Resultados da pesquisa : coritiba

 
Data: 21 de maio de 1950
Local: Curitiba - PR

1º jogo - Juventus 0x0 Britânia (4x3 pen)
2º jogo - Ferroviário 1x0 Atlético
3º jogo - Palestra Itália 1x0 Jacarezinho
4º jogo - Coritiba 1x0 Água Verde
5º jogo - Ferroviário 1x0 Juventus
6º jogo - Coritiba 1x0 Palestra Itália
Final   - Ferroviário 2x1 Coritiba

Campeão - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Equipe campeã: Pianowski; Elson e Biguá; Nelsinho, Tocafundo
e David; Rosinha, Rubinho, Isauldo, Zé Carlos e Aldevir

Fonte: Gazeta Esportiva / SP
 

Participantes
Água Verde (Esporte Clube Água Verde) - Curitiba
Apucarana FC (Apucarana Futebol Clube) - Apucarana
Atlético (Clube Atlético Paranaense) - Curitiba
CAFE (Cianorte Associação Física e Educativa) - Cianorte
Coritiba (Coritiba Foot Ball Club) - Curitiba
Ferroviário (Clube Atlético Ferroviário) - Curitiba
Grêmio Maringá (Grêmio Esportivo Maringá) - Maringá
Grêmio Oeste (Grêmio Esportivo Oeste) - Guarapuava
Londrina FR (Londrina de Futebol e Regatas) - Londrina
Paraná(L) (Paraná Esporte Clube) - Londrina
Paranavaí (Atlético Clube Paranavaí) - Paranavaí
Primavera (Clube Atlético Primavera) - Curitiba
Seleto (Clube Atlético Seleto) - Paranaguá
União Bandeirante (União Bandeirante Futebol Clube) - Bandeirantes

1º Turno

25/01/1969
Água Verde 0x1 Seleto
26/01/1969
Paranavaí 0x0 Atlético
Londrina FR 4x1 Primavera
Ferroviário 2x1 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3x0 Grêmio Oeste
CAFE 0x7 Coritiba
Apucarana FC 0x0 Paraná(L)
01/02/1969
Água Verde 5x1 CAFE
02/02/1969
União Bandeirante 1x1 Coritiba
Atlético 3x0 Paraná(L)
Grêmio Maringá 1x2 Apucarana FC
Paranavaí 2x2 Ferroviário
Seleto 1x3 Primavera
Londrina FR 4x1 Grêmio Oeste
08/02/1969
Primavera 1x3 Atlético
09/02/1969
Seleto 0x1 Londrina FR
Apucarana FC 2x1 CAFE
Paraná(L) 2x2 União Bandeirante
Coritiba 1x0 Paranavaí
Ferroviário 5x0 Água Verde
15/02/1969
Água Verde 1x2 União Bandeirante
16/02/1969
CAFE 3x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 0x1 Coritiba
Paranavaí 1x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x1 Atlético
Seleto 2x0 Paraná(L)
Primavera 2x2 Apucarana FC
22/02/1969
Água Verde 2x0 Paranavaí
23/02/1969
Atlético 1x0 Seleto
CAFE 1x0 Londrina FR
Paraná(L) 0x2 Primavera
Grêmio Maringá 3x2 União Bandeirante
Apucarana FC 1x0 Coritiba
Grêmio Oeste 1x2 Ferroviário
01/03/1969
Primavera 0x2 Grêmio Oeste
02/03/1969
Apucarana FC 1x2 Água Verde
Londrina FR 2x2 Coritiba
Ferroviário 2x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x1 CAFE
Seleto 1x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4x1 Atlético
08/03/1969
Água Verde 7x3 Grêmio Oeste
09/03/1969
Coritiba 3x0 Paraná(L)
União Bandeirante 4x4 Primavera
CAFE 3x0 Seleto
Londrina FR 3x1 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 Paranavaí
Atlético 4x0 Apucarana FC
15/03/1969
Primavera 1x2 Paranavaí
16/03/1969
Apucarana FC 4x1 Londrina FR
Seleto 3x5 União Bandeirante
Atlético 0x1 Ferroviário
Paraná(L) 1x0 Água Verde
Grêmio Oeste 1x1 CAFE
22/03/1969
Primavera 3x0 CAFE
23/03/1969
Coritiba 1x1 Seleto
Grêmio Oeste 1x0 Paraná(L)
Londrina FR 2x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 1x0 Ferroviário
Água Verde 0x2 Atlético
Paranavaí 2x0 Apucarana FC
29/03/1969
Primavera 0x4 Água Verde
30/03/1969
Grêmio Oeste 0x2 Coritiba
CAFE 1x1 Atlético
Paranavaí 4x0 Londrina FR
Paraná(L) 3x1 Grêmio Maringá
Apucarana FC 0x2 União Bandeirante
Ferroviário 2x0 Seleto
02/04/1969
Grêmio Maringá 0x3 Coritiba
05/04/1969
Ferroviário 4x0 CAFE
Atlético 4x1 Grêmio Oeste
06/04/1969
União Bandeirante 4x0 Londrina FR
Seleto 1x2 Apucarana FC
Grêmio Maringá 4x3 Água Verde
Paraná(L) 2x1 Paranavaí
Coritiba 2x1 Primavera
12/04/1969
Atlético 2x1 Grêmio Maringá
Primavera 0x3 Ferroviário
13/04/1969
Seleto 2x2 Paranavaí
CAFE 0x1 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Grêmio Oeste
Coritiba 2x0 Água Verde
Londrina FR 2x1 Paraná(L)
19/04/1969
Água Verde 3x2 Londrina FR
Ferroviário 2x1 Apucarana FC
20/04/1969
Coritiba 1x0 Atlético
Grêmio Maringá 2x1 Primavera
Grêmio Oeste 0x1 Seleto
Paraná(L) 2x1 CAFE
Paranavaí 1x0 União Bandeirante
01/05/1969
Grêmio Oeste 2x4 Grêmio Maringá

2º Turno

26/04/1969
Coritiba 2x1 CAFE
27/04/1969
Seleto 2x2 Água Verde
Atlético 1x2 Paranavaí
Primavera 0x1 Londrina FR
Grêmio Maringá 4x2 Ferroviário
Grêmio Oeste 1x2 União Bandeirante
Paraná(L) 1x1 Apucarana FC
03/05/1969
Primavera 0x3 Seleto
04/05/1969
Grêmio Oeste 1x0 Londrina FR
CAFE 2x0 Água Verde
Coritiba 1x1 União Bandeirante
Paraná(L) 2x1 Atlético
Apucarana FC 0x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 1x0 Paranavaí
10/05/1969
Atlético 3x1 Primavera
11/05/1969
Londrina FR 4x4 Seleto
CAFE 1x0 Apucarana FC
União Bandeirante 4x2 Paraná(L)
Paranavaí 0x0 Coritiba
Grêmio Maringá 1x0 Grêmio Oeste
Água Verde 0x2 Ferroviário
14/05/1969
Paraná(L) 3x2 Seleto
17/05/1969
Atlético 2x1 Londrina FR
18/05/1969
Coritiba 0x0 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x0 Água Verde
Primavera 3x1 Paraná(L)
Grêmio Oeste 2x0 Paranavaí
Apucarana FC 4x0 Primavera
25/05/1969
Ferroviário 0x2 Grêmio Oeste
Coritiba 4x0 Apucarana FC
Paranavaí 0x1 Água Verde
Seleto 0x0 Atlético
Londrina FR 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
31/05/1969
Água Verde 0x0 Apucarana FC
01/06/1969
Paraná(L) 1x2 Ferroviário
CAFE 1x0 Paranavaí
Grêmio Maringá 2x1 Seleto
Coritiba 1x0 Londrina FR
07/06/1969
Primavera 0x0 União Bandeirante
08/06/1969
Ferroviário 0x0 Londrina FR
Apucarana FC 1x1 Atlético
Paraná(L) 1x0 Coritiba
Paranavaí 3x1 Grêmio Maringá
Grêmio Oeste 1x0 Água Verde
Seleto 1x1 CAFE
14/06/1969
Ferroviário 3x2 Atlético
15/06/1969
Água Verde 4x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x2 Primavera
CAFE 3x1 Grêmio Oeste
Londrina FR 3x0 Apucarana FC
Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
18/06/1969
Atlético 3x3 União Bandeirante
Grêmio Oeste 1x5 Primavera
22/06/1969
Atlético x Água Verde (cancelado)
Ferroviário 3x0 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Paranavaí
Paraná(L) 2x2 Grêmio Oeste
Seleto 0x2 Coritiba
Grêmio Maringá 4x2 Londrina FR
CAFE 2x0 Primavera
28/06/1969
Atlético 1x0 CAFE
29/06/1969
Seleto 0x1 Ferroviário
Coritiba 4x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x0 Paranavaí
Água Verde 0x0 Primavera
Grêmio Maringá 2x2 Paraná(L)
União Bandeirante 8x1 Apucarana FC
06/07/1969
Londrina FR 4x1 União Bandeirante
Água Verde x Grêmio Maringá (cancelado)
CAFE 0x0 Ferroviário
Apucarana FC 2x2 Seleto
Paranavaí 0x0 Paraná(L)
Primavera 0x1 Coritiba
Grêmio Oeste 1x0 Atlético
09/07/1969
União Bandeirante 0x0 Seleto
12/07/1969
Ferroviário 3x1 Primavera
13/07/1969
Água Verde 0x1 Coritiba
Grêmio Maringá 4x1 Atlético
Paraná(L) 0x1 Londrina FR
Paranavaí 1x1 Seleto
União Bandeirante 4x1 CAFE
Grêmio Oeste 2x1 Apucarana FC
20/07/1969
Londrina FR 3x4 Água Verde
Apucarana FC 2x1 Ferroviário
Seleto 2x0 Grêmio Oeste
CAFE 3x2 Paraná(L)
União Bandeirante 3x0 Paranavaí
Atlético 0x0 Coritiba
Primavera x Grêmio Maringá (cancelado)

Classificação         P  J   V E  D GP GC  SG
1  Coritiba          41 26  17 7  2 44 10  34
2  Ferroviário       36 26  16 4  6 44 22  22
   União Bandeirante 36 26  14 8  4 59 33  26
4  Londrina FR       28 26  12 4 10 44 41   3
5  Atlético          27 25  10 7  8 37 29   8
6  Grêmio Maringá    26 24  12 2 10 45 42   3
7  Paranavaí         24 26   8 8 10 27 28  -1
8  Apucarana FC      22 26   7 8 11 29 45 -16
   CAFE              22 26   9 4 13 30 45 -15
10 Água Verde        21 24   9 3 12 38 36   2
   Seleto            21 26   6 9 11 31 38  -7
12 Paraná(L)         20 26   7 6 13 28 45 -17
13 Grêmio Oeste      19 26   8 3 15 27 50 -23
14 Primavera         15 25   5 5 15 31 50 -19

Coritiba campeão

Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e
        Levi Mulford Chrestenzen, Jornal Diário de Notícias de Curitiba
 
1º Turno

06.05.1951
Ferroviário 6x0 Palestra Itália
12.05.1951
Água Verde x Britânia (cancelado)
13.05.1951
Palestra Itália 0x3 Monte Alegre
Jacarezinho 1x3 Coritiba
19.05.1951
Ferroviário 3x0 Britânia
20.05.1951
Coritiba 3x2 Bloco Morgenau
Monte Alegre x Atlético (cancelado)
26.05.1951
Bloco Morgenau 2x1 Água Verde
27.05.1951
Ferroviário 2x0 Jacarezinho
02.06.1951
Britânia 1x1 Palestra Itália
03.06.1951
Água Verde 4x1 Coritiba
Jacarezinho 1x2	Monte Alegre
09.06.1951
Coritiba 2x1 Palestra Itália
10.06.1951
Atlético 2x0 Britânia
Monte Alegre x Bloco Morgenau (cancelado)
17.06.1951
Atlético 3x1 Ferroviário
Bloco Morgenau 3x0 Jacarezinho
30.06.1951
Coritiba 10x1 Britânia
01.07.1951
Água Verde 3x2 Palestra Itália
Monte Alegre 1x4 Ferroviário
07.07.1951
Bloco Morgenau 4x1 Britânia
08.07.1951
Atlético 2x1 Jacarezinho
Monte Alegre 0x1 Água Verde
14.07.1951
Atlético 3x0 Água Verde
15.07.1951
Bloco Morgenau x Palestra Itália (cancelado)
Coritiba 0x0 Ferroviário
28.07.1951
Bloco Morgenau 4x0 Atlético
29.07.1951
Coritiba 2x0 Monte Alegre
Jacarezinho 5x1 Palestra Itália
05.08.1951
Britânia 2x3 Monte Alegre
Água Verde 1x3 Jacarezinho
11.08.1951
Atlético 6x0 Palestra Itália
12.08.1951
Ferroviário 3x1 Água Verde
Jacarezinho 4x0 Britânia
18.08.1951
Ferroviário 1x0 Bloco Morgenau
19.08.1951
Coritiba 4x1 Atlético

2º Turno		

25.08.1951
Atlético 3x0 Britânia
26.08.1951
Jacarezinho 0x3 Bloco Morgenau
Água Verde 6x0 Palestra Itália
01.09.1951
Britânia 3x0 Palestra Itália
02.09.1951
Jacarezinho 1x2	Ferroviário
Água Verde 2x1 Monte Alegre
08.09.1951
Bloco Morgenau 3x1 Coritiba
09.09.1951
Ferroviário 6x1 Monte Alegre
15.09.1951
Britânia 2x2 Bloco Morgenau
16.09.1951
Jacarezinho 4x0 Atlético
Coritiba 2x1 Água Verde
22.09.1951
Atlético 3x1 Ferroviário
23.09.1951
Palestra Itália	0x4 Jacarezinho
Monte Alegre x Britânia (cancelado)
29.09.1951
Coritiba 7x0 Palestra Itália
30.09.1951
Água Verde 2x0 Ferroviário
06.10.1951
Bloco Morgenau 2x1 Atlético
07.10.1951
Monte Alegre 1x3 Coritiba
Água Verde 4x1 Britânia
14.10.1951
Bloco Morgenau 4x1 Ferroviário
Monte Alegre 4x4 Jacarezinho
28.10.1951
Britânia 0x4 Jacarezinho
03.11.1951
Bloco Morgenau W0x0 Palestra Itália
04.11.1951
Atlético 0x0 Coritiba
11.11.1951
Água Verde 1x1 Atlético
Monte Alegre x Palestra Itália (cancelado)
Ferroviário 6x0 Britânia
17.11.1951
Bloco Morgenau 2x0 Monte Alegre
18.11.1951
Jacarezinho 2x1 Água Verde
Coritiba 5x2 Britânia
24.11.1951
Atlético x Palestra Itália (cancelado)
25.11.1951
Coritiba 1x2 Jacarezinho
01.12.1951
Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)
Atlético 3x1 Monte Alegre
07.12.1951
Ferroviário 3x1 Coritiba
08.12.1951
Bloco Morgenau 3x1 Água Verde

	              J   V   E   D  GF  GC  PG
01º Bloco Morgenau   14  11  01  02  35  12  23
02º Coritiba	     16  10  02  04  45  22  22
03º Ferroviário	     15  10  01  04  39  17  21
04º Atlético	     14  08  02  04  28  19  18
05º Jacarezinho	     16  08  01  07  36  25  17
06º Água Verde	     15  07  01  07  29  24  15
07º Monte Alegre     12  03  01  08  17  30  07
08º Britânia	     14  01  02  11  13  51  04
09º Palestra Itália  12  00  01  11  05	 47  01

Campeão - Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Turno Único

01.04.1944
Comercial 2x1 Britânia
Atlético 5x2 Água Verde
08.04.1944
Coritiba 5x1 Ferroviário
Juventus 2x1 Comercial
15.04.1944
Juventus 2x0 Água Verde
Atlético 3x0 Britânia
22.04.1944
Coritiba 3x0 Britânia
Comercial W0x0 Ferroviário
29.04.1944
Atlético 5x0 Comercial
Coritiba 2x1 Juventus
06.05.1944
Ferroviário 2x1 Água Verde
Britânia 1x1 Juventus
13.05.1944
Coritiba 4x0 Comercial
Atlético 10x0 Ferroviário
20.05.1944
Água Verde 3x3 Britânia
Ferroviário 3x0 Juventus
27.05.1944
Atlético 4x2 Juventus
Coritiba 2x0 Água Verde
03.06.1944
Comercial 1x0 Água Verde
Britânia 4x2 Ferroviário
10.06.1944
Atlético 1x1 Coritiba

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Atlético    06  05  01  00  28  05  11
02º Coritiba    06  05  01  00  17  03  11
03º Comercial   06  03  00  03  05  12  06
04º Juventus    06  02  01  03  08  11  05
05º Britânia    06  01  02  03  09  14  04
06º Ferroviário 06  02  00  04  08  11  04
07º Água Verde  06  00  01  05  06  15  01

Final

17.06.1944
Atlético 4x0 Coritiba
24.06.1944
Atlético 3x2 Coritiba

Campeão - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
1º Turno

13.06.1943
Britânia 1x1 Comercial
Coritiba 2x2 Juventus
20.06.1943
Atlético 4x0 Brasil
Ferroviário 0x0 Comercial
27.06.1943
Coritiba 0x0 Ferroviário
Brasil 4x1 Comercial
04.07.1943
Atlético 1x1 Ferroviário
Juventus 7x0 Britânia
11.07.1943
Comercial 3x3 Atlético
Coritiba 3x1 Brasil
18.07.1943
Ferroviário 2x1 Britânia
Juventus 4x0 Brasil
25.07.1943
Ferroviário 0x0 Juventus
Atlético 2x0 Britânia
01.08.1943
Coritiba 6x1 Comercial
Britânia 1x1 Brasil
08.08.1943
Atlético 2x1 Juventus
Ferroviário 2x0 Brasil
15.08.1943
Britânia 1x1 Coritiba
Juventus 3x1 Comercial
22.08.1943
Coritiba 1x1 Atlético

2º Turno

11.09.1943
Comercial 0x0 Ferroviário
Atlético 4x0 Brasil
18.09.1943
Comercial W0x0 Brasil
Coritiba 3x1 Ferroviário
03.10.1943
Juventus 3x1 Britânia
Atlético 3x3 Ferroviário
10.10.1943
Coritiba 2x1 Brasil
Atlético 4x1 Comercial
24.10.1943
Juventus 3x1 Brasil
Ferroviário 1x0 Britânia
31.10.1943
Atlético 3x1 Britânia
Juventus 2x1 Coritiba
07.11.1943
Juventus 3x2 Comercial
Coritiba 5x3 Britania
14.11.1943
Brasil 5x1 Britânia
Coritiba 3x1 Comercial
21.11.1943
Atlético 1x0 Juventus
Ferroviário 4x1 Brasil
28.11.1943
Juventus 2x1 Ferroviário
Comercial 3x2 Britânia
08.12.1943
Atlético 2x1 Coritiba

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Atlético    12  08  04  00  30  12  20
02º Juventus    12  08  02  02  30  12  18
03º Coritiba    12  06  04  02  22  16  16
04º Ferroviário 12  04  06  02  15  11  14
05º Comercial   12  02  04  06  15  29  08
06º Brasil      12  02  01  09  14  30  05
07º Britânia    12  00  03  09  12  34  03

Campeão - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
1º Turno

22.09.1940
Coritiba 3x1 Savóia
29.09.1940
Juventus 4x1 Savóia
06.10.1940
Atlético 1x1 Britânia
13.10.1940
Britânia 3x1 Juventus
20.10.1940
Coritiba 2x2 Britânia
27.10.1940
Savóia 2x1 Atlético
03.11.1940
Coritiba 1x1 Juventus
10.11.1940
Atlético 2x2 Juventus
17.11.1940
Coritiba 2x2 Atlético
24.11.1940
Britânia 2x0 Savóia

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Britânia    04  02  02  00  08  04  06
02º Coritiba    04  01  03  00  08  06  05
03º Juventus    04  01  02  01  08  07  04
04º Atlético    04  00  03  01  06  07  03
05º Savóia      04  01  00  03  04  10  02

2º Turno

01.12.1940
Savóia 2x1 Coritiba
08.12.1940
Savóia 3x0 Juventus
15.12.1940
Britânia 3x2 Atlético
22.12.1940
Britânia 1x1 Juventus
29.12.1940
Britânia 2x2 Coritiba
05.01.1941
Atlético 1x1 Savóia
12.01.1941
Coritiba 3x3 Juventus
19.01.1941
Juventus 1x0 Atlético
Savóia 1x0 Britânia
26.01.1941
Coritiba 2x0 Atlético

                 J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Savóia      04  03  01  00  07  02  07
02º Coritiba    04  02  01  01  08  06  05
03º Britânia    04  01  02  01  06  06  04
04º Juventus    04  01  01  02  04  07  03
05º Atlético    04  00  01  03  03  07  01

Final

02.02.1941
Britânia 2x1 Savóia

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Equipes Participantes:

- Associação Atlética Batel (Guarapuava)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)
- Esporte Clube Comercial (Cornélio Procópio)
- Hyogo Futebol Clube (Londrina)
- Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
- Paraná Clube (Curitiba)
- Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
- Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
- União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

Chave Norte

06.02.1994
Matsubara 0x1 União Bandeirante
13.02.1994
Comercial 0x4 Hyogo
23.02.1994
Comercial 0x0 União Bandeirante
27.02.1994
Hyogo 0x0 União Bandeirante
Matsubara 4x0 Comercial
02.03.1994
Matsubara 5x0 Hyogo
09.03.1994
Comercial 0x0 Matsubara
20.03.1994
União Bandeirante 0x3 Matsubara
Hyogo 3x1 Comercial
30.03.1994
União Bandeirante 1x2 Hyogo
03.04.1994
União Bandeirante 8x0 Comercial
10.04.1994
Hyogo 2x2 Matsubara

                        J  V  E  D  GF  GC  PG
1 Matsubara	        6  3  2	 1  14	03  11
2 Hyogo	                6  3  2	 1  11	09  11
3 União Bandeirante	6  2  2	 2  10	05  08
4 Comercial	        6  0  2  4  01  19  02

Chave Sul

30.01.1994
Atlético 4x0 Batel
06.02.1994
Operário 0x0 Batel
Atlético 1x0 Coritiba
Rio Branco 1x0 Paraná
13.02.1994
Paraná 1x0 Operário
Rio Branco 0x1 Coritiba
20.02.1994
Operário 1x3 Rio Branco
Batel 0x4 Coritiba
27.02.1994
Coritiba 1x0 Paraná
Operário 2x4 Atlético
Batel 0x1 Rio Branco
06.03.1994
Paraná 1x1 Atlético
Operário 0x1 Coritiba
13.03.1994
Batel 1x3 Paraná
Rio Branco 1x1 Atlético
16.03.1994
Batel 3x0 Operário
Atlético 0x0 Rio Branco
20.03.1994
Atlético 1x0 Coritiba
Paraná 2x1 Rio Branco
24.03.1994
Paraná 4x0 Batel
Atlético 5x1 Operário
27.03.1994
Rio Branco 0x0 Operário
Coritiba 2x0 Batel
30.03.1994
Operário 1x1 Paraná
Atlético 1x1 Batel
03.04.1994
Paraná 2x1 Coritiba
Rio Branco 1x0 Batel
06.04.1994
Coritiba 9x0 Operário
10.04.1994
Paraná 1x0 Atlético
Coritiba 0x1 Rio Branco

	                 J  V  E  D  GF  GC  PG
1	Paraná	        10  6  2  2  15  07  20
2	Atlético	10  5  4  1  18  07  19
3	Coritiba	10  6  0  4  19	 05  18
4	Rio Branco	10  5  3  2  09	 05  18
5	Batel	        10  1  2  7  05	 20  05
6	Operário	10  0  3  7  05	 27  03

Fase Final

17.04.1994
Paraná 2x0 Matsubara
24.04.1994
Atlético 0x0 Paraná
Matsubara 0x0 Coritiba
01.05.1994
Matsubara 1x1 Atlético
05.05.1994
Coritiba 3x1 Paraná
08.05.1994
Coritiba 1x0 Atlético
22.05.1994
Matsubara 2x2 Paraná
29.05.1994
Atlético 0x0 Matsubara
02.06.1994
Paraná 2x0 Atlético
Coritiba 1x0 Matsubara
04.06.1994
Coritiba 2x0 Atlético
10.06.1994
Coritiba x Paraná (cancelado)

	                 J  V  E  D  GF  GC  PG
1	Coritiba         5  4  1  0  07  01  13
2	Paraná	         5  2  2  1  07  05  08
3	Matsubara	 6  0  4  2  03	 06  04
4	Atlético	 6  0  3  3  01	 06  03

Campeão - Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
O Luverdense fará este ano a sua sétima participação na Copa do Brasil.

 

O clube estreou em 2010, jogando contra o Coritiba, no dia 24 de fevereiro e não foi bem, sendo derrotado nas duas partidas e eliminado na primeira Fase.

 

Em 2012, o Luverdense foi eliminado novamente na primeira fase depois de dois jogos com o Paraná Clube.

 

No ano seguinte, a equipe de Lucas do Rio Verde fez sua melhor participação na Copa do Brasil, quando chegou até às oitavas-de-finais, sendo eliminado pelo Corinthians, no jogo da volta, em São Paulo ao ser derrotado por 2 x 0. No jogo da ida, no Passo das Emas, Misael garantiu a vitória para o LEC.

 

No geral o Luverdense disputou 22 partidas. Foram 7 vitórias, 9 derrotas e 6 empates.

 

Confira os jogos:

 

Luverdense 0 x 1 Coritiba (PR)
Data: 24/02/2010
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 3.234
Renda: R$ 60.280,00
Árbitro: José Henrique de Carvalho (SP)
Gol: Ariel 11 do 1º tempo
Luverdense: Ronaldo, Bogé, Macaé, Zé Roberto, Marcelo Guerreiro, Butti, Simeão, Renan, Maicon Gaúcho, Flávio Torres e Paulinho Marília. Técnico: Tarcisio Pugliesi.
Coritiba: Edson Bastos, Fabinho Capixaba, Jeci, Pereira, Triguinho, Leandro Donizete, Marcos Paulo, Ariel, Rafinha, Marcos Aurélio e Renatinho. Técnico: Ney Franco

 

Coritiba (PR) 1 x 0 Luverdense
Data: 10/03/2010
Local: Estádio Couto Pereira (Curitba)
Público: 4.203
Renda: R$ 51.825,00
Árbitro: Salvio Spinola Fagundes Filho (SP)
Gols: Pereira 35 do 2º tempo
Coritiba: Edson Bastos, Fabinho Capixaba (Rodrigo Heffner), Jeci, Pereira, Triguinho, Marcos Paulo, Leandro Donizete, Enrico (Geraldo), Rafinha, Ariel (Ramon) e Marcos Aurélio. Técnico: Ney Franco
Luverdense: Ronaldo, Bogé, Marcelo Guerreiro, Zé Roberto (Magrão) e Macaé, Felipe Delgado, Rossini, Simeão, Maicon Gaúcho, Paulinho Marília (Leandro) e Butti. Técnico: Tarcísio Pugliesi

 

Luverdense 2 x 2 Paraná Clube
Data: 07/03/2012
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 2.138
Renda: R$ 34.670,00
Árbitro: Jânio Pires Gonçalves (TO)
Gols: Valdir Papel 35 do 1º tempo; Wellington Silva 3, Raul Prata 12 e Alex Bruno 48 do 2º tempo
Luverdense: Lucas, Régis, Rafael Pedro, Alex Moreira, Raul Prata, Gilson, Dê, Rubinho, Valdir Papel, Rodrigo Paulista e Matheus (Rafael Tavares). Técnico: Dado Cavalcanti.
Paraná: Luís Carlos, Paulo Henrique, André Vinícius, Alex Bruno, Henrique (Lucas Silva), Alex Alves (Henrique Alemão), Douglas Packer, Luisinho, Maicon, Elias e Wellington Silva. Técnico: Ricardo Pozzi.

 

Paraná Clube 2 x 0 Luverdense
Data: 14/03/2012
Local: Estádio Durival de Britto (Curitiba)
Público: 6.962
Renda: R$ 154.310,00
Árbitro: Rodrigo Braghetto (SP)
Gols: Luizinho 18 e Nilson 36 do 2º tempo
Paraná: Luís Carlos, Paulo Henrique, Alex Bruno, André Vinícius, Henrique, Alex Alves, Douglas Packer, Bruninho (Maicon), Luizinho (Henrique Alemão), Wellington Silva e Elias (Nilson). Técnico: Ricardinho
Luverdense: Lucas, Régis, Rafael Pedro, Alex Moraes, Raul Prata (Fábio), Everton (Felipe Moreira), Gilson, Dê, Rubinho, Valdir Papel e Matheus. Técnico: Dado Cavalcanti.

 

Tupi (MG) 1 x 0 Luverdense
Data: 10/04/2013
Local: Estádio Mário Helênio (Juiz de Fora)
Público: 554
Renda: R$ 7.510,00
Árbitro: Felipe Duarte Varejão (ES)
Gol: Diego 8 do 1º tempo
Tupi: Jordan, Thiago Ryan (Ygor), Fabrício Soares, Thales, Diego, Maguinho (Felipe Lima), Genalvo, Maicon Douglas, Vinícius (Flávio), Assis e Wesley. Técnico: Felipe Surian.
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Zé Roberto, Braga, Edinho, Júlio Terceiro, Gilson, Leandrinho (Tatu), Rafael Tavares, Tozin (Jairo) e Marcelo Maciel (Vevé). Técnico: Roberval Davino.

 

Luverdense 3 x 0 Tupi (MG)
Data: 17/04/2013
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 1.471
Renda: R$ 32.310,00
Árbitro: Cleber Vaz da Silva (GO)
Gols: Tozin 14, Rafael Tavares 27 e Marcelo Maciel 36 do 1º tempo
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Zé Roberto, Braga (Fabinho), Edinho, Vevé, Gilson, Leandrinho, Rafael Tavares, Tozin e Marcelo Maciel. Técnico: Roberval Davino.
Tupi: Jordan, Thiago Ryan, Fabrício Soares, Thales (Brian), Diego, Maguinho, Genalvo, Maicon Douglas, Vinícius Assis e Wesley. Técnico: Felipe Surian.

 

Luverdense 2 x 0 Bahia
Data: 08/05/2013
Local: Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde (MT)
Público: 2.156
Renda: R$ 45.885,00
Árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (GO)
Gols: Tozin 14 do 1º tempo e Marcelo Maciel 4 do 2º tempo
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Braga, Júlio Terceiro, Edinho, Gilson, Leandrinho, Rafael Tavares (Vevé), Marcelo Maciel (David), Tatu e Tozin (Ney Mineiro). Técnico: Roberval Davino.
Bahia: Omar, Lucas, Diego (Potita), Rafael Donato, Jussandro, Danny Morais, Lenine, Neto, Rosales (Erick), Ryder e Matheus (Thuram). Técnico: Eduardo Barroca.

 

Bahia 1 x 0 Luverdense
Data: 15/05/2013
Local: Arena Fonte Nova (Salvador)
Público: 1.706
Renda: R$ 67.547,50
Árbitro: Pablo dos Santos Alves (ES)
Gol: Rafael Donato 19 do 2º tempo
Bahia: Omar, Madson, Rafael Donato, Titi, Toró (Diones), Jussandro (Helder), Fahel, Talisca (Marquinhos), Fernandão, Zé Roberto e Adriano. Técnico: Eduardo Barroca.
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Zé Roberto, Gilson, Júlio Terceiro, Edinho, Leandrinho (Vevé), Tatu (Ney Mineiro), Tozin, Rafael Tavares (David) e Marcelo Marciel. Técnico: Roberval Davino.

 

Fortaleza 0 x 0 Luverdense
Data: 10/07/2013
Local: Estádio Presidente Vargas (Fortaleza)
Árbitro: Guilherme Ceretta de Lima (SP)
Público: 12.834
Renda: R$ 222.057,00
Fortaleza: João Carlos, Léo Rodrigues, Fabrício, Charles, Marinho Donizete, Jaílton (Erivelton), Esley, Guaru, Joílson, Assisinho e Ruan (Jailson). Técnico: Hélio dos Anjos.
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Murilo Gomes, Zé Roberto, Edinho, Max Carrasco, Gilson, Washington (Samuel), Rafael Tavares (Tatu), Misael e Tozin (Ney Mineiro). Técnico: Júnior Rocha.

 

Luverdense 2 x 1 Fortaleza
Data: 18/07/2013
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 2.357
Renda: R$ 51.105,00
Árbitro: Guilherme Ceretta de Lima (SP)
Gols: Tozin 8, Guaru 39, Gilson 43 do 1º tempo
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Murilo, Carlão, Edinho (Samuel), Max Carrasco, Gilson, Washington, Rafael Tavares, Tozin (Ney Mineiro) e Misael. Técnico: Júnior Rocha.
Fortaleza: João Carlos, Carlinhos, Fabrício, Charles (Jaílson), Marinho Donizete (Guilherme Lazaroni), Jaílton, Esley, Jackson Caucaia (Joilson), Guaru, Ruan e Assisinho. Técnico: Hélio dos Anjos.

 

Luverdense 1 x 0 Corinthians
Data: 21/08/2013
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 9.102
Renda: R$ 972.240,00
Árbitro: Pablo dos Santos Alves (ES)
Gol: Misael 45 do 2º tempo
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Zé Roberto, Braga, Edinho, Júlio Terceiro (Carlão), Gilson, Rafael Tavares (Samuel), Washington, Misael e Tozin (Tatu). Técnico: Júnior Rocha
Corinthians: Cássio, Alessandro, Felipe, Gil, Igor (Edenilson), Ralf, Ibson, Danilo, Romarinho, Alexandre Pato (Emerson) e Paolo Guerrero. Técnico: Tite

 

Corinthians 2 x 0 Luverdense
Data: 28/08/2013
Local: Estádio Pacaembu (São Paulo)
Público: 29.839
Renda: R$ 924.851,00
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Gols: Alexandre Pato 30 e Fábio Santos 44 do 1º tempo
Corinthians: Cássio, Edenílson, Paulo André, Gil, Fábio Santos, Ralf, Ibson (Alessandro), Danilo, Douglas, Alexandre Pato (Léo) e Guerrero. Técnico: Tite
Luverdense: Gabriel Leite, Raul Prata, Braga, Carlão, Edinho, Júlio Terceiro, Gilson, Rafael Tavares, Washington (Marcelo Maciel), Misael (Samuel) e Tozin (Tatu). Técnico: Júnior Rocha

 

Cabofriense (RJ) 1 x 1 Luverdense
Data: 05/03/2015
Local: Estádio Alair Corrêa (Cabo Frio)
Público: 410
Renda: R$ 8.250,00
Árbitro: Rodolpho Toski Marques (PR)
Gols: Arthur 17 do 1º tempo e Osman 29 do 2º tempo
Cabofriense: Rafael, Lenon, Victor Silva, Leandro Souza, Leandro, Jardel, Everton (Hiroshi), Yuri (Chiquinho), Marcinho, Arthur Faria e Fabrício Carvalho (Kaká). Técnico: Alfredo Sampaio.
Luverdense: Thomazella, Thiago Gasparini, Zé Roberto, Montoya, Daniel Bahia, Júlio Terceiro, Ricardo, Osman, Rafael Tavares (Café), Ricardo Maria (Simião) e Lukian (Ciro). Técnico: Júnior Rocha.

 

Luverdense 1 x 0 Cabofriense (RJ)
Data: 18/03/2015
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 986
Renda: R$ 7.960,00
Árbitro: Rafael Martins Diniz (DF)
Gol: Ricardo 27 do 1º tempo
Luverdense: Thomazella, Thiago Gasparino (Café), Walace, Montoya, Rafinha (Daniel), Simião, Ricardo, Osman, Rafael Tavares, Ricardo Maria e Ciro (Eydson). Técnico: Júnior Rocha
Cabofriense: Rafael, Lenon, Leandro Souza, Vladimir, Leandro, Everton (Gerson), Marco Aurélio (Kaká), Hiroshi, Marcinho, Arthur Faria e Maycon (Jones). Técnico: Edson Souza

 

Luverdense 0 x 0 Bahia
Data: 12/05/2015
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 1.305
Renda: R$ 18.860,00
Árbitro: Vinícius Furlan (SP)
Luverdense: Edson, Raul, Montoia, Walace, Paulinho (Raphinha), Ticão, Michel, Osman, Da Mata (Deyvid Sacconi), Diego Rosa e Ciro. Técnico: Júnior Rocha
Bahia: Omar, Yuri, Robson, Thales, Patric, Feijão, Bruno Paulista, Mateus (Tiago Real), Rômulo (Éder), Willians Santana (Jeam) e Zé Roberto. Técnico: Sérgio Soares

 

Bahia 3 x 1 Luverdense
Data: 20/05/2015
Local: Arena Fonte Nova (Salvador)
Público: 4.771
Renda: R$ 75.629,00
Árbitro: Renan Roberto de Sousa (PB)
Gols: Léo Gamalho 14, Tiago Real 26 do 1º tempo; Paulinho 20 e Willians Santana 46 do 2º tempo
Bahia: Douglas Pires, Tony, Robson, Titi, Patric (Adriano Silva), Pittoni, Souza, Tiago Real, Léo Gamalho, Rômulo (Willians) e Zé Roberto (Mateus). Técnico: Sérgio Soares.
Luverdense: Edson, Raul Prata (Diogo Silva), Walace, Montoya, Paulinho, Michel Schmöller, Júlio Terceiro (Ciro), Ricardo, Osman, Diego Rosa e Luiz Eduardo. Técnico: Júnior Rocha.

 

URT (MG) 1 x 2 Luverdense
Data: 15/02/2017
Local: Estádio Zama Maciel (Patos de Minas)
Público: 3.378
Renda: R$ 31.980,00
Árbitro: Sávio Pereira Sampaio
Gols: Macena 32 do 1º tempo; Allan Dias 20 e Ricardo 45 do 2º tempo
URT: Juninho, Everton, Borges, Rodolfo, Fabinho, Allan Dias, Jô (Gabriel Ceará), Cascata, Carlinhos (Rafael Oller), Edmar (Thiago Brito) e Marques. Técnico: Rodrigo Santana.
Luverdense: Diogo Silva, Aderlan, Neguette, Dalton, Paulinho, Ricardo, Diogo Sodré (Kazu), Erik (Luís), Marcos Aurélio (Rodrigo Fumaça), Rafael Silva e Macena. Técnico: Odil Soares.

 

Avaí 1 x 1 Luverdense
Data: 01/03/2017
Local: Estádio da Ressacada (Florianópolis)
Público: 4.093
Renda: R$ 48.482,00
Árbitro: Rodrigo Batista Raposo (DF)
Gols: Diogo Sodré 13 do 1º tempo e Júnior Dutra 20 do 2º tempo
Avaí: Mauricio Kozlinski, Leandro Silva, Fagner Alemão, Betão, Capa, Ferdinando (Menezes), Renato (Júnior Dutra), Diego Jardel (Caio César), Marquinhos, Romulo e Denilson. Técnico: Claudinei Oliveira
Luverdense: Diogo Silva, Aderlan, Dalton (Pierre), Negrete, Paulinho, Ricardo, Marcos Aurélio, Diogo Sodré (Kazu), Rafael Silva, Raphael Macena e Erik (Rodrigo Fumaça). Técnico: Odil Soares.

 

Nos pênaltis Luverdense 3 x 2 Avaí
Luverdense 0 x 2 Corinthians
Data: 09/03/2017
Local: Arena Pantanal (Cuiabá)
Público: 15.924
Renda: R$ 824.630,00
Árbitro: Leonardo Garcia Cavaleiro (RJ)
Gols: Rodriguinho 20 e Gabriel 24 do 1º tempo
Luverdense: Diogo Silva, Aderlan, Dalton, Neguete, Paulinho, Ricardo, Diogo Sodré (Rodrigo Fumaça), Marcos Aurélio, Rafael Silva, Macena (Kazu) e Erik (Café). Técnico: Odil Soares.
Corinthians: Cássio, Fagner, Balbuena, Pablo, Guilherme Arana, Gabriel, Jadson (Marlone), Maycon, Rodriguinho, Romero (Léo Jabá) e Jô (Kazim). Técnico: Fábio Carille
Corinthians 1 x 1 Luverdense
Data: 16/03/2017
Local: Arena Corinthians (São Paulo)
Público: 25.082
Renda: R$ 941.324,00
Árbitro: Paulo H. Schleich Vollkopf (MS)
Gols: Jô 29 do º tempo e Ricardo 26 do 2º tempo
Corinthians: Cássio, Fagner, Pedro Henrique, Pablo, Guilherme Arana,
Gabriel, Maycon, Jadson (Giovanni Augusto), Rodriguinho, Romero (Marlone) e Jô (Kazim). Técnico: Fábio Carille.
Luverdense: Diogo Silva, Aderlan, Dalton, Neguete, Paulinho, Ricardo, Erik, Diogo Sodré (Abner), Marcos Aurélio (Kazu), Rafael Silva e Raphael Macena (Café). Técnico: Odil Soares.
Santos 5 x 1 Luverdense
Data: 10/05/2018
Local: Vila Belmiro (Santos)
Público: 3.590
Renda: R$ 90.725,00
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ)
Gols: Itaqui 10, Gabigol 24 do 1º tempo; Gustavo Henrique 13, Gabigol 17, Gabigol 22 e Yuri Alberto 40 do 2º tempo
Santos: Vanderlei, Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Gustavo Henrique, Dodô, Alison (Yuri), Jean Mota, Vitor Bueno (Arthur Gomes), Eduardo Sasha (Yuri Alberto), Gabriel e Rodrygo. Técnico: Jair Ventura.
Luverdense: Diogo Silva, Itaqui, Kaique, André Ribeiro, Paulinho, Moisés, Diogo Sodré, Elton (Rubinho) e Lucas Braga (Adriano), Rafael Silva e Paulo Renê (Ariel). Técnico: Luizinho Vieira.
Luverdense 2 x 1 Santos
Data: 17/05/2018
Local: Estádio Passo das Emas (Lucas do Rio Verde)
Público: 2.313
Renda: R$ 99.150,00
Árbitro: Grazianni Maciel Rocha (RJ)
Gols: Paulinho (contra) 15, Paulo Renê 31 do 1º tempo; Itaqui 1 do 2º tempo
Luverdense: Diogo Silva, Itaqui, André Ribeiro, Kaique, Paulinho, Moisés (Rubinho), Lorran, Diogo Sodré (Élton), Lucas Braga, Rafael Silva e Paulo Benê (Ariel). Técnico: Luizinho Vieira.
Santos: Vanderlei, Daniel Guedes, Luiz Felipe, Gustavo Henrique, Jean Mota, Yuri (Gabriel Calabres), Diego Pituca, Vecchio (Vitor Bueno), Copete (Eduardo Sasha), Yuri Alberto e Arthur Gomes. Técnico: Jair Ventura.

 

Fonte: Diário de Cuiabá/A Gazeta/ CBF
 
Turno Único

04.11.1934
Palestra Itália 5x1 Nacional
Coritiba 2x0 Britânia
11.11.1934
Ferroviário 4x0 Coritiba
Atlético 5x2 Nacional
15.11.1934
Palestra Itália W0x0 Ferroviário
18.11.1934
Britânia 2x1 Atlético

Obs.: A competição foi cancelada por falta de datas para
a sua conclusão

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
O Palestra Itália Futebol Clube de Curitiba, dividiu
as festividades de inauguração de seu estádio, em dois
dias, com jogos amistosos interrmunicipais e interestaduais:
Abaixo estes resultados:

Data: 30 de outubro de 1932

1º quadro - Savóia 5x1 Corinthians
1º quadro - Palestra Itália 1x1 Guarani (Ponta Grossa)

Data: 01 de novembro de 1932

Juvenil   - Atlético 4x3 Palestra Itália
1º quadro - Ferroviário 3x3 Britânia
1º quadro - Coritiba 4x0 Caxias (Joinville)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha