(Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão)

2ª fase – Grupo 1

1º Turno

28/02/53

Sanjoanense 3 x 1 Linense
Local: São João da Boa Vista
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 80.000,00
Gols: Américo, Leonaldo (2), Afonso
Sanjoanense: Lourenço, Gaucho e Saltore; Valdomiro, Zé Coco e Roberto; Afonso, Leonaldo, Benedito, Valtinho e Renato.
Linense: Luisinho, Rui e Edecir; Frangão, Ivã e Charrete; Alfredinho, Américo, Du, Nando e Carlinhos.
Ocorrências: Rui, Roberto e Alfredinho foram expulsos de campo

São Caetano 0 x 0 Paulista
Local: São Caetano do Sul
Juiz: Mario Giardelli
Renda: Cr$ 33.700,00
São Caetano: Navarro, Schuberr e Leão; Sidney, Fiume e Rubens: Bino, Rafael, Botega, Rato e Cavaloni.
Paulista: Nicanor, Mexicano e Martinelli; Léo, Godê e Alcides; Alvair, Renato, Tito, Conte e Roque.

15/03/53

Linense 2 x 0 Paulista
Local: Lins
Juiz:
Renda: Cr$
Gols: Washington (2)
Linense: Petronio, Mário e Eridir; Frangão, Ivã e Charré; Carlos, Prospero, Washington,
Nando e Alemão.
Paulista: Nicanor, Mexicano e Martinelli; Léo, Godê e Alcides; Alvair, Renato, Tito, Conti e Boquita.

Sãojoanense 2 x 1 Botafogo
Local: São João da Boa Vista
Juiz:
Renda: Cr$
Gols: Kelé (contra), Afonso e China
Sanjoanense: Lourenço, Gaucho e Saltore; Valdomiro, Zé Coco e Carolo; Afonso, Geraldo, Benedito, Noveli e Moreno.
Botafogo: Fia, Fonseca e Kelé; Oscar, Wilson e Itamar; Dorival, Hélio Lucas, China, Leopoldo e Ismar.

22/03/53

Botafogo 3 x 1 Linense
Local: Ribeirão Preto
Juiz: José de Paula
Renda: Cr$ 64.170,00
Gols: Dorival, Leopoldo, Alfredo e Tico
Botafogo: Enio, Pepino e Kelé; Oscar, Nascimento e Itamar; Dorival, China, Tico, Leopoldo e Ismar.
Linense: Inocencio, Rui e Eridir; Frangão, Ivã e Charré; Alfredo, Américo, Washington, Prospero e Nando.

São Caetano 0 x 0 São-joanense
Local: São Caetano do Sul
Juiz: José Pelegrini

29/03/53

Linense 2 x 1 São Caetano
Local: Lins

Paulista 6 x 2 São-joanense
Local: Jundiaí

2º Turno

05/04/53

Linense 2 x 1 Sanjoanense
Local: Lins

Paulista 1 x 0 São Caetano
Local: Jundiaí
Juiz: Cirano Pereira de Andrade
Renda: Cr$
Gol: Garcia 5 do 2º
Paulista: Nicanor, Balvo e Martinelli; Léo, Godê e Alcides; Netinho, Conti, Renato, Garcia e Boquita.
São Caetano: Narciso, Juper e Leão; Sidney, Fiume e Rubens: Jorginho, Nelson, Rato, Rino e Araken.

19/04/53

Paulista 4 x 2 Linense
Local: Jundiaí
Juiz: Teofilo Osses
Renda: Cr$
Gols: Washington, Renato, Alfredinho, Tito (3)
Paulista: Nicanor, Jaú e Martinelli; Léo, Dalmo e Alcides; Alvair, Renato, Tito, Arturzinho e Boquita.
Linense: Inocencio, Rui e Elcidir; Frangão, Ivã e Charré; Alfredinho, Américo, Washington, Prospero e Nando.

Botafogo 3 x 1 São-Joanense
Local: Ribeirão Preto
Juiz: João Abocini
Renda: Cr$
Gols: Leopoldo, Afonso, Oscar e Cabelo
Botafogo: Enio, Alcides e Kelé; Wilson, Oscar e Nanito; Roque, Tico, Cabelo, Leopoldo e Baltazar.
Sanjoanense: Lourenço, Gaucho e Saltore; Madeiro, Zé Coco e Carolo; Afonso, Leonardo, Geraldo, Benedito e Morvim.

26/04/53

Linense 4 x 0 Botafogo
Local: Lins
Juiz: Aldo Drama
Renda: Cr$ 30.615,00
Gols: Américo, Ivã, Charré (penal) e Américo
Linense: Lupercio, Rui e Elcidir; Frangão, Ivã e Charré; Alfredinho, Américo, Washington, Nando e Alemão.
Botafogo: Enio, Alcides e Kelé; Wilson, Oscar e Nascimento; Hélio, Tico, Cabelo, Leopoldo e Baltazar.

São-Joanense 2 x 0 São Caetano
Local: São João da Boa Vista
Juiz: Ângelo Prado Vechio
Renda: Cr$ 20.000,00
Gols: Benedito 40 do 1º e Geraldo 21 do 2º
Sanjoanense: Lourenço, Gaucho e Carolo; Valdomiro, Zé Coco e Roberto; Afonso, Leonardo, Geraldo, Benedito e Moreno
São Caetano: Navarro, Schuberr e Leão; Sidney, Fiume e Rubens: Jorge, Nelson, Rato, Bino e Araken.

03/05/53

São Caetano 1 x 1 Linense
Local: Lins
Gols: Araken 5 e Américo 32 do 2°

Paulista 0 x 2 Botafogo
Local: Jundiaí
Juiz: Valter Pereira Diniz
Renda: Cr$ 27.425,00
Gols: Roque 29 do 1° e Tico 39 do 2°
Paulista: Nicanor, Jaú e Martinelli; Léo, Dalmo e Alcides; Alvair, Renato, Tito, Arturzinho e Boquita.
Botafogo: Enio, Alcides e Kelé; Wilsinho, Oscar e Nascimento; Roque, Tico, Cabelo, Leopoldo e Baltazar.

Jogos extras para apontar o campeão do Grupo 1

10/05/53

Linense 3 x 2 Sanjoanense
Local: Pacaembu – São Paulo
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 74.290,00
Gols: Américo, Washington, Moreno, Geraldo e Nando.
Linense: Inocêncio, Rui e Ecidir; Noca, Ivã e Charré; Alfredinho, Américo, Washington, Nando e Alemão.
Sanjoanense: Lourenço, Gaucho e Saltore; Valdomiro, Zé Coco e Roberto; Aroldo, Leonardo, Geraldo, Nobile e Moreno

18/05/53

Linense 3 x 3 Paulista
Local: Pacaembu – São Paulo
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 139.630,00
Gols: Washington, Alvair 14, Tito 22 do 1°; Américo 17 do 2°. Na prorrogação: Américo 9 e Tito 14.
Linense: Inocêncio, Noca e Ecidir; Frangão, Ivã e Charré; Alfredinho, Américo, Washington, Nando e Alemão.
Paulista: Nicanor, Jaú e Martinelli; Léo, Godê e Dalmo; Alvair, Renato, Tito, Renato, Pedrinho e Boquita.

22/05/53

Linense 2 x 1 Paulista
Local: Pacaembu – São Paulo
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 236.610,00
Gols: Américo 40, Renato 45 do 1°; Américo 9 do 2°
Linense: Inocêncio, Rui e Noca; Frangão, Geraldo e Ivã; Alfredinho, Américo, Washington, Prospero e Alemão.
Paulista: Nicanor, Mexicano e Martinelli; Léo, Godê e Dalmo; Alvair, Renato, Tito, Arturzinho e Boquita.

2ª fase – Grupo 2

1º Turno

28/02/53

São Bento 3 x 3 Ferroviária
Local: Marília
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Luís Rosa, Vaguinho, Omar; Nonô (3)
Ferroviária: Fábio, Sarvas e Pixo; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
São Bento (Marília): Furlan, Procópio e Cação; Lazarotti, Clóvis e Vilela; Miltinho, Nonô, Áureo, Nenê e Eliezer.

São Paulo 1 x 1 Bragantino
Local: Araçatuba
Juiz: José Albertoni
Renda: Cr$ 38.000,00
Gols: Sacadura e Cláudio
São Paulo: Brazão, Pedro e Wander; Ramon, Juper e Ferrão; Claudinho, Jonas, Claudio, Bento e Dionísio.
Bragantino: Hélio I, Cassiano e Souza; Azambuja, Ciciá e Mazzini; Velaú, Hélio II, Sacadura, Dema e Araraquara.

15/03/53

Ferroviária 3 x 0 Bragantino
Local: Araraquara
Juiz: José de Paula
Renda: Cr$ 53.000,00
Gols: Vaguinho (2) e Omar
Ferroviária: Fábio, Sarvas e Pixo; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
Bragantino: Hélio I, Cassiano e Souza; Orlando, Ciciá e Mazzini; Velau, Hélio II, Sacadura, Dema e Araraquara.

São Bento 3 x 1 Garça
Local: Marília
Juiz:
Renda: Cr$ 67.980,00
Gols: Eliezer, Ceci, Santo Antonio e Miltinho
São Bento (Marília): Furlan, Procópio e Cação; Lazarotti, Santo Antonio e Jorge; Miltinho, Nonô, Menta, Rebolo e Eliezer.
Garça: Velasco, Tião e Tozzi; Itabuna, Altamiro e Leite; Garcia, Carlito, Paraguaio, Ceci e Evaldo.

22/03/53

São Paulo 0 x 4 São Bento
Local: Araçatuba
Juiz: Prado Vecchio
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Rebolo, João Menta (2) e Ditinho
São Paulo: Brazão, Pedro e Fuad; Nelson, Ramon e Ferrão; Romualdo, Bento, Bota, Jonas e Dionísio.
São Bento (Marília): Furlan, Procópio e Cação; Lazarotti, Santo Antonio e Teixeira; Miltinho, Ditinho, João Menta, Rebolo e Eliezer.

Garça 2 x 2 Ferroviária
Local: Garça
Juiz: Cirano de Andrade
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Ceci 12 e Pixo (contra) e Pozzi (contra) 44 do 1º; Vaguinho 15 do 2º
Garça: Basilio, Tião e Pozzi; Coutinho, Altamiro e Deleite; Garcia, Artur, Paraguaio, Ceci e Evaldo.
Ferroviária: Fábio, Sarvas e Pixo; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa

29/03/53

Ferroviária 2 x 3 São Paulo
Local: Araraquara
Juiz: Luis Botini
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Vaguinho, Luís Rosa; Nélson, Fábio, Claudinho
Ferroviária: Fábio, Sarvas e Pixo; Tiana, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
São Paulo (Araçatuba): Brazão; Fuad e Pedro; Ferrão, Ramón e Nélson; Dionísio, Zinho, Cláudio, Bota e Claudinho.

Bragantino 4 x 1 Garça
Local: Bragança Paulista

2º Turno

05/04/53

Bragantino 1 x 0 São Paulo
Local: Bragança Paulista
Juiz: João Batista de Sousa
Renda: Cr$ não informada
Gol: Velau (penal)
Bragantino: Hélio I, Cassiano e Sérgio; Azambuja, Ciciá e Mazzini; Velau, Hélio II, Sacadura, Dema e Araraquara.
São Paulo: Brazão, Pedro e Fuad; Arnóbio, Ramon e Nelson; Dionisio, Zinho, Claudio I, Bota e Cláudio II.

Ferroviária 4 x 1 São Bento (Marília)
Local: Araraquara
Juiz: José Pelegrini
Renda: Cr$ 83.895,00
Gols: Zé Amaro, Luís Rosa, Vaguinho, Omar e Rebolo
Ferroviária: Sandro, Sarvas e Pixo; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
São Bento (Marília): Furlan, Procópio e Cação; Lazarotti, Santo Antônio e Nélson Teixeira; Miltinho, Ditinho, João Menta, Rebolo e Eliezer.

19/04/53

Bragantino 2 x 2 Ferroviária
Local: Bragança Paulista
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 108.480,00
Gols: Pixo, Omar, Hélio II e Araraquara
Bragantino: Hélio I, Cassiano e Souza; Azambuja, Orlando e Mazzini; Velau, Hélio II, Sacadura, Dema e Araraquara.
Ferroviária: Sandro, Sarvas e Pixo; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa

Garça 2 x 0 São Bento (Marília)
Local: Garça
Juiz: Ernesto Machado
Renda: Cr$ 72.000,00
Gols:
Garça: Basilio, Tião e Pozzi; Coutinho, Altamiro e Deleite; Carlito, Paraguaio, Ceci e Evaldo.
São Bento (Marília): Furlan, Procópio e Cação; Lazarotti, Santo Antonio e Vilela; Miltinho, Nenê, João Menta, Rebolo e Mateuzinho.

26/04/53

Ferroviária 3 x 2 Garça
Local: Araraquara
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 65.968,00
Gols: Luís Rosa, Vaguinho (2), Paraguaio e Altamiro
Ferroviária: Aldo, Sarvas e Espanador; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
Garça: Basílio, Tão e Pozzi; Coutinho, Altamiro e Deleite; Garcia, Carlito, Paraguaio, Ceci e Evaldo.

São Bento 1 x 0 São Paulo
Local: Marília
Juiz: André Garcia
Renda: Cr$ 25.845,00
Gol: Rebolo
São Bento (Marília): Furlan, Procópio e Cação; Lazarotti, Bertolino e Vilela; Miltinho, Ditinho, João Menta, Rebolo e Mateuzinho.
São Paulo (Araçatuba): Brazão; Fuad e Pedro; Ferrão, Ramón e Nélson; Dionísio, Zinho, Cláudio, Bota e Claudinho.

03/05/53

Ferroviária 3 x 1 São Paulo
Local: Araraquara
Juiz: Luis Matoso (Feitiço)
Renda: Cr$ 33.735,00
Gols: Vaguinho 12, Bota 21, Vaguinho 41 do 1°; Vaguinho 10 do 2°
Ferroviária: Sandro, Sarvas e Espanador; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
São Paulo (Araçatuba): Brazão; Fuad e Pedro; Ferrão, Ramón e Nélson; Dionísio, Zinho, Cláudio II, Bota e Claudinho.

Garça 5 x 2 Bragantino
Local: Garça
Juiz: Rui Prado
Renda: Cr$
Gols: Paraguaio 4, Dema 13 e Carlito 34 do 1°; Carlito (penal) 6, Paraguaio 21, Evaldo 33, Armando 34 do 2°
Garça: Basílio, Tião e Pozzi; Coutinho, Altamiro e Deleite; Garcia, Carlito, Paraguaio, Ceci e Evaldo.
Bragantino: Oceania, Cassiano e Souza; Azambuja, Ciciá e Mazzini; Mangoneli, Hélio II, Armando, Dema e Araraquara.

Final

31/05/53

Linense 3 x 0 Ferroviária
Local: Pacaembu – São Paulo
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 290.625,00
Gols: Américo (3)
Ferroviária: Sandro, Sarvas e Pixo; Touguinha, Gaspar e Pierre; Omar, Luís Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Luís. Técnico: Abel Picabéa
Linense: Inocêncio, Rui e Noca; Frangão, Geraldo e Ivan; Alfredinho, Américo, Washington, Próspero e Alemãozinho.

   
© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha