Participantes
Barra (Barra Futebol Clube) – Balneário Camboriú
Blumenau (Blumenau Esporte Clube) – Blumenau
Camboriú (Camboriú Futebol Clube) – Balneário Camboriú
Fluminense (Fluminense Futebol Clube) – Joinville
Guarani (Guarani de Palhoça Futebol Ltda) – Palhoça
Juventus (Grêmio Esportivo Juventus) – Jaraguá do Sul
Marcílio Dias (Clube Náutico Marcílio Dias) – Itajaí
Metropolitano (Clube Atlético Metropolitano) – Blumenau
NEC-Almirante Barroso (Navegantes Esporte Clube – Clube Náutico Almirante Barroso) – Itajaí
Operário de Mafra (Esporte Clube Operário de Mafra) – Mafra

Turno

09/06/2018 – 1ª Rodada
Blumenau 0×1 Camboriú
10/06/2018 – 1ª Rodada
Barra 2×1 NEC-Almirante Barroso
Operário de Mafra 0×0 Metropolitano
Juventus 1×0 Guarani
Marcílio Dias 3×3 Fluminense
13/06/2018 – 2ª Rodada
Camboriú 2×2 Marcílio Dias
Guarani 5×2 Blumenau
NEC-Almirante Barroso 3×1 Operário de Mafra
Metropolitano 0×2 Juventus
Fluminense 2×0 Barra
16/06/2018 – 3ª Rodada
Operário de Mafra 2×3 Fluminense
Marcílio Dias 2×0 Guarani
17/06/2018 – 3ª Rodada
Barra 0×1 Camboriú
Juventus 0×2 Blumenau
Metropolitano 2×2 NEC-Almirante Barroso
20/06/2018 – 4ª Rodada
Camboriú 2×1 Operário de Mafra
Guarani 1×1 Barra
NEC-Almirante Barroso 3×2 Juventus
Fluminense 2×1 Metropolitano
Blumenau 0×3 Marcílio Dias
23/06/2018 – 5ª Rodada
Camboriú 2×1 NEC-Almirante Barroso
Blumenau 3×0 Operário de Mafra
24/06/2018 – 5ª Rodada
Marcílio Dias 1×0 Barra
Guarani 0×1 Metropolitano
Fluminense 0×0 Juventus
27/06/2018 – 6ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 0×2 Fluminense
Metropolitano 2×0 Camboriú
28/06/2018 – 6ª Rodada
Juventus 1×1 Marcílio Dias
Barra 3×1 Blumenau
Operário de Mafra 1×0 Guarani
01/07/2018 – 7ª Rodada
Juventus 4×0 Operário de Mafra
Metropolitano 2×2 Barra
NEC-Almirante Barroso 3×1 Marcílio Dias
Fluminense 2×1 Blumenau
Guarani 0×4 Camboriú
04/07/2018 – 8ª Rodada
Camboriú 3×2 Juventus
Guarani 0×0 Fluminense
Barra 4×0 Operário de Mafra
Blumenau 2×2 NEC-Almirante Barroso
Marcílio Dias 3×3 Metropolitano
07/07/2018 – 9ª Rodada
Fluminense 2×2 Camboriú
08/07/2018 – 9ª Rodada
Juventus 1×2 Barra
Metropolitano 3×0 Blumenau
NEC-Almirante Barroso 2×3 Guarani
Operário de Mafra 0×0 Marcílio Dias

Classificação
1    Camboriú    20 (classificado para a semifinal)
2    Fluminense    19
3    Barra    14
4    Marcílio Dias    14
5    Metropolitano    13
6    Juventus    11
7    NEC-Almirante Barroso    11
8    Guarani    8
9    Blumenau    7
10    Operário de Mafra    5
Returno

11/07/2018 – 1ª Rodada
Guarani 0×0 Juventus
NEC-Almirante Barroso 1×2 Barra
Camboriú 6×1 Blumenau
Metropolitano 2×1 Operário de Mafra
Fluminense 0×3 Marcílio Dias
14/07/2018 – 2ª Rodada
Barra 0×3 Fluminense
Blumenau 2×2 Guarani
Juventus 1×0 Metropolitano
15/07/2018 – 2ª Rodada
Marcílio Dias 0×0 Camboriú
Operário de Mafra 1×0 NEC-Almirante Barroso
18/07/2018 – 3ª Rodada
Camboriú 0×0 Barra
Guarani 0×2 Marcílio Dias
NEC-Almirante Barroso 0×2 Metropolitano
Fluminense 2×1 Operário de Mafra
19/07/2018 – 3ª Rodada
Blumenau 1×0 Juventus
22/07/2018 – 4ª Rodada
Barra 3×1 Guarani
Marcílio Dias 2×0 Blumenau
Metropolitano 3×0 Fluminense
Operário de Mafra 0×1 Camboriú
Juventus 0×1 NEC-Almirante Barroso
25/07/2018 – 5ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 1×0 Camboriú
Operário de Mafra 0×2 Blumenau
Juventus 0×1 Fluminense
Metropolitano 3×2 Guarani
26/07/2018 – 5ª Rodada
Barra 1×3 Marcílio Dias
28/07/2018 – 6ª Rodada
Camboriú 1×1 Metropolitano
29/07/2018 – 6ª Rodada
Blumenau 2×0 Barra
Fluminense 0×1 NEC-Almirante Barroso
Marcílio Dias 0×1 Juventus
Guarani 0×0 Operário de Mafra
01/08/2018 – 7ª Rodada
Camboriú 1×1 Guarani
Operário de Mafra 1×0 Juventus
Barra 1×2 Metropolitano
Blumenau 0×3 Fluminense
Marcílio Dias 2×0 NEC-Almirante Barroso
04/08/2018 – 8ª Rodada
Fluminense 0×1 Guarani
05/08/2018 – 8ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 1×0 Blumenau
Juventus 0×1 Camboriú
Metropolitano 0×1 Marcílio Dias
Operário de Mafra 1×1 Barra
08/08/2018 – 9ª Rodada
Barra 1×0 Juventus
Marcílio Dias 3×1 Operário de Mafra
Guarani 1×2 NEC-Almirante Barroso
Blumenau 2×1 Metropolitano
Camboriú 3×1 Fluminense

Classificação
1    Marcílio Dias    22  (classificado para a semifinal)
2    Metropolitano    16 (classificado por pontuação geral)
3    Camboriú    16
4    NEC-Almirante Barroso    15
5    Blumenau    13
6    Fluminense    12 (classificado por pontuação geral)
7    Barra    11
8    Operário de Mafra    8
9    Juventus    7    9    2    1    6    2    6    -4    0,778    0,222    0,222    0,667
10    Guarani    7    9    1    4    4    8    13    -5    0,778    0,111    0,889    1,444
Semifinal

12/08/2018 – Ida
Fluminense 1×3 Marcílio Dias
Metropolitano 2×0 Camboriú
19/08/2018 – Volta
Marcílio Dias 2×2 Fluminense
Camboriú 2×1 Metropolitano

Classificação
Grupo 1
1    Metropolitano    3
2    Camboriú    3

Grupo 2
1    Marcílio Dias    4
2    Fluminense    1

Final
22/08/2018 – Ida
Metropolitano 3×0 Marcílio Dias
26/08/2018 – Volta
Marcílio Dias 2×0 Metropolitano

Classificação
1    Metropolitano    3 (CAMPEÃO)
2    Marcílio Dias    3

Artilheiro
William Paulista (Metropolitano) 8 gols

   
© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha