Campeonato Paranaense 1970
 
1° Turno
 
31/01
 
CORITIBA 4 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 12.866,00
Gols: Werneck 42 do 1.º; Kruger 30 e 32, Cláudio aos 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Índio, Murilo, Sílvio e Valverde; Barros e Célio; Alfaro, Aloísio (Wilson Polaco), Silva e Souza.
 
01/02
 
ATLÉTICO 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Genésio Chimentão. 
Renda: NCr$ 11.039,00.                      
Gols: Carlos Roberto 40 do 1.º; Paulo Roberto 34 do 2.º
ATLÉTICO:  Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amaury; Nair e Ferrinho, Zé Leite (Nayo) Darcy, Serginho e Juarez (Moreira).
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Carlos Roberto e Celso; Nondas (Machado), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz.
 
JANDAIA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Hermínio Vignoli – Jandaia da Sul
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4.034,00.
Gols: China 10 do 1.º; Madureira 43 do 2.º
JANDAIA: Olavo, Chocolate (Antonio Paulo), Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e Zuza; Gildo, China, Carlos Alberto, Loia.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho e Renatinho; Varley, Ademir Fragoso, Madureira e Humberto.
 
CIANORTE 4 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda NCr$ 3.704,00.
Gols: Ciro 30 seg, Bispo 7, Escurinho 11, Rezende 23 e 31 e Valtencir 42 do 2.º
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro (João Henrique), Pucinelli e Luiz; Jurandir e Tonzinho (Valtencir); Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Hamilton, Zezinho, Zé Roberto e Geraldo; Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Ali (Airton Martins).
 
SELETO 2 x LONDRINA 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz:  Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 3.688,00.
Gols: Lelo 31 e 38 (penal) do 1.º; Pagão 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Leocádio; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo, Bonin e Ulisses.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Iran, Edwil e Jaú; Gauchinho e Paraná; Pagão, Mazinho, Ladinha e Coró (Serginho).
 
OPERÁRIO 1 x APUCARANA 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa
Juiz: Régio Botarelli
Renda: NCr$ 7.388,00.
Gols: Djalma 32’ e Zé Carlos 44’ do 2°.
OPERÁRIO: Barbosinha, Adilar, Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique (Tucho); Nilson Perez, Padreco, Zé Carlos e Casquinha.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Taquinho e Berguinho; Frazão, Zezé, Itamar II e Djalma.
 
GRÊMIO OESTE 2 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Plínio Duenas
Renda: NCr$ 5.738,00.    
Gols: Mazolinha 10 do 1.º; Neiva 6 e Davi 26 do 2.º
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho, Silvano (Índio), Valter (David) e Gijo.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Geraldo, Ditão, Virgílio e Japonês; Viana e Zé Luis; Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha e Valtinho.
 
07/02
 
FERROVIÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 11.210,00.
Gol: Neiva (cabeça) 22 do 1.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Natálio e Renatinho (Pedrinho); Varlei, Ademir Fragoso (Nei), Madureira e Humberto.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira (Irineu) e Gracindo; Neiva e Ciro; Zezinho, Davi, Valter e Gijo (Nenê).
 
08/02
 
ÁGUA VERDE 1 x JANDAIA 2
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 2.409,00.
Gols: Gildo 10 e Alex 45 do 1.º; Carlos Alberto 45 do 2.º.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Zezinho e Geraldo; Armando e Orlando (Neto); Tião (Ali), Alex, Rezende e Juraci.
JANDAIA: Olavo, Chocolate, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Zuza (Antônio Paulo), Azeitona (Cido), Carlos Alberto e Gildo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x CORITIBA 1
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda:  NCr$ 9.860,00.
Gols:   Werneck 29 e Rubens 45 do 1.º.
UNIÃO: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo, Osmarino, Carlos Roberto, Celso (Rubens), Nondas (Machado) Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
CORITIBA: Célio (Carvalho), Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo, Bidon, Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
LONDRINA 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 9.900,00.
Gols: Paraná 18 e Gauchinho (penal) 43 do 1.º; Djalma Santos (penal) 3 do 2.º
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Iran, Edevil, Jaú, Paraná, Sagui (Zadinha), Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
ATLÉTICO: Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo, Zé Mário, Nair, Ferrinho, Liminha, Zé Leite, Darci (Reinaldo) e Nilson.
 
APUCARANA 1 x SELETO 0
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 3.570,00.
Gol: Jairzinho 26 do 1º tempo.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Itamar II, Zezé (Ganzepe) e Djalma.
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Leocádio (Neguinho), Lori, Macalé (Odair), Luiz Antônio, Bonin, Lelo e Olício.
 
PARANAVAÍ 1 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 4.444,00
Gol: Aloisio 44’ do 1°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Índio, Murilo, Silvio e Valverde; Célio e Barros; Alfaro (Moacir), Aloisio, Cipola (Wilson Polaco) e Souza.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel (Nelsinho), Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Zé Carlos; Nilson Perez (Tucho), Padreco, Machado e Casquinha.
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x CIANORTE 0
Local:  Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 7.586,00.
Gols: Pinheiro (contra) 19 do 1.º; Pudim 21 e Peter 36 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão, Japonês, Viana, Rodrigues, Peter, Mazolinha, Mair (Pudim) e Valtinho.
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli, Luiz, Tonzinho (Valdecir), Jurandir, Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
 
14/02
 
FERROVIÁRIO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 10.212,00.
FERROVIÁRIO:  Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi, Brando, Natálio, Pedrinho, Varley (Wilson), Joaquim (Ney), Madureira e Humberto.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Nilo Gomes, Nire, Roberto (Jamil), Motta, Rubens, Henrique, Nilson Perez, Machado (Jorge Gabriel) Zé Carlos e Casquinha.
 
15/02
 
CORITIBA 1 x LONDRINA 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 19.912,00.
Gols: Mazinho aos 33 e Jaú contra aos 16 do 2º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo (Reinaldo), Bidon, Passarinho Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Iran, Jaú, Paraná, Sagui, Pagão, Caito, Gauchinho (Rubens) e Mazinho.
 
SELETO 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 6.957,00.
Gols: Lelo 34, Fábio 37 e Nilson (Falta) 41 do 2°.
SELETO:  Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Moacir, Macaé, Lori, Luiz Antônio, Bonin (Fábio) Lelo e Olício.
ATLÉTICO: Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo, Júlio, Reinaldo, Ferrinho, Liminha (Moreira), Sicupira (Zé Leite), Nair e Nilson.
 
GRÊMIO OESTE 1 x ÁGUA VERDE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz:  Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 7.584,00.
Gol de Walter aos 15.
GRÊMIO OESTE:  Levs, Tadeu, Álvaro, Irineu, Gracindo, Ciro, Neiva, Zezinho, David, Walter e Gijo.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho (Amauri), Isac, Zezinho, Amilton, Geraldo, Orlando, Rezende, Tião, Alex, João Negro (Neto) e Juraci.
 
PARANAVAÍ 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 8.801,00.
Gol de Carlos Roberto aos 25.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio, Valverde, Nenê, Silva, Alfaro, Célio, Aloísio e Souza (Wilson Polaco). 
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo, Machado, Tião Macalé, Luiz Carlos (Nondas), Oromar, Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
 
CIANORTE 1 x APUCARANA 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz:  Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 4.130,00.
Gols: Jairzinho no 1º; Jurandir (P) aos 21, Pinheiro (contra) aos 43 do 2º tempo
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pulcinelli, Pinheiro, Luiz, Jurandir, Escurinho, Orlando, Pãozinho (Valdir) Ciro e Bispo.
APUCARANA:  Barbosa, Milton Ramos, Itamar I, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Zezé, Itamar II e Djalma (Paina).
 
21/02
 
ATLÉTICO 6 x CIANORTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz:  Régio Botarelli.
Renda: NCr$ 10.037,00.
Gols:  Zé Leite 13, Reinaldo 22 e Jurandir 40 do 1.º; Sicupira 18 e 36, Djalma Santos (penal) 22, Marron 24 e Darci 31 do 2.º.
ATLÉTICO:  Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Reinaldo (Miltinho) e Ferrinho; Liminha, Zé Leite (Darci), Sicupira e Nilson. 
CIANORTE:  Alfaro, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli e Marron; Reinaldo (Luiz) e Escurinho; Orlando, Jurandir, Cito e Bispo (Valdeci).
 
22/02
 
ÁGUA VERDE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 12.916,00
Gols: Madureira 30 e 37 do 1.º; Nei 13 e 45, Armando (penal) 43 do 2.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho (Natálio) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Geraldo (Armando); Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Airton Martins (Teteu).
 
APUCARANA 1 x CORITIBA 2
Local:  Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda: NCr$ 14.933,00.
Gols:  Werneck 5 do 1.º; Passarinho 8 e Beto 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Passarinho, Werneck, Kruger e Rinaldo.
APUCARANA:  Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho (Beto) e Taquinho; Jairzinho, Zezé, Itamar II (Ganzepe) e Djalma.
 
OPERÁRIO 4 x LONDRINA 2
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 9.248,00
Gols: Padreco 12, Jorge Gabriel 25 e Mazinho 41 do 1.º; Mazinho 37, Nilson Perez 39, Padreco 47 do 2.º.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Roberto, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique; Nilson Perez, Padreco, Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
LONDRINA: Men, Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú; Sagüi e Paraná (Rubens); Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x SELETO 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes
Renda NCr$ 3.460,00.
Juiz: Waldemar Nader.
Gols: Paquito 7, Macaé 18 e Luiz Antônio aos 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo (Odair), Fábio e Olívio (Bonin).
UNIÃO BANDEIRANTE:  Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Machado; Tião Macalé e Celso; Nondas (Rubens), Carlinhos (Paulo Roberto), Paquito e Oromar.
 
JANDAIA 1 x GRÊMIO OESTE
Local:  Estádio Hermínio Vinholi – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4.200,00.
Gols: Walter 25 e 35 e Roberto 28 do 1.º; Walter (penal) 22 do 2.º.
GRÊMIO OESTE:  Leves, Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miudo; Neiva e Ciro; Zezinho, Walter, Quarentinha e Gijo.
JANDAIA:  Olavo, Zé Maria, Ulisses, Walter e Laborão; Dirceu e Mariluz; Zuza, Zé Roberto, Carlos Alberto e Gildo.
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 13.513,00.
Gols: Alfaro 25 do 1.º; Mazolinha 17 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ:  Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Nenê (Cisca) e Valtinho; Peter, Pudim (Mazolinha), Ademir Rodrigues e Zé Luiz.
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio e Valverde; Renatinho e Silva; Alfaro, Célio, Aloísio e Jorginho (Cipola).
 
28/02         
 
ÁGUA VERDE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba.
Juiz: Célio Laudelino da Silva
Renda: NCr$ 1 837,00
Gols: Alfaro 4 do 1.°; Orlando 28 e Tião 42 do 2.°.
Expulsão: Silvio do Paranavaí, aos 20′ do 2.° tempo.
ÁGUA VERDE: Romeu; Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Calaes (Silvio); Teteu e Resende; Tião, Orlando, Alex e Airton Martins (Zé Roberto).
PARANAVAÍ: Mao de Onça (Mangaba); Zé Carlos, Barros, Silvio e Valverde; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aluísio (Moacir) e Jorginho.
 
01/03
 
LONDRINA 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Rubens Maranho.
Gols: Ademir Rodrigues 17 e Cardosinho 34 do 2.°.
LONDRINA: Neneca (Nem); Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú, Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Valtinho e Nenê (Viana); Peter, Mazzolinha, Ademir Rodrigues e Mair.
 
GRÊMIO OESTE 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ não informada
Gols: Nondas 3 e Quarentinha 30 do 1.°.
Expulsões: Sebastiao (Grêmio) e Josué (Bandeirante) no 2.° tempo por agressão.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Valter, David (Quarentinha) e Gijo.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macaé e Celso; Nondas, Tião Abatiá, Paquito e Oromar (Zé Luiz).
 
APUCARANA 0 x JANDAIA 1 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 6 085,00.
Gol: Carlos Roberto 6 do 1.°.
Ocorrência: Zezé perdeu um pênalti aos 8 do 2.° tempo.
APUCARANA: Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho e Paulo; Jairzinho, Zezé (Djalma), Itamar II (Zezé) e Ganzepe.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Walter, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Azeitona, Carlos Roberto, Roberto Carlos e Gildo.
 
CIANORTE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio do Café – Cianorte.
Juiz: Genésio Chimetão.
Renda: NCr$ 3 495,00.
Gols: Wilson 28 e Jurandir 33 do 1.°; Nei 14 e 30 e Reginaldo 32 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Divaldo; Zé Carlos, Gibi, Aldair e Brando; Natalício (Natal) e Reginaldo; Wilson, Nei, Madureira e Humberto.
CIANORTE: Afrânio; Rezende, Pinheiro, Pucinelli e Marrom; Reinaldo e Jurandir; Valdemar, Escurinho, Ciro e Bispo (Tomazinho).
 
SELETO 2 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 210,00.
Gols: Fabio 28 e 31 do 1.° tempo.
SELETO: Expedito; Cale, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Bonim, Fabio e Lelo.
OPERÁRIO: Nilson; Daniel, Nilo, Nire e Roberto; Rubens e Mola; Nilson Perez, Padreco (Casquinha), Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
 
ATLÉTICO 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44.360,00 / Público: 14.675 pagantes
Gol: Zé Leite 1 do 1.° tempo.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo). Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico; Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
07/03
 
CORITIBA 4 x SELETO 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 13 905,00
Gols: Kruger 25 do 1°; Passarinho 9, Werneck 37 e Paulo Vechio 40 do 2°.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo.
SELETO: Expedito, Calé, Diney, Lelo e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Odair (Bonin), Fábio e Olício (Leonel).
 
08/03
 
FERROVIÁRIO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema) – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 14 423,00
Gols: Wilson 2 e Aldair (contra) 22 do 1.° tempo.
Expulsão: Japonês foi expulso no 2.° tempo por jogo violento.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Bira (Fragoso), Aldair, Gibi e Brandão; Natálio (Natal) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Vianna e Cisca (Nenê); Zé Luiz (Fausto), Rodrigues, Mazzolinha e Valtinho.
 
GRÊMIO OESTE 0 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Kalil Karan Filho.
Renda: NCr$ 13 563,00
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro (Nenê) e Neiva; Zezinho, Quarentinha, Walter e Gijo (Darci).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite, Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
 
OPERÁRIO 3 x CIANORTE 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Valdemar Antônio de Oliveira
Renda: NCr$ 4 713,00
Gols: Kid 21 e Casquinha 36 do 1.°; Kid 17 e Jurandir 23 (pênalti) do 2.°
OPERÁRIO: Barbosinha, Jomil, Nilo Gomes, Nire e Nelsinho; Jair Henrique e Mota; Jorge Gabriel, Padreco, Kid (Machado) e Casquinha.
CIANORTE: Belmiro, Luis (Ciro) (Bispo), João Preto, Pinheiro e Marron; Reinaldo e Pucinelli; Valdecir, Orlando (Escurinho), Escarpine e Jurandir.
 
JANDAIA 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 4 107,00
Gols: Gauchinho 21 do 1.°; China (pênalti) 23, Zuza 35 e Edwil 43 do 2.°
JANDAIA: Olavo, Edgar, Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Edwil, Glaison e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho, Gauchinho, Caito e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 5 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 860,00
Gols: Paulo Roberto 35, Tião Abatiá 36, Nondas 39 e Orlando 44 do 1.° tempo; Zé Luis 8 e Tião Abatiá 25 do 2.°
UNIÃO: Laércio, Machado, Josué, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso (Rubens); Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Tião Abatiá e Zé Luis.
ÁGUA VERDE: Amauri, Isaac, Zezinho, Hamilton e Geraldo; Teteu (Armando) e Rezende; Tião, Orlando, Servilio e Zé Roberto (Moreira)
 
PARANAVAÍ 3 x APUCARANA 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 6 206,00
Gols: Sousa 17 e Moreira (contra) 20 do 1.° tempo; Cipola 30 do 2.°
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimbo e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Jorginho, Aloisio (Cipola) e Sousa.
APUCARANA: Barbosa, Milton Ramos, Itamar, Nininho e Ditinho; Taquinho e Berguinho (Beto); Jairzinho, Jaime, Itamar Silva e Djalma.
 
15/03
 
ÁGUA VERDE 3 x ATLÉTICO 3
Local: Estádio Durival Britto e Silva – Curitiba.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 15.372,00.
Gols: Nilson 15 e 16 e Alex 27 do 1.º; Rezende 8, Sicupira 27 e Alex 34 do 2.º
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo), Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
ÁGUA VERDE: Amaury, Calaes, Sílvio, Zezinho e Altair; Teteu e Orlando; Tião (Mário Madureira), Servílio, Alex e Rezende (Armando).
 
CORITIBA 3 x OPERÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz:  Plínio Duenas.
Renda NCr$ 19.399,00.
Gols: Bidon 26 e Padreco 31 do 1.º; Rinaldo 4 e Kruger 25 do 2.º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho (Paulo Vecchio), Werneck, Kruger e Rinaldo.
OPERÁRIO:  Barbosinha, Adilar (Daniel), Nilo Gomes, Nire e Jamil; Mota e Jair Henrique; Nilson Perez, Kid (Machado), Padreco e Jorge Gabriel.
 
APUCARANA 3 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda NCr$ 4.614,00.
Gols: Ganzepe 20 do 1.º; Madureira 8 e Ganzepe 22 e 36 do 1.º   
APUCARANA: Babosa, Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Beto (Berguinho) e Taquinho; Jairzinho, Itamar II (Zezé) Ganzepe e Djalma.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Brando, Aldair, Gibi e Gilberto; Reginaldo e Natálio (Natal); Wilson, Madureira, Ney e Humberto.
 
GRÊMIO OESTE 2 x LONDRINA 1                
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Waldemar Nader
Renda: NCr$ 10.000,50
Gols: Paraná 11 e Irineu 23 do 1°; Walter 31 do 2°.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho (David), Valter, Quarentinha e Gijo.
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Glaison (Rubens) e Jaú; Neguinho e Paraná; Pagão, Caito, Zadinha e Marinho.
 
PARANAVAÍ 3 x CIANORTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 6.491,00.
Gols: Cipola (2), Tatu, Moacir e Orlando.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimba e Tatu; Nenê (Sílvio) e Silva; Alfaro, Aloísio (Moacir) Cipola e Souza.
CIANORTE: Belmiro, Luiz, Rezende, João Preto e Marrom; Reinaldo e Pucinelli; Orlando, Escurinho, Escarpini e Jurandir (Valdecir).
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x SELETO 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 10.100,00.
Gols: Virgilio (contra) e Peter
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Viana (Nenê) e Cisca (Zé Leite); Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha, Valtinho.   
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio (Leonel) Lelo, Odair e Olício (Lambari).
 
UNIÃO BANDEIRANTE 2 x JANDAIA 1
Local: Comendador Luiz Meneghel – Bandeirantes
Juiz: Bráulio Zanoto Gonçalves.
Renda: NCr$ 3.149,00.     
Gols:  Paulo Roberto 30 e 33 do 1º; Gildo no 2.º.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso; Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz
JANDAIA: Olavo, Zé Maria, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
 
21/03
 
ATLÉTICO 6 x JANDAIA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 11 581,00.
Gols: Liminha 1, 22, 30 e Sicupira 35 do 1.°; Sicupira 8 e Nilson 11 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho (Reinaldo); Liminha, Sicupira (Ademir), Darci e Nilson.
JANDAIA: Mario Floriano; Zé Maria, João Marques (Walter), Miguel e Laborão; Roberto e China; Gildo, Carlos Alberto (Zuza), Gari e Garcia.
 
FERROVIÁRIO 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva – Curitiba.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 5 801,00.
Gols: Madureira 3 e Oromar 30 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Wilson (Ademir Fragoso), Nei, Madureira e Humberto.
UNIÃO: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Paulo Roberto (Oromar), Tião Abatiá e Zé Luis.
 
CIANORTE 2 x CORITIBA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4 260,00.
Gols: Valdecir 8 e 20 e Rinaldo 41 do 2.°
Ocorrências: Reinaldo e Passarinho expulsos por jogo violento no 1.° tempo e Célio por reclamações no 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, João Preto e Marrom (Bispo); Pucinelli e Reinaldo; Valdecir; Escurinho, Escarpine e Jurandir.
CORITIBA: Célio (Oberdan); Hermes; Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck (Marcos) e Rinaldo.
 
SELETO 1 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 7 548,00.
Gol: Olicio 12 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei (Leocádio), Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
Grêmio: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro e Neiva; Davi, Quarentinha (Zé Carlos), Valter e Gijo (Nilson).
 
APUCARANA 2 x ÁGUA VERDE 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4 595,00.
Gols: Zezé 20, Jairzinho 25 do 1.°; Neto 25 do 2.°.
APUCARANA: Barbosa; Milton, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Paina; Jairzinho, Itamar, Zezé e Ganzepe.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Zezinho, Silvio e Altair; Armando e Teteu; Mario Madureira (Neto), Alex, Servilio e Rezende.
 
LONDRINA 2 x PARANAVAÍ 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 168,00.
Gols: Zé Roberto (penal) 32 e Tatu 37 do 1.°; Célio 12 e Caito 36 do 2.°.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Edwil, Iran e Jau; Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Silvio e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aloisio e Sousa.
 
GRÊMIO MARINGÁ 2 x OPERÁRIO
Local: Estádio Willie Davies, Maringá.
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 6 258,00.
Gol: Zé Luis 8 do 1.°; Servilio 10 e Ademir Rodrigues 40 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Zé Luis, Mazolinha e Valtinho.
OPERÁRIO: Nilson; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Janir; Mota e Joao Henrique; Servilio, Padreco, Kid e Jorge Gabriel.
 
28/03
 
ÁGUA VERDE 1 x GRÊMIO MARINGÁ
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 025,00.
Gols: Armando 3 e Zé Luis 36 do 1.° tempo.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Amilton, Zezinho e Altair; Teteu e Armando (Resende); Zé Roberto, Alex, Servilio e Airton Martins (Neto).
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Mazolinha, Zé Luis (Fausto) e Valtinho.
 
CORITIBA 2 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 20 439,00.
Gols: Hermes 16 e 29 e Tadeu 22 do 2.° tempo.
Expulsão: Tadeu 23′ do 2.° tempo.
CORITIBA: Carvalho; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Marcos, Werneck (Paulo Vecchio), Krueger e Reinaldo.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro. Irineu e Miúdo: Ciro e Neiva; Zezinho (Zequinha), David, Valter e Sebastiao (Zé Carlos).
 
APUCARANA 1 x ATLÉTICO 2
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 8 229,00.
Gols: Charrão (contra) 40 do 1.°; Zé Leite 26 e Nilson 44 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Charrão, Alfredo e Júlio; Miltinho (Reginaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Zé Leite) e Nilson.
APUCARANA: Barbosa; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Verguinho e Taquinho; Jairzinho, Itamar Silva, Ganzepe e Djalma (Zeu).
 
SELETO 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 631,00.
Gols: Humberto 8′ do 1.° tempo e Luis Antonio (pênalti) 22′ do 2.°.
SELETO: Expedito; Galé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Fabio, Leo (Bonin) e Olicio.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Ademir Fragoso) e Humberto (Varlei).
 
PARANAVAÍ 2 x JANDAIA 2
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 5 742,00.
Gols: Cibola 5, Gari 8, Cibola 24 e Edgar 25 no 2.° tempo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Bingo e Tatu; Nenê e Célio (Moacir); Alfaro, Cibola, Aloisio (Charuto) e Sousa.
JANDAIA: Olavo; Zequinha, Tim, Miguel e Edgar; Azeitona e Dirceu; Zuza, Carlos Alberto, China (Gari) e Garcia.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 4 x OPERÁRIO 2
Local: Estádio Germano Kruger, Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 5 680,00.
Gols: Tião Abatiá 25, Carlos Roberto 26 e Wagner 39 do 1.°; Nondas 21, Zé Carlos 26 (pênalti) e Tião Abatiá 41 do 2.°:
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Tião Abatiá, Paulo Roberto e Zé Luis.
OPERÁRIO: Barbosinha (Nilson); Adilar, Nilo Gomes, Roberto e Jamil; Zé Carlos e Jair Henrique; Servilho (Jorge Gabriel), Kid, Wagner e Casquinha.
 
LONDRINA 1 x CIANORTE 0
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 286,00.
Gol: Luis Batista 7 do 1.°.
Expulsões: Selton e Jurandir no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Selton, Cleison e Edwil; Parana (Sagüi) e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Jurandir e Pucinelli; Valdeci, Escurinho, Escarpini e Bispo.
 
5/abril
 
GRÊMIO OESTE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Bororos – Guarapuava.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 7 140,00.
Gols: Ciro 14 e Giba 41 do 1.°; Davi 27 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho (Zé Carlos), Valter, Davi e Gijo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Silvio, Bimbo e Tatu; Barros e Charuto; Alfaro, Silva (Giba), Cibola e Jorginho (Sousa).
 
SELETO 4 x CIANORTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Fabio 14 e Luis Antonio 21 do 1.° tempo; Lelo 5 e Luis Antonio 27 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Vivi, Dinei e Moacir; Macaé e Lori (Bonin); Luis Antonio (Leocádio), Fabio, Lelo e Olicio.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Pucineli e Reinaldo; Valdecir, Escurinho, Escarpini e Reinaldo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x APUCARANA 0
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 650,00.
Gol: Nondas 8 do 1.°.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuna, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Celso; Nondas, Paulo Roberto (Carlinhos), Tião Abatiá e Zé Luis (Oromar).
APUCARANA: Mariano; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Paina; Beto e Taquinho (Jaime); Jairzinho, Dirceu, Itamar Silva e Ganzepe.
 
JANDAIA 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 2 550,00.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Edgar, Ulisses e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Roberto, Carlos Alberto e Garcia.
OPERÁRIO: Nilson Silva; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Kid e Mota (Jair Henrique); Nilson Peres, Duda, Vagner e Zé Carlos.

11/04

GRÊMIO MARINGÁ 3 x UNIÃO BANDEIRANTE 3
Local: Estádio Willie Davis – Maringá.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 10 735,00.
Gols: Tião Abatiá 1, Mazolinha 2, Ademir Rodrigues 27 do 1.°; Tião Abatiá 21, Peter 35 e Pescuma 45 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Cisca e Ditão; Veltinho e Paulista; Peter, Zé Luis, Ademir Rodrigues (Nenê) e Mazolinha.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Tião Macalé; Carlinhos (Polaco), Celso, Tião Abatiá e Zé Luis.
 
12/04
 
CORITIBA 2 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 13 362,00.
Gols: Kruger 8, Orlando 11 e Werneck 13 do 1.°; Zé Roberto 12 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes. Nico, Piloto e Nilo; Lucas e Hidalgo; Reinaldo. Kruger (Joaquim) (Paulo Vecchio), Werneck e Rinaldo.
ÁGUA VERDE: Leopoldo; Zé Carlos (Altair), Zezinho (Geraldo), Zé Roberto I e Isaac; Armando e Rezende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto II.
 
ATLÉTICO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 19 371,00.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico Alfredo e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Moreira) e Nilson.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jomil; Rubens Henrique e Zé Carlos; Tucho, Padreco, Wagner (Servilio) e Duda.
 
PARANAVAÍ 0 x FERROVIÁRIO 2 
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 7 532,00.
Gols: Madureira 3 do 1.°; Ademir Fragoso 33 do 2.°.
Expulsão: Silvio aos 40′ do 1.° tempo.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho (Pedrinho) e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Bimbo. Silvio e Valverde; Barros e Silva; Afaro, Giba (Moacir), Jorginho e Sousa (Célio).
 
SELETO 3 x JANDAIA 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 775,00.
Gols: Gari 5, Fabio 17 e Lelo 18 do 1.°; Fabio 34 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
JANDAIA: Olavo; Orlando, Edgar, Miguel e Laborão; Paulo e Dirceu; Zuza, Gari, China e Garcia.
 
GRÊMIO OESTE 0 x CIANORTE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava.
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 7 345,00.
Grêmio: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Davi, Valter (Zé Carlos) e Gijo.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Chiquinho, Joao Preto e Resende; Pucinelli e Jurandir; Valdecir, Escarpine, Escurinho e Reinaldo.
 
APUCARANA 3 x LONDRINA 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Ba 29, Gauchinho 31 (pênalti), Dirceu 35 e Ba 37 do 1.°; Gauchinho 17 do 2.°.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Taquinho; Dirceu, Itamar Silva, Ba e Ganzepe.
LONDRINA: Neneca; Zé Roberto, Celso, Gleison e Edwil; Paraná e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Pagão).
 
15/04
 
FERROVIÁRIO 2 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44 827,00
Gols: Nei 19 e Reginaldo 40 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso (Joaquim).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Ferrinho; Liminha (Reginaldo), Moreira, Sicupira e Nilson (Gildo).
Ocorrência: Nilson, atingido violentamente por Gibi aos 5’ do 1.° tempo, fraturou a clavícula.
 
19/04
 
FERROVIÁRIO 0 x LONDRINA 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 9 326,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Joaquim) e Ademir Fragoso (Verley).
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Celtom, Iran e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho (Caíto), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Rubens).
 
ÁGUA VERDE 1 x SELETO 0
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 421,00.
Gol: Alex 34 do 1.°.
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto I e Geraldo; Orlando (Servilio) e Armando; Tião, Resende, Alex e Zé Roberto II.
SELETO: Hélio; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé (Junqueira) e Lori; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Bonim) e Olicio.
 
CORITIBA 1 x JANDAIA 0
Local: Estádio Hermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 4 173,00.
Gol: Rinaldo 5 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes, Piloto, Oberdan e Nilo (Claudio); Bidon e Hidalgo; Marcos, Werneck, Reinaldo e Rinaldo.
JANDAIA: Olavo; Jeová, Zequinha, Jacó e Edgard; China e Dirceu; Azeitona, Gari, Brandao (Zuza) e Garcia.
 
OPERÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 12879,00.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Zé Carlos; Nilson Peres, Padreco, Henrique e Duda.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Neiva e Ciro; Silvano (Serelepe), Valter, Davi e Nilson (Zé Carlos).
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x APUCARANA 2
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 493,00.
Gols: Dirceu 17, Ba 27 e Valtinho 29 do 1.°; Mazolinha 2 e Ademir Rodrigues 11 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Japonês e Ditão; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Mair) e Mazolinha.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar I, Nininho e Orestes (Paina); Beto e Berguinho; Jairzinho, Ba (Itamar II), Taquinho e Dirceu.
 
CIANORTE 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 4 678,00
CIANORTE: Mário Simão, Chiquinho, Resende, Hugo e Luis Carlos; Pucinelli e Jurandir (Luis); Escurinho, Escarpine (Coutinho), Valdecir e Tomazinho.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso (Henrique Pereira) e Macalé; Nondas, Wilson Polaco (Paulo Roberto), Abatiá e Zé Luis.
 
21/04
 
PARANAVAÍ 1 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 170.00.
Gol: Jorginho 33 do 2.°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça; Zé Carlos (Índio), Murilo e Valverde (Moacir); Barros e Silva; Alfaro, Célio, Jorginho e Moacir (Cipola).
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Nair; Moreira (Zé Leite), Sicupira, Darci e Liminha (Ferrinho).
 
22/04
 
ÁGUA VERDE 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Orestes Tha – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 958,00.
Gols: Luis Batista 23, Caito 29, Alex 34 e Armando 46 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Silvio); Armando e Resende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto (Servilio).
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Rubens e Neguito; Cardosinho. Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
 
25/04
 
ATLÉTICO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 4
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 10 477.00.
Gols: Lourival (contra) 5 do 1.°; Zé Luis 15, Juarez 26, Peter 29, Mazolinha 44 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Nenê), Ditão, Fausto e Japonês; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Cisca) e Mazolinha.
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Alfredo, Charrão e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Gildo (Zezé), Sicupira, Nair e Juarez.
 
26/04
 
CORITIBA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 37 292,00.
Gols: Hidalgo 7 e Madureira 23 do 1.° tempo.
CORITIBA: Célio; Hermes. Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo; Marcos (Paulo Vecchio), Werneck, Reinaldo e Rinaldo (Dirceu).
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei (Wilson), Madureira, Natal (Renatinho) e Verley.
 
SELETO 2 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 200,00.
Gols: Juquinha 42 do 1.° e 4 do 2.°.
Expulsão: Nenê do 2.° tempo.
SELETO: Expedito; Leocádio, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Juquinha) e Olicio.
PARANAVAÍ: Fernando; Zé Carlos, Murilo, Pimbo e Índio; Barros e Nenê; Alfaro, Célio (Cipola), Jorginho e Moacir.
 
APUCARANA 0 x GRÊMIO OESTE 2 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ 5 938 00.
Gols: Zezinho 44 do 1.° e Zé Carlos 32 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro Sebastiao e Miúdo; Neiva e Zé Carlos; Zezinho, Valter, Quarentinha e Gijo.
APUCARANA: Rosa; Ditinho, Itamar, Nininho e Paina; Darci e Berguinho (Itamar); Jairzinho, Ba, Taquinho e Dirceu (Ganzepe).
Nota: Jogo encerrado aos 32′ do 2.° tempo, com o juiz alegando falta de garantias.
 
LONDRINA 2 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 9 120,00.
Gols: Macalé 40 e Paraná 45 do 1.°; Caito 40 do 2.°.
Expulsões: Luis Batista, Ira e Paulo Roberto no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Paraná (Rubens) e Neguito; Cardosinho (Caito), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho.
UNIÃO: Laércio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Macalé; Paulo Roberto, Luis Carlos (Nondas), Abatiá e Zé Luis.
 
OPERÁRIO 2 x ÁGUA VERDE 3
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 5 525,00.
Gols: Zé Roberto 24 e Orlando 34 do 1.°; Tião 33, Tucho 36 e Duda 42 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Zé Carlos, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Altair); Armando e Resende; Tião, Orlando, Alex e Zé Roberto II.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Jair Henrique; Nilson Perez, Padreco (Tucho), Wagner e Duda.
 
CIANORTE 1 x JANDAIA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 4 150,00.
Gols: China 7 e Valdecir 30 do 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Chiquinho, Resende, Pucinelli e Luis Carlos; Hugo e Tomazinho; Coutinho, (Escarpine), Escurinho, Valdecir e Jurandir (Foguete).
JANDAIA: Olavo; Antonio Paulo, Zequinha, Miguel e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Jeová, Brandao e Garcia.
 
30/04
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 16 46,00.
Gol: Mazolinha 32 do 2.°.
Expulsão: Peter 37 do 2.° tempo por jogo violento.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Cisca), Virgilio, Ditão e Japonês; Paulista e Valtinho; Peter, Zé Luis (Nenê), Ademir Rodrigues e Mazolinha.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Leocádio (Werneck), Reinaldo e Rinaldo (Silvio).
Obs.: partida transferida
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford, Tabelão Placar
 
   
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha