LIGA DESPORTIVA DAS ROCAS
DATA: 18 DE MAIO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO SENADOR JOÃO CAMARA, EM NATAL / RN

1º JOGO

RIO GRANDE

0-0

RACING (3-1 PEN)

2º JOGO

POTENGI

1-0

INTERNACIONAL

3º JOGO

OLIMPICUS

0-0

VASCO DA GAMA (3-1 PEN)

4º JOGO

PALMEIRAS

0-0

NACIONAL (3-1 PEN)

5º JOGO

RIO GRANDE

3-0

CANTO DO RIO

6º JOGO

POTENGI

2-1

OLIMPICUS

7º JOGO

PALMEIRAS

2-0

RIO GRANDE

FINAL

PALMEIRAS

1-0

POTENGI

CAMPEÃO – PALMEIRAS ESPORTE CLUBE (NATAL-RN)

 

EM HOMENAGEM AOS FUZILEIROS NAVAIS DE NATAL(RN)
DATA: 09 DE MARÇO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO JUVENAL LAMARTINE, EM NATAL / RN

1º JOGO

ALECRIM

1-1

ATLÉTICO (3-2 PEN)

2º JOGO

SANTA CRUZ

1-0

RIACHUELO

3º JOGO

ALECRIM

1-0

ABC

FINAL

SANTA CRUZ

1-0

ALECRIM

CAMPEÃO – SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE (NATAL-RN)

 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

01.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

5

X

2

ABC(RN) NATAL – RN

01.05.1958

NÁUTICO(PE)

5

X

2

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

02.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

4

X

0

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

02.05.1958

ABC(RN)

2

X

2

NÁUTICO(PE) NATAL – RN

03.05.1958

ABC(RN)

8

X

3

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

03.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

1

X

1

NÁUTICO(PE) NATAL – RN

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FRANCISCO LORDA (FORTALEZA – CE)

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE

001

ABC FUTEBOL CLUBE NATAL – RN

002

ALECRIM FUTEBOL CLUBE NATAL – RN

003

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE NATAL – RN

004

CLUBE ATLÉTICO POTIGUAR NATAL – RN

005

RIACHUELO ATLÉTICO CLUBE NATAL – RN

006

SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE NATAL – RN

TURNO ÚNICO

16.03.1958

SANTA CRUZ

1-0

ATLÉTICO

16.03.1958

ABC

7-1

ALECRIM

20.03.1958

SANTA CRUZ

2-1

ALECRIM

20.03.1958

AMÉRICA

2-2

RIACHUELO

27.03.1958

ATLÉTICO

3-1

ALECRIM

27.03.1958

ABC

0-0

SANTA CRUZ

02.04.1958

ALECRIM

2-1

RIACHUELO

02.04.1958

ABC

5-1

ATLÉTICO

06.04.1958

RIACHUELO

2-1

ATLÉTICO

06.04.1958

SANTA CRUZ

1-0

AMÉRICA

10.04.1958

RIACHUELO

3-0

SANTA CRUZ

10.04.1958

AMÉRICA

3-1

ALECRIM

13.04.1958

AMÉRICA

2-2

ATLÉTICO

13.04.1958

ABC

5-2

RIACHUELO

18.05.1958

ABC

2-1

AMÉRICA

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ABC

05

04

01

00

19

05

09

02º

SANTA CRUZ

05

03

01

01

04

04

07

03º

RIACHUELO

05

02

01

02

10

10

05

04º

AMÉRICA

05

01

02

02

08

08

04

05º

ATLÉTICO

05

01

01

03

07

11

03

06º

ALECRIM

05

01

00

04

06

16

02

# CAMPEÃO – ABC FUTEBOL CLUBE (NATAL – RN)

 

ABC Futebol Clube (Natal-RN) - 1954

 
ALECRIM FC (NATAL – RN)

7

C ATLÉTICO POTIGUAR (NATAL-RN)

1

Data: 30 de setembro de 1954 Local: Natal / RN
Juiz: Gevanir de Freitas Caráter: Campeonato Potiguar – 1954
Gols: Chiquinho (3), Driblador (2), Peti e Biró / Joãozinho
Alecrim(RN): Dinarte; Petita e Mangueira; Monteiro, peti e Indio; Louro, Biró, Chiquinho, Jair e Driblador.
Atlético(RN): Paulo; Barbosa e Dromé; Gilberto, Pedrinho e Benedito; Humberto, Giovani, Justino, Jadiel e Joãozinho.
 

TURNO ÚNICO

05.08.1954

TREZE(PB)

2-1

AUTO ESPORTE(PB) JOÃO PESSOA – PB

05.08.1956

BOTAFOGO(PB)

4-1

ABC(RN) JOÃO PESSOA – PB

07.08.1954

BOTAFOGO(PB)

2-0

AUTO ESPORTE(PB) JOÃO PESSOA – PB

07.08.1954

TREZE(PB)

2-2

ABC(RN) JOÃO PESSOA – PB

08.08.1954

AUTO ESPORTE(PB)

3-1

ABC(RN) JOÃO PESSOA – PB

08.08.1954

BOTAFOGO(PB)

1-0

TREZE(PB) JOÃO PESSOA – PB

CAMPEÃO – BOTAFOGO (JOÃO PESSOA-PB)

 

FESTIVAL PROMOVIDO PELO SESI / NATAL – RN
LIGA DESPORTIVA DAS ROCAS – NATAL / RN

DATA: 01 DE MAIO DE 1957
LOCAL: ESTÁDIO SENADOR JOÃO CAMARA, EM NATAL / RN

1º JOGO

RACING

1-0

NACIONAL

2º JOGO

RIO GRANDE

0-0

POTENGI (3-0 PEN)

3º JOGO

PALMEIRAS

1-0

MAR E TERRA

4º JOGO

VASCO DA GAMA

1-0

INTERNACIONAL

5º JOGO

RIO GRANDE

0-0

RACING (2-0 PEN)

6º JOGO

PALMEIRAS

1-1

VASCO DA GAMA (2-0 PEN)

FINAL

PALMEIRAS

0-0

RIO GRANDE (3-2 PEN)

CAMPEÃO – PALMEIRAS ESPORTE CLUBE (NATAL – RN)

 

TORNEIO RELÁMPAGO
LIGA DESPORTIVA DAS ROCAS – NATAL / RN

CHAVE 1

28.04.1957

PALMEIRAS

0-0

NACIONAL (2-1 PEN)

28.04.1957

RIO GRANDE

2-1

POTENGI

28.05.1957

RIO GRANDE

1-0

PALMEIRAS

CHAVE 2

05.05.1957

MAR E TERRA

2-0

INTERNACIONAL
05.05.1957 RACING

2-1

VASCO DA GAMA
05.05.1957 RACING

1-0

MAR E TERRA

FINAL

12.05.1957

RACING

3-2

RIO GRANDE

CAMPEÃO – RACING SPORT CLUB (NATAL – RN)

 

DATA: 11 DE SETEMBRO DE 1957
LOCAL: GINÁSIO SILVIO PEDROSA, EM NATAL / RN
RENDA: CR$ 2.360,00

1º JOGO

AERO

2-0

APSPT

2º JOGO

BOLA PRETA

3-0

ALECRIM

3º JOGO

AMÉRICA

1-1

CENTRO (3-2 PEN)

4º JOGO

MERCÚRIO

2-0

ATLÉTICO

5º JOGO

POTIGUAR

2-0

UNIVERSITÁRIOS

6º JOGO

SANTA CRUZ

2-0

ABC

7º JOGO

BOLA PRETA

1-1

AERO (3-2 PEN)

8º JOGO

MERCÚRIO

1-0

AMÉRICA

9º JOGO

POTIGUAR

2-0

SANTA CRUZ

10º JOGO

MERCÚRIO

1-0

BOLA PRETA

FINAL

POTIGUAR

2-1

MERCÚRIO

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POTIGUAR (NATAL – RN)

 

TURNO ÚNICO

27.05.1948

JUVENTUS

1-1

ATLÉTICO

27.05.1948

SANTA CRUZ

3-2

POTIGUAR

30.05.1948

ABC

4-0

JUVENTUS

30.05.1948

AMÉRICA

2-0

ATLÉTICO

03.06.1948

ABC

2-3

POTIGUAR

03.06.1948

SANTA CRUZ

2-0

AMÉRICA

06.06.1948

ATLÉTICO

3-5

POTIGUAR

06.06.1948

SANTA CRUZ

3-2

JUVENTUS

10.06.1948

AMÉRICA

7-3

JUVENTUS

10.06.1948

ABC

5-2

ATLÉTICO

13.06.1948

AMÉRICA

0-4

POTIGUAR

13.06.1948

ABC

2-2

SANTA CRUZ

17.06.1948

JUVENTUS

2-5

POTIGUAR

17.06.1948

ATLÉTICO

5-3

SANTA CRUZ

27.06.1948

AMÉRICA

3-1

ABC

CAMPEÃO – POTIGUAR ESPORTE CLUBE (PARNAMIRIM – RN)

ARTILHEIROS:

Valeriano (Santa Cruz) e Ubarana (Potiguar) 07 gols

 

Fonte: Arquivos de Marcos Trindade (Natala/RN)

 

1ª RODADA

17.01.1963

CRUZEIRO DO SUL(RJ)

3-1

SERRANO(RJ) PETRÓPOLIS – RJ

17.01.1963

OLARIA(GB)

4-1

CAMPO GRANDE(GB) PETRÓPOLIS – RJ

2ª RODADA

20.01.1963

SERRANO(RJ)

3-3

CAMPO GRANDE(GB) PETRÓPOLIS – RJ

20.01.1963

OLARIA(GB)

1-0

CRUZEIRO DO SUL(RJ) PETRÓPOLIS – RJ

CAMPEÃO – OLARIA ATLÉTICO CLUBE (RIO DE JANEIRO – RJ)

 

DATA: 14 DE AGOSTO DE 1966
LOCAL: TRÊS RIOS – RJ

1º JOGO

ROYAL

1-0

AMÉRICA

2º JOGO

CENTRAL

0-0

BARRA MANSA (3-2 PEN)

3º JOGO

ENTRERRIENSE

0-0

BARBARÁ (5-4 PEN)

4º JOGO

CENTRAL

0-0

ROYAL (4-3 PEN)

FINAL

CENTRAL

1-0

ENTRERRIENSE

CAMPEÃO – CENTRAL SPORT CLUB (BARRA DO PIRAÍ – RJ)

 

TURNO ÚNICO

 

01.05.1955

ALECRIM

2-1

RIACHUELO

01.05.1955

AMÉRICA

4-1

ATLÉTICO

05.05.1955

ALECRIM

3-0

ATLÉTICO

05.05.1955

ABC

1-0

SANTA CRUZ

08.05.1955

SANTA CRUZ

6-1

ATLÉTICO

08.05.1955

RIACHUELO

2-0

AMÉRICA

12.05.1955

SANTA CRUZ

3-0

RIACHUELO

12.05.1955

ABC

3-0

ALECRIM

15.05.1955

RIACHUELO

1-1

ATLÉTICO

15.05.1955

AMÉRICA

4-1

ALECRIM

19.05.1955

ABC

10-0

ATLÉTICO

19.05.1955

AMÉRICA

4-0

SANTA CRUZ

09.06.1955

ABC

4-0

RIACHUELO

09.06.1955

ALECRIM

2-1

SANTA CRUZ

12.06.1955

ABC

1-0

AMÉRICA

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ABC

05

05

00

00

19

00

10

02º

AMÉRICA

05

03

00

02

12

05

06

03º

ALECRIM

05

03

00

02

08

09

06

04º

SANTA CRUZ

05

02

00

03

10

08

04

05º

RIACHUELO

05

01

01

03

04

10

03

06º

ATLÉTICO

05

00

01

04

03

24

01

CAMPEÃO – ABC FUTEBOL CLUBE (NATAL – RN)

 
CD TENERIFE (ESPANHA)

2

AA PORTUGUESA (RIO DE JANEIRO – RJ)

1

Data: 29 de abril de 1956 Local: Santa Cruz de Tenerife – Espanha
Juiz: Perez Leon Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Ramon e Julio / Guilherme
Tenerife(ESP): Garcia; Chicon e Pantaleon; Ibanez, Isal e Oscar; Tomás, Julio, Monchon, Ramon e Masroig.
Portuguesa(RJ): Herra; Valter e Lucio; Haroldo, Joé e Cicarinho; Renato, Perinho, Guilherme, Ceca e César.
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

5

ESTRELA DA BELA VISTA EC (SÃO CARLOS – SP)

1

Data: 29 de abril de 1956 Local: São Carlos – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Augusto (5) / Vaguinho
Guarani(SP): Paulo; Iderlino (Valdir) e Palante; James (Iderlino), Joé e Henrique; Portinho (Djalma), Augusto, César (Benê), Villalobos e Ismar.
Estrela da Bela Vista(SP): Itamar; Valter e Carlão; Vaguinho (Pirata), Garro e Tico; Tim, Mauri, Palito, Maurinho e Paulinho.
 

DATA: 26 DE MAIO DE 1956
LOCAL: NATAL – RN

1º JOGO

ATLÉTICO

0-0

AMÉRICA (vitória nos penaltis)

2º JOGO

SANTA CRUZ

1-0

RIACHUELO

3º JOGO

ABC

0-0

ALECRIM (vitória nos penaltis)

4º JOGO

SANTA CRUZ

0-0

ATLÉTICO (vitória nos penaltis)

FINAL

SANTA CRUZ

2-0

ABC

CAMPEÃO – SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE (NATAL – RN)

 

DATA: 27 DE MAIO DE 1956
LOCAL: NATAL – RN

1º JOGO

AMÉRICA

2-0

ATLÉTICO

2º JOGO

SANTA CRUZ

2-0

RIACHUELO

3º JOGO

ABC

1-0

ALECRIM

4º JOGO

AMÉRICA

0-0

SANTA CRUZ (5-0 PEN)

FINAL

ABC

3-0

AMÉRICA

CAMPEÃO – ABC FUTEBOL CLUBE (NATAL – RN)

 

TURNO ÚNICO

26.04.1956

ABC(RN)

1-1

RIACHUELO(RN) NATAL – RN

26.04.1956

AMÉRICA(RN)

2-2

TUNA LUSO(PA) NATAL – RN

29.04.1956

TUNA LUSO(PA)

3-1

RIACHUELO(RN) NATAL – RN

29.04.1956

AMÉRICA(RN)

2-0

ABC(RN) NATAL – RN

01.05.1956

AMÉRICA(RN)

2-1

RIACHUELO(RN) NATAL – RN

01.05.1956

ABC(RN)

2-0

TUNA LUSO(PA) NATAL – RN

CAMPEÃO – AMÉRICA  FUTEBOL CLUBE (NATAL – RN)

 

1ª ELIMINATÓRIA

04.03.1956

RIACHUELO

2-0

ABC

04.03.1956

SANTA CRUZ

3-1

AMÉRICA

2ª ELIMINATÓRIA

11.03.1956

ATLÉTICO

2-1

SANTA CRUZ

11.03.1956

ALECRIM

4-0

RIACHUELO

FINAL

01.04.1956

ALECRIM

4-1

ATLÉTICO

CAMPEÃO – ALECRIM FUTEBOL CLUBE (NATAL – RN)

 

Este torneio teve por finalidade, a arrecadação de fundos para a construção da sede do Clube Náutico Francisco Martinelli.

DATA: 08 DE FEVEREIRO DE 1931
LOCAL: CAMPO DA FEDERAÇÃO, EM FLORIANÓPOLIS / SC

1º JOGO

ATLÉTICO

0-0

FRANCISCO MARTINELLI (1-0 ESC)

2º JOGO

AVAÍ

1-0

TAMANDARÉ

3º JOGO

FIGUEIRENSE

0-0

BARRIGA VERDE (3-2 ESC)

4º JOGO

ATLÉTICO

0-0

AVAÍ (2-1 ESC)

FINAL

ATLÉTICO

1-0

FIGUEIRENSE

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO CATARINENSE (FLORIANÓPOLIS – SC)

 

01.09.1959

SELEÇÃO DO DA

1-3

GVAV GRONINGEN (HOLANDA) GRONINGEN – HOLANDA

05.09.1959

SELEÇÃO DO DA

0-3

ROTATION LEIPZIG (ALEMANHA ORIENTAL) LEIPZIG  – ALEMANHA ORIENTAL

09.09.1959

SELEÇÃO DO DA

1-3

SLOVAN BRATISLAVA (TCHECOLSOVÁQUIA) BRATISLAVA – TCHECOSLOVÁQUIA

10.09.1959

SELEÇÃO DO DA

1-1

BANIK OSTRAVA (TCHECOSLOVÁQUIA) BRNO – TCHECOSLOVÁQUIA

14.09.1959

SELEÇÃO DO DA

6-2

RUDÁ HVĚZDA (TCHECOSLOVÁQUIA) ZNOJMO – TCHECOLOSVÁQUIA

16.09.1959

SELEÇÃO DO DA

2-2

SCHWENINGEN (ALEMANHA OCIDENTAL) HAYA – HOLANDA

23.09.1959

SELEÇÃO DO DA

2-3

STANDARD LIÉGE (BÉLGICA) LIÉGE – BÉLGICA

30.09.1959

SELEÇÃO DO DA

2-3

SAINT PAULI (ALEMANHA OCIDENTAL) HAMBURGO – ALEMANHA OCIDENTAL

03.10.1959

SELEÇÃO DO DA

4-1

VFR NEUMUNSTER (ALEMANHA OCIDENTAL) NEUMUNSTER – ALEMANHA OCIDENTAL

04.10.1959

SELEÇÃO DO DA

2-1

VFV HILDESHEIN (ALEMANHA OCIDENTAL) HILDESHEIN – ALEMANHA OCIDENTAL

06.10.1959

SELEÇÃO DO DA

1-0

SKEID OSLO (NORUEGA) OSLO – NORUEGA

07.10.1959

SELEÇÃO DO DA

1-3

SELEÇÃO DA DINAMARCA COPENHAGUE – DINAMARCA

11.10.1959

SELEÇÃO DO DA

0-1

SELEÇÃO DO MARROCOS CASABLANCA – MARROCOS

19.10.1959

SELEÇÃO DO DA

3-7

BETIS / SEVILLA (ESPANHA) SEVILLA – ESPANHA

21.10.1959

SELEÇÃO DO DA

0-3

SPORTING LISBOA (PÓRTUGAL) LISBOA – PORTUGAL

29.10.1959

SELEÇÃO DO DA

1-1

MALLORCA (ESPANHA) PALMAS DE MALLORCA – ESPANHA

01.11.1959

SELEÇÃO DO DA

3-4

PIACENZA (ITÁLIA) PIACENZA – ITÁLIA

04.11.1959

SELEÇÃO DO DA

2-3

GENOA (ITALIA) GENOVA – ITÁLIA

09.11.1959

SELEÇÃO DO DA

2-1

SELEÇÃO DE CHIPRE NICÓSIA – CHIPRE

11.11.1959

SELEÇÃO DO DA

0-1

SELEÇÃO DE ISRAEL TEL AVIV – ISRAEL

15.11.1959

SELEÇÃO DO DA

4-4

SELEÇÃO DE ISRAEL HAIFA – ISRAEL

17.11.1959

SELEÇÃO DO DA

5-3

HAPEL JERUSALÉM (ISRAEL) JERUSALÉM – ISRAEL

20.11.1959

SELEÇÃO DO DA

0-1

SELEÇÃO DO IRAN TEERAN – IRAN

23.11.1959

SELEÇÃO DO DA

1-4

CHANIN (IRAN) TEERAN – IRAN

27.11.1959

SELEÇÃO DO DA

1-2

COMBINADO DE TEERAN (IRAN) TEERAN – IRAN
 

1ª ELIMINATÓRIA

09.08.1959

BOTAFOGO

3-2

AMÉRICA

09.08.1959

BANGU

2-0

OLARIA

09.08.1959

FLUMINENSE

2-1

MADUREIRA

09.08.1959

VASCO DA GAMA

2-2

PORTUGUESA

12.08.1959

FLAMENGO

0-0

BONSUCESSO

23.08.1959

BOTAFOGO

1-0

AMÉRICA

23.08.1959

BANGU

6-2

OLARIA

23.08.1959

FLUMINENSE

2-0

MADUREIRA

23.08.1959

VASCO DA GAMA

2-0

PORTUGUESA

23.08.1959

FLAMENGO

2-1

BONSUCESSO

2ª ELIMINATÓRIA

30.08.1959

FLAMENGO

1-0

BOTAFOGO

30.08.1959

FLUMINENSE

1-1

VASCO DA GAMA (3-0 PEN)

FINAIS

02.09.1959

FLAMENGO

1-0

BANGU

06.09.1959

BANGU

3-1

FLUMINENSE

17.09.1959

FLAMENGO

3-0

FLUMINENSE

CAMPEÃO – CLUBE DE REGATAS FLAMENGO (RIO DE JANEIRO – RJ)

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO – SP)

6

TORRES HOMEM FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

Data: 21 de abril de 1954 Local: Rua Javari, em São Paulo / SP
Juiz: Pedro Calil Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zé Carlos (4) e Bota (2) / Waldir e Luiz
Comercial(SP): Furlan; Pascoal e Lamparina; Elpidio, Savério e Allan; Feijão, Zé Carlos, Bota, China e Nelsinho.
Torres Homem(RJ): Noel (Zezé); Picolino e Violão; Bigode, Boderone e Jorge; Waldir, Luiz, Ivanoé, João e Bolão.
 

DATA: 04 DE ABRIL DE 1954
LOCAL: PAULO DE FRONTIN / RJ

1° JOGO

BRASIL INDUSTRIAL

0-0

1° DE MAIO (2-0 ESC)

2° JOGO

ADRIANINO

2-0

FRIGORÍFICO

3° JOGO

CENTRAL

1-0

TUPY

4° JOGO

ROYAL

1-0

BRASIL INDUSTRIAL

5° JOGO

CENTRAL

1-0

ADRIANINO

FINAL

ROYAL

1-0

CENTRAL

CAMPEÃO – ROYAL SPORT CLUB (BARRA DO PIRAÍ – RJ)

 
FUZILEIROS NAVAIS(RJ)

9

MAVILIS FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

3

Data: 07 de maio de 1961 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: José Vieira Menezes Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Basílio (3), Pará (2), Madureira (2) e Hélio Cruz (2) / Caruso, Haroldo e Darci
Fuzileiros Navais(RJ): Leci; Coimbra e Artista; Lenaldo, Batista e Gamelinha; Madureira, Hélio Cruz (Gouveia), Basílio (Pavão), Naval (Joseval) e Pará.
Mavilis(RJ): Bebeto (Job); Valter, Pinheiro e Faísca; Jurista (Haroldo) e Jansen; Caruso, Almir, Darci, João Mário e William.
 

1ª RODADA

30.05.1961

FLUMINENSE(BA)

2-1

LEÔNICO(BA)

30.05.1961

BONSUCESSO(RJ)

4-2

BAHIA DE FEIRA(BA)

2ª RODADA

02.06.1961

LEÔNICO(BA)

2-1

BAHIA DE FEIRA(BA)

02.06.1961

BONSUCESSO(RJ)

2-1

FLUMINENSE(BA)

CAMPEÃO – BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE (RIO DE JANEIRO – RJ)

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

5

DEMOCRATA FC (SETE LAGOAS-MG)

0

Data: 25 de março de 1956 Local: Sete Lagoas – MG
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Telê (2), Quincas, Russo e Valdo
Fluminense(RJ): Jairo; Cacá e Pinheiro (Roberto); Bassu, Clovis e Batatais; Paulinho (Russo), Telê (Alecir), Valdo, Jair (Robson) e Quincas.
Democrata(MG): Ziete; Amauri (Valério) e Braune (Dedê); Gerson, Rui e Nelsinho; Pedro Luiz, Aires, Biguá (Délio), Escurinho e Gersi (Manoelzinho).
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

2

ATLÉTICO MARTE (EL SALVADOR)

0

Data: 15 de abril de 1956 Local: San salvador – El Salvador
Juiz: Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Décio e Prado
Bonsucesso(RJ): Humberto; Mauro e Gonçalo; Décio, Pacheco e Paulo; Milton, Valdemar, Vadinho, Prado e Nilo.
Atlético Marte(ES): Urriola; Laria e Chavez; Fivera, Osorio e Conrado; Pimentel, Ruano, Gigante, Rodrigues e Pericolo.
 

EQUIPES PARTICIPANTES:

CLUBE

BAIRRO – CIDADE

001

ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE NOVA FRIBURGO – RJ

002

ESPORTE CLUBE BOM JARDIM BOM JARDIM – RJ

003

ESPORTE CLUBE CONSELHEIRO PAULINO NOVA FRIBURGO – RJ

004

ESPORTE CLUBE FILÓ NOVA FRIBURGO – RJ

005

FLUMINENSE ATLÉTICO CLUBE NOVA FRIBURGO – RJ

006

FRIBURGO FUTEBOL CLUBE NOVA FRIBURGO – RJ

007

SERRANO FUTEBOL CLUBE NOVA FRIBURGO – RJ

1º TURNO

05.05.1957

FLUMINENSE

3-2

FILÓ

05.05.1957

FRIBURGO

5-2

CONSELHEIRO PAULINO

12.05.1957

FRIBURGO

4-2

BOM JARDIM

12.05.1957

FILÓ

3-3

ESPERANÇA

19.05.1957

ESPERANÇA

3-1

SERRANO

19.05.1957

FILÓ

2-1

BOM JARDIM

26.05.1957

ESPERANÇA

2-2

FRIBURGO

26.05.1957

BOM JARDIM

2-1

CONSELHEIRO PAULINO

02.06.1957

SERRANO

2-1

FRIBURGO

02.06.1957

FLUMINENSE

1-0

CONSELHEIRO PAULINO

09.06.1957

ESPERANÇA

2-2

BOM JARDIM

09.06.1957

FILÓ

3-1

CONSELHEIRO PAULINO

16.06.1957

ESPERANÇA

1-0

FLUMINENSE

16.06.1957

BOM JARDIM

2-3

SERRANO

23.06.1957

FLUMINENSE

3-3

SERRANO

23.06.1957

ESPERANÇA

4-0

CONSELHEIRO PAULINO

30.06.1957

FLUMINENSE

2-2

FRIBURGO

30.06.1957

SERRANO

2-2

FILÓ

07.07.1957

FLUMINENSE

1-2

BOM JARDIM

07.07.1957

SERRANO

3-0

CONSELHEIRO PAULINO

14.07.1957

FRIBURGO

2-1

FILÓ

2º TURNO

28.07.1957

FILÓ

3-1

FLUMINENSE

21.07.1957

FRIBURGO

7-1

CONSELHEIRO PAULINO

18.08.1957

BOM JARDIM

1-3

FRIBURGO

01.09.1957

ESPERANÇA

2-1

FILÓ

14.07.1957

ESPERANÇA

4-3

SERRANO

21.07.1957

BOM JARDIM

2-1

FILÓ

28.07.1957

FRIBURGO

1-0

ESPERANÇA

04.08.1957

BOM JARDIM

2-0

CONSELHEIRO PAULINO

04.08.1957

FRIBURGO

2-1

SERRANO

11.08.1957

FLUMINENSE

3-1

CONSELHEIRO PAULINO

11.08.1957

ESPERANÇA

1-1

BOM JARDIM

25.08.1957

FILÓ

3-0

CONSELHEIRO PAULINO

18.08.1957

ESPERANÇA

4-0

FLUMINENSE

25.08.1957

SERRANO

2-1

BOM JARDIM

01.09.1957

FLUMINENSE

3-1

SERRANO

08.09.1957

ESPERANÇA

3-1

CONSELHEIRO PAULINO

08.09.1957

FLUMINENSE

1-1

FRIBURGO

15.09.1957

FILÓ

2-1

SERRANO

15.09.1957

BOM JARDIM

1-3

FLUMINENSE

22.09.1957

CONSELHEIRO PAULINO

3-1

SERRANO

22.09.1957

FILÓ

2-0

FRIBURGO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ESPERANÇA

12

07

04

01

29

15

18

02º

FRIBURGO

12

07

03

02

30

17

17

03º

FILÓ

12

06

02

04

25

18

14

04º

FLUMINENSE

12

05

03

04

21

21

13

05º

SERRANO

12

04

02

06

23

26

10

06º

BOM JARDIM

12

04

02

06

19

23

10

07º

CONSELHEIRO PAULINO

12

01

00

11

10

37

02

3º TURNO

29.09.1957

ESPERANÇA

0-0

FLUMINENSE

06.10.1957

FRIBURGO

4-2

FILÓ

13.10.1957

FILÓ

1-0

ESPERANÇA

20.10.1957

FRIBURGO

2-1

FLUMINENSE

27.10.1957

FILÓ

1-0

FLUMINENSE

03.11.1957

FRIBURGO

2-1

ESPERANÇA

4º TURNO

10.11.1957

ESPERANÇA

2-2

FLUMINENSE

17.11.1957

FRIBURGO

1-0

FILÓ

24.11.1957

ESPERANÇA

3-0

FILÓ

FRIBURGO

CAN

FLUMINENSE

FILÓ

CAN

FLUMINENSE

FRIBURGO

CAN

ESPERANÇA

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FRIBURGO

04

04

00

00

09

04

08

02º

ESPERANÇA

05

01

02

02

06

05

04

03º

FILÓ

05

02

00

03

04

08

04

04º

FLUMINENSE

04

00

02

02

03

05

02

FINAL

15.12.1957

ESPERANÇA

1-0

FRIBURGO

22.12.1957

FRIBURGO

2-1

ESPERANÇA

29.12.1957

FRIBURGO

2-1

ESPERANÇA

CAMPEÃO – FRIBURGO FUTEBOL CLUBE (NOVA FRIBURGO – RJ)

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

CLUBE

BAIRRO – CIDADE

001

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

PENDOTIBA – NITERÓI

002

FONSECA ATLÉTICO CLUBE

FONSECA – NITERÓI

003

MANUFATORA ATLÉTICO CLUBE

BARRETO – NITERÓI

004

NITEROIENSE FUTEBOL CLUBE

CENTRO – NITERÓI

005

YPIRANGA FUTEBOL CLUBE

SÃO LOURENÇO – NITERÓI

1º TURNO

21.04.1957

FONSECA

2-0

CRUZEIRO

21.04.1957

YPIRANGA

4-1

NITEROIENSE

27.04.1957

CRUZEIRO

3-0

YPIRANGA

28.04.1957

FONSECA

2-2

MANUFATORA

05.05.1957

FONSECA

3-2

NITEROIENSE

05.05.1957

MANUFATORA

3-2

CRUZEIRO

12.05.1957

MANUFATORA

3-3

YPIRANGA

12.05.1957

NITEROIENSE

4-3

CRUZEIRO

19.05.1957

FONSECA

3-1

YPIRANGA

19.05.1957

MANUFATORA

1-1

NITEROIENSE

2º TURNO

26.05.1957

FONSECA

3-1

CRUZEIRO

26.05.1957

YPIRANGA

3-1

NITEROIENSE

02.06.1957

CRUZEIRO

1-1

YPIRANGA

02.06.1957

FONSECA

1-0

MANUFATORA

09.06.1957

FONSECA

6-2

NITEROIENSE

09.06.1957

MANUFATORA

6-2

CRUZEIRO

16.06.1957

YPIRANGA

5-2

MANUFATORA

16.06.1957

NITEROIENSE

1-1

CRUZEIRO

23.06.1957

FONSECA

1-1

YPIRANGA

23.06.1957

NITEROIENSE

2-0

MANUFATORA

3º TURNO

14.07.1957

YPIRANGA

2-1

NITEROIENSE

21.07.1957

FONSECA

3-2

NITEROIENSE

21.07.1957

MANUFATORA

3-2

CRUZEIRO

28.07.1957

MANUFATORA

5-3

YPIRANGA

28.07.1957

NITEROIENSE

2-1

CRUZEIRO

04.08.1957

YPIRANGA

2-0

CRUZEIRO

04.08.1957

MANUFATORA

3-1

FONSECA

11.08.1957

MANUFATORA

2-2

NITEROIENSE

18.08.1957

FONSECA

3-1

YPIRANGA

25.08.1957

FONSECA

7-3

CRUZEIRO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FONSECA

12

09

02

01

35

18

20

02º

MANUFATORA

12

05

04

03

30

26

14

03º

YPIRANGA

12

05

03

04

26

24

13

04º

NITEROIENSE

12

03

03

06

21

29

09

05º

CRUZEIRO

12

01

02

09

19

34

04

CAMPEÃO – FONSECA ATLÉTICO CLUBE (NITERÓI – RJ)

 

DATA

 

 

 

LOCAL

13.01.1957

OLARIA

3-0

FLAMENGO(MG)

VARGINHA – MG

15.01.1957

OLARIA

0-0

ATLÉTICO(MG)

TRÊS CORAÇÕES – MG

17.01.1957

OLARIA

4-0

TRESPONTANO(MG)

TRÊS PONTAS – MG

19.01.1957

OLARIA

3-1

FABRIL(MG)

LAVRAS – MG

20.01.1957

OLARIA

4-2

FERROVIÁRIO(MG)

RIBEIRÃO VERMELHO – MG

23.01.1957

OLARIA

4-1

MINAS(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

25.01.1957

OLARIA

2-2

ATHLETIC(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

27.01.1957

OLARIA

5-2

CARMENSE(MG)

CARMO DA MATA – MG

29.01.1957

OLARIA

3-2

SELEÇÃO LOCAL(MG)

CAMPO BELO – MG

31.01.1957

OLARIA

3-1

FORMIGA(MG)

FORMIGA – MG

03.02.1957

OLARIA

0-0

SOCIAL(MG)

OLIVEIRAS – MG

08.02.1957

OLARIA

4-0

AYMORÉS(MG)

UBÁ – MG

13.01.1957

OLARIA

3-0

FLAMENGO(MG)

VARGINHA – MG

15.01.1957

OLARIA

0-0

ATLÉTICO(MG)

TRÊS CORAÇÕES – MG

17.01.1957

OLARIA

4-0

TRESPONTANO(MG)

TRÊS PONTAS – MG

19.01.1957

OLARIA

3-1

FABRIL(MG)

LAVRAS – MG

20.01.1957

OLARIA

4-2

FERROVIÁRIO(MG)

RIBEIRÃO VERMELHO – MG

23.01.1957

OLARIA

4-1

MINAS(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

25.01.1957

OLARIA

2-2

ATHLETIC(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

27.01.1957

OLARIA

5-2

CARMENSE(MG)

CARMO DA MATA – MG

29.01.1957

OLARIA

3-2

SELEÇÃO LOCAL(MG)

CAMPO BELO – MG

31.01.1957

OLARIA

3-1

FORMIGA(MG)

FORMIGA – MG

03.02.1957

OLARIA

0-0

SOCIAL(MG)

OLIVEIRAS – MG

08.02.1957

OLARIA

4-0

AYMORÉS(MG)

UBÁ – MG

 

DATA: 07 DE ABRIL DE 1957
LOCAL: CAMPO DO OLARIA, NO RIO DE JANEIRO – RJ

1º JOGO

ROIAL

1-0

SÃO JOSÉ

2º JOGO

UNIÃO

1-0

COMETA

3º JOGO

IRMÃO GOULART

3-0

BANGU

4º JOGO

OLARIA

1-0

OITI

5º JOGO

ROIAL

1-0

NOVA AMÉRICA

6º JOGO

UNIÃO

2-1

IRMÃOS GOULART

7º JOGO

OLARIA

1-0

ROIAL

8º JOGO

OLARIA

4-1

UNIÃO

DATA: 07 DE ABRIL DE 1957
LOCAL: CAMPO DO FLAMENGO, NO RIO DE JANEIRO – RJ

1º JOGO

ASTORIA

0-0

FLAMENGO (3-1 PEN)

2º JOGO

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

LISBOA

3º JOGO

FLUMINENSE

0-0

GALITOS (2-1 PEN)

4º JOGO

BOTAFOGO

2-1

PORTUGUESA

5º JOGO

AMÉRICA

1-0

ASTÓRIA

6º JOGO

FLUMINENSE

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (2-1 PEN)

7º JOGO

BOTAFOGO

3-0

AMÉRICA

8º JOGO

FLUMINENSE

3-0

BOTAFOGO

DATA: 11 DE ABRIL DE 1957
LOCAL: CAMPO DO VASCO DA GAMA, NO RIO DE JANEIRO – RJ

FINAL

FLUMINENSE

1-0

OLARIA

CAMPEÃO – FLUMINENSE FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO – RJ)

 

DATA: 30 DE JUNHO DE 1957
LOCAL: PETRÓPOLIS – RJ

1º JOGO

PETROPOLITANO

1-0

CORREAS

2º JOGO

SERRANO

1-0

DONA ISABEL

3º JOGO

PETROPOLITANO

1-0

INTERNACIONAL

4º JOGO

SERRANO

1-0

RIO PRETO

FINAL

SERRANO

1-1

PETROPOLITANO (4-3 PEN)

CAMPEÃO – SERRANO FUTEBOL CLUBE (PETRÓPOLIS – RJ)

 

DATA: 28 DE ABRIL DE 1957
LOCAL: NOVA FRIBURGO – RJ

1º JOGO

SERRANO

1-0

BOM JARDIM

2º JOGO

ESPERANÇA

0-0

FLUMINENSE (2-1 PEN)

3º JOGO

FRIBURGO

0-0

FILÓ (3-2 PEN)

4º JOGO

SERRANO

1-0

CONSELHEIRO PAULINO

5º JOGO

FRIBURGO

0-0

ESPERANÇA (2-1 PEN)

FINAL

SERRANO

2-1

FRIBURGO

CAMPEÃO – SERRANO FUTEBOL CLUBE (NOVA FRIBURGO – RJ)

 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

2

SUBT (CURAÇAO)

1

Data: 07 de maio de 1956 Local: Willemstad – Curaçao
Juiz: Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Vadinho e Valdemar / Thielman
Bonsucesso(RJ): Humberto; Edson e Mauro; Decio, Pacheco e Gilberto; J. Alves, Valter Prado, Vadinho, Valdemar e Nilo.
SUBT(Curaçao): Emers; Canrord e Koolman; Vlinder, Chatlein e Piksur; eiliger, Daal, Thielman, Bicentini e Gomez.
 

TURNO ÚNICO

29.04.1956

AMÉRICA

9-0

OLARIA

29.04.1956

MADUREIRA

3-2

PORTUGUESA

06.05.1956

MADUREIRA

4-3

OLARIA

06.05.1956

PORTUGUESA

3-2

SÃO CRISTÓVÃO

13.05.1956

AMÉRICA

3-0

SÃO CRISTÓVÃO

13.05.1956

OLARIA

2-2

PORTUGUESA

20.05.1956

AMÉRICA

1-0

PORTUGUESA

20.05.1956

MADUREIRA

2-2

SÃO CRISTÓVÃO

27.05.1956

AMÉRICA

4-1

MADUREIRA

27.05.1956

OLARIA

4-2

SÃO CRISTÓVÃO

CAMPEÃO – AMÉRICA FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO – RJ)

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE

001

CANTO DO RIO FUTEBOL CLUBE NITERÓI – RJ

002

CLUBE RECREATIVO ESPANHOL NITERÓI – RJ

003

ESPORTE CLUBE METALÚRGICO SÃO GONÇALO – RJ

004

FLAMENGUINHO FUTEBOL CLUBE NITERÓI – RJ

005

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB (equipe juvenil) RIO DE JANEIRO – GB

TURNO ÚNICO

29.01.1972

ESPANHOL

2-0

METALÚRGICO NITERÓI – RJ

29.01.1972

FLUMINENSE

1-0

CANTO DO RIO NITERÓI – RJ

05.02.1972

CANTO DO RIO

2-2

FLAMENGUINHO NITERÓI – RJ

05.02.1972

METALÚRGICO

3-1

FLUMINENSE NITERÓI – RJ

08.02.1972

ESPANHOL

0-0

CANTO DO RIO NITERÓI – RJ

08.02.1972

FLUMINENSE

0-0

FLAMENGUINHO NITERÓI – RJ

11.02.1972

FLAMENGUINHO

3-2

ESPANHOL NITERÓI – RJ

11.02.1972

METALÚRGICO

2-0

CANTO DO RIO NITERÓI – RJ

22.02.1972

FLUMINENSE

2-2

ESPANHOL NITERÓI – RJ

22.02.1972

METALÚRGICO

2-1

FLAMENGUINHO NITERÓI – RJ

CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE METALÚRGICO (SÃO GONÇALO – RJ)

 

DATA: 18 DE ABRIL DE 1937
LOCAL: FLORIANÓPOLIS – SC

1º JOGO

AVAÍ

1-0

FIGUEIRENSE

2º JOGO

ÍRIS

1-0

ATLÉTICO

3º JOGO

AVAÍ

1-0

TAMANDARÉ

FINAL

ÍRIS

2-0

AVAÍ

CAMPEÃO – ÍRIS FUTEBOL CLUBE (FLORIANÓPOLIS – SC)

 
OLARIA AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

EC SIDERÚRGICA (SABARÁ-MG)

0

Data: 01 de maio de 1963 Local: Sabará – MG
Juiz: Graça Filho Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Luis Carlos
Olaria(RJ): Ari; Valtinho (Getúlio), Sergio, Mafra e Casimiro; Edil (Valtinho), e Luis Claudio; Valter, Jaburu, Luis Carlos (Célio) e Peniche.
Siderúrgica(MG): Dila; Paulo Borges (Elson), Chiquito, Zé Luis (Califa) e Geraldo; Dawnson e Aldair (Zé Carlos); Ailton, Dirceu, Mário e Tião.
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha