Equipes Participantes:

Assis Chateaubriand Esporte Clube (Assis Chateaubriand)
Associação Atlética Arapongas (Arapongas)
Caramuru Futebol Clube (	Castro)
Clube Atlético Cambé (Cambé)
Clube Atlético Colorado (Colorado)
Clube Atlético Sãomateuense (São Mateus do Sul)
Clube Esportivo Caxias (Palmas)
Clube Esportivo e Social União Medianeirense (Medianeira)
Coronel Vivida Esporte Clube (Coronel Vivida)
Cruzeiro Esporte Clube (Loanda)
Esporte Clube Flamengo (Marechal Cândido Rondon)
Esporte Clube Mixto Bordô	(Telêmaco Borba)
Esporte Clube 7 De Setembro (Dois Vizinhos)
Flamengo Esporte Clube (Foz do Iguaçu)
Formosa Atlético Clube (Formosa)
Grêmio Esportivo Caramuru (Chopinzinho)
Grêmio Esportivo E Recreativo Goio Erê (Goio Erê)
Guaíra Futebol Clube (Guaíra)
Guarani Esporte Clube (Arapoti)
Ivaiporã Atlético Clube (Ivaiporã)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Mixto Futebol Clube (Cambé)
Nacional Atlético Clube (Rolândia)
Náutico Clube Jataizinho (Jataizinho)
Palotina Esporte Clube (Palotina)
São Carlos Futebol Clube (São Carlos do Ivaí)
São Jorge Esporte Clube (São Jorge do Patrocínio)
Sociedade Beneficente Recreativa e Esportiva Comercial (Terra Roxa)
Sociedade Esportiva e Recreativa Beneficente Tarumã (Nova Prata do Iguaçu)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)
Ubiratã Esporte Clube (Ubiratã)
União Clube (Quedas do Iguaçu)
União Operário Esporte e Recreativo (Laranjeiras do Sul)
Ypiranga Futebol Clube (Palmeira)

1ª Fase

Chave Noroeste

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Colorado		08  03  05  00  10  03  11
02º Mixto		08  03  03  02  08  06  09
03º São Carlos		08  03  03  02  07  07  09
04º Nacional		08  02  05  01  10  08  09
05º Cruzeiro		08  00  02  06  03  14  02

Chave Sul

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º União Operário	10  05  03  02  13  04  13
02º Tabu		10  05  02  03  15  10  12
03º Caramuru(Cho)	10  05  01  04  13  11  11
04º Caxias		10  04  03  03  09  07  11
05º Coronel Vivida	10  04  02  04  15  12  10
06º União		10  00  03  07  05  26  03

Chave Leste

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Guarani		08  05  03  00  11  00  13
02º Mixto Bordô		08  02  04  02  06  06  08
03º Caramuru(Cas)	08  03  02  03  11  09  08
04º Ypiranga		08  02  04  02  09  10  08
05º Sãomateuense	08  00  03  05  05  17  03

Chave Norte

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Jandaia		08  05  02  01  14  02  12
02º Ivaiporã		08  04  02  02  08  03  10
03º Pitanga		08  04  02  02  10  06  10
04º Cambé		08  02  03  03  10  08  07
05º Jataizinho		08  00  01  07  03  26  01

Chave Centro 

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Ubiratã		10  06  02  02  14  08  14
02º 7 De Setembro	10  04  04  02  08  07  12
03º Goio Erê		10  03  04  03  10  09  10
04º Formosa		10  02  05  03  06  07  09
05º Assis Chateaubriand	10  04  00  06  09  14  08
06º São Jorge		10  02  03  05  05  07  07

Chave Oeste

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Flamengo(Foz)	10  07  03  00  18  02  17
02º União Medianeirense	10  05  04  01  09  06  14
03º Palotina		10  03  04  03  06  05  10
04º Guaíra		10  04  01  05  08  10  09
05º Flamengo(Mar)	10  02  03  05  04  12  07
06º Comercial		10  01  01  08  05  15  03

2ª Fase

Chave Sul

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º União Operário	06  02  03  01  06  03  07
02º Tabu		06  03  00  03  08  07  06
03º Caramuru(Cho)	06  01  04  01  06  06  06

Chave Leste

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Mixto Bordô		06  02  03  01  05  03  07
02º Guarani		06  02  02  02  06  06  06
03º Caramuru(Cas)	06  01  02  03  05  11  04

Chave Centro

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Goio Erê		06  03  01  02  04  04  07
02º Ubiratã		06  03  00  03  04  08  06
03º 7 De Setembro	06  01  03  02  03  04  05

Chave Oeste

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Flamengo(Foz)	06  02  02  02  08  03  06
02º União Medianeirense	06  03  00  03  05  06  06
03º Palotina		06  02  02  02  03  02  06

Chave Norte

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Jandaia		06  05  01  00  18  03  11
02º Ivaiporã		06  04  00  02  12  05  08
03º Pitanga		06  02  02  02  10  08  06

Chave Noroeste

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º São Carlos		06  02  02  02  06  11  06
02º Colorado		06  02  00  04  07  12  04
03º Mixto		06  00  01  05  03  17  01

3ª Fase

Chave A

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Goio Erê		06  02  03  01  04  02  07
02º Flamengo(Foz)	06  02  03  01  03  03  07
03º Guarani		06  02  02  02  06  04  06
04º União Medianeirense	06  01  02  03  03  07  04

Chave B

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º União Operário	06  03  02  01  16  11  08
02º Ubiratã		06  03  01  02  08  05  07
03º Tabu		06  02  02  02  09  09  06
04º São Carlos		06  01  01  04  07  15  03

Chave C

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Ivaiporã		06  02  03  01  05  03  07
02º Mixto Bordô		06  03  01  02  04  04  07
03º Colorado		06  01  04  01  02  02  06
04º Jandaia		06  00  04  02  02  04  04

4ª Fase

Chave D

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Goio Erê		06  02  02  02  05  07  06
02º Ubiratã		06  02  02  02  07  08  06
03º Ivaiporã		06  02  01  03  09  08  05

Chave E

01º Flamengo(Foz)	06  02  03  01  11  07  07
02º União Operário	06  03  00  03  08  09  06
03º Mixto Bordô		06  02  02  02  04  05  06

Semi Final

06.12.1990
União Operário 2x1 Mixto Bordô
Goio Erê 1x0 Flamengo(Foz)
09.12.1990
Mixto Bordô 1x2 União Operário
Flamengo(Foz) 1x0 Goio Erê
11.12.1990
Goio Erê 2x0 Flamengo(Foz)

Final

13.12.1990
Goio Erê 1x0 União Operário
16.12.1990
União Operário 2x0 Goio Erê (8-9 Pen)

Campeão - Grêmio Esportivo e Recreativo Goio Erê (Goio Erê)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

  3 Responses to “Campeonato Paranaense – 2ª Divisão – 1990”

  1. Rodrigo, Obrigado

    Por solucionar as duvidas provocadas por outras fontes, que precisam ser corrigidas, inclusive no wikipedia, que ao apresentar o município de São Jorge do Ivaí cita a participação do seu clube no campeonato estadual.

    abs

  2. Julio e Ielo:

    1- A equipe de Castro era sim o CARAMURU FUTEBOL CLUBE. Este foi fundado em 1989 e jogou a primeira divisão em 1993.

    2 – A princípio seriam 36 participantes, porém antes do inicio o número caiu para 33 clubes.

    3 – A Sociedade Esportiva e Recreativa Beneficente Tarumã (Nova Prata do Iguaçu) e a Associação Atlética Arapongas (Arapongas) não jogaram o campeonato.

    4 – Sua lista contém 34 participantes, porém retirando-se as duas equipes que não jogaram ficam 32. Em sua lista está faltando o PITANGA ESPORTE CLUBE, aí sim estará as 33 equipes corretas..

    5 – O nome correto da equipe de São Jorge do Patrocínio era Esporte Clube São Jorge.

    PS: Minha fonte: Jornal Folha de Londrina. possuo os resultados de praticamente todos os jogos da primeira fase…

  3. Julio,

    Obrigado pela publicação.

    O participante da 2ª divisão de 1990, foi o Cruzeiro de Loanda, confirmando a ocupação da vaga “especial” do Cruzeiro de Campo Mourão pelo recém fundado Sport Club Campo Mourão.

    Contrapondo outras fontes temos o São Jorge FC do município de São Jorge do Patrocínio.

    Apenas uma minuscula correção no nome do Caramuru ESPORTE Clube de Castro.

    abs

   
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha