A divisão principal do campeonato amador de Belo Horizonte, gerenciada pelo Setor de Futebol Amador da Capital, subordinado à FMF, foi composta por 48 equipes:

Equipe Bairro Fundação
Aliança Futebol Clube Planalto
Alvorada Futebol Clube Nova Gameleira  1937
Araribá Esporte Clube Pedreira Prado Lopes 1957
Ás de Ouro Futebol Clube Alto Vera Cruz 12/12/1982
Associação Atlética Cachoeirinha Cachoeirinha 31/01/1951
Associação Atlética Felicidade Felicidade 15/10/1941
Associação Atlética Juliana Juliana
Associação Atlética Popular São Paulo 12/05/1951
Associação Atlética Portuguesa Providência 06/06/1975
Associação Atlética Santa Lúcia Aglomerado Santa Lúcia
Associação Atlética Serrana Serra
Associação Atlética Tupinense Tupi 1965
Associação Esportiva Paulo VI Futebol Clube Paulo VI
Associação Esportiva Suzana Suzana 1953
Associação Esportiva Unidos do Vale Vale do Jatobá 1971
Associação Ferroviária Esportiva Pedreira Prado Lopes 1964
Associação Recreativa Verona Futebol Clube* Aparecida
Bandeirante Futebol Clube Nova Granada 1978
Betânia Esporte Clube Betânia
Bonfinense Esporte Clube Morro das Pedras 07/04/1979
Campo Verde Futebol Clube São Tomaz
Clube Atlético Nacionalrense Morro das Pedras
Clube Recreativo Atlantic São Lucas 05/07/1996
Esporte Clube Jonas Veiga Jonas Veiga
Esporte Clube Poliéster Pedreira Prado Lopes
Esporte Clube Santa Maria Santa Maria set/1959
Grêmio Mineiro de Esportes Santo André 21/04/1947
Grenal Esporte Clube São Gabriel 10/09/1970
Havaí Futebol Clube Havaí
ICA Futebol Clube Jardim Vitória 17/12/1954
Inconfidência Esporte Clube Concórdia 11/06/1944
IX de Março Futebol Clube Cabana do Pai Tomaz 09/12/1986
Kanápoles Futebol Clube Conjunto Santa Maria 06/02/2003
Mineirinho Esporte Clube Alto Vera Cruz 10/05/1976
Nacional Futebol Clube Jardim Felicidade 02/12/1945
Pitangui Esporte Clube Lagoinha 27/05/1936
Radiante Futebol Clube Lagoa 01/01/1981
Remo Atlético Clube Nossa Senhora da Glória
Roma Esporte Clube Concórdia
Saga Esporte Clube São Gabriel 1972
Santa Mônica Futebol Clube Santa Mônica 1960
São Bernardo Esporte Clube São Bernardo 03/10/1937
São Luiz Futebol Clube Vila Ventosa 12/04/1984
Social Olímpico Ferroviário Horto 02/05/1928
Sociedade Esportiva Danúbio Nossa Senhora da Glória
Sociedade Esportiva Nazaré Nazaré
Sociedade Esportiva Real Madri Vila Ventosa
Taça de Ouro Futebol Clube Itapoã 22/02/1968

*disputou o campeonato em parceria com a A.R. Itamarati F.C., do Ouro Preto

O campeonato foi dividido em quatro fases classificatórias, que eliminavam metade dos times, depois semifinal e final.

Os quatro piores últimos são rebaixados ao Módulo II da Divisão Especial.

PRIMEIRA FASE

Grupo 1

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 05/02/12 Campo Verde 2×0 Popular Campo Verde
1 05/02/12 Grenal 2×2 Santa Mônica Popular
1 05/02/12 Nacionalrense 1×1 Verona/Itamarati Santa Maria
1 05/02/12 São Bernardo 0×1 Taça de Ouro São Bernardo
2 12/02/12 Verona/Itamarati 3×1 Grenal Estrela Azul
2 12/02/12 Popular 0×2 São Bernardo Popular
2 12/02/12 Santa Mônica 0×0 Nacionalrense Santa Mônica
2 12/02/12 Taça de Ouro 0×1 Campo Verde Taça de Ouro
3 26/02/12 Campo Verde 3×2 Verona/Itamarati Campo Verde
3 26/02/12 Nacionalrense 0×2 Popular Santa Maria
3 26/02/12 Santa Mônica 2×2 São Bernardo Santa Mônica
3 26/02/12 Taça de Ouro 3×0 Grenal Taça de Ouro
4 04/03/12 Verona/Itamarati 4×2 Taça de Ouro Estrela Azul
4 04/03/12 Grenal 2×5 Nacionalrense Popular
4 04/03/12 Popular 3×0 Santa Mônica Popular
4 04/03/12 São Bernardo 0×0 Campo Verde São Bernardo
5 11/03/12 Campo Verde 1×0 Santa Mônica Campo Verde
5 11/03/12 Verona/Itamarati 2×2 São Bernardo Dom Orione
5 11/03/12 Popular 3×0 Grenal Popular
5 11/03/12 Nacionalrense 1×3 Taça de Ouro Santa Maria
6 18/03/12 Grenal 0×2 Campo Verde Popular
6 18/03/12 Santa Mônica 4×5 Verona/Itamarati Santa Mônica
6 18/03/12 São Bernardo 2×0 Nacionalrense São Bernardo
6 18/03/12 Taça de Ouro 0×2 Popular Taça de Ouro
7 25/03/12 Campo Verde 2×1 Nacionalrense Campo Verde
7 25/03/12 Popular 4×3 Verona/Itamarati Popular
7 25/03/12 Grenal 1×6 São Bernardo São Bernardo
7 25/03/12 Taça de Ouro 2×2 Santa Mônica Taça de Ouro

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campo Verde 19 7 6 1 0 11 3 8
2 Popular 15 7 5 0 2 14 7 7
3 São Bernardo 12 7 3 3 1 14 6 8
4 Taça de Ouro 10 7 3 1 3 11 10 1
5 Verona/Itamarati* 7 7 3 2 2 20 17 3
6 Santa Mônica 4 7 0 4 3 10 15 -5
7 Nacionalrense** 2 7 1 2 4 8 12 -4
8 Grenal 1 7 0 1 6 6 24 -18

* o Verona/Itamarati perdeu 4 pontos no TJD.
** o Nacionalrense perdeu 3 pontos no TJD.

Grupo 2

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 05/02/12 IX de Março 1×0 Danúbio Alvorada
1 05/02/12 Ferroviário 3×2 Paulo VI Ferroviário
1 05/02/12 Pitangui 1×1 Havaí Pitangui
1 05/02/12 Ferroviária 3×0 Bandeirante São José Operário
2 12/02/12 Bandeirante 3×3 Pitangui Betânia
2 12/02/12 Paulo VI 1×1 IX de Março Cachoeirinha
2 12/02/12 Danúbio 5×3 Ferroviário Danúbio
2 12/02/12 Havaí 2×2 Ferroviária Havaí
3 26/02/12 Bandeirante 2×3 IX de Março Betânia
3 26/02/12 Danúbio 0×1 Ferroviária Danúbio
3 26/02/12 Ferroviário 0×3 Havaí Ferroviário
3 26/02/12 Pitangui 3×1 Paulo VI Pitangui
4 04/03/12 IX de Março 4×2 Ferroviário Alvorada
4 04/03/12 Paulo VI 1×0 Bandeirante Cachoeirinha
4 04/03/12 Havaí 1×0 Danúbio Havaí
4 04/03/12 Ferroviária 3×3 Pitangui São José Operário
5 11/03/12 Havaí 0×1 IX de Março Betânia
5 11/03/12 Paulo VI 0×2 Ferroviária Cachoeirinha
5 11/03/12 Ferroviário 6×2 Bandeirante Ferroviário
5 11/03/12 Pitangui 0×1 Danúbio Pitangui
6 18/03/12 IX de Março 1×1 Pitangui Alvorada
6 18/03/12 Bandeirante 1×4 Havaí Betânia
6 18/03/12 Danúbio 0×2 Paulo VI Danúbio
6 18/03/12 Ferroviária 4×2 Ferroviário São José Operário
7 25/03/12 Bandeirante 1×0 Danúbio Danúbio
7 25/03/12 Havaí 3×4 Paulo VI Havaí
7 25/03/12 Pitangui 1×2 Ferroviário Pitangui
7 25/03/12 IX de Março 0×0 Ferroviária São José Operário

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ferroviária 15 7 4 3 0 15 7 8
2 IX de Março 15 7 4 3 0 11 6 5
3 Havaí 11 7 3 2 2 14 9 5
4 Paulo VI 10 7 3 1 3 11 12 -1
5 Ferroviário 9 7 3 0 4 18 21 -3
6 Pitangui 7 7 1 4 2 12 12 0
7 Danúbio 6 7 2 0 5 6 9 -3
8 Bandeirante 4 7 1 1 5 9 20 -11

 

Grupo 3

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 05/02/12 Alvorada 4×1 Suzana Alvorada
1 05/02/12 Juliana 1×0 Nazaré Etelvina Carneiro
1 05/02/12 Kanápoles 2×1 ICA Santa Maria
1 05/02/12 Portuguesa 4×4 Grêmio Mineiro Tupinense
2 12/02/12 Grêmio Mineiro 0×0 Kanápoles Grêmio Mineiro
2 12/02/12 Nazaré 0×2 Alvorada Nazaré
2 12/02/12 ICA 0×1 Portuguesa Racing
2 12/02/12 Suzana 2×3 Juliana Suzana
3 26/02/12 Alvorada 1×1 ICA Alvorada
3 26/02/12 Grêmio Mineiro 1×1 Juliana Grêmio Mineiro
3 26/02/12 Nazaré 0×0 Portuguesa Nazaré
3 26/02/12 Kanápoles 3×1 Suzana Santa Maria
4 04/03/12 Juliana 0×1 Alvorada Etelvina Carneiro
4 04/03/12 ICA 0×1 Nazaré Racing
4 04/03/12 Suzana 0×0 Grêmio Mineiro Suzana
4 04/03/12 Portuguesa 2×1 Kanápoles Tupinense
5 11/03/12 Alvorada 2×2 Grêmio Mineiro Alvorada
5 11/03/12 ICA 2×0 Juliana Racing
5 11/03/12 Kanápoles 4×1 Nazaré Santa Maria
5 11/03/12 Suzana 2×4 Portuguesa Suzana
6 18/03/12 Juliana 1×1 Kanápoles Etelvina Carneiro
6 18/03/12 Grêmio Mineiro 1×3 ICA Grêmio Mineiro
6 18/03/12 Nazaré 1×1 Suzana Nazaré
6 18/03/12 Portuguesa 4×3 Alvorada Tupinense
7 25/03/12 Grêmio Mineiro 4×2 Nazaré Nazaré
7 25/03/12 ICA 1×1 Suzana Racing
7 25/03/12 Kanápoles 0×2 Alvorada Santa Maria
7 25/03/12 Juliana 0×2 Portuguesa Tupinense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 17 7 5 2 0 17 10 7
2 Kanápoles 11 7 3 2 2 11 8 3
3 Alvorada* 8 7 4 2 1 15 8 7
4 ICA 8 7 2 2 3 8 7 1
5 Juliana 8 7 2 2 3 6 9 -3
6 Grêmio Mineiro 8 7 1 5 1 12 12 0
7 Nazaré 5 7 1 2 4 5 12 -7
8 Suzana 3 7 0 3 4 8 16 -8

* O Alvorada perdeu 6 pontos no TJD.

Grupo 4

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 05/02/12 Nacional-F 3×2 Cachoeirinha Felicidade
1 05/02/12 Saga 2×1 Santa Maria Saga
1 05/02/12 Aliança 1×1 Serrana Taça de Ouro
1 05/02/12 Radiante 3×1 Unidos Pq. Telê Santana
2 12/02/12 Serrana 0×1 Nacional-F Baleião
2 12/02/12 Cachoeirinha 0×0 Aliança Cachoeirinha
2 12/02/12 Santa Maria 2×4 Radiante Santa Maria
2 12/02/12 Unidos 2×2 Saga Unidos
3 26/02/12 Cachoeirinha 2×1 Saga Cachoeirinha
3 26/02/12 Santa Maria 0×0 Nacional-F Santa Maria
3 26/02/12 Aliança 1×0 Unidos Taça de Ouro
3 26/02/12 Radiante 2×1 Serrana Pq. Telê Santana
4 04/03/12 Serrana 0×3 Santa Maria Baleião
4 04/03/12 Nacional-F 1×2 Aliança Felicidade
4 04/03/12 Saga 3×4 Radiante Saga
4 04/03/12 Unidos 6×1 Cachoeirinha Unidos
5 11/03/12 Serrana 3×0 Saga Bola de Ouro
5 11/03/12 Aliança 1×2 Santa Maria Taça de Ouro
5 11/03/12 Radiante 2×1 Cachoeirinha Pq. Telê Santana
5 11/03/12 Unidos 6×1 Nacional-F Unidos
6 18/03/12 Cachoeirinha 1×1 Serrana Cachoeirinha
6 18/03/12 Nacional-F 3×1 Radiante Felicidade
6 18/03/12 Saga 2×2 Aliança Saga
6 18/03/12 Santa Maria 3×2 Unidos Santa Maria
7 25/03/12 Nacional-F 2×2 Saga Felicidade
7 25/03/12 Santa Maria 3×0 Cachoeirinha Santa Maria
7 25/03/12 Radiante 1×2 Aliança Pq. Telê Santana
7 25/03/12 Unidos 3×0 Serrana Unidos

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Radiante 15 7 5 0 2 17 13 4
2 Santa Maria 13 7 4 1 2 14 9 5
3 Aliança 12 7 3 3 1 9 7 2
4 Nacional-F 11 7 3 2 2 11 13 -2
5 Unidos 10 7 3 1 3 20 11 9
6 Saga 6 7 1 3 3 12 16 -4
7 Serrana 5 7 1 2 4 6 11 -5
8 Cachoeirinha 5 7 1 2 4 7 16 -9

 

Grupo 5

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 05/02/12 Jonas Veiga 1×4 Araribá Ferroviário
1 05/02/12 Poliéster 1×3 São Luiz Grêmio Mineiro
1 05/02/12 Ás de Ouro 0×1 Roma Mineirinho
1 05/02/12 Inconfidência 3×1 Remo Santa Cruz
2 12/02/12 Araribá 4×1 Poliéster Grêmio Mineiro
2 12/02/12 Remo 1×3 Ás de Ouro Remo
2 12/02/12 São Luiz 4×5 Jonas Veiga São Luiz
2 12/02/12 Roma 2×3 Inconfidência Tupinense
3 26/02/12 Jonas Veiga 2×3 Roma Ferroviário
3 26/02/12 Ás de Ouro 1×0 Araribá Mineirinho
3 26/02/12 Remo 2×0 Poliéster Remo
3 26/02/12 São Luiz 3×0 Inconfidência São Luiz
4 04/03/12 Poliéster 3×0 Jonas Veiga Grêmio Mineiro
4 04/03/12 Araribá 2×1 Remo Grêmio Mineiro
4 04/03/12 Inconfidência 3×0 Ás de Ouro Pitangui
4 04/03/12 Roma 2×0 São Luiz Tupinense
5 11/03/12 Jonas Veiga 3×1 Remo Ferroviário
5 11/03/12 Araribá 0×0 Inconfidência Grêmio Mineiro
5 11/03/12 Ás de Ouro 0×2 São Luiz Mineirinho
5 11/03/12 Roma 9×1 Poliéster Santa Cruz
6 18/03/12 Poliéster 0×1 Ás de Ouro Grêmio Mineiro
6 18/03/12 Remo 0×3 Roma Remo
6 18/03/12 Inconfidência 2×1 Jonas Veiga Santa Cruz
6 18/03/12 São Luiz 2×1 Araribá São Luiz
7 25/03/12 Roma 3×2 Araribá Ferroviário
7 25/03/12 Ás de Ouro 4×1 Jonas Veiga Mineirinho
7 25/03/12 Poliéster 1×3 Inconfidência Pitangui
7 25/03/12 Remo 2×4 São Luiz São Luiz

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Roma 18 7 6 0 1 23 8 15
2 Inconfidência 16 7 5 1 1 14 8 6
3 São Luiz 15 7 5 0 2 18 11 7
4 Ás de Ouro 12 7 4 0 3 9 8 1
5 Araribá 10 7 3 1 3 13 9 4
6 Jonas Veiga 6 7 2 0 5 13 21 -8
7 Remo 3 7 1 0 6 8 18 -10
8 Poliéster 3 7 1 0 6 7 22 -15

 

Grupo 6

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 05/02/12 Felicidade 3×0 Atlantic Felicidade
1 05/02/12 Bonfinense 3×1 Betânia Pastoril
1 05/02/12 Real Madri 0×3 Mineirinho São Luiz
1 05/02/12 Tupinense 2×2 Santa Lúcia Tupinense
2 12/02/12 Santa Lúcia 2×0 Bonfinense Barragem S. Lúcia
2 12/02/12 Betânia 1×0 Tupinense Betânia
2 12/02/12 Mineirinho 1×0 Felicidade Mineirinho
2 12/02/12 Atlantic 2×3 Real Madri Pitangui
3 26/02/12 Betânia 1×0 Real Madri Betânia
3 26/02/12 Felicidade 0×0 Santa Lúcia Felicidade
3 26/02/12 Mineirinho 0×1 Bonfinense Mineirinho
3 26/02/12 Tupinense 5×2 Atlantic Tupinense
4 04/03/12 Santa Lúcia 2×0 Mineirinho Barragem S. Lúcia
4 04/03/12 Bonfinense 3×0 Tupinense Pastoril
4 04/03/12 Atlantic 0×0 Betânia Pitangui
4 04/03/12 Real Madri 2×3 Felicidade São Luiz
5 11/03/12 Santa Lúcia 5×0 Real Madri Barragem S. Lúcia
5 11/03/12 Felicidade 1×1 Betânia Felicidade
5 11/03/12 Atlantic 0×1 Bonfinense Pitangui
5 11/03/12 Tupinense 1×1 Mineirinho Tupinense
6 18/03/12 Betânia 2×1 Santa Lúcia Betânia
6 18/03/12 Mineirinho 6×0 Atlantic Mineirinho
6 18/03/12 Bonfinense 5×0 Felicidade Pastoril
6 18/03/12 Real Madri 0×3 Tupinense São Luiz
7 25/03/12 Santa Lúcia 3×0 Atlantic Barragem S. Lúcia
7 25/03/12 Betânia 2×2 Mineirinho Betânia
7 25/03/12 Real Madri 5×4 Bonfinense Pastoril
7 25/03/12 Tupinense 5×0 Felicidade Tupinense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bonfinense 15 7 5 0 2 17 8 9
2 Santa Lúcia 14 7 4 2 1 15 4 11
3 Betânia 12 7 3 3 1 8 7 1
4 Mineirinho 11 7 3 2 2 13 6 7
5 Tupinense 11 7 3 2 2 16 9 7
6 Felicidade 8 7 2 2 3 7 14 -7
7 Real Madri* 3 7 2 0 5 10 21 -11
8 Atlantic 1 7 0 1 6 4 21 -17

*O Real Madri perdeu 3 pontos no TJD.

SEGUNDA FASE

Grupo 7

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 01/04/12 Campo Verde 6×0 Nacional-F Campo Verde
1 08/04/12 IX de Março 3×1 Alvorada Betânia
2 15/04/12 Nacional-F 0×3 IX de Março Felicidade
2 15/04/12 Alvorada 1×3 Campo Verde Alvorada
3 22/04/12 Campo Verde 4×2 IX de Março Campo Verde
3 - Nacional-F canc. Alvorada -

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campo Verde 9 3 3 0 0 13 3 10
2 IX de Março 6 3 2 0 1 8 5 3
3 Alvorada 0 2 0 0 2 2 6 -4
4 Nacional-F 0 2 0 0 2 0 9 -9

 

Grupo 8

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 01/04/12 Ferroviária 5×1 Ás de Ouro São José Operário
1 01/04/12 Kanápoles 3×1 Aliança Santa Maria
2 15/04/12 Aliança 0×4 Ferroviária São Bernardo
2 15/04/12 Ás de Ouro 1×1 Kanápoles Mineirinho
3 22/04/12 Ferroviária 0×3 Kanápoles São José Operário
3 22/04/12 Ás de Ouro 3×0 Aliança Mineirinho

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Kanápoles 7 3 2 1 0 7 2 5
2 Ferroviária 6 3 2 0 1 9 4 5
3 Ás de Ouro 4 3 1 1 1 5 6 -1
4 Aliança 0 3 0 0 3 1 10 -9

 

Grupo 9

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 01/04/12 Tupinense 1×1 Portuguesa Tupinense
1 01/04/12 São Luiz 2×1 Santa Maria São Luiz
2 15/04/12 Portuguesa 2×2 São Luiz Tupinense
2 15/04/12 Santa Maria 0×1 Tupinense Santa Maria
3 22/04/12 Portuguesa 3×0 Santa Maria Tupinense
3 22/04/12 São Luiz 3×2 Tupinense São Luiz

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Luiz 7 3 2 1 0 7 5 2
2 Portuguesa 5 3 1 2 0 6 3 3
3 Tupinense 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Santa Maria 0 3 0 0 3 1 6 -5

 

Grupo 10

 

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 01/04/12 Radiante 1×1 Taça de Ouro Pq. Telê Santana
1 01/04/12 Inconfidência 2×0 Betânia Racing
2 15/04/12 Betânia 1×2 Radiante Betânia
2 15/04/12 Taça de Ouro 0×0 Inconfidência Taça de Ouro
3 22/04/12 Radiante 3×0 Inconfidência Pitangui
3 22/04/12 Betânia 0×1 Taça de Ouro Betânia

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Radiante 7 3 2 1 0 6 2 4
2 Taça de Ouro 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Inconfidência 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Betânia 0 3 0 0 3 1 5 -4

 

Grupo 11

 

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 01/04/12 Paulo VI 3×4 Roma Cachoeirinha
1 01/04/12 São Bernardo 1×1 Santa Lúcia São Bernardo
2 15/04/12 Roma 1×0 São Bernardo Ferroviário
2 15/04/12 Santa Lúcia 2×0 Paulo VI Barragem S. Lúcia
3 22/04/12 Roma 0×0 Santa Lúcia Ferroviário
3 22/04/12 São Bernardo 0×1 Paulo VI São Bernardo

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Roma 7 3 2 1 0 5 3 2
2 Santa Lúcia 5 3 1 2 0 3 1 2
3 Paulo VI 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 São Bernardo 1 3 0 1 2 1 3 -2

 

Grupo 12

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 01/04/12 Popular 1×1 Havaí Popular
1 08/04/12 Bonfinense 1×2 ICA Pastoril
2 15/04/12 Havaí 2×1 Bonfinense São José Operário
2 15/04/12 Popular 0×2 ICA Popular
3 22/04/12 Bonfinense 0×1 Popular Popular
3 22/04/12 Havaí 3×0 ICA Alvorada

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Havaí 7 3 2 1 0 6 2 4
2 ICA 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Popular 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Bonfinense 0 3 0 0 3 2 5 -3

 

TERCEIRA FASE

Grupo 13

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 29/04/12 Campo Verde 1×1 Santa Lúcia Campo Verde
1 29/04/12 Radiante 1×1 Ferroviária Pq. Telê Santana
2 01/05/12 Santa Lúcia 1×1 Radiante Barragem S. Lúcia
2 01/05/12 Ferroviária 2×2 Campo Verde São José Operário
3 06/05/12 Campo Verde 3×3 Radiante Campo Verde
3 06/05/12 Ferroviária 1×1 Santa Lúcia São José Operário

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campo Verde 3 3 0 3 0 6 6 0
2 Radiante 3 3 0 3 0 5 5 0
3 Ferroviária 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Santa Lúcia 3 3 0 3 0 3 3 0

 

Grupo 14

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 29/04/12 ICA 1×3 Roma Racing
1 29/04/12 Portuguesa 3×2 Kanápoles Tupinense
2 01/05/12 Roma 0×1 Portuguesa Racing
2 01/05/12 Kanápoles 4×4 ICA Santa Maria
3 06/05/12 Roma 5×1 Kanápoles Ferroviário
3 06/05/12 Portuguesa 4×1 ICA Tupinense

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 9 3 3 0 0 8 3 5
2 Roma 6 3 2 0 1 8 3 5
3 Kanápoles 1 3 0 1 2 7 12 -5
4 ICA 1 3 0 1 2 6 11 -5

 

Grupo 15

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 29/04/12 São Luiz 5×3 Taça de Ouro São Luiz
1 29/04/12 Havaí 2×0 IX de Março Betânia
2 01/05/12 IX de Março 1×0 São Luiz Betânia
2 01/05/12 Taça de Ouro 1×0 Havaí Taça de Ouro
3 06/05/12 São Luiz 3×2 Havaí São Luiz
3 06/05/12 IX de Março 4×0 Taça de Ouro Betânia

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 IX de Março 6 3 2 0 1 5 2 3
2 São Luiz 6 3 2 0 1 8 6 2
3 Havaí 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Taça de Ouro 3 3 1 0 2 4 9 -5

 

QUARTA FASE

Grupo 16

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 13/05/12 IX de Março 3×2 Roma Tupinense
2 20/05/12 Campo Verde 1×0 Roma Mineirinho
3 27/05/12 Campo Verde 3×1 IX de Março Ferroviário

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campo Verde 6 2 2 0 0 4 1 3
2 IX de Março 3 2 1 0 1 4 5 -1
3 Roma 0 2 0 0 2 2 4 -2

 

Grupo 17

Rod Data Mandante Placar Visitante Campo
1 13/05/12 Radiante 1×3 São Luiz Mineirinho
2 20/05/12 Portuguesa 2×1 Radiante Ferroviário
3 27/05/12 Portuguesa 1×1 São Luiz Estrela do Vale

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 São Luiz 4 2 1 1 0 4 2 2
2 Portuguesa 4 2 1 1 0 3 2 1
3 Radiante 0 2 0 0 2 2 5 -3

 

SEMIFINAIS

Gr Data Mandante Placar Visitante Campo
G18 03/06/12 Campo Verde 0×1 Portuguesa Racing
G19 03/06/12 São Luiz 0×3 IX de Março Mineirinho

 

FINAL – 10 de junho de 2012 – 15:00
PORTUGUESA 2×1 IX DE MARÇO
Local: Estádio Januário Laurindo Carneiro, campo do Santa Cruz F.C.
Árbitro: Hudson Fernandes da Silva – Auxiliares: Evandro Lacerda Reis, Reinaldo Ferreira Costa – 4º Árbitro: Claudionor Rosa da Silva
PORTUGUESA: Papagaio; Cleiton, Jô, Binha e Tiago Sumaré; Rafael, Dani, Felipinho e Douglas; Roni Papa-Léguas e Rondinelle. – Entraram: Lucas, Teinha e Macalé. Técnico: Jezinho – Auxiliar técnico: Dico – Massagista: Mussum – Assessor de imprensa: Léo – Presidente: Capitão
IX DE MARÇO: Dunga; Farley, Renan, Adriana e Luiz; Zé Pequeno, Jeferson, Rominho e Dan; Scarpeli e Rodrigo – Entraram: Fernandinho, Kanu, Xande e Eduardinho. Técnico: Helinho – Auxiliar técnico: Kau.
Gols, na ordem: Cleiton (pênalti – 1ºT), Renan (2º T), Fernandinho (2º T).

Notícia do site Futebol BH!, reproduzida do site Futebol Amador de Minas:

Até o momento sabemos o resultado do jogo, testemunhamos a vitória da LUSA, testemunhamos fatos infelizes fora de campo e nesta segunda, teremos informações oficiais sobre o desfecho da competição que embora tenha mais de 80 anos, não foi devidamente respeitada!

O FBH! foi ao SFAC (FMF) e buscou a informação final sobre o desfecho da decisão ocorrida ontem (10/06) no GIGANTE campo do Santa Cruz valendo o titulo do Modulo 1 especial de 2012 – Segundo informações do Setor, a Portuguesa foi proclamada campeã do campeonato após vitória por 2 a 1 frente ao IX de Março.

Para quem não esteve presente, aos 42 minutos do 2º tempo a partida foi interrompida pelo arbitro.

Segundo informações “não oficiais” de nobres entendedores de leis desportivas, o julgamento da questão pode até acontecer, mas ainda segundo os mesmos, o fato do jogo ter sido interrompido após os 31 minutos do segundo tempo já se entende como “encerrado ou interrompido” por algum motivo.

Entretanto, cabe a diretoria da equipe do IX de Março averiguação da questão.

Se após o tratamento da questão a decisão for alterada, nós do portal FBH! faremos as devidas retratações e divulgaremos aquilo que por lei, for oficialmente decidido

TUDO errado

Gente, gente, graças a DEUS não levamos esta final para a ARENA Independência, pois seria a ultima neste local; não pelo futebol mostrado dentro de campo mas sim, por uma série de fatores “externos” que fogem do domínio do desporto futebol…

Agora sabemos por que não conseguimos arrumar patrocínios NUNCA, não por incompetência nossa mas sim, pelo próprio patrocinador que não quer ver a sua marca atrelada a violência e a desmandos!

Não somos juízes para julgar ninguém, mas as pessoas hoje deveriam colocar a cabeça no travesseiro (TODO MUNDO) e amanhã tentar entender melhor algumas atitudes que tomamos na vida… Lembrem-se que mais vale um vira-latas vivo do que um Leão morto, enterrado no cemitério da PAZ…

Organização (FMF), clubes, atletas, torcedores, arbitros, LIGABH todos devem pensar muito bem no futuro, pois se continuar desta forma, teremos o MODULO 1 de MMA…UFC.. e ai sim o futebol amador acabará!

O duro foi escutar um garotinho (não é demagogia, foi a pura verdade) perguntando ao seu pai, na subida da rampa do campo do Santa Cruz que dá acesso a avenida José Cleto:

”…o pai, mas porque teve tanta briga no jogo? Não era uma grande final? – resposta do Pai: “…ah meu filho a vida é assim mesmo onde tem muita gente junta, em um pais sem cultura, sem berço…só dá briga!.. num preocupa não que domingo tem mais”.

Dureza não?!

Informamos aos amigos que nos abordaram no campo e pediram para que registrássemos os fatos ocorridos durante o jogo, no que se refere ao futebol assim faremos, mas situações que fogem a nossa conduta devem constar na sumula do arbitro da partida e em boletins de ocorrências policias – Cabe agora aos dirigentes dos clubes envolvidos atuarem. Assim que algo oficial for divulgado, procederemos de acordo!

Vamos ao importante: O FUTEBOL!

A.A. Portuguesa

Portuguesa vence o jogo por 2 a 1, mas não leva o troféu...

Quando chegamos ao campo do Santa Cruz, logo na entrada a recepção “bacana” dos administradores do estádio; não notamos muito publico, ficamos tristes pois ali em jogos finais de Copa Kaiser, Itatiaia e Centenário sempre temos estádio lotado… Entretanto nossa tristeza logo acabou quando o publico foi chegando e lotando o estádio para mais uma grande final do futebol amador de BH que só não tem moral com o governador e prefeito que preferem acabar com os campos, aplicar 950 MIL no UFC e dar mais de 60 mil em prêmios para a festa Junina…

Clima bacana, repleto de pessoas bacanas como os presidentes Dilsinho, William, Claudinho, o treinador Jarrão, os árbitros Ronnei Candido e Carlos Ignácio entre outros; a bola começa rolar e a Portuguesa domina as ações iniciais com muito toque de bola principalmente pelo seu lado direito com as investidas de Cleiton, Douglas e Rondinelle.

O IX de Março se segura como pode, com muita vontade e objetividade e tenta chegar através de contra-ataques.

Logo no inicio o centro avante Scarpelli sente contusão e dá lugar a Kanu; para muitos a saída de Scarpelli foi uma perda, entretanto o jovem esguio Kanu entrou muito bem em campo.

Depois de jogada pela direita, Cleiton passa por dois e cruza; Renan tenta cortar e quase marca contra.

1ª parada: O jogo rolava disputado centímetro a centímetro do campo quando do lado de fora, começa uma confusão generalizada entre as torcidas; de certa forma este triste acontecimento afetou o rendimento do jogo.

Após a confusão, a bola volta a rolar; Dan tenta o ataque, mas a defesa da Portuguesa corta e bola chega até Rafael que inteligentemente encontra Roni Papa-léguas mano a mano com Renan… Roni chega a frente do esperto goleiro Dunga que abafa a bola, mas a mesma espirra e sobra para Roni que chuta; o arbitro não marca mas o assistente corre para marcar o penal – Bola na mão do defensor Renan do IX de Março – Cleiton na bola bate firme, goleiro parado no meio e bola no canto para marcar o primeiro gol da final.

O jogo segue e dentro de campo alguns jogadores sentiram muito o “lado psicológico da coisa” pois a confusão externa envolviam famílias (crianças e mulheres); sabendo que a sua família está em meio a uma confusão, não é fácil amigo, jogar e pensar que algo muito pior pode acontecer a um ente querido.

O primeiro tempo segue arrastado com muitas faltas, mas pouca objetividade das duas equipes.

Segundo tempo, polemicas e mais paralização!

IX de Março F.C.

O IX de Março lutou até o fim e reclama de pênalti não marcado pelo arbitro no final do jogo

Mesmo com a vitória parcial da Portuguesa o jogo era de detalhes, ou seja o que errasse menos venceria; não é atoa que as duas agremiações chegaram a final pois tem elenco, tem peças de reposição e isso no futebol atual é essencial.

Já havíamos citado a entrada de Kanu que com certeza deu mais mobilidade ao ataque verde; mas quem comandava as saídas do IX de Março era ele, sempre ele meio campo Dan que com toque de bola preciso, toques inteligentes sempre deixavam seus companheiros em excelentes situações de jogo.

Este mesmo Dan após bate rebate da defesa da LUSA, que cortou mal, recebeu bola na entrada da área mas pegou muito embaixo da redonda isolando a mesma… uma ótima chance desperdiçada.

Se a Portuguesa estava sem Kaiser, o IX de Março também sentiu a falta do poder de marcação de Alan e do ímpeto de Helder, todos suspensos.

O IX de Março tentava chegar, o treinador Helinho promoveu substituições, mas a frieza dos jogadores da LUSA em decisões é tremenda; Dani, Binha, Tiago e Jô, todos acostumados com finais davam conta do recado e cumpriam seu papel de forma sublime.

Se o IX de Março tentava chegar e não conseguia foi a vez do arisco Rondinelle (um pouco apagado na partida devido a forte marcação verde) entrar em cena; após chutão da defesa da LUSA, Zé Pequeno corta errado, “dando um passe” para Rondinelle que domina, limpa o primeiro, limpa o segundo e caminha velozmente em direção ao gol marcado por Renan que nada pode fazer – Bola chutada na saída de Dunga, no cantinho para a alegria dos torcedores do bairro Providencia.

O jogo caminhava para o fim e o IX de Março ainda lutava; após bate-rebate na área da Portuguesa Fernandinho sai na cara de Papagaio e enche o pé marcando o gol do IX de Março.

Papagaio parece não ter sentido o gol e após chute do ataque do IX de Março, o goleiro domina no peito a bola (quase matando os torcedores da LUSA do Coração e o auxiliar Dico); a pelota foi de certa forma bem dominada mas caiu um pouco distante do goleiro, o atacante Fernandinho dá um carrinho e quase o IX de Março empata o jogo.

A partida pega fogo, o treinador Jezinho promove a entrada de zagueiro para segurar o ímpeto do IX de Março; então tivemos a segunda paralização:

“Bola de pé em pé no ataque do IX de Março, a bola sobra para Fernandinho no bico da grande área. Fernandinho cai depois de dividida com defensor da LUSA, segundo os jogadores do IX de Março falta clara, mas segundo arbitro e o assistente o lance foi normal… Começa então mais uma polêmica com mais uma interrupção de jogo”… Muita reclamação, com os jogadores da LUSA apenas observando a confusão instalada sobre o assistente; enquanto isso os jogadores do IX de Março choravam copiosamente a não marcação do penal que segundo eles foi legitimo.

Os árbitros se recolhem ao vestiário, com apoio da Policia Militar e a partida é encerrada faltando mais ou menos de três a cinco minutos para o termino do jogo.

Agora, para a tristeza de todos, a definição do campeão sairá nesta segunda (11), ou após julgamento do tribunal do SFAC (caso necessário) uma vez que, mesmo vencendo o jogo por 2 a 1, a Portuguesa saiu do estádio” sem a taça”.

Aguardemos as cenas do próximo capitulo para divulgarmos de forma oficial o campeão 2012 do modulo 1 especial SFAC.

Melhor em campo

Tivemos muitos destaques durante o jogo como Dani, Papagaio, Cleiton e Rondinelle pelo lado da LUSA e pelo lado do IX de Março tivemos Dan, Kanu, Luiz e Zé pequeno mas desta vez, como não ficamos até o final devido as confusões que nada tem a ver com o futebol, escolheremos o Sr. Claudinho, presidente do Santa Cruz que nos doou, para o nosso varal, para a nossa alegria, uma camisa do Santa Cruz, atual melhor equipe do futebol amador de MINAS GERAIS.

Arbitragem

O arbitro principal foi Hudson Fernandes da Silva, auxiliados por Evandro Lacerda Reis e Reinaldo Ferreira Costa; o 4º arbitro foi Claudionor Rosa da Silva.

Mais tarde, o TJD do SFAC/FMF confirmou o título para a Portuguesa.

Os doze times classificados à terceira fase também se classificaram para o Torneio Corujão da TV Globo Minas e para a Copa Itatiaia 2012/2013.

Classificação final:

Pos Time Pts J V E D GP GC SG Fase
1 Portuguesa 41 17 12 5 0 37 19 18 Final
2 IX de Março 33 17 10 3 4 32 20 12 Final
3 Campo Verde 37 16 11 4 1 34 14 20 Semifinal
4 São Luiz 32 16 10 2 4 37 27 10 Semifinal
5 Roma 31 15 10 1 4 38 18 20 4
6 Radiante 25 15 7 4 4 30 25 5 4
7 Ferroviária 24 13 6 6 1 28 15 13 3
8 Santa Lúcia 22 13 5 7 1 21 8 13 3
9 Havaí 21 13 6 3 4 24 15 9 3
10 Kanápoles 19 13 5 4 4 25 22 3 3
11 Taça de Ouro 18 13 5 3 5 17 20 -3 3
12 ICA 15 13 4 3 6 18 22 -4 3
13 Inconfidência 20 10 6 2 2 16 11 5 2
14 Popular 19 10 6 1 3 16 10 6 2
15 Ás de Ouro 16 10 5 1 4 14 14 0 2
16 Bonfinense 15 10 5 0 5 19 13 6 2
17 Tupinense 15 10 4 3 3 20 13 7 2
18 Santa Maria 13 10 4 1 5 15 15 0 2
19 Paulo VI 13 10 4 1 5 15 18 -3 2
20 São Bernardo 13 10 3 4 3 15 9 6 2
21 Betânia 12 10 3 3 4 9 12 -3 2
22 Aliança 12 10 3 3 4 10 17 -7 2
23 Nacional-F 11 9 3 2 4 11 22 -11 2
24 Alvorada (-6) 8 9 4 2 3 17 14 3 2
25 Mineirinho 11 7 3 2 2 13 6 7 1
26 Unidos 10 7 3 1 3 20 11 9 1
27 Araribá 10 7 3 1 3 13 9 4 1
28 Ferroviário 9 7 3 0 4 18 21 -3 1
29 Juliana 8 7 2 2 3 6 9 -3 1
30 Felicidade 8 7 2 2 3 7 14 -7 1
31 Grêmio Mineiro 8 7 1 5 1 12 12 0 1
32 Verona/Itamarati (-4) 7 7 3 2 2 20 17 3 1
33 Pitangui 7 7 1 4 2 12 12 0 1
34 Danúbio 6 7 2 0 5 6 9 -3 1
35 Jonas Veiga 6 7 2 0 5 13 21 -8 1
36 Saga 6 7 1 3 3 12 16 -4 1
37 Serrana 5 7 1 2 4 6 11 -5 1
38 Nazaré 5 7 1 2 4 5 12 -7 1
39 Cachoeirinha 5 7 1 2 4 7 16 -9 1
40 Bandeirante 4 7 1 1 5 9 20 -11 1
41 Santa Mônica 4 7 0 4 3 10 15 -5 1
42 Real Madri (-3) 3 7 2 0 5 10 21 -11 1
43 Remo 3 7 1 0 6 8 18 -10 1
44 Nacionalrense (-3) 2 7 1 2 4 8 12 -4 1
45 Poliéster 3 7 1 0 6 7 22 -15 1
46 Suzana 3 7 0 3 4 8 16 -8 1
47 Atlantic 1 7 0 1 6 4 21 -17 1
48 Grenal 1 7 0 1 6 6 24 -18 1

  6 Responses to “Campeonato Amador de Belo Horizonte – Divisão Especial, Módulo I 2012”

  1. André,
    Boa ideia! Aproveitei-a e melhorei o layout da lista de equipes.
    Abraço!

  2. me desculpe a liberdade, mas, a fim de facilitar as coisas, tratei de colocar a data de fundação junto a alguns clubes.

  3. boa, vitor! ja acrescentado a minha lista.

    mais tarde, continuo com a lista.

  4. Mais um time aí:

    BANDEIRÃO FUTEBOL CLUBE
    31/12/1969

  5. São muitos times tradicionais. Nos anos 60, havia o Rosário Esporte Clube, que chegou a jogar alguns Torneio Início do Campeonato Mineiro na condição de campeão amador de Belo Horizonte, e sua sede ficava no centro de BH. Não sei onde mandava seus jogos, mas certamente foi engolido pela especulação imobiliária…

  6. time é o que nao falta neste campeonato.kkk

    excelente, vitor. aproveitando o desfecho, irei citar algumas datas de fundação. pra começar, seguem algumas delas, ja que sao muitos clubes.

    -alvorada FC- 3/1937
    - A.A cachoeirinha- 31 de janeiro 1951
    -araribá EC -1957
    - as de ouro FC- 12 dez. 1982
    - A.A. portuguesa 6 jun. 1975
    -A.A. popular 12 mai. 1951
    - AA tupinense 1965
    - A.E. Suzana- 23 jun 1953
    - unidos do vale 19 mar. 1983
    -ferroviaria 10 jan 1964
    -

   
© 2014 História do Futebol-Final Suffusion theme by Sayontan Sinha