AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1901
22/05/1901 Salvador(BA) VITÓRIA(BA) 3-2 COMBINADO DE MARINHEIROS DE NAVIOS INGLESES

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1902

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1903
07/06/1903 Salvador(BA) COMBINADO BAIANO 0-0 COMBINADO INGLÊS
28/06/1903 Salvador(BA) COMBINADO BAIANO 3-0 COMBINADO INGLÊS
30/08/1903 Salvador(BA) COMBINADO BAIANO 2-0 COMBINADO NORTE-AMERICANO

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1904

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1905
10/03/1905 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 2-0 MARINHA MERCANTE INGLESA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1906
31/07/1906 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 0-6 ALL-WHITE SOUTH AFRICAN TEAM(ÁFRICA DO SUL)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1907

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1908
02/07/1908 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 2-2 COMBINADO ARGENTINO
04/07/1908 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 0-6 COMBINADO ARGENTINO
07/07/1908 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 0-4 COMBINADO ARGENTINO
09/07/1908 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 2-3 COMBINADO ARGENTINO
11/07/1908 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 1-7 COMBINADO ARGENTINO
14/07/1908 Santos(SP) INTERNACIONAL(SP) 1-6 COMBINADO ARGENTINO
16/07/1908 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 0-3 COMBINADO ARGENTINO
21/07/1908 Santos(SP) COMBINADO SANTISTA(SP) 1-6 COMBINADO ARGENTINO
12/09/1908 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-1 CRUZADOR AMETHYST(INGLATERRA)
19/09/1908 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 4-3 CRUZADOR AMETHYST(INGLATERRA)
06/12/1908 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 0-4 PERCY ACOTT(INGLATERRA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1909

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1910
29/05/1910 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 5-3 CRUZADOR ARGYL(INGLATERRA)
24/08/1910 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-10 CORINTHIANS(INGLATERRA)
26/08/1910 Rio Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 1-8 CORINTHIANS (INGLATERRA)
28/08/1910 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 2-5 CORINTHIANS(INGLATERRA)
31/08/1910 São Paulo(SP) A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 0-2 CORINTHIANS(INGLATERRA)
02/09/1910 São Paulo(SP) PAULISTANO 0-5 CORINTHIANS(INGLATERRA)
04/09/1910 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 2-8 CORINTHIANS(INGLATERRA)
07/09/1910 Rio Grande(RS) RIO GRANDE(RS) 0-4 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
09/09/1910 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO DA LIGA DE PORTO ALEGRE(RS) 3-7 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
14/09/1910 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 0-7 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
18/09/1910 Rio Grande(RS) RIO GRANDE(RS) 0-5 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1911
26/03/1911 Blumenau(SC) TURNVEREIN(SC) 2-5 “CRUZADOR” VON DER TANN(ALEMANHA)
09/07/1911 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 0-10 COMBINADO URUGUAIO
14/07/1911 Pelotas(RS) COMBINADO GAÚCHO(RS) 0-6 COMBINADO URUGUAIO
16/07/1911 Pelotas(RS) GRÊMIO(RS) 0-3 COMBINADO URUGUAIO
18/07/1911 Rio Grande(RS) RIO GRANDE(RS) 1-13 COMBINADO URUGUAIO
09/08/1911 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 3-3 COMBINADO URUGUAIO
12/08/1911 São Paulo(SP) SÃO PAULO ATHLETIC 2-2 COMBINADO URUGUAIO
13/08/1911 São Paulo(SP) AMERICANO(SP) 3-0 COMBINADO URUGUAIO
15/08/1911 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA(SP) 2-2 COMBINADO URUGUAIO
19/08/1911 Pelotas(RS) GRÊMIO(RS) 3-0 COMBINADO URUGUAIO
20/08/1911 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-3 COMBINADO URUGUAIO

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1912
02/09/1912 São Paulo(SP) PAULISTANO 4-3 COMBINADO ARGENTINO
04/09/1912 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA(SP) 4-3 COMBINADO ARGENTINO
05/09/1912 São Paulo(SP) AMERICANO-SÃO PAULO(SP) 0-3 SELEÇÃO ARGENTINA
07/09/1912 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 3-6 SELEÇÃO ARGENTINA
08/09/1912 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 3-6 SELEÇÃO ARGENTINA
12/09/1912 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 0-4 SELEÇÃO ARGENTINA
16/09/1912 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 0-5 SELEÇÃO ARGENTINA
27/09/1912 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 1-2 COMBINADO CHILENO

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1913
04/07/1913 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 1-3 COMBINADO PORTUGUÊS
13/07/1913 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO RIO CRICKET-PAYSANDÚ(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE LISBOA(PORTUGAL)
17/07/1913 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA LIGA METROPOLITANA 0-0 SELEÇÃO DE LISBOA(PORTUGAL)
20/07/1913 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 0-1 SELEÇÃO DE LISBOA(PORTUGAL)
23/07/1913 São Paulo(SP) A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 2-2 SELEÇÃO DE LISBOA(PORTUGAL)
25/07/1913 São Paulo(SP) MACKENZIE COLLEGE(SP) 5-1 SELEÇÃO DE LISBOA(PORTUGAL)
27/07/1913 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 0-1 SELEÇÃO DE LISBOA(PORTUGAL)
10/08/1913 Buenos Aires(ARGENTINA) COMBINADO ARGENTINO 0-2 AMERICANO-CAPITAL(SP)
14/08/1913 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 1-2 COMBINADO ARGENTINO
15/08/1913 Montevidéu(URUGUAI) COMB.DE MONTEVIDÉU(URUGUAI) 2-1 AMERICANO-CAPITAL(SP)
17/08/1913 Buenos Aires(ARGENTINA) COMBINADO ARGENTIN0 2-0 AMERICANO-CAPITAL(SP)
21/08/1913 Rio Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 2-1 CORINTHIANS (INGLATERRA)
21/08/1913 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 2-4 COMBINADO URUGUAIO
24/08/1913 Montevidéu(URUGUAI) COMBINADO URUGUAIO 2-0 AMERICANO-CAPITAL(SP)
24/08/1913 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 1-2 CORINTHIANS(INGLATERRA)
26/08/1913 Montevidéu(URUGUAI) COMBINADO URUGUAIO 4-2 AMERICANO-SÃO PAULO(SP)
28/08/1913 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 2-0 CORINTHIANS(INGLATERRA)
30/08/1913 São Paulo(SP) MACKENZIE COLLEGE(SP) 2-8 CORINTHIANS(INGLATERRA)
31/08/1913 São Paulo(SP) A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 1-1 CORINTHIANS(INGLATERRA)
16/09/1913 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 2-1 COMBINADO CHILENO
18/09/1913 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-3 SELEÇÃO DO CHILE
25/09/1913 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 0-1 COMBINADO CHILENO
27/09/1913 São Paulo(SP) COMBINADO PAULISTA 1-3 COMBINADO CHILENO
28/09/1913 São Paulo(SP) AMERICANO(SP) 3-3 COMBINADO CHILENO
09/11/1913 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-7 BRISTOL(URUGUAI)
21/11/1913 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 0-2 BRISTOL(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1914
11/04/1914 Santana do Livramento(RS) 14 DE JULHO(RS) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
19/07/1914 Rio Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA 3- 5 EXETER CITY(INGLATERRA)
01/08/1914 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 1-0 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
03/08/1914 São Paulo(SP) COMB.PAULISTANO-SCOTTISH WANDERERS 5-1 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
06/08/1914 São Paulo(SP) COMB.A.A.DAS PALMEIRAS-AA MACKENZIE COLLEGE(SP) 1-1 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
09/08/1914 São Paulo(SP) COMBINADO A.A.SÃO BENTO-YPIRANGA(SP) 2-2 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
09/08/1914 São Paulo(SP) INTERNACIONAL(SP) 0-6 TORINO(ITÁLIA)
12/08/1914 São Paulo(SP) COMBINADO DA LPF 1-5 TORINO(ITÁLIA)
13/08/1914 São Paulo(SP) SELEÇÃO DA LIGA APEA(SP) 2-1 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
15/08/1914 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-3 TORINO(ITÁLIA)
16/08/1914 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO AMÉRICA-FLAMENGO(RJ) 1-4 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
16/08/1914 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 5-1 COMBINADO ITALIANO
18/08/1914 São Paulo(SP) SELEÇÃO DA LPF 1-7 TORINO(ITÁLIA)
20/08/1914 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO BOTAFOGO-FLAMENGO(RJ) 1-1 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
22/08/1914 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO AMÉRICA-FLUMINENSE(RJ 1-4 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
22/08/1914 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-2 TORINO(ITÁLIA)
23/08/1914 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA LIGA AMEA(RJ) 1-1 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
25/08/1914 São Paulo(SP) LUZITANO(SP) 0-3 TORINO(ITÁLIA)
27/08/1914 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA LIGA AMEA(RJ) 4-1 PRO VERCELLI(ITÁLIA)
22/09/1914 Cabedelo(PB) INTERNACIONAL(PB) 2-1 COMBINADO ALEMÃO

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1915

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1916
17/09/1916 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
21/09/1916 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-4 SELEÇÃO DO URUGUAI
31/12/1916 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-5 DUBLIN(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1917
03/01/1917 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 1-4 DUBLIN(URUGUAi)
07/01/1917 Rio de Janeiro(RJ SELEÇÃO RIO-SÃO PAULO 0-0 DUBLIN(URUGUAI)
09/01/1917 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 1-2 DUBLIN(URUGUAI)
12/01/1917 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 2-1 DUBLIN(URUGUAI)
14/01/1917 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 1-5 DUBLIN(URUGUAI)
19/01/1917 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-6 DUBLIN(URUGUAI)
21/01/1917 Santos(SP) SANTOS(SP) 1-3 DUBLIN(URUGUAI)
10/05/1917 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-1 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
16/05/1917 Rio de Janeiro SELEÇÃO CARIOCA 1-0 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
17/07/1917 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 4-1 MARINHEIROS DO OROTAWA(INGLATERRA)
26/08/1917 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 20-0 MARINHEIROS FRANCESES
07/09/1917 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-2 ORIENTAL ATLÉTICO(URUGUAI)
09/09/1917 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-2 ORIENTAL ATLÉTICO(URUGUAI)
15/11/1917 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-0 MARINHEIROS DO COURAÇADO MORENO(ARGENTINA)
19/11/1917 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 3-1 MARINHEIROS DO COURAÇADO MORENO (ARGENTINA)
19/11/1917 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 6-2 MARINHEIROS DO COURAÇADO URUGUAY

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1918
17/01/1918 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-3 DUBLIN(URUGUAI)
20/01/1918 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-1 DUBLIN(URUGUAI)
24/01/1918 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-4 DUBLIN(URUGUAI)
27/01/1918 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO RIO-SÁO PAULO 0-1 DUBLIN(URUGUAI)
30/01/1918 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO AMÉRICA-FLAMENGO(RJ) 0-2 DUBLIN(URUGUAI)
03/02/1918 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 1-0 DUBLIN(URUGUAI)
05/02/1918 Santos(SP) SANTOS(SP) 1-2 DUBLIN(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1919
24/05/1919 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 1-1 SELEÇÃO DA ARGENTINA
11/10/1919 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 5-3 ENCOURAÇADO RENOWN(INGLATERRA)
12/10/1919 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 11-1 ENCOURAÇADO RENOWN(INGLATERRA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1920
14/03/1920 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 4-2 NAVIO DE GUERRA PETERSFIELD(EUA)
25/11/1920 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 5-2 COURAÇADO PETERSFIELD (ENG)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1921

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1922
17/09/1922 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 7-1 MARINHEIROS INGLESES
24/09/1922 São Paulo(SP) COMBINADO “B” DA A.P.E.A.(SP) 3-2 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
01/10/1922 São Paulo(SP) COMBINADO CORINTHIANS-SYRIO(SP) 1-8 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
11/10/1922 Santos-SP COMBINADO SANTOS-YPIRANGA(SP) 1-3 SELEÇÃO DO CHILE
15/10/1922 Campos-RJ COMBINADO AMERICANO-GOYTACAZ(RJ) 1-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
25/10/1922 Ribeirão Preto(SP) COMERCIAL(SP) 1-1 SELEÇÃO ARGENTINA
26/10/1922 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 4-1 SELEÇÃO DO PARAGUAI
28/10/1922 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 4-1 SELEÇÃO DA ARGENTINA
29/10/1922 Santos(SP) COMBINADO SANTOS-SYRIO(SP) 2-3 SELEÇÃO DA ARGENTINA
02/11/1922 Santos(SP) COMBINADO SANTOS(SP)-SELEÇÃO ARGENTINA 3-3 SELEÇÃO DO PARAGUAI

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1923
11/11/1923 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 4-2 UNIVERSAL(URUGUAI)
15/11/1923 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 3-1 UNIVERSAL(URUGUAI)
18/11/1923 São Paulo(SP) COMBINADO PALESTRA ITÁLIA-PAULISTANO(SP) 3-3 UNIVERSAL(URUGUAI)
25/11/1923 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-1 UNIVERSAL(URUGUAI)
02/12/1923 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-3 UNIVERSAL(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1924
29/06/1924 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 1-0 ONWARD (URUGUAI)
13/07/1924 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-0 ONWARD (URUGUAI)
16/07/1924 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-3 ONWARD(URUGUAI)
24/08/1924 Santana do Livramento(RS) 14 DE JULHO(RS) 1-4 PEÑAROL(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1925
08/03/1925 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-2 PALESTRA ITÁLIA(SP)
15/03/1925 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-0 PALESTRA ITÁLIA(SP)
15/03/1925 Paris(FRANÇA) SELEÇÃO DA FRANÇA 1-7 PAULISTANO(SP)
19/03/1925 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 3-1 PALESTRA ITÁLIA(SP)
22/03/1925 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 0-0 PALESTRA ITÁLIA(SP)
26/03/1925 Paris(FRANÇA) STADE FRANÇAIS(FRANÇA) 1-3 PAULISTANO(SP)
29/03/1925 Cette(FRANÇA) CETTE(FRANÇA) 0-1 PAULISTANO(SP)
02/04/1925 Bordeaux(FRANÇA) BASTIDIENNE(FRANÇA) 0-4 PAULISTANO(SP)
05/04/1925 Havre(FRANÇA) LE HAVRE(FRANÇA) 1-2 PAULISTANO(SP)
10/04/1925 Strasburgo(FRANÇA) SELEÇÃO DA ALSÁCIA(FRANÇA) 0-2 PAULISTANO(SP)
11/04/1925 Berna(SUIÇA) BERNE(SUIÇA) 0-2 PAULISTANO(SP)
13/04/1925 Zurique(SUIÇA) COMBINADO DE ZURIQUE(SUIÇA) 0-1 PAULISTANO(SP)
19/04/1925 Rouen(FRANÇA) COMBINADO DA NORMANDIA(FRANÇA) 2-3 PAULISTANO(SP)
25/04/1925 Lisboa(PORTUGAL) COMBINADO DE LISBOA(PORTUGAL) 0-6 PAULISTANO(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1926

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1927

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1928
00/00/1928 Araraquara(SP) A.A.ARARAQUARA(SP) 1-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
00/00/1928 Ribeirão Preto(SP) BOTAFOGO(SP) 0-4 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
00/00/1928 Ribeirão Preto(SP) PALESTRA ITÁLIA-RIBEIRÃO PRETO(SP) 1-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
00/00/1928 Uberlândia(MG) 0-2 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
18/03/1928 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-3 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
25/03/1928 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 2-1 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
31/03/1928 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
04/04/1928 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-3 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
24/04/1928 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-2 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO (URUGUAI)
01/05/1928 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-2 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
06/05/1928 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 4-0 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
13/05/1928 Santos(SP) SELEÇÃO SANTISTA(SP) 4-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
17/05/1928 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-3 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO (URUGUAI)
20/05/1928 Campinas(SP) GUARANI(SP) 0-0 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO (URUGUAI)
24/05/1928 Amparo(SP) FLORESTA(SP) 0-0 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
27/05/1928 Guaxupé(SP) GUAXUPÉ(MG) 2-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
03/06/1928 Franca(SP) FRANCANA(SP) 2-6 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
07/06/1928 Uberaba(MG) UBERABA(MG) 0-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
10/06/1928 Uberaba(MG) UBERABA(MG) 1-3 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
17/06/1928 Ribeirão Preto(SP) COMERCIAL(SP) 2-0 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
21/06/1928 Rio Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 1-1 MOTHERWELL(ESCÓCIA)
24/06/1928 Rio Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA-PAULISTA 5-0 MOTHERWELL(ESCÓCIA)
05/07/1928 São José do Rio Preto(SP) RIO PRETO(SP) 2-4 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
08/07/1928 São José do Rio Preto(SP) RIO PRETO(SP) 0-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
15/07/1928 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 4-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
15/07/1928 São José do Rio Preto(SP) RIO PRETO(SP) 1-4 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
22/07/1928 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
22/07/1928 Taquaritinga(SP) IMPERIAL(SP) 1-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
26/07/1928 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-0 NAVIO HMS CAPETOWN(INGLATERRA)
29/07/1928 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-2 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
02/08/1928 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-2 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
06/08/1928 Santos(SP) ESPANHA(SP) 2-3 CELTA DE VIGO(ESPANHA)
10/08/1928 Salvador(BA) BAHIANO DE TÊNIS(BA) 1-2 CELTA DE VIGO(ESPANHA)
12/08/1928 Olímpia(SP) OLÍMPIA(SP) 0-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
13/08/1928 Olímpia(SP) OLÍMPIA(SP) 1-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
15/08/1928 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
19/08/1928 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-2 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
07/09/1928 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)
11/09/1928 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-2 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1929
01/01/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 2-3 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
04/01/1929 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-0 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
06/01/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO RIO-SÃO PAULO 5-3 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
17/02/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 1-4 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
22/02/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO PAULISTA 2-2 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
24/02/1929 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO RIO-SÃO PAULO 4-2 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
26/02/1929 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO ARGENTINA 6-1 AMÉRICA(RJ)
02/03/1929 Buenos Aires(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
06/03/1929 Buenos Aires(ARGENTINA) FERROCARRIL(ARGENTINA) 1-5 AMÉRICA(RJ)
09/03/1929 Buenos Aires(ARGENTINA) COMBINADO PORTEÑO 1-1 AMÉRICA(RJ)
10/03/1929 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-1 AMÉRICA(RJ)
16/03/1929 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO ARGENTINA 2-0 AMÉRICA(RJ)
21/04/1929 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-2 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
24/04/1929 Santos(SP) SANTOS(SP) 1-0 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
28/04/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 3-0 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
01/05/1929 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-1 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
03/05/1929 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 0-2 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
05/05/1929 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 0-1 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)
16/06/1929 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 0-2 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
20/06/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-1 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
23/06/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 1-0 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
27/06/1929 Santos(SP) SANTOS(SP) 5-0 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
28/06/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 1-1 CHELSEA(INGLATERRA)
29/06/1929 São Paulo(SP COMBINADO PALESTRA ITÁLIA-SYRIO(SP) 3-1 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
30/06/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 2-1 CHELSEA(INGLATERRA)
30/06/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 1-2 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
04/07/1929 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-1 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
04/07/1929 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 4-4 CHELSEA(INGLATERRA)
07/07/1929 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO CARIOCA(RJ) 3-3 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
07/07/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 3-1 CHELSEA(INGLATERRA)
14/07/1929 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 5-2 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
25/07/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-1 BOLOGNA(ITÁLIA)
28/07/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 6-4 BOLOGNA(ITÁLIA)
30/07/1929 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 6-1 BOLOGNA(ITÁLIA)
08/08/1929 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-2 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
11/08/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 1-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
18/08/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 2-1 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
21/08/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 4-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
24/08/1929 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
28/08/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA “B” 3-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
01/09/1929 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
05/09/1929 Rivera(URUGUAI) ORIENTAL ATLÉTICO(URUGUAI) 3-4 INTERNACIONAL(RS)
07/09/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 6-0 TORINO(ITÁLIA)
07/09/1929 São Paulo(SP) PAULISTANO(SP) 1-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
08/09/1929 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-0 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
08/09/1929 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 4-4 BOLOGNA(ITÁLIA)
09/09/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA “B” 2-1 TORINO(ITÁLIA)
10/09/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA(SP) 1-3 BOLOGNA(ITÁLIA)
13/09/1929 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 0-0 TORINO(ITÁLIA)
14/09/1929 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-1 BOLOGNA ITÁLIA)
14/09/1929 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 6-1 TORINO(ITÁLIA)
12/10/1929 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-1 ORIENTAL ATLÉTICO(URUGUAI)
31/12/1929 Campinas(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-1 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1930
05/01/1930 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA A.M.E.A.(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
12/01/1930 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-6 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA
18/01/1930 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
23/01/1930 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO “B” DA A.M.E.A.(RJ) 3-3 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
26/01/1930 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 4-1 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
30/01/1930 São Paulo(SP) COMBINADO PALESTRA ITÁLIA-CORINTHIANS(SP) 5-2 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
02/02/1930 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 7-2 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
06/02/1930 Santos(SP) COMBINADO SANTISTA(SP) 2-2 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
09/02/1930 Santos(SP) SANTOS(SP) 4-1 SELEÇÃO DE TUCUMÁN(ARGENTINA)
27/03/1930 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 5-2 SPORTIVO BUENOS AIRES(ARGENTINA)
28/03/1930 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 8-1 SPORTIVO BUENOS AIRES(ARGENTINA)
29/03/1930 Santos(SP) ESPANHA(SP) 3-2 SPORTIVO BUENOS AIRES(ARGENTINA))
19/06/1930 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 3-1 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
22/06/1930 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA A.M.E.A.(RJ) 2-0 HAKOAH ALL-STARS(EUA)26/06/1930 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-1 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
28/06/1930 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ) 0-0 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
29/06/1930 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA(SP) 0-0 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
30/06/1930 Santos(SP) SANTOS 6-1 SELEÇÃO DA FRANÇA
03/07/1930 São Paulo(SP) COMBINADO PALESTRA ITÁLIA-SÃO PAULO DA FLORESTA(SP) 2-3 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
06/07/1930 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 5-1 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
12/07/1930 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-2 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
13/07/1930 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 4-2 HURACAN(ARGENTINA)
17/07/1930 São Paulo(SP) COMBINADO PORTUGUESA DE DESPORTOS-GUARANI(SP) 3-6 HURACAN(ARGENTINA)
20/07/1930 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-1 HURACAN(ARGENTINA)
24/07/1930 Santos(SP) SANTOS(SP) 4-1 HURACAN(ARGENTINA)
27/07/1930 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO DA A.M.E.A.(RJ) 2-2 HURACAN(ARGENTINA)
30/07/1930 Santos(SP) SANTOS(SP) 6-1 SELEÇÃO FRANÇA
31/07/1930 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 5-1 HURACAN(ARGENTINA)
03/08/1930 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO DA A.ME.A.(RJ) 4-4 HURACAN(ARGENTINA)
09/08/1930 Santos(SP) SANTOS 3-3 SELEÇÃO DOS EUA.
09/08/1930 Santos(SP) SANTOS(SP) 3-3 SELEÇÃO DOS EUA.
10/08/1930 Natal(RN) AMÉRICA(RN) 1-1 DHELI(INGLATERRA)
10/08/1930 São Paulo(SP) SÃO PAULO DA FLORESTA(SP) 5-3 SELEÇÃO DOS EUA.
14/08/1930 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 6-1 SELEÇÃO DA IUGOSLÁVIA
17/08/1930 Santos(SP) COMBINADO SANTISTA 2-2 HAKOAH ALL-STARS(EUA)
19/08/1930 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-1 SELEÇÃO DOS EUA.
30/08/1930 Natal(RN) AMÉRICA(RN) 4-2 DAUNTLESS (INGLATERRA)
13/12/1930 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 GYMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1931
15/03/1931 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-0 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
22/03/1931 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 3-2 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
24/03/1931 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-2 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
27/03/1931 Belo Horizonte(MG) COMBINADO MINEIRO 1-1 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
29/03/1931 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-2 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
31/03/1931 Santos(SP) SANTOS(SP) 5-0 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
09/04/1931 Salvador(BA) SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
12/04/1931 Salvador(BA) SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 2-4 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
14/04/1931 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO AMÉRICA-VASCO(RJ) 2-2 GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
14/04/1931 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 5-2 EAGLE(INGLATERRA)
15/04/1931 Salvador(BA) BAHIA(BA) 1-5 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
16/04/1931 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 2-1 BELLA VISTA(URUGUAI)
16/04/1931 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-0 GYMNASIA ESGRIMA DE LA PLATA(ARGENTINA)
17/04/1931 Salvador(BA) ROYAL(BA) 0-1 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
19/04/1931 Saõ Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 1-3 BELLA VISTA(URUGUAI)
22/04/1931 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-1 BELLA VISTA(URUGUAI)
23/04/1931 São Paulo(SP) COMB.PALESTRA ITÁLIA-SYRIO(SP) 2-0 GYMNASIA ESGRIMA DE LA PLATA(ARGENTINA)
26/04/1931 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-2 BELLA VISTA(URUGUAI)
28/04/1931 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 2-1 BELLA VISTA(URUGUAI)
25/05/1931 Rivera(URUGUAI) ORIENTAL ATLÉTICO(URUGUAI) 2-4 INTERNACIONAL(RS)
21/06/1931 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-3 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
25/06/1931 Rio de Janeiro(RJ SELEÇÃO CARIOCA 3-1 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
28/06/1931 Rio de Janeiro(RJ SELEÇÃO CARIOCA 2-2 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
28/06/1931 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 3-2 VASCO(RJ)
29/06/1931 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-2 VASCO(RJ)
02/07/1931 São Paulo(SP) SELEÇÃO SÃO PAULO-RIO 6-1 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
05/07/1931 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-3 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
05/07/1931 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 2-1 VASCO(RJ)
06/07/1931 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 5-2 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
07/07/1931 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 1-7 VASCO(RJ)
12/07/1931 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 0-5 VASCO(RJ)
15/07/1931 Lisboa(PORTUGAL) COMBINADO DE LISBOA(PORTUGAL) 2-4 VASCO(RJ)
19/07/1931 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 1-3 VASCO(RJ)
19/07/1931 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 3-2 OLÍMPIA(URUGUAI)
22/07/1931 Porto(PORTUGAL) COMBINADO VARZIM-BOAVISTA(PORTUGAL) 2-9 VASCO(RJ)
23/07/1931 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-1 OLÍMPIA-MONTEVIDÉU(URUGUAI)
24/07/1931 Ovar(PORTUGAL) COMBINADO DE OVAR(PORTUGAL) 2-6 VASCO(RJ)
26/07/1931 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 2-1 VASCO(RJ)
30/07/1931 Lisboa(PORTUGAL) VITÓRIA DE LISBOA(PORTUGAL) 1-1 VASCO(RJ)
02/08/1931 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 0-6 VASCO(RJ)
14/09/1931 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 5-2 EAGLE(INGLATERRA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1932
13/03/1932 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-1 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
16/03/1932 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-2 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
20/03/1932 Rio de Janeiro(RJ SELEÇÃO CARIOCA 1-2 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
27/03/1932 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-3 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
31/03/1932 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 0-3 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
03/04/1932 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
06/04/1932 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 1-2 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
09/09/1932 Salvador(BA) BAHIA(BA) 11-1 PRES.SARMIENTO(ARGENTINA)
04/12/1932 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-2 SELEÇÃO CARIOCA
08/12/1932 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-1 SELEÇÃO CARIOCA
11/12/1932 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 SELEÇÃO CARIOCA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1933
02/04/1933 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-3 FLAMENGO(RJ)
09/04/1933 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-1 FLAMENGO(RJ)
13/04/1933 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL (URUGUAI) 7-0 FLAMENGO(RJ)
15/04/1933 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 2-1 FLAMENGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1934
11/03/1934 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-1 NACIONAL-ROSÁRIO(ARGENTINA)
18/03/1934 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 4-1 NACIONAL-ROSÁRIO(ARGENTINA)
04/04/1934 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 4-2 NAVIO HMS SCARBOROUGH(INGLATERRA)
21/04/1934 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-1 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1935
20/01/1935 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 0-4 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
27/01/1935 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-3 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
30/01/1935 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-6 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
03/02/1935 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-4 RIVER PLATE(ARGENTINA)
03/02/1935 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 1-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
10/02/1935 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ 1-4 RIVER PLATE(ARGENTINA)
10/02/1935 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
14/02/1935 São Paulo(SP) SÃO PAULO DA FLORESTA(SP) 2-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
17/02/1935 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-3 RIVER PLATE(ARGENTINA)
21/02/1935 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 1-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)
25/02/1935 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO RIO-SÃO PAULO 2-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
18/08/1935 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-0 COMBINADO ATLÉTICO DE MADRID-ESPANYOL(ESPANHA)
22/08/1935 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 COMBINADO ATLÉTICO DE MADRID-ESPANYOL(ESPANHA)
25/08/1935 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-0 COMB.ATLÉTICO DE MADRID-ESPANYOL(ESPANHA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1936
26/01/1936 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
26/01/1936 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-2 HURACAN(ARGENTINA)
29/01/1936 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 6-0 HURACAN(ARGENTINA)
30/01/1936 Santos(SP) SANTOS(SP) 4-3 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
31/01/1936 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 1-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
02/02/1936 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 3-2 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
02/02/1936 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-3 HURACAN(ARGENTINA)
09/02/1936 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
09/02/1936 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 4-2 HURACAN(ARGENTINA)
12/02/1936 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-5 HURACAN(ARGENTINA)
14/02/1936 Salvador(BAHIA) VITÓRIA(BA) 7-2 NAVIO FRAGATA PRES.SARMIENTO(ARGENTINA)
15/02/1936 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-1 HURACAN(ARGENTINA)
16/02/1936 Rio de Janeiro(RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-5 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
01/03/1936 Cidade do México(MÉXICO) ASTÚRIAS(MÉXICO) 4-2 BOTAFOGO(RJ)
08/03/1936 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
15/03/1936 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-7 BOTAFOGO(RJ)
22/03/1936 Cidade do México(MÉXICO) ESPAÑA(MÉXICO) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
25/03/1936 Cidade do México(MÉXICO) OBREROS(MÉXICO) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
29/03/1936 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
05/04/1936 Cidade do México(MÉXICO) ESPAÑA(MÉXICO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
14/04/1936 Saint Louis(EUA) SAINT LOUIS SHAMROCKS(EUA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
16/04/1936 Saint Louis(EUA) SAINT LOUIS SHAMROCKS(EUA) 3-3 BOTAFOGO(RJ)
19/09/1936 Rivera(URUGUAI) ORIENTAL ATLÉTICO(URUGUAI) 0-2 GRÊMIO(RS)
12/10/1936 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-2 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
15/10/1936 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 2-2 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
19/10/1936 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 5-1 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
27/12/1936 Novo Hamburgo(RS) NOVO HAMBURGO(RS) 2-8 ATLANTA(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1937
03/01/1937 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-5 ATLANTA(ARGENTINA)
15/01/1937 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-5 ATLANTA(ARGENTINA)
/01/1937 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 2-4 ATLANTA(ARGENTINA)
22/01/1937 Salvador(BA) YPIRANGA(BA) 2-1 ATLANTA(ARGENTINA)
24/01/1937 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 2-4 ATLANTA(ARGENTINA)
29/01/1937 Recife(PE) NÁUTICO(PE) 6-10 ATLANTA(ARGENTINA)
31/01/1937 Recife(PE) SPORT(PE) 2-7 ATLANTA(ARGENTINA)
14/02/1937 Rio de Janeiro(RJ) MADUREIRA(RJ) 2-3 ATLANTA (ARGENTINA)
21/02/1937 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-2 ATLANTA(ARGENTINA)
23/02/1937 Belo Horizonte(MG) COMBINADO PALESTRA ITÁLIA-VILLA NOVA(MG) 4-2 ATLANTA(ARGENTINA)
28/02/1937 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 ATLANTA(ARGENTINA)
02/03/1937 Curitiba(PR) COMBINADO PARANAENSE 1-1 ATLANTA(ARGENTINA)
11/07/1937 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-0 COMBINADO BECAR-VARELA(ARGENTINA)
16/07/1937 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-2 COMBINADO BECAR-VARELA(ARGENTINA)
18/07/1937 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
18/07/1937 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 6-2 COMBINADO BECAR-VARELA(ARGENTINA)
25/07/1937 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/07/1937 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/08/1937 Lima(PERU) COMB.ALIANZA-UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/08/1937 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 COMB.BECAR-VARELA(ARGENTINA)
03/08/1937 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-4 COMB.BECAR-VARELA(ARGENTINA)
08/08/1937 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 4-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/08/1937 Trujillo(PERU) ALFONSO UGARTE(PERU) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
22/08/1937 Arequipa(PERU) CLUB AURORA(PERU) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/08/1937 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 0-0 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
29/08/1937 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
02/09/1937 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 4-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
11/09/1937 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1938
03/02/1938 São Paulo(SP) ESTUDANTES(SP) 1-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
06/02/1938 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
10/02/1938 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
16/02/1938 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
24/02/1938 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
07/03/1938 Uruguaiana(RS) URUGUAIANA(RS) 2-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
05/06/1938 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-1 ESTUDANTES(SP)
19/06/1938 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 4-1 ESTUDANTES(SP)
26/06/1938 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-1 ESTUDANTES(SP)
29/06/1938 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 1-1 ESTUDANTES(SP)
29/06/1938 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 1-1 ESTUDANTES(SP)
03/07/1938 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 3-0 ESTUDANTES(SP)
17/07/1938 Valparaíso(CHILE) SELEÇÃO DE VALPARAÍSO(CHILE) 3-1 ESTUDANTES(SP)
24/07/1938 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 4-3 ESTUDANTES(SP)
25/07/1938 Santiago(CHILE) LA CALLERA(CHILE) 2-3 ESTUDANTES(SP)
30/11/1938 Rosário(ARGENTINA) NEWELL´S OLD BOYS(ARGENTINA) 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/12/1938 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 6-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/12/1938 Santiago(CHILE) AUDAX ITALIANO(CHILE) 3-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
11/12/1938 Santiago(CHILE) MAGALLANES(CHILE) 2-7 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/12/1938 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 8-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1939
29/01/1939 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-4 HURACÁN(ARGENTINA)
02/02/1939 São Paulo(SP) PALESTRA ITÁLIA(SP) 2-1 HURACAN(ARGENTINA)
05/02/1939 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-1 HURACÁN(ARGENTINA)
10/02/1938 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
11/02/1939 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO AMÉRICA-VASCO(RJ) 5-4 HURACÁN(ARGENTINA)
12/08/1939 Buenos Aires(ARGENTINA) COMB.INDEPENDIENTE-RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-1 COMB.FLAMENGO-VASCO(RJ)
13/08/1939 La Plata(ARGENTINA) COMB.ESTUDIANTES-GIMNASIA(ARGENTINA) 2-0 COMB.FLAMENGO-VASCO(RJ)
19/12/1939 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 5-2 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
21/12/1939 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-5 SAN LORENZO(ARGENTINA)
24/12/1939 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-4 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
30/12/1939 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-1 SAN LORENZO(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1940
01/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
04/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-8 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
08/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-1 SAN LORENZO(ARGENTINA)
12/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) COMB.FLAMENGO-VASCO(RJ) 1-6 COMB.INDEPENDIENTE-SAN LORENZO(ARGENTINA)
14/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 0-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
14/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
14/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
14/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
18/01/1940 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-4 SAN LORENZO(ARGENTINA)
19/01/1940 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
21/01/1940 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 2-3 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
28/01/1940 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-3 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
30/01/1940 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
25/08/1940 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 2-3 PEÑAROL(URUGUAI)
09/12/1940 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 3-1 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
11/12/1940 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA “B” 1-3 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1941
19/01/1941 Salvador(BA) BAHIA(BA) 1-4 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
23/01/1941 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 0-1 COMBINADO DE JOGADORES ARGENTINOS E URUGUAIOS
23/01/1941 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 0-1 COMBINADO ARGENTINO
23/01/1941 Salvador(BA) VITÓRIA(BA) 2-3 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
26/01/1941 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 2-1 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
01/02/1941 Rosário(ARGENTINA) COMBINADO DE ROSÁRIO(ARGENTINA) 7-0 FLAMENGO(RJ)
01/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
02/02/1941 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 5-2 GYMNASIA ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
04/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACAN(ARGENTINA) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
07/02/1941 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-1 GYMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
08/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 6-5 FLAMENGO(RJ)
09/02/1941 Cidade do México(MÉXICO) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
09/02/1941 Rosário(ARGENTINA) COMBINADO DE ROSÁRIO(ARGENTINA) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
09/02/1941 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 GYMNASIA ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
12/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACAN(ARGENTINA) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
13/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
16/02/1941 Cidade do México(MÉXICO) ESPAÑA(MÉXICO) 4-7 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1941 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 GYMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
17/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACAN(ARGENTINA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
18/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 4-2 FLUMINENSE(RJ)
19/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) COMB.HURACÁN-INDEPENDIENTE-SAN LORENZO(ARGENTINA) 3-1 COMB.FLAMENGO-FLUMINENSE(RJ)
21/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) COMBINADO DE ROSÁRIO(ARGENTINA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
21/02/1941 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
23/02/1941 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-2 GYMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
23/02/1941 Guadalajara(MÉXICO) JALISCO(MÉXICO) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
02/03/1941 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-2 BOTAFOGO(RJ)
02/03/1941 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 5-5 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
05/03/1941 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-4 GYMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
09/03/1941 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 3-3 BOTAFOGO(RJ)
09/03/1941 Porto Alegre(RS) COMBINADO GAÚCHO 2-5 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA(ARGENTINA)
16/03/1941 Cidade do México(MÉXICO) COMBINADO ESPAÑA-ASTÚRIAS(MÉXICO) 3-5 BOTAFOGO(RJ)
23/03/1941 New York(EUA) NEW YORK ALL STARS(EUA) 3-1 BOTAFOGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1942
11/11/1942 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
15/11/1942 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
16/11/1942 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 4-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
22/11/1942 Santos(SP) SANTOS(SP) 5-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
02/12/1942 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
08/12/1942 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 3-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
11/12/1942 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
12/12/1942 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 1-1 LIBERTAD(PARAGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1943
00/00/1943 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1944
20/12/1944 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-1 SÃO PAULO(SP)
21/12/1944 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
23/12/1944 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 4-2 FLUMINENSE(RJ)
24/12/1944 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 5-0 SÃO PAULO(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1945
25/08/1945 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 5-5 GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
25/08/1945 Rivera(URUGUAI) LAVALLEJA(URUGUAI) 1-1 GRÊMIO(RS)
07/10/1945 Assunção(PARAGUAI) LIBERTAD(PARAGUAI) 1-1 SÃO PAULO(SP)
12/10/1945 Assunção(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 6-2 SÃO PAULO(SP)
14/10/1945 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 0-1 SÃO PAULO(SP)
28/10/1945 El Callao(PERU) ATLÉTICO CHALACO(PERU) 1-1 SÃO PAULO(SP)
01/11/1945 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 1-1 SÃO PAULO(SP)
04/11/1945 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-5 SÃO PAULO(SP)
11/11/1945 Lima(PERU) COMBINADO DO PERU 4-2 SÃO PAULO(SP)
19/12/1945 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-5 LIBERTAD(PARAGUAI)
23/12/1945 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
26/12/1945 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
29/12/1945 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
30/12/1945 Lima(PERU) ATLÉTICO CHALACO(PERU) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
30/12/1945 São Paulo(SP) SÂO PAULO(SP) 2-2 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1946
00/01/1946 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
01/01/1946 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 5-0 BOTAFOGO(RJ)
03/01/1946 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 2-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
06/01/1946 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 0-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
06/01/1946 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 4-0 BOTAFOGO(RJ)
06/01/1946 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 1-2 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
08/01/1946 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
13/01/1946 Batatais(SP) BATATAIS(SP) 1-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
13/01/1946 Lima(PERU) COMBINADO ALIANZA LIMA-SUCRE 1-1 BOTAFOGO(RJ)
13/01/1946 Salvador(BA) BAHIA(BA) 4-5 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
16/01/1946 Ribeirão Preto(SP) COMB.BOTAFOGO(SP)-PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-6 LIBERTAD(PARAGUAI)
17/01/1946 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-0 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
17/01/1946 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO(SP) 2-4 LIBERTAD(PARAGUAI)
20/01/1946 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-4 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
20/01/1946 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 1-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
24/01/1946 Santos(SP) SANTOS(SP) 0-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
27/01/1946 Uberaba(MG) UBERABA(MG) 1-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
31/01/1946 Limeira(SP) INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
03/02/1946 Taubaté(SP) TAUBATÉ(SP) 1-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
10/02/1946 Marília(SP) SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 2-3 LIBERTAD(PARAGUAI)
13/02/1946 Rio Claro(SP) RIO CLARO(SP) 2-4 LIBERTAD(PARAGUAI)
17/02/1946 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
24/02/1946 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 6-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
26/02/1946 Rio de Janeiro(RJ) AMERICA(RJ) 1-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
15/12/1946 São Paulo(SP) SÂO PAULO(SP) 1-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)
18/12/1946 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
22/12/1946 São Paulo(SP) CORITHIANS(SP) 1-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1947
04/01/1947 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
08/01/1947 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-6 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
12/01/1947 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
23/01/1947 Montevidéu(URUGUAI) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-3 PALMEIRAS(RJ)
26/01/1947 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-0 VASCO(RJ)
26/01/1947 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
28/01/1947 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 PALMEIRAS(SP)
30/01/1947 Montevidéu(URUGUAI) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-1 VASCO(RJ)
01/02/1947 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 PALMEIRAS(SP)
02/02/1947 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 4-0 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
04/02/1947 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 VASCO(RJ)
04/02/1947 Montevidéu(URUGUAI) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-1 PALMEIRAS(SP)
06/02/1947 Montevidéu(URUGUAI) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 3-1 VASCO(RJ)
09/02/1947 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 6-0 PALMEIRAS(SP)
09/02/1947 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-3 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
23/02/1947 São Bernardo do Campo(SP) SÃO BERNARDO(SP) 1-3 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
02/03/1947 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-1 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
06/03/1947 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 1-1 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
09/03/1947 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 5-0 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
06/04/1947 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-4 DEFENSOR(URUGUAI)
15/06/1947 Lisboa(PORTUGAL) COMBINADO DE LISBOA(PORTUGAL) 3-4 VASCO(RJ)
19/06/1947 Lisboa(PORTUGAL) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-4 VASCO(RJ)
22/06/1947 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING-LISBOA(PORTUGAL) 3-2 VASCO(RJ)
24/06/1947 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 0-2 VASCO(RJ)
29/06/1947 La Coruña(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO 3-2 VASCO(RJ)
19/11/1947 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 6-1 MIRAMAR(URUGUAI)
28/11/1947 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-1 MIRAMAR(URUGUAI)
02/12/1947 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 8-2 MIRAMAR(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1948
11/01/1948 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)
14/01/1948 Santiago(CHILE) COMBINADO UNIVERSITÁRIO(CHILE) 4-3 FLAMENGO(RJ)
15/01/1948 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
18/01/1948 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)
21/01/1948 Santiago(CHILE) MAGALLANES(CHILE) 2-2 FLAMENGO(RJ)
21/01/1948 São Paulo(SP) COMB.PALMEIRAS-SÃO PAULO(SP) 1-1 COMB.BOCA JUNIORS-RIVER PLATE(ARGENTINA)
25/01/1948 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-1 BOCA JUNIORS(SP)
27/01/1948 Santiago(CHILE) OLIMPIA(PARAGUAI) 0-1 FLAMENGO(RJ)
28/01/1948 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-1 BOCA JUNIORS(SP)
31/01/1948 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
22/02/1948 Bogotá(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-5 AMÉRICA(RJ)
29/02/1948 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
29/02/1948 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 1-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
03/03/1948 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
07/03/1948 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-6 AMÉRICA(RJ)
07/03/1948 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
14/03/1948 Medelin(COLÔMBIA) ATLÉTICO MUNICIPAL(COLÔMBIA) 2-3 AMÉRICA(RJ)
19/03/1948 Bogotá(COLÔMBIA) ALIANZA LIMA(PERU) 1-2 AMÉRICA(RJ)
21/03/1948 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
28/03/1948 Quito(EQUADOR) AUCAS(EQUADOR) 1-3 AMÉRICA(RJ)
04/04/1948 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
04/04/1948 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO DE QUITO(EQUADOR) 1-3 AMÉRICA(RJ)
11/04/1948 La Paz(BOLÍVIA) EL LITORAL(BOLÍVIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
18/04/1948 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
16/05/1948 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 4-0 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
20/05/1948 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 3-1 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
25/05/1948 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-2 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
29/05/1948 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
02/06/1948 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-2 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
06/06/1948 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-3 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
10/06/1948 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
13/06/1948 Juiz de Fora(MG) SELEÇÃO DE JUIZ DE FORA(MG) 1-1 SOUTHAMPTON(INGLATERRA)
18/07/1948 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 TORINO(ITÁLIA)
21/07/1948 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 TORINO(ITÁLIA)
25/07/1948 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-4 TORINO(ITÁLIA)
28/07/1948 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-2 TORINO(ITÁLIA)
01/09/1948 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-5 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
18/09/1948 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)
27/10/1948 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-2 RACING(ARGENTINA)
03/11/1948 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-1 SAN LORENZO(ARGENTINA)
00/12/1948 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 4-2 MADUREIRA(RJ)
00/12/1948 Rio de Janeiro(RJ) MADUREIRA(RJ) 6-2 MILLONARIOS(COLÔMBIA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1949
09/01/1949 Cidade do México (MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 3-4 VASCO(RJ)
16/01/1949 Cidade do México (MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 3-4 VASCO(RJ)
20/01/1949 Guadalajara (MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-6 VASCO(RJ)
23/01/1949 Cidade do México (MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 0-8 VASCO DA GAMA(RJ)
27/01/1949 Cidade do México (MÉXICO) COMBINADO ESPAÑA-ASTÚRIAS(MÉXICO) 0-2 VASCO(RJ)
30/01/1949 Cidade do México (MÉXICO) VERACRUZ(MÉXICO) 1-2 VASCO(RJ)
03/02/1949 Cidade do México (MÉXICO) CLUB ORO(MÉXICO) 2-2 VASCO(RJ)
06/02/1949 Cidade do México (MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 2-3 VASCO(RJ)
10/02/1949 Barranquilla (COLÔMBIA) ATLETICO JUNIOR(COLÔMBIA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
10/02/1949 Cidade do México (MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 0-4 VASCO(RJ)
13/02/1949 Barranquilla (COLÔMBIA) ATLETICO JUNIOR(COLÔMBIA) 2-3 MADUREIRA(RJ)
13/02/1949 Cidade do México (MÉXICO) COMBINADO ESPAÑA-ASTÚRIAS(MÉXICO) 0-0 VASCO(RJ)
15/02/1949 Cidade da Guatemala (GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-2 VASCO(RJ)
20/02/1949 Bogotá(COLÔMBIA) MADUREIRA(RJ) 1-1 UNIVERSIDAD(PERU)
27/02/1949 Bogotá (COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-4 MADUREIRA(RJ)
06/03/1949 Bogotá (COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-6 MADUREIRA(RJ)
13/03/1949 Bogotá (COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
20/03/1949 Bogotá (COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-4 MADUREIRA(RJ)
23/03/1949 Bogotá (COLÔMBIA) SELEÇÃO DE BOGOTÁ)COLÔMBIA 1-1 MADUREIRA(RJ)
25/03/1949 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-2 SELEÇÃO DO EQUADOR
27/03/1949 Bogotá (COLÔMBIA) COMBINADO SANTA FÉ-MILLONÁRIOS 2-2 MADUREIRA(RJ)
08/05/1949 Lavras-MG LAVRAS (MG) 1-1 SELEÇÃO DA COLÔMBIA
09/05/1949 Belo Horizonte- MG SELEÇÃO DA CAPITAL(MG) 3-2 SELEÇÃO DO CHILE
14/05/1949 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-3 GRÊMIO(RS)
15/05/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLUMINENSE (RJ) 1-5 ARSENAL(INGLATERRA)
18/05/1949 São Paulo (SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 ARSENAL(INGLATERRA)
22/05/1949 São Paulo (SP) CORINTHIANS(SP) 0-2 ARSENAL(INGLATERRA)
25/05/1949 Montevidéu (URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
25/05/1949 Rio de Janeiro (RJ) VASCO(RJ) 1-0 ARSENAL(INGLATERRA)
29/05/1949 Montevidéu (URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
29/05/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLAMENGO(RJ) 3 -1 ARSENAL(INGLATERRA)
01/06/1949 Rio de Janeiro (RJ) BOTAFOGO (RJ) 2-2 ARSENAL(INGLATERRA)
05/06/1949 São Paulo (SP) SÃO PAULO(SP) 1-0 ARSENAL(INGLATERRA)
09/06/1949 Rio de Janeiro (RJ) VASCO(RJ) 5-0 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
12/06/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-2 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
16/06/1949 São Paulo (SP) CORINTHIANS(SP) 2-2 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
19/06/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
22/06/1949 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
29/06/1949 São Paulo(SP) SÂO PAULO(SP) 2-4 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
03/07/1949 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 2-2 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
10/07/1949 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 2-7 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
12/07/1949 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 4-0 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
13/07/1949 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 4-1 JAGUARI(URUGUAI)
14/07/1949 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 1-0 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
17/07/1949 Joinville(SC) AMÉRICA(SC) 3-5 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
03/08/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLAMENGO(RJ) 1-2 NACIONAL(URUGUAI)
11/08/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
15/10/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA GUATEMALA 3-5 FLAMENGO(RJ)
16/10/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-2 FLAMENGO(RJ)
18/10/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA GUATEMALA 1-4 FLAMENGO (RJ)
20/10/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA CIDADE DA GUATEMALA 0-4 FLAMENGO (RJ)
23/10/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 2-4 FLAMENGO(RJ)
23/11/1949 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 5-0 MALMOE(SUÉCIA)
26/11/1949 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 6-0 MALMOE(SUÉCIA)
27/11/1949 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA 2-2 PALMEIRAS(SP)
27/11/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA GUATEMALA 1-2 GRÊMIO(RS)
29/11/1949 Barcelona(ESPANHA) COPENHAGEN(DINAMARCA) 4-3 PALMEIRAS(SP)
01/12/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-2 GRÊMIO(RS)
01/12/1949 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 4-4 MALMOE(SUÉCIA)
04/12/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA GUATEMALA 3-5 GRÊMIO(RS)
08/12/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-4 GRÊMIO(RS)
08/12/1949 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-1 PALMEIRAS(SP)
08/12/1949 Rio de Janeiro (RJ) FLAMENGO(RJ) 4-4 MALMOE (SUÉCIA)
10/12/1949 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 3-0 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
11/12/1949 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA GUATEMALA 1-1 GRÊMIO(RS)
11/12/1949 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 6-2 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
14/12/1949 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 4-0 SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI)
14/12/1949 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE (RJ 2-1 MALMOE(SUÉCIA)
14/12/1949 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 1-4 GRÊMIO(RS)
18/12/1949 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-0 MALMOE (SUÉCIA)
18/12/1949 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-4 GRÊMIO(RS)
21/12/1949 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO (RJ) 7-4 MALMOE (SUÉCIA)
25/12/1949 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA COSTA RICA 0-5 GRÊMIO(RS)
27/12/1949 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO OLÍMPICA DE HONDURAS 1-2 GRÊMIO(RS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1950
05/01/1950 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 3-3 BANGU(RJ)
07/01/1950 Santiago(CHILE) COLO COLO(COLO COLO) 1-2 BANGU
11/01/1950 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 0-3 BANGU(RJ)
14/01/1950 Caracas(VENEZUELA) LA SALLE(VENEZUELA) 2-5 REMO(PA)
14/01/1950 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 1-1 BANGU(RJ)
15/01/1950 Caracas(VENEZUELA) UNIÓN S.C.(VENEZUELA) 0-4 REMO(PA)
17/01/1950 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ITÁLIA(VENEZUELA) 1-2 REMO(PA)
20/01/1950 Caracas(VENEZUELA) ESCUELA MILITAR(VENEZUELA) 0-5 REMO(PA)
21/01/1950 Caracas(VENEZUELA) LOYOLA(VENEZUELA) 2-1 REMO(PA)
23/01/1950 Caracas(VENEZUELA) COMB.DE JOGADORES ESPANHÓIS 0-3 REMO(PA)
11/02/1950 Cidade da Guatemala(GUATEMALA)) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-1 MADUREIRA(RJ)
15/02/1950 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 2-6 MADUREIRA(RJ)
19/02/1950 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) NACIONAL(GUATEMALA) 1-4 MADUREIRA(RJ)
26/02/1950 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-0 MADUREIRA(RJ)
01/03/1950 Santiago(CHILE) AUDAX ITALIANO(CHILE) 1-2 MADUREIRA(RJ)
05/03/1950 Lima (Peru)UNIVERSITÁRIO(CHILE) 3-0 FLUMINENSE(RJ)
05/03/1950 Santiago(CHILE) COLO COLO(PERU) 2-3 MADUREIRA(RJ)
12/03/1950 Lima(PERU) MARISCAL SUCRE(EQUADOR) 2-6 FLUMINENSE(RJ)
19/03/1950 Lima(PERU) DEPORTIVO DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
19/03/1950 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-2 BRASIL-PELOTAS(RS)
21/03/1950 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI 7-1 BRASIL-PELOTAS(RS)
26/03/1950 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
04/04/1950 La Paz(BOLÍVIA) FERROVIÁRIO(BOLÍVIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
09/04/1950 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
10/04/1950 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-3 PEÑAROL(URUGUAI)
12/04/1950 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-3 PEÑAROL(URUGUAI)
13/04/1950 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 2-2 PEÑAROL(URUGUAI)
14/04/1950 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-6 PEÑAROL(URUGUAI)
16/04/1950 Caracas(VENEZUELA) UNIVERSIDAD CENTRAL(VENEZUELA) 1-6 BOTAFOGO(RJ)
16/04/1950 La Paz(BOLÍVIA) EL LITORAL(BOLÍVIA) 2-2 FLUMINENSE (RJ)
16/04/1950 Pelotas(RS) BRASIL-PELOTAS(RS) 0-3 PEÑAROL(URUGUAI)
16/04/1950 Santiago(CHILE) UNION ESPAÑOLA(CHILE) 4-4 AMÉRICA(RJ)
18/04/1950 Lima (PERU) SELEÇÃO DE AREQUIPA(PERU) 3-5 FLUMINENSE(RJ)
19/04/1950 Caracas(Venezuela) COMBINADO LA SALLE-LOYOLA (VENEZUELA) 2-7 BOTAFOGO(RJ)
22/04/1950 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 4-6 FLUMINENSE(RJ)
23/04/1950 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ITÁLIA(VENEZUELA) 0-7 BOTAFOGO(RJ)
26/04/1950 Caracas(VENEZUELA) COMBINADO LA SALLE-LOYOLA)VENEZUELA) 3-6 BOTAFOGO(RJ)
26/04/1950 Guayaquil(EQUADOR) NORTE AMÉRICA(EQUADOR) 4-7 FLUMINENSE(RJ)
27/04/1950 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 0-2 AMÉRICA(RJ)
29/04/1950 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
30/04/1950 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DA VENEZUELA 0-11 BOTAFOGO(RJ)
30/04/1950 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 2-3 AMÉRICA(RJ)
03/05/1950 Santiago(CHILE) UNIÓN ESPAÑOLA(CHILE) 2-1 AMÉRICA(RJ)
04/05/1950 Viña del Mar(CHILE) EVERTON(CHILE) 1-2 AMÉRICA(RJ)
05/05/1950 Willemstad(CURAÇAO) COMBINADO SITHOC-JONGHOLLAND(CURAÇAO) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
07/05/1950 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 2-4 NÁUTICO(PE)
07/05/1950 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-0 FLUMINENSE(RJ)
07/05/1950 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 2-1 BOTAFOGO(RJ)
09/05/1950 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 2-2 NÁUTICO(PE)
10/05/1950 Oranjestad(ARUBA) SELEÇÃO DE ARUBA 0-4 BOTAFOGO(RJ)
11/05/1950 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DE MOENGO(SURINAME) 0-10 NÁUTICO(PE)
12/05/1950 Paramaribo(SURINAME) MILITAIRE CLUB(SURINAME) 4-6 NÁUTICO(PE)
14/05/1950 Havana(CUBA) CENTRO GALEGO(CUBA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
14/05/1950 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-4 NÁUTICO(PE)
14/05/1950 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 2-2 FLUMINENSE(RJ)
17/05/1950 Havana(CUBA) IBERIA(CUBA) 0-5 BOTAFOGO(RJ)
18/05/1950 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
20/05/1950 Havana(Cuba) JUVENTUD ASTURIANA(CUBA) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
20/05/1950 Valparaíso(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 1-6 FLUMINENSE(RJ)
24/05/1950 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 0-1 BOTAFOGO(RJ)
28/05/1950 Havana(CUBA) SELEÇÃO DE CUBA 1-2 BOTAFOGO(RJ)
28/05/1950 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 FLUMINENSE(RJ)
04/06/1950 Braga(PORTUGAL)SPORTING BRAGA(PORTUGAL)) 2-5 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
04/06/1950 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 2-3 BOTAFOGO(RJ)
04/06/1950 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-3 FLUMINENSE(RJ)
08/06/1950 Santo Tirso(Portugal) TIRSENSE(PORTUGAL) 0-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
09/06/1950 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
11/06/1950 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
14/06/1950 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 2-1 BOTAFOGO(RJ)
15/06/1950 Guimarães(PORTUGAL) VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL) 0-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
18/06/1950 Coimbra(PORTUGAL) ACADÊMICA(PORTUGAL) 1-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
25/06/1950 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) TIPOGRAFIA NACIONAL(GUATEMALA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
25/06/1950 Lisboa(PORTUGAL)) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
29/06/1950 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) IRCA(GUATEMALA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
02/07/1950 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
08/07/1950 Funchal(PORTUGAL) MARÍTIMO(PORTUGAL) 1-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
09/07/1950 Recife(PE) SELEÇÃO PERNAMBUCANA 2-5 SELEÇÃO DA IUGOSLÁVIA
11/07/1950 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 1-4 SELEÇÃO DA ESPANHA
16/07/1950 Recife(PE) COMBINADO SPORT-SANTA CRUZ(PE) 2-5 SELEÇÃO DA IUGOSLÁVIA
21/09/1950 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
01/11/1950 Munique(ALEMANHA) MÜNCHEN 1860(ALEMANHA) 3-4 ATLÉTICO(MG)
04/11/1950 Hamburgo(ALEMANHA) HAMBURGO(ALEMANHA) 0-4 ATLÉTICO(MG)
05/11/1950 Bremen(Alemanha) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 3-1 ATLÉTICO(MG)
12/11/1950 Gelsenkirchen(ALEMANHA) SCHALKE 04(ALEMANHA) 1-3 ATLÉTICO(MG)
16/11/1950 Viena(Áustria) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 3-0 ATLÉTICO(MG)
20/11/1950 Saarbrücken(ALEMANHA) SAARBRÜCKEN(ALEMANHA) 0-2 ATLÉTICO(MG)
22/11/1950 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
26/11/1950 Brunswick(ALEMANHA) EINTRACHT BRAUNSCHWEIG(ALEMANHA) 3-3 ATLÉTICO(MG)
05/12/1950 Cidade de Luxemburgo (LUXEMBURGO) SELEÇÃO DE LUXEMBURGO 3 -3 ATLÉTICO(MG)
07/12/1950 Paris(FRANÇA) STADE FRANÇAIS(FRANÇA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
16/12/1950 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO JUVENIL DO URUGUAI 0-4 GRÊMIO(RS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1951
18/02/1951 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
21/02/1951 Santiago(CHILE) NACIONAL(URUGUAI) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
25/02/1951 Santiago(CHILE) SANTIAGO MORNING(CHILE) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
28/02/1951 Viña del Mar(CHILE) EVERTON(CHILE) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
07/03/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 4-0 INTERNACIONAL(RS)
11/03/1951 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-1 INTERNACIONAL(RS)
14/03/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-2 INTERNACIONAL(RS)
29/03/1951 Gênova(ITÁLIA) GÊNOA(ITÁLIA) 1-1 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
04/04/1951 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 2-1 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
05/04/1951 Liége(BÉLGICA) LIÉGE(BÉLGICA) 0-3 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
07/04/1951 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 0-3 COMB.BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
08/04/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-3 VASCO(RJ)
10/04/1951 Amsterdam(HOLANDA) SELEÇÃO DA HOLANDA 1-3 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
11/04/1951 Essen(ALEMANHA) ROT-WEISS(ALEMANHA) 5-1 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
13/04/1951 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 0-1 COMB.BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
15/04/1951 Munique(ALEMANHA) MUNCHEN 1860(ALEMANHA) 3-4 COMB.BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
17/04/1951 Viena(ÁUSTRIA) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 1-2 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
18/04/1951 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-0 PEÑAROL(URUGUAI)
19/04/1951 Paris(FRANÇA) RACING(FRANÇA) 2-3 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
22/04/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-2 VASCO(RJ)
25/04/1951 Roma(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 0-0 COMBINADO BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
27/04/1951 Copenhague(DINAMARCA) KOBENHAVN(DINAMACA) 1-3 COMB.BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
28/04/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-2 PALMEIRAS(SP)
28/04/1951 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/04/1951 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 2-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/04/1951 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 0-1 AMÉRICA(RJ)
29/04/1951 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-4 COMB.BANGU(RJ)-SÃO PAULO(SP)
01/05/1951 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 PALMEIRAS(SP)
02/05/1951 Cochabamba (BOLÍVIA) SELEÇÃO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 1-3 BONSUCESSO(RJ)
03/05/1951 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 2-5 AMÉRICA(RJ)
04/05/1951 Cochabamba (BOLÍVIA) ALIANZA LIMA(PERU) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
04/05/1951 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/05/1951 Ancara (TURQUIA) SELEÇÃO DE ANCARA(TURQUIA) 1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/05/1951 Lima (PERU) SPORTING TOBACCO(PERU)2-1 AMÉRICA(RJ)
06/05/1951 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 2-4 SÃO PAULO(SP)
08/05/1951 Ancara(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
10/05/1951 Lima (PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 3-2 AMÉRICA(RJ)
13/05/1951 Lima (PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-1 AMÉRICA(RJ)
15/05/1951 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 3-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
16/05/1951 Guayaquil (EQUADOR) EVEREST(EQUADOR) 0-6 AMÉRICA(RJ)
16/05/1951 Estocolmo(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
17/05/1951 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/05/1951 Guayaquil (EQUADOR) BARCELONA (EQUADOR) 0-2 AMÉRICA(RJ)
20/05/1951 Helsingborg(SUÉCIA) HELSINGBORG(SUÉCIA) 3-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/05/1951 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-0 ARSENAL(INGLATERRA)
20/05/1951 Estocolmo(SUÉCIA) AIK(SUÉCIA) 1-6 FLAMENGO(RJ)
23/05/1951 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-6 AMÉRICA(RJ)
23/05/1951 Malmoe(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
24/05/1951 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-0 ARSENAL(INGLATERRA)
26/05/1951 Norrkoping(SUÉCIA) SONDRA(SUÉCIA) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/05/1951 Sundvall(SUÉCIA) SUNDVALL(SUÉCIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
27/05/1951 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-1 ARSENAL(INGLATERRA)
28/05/1951 Kanraten(SUÉCIA) KANRATEN(SUÉCIA) 2-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/05/1951 Gotemburgo(SUÉCIA) ALLIANCE GOTEMBORG(SUÉCIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/05/1951 São Paulo(SP) SÂO PAULO(SP) 0-1 ARSENAL(INGLATERRA)
31/05/1951 Norrkoping(SUÉCIA) NORRKOPING(SUÉCIA) 2-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
01/06/1951 Boras(SUÉCIA) ELFSBORG(SUÉCIA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
03/06/1951 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-1 PORTSMOUTH(INGLATERRA)
05/06/1951 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DE COPENHAGUE(DINAMARCA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
06/06/1951 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 3-2 PORTSMOUTH(INGLATERRA)
06/06/1951 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-1 ARSENAL(INGLATERRA)
08/06/1951 Halmstad(SUÉCIA) HALMIA(SUÉCIA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
10/06/1951 Norkooping(SUÉCIA) NORKOOPING(SUÉCIA) 1-6 FLAMENGO(RJ)
10/06/1951 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-1 PORTSMOUTH(INGLATERRA)
12/06/1951 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-0 ARSENAL(INGLATERRA)
13/06/1951 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 1-5 FLAMENGO(RJ)
14/06/1951 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 PORTSMOUTH(INGLATERRA)
17/06/1951 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 0-3 FLAMENGO(RJ)
17/06/1951 Santos(SP) SANTOS(SP) 4-0 PORTSMOUTH(INGLATERRA)
20/06/1951 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-0 PORTSMOUTH(INGLATERRA)
30/06/1951 Montevidéu(URUGUAI) COMBINADO URUGUAIO 1-4 CORINTHIANS(SP)
01/07/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-2 BANGU(RJ)
04/07/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 4-0 INTERNACIONAL(RS)
08/07/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-0 BANGU(RJ)
09/07/1951 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-2 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
12/07/1951 Santos(SP) SANTOS(SP) 3-0 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
15/07/1951 Montevidéu(URUGUAI) COMBINADO URUGUAIO 1-1 AMÉRICA(RJ)
18/07/1951 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-3 AMÉRICA(RJ)
22/07/1951 Santos(SP) SANTOS(SP) 3-0 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
15/11/1951 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
21/11/1951 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
24/11/1951 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
01/12/1951 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 5-5 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
06/12/1951 Recife(PE) NAUTICO(PE) 2-3 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
09/12/1951 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 1-3 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
15/12/1951 Recife(PE) SPORT RECIFE(PE) 2-3 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
16/12/1951 Campina Grande (PB) TREZE(PB) 2-3 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
19/12/1951 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-1 ATLANTA(ARGENTINA)
21/12/1951 João Pessoa (PB) BOTAFOGO(PB) 2-3 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
23/12/1951 Bauru(SP) BAURU(SP) 8-2 ATLANTA (ARGENTINA)
23/12/1951 Maceió (AL) CSA(AL) 1-1 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
27/12/1951 Jundiaí(SP) PAULISTA(SP) 4-2 ATLANTA (ARGENTINA)
30/12/1951 Araçatuba(SP) SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP) 2-1 ATLANTA (ARGENTINA)
30/12/1951 Vitória(ES) VITÓRIA(ES) 3-4 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1952
09/01/1952 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-1 FERROCARRIL OESTE(ARGENTINA)
09/01/1952 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-1 VELEZ SARSFIELD(RS)
13/01/1952 Porto Alegre(RS) RENNER(RS) 2-1 FERROCARRIL OESTE(ARGENTINA)
14/01/1952 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-0 FERROCARRIL OESTE(ARGENTINA)
16/01/1952 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-1 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
21/01/1952 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
25/01/1952 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
27/01/1952 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-1 DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA)
30/01/1952 São Paulo(SP) COMB.SÃO PAULO-PALMEIRAS(SP) 1-1 DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA)
31/01/1952 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-1CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
31/01/1952 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-3 RACING(ARGENTINA)
03/02/1952 Campinas(SP) COMBINADO GUARANI-PONTE PRETA(SP) 4-2 DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA)
03/02/1952 Caracas(VENEZUELA) LOYOLA(VENEZUELA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
03/02/1952 Caxias do Sul(RS) FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS) 1-3 FERROCARRIL OESTE(ARGENTINA)
03/02/1952 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 2-9 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) �
04/02/1952 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-3 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
06/02/1952 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
07/02/1952 Curitiba(PR) SELEÇÃO PARANAENSE 0-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
10/02/1952 Curitiba(PR) SELEÇÃO PARANAENSE 4-2 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
15/02/1952 Florianópolis(SC) SELEÇÃO CATARINENSE 4-0 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
17/02/1952 Brusque(SC) CARLOS RENAUX(SC) 1-3 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
17/02/1952 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 2-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
21/02/1952 Florianópolis(SC) SELEÇÃO CATARINENSE 0-1 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA) �
09/03/1952 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 3-0 MADUREIRA(RJ)
16/03/1952 Armenia(COLOMBIA) DEPORTES QUINDIO(COLÔMBIA 3-0 MADUREIRA(RJ)
19/03/1952 Cali(COLOMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 4-1 MADUREIRA(RJ)
30/03/1952 Quito(EQUADOR) LDU QUITO(EQUADOR) 1-5 MADUREIRA(RJ)
09/04/1952 Guayaquil(EQUADOR) EVEREST(EQUADOR) 1-6 MADUREIRA(RJ)
20/04/1952 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-3 MADUREIRA(RJ)
20/04/1952 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 AMÉRICA(RJ)
20/04/1952 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 0-0 PAYSANDU(PA)
22/04/1952 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 1-0 CORINTHIANS(SP)
22/04/1952 Paramaribo(SURINAME) M.V.V(SURINAME) 1-0 PAYSANDU(PA)
23/04/1952 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 1-6 CORINTHIANS(SP)
24/04/1952 Colônia(URUGUAI) SELEÇÃO DE COLÔNIA(URUGUAI) 2-3 AMERICA(RJ)
25/04/1952 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-1 PAYSANDU(PA)
26/04/1952 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
27/04/1952 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DA TURQUIA 1-1 CORINTHIANS(SP)
27/04/1952 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 AMERICA(RJ)
27/04/1952 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-1 PAYSANDU(PA)
27/04/1952 La Paz(BOLIVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
29/04/1952 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-1 PAYSANDU(PA)
01/05/1952 Caiena(GUIANA FRANCESA) SELEÇÃO DA GUIANA FRANCESA 0-5 PAYSANDU(PA)
01/05/1952 Cochabamba(BOLÍVIA) COMBINADO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 1-0 MADUREIRA(RJ)
01/05/1952 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-5 SELEÇÃO DO PARAGUAI
02/05/1952 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
03/05/1952 Ancara(TURQUIA) COMBINADO DE ANCARA(TURQUIA) 1-3 CORINTHIANS(SP)
03/05/1952 Caiena(GUIANA FRANCESA) RACING(GUIANA FRANCESA) 2-5 PAYSANDU(PA)
04/05/1952 Ancara(TURQUIA) SELEÇÃO DA TURQUIA 1-2 CORINTHIANS(SP)
04/05/1952 Caiena(GUIANA FRANCESA) SELEÇÃO DA GUIANA FRANCESA 3-8 PAYSANDU(PA
04/05/1952 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 1-3 PALMEIRAS(SP)
06/05/1952 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DA TURQUIA 0-1 CORINTHANS(SP)
07/05 1952 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-3 PALMEIRAS(SP)
07/05/1952 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 1-2 CORINTHIANS(SP
09/05/1952 Santana do Livramento(RS) 14 DE JULHO-SANTANA DO LIVRAMENTO(RS) 0-3 PEÑAROL(URUGUAI)
11/05/1952 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 2-2 PALMEIRAS(SP)
14/05/1952 Estocolmo(SUÉCIA) AIK ESTOCOLMO(SUÉCIA) 3-3 CORINTHIANS(SP)
15/05/1952 Guadalajara(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 1-2 PALMEIRAS(SP)
16/05/1952 Estocolmo(SUÉCIA) DJUGARDEN(SUÉCIA) 2-3 CORINTHIANS(SP)
18/05/1952 Cidade do México(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 0-2 PALMEIRAS(SP)
18/05/1952 Copenhangue(DINAMARCA) COMBINADO COPENHAGUE-STAEVENET(DINAMARCA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
18/05/1952 Lima (PERU) SPORT BOYS(PERU) 1-5 FLAMENGO(RJ)
22/05/1952 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 4-3 BOTAFOGO(RJ)
22/05/1952 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 1-0 PALMEIRAS(SP)
22/05/1952 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 4-4 FLAMENGO(RJ)
25/05/1952 Assunção(PARAGUAI) OLIMPIA(PARAGUAI) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
25/05/1952 Guadalajara(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 0-1 PALMEIRAS(SP)
25/05/1952 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-3 FLAMENGO(RJ)
27/05/1952 Assunção(PARAGUAI) NACIONAL(PARAGUAI) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
27/05/1952 Malmoe(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
28/05/1952 Assunção(PARAGUAI) OLIMPIA(PARAGUAI) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
29/05/1952 Gotemburgo(SUÉCIA) COMBINADO DE GOTEMBURGO(SUÉCIA) 3-9 CORINTHIANS(SP)
01/06/1952 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 2-3 PALMEIRAS(SP)
01/06/1952 Helsinque(FINLÂNDIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA FINLÂNDIA 1-5 CORINTHIANS(SP)
01/06/1952 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-1 FLAMENGO(RJ)
04/06/1952 Estocolmo(SUECIA) SELEÇÃO DA SUÈCIA 0-6 CORINTHIANS(SP)
04/06/1952 Gävle(SUÉCIA) COMBINADO DE GÄVLE(SUÉCIA) 0-6 CORINTHIANS(SP
04/06/1952 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 3-0 PALMEIRAS(SP)
05/06/1952 Arequipa(PERU) SELEÇÃO DE AREQUIPA(PERU) 4-7 FLAMENGO(RJ)
08/06/1952 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMB.COMUNICACIONES-MUNICIPALES(GUATEMALA) 1-4 PALMEIRAS(SP)
08/06/1952 Halmstad(SUÉCIA) SELEÇÃO DE HALMSTAD(SUÉCIA) 1-10 CORINTHIANS(SP)
08/06/1952 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 0-2 FLAMENGO(RJ)
12/06/1952 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 4-1 FLAMENGO(RJ)
12/06/1952 San José(COSTA RICA) ORION(COSTA RICA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
15/06/1952 Cali(COLÕMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
19/06/1952 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
22/06/1952 Armênia(COLÔMBIA) QUINDIO(COLÔMBIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
29/06/1952 Cali(COLÔMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 3-6 FLAMENGO(RJ)
02/07/1952 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-3 FLAMENGO(RJ)
11/07/1952 Bogotá(COLOMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
14/07/1952 Caracas(VENEZUELA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 4-4 BOTAFOGO(RJ)
16/07/1952 Bogotá(COLOMBIA) UNIVERSIDAD(COLÔMBIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
18/07/1952 Caracas(VENEZUELA) LA SALLE(VENEZUELA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
19/07/1952 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
26/07/1952 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 5-2 AMÉRICA(RJ)
26/07/1952 Caracas(VENEZUELA) LA SALLE(VENEZUELA) 2-6 BOTAFOGO(RJ)
27/07/1952 Assunção(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 2-2 AMÉRICA(RJ)
27/07/1952 Caracas(VENEZUELA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
27/07/1952 Recife(PE) SPORT(PE) 2-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
29/07/1952 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
30/07/1952 Assunção(PARAGUAI) COMBINADO CERRO PORTEÑO-OLÍMPIA(PARAGUAI) 2-1 AMÉRICA (RJ)
31/07/1952 Recife(PE) NÁUTICO(PE) 2-2 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
03/08/1952 Bogotá(COLOMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
03/08/1952 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 1-4 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
06/08/1952 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 1-1 BOTAFOGO(RJ)
08/08/1952 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DAS ANTILHAS HOLANDESAS 3-1 BOTAFOGO(RJ)
28/12/1952 Recife(PE) NÁUTICO(PE) 2-2 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1953
01/01/1953 Recife(PE) AMÉRICA(PE) 1-3 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
04/01/1953 João Pessoa(PB) SELEÇÃO PARAIBA 1-4 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
06/01/1953 Recife(PE) SPORT(PE) 0-1 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
11/01/1953 Vitória(ES) COMBINADO RIO BRANCO-SANTO ANTÔNIO(ES) 1-3 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
15/01/1953 Juiz de Fora(MG) TUPINAMBÁS(MG) 1-2 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
18/01/1953 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-2 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
21/01/1953 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 1-1 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
21/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
24/01/1953 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-1 RACING(ARGENTINA)
25/01/1953 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 0-1 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
25/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) DINAMO ZAGREB(CROÁCIA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
25/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) FIRST VIENA(ÁUSTRIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
25/01/1953 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-4 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
27/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
28/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) FIRST VIENA(ÁUSTRIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
28/01/1953 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-3 RACING(ARGENTINA)
31/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
31/01/1953 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
31/01/1953 Montevidéu(URUGUAI) PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
03/02/1953 Montevidéu(URUGUAI) FLUMINENSE(RJ) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
04/02/1953 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-2 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
05/02/1953 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 4-2 RACING(ARGENTINA)
06/02/1953 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA)
07/02/1953 Montevidéu(URUGUAI) COLO COLO(CHILE) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
08/02/1953 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
08/02/1953 Niterói(RJ) CANTO DO RIO(RJ) 1-3 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
08/02/1953 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-2 RACING(ARGENTINA)
10/02/1953 Montevidéu(URUGUAI) DINAMO ZAGREB(CROÁCIA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
11/02/1953 Montevidéu(URUGUAI) COLO COLO(CHILE) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
12/02/1953 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 RACING(ARGENTINA)
13/02/1953 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
22/02/1953 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 3-3 DÍNAMO ZAGREB(CROÁCIA)
19/03/1953 Medellin(COLOMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
20/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 4-1 BOTAFOGO(RJ)
22/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
22/03/1953 Medellin(COLOMBIA) ATLETICO NACIONAL(COLÔMBIA 0-3 FLUMINENSE(RJ)
24/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
24/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA) ESCUELA MILITAR(ARGENTINA) 2-5 BOTAFOGO(RJ)
26/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA)BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
28/03/1953 Medellin(COLOMBIA) ALIANZA LIMA(PERU) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
28/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA) FLAMENGO(RJ) 3-0 BOTAFOGO(RJ)
29/03/1953 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 0-0 VASCO(RJ)
29/03/1953 Cali(COLOMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
02/04/1953 Santiago(CHILE) MILLONARIOS(COLOMBIA) 1-2 VASCO(RJ)
05/04/1953 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-2 VASCO(RJ)
26/04/1953 São Luís Gonzaga(RS) SELEÇÃO DE SÃO LUÍS GONZAGA(RS) 2-2 CONCEPCIÓN(ARGENTINA)
02/05/1953 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 2-3 AMÉRICA(RJ)
03/05/1953 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 2-3 AMÉRICA(RJ)
09/05/1953 Istambul(TURQUIA) VEFA(TURQUIA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
10/05/1953 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-3 AMÉRICA(RJ)
12/05/1953 Las Palmas(ESPANHA) LAS PALMAS(ESPANHA) 1-2 JUVENTUS(SP)
13/05/1953 Istambul(TURQUIA) LUTON TOWN(INGLATERRA) 2-1 AMÉRICA(RJ)
16/05/1953 Ancara(TURQUIA) SELEÇÃO DE ANCARA(TURQUIA) 1-4 AMÉRICA(RJ)
17/05/1953 Ancara(TURQUIA) SELEÇÃO DE ANCARA 0-5 AMÉRICA(RJ)
17/05/1953 Gênova(ITÁLIA) SAMPDÓRIA(ITÁLIA) 1-2 JUVENTUS(SP)
20/05/1953 Paris(FRANÇA) COMBINADO PARIS-REIMS 2-1 AMÉRICA(RJ)
22/05/1953 Norrkoping(SUÉCIA) NOORKOPING(SUÉCIA) 1-2 JUVENTUS(SP)
23/05/1953 Essen(ALEMANHA) ROT WEISS(ALEMANHA) 0-4 AMÉRICA(RJ)
24/05/1953 Montevideu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 INTERNACIONAL(RS)
27/05/1953 Liége(BÉLGICA) REIMS(FRANÇA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
27/05/1953 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE 1-3 NAUTICO(PE)
28/05/1953 Malmoe(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 1-0 JUVENTUS(SP)
28/05/1953 Toulouse(FRANÇA) TOULOUSE 2-0 NAUTICO(PE)
29/05/1953 Argel(ARGELIA) BORDEAUX(FRANÇA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
30/05/1953 Colônia(ALEMANHA) PREUSSEN DELLBRUCK(ALEMANHA) 2-3 JUVENTUS(SP)
31/05/1953 Argel(ARGELIA) SELEÇÃO DE ARGEL 0-3 AMÉRICA(RJ)
31/05/1953 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 3-3 DINAMO ZAGREB(CROÁCIA)
31/05/1953 Vichi(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 5-2 NAUTICO(PE)
02/06/1953 Angers(FRANÇA)- SPORTING ANGERS(FRANÇA) 1-2 NAUTICO(PE)
04/06/1953 Nápoles(ITALIA) NAPOLI(ITÁLIA) 3-2 JUVENTUS(SP)
05/06/1953 Saarbrucken(ALEMANHA) – S. V. SAAR 05(ALEMANHA) 3-3 NÁUTICO(PE)
06/06/1953 Bonn(ALEMANHA) SPIELVEREIGUNG FURTH(ALEMANHA) 3-2 NÁUTICO(PE)
07/06/1953 Nice(FRANÇA) OLIMPIQUE NICE(FRANÇA) 1-4 AMÉRICA(RJ)
07/06/1953 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-3 HIBERNIAN(ESCÓCIA)
07/06/1953 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 5-2 OLÍMPIA(PARAGUAI)
10/06/1953 Geselkirchen(ALEMANHA) SCHALKE 04(ALEMANHA) 6-2 NÁUTICO(PE)
10/06/1953 Roma(ITALIA) ROMA(ITÁLIA) 1-2 JUVENTUS(SP)
10/06/1953 Turim(ITÁLIA) TORINO(ITÁLIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
11/06/1953 Basiléa(SUIÇA) BASEL(SUIÇA) 4-3 JUVENTUS(SP)
13/06/1953 Essen(ALEMANHA) ROT WEISS(ALEMANHA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
13/06/1953 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 3-1 HIBERNIAN(ESCÓCIA)
13/06/1953 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-1 OLÍMPIA(PARAGUAI)
14/06/1953 Duisburg(ALEMANHA) HAMBORN 07(ALEMANHA) 0-3 NÁUTICO(PE)
14/06/1953 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
15/06/1953 Genébra(SUIÇA) SERVETTE(SUIÇA) 0-1 JUVENTUS(SP)
17/06/1953 Hamburgo(ALEMANHA) ALTONA 93(ALEMANHA) 3-1 NÁUTICO(PE)
17/06/1953 Viena(AUSTRIA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 6-4 AMÉRICA(RJ)
17/06/1953 Viena(AUSTRIA) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 2-0 JUVENTUS(SP)
17/06/1953 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
19/06/1953 Basiléia(SUIÇA) BASEL(SUIÇA) 1-1 JUVENTUS(SP)
20/06/1953 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-0 HIBERNIAN(ESCÓCIA)
21/06/1953 Roma(ITALIA) LAZIO(ITÁLIA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
21/06/1953 Cidade do Mexico(MEXICO) ATLANTE(MÉXICO) 2-2 BANGU(RJ)
21/06/1953 Lausanne(SUIÇA) LAUSANNE(SUIÇA) 0-2 JUVENTUS(SP)
21/06/1953 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
23/06/1953 Graz(SUIÇA) STURM GRAZ(SUIÇA) 1-3 JUVENTUS(SP)
24/06/1953 Havre(FRANÇA) LE HAVRE(FRANÇA) 0-3 NAUTICO(PE)
24/06/1953 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
25/06/1953 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-0 JUVENTUS(SP)
25/06/1953 Cidade do Mexico(MEXICO) SELEÇÃO DO MEXICO 0-4 BANGU(RJ)
25/06/1953 Santos(SP) SANTOS(SP) 6-3 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
28/06/1953 Belgrado(IUGOSLÁVIA) PARTIZAN BELGRADO(IUGOSLÁVIA) 1-2 JUVENTUS(SP)
28/06/1953 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/06/1953 Pirmasens(ALEMANHA) PIRMASENS(ALEMANHA) 1-3 NÁUTICO(PE)
28/06/1953 Puebla(MÉXICO) PUEBLA(MÉXICO) 1-5 BANGU(RJ)
29/06/1953 Lima(PERU) UNIVERSITARIO(PERU) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/06/1953 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-3 AMÉRICA(RJ)
30/06/1953 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 1-3 NÁUTICO(PE)
02/07/1953 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
02/07/1953 Zacatepec(MÉXICO) ZACATEPEC(MÉXICO) 1-1 BANGU(RJ)
04/07/1953 Tampico(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 5-3 BANGU(RJ)
05/07/1953 Bogotá(COLOMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
09/07/1953 Leon(MÉXICO) LEON(MÉXICO) 0-4 BANGU(RJ)
12/07/1953 Cidade do México(MEXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 1-2 BANGU(RJ)
12/07/1953 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/07/1953 Caracas(VENEZUELA) ROMA(ITALIA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
18/07/1953 Caracas(VENEZUELA) CORINTHIANS 3-2 BARCELONA(ESPANHA)
19/07/1953 Bogotá(COLOMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/07/1953 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/07/1953 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DE CARACAS(VENEZUELA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
22/07/1953 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/07/1953 Caracas(VENEZUELA) CORINTHIANS 1-0 BARCELONA(ESPANHA)
29/07/1953 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 0-1 PENÃROL(URUGUAI)
31/07/1953 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DE CARACAS(VENEZUELA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
02/08/1953 Caracas(VENEZUELA) ROMA(ITALIA) 1-3 CORINTHIANS(SP)
25/08/1953 Montevidéu(URUGUAI) COMB.NACIONAL-PEÑAROL(URUGUAI) 2-0 CRUZEIRO(RS)
06/09/1953 São Borja(RS) SELEÇÃO DE SÃO BORJA(RS) 4-4 INDEPENDIENTE-POSADAS(ARGENTINA)
07/09/1953 São Borja(RS) INTERNACIONAL-SÃO BORJA(RS) 3-2 INDEPENDIENTE-POSADAS(ARGENTINA)
16/09/1953 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-4 NACIONAL(URUGUAI)
30/09/1953 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
08/11/1953 Madri(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-0 CRUZEIRO(RS)
11/11/1953 Toulouse(FRANÇA) TOULOUSE(FRANÇA) 4-0 CRUZEIRO(RS)
12/11/1953 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 PEÑAROL(URUGUAI)
22/11/1953 Lausanne(SUIÇA) LAUSANNE SPORTS(SUIÇA) 2-6 CRUZEIRO(RS)
25/11/1953 Turim(ITÁLIA) TORINO(ITÁLIA) 0-0 CRUZEIRO(RS)
02/12/1953 Roma(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 0-0 CRUZEIRO(RS)
08/12/1953 Tel-Aviv(ISRAEL) MACCABI TEL-AVIV(ISRAEL) 1-2 CRUZEIRO(RS)
11/12/1953 Petach(ISRAEL) MACCABI PETACH-TIKVA(ISRAEL) 1-0 CRUZEIRO(RS)
13/12/1953 Cidade do México(MEXICO) NECAXA(MÉXICO) 0-4 GREMIO(RS)
15/12/1953 Haifa(ISRAEL) HAPOEL HAIFA(ISRAEL) 0-5 CRUZEIRO(RS)
16/12/1953 Cidade do México(MÉXICO) MARTE(MÉXICO) 1-3 GRÊMIO(RS)
17/12/1953 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 0-0 CRUZEIRO(RS)
18/12/1953 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DA TURQUIA 3-1 CRUZEIRO(RS)
19/12/1953 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-0 CRUZEIRO(RS)
20/12/1953 Cidade do México(MEXICO) SELEÇÃO DO MEXICO 3-3 GRÊMIO(RS)
20/12/1953 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 3-1 EVERTON(CHILE)
20/12/1953 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DA TURQUIA 2-1 CRUZEIRO(RS)
23/12/1953 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-3 GRÊMIO(RS)
24/12/1953 Ancara(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 5-2 CRUZEIRO(RS)
24/12/1953 Curitiba(PR) SELEÇÃO PARANAENSE 2-2 EVERTON(CHILE)
27/12/1953 Toluca(MEXICO) TOLUCA(MÉXICO) 2-2 GRÊMIO(RS)
27/12/1953 Curitiba(PR) SELEÇÃO PARANAENSE 2-0 EVERTON(CHILE)
27/12/1953 Ancara(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 2-3 CRUZEIRO(RS)
30/12/1953 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 1-0 GRÊMIO(RS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1954
03/01/1954 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 2-4 CRUZEIRO(RS)
03/01/1954 Tampico(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 1-1 GRÊMIO(RS)
06/01/1954 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 0-2 CRUZEIRO(RS)
10/01/1954 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-0 GRÊMIO(RS)
13/01/1954 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-2 GRÊMIO(RS)
14/01/1954 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-2 CRUZEIRO(RS)
16/01/1954 Lima(PERU) ATLÉTICO CHALACO(PERU) 3-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/01/1954 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-2 GRÊMIO(RS)
24/01/1954 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 5-1 GRÊMIO(RS)
25/01/1954 Montevidéu(URUGUAI) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
27/01/1954 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-0 GRÊMIO(RS)
28/01/1954 Montevidéu(URUGUAI) SPORTIVO LUQUEÑO(PARAGUAI) 1-8 FLUMINENSE(RJ)
30/01/1954 Montevidéu(URUGUAI) IFK NORKOOPING(SUÉCIA) 2-1 AMÉRICA(RJ)
31/01/1954 Bogotá(COLÔMBIA) RAMPLA JUNIORS(URUGUAI) 3-3 GRÊMIO(RS)
01/02/1954 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 0-2 VASCO(RJ)
02/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
03/02/1954 San José(COSTA RICA) HEREDIANO(COSTA RICA) 1-1 VASCO(RJ)
04/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) ALIANZA LIMA(PERU) 2-1 AMÉRICA(RJ)
06/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) IFK NORKOOPING(SUÉCIA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
07/02/1954 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 0-4 VASCO(RJ)
09/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 4-0 AMÉRICA(RJ)
10/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
13/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-0 AMÉRICA(RJ)
14/02/1954 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 3-3 CORINTHIANS(SP)
14/02/1954 Puebla(MÉXICO) PUEBLA(MÉXICO) 3-3 VASCO(RJ)
16/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) FLUMINENSE(RJ) 2-3 AMÉRICA(RJ)
17/02/1954 Lima(PERU) COMBINADO CHALACO-SPORT BOYS(PERU) 3-3 CORINTHIANS(SP)
20/02/1954 Lima(PERU) COMBINADO MUNICIPAL-IQUEÑO(PERU) 1-2 CORINTHIANS(SP)
20/02/1954 Londres(INGLATERRA) ARSENAL(INGLATERRA) 7-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) DEPORTIVO LUQUEÑO(PARAGUAI) 2-4 AMÉRICA(RJ)
21/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-0 FLUMINENSE(RJ)
21/02/1954 Tampico(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 2-5 VASCO(RJ)
21/02/1954 Uruguaiana(RS) SÁ VIANA(RS) 9-1 BELGRANO-CONCEPCIÓN DEL URUGUAI(ARGENTINA)
22/02/1954 Londres(INGLATERRA) WATFORD(INGLATERRA) 2-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
24/02/1954 Lima(PERU) SPORTING TOBACO(LIMA) 3-3 CORINTHIANS(SP)
24/02/1954 Londres(INGLATERRA) LUTON TOWN(INGLATERRA) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
25/02/1954 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 1-5 VASCO(RJ)
25/02/1954 Montevidéu(URUGUAI) ALIANZA LIMA(PERU) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
28/02/1954 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 1-0 CORINTHIANS(SP)
28/02/1954 Cidade do México(MÉXICO) DEPORTIVO MARTE(MÉXICO) 0-1 VASCO(RJ)
02/03/1954 Liége(BELGICA) TILLEUR(BÉLGICA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
04/03/1954 Cidade do México(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 1-3 VASCO(RJ)
07/03/1954 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 3-1 VASCO(RJ)
07/03/1954 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-2 CORINTHIANS(SP)
07/03/1954 Charleroi(BELGICA) CHARLEROI(BÉLGICA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP
10/03/1954 Paris(FRANÇA) RACING(FRANÇA) 0-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
11/03/1954 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 4-5 VASCO(RJ)
14/03/1954 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 0-3 VASCO(RJ)
14/03/1954 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 4-3 CORINTHIANS(SP)
17/03/1954 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(VASCO) 0-1 VASCO(RJ)
18/03/1954 Angers(FRANÇA) ANGERS(FRANÇA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
19/03/1954 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 3-7 CORINTHIANS(SP)
20/03/1954 Lima(PERU) COMB.UNIVERSITÁRIO-SPORT BOYS(PERU) 1-4 VASCO(RJ)
21/03/1954 La Plata(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 1-1 SANTOS(SP)
24/03/1954 Lima(PERU) COMB.MARISCAL SUCRE-SPORTING TOBACO(PERU) 0-1 VASCO(RJ)
24/03/1954 Reims(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
26/03/1954 Bogotá(CHILE) PALESTINO(CHILE) 2-1 CORINTHIANS(SP)
27/03/1954 Essen(ALEMANHA) ROT WEISS(ALEMANHA) 2-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/03/1954 Iqueño(PERU) COMB. MUNICIPAL-CENTRO IQUEÑO(PERU) 0-3 VASCO(RJ)
27/03/1954 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 1-0 OLARIA(RJ)
28/03/1954 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 3-3 CORINTHIANS(SP)
28/03/1954 Colônia(ALEMANHA) S.V.RHEYDT(ALEMANHA) 1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/03/1954 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-1 OLARIA(RJ)
28/03/1954 La Plata(ARGENTINA) SAN LORENZO ALMAGRO(ARGENTINA) 3-3 SANTOS(SP)
28/03/1954 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
31/03/1954 Cáli(COLÔMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 1-3 CORINTHIANS(SP)
31/03/1954 La Plata(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 2-2 SANTOS(SP)
31/03/1954 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-1 VASCO(RJ)
31/03/1954 Viena(ÁUSTRIA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 4-2 BANGU(RJ)
03/04/1954 Istambul(TURQUIA) ADALET(TURQUIA) 3-4 OLARIA(RJ)
03/04/1954 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/04/1954 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-1 VASCO(RJ)
04/04/1954 Berlim(ALEMANHA) COMBINADO DE BERLIM(ALEMANHA) 2-2 BANGU(RJ)
04/04/1954 Córdoba(ARGENTINA) COMB. TALLERES/BELGRANO(ARGENTINA) 0-5 SANTOS(SP)
04/04/1954 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
04/04/1954 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 0-0 OLARIA(RJ)
04/04/1954 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 4-2 GUARANY-BAGÉ(RS)
04/04/1954 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-2 PEÑAROL(URUGUAI)
06/04/1954 San Juan(ARGENTINA) SAN MARTIN(ARGENTINA) 4-1 SANTOS(SP)
07/04/1954 Istambul(TURQUIA) ADALAT(TURQUIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
07/04/1954 Milão(ITÁLIA) COMBINADO MILAN-INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
07/04/1954 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 1-4 BANGU(RJ)
08/04/1954 San Juan(ARGENTINA) SAN MARTIN(ARGENTINA) 1-4 SANTOS(SP)
10/04/1954 Istambul(TURQUIA) VEFA(TURQUIA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
11/04/1954 Beirute(LÍBANO) SELEÇÃO DO LÍBANO 1-4 OLARIA(RJ)
11/04/1954 Frankfurt(ALEMANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
11/04/1954 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
11/04/1954 Manaus(AM) AMÉRICA(AM) 6-1 SELEÇÃO DA GUIANA INGLESA
11/04/1954 Touluse(FRANÇA) TOULOUSE(FRANÇA) 0-1 BANGU(RJ)
11/04/1954 Tucumán(ARGENTINA) ATLETICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-3 SANTOS(SP)
14/04/1954 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-0 SANTOS(SP)
14/04/1954 Dusseldorf(ALEMANHA) FORTUNA(ALEMANHA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/04/1954 Roma(ITALIA) ROMA(ITÁLIA) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/04/1954 Budapeste(HUNGRIA) KINISZI(HUNGRIA) 0-5 FLAMENGO(RJ)
18/04/1954 Antuérpia(BÉLGICA) WACKER VIENA(ÁUSTRIA) 3-1 BANGU(RJ)
18/04/1954 Manaus(AM) NACIONAL(AM) 3-1 SELEÇÃO DA GUIANA INGLESA
18/04/1954 Manheim(ALEMANHA) COMBINADO V.F.R.MANHEIM-S.V.WALDHOFF(ALEMANHA) 3-3 OLARIA(RJ)
19/04/1954 Antuérpia(BÉLGICA) SCHALKE 04(ALEMANHA) 3-1 BANGU(RJ)
19/04/1954 Viena(ÁUSTRIA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
21/04/1954 Linz(ÁUSTRIA) LINZER ASK(ÁUSTRIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
21/04/1954 Manaus(AM) AMÉRICA(AM) 3-1 SELEÇÃO DA GUIANA INGLESA
21/04/1954 Manheim(ALEMANHA) COMBINADO V.F.R.MANHEIM-S.V.WALDHOFF(ALEMANHA) 3-2 OLARIA(RJ)
22/04/1954 Essen(ALEMANHA) SCHWARZ WEISS(ALEMANHA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
22/04/1954 Reims(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 3-3 BANGU(RJ)
24/04/1954 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
24/04/1954 Offenbach(ALEMANHA) KICKERS(ALEMANHA) 4-3 OLARIA(RJ)
25/04/1954 Munique(ALEMANHA) BAYERN MUCHEN(ALEMANHA) 0-4 BANGU(RJ)
25/04/1954 Estrasburgo(FRANÇA) RACING(FRANÇA) 2-1 OLARIA(RJ)
25/04/1954 Stuttgart(ALEMANHA) STUTTGART(ALEMANHA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
25/04/1954 Túnis(TUNÍSIA) CS HAMANN LIF(TUNÍSIA) 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/04/1954 Túnis(TUNÍSIA) ESPERANCE(TUNÍSIA) 0-11 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/04/1954 Koblenz(ALEMANHA) NEUDORF KOBLENZ(ALEMANHA) 4-0 BANGU)
27/04/1954 Londres(INGLATERRA) WEST HAM UNITED(INGLATERRA) 0-0 OLARIA(RJ)
28/04/1954 Ferrevile(TUNÍSIA) US FERREVILLE(TUNÍSIA) 2-8 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
29/04/1954 Gelsenkirchen(ALEMANHA) SCHALKE 04(ALEMANHA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/04/1954 Lens(FRANÇA) RACING LENS(FRANÇA) 0-2 BANGU(RJ)
30/04/1954 Montevidéu(URUGUAI) LIVERPOOL(URUGUAI) 0-4 INTERNACIONAL(RS)
01/05/1954 Berlim(ALEMANHA) COMB.PRÚSSIA-VITÓRIA(ALEMANHA) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
01/05/1954 Londres(INGLATERRA) CHELSEA(INGLATERRA) 1-1 OLARIA(RJ)
01/05/1954 Ludwigshafen(ALEMANHA) COMB.MANHEIN-LUDWIGSHAFEN(ALEMANHA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
01/05/1954 Oran(ARGÉLIA) SC BEL ABBÉS(ARGÉLIA) 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
02/05/1954 Brunswick(ALEMANHA) EINTRACHT BRUNSWICK(ALEMANHA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
02/05/1954 Kassel(ALEMANHA) K.S.V. HESSEN(ALEMANHA) 2-1 OLARIA(RJ)
02/05/1954 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 4-3 FLAMENGO(RJ)
04/05/1954 Limóges(FRANÇA) LIMÓGES(FRANÇA) 0-3 BANGU(RJ)
04/05/1954 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-1 MILLONARIOS(COLÔMBIA)
05/05/1954 Hamburgo(ALEMANHA) ALTONA 93 3-1 MADUREIRA(RJ)
06/05/1954 Essen(ALEMANHA) SWATZ(ALEMANHA) 1-3 OLARIA(RJ)
06/05/1954 Osnabruck(ALEMANHA) VEL(ALEMANHA) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
07/05/1954 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-5 MILLONARIOS(COLÔMBIA)
08/05/1954 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 4-3 MELLO (URUGUAI)
08/05/1954 Kassel(ALEMANHA) K.S.V. HESSEN(ALEMANHA) 2-2 OLARIA(RJ)
08/05/1954 Lubeck(ALEMANHA) V.F.B.(ALEMANHA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
09/05/1954 Antuérpia(BELGICA) SHEEFIELD WEDNESDAY(INGLATERRA) 0-6 PORT.DESPORTOS(SP)
09/05/1954 Argel(ARGÉLIA) GALIA SPORTS(ARGÉLIA) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1954 Gand(BÉLGICA) BOLTON WANDERERS(INGLATERRA) 3-0 BANGU(RJ)
09/05/1954 Hannover(ALEMANHA) ARMÍNIA HANNOVER(ALEMANHA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
09/05/1954 Reutlingen(ALEMANHA) REUTLINGEN(ALEMANHA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
09/05/1954 Schweinfurt(ALEMANHA) SCHWEINFURT 05 3-2 OLARIA(RJ)
10/05/1954 Argel(ARGÉLIA) AS BOUFARIK(ARGÉLIA) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
12/05/1954 Grenoble(FRANÇA) NIMES OLYMPIQUE(FRANÇA) 0-0 OLARIA(RJ)
12/05/1954 Heilborn(ALEMANHA) SELEÇÃO DE HEILBORN(ALEMANHA) 0-0 MADUREIRA(RJ)
12/05/1954 Paris(FRANÇA) RED STAR(FRANÇA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
13/05/1954 Paris(FRANÇA) SHEFFIELD WEDNESDAY(INGLATERRA) 5-3 BANGU(RJ)
15/05/1954 Ausburgo(ALEMNHA) AUSBURGO(ALEMANHA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
15/05/1954 Hamburgo(ALEMANHA) HAMBURGO(ALEMANHA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
16/05/1954 Bremen(ALEMANHA) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 1-4 FLAMENGO(RJ)
16/05/1954 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-1 OLARIA(RJ)
19/05/1954 Lyon(FRANÇA) OLYMPIQUE LYON(FRANÇA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
19/05/1954 Paris(FRANÇA) RACING LENS(FRANÇA) 2-2 BANGU(RJ)
22/05/1954 Heilborn(ALEMANHA) SELEÇÃO DE HEILBORN(ALEMANHA) 0-2 MADUREIRA(RJ)
22/05/1954 Valletta(MALTA) FLORIANA(MALTA) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/05/1954 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 3-5 BANGU(RJ)
23/05/1954 Valletta(MALTA) SLIEMA WANDERERS(MALTA) 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/05/1954 Vigo(ESPANHA) CELTA(ESPANHA) 1-3 OLARIA(RJ)
25/05/1954 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 4-0 BANGU(RJ)
26/05/1954 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA( 2-0 BANGU(RJ)
27/05/1954 Las Palmas(ESPANHA) U.D.LAS PALMAS(ESPANHA) 3-0 OLARIA(RJ)
27/05/1954 Munique(ALEMANHA) BAYERN MUNCHEN(ALEMANHA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
27/05/1954 Valleta(MALTA) SELEÇÃO DE MALTA 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
30/05/1954 Berlim(ALEMANHA) WISMUT QUE(ALEMANHA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
30/05/1954 Las Palmas(ESPANHA) U.D.LAS PALMAS(ESPANHA) 2-2 OLARIA(RJ)
30/05/1954 Saint Etienne(FRANÇA) SAINT ETIENNE(FRANÇA) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/06/1954 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 2-5 OLARIA(RJ)
03/06/1954 Berlim(ALEMANHA) S.V.CHEMIE(ALEMANHA) 1-4 MADUREIRA(RJ)
03/06/1954 Copenhague(DINAMARCA) ALLIANCEN(DINAMARCA) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/06/1954 Berlim(ALEMANHA) VASAS GYOERN(HUNGRIA) 1-0 MADUREIRA(RJ)
05/06/1954 Odense(DINAMARCA) COMBINADO ODENSE(DINAMARCA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/06/1954 Berlim(ALEMANHA) S.V. MOTOR(ALEMANHA) 2-2 MADUREIRA(RJ)
06/06/1954 Paris(FRANÇA) TROYES(FRANÇA) 3-1 OLARIA(RJ)
07/06/1954 Aarhus(DINAMARCA) COMBINADO DE AARHUS(DINAMARCA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/06/1954 New York(EUA) SELEÇÃO DOS ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA 0-6 OLARIA(RJ)
12/06/1954 Berlim(ALEMANHA) TURBINE HALE(ALEMANHA) 3-2 MADUREIRA(RJ)
13/06/1954 Estrasburgo(FRANÇA) RACING(FRANÇA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
13/06/1954 Leipzig(ALEMANHA) CHEMIE LEIPZIG(ALEMANHA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
13/06/1954 New York(EUA) ROT WEISS(ALEMANHA) 2-2 OLARIA(RJ)
14/06/1954 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 3-0 SÃO CRISTOVÃO(RJ)
15/06/1954 Massachussets(EUA) ROT WEISS(ALEMANHA) 4-1 OLARIA(RJ)
16/06/1954 Kassel(ALEMANHA) HESSEN KASSEL(ALEMANHA) 2-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
18/06/1954 New Jersey(EUA) ROT WEISS(ALEMANHA) 1-1 OLARIA(RJ)
20/06/1954 Erfurt(ALEMANHA) TURBINE (ALEMANHA) 2-2 MADUREIRA(RJ)
20/06/1954 New York(EUA) ROT WEISS(ALEMANHA) 1-0 OLARIA(RJ)
24/06/1954 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 3-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/06/1954 Bogotá(COLOMBIA) INDEPEDENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 3-4 OLARIA(RJ)
03/07/1954 Besançon(FRANÇA) BESANÇON(FRANÇA) 3-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/07/1954 Bogotá(COLOMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 5-2 OLARIA(RJ)
07/07/1954 Guayaquil(COLÔMBIA) EMELEC(COLÔMBIA) 6-2 OLARIA(RJ)
14/07/1954 Caracas(VENEZUELA) CORINTHIANS(SP) 1-0 ROMA(ITÁLIA)
18/07/1954 Bogotá(COLÕMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-2 VASCO(RJ)
18/07/1954 Caracas(VENEZUELA) CORINTHIANS(SP) 3-2 BARCELONA(ESPANHA)
18/07/1954 Medellin(COLOMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
20/07/1954 Medellin(COLOMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-0 VASCO(RJ)
21/07/1954 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DE CARACAS(VENEZUELA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
25/07/1954 Bogotá(COLOMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
25/07/1954 Medellin(COLOMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-6 VASCO(RJ)
25/07/1954 Rio de Janeiro(BRASIL) FLAMENGO(RJ) 4-1 DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA)
27/07/1954 Caracas(VENEZUELA) CORINTHIANS(SP) 1-0 BARCELONA(ESPANHA)
27/07/1954 Santana do Livramento(RS) 14 DE JULHO(RS) 1-1 ORIENTAL(URUGUAI)
28/07/1954 Bogotá(COLOMBIA) COMBINADO CALI-SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-0 VASCO(RJ)
28/07/1954 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 5-2 BANGU(RJ)
28/07/1954 Rio de Janeiro(BRASIL) FLUMINENSE(RJ) 3-0 DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA)
30/07/1954 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-4 BANGU(RJ)
30/07/1954 Santana do Livramento(RS) FLUMINENSE-SANTANA DO LIVRAMENTO(RS) 3-2 ORIENTAL(URUGUAI)
31/07/1954 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DE CARACAS(VENEZUELA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
01/08/1954 Bogotá(COLOMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-1 VASCO(RJ)
01/08/1954 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-1 BANGU(RJ)
01/08/1954 Medellin(COLOMBIA) ATLETICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
02/08/1954 Caracas(VENEZUELA) CORINTHIANS(SP) 3-1 ROMA(ITÁLIA)
07/08/1954 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
08/08/1954 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 3-3 BANGU(RJ)
08/08/1954 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
09/08/1954 Alegrete(RS) GUARANI-ALEGRETE(RS) 4-2 ORIENTAL(URUGUAI)
09/08/1954 La Paz(BOLÍVIA) HE STRONGEST(BOLÍVIA) 1-2 BANGU(RJ)
10/08/1954 Quindio(COLÔMBIA) QUINDIO(COLÔMBIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
12/08/1954 Guayaquil(EQUADOR) VALDEZ(EQUADOR) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
05/09/1954 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-1 SPORTIVO LUQUEÑO(PARAGUAI)
07/09/1954 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 0-2 SPORTIVO LUQUEÑO(PARAGUAI)
19/09/1954 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-0 NACIONAL(URUGUAI)
20/09/1954 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 LIVERPOOL(URUGUAI)
22/09/1954 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 4-0 LIVERPOOL(URUGUAI)
28/09/1954 Bagé(RS) GRÊMIO BAGÉ(RS) 2-3 PEÑAROL(URUGUAI)
24/10/1954 Bagé(RS) GRÊMIO BAGÉ-MISTO(RS) 6-6 LAVALLEJA(URUGUAI)
10/11/1954 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
13/11/1954 El Callao(PERU) ATLÉTICO CHALACO(PERU) 3-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
16/11/1954 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-8 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
18/11/1954 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
01/12/1954 Paramaribo(GUIANA HOLANDESA) ROBIN HOOD(GUIANA HOLANDESA) 4-2 REMO(PA)
03/12/1954 Paramaribo(GUIANA HOLANDESA) SURINAM(GUIANA HOLANDESA) 1-3 REMO(PA)
05/12/1954 Paramaribo(GUIANA HOLANDESA) SURINAM(GUIANA HOLANDESA) 2-2 REMO(PA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1955
06/01/1955 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 4-1 INTERNACIONAL(RS)
16/01/1955 Salto(URUGUAI) SELEÇÃO DE SALTO(URUGUAI) 1-3 NACIONAL-PORTO ALEGRE(RS)
19/01/1955 Paysandú(URUGUAI) CENTENÁRIO(URUGUAI) 1-1 NACIONAL-PORTO ALEGRE(RS)
23/01/1955 Montevidéu(URUGUAI) LIVERPOOL(URUGUAI) 3-1 NACIONAL-PORTO ALEGRE(RS)
26/01/1955 Montevidéu(URUGUAI) WANDERERS(URUGUAI) 1-2 NACIONAL-PORTO ALEGRE(RS)
29/01/1955 Montevidéu(URUGUAI) LIVERPOOL(URUGUAI) 4-3 FLORIANO(RS)
01/02/1955 Montevidéu(URUGUAI) LIVERPOOL(URUGUAI) 2-3 FLORIANO(RS)
05/02/1955 Tacuarembó(URUGUAI) TACUAREMBÓ(URUGUAI) 1-1 CRUZEIRO(RS)
07/02/1955 Rivera(URUGUAI) SELEÇÃO DE RIVERA(URUGUAI) 3-4 CRUZEIRO(RS)
08/02/1955 Porto Alegre(RS) GREMIO(RS) 3-1 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
10/02/1955 Belém(PA) TUNA LUSO(PA) 1-0 BEOGRADSKY(IUGOSLÁVIA)
11/02/1955 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-2 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
13/02/1955 Belém(PA) REMO(PA) 2-2 BEOGRADSKY(IUGOSLÁVIA)
15/02/1955 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-3 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
18/02/1955 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO 4-1 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
15/03/1955 Lima(PERU) UNIVERSITARIO(PERU) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
18/03/1955 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/03/1955 Assunção(PARAGUAI) NACIONAL-ASSUNÇÃO(PARAGUAI) 3-2 FLUMINENSE(RJ)
26/03/1955 Lima(PERU) SPORTING TOBACO(PERU) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/03/1955 Assunção(PARAGUAI) NACIONAL-ASSUNÇÃO(PARAGUAI) 2-4 FLUMINENSE(RJ)
31/03/1955 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 7-0 SELEÇÃO DE PAYSANDÚ(URUGUAI)
02/04/1955 Porto Alegre(RS) NACIONAL-PORTO ALEGRE(RS) 4-1 SELEÇÃO DE PAYSANDÚ(URUGUAI)
10/04/1955 Talca(CHILE) RANGERS(CHILE) 1-1 GUARANI(SP)
13/04/1955 Rancagua(CHILE) O´HIGGINS(CHILE) 1-4 GUARANI(SP)
16/04/1955 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 6-0 NÁUTICO(PE)
17/04/1955 Santiago(CHILE) PALESTINO(CHILE) 2-0 GUARANI(SP)
19/04/1955 Montevideu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-3 FLAMENGO(RJ)
20/04/1955 Santiago(CHILE) DEPORTIVO BATA(CHILE) 2-1 GUARANI(SP)
23/04/1955 San Luis(CHILE) SAN LUIS(CHILE) 0-2 GUARANI(SP)
24/04/1955 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 4-1 PORTUGUESA(RJ)
24/04/1955 Santiago(CHILE) FERROBADMINTON(CHILE) 2-3 GUARANI(SP)
30/04/1955 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 1-0 PORTUGUESA(RJ)
01/05/1955 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
03/05/1955 Ponta Porã(MS) SELEÇÃO DE PONTA PORÃ(MS) 3-8 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
05/05/1955 Tel-Aviv(ISRAEL) MACCABI TEL-AVIV(ISRAEL) 0-3 PORTUGUESA(RJ)
07/05/1955 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPPOEL TEL-AVIV(ISRAEL) 0-4 PORTUGUESA-RJ
10/05/1955 Tel-Aviv(ISRAEL) COMB.MACCABI/HAPPOEL(ISRAEL) 0-4 PORTUGUESA(RJ)
15/05/1955 Bursa(TURQUIA) BURSASPOR(TURQUIA) 2-5 PORTUGUESA(RJ)
15/05/1955 Madri(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
18/05/1955 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 RENNER(RS)
18/05/1955 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-3 INTERNACIONAL(RS)
19/05/1955 Madri(ESPANHA) ATLETICO MADRID(ESPANHA) 3-3 BOTAFOGO(RJ)
19/05/1955 Mulhouse(FRANÇA) REIMS(FRANÇA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
21/05/1955 Istambul(TURQUIA) ADALET ISTAMBUL(TURQUIA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
22/05/1955 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
22/05/1955 Mulhouse(FRANÇA) MULHOUSE(FRANÇA) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
22/05/1955 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
22/05/1955 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-3 VASCO(RJ)
24/05/1955 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
25/05/1955 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
26/05/1955 Basiléia(SUIÇA) BASEL(SUIÇA) 3-1 PORTUGUESA(RJ)
26/05/1955 Istambul(TURQUIA) GALATASARY(SUIÇA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
28/05/1955 Cidade de Luxemburgo(LUXEMBURGO) WACKER WIEN(AUSTRIA) 2-3 PORTUGUESA(RJ)
29/05/1955 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 0-0 SÃO PAULO(SP)
29/05/1955 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DA TURQUIA 1-4 FLUMINENSE(RJ)
29/05/1955 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 1-6 VASCO(RJ)
29/05/1955 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-3 BOTAFOGO(RJ)
01/06/1955 Le Havre(FRANÇA) LE HAVRE(FRANÇA) 0-5 PORTUGUESA(RJ)
01/06/1955 Murcia(ESPANHA) MURCIA(ESPANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
02/06/1955 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
02/06/1955 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-4 SÃO PAULO(SP)
02/06/1955 Vigo(ESPANHA) CELTA(ESPANHA) 0-1 VASCO(RJ)
04/06/1955 Caen(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
05/06/1955 Brest(FRANÇA) REIMS(FRANÇA) 2-3 PORTUGUESA(RJ)
05/06/1955 Cidade do México(MEXICO) TOLUCA(MÉXICO) 1-0 SÃO PAULO(SP)
05/06/1955 Lausanne(SUIÇA) LAUSANNE(SUIÇA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
05/06/1955 Lima(PERU) UNIVERSITARIO(PERU) 1-3 AMÉRICA(RJ)
05/06/1955 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 4-2 BOTAFOGO(RJ)
06/06/1955 Brest(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 2-3 PORTUGUESA(RJ)
06/06/1955 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-4 SANTOS(SP)
08/06/1955 Reims(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
08/06/1955 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
08/06/1955 Zurique(SUIÇA) GRASSHOPER(SUIÇA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
09/06/1955 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 1-1 SÃO PAULO(SP)
09/06/1955 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-4 AMÉRICA(RJ)
09/06/1955 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-0 SANTOS(SP)
09/06/1955 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-2 NACIONAL(URUGUAI)
10/06/1955 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 4-2 VASCO(RJ)
11/06/1955 Lens(FRANÇA) RACING LENS(FRANÇA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
11/06/1955 Valenciennes(FRANÇA) VALENCIENNES(FRANÇA) 3-3 PORTUGUESA(RJ)
12/06/1955 Antuérpia(BÉLGICA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-3 FLUMINENSE(RJ)
12/06/1955 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 VASCO(RJ)
12/06/1955 Charlotteville(FRANÇA) SEDAN(FRANÇA) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
12/06/1955 Cidade do México(MÉXICO) ZACATEPC(MÉXICO) 1-1 SÃO PAULO(SP)
12/06/1955 Lima(PERU) SANTOS(SP) 1-2 AMERICA(RJ)
12/06/1955 Rio de Janeiro-RJ FLAMENGO(RJ) 3-2 NACIONAL(URUGUAI)
14/06/1955 Angers(FRANÇA) ANGERS(FRANÇA) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
14/06/1955 Copenhague(DINAMARCA) ALLIANZEN(DINAMARCA) 2-5 BOTAFOGO(RJ)
15/06/1955 Cidade do México(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 1-4 SÃO PAULO(SP)
15/06/1955 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 3-2 AMERICA(RJ)
15/06/1955 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
16/06/1955 Besançon(FRANÇA) BESANÇON(FRANÇA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
18/06/1955 Basiléia(SUIÇA) BASEL(SUIÇA) 2-4 FLUMINENSE(RJ)
19/06/1955 Amsterdam(HOLANDA) SELEÇÃO DA HOLANDA 1-6 BOTAFOGO(RJ)
19/06/1955 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 0-2 SANTOS(SP)
19/06/1955 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-2 VASCO(RJ)
19/06/1955 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-0 BENFICA(PORTUGAL)
19/06/1955 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-2 PEÑAROL(URUGUAI)
19/06/1955 Vichy(FRANÇA) TOULOUSE(FRANÇA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
20/06/1955 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 1-4 SÃO PAULO(SP)
22/06/1955 Zurique(SUIÇA) GRASSHOPPERS(SUIÇA) 2-6 BOTAFOGO(RJ)
24/06/1955 Arequipa(PERU) PIEROLA(PERU) 0-2 SANTOS(SP)
24/06/1955 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 4-2 PORTUGUESA(RJ)
25/06/1955 Lens(FRANÇA) LILLE(FRANÇA) 3-3 FLUMINENSE(RJ)
26/06/1955 Arequipa(PERU) STRONGEST(BOLÍVIA) 0-4 SANTOS(SP)
26/06/1955 Coimbra(PORTUGAL) ACADÊMICA(PORTUGAL) 0-6 PORTUGAL)
26/06/1955 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
26/06/1955 Setúbal(PORTUGAL) VITORIA DE SETÚBAL(PORTUGAL) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
29/06/1955 Cuzco(PERU) CIENCIANO(PERU) 0-9 SANTOS(SP)
29/06/1955 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
29/06/1955 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1955 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 4-1 PEÑAROL(URUGUAI)
29/06/1955 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-2 BENFICA(PORTUGAL)
29/06/1955 Turim(ITÁLIA) COMBINADO JUVENTUS-TORINO(ITÁLIA) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
03/07/1955 Cuzco(PERU) UNIVERSITARIO(PERU) 0-4 SANTOS(SP)
03/07/1955 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
03/07/1955 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 4-1 BENFICA(PORTUGAL)
03/07/1955 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-2 PEÑAROL(SP)
04/07/1955 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 2-1 VASCO(RJ)
06/07/1955 Cali(COLÔMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
06/07/1955 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
07/07/1955 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-3 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
09/07/1955 Praga(REPÚBLICA TCHECA) DÍNAMO PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
10/07/1955 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
10/07/1955 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 PEÑAROL(URUGUAI)
10/07/1955 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 BENFICA(PORTUGAL)
12/07/1955 Bratislava(TCHECOSLOVÁQUIA) SLOVAN BRATISLAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
14/07/1955 Brno(TCHECOSLOVÁQUIA)) SPARTA PRAGA(TCHECOSLOVÁQUIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
16/07/1955 Caracas(VENEZUELA) LA SALLE(VENEZUELA) 4-1 SÃO PAULO(SP)
16/07/1955 Ostrava(TCHECOSLOVÁQUIA) BANIK OSTRAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
21/07/1955 Caracas(VENEZUELA) BENFICA(PORTUGAL) 0-0 SÃO PAULO(SP)
24/07/1955 Caracas(VENEZUELA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
26/07/1955 Caracas(VENEZUELA) BENFICA(PORTUGAL) 2-4 SÃO PAULO(SP)
30/07/1955 Caracas(VENEZUELA) LA SALLE(VENEZUELA) 1-3 SÃO PAULO(SP)
04/08/1955 Caracas(VENEZUELA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
23/08/1955 Montevidéu(URUGUAI) COMB.NACIONAL-PEÑAROL 0-1 SELEÇÃO PAULISTA
25/08/1955 Montevidéu(URUGUAI) COMB.NACIONAL-PEÑAROL 0-1 SELEÇÃO PAULISTA
07/09/1955 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-3 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
11/09/1955 Salvador(BA) BAHIA(BA) 2-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
13/09/1955 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 7-1 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
04/12/1955 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-2 PEÑAROL(URUGUAI)
11/12/1955 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-2 ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA)
23/12/1955 Rio de Janeiro(RJ) COMB.FLAMENGO-VASCO(RJ) 3-1 COMB.INDEPENDIENTE-RACING(ARGENTINA)
27/12/1955 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 RACING(ARGENTINA)
27/12/1955 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-4 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
30/12/1955 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
30/12/1955 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-2 RACING(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1956
03/01/1956 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-1 RACING (ARGENTINA)
05/01/1956 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-1 FLORIANO(RS)
06/01/1956 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-1 RACING (ARGENTINA)
07/01/1956 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO “B”DO URUGUAI 1-1 FLORIANO(RS)
12/01/1956 Paysandu(URUGUAI) SELEÇÃO DE PAYSANDU(URUGUAI) 1-2 FLORIANO(RS)
07/02/1956 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 4-2 SUD AMÉRICA(URUGUAI)
10/03/1976 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
11/03/1956 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 3-2 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
11/03/1956 São Paulo(SP) SANTOS(SP) 4-2 NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA)
11/03/1956 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
14/03/1956 Recife(PE) SPORT(PE) 1-2 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
14/03/1956 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-5 NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA)
15/03/1956 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-4 NACIONAL(URUGUAI)
17/03/1956 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA)
18/03/1956 Santos(SP) SANTOS(SP) 3-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
18/03/1956 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-2 NACIONAL(URUGUAI)
21/03/1956 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
22/03/1956 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-1 NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA)
22/03/1956 Santos(SP) SANTOS(SP) 5-1 NACIONAL(URUGUAI)
23/03/1956 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇÃO 2-1 BONSUCESSO(RJ)
24/03/1956 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-4 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
25/03/1956 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
25/03/1956 São Paulo(RS) LIGA REGIONAL DO SUL 0-4 NACIONAL(URUGUAI)
25/03/1956 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-4 NACIONAL(URUGUAI)
26/03/1956 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA)
27/03/1956 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 4-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
29/03/1956 São Paulo(SP) SANTOS(SP) 5-2 NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA)
31/03/1956 São Carlos(SP) BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP) 0-5 NACIONAL(URUGUAI)
31/03/1956 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 5-2 VASCO(RJ)
31/03/1956 São Carlos(SP) BANDEIRANTES(SP) 0-5 NACIONAL(URUGUAI)
01/04/1956 Antuérpia(BÉLGICA) UDA (TCHECOSLOVÁQUIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
01/04/1956 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
01/04/1956 Praga(REPÚBLICA TCHECA) UDA DE PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
01/04/1956 Sorocaba(SP) SÃO BENTO(SP) 2-2 NACIONAL(URUGUAI)
02/04/1956 Antuérpia(BÉLGICA) IFK NORRKÖPING (SUÉCIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
03/04/1956 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
04/04/1956 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 1-1 BONSUCESSO(RJ)
05/04/1956 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 0-2 NACIONAL (URUGUAI)
05/04/1956 Viena(ÁUSTRIA) SELEÇÃO DA ÁUSTRIA 5-2 VASCO(RJ)
07/04/1956 Istambul (TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-2 VASCO(RJ)
07/04/1956 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO (PERU) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
08/04/1956 Franca(SP) PALMEIRAS-FRANCA(SP) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
08/04/1956 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 2-0 VASCO(RJ)
08/04/1956 San José(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
09/04/1956 Londres(INGLATERRA) FULHAM(INGLATERRA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
10/04/1956 San José, COSTA RICA SAPRISSA(COSTA RICA) 2-1 BONSUCESSO(RJ)
10/04/1956 Sorocaba(SP) SÃO BENTO(SP) 2-2 NACIONAL(URUGUAI)
11/04/1956 Ancara(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 0-1 VASCO(RJ)
11/04/1956 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-4 FLUMINENSE(RJ)
11/04/1956 Plymouth(INGLATERRA) PLYMOUTH ARGYLE(INGLATERRA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
11/04/1956 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
13/04/1956 Ancara(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 4-3 VASCO(RJ)
13/04/1956 Casablanca(MARROCOS) COMBINADO DE CASABLANCA(MARROCOS) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
14/04/1956 Lima(PERU) COMBINADO ALIANZA-UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-6 FLUMINENSE(RJ)
15/04/1956 Casablanca(MARROCOS) SELEÇÃO DE MARROCOS 2-6 PORTUGUESA(RJ)
15/04/1956 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 1-3 VASCO(RJ)
16/04/1956 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-1 SANTOS(SP)
16/04/1956 San Salvador(EL SALVADOR) ATLÉTICO MARTE(EL SALVADOR) 0-3 BONSUCESSO(RJ)
17/04/1956 Burnley(INGLATERRA) BURNLEY(INGLATERRA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
18/04/1956 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-0 VASCO(RJ)
18/04/1956 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 6-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
19/04/1956 Brentford(INGLATERRA) BRENTFORD(INGLATERRA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
19/04/1956 Montecarlo(MÔNACO) BARCELONA(ESPANHA) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
19/04/1956 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 1-3 BONSUCESSO(RJ)
22/04/1956 Budapeste(HUNGRIA) COMBINADO HONVED-KINITZ(HUNGRIA) 6-2 BOTAFOGO(RJ)
22/04/1956 Grenoble(FRANÇA) GRENOBLE(FRANÇA) 3-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
22/04/1956 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-5 FLUMINENSE(RJ)
22/04/1956 Lausanne(SUÍÇA) LAUSANNE(SUÍÇA) 5-4 PORTUGUESA(RJ)
22/04/1956 Roma(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 4-2 VASCO(RJ)
23/04/1956 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) AURORA(GUATEMALA) 0-3 BONSUCESSO(RJ)
25/04/1956 Grenoble(FRANÇA) GRENOBLE(FRANÇA) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/04/1956 Zurique(SUÍÇA) GRASSHOPPERS(SUÍÇA) 2-0 VASCO(RJ)
26/04/1956 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 0-2 BONSUCESSO(RJ)
28/04/1956 Liverpool(INGLATERRA) EVERTON(INGLATERRA) 6-3 VASCO(RJ)
28/04/1956 Santa Cruz de Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 2 -1 PORTUGUESA(RJ)
29/04/1956 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
29/04/1956 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 1-7 BONSUCESSO(RJ)
30/04/1956 Edimburgo(ESCÓCIA) HIBERNIAN(ESCÓCIA) 3-1 VASCO(RJ)
01/05/1956 Argel(ARGÉLIA) GALLIA SPORTS(ARGÉLIA) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/05/1956 Cidade do México(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 0-0 BONSUCESSO(RJ)
01/05/1956 Santa Cruz de Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
01/05/1956 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
03/05/1956 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 5-1 AMÉRICA(RJ)
05/05/1956 Amsterdam(HOLANDA) SHEFFIELD WEDNESDAY(INGLATERRA) 0-2 VASCO(RJ)
05/05/1956 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
05/05/1956 Vejle(DINAMARCA) COMBINADO DE VEJLE(DINAMARCA) 4-3 PORTUGUESA(RJ)
06/05/1956 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DE JUTLAND(DINAMARCA) 4-3 PORTUGUESA(RJ)
06/05/1956 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 1-1 AMÉRICA(RJ)
06/05/1956 Mello(URUGUAI) BAGÉ(RS) 6-4 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
07/05/1956 Willemstad(CURAÇAO) S.U.B.T.(CURAÇAO) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
08/05/1956 Malmoe(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 1-1 VASCO(RJ)
08/05/1956 Norrköping(SUÉCIA) IFK NORRKÖPING(SUÉCIA) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
08/05/1956 Oviedo(ESPANHA) OVIEDO(ESPANHA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
08/05/1956 Perpignan(FRANÇA) PERPIGNAN(FRANÇA) 2-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1956 Oranjestd(ARUBA) SELEÇÃO DE ARUBA 0-0 BONSUCESSO(RJ)
10/05/1956 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 0-3 BONSUCESSO(RJ)
10/05/1956 Copenhague(DINAMARCA) COMBINADO DE COPENHAGUE(DINAMARCA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
10/05/1956 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 3-3 AMÉRICA(RJ)
10/05/1956 Toulon(FRANÇA)TOULON(FRANÇA) 3-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/05/1956 Vigo(ESPANHA) CELTA(ESPANHA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
12/05/1956 Essen(ALEMANHA) ROT WEISS(ALEMANHA) 0-2 VASCO(RJ)
13/05/1956 Cordoba(ESPANHA) CORDOBA(ESPANHA) 3-4 BOTAFOGO(RJ)
13/05/1956 Quito(EQUADOR) ESPAÑA(EQUADOR) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
15/05/1956 Vejle(DINAMARCA) SELEÇÃO DE JUTLAND(DINAMARCA) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
17/05/1956 Aalborg(DINAMARCA) COMBINADO DE AALBORG(DINAMARCA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
19/05/1956 Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-2 JUVENTUS(SP)
20/05/1956 Quito(EQUADOR) AUCAS(EQUADOR) 2-5 BONSUCESSO(RJ)
20/05/1956 Tucumán(ARGENTINA) COMBINADO DE TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-3 JUVENTUS(SP)
21/05/1956 Esch Sur Alzette(LUXEMBURGO) STADE REIMS(FRANÇA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
23/05/1956 Basiléia(SUÍÇA) SELEÇÃO DE BASEL(SUÍÇA) 6-2 PORTUGUESA(RJ)
23/05/1956 Essen(ALEMANHA) ROT WEISS ESSEN(ALEMANHA) 3-4 BOTAFOGO(RJ)
23/05/1956 Istambul(TURQUIA) ISTAMBUL SPOR(TURQUIA) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/05/1956 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 1-4 VASCO(RJ)
23/05/1956 Santiago Del Estero(ARGENTINA) LIGA CULTURAL(ARGENTINA) 0-0 JUVENTUS(SP)
23/05/1956 Vaxjoe(SUÉCIA) OSTERS(SUÉCIA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
24/05/1956 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 4-1 BONSUCESSO(RJ)
24/05/1956 Istambul(TURQUIA) BEYSGKUSPOR(TURQUIA) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/05/1956 Linköeping(SUÉCIA) DERBY(SUÉCIA) 3-0 FLAMENGO(RJ)
25/05/1956 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 0-0 JUVENTUS(SP)
26/05/1956 Ismir(TURQUIA) KULTURSPOR(TURQUIA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/05/1956 Lens(FRANÇA) RACING LENS(FRANÇA) 1-2 VASCO(RJ)
27/05/1956 Böden(SUÉCIA) BÖDEN (SUÉCIA) 1-7 FLAMENGO(RJ)
27/05/1956 Lausanne(SUÍÇA) LAUSANNE(SUÍÇA) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
27/05/1956 Ismir(TURQUIA) ALTAY(TURQUIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/05/1956 Lima(PERU) CENTRO IQUEÑO(PERU) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
27/05/1956 Villa Maria(ARGENTINA) COMBINADO DE VILLA MARIA(ARGENTINA) 2-1 JUVENTUS(SP)
29/05/1956 Uweea,(SUÉCIA) COMBINADO DE UWEEA(SUÉCIA) 0-9 FLAMENGO(RJ)
30/05/1956 Berna(SUÍÇA) YOUNG BOYS(SUÍÇA) 1-0 PORTUGUESA(RJ)
30/05/1956 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
31/05/1956 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(SP) 4-1 JUVENTUS(SP)
31/05/1956 Madrid(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 4-2 VASCO(RJ)
31/05/1956 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 2-0 PORTUGUESA(RJ)
01/06/1956 Boras(SUÉCIA) ELFSBORG(SUÉCIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
02/06/1956 Adana(TURQUIA) ADANASPOR(TURQUIA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
02/06/1956 Le Havre(FRANÇA) LE HAVRE(FRANÇA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
03/06/1956 Adana(TURQUIA) ADANA DEMIR SPORT(TURQUIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
03/06/1956 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 2-3 VASCO(RJ)
05/06/1956 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
05/06/1956 Oslo(NORUEGA) COMBINADO LYNN E SKEID(NORUEGA) 1-6 FLAMENGO(RJ)
06/06/1956 Haifa(ISRAEL) HAPOEL PETAH TIKVA (ISRAEL) 3-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/06/1956 Varsóvia(POLÔNIA) CWKS WARSZAWA(POLÔNIA) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
07/06/1956 Bergen(NORUEGA) BRANN(NORUEGA) 1-12 FLAMENGO(RJ)
08/06/1956 Troyes(FRANÇA) TROYES(FRANÇA) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
09/06/1956 Reims(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
10/06/1956 Cracóvia(POLÔNIA) WISLA KRAKOW(POLÔNIA) 2-4 PORTUGUESA(RJ)
10/06/1956 Haifa(ISRAEL) HAPOEL HAIFA(ISRAEL) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/06/1956 Halmstad(SUÉCIA) HALMSTAD(SUÉCIA) 0-4 FLAMENGO(RJ)
10/06/1956 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-3 VASCO(RJ)
13/06/1956 Chorzow(POLÔNIA) RUCH CHORZOW(POLÔNIA) 3-1 PORTUGUESA(RJ)
13/06/1956 Rotterdam(HOLANDA) SAINT ETIENNE(FRANÇA) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
13/06/1956 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/06/1956 Estocolmo(SUÉCIA) AIK STOCKHOLM(SUÉCIA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
14/06/1956 Wrockaw(POLÔNIA) SELEÇÃO “B” DA POLÔNIA 4-2 PORTUGUESA(RJ)
16/06/1956 Lens(FRANÇA) RACING LENS(FRANÇA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
16/06/1956 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPPOEL TEL- AVIV (ISRAEL) 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/06/1956 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-0 PORTO (PORTUGAL)
18/06/1956 Moscou(RÚSSIA) DINAMO DE MOSCOU(RÚSSIA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
18/06/1956 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPPOEL TEL- AVIV(ISRAEL) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
20/06/1956 Besançon(FRANÇA) RACING BESANÇON(FRANÇA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
20/06/1956 Caen(FRANÇA) SEDAN(FRANÇA) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
20/06/1956 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 PORTO(PORTUGAL)
22/06/1956 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 5-2 PORTO(PORTUGAL)
22/06/1956 Tbilisi(GEÓRGIA) DINAMO DE TBILISI(GEÓRGIA) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
23/06/1956 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA (ESPANHA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
23/06/1956 Beziers(FRANÇA) BEZIERS(FRANÇA) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/06/1956 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-1 SÃO PAULO (SP)
23/06/1956 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ ) 2-1 RACING(ARGENTINA)
23/06/1956 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-2 DANUBIO(URUGUAI)
24/06/1956 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 1-2 PORTO(PORTUGAL)
24/06/1956 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA (PORTUGAL) 1-2 FLAMENGO(RJ)
24/06/1956 Santos(SP) SANTOS(SP) 4 -0 RIVER PLATE(ARGENTINA)
24/06/1956 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-5 PORTO(PORTUGAL)
25/06/1956 Moscou(RÚSSIA) SPARTAK DE MOSCOU(RUSSIA) 5-2 PORTUGUESA(RJ)
26/06/1956 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 3-2 RACING(ARGENTINA)
27/06/1956 Praga(REPÚBLICA TCHECA) DINAMO DE PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
27/06/1956 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-0 ESPANYOL(ESPANHA)
27/06/1956 São Paulo(SP) SÃO PAULO (SP) 2-0 PORTO(PORTUGAL)
28/06/1956 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-0 ESPANYOL(ESPANHA)
30/06/1956 Brno(REPÚBLICA TCHECA) RUDA HVEZDA BRNO(REPÚBLICA TCHECA) 3-2 PORTUGUESA(RJ)
30/06/1956 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-1 ESPANYOL(ESPANHA)
01/07/1956 Barcelona(ESPANHA) ESPAÑA INDUSTRIAL(ESPANHA) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/07/1956 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
01/07/1956 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 5-2 VASCO(RJ)
03/07/1956 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 7-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
03/07/1956 Bratislava(ESLOVÁQUIA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 1-1 PORTUGUESA (RJ)
03/07/1956 Caracas(VENEZUELA) PORTO(PORTUGAL) 0-3 VASCO(RJ)
03/07/1956 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-1 ESPANYOL(ESPANHA)
05/07/1956 Ostrava(REPÚBLICA TCHECA) BANIK OSTRAVA(REPÚBLICA TCHECA) 3-1 PORTUGUESA(RJ)
07/07/1956 Caracas(VENEZUELA) ROMA(ITÁLIA) 1-3 VASCO(RJ)
07/07/1956 Praga(REPÚBLICA TCHECA) SPARTAK SOKOLOVO(REPÚBLICA) 2-0 PORTUGUESA(RJ)
08/07/1956 Berlim(ALEMANHA) VORWAERTS BERLIM(ALEMANHA) 4-3 PORTUGUESA (RJ)
10/07/1956 Caracas(VENEZUELA) PORTO(PORTUGAL) 1-0 VASCO(RJ)
11/07/1956 Berlim(ALEMANHA) TENNIS BORUSSIA(ALEMANHA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
14/07/1956 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 3 -0 BRASIL-PELOTAS(RS)
14/07/1956 Caracas(VENEZUELA) ROMA(ITÁLIA) 1-2 VASCO(RJ)
14/07/1956 Leipzig(ALEMANHA) ROTATION LEIPZIG(ALEMANHA) 4-2 PORTUGUESA(RJ)
15/07/1956 Assunção(PARAGUAI) OLIMPIA(PARAGUAI) 2-3 BRASIL-PELOTAS(RS)
19/07/1956 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-2 VASCO(RJ)
20/07/1956 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-2 VASCO(RJ)
22/07/1956 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMAN(BOLÍVIA) 2-5 BRASIL-PELOTAS(RS)
26/07/1956 La Paz(BOLÍVIA) COMBINADO DE LA PAZ(BOLÍVIA) 8-2 BRASIL-PELOTAS(RS)
28/07/1956 Arequipa(PERU) PÉROLA(PERU) 1-2 BRASIL-PELOTAS(RS)
30/07/1956 Arequipa(PERU) WHITE STAR(PERU) 1-1 BRASIL-PELOTAS(RS)
02/08/1956 Ica(PERU) ESPINOSA(PERU) 2-6 BRASIL-PELOTAS(RS)
04/08/1956 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-0 BRASIL-PELOTAS(RS)
05/08/1956 Chelayo(PERU) JOSÉ PARDO(PERU) 4-1 BRASIL-PELOTAS (RS)
10/08/1956 Guayaquil(EQUADOR) VALDEZ(EQUADOR) 1-3 BRASIL-PELOTAS(RS)
12/08/1956 Quito(EQUADOR) ESPAÑA(EQUADOR) 0-3 BRASIL-PELOTAS(RS)
15/08/1956 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 2-2 BRASIL-PELOTAS(RS)
21/08/1956 Cali(COLÔMBIA) SELEÇÃO DE CAUCA(COLÔMBIA) 0-0 BRASIL-PELOTAS(RS)
24/08/1956 Cali(COLÔMBIA) AMÉRICA(COLÔMBIA) 0-4 BRASIL-PELOTAS(RS)
26/08/1956 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-1 BRASIL-PELOTAS(RS)
30/08/1956 Cidade do Panamá(PANAMÁ) MARTELL(PANAMÁ) 1-5 BRASIL-PELOTAS (RS)
31/08/1956 Cidade do Panamá(PANAMÁ)) FASTLICH(PANAMÁ) 2- 3 BRASIL-PELOTAS(RS)
02/09//1956 San José(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 3-1 BRASIL-PELOTAS(RS)
04/09/1956 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-0 BRASIL-PELOTAS(RS)
07/09/1956 Tegucigalpa(HONDURAS) OLIMPIA (HONDURAS) 3-4 BRASIL-PELOTAS(RS)
09/09/1956 Tegucigalpa(HONDURAS) HIBUERAS(HONDURAS) 1-1 BRASIL-PELOTAS(RS)
14/09/1956 San Salvador(EL SALVADOR) ATLANTE(EL SALVADOR) 3-5 BRASIL-PELOTAS(RS)
15/09/1956 San Salvador(EL SALVADOR) JUVENTUDE OLÍMPICA(EL SALVADOR) 0-3 BRASIL-PELOTAS(RS)
16/09/1956 San Salvador(EL SALVADOR) MARTE(EL SALVADOR) 3-4 BRASIL-PELOTAS(RS)
20/09/1956 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 SELEÇÃO DA ARGENTINA
26/09/1956 Cidade do Panamá(PANAMÁ) FASTLICH (PANAMÁ) 1-6 BRASIL-PELOTAS(RS)
26/09/1956 Opole(POLÔNIA) BUDOWIANI OPOLE(POLÔNIA) 0-3 AMÉRICA(MG)
30/09/1956 Zabrze,(POLÔNIA) GORNIZ ZABRZE (POLÔNIA) 0-2 AMÉRICA (MG)
01/10/1956 Cidade do Panamá (PANAMÁ) SELEÇÃO DO PANAMÁ 4-4 BRASIL-PELOTAS(RS)
03/10/1956 Barranquilla(COLÔMBIA) LIBERTAD(COLÔMBIA) 0-1 BRASIL-PELOTAS(RS)
03/10/1956 Varsóvia(POLÔNIA) SELEÇÃO “B” DA POLÔNIA 2-2 AMÉRICA(MG)
04/10/1956 Santa Marta(COLÔMBIA) UNION MAGDALENA(COLÔMBIA) 0-5 BRASIL-PELOTAS(RS)
05/10/1956 Poznan(Polônia) COMBINADO DE POZNA(POLÔNIA) 2-2 AMÉRICA(MG)
07/10/1956 Cracóvia(POLÔNIA) VISTULA(POLÔNIA) 1-0 AMÉRICA(MG)
10/10/1956 Gdansk(POLÔNIA) LECHIA GDANSK(POLÔNIA) 0-0 AMÉRICA(MG)
17/10/1956 La Gantoise(BÉLGICA) LA GANTOISE(BÉLGICA) 4-3 AMÉRICA(MG)
21/10/1956 Rennes(FRANÇA) RENNES(FRANÇA) 2-2 AMÉRICA(MG)
28/10/1956 Uruguaiana(RS) SELEÇÃO DE URUGUAIANA 2-1 PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI)
31/10/1956 Augsburg(ALEMANHA) SCHWABEN(ALEMANHA) 2-1 AMÉRICA(MG)
11/11/1956 Valencienes(FRANÇA) VALENCIENES(FRANÇA) 2-3 AMÉRICA(MG)
15/11/1956 Corumbá(MS) COMBINADO DE CORUMBÁ(MS) 1-1 COMBINADO PARAGUAIO
17/11/1956 Corumbá(MS) COMBINADO DE CORUMBÁ(MS) 2-2 COMBINADO PARAGUAIO
20/11/1956 Aquidauana(MS) COMBINADO DE AQUIDAUANA(MS) 1-2 COMBINADO PARAGUAIO
21/11/1956 Berlim(ALEMANHA) COMBINADO DE BERLIM(ALEMANHA) 1-4 AMÉRICA(MG)
25/11/1956 Campo Grande(MS) COMBINADO DE CAMPO GRANDE(MS) 1-3 COMBINADO PARAGUAIO
25/11/1956 Kiel(ALEMANHA) HOLSTEIN KIEL(ALEMANHA) 0-1 AMÉRICA(MG)
26/11/1956 Pereira Barreto(SP) PEREIRA BARRETO(SP) 1-0 COMBINADO PARAGUAIO
01/12/1956 Andradina(SP) ANDRADINA(SP) 1-0 COMBINADO PARAGUAIO
03/12/1956 Tupi Paulista(SP) TUPI(SP) 4-3 COMBINADO PARAGUAIO
04/12/1956 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 2-3 ROSARIO CENTRAL(ARGENTINA)
05/12/1956 Rio de Janeiro(RS) SELEÇÃO CARIOCA 1-2 SELEÇÃO ARGENTINA
06/12/1956 Curitiba(PR) SELEÇÃO PARANAENSE 1-1 ROSARIO CENTRAL(ARGENTINA)
06/12/1956 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 1-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
07/12/1956 Madri(ESPANHA) PLUS ULTRA(ESPANHA) 1-4 AMÉRICA(MG)
08/12/1956 Madri(ESPANHA) RAYO VALLECANO(ESPANHA) 0-1 AMÉRICA(MG)
08/12/1956 Recife(PE) SELEÇÃO PERNAMBUCANA 1-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
09/12/1956 Murcia(Espanha) MURCIA(ESPANHA) 3-3 AMÉRICA(MG)
09/12/1956 Salvador(BA) SELEÇÃO DA BAHIA 2-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
12/12/1956 Sevilha(ESPANHA) BETIS(ESPANHA) 0-0 AMÉRICA(MG)
25/12/1956 Oviedo(ESPANHA) OVIEDO (ESPANHA) 7-3 AMÉRICA(MG)
27/12/1956 Santander(ESPANHA) RACING SANTANDER(ESPANHA) 1-6 AMÉRICA(MG)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1957
04/01/1957 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 2-3 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
05/01/1957 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-2 VASCO(RJ)
06/01/1957 Curitiba(PR) SELEÇÃO PARANAENSE 1-1 ROSÁRIO CENTRAL (ARGENTINA)
06/01/1957 Rio de Janeiro (RJ) FLAMENGO(RJ) 5-3 AIK SOLNA(SUÉCIA)
10/01/1957 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 VASCO(RJ)
12/01/1957 Santos (SP) SANTOS(SP) 1-0 AIK SOLNA(SUÉCIA)
12/01/1957 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-2 ROSARIO CENTRAL (ARGENTINA)
13/01/1957 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 3-1 VASCO(RJ)
13/01/1957 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 3-1 CORINTHIANS(SP)
13/01/1957 Taubaté(SP) TAUBATÉ (SP) 0-1 ROSARIO CENTRAL(ARGENTINA)
16/01/1957 Santiago(CHILE) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 VASCO(RJ)
19/01/1957 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 6-4 HONVED(HUNGRIA)
19/01/1957 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-3 VASCO(RJ)
19/01/1957 Uberaba(MG) COMB. FLUMINENSE-AMÉRICA(RJ) 5-1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
20/01/1957 Uberaba(MG) UBERABA(MG) 2-1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
22/01/1957 Florianópolis(SC) SELEÇÃO CATARINENSE 2-1 AIK SOLNA(SUÉCIA)
23/01/1957 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-4 HONVED(HUNGRIA)
24/01/1957 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2 -1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
26/01/1957 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 0-1 VASCO(RJ)
26/01/1957 São Paulo(SP) FLAMENGO(RJ) 4-6 HONVED(HUNGRIA)
27/01/1957 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-1 FLORIANO(RS)
27/01/1957 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 5-1 AIK SOLNA(SUÉCIA)
27/01/1957 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-6 HONVED(HUNGRIA)
27/01/1957 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-0 ROSARIO CENTRAL(ARGENTINA)
29/01/1957 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 0-1 VASCO(RJ)
31/01/1957 Feira de Santana(BA) FLUMINENSE (BA) 0-1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
31/01/1957 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-3 VASCO(RJ)
02/02/1957 São Paulo(SP) FLAMENGO(RJ) 2-3 HONVED(HUNGRIA)
03/02/1957 Salvador(BA) BAHIA(BA) 3-0 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
07/02/1957 Rio de Janeiro(RJ) COMB.FLAMENGO-BOTAFOGO(RJ) 6-2 HONVED(HUNGRIA)
10/02/1957 Alfenas(MG) CRUZ PRETA(MG) 1-1 ROSÁRIO CENTRAL (ARGENTINA)
14/02/1957 Lavras(MG) OLIMPICO(MG) 2-1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
16/02/1957 Caracas(VENEZUELA) FLAMENGO(RJ) 5-3 HONVED(HUNGRIA)
17/02/1957 Juiz de Fora(MG) SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-1 ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA)
19/02/1957 Caracas(VENEZUELA) FLAMENGO(RJ) 1-1 HONVED(HUNGRIA)
23/02/1957 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 FLAMENGO(RJ)
24/02/1957 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-1 INTERNACIONAL(RS)
26/02/1957 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2 -1 FLAMENGO(RJ)
28/03/1957 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-1 AMÉRICA(MG)
02/04/1957 Londres(INGLATERRA) CHELSEA(INGLATERRA) 3-1 BAHIA(BA)
04/04/1957 Yorkshire(INGLATERRA) BRADFORD(INGLATERRA) 5-3 BAHIA(BA)
06/04/1957 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-1 SPORT(PE)
07/04/1957 Le Havre(FRANÇA) LE HAVRE(FRANÇA) 1-5 BAHIA(BA)
10/04/1957 Hamburgo(ALEMANHA) COMB.DA 2ª E 3ª DIVISÃO ALEMÃ(ALEMANHA) 4-1 BAHIA(BA)
14/04/1957 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 3-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
14/04/1957 Brunswick(ALEMANHA) EINTRACHT BRUNSWICK(ALEMANHA) 6-3 BAHIA(BA)
17/04/1957 Praga(TCHECOSLOVÁQUIA) SELEÇÃO DA JUVENTUDO(THECOSLOVÁQUIA) 2-3 BAHIA(BA)
20/04/1957 Tel Aviv(ISRAEL) MACCABI TEL AVIV(ISRAEL) 2-2 SPORT(PE)
21/04/1957 Bratislava(TCHECOSLOVÁQUIA) SLOVAN BRATISLAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 0-1 BAHIA(BA)
22/04/1957 Bratislava(TCHECOSLOVÁQUIA) ESTRELA VERMELHA(TCHECOSLOVÁQUIA) 3-2 BAHIA(BA)
22/04/1957 Haifa(ISRAEL) MACCABI HAIFA(ISRAEL) 1-5 SPORT(PE)
24/04/1957 Kosive(TCHECOSLOVÁQUIA) SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA 1-3 BAHIA(BA)
24/04/1957 Ramat Gan(ISRAEL) HAPOEL RAMAT GAN(ISRAEL) 2-5 SPORT(PE)
27/04/1957 Haifa(ISRAEL) SELEÇÃO DE HAIFA(ISRAEL) 1-3 SPORT(PE)
28/04/1957 Pilsen( TCHECOSLOVÁQUIA) SPARTAK PILSNER(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-3 BAHIA(BA)
29/04/1957 Jerusalém(ISRAEL) SELEÇÃO DE JERUSALÉM(ISRAEL) 1-5 SPORT(PE)
01/05/1957 Bruxelas(BÉLGICA) SELEÇÃO DE BRUXELAS(BÉLGICA) 1-2 BAHIA(BA)
01/05/1957 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO “B” DA TURQUIA 2-5 SPORT(PE)
01/05/1957 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL (RS) 4-2 BOCA JUNIORS(ARG)
02/05/1957 Istambul(TURQUIA) BEYKOZ S.K.(TURQUIA) 3-2 SPORT(PE)
04/05/1957 Alborg(DINAMARCA) ALBORG(DINAMARCA) 1-5 BAHIA(BA)
04/05/1957 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO “B” DA TURQUIA 1-2 SPORT(PE)
05/05/1957 Alborg(DINAMARCA) AARTHUS(DINAMARCA) 3-3 BAHIA(BA)
07/05/1957 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-2 SPORT(PE)
08/05/1957 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DE COPENHAGUE(DINAMARCA) 4-5 BAHIA(BA)
13/05/1957 Kassel(ALEMANHA) KASSEL (ALEMANHA) 1-5 BAHIA(BA)
15/05/1957 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 1-1 BAHIA(BA)
18/05/1957 Madri(ESPANHA) REAL MADRID “B” (ESPANHA) 5-3 SPORT(PE)
18/05/1957 Venion(HOLANDA) SHELMAN(HOLANDA) 3-2 BAHIA(BA)
19/05/1957 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-1 BANGU(RJ)
22/05/1957 Basileia(SUIÇA) BASEL(SUIÇA) 2-0 BAHIA(BA)
22/05/1957 Caen(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 1-0 SPORT(PE)
22/05/1957 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-3 BANGU(RJ)
24/05/1957 Lens(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 6-2 SPORT(PE)
25/05/1957 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 3-4 BANGU(RJ)
26/05/1957 Venion(HOLANDA) VVV-VENLION(HOLANDA) 2-2 BAHIA(BA)
27/05/1957 Montbéliard(FRANÇA) SOCHAUX (FRANÇA) 5-4 SPORT(PE)
28/05/1957 Copenhague(DINAMARCA) ALIANZA COPENHAGUE 2-4 BAHIA(BA)
29/05/1957 Karlsruher(ALEMANHA) KALSRUHE(ALEMANHA) 2-1 SPORT(PE)
30/05/1957 Vejce(SUIÇA) BALEX(SUIÇA) 1-5 BAHIA(BA)
02/06/1957 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-5 BANGU(RJ)
04/06/1957 Geleen(HOLANDA) FORTUNA 54(HOLANDA) 1-1 SPORT(PE)
05/06/1957 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-8 BANGU(RJ)
05/06/1957 Moscou(RÚSSIA) TORPEDO MOSCOU(RÚSSIA) 1-2 BAHIA(BA)
05/06/1957 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 1-2 VASCO(RJ)
06/06/1957 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 3-4 FLUMINENSE(RJ)
07/06/1957 Angers(FRANÇA) ANGERS(FRANÇA) 3-2 SPORT(PE)
08/06/1957 Leningrado(Russia) ZENITH(RUSSIA) 4-3 BAHIA(BA)
08/06/1957 Manheim(ALEMANHA) WALDHOF MANHEIM(ALEMANHA) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
08/06/1957 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 3-4 SPORT(PE)
09/06/1957 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
09/06/1957 Nova Iorque(USA ) HAOKAH ALL-STARS(USA) 2-6 VASCO(RJ)
09/06/1957 Quito(EQUADOR) DEPORTIVO QUITO(EQUADOR) 0-1 BANGU(RJ)
11/06/1957 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-5 BANGU(RJ)
11/06/1957 Minsk(BIELO RÚSSIA) SPARTAK MINSK(RÚSSIA) 1-1 BAHIA(BA)
11/06/1957 Münster(ALEMANHA) PREUSSEN 06 MÜNSTER (ALEMANHA) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
12/06/1957 Nijmegan(HOLANDA) FORTUNA 54 (HOLANDA) 3-0 SPORT(PE)
12/06/1957 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 1-3 VASCO(RJ)
12/06/1957 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-1 COMBINADO ARGENTINO
13/06/1957 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-5 BANGU(RJ)
14/06/1957 Enschede(HOLANDA) SC ENSCHEDE(HOLANDA) 0-0 SPORT(PE)
14/06/1957 Paris(FRANÇA) REAL MADRID(ESPANHA) 3-4 VASCO(RJ)
15/06/1957 Barcelona(ESPANHA) SELEÇÃO AMADORA DE BARCELONA(ESPANHA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
15/06/1957 Kiechienov(URSS) KIECHIENOV(URSS) 0-1 BAHIA(BA)
16/06/1957 Beziers(FRANÇA) BEZIERS(FRANÇA) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
16/06/1957 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA)) 2-4 VASCO(RJ)
16/06/1957 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
16/06/1957 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-2 BANGU(RJ)
16/06/1957 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-1 DINAMO ZAGREB(CROÁCIA)
18/06/1957 Moscou(RÚSSIA) LOKOMOTIV(RÚSSIA) 2-2 BAHIA(BA)
19/06/1957 Rio de Janeiro(RJ) COMB VASCO(RJ)-SANTOS(SP) 6-1 BELENENSES(POR)
19/06/1957 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-0 SEVILLA(ESPANHA)
19/06/1957 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-0 LAZIO(ITÁLIA)
20/06/1957 Barcelona(ESPANHA) SAN ANDRÉS (ESPANHA) 1-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
20/06/1957 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
20/06/1957 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
21/06/1957 Besançon(FRANÇA) BESANÇON(FRANÇA) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
21/06/1957 Cali(COLÔMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 1-3 BANGU(RJ)
22/06/1957 Kruschev(URSS) KRUSCHEV(URSS) 1-2 BAHIA(BA)
22/06/1957 Rio de Janeiro(RJ) COMB VASCO(RJ)-SANTOS(SP) 1-1 DINAMO ZAGREB(CROÁCIA)
22/06/1957 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-2 SEVILLA(ESPANHA)
23/06/1957 Barcelona(ESPANHA) BADALONA(ESPANHA) 0-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/06/1957 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-7 VASCO(RJ)
23/06/1957 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-1 BANGU(RJ)
23/06/1957 Medellìn(COLÔMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 0-4 FLUMINENSE(RJ)
23/06/1957 Orense(ESPANHA) OSASUNA(ESPANHA) 3-2 SPORT(PE)
23/06/1957 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-1 BELENENSES(PORTUGAL))
23/06/1957 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 5-0 LAZIO(ITÁLIA)
24/06/1957 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA-AMADORES(ESPANHA) 1-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
25/06/1957 Genebra(SUIÇA) SERVETTE(SUIÇA) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
26/06/1957 Karkov(RÚSSIA) KARKOV(RÚSSIA) 0-0 BAHIA(BA)
26/06/1957 Perpignan(FRANÇA) PERPIGNAN(FRANÇA) 0-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
26/06/1957 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-2 VASCO(RJ)
27/06/1957 Besançon(FRANÇA) BESANÇON(FRANÇA) 1-6 BONSUCESSO(RJ)
27/06/1957 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-0 LAZIO(ITÁLIA)
28/06/1957 Ibaguê(COLÔMBIA) TOLIMA(COLÔMBIA) 1-4 BANGU(RJ)
28/06/1957 Kiev(UCRÂNIA) DÍNAMO KIEV(UCRÂNIA) 3-1 BAHIA(BA)
28/06/1957 Medellin(COLÕMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1957 Caracas(VENEZUELA) SEVILLA(ESPANHA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
29/06/1957 Valência(ESPANHA) MESTALA(ESPANHA) 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
30/06/1957 Armênia(COLÔMBIA) DEPORTIVO QUÍNDIO(COLÔMBIA) 0-3 BANGU(RJ)
30/06/1957 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL (ESPANHA) 2-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
30/06/1957 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 2-5 VASCO(RJ)
30/06/1957 Pereira(COLÔMBIA) DEPORTIVO PEREIRA(COLÔMBIA) 4-4 FLUMINENSE(RJ)
30/06/1957 Rabat(MARROCOS) SELEÇÃO DE MARROCOS 2-2 BONSUCESSO(RJ)
03/07/1957 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
04/07/1957 Cucuta(COLÔMBIA ) DEPORTIVO CUCUTA(COLÔMBIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
04/07/1957 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 1-1 BANGU(RJ)
05/07/1957 Caracas(VENEZUELA) BARCELONA(ESPANHA) 3-0 BOTAFOGO(RJ)
05/07/1957 Oranjestad(ARUBA) SELEÇÃO DE ARUBA 0-3 BANGU(RJ)
06/07/1957 Castelon de La Plana(BARCELONA) CASTELON(ESPANHA) 1-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
06/07/1957 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-1 BENFICA(POR)
07/07/1957 Bogotá(COLÔMBIA) INPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
07/07/1957 Caracas(VENEZUELA) NACIONAL(URUGUAI) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
07/07/1957 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-4 BANGU(RJ)
08/07/1957 Kiev(UCRÂNIA) DINAMO KIEV(UCRÂNIA) 3-1 VASCO (RJ)
09/07/1957 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 0-0 FLUMINENSE(RJ)
10/07/1957 Caracas(VENEZUELA) SEVILLA(ESPANHA) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
11/07/1957 Moscou(RÚSSIA) DINAMO MOSCOU(RÚSSIA) 3-1 VASCO (RJ)
11/07/1957 Oranjestad(ARUBA) ARUBA VOLTBAL(ARUBA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
11/07/1957 Salvador(BA) BAHIA(BA) 1-0 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
12/07/1957 Barcelona(ESPANHA) SELEÇÃO DE BARCELONA(ESPANHA) 4-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
12/07/1957 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 1-1 BANGU(RJ)
13/07/1957 Fortaleza(CE) CEARÁ(CE) 1-0 MONTEVIDÉU WANDERERS(URUGUAI)
13/07/1957 Gerona(ESPANHA) GERONA(ESPANHA) 4-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
13/07/1957 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-0 BENFICA(PORTUGAL))
13/07/1957 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 2-2 BANGU(RJ)
14/07/1957 Moscou(RÚSSIA) SPARTAK MOSCOU (RÚSSIA) 1-0 VASCO(RJ)
14/07/1957 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO DE PICHINCHA(EQUADOR) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
15/07/1957 Caracas(VENEZUELA) NACIONAL(URUGUAI) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
16/07/1957 Recife(PE) NAÚTICO(PE) 2-0 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
17/07/1957 Gerona(ESPANHA) GERONA(ESPANHA) 4-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
17/07/1957 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-1 BENFICA(PORTUGAL)
18/07/1957 Caracas(VENEZUELA) BARCELONA(ESPANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
19/07/1957 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
20/07/1957 Barcelona(ESPANHA) PALA FRUGGEL(ESPANHA) 1-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
21/07/1957 Barcelona(ESPANHA) PALA FRUGGEL(ESPANHA) 2-6 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
21/07/1957 João Pessoa(PB) BOTAFOGO(PB) 0-3 MONTEVIDEO WANDERERS (URUGUAI)
22/07/1957 Chorzov(POLÔNIA) SELEÇÃO DA SILÉSIA(POLÔNIA) 4-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/07/1957 Santos(SP) SANTOS(SP) 3-2 BENFICA(PORTUGAL)
24/07/1957 Maceió(AL) CSA(AL) 1-1 MONTEVIDÉO WANDERERS(URUGUAI)
24/07/1957 Varsóvia(POLÔNIA) CLUB RUCH(POLÔNIA) 4-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
25/07/1957 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-3 BENFICA(PORTUGAL)
27/07/1957 Lodz(POLÔNIA) SELEÇÃO DA SILÉSIA(POLÔNIA) 5-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
27/07/1957 Salvador(BA) BAHIA(BA) 4-1 BENFICA(PORTUGAL)
29/07/1957 Lodz(POLÔNIA) L.K.S.(POLÔNIA) 2-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
30/07/1957 Salvador(BA) BAHIA(BA) 1-2 BENFICA(PORTUGAL)
02/08/1957 Augsburg(ALEMANHA) AUGSBURG(ALEMANHA) 2-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
02/08/1957 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 1-1 BENFICA(PORTUGAL)
03/08/1957 Dusseldorf(ALEMANHA) FORTUNA DUSSELDORF(ALEMANHA) 2-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
04/08/1957 Belém(PA) TUNA LUSO(PA) 1-3 BENFICA(PORTUGAL)
13/08/1957 Geleen(HOLANDA) FORTUNA(HOLANDA) 0-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
15/08/1957 Utrecht(HOLANDA) D.O.S. UTRECHT(HOLANDA) 5-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
17/08/1957 Reims(FRANÇA) STADE DE REIMS(FRANÇA) 4-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
22/08/1957 Perpignan(FRANÇA) PERPIGNAN(FRANÇA) 2-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
25/09/1957 Barcelona(ESPANHA) BURNLEY(INGLATERRA) 0-4 FLAMENGO(RJ)
04/11/1957 Rio de Janeiro(RJ) VASCO (RJ) 1-1 DINAMO MOSCOU(RÚSSIA)
06/11/1957 Florianópolis(SC) FIGUEIRENSE(SC) 5-1 COMBINADO PARAGUAIO
07/11/1957 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 2-2 BANGU(RJ)
04/12/1957 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 DINAMO MOSCOU(RÚSSIA)
29/12/1957 Alajuela(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1958
01/01/1958 San José(COSTA RICA) HURACÁN(ARGENTINA) 3-0 BOTAFOGO(RJ)
03/01/1958 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-1 AUDAX ITALIANO(CHILE)
05/01/1958 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
05/01/1958 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-0 AUDAX ITALIANO(CHILE)
09/01/1958 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-2 FLAMENGO(RJ)
11/01/1958 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 VASCO(RJ)
12/01/1958 Lima(PERU) CENTRO IQUEÑO(PERU) 1-4 FLAMENGO(RJ)
12/01/1958 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
15/01/1958 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
15/01/1958 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-2 FLAMENGO(RJ)
16/01/1958 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
16/01/1958 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-3 VASCO(RJ)
16/01/1958 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-1 GIMNASIA Y ESGRIMA (ARGENTINA)
18/01/1958 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 0-0 FLAMENGO(RJ)
19/01/1958 Bento Gonçalves(RS) ESPORTIVO(RS) 0-1 GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
19/01/1958 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 1-4 BOTAFOGO(RJ)
20/01/1958 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-0 GIMNASIA Y ESGRIMA (ARGENTINA)
21/01/1958 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-2 VASCO(RJ)
21/01/1958 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 0-4 BOTAFOGO(RJ)
23/01/1958 Mar Del Plata(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 2-4 VASCO(RJ)
25/01/1958 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 5-1 GIMNASIA Y ESGRIMA (ARGENTINA)
25/01/1958 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-3 FLAMENGO(RJ)
26/01/1958 San Salvador(EL SALVADOR) F.A.S.(EL SALVADOR) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
28/01/1958 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 VASCO(RJ)
30/01/1958 San Salvador(EL SALVADOR) ATLÉTICO MARTE(EL SALVADOR) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
31/01/1958 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-4 FLAMENGO(RJ)
01/02/1958 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-3 VASCO(RJ)
02/02/1958 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-1 GIMNASYA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
02/02/1958 San Salvador(EL SALVADOR) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
04/02/1958 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 4-1 FLAMENGO(RJ)
05/02/1958 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-3 GIMNASYA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
06/02/1958 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
07/02/1958 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 3-3 FLAMENGO(RJ)
08/02/1958 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 1-1 GIMNASIA Y ESGRIMA (ARGENTINA)
09/02/1958 Cidade do México(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 3-4 BOTAFOGO(RJ)
09/02/1958 Ponta Grossa(PR) RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 4-2 GIMNASYA Y ESGRIMA(ARGENTINA)
16/02/1958 Cidade do México(MÉXICO) ZACATEPEC(MÉXICO) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
20/02/1958 Cidade do México(MÉXICO) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
22/02/1958 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-0 BANGU(RJ)
26/02/1958 Valparaíso(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 4-2 BANGU(RJ)
02/03/1958 Concepción(CHILE) SELEÇÃO DE CONCEPCIÓN(CHILE) 0-1 BANGU(RJ)
06/03/1958 Santiago(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 1-2 BANGU(RJ)
12/03/1958 Belo Horizonte(MG) FLAMENGO(RJ) 2-0 RACING(ARGENTINA)
14/03/1958 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-2 RACING(ARGENTINA)
16/03/1958 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-3 RACING(ARGENTINA)
02/04/1958 Valência(ESPANHA) LEVANTE(ESPANHA) 2-4 CANTO DO RIO(RJ)
06/04/1958 Brugge(BÉLGICA) ANGERS(FRANÇA) 3-1 CANTO DO RIO(RJ)
12/04/1958 Altona(ALEMANHA) SAINT PAULI ALTONA(ALEMANHA) 0-1 CANTO DO RIO(RJ)
13/04/1958 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
17/04/1958 Genebra(SUIÇA) SERVETTE(SUIÇA) 0-3 CANTO DO RIO(RJ)
22/04/1958 Londres(INGLATERRA) CHELSEA(INGLATERRA) 3-2 CANTO DO RIO(RJ)
24/04/1958 Londres(INGLATERRA) TOTTENHAN HOTSPUR(INGLATERRA) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
28/04/1958 Londres(INGLATERRA) LEICESTER(INGLATERRA) 1-0 CANTO DO RIO (RJ)
01/05/1958 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-2 BANGU(RJ)
02/05/1958 Sofia(BULGÁRIA) LEVKY SOFIA(BULGÁRIA) 1-0 CANTO DO RIO(RJ)
03/05/1958 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-1 BANGU(RJ)
04/05/1958 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 1-1 VASCO(RJ)
04/05/1958 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-2 BANGU(RJ)
04/05/1958 Sofia(BULGÁRIA) Z.D.N.A.(BULGÁRIA) 0-0 CANTO DO RIO(RJ)
08/05/1958 Bucareste(ROMÊNIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
10/05/1958 Istambul(TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 0-0 BANGU(RJ)
11/05/1958 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 3-4 VASCO(RJ)
12/05/1958 Beirute(LIBANO) RACING(LÍBANO) 1-6 BANGU(RJ)
14/05/1958 Barcelona(ESPANHA) SELEÇÃO DA CATALUÑA(ESPANHA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
15/05/1958 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 4-3 VASCO(RJ)
15/05/1958 Marselha(FRANÇA) OLYMPIC MARSEILLE(FRANÇA) 2-1 CANTO DO RIO(RJ)
18/05/1958 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 2-4 VASCO(RJ)
18/05/1958 Liége(BÉLGICA) NOTTINGHAM FOREST(INGLATERRA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
21/05/1958 Basel(SUIÇA) BASEL(SUIÇA) 2-1 CANTO DO RIO(RJ)
21/05/1958 Paris(FRANÇA) BOLTON(INGLATERRA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
23/05/1958 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 0-0 BANGU(RJ)
23/05/1958 Paris(FRANÇA) UJPEST DOZSA(HUNGRIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
25/05/1958 Aachen (ALEMANHA) ALEMANIA AACHEN(ALEMANHA) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
25/05/1958 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-2 BANGU(RJ)
25/05/1958 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 5-3 VASCO(RJ)
27/05/1958 Atenas(GRÉCIA) AEK(GRÉCIA) 0-0 BANGU(RJ)
30/05/1958 Cidade de Luxemburgo(LUXEMBURGO) STORIA(LUXEMBURGO) 0-3 BANGU(RJ)
31/05/1958 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-0 VASCO(RJ)
01/06/1958 Cidade de Luxemburgo(LUXEMBURGO) LANEROSSI VICENZA(ITÁLIA) 1-1 BANGU(RJ)
04/06/1958 Nantes(FRANÇA) NANTES(FRANÇA) 1-6 FLAMENGO(RJ)
04/06/1958 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 3-1 BANGU(RJ)
05/06/1958 Aquia Gran(ALEMANHA) ALEMANIA(ALEMANHA) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
05/06/1958 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 4-2 VASCO(RJ)
06/06/1958 Sochaux(FRANÇA) SOCHAUX(FRANÇA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
08/06/1958 Grenoble(FRANÇA) GRENOBLE(FRANÇA) 1-1 BANGU(RJ)
09/06/1958 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 FLAMENGO(RJ)
09/06/1958 Luebeck(ALEMANHA) PHOENIX(ALEMANHA) 2-0 CANTO DO RIO(RJ)
13/06/1958 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 0-3 FLAMENGO(RJ)
14/06/1958 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 0-0 VASCO(RJ)
15/06/1958 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 0-3 BANGU(RJ)
15/06/1958 La Coruña(ESPANHA) NACIONAL(URUGUAI) 2-1 FLAMENGO(RJ)
15/06/1958 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-1 VASCO(RJ)
20/06/1958 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-1 BANGU(RJ)
22/06/1958 Madrid(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 3-2 BANGU(RJ)
24/06/1958 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPPOEL PETAH TIKVA(ISRAEL) 0-3 FLAMENGO(RJ)
27/06/1958 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPPOEL TEL-AVIV(ISRAEL) 1-7 FLAMENGO(RJ)
28/06/1958 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 2-1 BANGU(RJ)
30/06/1958 Tel-Aviv(ISRAEL) FOSTIR ATENAS(GRÉCIA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
03/07/1958 Istambul(TURQUIA) BESKITAS(TURQUIA) 2-6 FLAMENGO(RJ)
03/07/1958 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
05/07/1958 Budapeste(HUNGRIA) UJPEST DOZSA(HUNGRIA) 3-0 FLAMENGO(RJ)
05/07/1958 Montevidéu(URUGUAI) DANUBIO(URUGUAI) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
10/07/1958 Debrecen(HUNGRIA) DEBRECEN(HUNGRIA) 2-3 FLAMENGO(RJ)
03/08/1958 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE-MARSEILLE(FRANÇA) 3-1 BELA VISTA(MG)
07/08/1958 Madri(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-1 BELA VISTA(MG)
09/08/1958 Aachen(ALEMANHA) ALEMMANIA-AACHEN(ALEMANHA) 2-1 BELA VISTA(MG)
10/08/1958 Lausanne(SUÍÇA) LAUSANNE SPORTS(SUIÇA) 2-3 BELA VISTA(MG)
13/08/1958 Düsselforf(ALEMANHA) FORTUNA DÜSSELDORF(ALEMANHA) 2-0 BELA VISTA(MG)
20/08/1958 Lübeck(ALEMANHA) V.F.B.(ALEMANHA) 2-0 BELA VISTA(MG)
21/08/1958 Heider(ALEMANHA) HEIDER SV(ALEMANHA) 0-1 BELA VISTA(MG)
23/08/1958 Zurique(SUIÇA) GRASSHOPPERS(SUIÇA) 2-1 BELA VISTA(MG)
02/09/1958 Bologna(ITÁLIA) BOLOGNA(ITÁLIA) 3-2 BELA VISTA(MG)
10/09/1958 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
11/09/1958 Leipzig(ALEMANHA) COMBINADO ROTATION-LOCOMOTIV(ALEMANHA) 1-1 BELA VISTA(MG)
12/09/1958 Berlim(ALEMANHA) TENNIS BORUSSIA(ALEMANHA) 4-1 BELA VISTA(MG)
16/09/1958 Copenhague(DINAMARCA) ALLIANCEN(DINAMARCA) 2-1 BELA VISTA(MG)
17/09/1958 Kiel(ALEMANHA) HOLSTEIN(ALEMANHA) 5-3 BELA VISTA(MG)
20/09/1958 Bremen(ALEMANHA) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 3-0 BELA VISTA(MG)
21/09/1958 Hamburgoi(ALEMANHA) CONCORDIA HAMBURG(ALEMANHA) 1-0 BELA VISTA(MG)
23/09/1958 Braunschweig(ALEMANHA) EINTRACHT-BRAUNSCHWEIG(ALEMANHA) 0-2 BELA VISTA(MG)
25/09/1958 Amsterdam(HOLANDA) BLAN WITT(HOLANDA) 6-0 BELA VISTA(MG)
29/09/1958 Birmiinghan(INGLATERRA) BIRMINGHAN CITY(INGLATERRA) 5-0 BELA VISTA(MG)
01/10/1958 Newcastle(INGLATERRA) NEWCASTLE UNITED(INGLATERRA) 12-1 BELA VISTA(MG)
06/10/1958 Middelescorough(INGLATERRA) MIDDLESBOROUGH(INGLATERRA) 4-0 BELA VISTA(MG)
08/10/1958 Sheffield(INGLATERRA) SHEFFIELD UNITED(INGLATERRA) 4-0 BELA VISTA(MG)
12/10/1958 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 1-1 RAMPLA JÚNIORS(URUGUAI)
13/10/1958 Lutton(INGLATERRA) LUTTON TOWN(INGLATERRA) 8-0 BELA VISTA(MG)
14/10/1958 Londres(INGLATERRA) TOTTENHAM HOTSPUR(INGLATERRA) 3-1 BELA VISTA(MG)
18/10/1958 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-2 GUARANI VILLA RICA(PARAGUAI)
26/10/1958 Goiânia(GO) SELEÇÃO GOIANA 2-2 SELEÇÃO DO PARAGUAI
03/12/1958 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 GUARANY-BAGÉ(RS)
05/12/1958 Montevidéu(URUGUAI) MISSIONES (URUGUAI) 6-2 GUARANI-BAGÉ(RS)
18/12/1958 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ESPAÑOL(VENEZUELA) 1-2 BANGU(RJ)
20/12/1958 Caracas(VENEZUELA) MALMOE(SUÉCIA) 0-2 BANGU(RJ)
21/12/1958 Caracas(VENEZUELA) OSASUNA(ESPANHA) 0-1 BANGU(RJ)
28/12/1958 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 BANGU(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1959
04/01/1959 Alajuela(COSTA RICA) ALAJUELENSE (COSTA RICA) 1-2 BANGU(RJ)
04/01/1959 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
04/01/1959 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-4 PALMEIRAS(SP)
04/01/1959 Lima(PERU) SPORT BOYS (PERU) 0-3 SANTOS(SP)
05/01/1959 Montevidéu (URUGUAI) PENÃROL(URUGUAI) 4-2 AMÉRICA(RJ)
06/01/1959 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL PERU) 0-4 SANTOS(SP)
07/01/1959 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 AMÉRICA(RJ)
07/01/1959 San José(COSTA RICA) DUKLA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 0-1 BANGU(RJ)
09/01/1959 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL (PERU) 1-5 SANTOS(SP)
11/01/1959 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 2-1 BANGU(RJ)
11/01/1959 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) AURORA(GUATEMALA) 2-4 PALMEIRAS(SP)
11/01/1959 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC (EQUADOR) 1-3 SANTOS(SP)
11/01/1959 Santiago(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 1-0 AMÉRICA(RJ)
14/01/1959 Quillote(CHILE) SAN LUIZ (CHILE) 0-1 AMÉRICA(RJ)
15/01/1959 San José(COSTA RICA) SAPRISSA (COSTA RICA) 1-3 SANTOS(SP)
17/01/1959 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-1 RENNER(RS)
18/01/1959 Bogotà(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-1 BANGU(RJ)
18/01/1959 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES (GUATEMALA) 1-2 SANTOS(SP)
18/01/1959 Cidade do México(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 0-1 PALMEIRAS(SP)
18/01/1959 La Serena(Chile) LA SERENA (CHILE) 0-6 AMÉRICA(RJ)
20/01/1959 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-2 BANGU(RJ)
21/01/1959 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 1-2 SANTOS(SP)
21/01/1959 Santiago(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 0-5 AMÉRICA(RJ)
22/01/1959 Cidade do México(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 1-4 PALMEIRAS(SP)
23/01/1959 Lima(PERU) PEÑAROL(URUGUAI) 2-0 FLAMENGO(RJ)
23/01/1959 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-3 BANGU(RJ)
25/01/1959 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 0-4 BANGU(RJ)
25/01/1959 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 1-3 PALMEIRAS(SP)
25/01/1959 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 2-1 AMÉRICA(RJ)
25/01/1959 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-2 FLAMENGO(RJ)
28/01/1959 Lima(PERU) COLO COLO(CHILE) 2-4 FLAMENGO(RJ)
29/01/1959 Cidade do México(MÉXICO) GUADALAJARA (MÉXICO) 2-4 SANTOS(SP)
29/01/1959 La Paz (BOLÍVIA) BOLÍVAR (BOLÍVIA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
29/01/1959 Manizalles(COLÔMBIA) DEPORTIVO MANIZALLES(COLÔMBIA) 2-5 BANGU(RJ)
01/02/1959 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 1-1 BANGU(RJ)
01/02/1959 La Paz (BOLÍVIA) COMBINADO BOLIVIANO 2-3 AMÉRICA(RJ)
01/02/1959 Morélia(MÉXICO) MORÉLIA(MÉXICO) 0-2 PALMEIRAS(SP)
03/02/1959 Lima(PERU) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-4 FLAMENGO(RJ)
04/02/1959 Buenos Aires(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
05/02/1959 Cidade do México(MÉXICO) LEÓN (MÉXICO) 0-2 SANTOS(SP)
05/02/1959 Guadalajara(MÉXICO) IRAPUATO(MÉXICO) 1-1 PALMEIRAS(SP)
06/02/1959 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 3-4 FLAMENGO(RJ)
06/02/1959 Montevidéu(URUGUAI) PELOTAS(RS) 1-3 SELEÇÃO DO URUGUAI
07/02/1959 Mar Del Plata(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
08/02/1959 Cidade do México(MÉXICO) ATLAS (MÉXICO) 1-4 SANTOS(SP)
08/02/1959 Irapuato(MÉXICO) IRAPUATO(MÉXICO) 2-3 PALMEIRAS(SP)
12/02/1959 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA (MÉXICO) 0-5 SANTOS(SP)
12/02/1959 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 5-0 FLORIANO(RS)
14/02/1959 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 0-7 PALMEIRAS(SP)
15/02/1959 Cidade do México(MÉXICO) DUKLA PRAGA (REPÚBLICA TCHECA) 4-3 SANTOS(SP)
15/02/1959 Concepcion(CHILE) SELEÇÃO DE CONCEPCION(CHILE) 0-1 FLAMENGO(RJ)
16/02/1959 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 6-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
17/02/1959 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO (CURAÇAO) 2-3 SANTOS(SP)
18/02/1959 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 3-1 PALMEIRAS(SP)
18/02/1959 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-4 FLAMENGO(RJ)
19/02/1959 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ESPAÑOL (VENEZUELA) 0-4 SANTOS(SP)
21/02/1959 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 0-0 PALMEIRAS(SP)
21/02/1959 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 GRÊMIO(RS)
24/02/1959 Lima(PERU) SELEÇÃO B DO PERU 1-2 PALMEIRAS(SP)
25/02/1959 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-4 GRÊMIO(RS)
26/02/1959 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 1-1 PALMEIRAS(SP)
27/02/1959 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-3 INDEPENDIENTE (ARGENTINA)
28/02/1959 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
03/04/1959 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
12/04/1959 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-2 SELEÇÃO DA ARGENTINA
15/04/1959 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-2 SELEÇÃO DA ARGENTINA
15/04/1959 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-6 SANTOS(SP)
18/04/1959 Beira(MOÇAMBIQUE) FERROVIÁRIO DA BEIRA(MOÇAMBIQUE) 0-8 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
20/04/1959 Johnesburgo(ÁFRICA DO SUL)TRANSVALL(ÁFRICA DO SUL) 1-5 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/04/1959 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE MOÇAMBIQUE 0-5 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
02/05/1959 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE LOURENÇO MARQUES(MOÇAMBIQUE) 2-4 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
10/05/1959 Beira(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE BEIRA(MOÇAMBIQUE) 0-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
16/05/1959 Luanda(ANGOLA) FERROVIÁRIO(ANGOLA) 1-7 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
17/05/1959 Sá da Bandeira(ANGOLA) SELEÇÃO DE SÁ DA BANDEIRA(ANGOLA) 0-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
18/05/1959 Estocolmo(SUÉCIA) A.I.K(SUÉCIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
18/05/1959 Uddevalla(SUÉCIA) ODDEVOLD(SUÉCIA) 1-5 VASCO(RJ)
20/05/1959 Copenhgue(DINARMAR)CA COMB.STAEVNET-ALLIANCEN(DINAMARCA) 1-2 VASCO(RJ)
20/05/1959 Paris(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 3-2 CORINHTHIANS(SP)
21/05/1959 Roterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 5-1 CORINTHIANS(SP)
22/05/1959 Gotemburgo(SUÉCIA) GOTEMBORG(SUÉCIA) 0-11 VASCO(RJ)
22/05/1959 Umea(SUÉCIA) GIMONAS(SUÉCIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
23/05/1959 Sófia(BULGÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 3-3 SANTOS(SP)
24/05/1959 Copenhague(DINAMARCA) STAEVNET(DINAMARCA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
24/05/1959 Huambo(ANGOLA) SELEÇÃO DE HUAMBO(ANGOLA) 2-6 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
24/05/1959 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 3-4 SÃO PAULO(SP)
24/05/1959 Munique(ALEMANHA) BAYERN MUNCHEN(ALEMANHA) 2-3 CORINTHIANS(SP)
24/05/1959 Sófia(BULGÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 0-2 SANTOS(SP)
26/05/1959 Gotemburgo(SUÉCIA) COMBINADO DE GOTEMBURGO 0-3 BOTAFOGO(RJ)
26/05/1959 Helsinque(FINLÂNDIA) HELSINQUE ALLLIANSEN(FINLÂNDIA) 1-1 VASCO(RJ)
26/05/1959 Liége(BÉLGICA) STANDART LIÉGE(BÉLGICA) 0-1 SANTOS(SP)
27/05/1959 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 2-4 SANTOS(SP
28/05/1959 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 2-4 SÃO PAULO(SP)
28/05/1959 Malmoe(SUÉCIA) COMBINADO MALMOE-NORRKÖPING(SUÉCIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
28/05/1959 Nybro(SUÉCIA) NYBRO(SUÉCIA) 1-4 VASCO(RJ)
30/05/1959 Gand(BÉLGICA) LA GANTOISE(BÉLGICA) 2-1 SANTOS(SP)
30/05/1959 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE 1-3 BOTAFOGO(RJ)
31/05/1959 Antuérpia(BÉLGICA) COMBINADO DA ANTUÉRPIA(BÉLGICA) 2-3 CORINTHIANS(SP)
31/05/1959 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 0-0 SÃO PAULO(SP)
01/06/1959 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 0-0 AMÉRICA(RJ)
03/06/1959 Groningen(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 0-3 SANTOS(SP)
03/06/1959 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-2 SÃO PAULO(SP)
03/06/1959 Porto(PORTUGAL) SALGUEIROS(PORTUGAL) 0-5 AMÉRICA(RJ)
03/06/1959 Viena(ÁUSTRIA) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
04/06/1959 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 CORINTHIANS(SP)
05/06/1959 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
05/06/1959 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 CORINTHIANS(SP)
05/06/1959 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 3-2 SANTOS(SP)
06/06/1959 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT 0-5 BOTAFOGO(RJ)
06/06/1959 Dusselforf(ALEMANHA) FORTUNA DUSSELDOF(ALEMANHA) 4-6 SANTOS(SP)
07/06/1959 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-1 SÃO PAULO(SP)
07/06/1959 Lisboa(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 0-1 CORINTHIANS(SP)
07/06/1959 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 3-3 SANTOS(SP)
07/06/1959 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 0-1 CORINTHIANS(SP)
08/06/1959 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPOEL PETAH-TIKVA(ISRAEL) 2-5 AMÉRICA(RJ)
09/06/1959 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-0 SÃO PAULO(SP)
09/06/1959 Genebra(SUIÇA) SERVETTE(SUÍÇA) 1-4 SANTOS(SP)
09/06/1959 Paris(FRANÇA) FORTUNA DUSSELDORF(ALEMANHA) 2-1 VASCO(RJ)
10/06/1959 Geelen(HOLANDA) FORTUNA 54(HOLANDA) 3-4 BOTAFOGO(RJ)
10/06/1959 Haifa(ISRAEL) MACCABI HAIFA(ISRAEL) 0-5 AMÉRICA(RJ)
11/06/1959 Hamburgo(ALEMANHA) SELEÇÃO DE HAMBURGO(ALEMANHA) 0-6 SANTOS(SP)
11/06/1959 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-5 SÃO PAULO(SP)
11/06/1959 Paris(FRANÇA) MILAN(ITÁLIA) 1-2 VASCO(RJ)
11/06/1959 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-3 CORINTHIANS(SP)
12/06/1959 Tilburg(HOLANDA) WILLEM II(HOLANDA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
13/06/1959 Hannover(ALEMANHA) SELEÇÃO DE NIEDER SACHSEN(ALEMANHA) 1-7 SANTOS(SP)
13/06/1959 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL) 0-1 AMÉRICA(RJ)
14/06/1959 Enschede(HOLANDA) ENSCHEDE(HOLANDA) 0-5 SANTOS(SP)
14/06/1959 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-5 VASCO(RJ)
14/06/1959 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
17/06/1959 Madri(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 5-3 SANTOS(SP)
17/06/1959 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-5 SÃO PAULO(SP)
17/06/1959 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
17/06/1959 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 3-4 CORINTHIANS(SP)
18/06/1959 Cáli(EQUADOR) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
18/06/1959 Istambul (TURQUIA) GALATASARAY(TURQUIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
19/06/1959 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-2 SANTOS(SP)
19/06/1959 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
20/06/1959 Istambul (TURQUIA) BESKITAS(TURQUIA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
21/06/1959 Istambul (TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 4-4 AMÉRICA(RJ)
21/06/1959 La Coruña(ESPANHA) SANTOS(SP) 4-1 BOTAFOGO(RJ)
21/06/1959 Quito(EQUADOR) CLUB ESPAÑA(EQUADOR) 2-1 SÃO PAULO(SP)
21/06/1959 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 2-1 VASCO(RJ)
24/06/1959 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-5 AMÉRICA(RJ)
24/06/1959 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 3-5 CORINTHIANS(SP)
24/06/1959 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-4 SÃO PAULO(SP)
24/06/1959 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-6 BOTAFOGO(RJ)
24/06/1959 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 4-4 SANTOS(SP)
26/06/1959 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
26/06/1959 Roterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
26/06/1959 Valência(ESPANHA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-7 SANTOS(SP)
28/06/1959 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-5 SANTOS(SP)
28/06/1959 La Coruña(ESPANHA) COMBINADO DE LA CORUÑA(ESPANHA) 0-3 CORINTHIANS(SP)
29/06/1959 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-2 SÃO PAULO(SP)
29/06/1959 Sevilla(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
30/06/1959 Atenas(GRÉCIA) OLIMPYAKOS(GRÉCIA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
30/06/1959 Genôva(ITÁLIA) GENOA(ITÁLIA) 2-4 SANTOS(SP)
02/07/1959 Atenas(GRÉCIA) SELEÇÃO DA GRÉCIA(GRÉCIA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
02/07/1959 Viena(ÁUSTRIA) WIENER SPORTKLUB(ÁUSTRIA) 3-0 SANTOS(SP)
05/07/1959 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 2-2 SANTOS(SP)
10/07/1959 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 2-3 AMÉRICA(RJ)
16/07/1959 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-0 GUARANY-BAGÉ(RS)
17/07/1959 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 GUARANY-BAGÉ(RS)
01/08/1959 Bagé(RS) GRÊMIO BAGÉ(RS) 1-1 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
01/09/1959 Groningem(HOLANDA) G.V.A.V.(HOLANDA) 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
05/09/1959 Leipzing(ALEMANHA) ROTATION(ALEMANHA) 3-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
09/09/1959 Brno(TCHECOLOSVÁQUIA)) BRASTILAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
10/09/1959 Brno(TCHECOLOSVÁQUIA)) OSTRAWA(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
14/09/1959 Znojmo(TCHECOLOSVÁQUIA)) ESTRELA VERMELHA(TCHECOSLOVÁQUIA) 2-6 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
16/09/1959 Haia(HOLANDA) SCHWENINGEN(HOLANDA) 2-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/09/1959 Liege(BÉLGICA) STANDART LIEGE(BÉLGICA) 3-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
30/09/1959 Hamburgo(ALEMANHA) SAINT PAULI(ALEMANHA) 2-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
03/10/1959 Neumünster(ALEMANHA) V.R.F.(ALEMANHA) 1-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
04/10/1959 Hildesheim(ALEMANHA) V.F.V.HILDESHEIM(ALEMANHA) 1-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
06/10/1959 Oslo(NORUEGA) SKEID(NORUEGA) 0-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
07/10/1959 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DA DINAMARCA 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
11/10/1959 Casablanca(MARROCOS) SELEÇÃO DO MARROCOS 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
19/10/1959 Sevilha(ESPANHA) COMBINADO BÉTIS-SEVILLA(ESPANHA) 7-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
21/10/1959 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING-LISBOA(PORTUGAL) 3-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
29/10/1959 Palma de Mallorca(ESPANHA) DEPORTIVO MALLORCA(ESPANHA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
01/11/1959 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-3 PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI)
01/11/1959 Piacenza(ITÁLIA) PIACENZA(ITÁLIA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
04/11/1959 Gênova(ITÁLIA) GENOA(ITÁLIA) 3-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
04/11/1959 Rolândia(PR) ARARANGUÁ(PR) 0-1 PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI)
07/11/1959 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 1-0 PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI)
09/11/1959 Nicósia(CHIPRE) SELEÇÃO DE CHIPRE 1-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
11/11/1959 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
15/11/1959 Haifa(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 4-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
17/11/1959 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPOEL TEL-AVIV 2-5 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
20/11/1959 Teerã(IRÃ) DARAL(IRÃ) 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/11/1959 Teerã(IRÃ) CHANIN(IRÃ) 4-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
27/11/1959 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DO TAJ(IRÃ) 2-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
25/11/1959 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-0 SPARTAK MOSCOU(RUSSIA)
29/11/1959 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-2 SPARTAK MOSCOU(RÚSSIA)
01/12/1959 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 3-0 PRESIDENTE HAYES(PARAGUAI)
16/12/1959 Rio de Janeiro(RJ) SELEÇÃO CARIOCA 6-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
22/12/1959 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1960
01/01/1960 Pedro J.Caballero(PARAGUAI) CLUBE COMERCIAL(PARAGUAI) 2-5 BOTAFOGO(RJ)
01/01/1960 Pedro J.Caballero(PARAGUAI) SEL.DA LIGA DE P.J.CABALLERO(PARAGUAI) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
06/01/1960 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-LDU(EQUADOR) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
07/01/1960 Cáli(EQUADOR) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
09/01/1960 Cali(COLÔMBIA) HURACÁN(ARGENTINA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
10/01/1960 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
10/01/1960 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
13/01/1960 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-4 SÃO PAULO(SP)
13/01/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-2 PALMEIRAS(SP)
14/01/1960 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
16/01/1960 Lima(PERU) ALIANZA-LIMA(PERU) 2-4 PALMEIRAS(SP)
17/01/1960 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
17/01/1960 Bucaramanga(COLÔMBIA) BUCARAMANGA(COLÔMBIA) 3-0 MADUREIRA(RJ)
17/01/1960 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-4 SÃO PAULO(SP)
20/01/1960 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-1 PALMEIRAS(SP)
21/01/1960 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 2-0 PALMEIRAS(SP)
21/01/1960 Cidade do México(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
21/01/1960 Medellin(COLÔMBIA) HURACÁN(ARGENTINA) 2-0 SÃO PAULO(SP)
23/01/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-0 PALMEIRAS(SP)
23/01/1960 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-0 VASCO(RJ)
24/01/1960 Bogotá(COLÔMBIA) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
24/01/1960 Cidade do México(MÉXICO) SAN LORENZO(ARGENTINA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
24/01/1960 Cucuta(COLÔMBIA) CUCUTA(COLÔMBIA) 3-5 MADUREIRA(RJ)
24/01/1960 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN (COLÔMBIA) 2-1 SÃO PAULO(SP)
26/01/1960 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 5-2 SÃO PAULO(SP)
27/01/1960 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
27/01/1960 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 3-0 VASCO(RJ)
28/01/1960 Santiago(CHILE) COMB.UNIVERSID CATÓLICA-UNIVERSIDAD DE CHILE 2-4 CORINTHIANS(SP)
28/01/1960 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
30/01/1960 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-6 VASCO(RJ)
31/01/1960 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
31/01/1960 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
31/01/1960 Cidade do México(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 4-3 FLUMINENSE(RJ)
31/01/1960 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 2-2 BOTAFOGO(RJ)
03/02/1960 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO AMADORA DA COLÔMBIA 0-6 MADUREIRA(RJ)
03/02/1960 Cáli(COLÔMBIA) DEPORTICO CÁLI(COLÔMBIA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
03/02/1960 Cidade do México(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
03/02/1960 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-6 SÃO PAULO(SP)
03/02/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-3 VASCO(RJ)
05/02/1960 Medellin(COLÔMBIA) DEPORTIVO MEDELLIN(COLÔMBIA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
06/02/1960 Cidade do México(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
07/02/1960 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
07/02/1960 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
07/02/1960 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 0-0 SÃO PAULO(SP)
07/02/1960 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 2-2 VASCO(RJ)
07/02/1960 Pereira(COLÔMBIA) DEPORTES PEREIRA(COLÔMBIA) 2-2 MADUREIRA(RJ)
11/02/1960 Guadalajara(MÉXICO) SAN LORENZO(ARGENTINA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
11/02/1960 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-7 VASCO(RJ)
14/02/1960 Armenia(COLÔMBIA) DEPORTES QUINDIO(COLÔMBIA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
14/02/1960 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÕMBIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
14/02/1960 Cidade do México(México) NECAXA(MÉXICO) 2-3 BOTAFOGO(RJ
14/02/1960 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 2-3 SÃO PAULO(SP)
14/02/1960 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 1-1 VASCO(RJ)
14/02/1960 Quito(EQUADOR) ESPAÑA(EQUADOR) 0-2 PALMEIRAS(SP)
16/02/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-2 SANTOS(SP)
17/02/1960 Guadalajara(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 0-4 SÃO PAULO(SP)
17/02/1960 Guayaquil(EQUADOR) EVEREST(EQUADOR) 1-1 PALMEIRAS(SP)
18/02/1960 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA- CALI (COLÔMBIA) 0-2 VASCO(RJ)
18/02/1960 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU)) 3-3 SANTOS(SP)
20/02/1960 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
20/02/1960 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-LDU(EQUADOR) 1-1 PALMEIRAS(SP)
21/02/1960 Cáli(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-2 VASCO(RJ)
21/02/1960 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
21/06/1960 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 1-5 SELEÇÃO CARIOCA
21/02/1960 Manizales(COLÔMBIA) CALDAS(COLÔMBIA) 2-3 MADUREIRA(RJ)
21/02/1960 Santa Fé(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÕMBIA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
21/02/1960 Tampico(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 1-3 SÃO PAULO(SP)
23/02/1960 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 0-3 VASCO(RJ)
23/02/1960 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 4-1 FLAMENGO(RJ)
24/02/1960 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ITÁLIA(VENEZUELA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
24/02/1960 Guadalajara(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 1-3 BOTAFOGO(RJ)
24/02/1960 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-2 SANTOS(SP)
24/02/1960 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÕMBIA) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
26/02/1960 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 5-2 SÃO PAULO(SP)
26/02/1960 Caracas(VENEZUELA) ESPAÑOL(VENEZUELA) 0-0 MADUREIRA(RJ)
26/02/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 3-2 SANTOS(SP)
27/02/1960 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 0-0 FLUMINENSE(RJ)
28/02/1960 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 0-2 FLAMENGO(RJ)
28/02/1960 Cidade do México(México) SELEÇÃO DO MÉXICO 1-2 BOTAFOGO(RJ)
01/03/1960 Assunção(PARAGUAI) OLIMPIA(PARAGUAI) 0-1 FLAMENGO(RJ)
05/03/1960 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
06/03/1960 Medellín(COLÔMBIA) DEPORTIVO MEDELLÍN(COLÔMBIA) 1-2 SANTOS(SP)
09/03/1960 Cali(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 0-1 SANTOS(RJ)
09/03/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
09/03/1960 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 5-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
12/03/1960 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-1 SANTOS(SP)
13/03/1960 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CÁLI(COLÔMBIA) 0-4 SANTOS(RJ)
16/03/1960 Cali(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 0-1 SANTOS(RJ)
20/03/1960 Aucas(EQUADOR) AUCAS(EQUADOR) 2-6 SANTOS(RJ)
01/04/1960 Buenos Aires(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 3-5 PALMEIRAS(SP)
14/04/1960 Funchal(PORTUGAL) NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL) 3-4 FERROVIÁRIA(SP)
17/04/1960 Funchal(PORTUGAL) MARÍTIMO-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
21/04/1960 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 0-2 NACIONAL(URUGUAI)
21/04/1960 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA 3-0 FLUMINENSE(RJ)
22/04/1960 Funchal(PORTUGAL) NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
22/04/1960 Sófia(BULGÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 6-0 FLAMENGO(RJ)
23/04/1960 Liéga(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 4-2 CRUZEIRO(RS)
24/04/1960 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 2-2 PEÑAROL(URUGUAI)
24/04/1960 Pelotas(RS) BRASIL-PELOTAS(RS) 1-1 CERRO(URUGUAI)
24/04/1960 Sófia(BULGÁRIA) LEVSKI SOFIA(BULGÁRIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
25/04/1960 Londres(INGLATERRA) WEST HAM(INGLATERRA) 5-4 FLUMINENSE(RJ)
26/04/1960 Motherwell(ESCÓCIA) MORTHERWELL(ESCÓCIA) 9-2 FLAMENGO(RJ)
27/04/1960 Londres(INGLATERRA) BRIGHTON(INGLATERRA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
27/04/1960 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 3-0 CRUZEIRO(RS)
01/05/1960 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-0 FERROVIÁRIA(SP)
02/05/1960 Londres(INGLATERRA) MIDDLESBROUGH(INGLATERRA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
03/05/1960 Aachen(ALEMANHA) ALEMANIA AACHEN(ALEMANHA) 5-5 FLAMENGO(RJ)
03/05/1960 Figueras(ESPANHA) FIGUERAS(ESPANHA) 3-4 CRUZEIRO(RS)
04/05/1960 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 1-2 FERROVIÁRIA(SP)
05/05/1960 Figueras(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 4-2 CRUZEIRO(RS)
05/05/1960 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
08/05/1960 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 0-2 FEROVIÁRIA(SP)
10/05/1960 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-1 FERROVIÁRIA(SP)
10/05/1960 Norrkoping(SUÉCIA) IFK NORRKOPING(SUÉCIA) 0-4 FLUMINENSE(RJ)
10/05/1960 Roterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
11/05/1960 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
15/05/1960 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 1-1 AMÉRICA(MG)
15/05/1960 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
15/05/1960 Palma de Mallorca(ESPANHA) ATLÉTICO BALEARES(ESPANHA) 2-6 CRUZEIRO(RS)
17/05/1960 Limóges(FRANÇA) LIMÓGES(FRANÇA) 1-2 CRUZEIRO-PORTO ALEGRE(RS)
17/05/1960 Osters(SUÉCIA) OESTERS(SUÉCIA) 0-10 FLUMINENSE(RJ)
18/05/1960 Pireus(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 4-1 AMÉRICA(MG)
19/05/1960 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 0-0 CRUZEIRO(RS)
19/05/1960 Borlange(SUÉCIA)COMBINADO DE BORLANGE(SUÉCIA) 0-9 FLUMINENSE(RJ)
19/05/1960 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 3-4 SANTOS(SP)
22/05/1960 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
24/05/1960 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 0-1 AMÉRICA(MG)
24/05/1960 Faro(PORTUGAL) FARENSE(PORTUGAL) 0-5 FERROVIÁRIA(SP)
24/05/1960 Helsinque(FINLÂNDIA) SELEÇÃO DE HELSINQUE(FINLÂNDIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
25/05/1960 Katowice(POLÔNIA) SELEÇÃO DA POLÔNIA 2-5 SANTOS(SP)
26/05/1960 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
26/05/1960 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-1 FERROVIÁRIA(SP)
26/05/1960 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 0-2 CORINTHIANS(SP)
27/05/1960 Munique(ALEMANHA) 1860 MUNCHEN(ALEMANHA) 1-9 SANTOS(SP)
28/05/1960 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 0-6 SANTOS(SP)
28/05/1960 Luanda(ANGOLA) SPORTING-LUANDA(ANGOLA) 0-8 FERROVIÁRIA(SP)
29/05/1960 Estocolmo(SUÉCIA) SELEÇÃO DA SUÉCIA 3-0 FLUMINENSE(RJ)
29/05/1960 Izmir(TURQUIA) ALTAY(TURQUIA) 2-3 AMÉRICA(MG)
29/05/1960 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-6 BOTAFOGO(RJ)
29/05/1960 Nova Lisboa(ANGOLA) SELEÇÃO DE HUAMBO(ANGOLA) 0-4 FERROVIÁRIA(SP)
31/05/1960 Antuérpia(BÉLGICA) ROYAL BEERSCHOT(BÉLGICA) 1-10 SANTOS(SP)
31/05/1960 Copenhague(DINAMARCA) ALLIANCEN(DINAMARCA) 3-8 CRUZEIRO(RS)
31/05/1960 Malmoe(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 2-4 FLUMINENSE(RJ)
31/05/1960 Sá da Bandeira(ANGOLA) SELEÇÃO DE HUILA(ANGOLA) 1-5 FERROVIÁRIA(SP)
01/06/1960 Atenas(GRÉCIA) PANATHNAIKOS(GRÉCIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
01/06/1960 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-3 SANTOS(SP)
02/06/1960 Luanda(ANGOLA) SELEÇÃO DE LUANDA(ANGOLA) 0-7 FERROVIÁRIA(SP)
02/06/1960 Oslo(NORUEGA) COMBINADO DE LYN-SKEID(NORUEGA) 2-8 FLUMINENSE(RJ)
02/06/1960 Runders(DINAMARCA) COMBINADO DE RUNDERS(DINAMARCA) 3-4 CRUZEIRO(RS)
03/06/1960 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 3-0 SANTOS(SP)
05/06/1960 Eskisehir(TURQUIA) SELKESPOR(TURQUIA) 0-1 AMÉRICA
05/06/1960 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE NATAL(ANGOLA) 1-8 FERROVIÁRIA(SP)
06/06/1960 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
06/06/1960 Estocolmo(SUÉCIA) AIK ESTOCOLMO(SUÉCIA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
07/06/1960 Istambul(TURQUIA) COMBINADO DA TURQUIA 4-4 AMÉRICA(MG)
07/06/1960 Paris(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 3-5 SANTOS(SP)
08/06/1960 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 3-0 FLAMENGO(RJ)
09/06/1960 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 1-4 SANTOS(SP)
09/06/1960 Viena(ÁUSTRIA) SELEÇÃO DA ÁUSTRIA 3-1 FLAMENGO(RJ)
10/06/1960 Ancara(TURQUIA) DEMIRSPORT(TURQUIA) 0-6 AMÉRICA(MG)
10/06/1960 Beira(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE BEIRA(MOÇAMBIQUE) 2-4 FERROVIÁRIA(SP)
10/06/1960 Istad(SUÉCIA) ISTAD(SUÉCIA) 0-11 FLUMINENSE(RJ)
11/06/1960 Gent(BÉLGICA) GANTOISE(BÉLGICA) 2-5 SANTOS(SP)
12/06/1960 Antuérpia(BÉLGICA) COMBINADO DA ANTUÉRPIA(BÉLGICA) 1-3 SANTOS(SP)
12/06/1960 Beira(MOÇAMBIQUE) FERROVIÁRIO DE BEIRA(MOÇAMBIQUE) 1-6 FERROVIÁRIA(SP)
12/06/1960 Istambul(TURQUIA) GENCLERBIRLIGI(TURQUIA) 0-2 AMÉRICA(MG)
12/06/1960 Viena(ÁUSTRIA) SELEÇÃO DE VIENA(ÁUSTRIA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
13/06/1960 Linz(ÁUSTRIA) LINZER ASK(ÁUSTRIA) 3-6 FLAMENGO(RJ)
14/06/1960 Frankfurt(ALEMANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 2-4 SANTOS(SP)
14/06/1960 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DO NATURAIS(MOÇAMBIQUE) 1-3 FERROVIÁRIA(SP)
15/06/1960 Berlim(ALEMANHA) COMBINADO DE BERLIM(ALEMANHA) 2-4 SANTOS(SP)
15/06/1960 Budapeste(HUNGRIA) SELEÇÃO DE BUDAPESTE(HUNGRIA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
15/06/1960 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 4-2 FLAMENGO(RJ)
16/06/1960 Quelimane(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE QUELIMANE(MOÇAMBIQUE) 0-6 FERROVIÁRIA(SP)
17/06/1960 Marseille(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 1-3 SANTOS(SP)
18/06/1960 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE LOURENÇO MARQUES(MOÇAMBIQUE) 0-3 FERROVIÁRIA(SP)
19/06/1960 Casablana(Marrocos) ESPANYOL(ESPANHA) 2-2 SANTOS(SP)
19/06/1960 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE TRANSVAAL(ÁFRICA DO SUL) 0-12 FERROVIÁRIA(SP)
20/06/1960 Gênova(ITÁLIA) GENOA(ITÁLIA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
20/06/1960 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPOEL TEL-AVIV(ISRAEL) 0-3 AMÉRICA(MG)
22/06/1960 Jerusalém(ISRAEL) HAPOEL JERUSALÉM(ISRAEL) 1-3 AMÉRICA(MG)
22/06/1960 Leeuwarden(HOLANDA) ROT-WEISS(ALEMANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
23/06/1960 Toulouse(FRANÇA) TOULOUSE(FRANÇA) 0-3 SANTOS(SP)
25/06/1960 Nicósia(CHIPRE) SELEÇÃO GRECO-CIPRIOTA 0-3 AMÉRICA(MG)
25/06/1960 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-1 SANTOS(SP)
27/06/1960 Ancara(TURQUIA) CADETES DA ESCOLA MILITAR(TURQUIA) 0-2 AMÉRICA(MG)
28/06/1960 Elche(ESPANHA) ELCHE(ESPANHA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1960 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-4 FLUMINENSE(RJ)
02/07/1960 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 4-3 SANTOS(SP)
04/07/1960 New York(EUA) SAMPADORIA(ITÁLIA) 0-4 BANGU( RJ)
06/07/1960 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-1 AMÉRICA(MG)
10/07/1960 New York(EUA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 2-3 BANGU( RJ)
16/07/1960 New York(EUA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-5 BANGU( RJ)
18/07/1960 New York(EUA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 2-5 BANGU( RJ)
20/07/1960 New York(EUA) NORKOOPING(SUÉCIA) 0-0 BANGU( RJ)
21/07/1960 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 9-2 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
26/07/1960 Montreal(CANADÁ) MONTREAL CONCÓRDIA(CANADÁ) 0-2 BANGU(RJ)
31/07/1960 New York(EUA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-2 BANGU( RJ)
06/08/1960 New York(EUA) KILMARNOCK(ESCÓCIA) 0-2 BANGU( RJ)
16/08/1960 Kiev(UCRÂNIA) DINAMO KIEV(UCRÂNIA) 4-1 BAHIA(BA)
18/08/1960 Moscou(RÚSSIA) CENTRAL DO EXÉRCITO(URSS) 1-2 BAHIA(BA)
21/08/1960 Tiblisi(GEÓRGIA) DINAMO TIBLISI(GEÓRGIA) 4-0 BAHIA(BA)
23/08/1960 Antuérpia(BÉLGICA) BEERSCHOLT(BÉLGICA) 0-1 BAHIA(BA)
25/08/1960 Moscou(RÚSSIA) SPARTAK MOSCOU(RÚSSIA) 1-1 BAHIA(BA)
27/08/1960 Leningrado(RÚSSIA) ADMIRAL(RÚSSIA) 4-1 BAHIA(BA)
03/09/1960 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 1-1 BAHIA(BA)
07/09/1960 Bolonha(ITÁLIA) BOLOGNA(ITÁLIA) 2-1 BAHIA(BA)
07/09/1960 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-0 SELEÇÃO DA ARGENTINA
12/09/1960 Glasgow(ESCÓCIA) ABERDEEN(ESCÓCIA) 3-2 BAHIA(BA)
14/09/1960 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHTS(BÉLGICA) 0-2 BAHIA(BA)
19/09/1960 Lausane(SUIÇA) LAUSANE(SUIÇA) 1-0 VITÓRIA(BA)
21/09/1960 Sofia(BULGÁRIA) LEVSKI SOFIA(BULGÁRIA) 2-1 VITÓRIA(BA)
21/09/1960 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 0-2 BAHIA(BA)
25/09/1960 Plovdiv(BULGÁRIA) VOTEV(BULGÁRIA) 2-2 VITÓRIA(BA)
26/09/1960 Motherwell(ESCÓCIA) MOTHERWELL(ESCÓCIA) 3-0 BAHIA(BA)
28/09/1960 Sofia(BULGÁRIA) MINERS CLUB(BULGÁRIA) 2-3 VITÓRIA(BA)
29/09/1960 Glasgow(ESCÓCIA) ABERDEEN(ESCÓCIA) 2-0 BAHIA(BA)
01/10/1960 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 1-2 VITÓRIA(BA)
02/10/1960 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-0 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
06/10/1960 Bacau(ROMÊNIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 2-0 VITÓRIA(BA)
08/10/1960 Berlim(ALEMANHA) COMBINADO VICTÓRIA-BERLIM(ALEMANHA) 0-2 BAHIA(BA)
09/10/1960 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-0 NACIONAL(URUGUAI)
09/10/1960 Timisoara(ROMÊNIA) COMBINADO ROMENO 4-4 VITÓRIA(BA)
12/10/1960 Roterdam(HOLANDA) SELEÇÃO DA HOLANDA 0-2 BAHIA(BA)
18/10/1960 Munique(ALEMANHA) BAYERN MUNCHEN(ALEMANHA) 1-6 BAHIA(BA)
19/10/1960 Varsóvia(POLÔNIA) COMBINADO DA SILÉSIA(POLÔNIA) 7-0 VITÓRIA(BA)
25/10/1960 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 5-1 BAHIA(BA)
28/10/1960 Oran(ARGÉLIA) RACING PARIS(FRANÇA) 2-4 BAHIA(BA)
29/10/1960 Oran(ARGÉLIA) SELEÇÃO DE MONTANGASEN(ARGÉLIA) 0-8 BAHIA(BA)
30/10/1960 Jena(ALEMANHA) S.C.MOTOR JENA(ALEMANHA) 0-1 VITÓRIA(BA)
01/11/1960 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DE ARGEL(ARGÉLIA) 1-3 BAHIA(BA)
02/11/1960 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-2 BAHIA(BA)
09/11/1960 Frankfurt(ALEMANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 2-1 VITÓRIA(BA)
23/11/1960 Rio de Janero(RJ) COMBINADO FLAMENGO-VASCO(RJ) 3-2 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
24/12/1960 Buenos Aires(ARGENTINA) CHACARITA JUNIORS(ARGENTINA) 2-2 CRUZEIRO(RS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1961
06/01/1961 Cali(COLÔMBIA) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
06/01/1961 Campina Grande(PB) TREZE(PB) 1-1 DINAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
08/01/1961 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
08/01/1961 Recife(PE) COMB.SANTA CRUZ-NÁUTICO(PE) 1-4 DINAMO BUCAREST (ROMÊNIA)
11/01/1961 Cali(COLÔMBIA) ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
11/01/1961 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
13/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-2 SÃO PAULO(SP)
14/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-0 VASCO(RJ)
14/01/1961 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
14/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) CERRO(URUGUAI) 3-2 CORINTHIANS(SP)
14/01/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-3 SANTOS(SP)
15/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
15/01/1961 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 0-3 AMÉRICA(RJ)
17/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 4-0 FLAMENGO(RJ)
17/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) CERRO(URUGUAI) 1-0 SÃO PAULO(SP)
17/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-2 CORINTHIANS(SP)
17/01/1961 Taubaté(SP) TAUBATÉ(SP) 0-1 DINAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
18/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-2 VASCO(RJ)
18/01/1961 Cali(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 1-2 SANTOS(SP)
18/01/1961 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
18/01/1961 Medelín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-4 AMÉRICA(RJ)
18/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) CERRO(URUGUAI) 1-0 SÃO PAULO(SP)
21/01/1961 Buenos Aires(URUGUAI) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 3-4 CORINTHIANS(SP)
21/01/1961 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
21/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) CERRO(URUGUAI) 2-1 VASCO(RJ)
22/01/1961 Medellín(COLÔMBIA) ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
22/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-2 SÃO PAULO(SP)
22/01/1961 Rio de Janeiro(RJ) VASCO-MISTO(RJ) 1-1 DÍNAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
22/01/1961 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 3-7 SANTOS(SP)
23/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-1 FLAMENGO(RJ)
24/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-1 CORINTHIANS(SP)
24/01/1961 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
24/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 VASCO(RJ)
25/01/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-5 SÃO PAULO(SP)
25/01/1961 Montevidéu(URUGUAI) CERRO(URUGUAI) 0-2 FLAMENGO(RJ)
25/01/1961 San José(COSTA RICA) HERIDIANO(COSTA RICA) 0-3 SANTOS(SP)
26/01/1961 Los Angeles(EUA) LEÓN(MÉXICO) 0-1 MADUREIRA(RJ)
26/01/1961 Manizales(COLÕMBIA) HURACAN(ARGENTINA) 2-4 AMÉRICA(RJ)
27/01/1961 Mar Del Plata(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
28/01/1961 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 0-5 FLAMENGO)RJ)
28/01/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 5-1 SÃO PAULO(SP)
29/01/1961 Bogotá(COLÕMBIA) MILLONÁRIOS 2-4 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1961 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-4 SANTOS(SP)
29/01/1961 Goiânia(GO) PALMEIRAS(SP) 2-1 DÍNAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
29/01/1961 Manizales(COLÕMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
29/01/1961 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-1 DÍNAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
01/02/1961 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE(CHILE) 2-2 SÃO PAULO(SP)
02/02/1961 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-1 DINAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
02/02/1961 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 4-3 SANTOS(SP)
03/02/1961 San José(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
04/02/1961 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 9-3 AMÉRICA(MG)
04/02/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-1 SÃO PAULO(SP)
04/02/1961 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-0 DÍNAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
05/02/1961 Santa Fé(ARGENTINA) SANTA FÉ(ARGENTINA) 1-3 AMÉRICA(MG)
07/02/1961 San José(COSTA RICA) HEREDIANO(COSTA RICA) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
08/02/1961 Córboba(ARGENTINA) COMBINADO DE CÓRDOBA(ARGENTINA) 4-6 AMÉRICA (MG)
08/02/1961 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-2 REAL MADRID(ESPANHA)
09/02/1961 Cidade do México(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-0 SANTOS(SP)
09/02/1961 Monterrey(MÉXICO) MONTERREY(MÉXICO) 2-2 AMÉRICA(RJ)
10/02/1961 Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-2 AMÉRICA(MG)
11/02/1961 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 0-3 PALMEIRAS(SP)
12/02/1961 Arteaga(ARGENTINA) ARTEAGA(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
12/02/1961 Bogotá(COLÕMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-5 BOTAFOGO(RJ)
12/02/1961 Cidade do México(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 2-2 SANTOS(SP)
12/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 3-1 AMÉRICA(RJ)
12/02/1961 Itajubá(MG) Yuracan(MG) 2-3 DINAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
14/02/1961 Jujuy(ARGENTINA) CORREOS E TELECOMUNICACIONES(ARGENTINA) 3- 5 AMÉRICA(MG)
14/02/1961 São Lourenço(MG) SÃO LOURENÇO(MG) 1-5 DINAMO BUCAREST(ROMÊNIA)
15/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 0-2 AMÉRICA(RJ)
15/02/1961 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
15/02/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-1 PALMEIRAS(SP)
16/02/1961 Cidade do México(MÉXICO) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 1-4 SANTOS(SP)
16/02/1961 Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 3-3 AMÉRICA(MG)
18/02/1961 Lima(PERU) ALIANZA-LIMA(PERU) 2-3 PALMEIRAS(SP)
19/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 2-6 SANTOS(SP)
19/02/1961 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO DE PICHINCHA(EQUADOR) 0-5 BOTAFOGO(RJ)
19/02/1961 Salta(ARGENTINA) COMBINADO SALTENSE(ARGENTINA) 2-3 AMÉRICA(MG)
22/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 2-6 SANTOS(SP)
22/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-3 AMÉRICA(RJ)
22/02/1961 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 1-5 PALMEIRAS(SP)
24/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 0-2 SANTOS(SP)
25/02/1961 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-3 PALMEIRAS(SP)
25/02/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
26/02/1961 Guadalajara(MÉXICO) SANTOS(SP) 3-3 AMÉRICA(RJ)
26/02/1961 Los Angeles(EUA) LEÓN(MÉXICO) 0-1 MADUREIRA(RJ)
28/02/1961 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 1-3 PALMEIRAS(SP)
28/02/1961 Los Angeles(EUA) COMBINADO MAGYARS-ST. ESTEPHEN(EUA) 1-1 MADUREIRA (RJ)
28/02/1961 Rio Cuarto(ARGENTINA) CLUB ESTUDIANTES(ARGENTINA) 2-1 AMÉRICA(MG)
02/03/1961 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 3-2 AMÉRICA(MG)
03/03/1961 Los Angeles(EUA) UNITED SCOTS(EUA) 1-0 MADUREIRA(RJ)
05/03/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA) 4-1 AMÉRICA(MG)
08/03/1961 Mar Del Plata(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 1-2 CRUZEIRO(RS)
09/03/1961 San Pedro(EUA) JADRAN(EUA) 1-4 MADUREIRA(RJ)
10/03/1961 Mar Del Plata(ARGENTINA) HURACAN (ARGENTINA) 2-3 CRUZEIRO(RS)
12/03/1961 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 3-1 AMÉRICA(MG))
13/03/1961 Rosário(ARGENTINA) ROSARIO CENTRAL(ARGENTINA) 3-1 CRUZEIRO(RS)
14/03/1961 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 5-2 BANGU(RJ)
15/03/1961 Los Angeles(EUA) COMBINADO KICKERS-VITÓRIA(EUA) 1-5 MADUREIRA((RJ)
16/03/1961 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-0 BANGU(RJ)
19/03/1961 Córdoba(ARGENTINA) BELGRANO(ARGENTINA)) 3-3 CRUZEIRO(RS)
19/03/1961 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 2- 3 MADUREIRA(RJ)
22/03/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACÁN(ARGENTINA) 2-1 CRUZEIRO(RS)
22/03/1961 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 4-3 BANGU(RJ)
25/03/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-1 SANTOS(SP)
25/03/1961 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 1-0 BANGU(RJ)
25/03/1961 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 0- 3 MADUREIRA(RJ)
26/03/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 2-2 SANTOS(SP)
26/03/1961 Caxias do Sul(RS) FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS) 11-0 OLYMAR(URUGUAI)
27/03/1961 Santa Fé(ARGENTINA) UNION SANTA FÉ(ARGENTINA) 2-3 CRUZEIRO(RS)
28/03/1961 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-3 BANGU(RJ)
30/03/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 4-0 CRUZEIRO(RS)
30/03/1961 Nice(FRANÇA) OLYMPIQUE NICE(FRANÇA) 2-3 GRÊMIO(RS)
01/04/1961 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 2-4 MADUREIRA(RJ)
01/04/1961 Viena(ÁUSTRIA) ÁUSTRIA VIENA (ÁUSTRIA) 1-2 BANGU(RJ)
02/04/1961 Bahia Blanca(ARGENTINA) COMB.DE BAHIA BLANCA(ARGENTINA) 3-3 CRUZEIRO(RS)
02/04/1961 Brugge(BÉLGICA) STUTTGART(ALEMANHA) 2-3 GRÊMIO(RS)
02/04/1961 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DE SEUL(CORÉIA DO SUL) 0-2 MADUREIRA(RJ)
03/04/1961 Brugge(BÉLGICA) ANGERS (FRANÇA) 3-3 GRÊMIO(RS)
03/04/1961 Viena(ÁUSTRIA) VIENA A.K (ÁUSTRIA) 1-2 BANGU(RJ)
04/04/1961 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-2 SPORT(PE)
05/04/1961 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-3 SPORT(PE)
06/04/1961 Ploiesti(ROMÊNIA) PETROLUL PLOIESTI(ROMÊNIA) 4-3 GRÊMIO(RS)
08/04/1961 Bucareste(ROMÊNIA) RAPID BUCAREST(ROMÊNIA) 2-1 GRÊMIO(RS)
08/04/1961 Hamburgo(ALEMANHA) SANKT PAULI(ALEMANHA) 1-1 BANGU(RJ)
08/04/1961 Hong Kong(CHINA) SELEÇÃODE HONG KONG(CHINA) 0-3 MADUREIRA(RJ)
09/04/1961 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 0-6 SPORT(PE)
10/04/1961 Atenas(GRÉCIA) AEK(GRÉCIA) 0-2 GRÊMIO(RS)
10/04/1961 Sunderland(INGLATERRA) SUNDERLAND(INGLATERRA) 3-0 BANGU(RJ)
11/04/1961 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKPOS(GRÉCIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
12/04/1961 Liverpool(INGLATERRA) EVERTON(INGLATERRA) 2-2 BANGU(RJ)
13/04/1961 Santo Nome de Deus(MACAU) SELEÇÃO DE MACAU 0-6 MADUREIRA(RJ)
14/04/1961 Londres(INGLATERRA) CRYSTAL PALACE(INGLATERRA) 0-2 BANGU(RJ)
15/04/1961 Kuala Lampur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE MALACA(MALÁSIA) 0-5 MADUREIRA(RJ)
16/04/1961 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 1-4 GRÊMIO(RS)
16/04/1961 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
16/04/1961 Santander(ESPANHA) RACING SANTANDER(ESPANHA) 2-3 CANTO DO RIO(RJ)
17/04/1961 Kilmarnock(ESCÓCIA) KILMARNOCK(ESCÓCIA) 1-0 BANGU(RJ)
17/04/1961 Santander(ESPANHA) SANTANDER(ESPANHA) 2-3 CANTO DO RIO(RJ)
17/04/1961 Singapura(SINGAPURA) MALAYAN(SINGAPURA) 1-3 MADUREIRA(RJ)
18/04/1961 Kuala Lampur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA MALÁSIA 2-3 MADUREIRA(RJ)
18/04/1961 Zaragoza(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 2-0 CANTO DO RIO(RJ)
19/04/1961 Aberdeen(ESCÓCIA) ABERDEEN(ESCÓCIA) 1-0 BANGU(RJ)
19/04/1961 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE JACARTA(INDONÉSIA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
20/04/1961 Atenas(GRÉCIA) SELEÇÃO DA GRÉCIA 0-1 GRÊMIO(RS)
20/04/1961 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 4-0 CANTO DO RIO(RJ)
20/04/1961 La Paz(BOLÍVIA) ALWAYS READY(BOLÍVIA) 0-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
22/04/1961 Jacarta(INDONÉSIA) MAKASSAR(INDONÉSIA) 0-3 MADUREIRA(RJ)
23/04/1961 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 1-0 MADUREIRA(RJ)
23/04/1961 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 3-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
25/04/1961 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DE COPENHEGUE(DINAMARCA) 2-2 BANGU(RJ)
25/04/1961 Liége(BÉLGICA) STANDART LIÉGE(BÉLGICA) 0-2 CANTO DO RIO(RJ)
25/04/1961 Sofia(BULGÁRIA) CSKA(BULGÁRIA) 1-5 GRÊMIO(RS)
27/04/1961 Alost(BÉLGICA) EINTRACHT ALOST(BÉLGICA) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
27/04/1961 La Paz(BOLÍVIA) MUNICIPAL(BOLÍVIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/04/1961 Sofia(BULÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 2-1 GRÊMIO(RS)
28/04/1961 Nykobing(DINAMARCA) NYKOBING BLODKLUB(DINAMARCA) 1-5 BANGU(RJ)
30/04/1961 Colombo(CEILÃO) SELEÇÃO DO CEILÃO 1-7 MADUREIRA(RJ)
30/04/1961 Heilbronn (ALEMANHA) HEILBRONN(ALEMANHA) 0-4 CANTO DO RIO(RJ)
30/04/1961 Katowice(POLÔNIA) SLASK WROCLAW(POLÔNIA) 2-0 GRÊMIO(RS)
30/04/1961 Oruro(BOLÍVIA) SAN JOSÉ(BOLÍVIA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
01/05/1961 Cracóvia(POLÔNIA) SELEÇÃO DA CRACÓVIA(POLÔNIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
01/05/1961 Norkooping(SUÉCIA) NORKOOPING(SUÉCIA) 1-1 BANGU(RJ)
03/05/1961 Colombo(CEILÃO) SELEÇÃO DO CEILÃO 2-13 MADUREIRA(RJ)
03/05/1961 Estocolmo(SUÉCIA) SELEÇÃO DE ESTOCOLMO(SUÉCIA) 1-1 BANGU(RJ)
04/05/1961 Catavia(BOLÍVIA) 5 DE OCTUBRE(BOLÍVIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
05/05/1961 Gotemburgo(SUÉCIA) SELEÇÃO DE GOTEMBURGO(SUÉCIA) 0-3 BANGU(RJ)
06/05/1961 Lens(FRANÇA) LENS(FRANÇA) 0-2 CANTO DO RIO(RJ)
07/05/1961 Arequipa(BOLÍVIA) WHITE STARS(PERU) 0-7 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
07/05/1961 Colombo(CEILÃO) SELEÇÃO DO CEILÃO 1-11 MADUREIRA(RJ)
07/05/1961 Hamburgo(ALEMANHA) ALTONA 93(ALEMANHA) 0-5 GRÊMIO(RS)
10/05/1961 Basel(SUÍÇA) BASEL(SUIÇA) 0-0 CANTO DO RIO(RJ)
11/05/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
11/05/1961 Oslo(NORUEGA) SELEÇÃO DE OSLO(NORUEGA) 1-3 BANGU(RJ)
11/05/1961 Stuttgart(ALEMANHA) STUTTGART(ALEMANHA) 2-0 CANTO DO RIO(RJ)
12/05/1961 Teerã(IRAN) DARAI(IRAN) 0-1 MADUREIRA(RJ)
13/05/1961 Hamburgo(ALEMANHA) SANKT PAULI(IALEMANHA) 1-3 GRÊMIO(RS)
13/05/1961 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 2-0 CANTO DO RIO(RJ)
14/05/1961 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMANN(BOLÍVIA) 1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/05/1961 Teerã(IRAN) SHAHIN(IRAN) 1-3 MADUREIRA(RJ)
16/05/1961 Landskrona(SUÉCIA) SELEÇÃO DO SUL DA SUÉCIA 1-3 BANGU(RJ)
16/05/1961 Teerã(IRAN) KRUSZISTAN(IRAN) 0-6 MADUREIRA(RJ)
17/05/1961 Budapeste(HUNGRIA) VASAS(HUNGRIA) 6-5 CANTO DO RIO(RJ)
17/05/1961 Munique(ALEMANHA) BAYERN MUNCHEN(ALEMANHA) 2-3 SANTOS(SP)
17/05/1961 Viena(ÁUSTRIA) SELEÇÃO DA ÁUSTRIA 3-1 BOTAFOGO(RJ)
18/05/1961 Gent (BÉLGICA) GENT (BÉLGICA) 2-1 SANTOS(SP)
19/05/1961 Teerã(IRAN) TADJ(IRAN) 0-1 MADUREIRA(RJ)
20/05/1961 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
20/05/1961 Heidenheim(ALEMANHA) V.F.L.HEIDENHEIN(ALEMANHA) 2-3 CANTO DO RIO(RJ)
20/05/1961 New York(EUA) DÍNAMO BUCAREST(ROMÊNIA) 0-0 BANGU(RJ)
21/05/1961 Beirute(LÍBANO) SELEÇÃO DO LÍBANO 0-1 MADUREIRA(RJ)
21/05/1961 Offenbach(ALEMANHA) KICKERS(ALEMANHA) 0-1 VASCO(RJ)
23/05/1961 Budapeste(HUNGRIA) UJPEST DOZSA(HUNGRIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
23/05/1961 Helsinque(FINLÂNDIA) COMBINADO HELSINGFORS-ALLIANSEN(FINLÂNDIA) 1- 0 CANTO DO RIO(RJ)
24/05/1961 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 2-2 SANTOS(SP)
24/05/1961 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
24/05/1961 New York(EUA) KARLSRUHE(ALEMANHA) 3-2 BANGU(RJ)
24/05/1961 Strasburgo(ALEMANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 4-1 GRÊMIO(RS)
26/05/1961 Cairo(EGITO) NACIONAL(EGITO) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
26/05/1961 Liége(BÉLGICA) STANDART LIÉGE (BÉLGICA) 4-4 SANTOS(SP)
26/05/1961 Munique(ALEMANHA) SELEÇÃO DA BAVIERA(ALEMANHA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
27/05/1961 Hamburgo(ALEMANHA) SAINT PAULI(ALEMANHA) 0-2 VASCO(RJ)
28/05/1961 Antuérpia(BÉLGICA) SELEÇÃO DA ANTUÉRPIA(BÉLGICA) 2-7 BOTAFOGO(RJ)
28/05/1961 Cairo(EGITO) TANTA(EGITO) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
28/05/1961 Esch-sur-Alzette(LUXEMBURGO) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-2 GRÊMIO(RS)
28/05/1961 New York(EUA) BESIKTAS(TURQUIA) 1-6 BANGU(RJ)
30/05/1961 Aachen(ALEMANHA) ALEMANNIA AACHEN(ALEMANHA) 2-3 VASCO(RJ)
30/05/1961 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
30/05/1961 Flensburg(ALEMANHA) FLENSBURG 08(ALEMANHA) 0-5 GRÊMIO(RS)
31/05/1961 Trelleborg(SUÉCIA) TRELLEBORG(SUÉCIA) 2-5 CANTO DO RIO(RJ)
01/06/1961 Basel(SUÍÇA) BASEL(SUIÇA) 2-8 SANTOS(SP)
01/06/1961 Copenhague(DINARMARCA) SELEÇÃO DA DINAMARCA 0-3 GRÊMIO(RS)
01/06/1961 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
01/06/1961 Sófia(BULGÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 0-1 FLUMINENSE(RJ)
01/06/1961 Trondheim(NORUEGA) COMB.DE TRONDHEIM(NORUEGA) 0-11 VASCO(RJ)
03/06/1961 Wolfsburg(ALEMANHA) SELEÇÃO DE WOLFSBURG(ALEMANHA) 3-6 SANTOS(SP)
04/06/1961 Antuérpia(BÉLGICA) SELEÇÃO DA ANTUÉRPIA(BÉLGICA) 4-4 SANTOS(SP)
04/06/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) ATLANTA(ARGENTINA) 3-1 AMÉRICA(RJ)
04/06/1961 New York(EUA) NEW YORK AMERICANS(EUA) 4-2 BANGU(RJ)
04/06/1961 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-4 RACING(ARGENTINA)
04/06/1961 Trondheim(NORUEGA) COMB.DE TRONDHEIM(NORUEGA) 0-10 VASCO(RJ)
06/06/1961 Skeid(NORUEGA) COMB.DE SKEID(NORUEGA) 0-2 VASCO(RJ)
06/06/1961 Ystad(SUÉCIA) COMBINADO DE YSTAD(SUÉCIA) 0-9 CANTO DO RIO(RJ)
07/06/1961 Esbjerg(DINAMARCA) ESBJERG(DINAMARCA) 2-0 GRÊMIO(RS)
07/06/1961 Geelen(HOLANDA) FORTUNA GEELEN(HOLANDA) 5-1 MADUREIRA(RJ)
07/06/1961 Marseille(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 1-6 SANTOS(SP)
07/06/1961 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
07/06/1961 São Paulo(BRASIL) CORINTHIANS(SP) 2-2 RACING(ARGENTINA)
08/06/1961 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 0-0 MADUREIRA(RJ)
08/06/1961 Haernoesand(SUÉCIA) AELGARNA(SUÉCIA) 0-3 CANTO DO RIO(RJ)
08/06/1961 Lille(FRANÇA) OLYMPIQUE LILLE(FRANÇA) 1-7 GRÊMIO(RS)
09/06/1961 Lyon(FRANÇA) OLYMPIQUE LYON(FRANÇA) 2-6 SANTOS(SP)
10/06/1961 Angers(FRANÇA) ANGERS(FRANÇA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
10/06/1961 Sjobbo(SUÉCIA) SJOBBO(SUÉCIA) 1-6 CANTO DO RIO(RJ)
10/06/1961 Sófia(BULGÁRIA) SELEÇÃO B DA BULGÁRIA 1-1 FLUMINENSE(RJ)
11/06/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA) 3-2 AMÉRICA(RJ)
11/06/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 5-0 CORINTHIANS(SP)
11/06/1961 Copenhague(DINAMARCA) FREM(DINAMARCA) 1-4 VASCO(RJ)
11/06/1961 Moscou(Rússia) SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA 2-0 GRÊMIO(RS)
11/06/1961 New York(EUA) EVERTON(INGLATERRA) 0-2 BANGU(RJ)
11/06/1961 Tel Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 1-3 SANTOS(SP)
12/06/1961 Nice(FRANÇA) OGC NICE(FRANÇA) 2-7 FLUMINENSE(RJ)
12/06/1961 Ystad(SUÉCIA) COMBINADO DE YSTAD(SUÉCIA) 2-9 CANTO DO RIO(RJ)
13/06/1961 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 4-5 SANTOS(SP)
14/06/1961 Estocolmo(SUÉCIA) COMBINADO IFK-AIK(SUÉCIA) 1-4 VASCO(RJ)
14/06/1961 Genebra(SUIÇA) SERVETTE(SUIÇA) 1-7 BOTAFOGO(RJ)
14/06/1961 Leningrado(RÚSSIA) ADMIRALTEETES LENINGRAD(RÚSSIA) 1-4 GRÊMIO(RS)
14/06/1961 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
15/06/1961 Montreal(CANADÁ) MONTREAL CONCÓRDIA(CANADÁ) 0-1 BANGU(RJ)
15/06/1961 Paris(FRANÇA) BENFICA(PORTUGAL) 3-6 SANTOS(SP)
16/06/1961 Cairo(EGITO) ZAMALEK(EGITO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
16/06/1961 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
16/06/1961 Oskarhem(SUÉCIA) COMBINAD0. OT-AIK-SFN(SUÉCIA) 0-3 CANTO DO RIO(RJ)
16/06/1961 Riga(LETÔNIA) DAUGAVA 90(LETÔNIA) 1-3 GRÊMIO(RS)
17/06/1961 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
18/06/1961 Aelgarna(SUÉCIA) I. F. AELGARNA(SUÉCIA) 1-3 CANTO DO RIO(RJ)
18/06/1961 Dalarna(SUÉCIA) DALARNA(SUÉCIA) 2-4 VASCO(RJ)
18/06/1961 La Paz (BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 2-5 AMÉRICA(RJ)
18/06/1961 New York(EUA) KILMARNOCK(ESCÓCIA 0-5 BANGU(RJ)
18/06/1961 Turim(ITÁLIA) JUVENTUS(ITÁLIA) 0-2 SANTOS(SP)
19/06/1961 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 4-1 CRUZEIRO(RS)
20/06/1961 Karlstad(SUÉCIA) KARLSTAD(SUÉCIA) 0-1 CANTO DO RIO(RJ)
20/06/1961 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 4-1 CRUZEIRO(RS)
21/06/1961 Boden(SUÉCIA) BODENS(SUÉCIA) 1-8 VASCO(RJ)
21/06/1961 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 0-5 SANTOS(SP)
21/06/1961 Toullouse(FRANÇA) TOULLUSE(FRANÇA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
22/06/1961 La Paz (BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 2-1 AMÉRICA(RJ)
22/06/1961 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 2-0 MADUREIRA(RJ)
24/06/1961 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-4 SANTOS(SP)
24/06/1961 Sandviken(SUÉCIA) SANDVIKEN(SUÉCIA) 1-3 CANTO DO RIO(RJ)
24/06/1961 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
25/06/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
25/06/1961 Cochabamba(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 1-0 AMÉRICA(RJ)
25/06/1961 Split(IUGOSLÁVIA) HAJDUK SPLIT(IUGOSLÁVIA) 5-3 MADUREIRA(RJ)
26/06/1961 Karlsruhe(ALEMANHA) KARLSRUHE(ALEMANHA) 6-8 SANTOS(SP)
27/06/1961 Solna(SUÉCIA) AIK(SUÉCIA) 1-1 VASCO(RJ)
27/06/1961 Valência(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
28/06/1961 Atenas(GRÉCIA) A.E.K.ATENAS(GRÉCIA) 0-3 SANTOS(SP)
28/06/1961 Budapeste(HUNGRIA) HONVED(HUNGRIA) 4-3 MADUREIRA(RJ)
28/06/1961 Helsingborg(SUÉCIA) SELEÇÃO DA SCÂNIA(SUÉCIA) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
28/06/1961 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 0-6 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1961 Norkooping(SUÉCIA) NORKOOPING(SUÉCIA) 0-1 VASCO(RJ)
29/06/1961 Rio de Janeiro-RJ COMB.FLAMENGO(RJ)/CORINTHIANS/PALMEIRAS(SP) 3-2 SELEÇÃO DO PARAGUAI
29/06/1961 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
30/06/1961 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-3 SANTOS(SP)
30/06/1961 Debrecen(HUNGRIA) DEBRECEN(HUNGRIA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
01/07/1961 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
02/07/1961 Hamar(NORUEGA) COMBINADO DE HAMAR(NORUEGA) 3-13 CANTO DO RIO(RJ)
02/07/1961 La Paz(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 0-3 AMÉRICA(RJ)
02/07/1961 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
02/07/1961 Sundsvall(SUÉCIA) SUNDSVALL(SUÉCIA) 1-5 VASCO(RJ)
04/07/1961 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS PIREUS(GRÉCIA) 2-1 SANTOS(SP)
04/07/1961 Steinkjer(NORUEGA) STEINKJER(NORUEGA) 0- 5 CANTO DO RIO(RJ)
05/07/1961 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-0 VASCO(RJ)
06/07/1961 Alesun(NORUEGA) AFK(NORUEGA) 0-5 CANTO DO RIO(RJ)
06/07/1961 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 FLORIANO(RS)
07/07/1961 KIiev(UCRÂNIA) DINAMO DE KIEV(UCRÂNIA) 1-3 MADUREIRA(RJ)
08/07/1961 Herning(DINAMARCA) UDV-JYSK-HOLD(DINAMARCA) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
08/07/1961 Leningrado(RÚSSIA) ADMIRALTEETZ(RÚSSIA) 1-0 MADUREIRA(RJ)
11/07/1961 Rostov(RÚSSIA) CLUBE DO EXÉRCITO(RÚSSIA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
26/07/1961 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 8-0 GUARANY-BAGÉ(RS)
25/08/1961 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 SANTOS(SP)
28/09/1961 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 2-4 SANTOS(SP)
01/10/1961 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-1 SANTOS(SP)
04/10/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-3 SANTOS(SP)
04/10/1961 Santiago(CHILE) SELEÇÃO “B” DO CHILE 1-1 BONSUCESSO(RJ)
08/10/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-3 SANTOS(SP)
08/10/1961 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
12/10/1961 La Serena(CHILE) LA SERENA(CHILE) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
15/10/1961 Calama(CHILE) SELEÇÃO DE CALAMA(CHILE) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
18/10/1961 Chuquicamata(CHILE) SELEÇÃO DE CHUQUICAMATA(CHILE) 0-0 BONSUCESSO(RJ)
20/10/1961 Maria Helena(CHILE) SELEÇÃO DE MARIA HELENA(CHILE) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
22/10/1961 Antofagasta(CHILE) SELEÇÃO DE ANTOFAGASTA(CHILE) 2-4 BONSUCESSO(RJ)
25/10/1961 Santiago(CHILE) SELEÇÃO “B” DO CHILE 0- 0 PORTUGUESA (RJ)
25/10/1961 Valdivia(CHILE) SELEÇÃO DE PEDRO VALDIVIA(CHILE) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
31/10/1961 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
31/10/1961 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
01/11/1961 Iquique(CHILE) SELEÇÃO DE IQUIQUE(CHILE) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
01/11/1961 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-2 VASCO(RJ)
01/11/1961 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
04/11/1961 Rivadávia(ARGENTINA) INDEPENDIENTE-RIVADÁVIA(ARGENTINA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
05/11/1961 Arica(CHILE) SELEÇÃO DE ARICA(CHILE) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
05/11/1961 Chuquicamata(CHILE) SELEÇÃO DE CHUQUICAMATA(CHILE) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
08/11/1961 Chuquicamata(CHILE) SELEÇÃO DE CHUQUICAMATA(CHILE) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
12/11/1961 Arequipa(PERU) AREQUIPA(PERU) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
15/11/1961 Iquique(CHILE) IQUIQUE(CHILE) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
16/11/1961 Molendo(PERU) AMÉRICA-MOLENDO(PERU) 1-4 BONSUCESSO(RJ)
19/11/1961 Lima(PERU) SELEÇÃO DE AMADORES DO PERU 2-3 BONSUCESSO(RJ)
26/11/1961 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-3 BONSUCESSO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1962
00/00/1962 Barranquilha(COLÔMBIA) ATLETICO JUNIOR(COLÔMBIA) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
00/00/1962 Cartagena(COLÔMBIA) COMBINADO DE CARTAGENA(COLÔMBIA) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
00/00/1962 Girardot(COLÔMBIA) JABONEIRA LOPES(COLÔMBIA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
00/00/1962 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
00/01/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) COMBINADO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/01/1962 Mar Del Plata(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 2-1 BOTAFOGO(SP)
01/01/1962 San Salvador(EL SALVADOR) F.A.S.(EL SALVADOR) 1-2 CRUZEIRO(RS)
05/01/1962 San Salvador(EL SALVADOR) ATLANTE(EL SALVADOR) 0-1 CRUZEIRO(RS)
06/01/1962 Santiago(CHILE) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
07/01/1962 Guaiquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 2-6 SANTOS(SP)
07/01/1962 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
07/01/1962 San Salvador(EL SALVADOR) DEPORTIVO EL AGUILLA(EL SALVADOR) 0-0 CRUZEIRO(RS)
09/01/1962 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-3 PALMEIRAS(SP)
10/01/1962 Santiago(CHILE) FERENCVÁROS(HUNGRIA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
11/01/1962 San José(COSTA RICA) HEREDIANO(COSTA RICA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
12/01/1962 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-1 PALMEIRAS(SP)
13/01/1962 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
14/01/1962 Cidade de Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 1-2 CRUZEIRO(RS)
14/01/1962 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 2-1 FLAMENGO(RJ)
14/01/1962 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA(EQUADOR) 3-6 SANTOS(SP)
15/01/1962 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 1-2 PALMEIRAS(SP)
17/01/1962 Cidade de Guatemala(GUATEMALA) UNIVERSIDAD(GUATEMALA) 1-4 CRUZEIRO(RS)
17/01/1962 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-5 SANTOS(SP)
18/01/1962 Cidade do México(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
18/01/1962 Guayaquil(EQUADOR) PÁTRIA(EQUADOR) 1-4 PALMEIRAS(SP)
18/01/1962 Mar del Plata(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 2-1 BOTAFOGO(SP)
19/01/1962 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
20/01/1962 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-5 SANTOS(SP)
20/01/1962 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-0 AMÉRICA(RJ)
21/01/1962 Cidade de Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 1-1 CRUZEIRO(RS)
21/01/1962 Guadalajara(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 0-3 FLAMENGO(RJ)
21/01/1962 La Paz(BOLÍVIA) BOLIVAR(BOLÍVIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/01/1962 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
21/01/1962 Olavarria(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE OLAVARRIA(ARGENTINA) 3-5 BOTAFOGO(SP)
23/01/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMAN(BOLÍVIA) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
24/01/1962 Bahia Blanca(ARGENTINA) OLIMPO(ARGENTINA) 1-2 BOTAFOGO-RJ(SP)
24/01/1962 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-4 PALMEIRAS(SP)
24/01/1962 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-5 SANTOS(SP)
24/01/1962 Paramaribo(SURINAME) LÉO VICTOR(SURINAME) 2-2 FORTALEZA(CE)
24/01/1962 San José(COSTA RICA) DEPORTIVO CARTAGENEZ(COSTA RICA) 1-1 CRUZEIRO(RS)
25/01/1962 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
25/01/1962 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 6-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/01/1962 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 2-1 CRUZEIRO(RS)
26/01/1962 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 1-3 FORTALEZA(CE)
26/01/1962 Tandil(ARGENTINA) COMBINADO DA LIGA(ARGENTINA) 0-3 BOTAFOGO(SP)
27/01/1962 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 2-3 SANTOS(SP)
27/01/1962 Paramaribo(SURINAME) JOHN FOX CLUB(SURINAME) 2-2 FORTALEZA(CE)
28/01/1962 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
28/01/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) COMB. ARGENTINO JUNIORS-ATLANTA(ARGENTINA) 0-6 AMÉRICA(RJ)
28/01/1962 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-0 FLAMENGO(RJ)
28/01/1962 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-0 FORTALEZA(CE)
29/01/1962 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-1 CRUZEIRO(RS)
30/01/1962 Nechochea(ARGENTINA) RIVADÁVIA(ARGENTINA) 1-4 BOTAFOGO(SP)
30/01/1962 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 1-1 FORTALEZA(CE)
31/01/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
31/01/1962 Guadalajara(MÉXICO) UNIVERSIDAD DO CHILE 0-2 FLAMENGO(RJ)
31/01/1962 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-3 SANTOS(SP)
00/02/1962 Santa Cruz de La Sierra(BOLÍVIA) ORIENTE PETROLERO(BOLÍVIA) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/02/1962 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 1-5 PALMEIRAS(SP)
01/02/1962 Cidade do México(MÉXICO) UJPEST DOZSA(HUNGRIA) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
02/02/1962 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-2 BOTAFOGO(SP)
03/02/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 3-8 SANTOS(SP)
04/02/1962 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
04/02/1962 Leon(MÉXICO) LEON(MÉXICO) 0-1 FLAMENGO(RJ)
04/02/1962 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA DO EQUADOR 1-4 PALMEIRAS(SP)
04/02/1962 San Juan(ARGENTINA) ATENEO JUVENTUD(ARGENTINA) 0-2 AIMORÉ(RS)
04/02/1962 Santa Fé(ARGENTINA) COLÓN(ARGENTINA) 1-1 BOTAFOGO(SP)
05/02/1962 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/02/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
07/02/1962 Córdoba(ARGENTINA) INSTITUTO CÓRDOBA(ARGENTINA) 1-4 BOTAFOGO(SP)
07/02/1962 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
07/02/1962 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 0-3 PALMEIRAS(SP)
08/02/1962 Monterey(MÉXICO) MONTEREY(MÉXICO) 2-2 FLAMENGO(RJ)
09/02/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) GYMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 2-2 SANTOS(SP)
09/02/1962 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 0-0 BOTAFOGO(SP)
09/02/1962 Mendonza(ARGENTINA) SPORTIVO PEDAL(ARGENTINA) 2-3 AIMORÉ(RS)
10/02/1962 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-2 PALMEIRAS(SP)
10/02/1962 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
10/02/1962 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-3 PALMEIRAS(SP)
10/02/1962 San Juan(ARGENTINA) SELEÇÃO DE SAN JUAN(ARGENTINA) 1-2 AIMORÉ(RS)11/02/1962 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 2-2 FLAMENGO(RJ)
12/02/1962 Córdoba(ARGENTINA) BELGRANO(ARGENTINA) 0-3 BOTAFOGO(SP)
13/02/1962 Lima(PERU) PALMEIRAS(SP) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
14/02/1962 Rio Cuarto(ARGENTINA) ESTUDIANTES-RIO CUARTO(ARGENTINA) 0-3 BOTAFOGO(SP)
15/02/1962 Bahia Blanca(ARGENTINA) SELEÇÃO DE BAHIA BLANCA(ARGENTINA) 1-0 AIMORÉ(RS)17/02/1962 Tandil(ARGENTINA) RAMON SANTAMARINA(ARGENTINA) 3-7 AIMORÉ(RS)
18/02/1962 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 0-2 BANGU(RJ)
20/02/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-1 BOTAFOGO(SP)
20/02/1962 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-0 AMÉRICA(RJ)
22/02/1962 Junin(ARGENTINA) SARMIENTO(ARGENTINA) 2-2 BOTAFOGO(SP)
23/02/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACAN(ARGENTINA) 1-0 AIMORÉ(SP)
24/02/1962 La Plata(ARGENTINA) GYMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 3-0 AIMORÉ(RS)
25/02/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 0-2 BOTAFOGO(SP)
16/03/1962 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO
20/03/1962 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
24/03/1962 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 8-1 FLORIANO(RS)
25/03/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) COMBINADO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 2-2 BANGU(RJ)
28/03/1962 Groningen(HOLANDA) BE-QUICK 1887(HOLANDA) 2-4 GRÊMIO(RS)
28/03/1962 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)31/03/1962 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 6-1 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
01/04/1962 La Paz(BOLÍVIA) DEPORTIVO MUNICIPAL(BOLÍVIA) 1-3 BANGU(RJ)
01/04/1962 Sofia(BULGÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 1-0 GRÊMIO(RS)
04/04/1962 Roma(ITÁLIA) SELEÇÃO DA ITÁLIA 3-1 FLAMENGO(RJ)
04/04/1962 Sofia(BULGÁRIA) SELEÇÃO “B” DA BULGÁRIA 1-0 GRÊMIO(RS
08/04/1962 Barrancabermeja(COLÔMBIA) DEPORTIVO BARRANCABERMEJA(COLÔMBIA) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/04/1962 Medellín(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 0-1 BANGU(RJ)
08/04/1962 Schwechat(ÁUSTRIA) SCHWECHAT(ÁUSTRIA) 3-3 GRÊMIO(RS)
10/04/1962 Bahia Blanca(ARGENTINA) SEL. DE BAHIA BLANCA(ARGENTINA) 2-3 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
10/04/1962 Linz(ÁUSTRIA) LINZER ASK(ÁUSTRIA) 1-2 GRÊMIO(RS)
11/04/1962 Medellin(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 1-1 BANGU(RJ)
12/04/1962 Pilzen(REPÚBLICA TCHECA) SPARTAK(REPÚBLICA TCHEVA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
13/04/1962 Mar del Plata(ARGENTINA) SEL. DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 3-3 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
15/04/1962 Barranquilla(COLÔMBIA) SANTA MARTA(COLÔMBIA) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(SP)15/04/1962 Bratislava(ESLOVÁQUIA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
15/04/1962 Cali(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 1-1 BANGU(RJ)
16/04/1962 Tandil(ARGENTINA) SELEÇÃO DE TANDIL(ARGENTINA) 1-5 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
17/04/1962 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DE COPENHAGUE(DINAMARCA) 1-2 GRÊMIO(RS)
18/04/1962 Brno(REPÚBLICA TCHECA) SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA 4-2 FLAMENGO(RJ)
19/04/1962 Tunuyan(ARGENTINA) SEL. DE TUNUYAN(ARGENTINA) 1-6 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
20/04/1962 Odense(DINAMARCA) BOLDKLUBBEN 1909(DINAMARCA) 2-5 GRÊMIO(RS)
22/04/1962 Barranquilla(COLÔMBIA) SELEÇÃO DO ATLÂNTICO(COLÔMBIA) 2-4 BANGU(RJ)
22/04/1962 General Alvear(ARGENTINA) PACÍFICO(ARGENTINA) 2-6 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
22/04/1962 Palermo(ITÁLIA) PALERMO(ITÁLIA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
22/04/1962 Santa Marta(COLÔMBIA) UNION MADALENA(COLÔMBIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
24/04/1962 Gênova(ITÁLIA) SAMPDORIA(ITÁLIA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
25/04/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO ARGENTINA 4-2 INTERNACIONAL (RS)
25/04/1962 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 1-2 BANGU(RJ)
25/04/1962 San Rafael(ARGENTINA) SELEÇÃO DE SAN RAFAEL(ARGENTINA) 1-3 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
28/04/1962 Mendoza(ARGENTINA) GODOY CRUZ(ARGENTINA) 1-1 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
28/04/1962 San Sebastian(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 5-1 FLAMENGO(RJ)
28/04/1962 Willemstad(CURAÇAO) SCHERPENHEWEL(CURAÇÃO) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
29/04/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO “B” DA ARGENTINA 1-0 INTERNACIONAL (RS)
29/04/1962 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 1-3 OLARIA(RJ)
29/04/1962 Willemstad(CURAÇAO) SITHOC(CURAÇÃO) 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
30/04/1962 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
30/04/1962 Salônica(GRÉCIA) SELEÇÃO DA MACEDÔNIA(GRÉCIA) 1-2 GRÊMIO(RS)
01/05/1962 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 2-2 METROPOL(SC)
01/05/1962 Manizalles(COLÕMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 1-1 BANGU(RJ)
01/05/1962 San Nicolau(ARGENTINA) SELEÇÃO DE SAN NICOLAU(ARGENTINA) 3-5 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
02/05/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-0 INTERNACIONAL (RS)
02/05/1962 Salônica(GRÉCIA) SELEÇÃO DE SALÔNICA(GRÊCIA) 0-1 GRÊMIO(RS)
04/05/1962 Bucareste(ROMÊNIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 2-5 GRÊMIO(RS)
04/05/1962 Karlschem(SUÉCIA) HOGEDAHL(SUÉCIA) 3-4 FLAMENGO(RJ)
04/05/1962 Pergamino(ARGENTINA) SPORTIVO PEDAL(ARGENTINA) 2-4 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
06/05/1962 Elche(ESPANHA) ELCHE(ESPANHA) 5-0 METROPOL(SC)
06/05/1962 Monterrey(MÉXICO) MONTERREY(MÉXICO) 3-2 OLARIA(RJ)
06/05/1962 Quito(EQUADOR) CLUB AUCAS(EQUADOR) 0-3 BANGU(RJ)
06/05/1962 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
07/05/1962 Rostov(RÚSSIA) CSKA MOSCOU(RÚSSIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
07/05/1962 Zarate(ARGENTINA) SELEÇÃO DE ZARATE(ARGENTINA) 0-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
08/05/1962 Malmoe(SUÉCIA) MALMOE(SUÉCIA) 1-5 FLAMENGO(RJ)
09/05/1962 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 1-0 OLARIA(RJ)
09/05/1962 Moscou(Rússia) SELECÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA 5-1 GRÊMIO(RS)
10/05/1962 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 1-0 OLARIA(RJ)
10/05/1962 La Plata(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 0-1 INTERNACIONAL (RS)
10/05/1962 Mercedes(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MERCEDES(ARGENTINA) 2-6 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
12/05/1962 Moscou(Rússia) SELECÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA 3-0 GRÊMIO(RS)
13/05/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
13/05/1962 La Plata(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 2-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
13/05/1962 Zurique(SUIÇA) GRASSHOPPERS(SUIÇA) 1-1 METROPOL(SC)
15/05/1962 Estocolmo(SUÉCIA) AIK(SUÉCIA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
16/05/1962 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-5 BANGU(RJ)
16/05/1962 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 4-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/05/1962 Zurique(SUIÇA) DUBBENDORF(SUIÇA) 0-2 METROPOL(SC)
17/05/1962 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 1-1 AMÉRICA(RJ)
17/05/1962 Helsinque(FINLÂNDIA) ALIANCE(FINLÂNDIA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
18/05/1962 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO B DO URUGUAI 3-2 INTERNACIONAL(RS)
18/05/1962 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-0 CORINTHIANS(SP)
20/05/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-0 CRUZEIRO(RS)
20/05/1962 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 AMÉRICA(RJ)
20/05/1962 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-4 BANGU(RJ)
20/05/1962 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 3-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
20/05/1962 Zurique(SUIÇA) DUBBENDORF(SUIÇA) 2-4 METROPOL(SC)
20/05/1962 Esbjerg(DINAMARCA) ESBJERG(DINAMARCA) 0-2 GRÊMIO(RS)
21/05/1962 Moscou(RÚSSIA) CCAA(RÚSSIA)) 4-1 FLAMENGO(RJ)
23/05/1962 Aachen(ALEMANHA) ALEMANNIA AACHEN(ALEMANHA) 1-2 GRÊMIO(RS)
23/05/1962 Guayaquil(EQUADOR) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-6 BANGU(RJ)
24/05/1962 Leningrado(RÚSSIA) COMBINADO DE ODESSA(RÚSSIA) 4-2 FLAMENGO(RJ)
25/05/1962 Hoff(ALEMANHA) BAYERN HOFF(ALEMANHA) 1-1 METROPOL(SC)
26/05/1962 Buenos Aires(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 2-1 CRUZEIRO(RS)
27/05/1962 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 3-1 AMÉRICA(RJ)
28/05/1962 Leningrado(RÚSSIA) ZENITH(RÚSSIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
28/05/1962 Berlim(ALEMANHA) HERTHA BERLIM(ALEMANHA) 1-2 METROPOL(SC)
01/06/1962 Chicago(EUA) PALERMO(ITÁLIA) 2-3 AMÉRICA(RJ)
01/06/1962 Moscou(RÚSSIA) DINAMO MOSCOU(RÚSSIA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
03/06/1962 Nova York(EUA) HADJUK SPLIT (IUGOSLÁVIA) 2-3 AMÉRICA(RJ)
03/06/1962 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO AMADORA DE TEGUCIGALPA(HONDURAS) 1-7 OLARIA(RJ)
05/06/1962 Nykobing(DINAMARCA) K.B.1901(DINAMARCA) 1-3 METROPOL(SC)
05/06/1962 Oslo(NORUEGA) SELEÇÃO DA NORUEGA 1-5 FLAMENGO(RJ)
05/06/1962 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO AMADORA DE TEGUCIGALPA(HONDURAS) 1-11 OLARIA(RJ)
06/06/1962 Santiago(CHILE) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
07/06/1962 Orebro(SUÉCIA) OREBRO SK(SUÉCIA) 2-6 FLAMENGO(RJ)
08/06/1962 Aalborg(DINAMARCA) SELEÇÃO DE AALBORG(DINAMARCA) 4-6 METROPOL(SC)
10/06/1962 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-2 OLARIA(RJ)
10/06/1962 Nova York(EUA) REUTHINGER(ALEMANHA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
10/06/1962 Santiago(CHILE) FERENCVÁROS(HUNGRIA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
11/06/1962 Aarhus(DINAMARCA) AARHUS(DINAMARCA) 2-2 METROPOL(SC)
13/06/1962 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
14/06/1962 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-1 OLARIA(RJ)
14/06/1962 Odense(DINAMARCA) ODENSE(DINAMARCA) 1-3 METROPOL(SC)
16/06/1962 Nova York(EUA) AMÉRICA(RJ) 3-2 DUNDEE UNITED(ESCÓCIA)
16/06/1962 Túnis(TUNÍSIA) STADE SOUSSIEN(TUNÍSIA) 1-4 FLAMENGO(RJ)
17/06/1962 Flensburg(ALEMANHA) Seleção de Flensburg(ALEMANHA) 0-5 METROPOL(SC)17/06/1962 Túnis(TUNÍSIA) STADE TUNISIENE(TUNÍSIA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
19/06/1962 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-2 AMÉRICA(RJ)
21/06/1962 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-2 AMÉRICA(RJ)
22/06/1962 Barranquilla(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 3-1 OLARIA(RJ)
24/06/1962 Acra(GANA) KOTOKO(GANA) 3-4 FLAMENGO(RJ)
24/06/1962 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-2 OLARIA(RJ)
26/06/1962 Paris(FRANÇA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 1-0 SANTOS(SP)
28/06/1962 Cluj(ROMÊNIA) STIINTA(ROMÊNIA) 3-0 METROPOL(SC)
28/06/1962 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 3-2 SANTOS(SP)
30/06/1962 Acra(GANA) REAL REPUBLICANO(GANA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
01/07/1962 Bistritza(ROMÊNIA) GLORIA BISTRITZA(ROMÊNIA) 0-2 METROPOL(SC)
01/07/1962 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-1 OLARIA(RJ)
01/07/1962 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 4-4 MILAN(ITÁLIA)
04/07/1962 Oradea(ROMÊNIA) CSO CRISANA(ROMÊNIA) 2-3 METROPOL(SC)
06/07/1962 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-3 MILAN(ITÁLIA)
07/07/1962 Tergo Murer(ROMÊNIA) TERGO MURER(ROMÊNIA) 0-0 METROPOL(SC)
10/07/1962 Ploesti(ROMÊNIA) PETROLUL(ROMÊNIA) 3-1 METROPOL(SC)
13/07/1962 Hunedoara(ROMÊNIA) HUNEDOARA(ROMÊNIA) 2-4 METROPOL(SC)
16/07/1962 Simpia Turuzii(ROMÊNIA) IND.SERMEI(ROMÊNIA) 1-1 METROPOL(SC)
19/07/1962 Satu Maré(ROMÊNIA) ASM DÍNAMO(ROMÊNIA) 0-1 METROPOL(SC)
21/07/1962 Caxias do Sul(RS) JUVENTUDE(RS) 2-3 SELEÇÃO DE DURAZNO(URUGUAI)
22/07/1962 Baia Maré(ROMÊNIA) CSO BAIA MARE(ROMÊNIA) 3-1 METROPOL(SC)
25/07/1962 Sibiu(ROMÊNIA) CSM SIBIU(ROMÊNIA) 1-6 METROPOL(SC)
28/07/1962 Craiova(ROMÊNIA) CRAIOVA(ROMÊNIA) 0-3 METROPOL(SC)
01/08/1962 Nova York(EUA) AMÉRICA(RJ) 2-1 BELENENSES(PORTUGAL)
05/08/1962 Nova York(EUA) AMÉRICA(RJ) 0-1 BELENENSES(PORTUGAL)
08/08/1962 Chicago(EUA) AMÉRICA(RJ) 1-1 DUKLA DE PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
12/08/1962 Chicago(EUA) AMÉRICA(RJ) 1-2 DUKLA DE PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
15/08/1962 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
19/08/1962 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 5-6 BOTAFOGO(RJ)
22/08/1962 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
03/10/1962 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 3-0 SÃO PAULO(SP)
03/10/1962 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
07/10/1962 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
10/10/1962 Cáli(EQUADOR) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
11/10/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMANN(BOLÍVIA) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
12/10/1962 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 3-3 SÃO PAULO(SP)
14/10/1962 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/10/1962 Santa Fé(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
17/10/1962 Lallaquia(BOLÍVIA) RACING(BOLÍVIA) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/10/1962 Paris(FRANÇA) RACING PARIS(FRANÇA) 2-5 SANTOS(SP)
18/10/1962 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 2-5 SÃO PAULO(SP)
20/10/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) AURORA(BOLÍVIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/10/1962 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 0-5 SÃO PAULO(SP)
20/10/1962 Paris(FRANÇA) HAMBURGO(ALEMANHA) 3-3 SANTOS(SP)
22/10/1962 Sheffield(INGLATERRA) SHEFFIELD WEDNESDAY(INGLATERRA) 2-4 SANTOS(SP)
23/10/1962 Barranquilla(COLÔMBIA) ATLÃNTICO(COLÔMBIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
18/11/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) SELEÇÃO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
22/11/1962 Cochabamba(BOLÍVIA) RACING ILALAGUAS(BOLÍVIA) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
25/11/1962 Oruro(BOLÍVIA) SAN JOSÉ(BOLÍVIA) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
01/12/1962 Cochabamba(COLÕMBIA) SELEÇÃO DE COCHABAMBA(COLÔMBIA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
10/12/1962 São Paulo(SP) SANTOS(SP) 2-1 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
13/12/1962 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 0-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DA UNIÃO SOVIÉTICA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1963
06/01/1963 Alajuela(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 0-4 VASCO(RJ)
06/01/1963 Guadalajara(MÉXICO) NACIONAL(URUGUAI) 2-2 PALMEIRAS(SP)
10/01/1963 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 0-1 VASCO(RJ)
12/01/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 1-1 BONSUCESSO(RJ
12/01/1963 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
13/01/1963 Bogotá(COLÔMBIA) NUEVO INDEPIENDENTE(COLÔMBIA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
13/01/1963 Guadalajara(MÉXICO) MONTEREY(MÉXICO) 0-1 PALMEIRAS(SP)
14/01/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
16/01/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 1-4 BONSUCESSO(RJ)
16/01/1963 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-5 BOTAFOGO(RJ)
16/01/1963 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-3 SÃO PAULO(SP)
17/01/1963 Cidade do México(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 0-5 VASCO(RJ)
19/01/1963 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-2 SÃO PAULO(SP)
20/01/1963 Bogotá(COLÔMBIA) MILLIONARIOS(COLÔMBIA) 4-2 CORINTHIANS(SP)
20/01/1963 Cali(COLÔMBIA) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
20/01/1963 Cidade do México(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 VASCO(RJ)
20/01/1963 Cúcuta(COLÔMBIA) DEPORTIVO CÚCUTA(COLÔMBIA) 0-4 FERROVIÁRIA(SP)
20/01/1963 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 0-3 PALMEIRAS(SP)
20/01/1963 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-2 BONSUCESSO(RJ)
22/01/1963 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 4-3 FLORIANO(RS)
23/01/1963 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 1-3 SÃO PAULO(SP)
23/01/1963 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
23/01/1963 Pereira(COLÔMBIA) DEPORTIVO PEREIRA(COLÔMBIA) 1-0 FERROVIÁRIA(SP)
23/01/1963 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-2 SANTOS(SP)
24/01/1963 Guadalajara(MÉXICO) VASAS(HUNGRIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
24/01/1963 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
27/01/1963 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
27/01/1963 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
27/01/1963 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 2-1 PALMEIRAS(SP)
27/01/1963 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 5-4 FERROVIÁRIA(SP)
27/01/1963 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-0 AMÉRICA(RJ)
27/01/1963 Piura(PERU) ATLÉTICO GRAU(PERU) 1-3 SÃO PAULO(SP)
27/01/1963 Vera Cruz(MÉXICO) VERA CRUZ(MÉXICO) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
29/01/1963 Maldonado(URUGUAI) SELEÇÃO DE MALDONADO(URUGUAI) 3-4 AMÉRICA(RJ)
29/01/1963 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-5 SÃO PAULO(SP)
30/01/1963 Cidade do Panamá(PANAMÁ) SELEÇÃO DO PANAMÁ 0-7 CORINTHIANS(SP)
30/01/1963 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 3-8 SANTOS(SP)
30/01/1963 Medelin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-6 FERROVIÁRIA(SP)
31/01/1963 Bogotá(COLÔMBIA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
31/01/1963 Cidade do México(MÉXICO) DUKLA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 1-1 VASCO(RJ)
01/02/1963 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 5-1 GODOY CRUZ(ARGENTINA)
02/02/1963 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-2 SANTOS(SP)
02/02/1963 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-2 FLUMINENSE(RJ)
02/02/1963 Poza Rica(MÉXICO) POZA RICA(MÉXICO) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
03/02/1963 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 2-1 PALMEIRAS(SP)
03/02/1963 Medelin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
03/02/1963 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 1-1 VASCO(RJ)
04/02/1963 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
04/02/1963 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-2 CORINTHIANS(SP)
04/02/1963 Vera Cruz(MÉXICO) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-2 BONSUCESSO(RJ)
05/02/1963 Paysandu(URUGUAI) SELEÇÃO DE PAYSANDU(URUGUAI) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
06/02/1963 Salto(URUGUAI) SELEÇÃO DE SALTO(URUGUAI) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
06/02/1963 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
06/02/1963 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 4-3 SANTOS(SP)
07/02/1963 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 2-3 CORINTHIANS(SP)
08/02/1963 Barranquilla(COLÔMBIA) DEPORTIVO ATLÂNTICO(COLÔMBIA) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
08/02/1963 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 2-2 PALMEIRAS(SP)
09/02/1963 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 2-4 FLUMINENSE(RJ)
10/02/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-2 PALMEIRAS(SP)
10/02/1963 Madero(MÉXICO) CIUDAD MADERO(MÉXICO) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
10/02/1963 Mendonza(ARGENTINA) GODOY CRUZ(ARGENTINA) 0-4 CRUZEIRO(RS)
10/02/1963 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
10/02/1963 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-2 VASCO(RJ)
10/02/1963 Santa Maria(COLÔMBIA) UNION MAGDALENA(COLÔMBIA) 1-3 FERROVIÁRIA(SP)
10/02/1963 Talcahuano(CHILE) CLUB NAVAL(CHILE) 0-5 SANTOS(SP)
12/02/1963 Barrancabermeja(COLÔMBIA) DEPORTIVO BARRANCA(COLÔMBIA) 0-7 FERROVIÁRIA(SP)
14/02/1963 Bahia Blanca(ARGENTINA) LIGA DO SUL(ARGENTINA) 1-0 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
15/02/1963 Cidade do Panamá(PANAMÁ) SELEÇÃO DO PANAMÁ 0-3 FERROVIÁRIA(SP)
17/02/1963 San Salvador(EL SALVADOR) DUKLA PRAGA(TCHECOSLOVÁQUIA) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
17/02/1963 Santa Rosa(ARGENTINA) ARGENTINO-SANTA ROSA(ARGENTINA) 1-4 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
17/02/1963 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 0-4 FERROVIÁRIA(SP)
20/02/1963 Trenque Lenque(ARGENTINA) SEL.LIGA CULTURAL(ARGENTINA) 2-5 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
23/02/1963 Villegas(ARGENTINA) VILLEGAS(ARGENTINA) 1-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
24/02/1963 San Salvador(EL SALVADOR) SEL. DE SAN SALVADOR(EL SALVADOR) 0-3 FERROVIÁRIA(SP)
26/02/1963 Mercedes(ARGENTINA) C.S.MERCEDES(ARGENTINA) 2-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
27/02/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA CIDADE DA GUATEMALA(GUATEMALA) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
01/03/1963 San Rafael(ARGENTINA) SPORT PEDAL(ARGENTINA) 1-2 FLAMENGO-CAXIAS DOSUL(RS)
03/03/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-2 FERROVIÁRIA(SP)
04/03/1963 Tunuyan(ARGENTINA) SEL. DE TUNUYAN(ARGENTINA) 1-6 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RJ)
06/03/1963 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-1 FERROVIÁRIA(SP)
08/03/1963 San Luis(ARGENTINA) ESTUDIANTES-SAN LUIS(ARGENTINA) 0-4 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
10/03/1963 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 1-4 FERROVIÁRIA(SP)
11/03/1963 Junin(ARGENTINA) SARMIENTO(ARGENTINA) 1-1 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
12/03/1963 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 2-1 FERROVIÁRIA(SP)
13/03/1963 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 5-4 GRÊMIO(RS)
14/03/1963 Chivilcoy(ARGENTINA) SEL. DE CHILVICOY(ARGENTINA) 2-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
16/03/1963 Santa Fé(ARGENTINA) COLÓN SANTA FÉ(ARGENTINA) 0-2 GRÊMIO(RS)
17/03/1963 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO “B” DO URUGUAI 2-0 INTERNACIONAL(RS)
18/03/1963 Rojas(ARGENTINA) ARGENTINO PARQUES(ARGENTINA) 0-4 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
19/03/1963 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-2 GRÊMIO(RS)
21/03/1963 La Plata(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 1-1 GRÊMIO(RS)
24/03/1963 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-0 INTERNACIONAL(RS)
29/03/1963 New York(EUA) ORO(MÉXICO) 3-4 SPORT(PE)
31/03/1963 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 2-2 VASCO(RJ)
31/03/1963 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 3-1 MADUREIRA(RJ)
03/04/1963 Cali(COLÔMBIA) BOCA JUNIORS(COLÔMBIA) 3-1 MADUREIRA(RJ)
05/04/1963 New York(EUA) MUNSTER(ALEMANHA) 4-2 SPORT(PE)
08/04/1963 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
09/04/1963 Santiago(CHILE) PEÑAROL(URUGUAI) 2-3 VASCO(RJ)
10/04/1963 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO JUVENIL DA COLÔMBIA 1-1 MADUREIRA(RJ)
10/04/1963 Montevidéu(URUGUAI) RACING(URUGUAI) 1-1 FLORIANO(RS)
11/04/1963 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-3 VASCO(RJ)
14/04/1963 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 2-2 VASCO(RJ)
15/04/1963 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 1-1 BANGU(RJ)
17/04/1963 Tessalônica(GRÉCIA) SELEÇÃO MILITAR GREGA 0-1 BANGU(RJ)
19/04/1963 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DOS EUA
21/04/1963 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 2-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/04/1963 Constanza(ROMÊNIA) FARUL(ROMÊNIA) 3-2 FLAMENGO(RJ)
21/04/1963 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
23/04/1963 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKUS(GRÉCIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
24/04/1963 Bucareste(ROMÊNIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 2-1 FLAMENGO(RJ)
24/04/1963 Santo André(SP) SELEÇÃO DE SANTO ANDRÉ(SP) 3-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DOS E.U.A.
28/04/1963 Assunção(PARAGUAI) NACIONAL(PARAGUAI) 2-7 SÃO PAULO(SP)
30/04/1963 Atenas(GRÉCIA) SELEÇÃO DO EXÉRCITO(GRÈCIA) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/04/1963 Poznam(POLÔNOA) COMBINADO DE POZNAM(POLÔNIA) 3-2 FLAMENGO(RJ)
01/05/1963 Viena(ÁUSTRIA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 1-0 BANGU(RJ)
02/05/1963 Lodz(POLÔNIA) COMBINADO DE LODZ(POLÔNIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
05/05/1963 Abdijan(COSTA DO MARFIM) STADE D’ABDIJAN(COSTA DO MARFIM) 0-3 VASCO(RJ)
05/05/1963 Alajuela(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 1-0 MADUREIRA(RJ)
08/05/1963 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 2-3 BANGU(RJ)
08/05/1963 Gotemburgo(SUÉCIA) SELEÇÃO DE GOTEMBURGO(SUÉCIA) 3-3 FLAMENGO(RJ)
09/05/1963 Acra(GANA) KOTOKO(GANA) 0-3 VASCO(RJ)
09/05/1963 Pleven(BULGÁRIA) SPARTAK PLEVEN(BULGÁRIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
09/05/1963 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
10/05/1963 Copenhague(DINAMARCA) STAEVNET(DINAMARCA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
11/05/1963 Sofia(BULGÁRIA) LEVSKI SOFIA(BULGÁRIA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
12/05/1963 Acra(GANA) REAL REPUBLICANS(GANA) 0-0 VASCO(RJ)
12/05/1963 Havana(CUBA) INDUSTRIALES(CUBA) 2-5 MADUREIRA(RJ)
12/05/1963 Norkooping(SUÉCIA) NORKOOPING(SUÉCIA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
14/05/1963 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DA DINAMARCA 3-1 BANGU(RJ)
14/05/1963 Estocolmo(SUÉCIA) ALIANCE(SUÉCIA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
14/05/1963 Russe(BULGÁRIA) DOVNAV RUSSE(BULGÁRIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/05/1963 Havana(CUBA) SELEÇÃO DE CUBA 0-1 MADUREIRA(RJ)
16/05/1963 Orebro(SUÉCIA) COMBINADO OSK-DEGERFORS(SUÉCIA) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
17/05/1963 Havana(CUBA) SELEÇAO DE HAVANA-CARNAGUEY(CUBA) 1-6 MADUREIRA(RJ)
18/05/1963 Hannover(ALEMANHA) HANNOVER(ALEMANHA) 0-2 BANGU(RJ)
18/05/1963 Offenbach(ALEMANHA) KICKERS OFFENBACH(ALEMANHA) 0-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
19/05/1963 Boras(SUÉCIA) COMBINADO ELFSBORG-HORRBY(SUÉCIA) 2-4 FLUMINENSE(RJ)
19/05/1963 Havana(CUBA) SELEÇÃO DE HAVANA(CUBA) 2-3 MADUREIRA(RJ)
19/05/1963 Malmoe(SUÉCIA) COMBINADO SCANIA-ALIANCE(SUÉCIA) 2-5 FLAMENGO(RJ)
19/05/1963 Ulm(ALEMANHA) TSG ULM(ALEMANHA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/05/1963 Aachen(ALEMANHA) ALEMANNIA AACHEN(ALEMANHA) 2-2 BANGU(RJ)
21/05/1963 Estocolmo(SUÉCIA) ATVIDABERGS(SUÉCIA) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
21/05/1963 Lausane(SUIÇA) LAUSANNE(SUIÇA) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
22/05/1963 Grenchen(SUIÇA) GRENCHEN(SUIÇA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
23/05/1963 Estocolmo(SUÉCIA) SALTO BK(SUÉCIA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
23/05/1963 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
23/05/1963 Havana(CUBA) UNIVERSIDAD DE HAVANA(CUBA) 1-11 MADUREIRA(RJ)
24/05/1963 Leningrado(RÚSSIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA URSS 1-1 FLAMENGO(RJ)
25/05/1963 Casablanca(MARROCOS) UNIVERSID DE CHILE 3-2 BOTAFOGO(RJ)
25/05/1963 Cidade do Panamá(PANAMÁ) UNIÓN ESPAÑOLA(PANAMÁ) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
25/05/1963 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 0-6 VASCO(RJ)
25/05/1963 Lugansk(URSS) LUGANSK(RÚSSIA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
25/05/1963 Paris(FRANÇA) PARTIZAN BELGRADO(IUGOSLÁVIA) 1-1 SANTOS(SP)
26/05/1963 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-0 BONSUCESSO(RJ)
26/05/1963 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA ÁFRICA OCIDENTAL 1-3 VASCO(RJ)
26/05/1963 Moscou(RÚSSIA) SELEÇÃO DA URSS 0-0 FLAMENGO(RJ)
28/05/1963 Estocolmo(SUÉCIA) KRISTIANSTAD(SUÉCIA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
28/05/1963 Rostov(RÚSSIA) CCA ROSTOV(RÚSSIA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
29/05/1963 Hannover(ALEMANHA) SELEÇÃO DE NIEDERSACHSEN(ALEMANHA) 2-3 SANTOS(SP)
29/05/1963 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 1-2 VASCO(RJ)
29/05/1963 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 2-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/05/1963 New York(EUA) ORO(MÉXICO) 3-4 SPORT(PE)
30/05/1962 Bordeaux(FRANÇA) BORDEAUX(FRANÇA) 1-4 PALMEIRAS(SP)
30/05/1963 Estocolmo(SUÉCIA) B.K. LANDORA(SUÉCIA) 0-6 FLUMINENSE(RJ)
30/05/1963 Toulouse(FRANÇA) TOULOUSE(FRANÇA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
31/05/1963 Dahmstadt(ALEMANHA) KICKERS OFFENBACH(ALEMANHA) 0-3 BANGU(RJ)
31/05/1963 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
01/06/1963 Reims(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
02/06/1963 Bucaramanga(COLÔMBIA) BUCARAMANGA(COLÔMBIA) 0-3 BONSUCESSO(RJ)
02/06/1963 Gelsenkirchen(ALEMANHA) SCHALKE 04 1-2 SANTOS(SP)
02/06/1963 Turim(ITÁLIA) JUVENTUS(ITÁLIA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
02/06/1963 Worms(ALEMANHA) WORMATIA(ALEMANHA) 0-1 BANGU(RJ)
03/06/1963 Helsinque(FINLÂNDIA) SELEÇÃO DE HELSINQUE(FINLÂNDIA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
03/06/1963 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 0-2 MADUREIRA(RJ)
04/06/1963 Cartum(SUDÃO) AL-MOURADA(SUDÃO) 1-4 VASCO(RJ)
05/06/1963 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
05/06/1963 Frankfurt(ALEMANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 2-5 SANTOS(SP)
05/06/1963 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-3 PALMEIRAS(SP)
05/06/1963 New York(EUA) MUNSTER(ALEMANHA) 4-2 SPORT(PE)
06/06/1963 Moscou(RÚSSIA) DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
07/06/1963 Barcelona(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 2-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
07/06/1963 Cartum(SUDÃO) AL-HILAL(SUDÃO) 2-1 VASCO(RJ)
07/06/1963 Graz(ÁUSTRA) GRAZ(ÁUSTRIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
08/06/1963 Florença(ITÁLIA) PALMEIRAS(SP) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
08/06/1963 Stuttgart(ALEMANHA) STUTTGART 1-3 SANTOS(SP)
09/06/1963 Cartum(SUDÃO) AL-MERREIKH(SUDÃO) 1-1 VASCO(RJ)
09/06/1963 Grenoble(FRANÇA) GRENOBLE(FRANÇA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
09/06/1963 Lugansk(UCRÂNIA) LUGANSK(UCRÂNIA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
11/06/1963 Paris(FRANÇA) ANDERLECHT (BÉLGICA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
11/06/1963 Trencin(ESLOVÁQUIA) JEDNOTA TRENCIN(ESLOVÁQUIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
12/06/1963 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-0 SANTOS(SP)
12/06/1963 Barranquila(COLÔMBIA) ESPORTIVO ATLÂNTICO(COLÔMBIA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
12/06/1963 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 3-0 VASCO(RJ)
12/06/1963 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
12/06/1963 New York(EUA) MANTOVA(ITÁLIA) 2-2 SPORT(PE)
12/06/1963 Toronto(CANADÁ) SELEÇÃO DA LIGA ORIENTAL DO CANADÁ 0-1 BANGU(RJ)
12/06/1963 Volvograd(URSS) SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA 0-0 FLUMINENSE(RJ)
13/06/1963 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 0-2 VASCO(RJ)
13/06/1963 Paris(FRANÇA) RACING PARIS (FRANÇA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
14/06/1963 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
15/06/1963 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 1-3 PALMEIRAS(SP)
15/06/1963 Florença(ITÁLIA) VOJVODINA (IUGOSLÁVIA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
15/06/1963 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 3-4 SANTOS(SP)
15/06/1963 Sevilha(ESPANHA) SEVLLA(ESPANHA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/06/1963 Vancouver(CANADÁ) WOLVERHAMPTON WANDERERS(INGLATERRA) 2-2 BANGU(RJ)
15/06/1963 Yerevan(ARMÊNIA) ARARAT YEREVAN(ARMÊNIA) 2-5 FLUMINENSE(RJ)
16/06/1963 La Coruña(ESPANHA) MÔNACO(FRANÇA) 3-2 VASCO(RJ)
18/06/1963 Elche(ESPANHA) ELCHE(ESPANHA) 2-3 VASCO(RJ)
19/06/1963 Edmonton(CANADÁ) SELEÇÃO DE EDMONTON(CANADÁ) 1-9 BANGU(RJ)
19/06/1963 Karlsruhe(ALEMANHA) KARLSRUHE (ALEMANHA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
19/06/1963 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 2-0 SANTOS(SP)
19/06/1963 New York(EUA) VALENCIENNES(FRANÇA) 0-3 SPORT(PE)
19/06/1963 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/06/1963 Quindio(COLÔMBIA) QUÍNDIO(COLÔMBIA) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
22/06/1963 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 0-1 VASCO(RJ)
22/06/1963 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 4-0 SANTOS(SP)
22/06/1963 Toronto(CANADÁ) WOLVERHAMPTON WANDERERS(INGLATERRA) 4-1 BANGU(RJ)
23/06/1963 New York(EUA) KILMARNOCK(ESCÓCIA) 1-3 SPORT(PE)
26/06/1963 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING-LISBOA(PORTUGAL) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
26/06/1963 Turim(ITÁLIA) JUVENTUS(ITÁLIA) 5-3 SANTOS(SP)
27/06/1963 New York(EUA) WEST HAM(INGLATERRA) 1-1 SPORT(PE)
09/07/1963 La Plata(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 3-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
21/08/1963 Caracas(VENEZUELA) PORTO(PORTUGAL) 1-2 SÃO PAULO(SP)
23/08/1963 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
25/08/1963 Bogotá(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 3-2 SÃO PAULO(SP)
28/08/1963 Caracas(VENEZUELA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-0 SÃO PAULO(SP)
01/09/1963 Artigas(URUGUAI) SELEÇÃO DE ARTIGAS(URUGUAI) 2-6 INTERNACIONAL(RS)
13/10/1963 Georgtown(GUIANA) VITÓRIA(GUIANA) 1-3 RIO NEGRO(AM)
15/10/1963 Georgtown(GUIANA) SELEÇÃO DE GEORGETOWN(GUIANA) 2-1 RIO NEGRO(AM)
18/10/1963 Georgtown(GUIANA) THOMAS UNITED(GUIANA) 1-2 RIO NEGRO(AM)
06/12/1963 Salvador(BA) BAHIA(BA) 1-1 DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1964
11/01/1964 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-1 BANGU(RJ)
13/01/1964 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 2-1 BANGU(RJ)
15/01/1964 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 3-2 FLAMENGO(RJ)
16/01/1964 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 2-1 PALMEIRAS(SP)
16/01/1964 San Salvador(EL SALVADOR) ALIZAN(EL SALVADOR) 1-5 SÃO PAULO(SP)
18/01/1964 Lima(PERU) ALIANZA-LIMA(PERU) 1-0 PALMEIRAS(SP)
18/01/1964 Santiago(CHILE) RACING(ARGENTINA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
19/01/1964 San Salvador(EL SALVADOR) SLOVENA(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
21/01/1964 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 SÃO PAULO(SP)
22/01/1964 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 2-2 PALMEIRAS(SP)
22/01/1964 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
22/01/1964 Santiago(CHILE) NACIONAL(URUGUAI) 2-3 FLAMENGO(RJ)
25/01/1964 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 0-2 FLAMENGO(RJ)
26/01/1964 Fort De France(MARTINICA) ASSAULT(MARTINICA) 0-5 AMÉRICA(RJ)
26/01/1964 San Salvador(EL SALVADOR) F.A.S.(EL SALVADOR) 1-7 PALMEIRAS(SP)
28/01/1964 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
28/01/1964 Fort-de-France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 0-2 AMÉRICA(RJ)
29/01/1964 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-0 BANGU(RJ)
29/01/1964 Santiago(CHILE) RANGERS(CHILE) 2-3 FLAMENGO(RJ)
30/01/1964 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 1-0 SÃO PAULO(SP)
30/01/1964 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 1-3 AMÉRICA(RJ)
01/02/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 5-1 SANTOS(SP)
01/02/1964 Caracas(VENEZUELA) TIQUIRES FLORES(VENEZUELA) 0-7 AMÉRICA(RJ)
01/02/1964 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(CHILE) 0-2 FLAMENGO(RJ)
01/02/1964 Santa Rosa(ARGENTINA) SANTA ROSA(ARGENTINA) 0-5 BANGU(RJ)
02/02/1964 Guadalajara(MÉXICO) PARTIZAN BELGRADO(IUGOSLÁVIA) 3-1 SÃO PAULO(SP)
02/02/1964 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
02/02/1964 Piúra(PERU) ATLÉTICO MIGUEL GRAU(PERU) 1-2 PALMEIRAS(SP)
04/02/1964 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 2-6 AMÉRICA(RJ)
05/02/1964 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 1-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
05/02/1964 Pachuca(MÉXICO) PACHUCA(MÉXICO) 1-3 BOTAFOGO(SP)
06/02/1964 Caracas(VENEZUELA) LIGA MAYOR(VENEZUELA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
06/02/1964 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-4 SÃO PAULO(SP)
06/02/1964 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 5-0 SANTOS(SP)
07/02/1964 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-3 PALMEIRAS(SP)
08/02/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) BANFIELD(ARGENTINA) 2-3 BANGU(RJ)
09/02/1964 Bogotá(COLÔMBIA)INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
09/02/1964 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 1-4 AMÉRICA(RJ)
09/02/1964 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
11/02/1964 Mendoza(ARGENTINA) INDEPENDIENTE RIVADÁVIA(ARGENTINA) 5-2 BANGU(RJ)
12/02/1964 San Salvador(EL SALVADOR) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 SÃO PAULO(SP)
12/02/1964 Santiago(CHILE) INDEPENDINTE(ARGENTINA) 3-1 PALMEIRAS(SP)
13/02/1964 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DE MOSCOU(RÚSSIA) 4-0 SÃO PAULO(SP)
13/02/1964 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
14/02/1964 Mendoza(ARGENTINA) SAN MARTIN(ARGENTINA) 0-4 BANGU(RJ)
14/02/1964 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 0-0 PALMEIRAS(SP)
16/02/1964 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
16/02/1964 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 1-4 FLAMENGO(RJ)
16/02/1964 Mendoza(ARGENTINA) GODOY CRUZ(ARGENTINA) 1-4 BANGU(RJ)
18/02/1964 Mendoza(ARGENTINA) INDEPENDIENTE RIVADÁVIA(ARGENTINA) 2-0 BANGU(RJ)
19/02/1964 Kingston(JAMAICA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
19/02/1964 Medellín(COLÔMBIA)INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 3-3 FLUMINENSE(RJ)
20/02/1964 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
21/02/1964 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 PALMEIRAS(SP)
22/02/1964 Leones(ARGENTINA) LEONES(ARGENTINA) 1-0 BANGU(RJ)
22/02/1964 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 2-3 SANTOS(SP)
23/02/1964 Bogotá(COLÔMBIA)RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
23/02/1964 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 1-1 FLAMENGO(RJ)
25/02/1964 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 2-3 SANTOS(SP)
25/02/1964 San Salvador(EL SALVADOR) ) RACING(ARGENTINA) 3-2 SÃO PAULO(SP)
26/02/1964 San Pedro Sula(HONDURAS) SAN PEDRO(HONDURAS) 0-3 BOTAFOGO(SP)
27/02/1964 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-3 FLAMENGO(RJ)
28/02/1964 Junin(ARGENTINA) SARMIENTO(ARGENTINA) 1-3 BANGU(RJ)
28/02/1964 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-2 SANTOS(SP)
01/03/1964 La Paz(BOLÍVIA) BANIK OSTRAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
01/03/1964 Lincoln(ARGENTINA) LINCOLN(ARGENTINA) 1-2 BANGU(RJ)
01/03/1964 Mendoza(ARGENTINA) GODOY CRUZ(ARGENTINA) 2-3 SANTOS(SP)
01/03/1964 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-3 PALMEIRAS(SP)
01/03/1964 Piúra(PERU) ATLÉTICO MIGUEL GRAU(PERU) 1-3 FLAMENGO(RJ)
01/03/1964 San José(COSTA RICA) URUGUAY(COSTA RICA) 1-3 BOTAFOGO(SP)
03/03/1964 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(CHILE) 1-2 FLAMENGO(RJ)
03/03/1964 Viamonte(ARGENTINA) VIAMONTE(ARGENTINA) 1-3 BANGU(RJ)
04/03/1964 Assunção(PARAGUAI) GUARANY(PARAGUAI) 2-0 VASCO(RJ)
05/03/1964 La Paz(BOLÍVIA) RACING(URUGUAI) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
06/03/1964 Assunção(PARAGUAI) RACING(PARAGUAI) 1-1 VASCO(RJ)
06/03/1964 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-4 SANTOS(SP)
07/03/1964 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-3 INTERNACIONAL(RS)
08/03/1964 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
08/03/1964 San José(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 3-1 BOTAFOGO(SP)
09/03/1964 Luque(PARAGUAI) CERRO CORÁ(PARAGUAI) 2-1 VASCO(RJ)
11/03/1964 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-1 PEÑAROL(URUGUAI)
11/03/1964 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-2 BOTAFOGO(SP)
12/03/1964 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA 0-2 BOTAFOGO(RJ)
15/03/1964 La Paz(BOLÍVIA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-2 BOTOFOGO(RJ)
15/03/1964 San José(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 2-1 BOTAFOGO(SP)
18/03/1964 Cochabamba(BOLÍVIA) AURORA(BOLÍVIA) 2-5 BOTAFOGO(RJ)
24/03/1964 Cáli(COLÔMBIA) DEPORTIVO CÁLI(COLÔMBIA) 2-4 BOTAFOGO(SP)
25/03/1964 La Plata(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 3-2 JABAQUARA(SP)
28/03/1964 Mar Del Plata(ARGENTINA) QUILMES(ARGENTINA) 1-1 JABAQUARA(SP)
28/03/1964 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 0-2 BOTAFOGO(SP)
30/03/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) BANFIELD(ARGENTINA) 3-1 JABAQUARA(SP)
02/04/1964 Dacar(SENEGAL) SELEÇÃO DO SENEGAL 0-5 BONSUCESSO(RJ)
04/04/1964 La Plata(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 4-2 JABAQUARA(SP)
04/04/1964 Monróvia(LIBÉRIA) SELEÇÃO AMADORA DA LIBÉRIA 3-2 BONSUCESSO(RJ)
06/04/1964 Monróvia(LIBÉRIA) SELEÇÃO AMADORA DA LIBÉRIA 1-1 BONSUCESSO(RJ)
07/04/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-4 JABAQUARA(SP)
07/04/1964 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 4-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
09/04/1964 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 1-3 BAHIA(BA)
09/04/1964 La Plata(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 3-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
12/04/1964 Cúcuta(COLÕMBIA) CUCUTA DEPORTIVO(COLÔMBIA) 1-2 GUARANI(SP)
15/04/1964 Kuala Lampur(MALÁSIA) PENANG(MALÁSIA) 2-5 MADUREIRA(RJ)
15/04/1964 Tripoli(LÍBIA) SELEÇÃO DA LÍBIA 0-0 BONSUCESSO(RJ)
16/04/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACAN(ARGENTINA) 6-0 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
16/04/1964 Penang(MALÁSIA) SELEÇÃO DE PENANG(MALÁSIA) 2-5 MADUREIRA(RJ)
17/04/1964 Bucaramanga(COLÔMBIA) BUCARAMANGA(COLÔMBIA) 1-2 GUARANI(SP)
17/04/1964 Tripoli(LÍBIA) SELEÇÃO DA LÍBIA 0-0 BONSUCESSO(RJ)
18/04/1964 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO JUVENIL DA MALÁSIA 2-2 MADUREIRA(RJ)
18/04/1964 Monza(ITÁLIA) SIMMENTHAL MONZA(ITÁLIA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
19/04/1964 Bogotá(COLÕMBIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA COLÕMBIA 1-2 GUARANI(SP)
19/04/1964 Cidade de Singapura(SINGAPURA) SELEÇÃO DE SINGAPURA 3-5 MADUREIRA(RJ)
19/04/1964 Tashkent(UZBEQUISTÃO) SELEÇÃO DE PAKHTAKOV(UZBEQUISTÃO) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
19/04/1964 Tripoli(LÍBIA) MEDINA(LÍBIA) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
21/04/1964 Almaty(CAZAQUISTÃO) KAIRAT(CAZAQUISTÃO) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
21/04/1964 Cidade de Singapura(SINGAPURA) SELEÇÃO DE SINGAPURA 1-3 MADUREIRA(RJ)
21/04/1964 Tripoli(LÍBIA) AL ITTIHAD(LÍBIA) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
23/04/1964 Cidade de Singapura(SINGAPURA) SELEÇÃO DE SINGAPURA 2-5 MADUREIRA(RJ)
23/04/1964 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 1-1 GUARANI(SP)
23/04/1964 Moscou(RÚSSIA) COMBINADO DE MOSCOU(RÚSSIA) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
23/04/1964 Nápoles(ITÁLIA) NAPOLI(ITÁLIA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
25/04/1964 Cidade de Singapura(SINGAPURA) SELEÇÃO DA CIDADE DE SINGAPURA 0-2 MADUREIRA(RJ)
26/04/1964 Bogotá(COLÕMBIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA COLÕMBIA 1-1 GUARANI(SP)
26/04/1964 Cidade de Singapura(SINGAPURA) JOBARE(SINGAPURA) 0-3 MADUREIRA(RJ)
26/04/1964 Kichinev(MOLDÁVIA) MOLDÁVIA(MOLDÁVIA) 4-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/04/1964 Barranquilla(COLÕMBIA) SELEÇÃO DO ATLÂNTICO(COLÔMBIA) 0-5 GUARANI(SP)
29/04/1964 Krasnodar(RÚSSSIA) SPARTAK KRASNODAR(RÚSSSIA) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/04/1964 Coventry(INGLATERRA) COVENTRY CITY(INGLATERRA) 2-5 AMÉRICA(RJ)
01/05/1964 Bogotá(COLÕMBIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA COLÕMBIA 1-3 GUARANI(SP)
02/05/1964 Odessa(UCRÂNIA) TCHERMOMORTZ(UCRÂNIA) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
03/05/1964 Beirute(LÍBANO) HEMMENETMEN(LÍBANO) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
03/05/1964 Pasto(COLÔMBIA) DEPORTIVO JAVERIANO(COLÕMBIA 1-5 GUARANI(SP)
03/05/1964 Praga(TCHECOSLOVÁQUIA) SPARTAK SOKILOVO(TCHECOSLOVÁQUIA) 3-1 AMÉRICA(RJ)03/05/1964 Santo Nome de Deus(MACAU) SELEÇÃO DE MACAU 1-4 MADUREIRA(RJ)
05/05/1964 Beirute(LÍBANO) RACING(LÍBANO) 0-6 BONSUCESSO(RJ)
05/05/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 3-4 SANTOS(SP)
05/05/1964 Girardot(COLÕMBIA) OLÍMPICO GIRARDOT(COLÔMBIA) 1-1 GUARANI(SP)
07/05/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
08/05/1964 Teplice(TCHECOSLOVÁQUIA) SLOVAN TEPLICE(TCHECOSLOVÁQUIA) 2-2 AMÉRICA(RJ) 09/05/1964 Amã(JORDÂNIA) SELEÇÃO DA JORDÂNIA 0-4 BONSUCESSO(RJ)
09/05/1964 Praga(REPÚBLICA TCHECA) DUKLA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
10/05/1964 Bogotá(COLÕMBIA) COMBINADO DE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-4 GUARANI(SP)
10/05/1964 Guangzhou(CHINA) GUANGDONG(CHINA) 3-5 MADUREIRA(RJ)
10/05/1964 Santa Fé(ARGENTINA) COLON(ARGENTINA) 2-1 SANTOS(SP)
11/05/1964 Trecin(TCHECOSLOVÁQUIA) JEDNOTA(TCHECOSLOVÁQUIA) 3-1 AMÉRICA(RJ)
13/05/1964 Medellin(COLÔMBIA) VICUÑA(COLÔMBIA) 2-5 GUARANI(SP)
13/05/1964 Pilsen(TCHECOSLOVÁQUIA) SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA 2-2 AMÉRICA(RJ)
14/05/1964 Dortmund(ALEMANHA) BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA) 1-3 SÃO PAULO(SP)
14/05/1964 Pequim(CHINA) AUGUST 1 ST(CHINA) 0-0 MADUREIRA(RJ)
15/05/1964 Leipzing(ALEMANHA) CHEMIE(ALEMANHA) 4-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
16/05/1964 Kosice(TCHECOSLOVÁQUIA) KOSICE(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-4 AMÉRICA(RJ)
16/05/1964 Pequim(CHINA) SELEÇÃO DE PEQUIM(CHINA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
16/05/1964 Trípoli(LÍBIA) SELEÇÃO DE TRÍPOLI(LÍBIA) 1-7 BONSUCESSO(RJ)
17/05/1964 Beirute(LÍBANO) SELEÇÃO DE BEIRUTE(LÍBANO) 0-4 BONSUCESSO(RJ)
17/05/1964 Berlim(ALEMANHA) S.C.MOTOR JENA(ALEMANHA) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
17/05/1964 Magdalena(COLÔMBIA) UNIÓN MAGDALENA(COLÔMBIA) 0-2 GUARANI(SP)
17/05/1964 Pequim(CHINA) SELEÇÃO DE PEQUIM (CHINA) 1-4 MADUREIRA(RJ)
19/05/1964 Abidjan(COSTA DO MARFIM) AEC(COSTA DO MARFIM) 0-4 FLAMENGO(RJ)
19/05/1964 Shanghai(CHINA) SELEÇÃO DE SHANGHAI(CHINA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
20/05/1964 Barranca Bermeja(COLÔMBIA) BARRANCA BERMEJA(COLÔMBIA) 1-0 GUARANI(SP)
20/05/1964 Lens(FRANÇA) SELEÇÃO DA REGIÃO NORTE DA FRANÇA) 1-3 SÃO PAULO(SP)
20/05/1964 Tientsin(CHINA) SELEÇÃO DE TIENSTIN(CHINA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
21/05/1964 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM) 0-1 FLAMENGO(RJ)
21/05/1964 Atenas(GRÉCIA) AEK(GRÉCIA) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
21/05/1964 Liberec(TCHECOSLOVÁQUIA) DUKLA PRAGA(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
22/05/1964 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 0-0 SÃO PAULO(SP)
24/05/1964 Acra(GANA) HEARTS OF OAK(GANA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
24/05/1964 Hong Kong(CHINA) SELEÇÃO DE HONG KONG 1-5 MADUREIRA(RJ)
24/05/1964 Karlsruhe(ALEMANHA) KALRSRUHE(ALEMANHA) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
24/05/1964 Praga(TCHECOSLOVÁQUIA) CKD PRAGA(TCHECOSLOVÁQUIA) 2-3 AMÉRICA(RJ)
24/05/1964 Quíndio(COLÔMBIA) DEPORTES QUÍNDIO(COLÔMBIA) 0-5 GUARANI(SP)
24/05/1964 Sofia((BULGÁRIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA BULGÁRIA) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
25/05/1964 Cochabamba(BOLÍVIA) NACIONAL(BOLÍVIA) 2-3 NOROESTE(SP)
26/05/1964 Russe(BULGÁRIA) DUNAV 1(BULGÁRIA) 0-0 BONSUCESSO(RJ)
26/05/1964 Hannover(ALEMANHA) HANNOVER(ALEMANHA) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
26/05/1964 Nimes(FRANÇA) NIMES(FRANÇA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
28/05/1964 Munique(ALEMANHA) 1860 MUNCHEN(ALEMANHA) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/05/1964 Pereira(COLÔMBIA) DEPORTIVO PEREIRA(COLÔMBIA) 2-0 GUARANI(SP)
30/05/1964 Karlsruhe(ALEMANHA) KALRSRUHE(ALEMANHA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
31/05/1964 Bucareste(ROMÊNIA) RAPID BUCAREST(ROMÊNIA) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
31/05/1964 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 1-4 GUARANI(SP)
31/05/1964 New York(EUA) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 2-2 BAHIA(BA)
02/06/1964 Gavle(SUÉCIA) GAVLE(SUÉCIA) 5-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
02/06/1964 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
03/06/1964 Beirute(LÍBANO) SELEÇÃO DO LÍBANO 1-5 FLAMENGO(RJ)
03/06/1964 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 2-2 GUARANI(SP)
03/06/1964 New York(EUA) BLACKBURN(INGLATERRA) 1-1 BAHIA(BA)
03/06/1964 Valencienes(FRANÇA) VALENCIENES(FRANÇA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
09/06/1964 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 1-1 AMÉRICA(RJ)
10/06/1964 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-1 AMÉRICA(RJ)
10/06/1964 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
11/06/1964 New York(EUA) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 3-1 BAHIA(BA)
12/06/1964 Assunção(PARAGUAI) LIBERTAD(PARAGUAI) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
12/06/1964 Estrasburgo(FRANÇA) COLÔNIA(FRANÇA) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
13/06/1964 Bordeaux(FRAÇA) BORDEAUX(FRANÇA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
13/06/1964 Hof(ALEMANHA) BAYERN HOF(ALEMANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
13/06/1964 Lille(FRANÇA) LILLE(FRANÇA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
14/06/1964 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
14/06/1964 New York(EUA) HEARTS(ESCÓCIA) 1-0 BAHIA(BA)
14/06/1964 Paramaribo(Suriname) ROBIN HOOD(SURINAME) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
14/06/1964 Sedan(FRANÇA) SEDAN(FRANÇA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
16/06/1964 Duisburg(ALEMANHA) MEIDERICH(ALEMANHA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
16/06/1964 Nimes(FRANÇA) NIMES(FRANÇA) 2-2 AMÉRICA(RJ)
16/06/1964 Paris(FRANÇA) BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA) 3-1 SANTOS(SP)
17/06/1964 New York(EUA) LANEROSSI(ITÁLIA) 2-0 BAHIA(BA)
17/06/1964 Paramaribo(Suriname) TRANSVAAL(SURINAME) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
17/06/1964 Turim(ITÁLIA) TORINO(ITÁLIA) 2-0 MADUREIRA(RJ)
18/06/1964 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
18/06/1964 Paris(FRANÇA) STADE DE REIMS(FRANÇA) 1-1 SANTOS(SP)
18/06/1964 Valência(ESPANHA) NACIONAL(URUGUAI) 1-0 FLAMENGO(RJ)
19/06/1964 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-0 FLORIANO(RS)
19/06/1964 Paramaribo(Suriname) LÉO VICTOR(SURINAME) 0-5 BOTAFOGO(RJ)
20/06/1964 Florença(ITÁLIA) ZENITH(RÚSSIA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
20/06/1964 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
21/06/1964 Lille(FRANÇA) LILLE(FRANÇA) 3-0 MADUREIRA(RJ)
21/06/1964 New York(EUA) BLACKBURN(INGLATERRA) 3-1 BAHIA(BA)
21/06/1964 Saint Etienne(FRANÇA) SAINT ETIENNE(FRANÇA) 3-4 SANTOS(SP)
24/06/1964 Dusseldorf(ALEMANHA) BORÚSSIA MONCHENGLADBACH(ALEMANHA) 1-2 SANTOS(SP) 24/06/1964 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
27/06/1964 Gijón(ESPANHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 4-3 FLAMENGO(RJ)
28/06/1964 Gijón(ESPANHA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 0-0 FLAMENGO(RJ)
03/07/1964 Leipzing(ALEMANHA) SELEÇÃO DA ALEMANHA ORIENTAL 1-5 FLAMENGO(RJ)
05/07/1964 Volvogrado(RÚSSIA) SELEÇÃO DE VOLVOGRADO(RÚSSIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
08/07/1964 Vinitza(UCRÂNIA) SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO DA UCRÂNIA 2-3 FLAMENGO(RJ)
09/07/1964 Buenos Aires(Argentina) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
11/07/1964 Kshinev(MOLDÁVIA) SEL. DA FEDERAÇÃO DA MOLDÁVIA 1-2 FLAMENGO(RJ)
14/07/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTIN) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
16/07/1964 Buenos Aires(ARGENTINA) BARCELONA(ESPANHA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
25/07/1964 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-0 VASCO(RJ)
13/08/1964 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-0 PORTO(PORTUGAL)
07/10/1964 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 3-1 SANTOS(SP)
18/10/1964 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 2-3 VASCO(RJ)
20/10/1964 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 1-1 VASCO(RJ)
21/11/1964 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SEL. DE TRINIDAD E TOBAGO 0-4 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
26/11/1964 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) COMBINADO DO SURINAME 2-9 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
03/12/1964 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO PORTUGUÊS(VENEZUELA) 2-1 SEL.PAULISTA DE NOVOS
06/12/1964 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 1-3 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
08/12/1964 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO PORTUGUÊS(VENEZUELA) 2-3 SEL.PAULISTA DE NOVOS
15/12/1964 Kingston(JAMAICA) KING’S COLLEGE(JAMAICA) 1-3 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1965
09/01/1965 Resistência(ARGENTINA) SARMIENTO(ARGENTINA) 2-2 GRÊMIO(RS)
13/01/1965 Lima(PERU ) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
13/01/1965 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-2 SANTOS(SP)
16/01/1965 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-3 BOTAFOGO(RJ )
16/01/1965 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA 4-6 SANTOS(SP)
18/01/1965 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 1-4 AMÉRICA(RJ)
18/01/1965 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-2 SELEÇÃO DA ALEMANHA ORIENTAL
19/01/1965 Lima(PERU) COMBINADO MUNICIPAL-SPORTING CRISTAL(PERU ) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
19/01/1965 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-0 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
20/01/1965 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 3-4 BANGU(RJ)
22/01/1965 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
22/01/1965 Santiago(CHILE) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-2 SANTOS(SP)
23/01/1965 Fort-de-France(MARTINICA) COLONIAL(MARTINICA) 0-6 AMÉRICA(RJ)
24/01/1965 Arequipa(PERU) MELGAR (PERU) 2-6 BOTAFOGO(RJ)
24/01/1965 Fort-de-France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 2-1 AMÉRICA(RJ)
24/01/1965 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-1 BANGU(RJ)
25/01/1966 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-1 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
29/01/1965 Fort-de-France(MARTINICA) SELEÇÃO DE FORT-DE-FRANCE(MARTINICA) 0-4 AMÉRICA(RJ)
29/01/1965 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-3 SANTOS(SP)
02/02/1965 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
02/02/1965 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 0-3 SANTOS(SP)
04/02/1965 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 0-1 SANTOS(SP)
06/02/1965 Guadalajara(MÉXICO) ORO(MÉXICO) 2-2 BOTAFOGO
06/02/1965 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(CHILE) 1-0 FLAMENGO(RJ)
09/02/1965 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-4 SANTOS(SP)
10/02/1965 Puebla(MÉXICO) PUEBLA(MÉXICO) 2-5 BOTAFOGO(RJ)
12/02/1965 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-3 BOTAFOGO(RJ)
14/02/1965 Caracas(VENEZUELA) VALÊNCIA(VENEZUELA) 1-4 AMÉRICA(RJ)
14/02/1965 Lima(PERU) SPORT BOYS(CHILE) 0-3 FLAMENGO(RJ)
14/02/1965 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA 0-2 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1965 Caracas(VENEZUELA) TIQUIRES FLORES(VENEZUELA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
17/02/1965 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(CHILE) 0-2 FLAMENGO(RJ)
18/02/1965 Caracas(VENEZUELA) UNIÓN CANÁRIAS(VENEZUELA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
19/02/1965 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 2-2 BOTAFOGO(RJ)
21/02/1965 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 1-3 SANTOS(SP)
21/02/1965 Morelia(MÉXICO) MORÉLIA(MÉXICO ) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
23/02/1965 Caracas(VENEZUELA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-4 SANTOS(SP)
23/02/1965 Mar Del Plata(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 0-2 GUARANI-BAGÉ(RS)
24/02/1965 Monterrey(MÉXICO) MONTERREY(MÉXICO) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
28/02/1965 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 4-3 CORINTHIANS(SP)
25/03/1965 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-2 BONSUCESSO(RJ)
01/04/1965 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 0-3 BONSUCESSO(RJ)
04/04/1965 Tunis(TUNÍSIA) COMBINADO ESPERANCE-AFRICAIN(TUNÍSIA) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
09/04/1965 Sfax(TUNÍSIA) SFAXIEN(TUNÍSIA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
11/04/1965 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 3-1 TRANSVAAL(GUIANA HOLANDESA)
18/04/1965 La Valetta(MALTA) SPALMEA WANDERERS(MALTA) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
21/04/1965 Kosice(TCHECOSLOVÁQUIA) V.S.S.(TCHECOSLOVÁQUIA) 4-0 BONSUCESSO(RJ)
22/04/1965 Praga(TCHECOSLOVÁQUIA) SLAVIA PRAGA(TCHECOSLOVÁQUIA) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
24/04/1965 Teplice(TCHECOSLOVÁQUIA) SLOVAN TEPLICE(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
28/04/1965 Bucarest(ROMÊNIA) CMSM(ROMÊNIA) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
30/04/1965 Cluj(ROMÊNIA) STINTA CLUJ(ROMÊNIA) 0-2 BONSUCESSO(RJ)
02/05/1965 Arad(ROMÊNIA) UT ARAD(ROMÊNIA) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
04/05/1965 Ploiesti(ROMÊNIA) PETROLUL(ROMÊNIA) 0-0 BONSUCESSO(RJ)
06/05/1965 Craiova(ROMÊNIA) STINTA CRAIOVA(ROMÊNIA) 2-1 BONSUCESSO(RJ)
14/05/1965 Assunção(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 2-2 SANTOS(SP)
15/05/1965 Munique(ALEMANHA) BAYERN MUNCHEN(ALEMANHA) 7-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
20/05/1965 Dusseldorf(ALEMANHA) FORTUNA DUSSELDORF(ALEMANHA) 0-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
04/06/1965 New York(EUA) 1860 MUNCHEN(ALEMANHA) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/06/1965 New York(EUA) NEW YORK AMERICANS(EUA) 4-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
10/06/1965 Recife(PERNAMBUCO) SELEÇÃO PERNAMBUCANA 1-0 SELEÇÃO DA ALEMANHA OCIDENTAL
11/06/1965 New York(EUA) MILAN(ITÁLIA) 1-1 SANTOS(SP)
13/06/1965 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 5-1 BANGU(RJ)
13/06/1965 New York(EUA) 1860 MUNCHEN(ALEMANHA) 2-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/06/1965 Cidade do México(MÉXICO) UNIVERSIDAD DE MÉXICO 1-2 SANTOS(SP)
16/06/1965 New York(EUA) WEST HAM UNITED(INGLATERRA) 3-6 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/06/1965 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) AURORA(GUATEMALA) 1-3 SANTOS(SP)
20/06/1965 New York(EUA) VARESE(ITÁLIA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
23/06/1965 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DA LIGA MAYOR(VENEZUELA) 0-1 SANTOS(SP)
25/06/1965 Boston(EUA) SELEÇÃO DE BOSTON(EUA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/06/1965 New York(EUA) WEST HAM UNITED(INGLATERRA) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/07/1965 Caracas(VENEZUELA) MILAN(ITÁLIA) 1-0 SANTOS(SP)
08/07/1965 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 BENFICA(PORTUGAL)
09/07/1965 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-3 PEÑAROL(URUGUAI)
09/07/1965 Rio de Janeiro(RJ) PALMEIRAS(SP) 5-2 SELEÇÃO DO PARAGUAI
11/07/1965 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-2 SELEÇÃO DO PARAGUAI
11/07/1965 Rio de Janeiro(RJ) PALMEIRAS(SP) 0-0 PENÃROL(URUGUAI)
14/07/1965 Ribeirão Preto(SP) COMERCIAL(SP) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
18/07/1965 Belém(PA) PAISSANDU(PA) 3-0 PEÑAROL(URUGUAI)
21/07/1965 Belém(PA) COMBINADO TUNA LUSO-COMERCIAL(PA) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
25/07/1965 Fortaleza(CE) SELEÇÃO CEARENSE 0-2 PEÑAROL(URUGUAI)
01/08/1965 Recife(PE) SELEÇÃO PERNAMBUCANA 1-2 PEÑAROL(URUGUAI)
08/08/1965 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-4 SANTOS(SP)
10/08/1965 Bucareste(ROMÊNIA) RAPID BUCARESTE(ROMÊNIA) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
12/08/1965 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
14/08/1965 Sibiu(ROMÊNIA) INTER SIBIU(ROMÊNIA) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/08/1965 Constanta(ROMÊNIA) FARUL CONSTANTA(ROMÊNIA) 3-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
19/08/1965 Ploiesti(ROMÊNIA) PETROLUL PLOIESTI(ROMÊNIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/08/1965 Argel(ARGÉLIA) USM ALGER(ARGÉLIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/08/1965 Argel(ARGÉLIA) COMBINADO USMA/WAB(ARGÉLIA) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
28/08/1965 Cádiz(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 3-0 FLAMENGO(RJ)
29/08/1965 Blida(ARGÉLIA) COMBINADO BLIDA(ARGÉLIA) 0-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
29/08/1965 Cádiz(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
30/08/1965 Sevilla(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
02/09/1965 Mostaganem(ARGÉLIA) ES MOSTAGANEM(ARGÉLIA) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/09/1965 Oran(ARGÉLIA) ASM ORAN(ARGÉLIA) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
05/09/1965 Belo Horizonte(MG) SELEÇÃO MINEIRA 1-0 RIVER PLATE(ARGENTINA)
05/09/1965 Porto Alegre-RS INTERNACIONAL(RS) 2-0 GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA(ARGENTINA)
07/09/1965 Belo Horizonte(MG) PALMEIRAS(SP) 3-0 SELEÇÃO DO URUGUAI
07/09/1965 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 3-0 GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA(ARGENTINA)
07/09/1965 Oran(ARGÉLIA) MC SAIDA(ARGÉLIA) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/09/1965 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-0 GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA(ARGENTINA)
12/09/1965 Túnis(TUNÍSIA) SELEÇÃO DA TUNÍSIA 2-3 SÃO CRISTÓVAÕ(RJ)
28/09/1965 Montevidéu(URUGUAI) PENAROL(URUGUAI) 0-0 PALMEIRAS(SP)
15/10/1965 Beirute(LÍBANO) SELEÇÃO NACIONAL DA PALESTINA 0-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
18/10/1965 Dacar(SENEGAL) SELEÇÃO DO SENEGAL 1-3 SÃO CRISTÓVÃO)
03/11/1965 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/11/1965 Londres(INGLATERRA) ARSENAL(INGLATERRA) 2-0 CORINTHIANS(SP)
24/11/1965 Belo Horizonte(MG) SELEÇÃO MINEIRA 0-0 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1966
08/01/1966 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
09/01/1966 Abidjan(COSTA DO MARFIM) STADE ABIDJAN(COSTA DO MARFIM) 1-7 SANTOS(SP)
09/01/1966 San Salvador(EL SALVADOR) UNIVERSIDAD(EL SALVADOR) 0-2 VASCO(RJ)
10/01/1966 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM 2-4 SANTOS(SP)
11/01/1966 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 0-0 VASCO(RJ)
12/01/1966 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
13/01/1966 Tucumán(ARGENTINA) COMB.SAN MARTIN-TUCUMÁN(ARGENTINA) 0-2 SANTOS(SP)
15/01/1966 Lima(PERU) DEPORTIVO MUNICIPAL(PERU) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
16/01/1966 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 2-1 SANTOS(SP)
18/01/1966 Cidade do México(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 3-0 VASCO(RJ)
19/01/1966 Caracas(VENEZUELA) SANTOS-SP 1-2 BOTAFOGO(RJ)
19/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO COLEGIAL(TRINIDAD E TOBAGO) 1-5 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
21/01/1966 San Fernando(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 1-5 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
22/01/1966 Caracas(VENEZUELA) SANTOS-SP 0-3 BOTAFOGO(RJ)
23/01/1966 Cidade do México(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 2-0 VASCO(RJ)
23/01/1966 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 1-2 NÁUTICO(PE)
25/01/1966 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 1-1 NÁUTICO(PE)
25/01/1966 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-1 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
26/01/1966 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 5-4 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
26/01/1966 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(LIMA) 2-2 SANTOS(SP)
26/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 3-2 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
27/01/1966 Cidade do México(MÉXICO) SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 2-2 VASCO(RJ)
28/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 0-6 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
29/01/1966 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-4 SANTOS(SP)
29/01/1966 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-1 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
30/01/1966 Maringá(PR) GRÊMIO MARINGÁ(PR) 4-3 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
30/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO COLEGIAL(TRINIDAD E TOBAGO) 0-7 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS 30/01/1966 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 4-3 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
02/02/1966 Santiago(CHILE) COLO-COLO(CHILE) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
03/02/1966 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-6 SELEÇÃO DE UNIÃO SOVIÉTICA
03/02/1966 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DA ALEMANHA ORIENTAL 2-0 VASCO(RJ)
03/02/1966 San Salvador(EL SALVADOR) DEPORTIVO MARTE(EL SALVADOR) 1-4 BOTAFOGO(SP)
06/02/1966 Arequipa(PERU) MARIANO MELGAR(PERU) 1-1 SANTOS(SP)
06/02/1966 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 0-1 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
06/02/1966 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
06/02/1966 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 1-2 VASCO(RJ)
06/02/1966 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-4 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
06/02/1966 San Salvador(EL SALVADOR) F.A.S.(EL SALVADOR) 1-2 BOTAFOGO (SP)
09/02/1966 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 1-1 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
09/02/1966 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 1-6 SANTOS(SP)
09/02/1966 Uberlândia(MG) UBERLÂNDIA(MG) 0-2 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
10/02/1966 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-2 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
10/02/1966 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 0- 0 CERRO(URUGUAI)
10/02/1966 San Salvador(EL SALVADOR) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 2- 1 BOTAFOGO(SP)
11/02/1966 Bagé(RS) GUARANI-BAGÉ(RS) 4- 1 CERRO(URUGUAI)
11/02/1966 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 0-1 SANTOS(SP)
13/02/1966 Maringá(PR) GRÊMIO MARINGÁ(PR) 3-2 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
13/02/1966 Resistência(ARGENTINA) SARMIENTO(ARGENTINA) 1-1 SANTOS(SP)
13/02/1966 San Salvador(EL SALVADOR) MUNICIPAL(EL SALVADOR) 0-3 BOTAFOGO(SP)
14/02/1966 Buenos Aires(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1966 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1966 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-0 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
17/02/1966 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) AURORA(GUATEMALA) 1- 3 BOTAFOGO(SP)
17/02/1966 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-2 SANTOS(SP)
20/02/1966 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA) 1- 2 BOTAFOGO(SP)
24/02/1966 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 2- 8 BOTAFOGO(SP)
27/02/1966 Tegucigalpa(HONDURAS) CEIBA(HONDURAS) 1-3 BOTAFOGO(SP)
01/03/1966 Manágua(NICARÁGUA) SELEÇÃO DA NICARÁGUA 0-3 BOTAFOGO(SP)
03/03/1966 Manágua(NICARÁGUA) SANTA CECÍLIA(NICARÁGUA) 0-4 BOTAFOGO(SP)
06/03/1966 Tegucigalpa(HONDURAS) PLATENSE(HONDURAS) 0-3 BOTAFOGO(SP)
08/03/1966 San José(COSTA RICA) CARTAGINÊS(COSTA RICA) 4-1 BOTAFOGO(SP)
13/03/1966 Quito(EQUADOR) NACIONAL(EQUADOR) 1-2 BOTAFOGO(SP)
16/03/1966 Belém(PA) REMO(PA) 2-1 TRANSVAAL(SURINAME)
16/03/1966 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-0 BOTAFOGO(SP)
18/03/1966 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 2-3 TRANSVAAL(SURINAME)
24/03/1966 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 0-1 CERRO(URUGUAI)
27/03/1966 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 CERRO(URUGUAI)
29/03/1966 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 3-1 BOTAFOGO(RJ)
30/03/1966 Oran(ARGÉLIA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-0 VASCO(RJ)
31/03/1966 Oran(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 0-1 VASCO(RJ)
03/04/1966 Abidjan(COSTA DO MARFIM) COMB. DE ABIDJAN(COSTA DO MARFIM) 2-3 VASCO(RJ)
03/04/1966 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 2-1 FLAMENGO(RJ)
06/04/1966 Abidjan(COSTA DO MARFIM) AFRICAN SPORTS(COSTA DO MARFIM) 0-1 VASCO(RJ)
10/04/1966 Abidjan(COSTA DO MARFIM) ASEC MIMOSAS(COSTA DO MARFIM) 0-2 VASCO(RJ)
10/04/1966 Quito(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-2 FLAMENGO(RJ)
11/04/1965 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 3-1 TRANSVAAL(GUIANA HOLANDESA)12/04/1966 Yaoundé(CAMARÕES) SELEÇÃO DE CAMARÕES 3-1 VASCO(RJ)
13/04/1966 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-1 FLAMENGO(RJ)
13/04/1966 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-0 CORINTHIANS(SP)
14/04/1966 Douala(CAMARÕES) NACIONAL DOUALA(CAMARÕES) 1-1 VASCO(RJ)
17/04/1966 Guayaquil(EQUADOR) CORINTHIANS(SP) 0-2 FLAMENGO(RJ)
20/04/1966 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 2-2 FLAMENGO(RJ)
20/04/1966 Santiago(CHILE) SELEÇAO CHILENA 2-1 SELEÇÃO GAÚCHA
21/04/1966 Manágua(NICARÁGUA) BARCELONA(EQUADOR) 1-5 CORINTHIANS(SP)
23/04/1966 Belo Horizonte(MG) SANTOS 1-3 SELEÇÃO DO URUGUAI
26/04/1966 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-2 SELEÇÃO DO URUGUAI
28/04/1966 Manágua(NICARÁGUA) CORINTHIANS(SP) 3-2 FLAMENGO(RJ)
29/04/1966 Manágua(NICARÁGUA) CORINTHIANS(SP) 2-1 FLAMENGO(RJ)
01/05/1966 Bucareste(ROMÊNIA) STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA) 4-1 VASCO(RJ)
01/05/1966 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 3-2 FLAMENGO(RJ)
01/05/1966 San Salvador(EL SALVADOR) UNIVERSIDAD(EL SALVADOR) 0-6 CORINTHIANS(SP)
08/05/1966 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) CORINTHIANS(SP) 3-2 FLAMENGO(RJ)
09/05/1966 Praga(REPÚBLICA TCHECA) DUKLA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 2-2 VASCO(RJ)
11/05/1966 Praga(REPÚBLICA TCHECA) SPARTAK PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 2-3 VASCO(RJ)
14/05/1966 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 2-2 AMÉRICA(RJ)
15/05/1966 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 5-1 ATLÉTICO(MG)
15/05/1966 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 4-0 FLUMINENSE(RJ)
15/05/1966 Recife(PE) SPORT(PE) 2-1 BELENENSES(PORTUGAL)
16/05/1966 Orenjestad(ARUBA) SELEÇÃO DE ARUBA 1-2 AMÉRICA(RJ)
17/05/1966 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
18/05/1966 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 0-1 ATLÉTICO(MG)
18/05/1966 Zurique(SUIÇA) ZURICH(SUIÇA) 0-5 CORINTHIANS(SP)
19/05/1966 Lugano(SUÍÇA) COMBINADO DE LUGANO(SUIÇA) 2- 0 VASCO (RJ)
19/05/1966 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
19/05/1966 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 1-2 BELENENSES(PORTUGAL)
20/05/1966 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-0 RACING(ARGENTINA)
21/05/1966 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 0-1 VASCO (RJ)
21/05/1966 Willemstad(CURAÇAO) VEENDAM(CURAÇAO) 2-3 AMÉRICA(RJ)
22/05/1966 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 3-1 BELENENSES(PORTUGAL)
25/05/1966 Roma(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 2-3 CORINTHIANS(SP)
26/05/1966 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-1 BELENENSES(PORTUGAL)
26/05/1966 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-4 AMÉRICA(RJ)
28/05/1966 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-1 AMÉRICA(RJ)
29/05/1966 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 5-2 BELENENSES(PORTUGAL)
29/05/1966 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-3 CORINTHIANS(SP)
29/05/1966 Napoli(ITÁLIA) NAPOLI(ITÁLIA) 2-1 VASCO (RJ)
30/05/1966 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 1-2 AMÉRICA(RJ)
01/06/1966 Turim(ITÁLIA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
02/06/1966 Arezzo(ITÁLIA) AREZZO CALCIO(ITÁLIA) 2-1 VASCO(RJ)
02/06/1966 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 1-4 AMÉRICA(RJ)
02/06/1966 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-1 BELENENSES(PORTUGAL)
04/06/1966 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 0-1 AMÉRICA(RJ)
05/06/1966 Barquisimeto(VENEZUELA) LARA(VENEZUELA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
05/06/1966 Bordeaux(FRANÇA) BORDEAUX(FRANÇA) 3-2 VASCO(RJ)
05/06/1966 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-0 BELENENSES(PORTUGAL)
05/06/1966 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-2 WEST BROMWISH ALBION (INGLATERRA)
08/06/1966 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-1 VASCO(RJ)
08/06/1966 Brasília(DF) CRUZEIRO(MG) 1-2 BELENENSES(PORTUGAL)
10/06/1966 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ITÁLIA(VENEZUELA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
11/06/1966 Sabadell(ESPANHA) SABADELL(ESPANHA) 3-1 VASCO(RJ)
15/06/1966 Paris(FRANÇA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 2-0 VASCO(RJ)
16/06/1966 Valência(VENEZUELA) VALÊNCIA(VENEZUELA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
17/06/1966 Paris(FRANÇA) SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 1-1 VASCO(RJ)
19/06/1966 Belo Horizonte(MG) SELEÇÃO MINEIRA 0-2 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
19/06/1966 Lens(FRANÇA) RACING LENS(FRANÇA) 2-1 VASCO(RJ)
22/06/1966 Belo Horizonte(MG) SELEÇÃO MINEIRA 1-1 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
25/06/1966 Pistóia(ITÁLIA) COMBINADO DE TOSCANA(ITÁLIA) 0-5 VASCO(RJ)
27/06/1966 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-4 AMÉRICA(RJ)
30/06/1966 Turim(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-3 CORINTHIANS(SP)
01/07/1966 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 2-3 AMÉRICA(RJ)
01/07/1966 Turim(ITÁLIA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
17/07/1966 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-2 PALMEIRAS(SP)
24/07/1966 Arica(PERU) DEFENSOR ARICA(PERU) 1-3 PALMEIRAS(SP)
28/07/1966 Lima(PERU) ALIANZA-LIMA(PERU) 1-2 PALMEIRAS(SP)
31/07/1966 Piúra(PERU) ATLÉTICO MIGUEL GRAU(PERU) 1-5 PALMEIRAS(SP)
18/08/1966 La Coruña(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
21/08/1966 New York(EUA) BENFICA(PORTUGAL) 0-4 SANTOS(SP)
25/08/1966 New York(EUA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 0-1 SANTOS(SP)
28/08/1966 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 1-1 SANTOS(SP)
30/08/1966 Cidade do México(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 2-2 SANTOS(SP)
03/09/1966 Cadiz(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
04/09/1966 Cadiz(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 2-0 CORINTHIANS(SP)
05/09/1966 New York(EUA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-4 SANTOS(SP)
07/09/1966 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 3-2 LIBERTAD(PARAGUAI)
12/10/1966 Mar Del Plata(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
13/10/1966 Dacar(SENEGAL) SELEÇÃO DE DACAR(SENEGAL) 0-1 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
16/10/1966 Kinshasa(CONGO) LEOPARDOS(CONGO) 2- 0 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
20/10/1966 Kinshasa(CONGO) DARING(CONGO) 1-1 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
21/10/1966 Kinshasa(CONGO) KINSHASA(CONGO) 6-2 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
01/11/1966 Buenos Aires(ARGENTNA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 1-1 FLAMENGO(RJ)
06/11/1966 Libreville(GABÃO) SELEÇÃO “B” DO GABÃO 1-3 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
06/11/1966 Libreville(GABÃO) SELEÇÃO DO GABÃO 1-2 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
09/11/1966 Yaoundé(CAMARÕES) SELEÇÃO DE CAMARÕES 3-2 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
11/11/1966 Yaoundé(CAMARÕES) DIAMANT CLUB(CAMARÕES) 1-1 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
23/11/1966 Abidjan(COSTA DO MARFIM) ASEC(COSTA DO MARFIM) 0- 2 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
27/11/1966 Lages(SC) INTERNACIONAL-LAGES(SC) 0-1 HURACÁN(ARGENTINA)
10/12/1966 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
11/12/1966 Bandeirantes(PR) UNIÃO BANDEIRANTE(PR) 8-1 LIBERTAD(PARAGUAI)
20/12/1966 Rafaela(ARGENTINA) ATLÉTICO RAFAELA(ARGENTINA) 1-2 FLUMINENSE(RS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1967
15/01/1967 Mar del Plata(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 1-4 SANTOS(SP)
19/01/1967 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 4-0 SANTOS(SP)
19/01/1967 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
22/01/1967 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 2-1 SANTOS(SP)
25/01/1967 Barranquilla(COLÔMBIA) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 3-3 SANTOS(SP)
25/01/1967 Lima(PERU) DEFENSOR(PERU) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
28/01/1967 Caracas(VENEZUELA) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1967 Los Angeles(EUA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 4-2 SANTOS(SP)
29/01/1967 Santa Fé(ARGENTINA) COLÓN(ARGENTINA) 1-0 FLUMINENSE-SANTANA DO LIVRAMENTO(RS)
31/01/1967 Caracas(VENEZUELA) BARCELONA(ESPANHA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
01/02/1967 Cidade do México(MÉXICO) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
07/02/1967 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-1 SANTOS(SP)
08/02/1967 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLIN(COLÔMBIA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
10/02/1967 Santiago(CHILE) VASAS(HUNGRIA) 2-2 SANTOS(SP)
12/02/1967 San Salvador(EL SALVADOR) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
15/02/1967 Lima(PERU) SPORT BOYS(PERU) 2-2 PALMEIRAS(SP)
16/02/1967 Cidade do México(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
17/02/1967 Santiago(CHILE PEÑAROL(URUGUAI) 0-2 SANTOS(SP)
19/02/1967 Monterey(MÉXICO) MONTEREY(MÉXICO) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
20/02/1967 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 4-1 SÃO PAULO(SP)
22/02/1967 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-0 PALMEIRAS(SP)
22/02/1967 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 2-6 SANTOS(SP)
23/02/1967 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
25/02/1967 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-4 SANTOS(SP)
28/02/1967 Buenos Aires(ARGENTINA) ATLANTA(ARGENTINA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
28/02/1967 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-0 PALMEIRAS(SP)
28/02/1967 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-0 CRUZEIRO(MG)
28/02/1967 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-2 SANTOS(SP)
03/03/1967 Temuco(CHILE) GREEN CROSS(CHILE) 0-4 SÃO PAULO(SP)
04/03/1967 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 PEÑAROL(URUGUAI)
05/03/1967 Temuco(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE(CHILE) 0-0 SÃO PAULO(SP)
07/03/1967 Temuco(CHILE) NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
09/03/1967 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-5 PEÑAROL(URUGUAI)
02/04/1967 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM 1-2 OLARIA(RJ)
09/04/1967 Brasília(DF) RABELO(DF) 2-1 SELEÇÃO DA GUIANA HOLANDESA)
09/04/1967 Cotonou(BENIN) SELEÇÃODE DAHOMÉ – ATUAL BENIN 0-2 OLARIA(RJ)
23/04/1967 Kinshasa(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 3-0 OLARIA(RJ)
05/05/1967 Adis Abeba(ETIÓPIA) SELEÃO DA ETIÓPIA 3-4 OLARIA(RJ)
07/05/1967 Adis Abeba(ETIÓPIA) SELEÃO DA ETIÓPIA 3-1 OLARIA(RJ)
07/05/1967 Washington(EUA) EINTRACTCH FRANKFURT(ALEMANHA) 4-3 CRUZEIRO-MISTO(MG)
11/05/1967 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 0-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
15/05/1967 ASSUNÇÃO(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 0-0 SANTOS(SP)
15/05/1967 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 5-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
17/05/1957 Leon(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
20/05/1967 Halle(ALEMANHA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA ALEMANHA ORIENTAL 1-0 FLAMENGO(RJ)
21/05/1967 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 1-1 HURACAN(ARGENTINA)
21/05/1967 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 NACIONAL(URUGUAI)
23/05/1967 Zwickau(ALEMANHA) SELEÇÃO DA ALEMANHA ORIENTAL 4-2 FLAMENGO(RJ)
25/05/1967 Moscou(RÚSSIA) DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
25/05/1967 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA-RJ 4-0 HURACAN(ARGENTINA)
25/05/1967 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-0 NACIONAL(URUGUAI)
27/05/1967 Houston(EUA) WOLVERHAMPTON WANDERERS(INGLATERRA) 1-1 BANGU(RJ)
28/05/1967 Baku(AZERBAIJÃO) NEFTYANIK(AZERBAIJÃO) 0-1 FLAMENGO(RJ)
28/05/1967 Dacar(SENEGAL) SELEÇÃO DO SENEGAL 1-4 SANTOS(SP)
28/05/1967 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA-RJ 1-0 NACIONAL(URUGUAI)
31/05/1967 Libreville(GABÃO) SELEÇÃO DO GABÃO 0-4 SANTOS(SP)
31/05/1967 Tiblisi(GEÓRGIA) DÍNAMO TIBLISI(GEÓRGIA) 4-0 FLAMENGO(RJ)
02/06/1967 Kinshasa(CONGO KINSHASA) SELEÇÃO DO CONGO KINSHASA 1-2 SANTOS(SP)
03/06/1967 Dallas(EUA) DUNDEE UNITED(ESCÓCIA) 0-0 BANGU(RJ)
04/06/1967 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DA MARFIM 1-2 SANTOS(SP)
04/06/1967 Budapeste(HUNGRIA) COMB.FERENCVÁROS-VASAS(HUNGRIA) 4-1 FLAMENGO(RJ)
05/06/1967 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
07/06/1967 Brazzaville(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 2-3 SANTOS(SP)
07/06/1967 Houston(EUA) ADO DEN HAAG(HOLANDA) 4-2 BANGU(RJ)
10/06/1967 Houston(EUA) DUNDEE UNITED(ESCÓCIA) 0-2 BANGU(RJ)
10/06/1967 Sevilla(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
13/06/1967 Munique(ALEMANHA) 1860 MUNCHEN(ALEMANHA) 4-5 SANTOS(SP)
14/06/1967 Detroit(EUA) GLENTORAN(IRLANDA DO NORTE) 0-2 BANGU(RJ)
17/06/1967 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-1 FLAMENGO(RJ)
17/06/1967 Mantova(ITÁLIA) MANTOVA(ITÁLIA) 1-2 SANTOS(SP)
18/06/1967 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 0-2 PALMEIRAS(SP)
18/06/1967 Vancouver(CANADÁ) SUNDERLAND(INGLATERRA) 1-4 BANGU(RJ)
20/06/1967 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
20/06/1967 Riccione(ITÁLIA) VENEZIA(ITÁLIA) 0-1 SANTOS(SP)
21/06/1967 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 2-1 PALMEIRAS(SP)
24/06/1967 Badajoz(ESPANHA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-1 FLAMENGO(RJ)
24/06/1967 Lecce(ITÁLIA) LECCE(ITÁLIA) 1-5 SANTOS(SP)
25/06/1967 Chicago(EUA) CAGLIARI(ITÁLIA) 4-2 BANGU(RJ)
25/06/1967 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-1 BORUSSIA D’ALEMBARCH(ALEMANHA)
25/06/1967 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 0-2 PALMEIRAS(SP)
26/06/1967 Badajoz(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
27/06/1967 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 1-1 SANTOS(SP)
27/06/1967 Houston(EUA) STOKE CITY(INGLATERRA) 1-2 BANGU(RJ)
29/06/1967 Houston(EUA) HIBERNIAN(ESCÓCIA) 1-1 BANGU(RJ)
29/06/1967 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 1-3 SANTOS(SP)
02/07/1967 Boston(EUA) SHAMROCKS ROVERS(IRLANDA) 3-1 BANGU(RJ)
02/07/1967 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
04/07/1967 Houston(EUA) ABERDEEN(ESCÓCIA) 1-0 BANGU(RJ)
05/07/1967 Rio de Janeiro-RJ FLUMINENSE(RJ) 1-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
08/07/1967 La Paz(BOLÍVIA) COMB.THE STRONGEST-BLOOMING(BOLÍVIA) 1-2 VASCO(RJ)
08/07/1967 New York(EUA) CERRO(URUGUAI) 2-2 BANGU(RJ)
09/07/1967 La Paz(BOLÍVIA) BLOOMING(BOLÍVIA) 1-4 VASCO(RJ)
16/07/1967 Brasília(DF) SELEÇÃO DE BRASÍLIA(DF) 3-0 RACING(URUGUAI)
06/08/1967 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 3-2 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
06/08/1967 Lins(SP) LINENSE(SP) 2-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO JAPÃO
10/08/1967 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO JAPÃO
13/08/1967 Pres.Prudente(SP) PRUDENTINA(SP) 2-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO JAPÃO
13/08/1967 Salvador(BA) COMBINADO BAHIA-GALÍCIA(BA) 1-1 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
15/08/1967 Araçatuba(SP) FERROVIARIO(SP) 2-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DO JAPÃO
15/08/1967 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-1 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
26/08/1967 New York(EUA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-0 SANTOS(SP)
28/08/1967 Málaga(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 4-1 SANTOS(SP)
29/08/1967 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 1-2 SANTOS(SP)
02/09/1967 Cadiz(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 6-1 VASCO(RJ)
03/09/1967 Cadiz(ESPANHA) PEÑAROL(URUGUAI) 3-1 VASCO(RJ)
06/09/1967 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-3 VASCO(RJ)
19/09/1967 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 0-1 SELEÇÃO CARIOCA
12/10/1967 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA (CHILE) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/12/1967 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-0 SELEÇÃO DA HUNGRIA
13/12/1967 Campinas(SP) GUARANI 1-2 SELEÇÃO DO CONGO
16/12/1967 La Paz(BOLÍVIA) SELEÇÃO DE LA PAZ(BOLÍVIA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1968
11/01/1968 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
13/01/1968 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA 1-4 SANTOS(SP)
19/01/1968 Santiago(CHILE) UNIVERSID CATÓLICA(CHILE) 1-4 SANTOS(SP)
20/01/1968 Campina Grande(PB) TREZE(PB) 2-3 SELEÇÃO DE NOVOS ARGENTINA
21/01/1968 Ribeirão Preto(SP) BOTAFOGO-RP(SP) 6-2 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
23/01/1968 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-6 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
23/01/1968 Santiago(CHILE) VASAS(HUNGRIA) 0-4 SANTOS(SP)
25/01/1968 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-2 BENFICA(PORTUGAL)
27/01/1968 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 2-1 SANTOS(SP)
28/01/1968 São José do Rio Preto(SP) AMÉRICA(SP) 0-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
31/01/1968 Santiago(CHILE) RACING(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
01/02/1968 Salvador(BA) BAHIA(BA) 2-5 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
02/02/1968 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-4 SANTOS(SP)
04/02/1968 Caruaru(PE) CENTRAL(PE) 2-1 SELEÇÃO ARGENTINA DE NOVOS
05/02/1968 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DA ALEMANHA ORIENTAL 1-3 SANTOS(SP)
06/02/1968 Cidade do México(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
08/02/1968 Campina Grande(PB) TREZE(PB) 1-2 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
11/02/1968 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 4-0 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
11/02/1968 Cidade do México(MÉXICO) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
13/02/1968 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMAN(BOLÍVIA) 3-1 VASCO-MISTO(RJ)
16/02/1968 Mar Del Plata(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
18/02/1968 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO “B” DO MÉXICO 0-4 BOTAFOGO(RJ)
18/02/1968 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 3-3 VASCO-MISTO(RJ)
22/02/1968 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-1 BOTAFOGO(RJ)
23/02/1968 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
25/02/1968 Cidade do México(MÉXICO) FERENCVÁROS(HUNGRIA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
28/02/1968 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
07/03/1968 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-2 RACING(ARGENTINA)
01/05/1968 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 3-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
01/05/1968 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 SELEÇÃO DO CONGO
05/05/1968 Franca(SP) FRANCANA(SP) 3-2 SELEÇÃO DO CONGO
23/05/1968 Santos(SP) SANTOS(SP) 0-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
02/06/1968 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 0-0 NÁPOLI(ITÁLIA)
05/06/1968 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-2 NAPOLI(ITÁLIA)
08/06/1968 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
09/06/1968 Araraquara(SP) FERROVIÁRIA(SP) 4-0 NÁPOLI(ITÁLIA)
09/06/1968 Cagliari(ITÁLIA) CAGLIARI(ITÁLIA) 1-2 SANTOS(SP)
11/06/1968 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-1 GRÊMIO(RS)
12/06/1968 Alessandria(ITÁLIA) ALESSANDRIA(ITÁLIA) 0-2 SANTOS(SP)
12/06/1968 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/06/1968 Zurique(SUIÇA) ZURICH(SUIÇA) 5-4 SANTOS(SP)
16/06/1968 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 3-2 ALEMANIA AACHEN(ALEMANHA)
16/06/1968 Grosseto(ITÁLIA) GROSSETO(ITÁLIA) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
16/06/1968 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
16/06/1968 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-0 PEÑAROL(URUGUAI)
17/06/1968 Saarbrucken(ALEMANHA) SELEÇÃO DO SARRE(ALEMANHA) 0-3 SANTOS(SP)
19/06/1968 Alessandria(ITÁLIA) ALESSANDRIA(ITÁLIA) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/06/1968 New York(EUA) NAPOLI(ITÁLIA) 2-4 SANTOS(SP)
22/06/1968 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
23/06/1968 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-0 ALEMANNIA AACHEN(ALEMANHA)
26/06/1968 New York(EUA) NAPOLI(ITÁLIA) 2-6 SANTOS(SP)
26/06/1968 Verona(ITÁLIA) VERONA(ITÁLIA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/06/1968 Montreal(CANADÁ) NAPOLI(ITÁLIA) 2-5 SANTOS(SP)
29/06/1968 Palermo(ITÁLIA) PALERMO(ITÁLIA) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/06/1968 Saint Louis(EUA) SAINT LOUIS STARS(EUA) 1-3 SANTOS(SP)
04/07/1968 Kansas City(EUA) KANSAS CITY(EUA) 1-4 SANTOS(SP)
06/07/1968 Halle(ALEMANHA) CHEMIE HALLE(ALEMANHA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/07/1968 Los Angeles(EUA) NECAXA(EUA) 3-4 SANTOS(SP)
08/07/1968 Boston(EUA) BOSTON BEACONS(EUA) 1-7 SANTOS(SP)
10/07/1968 Cleveland(EUA) CLEVELAND STOCKERS(EUA) 2-1 SANTOS(SP)
10/07/1968 Moscou(UNIÃO SOVIÉTICA) DÍNAMO MOSCOU (UNIÃO SOVIÉTICA) 5-2 PORTUGUESA(RJ)
10/07/1968 Rostock(ALEMANHA) HANSA ROSTOCK(ALEMANHA) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
12/07/1968 New York(EUA) NEW YORK GENERALS(EUA) 5-3 SANTOS(SP)
13/07/1968 Sachsenring(ALEMANHA) SACHSENRING ZWICKAU(ALEMANHA) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/07/1968 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 4-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
14/07/1968 Washington(EUA) WASHINGTON WHIPS(EUA) 1-3 SANTOS(SP)
15/07/1968 Volvogrado(UNIÃO SOVIÉTICA) SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA 2-1 PORTUGUESA(RJ)
16/07/1968 Berlim(ALEMANHA) UNION BERLIN(ALEMANHA)1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/07/1968 Asiracam(UNIÃO SOVIÉTICA) GOLGAR(UNIÃO SOVIÉTICA) 3-2 PORTUGUESA(RJ)
17/07/1968 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA COLÔMBIA 2-4 SANTOS(SP)
18/07/1968 Campina Grande(PB) TREZE(PB) 1-1 RAMPLA JUNIORS(URUGUAI)
28/07/1968 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 7-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
02/08/1968 Kinshasa(CONGO) TP ENGLEBERT(CONGO) 1-3 PORTUGUESA(RJ)
04/08/1968 Kinshasa(CONGO) VITA CLUB(CONGO) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
04/08/1968 San Salvador(EL SALVADOR) ATLÉTICO MARTE(EL SALVADOR) 0-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
08/08/1968 Belém(PARÁ) REMO(PA) 1-1 BENFICA(PORTUGAL)
08/08/1968 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 3-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/08/1968 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-2 SANTOS(SP)
18/08/1968 Buenos Aires(ARGENTINA) BENFICA(PORTUGAL) 2-4 SANTOS(SP)
18/08/1968 Huelva(ESPANHA) FAR RABAT(MARROCOS) 2-3 PORTUGUESA(RJ)
18/08/1968 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
28/08/1968 Atlanta(EUA) ATLANTA CHIEFS(EUA) 2-6 SANTOS(SP)
20/08/1968 Buenos Aires(ARGENTINA) NACIONAL(URUGUAI) 2-2 SANTOS(SP)
21/08/1968 Barcelona(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
21/08/1968 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-0 GUARANI(SP)
22/08/1968 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 5-4 FLAMENGO(RJ)
24/08/1968 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 0-1 BOTAFOGO(RJ)
25/08/1968 Buenos Aires(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 SANTOS(SP)
25/08/1968 La Coruña(ESPANHA) RACING(ARGENTINA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
25/08/1968 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-1 SAN LORENZO(ARGENTINA)
27/08/1968 Caracas(VENEZUELA) BENFICA(PORTUGAL) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
27/08/1968 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 2-3 FLAMENGO(RJ)
30/08/1968 Oakland(EUA) OAKLAND(EUA) 1-3 SANTOS(SP)
31/08/1968 Casablanca(MARROCOS) REAL FORÇA ARMADA(MARROCOS) 1-2 FLAMENGO(RJ)
31/08/1968 Puertollano(ESPANHA) CALVO SOTELLO(ESPANHA) 2-3 PORTUGUESA(RJ)
01/09/1968 New York(EUA) BENFICA(PORTUGAL) 3-3 SANTOS(SP)
02/09/1968 Casablanca(MARROCOS) RACING(ARGENTINA) 2-3 FLAMENGO(RJ)
05/09/1968 Córdoba(ESPANHA) CORDOBA(ESPANHA) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
08/09/1968 Granada(ESPANHA) GRANADA(ESPANHA) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
10/09/1968 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-0 PORTUGUESA(RJ)
07/11/1968 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 1-2 FERROVIÁRIA(SP)
10/11/1968 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 1-0 FERROVIÁRIA(SP)
14/11/1968 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE TEGUCIGALPA(HONDURAS) 0-1 FERROVIÁRIA(SP)
17/11/1968 San Pedro Sula(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
21/11/1968 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-1 FERROVIÁRIA(SP)
24/11/1968 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 2-5 FERROVIÁRIA(SP)
26/11/1968 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
29/11/1968 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 2-2 FERROVIÁRIA(SP)
01/12/1968 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-0 FERROVIÁRIA(SP)
04/12/1968 Barranquilla(COLÔMBIA) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 2-3 FERROVIÁRIA(SP)
11/12/1968 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 4-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
13/12/1968 Bucaramanga(COLÔMBIA) ATLÉTICO BUCARAMANGA(COLÔMBIA) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
13/12/1968 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/12/1968 Barrancabermeja(COLÔMBIA) ATLÉTICO BUCARAMANGA(COLÔMBIA) 0-1 FERROVIÁRIA(SP)
15/12/1968 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 4-2 SELEÇÃO DA BULGÁRIA
17/12/1968 Barrancabermeja(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-1 FERROVIÁRIA(SP)
19/12/1968 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-2 SELEÇÃO DA IUGOSLÁVIA
19/12/1968 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-0 SELEÇÃO DA BULGÁRIA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1969
09/01/1969 Mar del Plata(ARGENTINA) MTK BUDAPESTE(HUNGRIA) 2-1 PALMEIRAS(SP)
16/01/1969 Mar del Plata (ARGENTINA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 0-5 PALMEIRAS(SP)
16/01/1969 Santiago(CHILE) SAN LORENZO(ARGENTINA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
17/01/1969 Pointe Noire(CONGO) SELEÇÃO DE POINTE NOIRE(CONGO) 0-3 SANTOS(SP)
19/01/1969 Brazzaville(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 2-3 SANTOS(SP)
19/01/1969 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 0-2 CORINTHIANS(SP)
20/01/1969 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 0-0 GUARANI(PARAGUAI)
21/01/1969 Brazzaville(CONGO) SELEÇÃO “B” DO CONGO 0-2 SANTOS(SP)
21/01/1969 Mar del Plata (ARGENTINA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
23/01/1969 Brazzaville(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 3-2 SANTOS(SP)
23/01/1969 Mar del Plata (ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
25/01/1969 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 4-2 CORINTHIANS(SP)
25/01/1969 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-2 SELEÇÃO DA HUNGRIA
26/01/1969 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 2-2 SANTOS(SP)
26/01/1969 Mar del Plata(ARGENTINA) SELEÇÃO DE MAR DEL PLATA(ARGENTINA) 2-1 PALMEIRAS(SP)
26/01/1969 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 1-3 FLAMENGO(RJ)
28/01/1969 Cidade do México (MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
28/01/1969 Mar del Plata(ARGENTINA) ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
28/01/1969 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 3-2 FLAMENGO(RJ)
30/01/1969 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-2 SELEÇÃO DA HUNGRIA
30/01/1969 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-4 FLAMENGO(RJ)
01/02/1969 Lagos(NIGÉRIA) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 0-2 SANTOS(SP)
01/02/1969 Lourenço Marques(Moçambique) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 0-2 SANTOS(SP)
02/02/1969 Recife(PE) SPORT(PE) 3-3 SELEÇÃO DA HUNGRIA
02/02/1969 Santiago(CHILE) DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
04/02/1969 Vera Cruz(MÉXICO) VERA CRUZ(MÉXICO) 2-1 BOTAFOGO-RJ
04/02/1969 Yaounde(CAMARÕES) SELEÇÃO DO MEIO OESTE(CAMARÕES) 1-2 SANTOS(SP)
05/02/1969 Santiago(CHILE) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 2-1 CORINTHIANS(SP)
06/02/1969 Acra(GANA) HEARTS OF OAK(GANA) 2-2 SANTOS(SP)
08/02/1969 Caracas( VENEZUELA) DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA) 2-0 VASCO(RJ)
08/02/1969 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-1 CORINTHIANS(SP)
09/02/1969 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-1 SANTOS(SP)
11/02/1969 Caracas(VENEZUELA) DEPORTIVO ITÁLIA(VENEZUELA) 1-0 VASCO(RJ)
11/02/1969 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-5 CORINTHIANS(SP)
12/02/1969 Guadalajara(MÉXICO) SELEÇÃO DE JALISCO(MÉXICO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1969 León (MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
27/02/1969 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-2 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
02/03/1969 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-1 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA
12/03/1969 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-3 RACING(ARGENTINA)
06/04/1969 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-1 BENFICA(PORTUGAL)
08/04/1969 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 BENFICA(PORTUGAL)
08/04/1969 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-2 SELEÇÃO DA HUNGRIA
10/04/1969 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
13/04/1969 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-0 SELEÇÃO DA HUNGRIA
13/04/1969 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 PEÑAROL(URUGUAI)
25/06/1969 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 1-1 SELEÇÃO DA ARGENTINA
28/06/1969 Valência(ESPANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
29/06/1969 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 4-0 SÃO PAULO(SP)
06/07/1969 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 RACING(ARGENTINA)
09/07/1969 Estocolmo(SUÉCIA) COMBINADO DE ESTOCOLMO(SUÉCIA) 2-3 SÃO PAULO(SP)
09/07/1969 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-1 RACING(ARGENTINA)
13/07/1969 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-1 RACING(ARGENTINA)
13/07/1969 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-2 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
16/07/1969 New York(EUA) NEW YORK GREEK AMERICANS(EUA) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
18/07/1969 Kinshasa(CONGO) SELEÇÃO DE KINSHASA(CONGO) 3-4 PALMEIRAS(SP)
18/07/1969 New York(EUA) OLYMPIAKOS PIREUS(GRÉCIA) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/07/1969 Kinshasa(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 3-1 PALMEIRAS(SP)
22/07/1969 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 3-0 GRÊMIO(RS)
22/07/1969 New York(EUA) MTK BUDAPEST(HUNGRIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
25/07/1969 Acra(GANA) CORNESTONE(ACRA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
25/07/1969 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 1-1 GRÊMIO(RS)
26/07/1969 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/07/1969 Acra(GANA) OLIMPICUS(ACRA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
27/07/1969 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
27/07/1969 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
28/07/1969 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 2-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/07/1969 Hamburgo(ALEMANHA) HAMBURGO(ALEMANHA) 1-1 CORITIBA(PR)
30/07/1969 Saravejo(IUGOSLÁVIA) ZELEZNICAR(IUGOSLÁVIA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
02/08/1969 Lagos(NIGÉRIA) STATIONERY STORES(NIGÉRIA) 1-4 PALMEIRAS(SP)
02/08/1969 New York(EUA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
03/08/1969 Bucareste(ROMÊNCIA) UNIVERSIDAD CRAIOVA(ROMÊNIA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
03/08/1969 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-0 SELEÇÃO DO URUGUAI
06/08/1969 Bucareste(ROMÊNCIA) RAPID BUCARESTE(ROMÊNIA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
06/08/1969 Colônia(ALEMANHA) COLÔNIA(ALEMANHA) 1-2 CORITIBA(PR)
06/08/1969 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO B DE LAGOS(NIGÉRIA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
08/08/1969 Dortmund(ALEMANHA) BORÚSSIA DORTMUND(ALEMANHA) 1-0 CORITIBA(PR)
10/08/1969 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-1 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
10/08/1969 Constanza(ROMÊNIA) FARUL(ROMÊNIA) 2-1 SÃO PAULO(SP)
10/08/1969 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 2-3 PALMEIRAS(SP)
12/08/1969 Sofia(BULGÁRIA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 4-1 SÃO PAULO(SP)
12/08/1969 Viena(ÁUSTRIA) ÁUSTRIA VIENA(ÁUSTRIA) 5-1 CORITIBA(PR)
14/08/1969 Etur(BULGÁRIA) ETUR(BULGÁRIA) 2-0 SÃO PAULO(SP)
15/08/1969 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 2-1 VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA)
15/08/1969 Lagos(NIGÉRIA) LAGOS(NIGÉRIA) 0-4 PALMEIRAS(SP)
15/08/1969 Vichy(FRANÇA) SAINT ETIENNE(FRANÇA) 0-1 CORITIBA(PR)
16/08/1969 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
17/08/1969 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-1 SAN LORENZO(ARGENTINA)
17/08/1969 Málaga(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
17/08/1969 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-0 BANGU(RJ)
17/08/1969 Paris(FRANÇA) RED STARS(FRANÇA) 2-2 CORITIBA(PR)
20/08/1969 Sófia(BULGÁRIA) LEVSKI SOFIA(BULGÁRIA) 5-2 CORITIBA(PR)
21/08/1969 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-1 BANGU(RJ)
21/08/1969 Bucareste(ROMÊNIA) DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
23/08/1969 Bordeaux(FRANÇA) BORDEAUX(FRANÇA) 0-0 CORITIBA(PR)
23/08/1969 Huelva(ESPANHA) U.D.LAS PALMAS(ESPANHA) 2-3 SÃO PAULO(SP)
24/08/1969 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 0-0 BANGU(RJ)
24/08/1969 Castello de La Plana(ESPANHA) CASTELLÓN(ESPANHA) 1-3 PORTUGUESA(RJ)
24/08/1969 Huelva(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
24/08/1969 Palma de Mallorca(ESPANHA) MALLORCA(ESPANHA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
24/08/1969 Ternana(ITÁLIA) TERNANA(ITÁLIA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
25/08/1969 Palma de Mallorca(ESPANHA) MALLORCA(ESPANHA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
25/08/1969 Rivera(URUGUAI) SELEÇÃO DE RIVERA(URUGUAI) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
26/08/1969 Caserta(ITÁLIA) CASERTANA(ITÁLIA) 1-0 CORINTHIANS(SP)
26/08/1969 Roterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 1-1 CORITIBA(PR)
27/08/1969 Madri(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
27/08/1969 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
28/08/1969 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 5-2 CORITIBA(PR)
28/08/1969 Huelva(ESPANHA) U.D. LAS PALMAS(ESPANHA) 2-3 SÃO PAULO(SP)
28/08/1969 Pereira(COLÔMBIA) DEPORTIVO PEREIRA(COLÔMBIA) 1-3 BANGU(RJ)
30/08/1969 Cádiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
30/08/1969 Casablanca(MARROCOS) BARCELONA(ESPANHA) 2-0 SÃO PAULO(SP)
30/08/1969 Oviedo(ESPANHA) OVIEDO(ESPANHA) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
31/08/1969 Cádiz(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
31/08/1969 Casablanca(MARROCOS) WAC CASABLANCA(MARROCOS) 0-3 SÃO PAULO(SP)
31/08/1969 Cúcuta(COLÔMBIA) CÚCUTA DEPORTIVO(COLÔMBIA) 0-3 BANGU(RJ)
01/09/1969 Múrcia(ESPANHA) MÚRCIA(ESPANHA) 2-1 CORITIBA(PR)
02/09/1969 Múrcia(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-5 CORITIBA(PR)
02/09/1969 Neiva(COLÔMBIA) DEPORTIVO HUILA(COLÔMBIA) 0-1 BANGU(RJ)
03/09/1969 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 5-4 PORTUGUESA(RJ)
04/09/1969 Madri(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
05/09/1969 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
06/09/1969 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
09/09/1969 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 3-3 SANTOS(SP
11/09/1969 Lucca(ITÁLIA) LUCCHESE(ITÁLIA) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
12/09/1969 Zagreb(CROÁCIA) DINAMO ZAGREB(CROÁCIA) 1-1 SANTOS(SP)
13/09/1969 Angouleme(FRANÇA) ANGOULEME(FRANÇA) 4-1 PORTUGUESA(RJ)
14/09/1969 Paris(FRANÇA) RED STAR(FRANÇA) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
15/09/1969 Kragujevac(IUGOSLÁVIA) RADNICKI KRAGUJEVAC(IUGOSLÁVIA) 4-4 SANTOS(SP)
17/09/1969 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-3 SANTOS(SP)
19/09/1969 Saravejo(BÓSNIA HERZEGOVINA) ZELJEZNICAR(BÓSNIA HERZEGOVINA) 1-1 SANTOS(SP)
20/09/1969 Madri(ESPANHA) STOKE CITY(INGLATERRA) 2-3 SANTOS(SP)
24/09/1969 Gênova(ITÁLIA) COMB.GENOA-SAMPDORIA(ITÁLIA) 1-7 SANTOS(SP)
28/09/1969 Acra(GANA) CORAÇÕES DE ACRA(GANA) 4-1 PORTUGUESA(RJ)
06/12/1969 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-2 SELEÇÃO DE GANA
10/12/1969 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-1 SELEÇÃO DE GANA
19/12/1969 Curitiba(PR) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 0-1 CORITIBA(PR)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1970
11/01/1970 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-0 BOTAFOGO(RJ)
14/01/1970 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 0-0 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
14/01/1970 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-0 CORINTHIANS(SP)
16/01/1970 Mar del Plata(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-2 SANTOS(SP)
17/01/1970 Montevidéu(URUGUAI) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-6 CORINTHIANS(SP)
18/01/1970 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 0-2 SANTOS(SP)
18/01/1970 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 1-1 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
20/01/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-0 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
21/01/1970 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 4-3 SANTOS(SP)
22/01/1970 Cidade do México(MÉXICO) SPARTAK TRNAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
22/01/1970 Montevidéu(URUGUAI) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-0 CORINTHIANS(SP)
23/01/1970 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-0 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
23/01/1970 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 2-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
24/01/1970 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-4 SANTOS(SP)
24/01/1970 Santa Cruz de la Sierra(BOLÍVIA) GUABIRÁ(BOLÍVIA) 0-9 PALMEIRAS(SP)
25/01/1970 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 0-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
25/01/1970 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-1 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
25/01/1970 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
25/01/1970 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 PORTO(PORTUGAL)
27/01/1970 Cochabamba(BOLÍVIA) LITORAL(BOLÍVIA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
28/01/1970 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-2 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
28/01/1970 Santiago(CHILE) DÍNAMO ZAGREB(CROÁCIA) 2-2 SANTOS(SP)
29/01/1970 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 CORINTHIANS(SP)
30/01/1970 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 0-2 SANTOS(SP)
01/02/1970 Cidade do México(MÉXICO) PARTIZAN(IUGOSLÁVIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
01/02/1970 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMANN(BOLÍVIA) 0-4 PALMEIRAS(SP)
01/02/1970 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 8-0 MITSUBISHI(JAPÃO)
02/02/1970 Oruro(BOLÍVIA) FERROVIÁRIO(BOLÍVIA) 0-12 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/02/1970 Caracas(VENEZUELA) SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA 0-1 BOTAFOGO(RJ)
03/02/1970 Montevidéu(URUGUAI) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-1 CORINTHIANS(SP)
03/02/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
04/02/1970 Belo Horizonte-MG AMÉRICA(MG) 1-0 MITSUBISHI(JAPÃO)
04/02/1970 Santiago(CHILE) AMÉRICA(MÉXICO) 0-7 SANTOS(SP)
05/02/1970 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMANN(BOLÍVIA) 0-6 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/02/1970 Caracas(VENEZUELA) SPARTAK TRNAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
06/02/1970 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 2-1 PALMEIRAS(SP)
07/02/1970 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 2-3 SANTOS(SP)
08/02/1970 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
12/02/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-0 NACIONAL(PARAGUAI)
14/02/1970 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
15/02/1970 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
18/02/1970 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 6-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
18/02/1970 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-2 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
19/02/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
01/03/1970 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-0 PEÑAROL(URUGUAI)
14/03/1970 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
21/03/1970 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 2-2 NACIONAL(URUGUAI)
25/03/1970 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
26/03/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-0 SELEÇÃO DO PERU
29/03/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-0 NACIONAL(URUGUAI)
01/04/1970 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO “B” DA CORÉIA DO SUL 2-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
05/04/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
12/04/1970 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-0 INTERNACIONAL(RS)
24/04/1970 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 2-0 INTERNACIONAL(RS)
28/04/1970 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 0-2 INTERNACIONAL(RS)
30/04/1970 Nice(FRANÇA) NICE(FRANÇA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
30/04/1970 Salônica(GRÉCIA) A.S.O.ARIS(GRÉCIA) 1-3 PALMEIRAS(SP)
01/05/1970 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÈCIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
01/05/1970 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-2 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
02/05/1970 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-2 CORINTHIANS(SP)
03/05/1970 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 0-1 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
05/05/1970 Sant Etiénne(FRANÇA) Saint Etiénne(FRANÇA) 3-2 SÃO PAULO(SP)
05/05/1970 Split(CROÁCIA) HADJUK SPLIT(CROÁCIA) 2-3 PALMEIRAS(SP)
06/05/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-0 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
07/05/1970 Caracas(VENEZUELA) VITÓRIA DE SETUBAL(PORTUGAL) 3-1 SANTOS(SP)
07/05/1970 Saravejo(BÓSNIA-HERZEGOVINA) FK SARAVEJO(BÓSNIA-HERZEGOVINA) 4-1 PALMEIRAS(SP)
09/05/1970 Rouen(FRANÇA) ROUEN(FRANÇA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
09/05/1970 Verona(ITÁLIA) VERONA(ITÁLIA) 6-3 PALMEIRAS(SP)
10/05/1970 Casablanca(MARROCOS) SELEÇÃO DO MARROCOS 1-0 CORINTHIANS(SP)
10/05/1970 Maringá(PR) GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-0 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
11/05/1970 Caracas(VENEZUELA) CHELSEA(INGLATERRA) 1-4 SANTOS(SP)
11/05/1970 Líege(BÉLGICA) COMBINADO BELGA 0-0 SÃO PAULO(SP)
11/05/1970 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 0-0 OLARIA(RJ)
13/05/1970 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 0-0 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)13/05/1970 Livorno(ITÁLIA) LIVORNO(ITÁLIA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
13/05/1970 Metz(FRANÇA) METZ(FRANÇA) 3-1 SÃO PAULO(SP)
13/05/1970 Novi Sad(IUGOSLÁVIA) VOJVODINA(IUGOSLÁVIA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
14/05/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-0 LOKOMOTIV KOSICE(TCHECOSLOVÁQUIA)
15/05/1970 Hamburgo(ALEMANHA) HAMBURGO(ALEMANHA) 2-0 SÃO PAULO(SP)
15/05/1970 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
16/05/1970 Milão (ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
17/05/1970 Caxias do Sul(RS) FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS) 2-2 LOKOMOTIV KOSICE(TCHECOSLOVÁQUIA)
17/05/1970 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 1-6 SANTOS(SP)
17/05/1970 Hong Kong(CHINA) COMBINADO DE HONG KONG(CHINA) 0-2 OLARIA(RJ)
17/05/1970 Itajaí(SC) ALMIRANTE BARROSO(SC) 0-3 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
17/05/1970 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 VITÓRIA DE SETUBAL(PORTUGAL)
19/05/1970 Split(CROÁCIA) HADJUK SPLIT(CROÁCIA) 0-0 SÃO PAULO(SP)
20/05/1970 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 0-3 SANTOS(SP)
21/05/1970 Belgrado(IUGOSLÁVIA) PARTIZAN BELGRADO(IUGOSLÁVIA) 3-3 SÃO PAULO(SP)
21/05/1970 Moscou(RÚSSIA) TORPEDO MOSCOU(RÚSSIA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
21/05/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
23/05/1970 Brest(FRANÇA) BREST(FRANÇA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
24/05/1970 Goiânia(GO) ATLÉTICO(GO) 2-1 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
24/05/1970 Jacarta(INDONÉSIA) PERSIDJA(INDONÉSIA) 1-2 OLARIA(RJ)
24/05/1970 Kutaisi(GEÓRGIA) DÍNAMO KUTAISI(GEÓRGIA) 2-4 PALMEIRAS(SP)
24/05/1970 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 4-2 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL)
24/05/1970 Tegucigalpa(HONDURAS) MARATHON(HONDURAS) 3-4 SANTOS(SP)
26/05/1970 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 1-4 OLARIA(RJ)
26/05/1970 Paris(FRANÇA) RED STAR(FRANÇA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
27/05/1970 Lviv(UCRÂNIA) KARPATY(UCRÂNIA) 1-0 PALMEIRAS(SP)
27/05/1970 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 1-2 SANTOS(SP)
28/05/1970 Roterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 4-2 CORINTHIANS(SP)
29/05/1970 Jacarta(INDONÉSIA) PSI(INDONÉSIA) 1-2 OLARIA(RJ)
29/05/1970 New York(EUA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-0 SANTOS(SP)
03/06/1970 Mostar(BÓSNIA-HERZEGOVINA) F.C.VELEZ(BÓSNIA-HERZEGOVINA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
05/06/1970 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 PEÑAROL(URUGUAI)
06/06/1970 Toronto(CANADÁ) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-3 SANTOS(SP)
09/06/1970 Montreal(CANADÁ) MILAN(ITÁLIA) 0-0 SANTOS(SP)
12/06/1970 Boston(EUA) BOSTON ASTRO JETS (EUA) 0-8 SANTOS(SP)
13/06/1970 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-0 PEÑAROL(URUGUAI)
14/06/1970 Hudson(EUA) HUDSON BENFICA(EUA) 0-10 SANTOS(SP)
15/06/1970 Pewtucket(EUA) BOSTON ASTRO JETS (EUA) 3-7 SANTOS(SP)
17/06/1970 Boston(EUA) MILAN(ITÁLIA) 0-1 SANTOS(SP)
21/06/1970 Tegucigalpa(HONDURAS) MOTAGUA(HONDURAS) 1-4 SANTOS(SP)
23/06/1970 San José(COSTA RICA) ALAJUALENSE(COSTA RICA) 3-4 SANTOS(SP)
05/09/1970 Caracas(VENEZUELA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
06/09/1970 Caracas(VENEZUELA) PORTO(PORTUGAL) 0-0 CRUZEIRO(MG)
09/09/1970 Caracas(VENEZUELA) SANTOS(SP) 0-0 CRUZEIRO(MG)
12/09/1970 Maracaibo(VENEZUELA) DEPORTIVO GALÍCIA(VENEZUELA) 1-5 SANTOS(SP)
14/09/1970 Erechim(RS) CRUZEIRO(MG) 3-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
15/09/1970 Chicago(EUA) CHICAGO ALL STARS(EUA) 3-4 SANTOS(SP)
18/09/1970 Washington(EUA) WASHINGTON DARTS(EUA) 4-7 SANTOS(SP)
20/09/1970 Los Angeles(EUA) GUADALAJARA(EUA) 1-2 SANTOS(SP)
22/09/1970 New Ypork(EUA) WEST HAM(INGLATERRA) 2-2 SANTOS(SP)
24/09/1970 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-2 SANTOS(SP)
05/10/1970 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
07/10/1970 Casablanca(MARROCOS) SELEÇÃO DO MARROCOS 1-1 BANGU(RJ)
08/10/1970 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 3-0 BOTAFOGO(RJ)
10/10/1970 Novi Sadi(IUGOSLÁVIA) VOJVODINA(IUGOSLÁVIA) 0-0 BANGU(RJ)
11/10/1970 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 1-2 BOTAFOGO-RJ
14/10/1970 Bucareste(ROMÊNIA) RAPID(ROMÊNIA) 2-1 BANGU(RJ)
17/10/1970 Reims(FRANÇA) STADE REIMS(FRANÇA) 2-1 BANGU(RJ)
27/10/1970 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
28/10/1970 Constantino(ARGÉLIA) SELEÇÃO DE CONSTANTINO(ARGÉLIA) 2-3 BANGU(RJ)
31/10/1970 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-2 BANGU(RJ)
03/11/1970 Oran(ARGÉLIA) ORAN(ARGÉLIA) 0-0 BANGU(RJ)
06/11/1970 Acra(GANA) ACRA HEART(GANA) 1-4 BANGU(RJ)
06/11/1970 Porto Alegre(RS) CRUZEIRO(RS) 3-2 LIVERPOOL(URUGUAI)
07/11/1970 Angouleme(FRANÇA) ANGOULEME(FRANÇA) 0-3 CORITIBA(PR)
08/11/1970 Acra(GANA) SELEÇÃO DE GANA 0-0 BANGU(RJ)
11/11/1970 Acra(GANA) ACRA GREAT OLYMPICS(GANA) 0-0 BANGU(RJ)
11/11/1970 Angers(FRANÇA) ANGERS(FRANÇA) 1-2 CORITIBA(PR)
13/11/1970 Nancy(FRANÇA) NANCY(FRANÇA) 1-1 CORITIBA(PR)
17/11/1970 Kragujevac(IUGOSLÁVIA) RADNICKI(IUGOSLÁVIA) 1-1 CORITIBA(PR)
19/11/1970 Novi Sadi(IUGOSLÁVIA) VOJVODINA(IUGOSLÁVIA) 2-2 CORITIBA(PR)
24/11/1970 Bucareste(ROMÊNIA) RAPID BUCARESTE(ROMÊMIA) 4-1 CORITIBA(PR)
25/11/1970 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-3 SANTOS(SP)
25/11/1970 Pitesti(ROMÊNIA) ARGES(ROMÊNIA) 2-2 CORITIBA(PR)
03/12/1970 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-4 CORITIBA(PR)
05/12/1970 Argel(ARGÉLIA) C.R.BELCOURT(ARGÉLIA) 1-2 CORITIBA(PR)
09/12/1970 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-0 CORITIBA(PR)
10/12/1970 Victória(HONG KONG) SELEÇÃO DE HONG KONG 1-4 SANTOS(SP)
11/12/1970 Victória(HONG KONG) SELEÇÃO DE HONG KONG 0-4 SANTOS(SP)
13/12/1970 Victória(HONG KONG) SELEÇÃO DE HONG KONG 2-5 SANTOS(SP)
16/12/1970 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-0 UJPEST DOZJA (HUNGRIA)
17/12/1970 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-2 UJPEST DOZJA(HUNGRIA)
17/12/1970 Victória(HONG KONG) SELEÇÃO DE HONG KONG 0-4 SANTOS(SP)
18/12/1970 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-2 FERENCVÁROS(HUNGRIA)
AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1971
10/01/1971 Cabo Frio(RJ) AMÉRICA(RJ) 0-0 ACADÊMICA(PORTUGAL)
12/01/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 ACADÊMICA(PORTUGAL)
13/01/1971 Cochabamba(BOLÍVIA) SELEÇÃO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 2-3 SANTOS(SP)
13/01/1971 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 BENFICA(PORTUGAL)
14/01/1971 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 1-2 ACADÊMICA(PORTUGAL)
15/01/1971 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-1 COLÔNIA(ALEMANHA)
16/01/1971 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 0-4 SANTOS(SP)
16/01/1971 Niterói(RJ) CANTO DO RIO(RJ) 1-3 ACADEMICA(PORTUGAL)
17/01/1971 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
18/01/1971 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-1 SELEÇÃO DA FRANÇA
19/01/1971 Cidade do Panamá(PANAMÁ) ATLÉTICO MARTE(EL SALVADOR) 1-1 SANTOS(SP)
20/01/1971 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
20/01/1971 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 CRUZEIRO(MG)
20/01/1971 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-0 ACADÊMICA(PORTUGAL)
21/01/1971 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-3 SELEÇÃO DA FRANÇA
22/01/1971 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-2 VOJVOLDINA(IUGOSLÁVIA)
23/01/1971 Fort de France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 1-4 SANTOS(SP)
24/01/1971 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
24/01/1971 Montevidéu(URUGUAI) SAN LORENZO(ARGENTINA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
24/01/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-2 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
24/01/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 SPARTAK TRNAVA(TCHECOSLOVÁQUIA)
25/01/1971 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-1 SPORTING-LISBOA(PORTUGUAL)
26/01/1971 Basse Terre(GUADALUPE) SELEÇÃO DE GUADALUPE 1-2 SANTOS(SP)
26/01/1971 Goiânia(GO) ATLÉTICO(GO) 1-3 ALIANZA LIMA(PERU)
27/01/1971 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 1-0 VOJVODINA(IUGOSLÁVIA)
27/01/1971 Montevidéu(URUGUAI) INTER BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 1-4 CRUZEIRO(MG)
27/01/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
28/01/1971 Bauru(SP) NOROESTE(SP) 2-0 SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL
28/01/1971 Goiânia(GO) GOIÁS(GO) 4-1 ALIANZA LIMA(PERU)
28/01/1971 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 1-4 SANTOS(SP)
28/01/1971 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
29/01/1971 Bogotá(COLÔMBIA) PARTIZAN BELGRADO(IUGOSLÁVIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1971 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 4-2 VOJVODINA(IUGOSLÁVIA)
30/01/1971 Rivadávia(ARGENTINA) RIVADÁVIA(ARGENTINA) 2-6 AMÉRICA(RJ)
31/01/1971 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 1-1 SANTOS(SP)
31/01/1971 Maceió(AL) C.R.B.(AL) 2-3 SPARTAK TRNAVA(TCHECOSLOVÁQUIA)
31/01/1971 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
31/01/1971 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-2 CRUZEIRO(MG)
31/01/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 VOJVODINA(IUGOSLÁVIA)
01/02/1971 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-2 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
01/02/1971 Kingston(JAMAICA) ALL STARS CAVALIERSJAMAICA) 1-1 SANTOS(SP)
01/02/1971 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-2 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
02/02/1971 Rosário(ARGENTINA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
03/02/1971 Kingston(JAMAICA) CHELSEA(INGLATERRA) 0-1 SANTOS(SP)
03/02/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-1 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
03/02/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 5-0 RAPID BUCARESTE(ROMÊNIA)
04/02/1971 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-1 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
05/02/1971 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 2-3 SANTOS(SP)
05/02/1971 Bogotá(COLÔMBIA) PARTIZAN BELGRADO(IUGOSLÁVIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
05/02/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-2 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
06/02/1971 Buenos Aires(ARGENTINA) VELEZ SERSFIELD(ARGENTINA) 3-6 CRUZEIRO(MG)
06/02/1971 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 0-3 AMÉRICA(RJ)
07/02/1971 Arraial do Cabo(RJ) VASCO(RJ) 1-2 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
07/02/1971 Campinas(SP) GUARANI(SP) 0-1 DINAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
07/02/1971 Cariacica(ES) DESPORTIVA(ES) 1-0 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
07/02/1971 Maceió(AL) C.R.B.(AL) 1-0 ALIANZA LIMA(PERU)
07/02/1971 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-3 SANTOS)SP)
07/02/1971 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-0 VOJVODINA(IUGOSLÁVIA)
07/02/1971 Vera Cruz(MÉXICO) VERA CRUZ(MÉXICO) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
08/02/1971 Rosário(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-3 AMÉRICA(RJ)
09/02/1971 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
09/02/1971 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
09/02/1971 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-2 RAPID BUCARESTE(ROMÊNIA)
10/02/1971 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 2-1 SANTOS(SP)
10/02/1971 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-1 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
10/02/1971 Mendoza(ARGENTINA) INDEPENDIENTE-RIVADÁVIA(ARGENTINA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
10/02/1971 Puebla(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
10/02/1971 Recife(PE) SPORT(PE) 1-0 ALIANZA LIMA(PERU)
11/02/1971 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-0 RAPID BUCARESTE(ROMÊNIA)
11/02/1971 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-0 CSKA SOFIA(BULGÁRIA)
11/02/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
13/02/1971 Natal(RN) COMBINADO ABC-AMÉRICA(RN) 0-0 ALIANZA LIMA(PERU)
13/02/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-0 RAPID VIENA(ÁUSTRIA)
13/02/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 4-2 VOJVODINA(IUGOSLÁVIA)
13/02/1971 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-1 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
14/02/1971 Alagoinhas(BA) BAHIA(BA) 0-0 ALIANZA LIMA(PERU)
14/02/1971 Cali(COLÔMBIA) COMB.AMÉRICA-DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
14/02/1971 Campinas(SP) GUARANI(SP) 2-2 SPARTA PRAGA(REPÚBLICA TCHECA)
14/02/1971 Los Angeles(EUA) ATLANTE(MÉXICO) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
14/02/1971 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 1-2 SANTOS(SP)
16/02/1971 Houston(EUA) PUEBLA(MÉXICO) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1971 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-0 ALIANZA LIMA(PERU)
16/02/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
17/02/1971 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 3-0 RAPID(ROMÊNIA)
17/02/1971 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 3-2 CRUZEIRO(MG)
17/02/1971 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-2 SANTOS(SP)
20/02/1971 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-0 CRUZEIRO(MG)
09/03/1971 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
14/03/1971 San José (COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
21/03/1971 San Pedro Sula(HONDURAS) OLÍMPIAS(HONDURAS) 1-2 CRUZEIRO(MG)
24/03/1971 Cidade da Guatemala|(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
27/03/1971 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 2-5 CRUZEIRO(MG)
31/03/1971 Paris(FRANÇA) COMB. SAINT’ETIENNE-OLIMPIQUE MARSEILLE (FRANÇA) 0-0 SANTOS(SP)
31/03/1971 Zagreb(IUGOSLÁVIA) DÍNAMO ZAGREB(IUGOSLÁVIA) 1-4 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
07/04/1971 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 0-0 OLIMPIA(PARAGUAI)
15/04/1971 Cidade do Panamá(PANAMÁ) RACING(ARGENTINA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
17/04/1971 Cidade do Panamá(PANAMÁ) PEÑAROL(URUGUAI) 2-2 CRUZEIRO(MG)
22/04/1971 Assunção(PARAGUAI) OLIMPIA(PARAGUAI) 1-1 LONDRINA
28/04/1971 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 3-0 RACING(ARGENTINA)
08/05/1971 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
16/05/1971 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-0 RIVER PLATE(ARGETINA)
23/05/1971 Santa Cruz de La Sierra(BOLÍVIA) ORIENTE PETROLERO (BOLÍVIA) 3-4 SANTOS(SP)
26/05/1971 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST (BOLÍVIA) 1-2 SANTOS(SP)
23/06/1971 Toronto(CANADÁ) BOLOGNA (ITÁLIA) 1-2 SANTOS(SP)
27/06/1971 New Jersey(EUA) BOLOGNA (ITÁLIA) 1-1 SANTOS(SP)
30/06/1971 Montreal(CANADÁ) BOLOGNA (ITÁLIA) 1-1 SANTOS(SP)
03/07/1971 Salta(ARGENTINA) CENTRAL NORTE(ARGENTINA) 2-3 BOTAFOGO(SP)
04/07/1971 San Miguel de Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-0 CRUZEIRO(MG)
04/07/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-0 GUARANI(PARAGUAI)
07/07/1971 Salta(ARGENTINA) JUVENTUD ANTONIANA(ARGENTINA) 1-2 BOTAFOGO(SP)
07/07/1971 San Miguel de Tucumán(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
09/07/1971 San Miguel de Tucumán(ARGENTINA) SAN MARTIN(ARGENTINA) 3-2 CRUZEIRO(MG)
14/07/1971 Salta(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-2 BOTAFOGO(SP)
18/07/1971 Assunção(PARAGUAI) GUARANI(PARAGUAI) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
18/07/1971 San Miguel de Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 3-0 BOTAFOGO(SP)
21/07/1971 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
24/07/1971 Monterrey(MÉXICO) MONTERREY (MÉXICO) 1-1 SANTOS(SP)
25/07/1971 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
28/07/1971 Los Angeles(EUA) JALISCO (MÉXICO) 1-2 SANTOS(SP)
29/07/1971 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-1 SAN LORENZO(ARGENTINA)
29/07/1971 Saint Louis(EUA) SAINT LOUIS STARS(EUA) 1-1 BANGU(RJ)
31/07/1971 Vancouver(CANADÁ) HANNOVER (ALEMANHA) 1-3 SANTOS(SP)
01/08/1971 Hartford(EUA) COMBINADO DE CONNECTICUT(EUA) 0-6 BANGU(RJ)
02/08/1971 New York(EUA) DEPORTIVO CALI (COLÔMBIA) 2-2 SANTOS(SP)
04/08/1971 Chicago(EUA) CHICAGO ALL STARS (EUA) 1-5 SANTOS(SP)
04/08/1971 Georgetown(GUIANA) JAY RED(GUIANA) 1-1 REMO(PA)
04/08/1971 Toronto(CANADÁ) TORONTO METROS(CANADÁ) 2-1 BANGU(RJ)
08/08/1971 Washington(EUA) WASHINGTON DARTS(EUA) 2-2 BANGU(RJ)
10/08/1971 Atlanta(EUA) ATLANTA CHIEFS(EUA) 0-2 BANGU(RJ)
11/08/1971 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 0-2 REMO(PA)
13/08/1971 Dallas(EUA) DALLAS TORNADO(EUA) 2-0 BANGU(RJ)
15/08/1971 Chicago(EUA) OLYMPIC CLUB(EUA) 2-6 BANGU(RJ)
18/08/1971 Rochester(EUA) ROCHESTER LANCERS(EUA) 1-1 BANGU(RJ)
20/08/1971 New York(EUA) NEW YORK COSMOS(EUA) 1-6 BANGU(RJ)
22/08/1971 Montreal(CANADÁ) MONTREAL OLYMPIQUE(CANADÁ) 0-1 BANGU(RJ)
25/08/1971 Caracas(VENEZUELA) BOCA JUNIORS (ARGENTINA) 0-3 SANTOS(SP)
25/08/1971 New Bedford(EUA) BENFICA(PORTUGAL) 4-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/08/1971 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-0 SANTOS(RJ)
30/10/1971 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 4-4 NÁUTICO(PE)
31/10/1971 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 1-1 GUARANI(PARAGUAI)
04/11/1971 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 2-0 SELEÇÃO DO URUGUAI
07/11/1971 Maringá(PR) GRÊMIO MARINGÁ(PR) 4-2 SELEÇÃO DO URUGUAI
10/11/1971 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-1 PORTO(PORTUGAL)
13/11/1971 Catanduva(SP) CATANDUVENSE(SP) 2-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
14/11/1971 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-3 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
14/11/1971 Manaus(AM) NACIONAL(AM) 2-3 PORTO(PORTUGAL)
17/11/1971 Salvador(BA) BAHIA(BA) 5-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
21/11/1971 Belém(PA) SELEÇÃO PARAENSE 1-1 PORTO(PORTUGAL)
21/11/1971 Recife(PE) SPORT(PE) 1-1 DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA)
05/12/1971 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
08/12/1971 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1972
09/01/1972 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-3 BENFICA(PORTUGAL)
13/01/1972 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-0 BENFICA(PORTUGAL)
13/01/1972 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 RACING(ARGENTINA)
15/01/1972 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 1-0 BENFICA(PORTUGAL)
16/01/1972 Bamako(MALI) SELEÇÃO DE MALI 2-1 BOTAFOG0(RJ)
16/01/1972 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
16/01/1972 Los Angeles(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 CRUZEIRO(MG)
16/01/1972 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-0 RACING(ARGENTINA)
16/01/1972 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
18/01/1972 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-2 BENFICA(PORTUGAL)
18/01/1972 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-0 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
19/01/1972 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA)
20/01/1972 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM 0-5 BOTAFOGO(RJ)
20/01/1972 Monterey(MÉXICO) MONTEREY(MÉXICO) 1-0 CRUZEIRO(MG)
22/01/1972 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
22/01/1972 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 7-0 STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA)
23/01/1972 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-0 STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA)
23/01/1972 Salvador(BA) VITÓRIA(BA) 1-2 RIVER PLATE(ARGENTINA)
23/01/1972 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 SELEÇÃO DA HUNGRIA
23/01/1972 Yaoundé(CAMARÕES) SELEÇÃO DE CAMARÕES 0-1 BOTAFOGO(RJ)
26/01/1972 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-0 SELEÇÃO DA HUNGRIA
26/01/1972 Melbourne(AUSTRÁLIA) SELEÇÃO DE VITÓRIA(AUSTRÁLIA) 1-4 CRUZEIRO(MG)
26/01/1972 Salvador(BA) FLUMINENSE(RJ) 0-0 RIVER PLATE(ARGENTINA)
27/01/1972 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-2 SELEÇÃO DO ZAIRE
27/01/1972 Yaoundé(CAMARÕES) SELEÇÃO DE CAMARÕES 2-2 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1972 Jundiaí(SP) PAULISTA(SP) 0-2 ESTRELA BUCARESTE(ROMÊNIA)
29/01/1972 Melbourne(AUSTRÁLIA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
29/01/1972 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-0 SELEÇÃO DA HUNGRIA
30/01/1972 Brazzaville(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 0-0 BOTAFOGO(RJ)
30/01/1972 Campinas(SP) GUARANI 1-1 RACING(ARGENTINA)
30/01/1972 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-2 SELEÇÃO DA HUNGRIA
30/01/1972 Salvador(BA) GRÊMIO(RS) 1-0 RIVER PLATE(ARGENTINA)
30/01/1972 San Pedro Sula(HONDURAS) 1-3 SANTOS(SP)
30/01/1972 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 SELEÇÃO DO ZAIRE
31/01/1972 Sidney(AUSTRÁLIA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
01/02/1972 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 SANTOS(SP)
02/02/1972 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
02/02/1972 San José(COSTA RICA SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 SANTOS(SP)
03/02/1972 Campinas(SP) GUARANI(SP) 1-0 STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA)
03/02/1972 Jundiaí-SP PAULISTA(SP) 1-0 SELEÇÃO DO ZAIRE
03/02/1972 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-2 PALMEIRAS(SP)
03/02/1972 Rio de Janeiro(RJ ) FLUMINENSE(RJ) 2-0 RIVER PLATE(ARGENTINA)
05/02/1972 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
05/02/1972 Mar Del Plata(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
06/02/1972 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
06/02/1972 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-2 SANTOS(SP)
06/02/1972 Melbourne(AUSTRÁLIA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
06/02/1972 São Caetano do Sul(SP) SAAD(SP) 4-2 SELEÇÃO DO ZAIRE
07/02/1972 Mar del Plata(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
08/02/1972 Porto Alegre(BRASIL) GRÊMIO(RS) 1-1 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
09/02/1972 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
09/02/1972 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 3-3 SELEÇÃO DO ZAIRE
11/02/1972 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-5 PALMEIRAS(SP)
11/02/1972 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-3 GRÊMIO(RS)
12/02/1972 Manila(FILIPINAS) SELEÇÃO DE MANILA(FILIPINAS) 0-6 CRUZEIRO(MG)
13/02/1972 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 1-1 SANTOS(SP)
15/02/1972 Hong Kong(CHINA) SELEÇÃO DE HONG KONG(CHINA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
15/02/1972 Mar Del Plata(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
15/02/1972 Tegucigalpa(HONDURAS) OLÍMPIA(HONDURAS) 0-0 SANTOS(SP)
17/02/1972 Mar del Plata(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
18/02/1972 Hong Kong(CHINA) SELEÇÃO DA CHINA 1-1 CRUZEIRO(MG)
18/02/1972 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 3-5 SANTOS(SP)
20/02/1972 Hong Kong(CHINA) SELEÇÃO DE HONG KONG(CHINA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
21/02/1972 Birmingham(INGLATERRA) ASTON VILLA(INGLATERRA) 2-1 SANTOS(SP)
23/02/1972 Hong Kong(CHINA) RANGERS(CHINA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
23/02/1972 Sheffield(INGLATERRA) SHEFFIELD WEDNESDAY(INGLATERRA) 0-2 SANTOS(SP)
26/02/1972 Dublin(IRLANDA) COMB.BOHEMIANS-DRUMCONDRA(IRLANDA) 2-3 SANTOS(SP)
26/02/1972 Jacarta(INDONÉSIA) DINAMO TBILISI(GEÓRGIA) 1-3 CRUZEIRO(MG)
29/02/1972 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 0-2 CRUZEIRO(MG)
01/03/1972 Bruxelas(BÉLGICA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 0-0 SANTOS(SP)
03/03/1972 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 0-2 SANTOS(SP)
04/03/1972 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA MALÁSIA 1-4 CRUZEIRO(MG)
05/03/1972 Nápoli(ITÁLIA) NAPOLI(ITÁLIA) 2-3 SANTOS(SP)
07/03/1972 Bangcoc(TAILÃNDIA) BOLDKLUBBEN 1909(DINAMARCA) 0-5 CRUZEIRO(MG)
08/03/1972 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-1 NACIONAL(URUGUAI)
10/03/1972 Bangcoc(TAILÃNDIA) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 2-2 CRUZEIRO(MG)
14/03/1972 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DE TEERÃ(IRÃ) 1-1 CRUZEIRO(MG)
17/03/1972 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DE PERSEPOLIS(IRÃ) 2-4 CRUZEIRO(MG)
26/03/1972 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
29/04/1972 Nápoli(ITÁLIA) NAPOLI(ITÁLIA) 0-1 SANTOS(SP)
01/05/1972 Cagliari(ITÁLIA) CAGLIARI(ITÁLIA) 2-3 SANTOS(SP)
03/05/1972 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA( 1-6 SANTOS(SP)
05/05/1972 Teerã(IRÃ) TAJ SPORTS(IRÃ) 1-5 SANTOS(SP)
14/05/1972 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 3-2 SELEÇÃO DO URUGUAI
26/05/1972 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 0-3 SANTOS(SP)
26/05/1972 Zaragoza(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 2-2 PALMEIRAS(SP)
27/05/1972 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
27/05/1972 Zaragoza(ESPANHA) HAMBURGO(ESPANHA) 2-2 PALMEIRAS(SP)
28/05/1972 Victória(HONG KONG) SOUTH CHINA(HONG KONG) 2-4 SANTOS(SP)
30/05/1972 Salônica(GRÉCIA) PACK(GRÉCIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
31/05/1972 Teerã(IRÃ) TAJ-TEERÃ(IRÃ) 1-2 PALMEIRAS(SP)
31/05/1972 Victória(HONG KONG) SYU FONG(HONG KONG) 1-3 SANTOS(SP)
01/06/1972 Burgos(ESPANHA) BURGOS(ESPANHA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
01/06/1972 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-3 CORINTHIANS(SP)
01/06/1972 Santa Cruz de La Sierra(BOLÍVIA) BLOOMING(BOLÍVIA) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
02/06/1972 Seul(CORÉIA DO SUL) ALL STARS(CORÉIA DO SUL) 2-3 SANTOS(SP)
02/06/1972 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DE TEERÃ(IRÃ) 0-3 PALMEIRAS(SP)
03/06/1972 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-5 CORINTHIANS(SP)
04/06/1972 Victória(HONG KONG) NEWCASTLE(INGLATERRA) 2-4 SANTOS(SP)
04/06/1972 Istambul(TURQUIA) GALATASSARY(TURQUIA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
04/06/1972 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
07/06/1972 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
07/06/1972 Istambul(TURQUIA) FERNEBAHÇE(TURQUIA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
07/06/1972 Troyes(FRANÇA) TROYES(FRANÇA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
07/06/1972 Victória(HONG KONG) CAROLINE HILL(HONG KONG) 0-4 SANTOS(SP)
09/06/1972 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMANN(BOLÍVIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
10/06/1972 Bangcoc(TAILÂNDIA) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 1-6 SANTOS(SP)
10/06/1972 Ioannina(GRÉCIA) IOANNINA(GRÉCIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
11/06/1972 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
11/06/1972 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-2 JUVENTUS(SP)
11/06/1972 Oruro(BOLÍVIA) SAN JOSÉ(BOLÍVIA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
13/06/1972 Bangcoc(TAILÂNDIA) COVENTRY CITY(INGLATERRA) 2-2 SANTOS(SP)
13/06/1972 Novi Sad(IUGOSLÁVIA) VOJVODINA(IUGOSLÁVIA) 4-4 FLUMINENSE(RJ)
14/06/1972 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/06/1972 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DE NOVOS DA TURQUIA 1-1 CORITIBA(PR)
14/06/1972 Santa Cruz de La Sierra(BOLÍVIA) ORIENTE PETROLERO(BOLÍVIA) 0-6 BOTAFOGO(RJ)
14/06/1972 Tulsa(IUGOSLÁVIA) SLOBODA(IUGOSLÁVIA) 2-2 CORINTHIANS(SP)
15/06/1972 Banja Luka(IUGOSLÁVIA) BORAC(IUGOSLÁVIA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
16/06/1972 Banja Luka(IUGOSLÁVIA) BOROVO(IUGOSLÁVIA) 2-5 FLUMINENSE(RJ)
16/06/1972 Istambul(TURQUIA) SELEÇÃO DE NOVOS DA TURQUIA 1-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/06/1972 Argel(ARGÉLIA) MILAN(ITÁLIA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
17/06/1972 Ismir(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-2 CORITIBA(PR)
17/06/1972 Melbourne(AUSTRÁLIA) SELEÇÃO DA AUSTRÁLIA 2-2 SANTOS(SP)
17/06/1972 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL 4-1 HAMBURGO(ALEMANHA)
17/06/1972 Volos(GRÉCIA) VOLOS(GRÉCIA) 0-0 JUVENTUS(SP)
18/06/1972 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DE MARROCOS 1-0 PALMEIRAS(SP)
18/06/1972 Ismir(TURQUIA) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-0 CORITIBA(PR)
18/06/1972 São Caetano do Sul(SP) SAAD(SP) 2-1 DANÚBIO(URUGUAI)20/06/1972 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
21/06/1972 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÊCIA) 1-3 JUVENTUS(SP)
21/06/1972 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 2-3 SANTOS(SP)
21/06/1972 Pres.Prudente(SP) CORINTHINS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 DANÚBIO(URUGUAI)
21/06/1972 Saravejo(BÓSNIA HERZEGOVINA) ZELJEZNICAR(BÓSNIA HERZEGOVINA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
24/06/1972 Ribeirão Preto(SP) COMERCIAL(SP) 4-1 DANÚBIO(URUGUAI)
25/06/1972 New Jersey(EUA) CATANZARO(ITÁLIA) 1-7 SANTOS(SP)
28/06/1972 Argel(ARGÉLIA) MOULADIA(ARGEL) 0-1 CORITIBA(PR)
28/06/1972 Badajoz(ESPANHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 2-0 CORINTHIANS(SP)
29/06/1972 Badajoz(ESPANHA) PEÑAROL(URUGUAI) 1-3 CORINTHIANS(SP)
30/06/1972 Boston(EUA) BOSTON ASTRO JETS(EUA) 1-6 SANTOS(SP)
01/07/1972 Setif(ARGÉLIA) WRS(ARGÉLIA) 1-3 CORITIBA(PR)
02/07/1972 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
02/07/1972 Chicago(EUA) UNIVERSIDAD DO MÉXICO 0-2 SANTOS(SP)
02/07/1972 União da Vitória(PR) IGUAÇU(PR) 1-3 DANÚBIO(URUGUAI)
05/07/1972 Toronto(EUA) TORONTO METROS(EUA) 2-4 SANTOS(SP)
06/07/1972 Casablanca(MARROCOS) SELEÇÃO OLÍMPICA DE MARROCOS 1-3 CORITIBA(PR)
07/07/1972 Vancouver(CANADÁ) SELEÇÃO DE VANCOUVER(CANADÁ) 0-5 SANTOS(SP)
09/07/1972 San Francisco(EUA) UNIVERSIDAD DO MÉXICO 1-5 SANTOS(SP)
09/07/1972 Tuzla(IUGOSLÁVIA) SLOBODA(IUGOSLÁVIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
11/07/1972 Los Angeles(EUA) AMÉRICA(MÉXICO) 2-4 SANTOS(SP)
23/07/1972 Guadalajara(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-0 ATLÉTICO(MG)
26/07/1972 Guadalajara(MÉXICO) COLÔNIA(ALEMANHA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
30/07/1972 León(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 2-4 ATLÉTICO(MG)
02/08/1972 León(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-2 ATLÉTICO(MG)
17/08/1972 Argel(ARGÉLIA) MILAN(ITÁLIA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
18/08/1972 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DO MAGHREB 1-0 PALMEIRAS(SP)
19/08/1972 Huelva(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-2 FLUMINENSE(RJ)
20/08/1972 Huelva(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
22/08/1972 Barcelona(ESPANHA) BORUSSIA MONCHENGLADBACH(ALEMANHA) 3-0 VASCO(RJ)
23/08/1972 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
26/08/1972 Cadiz(ESPANHA) BENFICA(PORTUGAL) 3-0 BOTAFOGO(RJ)
27/08/1972 Cadiz(ESPANHA) BAYERN MUNICH(ALEMANHA) 2-4 BOTAFOGO(RJ)
05/09/1972 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 0-1 SANTOS(SP)
05/09/1972 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
12/10/1972 Bordeaux(FRANÇA) GIRONDINS BORDEAUX(FRANÇA) 0-2 GUARANI(SP)
14/10/1972 Zaragoza(ESPANHA) REAL ZARAGOZA (ESPANHA) 2-2 GUARANI(SP)
18/10/1972 Istambul(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-1 GUARANI(SP)
19/10/1972 Mersin(TURQUIA) MERSIN(TURQUIA) 2-3 GUARANI(SP)
21/10/1972 Adana(TURQUIA) ADANA(TURQUIA) 0-2 GUARANI(SP)
25/10/1972 Bistrita(ROMÊNIA) GLÓRIA(ROMÊNIA) 0-5 GUARANI(SP)
27/10/1972 Bucareste(ROMÊNIA) DÍNAMO(ROMÊNIA) 0-0 GUARANI(SP)
28/10/1972 Craiova(ROMÊNIA) UNIVERSITATEA CRAIOVA(ROMÊNIA) 2-1 GUARANI(SP)
31/10/1972 Troyes(FRANÇA) TROYES(FRANÇA) 1- 2 GUARANI(SP)
05/11/1972 Nantes(FRANÇA) COMBINADO NANTES-ATLANTIQUE(FRANÇA) 1-2 GUARANI(SP)
08/11/1972 Valenciennes(FRANÇA) VALENCIENNES(FRANÇA) 1-2 GUARANI(SP)
10/11/1972 Nancy(FRANÇA) COMBINADO NANCY-LORRAINE(FRANÇA) 2-0 GUARANI(SP)
12/11/1972 Sochaux(FRANÇA) COMBINADO SOCHAUX-MONTBÉLIARD(FRANÇA) 1-1 GUARANI(SP)
18/11/1972 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 1-2 GUARANI(SP)
26/11/1972 Desconhecida(KUWAIT) NADI EL ARABI(KUWAIT) 1-1 GUARANI(SP)
28/11/1972 Desconhecida(KUWAIT) ALYAR MOUK(KUWAIT) 2-6 GUARANI(SP)
02/12/1972 Persepólis(IRÃ) PERSEPOLIS(IRÃ) 1-0 GUARANI(SP)
08/12/1972 Desconhecida(IRÃ) ICE PALACE(IRÃ) 1-4 GUARANI(SP)
10/12/1972 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-0 RACING(ARGENTINA)
12/12/1972 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 0-0 RACING(ARGENTINA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1973
22/01/1973 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-4 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
23/01/1973 Itajaí(SC) AVAÍ(SC) 2-1 ARGENTINO JUNIORS(ARGENTINA)
24/01/1973 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 3-0 ATLANTA(ARGENTINA)
25/01/1973 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
25/01/1973 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
26/01/1973 Curitiba(RS) ATLÉTICO(PR) 1-2 PEÑAROL(URUGUAI)
26/01/1973 Florianópolisí(SC) AVAÍ(SC) 1-3 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
27/01/1973 Campo Grande(MS) OPERÁRIO-CAMPO GRANDE(MS) 2-1 OLÍMPIA(PARAGUAI)
27/01/1973 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA)
28/01/1973 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
29/01/1973 Itajaí(SC) AVAÍ(SC) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
29/01/1973 Porto Alegre(RS) ATLÉTICO(PR) 2-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
29/01/1973 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-1 PEÑAROL(URUGUAI)
31/01/1973 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-0 ATLANTA(ARGENTINA)
01/02/1973 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 0-2 PEÑAROL(URUGUAI)
01/02/1973 Porto Alegre(RS) ATLÉTICO(PR) 2-2 NACIONAL(URUGUAI)
02/02/1973 Melbourne(AUSTRÁLIA) VICTÓRIA MELBOURNE(AUSTRÁLIA) 0-2 SANTOS(SP)
02/02/1973 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-1 ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA)
03/02/1973 Itajaí(SC) AVAÍ(SC) 1-0 PEÑAROL(URUGUAI)
09/02/1973 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SANTOS 3-0 SELEÇÃO SUB-20 DA ARÁBIA SAUDITA 0-3 SANTOS(SP)
12/02/1973 Cidade de Kuwait(KUWAIT) AL QUADISYA(KUWAIT) 1-1 SANTOS(SP)
14/02/1973 Doha(QATAR) SELEÇÃO DE DOHA(QATAR) 0-3 SANTOS(SP)
16/02/1973 Manama(BAHREIN) SELEÇÃO DO BAHREIN 1-7 SANTOS(SP)
18/02/1973 Cairo(EGITO) AL AHLY(EGITO) 0-5 SANTOS(SP)
18/02/1973 Catanduva(SP) CATANDUVENSE(SP) 1-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
20/02/1973 Cartum(SUDÃO) AL HILAL(SUDÃO) 0-1 SANTOS(SP)
21/02/1973 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-3 AVAÍ(SC)
23/02/1973 Dubai(EAU) AL NASSER(EAU) 1-4 SANTOS(SP)
23/02/1973 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
25/02/1973 Buenos Aires(ARGENTINA) VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA) 3-3 AVAÍ(SC)
27/02/1973 Buenos Aires(ARGENTINA) ARGENTINO JUNIORS(ARGENTINA) 2-2 AVAÍ(SC)
27/02/1973 Nuremberg(ALEMANHA) BAYERN MUCHEN(ALEMANHA) 3-0 SANTOS(SP)
04/03/1973 Bordeaux(FRANÇA) GIRONDINS BORDEAUX(FRANÇA) 2-2 SANTOS(SP)
06/03/1973 Liege(BÉLGICA) STANDART LIÉGE(BÉLGICA) 0-1 SANTOS(SP)
12/03/1973 Londres(INGLATERRA) Fulham(INGLATERRA) 2-1 SANTOS(SP)
15/03/1973 Plymouth(INGLATERRA) PLYMOUTH(INGLATERRA) 3-2 SANTOS(SP)
27/03/1973 Dacar(SENEGAL) ESPERANÇAS(SENEGAL) 0-0 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
03/04/1973 Lagos(NIGÉRIA) STATIONERY STORES(NIGÉRIA) 1-3 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
04/04/1973 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 SELEÇÃO DO PERU
08/04/1973 Acra(GANA) SELEÇÃO DE GANA 3-2 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
11/04/1973 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU(RS) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
15/04/1973 Buenos Aires(ARGENTINA) SELEÇÃO DA ARGENTINA 1-1 PALMEIRAS(SP)
13/05/1973 Rio Grande(RS) SELEÇÃO DE RIO GRANDE(RS) 0-0 SELEÇÃO DO URUGUAI
24/05/1973 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 3-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
25/05/1973 New Jersey(EUA) LAZIO(ITÁLIA) 0-3 SANTOS(SP)
28/05/1973 Chicago(EUA) LAZIO(ITÁLIA) 2-4 SANTOS(SP)
30/05/1973 Baltimore(EUA) BALTIMORE BAYS(EUA) 4-6 SANTOS(SP)
30/05/1973 Campo Grande(MS) OPERÁRIO-CAMPO GRANDE(MS) 1-0 SELEÇÃO DA BOLÍVIA
31/05/1973 Luanda(ANGOLA) SPORTING LUANDA(ANGOLA) 0-4 FLUMINENSE(RJ)
01/06/1973 Oakland(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 SANTOS(SP)
03/06/1973 Cuiabá(MT) MIXTO(MT) 2-2 SELEÇÃO DA BOLÍVIA
03/06/1973 Huambo(ANGOLA) BENFICA HUAMBO(ANGOLA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
03/06/1973 Los Angeles(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-2 SANTOS(SP)
06/06/1973 Lima(PERU) MUNICIPAL(PERU) 0-0 BANGU(RJ)
06/06/1973 Luanda(ANGOLA) BENFICA LUANDA(ANGOLA) 0-7 FLUMINENSE(RJ)
06/06/1973 Miami(EUA) MIAMI TOROS(EUA) 1-6 SANTOS(SP)
10/06/1973 Dar Es Salaam(TANZÃNIA) YOUNG AFRICANS(TANZÃNIA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
10/06/1973 Filadélfia(EUA) ARMÍNIA BIELEFELD(ALEMANHA) 0-5 SANTOS(SP)
14/06/1973 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 2-1 BANGU(RJ)
15/06/1973 Lusaka(ZÂMBIA) SELEÇÃO DA ZÃMBIA 2-4 FLUMINENSE(RJ)
15/06/1973 Washington(EUA) BALTIMORE BAYS(EUA) 1-7 SANTOS(SP)
17/06/1973 Lusaka(ZÂMBIA) SELEÇÃO DA ZÃMBIA 2-2 FLUMINENSE(RJ)
17/06/1973 Portoviejo(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-LDU(EQUADOR) 2-3 BANGU(RJ)
17/06/1973 Rochester(EUA) ROCHESTER LANCERS(EUA) 1-2 SANTOS(SP)
19/06/1973 Baltimore(EUA) BALTIMORE BAYS(EUA) 0-4 SANTOS(SP)
19/06/1973 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-2 BANGU(RJ)
21/06/1973 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE LOURENÇO MARQUES(MOÇAMBIQUE) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
22/06/1973 Los Angeles(EUA) CRUZ AZUL(MÉXICO) 1-2 CRUZEIRO(MG)
23/06/1973 Maseru(LESOTO) COMBINADO DE MASERU(LESOTO) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
24/06/1973 San Francisco(EUA) CRUZ AZUL(MÉXICO) 2-2 CRUZEIRO(MG)
24/06/1973 San Pedro Sula(HONDURAS) ESPAÑA(HONDURAS) 1-1 BANGU(RJ)
25/06/1973 Maseru(LESOTO) SELEÇÃO DE LESOTO 0-3 FLUMINENSE(RJ)
26/06/1973 Vancouver(CANADÁ) SELEÇÃO OLÍMPICA DO CANADÁ 0-2 CRUZEIRO(MG)
28/06/1973 San Pedro Sula(HONDURAS) MARATHON(HONDURAS) 1-2 BANGU(RJ)
01/07/1973 Melbourne(AUSTRÁLIA) SELEÇÃO DE VITÓRIA(AUSTRÁLIA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
01/07/1973 San Pedro Sula(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-2 BANGU(RJ)
03/07/1973 Tegucigalpa(HONDURAS) MOTÁGUA(HONDURAS) 1-2 BANGU(RJ)
04/07/1973 Sidney(AUSTRÁLIA) HAKOAH(AUSTRÁLIA) 2-3 CRUZEIRO(MG)
08/07/1973 Feira de Santana(BA) FLUMINENSE(BA) 0-0 SELEÇÃO DO PARAGUAI
08/07/1973 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA MALÁSIA 0-2 CRUZEIRO(MG)
10/07/1973 Salvador(BA) BAHIA(BA) 2-1 SELEÇÃO DO PARAGUAI
11/07/1973 Cidade de Singapura(SINGAPURA) SELEÇÃO DE SINGAPURA 0-4 CRUZEIRO(MG)
18/07/1973 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-0 SELEÇÃO DO PARAGUAI
05/08/1973 Lourenço Marques(MOÇAMBIQUE) BENFICA(PORTUGAL) 2-0 AMÉRICA(RJ)
08/08/1973 Luanda(ANGOLA) BENFICA(PORTUGAL) 0-1 AMÉRICA(RJ)
10/08/1973 Atenas(GRÉCIA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 3-0 INTERNACIONAL(RS)
12/08/1973 Sá Bandeira(ANGOLA) BENFICA(PORTUGAL) 3-3 AMÉRICA(RJ)
12/08/1973 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 3-2 SELEÇÃO GAÚCHA
13/08/1973 Atenas(GRÉCIA) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
15/08/1973 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-2 AMÉRICA(RJ)
29/08/1973 Ancara(TURQUIA) FENERBAHÇE(TURQUIA) 0-1 ABC(RN)
31/08/1973 Ismir(TURQUIA) ALTAY FC(TURQUIA) 3-2 ABC(RN)
01/09/1973 Santana do Livramento(RS) SELEÇÃO DE SANTANA DO LIVRAMENTO(RS) 1-0 NACIONAL(URUGUAI)
02/09/1973 Manissa(TURQUIA) MANISSA(TURQUIA) 0-0 ABC(RN)
06/09/1973 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-0 ABC(RN)
09/09/1973 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-0 LIBERTAD(PARAGUAI)
10/09/1973 Kastoria(GRÉCIA) KASTORIAN(GRÉCIA) 0-0 ABC(RN)
15/09/1973 Bucareste(ROMÊNIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 1-1 ABC(RN)
17/09/1973 Pitesti(ROMÊNIA) FC ARGES(ROMÊNIA) 3-3 ABC(RN)
19/09/1973 Craióva(ROMÊNIA) UNIVERSIDAD DE CRAIÓVA(ROMÊNIA) 1-0 ABC(RN)
23/09/1973 Bucareste(ROMÊNIA) RAPID(ROMÊNIA) 4-0 ABC(RN)
09/10/1973 Constanza(ROMÊNIA) CONSTANZA(ROMÊNIA) 2-0 ABC(RN)
14/10/1973 Sarajevo(BÓSNIA HERZEGOVINA) ZELJEZKIKAR(BÓSNIA HERZEGOVINA) 0-1 ABC(RN)
17/10/1973 Bugoyno (IUGOSLÁVIA) BUGOYNO FC(IUGOSLÁVIA) 0-1 ABC(RN)
20/10/1973 Bor(IUGOSLÁVIA) BOR(IUGOSLÁVIA) 0-0 ABC(RN)
03/11/1973 Charleroi(BÉLGICA) OLIMPIC CHALEROI(BÉLGICA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
04/11/1973 Beirute(LÍBANO) SELEÇÃO DO LÍBANO 1-1 ABC(RN)
08/11/1973 Adis Abeba(ETIÓPIA) SELEÇÃO DE NOVOS DA ETIÓPIA 2-6 ABC(RN)
09/11/1973 Torréon(MÉXICO) SELEÇAO DO MÉXICO 2-1 SELEÇÃO GAÚCHA
11/11/1973 Adis Abeba(ETIÓPIA) SELEÇÃO DA ETIÓPIA 0-0 ABC(RN)
11/11/1973 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 0-0 JUVENTUS(SP)
11/11/1973 Tampico(MÉXICO) SELEÇAO DO MÉXICO 0-1 SELEÇÃO GAÚCHA
16/11/1973 Mogadicio(SOMÁLIA) FC HORSED(SOMÁLIA) 0-3 ABC(RN)
18/11/1973 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-2 SELEÇAO GAÚCHA
18/11/1973 Mogadicio (SOMÁLIA) KIFNAVO(SOMÁLIA) 0-4 ABC(RN)
21/11/1973 Mogadicio(SOMÁLIA) SELEÇÃO DA SOMÁLIA 1-1 ABC(RN)
21/11/1973 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 0-5 SANTOS(SP)
23/11/1973 Kampala(UGANDA) SELEÇÃ DE UGANDA 0-2 ABC(RN)
25/11/1973 Kampala(UGANDA) EC EXPRESS(UGANDA) 0-0 ABC(RN)
27/11/1973 Kampala(UGANDA) ARMS FC(UGANDA) 0-4 ABC(RN)
30/11/1973 Dar es Salam(TANZÂNIA) NOROGOROH(TANZÂNIA) 0-1 ABC(RN)
03/12/1973 Dar es Salam (TANZÂNIA) SELEÇÃO DA TANZÂNIA 0-0 ABC(RN)
05/12/1973 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACAN(ARGENTINA) 0-4 SANTOS(SP)
18/12/1973 Natal(RN) ABC(RN) 2-2 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1974
13/01/1974 Osaka(JAPÃO) SELEÇÃO “B” DO JAPÃO 1-2 JUVENTUS(SP)
15/01/1974 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-0 PEÑAROL(URUGUAI)
15/01/1974 Tóquio(JAPÃO) CONSTANZA(ROMÊNIA) 1-2 JUVENTUS(SP)
16/01/1974 Funchal(PORTUGAL) MARÍTIMO(PORTUGAL) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
18/01/1974 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 0-1 NACIONAL(URUGUAI)
18/01/1974 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-1 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
20/01/1974 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO “A” DO JAPÃO 0-2 JUVENTUS(SP)
21/01/1974 Campina Grande(PB) TREZE(PB) 1-1 SELEÇÃO DA TANZÂNIA
22/01/1974 Erechim(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
22/01/1974 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 0-0 RACING(ARGENTINA)
23/01/1974 Brasília(DF) CEUB(DF) 3-1 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
23/01/1974 Maceió(AL) SELEÇÃO ALAGOANA 4-0 SELEÇÃO DA TANZÂNIA
24/01/1974 Carázinho(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 1-0 RACING(ARGENTINA)
24/01/1974 Setúbal(PORTUGAL) VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
26/01/1974 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 3-2 SELEÇÃO DA TANZÂNIA
27/01/1974 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
27/01/1974 Hong Kong(CHINA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-0 JUVENTUS(SP)
28/01/1974 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 3-0 AVAÍ(SC)
29/01/1974 Recife(PE) SPORT(PE) 1-1 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
30/01/1974 Barranquilla(COLÔMBIA) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
30/01/1974 Brasília(DF) CEUB(DF) 1-0 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM
30/01/1974 Cariacica(ES) DESPORTIVA(ES) 3-0 SELEÇÃO DA TANZÂNIA
01/02/1974 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 0-0 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
03/02/1974 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
03/02/1974 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 6-1 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
03/02/1974 Recife(PE) SPORT(PE) 3-1 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM
06/02/1974 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA-CÁLI(COLÔMBIA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
07/02/1974 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 7-2 SELEÇÃO DE UGANDA
07/02/1974 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 4-1 SELEÇÃO DA TANZÂNIA
07/02/1974 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 0-2 BELLA VISTA(URUGUAI)
09/02/1974 Funchal(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 5-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
10/02/1974 Caxias do Sul(RS) CAXIAS(RS) 2-0 DANÚBIO(URUGUAI)
10/02/1974 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 0-1 JUVENTUS(SP)
10/02/1974 Umuarama(PR) UMUARAMA(PR) 4-0 BELLA VISTA(URUGUAI)
13/02/1974 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 BELLA VISTA(URUGUAI)
13/02/1974 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 1-2 SELEÇÃO DE UGANDA
15/02/1974 Montevidéu(URUGUAI) RENTISTAS(URUGUAI) 1-1 CAXIAS(RS)
16/02/1974 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 3-0 SELEÇÃO DE UGANDA
17/02/1974 Montevidéu(URUGUAI) LIVERPOOL(URUGUAI) 2-1 CAXIAS(RS)
22/02/1974 Kinshasa(ZAIRE) SELEÇÃO DO ZAIRE 4-4 FLAMENGO(RJ)
24/02/1974 Kinshasa(ZAIRE) SELEÇÃO DO ZAIRE 3-3 FLAMENGO(RJ)
27/02/1974 Pireu(GRÉCIA) OLIMPIAKOS(GRÉCIA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
01/03/1974 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 2-1 CERRO(URUGUAI)
01/03/1974 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 2-2 FLAMENGO(RJ)
03/03/1974 Cidade do Kuwait(KUWAIT) SELEÇÃO DO KUWAIT 2-3 FLAMENGO(RJ)
06/03/1974 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
05/04/1974 Bratislava( ESLOVÁQUIA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 0-1 RIO BRANCO(ES)
07/04/1974 Kosice(ESLOVÁQUIA) LOKOMOTIV(ESLOVÁQUIA) 0-1 RIO BRANCO(ES)
09/04/1974 Bratislava(ESLOVÁQUIA) NITRA(ESLOVÁQUIA) 0-0 RIO BRANCO(ES)
12/04/1974 Bialystok(POLÔNIA) RIO BRANCO(ES) 0-4 JAGIELLONIA(POLÔNIA) 4-0 RIO BRANCO(ES)
14/04/1974 Gdansk(POLÔNIA) LECH(POLÔNIA) 3-0 RIO BRANCO(ES)
17/04/1974 Varsóvia(POLÔNIA) LÉGIA(POLÔNIA) 0-0 RIO BRANCO(ES)
24/04/1974 Patras(GRÉCIA) PANACHAIKI(GRÉCIA) 1-0 RIO BRANCO(ES)
27/04/1974 Arad(ROMÊNIA) UT ARAD(ROMÊNIA) 4-1 RIO BRANCO(ES)
29/04/1974 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 1-0 RIO BRANCO(ES)
30/04/1974 Pireus(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 1-1 RIO BRANCO(ES)
01/05/1974 Beirute(LÍBANO) NIJMEH(LÍBANO) 1-0 RIO BRANCO(ES)
01/05/1974 Dar ES Salam(TANZÂNIA) MWANZA(TANZÂNIA) 0-3 COLORADO(PR)
02/05/1974 Dar Es Salam(TANZÂNIA) MWANDUI(TANZÂNIA) 0-1 COLORADO(PR)
11/05/1974 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 0-1 SÃO PAULO
16/05/1974 Dar Es Salam(TANZÂNIA) SELEÇÃO DE NOVOS DA TANZÂNIA 0-3 RIO BRANCO(ES)
18/05/1974 Dar Es Salam(TANZÂNIA) YOUNG AFRICANS(TANZÂNIA) 0-3 RIO BRANCO(ES)
21/05/1974 Antananarivo-(MADAGÁSCAR) SELEÇÃO DE MADAGÁSCAR 1-1 COLORADO(PR)
21/05/1974 Gorazde(IUGOSLÁVIA) RADNICKI(IUGOSLÁVIA) 2-2 GALÍCIA(BA)
21/05/1974 Maseru(LESOTO) LESOTHO LIGUE TEAM(LESOTO) 0-2 RIO BRANCO(ES)
21/05/1974 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-1 ATLÉTICO(MG)
24/05/1974 Maseru(LESOTO) SELEÇÃO DE LESOTO(LESOTO) 0-0 RIO BRANCO(ES)
29/05/1974 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 0-2 INTERNACIONAL(RS)
06/06/1974 Granada(ESPANHA) GRANADA(ESPANHA) 2-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
08/06/1974 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/06/1974 Orense(ESPANHA) ORENSE(ESPANHA) 4-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/06/1974 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
07/08/1974 Los Angeles(EUA) BENFICA(PORTUGAL) 5-3 CRUZEIRO(MG)
11/08/1974 Los Angeles(EUA) CRUZ AZUL(MÉXICO) 2-3 CRUZEIRO(MG)
13/08/1974 Santiago(CHILE) PALESTINO(CHILE) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
30/08/1974 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
31/08/1974 Cadiz(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
31/08/1974 Cadiz(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 2-0 SANTOS(SP)
01/09/1974 Cadiz(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 4-1 SANTOS(SP)
01/09/1974 Cadiz(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-2 PALMEIRAS(SP)
03/09/1974 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-2 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
03/09/1974 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-2 BENFICA(PORTUGAL)
03/09/1974 Zaragoza(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 2-3 SANTOS(SP)
04/09/1974 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
05/09/1974 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 0-1 BENFICA(PORTUGAL)
05/09/1974 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 6-0 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1975
12/01/1975 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 3-2 DEFENSOR(URUGUAI)
14/01/1975 Florianópolis(SC) FIGUEIRENSE(SC) 1-0 DEFENSOR(URUGUAI)
19/01/1975 Salvador(BA) BAHIA(BA) 1-0 ZELJEZNICAR(BÓSNIA HERZEGOVINA)
26/01/1975 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-0 DEFENSOR(URUGUAI)29/01/1975 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DE SURINAME 1-0 REMO(PA)
30/01/1975 Feira de Santana(BA) FLUMINENSE(BA) 1-1 DEFENSOR(URUGUAI)
01/02/1975 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
01/02/1975 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-0 PEÑAROL(URUGUAI)
02/02/1975 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 7-1 DEFENSOR(URUGUAI)
02/02/1975 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 DANÚBIO(URUGUAI)
04/02/1975 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 PEÑAROL(URUGUAI)
05/02/1975 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 4-0 DANÚBIO(URUGUAI)
07/02/1975 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 0-2 ZELJEZNICAR(BÓSNIA HERZEGOVINA)
08/02/1975 Campinas(SP) GUARANI(SP) 1-0 UNIVERSIDAD CRAIOVA(ROMÊNIA)
10/02/1975 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-0 OSAKA(JAPÃO)
13/02/1975 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 1-0 UNIVERSIDAD CRAIOVA(ROMÊNIA)
14/02/1975 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-1 ZELJSNICAR(IUGOSLÁVIA)
14/02/1975 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 6-1 YANMAR(JAPÃO)
16/02/1975 Dacar(Senegal) GORÉENNE(SENEGAL) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
16/02/1975 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 0-2 ZELJSNICAR(IUGOSLÁVIA)
16/02/1975 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-1 UNIVERSIDAD CRAIOVA(ROMÊNIA)
18/02/1975 Chorzów(POLÔNIA) RUCH CHORZOW(POLÔNIA) 2-3 INTERNACIONAL(RS)
18/02/1975 Paris(FRANÇA) COMB.OLIMPIQUE MARSEILLE-PARIS ST.GERMAIN(FRANÇA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
20/02/1975 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
23/02/1975 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 0-0 BOTAFOGO(RJ)
23/02/1975 Oostend(Bélgica) OOSTEND(BÉLGICA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
25/02/1975 Lancashire(INGLATERRA) OLDHAM ATHLETIC(INGLATERRA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
26/02/1975 Oran(ARGÉLIA) SELEÇÃO DE ORAN(ARGÉLIA) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
27/02/1975 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 7-2 HURACAN(ARGENTINA)
02/03/1975 Belém(PA) TUNA LUSO(PA) 1-0 ROBIN HOOD(GUIANA HOLANDESA)
04/03/1975 Olbia(ITÁLIA) COMBINADO OLBIA-ARZACHENA(ITÁLIA) 0-12 INTERNACIONAL(RS)
05/03/1975 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-0 NACIONAL(URUGUAI)
06/03/1975 Cesena(ITÁLIA) CESENA(ITÁLIA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
08/03/1975 Newcastle(INGLATERRA) NEWCASTLE(INGLATERRA) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
09/03/1975 Goiânia(GO) SELEÇÃO GOIANA 2-1 SELEÇÃO DE PORTUGAL
11/03/1975 Stuttgart(ALEMANHA) STUTTGART(ALEMANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
12/03/1975 Goiânia(GO) PALMEIRAS(SP) 2-1 SELEÇÃO DA ARGENTINA
13/03/1975 Pescara(ITÁLIA) SELEÇÃO DE PESCARA(ITÁLIA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
16/03/1975 Beneveto(ITÁLIA) SELEÇÃO DE BENEVETO(ITÁLIA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
16/03/1975 Bogotá(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 1-0 CRUZEIRO(MG)
18/03/1975 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
19/03/1975 Oristano(ITÁLIA) THARROS(ITÁLIA) 0-6 INTERNACIONAL(RS)
23/03/1975 Arzachena(ITÁLIA) ARZACHENA(ITÁLIA) 0-7 INTERNACIONAL(RS)
23/03/1975 Goiânia(GO) ATLÉTICO(GO) 1-0 NACIONAL(URUGUAI)
25/03/1975 Calangianus(ITÁLIA) CALANGIANUS(ITÁLIA) 0-9 INTERNACIONAL(RS)
26/03/1975 Goiânia(GO) GOIÂNIA(GO) 1-2 NACIONAL(URUGUAI)
26/03/1975 Sassari(ITÁLIA) SASSARI TORRES(ITÁLIA) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
29/03/1975 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
30/03/1975 Istambul(TURQUIA) FENERNAHÇE(TURQUIA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
13/04/1975 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 5-0 ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA)
20/04/1975 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 4-2 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
01/05/1975 Casablanca(MARROCOS) RAJA CASABLANCA(MARROCOS) 1-0 CEUB(DF)
07/05/1975 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-0 HURACAN(ARGENTINA)
01/06/1975 Ljubljana(IUGOSLÁVIA) OLIMPIJA LJUBLJANA(IUGOSLÁVIA) 2-0 CEUB(DF)
08/06/1975 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 0-2 CEUB(DF)
10/06/1975 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-0 BAYERN DE MUNCHEN(ALEMANHA)
10/06/1975 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 1-2 CEUB(DF)
13/06/1975 Santa Cruz de Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 0-2 CEUB(ESPANHA)
17/06/1975 Paris(FRANÇA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
18/06/1975 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 3-0 PORTO(PORTUGAL)
19/06/1975 Paris(FRANÇA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
21/06/1975 Eppingen(ALEMANHA) EPPINGEN(ALEMANHA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
22/06/1975 Recife(PE) SPORT(PE) 1-2 PORTO(PORTUGAL)
25/06/1975 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-2 PORTO(PORTUGAL)
26/06/1975 Campos(RJ) GOYTACAZ(RJ) 1-1 PORTO(PORTUGAL)
29/06/1975 Guaxupé(MG) ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 1-2 CASALE(ITÁLIA)
01/07/1975 Maceió(AL) C.R.B.(AL) 1-0 PORTO(PORTUGAL)
03/07/1975 Maceió(AL) C.S.A.(AL) 2-0 PORTO(PORTUGAL)
03/07/1975 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 JUVENTUS(ITÁLIA)
05/07/1975 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-1 JUVENTUS(ITÁLIA)
08/07/1975 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 JUVENTUS(ITÁLIA)
10/07/1975 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 EPPINGEN(ALEMANHA)
21/07/1975 Marseille(FRANÇA) OLIMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
09/08/1975 La Coruña(ESPANHA) STOKE CITY(INGLATERRA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
10/08/1975 La Coruña(ESPANHA) PEÑAROL(URUGUAI) 3-3 CRUZEIRO(MG)
14/08/1975 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 4-0 VILLA NOVA(MG)
17/08/1975 Santa Marta(COLÔMBIA) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
23/08/1975 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
24/08/1975 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 1-2 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
30/08/1975 Cádiz(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
31/08/1975 Cádiz(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-3 PALMEIRAS(SP)
04/09/1975 Poços de Caldas(MG) CALDENSE(MG) 1-1 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
07/09/1975 Poços de Caldas(MG) ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 1-3 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
23/09/1975 Santa Fé(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 3-3 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
25/09/1975 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 2-1 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
02/10/1975 Bucareste(ROMÊNIA) SPORTUL STUDENTESC(ROMÊNIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
08/10/1975 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
11/10/1975 Toulouse(FRANÇA) TOULOUSE(FRANÇA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
13/10/1975 Marseille(FRANÇA) OLIMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
08/12/1975 Pereira(COLÔMBIA) SELEÇÃO AMADORA DA COLÔMBIA 2-0 FERROVIÁRIA(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1976
25/01/1976 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-1 GUARANI VILLA RICA(PARAGUAI)
27/01/1976 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-0 RACING(ARGENTINA)
01/02/1976 Novo Hamburgo(RS) NOVO HAMBURGO(RS) 1-2 RACING(ARGENTINA)
01/02/1976 Torreon(MÉXICO) LAGUNA(MÉXICO) 3-0 AVAÍ(SC)
03/02/1976 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 2-2 GRÊMIO(RS)
05/02/1976 San Luis de Potosi(MÉXICO) ATLÉTICO POTOSINO(MÉXICO) 0-0 AVAÍ(SC)
10/02/1976 Durango(MÉXICO) UNAM PUMAS(MÉXICO) 1-1 AVAÍ(SC)
15/02/1976 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-1 AVAÍ(SC)
18/02/1976 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-2 AVAÍ(SC)
19/02/1976 Viña Del Mar(CHILE) UNION ESPAÑOLA(CHILE) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
21/02/1976 Cártago(COSTA RICA) CARTAGINEZ(COSTA RICA) 2-2 AVAÍ(SC)
21/02/1976 Viña Del Mar(CHILE) EVERTONS(CHILE) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
25/02/1976 Concepción(CHILE) CONCEPCIÓN(CHILE) 0-4 FLUMINENSE(RJ)
27/02/1976 Santiago(CHILE) UNION ESPAÑOLA(CHILE) 0-1 AVAÍ(SC)
29/02/1976 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 0-0 AVAÍ(SC)
10/03/1976 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
15/03/1976 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 0-1 COLO COLO(CHILE)
26/03/1976 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 2-1 COLO COLO(CHILE)
02/06/1976 São Paulo(SP) COMBINADO RIO-SÃO PAULO 1-1 COMBINADO ESTRANGEIRO
06/06/1976 Rio de Janeiro(RJ) COMBINADO RIO-SÃO PAULO 2-1 COMBINADO ESTRANGEIRO
13/06/1976 Salvador(BA) COMBINADO VITÓRIA(BA)/FLUMINENSE(RJ) 3-1 COMBINADO ESTRANGEIRO
22/06/1976 Paris(FRANÇA) COMBINADO EUROPEU 3-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
22/06/1976 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
24/06/1976 Paris(FRANÇA) COMBINADO EUROPEU 1-3 FLUMINENSE(RJ)
24/06/1976 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 1-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
03/08/1976 Paris(FRANÇA) SAINT-ETTIENNE(FRANÇA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
08/08/1976 Nice(FRANÇA) NICE(FRANÇA) 3-4 CRUZEIRO(MG)
10/08/1976 Douala(CAMARÕES) UNIÃO DOUALA(CAMARÕES) 2-3 ATLÉTICO(MG)
12/08/1976 Kumba(CAMARÕES) SELEÇÃO DE KUMBA(CAMARÕES) 1-6 ATLÉTICO(MG)
13/08/1976 Rio de Janeiro(RJ) PORTUGUESA (RJ) 3-1 BENFICA(PORTUGAL)
14/08/1976 La Coruña(ESPANHA) PSV EINDHOVEN(HOLANDA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
15/08/1976 La Coruña(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-0 CRUZEIRO(MG)
15/08/1976 Recife(SP) SPORT(PE) 2-0 BENFICA(PORTUGAL)
15/08/1976 Yaoundé(CAMARÕES) TONNERRE KALARA(CAMARÕES) 0-4 ATLÉTICO(MG)
17/08/1976 Yaoundé(CAMARÕES) UNIÃO DOUALA(CAMARÕES) 0-1 ATLÉTICO(MG)
19/08/1976 Bucareste(ROMÊMIA) STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA) 0-3 ATLÉTICO(MG)
19/08/1976 Madri(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 3-1 CRUZEIRO(MG)
20/08/1976 Madri(ESPANHA) RACING WHITE(BÉLGICA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
24/08/1976 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
25/08/1976 Roma(ITÁLIA) LÁZIO(ITÁLIA) 1-0 ATLÉTICO(MG)
26/08/1976 Sevilha(ESPANHA) HAJDUK SPLIT(CROÁCIA) 2-4 CRUZEIRO(MG)
27/08/1976 La Coruña(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
28/08/1976 Cadiz(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 2-1 PALMEIRAS(SP)
29/08/1976 Cadiz(ESPANHA) NACIONAL(URUGUAI) 1-4 PALMEIRAS(SP)
29/08/1976 Almeria(ESPANHA) ALMERIA(ESPANHA) 2-3 CRUZEIRO(MG)
29/08/1976 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 2-4 ATLÉTICO(MG)
13/10/1976 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE JACARTA(INDONÉSIA) 0-3 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
15/10/1976 Cidade de Cingapura(CINGAPURA) SEL.DE CINGAPURA 1-3 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
04/11/1976 Bucareste(ROMÊNIA) PETROTUL(ROMÊNIA) 1-0 SELEÇÃO PAULISTA DO INTERIOR

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1977
16/01/1977 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 4-1 CRUZEIRO(MG)
19/01/1977 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 GRÊMIO(RS)
19/01/1977 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-3 SANTOS(SP)
22/01/1977 Santiago(CHILE) PALESTINO(CHILE) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
23/01/1977 Santiago(CHILE) EVERTON(CHILE) 0-4 SANTOS(SP)
23/01/1977 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 1-1 CRUZEIRO(MG)
25/01/1977 Montevidéu(URUGUAI) DEFENSOR(URUGUAI) 0-5 GRÊMIO(RS)
28/01/1977 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-2 SELEÇÃO DA BULGÁRIA
28/01/1977 Santa Cruz de La Sierra(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 1-1 CRUZEIRO(MG)
28/01/1977 Santiago(CHILE) RIVER PLATE(ARGENTINA) 0-2 SANTOS(SP)
30/01/1977 La Paz(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 2-3 CRUZEIRO(MG)
30/01/1977 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 SELEÇÃO DA BULGÁRIA
01/02/1977 Santiago(CHILE) FK ÁUSTRIA(ÁUSTRIA) 1-0 SANTOS(SP)
03/02/1977 Cuenca(EQUADOR) SELEÇÃO DO EQUADOR 1-1 CRUZEIRO(MG)
03/02/1977 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 3-2 ATLÉTICO(MG)
04/02/1977 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 0-2 SANTOS(SP)
06/02/1977 Guayaquil(EQUADOR) SELEÇÃO DO EQUADOR 0-2 CRUZEIRO(MG)
06/02/1977 Jacarta(INDONÉSIA) LEQUIA(POLÔNIA) 0-0 ATLÉTICO(MG)
06/02/1977 Medellín(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 1-0 GRÊMIO(RS)
08/02/1977 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 2-2 SELEÇÃO DA BULGÁRIA
08/02/1977 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-0 SELEÇÃO DO CHILE
08/02/1977 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-4 SANTOS(SP)
09/02/1977 Bandug(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE BANDUG(INDONÉSIA) 0-7 ATLÉTICO(MG)
09/02/1977 Medellín(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
11/02/1977 Bogotá(COLÕMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 0-2 CRUZEIRO(MG)
11/02/1977 Cali(COLÔMBIA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-4 GRÊMIO(RS)
11/02/1977 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA IUGOSLÁVIA 0-1 ATLÉTICO(MG)
13/02/1977 Cali(COLÔMBIA AMÉRICA-CALI(COLÔMBIA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
13/02/1977 Mingua Quazu(PARAGUAI) MINGUA QUAZU(PARAGUAI) 1-2 CHAPECOENSE(SC)14/02/1977 Surabaya(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE SURABAYA(INDONÉSIA) 0-4 ATLÉTICO(MG)
15/02/1977 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 1-2 INTERNACIONAL(RS)
16/02/1977 Caracas( VENEZUELA) GRÊMIO(RS) 0-2 CRUZEIRO(MG)
16/02/1977 Ujung-Pandang(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE UJUNG(INDONÉSIA) 0-5 ATLÉTICO(MG)
17/02/1977 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-1 SANTOS(SP)
18/02/1977 Caracas(VENEZUELA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-2 GRÊMIO(RS)
18/02/1977 Jacarta(INDONÉSIA) DJAKARTA(INDONÉSIA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
18/02/1977 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 2-1 FLAMENGO(RJ)
20/02/1977 Caracas(VENEZUELA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-0 CRUZEIRO(MG)
20/02/1977 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 SANTOS(SP)
23/02/1977 Guadalajara(MÉXICO) UNAM(MÉXICO) 2-2 CRUZEIRO(MG)
24/02/1977 Tegucigalpa(HONDURAS) MONTAGUA(HONDURAS) 0-1 GRÊMIO(RS)
25/02/1977 Mahama(BAHREIM) SELEÇÃO DO BAHREIM 2-2 ATLÉTICO(MG)
27/02/1977 Chapecó(SC) CHAPECOENSE(SC) 7-1 MINGUA QUAZU(PARAGUAI)
27/02/1977 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 1-4 ATLÉTICO(MG)
27/02/1977 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-4 GRÊMIO(RS)
01/03/1977 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 1-4 ATLÉTICO(MG)
01/03/1977 Monterrey(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-0 CRUZEIRO(MG)
02/03/1977 San José(COSTA RICA) HEREDIANO(COSTA RICA) 0-2 GRÊMIO(RS)
04/03/1977 Cidade de Kuwait(KUWAIT) SELEÇÃO DO KUWAIT 0-2 ATLÉTICO(MG)
04/03/1977 San José(COSTA RICA) DEPORTIVO MÉXICO(COSTA RICA) 1-1 GRÊMIO(RS)
04/03/1977 Los Angeles(EUA) UNAM(MÉXICO) 2-2 CRUZEIRO(MG)
06/03/1977 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-2 GRÊMIO(RS)
06/03/1977 San Francisco(EUA) UNAM(MÉXICO) 2-0 CRUZEIRO(MG)
07/03/1977 Jeddah(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DE JEDDAH(ARÁBIA SAUDITA) 0-2 ATLÉTICO(MG)
08/03/1977 Quito(EQUADOR) AUCAS(EQUADOR) 0-1 GRÊMIO(RS)
10/03/1977 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 0-0 GRÊMIO(RS)
11/03/1977 Los Angeles(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 CRUZEIRO(MG)
15/03/1977 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 3-2 CRUZEIRO(MG)
23/03/1977 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 0-1 GRÊMIO(RS)
01/05/1977 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 NACIONAL(URUGUAI)
11/06/1977 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 PORTO(PORTUGAL)
18/06/1977 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO AMADORA DO URUGUAI 1-1 CAXIAS(RS)
21/06/1977 Paris(FRANÇA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 1-1 VASCO(RJ)
22/06/1977 Dacar(SENEGAL) JEANNE D’ARC(SENEGAL) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
23/06/1977 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 2-1 VASCO(RJ)
26/06/1977 Lomé(TOGO) SELEÇÃO DE LOMÉ(TOGO) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
28/06/1977 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
29/06/1977 Santos(SP) SANTOS(SP) 1-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
03/07/1977 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 3-1 SELEÇÃO DA FRANÇA
05/07/1977 Volta Redonda(RJ) VOLTA REDONDA(RJ) 2-0 SAN LORENZO(ARGENTINA)
26/07/1977 Castanhal(PA) CASTANHAL(PA) 3-2 COLONIAL(GUIANA FRANCESA)
26/07/1977 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
28/07/1977 Belém(PA) COMERCIAL(PA) 1-0 COLONIAL(GUIANA FRANCESA)
28/07/1977 Nice(FRANÇA) OGC NICE(FRANÇA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
30/07/1977 Ajaccio(FRANÇA) AJACCIO(FRANÇA) 2-5 FLUMINENSE(RJ)
04/08/1977 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
06/08/1977 Belém(PA) REMO(PA) 4-2 SELEÇÃO DO SURINAME
06/08/1977 La Coruña(ESPANHA) FEYENOORD(HOLANDA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
07/08/1977 La Coruña(ESPANHA) DUKLA DE PRAGA(REPÚBLICA TCHECA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
08/08/1977 São Paulo(SP) SANTOS(SP) 1-1 ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)
09/08/1977 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 3-2 SELEÇÃO DO SURINAME
11/08/1977 Belém(PA) TUNA LUSO(PA) 0-0 SELEÇÃO DO SURINAME
14/08/1977 Málaga(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
15/08/1977 Málaga(ESPANHA) SELEÇÃO DO JAPÃO 2-4 AMÉRICA(RJ)
17/08/1977 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
17/08/1977 Vigo(ESPANHA) TORPEDO MOSCOU(RÚSSIA) 2-4 ATLÉTICO(MG)
18/08/1977 Vigo(ESPANHA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 0-1 ATLÉTICO(MG)
19/08/1977 Madri(ESPANHA) MILAN(ITÁLIA) 3-2 AMÉRICA(RJ)
20/08/1977 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 1-0 ATLÉTICO(MG)
27/08/1977 Cádiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 3-0 VASCO(RJ)
27/08/1977 La Coruña(ESPANHA) DEPÓRTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 2-1 AMÉRICA(RJ)
28/08/1977 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 3-5 VASCO(RJ)
30/08/1977 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-1 VASCO(RJ)
06/09/1977 Paris(FRANÇA) NANCY(FRANÇA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
28/09/1977 Seattle(EUA) SEATTLE SOUNDERS(ARGENTINA) 0-2 SANTOS(SP)
01/10/1977 New York(EUA) NEW YORK(EUA) 2-1 SANTOS(SP)
05/10/1977 Detroit(EUA) NEW YORK(EUA) 1-1 SANTOS(SP)
08/10/1977 Leon(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 2-2 SANTOS(SP)
09/10/1977 Roma(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 6-1 JUVENTUS(SP)
09/10/1977 San José(COSTA RICA) HEREDIANO(COSTA RICA) 2-1 BANGU(RJ)
11/10/1977 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 2-3 SANTOS(SP)
12/10/1977 Medellin(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE MEDELLÍN(COLÔMBIA) 2-2 BANGU(RJ)
16/10/1977 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 2-1 JUVENTUS(SP)19/10/1977 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 1-0 PEÑAROL(URUGUAI)
26/10/1977 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 2-1 BANGU(RJ)
29/10/1977 Ica(PERU) SELEÇÃO DE ICA(PERU) 0-2 BANGU(RJ)
31/10/1977 Trujillos(PERU) ALFONSO UGARTE(PERU) 0-0 BANGU(RJ)
01/11/1977 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-3 BANGU(RJ)
06/11/1977 La Paz(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 3-1 BANGU(RJ)
09/11/1977 San Salvador de Jujuy(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA(ARGENTINA) 2-2 BANGU(RJ)
16/11/1977 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 2-1 SANTOS(SP)
20/11/1977 Salta(ARGENTINA) JUVENTUD ANTONIANA(ARGENTINA) 3-6 SANTOS(SP)
24/11/1977 Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 2-5 SANTOS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1978
11/02/1978 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
14/02/1978 Santiago(CHILE) EVERTON(CHILE) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
01/03/1978 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-0 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
04/03/1978 Belém(PA) SELEÇÃO PARAENSE 4-0 SELEÇÃO DE NOVOS DO URUGUAI
05/03/1978 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 GRÊMIO(RS)
08/03/1978 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-2 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
08/03/1978 Teresina(PI) RÍVER(PI) 1-0 SELEÇÃO DE NOVOS DO URUGUAI
11/03/1978 Teresina(PI) FLAMENGO(PI) 3-2 SELEÇÃO DE NOVOS DO URUGUAI
04/04/1978 Buenos Aires(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 1-1 VASCO(RJ)
06/04/1978 Belgrano(ARGENTINA) BELGRANO(ARGENTINA) 1-1 VASCO(RJ)
22/04/1978 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
26/04/1978 Lagos(NIGÉRIA) RACCA ROVERS(NIGÉRIA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
29/04/1978 Lagos(NIGÉRIA) SHOOTING STARS(NIGÉRIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
20/05/1978 Osaka(JAPÃO) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 0-1 PALMEIRAS(SP)
21/05/1978 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 1-1 SELEÇÃO DO MÉXICO
23/05/1978 Caxias do Sul(RS) COMB. GAÚCHO DA ZONA SERRANA(RS) 1-1 SELEÇÃO DO MÉXICO
23/05/1978 Kioto(JAPÃO) SELEÇÃO DA LIGA DO JAPÃO 1-1 PALMEIRAS(SP)
25/05/1978 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 1-0 SELEÇÃO DE TUNÍSIA
25/05/1978 Kobe(JAPÃO) BORUSSIA MOENCHENGLADBACH(ALEMANHA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
27/05/1978 OsakaJAPÃO) COVENTRY CITY(INGLATERRA) 1-3 PALMEIRAS(SP)
29/05/1978 Desconhecida(JAPÃO) BORUSSIA MOENCHENGLADBACH(ALEMANHA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
27/07/1978 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
12/08/1978 La Coruña(ESPANHA) FLAMENGO(RJ) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
13/08/1978 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
13/08/1978 La Coruña(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
15/08/1978 Vigo(ESPANHA) PORTO(PORTUGAL) 1-2 CRUZEIRO(MG)
16/08/1978 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
17/08/1978 Jeddah(ARÁBIA SAUDITA) AL AHLI(ARÁBIA SAUDITA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
18/08/1978 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
18/08/1978 Bucareste(ROMÊNIA) BIHOR ORADEA(ROMÊNIA) 3-4 PONTE PRETA(SP)
18/08/1978 Mallorca(ESPANHA) RAYO VALLECANO(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
18/08/1978 Valência(ESPANHA) HÉRCULES(ESPANHA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
19/08/1978 Mallorca(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
19/08/1978 Riad(ARÁBIA SAUDITA) AL HILAL(ARÁBIA SAUDITA) 0-6 BOTAFOGO(RJ)
19/08/1978 Valência(ESPANHA) DINAMO BUCARESTE(ROMÊNIA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
20/08/1978 Alkmaar(HOLANDA) AZ 67 ALKMAAR(HOLANDA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
20/08/1978 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 3-0 SELEÇÃO DO KUWAIT
21/08/1978 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 2-1 AL AHLI(EAU)
22/08/1978 Barcelona(ESPANHA) COLÔNIA(ALEMANHA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
23/08/1978 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
23/08/1978 Turim(ITÁLIA) TORINO(ITÁLIA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
25/08/1978 Milão(ITÁLIA) JUVENTUS(ITÁLIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
26/08/1978 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
27/08/1978 Milão(ITÁLIA) FLAMENGO(RJ) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
27/08/1978 Peruggia(ITÁLIA) PERUGGIA(ITÁLIA) 0-4 CRUZEIRO(MG)
29/08/1978 Murcia(ESPANHA) REAL MURCIA(ESPANHA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
30/08/1978 San Remo(ITÁLIA) SANREMENSE(ITÁLIA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
01/09/1978 Chicago(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 CRUZEIRO(MG)
01/09/1978 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 7-0 SELEÇÃO DO KUWAIT
07/09/1978 Los Angeles(EUA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
08/09/1978 Los Angeles|(EUA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
10/09/1978 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
13/09/1978 San Salvador|(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 0-2 CRUZEIRO(MG)
15/10/1978 Ribeirão Preto(SP) BOTAFOGO(SP) 3-1 QUILMES(ARGENTINA)
24/11/1978 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-0 LANDSKRONA(SUÉCIA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1979
00/00/1979 Caicó(RN) CAICÓ(RN) 2-2 PAN AFRICAN(TANZÂNIA)
00/00/1979 Macau(RN) MACAU(RN) 2-0 PAN AFRICAN(TANZÂNIA)
00/00/1979 Mossoró(RN) POTIGUAR-MOSSORÓ(RN) 3-0 PAN AFRICAN(TANZÂNIA)
00/00/1979 Natal(RN) ALECRIM(RN) 1-0 PAN AFRICAN(TANZÂNIA)
00/00/1979 Natal(RN) ABC(RN) 2-1 PAN AFRICAN(TANZÂNIA)
00/00/1979 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
20/01/1979 Rosário(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-4 GRÊMIO(RS)
22/01/1979 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL (ARGENTINA) 1-2 GRÊMIO(RS)
29/01/1979 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
31/01/1979 Florianópolis(SC) FIGUEIRENSE(SC) 0-2 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
03/02/1979 Mar Del Plata(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
04/02/1979 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-1 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
07/02/1979 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 4-0 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
09/02/1979 Córdoba(ARGENTINA) BELGRANO(ARGENTINA) 2-0 INTERNACIONAL(RS)
09/02/1979 Recife(PE) NÁUTICO(PE) 1-1 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
12/02/1979 Mar Del Plata(ARGENTINA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 3-3 INTERNACIONAL(RS)
14/02/1979 Mar Del Plata(ARGENTINA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 3-2 INTERNACIONAL(RS)
17/02/1979 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OL BOYS(ARGENTINA) 2-3 INTERNACIONAL(RS)
20/02/1979 Rosário(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-4 GRÊMIO(RS)
22/02/1979 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 1-2 GRÊMIO(RS)
24/02/1979 Santa Fé(ARGENTINA) COLÓN(ARGENTINA) 0-1 GRÊMIO(RS)
25/02/1979 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
03/03/1979 Cidade de Kuwait(KUWAIT) SELEÇÃO KUWAIT 1-5 SANTA CRUZ(PE)
06/03/1979 Cidade de Kuwait(KUWAIT) SELEÇÃO KUWAIT 1-1 SANTA CRUZ(PE)
08/03/1979 Manama(BAHREIN) SELEÇÃO BAHREIN 0-3 SANTA CRUZ(PE)
11/03/1979 Doha(QATAR) SELEÇÃO DE DOHA(QATAR) 0-4 SANTA CRUZ(PE)
13/03/1979 Doha(QATAR) SELEÇÃO QATAR 1-4 SANTA CRUZ(PE)
14/03/1979 Sargas(EAU) SELEÇÃO DE SARGAS(EAU) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
17/03/1979 Abu Dahbi(EAU) SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS 0-3 SANTA CRUZ(PE)
18/03/1979 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DE AL HALIM(ARÁBIA SAUDITA) 0-3 SANTA CRUZ(PE)
20/03/1979 Riad(ARÁBIA SAUDITA) NASSER ESPORT CLUB(ARÁBIA SAUDITA) 2-6 SANTA CRUZ(PE)
23/03/1979 Riad(ARÁBIA SAUDITA) AL HILAL(ARÁBIA SAUDITA) 0-3 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1979 Bucareste(ROMÊNIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 2-4 SANTA CRUZ(PE)
01/04/1979 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
10/05/1979 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM 2-2 AMÉRICA(RJ)
13/05/1979 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 1-2 AMÉRICA(RJ)
25/05/1979 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLDS BOYS(ARGENTINA) 1-3 GRÊMIO(RS)
27/05/1979 Rosário(ARGENTINA) ROSÁRIO CENTRAL (ARGENTINA) 4-1 GRÊMIO(RS)
25/07/1979 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 4-0 SELEÇÃO DE NOVOS DO URUGUAI
09/08/1979 Bilbao(ESPANHA) NOTTINGHAM FOREST(INGLATERRA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
10/08/1979 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
11/08/1979 Perugia(ITÁLIA) PERUGIA(ITÁLIA) 2-3 VASCO(RJ)
13/08/1979 Málaga(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
14/08/1979 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
14/08/1979 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 0-0 VASCO(RJ)
17/08/1979 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
17/08/1979 Mallorca(ESPANHA) HONVED(HUNGRIA) 0-3 VASCO(RJ)
18/08/1979 Mallorca(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
22/08/1979 Sevilla(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
24/08/1979 Sevilla(ESPANHA) BETIS(ESPANHA) 2-2 VASCO(RJ)
25/08/1979 Cádiz(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
25/08/1979 Elche(ESPANHA) ELCHE(ESPANHA) 1-2 VASCO(RJ)
26/08/1979 Cádiz(ESPANHA) UJPEST DOZSA(HUNGRIA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
29/08/1979 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA)1-1 FLAMENGO(RJ)
31/08/1979 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
08/09/1979 Seul(CORÉIA DO SUL) CHUNGMU(CORÉIA DO SUL) 1-2 VITÓRIA(ES)
11/09/1979 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 1-3 VITÓRIA(ES)
12/09/1979 Seul(CORÉIA DO SUL)SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-6 VITÓRIA(ES)
15/09/1979 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA MALÁSIA 0-5 VITÓRIA(ES)
19/09/1979 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DO BAHREIN 2-2 VITÓRIA(ES)
21/09/1979 Seul(CORÉIA DO SUL) HWARANG(CORÉIA DO SUL) 1-2 VITÓRIA(ES)
01/10/1979 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO DE RIAD(ARÁBIA SAUDITA) 1-2 VITÓRIA(ES)
15/10/1979 Bucareste(ROMÊNIA) F.C.VIITORÚ(ROMÊNIA) 2-2 VITÓRIA(ES)
03/11/1979 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-1 GRÊMIO(RS)
13/12/1979 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 1-1 SÃO PAULO(SP)
15/12/1979 Jeddah(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 1-1 SÃO PAULO(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1980
26/01/1980 Santos(SP) SANTOS(SP) 0-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
29/01/1980 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 0-0 SELEÇÃO ROMÊNIA
30/01/1980 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 0-1 CRUZEIROMG)
01/02/1980 Córboda(ARGENTINA) INSTITUTO CÓRDOBA(ARGENTINA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
01/02/1980 Ibadan (NIGÉRIA) SHOOTING STARS(NIGÉRIA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
02/02/1980 São José dos Campos(SP) SÃO JOSÉ(SP) 1-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
03/02/1980 Assunção(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 1-3 GRÊMIO(RS)
03/02/1980 Lagos(NIGÉRIA) BENDEL INSURANCE(NIGÉRIA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
05/02/1980 Budapeste(HUNGRIA) HONVÉD(HUNGRIA) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
08/02/1980 Recife(PE) SPORT(PE) 0-2 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
09/02/1980 Lagos(NIGÉRIA) SELEÇÃO DA NIGÉRIA 1-1 CRUZEIRO(MG)
10/02/1980 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 6-0 LUANDA(ANGOLA)
10/02/1980 Recife(PE) NÁUTICOPE) 1-0 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
04/03/1980 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-2 MALMOE(SUÉCIA)
09/03/1980 Manaus(AM) FAST CLUB(AM) 0-0 NEW YORK COSMOS(EUA)
13/03/1980 Santos(SP) SANTOS(SP) 1-2 NEW YORK COSMOS(EUA)
16/03/1980 Uberlândia(MG) UBERLÂNDIA(MG) 1-1 NEW YORK COSMOS(EUA)
28/05/1980 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 GRÊMIO(RS)
05/06/1980 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 2-0 SAINT MIRREN(ESCÓCIA)
07/06/1980 Frankfurt(ALEMANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
07/06/1980 Vitória(ES) VITÓRIA(ES) 0-1 SAINT MIRREN(ESCÓCIA)08/06/1980 Puebla(MÉXICO) PUEBLA(MÉXICO) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
10/06/1980 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-1 SAINT MIRREN(ESCÓCIA)
10/06/1980 Foggia(ITÁLIA) FOGGIA(ITÁLIA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
10/06/1980 Santa Cruz de La Sierra(BOLÍVIA) COMBINADO BLOOMING/ORIENTE PETROLERO(BOLÍVIA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
12/06/1980 Cochabamba(BOLÍVIA) JORGE WILSTERMANN(BOLÍVIA) 1-1 AMÉRICA((RJ)
13/06/1980 Calgary(CANADÁ) ASCOLI(ITÁLIA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
14/06/1980 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 3-1 SELEÇÃO DO KUWAIT
15/06/1980 La Paz(BOLÍVIA) THE STRONGEST(BOLÍVIA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
15/06/1980 Toronto(CANADÁ) NANCY(FRANÇA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
18/06/1980 Montreal(CANADÁ) RANGERS(ESCÓCIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
24/06/1980 Oranjestad(ARUBA) SELEÇÃO DE ARUBA 1-2 BOTAFOGO(RJ)
24/06/1980 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
25/06/1980 Safat(KUWAIT) SELEÇÃO DO KUWAIT 0-3 FLUMINENSE(RJ)
26/06/1980 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-0 ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA)
27/06/1980 Nova Friburgo(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-0 SELEÇÃO DO KUWAIT
28/06/1980 Rio de Janeiro-RJ AMÉRICA(RJ) 2-0 SELEÇÃO DO QATAR
28/06/1980 Willemstad(CURAÇAO) COMBINADO DE CURAÇÃO 0-2 BOTAFOGO(RJ)
29/06/1980 Petrópolis(RJ) SERRANO(RJ) 4-1 SELEÇÃO DO KUWAIT
09/07/1980 Tucumán(ARGENTINA) SAN MARTIN(ARGENTINA) 0-0 CRUZEIRO(MG)
15/07/1980 Lille(FRANÇA) NANTES(FRANÇA) 2-0 ATLÉTICO(MG)
16/07/1980 Córdoba(ARGENTINA) BELGRANO(ARGENTINA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
17/07/1980 Lille(FRANÇA) HAMBURGO(ALEMANHA) 1-4 ATLÉTICO(MG)
19/07/1980 Vittel(FRANÇA) SOCHAUX(FRANÇA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
23/07/1980 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 2-0 CRUZEIRO(MG)
25/07/1980 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 4-4 CRUZEIRO(MG)
29/07/1980 Craiova(ROMÊNIA) UNIVERSIDAD CRAIOVA(ROMÊNIA) 1-0 ATLÉTICO(MG)
30/07/1980 Guayaquil(EQUADOR) SELEÇÃO DO EQUADOR 2-1 CRUZEIRO(MG)
05/08/1980 Timisoara(ROMÊNCIA) POLITECNICA TIMISOARA(ROMÊNIA) 3-3 ATLÉTICO(MG)
07/08/1980 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÕMBIA 1-0 CRUZEIRO(MG)
09/08/1980 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ARSENAL(INGLATERRA) 1-2 VASCO(RJ)
09/08/1980 La Coruña(ESPANHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
10/08/1980 Belgrado(IUGOSLÁVIA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 4-2 VASCO(RJ)
10/08/1980 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-2 CRUZEIRO(MG)
10/08/1980 Hennsteed(HOLANDA) TWENTE(HOLANDA) 1-4 ATLÉTICO(MG)
10/08/1980 La Coruña(ESPANHA) PORTO(PORTUGAL) 4-1 FLAMENGO(RJ)
12/08/1980 Zagreb(CROÁCIA) DINAMO ZAGREB(CROÁCIA) 1-2 VASCO(RJ)
13/08/1980 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 2-0 AMÉRICA(RJ)
14/08/1980 Bologna(ITÁLIA) BOLOGNA(ITÁLIA) 0-1 VASCO(RJ)
14/08/1980 Monterrey(MÉXICO) MONTERREY(MÉXICO) 0-0 CRUZEIRO(MG)
16/08/1980 Málaga(ESPANHA) SLAVIA SOFIA(BULGÁRIA) 0-3 ATLÉTICO(MG)
16/08/1980 Perugia(ITÁLIA) PERUGIA(ITÁLIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
17/08/1980 Los Angeles(EUA) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-2 CRUZEIRO(MG)
17/08/1980 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
19/08/1980 Antuérpia(BÉLGICA) ROYAL ANTUÉRPIA(BÉLGICA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
19/08/1980 Barcelona(ESPANHA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-3 VASCO(RJ)
20/08/1980 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-1 VASCO(RJ)
20/08/1980 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
22/08/1980 Caracas(VENEZUELA) GALÍCIA(VENEZUELA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
22/08/1980 Santander(ESPANHA) REAL SOCIEDAD(ESPANHA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
23/08/1980 Casablanca(MARROCOS) MAS FÉS(MARROCOS) 0-7 INTERNACIONAL(RS)
23/08/1980 Huelva(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 0-1 VASCO(RJ)
23/08/1980 Santander(ESPANHA) SPARTAK(BULGÁRIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
23/08/1980 Vigo(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
24/08/1980 Caracas(VENEZUELA) LAS PALMAS(ESPANHA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
24/08/1980 Casablanca(MARROCOS) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
24/08/1980 Huelva(ESPANHA) RECREATIVO HUELVA(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
26/08/1980 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-2 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
26/08/1980 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-2 VASCO(RJ)
27/08/1980 Doha(Qatar) SELEÇÃO DO QATAR 1-1 INTERNACIONAL(RS)
27/08/1980 Valência(ESPANHA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-1 VASCO(RJ)
28/08/1980 Lima(PERU) SELEÇÃO DE LIMA(PERU) 2-0 CRUZEIRO(MG)
30/08/1980 Cádiz(ESPANHA) DÍNAMO TIBLISI(GEÓRGIA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
31/08/1980 Cádiz(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
01/09/1980 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
14/10/1980 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 0-1 SANTOS(SP)
08/11/1980 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 3-0 FLUMINENSE(RJ)
15/11/1980 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 SELEÇÃO DA NIGÉRIA
21/11/1980 Manaus(AM) ARGENTINO JUNIORS(ARGENTINA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
28/11/1980 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-0 SELEÇÃO DA UNIÃO SOVIÉTICA

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1981
13/01/1981 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 0-1 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
14/01/1981 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 INDEPENDIENTE(ARGENTINA)
15/01/1981 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 SPORTING LISBOA(PORTUGAL)
25/01/1981 Mar Del Plata(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-0 GRÊMIO(RS)
25/02/1981 Maldonado(URUGUAI) SELEÇÃO DE MALDONADO(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
26/02/1981 Maldonado(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-3 FLAMENGO(RJ)
05/03/1981 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-1 NEW YORK COSMOS(EUA)
26/03/1981 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-1 SELEÇÃO DA NIGÉRIA
28/03/1981 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 5-0 PETRO ATLÉTICO(ANGOLA)
31/03/1981 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 4-0 TAAG(ANGOLA)
12/04/1981 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 2-2 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
16/04/1981 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 2-1 PALMEIRAS(SP)
30/04/1981 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 3-1 AMÉRICA(RJ)
03/05/1981 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO DO EQUADOR 1-0 AMÉRICA(RJ)
05/05/1981 Manaus(AM) NACIONAL(AM) 1-0 ORIENTE PETROLERO(BOLÍVIA)
06/05/1981 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-4 AMÉRICA(RJ)
06/05/1981 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
09/05/1981 Cuenca(EQUADOR) DEPORTIVO CUENCA(EQUADOR) 0-1 AMÉRICA(RJ)
10/05/1981 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-7 FLUMINENSE(RJ)
12/05/1981 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 1-2 SANTOS(SP)
15/05/1981 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 1-0 BOTAFOGO(RJ)
19/05/1981 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 NACIONAL(URUGUAI)
21/05/1981 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
26/05/1981 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-3 SÃO PAULO(SP)
27/05/1981 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
28/05/1981 Los Angeles(EUA) UNIVERSIDAD GUADALAJARA 0-0 SÃO PAULO(SP)
02/06/1981 Fort Lauderdale(EUA) FORT LAUDERDALE STRIKERS(EUA) 3-3 SÃO PAULO(SP)
04/06/1981 New Jersey(EUA) NEW YORK COSMOS(EUA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
10/06/1981 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(COLÔMBIA) 2-2 PALMEIRAS(SP)
11/06/1981 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 1-0 ATLÉTICO(MG)
12/06/1981 Nápoles(ITÁLIA) AVELINO(ITÁLIA) 1-5 FLAMENGO(RJ)
14/06/1981 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 0-5 FLAMENGO(RJ)
14/06/1981 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 PORTO(PORTUGAL)
16/06/1981 San Cristóbal(VENEZUELA) SAN CRISTÓBAL(VENEZUELA) 2-2 REMO(PA)
16/06/1981 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 PORTO(PORTUGAL)
18/06/1981 Mérida(VENEZUELA) ESTUDIANTES(VENEZUELA) 1-1 REMO(PA)
19/06/1981 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 PORTO(PORTUGAL)
23/06/1981 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 6-1 SELEÇÃO DA COLÔMBIA
24/06/1981 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 2-1 BANGU(RJ)
26/06/1981 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 0-0 REMO(PA)
27/06/1981 Porto Alegre-RS GRÊMIO(RS) 1-0 ARGENTINO JUNIORS(ARGENTINA)
28/06/1981 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 1-1 REMO(PA)
15/07/1981 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 1-1 VASCO(RJ)
17/07/1981 Paris(FRANÇA) SAINT-ETIENNE(FRANÇA) 0-2 VASCO(RJ)
19/07/1981 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 2-0 FLUMINENSE(RJ)
20/07/1981 Split(CROÁCIA) DÍNAMO ZAGREB(CROÁCIA) 0-2 VASCO(RJ)
21/07/1981 Split(CROÁCIA) HAJDUK SPLI(CROÁCIA) 2-0 VASCO(RJ)
26/07/1981 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-1 AMÉRICA(RJ)
28/07/1981 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-1 AMÉRICA(RJ)
02/08/1981 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-0 BANGU(RJ)
04/08/1981 San Salvador(EL SALVADOR) VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL) 0-5 GRÊMIO(RS)
06/08/1981 Funchal(PORTUGAL) LAS PALMAS(ESPANHA) 1-1 VASCO(RJ)
06/08/1981 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 2-3 GREMIO(RS)
09/08/1981 Funchal(PORTUGAL) MARÍTIMO(PORTUGAL) 0-5 VASCO(RJ)
12/08/1981 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-2 VASCO(RJ)
13/08/1981 Tegucigalpa(HONDURAS) COMBINADO DE TEGUCIGALPA(HONDURAS) 1-7 GRÊMIO(RS)
15/08/1981 Guimarães(PORTUGAL) VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL) 1-2 VASCO(RJ)
15/08/1981 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-0 BOTAFOGO(RJ)
18/08/1981 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 VASCO(RJ)
19/08/1981 Barcelona(ESPANHA) IPSWICH TOWN(INGLATERRA) 1-2 VASCO(RJ)
19/08/1981 Rimini(ITÁLIA) RIMINI(ITÁLIA) 1-3 GRÊMIO(RS)
21/08/1981 Múrcia(ESPANHA) MURCIA(ESPANHA) 1-2 VASCO(RJ)
23/08/1981 Barcelona(ESPANHA) PUEBLA(MÉXICO) 1-1 GRÊMIO(RS)
24/08/1981 Barcelona(ESPANHA) SELEÇÃO DE HONDURAS 0-2 GRÊMIO(RS)
26/08/1981 Valladolid(ESPANHA) RACING SANTANDER(ESPANHA) 0-3 GRÊMIO(RS)
27/08 1981 Madri(ESPANHA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 2-1 VASCO(RJ)
27/08/1981 Valladolid(ESPANHA) TATABANYA(HUNGRIA) 1-2 GRÊMIO(RS)
28/08/1981 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-1 VASCO(RJ)
29/08/1981 Cadiz(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 5-0 PALMEIRAS(SP)
30/08/1981 Cadiz(ESPANHA) CSKA SOFIA(BULGÁRIA) 4-0 PALMEIRAS(SP)
30/08/1981 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 2-2 CRUZEIRO(MG)
30/08/1981 New Jersey(EUA) NEW YORK COSMOS(EUA) 1-3 GRÊMIO(RS)
30/08/1981 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
30/08/1981 Sorocaba(SP) SÃO BENTO(SP) 1-0 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
01/09/1981 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-0 CRUZEIRO(MG)
03/09/1981 Santa Bárbara D’Oeste(SP) UNIÃO BARBARENSE(SP) 5-2 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
15/09/1981 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
20/09/1981 Orlândia(SP) ORLÂNDIA(SP) 3-1 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA

22/09/1981 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 5-1 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
04/10/1981 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 2-2 AMÉRICA(RJ)
06/10/1981 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 1-1 AMÉRICA(RJ)
08/10/1981 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-0 AMÉRICA(RJ)
10/10/1981 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 0-0 AMÉRICA(RJ)
13/10/1981 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 0-2 VASCO(RJ)
14/10/1981 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 2-2 AMÉRICA(RJ)
18/11/1981 Pachuca(MÉXICO) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
20/11/1981 Pachuca(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 0-2 CORINTHIANS(SP)
26/11/1981 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) COMUNICACIONES(GUATEMALA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
29/11/1981 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) AURORA(GUATEMALA) 0-0 CORINTHIANS(SP)
02/12/1981 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 0-6 CORINTHIANS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1982
00/00/1982 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-0 SELEÇÃO DO QATAR
13/01/1982 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-0 ATLÉTICO(MG)
20/01/1982 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
21/01/1982 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 ESTUDIANTES(ARGENTINA)
09/02/1982 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA(COLÔMBIA) 3-1 GRÊMIO(RS)
11/02/1982 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 2-3 GRÊMIO(RS)
14/02/1982 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 6-3 HONDA(JAPÃO)17/02/1982 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
18/02/1982 Montevidéu(URUGUAI) DEFENSOR(URUGUAI) 2-2 VASCO(RJ)
20/02/1982 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-1 VASCO(RJ)
10/03/1982 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-L.D.U.(EQUADOR) 2-0 BOTAFOGO(SP)
23/03/1982 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-1 PALMEIRAS(SP)
30/03/1982 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-0 PEÑAROL(URUGUAI)
13/04/1982 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 0-1 BOTAFOGO(RJ)
25/04/1982 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-1 BOTAFOGO(SP)
02/05/1982 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
11/05/1982 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 0-0 GRÊMIO(RS)
13/05/1982 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 0-0 BLOOMING(BOLÍVIA)
16/05/1982 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 2-2 PONTE PRETA(SP)
19/05/1982 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-3 PONTE PRETA(SP)
02/06/1982 Santiago(CHILE) SELEÇÃO DO CHILE 4-1 BOTAFOGO(RJ)
02/06/1982 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 2-0 GRÊMIO (RS)
03/06/1982 Santiago(CHILE) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
06/06/1982 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 1-1 GRÊMIO(RS)
24/07/1982 Fort Lauderdale(EUA) FORT LAUDERDALE STRIKERS(EUA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
27/07/1982 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) A.S.L.(TRINIDAD E TOBAGO) 1-3 FLAMENGO(RJ)
28/07/1982 Tampa(EUA) TAMPA BAY ROWDIES(EUA) 2-3 SÃO PAULO(SP)
31/07/1982 Tampa(EUA) IPSWICH TOWN(INGLATERRA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
03/08/1982 Paris(FRANÇA) PARIS ST.GERMAIN(FRANÇA) 0-3 ATLÉTICO(MG)
05/08/1982 Paris(FRANÇA) DÍNAMO ZAGRED(CROÁCIA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
06/08/1982 Cesena(ITÁLIA) AZ-67 ALKMAAR(HOLANDA) 3-1 ATLÉTICO(MG)
08/08/1982 Cidade do México(MÉXICO) NECAXA(MÉXICO) 1-3 SANTOS(SP)
08/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-4 SELEÇÃO CATARINENSE
10/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA CINGAPURA 1-4 SELEÇÃO CATARINENSE
12/08/1982 Bilbao(ESPANHA) HAMBURGO(ALEMANHA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
12/08/1982 Guadalajara(MÉXICO) UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA(MÉXICO) 2-1 SANTOS(SP)
13/08/1982 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 0-0 ATLÉTICO(MG)
13/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE GANA 1-1 SELEÇÃO CATARINENSE
13/08/1982 La Coruña(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
15/08/1982 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 4-0 SANTOS(SP)
15/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA ÍNDIA 0-1 SELEÇÃO CATARINENSE
15/08/1982 La Coruña(ESPANHA) BAYERN MUNCHEN(ESPANHA) 4-0 INTERNACIONAL(RS)
15/08/1982 Salzburg(ÁUSTRIA) CASSINO SALZBURG(ÁUSTRIA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
17/08/1982 Cidade do México(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 1-1 SANTOS(SP)
17/08/1982 Heion(ALEMANHA) SELEÇÃO DE MANNHEINS(ALEMANHA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
17/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE SENEGAL 0-2 SELEÇÃO CATARINENSE
17/08/1982 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 2-0 VASCO(RJ)
19/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE GANA 0-2 SELEÇÃO CATARINENSE
19/08/1982 Santander(ESPANHA) UJPEST DOZSA(HUNGRIA) 1-4 CRUZEIRO(MG)
19/08/1982 Sevilha(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
20/08/1982 Elche(ESPANHA) ELCHE(ESPANHA) 2-1 INTERNACIONAL(RS)
20/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 0-2 SELEÇÃO CATARINENSE
20/08/1982 Santander(ESPANHA) RACING SANTANDER(ESPANHA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
20/08/1982 Wiesbaden(ALEMANHA) WIESBADEN(ALEMANHA) 2-8 ATLÉTICO(MG)
22/08/1982 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE GANA 0-3 SELEÇÃO CATARINENSE
22/08/1982 Logroños(ESPANHA) LOGROÑÉS(ESPANHA) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
22/08/1982 Saarbrucken(ALEMANHA) SAARBRUCKEN(ALEMANHA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
23/08/1982 Madri(ESPANHA) BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA) 1-0 ATLÉTICO(MG)
24/08/1982 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
24/08/1982 Valladolid(ESPANHA) SALAMANCA(ESPANHA) 0-2 CRUZEIRO(MG)
25/08/1982 Assunção(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 0-2 FLAMENGO(RJ)
25/08/1982 Barcelona(ESPANHA) MANCHESTER CITY(INGLATERRA) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
25/08/1982 Madri(ESPANHA) UNAM PUMAS(MÉXICO) 1-0 ATLÉTICO(MG)
26/08/1982 Valladolid(ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 0-5 CRUZEIRO(MG)
29/08/1982 Zaragoza(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
31/08/1982 Los Angeles(EUA) ATLANTE(MÉXICO) 2-3 CORINTHIANS(SP)
03/09/1982 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 2-8 CORINTHIANS(SP)
05/09/1982 Willemstad(CURAÇAO) SUBT(CURAÇAO) 0-0 CORINTHIANS(SP)
28/09/1982 New York(EUA) NEW YORK COSMOS(EUA) 3-3 FLAMENGO(RJ)
05/10/1982 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 3-2 CORINTHIANS(SP)
03/11/1982 Jeddah(ARÁBIA SAUDITA) AL AHLI(ARÁBIA SAUDITA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
05/11/1982 Riad(ARÁBIA SAUDITA) AL SHABAB(ARÁBIA SAUDITA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
21/11/1982 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 2-1 OLÍMPIA(PARAGUAI)
04/12/1982 Lagos(NIGÉRIA) STATIONERY STORE(NIGÉRIA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
06/12/1982 Lagos(NIGÉRIA) BENDEL CLUB(NIGÉRIA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
08/12/1982 Lagos(NIGÉRIA) RACCA ROVERS(NIGÉRIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
12/12/1982 Lagos(NIGÉRIA) NEPA(NIGÉRIA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
12/12/1982 Niterói(RJ) SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ) 0-1 SIMBAR E.C.(TANZÂNIA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1983
09/02/1983 Mérida(VENEZUELA) ESTUDIANTES MÉRIDA(VENEZUELA) 0-3 VASCO(RJ)
11/02/1983 Barquisimeto(VENEZUELA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-2 VASCO(RJ)
15/02/1983 Mérida(VENEZUELA) PEÑAROL(URUGUAI) 2-1 VASCO(RJ)
15/02/1983 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 0-2 CORITIBA(PR)
17/02/1983 Abidjan(COSTA DO MARFIM) AFRICA SPORTS(COSTA DO MARFIM 1-6 CORITIBA(PR)
19/02/1983 Boaque(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 1-1 CORITIBA(PR)
08/03/1983 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 SANTOS(SP)
10/03/1983 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-3 SANTOS(SP)
25/04/1983 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DE NOVOS DA CORÉIA DO SUL 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/04/1983 Seul(CORÉIA DO SUL) HALLELUJAH(CORÉIA DO SUL) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP
30/04/1983 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO JUVENIL DA CORÉIA DO SUL 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
01/05/1983 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
05/05/1983 Setúbal(PORTUGAL) VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
08/05/1983 Funchal(PORTUGAL) NACIONAL(PORTUGAL) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
10/05/1983 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING-LISBOA(PORTUGAL) 2-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/05/1983 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-0 INTERNACIONAL(RS)
17/05/1983 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-3 INTERNACIONAL(RS)
24/05/1983 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 1-3 INTERNACIONAL(RS)
25/05/1983 Fort Lauderdale(EUA) FORT LAUDERDALE STRICKERS(EUA) 3-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
26/05/1983 Luanda(ANGOLA) PETRO ATLÉTICO(ANGOLA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
28/05/1983 Tampa(EUA) TAMPA BAY ROWDIES(EUA) 3-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
29/05/1983 Benguela(ANGOLA) PRIMEIRO DE MAIO(ANGOLA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
29/05/1983 Bucaramanga(COLÔMBIA) ATLÉTICO BUCARAMANGA(COLÔMBIA) 1-4 INTERNACIONAL(RS)
30/05/1983 Seattle(EUA) SEATTLE SOUNDERS(EUA) 4-2 SÃO PAULO(SP)
31/05/1983 Desconhecida(JAPÃO) YAMAHA(JAPÃO) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
02/06/1983 Desconhecida(JAPÃO) SELEÇÃO DA SÍRIA 1-0 BOTAFOGO(RJ)
02/06/1983 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
02/06/1983 New York(EUA) NEW YORK COSMOS(EUA) 2-3 SÃO PAULO(SP)
02/06/1983 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-2 UDINESE(ITÁLIA)
05/06/1983 Bogota(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
05/06/1983 Libreville(GABÃO) SELEÇÃO DE LIBREVILLE(GABÃO) 2-1 AMÉRICA(RJ)
05/06/1983 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
05/06/1983 New York(EUA) FIORENTINA(ITÁLIA) 5-3 SÃO PAULO(SP)
05/06/1983 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-1 UDINESE(ITÁLIA)
05/06/1983 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 1-3 BOTAFOGO(RJ)
07/06/1983 Desconhecida(JAPÃO) NEWCASTLE(INGLATERRA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
08/06/1983 Bogotá(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-0 CRUZEIRO(MG)
10/06/1983 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 0-0 CRUZEIRO(MG)
14/06/1983 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE CURAÇAO 2-5 CRUZEIRO(MG)
17/06/1983 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 3-1 BOTAFOGO(RJ)
22/06/1983 Tegucigalpa(HONDURAS) OLIMPIA(HONDURAS) 0-3 CRUZEIRO(MG)
22/06/1983 Udine(ITÁLIA) UDINESE(ITÁLIA) 4-2 FLAMENGO(RJ)
24/06/1983 San Pedro Sula(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-4 CRUZEIRO(MG)
25/06/1983 San Salvador(EL SALVADOR) F.A.S(EL SALVADOR) 1-4 CRUZEIRO(MG)
05/07/1983 São Luís(MA) SAMPAIO CORRÊA(MA) 8-2 COLORADO(EUA)
06/07/1983 Teresina(PI) TIRADENTES(PI) 7-0 SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA DA CALIFÓRNIA(EUA)
11/07/1983 Paris(FRANÇA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 1-0 BOTAFOGO(RJ)
12/07/1983 Paris(FRANÇA) MACCABI NATAHNAYA(ISRAEL) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
28/07/1983 Dortmund(ALEMANHA)BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
30/07/1983 Liége(BÉLGICA)LIÉGE(BÉLGICA)1-2 ATLÉTICO(MG)
31/07/1983 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 5-2 INTERNACIONAL(RS)
31/07/1983 Liége(BÉLGICA)STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 4-2 ATLÉTICO(MG)
02/08/1983 Seattle(EUA) SEATTLE SOUNDERS(EUA) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
03/08/1983 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 2-5 ATLÉTICO(MG)
04/08/1983 Udine(ITÁLIA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 1-2 VASCO(RJ)
04/08/1983 Vancouver(CANADÁ) VANCOUVER WITHECAPS(CANADÁ) 1-4 INTERNACIONAL(RS)
05/08/1983 Berna(SUIÇA) GRASSHOPPER(SUIÇA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
05/08/1983 Tarragona(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
06/08/1983 Vancouver(CANADÁ0 SELEÇÃO DA CHINA 0-2 INTERNACIONAL(RS)
07/08/1983 Tarragona(ESPANHA) DUNDEE UNITED(ESCÓCIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
07/08/1983 Udine(ITÁLIA) UDINESE(ITÁLIA) 3-0 VASCO(RJ)
09/08/1983 Antequera(ESPANHA) ANTEQUERA(ESPANHA) 1-3 AMÉRICA(RJ)
11/08/1983 Liñares(ESPANHA) LINARES(ESPANHA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
11/08/1983 Trieste(ITÁLIA) TRIESTINA(ITÁLIA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
14/08/1983 Monza(ITÁLIA) MONZA(ITÁLIA) 1-3 VASCO(RJ)
15/08/1983 Udine(ITÁLIA) UDINESE(ITÁLIA) 3-2 AMÉRICA(RJ)
16/08/1983 Brazzaville(CONGO) SELEÇÃO DO CONGO 1-1 SANTOS(SP)
16/08/1983 Padova(ITÁLIA) PADOVA(ITÁLIA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
16/08/1983 Valêcia(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
17/08/1983 Valêcia(ESPANHA) PEÑAROL(URUGUAI) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
18/08/1983 Catânia(ITÁLIA) CATÂNIA(ITÁLIA) 0-4 VASCO(RJ)
18/08/1983 Nápoli(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
18/08/1983 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
20/08/1983 Huelva(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 2-1 AMÉRICA(RJ)
21/08/1983 Douala(CAMARÕES) SELEÇÃO DE CAMARÕES 1-2 SANTOS(SP)
21/08/1983 Huelva(ESPANHA) RECREATIVO HUELVA (ESPANHA) 1-5 AMÉRICA(RJ)
24/08/1983 Valladolid(ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 2-1 INTERNACIONAL(RS)
25/08/1983 Pamplona(ESPANHA) RACING SANTANDER(ESPANHA) 1-2 SANTOS(SP)
26/08/1983 Málaga(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
26/08/1983 Pamplona(ESPANHA) OSASUNA(ESPANHA) 1-2 SANTOS(SP)
27/08/1983 Málaga(ESPANHA) AMÉRICA(MÉXICO) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
29/08/1983 Múrcia(ESPANHA) REAL MURCIA(ESPANHA) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
30/08/1983 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-0 SANTOS(SP)
31/08/1983 Chaves(PORTUGAL) CHAVES(PORTUGAL) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
31/08/1983 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA COSTA RICA 0-2 GRÊMIO(RS)
00/09/1983 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE BUENOS AIRES(ARGENTINA) 3-1 SELEÇÃO CATARINENSE
00/09/1983 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 1-1 SELEÇÃO CATARINENSE
00/09/1983 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-2 SELEÇÃO CATARINENSE
00/09/1983 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE GANA 1-0 SELEÇÃO CATARINENSE
00/09/1983 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DOS EUA 0-4 SELEÇÃO CATARINENSE
01/09/1983 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA GUATEMALA 3-1 GRÊMIO(RS)
04/09/1983 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 1-2 GRÊMIO(RS)
06/09/1983 Tegucigalpa(HONDURAS) MARATHON(HONDURAS) 0-4 GRÊMIO(RS)
07/09/1983 Catânia(ITÁLIA) CATÂNIA(ITÁLIA) 0-0 GOIÁS)GO)
27/09/1983 Kuala Lumpur(MALÁSIA) MALASYAN TIGERS(MALÁSIA) 1-5 SELEÇÃO CATARINENSE
13/12/1983 Los Angeles(EUA) AMÉRICA(MÉXICO) 2-2 GRÊMIO(RS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1984
14/01/1984 Kobe(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 2-1 CORINTHIANS(SP)
16/01/1984 Nagoya(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 1-2 CORINTHIANS(SP)
22/01/1984 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 3-2 CORINTHIANS(SP)
24/01/1984 Vitória(HONG KONG) SEIKO(HONG KONG) 0-0 CORINTHIANS(SP)
26/01/1984 Jacarta(INDONÉSIA) COMB.TUNAS INDI-SEL.DE JACARTA(INDONÉSIA) 2-3 CORINTHIANS(SP)
31/01/1984 Bangcoc(TAILÂNDIA) SELEÇÃO DE TAILÂNDIA 0-4 CORINTHIANS(SP)
03/02/1984 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 0-0 ROMA(ITÁLIA)
17/02/1984 Cáli(COLÔMBIA) AMÉRICA(COLÔMBIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
19/02/1984 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONÁRIOS(COLÔMBIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
28/03/1984 Assunção(PARAGUAI) COMB.CERRO PORTEÑO-SOL DE AMÉRICA(PARAGUAI) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
04/04/1984 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-0 UDINESE(ITÁLIA)
12/04/1984 Teguicigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-1 BANGU(RJ)
14/04/1984 Teguicigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-0 BANGU(RJ
26/04/1984 San Salvador(EL SALVADOR) FAS(EL SALVADOR) 0-0 BANGU(RJ)
01/05/1984 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 1-2 BANGU(RJ)
04/05/1984 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 0-0 BANGU(RJ)
16/05/1984 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 2-1 SANTOS(SP)
27/05/1984 Salvador(BA) VITÓRIA(BA) 3-1 KASSEL(ALEMANHA)
28/05/1984 New York(EUA) UDINESE(ITÁLIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
30/05/1984 Kobe(JAPÃO ) SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA DO JAPÃO 0-3 INTERNACIONAL(RS)
30/05/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-4 BANGU(RJ)
31/05/1984 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DA VENEZUELA 0-1 SANTOS(SP)
01/06/1984 Nagoya(JAPÃO) SELEÇÃO DA IRLANDA 0-0 INTERNACIONAL(RS)
02/06/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) HALLELUJAH(CORÉIA DO SUL) 0-0 BANGU(RJ)
02/06/1984 Willemstad(CURAÇAO) SELEÇÃO DE ANTILHAS HOLANDESAS 0-2 SANTOS(SP)
03/06/1984 New York(EUA) BARCELONA(ESPANHA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
03/06/1984 Yokohama(JAPÃO) TOULOUSE(FRANÇA) 1-4 INTERNACIONAL(RS)
04/06/1984 Willemstad(CURAÇAO) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 2-1 SANTOS(SP)
05/06/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) CERCLE BRUGGE(BÉLGICA) 0-4 BANGU(RJ)
05/06/1984 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DA IRLANDA 1-2 INTERNACIONAL(RS)
06/06/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) BAYER LEVERKUSEN(ALEMANHA) 1-1 BANGU(RJ)
07/06/1984 Vancouver(CANADÁ) VANCOUVER WHITECAPS(CANADÁ) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
09/06/1984 Pequim(CHINA) AUGUST 1ST(CHINA) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
10/06/1984 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 2-1 CORINTHIANS(SP)
10/06/1984 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 PEÑAROL(URUGUAI)
10/06/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) HALLELUJAH(CORÉIA DO SUL) 1-2 BANGU(RJ)
11/06/1984 Pequim(CHINA) SELEÇÃO DA CHINA 0-1 INTERNACIONAL(RS)
13/06/1984 Vitória(HONG KONG) SELEÇÃO DE HONG KONG 0-5 INTERNACIONAL(RS)
17/06/1984 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-1 DANÚBIO(URUGUAI)
18/07/1984 Artigas(URUGUAI) SELEÇÃO DE ARTIGAS(URUGUAI) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
02/08/1984 Paris(FRANÇA) HAJDUK SPLIT(CROÁCIA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
03/08/1984 Paris(FRANÇA) SERVETTE(SUIÇA) 5-2 BOTAFOGO(RJ)
05/08/1984 Atenas(GRÉCIA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 4-3 GRÊMIO(RS)
06/08/1984 Genebra(SUIÇA) PARIS ST.GERMAIN(FRANÇA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
07/08/1984 Berna(SUIÇA) GRASSHOPPER(SUIÇA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
07/08/1984 Genebra(SUIÇA) EVERTON(INGLATERRA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
08/08/1984 Frankfurt(ALEMANHA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 1-1 GRÊMIO(RS)
08/08/1984 Trieste(ITÁLIA) TRIESTINA(ITÁLIA) 0-4 VASCO(RJ)
10/08/1984 Ascoli(ITÁLIA) ASCOLI(ITÁLIA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
10/08/1984 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
10/08/1984 La Coruña(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 2-2 VASCO(RJ)
11/08/1984 Stuttgart(ALEMANHA) STUTTGART(ALEMANHA) 2-4 GRÊMIO(RS)
12/08/1984 La Coruña(ESPANHA) ROMA(ITÁLIA) 2-2 VASCO(RJ)
12/08/1984 Milão(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
12/08/1984 Rimini(ITÁLIA) RIMINI(ITÁLIA) 0-5 ATLÉTICO(MG)
14/08/1984 Cingoli(ITÁLIA) CINGOLANA(ITÁLIA) 1-11 ATLÉTICO(MG)
14/08/1984 Colônia(ALEMANHA) COLÔNIA(ALEMANHA) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
15/08/1984 Augsburg(ALEMANHA) BAYERN MÜNCHEN(ALEMANHA) 0-1 GRÊMIO(RS)
16/08/1984 Ferrara(ITÁLIA) SPAL(ITÁLIA) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
16/08/1984 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 VASCO(RJ)
17/08/1984 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
18/08/1984 Pisa(ITÁLIA) PISA(ITÁLIA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
18/08/1984 Porto(PORTUGAL) BOAVISTA(PORTUGAL) 1-4 VASCO(RJ)
19/08/1984 Modena(ITÁLIA) MODENA(ITÁLIA) 1-4 ATLÉTICO(MG)
20/08/1984 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-1 SÃO PAULO(SP)
21/08/1984 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
23/08/1984 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 2-1 VASCO(RJ)
24/08/1984 Amsterdam(HOLANDA) FEYENOORDD(HOLANDA) 2-3 ATLÉTICO(MG)
26/08/1984 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
05/09/1984 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 2-2 CORINTHIANS(SP)
02/10/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 0-0 FLUMINENSE(RJ)
04/10/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CORÉIA DO SUL 0-3 FLUMINENSE(RJ)
06/10/1984 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DE CAMARÕES 1-3 FLUMINENSE(RJ)
01/11/1984 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 0-1 GRÊMIO(RS)
06/11/1984 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-2 SELEÇÃO DO MÉXICO

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1985
19/01/1985 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 4-2 PETRO ATLÉTICO(ANGOLA)
22/01/1985 Salvador(BA) BAHIA(BA) 3-0 AARAU(SUIÇA)
24/01/1985 Goiânia(GO) GOIÁS(GO) 4-0 AARAU(SUIÇA)
04/02/1985 Luanda(ANGOLA) PETRO ATLÉTICO(ANGOLA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
06/02/1985 Huambo(ANGOLA) SELEÇÃO DE HUAMBO(ANGOLA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
22/02/1985 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 0-0 FLUMINENSE(RJ)
24/02/1985 Argel(ARGÉLIA) MPA PETROLIER ALGER(ARGÉLIA) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
01/03/1985 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 2-0 BAHIA
13/03/1985 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 0-0 BOTAFOGO-RP(SP)
03/04/1985 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 1-1 PALMEIRAS(SP)
18/04/1985 Trípoli(LÍBIA) SELEÇÃO DA LÍBIA 2-0 FLAMENGO(RJ)
23/04/1985 Marrakesh(MARROCOS) KASSEN MARROC CLUB(MARROCOS) 0-0 FLAMENGO(RJ)
27/04/1985 Casablanca(MARROCOS) AL WIDDAD ATLETIC CLUB(MARROCOS) 2-2 FLAMENGO(RJ)
03/05/1985 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 0-0 FLUMINENSE(RJ)
05/05/1985 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 0-0 GRÊMIO(RS)
09/05/1985 Arequipa(PERU) SELEÇÃO DO PERU 2-2 GRÊMIO(RS)
12/05/1985 La Paz(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 2-3 GRÊMIO(RS)
18/05/1985 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 0-2 SANTOS(SP)
19/05/1985 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 1-1 GRÊMIO(RS)
21/05/1985 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO “B” DA INDONÉSIA 0-1 SANTOS(SP)
22/05/1985 San José(COSTA RICA) HEREDIANO(COSTA RICA) 0-2 GRÊMIO(RS)
22/05/1985 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 4-2 VASCO(RJ)
25/05/1985 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-1 GRÊMIO(RS)
26/05/1985 Tóquio(JAPÃO) WEST HAM(INGLATERRA) 1-2 SANTOS(SP)
28/05/1985 Okayama(JAPÃO) SELEÇÃO SUB-23 DA MALÁSIA 1-8 SANTOS(SP)
28/05/1985 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-4 GRÊMIO(RS)
29/05/1985 Sidney(AUSTRÁLIA) UDINESE(ITÁLIA) 1-1 VASCO(RJ)
30/05/1985 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 SANTOS(SP)
31/05/1985 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 0-0 CORITIBA(PR)
01/06/1985 Sidney(AUSTRÁLIA) SELEÇÃO DA AUSTRÁLIA 0-1 VASCO(RJ)
01/06/1985 Seul(CORÉIA DO SUL) LIERSE(BÉLGICA) 2-3 BANGU(RJ)
02/06/1985 San Salvador(EL SALVADOR) ALIANZA(EL SALVADOR) 0-6 GRÊMIO(RS)
02/06/1985 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 1-4 SANTOS(SP)
04/06/1985 Tóquio(JAPÃO) YOMIURI(JAPÃO) 0-4 SANTOS(SP)
05/06/1985 Adelaide(AUSTRÁLIA) TOTTENHAM HOTSPUR(INGLATERRA) 1-1 VASCO(RJ)
06/06/1985 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
06/06/1985 Daejun(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DO IRAQUE 2-2 BANGU(RJ)
06/06/1985 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO URUGUAI 2-4 SANTOS(SP)
08/06/1985 Kwang-Ju(CORÉIA DO SUL) CENTRAL ESPAÑOL(URUGUAI) 0-0 BANGU(RJ)
08/06/1985 Maringá(PR) GRÊMIO MARINGÁ(PR) 2-3 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
09/06/1985 Melbourne(AUSTRÁLIA) SELEÇÃO DA AUSTRÁLIA 2-1 VASCO(RJ)
09/06/1985 Seattle(EUA) SEATTLESOUNDERS(EUA) 2-1 SANTOS(SP)
10/06/1985 Daejun(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DO BAHREIN 0-3 BANGU(RJ)
11/06/1985 Los Angeles(EUA) UNIVERSIDAD DE GUADALAJA(MÉXICO) 2-4 SANTOS(SP)
12/06/1985 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 1-1 BANGU(RJ)
14/06/1985 Melbourne(AUSTRÁLIA) SOUTH MELBOURNE(AUSTRÁLIA) 0-1 VASCO(RJ)
15/06/1985 Cidade Juarez(MÉXICO) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 SANTOS(SP)
15/06/1985 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 1-1 BANGU(RJ)
16/06/1985 Juarez(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 2-2 FLAMENGO(RJ)
17/06/1985 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DO IRAQUE 1-1 BANGU(RJ)
19/06/1985 León(MÉXICO) UNIVERSIDAD NUEVA LEÓN(MÉXICO) 0-1 SANTOS(SP)
20/06/1985 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 1-2 BANGU(RJ)
21/06/1985 Cidade do México(MÉXICO) UNIVERSIDAD AUTÔNOMA(MÉXICO) 2-1 FLAMENGO(RJ)
21/06/1985 Cidade do México(MÉXICO) UNIVERSIDAD DE MÉXICO 0-1 SANTOS(SP)
23/06/1985 Cidade do México(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 2-0 FLAMENGO(RJ)
23/06/1985 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 1-1 BANGU(RJ)
23/06/1985 Tampico(MÉXICO) TAMPICO(MÉXICO) 1-3 SANTOS(SP)
26/06/1985 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 2-2 BANGU(RJ)
06/07/1985 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
10/07/1985 Olmedo(EQUADOR) SELEÇÃO DE OLMEDO(EQUADOR) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
13/07/1985 Milagro(EQUADOR) FILANBANCO(EQUADOR) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
26/07/1985 Kuala Lampur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 2-1 AMÉRICA(RJ)
26/07/1985 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 4-0 SELEÇÃO DE CAMARÕES
28/07/1985 Kuala Lampur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-5 AMÉRICA(RJ)
28/07/1985 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 5-0 SELEÇÃO DE CAMARÕES
30/07/1985 Kuala Lampur(MALÁSIA) MALASYAN TIGERS(MALÁSIA) 0-4 AMÉRICA(RJ)
31/07/1985 Berna (SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 1-2 BOTAFOGO(RJ
01/08/1985 Kuala Lampur(MALÁSIA) SELEÇÃO DE GANA 1-2 AMÉRICA(RJ)
02/08/1985 Berna(SUIÇA) BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH(ALEMANHA) 0-5 BOTAFOGO(RJ)
03/08/1985 Kuala Lampur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 7-4 AMÉRICA(RJ)
03/08/1985 Rotterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 1-2 GRÊMIO(RS)
04/08/1985 Desconhecida(SUIÇA) ALSTÄTTEN(SUIÇA) 0-10 BOTAFOGO(RJ)
05/08/1985 Rotterdam(HOLANDA) BAYERN MUNCHEN 1-2 GRÊMIO(RS)
06/08/1985 Helsinque(FINLÂNDIA) SELEÇÃO DA FINLÂNDIA 2-1 BOTAFOGO(RJ)
08/08/1985 Brugges(BÉLGICA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 0-5 AMÉRICA(RJ)
09/08/1985 Amsterdam(HOLANDA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 1–3 ATLÉTICO(MG)
09/08/1985 Mallorca(ESPANHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 2-2 GRÊMIO(RS)
10/08/1985 Groningen(HOLANDA) OLYMPIAKOS(GRÉCIA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
10/08/1985 La Coruña(ESPANHA) PORTO(PORTUGAL) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
11/08/1985 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 4-1 ATLÉTICO(MG)
11/08/1985 Groningen(HOLANDA) GRONINGEN(HOLANDA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
11/08/1985 La Coruña(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
11/08/1985 Mallorca(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-1 GRÊMIO(RS)
13/08/1985 Cesena(ITÁLIA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 1-1 SANTOS(SP)
13/08/1985 Padova(ITÁLIA) PADOVA(ITÁLIA) 1-0 GRÊMIO(RS)
14/08/1985 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
15/08/1985 Cesena(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 3-2 SANTOS(SP)
15/08/1985 La Línea(ESPANHA) CADIZ(ESPANHA) 2-3 ATLÉTICO(MG)
16/08/1985 La Línea(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 3-1 ATLÉTICO(MG)
17/08/1985 Huelva(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-2 BOTAFOGO(RJ)
18/08/1985 Huelva(ESPANHA) RECREATIVO HUELVA(ESPANHA) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
18/08/1985 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 4-4 ATLÉTICO(MG)
18/08/1985 Udine(ITÁLIA) UDINESE(ITÁLIA) 0-0 SANTOS(SP)
18/08/1985 Veneza(ITÁLIA) VENEZIA(ITÁLIA) 0-11 GRÊMIO(RS)
20/08/1985 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
20/08/1985 Vallodolid(ESPANHA) ÚJPEST DÓZSA(HUNGRIA) 4-2 GRÊMIO(RS)
22/08/1985 Vallodolid(ESPANHA) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 2-2 GRÊMIO(RS)
24/08/1985 Cádiz(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 0-3 GRÊMIO(RS)
25/08/1985 Abidjan(COSTA DO MARFIM) SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM 2-0 BOTAFOGO(RJ)
25/08/1985 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 1-1 GRÊMIO(RS)
25/08/1985 Los Angeles(EUA) SELEÇÃO DA BULGÁRIA 3-3 CORITHIANS(SP)
27/08/1985 Los Angeles(EUA) SELEÇÃO DO CHILE 1-2 CORITHIANS(SP)
28/08/1985 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 2-0 GRÊMIO(RS)
31/08/1985 Cidade do México(MÉXICO) SELEÇÃO DO MÉXICO 1-1 CORINTHIANS(SP)
03/09/1985 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 RIVER PLATE(ARGENTINA)
03/09/1985 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 2-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
05/09/1985 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 0-0 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
05/09/1985 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-0 RIVER PLATE(ARGENTINA)
10/10/1985 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 0-0 SANTOS(SP)
12/10/1985 San José(EUA) SAN JOSÉ(EUA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
15/10/1985 San José(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-2 FLAMENGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1986
17/01/1986 Santos(SP) CORINTHIANS(SP) 3-0 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
18/01/1986 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-1 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
26/01/1986 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 2-0 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
26/01/1986 Valença(RJ) VASCO(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM
27/01/1986 Manama(BAHREIN) WEST RAFFA CLUB(BAHREIN) 1-3 FLAMENGO(RJ)
31/01/1986 Goiânia(GO) GOIÁS(GO) 2-0 YOUNG BOYS(SUIÇA)
02/02/1986 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 3-2 FLAMENGO(RJ)
02/02/1986 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 3-2 GRASSHOPERS(SUIÇA)
04/02/1986 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-1 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
05/02/1986 Bagdá(IRAQUE) SELEÇÃO DO IRAQUE 0-2 FLAMENGO(RJ)
18/02/1986 Mar Del Plata(ARGENTINA) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
19/02/1986 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 7-1 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
04/03/1986 Buenos Aires(ARGENTINA) ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
23/03/1986 Desconhecida(EUA) SELEÇÃO DO MÉXICO 0-0 SANTOS(SP)
26/03/1986 Guadalajara(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 SANTOS(SP)
03/04/1986 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-2 SELEÇÃO DO IRAQUE
09/04/1986 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-1 SELEÇÃO DO IRAQUE
16/04/1986 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-1 FLUMINENSE(RJ)
16/04/1986 Teresópolis(RJ) BANGU(RJ) 1-2 SELEÇÃO DO IRAQUE
20/04/1986 San José(COSTA RICA) PUNTARENAS(COSTA RICA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
23/04/1986 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DE CUBA 0-1 BOTAFOGO(RJ)
24/04/1986 Douala(CAMARÕES) UNION DOUALA(CAMARÕES) 0-1 AMÉRICA(RJ)
25/04/1986 San José(COSTA RICA) ATLANTE(MÉXICO) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
26/04/1986 Youndé(CAMARÕES) CANOON(CAMARÕES) 1-0 AMÉRICA(RJ)
29/04/1986 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
11/05/1986 Fukuoka(JAPÃO) WERDER BREMEM(ALEMANHA) 0-4 PALMEIRAS(SP)
15/05/1986 Fukuoka(JAPÃO) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 2-4 PALMEIRAS(SP)
16/05/1986 Fukuoka(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 1-2 PALMEIRAS(SP)
18/05/1986 Tóquia(JAPÃO) WERDER BREMEM(ALEMANHA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
16/06/1986 Segóvia(ESPANHA) AREVALO E HIJOS(ESPANHA) 0-8 FLUMINENSE(RJ)
06/07/1986 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 1-2 SELEÇÃO DA INDONÉSIA
08/07/1986 Criciúma(SC) CRICIÚMA(SC) 7-0 SELEÇÃO DA INDONÉSIA
22/07/1986 Lille(FRANÇA) LILLE(FRANÇA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
24/07/1986 Lille(FRANÇA) HONVED(HUNGRIA) 0-0 ATLÉTICO(MG)
25/07/1986 Vildsberg(DINAMARCA) BOLDENCKLUBEEN(DINAMARCA) 2-3 ATLÉTICO(MG)
29/07/1986 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 2-1 GRÊMIO(RS)
29/07/1986 Desconhecida(ALEMANHA) GALATASARAY(TURQUIA) 3-2 SANTOS(SP)
29/07/1986 Torshavn(ILHAS FARAOE) SELEÇÃO DAS ILHAS FAROE 1-4 ATLÉTICO(MG)
30/07/1986 Desconhecida(ALEMANHA) PAOK SALONIKA(GRÉCIA) 1-3 SANTOS(SP)
30/07/1986 Genebra(SUIÇA) SERVETTE(SUIÇA) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
31/07/1986 Berna(SUIÇA) PSV EINDHOVEN(HOLANDA) 1-1GRÊMIO(RS)
01/08/1986 Berlim(ALEMANHA) BLAU WEISS(ALEMANHA) 2-4 ATLÉTICO(MG)
01/08/1986 Rotterdam(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 3-1 SANTOS(SP)
02/08/1986 Málaga(ESPANHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
02/08/1986 Tampere(FINLÂNDIA) ILVES TAMPERE(FINLÂNDIA) 3-4 GRÊMIO(RS)
03/08/1986 Ehshed(HOLANDA) TWENTE(HOLANDA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
03/08/1986 Málaga(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
03/08/1986 Rotterdam(HOLANDA) EVERTON(INGLATERRA) 2-1 SANTOS(SP)
03/08/1986 Turku(FINLÂNDIA) TPS TURKU(FINLÂDIA) 0-2 GRÊMIO(RS)
06/08/1986 Manchester(INGLATERRA) MANCHESTER UNITED(INGLATERRA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
06/08/1986 Norrköping(SUÉCIA) IFK NORRKÖPING(SUÉCIA) 3-3 GRÊMIO(RS)
07/08/1986 Mallorca(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
09/08/1986 Amsterdan(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
09/08/1986 Eindhoven(HOLANDA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 1-3 GRÊMIO(RS)
09/08/1986 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 1-3 AMÉRICA(RJ)
09/08/1986 La Coruña(ESPANHA) SANTOS(SP) 1-0 SÃO PAULO(SP)
09/08/1986 Mallorca(ESPANHA) NACIONAL(URUGUAI) 1-2 CRUZEIRO(MG)
10/08/1986 Amsterdan(HOLANDA) DINAMO DE KIEV(UCRÂNIA) 6-0 BOTAFOGO(RJ)
10/08/1986 Eindhoven(HOLANDA) BORUSSIA MONCHENGLADBACH(ALEMANHA) 1-2 GRÊMIO(RS)
10/08/1986 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO “B” DA MALÁSIA 0-3 AMÉRICA(RJ)
10/08/1986 La Coruña(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-0 SANTOS(SP)
10/08/1986 La Coruña(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
12/08/1986 Charleroi(BÉLGICA) CHARLEROI(BÉLGICA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
13/08/1986 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE CINGAPURA 0-3 AMÉRICA(RJ)
14/08/1986 Charleroi(BÉLGICA) MECHELEN(BÉLGICA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
14/08/1986 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA INDONÉSIA 1-4 AMÉRICA(RJ)
14/08/1986 Santander(ESPANHA) RACING SANTANDER(ESPANHA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
15/08/1986 Tarancon(ESPANHA) TARANCON(ESPANHA) 1-12 FLUMINENSE(RJ)
16/08/1986 Alicante(ESPANHA) HÉRCULES(ESPANHA) 1-4 CRUZEIRO(MG)
16/08/1986 Segóvia(ESPANHA) SEGÓVIA(ESPANHA) 0-8 FLUMINENSE(RJ)
17/08/1986 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 1-0 AMÉRICA(RJ)
17/08/1986 Reggio Calábria(ITÁLIA) REGGINA(ITÁLIA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
18/08/1986 Genzano di Roma(ITÁLIA) CYNTHIA(ITÁLIA) 1-2 GRÊMIO(RS)
18/08/1986 Zurique(SUIÇA) GRASSHOPPERS(SUIÇA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
19/08/1986 Belfast(IRLANDA DO NORTE) LINFIELD(IRLANDA DO NORTE) 0-4 FLAMENGO(RJ)
19/08/1986 Casablanca(MARROCOS) AJAX(HOLANDA) 0-2 GRÊMIO(RS)
19/08/1986 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DA ROMÊNIA 1-2 AMÉRICA(RJ)
19/08/1986 Valladolid(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 4-1 CRUZEIRO(MG)
20/08/1986 Casablanca(MARROCOS) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-0 GRÊMIO(RS)
20/08/1986 Murcia(ESPANHA) REAL MURCIA(ESPANHA) 1-0 AMÉRICA(MG)
20/08/1986 Napoli(ITÁLIA) NAPOLI(ITÁLIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
20/08/1986 Valladolid(ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 2-2 CRUZEIRO(MG)
20/08/1986 Zurique(SUIÇA) BAYERN DE MUNCHEN(ALEMANHA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
21/08/1986 Bréscia(ITÁLIA) BRÉSCIA(ITÁLIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
21/08/1986 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 3-2 FLAMENGO(RJ)
23/08/1986 Cadiz(ESPANHA) CADIZ(ESPANHA) 4-0 BOTAFOGO(RJ)
23/08/1986 Pamplona(ESPANHA) OSASUNA(ESPANHA) 2-3 CRUZEIRO(MG)
23/08/1986 Vigo(ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
24/08/1986 Cadiz(ESPANHA) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
24/08/1986 Gijón(ESPANHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
24/08/1986 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
25/08/1986 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-2 CRUZEIRO(MG)
26/08/1986 Madri(ESPANHA) RAYO VALLECANO(ESPANHA) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
26/08/1986 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
03/12/1986 Buenos Aires(ARGENTINA) RACING(ARGENTINA) 2-0 SANTOS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1987
23/01/1987 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 COLÔNIA(ALEMANHA)
26/01/1987 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 1-1 COLÔNIA(ALEMANHA)
07/02/1987 Luanda(ANGOLA) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 VASCO(RJ)
08/02/1987 Feira de Santana(BA) FLUMINENSE(BA) 2-1 SELEÇÃO DA CHINA
08/02/1987 Luanda(ANGOLA) PORTO(PORTUGAL) 2-3 VASCO(RJ)
11/02/1987 Dacar(SENEGAL) SELEÇÃO DE NOVOS DO SENEGAL 0-3 VASCO(RJ)
13/02/1987 Dacar(SENEGAL) JEANNE D’ARC(SENEGAL) 0-2 VASCO(RJ)
15/02/1987 Dacar(SENEGAL) COMBINADO DE LIONS(SENEGAL) 1-0 VASCO(RJ)
15/02/1987 Maceió(AL) SELEÇÃO ALAGOANA 1-3 SELEÇÃO DA CHINA
21/02/1987 Ceres(GO) CERES(GO) 2-1 SELEÇÃO DE OMAN
12/03/1987 Miami(EUA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 3-2 SÃO PAULO(SP)
14/03/1987 Miami(EUA) DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
16/03/1987 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 0-2 SÃO PAULO(SP)
18/03/1987 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) WATFORD(INGLATERRA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
24/05/1987 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 0-0 FLUMINENSE(RJ)
27/05/1987 Tóquio(JAPÃO) TORINO(ITÁLIA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
29/05/1987 Libreville(GABÃO) SELEÇÃO DE GABÃO 0-3 FLAMENGO(RJ)
29/05/1987 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO SENEGAL 0-7 FLUMINENSE(RJ)
30/05/1987 Napóles(ITÁLIA) NAPOLI(ITÁLIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
31/05/1987 Libreville(GABÃO) AFRICAN SPORT(COSTA DO MARFIM) 0-2 FLAMENGO(RJ)
31/05/1987 Tóquio(JAPÃO) TORINO(ITÁLIA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
06/06/1987 Paris(FRANÇA) PORTO(PORTUGAL) 1-0 FLAMENGO(RJ)
08/06/1987 Argel(ARGÉLIA) SELEÇÃO DA ARGÉLIA 0-1 FLAMENGO(RJ)
11/06/1987 Desconhecida(EUA) AMÉRICA(MÉXICO) 0-5 VASCO(RJ)
14/06/1987 Newark(EUA) BENFICA(PORTUGAL) 0-3 VASCO(RJ)
17/06/1987 Desconhecida(EUA) ROMA(ITÁLIA) 0-0 VASCO(RJ)
20/06/1987 Desconhecida(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 VASCO(RJ)
21/06/1987 Desconhecida(EUA) ROSÁRIO CENTRAL(ARGENTINA) 1-2 VASCO(RJ)
09/07/1987 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
10/07/1987 Paris(FRANÇA) BORDEAUX(FRANÇA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
12/07/1987 Marseille(FRANÇA) HAMBURGO(ALEMANHA) 0-1 SANTOS(SP)
13/07/1987 Marseille(FRANÇA) OLYMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 0-1 SANTOS(SP)
14/07/1987 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 0-2 SANTOS(SP)
29/07/1987 Berna(SUIÇA) BENFICA(PORTUGAL) 1-2 GRÊMIO(RS)
31/07/1987 Berna(SUIÇA) NEUCHATEL XAMAX(SUIÇA) 1-2 GRÊMIO(RS)
01/08/1987 Glasgow(ESCÓCIA) AJAX(HOLANDA) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
01/08/1987 Luanda(ANGOLA) SELEÇÃO DE ANGOLA 0-3 FLAMENGO(RJ)
02/08/1987 Glasgow(ESCÓCIA) RANGERS(ESCÓCIA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
02/08/1987 Luanda(ANGOLA) BOAVISTA(PORTUGAL) 0-3 FLAMENGO(RJ)
02/08/1987 Sion(SUIÇA) SION(SUIÇA) 2-2 GRÊMIO(RS)
04/08/1987 Germagiren(ALEMANHA) GERMAGIREN(ALEMANHA) 0-4 GRÊMIO(RS)
04/08/1987 Manchester(INGLATERRA) PSV EINDHOVEN(HOLANDA) 1-3 ATLÉTICO(MG)
04/08/1987 Newport(PAÍS DE GALES) NEWPORT(PAÍS DE GALES) 2-3 INTERNACIONAL(RS)
05/08/1987 Manchester(INGLATERRA) MANCHESTER UNITED(INGLATERRA) 3-1 ATLÉTICO(MG)
07/08/1987 Rotterdam(HOLANDA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
08/08/1987 Bruges(BÉLGICA) STEUA BUCARESTE(ROMÊNIA) 0-0 GRÊMIO(RS)
09/08/1987 Bruges(BÉLGICA) BRUGES(BÉLGICA) 1-2 GRÊMIO(RS)
09/08/1987 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
09/08/1987 Rotterdam(HOLANDA) FEYENOORDD(HOLANDA) 2-1 ATLÉTICO(MG)
12/08/1987 Antuérpia(BÉLGICA) ROYAL ANTWERP(BÉLGICA) 2-2 GRÊMIO(RS)
13/08/1987 San Remo(ITÁLIA) TORINO(ITÁLIA) 0-3 ATLÉTICO(MG)
14/08/1987 Cidade do México(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 1-0 FLAMENGO(RJ)
15/08/1987 Figueres(ESPANHA) FIGUERES(ESPANHA) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
15/08/1987 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 0-3 GRÊMIO(RS)
16/08/1987 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 3-0 FLAMENGO(RJ)
16/08/1987 Pescara(ITÁLIA) PESCARA(ITÁLIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
16/08/1987 Reggio Calábria(ITÁLIA) REGINA(ITÁLIA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
19/08/1987 Palermo(ITÁLIA) PALERMO(ITÁLIA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
19/08/1987 San José(EUA) SELEÇÃO DO MÉXICO 3-2 FLAMENGO(RJ)
19/08/1987 Vigo(ESPANHA) SELEÇÃO DE MARROCOS 2-2 INTERNACIONAL(RS)
20/08/1987 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
22/08/1987 Cádiz(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 0-3 VASCO(RJ)
22/08/1987 Mallorca(ESPANHA) CD MALLORCA(ESPANHA) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
22/08/1987 San José(EUA) MÉXICO ALL STAR 0-5 FLAMENGO(RJ)
23/08/1987 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 INTERNACONAL(RS)
23/08/1987 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 0-2 VASCO(RJ)
25/08/1987 San José(EUA) MONTEREY(MÉXICO) 0-1 FLAMENGO(RJ)
26/08/1987 Ceuta(ESPANHA) REAL MURCIA(ESPANHA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
27/08/1987 Ceuta(ESPANHA) CEUTA(ESPANHA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
28/08/1987 Santa Bárbara(EUA) MONTEREY(MÉXICO) 1-2 FLAMENGO(RJ)
20/10/1987 Belém(PA) REMO(PA) 3-0 MILLONÁRIOS(COLÔMBIA)
31/10/1987 Caiena(GUIANA FRANCESA) SELEÇÃO DE CAIENA(GUIANA FRANCESA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
04/11/1987 Fort de France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 1-1 AMÉRICA(RJ)
11/11/1987 Basse Terre(GUADALUPE) SELEÇÃO DE GUADALUPE 0-1 AMÉRICA(RJ)
13/11/1987 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 0-0 GUARANI(SP)
15/11/1987 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 0-0 GUARANI(SP)
27/11/1987 Desconhecida(???) SELEÇÃO DO KUWAIT 1-1 BOTAFOGO(RJ)
29/11/1987 Assunção(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 0-0 GRÊMIO(RS)
02/12/1987 Salerno(ITÁLIA) SALERNITANA(ITÁLIA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
08/12/1987 Ascoli(ITÁLIA) ASCOLI(ITÁLIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1988
00/00/1988 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-1 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM
00/00/1988 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-0 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
00/00/1988 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
00/00/1988 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 3-1 AL JAZIRA(EAU)
19/01/1988 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-4 PETRO-ATLÉTICO(ANGOLA)
21/01/1988 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 3-0 PETRO-ATLÉTICO(ANGOLA)
24/01/1988 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM
25/01/1988 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-1 AARAU(SUIÇA)
26/01/1988 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 0-1 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM
04/02/1988 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 0-2 GRÊMIO(RS)
05/02/1988 San Salvador(EL SALVADOR) AGUILA(EL SALVADOR) 2-2 GRÊMIO(RS)
07/02/1988 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 0-2 GRÊMIO(RS)
10/02/1988 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 AARAU(SUIÇA)
10/02/1988 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 2-2 GRÊMIO(RS)
12/02/1988 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 2-1 GRÊMIO(RS)
21/02/1988 Recife(PE) NÁUTICO(PE) 1-1 SCHAFFHAUSEN(SUIÇA)
23/02/1988 Fort-de-France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 0-2 INTERNACIONAL(RS)
25/02/1988 Basse-Terre(GUADALUPE) SELEÇÃO DE GUADALUPE 0-1 INTERNACIONAL(RS)
29/02/1988 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 4-1 SELEÇÃO DO QUÊNIA
16/03/1988 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 1-2 SELEÇÃO DO CANADÁ
20/03/1988 Goiânia(GO) GOIÁS(GO) 1-0 SELEÇÃO DO CANADÁ
22/03/1988 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-1 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
10/04/1988 Jundiaí(SP) PAULISTA(SP) 2-1 SELEÇÃO DE CUBA
12/04/1988 Limeira(SP) INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 5-2 SELEÇÃO DE CUBA
14/04/1988 Araraquara(SP) FERROVIÁRIA(SP) 1-1 SELEÇÃO DE CUBA
16/04/1988 Itu(SP) COMBINADO DE ITU(SP) 4-0 SELEÇÃO DE CUBA
17/04/1988 São Bernardo do Campo(SP) COMBINADO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP) 1-1 SELEÇÃO DE CUBA
27/04/1988 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO DO EQUADOR 2-2 BOTAFOGO(RJ)
01/05/1988 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
06/05/1988 Salvador(BA) VITÓRIA(BA) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
29/05/1988 Tóquio(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 1-3 FLAMENGO(RJ)
02/06/1988 Tóquio(JAPÃO) BAYER LEVERKUSEN 1-1 FLAMENGO(RJ)
05/06/1988 Kagoshima(JAPÃO) SELEÇÃO DA CHINA 1-1 FLAMENGO(RJ)
07/06/1988 Tóquio(JAPÃO) BAYER LEVERKUSEN 0-1 FLAMENGO(RJ)
08/06/1988 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 1-1 THE FOOTBALL ASSOCIATION(INGLATERRA)
19/06/1988 Bolange(SUÉCIA) IKBRAGE(SUÉCIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
29/06/1988 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DA COSTA RICA 3-0 BOTAFOGO(RJ)
03/07/1988 San José(COSTA RICA) SELEÇÃO DE JUNIORES DA COSTA RICA 0-5 BOTAFOGO(RJ)
04/07/1988 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 2-1 SELEÇÃO DO QATAR
06/07/1988 Cidade do Panamá(PANAMÁ) SELEÇÃO DO PANAMÁ 0-3 BOTAFOGO(RJ)
13/07/1988 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 2-0 SELEÇÃO DO QATAR
13/07/1988 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURA 0-0 BOTAFOGO(RJ)
02/08/1988 Mesquita(RJ) BANGU(RJ) 1-1 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
03/08/1988 Berna(SUIÇA) EVERTON(INGLATERRA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
05/08/1988 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
05/08/1988 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
05/08/1988 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/08/1988 Porto(PORTUGAL) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-2 VASCO(RJ)
07/08/1988 Amsterdam(HOLANDA) BENFICA(PORTUGAL) 0-2 FLAMENGO(RJ)
07/08/1988 Glasgow(ESCÓCIA) CELTIC(ESCÓCIA) 4-2 CRUZEIRO(MG)
07/08/1988 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 2-1 VASCO(RJ)
09/08/1988 Aosta(ITÁLIA) AOSTA(ITÁLIA) 0-2 SANTOS(SP)
09/08/1988 Edimburgo(ESCÓCIA) HEARTS(ESCÓCIA) 2-1 CRUZEIRO(MG)
09/08/1988 Pádova(ITLÁLIA) PÁDOVA(ITÁLIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
09/08/1988 Póvoa de Varzim(PORTUGAL) VARZIM(PORTUGAL) 0-3 VASCO(RJ)
11/08/1988 Casale Monferrato(ITÁLI) CASALE(ITÁLIA) 1-2 SANTOS(SP)
11/08/1988 Leeds(INGLATERRA) LEEDS UNITED(INGLATERRA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
11/08/1988 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 2-2 GRÊMIO(RS)
11/08/1988 Pádua(ITÁLIA) SPAL(ITÁLIA) 3-3 FLAMENGO(RJ)
11/08/1988 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-1 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
12/08/1988 Mallorca(ESPANHA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
13/08/1988 Funchal(PORTUGAL) MARÍTIMO(PORTUGAL) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
13/08/1988 Huelva(ESPANHA) RECREATIVO HUELVA(ESPANHA) 3-3 CRUZEIRO(MG)
13/08/1988 Huelva(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
13/08/1988 Luanda(ANGOLA) BELENENSES(PORTUGAL) 1-0 VASCO(RJ)
13/08/1988 Mallorca(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
13/08/1988 Novara(ITÁLIA) NOVARA(ITÁLIA) 0-1 SANTOS(SP)
14/08/1988 Cidade de San Marino(SAN MARINO) SELEÇÃO DE SAN MARINO 0-2 SANTOS(SP)
14/08/1988 Huelva(ESPANHA) RECREATIVO HUELVA(ESPANHA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
14/08/1988 Huelva(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
14/08/1988 Luanda(ANGOLA) SELEÇÃO DE ANGOLA 2-2 VASCO(RJ)
15/08/1988 Funchal(PORTUGAL) NACIONAL(PORTUGAL) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/08/1988 Gijón(ESÁNHA) SPORTING GIJÓN(ESPANHA) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
15/08/1988 Vila Nova de Famalicão(PORTUGAL) FAMALICÃO(PORTUGAL) 1-1 SANTA CRUZ(PE)
16/08/1988 Chioggia(ITÁLIA) CHIOGGIO(ITÁLIA) 1-3 SANTOS(SP)
16/08/1988 Genzano(ITÁLIA) GENZANO(ITÁLIA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
17/08/1988 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/08/1988 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-0 VASCO(RJ)
18/08/1988 Regio Emília(ITÁLIA) REGGIANA(ITÁLIA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
18/08/1988 Valência(ESPANHA) PORTO(PORTUGAL) 0-0 VASCO(RJ)
19/08/1988 Atenas(GRÉCIA) OLIMPIAKOS(GRÉCIA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
19/08/1988 Guadalajara(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 1-3 SÃO PAULO(SP)
19/08/1988 Vigo(ESPANHA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
20/08/1988 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
21/08/1988 Hidalgo(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 2-1 GRÊMIO(RS)
21/08/1988 Terni(ITÁLIA) TERNANA(ITÁLIA) 1-0 SANTOS(SP)
21/08/1988 Umuarama(SP) UMUARAMA(PR) 3-1 SELEÇÃO ARGENTINA DE JUNIORES
24/08/1988 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING-LISBOA(PORTUGAL) 6-0 SANTA CRUZ(PE)
25/08/1988 Desconhecida(ITÁLIA) COMBINADO ITALIANO 1-2 SANTOS(SP)
25/08/1988 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 1-1 GRÊMIO(RS)
27/08/1988 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 1-2 VASCO(RJ)
28/08/1988 Cádiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-2 VASCO(RJ)
28/08/1988 Cancún(MÉXICO) ATLANTE(MÉXICO) 0-0 GRÊMIO(RS)
28/08/1988 Évora(PORTUGAL) LUSITANO(PORTUGAL) 0-3 SANTA CRUZ(PE)
28/08/1988 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 5-0 SELEÇÃO JUVENIL ARGENTINA
30/10/1988 Juiz de Fora(MG) FLAMENGO(RJ) 2-1 ARGENTINO JUNIORS(ARGENTINA)
22/11/1988 Salvador(BA) SELEÇÃO BAIANA 0-1 SELEÇÃO DA DINAMARCA
25/11/1988 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) VASCO(RJ) 1-0 SELEÇÃO DA DINAMARCA
29/11/1988 Santos(SP) SANTOS(SP) 4-2 CERRO(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1989
00/00/1989 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 3-0 MONTREAUX(SUIÇA)
00/00/1989 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 3-2 PETRO ATLÉTICO(ANGOLA)
08/01/1989 Nova Déli(ÍNDIA) SELEÇÃO DA ÍNDIA 0-4 SÃO PAULO(SP)
11/01/1989 Bangalore(ÍNDIA) SELEÇÃO DA ÍNDIA 2-2 SÃO PAULO(SP)
14/01/1989 Kingston(JAMAICA) SANTOS(JAMAICA) 0-2 SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUNIORES
16/01/1989 Jamshedpur(ÍNDIA) COMBINADO TATA INVITATION(ÍNDIA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
07/02/1989 Concepción(CHILE) FERNÁNDEZ VIAL(CHILE) 1-1 SANTOS(SP)
07/02/1989 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-0 SELEÇÃO DO JAPÃO
09/02/1989 Concepción(CHILE) CONCEPCIÓN(CHILE) 0-1 SANTOS(SP)
11/02/1989 Viña del Mar(CHILE) EVERTON(CHILE) 1-0 SANTOS(SP)
16/04/1989 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 1-1 SANTOS(SP)
17/04/1989 Kingston(JAMAICA) CAYMAN(JAMAICA) 1-2 SANTOS(SP)
00/06/1989 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-1 PETRO ATLÉTICO(ANGOLA)
00/06/1989 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-1 MONTREUX(SUIÇA)
05/07/1989 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 4-0 VASCO(RJ)
06/07/1989 Paris(FRANÇA) PORTO(PORTUGAL) 1-3 VASCO(RJ)
07/07/1989 Toronto(CANADÁ) BLIZZARDS TORONTO(CANADÁ) 0-2 FLAMENGO(RJ)
09/07/1989 Metz(FRANÇA) METZ(FRANÇA) 1-1 VASCO(RJ)
10/07/1989 Metz(FRANÇA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 0-3 VASCO(RJ)
12/07/1989 Berna(SUIÇA) FLUMINENSE(RJ) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
14/07/1989 Berna(SUIÇA) COLÔNIA(ALEMANHA) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
14/07/1989 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
16/07/1989 Isni(ALEMANHA) ISNI(ALEMANHA) 2-5 FLUMINENSE(RJ)
16/07/1989 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 2-1 NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
18/07/1989 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-0 SELEÇÃO DO JAPÃO
19/07/1989 Markfdorf(ALEMANHA) COMBINADO DE MARKDORF(ALEMANHA) 0-6 FLUMINENSE(RJ)
20/07/1989 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 2-1 SELEÇÃO DO JAPÃO
21/07/1989 Aubsburg(ALEMANHA) AUGUSBURG(ALEMANHA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
23/07/1989 Juiz de Fora(MG) TUPI(MG) 1-0 NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
23/07/1989 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-2 VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL)
26/07/1989 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 1-0 VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL)
26/07/1989 Desconhecida(ALEMANHA) BAD EMS(ALEMANHA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
27/07/1989 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-0 SELEÇÃO DO JAPÃO
30/07/1989 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-0 NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
30/07/1989 Rolclein(ALEMANHA) SVV ROLCLEIN(ALEMANHA) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
02/08/1989 Besel(ALEMANHA) BESEL(ALEMANHA) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
02/08/1989 Hunfeld(ALEMANHA) HUNFELD(ALEMANHA) 1-9 FLUMINENSE(RJ)
04/08/1989 Roterdam(HOLANDA) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
06/08/1989 La Línea(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 2-2 PALMEIRAS(SP)
06/08/1989 Roterdam(HOLANDA) ANDERLECHT(BÉLGICA) 1-2 FLUMINENSE(RJ
06/08/1989 Tianjian(CHINA) SELEÇÃO DE TIANJIAN(CHINA) 1-4 SANTOS(SP)
07/08/1989 La Línea(ESPANHA) SLOVAN BRATISLAVA(ESLOVÁQUIA) 4-2 PALMEIRAS(SP)
08/08/1989 Porstmouth(INGLATERRA) PORTSMOURH(INGLATERRA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
09/08/1989 Hamburgo(ALEMANHA) SAINT PAULI(ALEMANHA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
09/08/1989 Oviedo(ESPANHA) OVIEDO(ESPANHA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
09/08/1989 Pequim(CHINA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA 0-1 SANTOS(SP)
10/08/1989 Hamburgo(ALEMANHA) HAMBURGO(ALEMANHA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
10/08/1989 Peterborough(INGLATERRA) PETERBOROUGH(INGLATERRA) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
12/08/1989 Cardiff(PAÍS DE GALES) CARDIFF CITY(PAÍS DE GALES) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
12/08/1989 Cremona(ITÁLIA) CREMONESE(ITÁLIA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
12/08/1989 Kiev(UCRÂNIA) ROMA(ITÁLIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
13/08/1989 Dalian(CHINA) SELEÇÃO DA CHINA 1-1 SANTOS(SP)
13/08/1989 Kiev(UCRÃNIA) DINAMO KIEV(UCRÂNIA) 0-0 BANGU(RJ)
13/08/1989 Loulê(PORTUGAL) VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL) 0-0 VASCO(RJ)
13/08/1989 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 3-0 INTERNACIONAL(RS)
14/08/1989 Kiev(UCRÂNIA) BANGU(RJ) 0-0 FLUMINENSE(RJ
14/08/1989 Kiev(UCRÃNIA) FLUMINENSE(RJ) 0-0 BANGU(RJ)
14/08/1989 Loulê(PORTUGAL) LOULETANO(PORTUGAL) 0-1 VASCO(RJ)
14/08/1989 Plymouth(INGLATERRA) PLYMOUTH ARGYLE(INGLATERRA) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
15/08/1989 Shenyang(CHINA) SHENYANG LIAONING(CHINA) 0-1 SANTOS(SP)
16/08/1989 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 1-0 VASCO(RJ)
16/08/1989 Vicenza(ITÁLIA) LANEROSSI(ITÁLIA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
17/08/1989 Avelino(ITÁLIA) AVELINO(ITÁLIA) 0-1 BANGU(RJ)
17/08/1989 Torrevieja(ESPANHA) TORREVIEJA(ESPANHA) 1-2 SÃO JOSÉ(SP)
18/08/1989 Livorno(ITÁLIA) LIVORNO(ITÁLIA) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
18/08/1989 Shanghai(CHINA) SHANGHAI(CHINA) 0-2 SANTOS(SP)
19/08/1989 Bari(ITÁLIA) BARI(ITÁLIA) 1-0 PALMEIRAS(SP)
19/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 1-3 SÃO PAULO(SP)
19/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) UNIVERSIDAD GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
19/08/1989 Palamós(ESPANHA) PALAMÓS(ESPANHA) 1-1 SÃO JOSÉ(SP)
19/08/1989 Regio Calábria(ITÁLIA) REGGINA(ITÁLIA) 2-0 BANGU(RJ)
20/08/1989 Nápoles(ITÁLIA) 0-1 NÁPOLI(ITÁLIA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
21/08/1989 Córdoba(ESPANHA) CÓRDOBA(ESPANHA) 0-0 SÃO JOSÉ(SP)
21/08/1989 Logroño(ESPANHA) LOGROÑES(ESPANHA) 0-1 VASCO(RJ)
21/08/1989 Wuhan(CHINA) SELEÇÃO DE WUHAN(CHINA) 1-2 SANTOS(SP)
22/08/1989 Barcelona(ESPANHA) KV MECHELEN(BÉLGICA) 3-1 INTERNACIONAL(RS)
22/08/1989 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
22/08/1989 Éboli(ITÁLIA) ÉBOLI(ITÁLIA) 1-5 BANGU(RJ)
22/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 0-1 SÃO PAULO(SP)
22/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 3-4 BOTAFOGO(RJ)
22/08/1989 Jaén(ESPANHA) MARTOS(ESPANHA) 0-0 SÃO JOSÉ(SP)
22/08/1989 Pamplona(ESPANHA) OSASUNA(ESPANHA) 1-0 PALMEIRAS(SP)
23/08/1989 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
24/08/1989 Guangzhou(CHINA) SELEÇÃO DE GUANGZHOU GUANGDONG(CHINA) 2-1 SANTOS(SP)
24/08/1989 Reus(ESPANHA) REUS DEPORTIVO(ESPANHA) 1-2 SÃO JOSÉ(SP)
24/08/1989 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
25/08/1989 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 0-1 BANGU(RJ)
25/08/1989 Palma de Mallorca(ESPANHA) ATLÉTICO PALMA(ESPANHA) 0-1 SÃO JOSÉ(SP)
26/08/1989 Cadiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 0-1 VASCO(RJ)
26/08/1989 Ceuta(ESPANHA) MÚRCIA(ESPANHA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
26/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
26/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) UNIVERSIDAD GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 SÃO PAULO(SP)
27/08/1989 Cadiz(ESPANHA) NACIONAL(URUGUAI) 0-2 VASCO(RJ)
27/08/1989 Ceuta(ESPANHA) A.D.CEUTA(ESPANHA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
27/08/1989 Guadalajara(MÉXICO) UNIVERSIDAD GUADALAJARA 0-0 SÃO PAULO(SP)
27/08/1989 Mollerussa(ESPANHA) MOLLERUSSA(ESPANHA) 1-3 SÃO JOSÉ(SP)
27/08/1989 Victoria(HONG KONG) DOUBLE FLOWERS(HONG KONG) 0-2 SANTOS(SP)
28/08/1989 Estepona(ESPANHA) ESTEPONA(ESPANHA) 0-0 SÃO JOSÉ(SP)
29/08/1989 Aléssio(ITÁLIA) ALÉSSIO(ITÁLIA) 1-5 BANGU(RJ)
29/08/1989 Fu Zho(CHINA) SELEÇÃO DE FU SHO(CHINA) 0-4 SANTOS(SP)
29/08/1989 Puertollano(ESPANHA) PUERTOLLANO(ESPANHA) 1-2 SÃO JOSÉ(SP)
29/08/1989 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
31/08/1989 Pordenone(ITÁLIA) PORDENONE(ITÁLIA) 1-4 BANGU(RJ)
31/08/1989 Toluca(MÉXICO) TOLUCA(MÉXICO) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
01/09/1989 Boston(EUA) BOSTON(EUA) 0-1 SANTOS(SP)
03/09/1989 Puebla(MÉXICO) PUEBLA(MÉXICO) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
03/09/1989 São Paulo(SP) JUVENTUS(SP) 1-0 AL SHABBAB(ARÁBIA SAUDITA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1990
00/00/1990 São Caetano do Sul(SP) SÃO CAETANO(SP) 2-0 COMBINADO ARGENTINO
00/00/1990 Umbria(ITÁLIA) PIEVESE(ITÁLIA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
00/00/1990 Verona(ITÁLIA) LEGNAGO(ITÁLIA) 3-6 AMÉRICA(RJ)
18/01/1990 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 2-0 YOUNG BOYS(SUIÇA)
06/02/1990 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 2-2 WORLD CUP MASTERS
12/02/1990 Salvador(BA) BAHIA(BA) 2-0 SELEÇÃO DO SENEGAL
18/05/1990 San José(EUA) COLÔNIA(ALEMANHA) 2-2 VASCO(RJ)
20/05/1990 San José(EUA) WEST BROMWICH ALBION(INGLATERRA) 2-4 VASCO(RJ)
24/05/1990 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 2-1 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
26/05/1990 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-1 SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
26/05/1990 Taipé(TAIWAN) ESTUDIANTES(ARGENTINA) 0-1 SANTOS(SP)
27/05/1990 Desconhecida(EUA) COMB.DA COSTA OESTE(EUA) 0-5 VASCO(RJ)
27/05/1990 Vera Cruz(MÉXICO) VERA CRUZ(MÉXICO) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
28/05/1990 Taipé(TAIWAN) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 SANTOS(SP)
30/05/1990 Guadalajara(EUA) UNIVERSIDADE AUTÔNOMA GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 VASCO(RJ)
02/06/1990 Vera Cruz(MÉXICO) UNAM PUMAS(MÉXICO) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
03/06/1990 Taipé(TAIWAN) NACIONAL(URUGUAI) 1-1 SANTOS(SP)
06/06/1990 Mérida(MÉXICO) SELEÇÃO DE MÉRIDA(MÉXICO) 0-7 BOTAFOGO(RJ)
08/06/1990 Tóquio(JAPÃO) YAMAHA(JAPÃO) 1-2 SANTOS(SP)
10/06/1990 Tóquio(JAPÃO) P.M.W.(JAPÃO) 2-2 SANTOS(SP)
14/07/1990 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL)
18/07/1990 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-2 VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL)
19/07/1990 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 0-0 SÃO PAULO(SP)
19/07/1990 Santiago(CHILE) UNIVERSID DO CHILE 2-1 FLAMENGO(RJ)
21/07/1990 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-0 FLAMENGO(RJ)
21/07/1990 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 0-2 SÃO PAULO(SP)
05/08/1990 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
05/08/1990 Sorocaba(SP) SÃO BENTO(SP) 1-1 GUADALAJARA(MÉXICO)
06/08/1990 Tóquio(JAPÃO) REAL SOCIEDAD(ESPANHA) 0-7 FLAMENGO(RJ)
10/08/1990 Brugge(BÉLGICA) ANDERELECHT(BÉLGICA) 2-0 AMÉRICA(RJ)
10/08/1990 New Jersey(EUA) SELEÇÃO DOS ESTADO UNIDOS DA AMÉRICA 0-1 FLAMENGO(RJ)
11/08/1990 Brugge(BÉLGICA) HONVÉD(HUNGRIA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
11/08/1990 Guanajuato(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 2-2 SÃO PAULO(SP)
12/08/1990 New Jersey(EUA) ALIANZA LIMA(PERU) 0-1 FLAMENGO(RJ)
14/08/1990 Guanajuato(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 SÃO PAULO(SP)
14/08/1990 Melilla(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 2-0 CABOFRIENSE
14/08/1990 Vecchia(ITÁLIA) CIVITA VECCHIA(ITÁLIA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
15/08/1990 Santos(SP) SANTOS(SP) 0-0 GUADALAJARA(MÉXICO)
15/08/1990 Savona(ITÁLIA( SAVONA(ITÁLIA) 0-5 FLAMENGO(RJ)
16/08/1990 Verona(ITÁLIA) LEGNAGO(ITÁLIA) 3-6 AMÉRICA(RJ)
18/08/1990 Araras(SP) UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 UNIVERSIDAD GUADALAJARA(MÉXICO)
18/08/1990 Potenza(ITÁLIA) AETRA GALLA(ITÁLIA) 0-4 AMÉRICA(RJ)
19/08/1990 Palermo(ITÁLIA) PALERMO(ITÁLIA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
19/08/1990 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 0-2 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
19/08/1990 Salvador(BA) VITÓRIA(BA) 0-1 GUADALAJARA(MÉXICO)
21/08/1990 Pamplona(ESPANHA) OSASUNA(ESPANHA) 2-1 ATLÉTICO(MG)
22/08/1990 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 0-2 SANTOS(SP)
24/08/1990 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 1-1 SANTOS(SP)
25/08/1990 Cádiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 0-0 ATLÉTICO(MG)
25/08/1990 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 0-0 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
26/08/1990 Cádiz(ESPANHA) SANTOS(SP) 0-1 ATLÉTICO(MG)
26/08/1990 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 4-2 AMÉRICA(RJ)
09/09/1990 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 0-0 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
30/10/1990 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 3-0 DEPORTIVO LITORAL(BOLÍVIA)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1991
25/01/1991 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 1-0 HAMBURGO(ALEMANHA)
27/01/1991 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 HAMBURGO(ALEMANHA)
29/01/1991 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-1 HAMBURGO(ALEMANHA)
30/01/1991 Poços de Caldas(SP) CORINTHIANS(SP) 1-2 STUTTGART(ALEMANHA)
31/01/1991 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 STUTTGART(ALEMANHA)
03/02/1991 Itu(SP) ITUANO(SP) 0-3 HAMBURGO(ALEMANHA)21/03/1991 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 0-0 ROSEMBORG BALKLUB(NORUEGA)
23/04/1991 Los Angeles(EUA) MONTEREY(MÉXICO) 2-1 VASCO(RJ)
25/04/1991 Los Angeles(EUA) GUADALAJARA(MÉXICO) 0-1 VASCO(RJ)
29/05/1991 Guayaquil(EQUADOR) INDEPENDIENTE(ARGENTINA) 0-1 SANTOS(SP)
31/05/1991 Guayaquil(EQUADOR) EMELEC(EQUADOR) 1-0 SANTOS(SP)
02/06/1991 Desconhecida(JAPÃO) TOTTENHAM HOTSPUR(INGLATERRA) 0-0 VASCO(RJ)
05/06/1991 Desconhecida(JAPÃO) SELEÇÃO DO JAPÃO 2-1 VASCO(RJ)
09/06/1991 Desconhecida(JAPÃO) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-3 VASCO(RJ)
22/06/1991 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 18-0 COMBINADO DE MANCHESTER(INGLATERRA)
23/06/1991 La Paz(BOLÍVIA) SELEÇÃO DA BOLÍVIA 2-3 SANTOS(SP)
27/06/1991 Assunção(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 1-1 INTERNACIONAL(RS)
02/07/1991 Pequim(CHINA) SELEÇÃO DA CHINA 1-2 SÃO PAULO(SP)
03/07/1991 Genébra(SUIÇA) SERVETTE(SUIÇA) 0-0 ATLÉTICO(PR)
04/07/1991 Pequim(CHINA) SELEÇÃO DE PEQUIM(CHINA) 0-0 SÃO PAULO(SP)
06/07/1991 Winthertur(SUIÇA) BRUTISSELEN(SUIÇA) 1-4 ATLÉTICO(PR)
07/07/1991 Shenyang(CHINA) LIA ONING(CHINA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
07/07/1991 Winthertur(SUIÇA) WINTHERTUR(SUIÇA) 2-2 ATLÉTICO(PR)
09/07/1991 Isny(ALEMANHA) ISNY(ALEMANHA) 0-6 ATLÉTICO(PR)
10/07/1991 Dalian(CHINA) DALIAN(CHINA) 1-0 SÃO PAULO(SP)
10/07/1991 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
11/07/1991 Paris(FRANÇA) OLIMPIQUE DE MARSEILLE(FRANÇA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
12/07/1991 Guangzhou(CHINA) GUANGZHOU(CHINA) 2-1 SÃO PAULO(SP)
14/07/1991 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 2-0 MATSUSHITA(JAPÃO)
14/07/1991 Guangzhou(CHINA) GUANGDOND (CHINA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
17/07/1991 Berna(SUIÇA) YOUNG BOYS(SUIÇA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
17/07/1991 Lyon(FRANÇA) OLIMPIC LYON(FRANÇA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
19/07/1991 Berna(SUIÇA) STUTTGART(ALEMANHA) 5-1 FLAMENGO(RJ)
21/07/1991 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA 1-2 FLUMINENSE(RJ)
23/07/1991 Bressanone(ITÁLIA) FORTUNA DUSSELDORF(ALEMANHA) 0-4 FLAMENGO(RJ)
24/07/1991 Kobles(ALEMANHA) KOBLES(ALEMANHA) 1-6 FLUMINENSE(RJ)
25/07/1991 Bressanone(ITÁLIA) ATALANTA(ITÁLIA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
27/07/1991 Dansburg(ALEMANHA) DANSBURG(ALEMANHA) 2-4 FLUMINENSE(RJ)
27/07/1991 Nuremberg(ALEMANHA) NUREMBERG(ALEMANHA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
01/08/1991 Essen(ALEMANHA) ROT WEISS ESSEN(ALEMANHA) 0-5 FLUMINENSE(RJ)
02/08/1991 Karlstad(SUÉCIA) TWENTE(HOLANDA) 0-0 SANTOS(SP)
03/08/1991 Liége(BÉLGICA) STANDARD LIÉGE(BÉLGICA) 3-4 FLUMINENSE(RJ)
04/08/1991 Karlstad(SUÉCIA) BARI(ITÁLIA) 1-2 SANTOS(SP)
06/08/1991 Leeds(INGLATERRA) LEEDS UNITED(INGLATERRA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
07/08/1991 Amsterdam(HOLANDA) EREKEN(HOLANDA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
09/08/1991 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 3-0 FLUMINENSE(RJ)
09/08/1991 Leeds(INGLATERRA) LEEDS UNITED(INGLATERRA) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
11/08/1991 Londres(INGLATERRA) WEST HAM(INGLATERRA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
11/08/1991 Amsterdam(HOLANDA) PSV EINDHOVEN(HOLANDA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
17/08/1991 Melilla(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 4-0 AMÉRICA(SP)
18/08/1991 Palamos(ESPANHA) PALAMOS(ESPANHA) 5-1 AMÉRICA(SP)
20/08/1991 Barcelona(ESPANHA) OLIMPIQUE MARSEILLE(FRANÇA) 2-1 INTERNACIONAL(RS)
21/08/1991 Barcelona(ESPANHA) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
21/08/1991 Valência(ESPANHA) SELEÇÃO DA COM.EST.INDEPENDENTES(CEI) 0-0 SÃO PAULO(SP)
22/08/1991 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-0 SÃO PAULO(SP)
23/08/1991 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 1-1 ATLÉTICO(MG)
24/08/1991 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 2-4 SÃO PAULO(SP)
24/08/1991 Valladolid (ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
25/08/1991 Cádiz(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 0-1 ATLÉTICO(MG)
25/08/1991 Salvador(BAHIA) VITÓRIA(BA) 1-1 OLÍMPIA(PARAGUAI)
27/08/1991 Albacete(ESPANHA) ALBACETE(ESPANHA) 1-3 ATLÉTICO(MG)
19/09/1991 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 4-1 AL RIAD(ARÁBIA SAUDITA)
03/10/1991 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 3-0 FLUMINENSE(RJ)
09/10/1991 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
12/10/1991 Libreville(GABÃO) SOGARA(GABÃO) 0-3 VASCO(RJ)
13/10/1991 Libreville(GABÃO) BAHIA(BA) 1-2 VASCO(RJ)
13/11/1991 Dacar(SENEGAL) JAARATI(SENEGAL) 1-2 AMÉRICA(RJ)
13/11/1991 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 2-1 SANTOS(SP)
16/11/1991 Dacar(SENEGAL) DACAR(SENEGAL) 1-0 AMÉRICA(RJ)
26/11/1991 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 4-2 BOTAFOGO(RJ)
18/12/1991 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA)MÉXICO) 2-3 PALMEIRAS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1992
24/01/1992 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 16-0 ADLISWIL(SUIÇA)
05/02/1992 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 10-0 SAGRADA ESPERANÇA(ANGOLA)
28/02/1992 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-2 CRUZEIRO(MG)
01/03/1992 Lima(PERU) ALIANZA LIMA(PERU) 1-2 CRUZEIRO(MG)
04/06/1992 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-1 LAZIO(ITÁLIA)
08/06/1992 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 LAZIO(ITÁLIA)
28/06/1992 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-1 GRÊMIO(RS)
28/06/1992 Limeira(SP) INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-0 YOUMIURI(JAPÃO)
02/07/1992 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-1 GRÊMIO(RS)
04/07/1992 Winthertur(SUIÇA) STUTTGART(ALEMANHA) 0-2 ATLÉTICO(PR)
05/07/1992 Tegucigalpa(HONDURAS) SELEÇÃO DE HONDURAS 1-1 GRÊMIO(RS)
05/07/1992 Winthertur(SUIÇA) WINTHERTUR(SUIÇA) 0-4 ATLÉTICO(PR)
07/07/1992 Altach(ÁUSTRIA) ALTACH(ÁUSTRIA) 1-3 ATLÉTICO(PR)
08/07/1992 Tegucigalpa(HONDURAS) AURORA(HONDURAS) 3-5 GRÊMIO(RS)
12/07/1992 Schaffhausen(SUIÇA) SCHAFFHAUSEN(SUIÇA) 2-2 ATLÉTICO(PR)
31/07/1992 Cidade do México(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 0-0 GRÊMIO(RS)
01/08/1992 Joanesburgo(ÁFRICA DO SUL) JOMO COSMOS(ÁFRICA DO SUL) 2-4 FLAMENGO(RJ)
01/08/1992 Nagoya(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 1-1 CORINTHIANS(SP)
02/08/1992 Durban(ÁFRICA DO SUL) AMAZULU(ÁFRICA DO SUL) 0-2 FLAMENGO(RJ)
04/08/1992 Nagoya(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 1-5 CORINTHIANS(SP)
06/08/1992 Bloemfontein(ÁFRICA DO SUL) BLOEMFONTEIN CELTIC(ÁFRICA DO SUL) 0-4 FLAMENGO(RJ)
08/08/1992 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 5-1 VASCO(RJ)
09/08/1992 Porto(PORTUGAL) HAMBURGO(ALEMANHA) 1-2 VASCO(RJ)
12/08/1992 Santo Tirso(PORTUGAL) TIRSENSE(PORTUGAL) 1-2 VASCO(RJ)
14/08/1992 Chaves(PORTUGAL) CHAVES(PORTUGAL) 1-1 VASCO(RJ)
14/08/1992 La Coruña(ESPANHA) PEÑAROL(URUGUAI) 2-2 SÃO PAULO(SP)
15/08/1992 La Coruña(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-4 SÃO PAULO(SP)
17/08/1992 Roma(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 2-0 ATLÉTICO(MG)
18/08/1992 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 2-0 VASCO(RJ)
19/08/1992 Sevilha(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
20/08/1992 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
22/08/1992 Osaka(JAPÃO) GAMBA OSAKA(JAPÃO) 2-5 INTERNACIONAL(RS)
22/08/1992 Parma(ITÁLIA) PARMA(ITÁLIA) 2-0 PALMEIRAS(SP)
23/08/1992 La Coruña(ESPANHA) DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA) 2-3 VASCO(RJ)
23/08/1992 La Línea(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
23/08/1992 Turim(ITÁLIA) TORINO(ITÁLIA) 2-0 ATLÉTICO(MG)
24/08/1992 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 2-1 VASCO(RJ)
25/08/1992 Jerez de la Frontera(ESPANHA) DEPORTIVO XEREZ(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
25/08/1992 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 PARMA(ITÁLIA)
25/08/1992 Shimizu(JAPÃO) SHIMIZU(JAPÃO) 0-3 SANTOS(SP)
26/08/1992 Kumanoto(JAPÃO) Yomiuri(JAPÃO) 1-4 INTERNACIONAL(RS)
27/08/1992 Lérida(ESPANHA) LLEIDA(ESPANHA) 2-1 ATLÉTICO(MG)
27/08/1992 Lérida(ESPANHA) LÉRIDA(ESPANHA) 2-1 ATLÉTICO(MG)
27/08/1992 Shimizu(JAPÃO) SHIMIZU(JAPÃO) 1-1 SANTOS(SP)
27/08/1992 Tóquio(JAPÃO) TOKYO GAS(JAPÃO) 0-5 INTERNACIONAL(RS)
28/08/1992 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
28/08/1992 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 5-1 AMÉRICA(RJ)
29/08/1992 Cádiz(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-4 SÃO PAULO(SP)
29/08/1992 Logroño(ESPANHA) LOGROÑES(ESPANHA) 2-1 ATLÉTICO(MG)
30/08/1992 Logroño(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 3-1 ATLÉTICO(MG)
30/08/1992 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 1-1 AMÉRICA(RJ)
01/09/1992 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-2 SÃO PAULO(SP)
03/09/1992 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 2-0 SÃO PAULO(SP)
08/10/1992 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 2-1 FLUMINENSE(RJ)
11/10/1992 Riad(ARÁBIA SAUDITA) SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA 2-1 FLUMINENSE(RJ)
18/11/1992 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 1-2 BANGU(RJ)
20/11/1992 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 2-1 BANGU(RJ)
21/11/1992 Dacar(SENEGAL) AUTONOME(SENEGAL) 0-0 VITÓRIA(BA)
22/11/1992 Dacar(SENEGAL) DAKAR(SENEGAL) 0-1 VITÓRIA(BA)
22/11/1992 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 0-1 BANGU(RJ)
25/11/1992 Dacar(SENEGAL) SELEÇÃO DO SENEGAL 0-2 VITÓRIA(BA)
29/11/1992 Casamance(SENEGAL) CASAMANCE 0-3 VITÓRIA(BA)
13/12/1992 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-1 OLÍMPIA( PARAGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1993
30/01/1993 Buenos Aires(ARGENTINA) HURACÁN(ARGENTINA) 0-3 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 30 MIN.
30/01/1993 Buenos Aires(ARGENTINA) VELEZ SARSFIELD(ARGENTINA) 0-2 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 30 MIN.
08/02/1993 Córdoba(ARGENTINA) BELGRANO(ARGENTINA) 3-2 GRÊMIO(RS)
10/02/1993 Córdoba(ARGENTINA) TALLERES(ARGENTINA) 2-3 GRÊMIO(RS)
12/02/1993 Santiago(CHILE) UNIVERSID DE CHILE 0-2 SÃO PAULO(SP)
15/02/1993 Santiago(CHILE) UNIVERSID CATÓLICA(CHILE) 0-3 SÃO PAULO(SP)
03/03/1993 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 1-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
24/03/1993 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 0-2 DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA)
27/03/1993 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 2-0 SEVILLA(ESPANHA)
19/04/1993 Jujuy(ARGENTINA) GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY(ARGENTINA) 0-3 GRÊMIO(RS)
23/04/1993 Nantes(FRANÇA) NANTES(FRANÇA) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
25/04/1993 Osaka(JAPÃO) GAMBA OSAKA(JAPÃO) 0-1 ATLÉTICO(MG)
28/04/1993 Kashima(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
29/04/1993 Sapporo(JAPÃO) JEF UNITED(JAPÃO) 0-2 ATLÉTICO(MG)
01/05/1993 Kyoto(JAPÃO) KYOTO SOCCER CLUB(JAPÃO) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
03/05/1993 Aomori(JAPÃO) YOKOHAMA MARINOS(JAPÃO) 0-2 ATLÉTICO(MG)
04/05/1993 Kashima(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
05/05/1993 Nagoya(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 3-1 GRÊMIO(RS)
07/05/1993 Bridgeport(EUA) VASCO DA GAMA(EUA) 1-4 ATLÉTICO(MG)
08/05/1993 Shimizu(JAPÃO) SHIMIZU PULSE(JAPÃO) 0-2 GRÊMIO(RS)
09/05/1993 Patterson(EUA) INKAS FC(EUA) 1-2 ATLÉTICO(MG)
16/06/1993 Caiena(GUIANA FRANCESA) SELEÇÃO DE CAIENA(GUIANA FRANCESA) 0-6 BOTAFOGO(RJ)
18/06/1993 Basse-Terre(GUADALUPE) RACING CLUB(GUADALUPE) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
19/06/1993 Caiena(GUIANA FRANCESA) SELEÇÃO DA GUIANA FRANCESA 2-1 BOTAFOGO(RJ)
20/06/1993 Fort-de-France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 1-0 BOTAFOGO(RJ)
26/06/1993 Santiago de Compostela(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 1-4 SÃO PAULO(SP)
27/06/1993 Santiago de Compostela(ESPANHA) RIVER PLATE(ARGENTINA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
16/07/1993 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
17/07/1993 Paris(FRANÇA) EINTRACHT FRANKFURT(ALEMANHA) 4-1 FLUMINENSE(RJ)
21/07/1993 Assuncão(PARAGUAI) SELEÇÃO DO PARAGUAI 1-1 PALMEIRAS(SP)
30/07/1993 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DO IRÃ 0-1 GRÊMIO(RS)
31/07/1993 Brugges(BÉLGICA) BRUGGES(BÉLGICA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
01/08/1993 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DO IRÃ 2-0 GRÊMIO(RS)
03/08/1993 Lisboa(PORTUGAL) BENFICA(PORTUGAL) 1-1 CRUZEIRO(MG)
03/08/1993 Gênova(ITÁLIA) GENOA(ITÁLIA) 1-1 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
03/08/1993 Gênova(ITÁLIA) MILAN(ITÁLIA) 0-0 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
03/08/1993 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 0-2 CRUZEIRO(MG)
03/08/1993 Teerã(IRÃ) PAS TEERÃ(IRÃ) 1-1 GRÊMIO(RS)
05/08/1993 Salerno(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
05/08/1993 Teerã(IRÃ) ESTEGHLAL(IRÃ) 1-2 GRÊMIO(RS)
06/08/1993 Porto(PORTUGAL) PEÑAROL(URUGUAI) 0-3 CRUZEIRO(MG)
07/08/1993 Los Angeles(EUA) AMÉRICA(MÉXICO) 3-4 SÃO PAULO(SP)
07/08/1993 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-1 UNIÃO-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
08/08/1993 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-1 CRUZEIRO(MG)
08/08/1993 Túnis(TUNÍSIA) CLUB ESPERANCE(TUNÍSIA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
09/08/1993 Guadalajara(MÉXICO) GUADALAJARA(MÉXICO) 1-1 SÃO PAULO(SP)
12/08/1993 Funchal(PORTUGAL) NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL) 1-2 FLAMENGO(RJ)
13/08/1993 La Coruña(ESPANHA) LAZIO(ITÁLIA) 1-3 SÃO PAULO(SP)
14/08/1993 Elche(ESPANHA) ELCHE(ESPANHA) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
14/08/1993 Funchal(PORTUGAL) UNIÃO-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL) 3-2 FLAMENGO(RJ)
14/08/1993 Guangzhou(CHINA) GUANGZHOU(CHINA) 1-2 SANTOS(SP)
14/08/1993 La Coruña(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 1-0 SÃO PAULO(SP)
16/08/1993 Sichuan(CHINA) SICHUAN(CHINA) 0-4 SANTOS(SP)
17/08/1993 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 4-3 FLAMENGO(RJ)
18/08/1993 Albacete(ESPANHA) ALBACETE(ESPANHA) 3-1 SÃO PAULO(SP)
18/08/1993 Bologna(ITÁLIA) BOLOGNA(ITÁLIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
18/08/1993 Chengdou(CHINA) CHENGDOU SPORTS CENTER(CHINA) 0-1 SANTOS(SP)
19/08/1993 Milão(ITÁLIA) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 2-1 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
19/08/1993 Milão(ITÁLIA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-1 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN
19/08/1993 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 1-0 GRÊMIO(RS)
20/08/1993 Parma(ITÁLIA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
20/08/1993 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 3-1 VASCO(RJ)
21/08/1993 Huelva(ESPANHA) SAMPDORIA(ITÁLIA) 1-1 SÃO PAULO(SP)
22/08/1993 Huelva(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
22/08/1983 Parma(ITÁLIA) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 PALMEIRAS(SP)
22/08/1993 Pequim(CHINA) SELEÇÃO DE PEQUIM(CHINA) 0-2 SANTOS(SP)
22/08/1993 Régio Emíla(ITÁLIA) PIACENZA(ITÁLIA) 0-0 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
22/08/1993 Régio Emíla(ITÁLIA) REGGIANA(ITÁLIA) 3-0 FLAMENGO(RJ) – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
22/08/1993 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-1 GRÊMIO(RS)
24/08/1993 Régio Emíla(ITÁLIA) REGGIANA(ITÁLIA) 2-4 PALMEIRAS(SP)
25/08/1993 Bilbao(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
25/08/1993 Cagliari(ITÁLIA) CAGLIARI(ITÁLIA) 1-1 GRÊMIO(RS)
25/08/1993 Xangai(CHINA) SHANGAI(CHINA) 1-1 SANTOS(SP)
25/08/1993 Zaragoza(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
25/08/1993 Zaragoza(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
27/08/1993 Bilbao(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
28/08/1993 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
28/08/1993 Cádiz(ESPANHA) PALMEIRAS(SP) 2-1 SÃO PAULO(SP)
28/08/1993 Pequim(CHINA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA 0-1 SANTOS(SP)
28/08/1993 Zaragoza(ESPANHA) ESPANYOL(ESPANHA) 1-3 VASCO(RJ)
29/08/1993 Cádiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 2-0 SÃO PAULO(SP)
30/08/1993 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
30/08/1993 Madri(ESPANHA) RAYO VALLECANO(ESPANHA) 0-1 VASCO(RJ)
31/08/1993 Madri(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-1 VASCO(RJ)
31/08/1993 Vallodolid(ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 2-1 PALMEIRAS(SP)
10/09/1993 Desconhecida(ÍNDIA) SELEÇÃO DA ÍNDIA 0-0 VASCO(RJ)
12/09/1993 Desconhecida(ÍNDIA) SELEÇÃO DA ÍNDIA 0-3 VASCO(RJ)
14/09/1993 Desconhecida(ÍNDIA) SELEÇÃO DA ÍNDIA 0-1 VASCO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1994
07/01/1994 Bangcoc(TAILÂNDIA) COPENHAGEN(DINAMARCA) 1-0 GRÊMIO(RS)
09/01/1994 Bangcoc(TAILÂNDIA) AJAX(HOLANDA) 2-2 GRÊMIO(RS)
12/01/1994 Bangcoc(TAILÂNDIA) SELEÇÃO DA TAILÂNDIA 0-1 GRÊMIO(RS)
16/01/1994 San José(COSTA RICA) ALAJUELENSE(COSTA RICA) 2-1 PARANÁ CLUBE(PR)
18/01/1994 San José(COSTA RICA) SAPRISSA(COSTA RICA) 2-2 PARANÁ CLUBE(PR)
20/01/1994 San José(COSTA RICA) BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA) 1-1 PARANÁ CLUBE(PR)
21/01/1994 Buenos Aires(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 0-0 VASCO(RJ)
22/01/1994 Limón(COSTA RICA) LIMONENSE(COSTA RICA) 1-2 PARANÁ(PR)
23/01/1994 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 0-2 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
26/01/1994 Buenos Aires(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 2-2 VASCO(RJ)
26/01/1994 Londrina(PR) LONDRINA(PR) 1-1 GRASSHOPERS(SUIÇA)
30/01/1994 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-0 HYUNDAI(CORÉIA DO SUL)
09/02/1994 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-1 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
09/02/1994 Tóquio(JAPÃO) YOMIURI VERDI(JAPÃO) 1-1 CRUZEIRO(MG)
10/02/1994 Lima(PERU) SPORTING CRISTAL(PERU) 1-1 VITÓRIA(BA)
11/02/1994 Guangzhou(CHINA) GUANGZHOU(CHINA) 0-1 AMÉRICA(MG)
11/02/1994 Tóquio(JAPÃO) JUBILO IWATA(JAPÃO) 1-3 CRUZEIRO(MG)
12/02/1994 Lima(PERU) UNIVERSITÁRIO(PERU) 1-1 VITÓRIA(BA)
13/02/1994 Guangzhou(CHINA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA 0-0 AMÉRICA(MG)
14/02/1994 Chiclayo(PERU) CHICLAYO(PERU) 1-3 VITÓRIA(BA)
16/02/1994 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-L.D.U.(EQUADOR) 2-1 VITÓRIA(BA)
16/02/1994 Xiamen(CHINA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA 0-1 AMÉRICA(MG)
18/02/1994 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-L.D.U.(EQUADOR) 1-3 VITÓRIA(BA)
20/02/1994 Buenos Aires(ARGENTINA) SAN LORENZO(ARGENTINA) 2-3 SÃO PAULO(SP)
20/02/1994 Quito(EQUADOR) EL NACIONAL(EQUADOR) 3-3 VITÓRIA(BA)
20/02/1994 Tóquio(JAPÃO) NISSAN MARINOS(JAPÃO) 3-2 INTERNACIONAL(RS)
20/02/1994 Zhanjiang(CHINA) GUANGDONG(CHINA) 0-2 AMÉRICA(MG)
22/02/1994 Foshan(CHINA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA 1-1 AMÉRICA(MG)
22/02/1994 Tóquio(JAPÃO) GAMBA OSAKA(JAPÃO) 0-6 INTERNACIONAL(RS)
23/02/1994 Hiratsuka(JAPÃO) BELLMARE HIRATSUKA(JAPÃO) 0-1 SANTOS(SP)
24/02/1994 Porto Alegre-RS GRÊMIO(RS) 5-1 COLÓN(ARGENTINA)
24/02/1994 Shenzhen(CHINA) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA 0-4 AMÉRICA(MG)
26/02/1994 Tóquio(JAPÃO) PJ M FUTURES(JAPÃO) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
27/02/1994 Hiroshima(JAPÃO) SANFRECCE(JAPÃO) 1-0 GRÊMIO(RS)
27/02/1994 Okinawa(JAPÃO) A.S.FLÜGELS(JAPÃO) 0-2 CORINTHIANS(SP)
27/02/1994 Yokohama(JAPÃO) YOKORAMA MARINOS(JAPÃO) 1-0 GRÊMIO(RS)
01/03/1994 Kashiwa(JAPÃO) KASHIWA REYSOL(JAPÃO) 0-0 SANTOS(SP)
04/03/1994 Osaka(JAPÃO) GAMBA OSAKA(JAPÃO) 0-1 GRÊMIO(RS)
06/03/1994 Ichihara(JAPÃO) JEF UNITED(JAPÃO) 0-1 GRÊMIO(RS)
15/03/1994 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 1-0 SÃO PAULO(SP)
05/04/1994 Hong Kong(CHINA) SELEÇÃO DO SUL DA CHINA 4-2 SÃO PAULO(SP)
05/03/1994 Tóquio(JAPÃO) TOYOTA GRAMPUS EIGHT(JAPÃO) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
21/04/1994 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 0-0 SELEÇÃO DA NIGÉRIA
21/04/1994 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 2-0 PEÑAROL(URUGUAI)
23/04/1994 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-2 PEÑAROL(URUGUAI)
23/04/1994 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 4-0 SELEÇÃO DA NIGÉRIA
05/05/1994 Beijing(CHINA) BEIJING GUOAN(CHINA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
12/05/1994 Foshan(CHINA) FOSHAN(CHINA) 1-0 CORINTHIANS(SP)
12/05/1994 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 2-2 INTERNACIONAL(RS)
14/05/1994 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 0-1 INTERNACIONAL(RS)
15/05/1994 Guangzhou(CHINA) GUANGDONG HONGYUAN(CHINA) 1-2 CORINTHIANS(SP)
18/05/1994 Guangzhou (CHINA) GUANGZHOU APOLLO(CHINA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
22/05/1994 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-0 LÁZIO(ITÁLIA)
23/05/1994 São Paulo(SP) SANTOS(SP) 3-1 PARMA(ITÁLIA)
09/06/1994 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-2 DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA)
12/06/1994 Belém(PA) REMO(PA) 4-1 BOAVISTA(PORTUGAL)
12/06/1994 Curitiba(PR) PARANÁ CLUBE(PR) 2-0 DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA)
12/06/1994 Desconhecida(CHINA) MILAN(ITÁLIA) 3-2 VASCO(RJ)
12/06/1994 Pereira(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 3-0 PALMEIRAS(SP)
15/06/1994 Moscou(RÚSSIA) DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA) 0-2 PALMEIRAS – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
15/06/1994 Moscou(RÚSSIA) SPARTAK MOSCOU(RÚSSIA) 1-2 PALMEIRAS – JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
17/06/1994 Kamyshin(RÚSSIA) TEKSTIL’SHCHIK(RÚSSIA) 0-3 PALMEIRAS(SP)
19/06/1994 Tol’yatti(RÚSSIA) LADA TOL’YATTI(RÚSSIA) 0-2 PALMEIRAS(SP)
21/06/1994 Tbilisi(GEÓRGIA) SELEÇÃO DA GEÓRGIA 0-1 PALMEIRAS(SP)
21/06/1994 Tóquio(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 1-2 FLAMENGO(RJ)
23/06/1994 Desconhecida(UCRÂNIA) CHERMNOMOREC(UCRÂNIA) 0-0 PALMEIRAS(SP)
27/06/1994 Shizuoka(JAPÃO) SHIMIZU S-PULSE(JAPÃO) 3-1 VASCO(RJ)
03/07/1994 Shizuoka(JAPÃO) SHIMIZU S-PULSE(JAPÃO) 1-3 VASCO(RJ)
09/07/1994 Iwata(JAPÃO) JUBILO IWATA(JAPÃO) 0-5 PALMEIRAS(SP)
13/07/1994 Kashima(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 1-1 PALMEIRAS(SP)
16/07/1994 Yokohama(JAPÃO) YOKOHAMA FLUGELS(JAPÃO) 0-4 PALMEIRAS(SP)
17/07/1994 Kuala Lumpur(MALÁSIA) SELEÇÃO DA AUSTRÁLIA 0-0 FLAMENGO(RJ)
19/07/1994 Nagoya(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 0-4 PALMEIRAS(SP)
21/07/1994 Kuala Lumpur(MALÁSIA) LEEDS UNITED(INGLATERRA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
23/07/1994 Kuala Lumpur(MALÁSIA) BAYERN MUNICH(ALEMANHA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
24/07/1994 Rio de Janeiro(RJ) BARRA DA TIJUCA(RJ) 3-0 UNIÃO DA ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
29/07/1994 Glasgow(ESCÓCIA) CELTIC(ESCÓCIA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
30/07/1994 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 2-5 CRUZEIRO(MG)
01/08/1994 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-1 PRIMEIRO DE AGOSTO(ANGOLA)
02/08/1994 Glasgow(ESCÓCIA) CELTIC(ESCÓCIA) 2-2 FLAMENGO(RJ)
02/08/1994 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-0 UNIÃO DA ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
05/08/1994 São Paulo(SP) JUVENTUDE(RS) 1-1 BENFICA(PORTUGAL) – PARTIDA DE 45 MIN.
05/08/1994 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 3-1 PARMALAT(HUNGRIA) – PARTIDA DE 45 MIN.
05/08/1994 São Paulo(SP) JUVENTUDE(RS) 0-2 PEÑAROL(URUGUAI) – PARTIDA DE 45 MIN.
05/08/1994 São Paulo(SP)) PALMEIRAS(SP) 2-0 AUDAX ITALIANO(CHILE) – PARTIDA DE 45 MIN.
07/08/1994 São Paulo(SP) JUVENTUDE(RS) 4-0 BENFICA(PORTUGAL) – PARTIDA DE 45 MIN.
07/08/1994 São Paulo(SP) JUVENTUDE(RS) 2-0 PARMALAT(HUNGRIA) – PARTIDA DE 45 MIN.
07/08/1994 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
25/08/1994 Madri(ESPANHA) RAYO VALLECANO(ESPANHA) 1-0 RIO BRANCO(ES)
27/08/1994 Bérgamo(ITÁLIA) ATALANTA(ITÁLIA) 3-2 GRÊMIO(RS)
28/08/1994 Guadalajara(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 3-2 SANTOS(SP)
31/08/1994 Madrid(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 3-2 PALMEIRAS(SP)
01/09/1994 Tepec(MÉXICO) TEPEC(MÉXICO) 1-3 SANTOS(SP)
22/09/1994 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 2-1 VASCO(RJ)
25/09/1994 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 4-4 VASCO(RJ)
02/10/1994 Ichihara(JAPÃO) JEF UNITED ICHIHARA(JAPÃO) 3-3 BOTAFOGO(RJ)
08/10/1994 Hiratsuka(JAPÃO) BELMARE HIRATSUKA(JAPÃO) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
14/12/1994 Guadalajara(MÉXICO) CHIVAS GUADALAJARA(MÉXICO) 1-3 SANTOS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1995
25/01/1995 Niterói(RJ) BOTAFOGO(RJ) 5-3 POSCO ATOMS(CORÉIA DO SUL)
26/01/1995 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 1-0 NACIONAL(URUGUAI)
27/01/1995 Goiânia(GOIÁS) FLAMENGO(RJ) 1-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
29/01/1995 Florianópolis(SC) FIGUEIRENSE(SC) 3-2 OLÍMPIA(PARAGUAI)
29/01/1995 Foz do Iguaçu(PR) FOZ DO IGUAÇU(PR) 3-4 NACIONAL(PARAGUAI)
30/01/1995 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 4-2 NACIONAL(URUGUAI)
01/02/1995 Santa Bárbara D’Oeste(SP) UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-4 SEL.OLÍMPICA DA CORÉIA DO SUL
08/02/1995 Goiânia(GO) GOIÁS(GO) 0-2 KASHIMA ANTLERS(JAPÃO)
12/02/1995 Brasília-DF GAMA(DF) 1-4 KASHIMA ANTLERS(JAPÃO)
26/02/1995 Shimizu(JAPÃO) SHIMIZU S-PULSE(JAPÃO) 2-2 SÃO PAULO(SP)
01/03/1995 Kashima(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
04/03/1995 Gifu(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 2-1 SÃO PAULO(SP)
04/03/1995 Tóquio(JAPÃO) VERDY KAVASAKI(JAPÃO) 1-2 GRÊMIO(RS)
05/03/1995 Hiratsuka(JAPÃO) BELLMARE HIRATSUKA(JAPÃO) 3-5 INTERNACIONAL(RS)
07/03/1995 Iwata(JAPÃO) JUBILO IWATA(JAPÃO) 0-1 SÃO PAULO(SP)
05/05/1995 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO OLÍMPICA DA CORÉIA DO SUL 0-0 BOTAFOGO(RJ)
07/05/1995 Seul(CORÉIA DO SUL) SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL 1-2 BOTAFOGO(RJ)
07/06/1995 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 LAZIO(ITÁLIA)
09/06/1995 Santos(SP) SANTOS(SP) 3-5 LÁZIO(ITÁLIA)
13/06/1995 Campinas(SP) GUARANI(SP) 2-3 LAZIO(ITALIA)
14/06/1995 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 0-1 PEÑAROL(URUGUAI)
26/06/1995 Catu(BA) CATUENSE(BA) 2-1 PEÑAROL(URUGUAI)
15/07/1995 Cascavel(PR) INTERNACIONAL(RS) 0-0 OLÍMPIA(PARAGUAI)
18/07/1995 Araras(SP) UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-4 FENERBAHÇE(TURQUIA)
29/07/1995 Vladikavkaz(RÚSSIA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
30/07/1995 Vladikavkaz(RÚSSIA) MECHELEN(BÉLGICA) 1-3 VASCO(RJ)
01/08/1995 Urawa(JAPÃO) RED DIAMONDS(JAPÃO) 1-3 FLAMENGO(RJ)
03/08/1995 Tóquio(JAPÃO) KASHIMA REYSOL(JAPÃO) 3-2 FLAMENGO(RJ)
05/08/1995 Shimizu(JAPÃO) SHIMIZI S.PULSE(JAPÃO) 0-5 FLAMENGO(RJ)
07/08/1995 Atenas(GRÉCIA) A.E.K ATENAS(GRÉCIA) 2-2 VASCO(RJ)
07/08/1995 Bremen(ALEMANHA) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 4-1 SÃO PAULO(SP)
08/08/1995 Pequim(CHINA) GUO AN(CHINA) 3-2 FLAMENGO(RJ)
08/08/1995 Recife(PE) SPORT(PE) 1-2 PORTO(PORTUGAL)
10/08/1995 Palma de Mallorca(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
11/08/1995 Guangsbow(CHINA) SOUTH CHINA 1-2 FLAMENGO(RJ)
12/08/1995 Palma de Mallorca(ESPANHA) MALLORCA(ESPANHA) 0-2 VASCO(RJ)
13/08/1995 Shenzen(CHINA) COMBINADO HONG KONG-SHENZEN(CHINA) 2-3 FLAMENGO(RJ)
14/08/1995 Palermo(ITÁLIA) PALERMO(ITÁLIA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
16/08/1995 Lorca(ESPANHA) LORCA(ESPANHA) 0-1 AMÉRICA(RJ)
17/08/1995 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 3-0 FLAMENGO(RJ)
19/08/1995 Bérgamo(ITÁLIA) ATALANTA(ITÁLIA) 2-2 SÃO PAULO(SP)
19/08/1995 Gandia(ESPANHA) GANDIA(ESPANHA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
19/08/1995 Guadalajara(MÉXICO) UNIVERSIDAD GUADALAJARA(MÉXICO) 3-3 ATLÉTICO(MG)
19/08/1995 La Coruña(ESPANHA) BENFICA(PORTUGAL) 1-2 FLAMENGO(RJ)
22/08/1995 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 0-2 AMÉRICA(RJ)
23/08/1995 San Francisco Del Rincon(MÉXICO) ATLÉTIVO SAN FRANCISCO(MÉXICO) 1-2 ATLÉTICO(MG)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1996
20/01/1996 Fortaleza(CEARÁ) FLAMENGO(RJ) 1-1 BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA)
20/01/1996 Nova Friburgo(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-0 VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL)
21/01/1996 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-2 PORTO(PORTUGAL)
21/01/1996 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 2-2 INTERNACIONAL(RS)
22/01/1996 Fortaleza(CEARÁ) PALMEIRAS(SP) 6-1 BORUSSIA DORTMUND(ALEMANHA)
23/01/1996 Santiago(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
25/01/1996 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 2-2 INTERNACIONAL(RS)
28/01/1996 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD DO CHILE 1-1 GRÊMIO(RS)
08/02/1996 Manizales(COLÔMBIA) ONCE CALDAS(COLÔMBIA) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
16/02/1996 Cidreira(RS) GRÊMIO(RS) 3-2 NACIONAL(URUGUAI)
16/02/1996 Cidreira(RS) SPORT(PE) 2-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
17/02/1996 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR)5-3 SELEÇÃO DA UCRÂNIA
21/02/1996 Guayaquil(EQUADOR) BARCELONA(EQUADOR) 0-1 GRÊMIO(RS)
28/02/1996 Recife(PE) NÁUTICO(PE) 3-0 FREIENBACH(SUIÇA)
02/03/1996 Caxias do Sul(RS) JUVENTUDE(RS) 0-1 PEÑAROL(URUGUAI)
03/03/1996 Fusuoka(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 0-1 ATLÉTICO(MG)
03/03/1996 Nagoya(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 1-1 VASCO(RJ)
09/04/1996 Pequim(CHINA) GUOAN BEIJING(CHINA) 3-2 GRÊMIO(RS)
01/051996 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
15/06/1996 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-0 REAL MADRID(ESPANHA)
20/06/1996 Santos(SP) SANTOS(SP) 2-0 REAL MADRID(ESPANHA)
27/06/1996 Jihan(CHINA) TAICHAN GENERAL(CHINA) 1-1 PALMEIRAS(SP)
30/06/1996 Xangai(CHINA) QUANXING(CHINA) 0-3 PALMEIRAS(SP)
03/07/1996 Pequim(CHINA) DALIAN(CHINA) 0-3 PALMEIRAS(SP)
13/07/1996 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 SELEÇÃO SUB-23 DA DINAMARCA
16/07/1996 Belém(PA) REMO(PA) 0-1 PEÑAROL(URUGUAI)
17/07/1996 Lima(PERU) SELEÇÃO DO PERU 1-0 FLUMINENSE(RJ)
18/07/1996 Fortaleza(CE) CEARÁ(CE) 1-2 PEÑAROL(URUGUAI)
18/07/1996 Lion(FRANÇA) LYON(FRANÇA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
27/07/1996 Osaka(JAPÃO) CEREZO OSAKA(JAPÃO 1-3 BOTAFOGO(RJ)
27/07/1996 Tóquio(JAPÃO) VERDY KAWASAKI(JAPÃO) 1-2 GUARANI(SP)
28/07/1996 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 0-3 GRÊMIO(RS)
31/07/1996 Lisboa(PORTUGAL) SPORTNG LISBOA(PORTUGAL) 4-0 VASCO(RJ)
03/08/1996 Astana(CAZAQUISTÃO) MUNAYSHI AKTAU(CAZAQUISTÃO) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
03/08/1996 Colônia(ALEMANHA) COLÔNIA(ALEMANHA) 0-2 GRÊMIO(RS)
03/08/1996 Kashima(JAPÃO) KASHIMA ANTLERS(JAPÃO) 3-1 GUARANI(SP)
03/08/1996 Nagoya(JAPÃO) NAGOYA GRAMPUS(JAPÃO) 3-3 CRUZEIRO(MG)
03/08/1996 Vladikavkaz(RÚSSIA) AUXERRE(FRANÇA) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
04/08/1996 Astana(CAZAQUISTÃO) FEYENOORD(HOLANDA) 3-1 FLUMINENSE(RJ)
04/08/1996 Ionina(GRÉCIA) IONINA(GRÉCIA) 0-3 VASCO(RJ)
04/08/1996 Vladikavkaz(RÚSSIA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
06/08/1996 Hamburgo(ALEMANHA) SAINT PAULI(ALEMANHA) 1-0 VASCO(RJ)
07/08/1996 Tenerife(ESPANHA) TENERIFE(ESPANHA) 4-0 GRÊMIO(RS)
08/08/1996 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
10/08/1996 La Coruña(ESPANHA) JUVENTUS(ITÁLIA) 4-4 BOTAFOGO(RJ)
10/08/1996 Roterdã(HOLANDA) FEYENOORD(HOLANDA) 0-2 GRÊMIO(RS)
11/08/1996 Breda(HOLANDA) NAC BREDA(HOLANDA) 0-1 GRÊMIO(RS)
22/08/1996 Biel-Bienne(SUIÇA) LAUSANNE SPORTS(SUIÇA) 6-0 CAMPO GRANDE(RJ)
22/08/1996 Valência(ESPANHA) PERUGGIA(ITÁLIA) 2-5 FLAMENGO(RJ)
23/08/1996 Cadiz(ESPANHA) CADIZ(ESPANHA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
23/08/1996 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
24/08/1996 Biel-Bienne(SUIÇA) F.C.ZURICH(SUIÇA) 4-0 CAMPO GRANDE(RJ)
24/08/1996 Cadiz(ESPANHA) BETIS(ESPANHA) 0-2 CORINTHIANS(SP)
10/09/1996 Cáli(COLÔMBIA) DEPORTIVO CÁLI(COLÔMBIA) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
12/09/1996 Bogotá(COLÔMBIA) MILLONARIOS(COLÔMBIA) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
04/12/1996 Santiago(CHILE) COLO COLO(CHILE) 2-4 SÃO PAULO(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1997
00/00/1997 São Caetano do Sul(SP) SÃO CAETANO(SP) 4-1 SELEÇÃO DA CHINA
15/01/1997 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 3-1 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
25/01/1997 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-1 OLÍMPIA(PARAGUAI)
25/01/1997 Recife(PE) BAHIA(BA) 4-1 NACIONAL(URUGUAI)
25/01/1997 Recife(PE) SPORT(PE) 2-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
29/01/1997 Caxias do Sul(RS) CAXIAS(RS) 1-2 OLIMPIA(PARAGUAI)
29/01/1997 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
08/02/1997 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-0 ATLÉTICO PLATENSE(ARGENTINA)
12/02/1997 Ipatinga(MG) CRUZEIRO-MISTO(MG) 2-1 PUBLIKUM(ESLOVÊNIA)
16/02/1997 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 2-4 SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL
20/02/1997 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-1 DEFENSOR(URUGUAI)
02/03/1997 Kowloon(HONG KONG) GOLDEN TEAM(HONG KONG) 0-2 ATLÉTICO(MG)
06/03/1997 Quito(EQUADOR) LIGA DEPORTIVA UNIVERSITÁRIA-LDU(EQUADOR) 3-1 ATLÉTICO(MG)
17/06/1997 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 AJAX(HOLANDA)
23/07/1997 Boston(EUA) NEW ENGLAND REVOLUTION(EUA) 0-1 PALMEIRAS(SP)
25/07/1997 Miami(EUA) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 2-2 PALMEIRAS(SP)
27/07/1997 Chicago(EUA) NECAXA(MÉXICO) 4-1 PALMEIRAS(SP)
28/07/1997 Huelva(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 2-4 GRÊMIO(RS)
29/07/1997 Trondheim(NORUEGA) ROSENBORG(NORUEGA) 2-2 SANTOS(SP)
01/08/1997 Barnsley(INGLATERRA) BARNSLEY(INGLATERRA) 0-3 SANTOS(SP)
02/08/1997 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-2 MILAN(ITÁLIA)
03/08/1997 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 4-1 BENFICA(PORTUGAL)
03/08/1997 Belo Horizonte(MG) FLAMENGO(RJ) 2-2 OLÍMPIA(PARAGUAI)
03/08/1997 Wolverhampton (INGLATERRA) WOLVERHAMPRON(INGLATERRA) 1-1 SANTOS(SP)
04/08/1997 Belo Horizonte(MG) CORINTHIANS(SP) 0-0 MILAN(ITÁLIA)
05/08/1997 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 1-0 OLÍMPIA(PARAGUAI)
05/08/1997 Belo Horizonte(MG) FLAMENGO(RJ) 5-2 BENFICA(PORTUGAL)
05/08/1997 Bradford(INGLATERRA) BRADFORD CITY(INGLATERRA) 1-3 SANTOS(SP)
05/08/1997 Florença(ITÁLIA) FIORENTINA(ITÁLIA) 1-0 GRÊMIO(RS) – PARTIDA DE 45 MIN.
05/08/1997 Florença(ITÁLIA) LAZIO(ITÁLIA) 2-0 GRÊMIO(RS) – PARTIDA DE 45 MIN.
06/08/1997 Belo Horizonte(MG) AMÉRICA(MG) 1-1 MILAN(ITÁLIA)
09/08/1997 Bérgamo(ITÁLIA) ATALANTA(ITÁLIA) 1-2 VASCO(RJ) – PARTIDA DE 45 MIN.
09/08/1997 Bérgamo(ITÁLIA) PADOVA(ITÁLIA) 0-0 VASCO(RJ) – PARTIDA DE 45 MIN.
12/08/1997 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 4-0 VASCO(RJ)
13/08/1997 Baracaldo(ESPANHA) ATHLETIC BILBAO(ESPANHA) 1-1 GRÊMIO(RS)
14/08/1997 La Coruña(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 4-3 VASCO(RJ)
15/08/1997 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 1-1 GREMIO(RS)
15/08/1997 Palma de Mallorca(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
15/08/1997 Valladolid(ESPANHA) VALLADOLID(ESPANHA) 0-1 VITÓRIA(BA)
16/08/1997 Palma de Mallorca(ESPANHA) MALLORCA(ESPANHA) 1-0 VITÓRIA(BA)
17/08/1997 Palma de Mallorca(ESPANHA) MALLORCA(ESPANHA) 2-0 FLAMENGO(RJ)
17/08/1997 Palma de Mallorca(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 5-1 VITÓRIA(BA)
18/08/1997 Huelva(ESPANHA) ZARAGOZA(ESPANHA) 0-2 GRÊMIO(RS)
19/08/1997 Huelva(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 2-4 GRÊMIO(RS)
20/08/1997 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 3-1 PALMEIRAS(SP)
21/08/1997 Cadiz(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 1-0 CORINTHIANS(SP)
21/08/1997 Valência(ESPANHA) PALMEIRAS(SP) 2-0 FLAMENGO(RJ)
22/08/1997 Cadiz(ESPANHA) CADIZ(ESPANHA) 0-3 CORINTHIANS(SP)
22/08/1997 Valência(ESPANHA) VALÊNCIA(ESPANHA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
24/08/1997 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 3-1 PALMEIRAS(SP)
26/08/1997 Madrid(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
09/12/1997 Santiago(CHILE) UNIÓN ESPAÑOLA(CHILE) 2-1 SÃO PAULO(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1998
15/01/1998 Serra Negra(SP) CORINTHIANS(SP) 4-0 SELEÇÃO DA JAMAICA
17/01/1998 Goiânia(GOIÁS) FLAMENGO(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA JAMAICA
19/01/1998 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 3-1 SELEÇÃO DA JAMAICA
24/01/1998 Caxias do Sul(RS) CAXIAS(RS) 1-0 SELEÇÃO DA JAMAICA
31/01/1998 Xangai(CHINA) SHANGHAI SHEN HUAN(CHINA) 0-2 GRÊMIO(RS)
04/02/1998 Xangai(CHINA) SHANGHAI SHEN HUAN(CHINA) 1-2 GRÊMIO(RS)
14/02/1998 Cidreira(RS) INTERNACIONAL(RS) 0-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
17/02/1998 Rivera(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-0 JUVENTUDE(RS)
10/05/1998 Kingston(JAMAICA) SELEÇÃO DA JAMAICA 3-2 SANTOS(SP)
18/05/1998 Porto Príncipe(HAITI) VIOLETTE SPORT(HAITI) 0-2 AMÉRICA(RJ)
20/05/1998 Porto Príncipe(HAITI) RACING(HAITI) 0-3 AMÉRICA(RJ)
22/05/1998 Porto Príncipe(HAITI) SELEÇÃO DO HAITI 3-0 AMÉRICA(RJ)
24/05/1998 Hanoi (Vietnam) SELEÇÃO DO VIETNAM 1-2 BOTAFOGO(RJ)
09/07/1998 Doha(QATAR) SELEÇÃO DO QATAR 0-0 FLUMINENSE(RJ)
14/07/1998 Rivera(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
16/07/1998 Rivera(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-2 GRÊMIO(RS)
16/07/1998 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-1 MARÍTIMO(PORTUGAL)
18/07/1998 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 3-0 MARÍTIMO(PORTUGAL)
19/07/1998 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 2-1 PEÑAROL(URUGUAI)
25/07/1998 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 1-0 MARÍTIMO(PORTUGAL)
26/07/1998 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) MUNICIPAL(GUATEMALA) 1-0 BANGU(RJ)
30/07/1998 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SAN PEDRO(GUATEMALA) 0-4 BANGU(RJ)
02/08/1998 San Salvador(EL SALVADOR) SONSONATE(EL SALVADOR) 1-2 BANGU(RJ)
04/08/1998 Amsterdam(HOLANDA) VITESSE(HOLANDA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
04/08/1998 San Salvador(EL SALVADOR) ADET(EL SALVADOR) 0-1 BANGU(RJ)
05/08/1998 Amsterdam(HOLANDA) CHELSEA(INGLATERRA) 5-0 FLAMENGO(RJ)
05/08/1998 San Salvador(EL SALVADOR) SONSONATE(EL SALVADOR) 0-2 BANGU(RJ)
06/08/1998 San Salvador(EL SALVADOR) SAN MARCO(EL SALVADOR) 0-3 BANGU(RJ)
17/08/1998 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 2-0 SELEÇÃO DO QATAR
25/08/1998 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-2 SANTOS(RS)
27/08/1998 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 2-3 SANTOS(SP)
18/11/1998 Kingston (Jamaica) SELEÇÃO DA JAMAICA 1-1 BOTAFOGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 1999
17/01/1999 Campinas(SP) GUARANI(SP) 6-4 BAYER LEVERKUSEN(ALEMANHA)
17/01/1999 Miami(EUA) GLASGOW RANGERS(ESCÓCIA) 2-2 ATLÉTICO(MG)
17/01/1999 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 4-1 OLÍMPIA(PARAGUAI)
20/01/1999 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 5-0 BAYER LEVERKUSEN(ALEMANHA)
25/01/1999 Curitiba(PR) CORITIBA(PR) 2-1 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
26/01/1999 Porto Alegre-RS INTERNACIONAL(RS) 3-0 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
28/01/1999 Caxias do Sul(RS) CAXIAS(RS) 1-0 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
07/02/1999 Joinville(SC) JOINVILLE(SC) 3-0 GRASSHOPPERS(SUIÇA)
11/02/1999 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 5-1 SELEÇÃO DE HONDURAS
16/02/1999 Cidade de Kuwait(KUWAIT) RAPID VIENA(ÁUSTRIA) 2-0 ATLÉTICO(MG)
18/02/1999 Cidade de Kuwait(KUWAIT) SELEÇÃO DO KUWAIT 0-3 ATLÉTICO(MG)
24/03/1999 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-1 REMO(PA)
26/03/1999 Paramaribo(SURINAME) SURINAAMS NATIONAAL LEGER-SNL(SURINAME) 0-2 REMO(PA)
28/03/1999 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DO SURINAME 1-1 REMO(PA)
04/06/1999 Ho Chi Minh(VIETNAM) AJAX(HOLANDA) 0-3 ATLÉTICO(MG)
05/06/1999 Ho Chi Minh(VIETNAM) SELEÇÃO DO VIETNAM 1-5 ATLÉTICO(MG)
24/06/1999 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 2-1 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
30/06/1999 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 2-3 FLUMINENSE(RJ)
03/07/1999 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-3 FLUMINENSE(RJ)
11/07/1999 Gran Paradiso(ITÁLIA) GRAN PARADISO(ITÁLIA) 0-7 PALMEIRAS(SP)
16/07/1999 Vale D’Aosta(ITÁLIA) SELEÇÃO DO VALE D’AOSTA(ITÁLIA) 0-15 PALMEIRAS(SP)
18/07/1999 Los Angeles(EUA) MORÉLIA(MÉXICO) 1-2 SÃO PAULO(SP)
20/07/1999 Pachuca(MÉXICO) PACHUCA(MÉXICO) 0-3 SÃO PAULO(SP)
22/07/1999 Pachuca(MÉXICO) CRUZ AZUL(MÉXICO) 0-5 SÃO PAULO(SP)
24/07/1999 Viena(ÁUSTRIA) ROMA(ITÁLIA) 1-0 BOTAFOGO(RJ) JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
24/07/1999 Viena(ÁUSTRIA) WERDER BREMEN(ALEMANHA) 0-0 BOTAFOGO(RJ) JOGO COM DURAÇÃO DE 45 MIN.
31/07/1999 Amsterdam(HOLANDA) AJAX(HOLANDA) 1-4 SANTOS(SP)
01/08/1999 Amsterdam(HOLANDA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 0-0 SANTOS(SP)
03/08/1999 Sevilha(ESPANHA) SEVILLA(ESPANHA) 1-0 SANTOS(SP)
05/08/1999 Sevilha(ESPANHA) PARMA(ITÁLIA) 2-1 SANTOS(SP)
06/08/1999 Cadiz(ESPANHA) BETIS(ESPANHA) 2-1 VASCO(RJ)
07/08/1999 Cadiz(ESPANHA) CADIZ(ESPANHA) 1-0 VASCO(RJ)
07/08/1999 Cidade do México(MÉXICO) PUEBLA(MÉXICO) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
09/08/1999 La Coruña(MÉXICO) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 4-0 FLUMINENSE(RJ)
09/08/1999 Málaga(ESPANHA) MÁLAGA(ESPANHA) 0-0 VASCO(RJ)
11/08/1999 Sória(ESPANHA) NUMÂNCIA(ESPANHA) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
13/08/1999 Cádiz(ESPANHA) CÁDIZ(ESPANHA) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
15/08/1999 La Coruña(ESPANHA) BOCA JUNIORS(ARGENTINA) 2-0 CORINTHIANS(SP)
15/08/1999 Las Palmas(ESPANHA) U.D.LAS PALMAS(ESPANHA) 3-3 FLUMINENSE(RJ)
16/08/1999 La Coruña(ESPANHA) DEPORTIVO LA CORUÑA(ESPANHA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
21/08/1999 Rio de Janeiro(RJ) BANGU(RJ) 4-0 BROW UNIVERSITY(EUA)
29/12/1999 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 4-1 RAJA CASABLANCA(MARROCOS)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2000
03/01/2000 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 7-0 SELEÇÃO DA ARGÉLIA
16/01/2000 Mello(URUGUAI) CERRO LARGO(URUGUAI) 1-0 PELOTAS(RS)
17/01/2000 São Paulo(SP) AVAÍ(SC) 3-2 SELEÇÃO DO HAITI
17/01/2000 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 5-1 URALAN ELISTA(RÚSSIA)
18/01/2000 Mello(URUGUAI) ROCHA(URUGUAI) 1-2 PELOTAS(RS)
21/01/2000 Jundiaí(SP) ETTI JUNDIAÍ(SP) 5-0 URALAN ELISTA(RÚSSIA)
01/03/2000 Monterrey(MÉXICO) MONTERREY(MÉXICO) 1-2 CORITIBA(PR)
18/06/2000 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 2-1 SELEÇÃO DA JAMAICA
21/06/2000 Jundiaí(SP) ETTI JUNDIAÍ(SP) 2-3 SELEÇÃO DA JAMAICA
20/07/2000 Curitiba(PR) PARANÁ(PR) 0-0 NACIONAL(URUGUAI)
21/07/2000 Chaves(PORTUGAL) CHAVES(PORTUGAL) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
22/07/2000 Paris(FRANÇA) PARIS SAINT GERMAIN(FRANÇA) 2-2 CORINTHIANS(SP)
22/07/2000 Porto(PORTUGAL) PORTO(PORTUGAL) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/07/2000 Lisboa(PORTUGAL) STEAUA BUCARESTE(ROMÊNIA) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/07/2000 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING LISBOA(PORTUGAL) 2-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/08/2000 Guimarães(PORTUGAL) VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
04/08/2000 Manaus(AM) SÃO RAIMUNDO(AM) 5-0 SELEÇÃO DO SURINAME
26/08/2000 Madrid(ESPANHA) ATLÉTICO DE MADRID(ESPANHA) 3-1 FLAMENGO(RJ)
29/08/2000 Sevilha(ESPANHA) BÉTIS(ESPANHA) 1-2 FLAMENGO(RJ)
06/09/2000 Madrid(ESPANHA) REAL MADRID(ESPANHA) 2-0 SANTOS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2001
14/02/2001 Rivera(URUGUAI) SELEÇÃO DE RIVERA(URUGUAI) 0-2 RIO GRANDE(RS)
16/02/2001 Viña Del Mar(CHILE) UNIVERSIDAD DE CHILE 1-1 INTERNACIONAL(RS)
18/02/2001 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-0 VIDEOTON(HUNGRIA)
18/02/2001 Viña Del Mar(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
20/05/2001 Seongnam Ilhwa Chunma(CORÉIA DO SUL) 1-2 SANTOS(SP)
01/06/2001 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-1 SELEÇÃO SUB-20 DE ANGOLA
24/06/2001 Montevidéu(URUGUAI) SELEÇÃO DO URUGUAI 1-1 SELEÇÃO DE SANTA CATARINA
08/07/2001 León(MÉXICO) LEÓN(MÉXICO) 1-3 VASCO(RJ)
10/07/2001 Aalen(ALEMANHA) AALEN(ALEMANHA) 0-1 TUBARÃO(SC)
10/07/2001 León(MÉXICO) TIGRES(MÉXICO) 2-2 VASCO(RJ)
13/07/2001 Aalen(ALEMANHA) S.V.WALDHOF MANNHEIM(ALEMANHA) 2-1 TUBARÃO(SC)
13/07/2001 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 0-3 CRUZEIRO(MG)
13/07/2001 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 2-0 SANTOS(SP)
15/07/2001 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 1-1 SANTOS(SP)
15/07/2001 Guadalajara(MÉXICO) ATLAS(MÉXICO) 2-2 CRUZEIRO(MG)
17/07/2001 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 4-1 PEÑAROL(URUGUAI)
22/07/2001 Florianópolis(SC) FIGUEIRENSE(SC) 3-1 NUEVA CHICAGO(ARGENTINA)
26/07/2001 Recife(PE) SANTA CRUZ(PE) 2-3 ACADÊMICA(PORTUGAL)
06/08/2001 Taranto(ITÁLIA) IRAKLIS(GRÉCIA) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/08/2001 Taranto(ITÁLIA) BENEVENTO(ITÁLIA) 0-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
10/08/2001 Riberalta(BOLÍVA) GUAJARÁ(RO) 0-2 CFA-CENTRO DE FUTEBOL DA AMAZÔNIA(RO)
21/08/2001 Riberalta(BOLÍVIA) RIBERALTA(BOLÍVIA) 1-1 CFA-CENTRO DE FUTEBOL DA AMAZÔNIA(RONDÔNIA)
24/08/2001 Riberalta(BOLÍVIA) RIBERALTA(BOLÍVIA) 0-0 GUAJARÁ(RO)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2002
29/01/2002 Ciudad Del Este(PARAGUAI) CERRO PORTEÑO(PARAGUAI) 2-1 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
08/02/2002 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 3-1 VIDEOTON(HUNGRIA)
11/02/2002 Itajaí(SC) MARCÍLIO DIAS(SC) 1-0 VIDEOTON(SC)
01/05/2002 Quito(EQUADOR) SELEÇÃO DO EQUADOR 1-2 INTERNACIONAL(RS)
21/05/2002 Vila Real(ESPANHA) VILLARREAL(ESPANHA) 1-0 GUARANI(SP)
03/06/2002 Ancara(TURQUIA) BESKITAS(TURQUIA) 2-5 CORINTHIANS(SP)
16/06/2002 Tchernovohrad(UCRÂNIA) GALITCHINA(UCRÂNIA) 0-1 PARANÁ(PR)
19/06/2002 Kiev(UCRÃNIA) SELEÇÃO SUB-21 DA UCRÂNIA 0-1 PARANÁ(PR)
22/06/2002 Lviv(UCRÂNIA) KARPATY(UCRÂNIA) 0-2 PARANÁ(PR)
23/06/2002 Roma(ITÁLIA) ROMA(ITÁLIA) 0-1 SANTOS(SP)
28/06/2002 Assunção(PARAGUAI) OLÍMPIA(PARAGUAI) 1-0 CORITIBA(PR)
14/07/2002 Jundiaí(SP) JUNDIAÍ(SP) 6-0 SELEÇÃO DE ANTÍGUA E BARBADOS
20/07/2002 Desconhecida(XXXX) GLASGOW RANGERS(ESCÓCIA) 0-1 SANTOS(SP)
20/07/2002 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 5-0 SELEÇÃO DE ANTÍGUA E BARBADOS
21/07/2002 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 1-3 TOLUCA(MÉXICO)
24/07/2002 Rio de Janeiro(RJ) FLUMINENSE(RJ) 3-1 TOLUCA(MÉXICO)
27/07/2002 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-0 SELEÇÃO DE ANTÍGUA E BARBADOS
27/07/2002 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 7-1 TOLUCA(MÉXICO)
28/07/2002 Santiago(CHILE) UNIVERSIDAD CATÓLICA(CHILE) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
12/09/2002 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 3-1 OLYMPIC BEIRUT(LÍBANO)
16/09/2002 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 2-1 OLYMPIC BEIRUT(LÍBANO)
18/09/2002 Campinas(SP) GUARANI(SP) 4-0 OLYMPIC BEIRUT(LÍBANO)
19/09/2002 Santa Bárbara D’Oeste(SP) UNIÃO BARBARENSE(SP) 3-0 OLYMPIC BEIRUT(LÍBANO)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2003
23/01/2003 Caxias do Sul(RS) CAXIAS(RS) 2-2 SPORTING CRISTAL(PERU)
27/01/2003 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 3-0 SPORTING CRISTAL(PERU)
28/01/2003 Araras(SP) UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-1 SPORTING CRISTAL(PERU)
30/01/2003 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
18/02/2003 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 2-1 ALBIREX NIIGATA(JAPÃO)
22/02/2003 Santa Bárbara D’Oeste(SP) UNIÃO BARBARENSE-RESERVAS(SP) 2-1 NEW ENGLAND(USA)
27/03/2003 São Paulo(SP) SÃO PAULO(SP) 1-1 AL ITTIHAD(ARÁBIA SAUDITA)
18/06/2003 Fort de France(MARTINICA) SELEÇÃO DA MARTINICA 1-1 FLUMINENSE(RJ)
00/07/2003 Manaus(AM) SÃO RAIMUNDO(AM) 3-1 MILLONARIOS(COLÔMBIA)
06/09/2003 Rio de Janeiro(RJ) FLAMENGO(RJ) 6-0 AL KHOR(QATAR)
07/09/2003 Moscou(RÚSSIA) SATURN(RÚSSIA) 1-0 CORINTHIANS(SP)
11/09/2003 Mesquita(RJ) AMÉRICA(RJ) 0-1 AL KHOR(QATAR)
02/11/2003 Hanói(VIETNÃ) GACH DONG TAM(VIETNÃ) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
04/11/2003 Hanói(VIETNÃ) DONG TAP(VIETNÃ) 0-4 SANTA CRUZ(PE)
06/11/2003 Hanói(VIETNÃ) BINH DUONG(VIETNÃ) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
08/11/2003 Hanói(VIETNÃ) ACB HANÓI(VIETNÃ) 0-4 SANTA CRUZ(PE)
12/11/2003 Hanói(VIETNÃ) GACH DONG TAM(VIETNÃ) 0-4 SANTA CRUZ(PE)
15/11/2003 Aracaju(SE) FLAMENGO(RJ) 2-1 RACING(ARGENTINA)
16/11/2003 Bolton(INGLATERRA) BOLTON(INGLATERRA) 3-6 SÃO PAULO(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2004
00/00/2004 São Caetano do Sul(SP) SÃO CAETANO(SP) 5-1 NIAGATA(JAPÃO)
05/06/2004 Melo(URUGUAI) CERRO LARGO(URUGUAI) 0-1 PELOTAS(RS)
07/06/2004 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 SELEÇÃO DE CUBA
08/08/2004 Cidade do México(MÉXICO) AMÉRICA(MÉXICO) 3-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2005
14/01/2005 Viña del Mar(CHILE) EVERTON(CHILE) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
16/01/2005 Volta Redonda(RJ) VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 JOE PUBLIC(TRINIDAD E TOBAGO)
18/01/2005 Santiago(CHILE) SANTIAGO WANDERERS(CHILE) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
18/01/2005 Volta Redonda(RJ) FLAMENGO(RJ) 5-0 JOE PUBLIC(TRINIDAD E TOBAGO)
26/03/2005 Campinas(SP) PONTE PRETA B(SÃO PAULO) 6-4 SELEÇÃO SUB-20 DO JAPÃO
17/05/2005 Campinas(SP) PONTE PRETA B(SÃO PAULO) 3-0 SELEÇÃO DE BOTSWANA
11/06/2005 Wuhan(CHINA) WUHAN HUANGHELOU(CHINA) 0-1 SANTOS ‘B”(SP)
28/06/2005 Zhengzhou(CHINA) ZHENGZHOU(CHINA) 1-1 SANTOS ‘B”(SP)
31/07/2005 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 1-0 PEÑAROL(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2006
21/01/2006 Magé(RJ) TIGRES DO BRASIL(RJ) 1-0 SAGRADA ESPERANÇA(ANGOLA)
30/01/2006 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) VASCO(RJ) 4-0 SAGRADA ESPERANÇA(ANGOLA)
08/02/2006 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 2-1 FLAMENGO(RJ)
11/02/2006 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 4-3 FLAMENGO(RJ)
11/02/2006 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 2-1 JEONBUK HYUNDAI(CORÉIA DO SUL)
14/02/2006 Macaé(RJ) MACAÉ(RJ) 7-0 LTS BREMERHAVEN(ALEMANHA)
12/06/2006 Suncheon(CORÉIA DO SUL) HAN KYEE(CORÉIA DO SUL) 2-5 GALO MARINGÁ(PR)
16/06/2006 Nam-Hae(CORÉIA DO SUL) BUSAN TRANSPORTATION CORPORATION(CORÉIA DO SUL) 0-3 GALO MARINGÁ(PR)
21/06/2006 Jeon Ju(CORÉIA DO SUL) CHONBUK HYUNDAI(CORÉIA DO SUL) 0-1 GALO MARINGÁ(PR)
23/06/2006 Daejon(CORÉIA DO SUL) DAEJON CITIZEN(CORÉIA DO SUL) 3-2 GALO MARINGÁ(PR)
26/06/2006 Gwangyang(CORÉIA DO SUL) CHUNNAM DRAGONS(CORÉIA DO SUL) 0-2 GALO MARINGÁ(PR)
29/06/2006 Ham Na(CORÉIA DO SUL) GYEONGNAM(CORÉIA DO SUL) 1-2 GALO MARINGÁ(PR)
01/07/2006 Busan(CORÉIA DO SUL) BUSA I.PARK(CORÉIA DO SUL) 5-3 GALO MARINGÁ(PR)
02/07/2006 Gwangyang(CORÉIA DO SUL) CHUNNAM DRAGONS(CORÉIA DO SUL) 3-1 GALO MARINGÁ(PR)
18/10/2006 Los Angeles(EUA) AMÉRICA(MÉXICO) 2-1 FLAMENGO(RJ)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2007
14/01/2007 Rio de Janeiro(RJ) BOA VISTA(RJ) 2-0 PETRO ATLÉTICO(ANGOLA)
25/01/2007 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 1-0 GYEONGNAM(CORÉIA DO SUL)
27/01/2007 Siliguri(ÍNDIA) EAST BENGAL CLUB(ÍNDIA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
31/01/2007 Jamshedpur(INDIA) MOHAMMEDAN SPORTING(INDIA) 0-6 SÃO PAULO(SP)
04/02/2007 Calcutá(INDIA) MOHUN BAGAN(ÍNDIA) 0-2 SÃO PAULO(SP)
07/02/2007 Kochi(ÍNDIA) VIVA KERALA(ÍNDIA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
11/02/2007 Nova Déli(ÍNDIA) JCT MILLS(ÍNDIA) 0-3 SÃO PAULO(SP)
12/02/2007 Itu(SP) ITUANO(SP) 5-1 JIJU(CORÉIA DO SUL)
07/03/2007 Curitiba(PR) ATLÉTICO(PR) 3-1 FC DALLAS(EUA)
31/03/2007 Frisco(EUA) FC DALLAS(EUA) 0-1 ATLÉTICO(PR)
03/06/2007 Willemstad(CURAÇAO) CENTRO BARBER(CURAÇAO) 0-2 FERROVIÁRIO(CE)
06/06/2007 Willemstad(CURAÇAO) UTRECHT(HOLANDA) 1-0 FERROVIÁRIO(CE)
15/06/2007 Lustenau(ÁUSTRIA) LUSTENAU(AÚSTRIA) 0-2 METROPOLITANO-BLUMENAU(SC)
17/06/2007 Lustenau(ÁUSTRIA) ST.GALLEN(SUIÇA) 2-4 METROPOLITANO-BLUMENAU(SC)
19/06/2007 Herrenberg(ALEMANHA( HERRENBERG(ALEMANHA) 1-5 RIO CLARO(SP)
21/06/2007 Bellinzona(SUIÇA) BELLINZONA(SUIÇA) 1-2 METROPOLITANO-BLUMENAU(SC)
22/06/2007 Radolfszell(ALEMANHA) SCHAFFHAUSEN(SUIÇA) 0-2 METROPOLITANO-BLUMENAU(SC)
23/06/2007 Zurique(SUIÇA) GRASSHOPPERS(SUIÇA) 1-2 METROPOLITANO-BLUMENAU(SC)
24/06/2007 Alt.Wahl Kassel(ALEMANHA) HANNOVER MUNDEN(ALEMANHA) 0-5 RIO CLARO(SP)
30/06/2007 Rivera(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 0-0 CAXIAS(RS)
01/07/2007 Hong Kong(CHINA) BAYERN MUNCHEN(ALEMANHA) 2-1 SÃO PAULO(SP)
22/07/2007 Porto(PORTUGAL) GONDOMAR(PORTUGAL) 1-0 CTE COLATINA(ES)
15/08/2007 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 2-0 ROCHA(URUGUAI)
08/09/2007 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 1-1 CERRO LARGO(URUGUAI)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2008
04/01/2008 Campos(RJ) AMERICANO(RJ) 4-0 HURACAN BUCEO(URUGUAI)
05/01/2008 Dubai(EAU) STUTTGART(ALEMANHA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
06/01/2008 Cabo Frio(RJ) CABOFRIENSE(RJ) 3-0 HURACAN BUCEO(URUGUAI)
07/01/2008 Dubai(EAU) INTERNAZIONALE(ITÁLIA) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
08/01/2008 Nova Friburgo(RJ) FRIBURGUENSE(RJ) 9-0 SELEÇÃO DA NICARÁGUA
08/01/2008 Rio de Janeiro(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-1 SELEÇÃO DE BENIN
08/01/2008 Volta Redonda(RJ) VOLTA REDONDA(RJ) 5-0 HURACAN BUCÉO(URUGUAI)
10/01/2008 Dubai(EAU) HAMBURGO(ALEMANHA) 2-1 VASCO(RJ)
10/01/2008 Resende(RJ) RESENDE(RJ) 5-1 HURACAN BUCEO(URUGUAI)
10/01/2008 Rio de Janeiro(RJ) MADUREIRA(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE BENIN
12/01/2008 Abu Dhabi(EAU) AL JAZIRA(EAU) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
12/01/2008 Dubai(EAU) SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS 0-1 VASCO(RJ)
12/01/2008 Mesquita(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-1 START(NORUEGA)
12/01/2008 Mesquita(RJ) BOTAFOGO(RJ) 2-0 STABAEK(NORUEGA)
12/01/2008 Mesquita(RJ) MADUREIRA(RJ) 2-2 VIKING(NORUEGA)
14/01/2008 Mesquita(RJ) AMÉRICA(RJ) 2-2 STABAEK(NORUEGA)
14/01/2008 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-0 E.C.AVIAÇÃO(ANGOLA)
15/01/2008 Mesquita(RJ) MADUREIRA(RJ) 1-2 START(NORUEGA)
16/01/2008 Rio de Janeiro(RJ) BOTAFOGO(RJ) 4-0 VIKING(NORUEGA)
17/01/2008 Mesquita(RJ) MADUREIRA(RJ) 2-0 STABAEK(NORUEGA)
18/01/2008 Mesquita(RJ) AMÉRICA(RJ) 1-2 VIKING(NORUEGA)
18/01/2008 Mesquita(RJ) BOA VISTA(RJ) 2-2 START(NORUEGA)
05/02/2008 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 3-0 CERRO LARGO(URUGUAI)
10/02/2008 Dubai(EAU) HAMBURGO(ALEMANHA) 2-1 VASCO(RJ)
12/02/2008 Dubai(EAU) SELEÇÃO DOS EMIRADOS ÁRABES UNIDOS 0-1 VASCO(RJ)
19/02/2008 Mello(URUGUAI) CERRO LARGO(URUGUAI) 0-0 RIO GRANDE(RS)
19/02/2008 Mesquita(RJ) MESQUITA(RJ) 1-0 SANTOS(ANGOLA)
03/03/2008 Rio de Janeiro(RJ) ESTÁCIO DE SÁ(RJ) 2-2 SELEÇÃO DA JAMAICA
05/03/2008 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 2-0 SELEÇÃO DA JAMAICA
06/03/2008 São José do Pinhais(PR) ATLÉTICO-B(PR) 0-2 F.C.DALLAS(EUA)
08/03/2008 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 3-1 F.C.DALLAS(EUA)
09/03/2008 Ponta Grossa(PR) OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-1 SELEÇÃO DA JAMAICA
13/03/2008 Curitiba(PR) ATLÉTICO-B(PR) 1-2 SELEÇÃO DA JAMAICA
22/03/2008 Dallas(EUA) F.C.DALLAS(EUA) 2-1 ATLÉTICO-B(PR)
26/03/2008 Belo Horizonte(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 PEÑAROL(URUGUAI)
03/04/2008 Maputo(MOÇAMBIQUE) SELEÇÃO DE MOÇAMBIQUE 0-3 SELEÇÃO BRASILIENSE(DF)
11/04/2008 Gabarone(BOTSWANA) SELEÇÃO DE BOTSWANA 0-1 SELEÇÃO BRASILIENSE(DF)
13/05/2008 Braga(PORTUGAL) SPORTING BRAGA(PORTUGAL) 2-0 CRUZEIRO(MG)
15/05/2008 Funchal(PORTUGAL) NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL) 2-3 CRUZEIRO(MG)
17/05/2008 Guimarães(PORTUGAL) VITÓRIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL) 1-3 CRUZEIRO(MG)
12/06/2008 Marília(SP) MARÍLIA(SP) 0-0 LIBOLO(ANGOLA)
12/07/2008 Berna(SUÍÇA) YOUNG BOYS(SUÍÇA) 6-0 BOTAFOGO “B”(RJ)
12/07/2008 Quensland(AUSTRÁLIA) QUEENSLAND ROARS(AUSTRÁLIA) 1-3 PALMEIRAS “B”(SP)
14/07/2008 Schötz(SUÍÇA) PARTIZAN BELGRADO(SÉRVIA) 1-2 BOTAFOGO “B”(RJ)
15/07/2008 Berna(SUÍÇA) VÍTORIA DE GUIMARÃES(PORTUGAL) 1-2 BOTAFOGO “B”(RJ)
20/07/2008 Bagé(RS) BAGÉ(RS) 3-2 LAVALLEJA(URUGUAI)
03/09/2008 Dubai(EAU) AL AHLI(EAU) 2-0 ATLÉTICO SUB-23(PR)
10/09/2008 Dubai(EAU) SELEÇÃO SUB-20 DOS EAU 1-1 ATLÉTICO SUB-23(PR)
11/09/2008 Vancouver(CANADÁ) COMB.DE BRITISH COLUMBIA(CANADÁ) 2-2 CORINTHIANS-CAICÓ(RN)
12/09/2008 Cidade de Kuwait(KUWAIT) KUWAIT CLUB(KUWAIT) 1-1 ATLÉTICO SUB-23(PR)
13/09/2008 Victoria(CANADÁ) GORGE(CANADÁ) 1-0 CORINTHIANS-CAICÓ(RN)
17/09/2008 Vancouver(CANADÁ) BRITISH COLUMBIA(CANADÁ) 1-7 CORINTHIANS-CAICÓ(RN)
20/09/2008 Penticton(CANADÁ) PENTICTON(CANADÁ) 0-5 CORINTHIANS-CAICÓ(RN)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2009
11/01/2009 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 2-0 SELEÇÃO DO CHUÍ URUGUAIO
15/01/2009 Lins(SP) LINENSE(SP) 4-1 RECREATIVO LIBOLO(ANGOLA)
16/01/2009 Mirassol(SP) MIRASSOL(SP) 5-1 RECREATIVO LIBOLO(GO)
17/01/2009 Montevidéu(URUGUAI) ATLÉTICO(MG) 2-4 CRUZEIRO(MG)
17/01/2009 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 5-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
18/01/2009 Duque de Caxias(RJ) TIGRES DO BRASIL(RJ) 4-4 DANÚBIO(URUGUAI)
18/01/2009 Fortaleza(CE) FORTALEZA(CE) 2-2 ASA(ANGOLA)
18/01/2009 São José do Rio Preto(SP) RIO PRETO(SP) 1-2 RECREATIVO LIBOLO(ANGOLA)
21/01/2009 Fortaleza(CE) UNICLIC(CE) 0-2 ASA(ANGOLA)
21/01/2009 Montevidéu(URUGUAI) NACIONAL(URUGUAI) 1-4 CRUZEIRO(MG)
21/01/2009 Montevidéu(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 1-4 ATLÉTICO(MG)
22/01/2009 Divinópolis(MG) GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG) 2-0 SANTOS(ANGOLA)
22/01/2009 Fortaleza(CE) FERROVIÁRIO(CE) 0-0 ASA(ANGOLA)
04/03/2009 Curitiba(PR) ATLÉTICO “B”(PR) 4-3 F.C.DALLAS(EUA)
06/03/2009 Cidade Del Este(PARAGUAI) ATLÉTICO 3 DE FEBRERO(PARAGUAI) 0-1 FOZ DO IGUAÇU(PR)
14/03/2009 Dallas(EUA) F.C.DALLAS(EUA) 1-0 ATLÉTICO “B”(PR)
21/04/2009 Seongnam(CORÉIA DO SUL) SEONGNAM ILHWA (CORÉIA DO SUL) 0-0 ATLÉTICO SOROCABA(SP)
24/04/2009 Seongnam(CORÉIA DO SUL) SEONGNAM ILHWA-SUB-21(CORÉIA DO SUL) 1-4 ATLÉTICO SOROCABA(SP)
03/05/2009 Seul(CORÉIA DO SUL) POHANG(CORÉIA DO SUL) 1-3 ATLÉTICO SOROCABA(SP)
27/05/2009 Cuzco(PERU) CIENCIANO(PERU) 2-1 ATLÉTICO ACREANO(AC)
09/06/2009 Nova Iguaçu(RJ) ARTSUL(RJ) 0-0 SELEÇÃO DA NICARÁGUA
16/06/2009 Rio de Janeiro(RJ) VASCO “B”(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA NICARÁGUA
23/06/2009 Pucalpa(PERU) DEPORTIVO HOSPITAL(PERU) 1-1 NAUÁS(AC)
26/08/2009 Florianópolis(SC) AVAÍ(SC) 3-0 SELEÇÃO DO URUGUAI SUB-20
30/10/2009 Tóquio(JAPÃO) SHONAN BELLMARE(JAPÃO) 2-1 ATLÉTICO SOROCABA(SP)
05/11/2009 Pyongyang(CORÉIA DO NORTE) SELEÇÃO DA CORÉIA DO NORTE 0-0 ATLÉTICO SOROCABA(SP)
07/11/2009 Beijing(CHINA) BEIJING GUOAN(CHINA) 1-5 ATLÉTICO SOROCABA(SP)
04/11/2009 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 2-1 ARGENTINOS JUNIORS(ARGENTINA)
12/11/2009 Torreón(MÉXICO) SANTOS(MÉXICO) 2-1 SANTOS(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2010
07/01/2010 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 0-1 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
09/01/2010 Porto Alegre(RS) SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS) 2-3 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
11/01/2010 Pelotas(RS) PELOTAS(RS) 2-2 CERRO LARGO(URUGUAI)
12/01/2010 Santa Cruz do Sul(RS) AVENIDA(RS) 0-3 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
13/01/2010 São Paulo(SP) CORINTHIANS(SP) 3-0 HURACAN(ARGENTINA)
14/01/2010 Rio Grande(RS) SÃO PAULO(RS) 0-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
04/02/2010 Nova Iguaçu(RJ) ARTSUL(RJ) 0-1 SELEÇÃO DE ANGOLA
17/03/2010 Belo Horizonte(MG) CRUZEIRO(MG) 0-0 SELEÇÃO DA ÁFRICA DO SUL
20/03/2010 New Jersey(EUA) NEW YORK RED BULL(USA) 3-1 SANTOS-MISTO(SP)
27/05/2010 Natal(RN) ABC(RN) 2-1 BOCA JUNIORS-RESERVAS(ARGENTINA)
29/05/2010 Fortaleza(CE) FORTALEZA(CE) 3-1 BOCA JUNIORS-RESERVAS(ARGENTINA)
12/06/2010 Boston(EUA) NEW ENGLAND REVOLUTION(EUA) 0-3 CRUZEIRO(MG)
18/06/2010 New Jersey(EUA) NEW YORK RED BULL(USA) 2-4 CRUZEIRO(MG)
27/06/2010 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-1 NACIONAL(URUGUAI)
04/07/2010 Pelotas(RS) BRASIL(RS) 2-1 RACING(URUGUAI)
04/07/2010 Rio Branco(AC) RIO BRANCO(AC) 15-1 DEPORTIVO MALDONADO(PERU)
04/07/2010 Rivera(URUGUAI) PEÑAROL(URUGUAI) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
08/07/2010 Cruzeiro do Sul(AC) NAUÁS(AC) 3-1 DEPORTIVO HOSPITAL(PERU)
09/07/2010 São Paulo(SP) PALMEIRAS(SP) 0-2 BOCA JUNIORS(ARGENTINA)
21/07/2010 Bauru(SP) NOROESTE(SP) 1-2 ESTORIL(PORTUGAL)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS 2011
12/01/2011 Curitiba(PR) PARANÁ(PR) 2-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
15/01/2011 Rio de Janeiro(RJ) VASCO(RJ) 1-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
18/01/2011 Dar Es Salaam(TANZÂNIA) YOUNG AFRINCANS(TANZÂNIA) 2-3 ATLÉTICO “B”(PR)
19/01/2011 Natal(RN) ABC(RN) 1-3 RIVER PLATE(URUGUAI)
20/01/2011 Dar Es Salaam(TANZÂNIA) SIMBA(TANZÂNIA) 1-1 ATLÉTICO “B”(PR)
26/01/2011 Sete Lagoas(MG) ATLÉTICO(MG) 1-1 RIVER PLATE(URUGUAI)
26/07/2011 Munique(ALEMANHA) BARCELONA(ESPANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
27/07/2011 Munique(ALEMANHA) BAYERN MÜNCHEN(ALEMANHA) 2-2 INTERNACIONAL(RS)

   
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha