O Campeonato Potiguar de 2014 será disputado em duas fases, da seguinte forma:
a) A 1ª Fase, FASE CLASSIFICATÓRIA, denominada Copa FNF.
b) A 2ªFase, FASE FINAL, dois turnos, Copa Rio Grande do Norte e Copa Cidade de Natal.
A PRIMEIRA FASE divididas em dois grupos, Grupo A (Grupo da Capital),
ABC,ALECRIM , PALMEIRA e GLOBO 
 Grupo B (Grupo do Interior)
BARAÚNAS,ASSU, CORÍNTIANS e SANTA CRUZ,
que se enfrentarão dentro do próprio grupo, em sistema de IDA e VOLTA. O Vencedor de cada grupo decide Taça FNF e o campeão estará classificado para Copa do Brasil 2015. O  último colocado de cada grupo disputa o descenso para a 2ª divisão em 2015, em dois jogos.
DA SEGUNDA FASE
Segunda Fase (FASE FINAL) será disputada por 8 times sendo 6 classificadas na Primeira Fase juntando-se ao POTIGUAR e ao AMÉRICA  que estavam disputando a Copa do Nordeste 2014.
O melhor pontuado será campeão direto de cada turno e o campeão Copa Rio Grande do Norte e da Copa Cidade de Natal  disputarão a final do campeonato em duas partidas.
 
 A TABELA:
CAMPEONATO POTIGUAR 2014 2014
Rodada
Data
Hora
Local
Time Local
Visitante
1
09.01.2014
20:30
Frasqueirão
ABC FC
-
x
-
Palmeira
1
11.01.2014
17:00
Barretão
Globo
FC
-
x
-
Alecrim
FC
1
11.01.2014
17:00
Nogueirão
Baraúnas
-
x
-
ASSU
1
11.01.2014
17:00
Iberezão
Santa
Cruz
-
x
-
Corintians
Rodada
Data
Hora
Local
Time Local
Visitante
2
15.01.2014
20:30
Edgarzão
ASSU
-
x
-
Santa
Cruz
-
-
2
15.01.2014
20:30
Marizão
Corintians
-
x
-
Baraúnas
-
-
2
15.01.2014
20:30
Nazarenão
Palmeira
-
x
-
Globo
FC
-
-
2
15.01.2014
20:30
Ninho
do Piriquito
Alecrim
FC
-
x
-
ABC FC
-
-
Rodada
Data
Hora
Local
Time Local
Visitante
3
19.01.2014
17:00
Iberezão
Santa
Cruz
-
x
-
Baraúnas
-
-
3
19.01.2014
17:00
Edgarzão
ASSU
-
x
-
Corintians
-
-
3
19.01.2014
17:00
Frasqueirão
ABC FC
-
x
-
Globo
FC
-
-
3
19.01.2014
17:00
Ninho
do Piriquito
Alecrim
FC
-
x
-
Palmeira
-
-
Rodada
Data
Hora
Local
Time Local
Visitante
4
22.01.2014
20:30
Nogueirão
Baraúnas
-
x
-
Santa
Cruz
-
-
4
22.01.2014
20:30
Marizão
Corintians
-
x
-
ASSU
-
-
4
22.01.2014
20:30
Barretão
Globo
FC
-
x
-
ABC FC
-
-
4
22.01.2014
20:30
Nazarenão
Palmeira
-
x
-
Alecrim
FC
-
-
Rodada
Data
Hora
Local
Time Local
Visitante
5
26.01.2014
17:00
Iberezão
Santa
Cruz
-
x
-
ASSU
-
-
5
26.01.2014
17:00
Nogueirão
Baraúnas
-
x
-
Corintians
-
-
5
26.01.2014
17:00
Barretão
Globo
FC
-
x
-
Palmeira
-
-
5
26.01.2014
17:00
Frasqueirão
ABC FC
-
x
-
Alecrim
FC
-
-
Rodada
Data
Hora
Local
Time Local
Visitante
6
29.01.2014
20:30
Edgarzão
ASSU
-
x
-
Baraúnas
-
-
6
29.01.2014
20:30
Marizão
Corintians
-
x
-
Santa
Cruz
-
-
6
29.01.2014
20:30
Nazarenão
Palmeira
-
x
-
ABC FC
-
-
6
29.01.2014
20:30
Ninho
do Piriquito
Alecrim
FC
-
x
-
Globo
FC
-
-
FINAL DA PRIMEIRA FASE
Rodada
Data
Hora
Time Local
Visitante
Final
02.02.2014
17:00
-
x
-
-
-
Final
05.02.2014
20:30
-
x
-
   
© 2014 História do Futebol-Final Suffusion theme by Sayontan Sinha