Fonte: Alto Madeira / RO

 

 

Fonte: Rafael Octaviano / PR

 

Fonte: Rafael Octaviano / PR

 

Fonte: Rafael Octaviano / PR

 

Fonte: Diário da Tarde / PR

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA IGUAÇU UNIÃO DA VITÓRIA

002

CAMBÉ ATLÉTICO CLUBE CAMBÉ

003

CENTENÁRIO ESPORTE CLUBE CENTENÁRIO DO SUL

004

ESPORTE CLUBE CRUZEIRO CRUZEIRO DO OESTE

005

ESPORTE CLUBE PINHEIROS CURITIBA

006

LONDRINA ESPORTE CLUBE LONDRINA

007

UMUARAMA FUTEBOL CLUBE UMUARAMA

008

UNIÃO BANDEIRANTE FUTEBOL CLUBE BANDEIRANTES

GRUPO NORTE

24.11.1973

LONDRINA

0-0

UNIÃO BANDEIRANTE

03.11.1973

LONDRINA

1-0

UMUARAMA

14.10.1973

LONDRINA

1-1

CENTENÁRIO

27.10.1973

LONDRINA

4-0

CRUZEIRO

31.10.1973

LONDRINA

2-0

CAMBÉ

01.12.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

2-1

UMUARAMA

03.11.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

3-1

CENTENÁRIO

06.10.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

4-0

CRUZEIRO

15.11.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

2-0

CAMBÉ

10.11.1973

UMUARAMA

4-0

CENTENÁRIO

17.11.1973

UMUARAMA

2-1

CRUZEIRO

21.10.1973

UMUARAMA

2-0

CAMBÉ

25.11.1973

CENTENÁRIO

1-1

CRUZEIRO

28.10.1973

CENTENÁRIO

2-1

CAMBÉ

04.11.1973

CRUZEIRO

4-0

CAMBÉ

20.10.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

2-2

LONDRINA

30.09.1973

UMUARAMA

0-1

LONDRINA

15.11.1973

CENTENÁRIO

1-1

LONDRINA

02.12.1973

CRUZEIRO

2-1

LONDRINA

11.11.1973

CAMBÉ

1-3

LONDRINA

27.10.1973

UMUARAMA

1-0

UNIÃO BANDEIRANTE

30.09.1973

CENTENÁRIO

1-1

UNIÃO BANDEIRANTE

11.11.1973

CRUZEIRO

2-2

UNIÃO BANDEIRANTE

14.10.1973

CAMBÉ

0-1

UNIÃO BANDEIRANTE

07.10.1973

CENTENÁRIO

2-2

UMUARAMA

14.10.1973

CRUZEIRO

0-1

UMUARAMA

25.11.1973

CAMBÉ

0-4

UMUARAMA

21.10.1973

CRUZEIRO

0-0

CENTENÁRIO

02.12.1973

CAMBÉ

2-2

CENTENÁRIO

30.09.1973

CAMBÉ

1-2

CRUZEIRO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

LONDRINA

10

05

04

01

16

07

14

02º

UNIÃO BANDEIRANTE

10

05

04

01

17

08

14

03º

UMUARAMA

10

06

01

03

17

07

13

04º

CRUZEIRO

10

03

03

04

12

16

09

05º

CENTENÁRIO

10

01

07

02

11

16

09

06º

CAMBÉ

10

00

01

09

05

24

01

DECISÃO DO GRUPO NORTE

07.12.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

1-0

LONDRINA

14.12.1973

LONDRINA

1-0

UNIÃO BANDEIRANTE (3-2 PEN)

GRUPO SUL

14.10.1973

IGUAÇU

0-2

PINHEIROS

28.10.1973

PINHEIROS

1-1

IGUAÇU

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PINHEIROS

02

01

01

00

03

01

03

02º

IGUAÇU

02

00

01

01

01

03

01


FINAL

26.01.1974

PINHEIROS

0-3

LONDRINA

03.02.1974

LONDRINA

3-1

PINHEIROS

 

# CAMPEÃO – LONDRINA ESPORTE CLUBE (LONDRINA – PR)
Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen / PR

 

 

 

 

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE MANAUS

002

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA RODOVIÁRIA MANAUS

003

NACIONAL FAST CLUB MANAUS

004

NACIONAL FUTEBOL CLUBE MANAUS

005

SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE MANAUS

006

SUL AMÉRICA ESPORTE CLUBE MANAUS

 

1ª ELIMINATÓRIA

 

05.02.1977

NACIONAL

0-0

SÃO RAIMUNDO (4-2 PEN)

05.02.1977

FAST

1-0

AMÉRICA

 

2ª ELIMINATÓRIA

 

27.02.1977

FAST

7-1

RODOVIÁRIA

27.02.1977

SUL AMÉRICA

3-1

NACIONAL

 

FINAL

 

02.03.1977

FAST

1-1

SUL AMÉRICA (4-3 PEN)

 

* CAMPEÃO – NACIONAL FAST CLUB (MANAUS – AM)

 

Fonte: A Crítica / AM

 

Fonte: Baú do Luizinho

 

Fonte: Baú do Luizinho

 

 

Fonte: Ginotícias

 

Fonte: Zaki News

 

DATA

 

 

  LOCAL

21.03.1982

CHAVANTENSE (CHAVANTES)

1-0

BARRA BONITA CHAVANTES

28.03.1982

BARRA BONITA

4-1

SÃO PAULO (AVARÉ) BARRA BONITA

04.04.1982

SÃOMANUELENSE (SÃO MANUEL)

2-1

BARRA BONITA SÃO MANUEL

07.04.1982

BARRA BONITA

1-0

LENÇOENSE (LENÇÓIS PAULISTA) BARRA BONITA

11.04.1982

COMERCIAL (TIETÊ)

1-3

BARRA BONITA TIETÊ

14.04.1982

BARRA BONITA

4-2

SUMARÉ (SUMARÉ) BARRA BONITA

18.04.1982

BARRA BONITA

3-1

7 DE SETEMBRO (AMERICANA) AMERICANA

21.04.1982

BARRA BONITA

6-1

RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS) BARRA BONITA

25.04.1982

BARRA BONITA

0-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) CAPIVARI

02.05.1982

XI DE AGOSTO (TATUÍ)

0-0

BARRA BONITA TATUÍ

05.05.1982

BARRA BONITA

6-0

ANGATUBENSE (ANGATUBA) BARRA BONITA

09.05.1982

SANTACRUZENSE (SANTA CRUZ DO RIO PARDO)

1-1

BARRA BONITA SANTA CRUZ DO RIO PARDO

16.05.1982

BARRA BONITA

3-0

PIRAJÚ (PIRAJÚ) BARRA BONITA

23.05.1982

GAZETA (OURINHOS)

2-2

BARRA BONITA OURINHOS

30.05.1982

BARRA BONITA

1-0

MONTE MOR (MONTE MOR) BARRA BONITA

27.06.1982

SÃOMANUELENSE (SÃO MANUEL)

1-1

BARRA BONITA SÃO MANUEL

11.07.1982

BARRA BONITA

1-0

LENÇOENSE (LENÇÓIS PAULISTA) BARRA BONITA

15.07.1982

SANTACRUZENSE (SANTA CRUZ DO RIO PARDO)

2-2

BARRA BONITA SANTA CRUZ DO RIO PARDO

18.07.1982

BARRA BONITA

3-1

SANTACRUZENSE (SANTA CRUZ DO RIO PARDO) BARRA BONITA

21.07.1982

LENÇOENSE (LENÇÓIS PAULISTA)

1-1

BARRA BONITA LENÇÓIS PAULISTA

23.07.1982

BARRA BONITA

2-0

SÃOMANUELENSE (SÃO MANUEL) BARRA BONITA

28.07.1982

BARRA BONITA

1-0

GAZETA (OURINHOS) BARRA BONITA

01.08.1982

BARRA BONITA

1-0

CHAVANTENSE (CHAVANTES) BARRA BONITA

04.08.1982

BARRA BONITA

2-2

CAPIVARIANO (CAPIVARI) CAPIVARI

08.08.1982

SÃO PAULO (AVARÉ)

0-1

BARRA BONITA AVARÉ

11.08.1982

BARRA BONITA

3-1

CAPIVARIANO (CAPIVARI) BARRA BONITA

15.08.1982

LENÇOENSE (LENÇÓIS PAULISTA)

0-0

BARRA BONITA LENÇÓIS PAULISTA

18.08.1982

BARRA BONITA

1-1

SÃOMANUELENSE (SÃO MANUEL) (2) BARRA BONITA

22.08.1982

BARRA BONITA

1-1

CAPIVARIANO (CAPIVARI) BARRA BONITA

25.08.1982

MONTE MOR (MONTE MOR)

0-4

BARRA BONITA MONTE MOR

29.08.1982

RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS)

1-1

BARRA BONITA RIO DAS PEDRAS

01.09.1982

BARRA BONITA

2-0

COMERCIAL (TIETÊ) BARRA BONITA

05.09.1982

BARRA BONITA

1-1

SANTACRUZENSE (SANTA CRUZ DO RIO PARDO) BARRA BONITA

12.09.1982

PIRAJÚ (PIRAJÚ)

1-2

BARRA BONITA PIRAJÚ

24.09.1982

SANTACRUZENSE (SANTA CRUZ DO RIO PARDO)

0-0

BARRA BONITA SANTA CRUZ DO RIO PARDO

29.09.1982

BARRA BONITA

3-0

GAZETA (OURINHOS) BARRA BONITA

03.10.1982

LENÇOENSE (LENÇÓIS PAULISTA)

0-1

BARRA BONITA LENÇÓIS PAULISTA

10.10.1982

BARRA BONITA

1-0

LENÇOENSE (LENÇÓIS PAULISTA) BARRA BONITA

13.10.1982

GAZETA (OURINHOS)

1-2

BARRA BONITA OURINHOS

17.10.1982

BARRA BONITA

2-1

SANTACRUZENSE (SANTA CRUZ DO RIO PARDO) BARRA BONITA

28.10.1982

BARRA BONITA

1-3

CAPIVARIANO (CAPIVARI) CAPIVARI

31.10.1982

BARRA BONITA

W0-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) BARRA BONITA

28.11.1982

BARRA BONITA

0-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) BARRA BONITA

01.12.1982

BARRA BONITA

4-0

FUNILENSE (COSMÓPOLIS) BARRA BONITA

03.12.1982

PALMEIRINHA (PORTO FERREIRA)

1-2

BARRA BONITA PORTO FERREIRA

05.12.1982

BARRA BONITA

1-0

JOSÉ BONIFÁCIO (JOSÉ BONIFÁCIO) BARRA BONITA

07.12.1982

FUNILENSE (COSMÓPOLIS)

1-3

BARRA BONITA COSMÓPOLIS

09.12.1982

BARRA BONITA

2-0

PALMEIRINHA (PORTO FERREIRA) BARRA BONITA

12.12.1982

JOSÉ BONIFÁCIO (JOSÉ BONIFÁCIO)

2-4

BARRA BONITA JOSÉ BONIFÁCIO

Campeã Paulista - 3ª Divisão de 1982

Fonte: Arquivos Pessoais e Relatórios da FPF

 

Fonte: Barra Bonita: Nossa Gente Nossa História

 

Fonte: Barra Bonita - Nossa Gente Nossa História

 

 

Esporte Clube Bahia

 

Sport Club Brasil

Botafogo Sport Club

Fluminense Futebol Clube

Energia Circular Sport Club

Galícia Esporte Clube

Esporte Clube Vitória

Esporte Clube Ypiranga

Fonte: O Imparcial / BA

 

 

 

 

 

Fonte: O Momento / BA

 

Fonte: O Momento / BA

 

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha