Relação dos clubes campeões amadores da Cidade de São José dos Campos, Estado de São Paulo

ANO -  CAMPEÃO

1939 – SANTANA FC

1940 – SANTANA FC

1941 – AE SÃO JOSÉ

1942 – AE SÃO JOSÉ

1943 – AE SÃO JOSÉ

 1944 – AE SÃO JOSÉ

1945 – AE SÃO JOSÉ

1946 – sem registro

1947 – EC SÃO JOSÉ

1951 – FORD FC

1952 – CA PARAÍBA

1953 – ITA

1954 – EC CERÂMICA WEISS

1955 – Fundação da Liga Municipal de Futebol

ANO    CAMPEÃO                                       VICE-CAMPEÃO

1956     AE SÃO JOSÉ                                      ITA

1957     EC SÃO JOSÉ (1)

1958     EC SÃO JOSÉ (2)                                PARAIBUNA

1959     RHODOSÁ AC

1960    RHODOSÁ AC 

1961    CORÍNTHIANS

1962    JOHNSON CLUBE

1963    JOHNSON CLUBE                               EC SÃO JOSÉ

1964    JOHNSON CLUBE

1965    CLUBE DO CTA                                    AA MATARAZZO

1966    JOHNSON CLUBE

1967    CLUBE DO CTA                                   RHODOSÁ AC

1968    CLUBE DO CTA

1969    CLUBE DO CTA

1970   CORÍNTHIANS                                   VOLKSWAGEN CLUBE

1971    EC EATON

1972    CORÍNTHIANS +                               CLUBE DO CTA

1973    Sem registro (****)

1974    BENFICA                                               SANTA ISABEL

1975    BENFICA                                               ERICSSON CLUBE

1976    ERICSSON CLUBE (*)

1977    ADC RHODIA

1978    ADC RHODIA

1979    ADC GENERAL MOTORS                 ADC RHODIA

1980    Não houve campeonato (**)

1981    ADC RHODIA

1982    ESTRELA DO MAR

1983    CORÍNTHIANS

1984    FRIGORÍFICO FC (++)

1985    FRIGORÍFICO FC

1986    FRIGORÍFICO FC                               VILA INDUSTRIAL FC

1987   ATLÉTICO MINEIRO

1988   JARDIM DAS INDÚSTRIAS            EC SANTA RITA

1989   EC SANTA RITA (***) 

1990   EC SANTA RITA                                  GE JARDIM JUSSARA

1991   GE JARDIM JUSSARA                       ARAGUARI

1992   EC SANTA RITA                                   VILA CRISTINA

1993   GE JARDIM JUSSARA                       JARDIM DAS INDÚSTRIAS

1994   ESTRELA DO MAR/SAVEMA         VASCO DA GAMA

1995   VASCO DA GAMA                               GE JARDIM JUSSARA

1996   REAL VALE DO SOL FC                     GE JARDIM JUSSARA

1997   GE JARDIM JUSSARA                      JARDIM ISMÊNIA FC

1998   SOCIAL ECONÔMICO  AC                JARDIM ISMÊNIA FC

1999   JARDIM ISMÊNIA FC                       EC SAJOA (JARDIM ORIENTE)

2000   AA SANTANA DO PARAÍBA         EC DAMASCO

2001   SOCIAL ECONÔMICO AC                 PSV CORINTINHA

2002  CORÍNTHIANS/JP (Acaf)                EC PARAÍSO DO SOL

2003   EC SAJOA (Acaf)                                 EC SANTA RITA

              UNIÃO INDEPENDENTE (Liga)     VILA PAIVA

2004   CORÍNTHIANS/JP (Acaf)                AA SANTANA

               SANTA INÊS (Liga)

2005   SOCIAL ECONÔMICO AC (Acaf)   CORINTHIANS

               LÍRIO DO CAMPO (Liga) 

2006   ATLÉTICO MINEIRO (Acaf)           AE SANTA CRUZ

               BANDEIRANTE (Liga)                      PALESTRA

2007   SOCIAL ECONÔMICO AC (Acaf)   CORINTHIANS

               PALESTRA (Liga)                               BANDEIRANTE

              ADC EMBRAER (ADC-Liga)             TEP ENGENHARIA

2008   EC SANTA RITA (Acaf)                    ALIANÇA FC

              ATLÉTICO MORUMBI (Liga)         ECU ALTO DA PONTE

2009   REAL VALE DO SOL FC (Acaf)      AE SANTA CRUZ

              UNIÃO JOSEENSE (Liga)                EC JUVENTUDE

(1) e (2) ECSJ, bicampeão amador do Estado/Setor 3

(*) O Synésio Martins foi o campeão Varzeano! 1976

(**) O EC Universal foi o campeão Varzeano! 1980

(++) Unidos da Vila, campeão varzeano de 1984

(***) O Vila Paiva foi o campeão Varzeano! 1989

O Santa Rita ganhou o Troféu Imprensa.

(****) O Curitiba foi o campeão Varzeano! 1973

+ Vasco da Gama, campeão Varzeano ! 1972

                                                                RESUMO

                                      Seis títulos

AE SÃO JOSÉ e CORINTHIANS

                                      Cinco títulos

ADC RHODIA

                                     Quatro títulos

JOHNSON CLUBE, CLUBE DO CTA e SOCIAL ECONÔMICO, SANTA RITA

                                      Três títulos

EC SÃO JOSÉ, FRIGORÍFICO, JARDIM JUSSARA e AA SANTANA DO PARAÍBA.

                                      Dois títulos

BENFICA, ESTRELA DO MAR, REAL VALE DO SOL, e ATLÉTICO MINEIRO

                                      Um título

FORD FC, CA PARAÍBA, ATLÂNTICO, ITA, CERÃMICA WEISS, EC EATON, GENERAL MOTORS, ERICSSON CLUBE, VASCO DA GAMA, JARDIM DAS INDÚSTRIAS, JARDIM ISMÊNIA, SAJOA, UNIÃO INDEPENDENTE, SANTA INÊS, LÍRIO DO CAMPO, UNIÃO JOSEENSE BANDEIRANTE (Vila São Geraldo), PALESTRA, ADC EMBRAER e ATLÉTICO MORUMBI.

fonte: Alberto Simões

 

  2 Responses to “OS CAMPEÕES E VICE-CAMPEÕES AMADORES DA CIDADE DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP”

  1. Valeu André. Agora, juntando-se os escudos postados dias atrás e mais essa sua informação, a pesquisa ficou bem mais completa. Obrigado. Aproveitando, quero parabenizá-lo pelos escudos que você vem postando, principalmente aqueles dos times da Cidade de São Caetano do Sul. Parabéns.

  2. Excelente pesquisa, Toninho.

    Aproveitando a oportunidade, seguem algumas datas de fundaçao.

    -C.A. Paraiba- 8/12/1946
    -Johnson Clube do Brasil- 15/3/1958
    -Frigorifico FC-25/1/66
    -EC Santa Rita-20/10/73
    -Jaridm Ismenia FC-1973
    -Clube do CTA-8/8/55
    - A.A. Matarazzo- 15/12/1963
    -Ericsson Clube-15/3/56
    -EC Eaton-15/5/59
    -Volkswagen Clube-15;3;1968

    Por enquanto, sao esses. Caso encontre mais algum, eu comento aqui.

   
© 2014 História do Futebol-Final Suffusion theme by Sayontan Sinha