O Caramuru Futebol Clube foi uma agremiação esportiva da cidade de Castro, estado do Paraná. Tinha sua sede na Rua Coronel Jorge Marcondes, nº 455 – Vila Rio Branco. Mandava seus jogos no Estádio Municipal Lulo Nunes (Estádio Centenário).

O Caramuru F.C. foi uma tentativa de reviver os momentos de glória do antigo Caramuru E.C.. Participou da 2ª divisão Paranaense de 1989 à 1992. Em 1993 fez sua estréia na 1ª divisão e por pouco a a equipe não fica entre os 8 classificados à 2ª fase, terminando em 9º lugar.

Campanha na 1ª divisão:

31/01 – GOIOERÊ 2-1 CARAMURU
06/02 – CARAMURU 1-1 IGUAÇU
14/02 – PARANAVAÍ 2-0 CARAMURU
28/02 – CARAMURU 2-2 OPERÁRIO
07/03- PLATINENSE 2-1 CARAMURU
10/03 – CARAMURU 0-0 CORITIBA
14/03 – UNIÃO BANDEIRANTE 3-2 CARAMURU
21/03 – CARAMURU 1-0 LONDRINA
27/03 – CASCAVEL 2-0 CARAMURU
04/04 – CARAMURU 3-1 UMUARAMA
18/04 – MARINGÁ 2-3 CARAMURU
25/04 – BATEL 1-2 CARAMURU
09/05 – CARAMURU 1-0 APUCARANA
15/05 – CARAMURU 1-1 FRANCISCO BELTRÃO
23/05 – TOLEDO 1-1 CARAMURU
30/05 – CARAMURU 1-0 FOZ DO IGUAÇU
06/06 – CARAMURU 2-1 MATSUBARA
13/06 – ATLÉTICO 3-0 CARAMURU
20/06 – PARANÁ 2-0 CARAMURU

Conforme previa o regulamento, as equipes que não obtivessem classificação para a 2ª fase iriam jogar um Torneio Extra (Torneio da Morte). Este torneio iria determinar duas equipes para forma o Grupo A de 1994 (“dos times grandes”); os dois últimos seriam rebaixados para a 2ª divisão de 1994. Os 8 restantes, juntamente com o campeão e vice da 2ª divisão de 1993 formariam o Grupo B de 1994 (times pequenos).

Campanha Torneio Extra (Torneio da Morte)

27/06 – Caramuru 0 x 0 Goioerê
04/07 – Platinense 3 x 0 Caramuru
11/07 – Caramuru 0 x 1 Grêmio Maringá
14/07 – Foz 2 x 1 Caramuru
18/07 – Caramuru 0 x 0 Apucarana
01/08 – Caramuru 0 x 0 Paranavaí
08/08 – Batel 1 x 1 Caramuru
15/08 – Caramuru 0 x 1 Operário
21/08 – Caramuru 1 x 0 Iguaçu
29/08 – Francisco Beltrão 2 x 0 Caramuru

Com esta campanha a equipe não conseguiu vaga no grupo principal de 1994, porém evitou o rebaixamento à 2ª divisão. Porém a equipe desistiria do campeonato de 1994, decretando seu fim.

Fontes:

- Livro Futebol do Paraná – 100 anos de História – Levi Mulford Chrestenzen e Heriberto Ivan Machado.

- Folha de Londrina

- Mercado Livre

- Redesenho do escudo e uniforme Sergio Mello.

 
Equipes Participantes:

Associação Esportiva Regional de Ponta Grossa
- Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)

Liga Antoninense de Esportes Atléticos
- Ypiranga Futebol Clube (Antonina)

Liga Curitibana de Futebol
- Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Liga Desportiva do Litoral Paranaense
- Rio Branco Sport Club (Paranaguá)

Liga Esportiva Sul Paranaense
- Guarany Futebol Clube (Rebouças)

1ª Eliminatória

16.04.1939
Guarany 1x4 Operário, em Rebouças
Rio Branco 1x1 Ypiranga, em Paranaguá
23.04.1939
Operário 1x0 Guarany, em Ponta Grossa
Rio Branco 4x0 Ypiranga, em Paranaguá

2ª Eliminatória

30.04.1939
Operário W0x0 Rio Branco, em Ponta Grossa

Final

07.05.1939
Ferroviário 3x1 Operário, em Ponta Grossa
04.06.1939
Ferroviário 9x2 Operário, em Curitiba

Campeão - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Equipes Participantes:

Associação Esportiva Regional de Ponta Grossa
- Operário Ferroviário Esporte Clube (POnta Grossa)

Liga Antoninense de Esportes Atléticos
- Matarazzo Futebol Clube (Antonina)

Liga Curitibana de Futebol
- Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Liga Desportiva do Litoral Paranaense
- Rio Branco Sport Club (Paranaguá)

Liga Esportiva Sul Paranaense
- Iraty Sport Club (Irati)

1ª Eliminatória

13.03.1938
Iraty 2x1 Matarazzo, em Curitiba
Operário 6x0 Rio Branco, em Curitiba

2ª Eliminatória

03.04.1938
Operário 7x3 Iraty, em Ponta Grossa

Final

10.04.1938
Ferroviário 3x2 Operário, em Ponta Grossa
17.04.1938
Ferroviário 5x2 Operário, em Curitiba

Campeão - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 

Taça Pernambuco 1962

 

 

 

Participantes

Caroá (Caroá Atlético Clube) - Caruaru
Colombo (Colombo Sport Club) - Limoeiro
Condor (Condor Futebol Clube) - Olinda
Fábrica Yolanda (Fábrica Yolanda Fuebol Clube) - Recife
Livramento (Livramento Futebol Clube) - Vitória de Santo Antão
Rio Una (Associação Atlética Rio Una) - Barreiros
Santa Cruz(BJ) (Santa Cruz Futebol Clube) - Belo Jardim
Sesiano (Sesiano Futebol Clube) - Escada
Sete de Setembro (Sete de Setembro Esporte Clube) - Garanhuns
União Peixe (União Peixe Esporte Clube) - Pesqueira
Veloz (Veloz Futebol Clube) - Itapissuma

1ª Fase

18/03/1962 - Ida

Santa Cruz(BJ) 2x2 União Peixe
Colombo 3x1 Livramento
Veloz 0x3 Condor
Rio Una 4x0 Sesiano

Volta

União Peixe 3x0 Santa Cruz(BJ)
Livramento 2x1 Colombo
Condor 5x0 Veloz
Sesiano 1x3 Rio Una

2ª Fase

Ida
União Peixe 1x2 Sete de Setembro [União Peixe ganhou os pontos da parida]
Rio Una WOx0 Fábrica Yolanda [Fábrica Yolanda desistiu]
Caroá 0x1 Colombo

Volta
Sete de Setembro 1x0 União Peixe [União Peixe ganhou os pontos da partida]
Colombo 0x0 Caroá
Fábrica Yolanda 0xWO Rio Una [Fábrica Yolanda desistiu]

3ª Fase - Semifinal

Ida
Rio Una 1x1 Condor
União Peixe 0x0 Colombo

Volta
Condor 1x3 Rio Una
Colombo 3x0 União Peixe

4ª Fase - Final

1º Jogo
Rio Una x Colombo [Colombo venceu]
2º Jogo
Colombo x Rio Una [empate
3º Jogo
Rio Una 2x3 Colombo

Colombo campeão
Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco)
Fontes: Biblioteca Nacional Digital, Periodo de 1960 a 1969,
        Local Pernambuco, Periódico (Jornal) Diário de Pernambuco
        pesquisar por Taça Pernambuco e ir na pasta de 1962.
 
Equipes Participantes:

- Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
- Gaúcho Sport Club (Curitiba)
- Guarany Sport Club (Curitiba)
- Operário do Ahú Sport Club (Curitiba)
- Poty Sport Club

1º Turno

27.04.1930
Guarany	        3x1	Operário do Ahú
04.05.1930
Ferroviário	3x0	Gaúcho
11.05.1930
Poty	        1x1	Guarany
18.05.1930
Ferroviário	4x1	Operário do Ahú
25.05.1930
Poty	        4x1	Gaúcho
01.06.1930
Ferroviário	3x1	Guarany
08.06.1930
Poty	        4x0	Operário do Ahú
15.06.1930
Guarany	        6x2	Gaúcho
22.06.1930
Ferroviário	4x1	Poty
29.06.1930
Gaúcho	        4x3	Operário do Ahú

2º Turno

27.07.1930
Guarany	       W0x0	Operário do Ahú
03.08.1930
Ferroviário	2x2	Gaúcho
10.08.1930
Guarany	        4x2	Poty
17.08.1930
Ferroviário	5x0	Operário do Ahú
24.08.1930
Gaúcho	        3x2	Poty
31.08.1930
Guarany	        3x2	Ferroviário
07.09.1930
Poty	        8x3	Operário do Ahú
14.09.1930
Guarany	        2x1	Gaúcho
21.09.1930
Poty	        3x1	Ferroviário
28.09.1930
Gaúcho	       W0x0	Operário do Ahú

	                 J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Guarany	        08  06  01  01  21  12  13
2 Ferroviário	        08  05  01  02  24  11  11
3 Poty	                08  04  01  03  25  17  09
4 Gaúcho	        08  03  01  04  14  22  07
5 Operário do Ahú	08  00  00  08  08  30  00

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Data:  26 de maio de 1985
Local: João Pessoa - PB

1º jogo - Nacional(C) 4x0 Guarabira
2º jogo - Santos 2x1 Auto Esporte
3º jogo - Botafogo 1x0 Esporte
4º jogo - Nacional(P) 0x0 Campinense (3x0 pen)
5º jogo - Treze 0x0 Santa Cruz(4x2 pen)
6º jogo - Nacional(C) 2x1 Santos
7º jogo - Botafogo 4x1 Nacional(P)
8º jogo - Treze 1x0 Nacional(C)
Final   - Treze 1x1 Botafogo (3x2 pen)

Campeão - Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Fonte: Arquivos do Autor
 
Data:  19 de maio de 1985
Local: Teresina - PI

1º jogo - River 2x0 Comercial
2º jogo - Piauí 1x0 Parnahyba
3º jogo - Flamengo 1x0 Caiçara
4º jogo - Auto Esporte 0x0 Tiradentes (3x2 pen)
5º jogo - Piauí 0x0 River (3x2 pen)
6º jogo - Flamengo 2x0 Auto Esporte
Final   - Flamengo 1x1 Piauí (3x2 pen)

Campeão - Esporte Clube Flamengo (Teresina)

Fonte: Arquivos do Autor
 
Equipes Participantes:

- Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
- Britânia Sport Club (Curitiba)
- Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Clube Atlético Primavera (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)
- Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
- Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
- Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1968
Atlético	5x1	Bloco Morgenau
Britânia	5x0	Juventus
Ferroviário	7x0	Palestra Itália
Coritiba	3x2	Primavera
31.03.1968
Água Verde	3x0	Palestra Itália
Britânia	3x0	Coritiba
Ferroviário	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	3x1	Primavera
07.04.1968
Coritiba	0x0	Juventus
Água Verde	2x1	Bloco Morgenau
Atlético	0x0	Britânia
Ferroviário	1x1	Primavera
14.04.1968
Bloco Morgenau	1x0	Palestra Itália
Atlético	2x0	Juventus
Primavera	2x1	Água Verde
Ferroviário	2x2	Britânia
21.04.1968
Atlético	2x1	Coritiba
Primavera	3x0	Palestra Itália
Ferroviário	2x1	Juventus
Britânia	0x0	Água Verde
28.04.1968
Primavera	4x0	Bloco Morgenau
Ferroviário	0x0	Coritiba
Britânia	6x1	Palestra Itália
Água Verde	1x0	Juventus
05.05.1968
Atlético	1x0	Ferroviário
Britânia	4x0	Bloco Morgenau
Água Verde	2x1	Coritiba
Juventus	4x0	Palestra Itália
12.05.1968
Britânia	2x0	Primavera
Atlético	2x0	Água Verde
Juventus	9x0	Bloco Morgenau
Coritiba	3x2	Palestra Itália
19.05.1968
Ferroviário	1x0	Água Verde
Juventus	0x0	Primavera
Palestra Itália	1x0	Atlético
Coritiba	6x1	Bloco Morgenau

2º Turno

26.05.1968
Atlético       10x0	Bloco Morgenau
Britânia	2x1	Juventus
Ferroviário	4x2	Palestra Itália
Coritiba	3x1	Primavera
02.06.1968
Palestra Itália	3x2	Água Verde
Britânia	0x0	Coritiba
Ferroviário	7x0	Bloco Morgenau
Atlético	0x0	Primavera
09.06.1968
Juventus	1x0	Coritiba
Água Verde	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	3x2	Britânia
Ferroviário	4x0	Primavera
16.06.1968
Palestra Itália	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	2x0	Juventus
Água Verde	2x1	Primavera
Britânia	1x0	Ferroviário
23.06.1968
Atlético	5x1	Coritiba
Primavera	1x0	Palestra Itália
Juventus	1x0	Ferroviário
Britânia	2x1	Água Verde
30.06.1968
Primavera      W0x0	Bloco Morgenau
Ferroviário	1x1	Coritiba
Britânia	3x0	Palestra Itália
Juventus	3x1	Água Verde
07.07.1968
Ferroviário	6x2	Atlético
Britânia	7x0	Bloco Morgenau
Água Verde	1x0	Coritiba
Juventus	1x0	Palestra Itália
14.07.1968
Britânia	3x0	Primavera
Atlético	2x2	Água Verde
Juventus	9x1	Bloco Morgenau
Coritiba	3x1	Palestra Itália
21.07.1968
Ferroviário	3x1	Água Verde
Juventus	1x0	Primavera
Palestra Itália	1x1	Atlético
Coritiba       14x0	Bloco Morgenau

	                 J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Britânia	        16  11  04  01	42  08	26
2 Atlético	        16  10	04  02	40  16	24
3 Ferroviário	        16  09	04  03	43  13	22
4 Juventus	        16  08	02  06	31  16	18
5 Água Verde	        16  07	02  07	24  21	16
6 Coritiba	        16  06	04  06	36  22	16
7 Primavera	        16  05	03  08	17  23	13
8 Palestra Itália	16  03	01  12	16  42	07
9 Bloco Morgenau	16  01	00  15	05  93	02

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Data:  10 de março de 1946
Local: Sorocaba - SP

1º jogo  - Fortaleza 0x0 São Bento (1x0 esc)
2º jogo  - Scarpa 1x0 Votorantim
3º jogo  - Fortaleza 1x0 Estrada
Final    - Scarpa 2x0 Fortaleza

Campeão - Associação Atlética Scarpa (Sorocaba - SP)

Associação Atlética Scarpa

Fonte: Gazeta Esportiva / SP
 
Data:  10 de março de 1946
Local: Jundiaí - SP

1º jogo  - Minas Gerais 1x0 Corinthians
2º jogo  - Paulista 1x0 Ypiranga
3º jogo  - Comercial 0x0 Jaú (2x0 esc)
4º jogo  - São João 2x0 SPR
5º jogo  - Paulista 1x0 Minas Gerais
6º jogo  - São João 4x0 Jaú
Final    - Paulista 1x0 São João

Campeão - Paulista Futebol Clube (Jundiaí - SP)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha