EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

ALIANÇA DO NORTE FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

002

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ABC SÃO PAULO – SP

003

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ATLÉTICO CONCÓRDIA SÃO PAULO – SP

004

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA GUANABARA SÃO PAULO – SP

005

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA LIBERDADE SÃO PAULO – SP

006

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MARANHÃO SÃO PAULO – SP

007

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ORDEM E PROGRESSO SÃO PAULO – SP

008

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PAULISTA SÃO PAULO – SP

009

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PAULISTANA SÃO PAULO – SP

010

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SÃO GERALDO SÃO PAULO – SP

011

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SUL AMÉRICA SÃO PAULO – SP

012

BRASIL ESPORTE CLUBE SÃO PAULO – SP

013

BUSIRIS FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

014

CASTELLÓES FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

015

COMERCIAL FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

016

ÉDEN LIBERDADE FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

017

ESPORTE CLUBE ALIANÇA MILITAR SÃO PAULO – SP

018

ESPORTE CLUBE HUMBERTO PRIMO SÃO PAULO – SP

019

ESTRELA DA SAÚDE FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

020

FLOR DO BELÉM FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

021

ORIENTE FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

022

OSASCO FUTEBOL CLUBE OSASCO –S P

023

PAULISTA FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

024

RIO BRANCO FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

025

SPARTANOS FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

026

TOURING FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

027

TREMEMBÉ FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

028

VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO – SP

1ª ELIMINATÓRIA

 

29.01.1922

RIO BRANCO

1-0

COMERCIAL

29.01.1922

ALIANÇA MILITAR

3-1

ÉDEN LIBERDADE

29.01.1922

TREMEMBÉ

2-1

VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA

05.02.1922

ORDEM E PROGRESSO

1-0

FLOR DO BELÉM

05.02.1922

ESTRELA DA SAÚDE

1-0

MARANHÃO

05.02.1922

PAULISTA FC

1-0

OSASCO

05.02.1922

TOURING

5-0

ALIANÇA DO NORTE

12.02.1922

SPARTANOS

4-2

BRASIL

12.02.1922

SÃO GERALDO

2-0

GUANABARA

12.02.1922

SUL AMÉRICA

1-0

AA PAULISTA

12.02.1922

ATLÉTICO CONCÓRDIA

2-0

ABC

19.02.1922

CASTELLÕES

3-1

PAULISTANA

19.02.1922

ORIENTE

2-0

HUMBERTO PRIMO

2ª ELIMINATÓRIA

19.02.1922

ALIANÇA MILITAR

1-1

TREMEMBÉ

24.02.1922

LIBERDADE

5-1

RIO BRANCO

24.02.1922

SÃO GERALDO

3-2

ATLÉTICO CONCÓRDIA

24.02.1922

ESTRELA DA SAÚDE

2-2

PAULISTA FC

05.03.1922

SPARTANOS

1-0

BUSIRIS

05.03.1922

ALIANÇA MILITAR

5-1

TREMEMBÉ

05.03.1922

ORDEM E PROGRESSO

3-1

PAULISTANA

12.03.1922

ESTRELA DA SAÚDE

2-1

PAULISTA FC

12.03.1922

SUL AMÉRICA

3-2

TOURING

3ª ELIMINATÓRIA

19.03.1922

ESTRELA DA SAÚDE

5-2

ALIANÇA MILITAR

19.03.1922

SPARTANOS

3-1

ORDEM E PROGRESSO

19.03.1922

ORIENTE

1-0

SÃO GERALDO

19.03.1922

SUL AMÉRICA

4-1

LIBERDADE

FINAIS

26.03.1922

SPARTANOS

1-1

SUL AMÉRICA

26.03.1922

ORIENTE

2-0

ESTRELA DA SAÚDE

02.04.1922

SPARTANOS

2-1

SUL AMÉRICA

09.04.1922

SPARTANOS

2-1

ORIENTE

* COM ESTES RESULTADOS, O SPARTANOS FUTEBOL CLUBE DE SÃO PAULO SAGROU-SE CAMPEÃO PAULISTA – DIVISÃO MUNICIPAL DE 1922.

  One Response to “SÃO PAULO – DIVISÃO MUNICIPAL – 1922”

  1. seguem algumas datas de fundação q encontrei em meus arquivos. espero q sirvam.

    - a.a. maranhão (31/1/1915)
    - aa. guanabara (3/9/1914)
    - flor do belem (2/5/1917)
    - tremembe fc(31/12/1916)

   
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha