Clubes participantes:

Clube Cidade
América Esporte Clube Monte Santo de Minas
América Futebol Clube Teófilo Otoni
América Futebol Clube de Alfenas Alfenas
Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Associação Esportiva de Paraguaçu (AEP) Paraguaçu
Associação Esportiva Ipanemense Ipanema
Clube Esportivo Camposgeraiense Campos Gerais
Esporte Clube Caratinga Caratinga
Esporte Clube Mamoré Patos de Minas
Ideal Futebol Clube Ipatinga
Independente Futebol Clube Muzambinho
Mariense Futebol Clube Maria da Fé
Nacional Atlético Clube Muriaé
Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Unaí Esporte Clube Unaí
União Esporte Clube Capitão Enéas
Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
Ypiranga Futebol Clube Três Pontas

 

PRIMEIRA FASE

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 Ateneu 0×0 Mamoré
1 22/07/1990 União-CE 1×0 Unaí
2 29/07/1990 Unaí 2×1 Ateneu
2 29/07/1990 Venda Nova 0×2 União-CE
3 01/08/1990 Mamoré 1×0 Unaí
3 01/08/1990 Venda Nova 1×0 Ateneu
4 05/08/1990 Ateneu 0×1 União-CE
4 05/08/1990 Mamoré 0×0 Venda Nova
5 12/08/1990 Unaí 2×1 Venda Nova
5 12/08/1990 União-CE 1×1 Mamoré
6 19/08/1990 Mamoré 5×0 Ateneu
6 19/08/1990 Unaí 0×0 União-CE
7 26/08/1990 Ateneu 1×0 Unaí
7 26/08/1990 União-CE 0×0 Venda Nova
8 29/08/1990 Ateneu x Venda Nova
8 29/08/1990 Unaí x Mamoré
9 02/09/1990 União-CE 1×2 Ateneu
9 02/09/1990 Venda Nova 3×0 Mamoré
10 09/09/1990 Mamoré x União-CE
10 09/09/1990 Venda Nova 2×1 Unaí

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 União-CE 9 7 3 3 1 6 3
2 Venda Nova 8 7 3 2 2 7 5
3 Mamoré 7 6 2 3 1 7 4
4 Unaí 5 7 2 1 4 5 7
5 Ateneu 5 7 2 1 4 4 10

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 América-TO 2×2 Ipanemense
1 22/07/1990 Ideal FC 0×0 Nacional-Mur
2 29/07/1990 América-TO 1×0 Caratinga
2 29/07/1990 Ipanemense 3×1 Ideal FC
3 01/08/1990 América-TO 5×1 Ideal FC
3 01/08/1990 Caratinga 3×0 Nacional-Mur
4 05/08/1990 Nacional-Mur 1×0 América-TO
4 05/08/1990 Ipanemense 2×2 Caratinga
5 12/08/1990 Nacional-Mur 0×3 Ipanemense
5 12/08/1990 Ideal FC 0×3 Caratinga
6 19/08/1990 Nacional-Mur 3×3 Ideal FC
6 19/08/1990 Ipanemense 1×0 América-TO
7 26/08/1990 América-TO 1×2 Caratinga
7 26/08/1990 Ideal FC 2×1 Ipanemense
8 29/08/1990 Nacional-Mur x Caratinga
8 29/08/1990 Ideal FC x América-TO
9 02/09/1990 América-TO 1×1 Nacional-Mur
9 02/09/1990 Caratinga 1×1 Ipanemense
10 09/09/1990 Caratinga 3×0 Ideal FC
10 09/09/1990 Ipanemense 1×1 Nacional-Mur

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Caratinga 10 7 4 2 1 14 5
2 Ipanemense 10 8 3 4 1 14 9
3 América-TO 6 7 2 2 3 10 8
4 Nacional-Mur 6 7 1 4 2 6 11
5 Ideal FC 4 7 1 2 4 7 18

Grupo C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 AEP 2×1 Esportiva Guaxupé
1 22/07/1990 América-MS 3×1 Independente-Muz
1 22/07/1990 Mariense 3×1 América-A
1 22/07/1990 Ypiranga 2×0 Camposgeraiense
2 29/07/1990 América-A 2×2 AEP
2 29/07/1990 Esportiva Guaxupé 3×1 Camposgeraiense
2 29/07/1990 Independente-Muz 1×1 Mariense
2 29/07/1990 Ypiranga x América-MS
3 01/08/1990 AEP 0×1 Independente-Muz
3 01/08/1990 Camposgeraiense 1×0 América-A
3 01/08/1990 Esportiva Guaxupé 0×0 América-MS
3 01/08/1990 Mariense 3×1 Ypiranga
4 05/08/1990 América-MS 2×1 América-A
4 05/08/1990 Independente-Muz 0×0 Camposgeraiense
4 05/08/1990 Mariense 3×1 Esportiva Guaxupé
4 05/08/1990 Ypiranga 0×2 AEP
5 08/08/1990 América-A x Esportiva Guaxupé
5 08/08/1990 América-MS 1×1 AEP
5 08/08/1990 Camposgeraiense x Mariense
5 08/08/1990 Independente-Muz x Ypiranga
6 12/08/1990 AEP 1×0 Mariense
6 12/08/1990 América-A 2×2 Independente-Muz
6 12/08/1990 Camposgeraiense 0×1 América-MS
6 12/08/1990 Esportiva Guaxupé 4×0 Ypiranga
7 15/08/1990 AEP 0×1 Camposgeraiense
7 15/08/1990 Independente-Muz x Esportiva Guaxupé
7 15/08/1990 Mariense x América-MS
7 15/08/1990 Ypiranga x América-A
8 19/08/1990 América-A 1×1 Mariense
8 19/08/1990 Camposgeraiense x Ypiranga
8 19/08/1990 Esportiva Guaxupé 2×0 AEP
8 19/08/1990 Independente-Muz 0×0 América-MS
9 26/08/1990 AEP 0×0 América-A
9 26/08/1990 América-MS 7×0 Ypiranga
9 26/08/1990 Camposgeraiense 2×0 Esportiva Guaxupé
9 26/08/1990 Mariense 0×0 Independente-Muz
10 29/08/1990 América-A x Camposgeraiense
10 29/08/1990 América-MS x Esportiva Guaxupé
10 29/08/1990 Independente-Muz x AEP
10 29/08/1990 Ypiranga x Mariense
11 02/09/1990 AEP 6×0 Ypiranga
11 02/09/1990 América-A 2×2 América-MS
11 02/09/1990 Camposgeraiense 1×0 Independente-Muz
11 02/09/1990 Esportiva Guaxupé 3×0 Mariense
12 05/09/1990 AEP x América-MS
12 05/09/1990 Esportiva Guaxupé x América-A
12 05/09/1990 Mariense x Camposgeraiense
12 05/09/1990 Ypiranga x Independente-Muz
13 09/09/1990 América-MS 2×2 Camposgeraiense
13 09/09/1990 Independente-Muz 3×1 América-A
13 09/09/1990 Mariense 2×0 AEP
13 09/09/1990 Ypiranga 0×2 Esportiva Guaxupé
14 16/09/1990 América-A 2×1 Ypiranga
14 16/09/1990 América-MS 2×2 Mariense
14 16/09/1990 Camposgeraiense 4×1 AEP
14 16/09/1990 Esportiva Guaxupé 2×1 Independente-Muz

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 América-MS 14 10 4 6 0 20 9
2 Esportiva Guaxupé 13 10 6 1 3 18 9
3 Camposgeraiense 12 10 5 2 3 12 9
4 Mariense 12 10 4 4 2 15 11
5 Independente-Muz 9 10 2 5 3 9 10
6 AEP 11 12 4 3 5 15 14
7 América-A 7 10 1 5 4 12 17
8 Ypiranga 2 8 1 0 7 4 26

SEGUNDA FASE

Grupo D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/09/1990 União-CE 1×2 Venda Nova
2 23/09/1990 Mamoré 2×2 União-CE
3 30/09/1990 Venda Nova x Mamoré
4 07/10/1990 Venda Nova x União-CE
5 14/10/1990 União-CE 0×2 Mamoré
6 20/10/1990 Mamoré 1×1 Venda Nova

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mamoré 4 3 1 2 0 5 3
2 Venda Nova 3 2 1 1 0 3 2
3 União-CE 1 3 0 1 2 3 6

Grupo E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/09/1990 Caratinga 4×0 América-TO
2 23/09/1990 Ipanemense 0×1 Caratinga
3 30/09/1990 América-TO x Ipanemense
4 07/10/1990 América-TO x Caratinga
5 14/10/1990 Caratinga 1×0 Ipanemense
6 21/10/1990 Ipanemense 0×0 América-TO

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Caratinga 6 3 3 0 0 6 0
2 Ipanemense 1 3 0 1 2 0 2
3 América-TO 1 2 0 1 1 0 4

Grupo F

Rod Data Mandante Placar Visitante
23/09/1990 América-MS 0×0 Independente-Muz
23/09/1990 Mariense 4×0 Camposgeraiense
14/10/1990 América-MS 1×1 Independente-Muz
14/10/1990 Mariense 4×0 Camposgeraiense
21/10/1990 Camposgeraiense 0×1 Independente-Muz
21/10/1990 Mariense 1×1 Esportiva Guaxupé
28/10/1990 América-MS x Camposgeraiense
28/10/1990 Esportiva Guaxupé x Independente-Muz

Demais datas e placares são desconhecidos.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mariense 5 3 2 1 0 9 1
2 América-MS 2 2 0 2 0 1 1
3 Independente-Muz 4 3 1 2 0 2 1
4 Esportiva Guaxupé 1 1 0 1 0 1 1
5 Camposgeraiense 0 3 0 0 3 0 9

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/11/1990 América-MS 2×1 Caratinga
1 04/11/1990 Mamoré 1×0 Mariense
2 11/11/1990 Caratinga 0×0 Mamoré
2 11/11/1990 Mariense 0×0 América-MS
3 18/11/1990 Mariense 1×1 Caratinga
3 18/11/1990 América-MS 0×0 Mamoré
4 25/11/1990 Caratinga x Mariense
4 25/11/1990 Mamoré venceu América-MS
5 02/12/1990 Mamoré 2×1 Caratinga
5 02/12/1990 Mariense 0×1 América-MS
6 09/12/1990 Caratinga 1×2 América-MS
6 09/12/1990 Mariense 2×1 Mamoré

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mamoré 8 6 3 2 1 4 3
2 América-MS 8 6 3 2 1 5 2
3 Mariense 4 5 1 2 2 3 4
4 Caratinga 2 5 0 2 3 4 7

Campeão: MAMORÉ

Vice-campeão: AMÉRICA de Monte Santo de Minas

Com estes resultados, Mamoré e América-MS foram promovidos à Segunda Divisão 1991. Contudo, com a extinção da Terceira Divisão, vários clubes acabaram disputando a Segundona em 1991, enquanto outros retiraram-se dos certames profissionais.

Agradecimentos especiais a Silvio Luiz Sepini (Paraguaçu, MG) pelos dados das partidas da AEP no certame.

  2 Responses to “Campeonato Mineiro Terceira Divisão 1990”

  1. André, por enquanto não consegui nenhum dado adicional. Os jornais daqui só publicavam os placares da segundona e terceirona, isso quando publicavam…

  2. desses, so nao dados sobre o ipanemense e mariense. vc tem algo, vitor,alem de escudos?

   
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha