Resultados da pesquisa : grêmio foot-ball santanense

 

Grêmio Foot-Ball Santanense é um clube brasileiro de futebol, da cidade de Santana do Livramento, no Rio Grande do Sul. Suas cores são vermelho e branco.  O clube foi fundado numa segunda-feira, dia 11 de junho de 1913, por um grupo de jovens santanenses que costumavam se reunir na Barbearia do Ladário.

Os documentos da fundação e dos primeiros anos do velho Colorado se perderam em um incêndio em 1919 na residência do então secretário do clube, Joaquim Sanz, que guardava toda a documentação relacionada ao clube. O Grêmio Santanense manda seus jogos no Estádio Honório Nunes, que recebe este nome em homenagem ao presidente da gestão de 1915. Quando esteve a frente do clube, Nunes superou inúmeras dificuldades para manter o clube em seus primeiros anos de existência.

O uniforme do clube possui as cores alvi-rubra e o nome Grêmio, fazendo referência às duas equipes mais importantes do estado. Graças a tradição do Grêmio Santanense, com forte identidade no estado, a camisa vermelha com as mangas brancas se tornou símbolo do clube no futebol gaúcho.

É a equipe mais vitoriosa de Santana do Livramento a nível estadual onde, entre seus triunfos, consta o título de Campeão Gaúcho de 37. Também foi vice-campeão gaúcho em 1939 e 1948 e vice-campeão da Divisão de Acesso em 1991 , além de campeão da Segunda Divisão em 1967 e vice em 2000.

Depois de algumas boas campanhas nos anos 90, sendo presença constante no Gauchão, o Grêmio Santanense caiu para a Divisão de Acesso em 1998 e para a Segunda Divisãono ano seguinte. Em 2000 o clube conseguiu o acesso e retornou para a Divisão de Acesso em 2001, permanecendo nela até o ano seguinte e licenciando-se do futebol profissional em 2003.

Em 11 de junho de 2012, dia em que completou 99 anos, a câmara de Santana do Livramento realizou uma cerimônia para abrir a contagem regressiva do centenário do clube colocando em discussão a volta do colorado santanense ao profissionalismo.

FONTES: Wikipédia – Filhos de Santana – Rosélio Basei - Douglas Marcelo Rambor

 

BREVES BIOGRAFIA DOS
ATLETAS DA SELEÇÃO GAÚCHA DE 1925

 

[Fonte:
Jorna “Folha da Manhã”, sábado, 01 de agosto de 1925 (a grafia da época foi
preservada)]

 

[Comentário deste Editor – as breves
biografias que estão no artigo do jornal foram relatadas por Cícero Soares,
chefe da ‘missão’ gaúcha em São Paulo e do atleta
Eugenio Cói. Do Grêmio]

 

TITULARES

 

  1. EURICO
    LARA FONSECA (goal-keeper) – Grêmio FBPA

 

O grande Lara
começou a aparar as primeiras bolas em 1917 no quadro do S. C. Militar, de
Uruguayana. Vindo para Porto Alegre revelou-se logo o melhor guardião gaúcho.
Defende as cores gremistas desde 1919, data em que foi para Porto Alegre. É
campeão da cidade, regional e estadoal de 1919, 1920, 1921 e 1922 e vencedor da
Taça Ruy Barbosa em 1923, campeão da Zona Sul de 1922 e 1923. É jogador
laureado do Grêmio. É ágil, calmo e valente. Possue boa collocação e pegadas
firmes.

 

  1. JORGE
    TAVARES PY (zagueiro) – Grêmio FBPA

 

Iniciou sua
vida esportiva em 1908 no S. C. Botafogo, no quadro de ‘gurys’, que jogava no
largo que fica entre o Edifficio Ely e a Estação da Estrada de Ferro.

Em 1910,
sendo internado no Gymnasio Nossa Senhora da Conceição, em São Leopoldo, foi
iniciado logo no team principal da 1a Divisão, onde jogou como
centro-médio e extrema-direita. Em 1911 já figurava no 2o quadro da
representação do collegio e em 1912, data em que deixou o collegio, fazia parte
do quadro principal. Vindo para Porto Alegre, defendeu as cores collegiaes do
Gymnasio Anchieta até 1917 e as do Grêmio desde 1918, onde jogava em todas as
posições, firmando-se  como zagueiro
desde 1919.

 

  1. ESPIR
    FAGUNDES RIVALDO – (Zagueiro) – SC Cruzeiro

 

Começou a sua
carreira sportiva jogando no Itaquera S. C. em 1916 e desde então tornou-se a
barreira do seu quadro, onde chegou a occupar o posto de capitão,
salientando-se em varias partidas naquella localidade, principalmente contra o
S. C. Alvear e o S. C. São Thomé. Em 1922 entrou para o 1o quadro do
Cruzeiro e, ao lado de Pelit, confirmou plenamente o seu potencial desportivo,
tal o seu jogo inteligente e calmo. Sua posição predilecta é a de zagueiro de
espera, dispondo de innumeros recursos como  um tiro seguro, boas cabeçadas e entradas
firmes. Possue já um bom numero de victorias, tendo atuado em partidas
intenacionnes, inter-municipaes e inter-estaduaes. Jogou como zagueiro na
seleção gaúcha de 1923.

 

 

  1. CARLOS
    RIBEIRO DA SILVA (médio) – SC Internacional

 

Começou sua
vida esportiva jogando pelos filhotes do Internacional em 1917.

Póde-se
affirmar que em sua posição não tem rival, possuindo o seu jogo certas
particularidades que só elle sabe executar.

É o actual
director de campo do club alvi-rubro.

Já fez parte
do seleccionado gaúcho em 1923, jogando contra os paulistas.

Seu jogo não
muda: em todas as partidas que tem disputado é sempre o mesmo jogador.

O actual
director de campo do Internacional é capitão de sua primeira esquadra. Iniciou
seus primeiros ponta-pés na Chácara dos Eucalyptus, sendo o jogador que maior
número de adeptos conta.

É o indicado
do quadro colorado para bater tiros livres, tendo batido o ‘record’ em fazer
pontos nesse estylo. Tem violento chute e boa defesa de cabeça.

É campeão
pelo Internacional.

 

  1. ABILIO
    DE MELLO ‘LAMPINHA’ – (centro-médio) – SC Internacional

 

É do
Internacional, cujas cores tem defendido brilhantemente em varias partidas,
quer internacionais e quer intermunicipais.

Já occupou a
posição de centro-avante do club colorado. Tem exercido varias vezes o posto de
capitão do 1o quadro. Innumeras são as victorias conquistadas por
Lampinha em memoráveis pellejas, onde sempre se salienta pela excellencia de
seu jogo. Esteve uma época afastado das lides desportivas, sendo chamado mais
tarde a ocupar o logar deixado por Bitú.

É
presentemente o médio que está melhor treinado e em Lampinha  se depõe bastante esperanças para o êxito da
embaixada gaúcha.

Para melhor
avaliar quem é Lampinha, transcreveremos aqui uma pequena quadra, com que os
colorados saudaram este jogador em memorável partida:

 

“No centro de nossa linha

Temos o grande Lampinha

Por nome Abilio de Mello”.

 

  1. DERCYLLIADES
    ARAUJO LOPES ‘MORENO’ – (Médio-Esquerdo) –            SC Internacional

 

Começou a
jogar no Grêmio Porto-Alegrense em 1919, tendo sido campeão estadoal em 1921.

Ao dar-se a
seleção no futebol local, Moreno optou pela camiseta rubra, que usa com amor e
enthusiasmo.

É campeão
pelo Internacional e o seu jogo varia sempre, de forma que, aos atacantes
adversários sempre se torna difficil saber onde elle se encontra.

 

  1. OSCAR
    SANTOS  HEINZ ‘CORÓ’ – (Extrema-Esquerda)
    – Grêmio FBPA

 

Começou a
jogar em 1919 nos Filhotes do Americano, tirando o campeonato.

Em 1920
passou ao S. C. Ruy Barbosa, cujas cores defendeu até o anno passado. Este anno
joga pelo Grêmio; é jogador firme e sempre se distingue pelo seu jogo
intelligente e chute perigoso. Joga em qualquer posição da linha de avantes. É
jogador inter-estadoal e internacional e já tem tomado parte em seleccionados
locaes.

 

  1. EUGENIO
    CÓI – (Meia-Direita) – Grêmio FBPA

 

Iniciou a sua
vida de futebolista como jogador do S. C. União, em 1917. Em 1918 fez parte do
G. S. Guarany; em 1918-1921 jogou pelo Grêmio S. Brasil, campeão da cidade de
Pelotas. Em 1922-1924 jogou pelo Palestra Italia, de São Paulo, actuando sempre
na meia-direita. Actuou também na extrema. É jogador internacional, inter-estadoal
e inter-municipal. Possue excellentes recursos como jogador, além de ser muito
ágil. É um avante ’cavador’ que não descansa nunca. Poucas são as vezes em que
erra um passe.

 

 

 

  1. OLIVÉRIO
    ORTIZ – (Centro-Avante) – Grêmio FBPA

 

Iniciou a
vida de futebolista no quadro infantil do Grêmio em 1921, jogando até agora na
posição de centro-avante; em 1922 jogou diversas partidas no 2o
quadro, passando logo para o 1o; em 1923 seguiu para Livramento com
sua família e lá jogou pelo 14 de Julho, tirando o campeonato Santanense
daquelle anno. No anno passado fez parte do seleccionado daquella cidade como
meia-direita contra o Peñarol de Montevidéo. Este anno veio trabalhar em Porto
Alegre e continuou a deffender as cores do Club dos Moinhos de Vento. É jogador
de grande recursos, chuta muito bem e é um excellente passador.

 

  1. LUIZ LEÃO CARVALHO ‘LULU’ –
    (Meia-Esquerda) – Grêmio FBPA

 

Começou a
praticar o futebol no quadro collegial de Canôas; em 1912 veiu para o Collegio
Militar de Porto Alegre, defendendo as cores do Internacional, no 3o
quadro em duas partidas passando logo depois para o Grêmio, onde dia a dia
melhorou seu jogo. É jogador novo, figura no quadro principal do Grêmio desde o
anno passado, na posição de extrema-esquerda, tendo se revelado este anno como
o substituto ideal de Lagarto.

 

  1. ANTONIO MARANGHELLO ‘DANICO’ –
    (Extrema-Esquerda) –                     FBC
    Porto Alegre

 

Iniciou a sua
carreira esportiva jogando pelo S. C. Guarany; em 1919 filiou-se ao F. B. C.
Porto Alegre, jogando no 2o quadro, passando logo depois para o 1o
quadro, onde se conserva até hoje. Jogou em 1923 contra os uruguayos na posição
de meia-esquerda. Fez parte do seleccionado gaúcho que esteve em São Paulo no
anno de 1923. É jogador internacional, inter-estadoal e inter-municipal. Tanto
em meia como na extrema-esquerda possue optimos recursos, além de ser um
jogador  modesto e discreto. Tem boa
carreira [Nota deste editor: velocidade]
e chuta admiravelmente, formando com Luiz Carvalho uma perigosa ala esquerda.

 

 

RESERVAS

 

  1. ALMO MARTINS BENTO – (Médio) – SC
    Cruzeiro

 

É capitão do
1o quadro do Cruzeiro, sendo também capitão do Selecionado Acadêmico
de Porto Alegre.  Começou a sua vida
esportiva e a balbuciar as primeiras palavras sobre futebol no já extincto
Grêmio Sportivo Cruz de Malta. Apezar de bastante jovem é um dos mais antigos e
valorosos defensores do Cruzeiro, tendo actuado desde os filhotes na difícil
posição de centro-médio. Campeão da cidade em 1921 e vice-campeão em 1924. É um
dos jogadores  que amis se tem salientado
em Porto Alegre, não só pela sua agilidade como pela calma, boa distribuição de
jogo, excellentes fintas e chute forte e seguro. Seus recursos de jogador são
poderosos, destacando-se seu excellente jogo de cabeça e a maneira incansável
como sabe auxiliar sua linha atacante. Tem actuado com brilhantismo em inúmeras
partidas inter-municipaes e internacionaes, sendo sempre o mesmo homem com o
seu jogo intelligente e electrizante. Há quem diga que Almo é sempre a ‘alma da
defesa’.

 

  1. ANULPHO PAREJA (goal-keeper) – SC
    Cruzeiro

 

Começou a
jogar futebol no Grêmio Sant’Annense, em 1920, onde se destacou desde o inicio
pelas suas pegadas firmes e presença de espirito. Entrou este anno para o
Cruzeiro, onde atua na difícil posição de guardião.

Apezar de
ainda pouco conhecido nos meios esportivos porto-alegrenses, Pareja impõe-se já
pelo seu jogo calmo e suas pegadas seguras.

 

  1. TELEMACO E. PIRES – (Avante) – SC
    Cruzeiro

 

Pertence ao
primeiro quadro do Cruzeiro e é meia direita da Seleção Acadêmica de Porto
Alegre.

Começou sua
carreira esportiva no S. C. 14 de Julho de Santa Maria, jogando ao lado de
Moderato, Ary e outros.

Desde ‘gury’
revelou-se um excellente avante, facto que veiu se confirmar mais tarde, quando
começou a jogar em Porto Alegre, no S. C. Cruzeiro, em 1922.

Intelligente
e ligeiro, Telemaco torna-se um atacante temido dos seus adversários pelas suas
escapadas velozes e perigosas.

Conta já com
um grande numero de victorias, tendo disputado innumeras partidas
inter-municipaes.

 

  1. ODORICO CARNEIRO – (Dianteiro) – FBC
    Porto Alegre

 

Joga no seu
clube na posição de avante. Iniciou a sua carreira esportiva no Grêmio F. B.
Porto-Alegrense. Em 1921 jogou pelo extincto Liège Foot-Ball Club. Em 1922,
1923 e 1924 fez parte do S. C. São José, dahi passando para o F. B. C. Porto
Alegre. Tem vários jogos inter-municipaes. Sempre actuou nas linhas atacantes.
É excellente passador e muito perigoso na porta do arco, visto possuir forte
chute.

 

COMO FOI A PARTIDA

 

São
Paulo

4

X

0

Rio
Grande do Sul

 

Local Estádio do S.S. Palestra
Itália (São Paulo)
Data

02-08-1925

Público

8.000 pessoas

Árbitro

Joaquim Antônio Leite de
Castro (DF)
Gols Friedenreich (14’/1) – Neco
(25’/1) – Filó (34’/1) – Mário de Andrade (36’/2)

 

São
Paulo

Tuffy (Sírio); Clodoaldo
(Paulistano) e Barthô (Paulistano); Abatte (Paulistano), Amílcar (Palestra
Itália) e Arturzinho (Sírio);                       Filó (Paulistano),
Mário de Andrade (Paulistano),                     Friedenreich
(Paulistano), Neco (Corínthians) e Feitiço (São Bento-SP).

Rio Grande do Sul

Eurico Lara; Jorge Py e
Espir; Ribeiro, Lampinha e Moreno; Coró, Cói, Olivério, Hugo e Danico.

Observação

São Paulo chutou 48 bolas
ao gol, uma a cada 1’8”, sendo: 4 gols; 23 defesas e 21 para fora.

 

MOVIMENTO TÉCNICO
DA PARTIDA

 

SÃO PAULO

RIO GRANDE DO SUL

1o Tempo

2o Tempo

Total

1o Tempo

2o Tempo

Total

Defesas

1

2

3

13

10

23

Toques

2

0

2

3

3

6

Escanteios

2

2

4

4

4

8

Infrações

3

6

9

2

11

13

Impedimentos

5

3

8

0

1

1

Pontos

3

1

4

0

0

0

 

 

OBSERVAÇÃO

 

  1. Como
    se vê na escalação dos gaúchos, jogou Hugo, em substituição de Luis Carvalho,
    embora o atleta não apareça nas notas biográficas do jornal.

 

  1. Abaixo a listagem de todos os jogadores
    gaúchos que tomaram parte na fase de preparação para a partida, em jogos
    amistosos [quem tiver os nomes daqueles que eu não achei
    na lista à seguir, favor enviar para : grun@profnet.com.br]:

 

 

Nome

Nome Completo

Clube

Posição

Lara Eurico Lara
Fagundes
Grêmio FBPA Goleiro
Pareja Arnulpho
Pareja
SC Cruzeiro Goleiro
Py Jorge
Tavares Py
Grêmio FBPA Zagueiro
Espir Espir Fagundes
Rivaldo
SC Cruzeiro Zagueiro
Hugo Hugo
Ghizone
SC
Americano
Zagueiro
Sardinha Eurydes
Guasque de Mesquita
Grêmio FBPA Zagueiro
Ribeiro Carlos Ribeiro
da Silva
SC
Internacional
Linha-Média
Lampinha Abilio de
Mello
SC
Internacional
Linha-Média
Moreno Dercyliades
de Araujo Lopes
SC
Internacional
Linha-Média
Almo Almo
Martins Bento
SC Cruzeiro Linha-Média
Coró Oscar dos
Santos Heinz
Grêmio FBPA Atacante
Cói Eugênio Cói Grêmio FBPA Atacante
Luiz
Carvalho
Luiz Leão
Carvalho
Grêmio FBPA Atacante
Oliverio Olivério
Ortiz
Grêmio FBPA Atacante
Danico Antonio
Maranghello
FBC Porto
Alegre
Atacante
Telêmaco Telêmaco E.
Pires
EC Cruzeiro Atacante
Odorico Odorico
Curcio
FBC Porto
Alegre
Atacante
Macarrão Grêmio FBPA
Feio Grêmio FBPA
Grant Nélson
Grant
SC
Internacional
Barros Hélio Di
Primio Beck
SC
Internacional
Clóvis SC
Internacional
Fonseca SC
Americano
Heitor Heitor
Deste
SC Americano
Nalério José
Nalério
SC
Americano
Cói II SC
Americano
Turco SC
Americano
Darci SC Cruzeiro
Zica SC Cruzeiro
Eduardo SC Cruzeiro
Campão SC Cruzeiro
Antônio
Marques
FBC Porto
Alegre
Brasil FBC Porto
Alegre
Léo FBC Porto
Alegre
Maisonnave SC São José
Pinho SC São José

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

EDITOR:
MARLON KRÜGER COMPASSI – PANAMBI/RS – feveriro de 2013.

 

 

 

Pesquisando, é possível encontrar fatos interessantes. Um documento que encontrei publicado no Diário Oficial, do dia 21 de Outubro de 1946, aborda as subvenções a entidades esportivas concedidas pelo então presidente da República do Brasil, Eurico Gaspar Dutra, num total de Cr$ 400.000,00. Literalmente, equipes do Oiapoque ao Chuí. Vejam os clubes abaixo e os respectivos valores conferidos a cada um:

 

Senado Federal
Subsecretaria de Informações

DECRETO Nº 21.967, DE 21 DE OUTUBRO DE 1946.

Concede subvenções a entidades desportivas, para o exercício de 1946.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, usando da atribuição que lhe confere o art. 87, nº I, da Constituição e nos têrmos da legislação em vigor,

decreta:

Art. 1º Ficam concedidas, no corrente ano, às entidades desportivas no Distrito Federal, no Território do Acre e nos Estados, as subvenções constantes da relação anexa no total de Cr$400.000,00 (quatrocentos mil cruzeiros), correndo a despesa por conta da verba 3 – Serviços e Encargos, consignação I – Diversos, subconsignação 06 – Auxilios, contribuições e subvenções, inciso 03 item 24 – Conselho Nacional de Desportos, alinea b – Entidades Desportivas, de conformidade com a legislação em vigor, anexo 15, art. 3º do Decreto-lei nº 8.496, de 28 de dezembro de 1945.

Art. 2º Êste Decreto entrará em vigo na data de sua públicação.

Rio de Janeiro, 21 de outubro de 1946; 125º da Independência e 58º da República.

Eurico G. Dutra

Ernesto de Souza Campos

Relação das subvenções a que se refere o Decreto nº 21.967, de 21 de outubro de 1946.

Território do Acre
  Cr$ Cr$
1. Clube Cruzeiro Ideal – Juruá – Cruzeiro do Sul………………………………. 6.000,00 6.000,00
Amazonas
2. Atletico Rio Negro Clube – Manaus……………………………..…………….. 6.000,00  
3. Corintians Futebol Clube – Manaus……………………………………………. 6.000,00 12.000,00
Pará
4. Pinheirense Esporte Clube – Icoraci – (Municipio de Belem)………………. 6.000,00  
5. Luzeiro Esporte Clube – Vigia…………………………………………………. 2.000,00 8.000,00
Ceará
6. America Foot-Ball Clube – Fortaleza………………………………………. 10.000,00 10.000,00
Rio Grande do Norte
7. Centro Náutico Potengí – Natal…………………………………………………….. 2.000,00 2.000,00
Pernambuco
8. Sport Clube Recife – Recife…………………………………………………………. 7.000,00 7.000,00
Alagoas
9. Santa Cruz Futebol Clube – Penedo ………………………………………………. 3.000,00 3.000,00
Sergipe
10. Rio Branco Sport Club – Capela……………………………………………………. 6.000,00  
11. America Fotebol Clube – Propriá…………………………………………………… 6.000,00 12.000,00
Bahia
12. Associação Atlética da Bahia – Salvador……………………………………….. 6.000,00  
13.Esporte Clube Vitória – Salvador……………………………………………………. 6.000,00 12.000,00
Minas Gerais
14. Clube de Xadrez de Belo Horizonte – Belo Horizonte 2.000,00  
15. Smart Futebol Clube – Itajubá……………………………………………………… 6.000,00  
16. Clube Atlético Fábrica de Estojos e Espoletas de Artilharia – Juiz de Fora………………………………………………………………………………………………… 6.000,00  
17. Sport Club Borboleta – Juiz de Fora………………………………………………. 2.000,00  
18. Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora…………………………………………… 6.000,00  
19. Sport Clib Mariano Procópio – Juiz de Fora……………………………………. 6.000,00  
20. Tupí Foot-Ball Club – Juiz de Fora………………………………………………… 6.000,00  
21. Tupinambás Foot-Ball Club – Juiz de Fora……………………………………… 6.000,00  
22. Vasco da Gama Foot-Ball Club – Juiz de Fora………………………………… 6.000,00  
23. Vila Nova Foot-Ball Club – Juiz de Fora…………………………………………. 4.000,00  
24. Volante Futebol Clube – Juiz de Fora…………………………………………….. 6.000,00  
25. Esporte Clube Ribeiro Junqueira – Leopoldina………………………………… 6.000,00  
26. Associação Atletica Lima Duarte – Lima Duarte………………………………. 6.000,00  
27. Marianense Futebol Clube – Mariana…………………………………………….. 2.000,00  
28. Esporte Clube Palmeirense – Ponte Nova………………………………………. 7.000,00  
29. Santa Cruz Esporte Clube – Santa Luzia……………………………………….. 2.000,00  
30. Varginha Tenis Clube – Varginha………………………………………………….. 5.000,00 84.000,00
Rio de Janeiro
31. Esperança Futebol Clube – Nova Friburgo…………………………………… 7.000,00 7.000,00
Distrito Federal
32. Associação de Cronista Desportivos do Rio de Janeiro…………………. 6.000,00  
33. Cruzeiro Futebol Clube……………………………………………………………… 7.000,00  
34. Desporto Clube Cocotá……………………………………………………………… 6.000,00  
35. Engenho de Dentro Atlético Clube………………………………………………. 7.000,00  
36. Olaria Atletico Clube…………………………………………………………………. 7.000,00  
37. River Foot-Ball Clube………………………………………………………………… 6.000,00  
38. Sport Clube Oposição……………………………………………………………….. 6.000,00 45.000,00
São Paulo
39. Associação Atlética Cetebê – Atibaia………………………………………… 8.000,00  
40. Cafelândia Futebol Clube – Cafelândia……………………………………… 7.000,00  
41. Associação Atletica Ponte Preta – Campinas……………………………. 10.000,00  
42. Associação Esportiva Jundiaiense – Jundiaí………………………………. 5.000,00  
43. Parque Clube Pirajuí – Pirajuí…………………………………………………… 6.000,00  
44. Esporte Clube União – Pôrto Feliz…………………………………………….. 6.000,00  
45. Ferroviários Esporte Clube – São Carlos…………………………………… 6.000,00  
46. Clube Atlético Indiano – São Paulo…………………………………………… 6.000,00  
47. Clube Atlético Penhense – São Paulo……………………………………….. 2.000,00  
48. Clube Recreativo Flamengo – São Paulo…………………………………… 2.000,00  
49. Associação Atletica Socorrense – Socorro…………………………………. 2.000,00  
50. Clube de Natação Tieteense – Tieté………………………………………… 6.000,00 66.000,00
Paraná
51. Britânia Sport Club – Curitiba…………………………………………………… 6.000,00  
52. Clube Atlético Comercial – Curitiba…………………………………………… 7.000,00  
53. Sociedade de Cultura Física Juventus – Curitiba ……………………….. 10.000,00  
54. Associação Esportiva Jacarezinho – Jacarezinho………………………… 6.000,00  
55. Ipiranga Futebol Clube – Palmeira……………………………………………. 6.000,00  
56. Clube Atlético “DNC” – Paranaguá……………………………………………. 7.000,00  
57. Clube de Natação e Regatas Comandante Santa Rita – Paranaguá.. 6.000,00  
58. Rio Branco Futebol Clube – Paranaguá…………………………………….. 6.000,00  
59. Guaraní Esporte Clube – Ponta Grossa…………………………………….. 6.000,00  
60. Clube Atlético Renascença – Pôrto Amazonas – (Municipio de Palmeira)……………………………………………………………………………………. 6.000,00  
Rio Grande do Sul
61. Grêmio Náutico Tamandaré – Cachoeira do Sul……………………………. 7.000,00  
62. Clube Esportivo Alvi-Rubro – Gravataí…………………………………………. 3.000,00  
63. Esporte Clube Paladino – Gravataí……………………………………………… 6.000,00  
64. Grêmio Futebol Santanense – Livramento……………………………………. 8.000,00  
65. Grêmio Esportivo Sul Brasileiro – Osório……………………………………… 6.000,00  
66. Clube Náutico Gaúcho – Pelotas………………………………………………… 2.000,00  
67. Geral Futebol Clube – Pôrto Alegre…………………………………………….. 8.000,00  
68. Tricolo Futebol Clube – Pôrto Alegre…………………………………………… 2.000,00  
69. Liberal Futebol Clube – São Jose do Norte…………………………………… 6.000,00  
70. Grêmio Esportivo Leopoldense – São Leopoldo……………………………. 6.000,00  
71. Grêmio Esportivo Juvenil – Uruguaiana……………………………………….. 6.000,00 60.000,00
Total…………………………………………………………………………………………………………….. 400.000,00

 

Fonte: http://www6.senado.gov.br/legislacao/ListaPublicacoes.action?id=105466

 

 

Escudo dos anos 30

O Foot-Ball Club Rio-Grandense é uma agremiação da cidade de Rio Grande (RS). O ‘Guri Teimoso’ foi Fundado no dia 11 de Julho de 1909, e o seu Estádio é o Torquato Pontes com capacidade para 15 mil espectadores.

Na sua história, o FBC Rio-Grandense foi campeão do mais importante Campeonato Gaúcho em 1939, derrotando na final o Grêmio Santanense. No mesmo ano, o Guri Teimoso ainda abocanhou outros dois títulos: os Campeonatos do Interior (também foi campeão em 1946) e o Citadino.

 O time também possui três vice-campeonatos gaúchos: 1937, 1938 e 1946. Além desses títulos, ainda constam o caneco do Campeonato Gaúcho da Série B em 1965; a conquista da Copa Cícero Soares 1973 (atual Copa FGF); entre outros.

No Campeonato Citadino de Rio Grande, o FBC Rio-Grandense já levou a melhor 11 vezes: 1921, 1937, 1938, 1939, 1940, 1946, 1947, 1948, 1950, 1953, 1955, 1956 e 1957, 1960,1963, 1974, 1975, 1976, 1977 e 1978.

 

Distintivo atual

O Hino do FBC Rio-Grandense

 (Letra: Firmino Carvalho / Música: Nelson Piragine)

 Heroico Rio-Grandense

Glória excelsa do esporte

És imagem varonil

Dos lendários titãs

Do meu Rio Grande

E das glórias perenais

Do meu Brasil

Salve a bandeira áureo-rubra

Pendão sempre imaculado

Teu farfalhar

Nos sussurra

Colorado, colorado

Pra frente o sinal clube campeão

Já tantas vezes em leais vitórias

Ostentando este sangue de coração

Apanás imortal de tantas glórias.

 

Fonte: Site do clube

Colaborou: Douglas Marcelo Rambor

 

 

Com este escudo foi campeão Gaúcho de 1937

O Grêmio Foot-Ball Santanense é uma agremiação da cidade de Santana do Livramento (RS). O Carapintada foi Fundando no dia 11 de Junho de 1913, e o seu Estádio é o Honório Nunes, com capacidade para 8 mil pessoas.

 Atualmente licenciado, GFB Santanense tem como maior feito na sua história o inédito título do Campeonato Gaúcho de 1937. A equipe tem bateu na trave duas vezes ao ficar com o vice-campeonato em 1939 e 1948.

 Por três vezes jogadores do Grêmio Foot-Ball Santanense foram os principais artilheiros do Campeonato Gaúcho: Hortêncio Souza e Tom Mix (1937) e Mauro (1993, com 19 gols). Na 2ª Divisão, Mauro também se sagrou artilheiro em 1990, com 19 gols.

 Na galeria de troféus há uma conquista Internacional. Foi em 1975, quando o time se sagrou campeão da Copa Internacional Rubens Hoffmeister, na Holanda.

 Já numa fase difícil, o Carapintada ficou em segundo lugar no Gauchão da Série B em 1991, e campeão e vice-campeão da Terceirona em 1967 e 2000 respectivamente.

 Graças a muitos de seus jogadores e diretores, conseguiram através de campanhas dignas em toda sua história, fixar a marca inconfundível com forte identidade no estado, a camisa vermelha com as mangas brancas faz com que esse detalhe se diferencie de todos os outros times alvirrubros do Rio Grande do Sul. 

Depois de algumas boas campanhas nos anos 90 na elite do futebol gaúcho, caiu para a Segunda Divisão em 1999 tendo um fraco desempenho no ano seguinte caindo para a Terceira Divisão Gaúcha. Em 2001, conseguiu o acesso para a Segundona. Contudo em 2003, o Grêmio Foot-Ball Santanense desistiu de competir, encerrando as atividades no futebol profissional. Em 2009 voltou a participar de competições municipais de futebol amador, sete e futsal.

 A última grande revelação do clube foi Claudiomiro Salenave Santiago que surgiu como meia-armador, e depois se consagrou no futebol brasileiro como volante e posteriormente zagueiro.

  Já no Campeonato Citadino de Santana do Livramento, o Grêmio Foot-Ball Santanense: possui 19 títulos: 1922, 1923, 1925, 1933, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1946, 1948, 1953, 1957, 1961, 1962, 1963, 1967, 1975 e 1977.

O clube só fica atrás do grande rival: 14 de Julho com 40 títulos e tetra campeão Regional. Depois aparece o Armour com 7 campeonatos e campeão da 2ª divisão da FGF; Fluminense com quatro e o Independente com um caneco.

Escudo atual

 TODOS OS CAMPEÕES CITADINOS DE SANTANA DO LIVRAMENTO:

1906 – 14 de Julho

 1907 – 14 de Julho

 1908 – 14 de Julho

 1909 – 14 de Julho

 1910 – 14 de Julho

 1911 – 14 de Julho

 1912 – 14 de Julho

 1913 – 14 de Julho 

1914 – 14 de Julho

 1915 – 14 de Julho 

1916 – 14 de Julho

 1917 – 14 de Julho 

1918 – 14 de Julho 

1919 – 14 de Julho 

1920 – 14 de Julho 

1921 – 14 de Julho 

1922 – Grêmio Santanense 

1923 – Grêmio Santanense 

1924 – 14 de Julho 

1925 – Grêmio Santanense 

1926 – Independente 

1927 – 14 de Julho 

1928 – 14 de Julho 

1929 – 14 de Julho 

1930 – 14 de Julho 

1931 – 14 de Julho 

1932 – 14 de Julho 

1933 – Grêmio Santanense 

1934 – 14 de Julho 

1935 – Grêmio Santanense  

1936 – Grêmio Santanense  

1937 – Grêmio Santanense (incluindo o Estadual de 1937)

 1938 – Grêmio Santanense  

1939 – Grêmio Santanense  

1940 – Fluminense 

1941 – 14 de Julho 

1942 – Armour F.C. 

1943 – 14 de Julho 

1944 – 14 de Julho 

1945 – 14 de Julho 

1946 – Grêmio Santanense

1947 – Fluminense 

1948 – Grêmio Santanense 

1949 – 14 de Julho 

1950 – Fluminense 

1951 – 14 de Julho 

1952 – 14 de Julho (incluindo o Regional de 1952) 

1953 – Grêmio Santanense 

1954 – Armour F.C. 

1955 – 14 de Julho 

1956 – 14 de Julho 

1957 – Grêmio Santanense 

1958 – 14 de Julho (incluindo o tricampeonato Regional) 

1959 – 14 de Julho 

1960 – 14 de Julho 

1961 – Grêmio Santanense 

1962 – Grêmio Santanense 

 1963 – Grêmio Santanense 

1964 – 14 de Julho 

1965 – 14 de Julho 

1966 – 14 de Julho 

1967 – Grêmio Santanense (incluindo o campeonato Regional) 

1968 – Armour F.C. 

1969 – Armour F.C. 

1970 – Armour F.C. 

1971 – Armour F.C. 

1975 – Grêmio Santanense 

1977 – Grêmio Santanense

 1980 – Armour F.C. (incluindo o campeonato da 2ª Divisão da FGF) 

1982 – 14 de Julho 

1988 – Fluminense

 

Fonte: Blog Puro Futebol

 

ACRE
1997 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ACRE
1º RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO
2º INDEPENDÊNCIA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO
3º ASS. DESPORTIVA VASCO DA GAMA RIO BRANCO
4º ATLÉTICO ACREANO RIO BRANCO
5º AD SENADOR GUIOMARD / ADESG S GUIOMARD
6º ANDIRÁ ESPORTE CLUBE RIO BRANCO

ALAGOAS
1997 / FEDERAÇÃO ALAGOANA DE FUTEBOL
1º CENTRO SPORTIVO ALAGOANO MACEIÓ
CLUBE DE REGATAS BRASIL MACEIÓ
AGREMIAÇÃO SPORTIVA ARAPIRAQUENSE ARAPIRACA
ASS. ESPORTIVA SÃO DOMINGOS MACEIÓ
COMERCIAL FUTEBOL CLUBE VIÇOSA
SOC. ESP. SETE DE SETEMBRO MACEIÓ
CAPELA ESPORTE CLUBE CAPELA
DINAMO ESPORTE CLUBE MACEIÓ
CLUBE SPORTIVO MIGUELENSE S.MIGUEL DOS C
ZUMBI ESPORTE CLUBE U DOS PALMARES

AMAZONAS
1997 / FEDERAÇÃO AMAZONENSE DE FUTEBOL
1º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE MANAUS
2º PRINCESA DO SOLIMÕES ESPORTE CLUBE MANAUS
AMÉRICA FUTEBOL CLUBE MANACAPURÚ
ATLÉTICO CLÍPER CLUBE MANAUS
LIBERMORRO FUTEBOL CLUBE MANAUS
NACIONAL FAST CLUB MANAUS
SUL AMÉRICA ESPORTE CLUBE MANAUS

AMAPÁ
AMAPÁ CLUBE -MACAPÁ
CLUBE ATLÉTICO CRISTAL -MACAPÁ
ESPORTE CLUBE MACAPÁ -MACAPÁ
ORATÓRIO RECREATIVO CLUBE -MACAPÁ
SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA -MACAPÁ
YPIRANGA CLUBE -MACAPÁ

BAHIA
1997 / FEDERAÇÃO BAHIANA DE FUTEBOL
1º ESPORTE CLUBE VITÓRIA SALVADOR
2º ESPORTE CLUBE BAHIA SALVADOR
3º GALÍCIA ESPORTE CLUBE SALVADOR
4º JUAZEIRO SOCIAL CLUB JUAZEIRO
5º ESPORTE CLUBE POÇÕES POÇÕES
5º A. ATLETICA SÃO FRANCISCO S.FRANCISCO C
7º CONQUISTA FUTEBOL CLUBE VIT DA CONQUISTA
8º ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CATUENSE ALAGOINHAS
8º FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE FEIRADESANTANA
10º ESPORTE CLUBE YPIRANGA SALVADOR
11º EUNÁPOLIS ESPORTE CLUBE EUNÁPOLIS
12º GRAPÍUNA ATLÉTICO CLUBE ITABUNA
13º RIVER ESPORTE CLUBE ILHÉUS
14º ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JEQUIÉ JEQUIÉ

CEARÁ
1997 / FEDERAÇÃO CEARENSE DE FUTEBOL
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (19 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
1º CEARÁ SPORTING CLUB FORTALEZA
2º FORTALEZA ESPORTE CLUBE FORTALEZA
3º FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE FORTALEZA
4º QUIXADA FUTEBOL CLUBE QUIXADA
5º ICASA ESPORTE CLUBE SOBRAL
6º GUARANY SPORTING CLUB SOBRAL
7º ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES FORTALEZA
8º ESPORTE CLUBE LIMOEIRO LIMOEIRO
9º RUSSAS ATLÉTICO CLUBE RUSSAS
10º IGUATU ESPORTE CLUBE IGUATU
11º URUBURETAMA FUTEBOL CLUBE URUBURETAMA
12º CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE FORTALEZA
13º ESPORTE CLUBE ITAPIPOCA ITAPIPOCA
14º PORTUGUESA FUTEBOL CLUBE CRATO
15º GUARANI ESPORTE CLUBE JUAZEIRO DO NTE
16º AMERICA FUTEBOL CLUBE FORTALEZA

DISTRITO FEDERAL
1997 / FEDERAÇÃO METROPOLITANA DE FUTEBOL
1º SOCIEDADE ESPORTIVA GAMA GAMA
2º BRASÍLIA ESPORTE CLUBE BRASÍLIA
3º BOTAFOGO SOBRADINHO ESPORTE CLUBE SOBRADINHO
CLUBE DE REGATAS GUARÁ GUARÁ
PLANALTINA ESPORTE CLUBE PLANALTINA
A .DESP. COMERCIAL BANDEIRANTE N. BANDEIRANTE
CEILÂNDENSE ESPORTE CLUBE CEILÂNDIA
ESPORTE CLUBE DOM PEDRO II GUARÁ
SOCIEDADE ESPORTIVA BRAZLÂNDIA BRAZLÂNDIA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA LUZIÂNIA LUZIÂNIA / GO

ESPÍRITO SANTO
1997 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
1º LINHARES ESPORTE CLUBE LINHARES
2º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SÃO MATHEUS SÃO MATHEUS
3º ASS. DESPORTIVA FERROVIÁRIA CARIACICA
4º ESTRELA DO NORTE FUTEBOL CLUBE CACHOEIRO DO I.
5º ESPORTE CLUBE ARACRUZ ARACRUZ
6º MUNIZ FREIRE FUTEBOL CLUBE MINIZ FREIRE
7º RIO BRANCO ATLÉTICO CLUBE VITÓRIA
8º RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE VENDA NOVA I
9º SPORT CLUB CAPIXABA GUAÇUÍ
10º RIO PARDO FUTEBOL CLUBE RIO PARDO
11º COMERCIAL ATLÉTICO CLUBE ALEGRE
12º VITÓRIA FUTEBOL CLUBE VITÓRIA

GOIÁS
1997 / FEDERAÇÃO GOIANA DE FUTEBOL
1º GOIÁS ESPORTE CLUBE GOIÂNIA
2º CLUBE RECREATIVO E ATLÉTICO CATALANO CATALÃO
ATLÉTICO CLUBE GOIANIENSE GOIÂNIA
AMÉRICA FUTEBOL CLUBE MORRINHOS
ANÁPOLIS FUTEBOL CLUBE ANÁPOLIS
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ANAPOLINA ANÁPOLIS
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JATAIENSE JATAÍ
CALDAS ESPORTE CLUBE CALDAS NOVAS
ITUMBIARA ESPORTE CLUBE ITUMBIARA
SANTA HELENA ESPORTE CLUBE SANTA HELENA
VILA NOVA FUTEBOL CLUBE GOIÂNIA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA APARECIDENSE APARECIDA
BOM JESUS ESPORTE CLUBE BOM JESUS
GOIÂNIA ESPORTE CLUBE GOIÂNIA

MARANHÃO
1997 / FEDERAÇÃO MARANHENSE DE FUTEBOL
1º SAMPAIO CORRÊA FUTEBOL CLUBE SÃO LUÍS
2º MOTO CLUB DE SÃO LUÍS SÃO LUÍS
MARANHÃO ATLÉTICO CLUBE SÃO LUÍS
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CAXIENSE CAXIAS
TOCANTINS ESPORTE CLUBE IMPERATRIZ
BACABAL ESPORTE CLUBE BACABAL
SOCIEDADE ATLÉTICA IMPERATRIZ IMPERATRIZ

MATO GROSSO
1997 / FEDERAÇÃO MATO-GROSSENSE DE FUTEBOL
1º ESPORTE CLUBE OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE
2º UNIÃO ESPORTE CLUBE RONDONÓPOLIS
3º CÁCERES ESPORTE CLUBE CÁCERES
4º CLUBE ESPORTIVO DOM BOSCO CUIABÁ
5º SORRISO ESPORTE CLUBE SORRISO
5º BARRA DO GARÇAS FUTEBOL CLUBE BAR. DO GARÇAS
7º MIXTO FUTEBOL CLUBE CUIABÁ
8º SINOP FUTEBOL CLUBE SINOP

MATO GROSSO DO SUL
1997 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO MATO GROSSO DO SUL
1º OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE CAMPO GRANDE
2º ESPORTE CLUBE COMERCIAL CAMPO GRANDE
3º ESPORTE CLUBE TAVEIRÓPOLIS CAMPO GRANDE
4º ASS. BEN. CUL. E REC. MARÍTIMOS CORUMBÁ
5º CLUBE ATLÉTICO PARANAIBENSE PARANAÍBA

MINAS GERAIS
1997 / FEDERAÇÃO MINEIRA DE FUTEBOL
1º CRUZEIRO ESPORTE CLUBE BELO HORIZONTE
2º VILLA NOVA ATLÉTICO CLUBE NOVA LIMA
3º AMÉRICA FUTEBOL CLUBE BELO HORIZONTE
4º SOCIAL FUTEBOL CLUBE CEL .FABRICIANO
5º CLUBE ATLÉTICO MINEIRO BELO HORIZONTE
6º VALERIODOCE ESPORTE CLUBE ITABIRA
7º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CALDENSE POÇOSDECALDAS
8º MONTES CLAROS FUTEBOL CLUBE MONTES CLAROS
9º ESPORTE CLUBE DEMOCRATA GOV VALADARES
10º GUARANI ESPORTE CLUBE DIVINÓPOLIS
11º ESPORTE CLUBE MAMORÉ PATOS DE MINAS
12º UBERLÂNDIA ESPORTE CLUBE UBERLÂNDIA

PARÁ
1997 / FEDERAÇÃO PARAENSE DE FUTEBOL
1º CLUBE DO REMO BELÉM
2º PAYSANDU SPORT CLUB BELÉM
3º TUNA LUSO BRASILEIRA BELÉM
4º BRAGANTINO CLUBE DO PARÁ BRAGANÇA
4º SANTA ROSA ESPORTE CLUBE ICOARACI
6º SPORT BELÉM CLUBE BELÉM
7º CLUBE MUNICIPAL ANANINDEUA ANANINDEUA
8º PINHEIRENSE ESPORTE CLUBE BELÉM
9º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA TIRADENTES BELÉM

PARAÍBA
1997 / FEDERAÇÃO PARAÍBANA DE FUTEBOL
1º AUTO ESPORTE CLUBE JOÃO PESSOA
ESPORTE CLUBE PATOS PATOS
NACIONAL ATLÉTICO CLUBE PATOS
NACIONAL FUTEBOL CLUBE CABEDELO
ATLÉTICO CAJAZEIRENSE DE DESPORTOS CAJAZEIRAS
SANTA CRUZ RECREATIVO ESP. CLUBE SANTA RITA
SANTOS FUTEBOL CLUBE JOÃO PESSOA
SOC.CULTURAL E REC. MONTEIRO MONTEIRO
SOUZA ESPORTE CLUBE SOUZA
TREZE FUTEBOL CLUBE CAMPINA GR
VILA BRANCA SPORT CLUB SOLÂNEA
CONFIANÇA ESPORTE CLUBE SAPÉ
ATALAIA ESPORTE CLUBE BANANEIRAS
CONCEIÇÃO ATLÉTICO CLUBE CONCEIÇÃO DO P

PARANÁ
1997 / FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
1º PARANÁ CLUBE CURITIBA
2º CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA
3º CORITIBA FOOT BALL CLUB CURITIBA
4º APUCARANA ATLÉTICO CLUBE APUCARANA
5º IRATY SPORT CLUB IRATI
6º UNIÃO BANDEIRANTE FUT. CLUBE BANDEIRANTES
7º FRANCISCO BELTRÃO FUTEBOLCLUBE FRANC BELTRÃO
8º SOCIEDADE ESPORTIVA MATSUBARA CAMBARÁ
9º LONDRINA ESPORTE CLUBE LONDRINA
10º PONTA GROSSA ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA
11º MARINGÁ FUTEBOL CLUBE MARINGÁ
12º RIO BRANCO SPORT CLUB PARANAGUÁ
13º FOZ DO IGUAÇU ESPORTE CLUBE FOZ DO IGUAÇU
14º TOLEDO ESPORTE CLUBE TOLEDO
15º NACIONAL ATLÉTICO CLUBE ROLÂNDIA
16º SOCIEDADE ESPORTIVA IGUAÇU UNIÃO DA VITÓRIA
17º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BATEL GUARAPUAVA
18º CASCAVEL ESPORTE CLUBE CASCAVEL
19º ATLÉTICO CLUBE PARANAVAÍ PARANAVAÍ
20º SOCIEDADE ESPORTIVA PLATINENSE STO A. DA PLATINA
21º ESPORTE CLUBE MIXTO BORDÔ TELÊMACO B

PERNAMBUCO
1997 / FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE FUTEBOL
1º SPORT CLUB DO RECIFE RECIFE
2º CLUBE ATLÉTICO DO PORTO CARUARU
3º RECIFE FUTEBOL CLUBE RECIFE
4º SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE RECIFE
5º ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CABENSE CABO STO AG.
6º CLUBE NÁUTICO CAPIBARIBE RECIFE
7º FLAMENGO ESPORTE CLUBE ARCOVERDE
8º CENTRAL SPORT CLUB CARUARU
9º ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VITÓRIA VITÓRIA STO A.
10º PRIMEIRO DE MAIO ESPORTE CLUBE PETROLINA
11º SOCIEDADE ESPORTIVA YPIRANGA SC CAPIBARIBE
12º CENTRO LIMOEIRENSE LIMOEIRO

PIAUÍ
1997 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO PIAUÍ
1º SOCIEDADE ESPORTIVA DE PICOS PICOS
2º 4 DE JULHO ESPORTE CLUBE PIRI-PIRI
3º RIVER ATLÉTICO CLUBE TERESINA
4º ESPORTE CLUBE FLAMENGO TERESINA
5º PARNAHYBA SPORT CLUB PARNAÍBA
6º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CORI-SABBÁ FLORIANO
6º CAIÇARA ESPORTE CLUBE CAMPO MAIOR
8º PAYSANDU ESPORTE CLUBE PARNAÍBA

RIO DE JANEIRO
1997 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
1º BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS RIO DE JANEIRO
2º CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA RIO DE JANEIRO
3º CLUBE DE REGATAS FLAMENGO RIO DE JANEIRO
4º FLUMINENSE FOOTBALL CLUB RIO DE JANEIRO
5º AMERICANO FUTEBOL CLUBE CAMPOS
6º BANGU ATHLETIC CLUB RIO DE JANEIRO
7º MADUREIRA ESPORTE CLUBE RIO DE JANEIRO
8º VOLTA REDONDA FUTEBOL CLUBE VOLTA REDONDA
9º AMÉRICA FOOTBALL CLUB RIO DE JANEIRO
10º ITAPERUNA ESPORTE CLUBE ITAPERUNA
11º OLARIA ATHLETIC CLUB RIO DE JANEIRO
12º ESPORTE CLUBE BARREIRA SAQUAREMA

RIO GRANDE DO NORTE
1997 / FEDERAÇÃO NORTE-RIOGRANDENSE DE FUTEBOL
1º ABC FUTEBOL CLUBE NATAL
2º ASS. DESP. E CULTURAL POTIGUAR MOSSORÓ
3º AMÉRICA FUTEBOL CLUBE NATAL
4º ALECRIM FUTEBOL CLUBE NATAL
5º ASS. CULTURAL ESP. C. BARAÚNAS MOSSORÓ
6º PARNAMIRIM FUTEBOL CLUBE PARNAMIRIM
7º SOCIEDADE ESP. PAUFERRENSE PAU DOS FERROS
8º FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE NATAL
9º CLUBE ESPORTIVO FORÇA E LUZ NATAL

RIO GRANDE DO SUL
1997 / FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
1º SPORT CLUB INTERNACIONAL PORTO ALEGRE
2º GRÊMIO FOOT-BALL PORTOALEGRENSE PORTO ALEGRE
3º GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL PELOTAS
4º VERANÓPOLIS E. C. REC. CULTURAL VERANÓPOLIS
5º ESPORTE CLUBE JUVENTUDE CAXIAS DO SUL
5º ESPORTE CLUBE PELOTAS PELOTAS
7º SOC. ESPORTIVA E RECREATIVA CAXIAS CAXIAS DO SUL
8º SOC. ESP. REC. E CULTURAL BRASIL FARROPILHA
9º ESPORTE CLUBE GUARANI VENÂNCIO AIRES
10º FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ SANTA CRUZ
11º GRÊMIO ESPORTIVO GLORIA VACARIAS
12º YPIRANGA FUTEBOL CLUBE ERECHIM
13º ESPORTE CLUBE SÃO LUIZ IJUÍ
14º SOC. ESP. RECREATIVA SANTO ANGELO SANTO ANGELO
15º GRÊMIO FOOT-BALL SANTANENSE SANTANA DO LIVR
16º CLUBE ESPORTIVO BENTO GONÇALVES BENTO GONÇALVES
17º ESPORTE CLUBE INTERNACIONAL SANTA MARIA
18º GRÊMIO ESPORTIVO TAQUARIENSE TAQUARI
19º SPORT CLUB SÃO PAULO RIO GRANDE
19º ESPORTE CLUBE PASSO FUNDO PASSO FUNDO
21º CLUBE 15 DE NOVEMBRO CAMPO BOM
22º GRÊMIO ATLÉTICO FARROPILHA PELOTAS
23º ESPORTE CLUBE PALMEIRENSE PALMEIRA DAS M
24º ESPORTE CLUBE NOVO HAMBURGO NOVO HAMBURGO
25º ESPORTE CLUBE SÃO JOSE PORTO ALEGRE
26º GRÊMIO ATLÉTICO GUARANI GARIBALDI
27º SOCIEDADE ESPORTIVA SÃO BORJA SÃO BORJA
28º SPORT CLUB 14 DE JULHO SANTANA DO LIVR

RONDÔNIA
1997 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DE RONDÔNIA
1º JI-PARANÁ FUTEBOL CLUBE JI-PARANÁ
2º OURO PRETO ESPORTE CLUBE OURO PRETO
3º ESPORTE CLUBE VILA NOVA JI-PARANÁ
4º VILHENA ESPORTE CLUBE VILHENA
5º CRUZEIRO ESPORTE CLUBE PORTO VELHO
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (23 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
6º SOC. ESP. UNIÃO CACOALENSE CACOAL

RORAIMENSE
1997 / FEDERAÇÃO RORAIMENSE DE FUTEBOL
1º BARÉ ESPORTE CLUBE BOA VISTA
2º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE BOA VISTA
3º ATLÉTICO PROGRESSO CLUBE MACUJAÍ
4º ATLÉTICO RORAIMA CLUBE BOA VISTA
5º ATLÉTICO RIO NEGRO CLUBE BOA VISTA
6º GRÊMIO ATLÉTICO SAMPAIO BOA VISTA

SANTA CATARINA
1997 / FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL
1º AVAÍ FUTEBOL CLUBE FLORIANÓPOLIS
2º TUBARÃO FUTEBOL CLUBE TUBARÃO
3º ASS. CHAPECOENSE DE FUTEBOL CHAPECÓ
4º JOINVILLE ESPORTE CLUBE JOINVILLE
5º FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE FLORIANÓPOLIS
6º BLUMENAU ESPORTE CLUBE BLUMENAU
7º CLUBE NÁUTICO MARCÍLIO DIAS ITAJAÍ
8º CRICIÚMA ESPORTE CLUBE CRICIÚMA
9º CLUBE ATLÉTICO ALTO VALE RIO DO SUL
10º JARAGUÁ ATLÉTICO CLUBE JARAGUÁ DO SUL

SERGIPE
1997 / FEDERAÇÃO SERGIPANA DE FUTEBOL
1º ASSOCIAÇÃO OLIMPICA ITABAIANA ITABAIANA
2º ASSOCIAÇÃO DESP. CONFIANÇA ARACAJU
CLUB SPORTIVO SERGIPE ARACAJU
VASCO ESPORTE CLUBE ARACAJU
CENTRO SPORTIVO MARUINENSE MARUIM
OLIMPICO FUTEBOL CLUBE ARACAJU / CARMOPOLIS
OLIMPICO ESPORTE CLUBE ITABAIANINHA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA GUARANY PORTO DA FOLHA
SPORT CLUB GARARU GARARU
ESTANCIANO ESPORTE CLUBE ESTÂNCIA

TOCANTINS
1997 / FEDERAÇÃO TOCANTINENSE DE FUTEBOL
1º GURUPI ESPORTE CLUBE GURUPI
2º INTERPORTO FUTEBOL CLUBE PORTO NACIONAL
3º ARAGUAÍNA FUTEBOL E REGATAS ARAGUAÍNA
4º KABURÉ ESPORTE CLUBE COLINAS
5º PALMAS FUTEBOL E REGATAS PALMAS
6º TOCANTINÓPOLIS ESPORTE CLUBE TOCANTINÓPOLIS
7º INTERCAP ESPORTE CLUBE PARAÍSO
8º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALVORADA ALVORADA
9º TOCANTINS ESPORTE CLUBE MIRACEMA

 

ACRE
1998 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ACRE
1º INDEPENDÊNCIA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO
2º RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO
3º AD SENADOR GUIOMARD / ADESG S GUIOMARD
4º ASS. DESPORTIVA VASCO DA GAMA RIO BRANCO
5º ANDIRÁ ESPORTE CLUBE RIO BRANCO
6º ATLÉTICO ACREANO RIO BRANCO
ALAGOAS
1998 / FEDERAÇÃO ALAGOANA DE FUTEBOL
1º CENTRO SPORTIVO ALAGOANO MACEIÓ
2º CLUBE DE REGATAS BRASIL MACEIÓ
3º SPORT CLUB CORINTHIANS ALAGOANO MACEIÓ
4º CAPELA ESPORTE CLUBE CAPELA
5º ZUMBI ESPORTE CLUBE U DOS PALMARES
6º COMERCIAL FUTEBOL CLUBE VIÇOSA
7º CLUBE SPORTIVO MIGUELENSE S.MIGUEL DOS C
8º AGREMIAÇÃO SPORTIVA ARAPIRAQUENSE ARAPIRACA
9º CENTRO SOCIAL ESPORTIVO PALMEIRA DOS I.
10º SOC. ESP. SETE DE SETEMBRO MACEIÓ
11º DINAMO ESPORTE CLUBE MACEIÓ
12º ASS. ESPORTIVA SÃO DOMINGOS MACEIÓ
AMAPÁ
CLUBE ATLÉTICO ALIANÇA -SANTANA
YPIRANGA CLUBE -MACAPÁ
SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE -MACAPÁ
AMAPÁ CLUBE -MACAPÁ
SANTOS FUTEBOL CLUBE -MACAPÁ
INDEPENDENTE ESPORTE CLUBE -MACAPÁ
AMAZONAS
1998 / FEDERAÇÃO AMAZONENSE DE FUTEBOL
1º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE MANAUS
2º ATLÉTICO RIO NEGRO CLUBE MANAUS
AMÉRICA FUTEBOL CLUBE MANAUS
ATLÉTICO CLÍPER CLUBE MANAUS
LIBERMORRO FUTEBOL CLUBE MANAUS
NACIONAL FOOT-BALL CLUB MANAUS
PRINCESA DO SOLIMÕES ESPORTE CLUBE MANACAPURÚ
SUL AMÉRICA ESPORTE CLUBE MANAUS
BAHIA
1998 / FEDERAÇÃO BAHIANA DE FUTEBOL
1º ESPORTE CLUBE BAHIA SALVADOR
ESPORTE CLUBE VITÓRIA SALVADOR
GALÍCIA ESPORTE CLUBE SALVADOR
JUAZEIRO SOCIAL CLUB JUAZEIRO
ESPORTE CLUBE POÇÕES POÇÕES
A. ATLETICA SÃO FRANCISCO S.FRANCISCO C
CONQUISTA FUTEBOL CLUBE VIT DA CONQUISTA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CATUENSE ALAGOINHAS
FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE FEIRADESANTANA
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (13 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
ESPORTE CLUBE YPIRANGA SALVADOR
EUNÁPOLIS ESPORTE CLUBE EUNÁPOLIS
CAMAÇARI FUTEBOL CLUBE CAMAÇARI
CEARÁ
1998 / FEDERAÇÃO CEARENSE DE FUTEBOL
1º CEARÁ SPORTING CLUB FORTALEZA
2º FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE FORTALEZA
3º ICASA ESPORTE CLUBE SOBRAL
4º QUIXADA FUTEBOL CLUBE QUIXADA
5º ESPORTE CLUBE LIMOEIRO LIMOEIRO
6º FORTALEZA ESPORTE CLUBE FORTALEZA
7º URUBURETAMA FUTEBOL CLUBE URUBURETAMA
8º ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES FORTALEZA
9º CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE FORTALEZA
10º GUARANY SPORTING CLUB SOBRAL
DISTRITO FEDERAL
1998 / FEDERAÇÃO METROPOLITANA DE FUTEBOL
1º SOCIEDADE ESPORTIVA GAMA GAMA
2º CLUBE DE REGATAS GUARÁ GUARÁ
3º TAGUATINGA ESPORTE CLUBE TAGUATINGA
CEILÂNDENSE ESPORTE CLUBE CEILÂNDIA
ESPORTE CLUBE DOM PEDRO II GUARÁ
BRASÍLIA ESPORTE CLUBE BRASÍLIA
PLANALTINA ESPORTE CLUBE PLANALTINA
BOTAFOGO SOBRADINHO ESPORTE CLUBE SOBRADINHO
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA LUZIÂNIA LUZIÂNIA / GO
SOCIEDADE ESPORTIVA ITAPUÃ UNAÍ / MG
ESPÍRITO SANTO
1998 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
1º LINHARES ESPORTE CLUBE LINHARES
2º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SÃO MATHEUS SÃO MATHEUS
RIO BRANCO ATLÉTICO CLUBE VITÓRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE VITÓRIA
5º ESPORTE CLUBE ARACRUZ ARACRUZ
5 SOC. DESP. SERRA FUTEBOL CLUBE SERRA
7º COMERCIAL ATLÉTICO CLUBE ALEGRE
7º MIMOSENSE FUTEBOL CLUBE MIMOSO DO S
9º ASS. DESPORTIVA FERROVIÁRIA CARIACICA
10º RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE VENDA NOVA I
11ºR ESTRELA DO NORTE FUTEBOL CLUBE CACHOEIRO DO I.
GOIÁS
1998 / FEDERAÇÃO GOIANA DE FUTEBOL
1º GOIÁS ESPORTE CLUBE GOIÂNIA
2º VILA NOVA FUTEBOL CLUBE GOIÂNIA
ATLÉTICO CLUBE GOIANIENSE GOIÂNIA
ANÁPOLIS FUTEBOL CLUBE ANÁPOLIS
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ANAPOLINA ANÁPOLIS
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JATAIENSE JATAÍ
BOM JESUS ESPORTE CLUBE BOM JESUS
CALDAS ESPORTE CLUBE CALDAS NOVAS
GOIATUBA ESPORTE CLUBE GOIATUBA
ITUMBIARA ESPORTE CLUBE ITUMBIARA
SANTA HELENA ESPORTE CLUBE SANTA HELENA
CLUBE RECREATIVO E ATLÉTICO CATALANO CATALÃO
MARANHÃO
1998 / FEDERAÇÃO MARANHENSE DE FUTEBOL
1º SAMPAIO CORRÊA FUTEBOL CLUBE SÃO LUÍS
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (14 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
2º MARANHÃO ATLÉTICO CLUBE SÃO LUÍS
MOTO CLUB DE SÃO LUÍS SÃO LUÍS
BACABAL ESPORTE CLUBE BACABAL
SOCIEDADE ATLÉTICA IMPERATRIZ IMPERATRIZ
SPORT CLUBE PINDARÉ PINDARÉ MIRIM
ESPORTE CLUBE VIANA VIANA
FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE SÃO LUÍS
AMERICANO FUTEBOL CLUBE BACABAL
ESPORTE CLUBE BOA VONTADE SÃO LUÍS
MATO GROSSO
1998 / FEDERAÇÃO MATO-GROSSENSE DE FUTEBOL
1º SINOP FUTEBOL CLUBE SINOP
2º ESPORTE CLUBE OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE
3º GRÊMIO ESPORTIVO JACIARA JACIARA
4º ESPORTE CLUBE OPERÁRIO VÁRZEA GRANDE
5º CÁCERES ESPORTE CLUBE CÁCERES
6º PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE BAR DOS BUGRES
7º CLUBE ESPORTIVO DOM BOSCO CUIABÁ
8º UNIÃO ESPORTE CLUBE RONDONÓPOLIS
9º ESPORTE CLUBE TUBARÃO RIO BRANCO
MATO GROSSO DO SUL
1998 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO MATO GROSSO DO SUL
1º UBIRATAN ESPORTE CLUBE DOURADOS
2º SOC. ESP. RECREATIVA CHAPADÃO CHAPADÃO
ESPORTE CLUBE TAVEIRÓPOLIS CAMPO GRANDE
ESPORTE CLUBE COMERCIAL CAMPO GRANDE
CLUBE DE ESPORTES UNIÃO CAMPO GRANDE
SOCIEDADE ESPORTIVA INDEPENDENTE SIDROLÂNDIA
ESPORTE CLUBE RIO PARDO RIO PARDO
ASSOC. ATLÉTICA DAS MORENINHAS CAMPO GRANDE
IVINHEMA ATLÉTICO CLUBE IVINHEMA
OPERÁRIO ÁTLÉTICO CLUBE DOURADOS
PONTA PORÃ SOCIEDADE ESPORTIVA PONTA PORÃ
SOC. ESP. NOVA ANDRADINA / SENA N. ANDRADINA
MARACAJÚ ATLÉTICO CLUBE MARACAJÚ
ASS. RIOBRILHANTENSE DE ATLETISMO / ARBA RIO BRILHANTE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE AQUIDAUANA
CORUMBAENSE FUTEBOL CLUBE CORUMBÁ
ASS. BEN. CUL. E REC. MARÍTIMOS CORUMBÁ
COMERCIAL ????
LADÁRIO FUTEBOL CLUBE CORUMBÁ
CLUBE ATLÉTICO CASSILANDENSE CASSILÂNDIA
COSTA RICA COSTA RICA
MINAS GERAIS
1998 / FEDERAÇÃO MINEIRA DE FUTEBOL
1º CRUZEIRO ESPORTE CLUBE BELO HORIZONTE
2º CLUBE ATLÉTICO MINEIRO BELO HORIZONTE
3º VILLA NOVA ATLÉTICO CLUBE NOVA LIMA
4º AMÉRICA FUTEBOL CLUBE BELO HORIZONTE
5º ESPORTE CLUBE DEMOCRATA GOV VALADARES
6º IPIRANGA FUTEBOL CLUBE MANHUAÇU
7º SOCIAL FUTEBOL CLUBE CEL .FABRICIANO
8º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CALDENSE POÇOSDECALDAS
9º VALERIODOCE ESPORTE CLUBE ITABIRA
10º GUARANI ESPORTE CLUBE DIVINÓPOLIS
11º MONTES CLAROS FUTEBOL CLUBE MONTES CLAROS
12º NACIONAL FUTEBOL CLUBE UBERABA
PARÁ
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (15 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
1998 /
1º PAYSANDU SPORT CLUB BELÉM
2º CLUBE DO REMO BELÉM
3º BRAGANTINO CLUBE DO PARÁ BRAGANÇA
4º VÊNUS ATLÉTICO CLUBE ABAETETUBA
5º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE SANTARÉM
6º SANTA ROSA ESPORTE CLUBE ICOARACI
7º CASTANHAL ESPORTE CLUBE CASTANHAL
8º SPORT BELÉM CLUBE BELÉM
9º SÃO FRANCISCO FUTEBOL CLUBE SANTARÉM
10º TUNA LUSO BRASILEIRA BELÉM
PARAÍBA
1998 / FEDERAÇÃO PARAÍBANA DE FUTEBOL
1º AUTO ESPORTE CLUBE JOÃO PESSOA
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE JOÃO PESSOA
CAMPINENSE CLUBE CAMPINA GR
CONFIANÇA ESPORTE CLUBE SAPÉ
ESPORTE CLUBE PATOS PATOS
NACIONAL ATLÉTICO CLUBE PATOS
ATLÉTICO CAJAZEIRENSE DE DESPORTOS CAJAZEIRAS
SANTA CRUZ RECREATIVO ESP. CLUBE SANTA RITA
SOUZA ESPORTE CLUBE SOUZA
TREZE FUTEBOL CLUBE CAMPINA GR
VILA BRANCA SPORT CLUB SOLÂNEA
ATALAIA ESPORTE CLUBE BANANEIRAS
PARANÁ
1998 / FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
1º CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA
2º CORITIBA FOOT BALL CLUB CURITIBA
3º PARANÁ CLUBE CURITIBA
4º IRATY SPORT CLUB IRATI
5º APUCARANA ATLÉTICO CLUBE APUCARANA
6º RIO BRANCO SPORT CLUB PARANAGUÁ
7º FRANCISCO BELTRÃO FUTEBOLCLUBE FRANC BELTRÃO
8º UNIÃO BANDEIRANTE FUT. CLUBE BANDEIRANTES
9º SOCIEDADE ESPORTIVA MATSUBARA CAMBARÁ
10º PONTA GROSSA ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA
11ºR LONDRINA ESPORTE CLUBE LONDRINA
12ºR MARINGÁ FUTEBOL CLUBE MARINGÁ
PERNAMBUCO
1998 / FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE FUTEBOL
AMÉRICA FUTEBOL CLUBE RECIFE
ASS. DESP. CABENSE CABO STO AG.
ASS. DESPORTIVA VITÓRIA VITÓRIA STO A.
CENTRAL SPORT CLUB CARUARU
CENTRO LIMOEIRENSE LIMOEIRO
CLUBE ATLÉTICO DO PORTO CARUARU
CLUBE NÁUTICO CAPIBARIBE RECIFE
SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE RECIFE
SPORT CLUB DO RECIFE RECIFE
SOCIEDADE ESPORTIVA YPIRANGA SC CAPIBARIBE
PIAUÍ
1998 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO PIAUÍ
1º SOCIEDADE ESPORTIVA DE PICOS PICOS
2º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CORI-SABBÁ FLORIANO
3º OEIRAS ATLÉTICO CLUBE OEIRAS
4º CAIÇARA ESPORTE CLUBE CAMPO MAIOR
5º ESPORTE CLUBE FLAMENGO TERESINA
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (16 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
6º RIVER ATLÉTICO CLUBE TERESINA
6º 4 DE JULHO ESPORTE CLUBE PIRI-PIRI
8º PARNAHYBA SPORT CLUB PARNAÍBA
9º PAYSANDU ESPORTE CLUBE PARNAÍBA
RIO DE JANEIRO
1998 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
1º BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS RIO DE JANEIRO
2º CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA RIO DE JANEIRO
3º CLUBE DE REGATAS FLAMENGO RIO DE JANEIRO
4º FLUMINENSE FOOTBALL CLUB RIO DE JANEIRO
5º AMERICANO FUTEBOL CLUBE CAMPOS
6º BANGU ATHLETIC CLUB RIO DE JANEIRO
7º MADUREIRA ESPORTE CLUBE RIO DE JANEIRO
8º VOLTA REDONDA FUTEBOL CLUBE VOLTA REDONDA
9º AMÉRICA FOOTBALL CLUB RIO DE JANEIRO
10º ITAPERUNA ESPORTE CLUBE ITAPERUNA
11º OLARIA ATHLETIC CLUB RIO DE JANEIRO
12º ESPORTE CLUBE BARREIRA SAQUAREMA
RIO GRANDE DO NORTE
1998 / FEDERAÇÃO NORTE-RIOGRANDENSE DE FUTEBOL
1º ABC FUTEBOL CLUBE NATAL
2º AMÉRICA FUTEBOL CLUBE NATAL
3º ASS. CULTURAL ESP. C. BARAÚNAS MOSSORÓ
4º ASS. DESP. E CULTURAL POTIGUAR MOSSORÓ
5º ALECRIM FUTEBOL CLUBE NATAL
6º AREIA BRANCA FUTEBOL CLUBE AREIA BRANCA
FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE NATAL
MACAU ESPORTE CLUBE MACAU
PARNAMIRIM FUTEBOL CLUBE PARNAMIRIM
VÊNUS ESPORTE CLUBE NATAL
CLUBE ATLÉTICO DE PIRANHAS JD DAS PIRANHAS
SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE PARNAMIRIM
RIO GRANDE DO SUL
1998 / FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
1º ESPORTE CLUBE JUVENTUDE CAXIAS DO SUL
2º SPORT CLUB INTERNACIONAL PORTO ALEGRE
3º GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL PELOTAS
4º VERANÓPOLIS E. C. REC. CULTURAL VERANÓPOLIS
5º GRÊMIO FOOT-BALL PORTOALEGRENSE PORTO ALEGRE
5º FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ SANTA CRUZ
7º ESPORTE CLUBE SÃO LUIZ IJUÍ
8º GRÊMIO ESPORTIVO GLORIA VACARIAS
SPORT CLUB SÃO PAULO RIO GRANDE
GRÊMIO ATLÉTICO GUARANI GARIBALDI
ESPORTE CLUBE PELOTAS PELOTAS
ESPORTE CLUBE GUARANI VENÂNCIO AIRES
SOC. ESPORTIVA E RECREATIVA CAXIAS CAXIAS DO SUL
14º ESPORTE CLUBE SÃO JOSE PORTO ALEGRE
15º CLUBE ESPORTIVO BENTO GONÇALVES BENTO GONÇALVES
16º YPIRANGA FUTEBOL CLUBE ERECHIM
16º CLUBE ESPORTIVO LAJEADENSE LAJEADO
16º SOC. ESP. RECREATIVA SANTO ANGELO SANTO ANGELO
19º ESPORTE CLUBE INTERNACIONAL SANTA MARIA
20º GRÊMIO FOOT-BALL SANTANENSE SANTANA DO LIVR
21º SOC. ESP. REC. E CULTURAL BRASIL FARROPILHA
22º ESPORTE CLUBE NOVO HAMBURGO NOVO HAMBURGO
23º CLUBE 15 DE NOVEMBRO CAMPO BOM
24º ESPORTE CLUBE PASSO FUNDO PASSO FUNDO
25º GRÊMIO ESPORTIVO SÃO JOSE CACHOEIRA
26º ESPORTE CLUBE PALMEIRENSE PALMEIRA DAS M
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (17 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
27º GRÊMIO ESPORTIVO TAQUARIENSE TAQUARI
28º GRÊMIO ATLÉTICO FARROPILHA PELOTAS
RONDÔNIA
1998 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DE RONDÔNIA
1º JI-PARANÁ FUTEBOL CLUBE JI-PARANÁ
2º CRUZEIRO ESPORTE CLUBE PORTO VELHO
3º GUAJARÁ ESPORTE CLUBE GUAJARÁ MIRIM
4º SPORT CLUB GÊNUS RONDONIENSE PORTO VELHO
RORAIMA
1998 / FEDERAÇÃO RORAIMENSE DE FUTEBOL
1º ATLÉTICO RORAIMA CLUBE BOA VISTA
2º BARÉ ESPORTE CLUBE BOA VISTA
3º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE BOA VISTA
4º ATLÉTICO PROGRESSO CLUBE MACUJAÍ
5º GRÊMIO ATLÉTICO SAMPAIO BOA VISTA
6º NÁUTICO FUTEBOL CLUBE BOA VISTA
7º ATLÉTICO RIO NEGRO CLUBE BOA VISTA
SANTA CATARINA
1998 / FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL
1º CRICIÚMA ESPORTE CLUBE CRICIÚMA
2º TUBARÃO FUTEBOL CLUBE TUBARÃO
3º BRUSQUE FUTEBOL CLUBE BRUSQUE
4º AVAÍ FUTEBOL CLUBE FLORIANÓPOLIS
5º ASS. CHAPECOENSE DE FUTEBOL CHAPECÓ
6º FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE FLORIANÓPOLIS
7º JOINVILLE ESPORTE CLUBE JOINVILLE
8º CLUBE ATLÉTICO ALTO VALE RIO DO SUL
9º BLUMENAU ESPORTE CLUBE BLUMENAU
10º CLUBE NÁUTICO MARCÍLIO DIAS ITAJAÍ
SERGIPE
1998 / FEDERAÇÃO SERGIPANA DE FUTEBOL
1º ATLÉTICO CLUBE LAGARTENSE LAGARTO
2º VASCO ESPORTE CLUBE ARACAJU
CLUB SPORTIVO SERGIPE ARACAJU
ASSOCIAÇÃO OLIMPICA ITABAIANA ITABAIANA
5º ASSOCIAÇÃO DESP. CONFIANÇA ARACAJU
6º ESTANCIANO ESPORTE CLUBE ESTÂNCIA
7ºR CENTRO SPORTIVO MARUINENSE MARUIM
8ºR ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA GUARANY PORTO DA FOLHA
TOCANTINS
1998 / FEDERAÇÃO TOCANTINENSE DE FUTEBOL
1º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALVORADA ALVORADA
2º PALMAS FUTEBOL E REGATAS PALMAS
GURUPI ESPORTE CLUBE GURUPI
INTERCAP ESPORTE CLUBE PARAÍSO
TOCANTINÓPOLIS ESPORTE CLUBE TOCANTINÓPOLIS
ESPORTE CLUBE MIRANORTE MIRANORTE
MIRACEMA ESPORTE CLUBE MIRACEMA
INTERPORTO FUTEBOL CLUBE PORTO NACIONAL
ARAGUAÍNA FUTEBOL E REGATAS ARAGUAÍNA
Colaboração de José Ricardo de Almeida

 

ACRE
1999 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ACRE
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (6 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
1º ASS. DESPORTIVA VASCO DA GAMA RIO BRANCO
2º INDEPENDÊNCIA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO
3º RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO
4º AD SENADOR GUIOMARD / ADESG S GUIOMARD
5º ATLÉTICO ACREANO RIO BRANCO
6º ANDIRÁ ESPORTE CLUBE RIO BRANCO
ALAGOAS
1999 / FEDERAÇÃO ALAGOANA DE FUTEBOL
1º CENTRO SPORTIVO ALAGOANO MACEIÓ
2º CLUBE SPORTIVO MIGUELENSE S MIGUEL DOSC
3º SPORT CLUB CORINTHIANS ALAGOANO MACEIÓ
4º CLUBE DE REGATAS BRASIL MACEIÓ
5º MURICI FUTEBOL CLUBE MURICI
6º AGREMIAÇÃO SPORTIVA ARAPIRAQUENSE ARAPIRACA
7º JACIOBÁ ATLÉTICO CLUBE PÃO DE AÇUCAR
8º COMERCIAL FUTEBOL CLUBE VIÇOSA
9º CAPELA ESPORTE CLUBE CAPELA
10º ZUMBI ESPORTE CLUBE UDOS PALMARES
11º SOC. ESP. SETE DE SETEMBRO MACEIÓ
12º CENTRO SOCIAL ESPORTIVO PALMEIRA DOS I.
AMAZONAS
1999 / FEDERAÇÃO AMAZONENSE DE FUTEBOL
1º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE MANAUS
2º ATLÉTICO RIO NEGRO CLUBE MANAUS
3º NACIONAL FOOT-BALL CLUB MANAUS
4º NACIONAL FAST CLUB MANAUS
5º AMÉRICA FUTEBOL CLUBE MANAUS
6º ATLÉTICO CLÍPER CLUBE MANAUS
7º SUL AMÉRICA ESPORTE CLUBE MANAUS
AMAPÁ
CLUBE ATLÉTICO ALIANÇA -SANTANA
MAZAGÃO ATLÉTICO CLUBE -MAZAGÃO
SANTOS FUTEBOL CLUBE -MACAPÁ
SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE -MACAPÁ
YPIRANGA CLUBE -MACAPÁ
ESPORTE CLUBE MACAPÁ -MACAPÁ
INDEPENDENTE ESPORTE CLUBE -MACAPÁ
TREM DESPOTIVO CLUBE -MACAPÁ
BAHIA
1999 / FEDERAÇÃO BAHIANA DE FUTEBOL
ESPORTE CLUBE VITÓRIA SALVADOR
ESPORTE CLUBE BAHIA SALVADOR
ESPORTE CLUBE POÇÕES POÇÕES
CAMAÇARI FUTEBOL CLUBE CAMAÇARI
JUAZEIRO SOCIAL CLUB JUAZEIRO
CONQUISTA FUTEBOL CLUBE VIT DA CONQUISTA
CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE CRUZ DAS ALMAS
GALÍCIA ESPORTE CLUBE SALVADOR
ESPORTE CLUBE YPIRANGA SALVADOR
ALAGOINHAS ATLÉTICO CLUBE ALAGOINHAS
CEARÁ
1999 / FEDERAÇÃO CEARENSE DE FUTEBOL
1º CEARÁ SPORTING CLUB FORTALEZA
2º JUAZEIRO EMPREENDIMTOS ESPORTIVOS JUAZEIRO DO NTE
3º FORTALEZA ESPORTE CLUBE FORTALEZA
4º ESPORTE CLUBE ITAPIPOCA ITAPIPOCA
5º CENTRO DE TREINAMENTO UNICLINIC FORTALEZA
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (7 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
6º ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES FORTALEZA
7º FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE FORTALEZA
8º QUIXADA FUTEBOL CLUBE QUIXADA
9º ESPORTE CLUBE LIMOEIRO LIMOEIRO
10º URUBURETAMA FUTEBOL CLUBE URUBURETAMA
DISTRITO FEDERAL
1999 / FEDERAÇÃO METROPOLITANA DE FUTEBOL
1º SOCIEDADE ESPORTIVA GAMA GAMA
2º ESPORTE CLUBE DOM PEDRO II GUARÁ
3º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA LUZIÂNIA LUZIÂNIA / GO
BRASÍLIA FUTEBOL CLUBE BRASÍLIA
SOCIEDADE ESPORTIVA BRAZLÂNDIA BRAZLÂNDIA
CEILANDENSE ESPORTE CLUBE CEILÂNDIA
CEILÂNDIA ESPORTE CLUBE CEILÂNDIA
CLUBE DE REGATAS GUARÁ GUARÁ
TAGUATINGA ESPORTE CLUBE TAGUATINGA
BOTAFOGO SOBRADINHO ESPORTE CLUBE SOBRADINHO
ESPÍRITO SANTO
1999 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
1º SOC. DESP. SERRA FUTEBOL CLUBE SERRA
2º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SÃO MATHEUS SÃO MATHEUS
3º RIO BRANCO ATLÉTICO CLUBE VITÓRIA
4º LINHARES ESPORTE CLUBE LINHARES
5º DESPORTIVA CAPIXABA S/A CARIACICA
6º VITÓRIA FUTEBOL CLUBE VITÓRIA
7º SOCIEDADE ESPORTIVA SANTA MARIA SANTA MARIA
8º NACIONAL FUTEBOL CLUBE ITAGUAÇU
9º COMERCIAL ATLÉTICO CLUBE ALEGRE
10º ESPORTE CLUBE ARACRUZ ARACRUZ
11ºR SÃO GABRIEL ESPORTE CLUBE SÃO GABRIEL
12ºR RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE VENDA NOVA I
GOIÁS
1999 / FEDERAÇÃO GOIANA DE FUTEBOL
1º GOIÁS ESPORTE CLUBE GOIÂNIA
2º VILA NOVA FUTEBOL CLUBE GOIÂNIA
ATLÉTICO CLUBE GOIANIENSE GOIÂNIA
ANÁPOLIS FUTEBOL CLUBE ANÁPOLIS
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ANAPOLINA ANÁPOLIS
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA RIOVERDENSE RIO VERDE
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JATAIENSE JATAÍ
BOM JESUS ESPORTE CLUBE BOM JESUS
CLUBE RECREATIVO E ATLÉTICO CATALANO CATALÃO
GOIÂNIA ESPORTE CLUBE GOIÂNIA
GOIATUBA ESPORTE CLUBE GOIATUBA
ITUMBIARA ESPORTE CLUBE ITUMBIARA
MARANHÃO
1999 / FEDERAÇÃO MARANHENSE DE FUTEBOL
1º MARANHÃO ATLÉTICO CLUBE SÃO LUÍS
2º SAMPAIO CORRÊA FUTEBOL CLUBE SÃO LUÍS
MOTO CLUB DE SÃO LUÍS SÃO LUÍS
BACABAL ESPORTE CLUBE BACABAL
SOCIEDADE ATLÉTICA IMPERATRIZ IMPERATRIZ
SPORT CLUBE PINDARÉ PINDARÉ MIRIM
ESPORTE CLUBE VIANA VIANA
FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE SÃO LUÍS
AMERICANO FUTEBOL CLUBE BACABAL
ESPORTE CLUBE BOA VONTADE SÃO LUÍS
MATO GROSSO
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (8 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
SINOP Esporte Clube (Sinop)
Esporte Clube OPERÁRIO (Várzea Grande)
PALMEIRAS Futebol Clube (Barra dos Bugres)
Diamantino
CÁCERES Esporte Clube (Cáceres)
Sociedade Esportiva e Recreativa JUVENTUDE (Primavera do Leste)
Grêmio Esportivo JACIARA (Jaciara)
Esporte Clube UNIÃO (Rondonópolis)
Barra do Garças
Mato Grosso
Araguaia
MATO GROSSO DO SUL
Clube de Esportes UNIÃO (Campo Grande)
Esporte Clube COMERCIAL (Campo Grande)
Clube Atletico PARANAIBENSE (Paranaíba)
OPERÁRIO Futebol Clube (Campo Grande)
Cassilandense
Esporte Clube TAVEIRÓPOLIS (Campo Grande)
LADÁRIO Futebol Clube (Ladário)
Associação Atletica das MORENINHAS (Campo Grande)
OPERÁRIO Atlético Clube (Dourados)
UBIRATAN Esporte Clube (Dourados)
Esporte Clube CORINTHIANS de Bataguassu (Bataguassu)
Sociedade Esportiva NOVA ANDRADINA (Nova Andradina)
MARACAJÚ Atlético Clube (Maracajú)
Independente
MINAS GERAIS
Associação Atlética CALDENSE (Poços de Caldas)
Esporte Clube DEMOCRATA (Governador Valadares)
GUARANI Esporte Clube (Divinópolis)
IPIRANGA Football Club (Manhuaçu)
RIO BRANCO (Andradas)
SOCIAL Futebol Clube (Coronel Fabriciano)
União Recerativa dos Trabalhadores-URT (Patos de Minas)
VALÉRIO Esporte Clube (Itabira)
CRUZEIRO Esporte Clube (Belo Horizonte),
Clube ATLÉTICO Mineiro (Belo Horizonte),
AMÉRICA Futebol Clube (Belo Horizonte) and
VILLA NOVA Atlético Clube (Nova Lima)
PARÁ
1999 /
1º CLUBE DO REMO BELÉM
2º PAYSANDU SPORT CLUB BELÉM
3º ÁGUIA DE MARABÁ FUTEBOL CLUBE MARABÁ
4º SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE SANTARÉM
5º CASTANHAL ESPORTE CLUBE CASTANHAL
6º TUNA LUSO BRASILEIRA BELÉM
7º SÃO FRANCISCO FUTEBOL CLUBE SANTARÉM
8º VÊNUS ATLÉTICO CLUBE ABAETETUBA
9º SPORT BELÉM CLUBE BELÉM
10º SANTA ROSA ESPORTE CLUBE ICOARACI
11º BRAGANTINO CLUBE DO PARÁ BRAGANÇA
12º CLUBE MUNICIPAL ANANINDEUA ANANINDEUA
PARAÍBA
1999 / FEDERAÇÃO PARAÍBANA DE FUTEBOL
1º BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE JOÃO PESSOA
2º TREZE FUTEBOL CLUBE CAMPINA GR
3º SOUZA ESPORTE CLUBE SOUZA
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (9 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
4º CAMPINENSE CLUBE CAMPINA GR
5º NACIONAL ATLÉTICO CLUBE PATOS
6º GUARABIRA ESPORTE CLUBE GUARABIRA
7º VILA BRANCA SPORT CLUB SOLÂNEA
8º SOCIEDADE ESPORTIVA SOUZA SOUZA
9º ATLÉTICO CAJAZEIRENSE DE DESPORTOS CAJAZEIRAS
10º GRÊMIO RECREATIVO SERRANO SERRA REDONDA
11º ATALAIA ESPORTE CLUBE BANANEIRAS
12º AUTO ESPORTE CLUBE JOÃO PESSOA
13º SOC.CULTURAL E REC. MONTEIRO MONTEIRO
14º SANTA CRUZ RECREATIVO ESP. CLUBE SANTA RITA
15º ASS. DESPORTIVA PERILIMA CAMPINA GR
16º CONFIANÇA ESPORTE CLUBE SAPÉ
PARANÁ
1999 / FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL
1º CORITIBA FOOT BALL CLUB CURITIBA
2º PARANÁ CLUBE CURITIBA
3º CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA
4º MALUTRON S. A SJ DOS PINHAIS
5º FRANCISCO BELTRÃO FUTEBOLCLUBE FRANC BELTRÃO
6º PONTA GROSSA ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA
7º RIO BRANCO SPORT CLUB PARANAGUÁ
8º UNIÃO BANDEIRANTE FUT. CLUBE BANDEIRANTES
9ºD APUCARANA ATLÉTICO CLUBE APUCARANA
10º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BATEL GUARAPUAVA
11ºR IRATY SPORT CLUB IRATI
12ºR SOCIEDADE ESPORTIVA MATSUBARA CAMBARÁ
PERNAMBUCO
1999 / FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE FUTEBOL
1º SPORT CLUB DO RECIFE RECIFE
2º SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE RECIFE
3º CLUBE NÁUTICO CAPIBARIBE RECIFE
4º ASS. DESPORTIVA VITÓRIA VITÓRIA STO A.
5º CLUBE ATLÉTICO DO PORTO CARUARU
6º RECIFE FUTEBOL CLUBE RECIFE
7º UNIBOL / UNIVER. RECIFE
8º FLAMENGO ESPORTE CLUBE ARCOVERDE
9º CLUBE FERROVIÁRIO DO RECIFE RECIFE
10º SURUBIM FUTEBOL CLUBE SURUBIM
PIAUÍ
1999 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO PIAUÍ
1º RIVER ATLÉTICO CLUBE TERESINA
2º 4 DE JULHO ESPORTE CLUBE PIRI-PIRI
3º ESPORTE CLUBE FLAMENGO TERESINA
4º SOCIEDADE ESPORTIVA DE PICOS PICOS
5º OEIRAS ATLÉTICO CLUBE OEIRAS
6º PAYSANDU ESPORTE CLUBE PARNAÍBA
6º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CORI-SABBÁ FLORIANO
8º PARNAHYBA SPORT CLUB PARNAÍBA
9º CAIÇARA ESPORTE CLUBE CAMPO MAIOR
RIO DE JANEIRO
1999 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
1º CLUBE DE REGATAS FLAMENGO RIO DE JANEIRO
2º CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA RIO DE JANEIRO
3º FRIBURGUENSE ATLÉTICO CLUBE NOVA FRIBURGO
4º AMERICANO FUTEBOL CLUBE CAMPOS
5º BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS RIO DE JANEIRO
6º OLARIA ATHLETIC CLUB RIO DE JANEIRO
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (10 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
7º MADUREIRA ESPORTE CLUBE RIO DE JANEIRO
8º BANGU ATHLETIC CLUB RIO DE JANEIRO
9º ITAPERUNA ESPORTE CLUBE ITAPERUNA
10º VOLTA REDONDA FUTEBOL CLUBE VOLTA REDONDA
11º CABO FRIO FUTEBOL CLUBE CABO FRIO
12º AMÉRICA FOOTBALL CLUB RIO DE JANEIRO
RIO GRANDE DO NORTE
1999 / FEDERAÇÃO NORTE-RIOGRANDENSE DE FUTEBOL
1º ABC FUTEBOL CLUBE NATAL
2º AMÉRICA FUTEBOL CLUBE NATAL
ALECRIM FUTEBOL CLUBE NATAL
ASS. CULTURAL ESP. C. BARAÚNAS MOSSORÓ
ASSO. DESP. E CULTURAL POTIGUAR MOSSORÓ
CLUBE ATLÉTICO DE PIRANHAS JD DAS PIRANHAS
SOCIEDADE ESP. PAUFERRENSE PAU DOS FERROS
SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE PARNAMIRIM
RIO GRANDE DO SUL
1999 / FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
1º GRÊMIO FOOT-BALL PORTOALEGRENSE PORTO ALEGRE
2º SPORT CLUB INTERNACIONAL PORTO ALEGRE
3º VERANÓPOLIS E. C. REC. CULTURAL VERANÓPOLIS
4º ESPORTE CLUBE JUVENTUDE CAXIAS DO SUL
5º ESPORTE CLUBE AVENIDA SANTA CRUZ
6º FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ SANTA CRUZ
7º SOC. ESPORTIVA E RECREATIVA CAXIAS CAXIAS DO SUL
8º ESPORTE CLUBE SÃO JOSE PORTO ALEGRE
9º GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL PELOTAS
10º ESPORTE CLUBE GUARANI VENÂNCIO AIRES
11º SOC. ESP. RECREATIVA SANTO ANGELO SANTO ANGELO
12º ESPORTE CLUBE INTERNACIONAL SANTA MARIA
13º SOC. ESP. REC. E CULTURAL BRASIL FARROPILHA
14º CLUBE 15 DE NOVEMBRO CAMPO BOM
15º ESPORTE CLUBE SÃO LUIZ IJUÍ
16º CLUBE ESPORTIVO BENTO GONÇALVES BENTO GONÇALVES
17º CLUBE ESPORTIVO LAJEADENSE LAJEADO
18º ESPORTE CLUBE PASSO FUNDO PASSO FUNDO
19º ESPORTE CLUBE PELOTAS PELOTAS
19º YPIRANGA FUTEBOL CLUBE ERECHIM
21º GRÊMIO ESPORTIVO SÃO JOSE CACHOEIRA
22º GRÊMIO ESPORTIVO BAGÉ BAGÉ
23º SPORT CLUB RIO GRANDE RIO GRANDE
24º ESPORTE CLUBE PALMEIRENSE PALMEIRA DAS M
25º GRÊMIO ESPORTIVO TAQUARIENSE TAQUARI
26º SPORT CLUB SÃO PAULO RIO GRANDE
27º GRÊMIO ESPORTIVO TORRENSE TORRES
28º ESPORTE CLUBE NOVO HAMBURGO NOVO HAMBURGO
29º GRÊMIO ESPORTIVO GLORIA VACARIAS
30º GRÊMIO FOOT-BALL SANTANENSE SANTANA DO LIVR
RONDÔNIA
1999 / FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DE RONDÔNIA
1º JI-PARANÁ FUTEBOL CLUBE JI-PARANÁ
2º ASS. PINHEIROS FUTEBOL CLUBE ROLIM DEMOURA
3º SPORT CLUB GÊNUS RONDONIENSE PORTO VELHO
4º CRUZEIRO ESPORTE CLUBE PORTO VELHO
5º OURO PRETO ESPORTE CLUBE OURO PRETO
6º GUAJARÁ ESPORTE CLUBE GUAJARÁ MIRIM
7º SOC. ESP. UNIÃO CACOALENSE CACOAL
8º PORTO VELHO FUTEBOL CLUBE PORTO VELHO
9º JARU FUTEBOL CLUBE JARU
http://blog.soccerlogos.com.br/category/estaduais-1991-a-2000/ (11 of 70)19/7/2007 04:21:39
História do Futebol » ESTADUAIS 1991 a 2000
RORAIMA
1999 / FEDERAÇÃO RORAIMENSE DE FUTEBOL
1º BARÉ ESPORTE CLUBE BOA VISTA
2º ATLÉTICO RIO NEGRO CLUBE BOA VISTA
3º ATLÉTICO RORAIMA CLUBE BOA VISTA
4º ATLÉTICO PROGRESSO CLUBE MACUJAÍ
5º NÁUTICO FUTEBOL CLUBE BOA VISTA
6º GRÊMIO ATLÉTICO SAMPAIO BOA VISTA
CATARINENSE
1999 / FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL
1º FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE FLORIANÓPOLIS
2º AVAÍ FUTEBOL CLUBE FLORIANÓPOLIS
3º CRICIÚMA ESPORTE CLUBE CRICIÚMA
4º JOINVILLE ESPORTE CLUBE JOINVILLE
5º ASS. CHAPECOENSE DE FUTEBOL CHAPECÓ
6º TUBARÃO FUTEBOL CLUBE TUBARÃO
7º CLUBE ATLÉTICO FRAIBURGO FRAIBURGO
8º SOC. ESPORTIVA KINDERMANN CAÇADOR
9º CLUBE ATLÉTICO ALTO VALE RIO DO SUL
10º BRUSQUE FUTEBOL CLUBE BRUSQUE
11º LAGES ESPORTE CLUBE LAGES
12º BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE XAXIM
SÃO PAULO
1999 / FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
1º SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA SÃO PAULO
2º SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS SÃO PAULO
3º SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO
4º SANTOS FUTEBOL CLUBE SANTOS
5º ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DESPORTOS SÃO PAULO
6º UNIÃO BARBARENSE FUT CLUBE LTDA STA BARBARA
7º RIO BRANCO ESPORTE CLUBE AMERICANA
8º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA INTERNACIONAL LIMEIRA
9º SOCIEDADE ESPORTIVA MATONENSE MATÃO
10º MOJI MIRIM ESPORTE CLUBE MOJI MIRIM
11º GUARANI FUTEBOL CLUBE CAMPINAS
12º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA SANTOS
13º UNIÃO SÃO JOÃO ESPORTE CLUBE ARARAS
13º ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA ARAÇATUBA ARAÇATUBA
15ºR SÃO JOSE ESPORTE CLUBE S. JOSE DOS C
15ºR ITUANO SOCIEDADE DE FUTEBOL LTDA ITU
SERGIPE
1999/ FEDERAÇÃO SERGIPANA DE FUTEBOL
1º CLUB SPORTIVO SERGIPE ARACAJU
2º ATLÉTICO CLUBE LAGARTENSE LAGARTO
3º ITABAIANA – CORITIBA ESP. CLUBE ITABAIANA
4º ASSOCIAÇÃO DESP. CONFIANÇA ARACAJU
5º VASCO ESPORTE CLUBE ARACAJU
6º ESPORTE CLUBE PROPRIÁ PROPRIÁ
7ºR ASSOCIAÇÃO OLIMPICA ITABAIANA ITABAIANA
8ºR ESTANCIANO ESPORTE CLUBE ESTÂNCIA
TOCANTINS
1999 / FEDERAÇÃO TOCANTINENSE DE FUTEBOL
1º INTERPORTO FUTEBOL CLUBE PORTO NACIONAL
2º TOCANTINÓPOLIS ESPORTE CLUBE TOCANTINÓPOLIS
INTERCAP ESPORTE CLUBE PARAÍSO
PALMAS FUTEBOL E REGATAS PALMAS
PARAÍSO ESPORTE CLUBE PARAÍSO
CLUBE DOS XXX ARAGUAÍNA

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha