol Clube) - Simão Dias
Lagartense (Atlético Clube Lagartense) - Lagarto
Maruinense (Centro Sportivo Maruinense) - Maruim
Propriá (Esporte Clube Propriá) - Propriá
Rosário Central (Clube Atlético Rosário Central) - Rosário do Catete
Santa Cruz(R) (Santa Cruz Futebol Clube) - Riachuelo
Sete de Junho (Sete de Junho Esporte Clube) - Tobias Barreto

1ª Fase

22/08/2018 - 2ª Rodada
Rosário Central 0x1 Aracaju

23/08/2018 - 2ª Rodada
Barra 0x2 Maruinense

25/08/2018 - 1ª Rodada
Estanciano 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Canindé
Sete de Junho 1x0 Lagartense

25/08/2018 - 3ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x1 Rosário Central

26/08/2018 - 1ª Rodada
Botafogo 0x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x0 Força Jovem

26/08/2018 - 3ª Rodada
Aracaju 0x0 Barra

29/08/2018 - 1ª Rodada
Aracaju 0x3 Santa Cruz(R)
Maruinense 3x0 Rosário Central

01/09/2018 - 2ª Rodada
Coritiba 0x0 Sete de Junho
Boquinhense 0x1 Botafogo
América de Pedrinhas 1x2 Estanciano
Canindé 4x1 Propriá
Força Jovem 0x2 Guarany

01/09/2018 - 4ª Rodada
Barra 0x1 Santa Cruz(R)

02/09/2018 - 2ª Rodada
Lagartense 7x1 Independente

02/09/2018 - 4ª Rodada
Maruinense 1x0 Aracaju

05/09/2018 - 1ª Rodada
Independente 0x2 Coritiba

05/09/2018 - 5ª Rodada
Rosário Central 3x0 Barra

06/09/2018 - 5ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x2 Maruinense

08/09/2018 - 3ª Rodada
Sete de Junho 7x1 Independente
América de Pedrinhas 0x0 Boquinhense
Força Jovem 0x1 Canindé

08/09/2018 - 6ª Rodada
Barra 0x2 Rosário Central

09/09/2018 - 3ª Rodada
Lagartense 3x0 Coritiba
Botafogo 1x1 Estanciano
Propriá 0x1 Guarany

09/09/2018 - 6ª Rodada
Maruinense 1x1 Santa Cruz(R)

12/09/2018 - 7ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x3 Barra
Aracaju 0x4 Maruinense

15/09/2018 - 4ª Rodada
Estanciano 3x1 Botafogo
Boquinhense 2x2 América de Pedrinhas
Guarany 6x3 Propriá
Barra 2x0 Aracaju
Coritiba 1x2 Lagartense
Rosário Central 1x2 Santa Cruz(R)

16/09/2018 - 4ª Rodada
Canindé 4x0 Força Jovem
Independente 0x6 Sete de Junho

19/09/2018 - 5ª Rodada
Independente 0x4 Lagartense

19/09/2018 - 6ª Rodada
Força Jovem 1x2 Propriá
22/09/2018 - 5ª Rodada
Estanciano 2x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x2 Canindé
Sete de Junho 3x2 Coritiba

22/09/2018 - 9ª Rodada
Aracaju 1x0 Rosário Central

23/09/2018 - 5ª Rodada
Botafogo 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Força Jovem

23/09/2018 - 9ª Rodada
Maruinense 1x0 Barra

25/09/2018 - 6ª Rodada
Lagartense 0x0 Sete de Junho

26/09/2018 - 6ª Rodada
Canindé 0x0 Guarany
Coritiba 5x1 Independente
Boquinhense 2x0 Estanciano
América de Pedrinhas 4x1 Botafogo

26/09/2018 - 10ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x0 Aracaju
Rosário Central 1x1 Maruinense

Classificação

Grupo A
1	Sete de Junho 14
2	Lagartense 13
3	Coritiba 7
4	Independente 0

Grupo B
1	Estanciano 13
2	Botafogo 8
3	América de Pedrinhas 6
4	Boquinhense 5

Grupo C
1	Guarany 16
2	Canindé 13
3	Propriá 4
4	Força Jovem 1

Grupo D
1	Maruinense 20
2	Santa Cruz(R) 11
3	Rosário Central 10
4	Aracaju 8
5	Barra 7

2ª Fase

30/09/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 2x0 Botafogo
Estanciano 2x1 Lagartense
Maruinense 4x1 Canindé

03/10/2018 - Jogo Único
Guarany 2x1 Santa Cruz(R)

Classificação

Grupo E
1	Sete de Junho 3
2	Botafogo 0

Grupo F
1	Estanciano 3
2	Lagartense 0

Grupo G
1	Guarany 3
2	Santa Cruz(R) 0

Grupo H
1	Maruinense 3
2	Canindé 0

3ª Fase - Semifinal

10/10/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 1x1 Estanciano [Pen 3-5]
Maruinense 2x2 Guarany [Pen 4-5]

Classificação

Grupo I
1	Estanciano 1
2	Sete de Junho 1

Grupo J
1	Guarany 1
2	Maruinense 1

4ª Fase - Final

14/10/2018 - Ida
Estanciano 1x1 Guarany

21/10/2018 - Volta
Guarany 2x1 Estanciano

Classificação

1	Guarany 4
2	Estanciano 1

Guarany campeão

Artilheiro
Luiz Otávio (Lagartense) 7 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação

 

 

O Esporte Clube Nova Cidade é uma agremiação da cidade de Nilópolis, localizado na Baixada Fluminense do Estado do Rio de Janeiro. A sua Sede e o Estádio Joaquim de Almeida Flores (Capacidade para 5 mil pessoas),  ficam situados na Rua Arnaldo Tavares, nº 262, no Bairro Nova Cidade, em Nilópolis.

O “Gigante da Baixada” foi Fundado no domingo, do dia 10 de Setembro de 1939, pelos desportistas Joaquim de Almeida Flores e seus filhos Lauro de Almeida Flores, Paulo de Almeida Flores e Mauro de Almeida Flores, além dos amigos Sebastião Luiz Trindade, Luiz Maria de Aguillar, Wilson Palha de Castro, João Palha de Castro, Lourival Palha de Castro, Hugo Maurício Barbosa, Ernesto Cardoso, Fernando Rodegheri, Donizetti de Oliveira, Balduíno Francisco Cesar, Waldemar Arcas, João Batista Pinto, Geraldo Pedro da Silva, Genésio de Souza Barros e Jacinto Gomes Coelho.

Foi fundado oficialmente com a participação da família Palha de Castro, o clube teve sua primeira sede, provisória, instalada no escritório de Genésio de Souza Barros. No mesmo ano, ao custo de CR$ 60.000,00, foram adquiridos a Lincoln Rodrigues, 24 lotes de terrenos para a construção do seu estádio.

A sua 1ª diretoria foi constituída pelos seguintes membros:

Presidente - Oscar Fonseca Monteiro Júnior;

1º Secretário - Waldemar Areas;

2º Secretário - Edelfrido Antonio da Silva;

Tesoureiro - João Palha de Castro;

Diretor de esporte - Daniel da Costa Trindade.

Seu estádio é inaugurado em 1941, ano em que obtém a quarta colocação no campeonato da Liga Iguaçuana de Desportos. Em 1943, fica com o vice-campeonato do torneio.

Durante esses primeiros anos os melhoramentos do estádio apesar de tímidos foram constantes. No ano de 1949, disputando do primeiro campeonato da Liga Nilopolitana de Desportos, sagra-se campeão.

Nas duas primeiras décadas, começou a participar de grandes competições de futebol do Estado, conquistando vitórias importantes. Nesse período foi construído o estádio Joaquim de Almeida Flores, cercado por muro de aproximadamente cinco metros de altura, com vestiários, sala de administração e torres de iluminação.

No final dos anos 70 o clube entrou em decadência, pois muitos sócios deixaram de pagar mensalidades, as escolinhas de futebol foram sendo desativadas e os eventos sociais acabaram.

Somente na década de 80 é que o Nova Cidade voltou ao cenário do futebol com a grande colaboração do Dr. Jacob Sessim que fez uma reforma total no estádio e dos desportistas Julio Lourenço e Paulo Sérgio Fernandes que oficializaram a profissionalização do clube na Confederação Brasileira de Futebol, em maio de 1983.

Nesse ano, o clube participou pela primeira vez do Campeonato da 3ª Divisão de Profissionais da FERJ (Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro), ficando em último em sua chave, a “B” e não se classificando à fase final, atrás de Nacional Foot-Ball Club, Tupy Sport Club, União Esportiva Coelho da Rocha, Esporte Clube Miguel Couto, Tomazinho Futebol Clube e Heliópolis Atlético Clube. O Nacional e a Associação Atlética Cabofriense foram os promovidos à 2ª Divisão.

Em 1984, o Nova Cidade se licenciou das disputas de caráter profissional e amadoras. No ano de 1985, conquistou o Campeonato Estadual de Juniores da 3ª Divisão. Na categoria profissional não chegou à fase final ao ficar apenas em quarto em sua chave, atrás de Tomazinho Futebol Clube, Central Sport Club e Heliópolis Atlético Clube. E à frente de Associação Atlética Volantes e União Esportiva Coelho da Rocha. Foram promovidos Porto Alegre e Central.

Em 1986, começa a escalada do clube de Nilópolis rumo à elite estadual. Após um mau começo de primeira fase em ficou em quarto e último em sua chave, atrás de Associação Atlética Volantes, Tomazinho Futebol Clube e União Esportiva Coelho da Rocha, o Nova Cidade se classificou para a fase final e se classificou na segunda posição, atrás somente do Tomazinho Futebol Clube, e à frente de Associação Atlética Volantes, União Esportiva Coelho da Rocha, Olympico Futebol Clube, Associação Esportiva XV de Novembro, Tamoio Futebol Clube e Cruzeiro Futebol Clube. O Nova Cidade, portanto, se sagrou vice-campeão da 3ª Divisão e obteve o acesso à 2ª Divisão.

Em 1988, após dois turnos disputados na 2ª Divisão, ficou em segundo lugar, atrás apenas do Campo Grande Atlético Clube, e à frente de Olaria Atlético Clube, Central Sport Club, Paduano Esporte Clube, Serrano Foot Ball Club, Mesquita Futebol Clube, Rubro Atlético Clube, Associação Atlética Portuguesa, Esporte Clube Miguel Couto, Bonsucesso Futebol Clube, Madureira Esporte Clube e Tomazinho Futebol Clube.

Na decisão do segundo turno, bateu o Campo Grande por 4 a 1 e se classificou para a fase final diante de Campo Grande, Olaria e São Cristóvão. Ao fim do quadrangular, ficou em primeiro, sucedido por Campo Grande Atlético Clube, Olaria Atlético Clube e São Cristóvão de Futebol e Regatas, conquistando assim de forma inédita o Campeonato da 2ª Divisão e alcançando o acesso à 1ª Divisão, na qual permaneceu nos anos de 1989 e 1990, sendo neste ano rebaixado à 2ª Divisão. Nos anos de 1991 e 1992 participou do Campeonato da 2ª Divisão.

Em 1992, descobriu o atleta Serginho, que com atuações destacadas no time, conquistou uma carreira brilhante passando pelo Itaperuna Esporte Clube, Bahia, CR Flamengo, Cruzeiro Esporte Clube, São Paulo Futebol Clube e na Itália jogando pelo Milan.

O Nova Cidade, de 1993 até os dias atuais, vive em extremas dificuldades, pois os sócios deixaram de pagar mensalidades e o clube só sobrevive graças aos dirigentes que o mantém atualizado perante a legislação esportiva, alternando sua participação, ora na 3ª Divisão, ora se licenciando da competição.

É presidido pelo ex-jogador do clube, Sinésio Benedetti Chagas que, por sua vez, é filho do falecido presidente Gélson Chagas, à época em que o clube estava na Primeira Divisão.

Em 2010, o clube retornou ao profissionalismo e participou da Terceira Divisão de Profissionais do estado do Rio de Janeiro, não chegando à segunda fase do certame.

Em 2015, o Nova Cidade confirmou a presença no Campeonato Carioca da Serie C, que foi composto por 15 equipes.  O Gigante da Baixada ficou apenas da 11° colocação, com 12 pontos, em 14 jogos. Conquista de maneira invicta a Taça Cidade de Nova Iguaçu, categoria sub 20, ao bater o Boavista Sport Club na final. Em 2016, o Nova Cidade jogou novamente o Campeonato Carioca Série C, disputados por 14 agremiações. O time nilopolitano, melhorou na Classificação Geral, foi o 8° colocado, com 16 pontos, em 13 jogos.

Em 2017, A FERJ lançou um nova nomenclatura para Terceira Divisão do Rio de Janeiro, a chamada Série B2. Na estreia, o Nova Cidade, comandado por Carlos Alberto Sotelho de Souza, recebeu em casa com o Bela Vista F.C, nos seus domínios.

Foi a volta da torcida ao Joaquinzão, foram mais de um década sem receber público no estádio. Porém o resultado não foi o dos melhores, a equipe tomou o empate nos minutos finais da partida, e o jogo acabou com o empate no placar, 1 a 1.

No fim do campeonato, o Nova Cidade ficou com a sexta colocação, com 17 pontos, em 11 jogos. O Gigante da Baixada ficou com mesmo números de pontos do quinto colocado, Rio de Janeiro/Maricá F.C e do quarto, Rio São Paulo, mas com uma vitória a menos.

 

FONTES: Wikipédia – A Manhã

 

O Oceano Foot-Ball Club foi uma agremiação da cidade do Rio de Janeiro (RJ). O Alviceleste foi Fundado no dia 31 de Dezembro de 1920. A 1ª Sede ficava na Rua Vinte de Novembro, que depois mudou o nome para Rua Visconde de Pirajá, em Ipanema. Em 1923, o clube contava com 285 associados.

Após um período fechado, um grupo de abnegados reabriram o Oceano Football Club, na sexta-feira, dia 26 de Maio de 1933. Foi criado uma junta governista composta por: Hausto Bellini (presidente), Venâncio José (tesoureiro), Alberto da Silva (secretário geral). A nova sede ficava no prédio da Rua Barão da Torre, nº 109, em Ipanema.

No ano seguinte, se instalou na Rua Visconde de Pirajá, nº 558 – Ipanema – Zona Sul do Rio (RJ). A sua Praça de Esportes ficava na Avenida Epitácio Pessoa (Praia do Pinto, esquina com a Rua do Pão), s/n, nas proximidades da Lagoa Rodrigo de Freitas.

Pelo Decreto Lei nº 5.093, de 29 de Agosto de 1934, o Oceano foi considerado como Utilidade Pública, pelo interventor Federal do Distrito Federal, Dr. Pedro Ernesto.

Em 1923, o Oceano se filiou na União das Sociedades do Remo (USR), da Lagoa Rodrigo de Freitas. No ano seguinte, se filiou na Federação Brasileira de Esportes Athleticos (FBEA), que ficava na Rua Visconde de Pirajá, nº 118 – Ipanema. Em 21 de Junho de 1929, se filiou na Associação Sul de Esportes Athleticos (ASEA).

No inicio de fevereiro de 1936, o Oceano se fundiu com o Cyelo Portugal-Brasil, também do Bairro de Ipanema. No entanto, nem o nome e também as cores foram alterados. O que mudou foi a participação da equipe em outras modalidades esportivas, tais como no Ciclismo, voleibol, Ping-Pong, entre outras. No mesmo ano o clube participou da competição futebolística mais importante: Torneio Aberto de Football do Rio de Janeiro de 1936.

Na estreia, no dia 1º de Abril, acabou goleado pelo América Football Club pelo placar de 8 a 0. Nove dias depois enfrentou o Sport Club Iguaçu, de Nova Iguaçu para tentar se manter vivo da competição. No entanto, voltou a ser derrotado por 3 a 1, e acabou dando adeus ao Torneio Aberto.

FONTES: Beira-Mar: Copacabana, Ipanema, Leme (RJ) – Lusitania: Revista Illustrada de actualidades e de aproximação Luso-Brasileira (RJ) – O Imparcial – Jornal do Brasil – O Jornal – O Radica - Correio da Manhã (RJ)

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha