Fonte: site do clube

 

 

Estrela do Mar: o clube campeão paraibano de futebol em 1959 surgiu aproximadamente em 1953. 

A matriz do Rosário mais o Convento São José possuía agremiações religiosas como a Cruzada (Liga Infanto-Juvenil) e a Congregação Mariana. A primeira era composta por meninos que ajudavam nos ofícios religiosos, além de se reunirem para assistirem palestras e ensinamentos relativos à fé católica.  A segunda –  a Congregação Mariana – compunha-se de jovens adolescentes e adultos que assistiam e participavam das missas, novenas, etc. e, também se reuniam em grêmios literários que promoviam encontros e palestras.Como diversão eles tinham a prática do futebol campinho que ficava atrás da Igreja. Esse campinho tinha uma trave junto ao muro que dá para a Avenida Vasco da Gama e, a outra ficava colada à parede da marcenaria da igreja. Depois que o campo mudou sua posição, e ficou maior, junto àquela parede foi construída uma quadra de futebol de salão. Várias equipes se revezaram naquele pequeno espaço, sob o comando de Frei Albino. (…)

Os mais velhos tinham os “bate-bolas” nos sábados à tarde. Dessas peladas, e de jogos contra equipes visitantes, surgiu a ideia de se formar uma equipe a fim de pelejar com outras dos bairros vizinhos, e do próprio bairro de Jaguaribe. Assim apareceu o Estrela do Mar Esporte Clube, nome originário de uma revista religiosa que circulava entre os paroquianos. A denominação do clube foi sugerida por um componente de grupo que se reuniu para discutir qual o nome da que daria a nova agremiação futebolística. “Baú”, apelido do irmão do excelente jogador do Botafogo e Seleçao Paraibana de nome Eugênio, foi a pessoa que apresentou o nome ESTRELA DO MAR e que logo recebeu a aprovação de todos.

 

As cores do novo clube foram com base nas vestes da Virgem Maria – o azul celeste e o branco – , que ainda hoje continuam inalteradas, mas na lembrança dos apaixonados pelo clube. Frei Albino, um dos fundadores e incentivadores da prática desse esporte, era a mola-mestra, o esteio que sustentava a agremiação. De um pequeníssimo campo e uma sede precária, o frade conseguiu transformar tudo aquilo. Com esforço e dedicação conseguiu verbas na Alemanha, destinadas à agremiação para construir o prédio que serviu de sede do clube e, também, autorização para ampliar a área esportiva (como esteve por muitos anos à vista de todos).

 

Em 1956 o clube participou do campeonato de amadores promovido pela Federação (não havia segunda divisão naquela época), sendo campeão invicto da temporada. Dessa jornada participaram: Brandão, André, Pinheiro, Hélio, Breno Formiga, Gilberto Cara de Gato, Hermes Taurino, Caju, J. Heráclito, Roberto Biribita, Izinho, Valdecir Pereira, Adjamir, Carrinho e Lauro Almeida.

 

O Estrela do Mar foi tri-campeão aspirante nos anos 58/59/60. No ano de 1957 o clube passou a disputar o Campeonato Paraibano de Profissionais. Foi vice-campeão paraibano em 1958, e, em 1959, sagrou-se campeão estadual (Imagem 1), utilizando nessa temporada os seguintes atletas: Jola, Carrinho, Davi, – Gilberto Cara de Gato, Tem. Gilberto e Aderbal Pitombeira (goleiros), Hermes Taurino e Teófilo Luna, Coelhinho, Caju, Lúcio Câmara, Izinho (Antenor Pereira), Emilson Adjamir, Valdecir Pereira, Celso Piaba (Imagem 2). Os diretores: Severino Holanda, mais conhecido por “Viu” e Lucemar Navarro; Pedro Gomes; Rômulo Camboin, a que todos o chamavam Senhor Pila e João Batista Cruz, foram os colaboradores eficientes na vida do clube. Depois deles, os antigos pupilos – “as crias de casa” -, conduziram, bem ou mal, os destinos do clube até o ano de 2003 quando foi extinto.

 

Imagem 1. Notícia publicada no jornal “A União” em 1959

Imagem 2. Atletas que faziam parte do time campeão paraibano de futebol de 1959

O clube, desde a morte de Frei Albino, passou a ser dirigido por sócios-atletas, isto é, pelos jovens de antigamente, a exemplo de Marcos Macena, de José Freire, de Carlos Pereira (Carrinho), de Emilson, de Roberto Oliveira, de Jobério Martins, de Gladston Castro (Estaca) que foi o último presidente. *[1]

 

* Trecho retirado do livro  “Retratos De Jaguaribe: Um Passeio Histórico” de autoria de Emilson Ponce de Leon Ribeiro.

[1] RIBEIRO, E. P. L.  Retratos De Jaguaribe: Um Passeio Histórico. 2ed. João Pessoa: Mídia Gráfica e Editora, 2012, v.1, 350 p.

 

Fonte: Estrela do Mar Esporte Clube e Jornal “A União”.

 

Copa do Nordeste/2017 – 3ª Fase – Semifinal – Ida
Sport/PE    1x2    Santa Cruz/PE

Campeonato Alagoano/2017 – 4ª Fase – Decisão do 3º Lugar – Volta
ASA    3x0    Murici
[ASA 3º Lugar]

Campeonato Brasiliense/2017 – 4ª Fase – Final – Ida
Ceilândia 2×2 Brasiliense

Campeonato Sul-Matogrossense/2017 – 4ª Fase – Decisão do 3º Lugar – Ida
7 de Setembro 3×2 Operário

Campeonato Capixaba/2017 – 3ª Fase – Final – Ida
Doze 2×2 Atlético Itapemirim

Campeonato Sergipano/2017 – 3ª Fase – Final – Ida
Confiança 1×1 Itabaiana

Campeonato Maranhense/2017 – 2º Turno – Final – Ida
Cordino 1×1 Sampaio Corrêa

Campeonato Piauiense/2017 – 2º Turno – 1ª Fase – 7ª Rodada
Piauí 0×0 4 de Julho
Flamengo 1×1 Parnahyba

[River, Altos, 4 de Julho e Piauí classificados para as Semifinais do 2º Turno]

Campeonato Amazonense/2017 – 1ª Fase – 11ª Rodada
Fast  x  Nacional
[Suspenso devido ao choque entre dois jogadores no primeiro minuto de jogo]
[O atleta Charles do Fast foi internado. Nova partida será realizada no dia 30/04 às 15:00 local]
Penarol 0×0 Princesa do Solimões
Holanda 3×1 Rio Negro
Manaus 3×0 São Raimundo

Campeonato Tocantinense/2017 – 2ª Fase – Semifinal – Volta
Sparta 1×1 Gurupi
Interporto 0×0 Tocantinópolis

[Interporto e Sparta na final]

Campeonato Paulista – 2ª Divisão/2017 – 2ª Fase – Semifinal – Ida
Bragantino 1×0 Água Santa
Rio Claro 2×2 São Caetano

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão/2017 – 2ª Fase – Hexagonal Final – 6ª Rodada
Uberaba 1×0 Betinense
Tupynambás 2×0 Patrocinense(CA)

Campeonato Baiano – 2ª Divisão/2017 – 1ª Fase – 3ª Rodada
Ypiranga  x  Colo Colo
[Ypiranga desistiu][Colo Colo ganhou os pontos da partida][Placar atribuído: 0x1]
Atlético 1×1 Pituaçu

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão/2017 – 1ª Fase – Preliminar – 7ª Rodada
Estrela do Norte 2×0 Vilavelhense
Castelo 4×1 Sport Linharense

Campeonato Paulista – 3ª Divisão/2017 – 2ª Fase – Volta
Monte Azul 1×0 Taboão da Serra
Rio Branco 1×3 Nacional
Internacional 2×1 Desportivo Brasil

[Internacional, Nacional e Monte Azul classificados para a Semifinal]

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão/2017 – 1ª Etapa – Classificatória – 8ª Rodada
Rio Grande 1×0 Sapucaiense
Nova Prata 1×2 PRS
Grêmio B 0×1 Três Passos

Campeonato Paulista – 4ª Divisão/2017 – 1ª Fase – 4ª Rodada
Manthiqueira 2×0 Jabaquara
América 4×1 Assisense
Primavera 0×2 Elosport

Campeonato Espanhol/2016-2017 – Fase Única – 35ª Rodada
Las Palmas 0×5 Atlético de Madrid
Espanyol 0×3 Barcelona
Real Madrid 2×1 Valencia
Real Sociedad 2×1 Granada

Campeonato Alemão/2016-2017 – Fase Única – 31ª Rodada
Wolfsburg 0×6 Bayern de Munique
Borussia Dortmund 0×0 Colônia
Mainz 1×2 Borussia Mönchengladbach
Darmstadt 98 3×0 Freiburg
Werder Bremen 2×0 Hertha Berlim
RB Leipzig 0×0 Ingolstadt 04

Campeonato Italiano/2016-2017 – Fase Única – 34ª Rodada
Torino 1×1 Sampdoria

Campeonato Inglês/2016-2017 – Fase Única – 35ª Rodada
Southampton 0×0 Hull City
Crystal Palace 0×2 Burnley
Stoke City 0×0 West Ham
West Bromwich 0×1 Leicester City
Sunderland 0×1 Bournemouth

Campeonato Francês/2016-2017 – Fase Única – 35ª Rodada
Montpellier 0×3 Lille
Monaco 3×1 Toulouse
Nantes 1×0 Lorient
Metz 2×1 Nancy
Bastia 1×0 Rennes
Guingamp 0×2 Saint-Étienne

Campeonato Argentino/2016-2017 – 1ª Fase – 22ª Rodada
Unión Santa Fe 0×0 Patronato
Sarmiento Junín 0×4 Colón
Tigre 0×1 Banfield
Huracán 0×1 Newell’s Old Boys
Gimnasia y Esgrima 0×1 San Lorenzo
Temperley 3×0 Racing

Campeonato Português/2016-2017 – Fase Única – 31ª Rodada
Chaves 0×1 Porto
Nacional 0×2 Rio Ave
Benfica 2×1 Estoril
Boavista 1×0 Tondela

Fonte: futebolnacional.com.br

 

 

1ª CATEGORIA

PROFISSIONAL

CORITIBA FOOTBALL CLUB

1ª CATEGORIA

ASPIRANTE

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE

1ª CATEGORIA

JUVENIL

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS

2ª CATEGORIA

1º QUADROS

OPERÁRIO DO AHÚ SPORT CLUB

2ª CATEGORIA

2º QUADROS

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA

3ª CATEGORIA

1º QUADROS

BANGU FUTEBOL CLUBE

3ª CATEGORIA

2º QUADROS

NOVO MUNDO FUTEBOL CLUBE

Fonte: Diário da Tarde – PR

 

Participaram do campeonato as seguintes ligas:

Associação Campista de Esportes Terrestres (ACET) – CAMPOS
Associação Iguassuana de Esportes (AIE) – NOVA IGUAÇU
Associação Leste Fluminense de Esportes Athleticos (ALFEA) – CABO FRIO
Associação Petropolitana de Sports (APS) – PETRÓPOLIS
Associação Serrana de Esportes Athleticos (ASEA) – NOVA FRIBURGO
Associação Sudoeste Fluminense de Esportes Athleticos (ASFEA) – PARAÍBA DO SUL
Associação Therezopolitana de Esportes Athleticos (ATEA) – TERESÓPOLIS
Liga Esportiva Norte Fluminense (LENF) – MIRACEMA
Liga Esportiva Sul Fluminense (LESF) – BARRA DO PIRAÍ
Liga Nictheroyense de Football (LNF) – NITERÓI

Observem que muitas das mesmas eram ligas regionais, e não apenas municipais. Caso da campeã Liga Esportiva Sul Fluminense, que tinha clubes de Barra do Piraí, Barra Mansa etc.

Contudo, era costume de alguns jornais considerar as seleções como sendo representantes da cidade onde as mesmas estavam sediadas. Por isso, o título da Liga Esportiva Sul Fluminense costuma ser contabilizado como um título da Seleção de Barra do Piraí.

 

 

FONTE: Revista Placar.

 

 

Em pé: Oliveira,Beto,Jota Alves,Abel,Castilho,Carlinhos. Agachados: Quarentinha,Pau Preto,Édson Piola,Milton Dias e Ércio.

Fonte:Enciclopédia do Futebol Paraense

 

 

 

FONTE: Revista Placar.

 

O campeonato gaúcho de 1919 foi primeiro campeonato regional do Estado do Rio Grande do Sul, organizado pela recém-criada Federação Riograndense de Desportos.

Originalmente, fariam parte do campeonato as equipes vencedoras de sete importantes cidades do Estado: Grêmio (Porto Alegre), Nacional (São Leopoldo), Guarany (Bagé), representante de Cruz Alta (sem referências), Brasil (Pelotas), Uruguaiana (Uruguaiana) e 14 de julho (Santana do Livramento).

Entretanto, 5 clubes perderam o prazo peremptório estabelecido pela Federação para a inscrição de atletas, restando assim, apenas Grêmio e Brasil de Pelotas para a disputa de uma espécie de “final em jogo único”.

O vencedor, levaria o título de primeiro campeão gaúcho da história, além de ser convidado para participar do Torneio de Campeões Estaduais, organizado pela CBD, no ano de 1920 no Rio de Janeiro.

Os finalistas:

O Grêmio Sportivo Brasil (depois Esportivo, com a nacionalização do nome) credenciou-se à disputa do título após sagrar-se tricampeão da Liga Pelotense. Título conquistado de forma invicta naquele ano de 1919. Disputaram a liga em 1919: Brasil, Guarany, Ideal, Rio Branco, União e o arquirrival Pelotas.

Em 3 anos, a equipe havia sofrido apenas uma derrota, ocorrida no ano de 1917, para o mesmo Grêmio, por 2-1.

Na época, somente o zagueiro Ary não participou daquele “match”.

Segundo fontes, o defensor era o único do plantel não nascido em Pelotas. Havia sido trazido do Sport Club Internacional no início de 1919.

Os demais jogadores eram pratas da casa do clube pelotense.

 Foto: equipe do Brasil de 1919

o Grêmio FootBall Portoalegense, chegou para a disputa do título após ter se sagrado campeão do Campeonato Citadino de Porto Alegre.

Naquele ano, o campeonato foi disputado por Cruzeiro, Grêmio, Internacional, Porto Alegre, Tabajara e São José.

 Na final, o Grêmio venceu o São José pelo placar de 3×2.

O local do jogo.

A partida foi marcada pela Federação para às 16h do dia 9 de novembro de 1919 no “Ground do Moinhos de Vento”, como era chamado o estádio do Fortim da Baixada, pertencente ao Grêmio FootBall Portoalegrense.

Com isso, até mesmo os sócios tricolores, tiveram que comprar ingresso para assistir ao match,. Contudo, teriam a preferência para ocupar as dependências do Pavilhão da Baixada.

Na época, os ingressos foram disponibilizados ao preço de 2$00 e 3$00 (arquibancadas).

Segundo informações do Jornal Correio do Povo, do dia 8 de novembro de 1919, cada cavalheiro teria direito de levar duas senhoritas ou dois cavalheiros como acompanhantes.

As entradas podiam ser adquiridas na Rua do Andradas, 375 (antiga Rua da Praia, no Centro de Porto Alegre).

Foto: pintura do antigo Fortim da Baixada (fonte:www.guascatur.com)


 Antecedentes da partida.

O Brasil, chegou a Porto Alegre na véspera da partida, a bordo do Vapor Mercedes. A delegação foi chefiada pelo seu presidente na época, o Cel. Manoel Simões Lopes.

Ficaram hospedados no Hotel Paris, em Porto Alegre.

Faziam parte da delegação, pessoas influentes do meio esportivo pelotense, mais conhecidos na época como “Sportmans”. Entre eles, Francisco Ferreira, Farias Guimarães e Solon Silveira, além sócios do clube, familiares dos atletas, torcedores importantes e representantes dos demais clubes pelotenses.

Para a partida, a Federação Riograndense de Desportos, convidou o Sr. Fontoura, dirigente do Cruzeiro de Porto Alegre para ser o árbitro.

 O jogo

O Grêmio levada um certo favoritismo para o Match, visto que jogava em casa, apesar do campo ser considerado neutro em face do arrendamento requisitado pela Federação.

Além disso, a única derrota imposta ao Brasil em três anos foi justamente frente ao Grêmio.

O Jornal Correio do Povo, na véspera da partida, referia que o time Gremista com certeza conquistaria o inédito titulo de campeão estadual, amanhã, no Ground do Moinhos de Vento.

Como se vê, o maracanaço portoalegrense ocorreria naquela data, 31 anos antes da Copa do Mundo no Brasil.

O tricolor, apesar do favoritismo da imprensa da Capital, tinha problemas para montar a equipe, pois o goleiro Demétrio e o atacante Bruno eram as dúvidas na escalação.

O “já ganhou” da equipe Porto Alegrense, aliado ao grande entrosamento do time Pelotense, resultaram, no final, em um placar elastico: 5×1 para o Brasil.


Foto: Correio do povo de 11/11/1919.

 

Súmula

 

Final – Jogo Único

Grêmio 1-5 Brasil

Local: Fortim da Baixada (Porto Alegre);

Horário: 16:00

Arbitro: Sr. Fontoura (Pertencente ao Sport Club Cruzeiro)

Gols: Proença (B) aos 12′, Correa (B) aos 19′, Máximo (G) aos 28′,

Proença (B) aos 49′, Alvarizza (B) aos 51′ e Proença (B) aos 71′;

GRÊMIO: DEMÉTRIO Silveira; Pedro PINTO e Jorge Tavares PY; DORIVAL Fonseca, Francisco Fernandes – CHIQUINHO e Luiz ASSUMPÇÃO; Oscar GERTUM, Severino Franco da Silva – LAGARTO, MÁXIMO Laviaguerre, Alcides MENEGHINI e Walter Lewis – LIVI.

BRASIL: Oswaldo FRANCK; Francisco NUNES e ARY Xavier; FLORIANO Lourenço, Pedro ROSSELLI e Waldomiro Victorio – BABA; Jorge FARIA, Alberto CORREA, Pelágio PROENÇA, Ignácio GERLACH e Ismael ALVARIZZA

 

FONTES: Súmulas-Tchê, Wikipédia, RSSSF Brasil, Livro Grêmio Foot-Ball Portoalegrense – Imortal Tricolor, Correio do Povo e Diário Popular.

 

 

DATA
LOCAL
11.05.1975
MARÍTIMOS
1-7
COMERCIAL
CORUMBÁ
14.05.1975
COMERCIAL
1-0
OPERÁRIO(VG)
CAMPO GRANDE
21.05.1975
COMERCIAL
3-0
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
08.06.1975
COMERCIAL
3-0
UNIÃO
CAMPO GRANDE
18.06.1975
COMERCIAL
2-0
UBIRATAN
CAMPO GRANDE
25.06.1975
COMERCIAL
1-0
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
06.07.1975
UNIÃO
0-0
COMERCIAL
RONDONÓPOLIS
09.07.1975
OPERÁRIO(VG)
0-2
COMERCIAL
CUIABÁ
13.07.1975
DOM BOSCO
1-1
COMERCIAL
CUIABÁ
16.07.1975
MIXTO
0-1
COMERCIAL
CUIABÁ
20.07.1975
OPERÁRIO(CG)
1-0
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
27.07.1975
COMERCIAL
4-0
MARÍTIMOS
CAMPO GRANDE
03.08.1975
UBIRATAN
0-3
COMERCIAL
DOURADOS

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

 

DATA
LOCAL
24.11.1974
OPERÁRIO(CG)
2-0
UBIRATAN
CAMPO GRANDE
27.11.1974
OPERÁRIO(CG)
3-0
UNIÃO
CAMPO GRANDE
01.12.1974
OPERÁRIO(VG)
2-0
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
04.12.1974
MIXTO
0-0
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
08.12.1974
DOM BOSCO
2-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
15.12.1974
OPERÁRIO(CG)
1-1
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
16.02.1975
OPERÁRIO(CG)
1-1
OPERÁRIO(VG)
CAMPO GRANDE
05.03.1975
OPERÁRIO(CG)
1-0
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
23.03.1975
OPERÁRIO(CG)
4-0
MIXTO
CAMPO GRANDE
06.04.1975
UNIÃO
0-2
OPERÁRIO(CG)
RONDONÓPOLIS
13.04.1975
COMERCIAL
0-0
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
19.04.1975
UBIRATAN
1-2
OPERÁRIO(CG)
DOURADOS
20.04.1975
DOM BOSCO
2-2
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
23.04.1975
OPERÁRIO(CG)
1-1
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
27.04.1975
OPERÁRIO(CG)
2-1
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

 

DATA
LOCAL
14.10.1973
OPERÁRIO(VG)
1-0
UNIÃO
RONDONÓPOLIS
20.10.1973
OPERÁRIO(VG)
1-1
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
28.10.1973
OPERÁRIO(VG)
?-?
PALMEIRAS
CUIABÁ
11.11.1973
OPERÁRIO(VG)
2-2
MIXTO
CUIABÁ
18.11.1973
OPERÁRIO(VG)
0-0
DOM BOSCO
CUIABÁ
03.03.1974
OPERÁRIO(VG)
1-0
UNIÃO
CUIABÁ
24.03.1974
OPERÁRIO(VG)
1-1
COMERCIAL
CUIABÁ
07.04.1974
OPERÁRIO(VG)
4-1
PALMEIRAS
CUIABÁ
05.05.1974
OPERÁRIO(VG)
2-1
MIXTO
CUIABÁ
12.05.1974
OPERÁRIO(VG)
0-0
DOM BOSCO
CUIABÁ
02.06.1974
OPERÁRIO(VG)
2-2
UNIÃO
RONDONÓPOLIS
16.06.1974
OPERÁRIO(VG)
1-2
MIXTO
CUIABÁ
19.06.1974
OPERÁRIO(VG)
2-2
PALMEIRAS
CUIABÁ
30.06.1974
OPERÁRIO(VG)
1-1
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
14.07.1974
OPERÁRIO(VG)
1-4
DOM BOSCO
CUIABÁ
21.07.1974
OPERÁRIO(VG)
0-0
DOM BOSCO
CUIABÁ
28.07.1974
OPERÁRIO(VG)
4-0
DOM BOSCO
CUIABÁ
04.08.1974
OPERÁRIO(VG)
0-0
DOM BOSCO
CUIABÁ

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

 

 

DATA
LOCAL
21.03.1976
OPERÁRIO(CG)
5-0
UBIRATAN
CAMPO GRANDE
28.03.1976
OPERÁRIO(D)
0-1
OPERÁRIO(CG)
DOURADOS
31.03.1976
OPERÁRIO(CG)
2-0
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
04.04.1976
OPERÁRIO(CG)
2-1
COMERCIAL(CG)
CAMPO GRANDE
18.04.1976
OPERÁRIO(CG)
5-0
UBIRATAN
CAMPO GRANDE
02.05.1976
OPERÁRIO(CG)
4-0
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
05.05.1976
OPERÁRIO(CG)
3-0
OPERÁRIO(D)
CAMPO GRANDE
09.05.1976
COMERCIAL(CG)
0-0
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
22.05.1976
OPERÁRIO(CG)
4-0
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
06.06.1976
UBIRATAN
0-1
OPERÁRIO(CG)
DOURADOS
13.06.1976
OPERÁRIO(CG)
2-0
OPERÁRIO(D)
CAMPO GRANDE
20.06.1976
OPERÁRIO(CG)
1-0
COMERCIAL(CG)
CAMPO GRANDE
30.06.1976
OPERÁRIO(CG)
2-2
UNIÃO
CAMPO GRANDE
03.07.1976
MIXTO
1-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
07.07.1976
DOM BOSCO
1-2
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
11.07.1976
OPERÁRIO(CG)
1-0
COMERCIAL(CG)
CAMPO GRANDE
21.07.1976
OPERÁRIO(CG)
4-0
UBIRATAN
CAMPO GRANDE
25.07.1976
OPERÁRIO(CG)
2-0
MIXTO
CAMPO GRANDE
01.08.1976
OPERÁRIO(CG)
7-0
UBIRATAN
CAMPO GRANDE
08.08.1976
OPERÁRIO(CG)
2-0
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
11.08.1976
OPERÁRIO(CG)
3-0
UNIÃO
CAMPO GRANDE
15.08.1976
OPERÁRIO(CG)
1-0
COMERCIAL(CG)
CAMPO GRANDE

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

 

DATA
LOCAL
13.03.1977
OPERÁRIO(CG)
3-1
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
20.03.1977
OPERÁRIO(CG)
5-0
OPERÁRIO(VG)
CAMPO GRANDE
27.03.1977
MIXTO
3-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
03.04.1977
CÁCERES
0-5
OPERÁRIO(CG)
CÁCERES
10.04.1977
OPERÁRIO(CG)
4-1
PALMEIRAS
CAMPO GRANDE
15.04.1977
OPERÁRIO(CG)
3-0
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
17.04.1977
OPERÁRIO(CG)
2-0
UNIÃO
CAMPO GRANDE
21.04.1977
OPERÁRIO(CG)
2-1
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
01.05.1977
UNIÃO
2-0
OPERÁRIO(CG)
RONDONÓPOLIS
27.04.1977
PALMEIRAS
2-3
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
08.05.1977
OPERÁRIO(CG)
4-0
CÁCERES
CAMPO GRANDE
18.05.1977
OPERÁRIO(CG)
2-2
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
22.05.1977
OPERÁRIO(VG)
1-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
25.05.1977
DOM BOSCO
1-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
29.05.1977
OPERÁRIO(CG)
1-0
MIXTO
CAMPO GRANDE
05.06.1977
COMERCIAL
0-0
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
22.06.1977
MIXTO
0-3
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
25.06.1977
DOM BOSCO
0-0
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
29.06.1977
OPERÁRIO(CG)
3-1
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
13.07.1977
OPERÁRIO(CG)
3-0
OPERÁRIO(VG)
CAMPO GRANDE
17.07.1977
OPERÁRIO(CG)
2-1
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
20.07.1977
OPERÁRIO(CG)
2-1
MIXTO
CAMPO GRANDE
24.07.1977
OPERÁRIO(CG)
1-1
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
27.07.1977
OPERÁRIO(CG)
2-0
INDUSTRIÁRIA
CAMPO GRANDE
14.08.1977
COMERCIAL
2-0
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
17.08.1977
OPERÁRIO(VG)
0-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

 

DATA
LOCAL
03.09.1978
21 DE ABRIL
0-1
OPERÁRIO(CG)
FÁTIMA DO SUL
12.09.1978
OPERÁRIO(CG)
2-0
OPERÁRIO(VG)
CAMPO GRANDE
17.09.1978
OPERÁRIO(CG)
3-0
PALMEIRAS
CAMPO GRANDE
24.09.1978
UNIÃO
0-2
OPERÁRIO(CG)
RONDONÓPOLIS
08.10.1978
DOM BOSCO
0-0
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
15.10.1978
BARRA DO GARÇAS
0-2
OPERÁRIO(CG)
BARRA DO GARÇAS
22.10.1978
MIXTO
1-2
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
29.10.1978
OPERÁRIO(CG)
1-0
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
01.11.1978
OPERÁRIO(CG)
2-1
21 DE ABRIL
CAMPO GRANDE
09.11.1978
OPERÁRIO(CG)
4-0
UNIÃO
CAMPO GRANDE
12.11.1978
OPERÁRIO(CG)
4-0
MIXTO
CAMPO GRANDE
16.11.1978
OPERÁRIO(VG)
4-0
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
19.11.1978
PALMEIRAS
2-10
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
23.11.1978
OPERÁRIO(CG)
2-0
BARRA DO GARÇAS
CAMPO GRANDE
03.12.1978
COMERCIAL
1-1
OPERÁRIO(CG)
CAMPO GRANDE
10.12.1978
OPERÁRIO(CG)
1-0
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
04.02.1979
OPERÁRIO(CG)
3-0
MIXTO
CAMPO GRANDE
11.02.1979
BARRA DO GARÇAS
0-2
OPERÁRIO(CG)
BARRA DO GARÇAS
14.02.1979
OPERÁRIO(CG)
4-0
OPERÁRIO(VG)
CAMPO GRANDE
18.02.1979
OPERÁRIO(CG)
0-1
DOM BOSCO
CAMPO GRANDE
24.02.1979
OPERÁRIO(CG)
1-1
COMERCIAL
CAMPO GRANDE
04.03.1979
OPERÁRIO(VG)
1-1
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
07.03.1979
OPERÁRIO(CG)
13-0
BARRA DO GARÇAS
CAMPO GRANDE
11.03.1979
MIXTO
2-2
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
21.03.1979
DOM BOSCO
1-2
OPERÁRIO(CG)
CUIABÁ
25.03.1979
OPERÁRIO(CG)
1-0
COMERCIAL
CAMPO GRANDE

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

O Mixto sagrou-se bicampeão Matogrossense após disputar a final com o União da cidade de Rondonópolis. Abaixo as fichas técnicas:

 

Mixto 2 x 1 União

Data: 16/11/1980

Validade: Campeonato Mato-grossense – Final – 1º jogo

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Renda: Cr$ 773.200,00

Público: 12.629

Árbitro: Maurílio José Santiago

Gols: Gilmar, Bife e Mário Sérgio

Mixto: Ernani, Gilmar, Fumaça, Miro, Jairo, Fabinho, Ademar, Tostão, Marcinho (Ideraldo), Bife e Toninho Campos (Luis Márcio). Técnico: Helio Machado

União: Almeida, Maurinho, Mário Sérgio (Gilmar), China, Nélson, De Paula, Osmário, Edson, Xaxá, Pindu e Zuza. Técnico: Genésio do Carmo

 

União 1 x 1 Mixto

Data: 23/11/1980

Validade: Campeonato Mato-grossense – Final – 2º jogo

Local: Estádio Lutero Lopes (Rondonópolis)

Renda: Cr$ 994.300,00

Público: 5.926

Árbitro: Romualdo Arppi Filho (SP)

Gols: Edson e Tostão

União: Almeida, China, Maurinho, Mário Sérgio, Nélson, Dideus, Edson, Chundi, Xaxá, Osmário (Juari), Zuza. Técnico: Genésio do Carmo

Mixto: Ernani, Gilmar, Fumaça, Miro, Jairo, Fabinho, Gole, Ademar, Toninho Campos (Luis Márcio), Bife e Tostão. Técnico: Helio Machado

 

Mixto 2 x 0 União

Data: 26/11/1980

Validade: Campeonato Mato-grossense – Final – 3º jogo

Renda: Cr$ 954.230,00

Público: 15.290

Árbitro: José Roberto Wright (RJ)

Gols: Ademar e Bife

Mixto: Ernani, Gilmar, Fumaça, Miro (Folha), Jairo, Fabinho, Golê (Arildo), Ademar, Toninho Campos, Bife e Tostão. Técnico: Helio Machado

União: Almeida, China, Mário Sérgio, Maurinho (Gilmar), Nélson, Zé Coco, Chundi, Edson, Xaxá, Juari (Joãozinho) e Zuza. Técnico: Genésio do Carmo

 

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Revista Placar

 

Atlético 2 x 1 XV de Novembro

Data: 27/05/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 2.430,00

Árbitro: Elpidio Gonçalves Preza

Gols do Atlético: Ariel e Luiz Toucinho

Atlético: Levy, Guiauro, Vital, Sebastião, João 19, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Luiz Toucinho, Bianchi e Proença.

 

Atlético 5 x 0 Palmeiras

Data: 08/07/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 2.955,00

Árbitro: Samuel Torquato da Silva

Gols do Atlético: Proença (2), Bianchi (2) e Ataíde

Atlético: Fulepa, Luiz Toucinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Ataíde, Bianchi e Proença.

 

Atlético 5 x 0 Campinas

Data: 29/07/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 3.000,00

Árbitro: Elpidio Gonçalves Preza

Gols do Atlético: Proença (2), Ariel, Bianchi e Luiz Toucinho

Atlético: Fulepa, Luiz Toucinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Proença, Bianchi e Bosco.

 

Atlético 2 x 1 Cruzeiro

Data: 19/08/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 6.900,00

Árbitro: Elpidio Gonçalves Preza

Gols do Atlético: Bianchi (2)

Atlético: Fulepa, Luiz Toucinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ariel Portela, Preto, Bianchi e Proença.

 

Atlético 1 x 0 Dom Bosco

Data: 02/09/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 12.500,00

Árbitro: Elpidio Gonçalves Preza

Gol do Atlético: Preto

Atlético: Levy, Luiz Tocuinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó, Ariel, Portela, Preto, Bianchi e Proença.

 

Atlético 2 x 3 Santo Antônio

Data: 15/09/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 3.415,00

Árbitro: José B. Pinto

Gols do Atlético: Preto e Bianchi

Atlético: Fulepa, Luiz Toucinho, Luiz Guimarães, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Preto, Bianchi e Proença.

 

Atlético 1 x 0 Mixto

Data: 30/09/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 14.970,00

Árbitro: Francisco Moreno

Gol do Atlético: Preto

Atlético: Fulepa, Luiz Toucinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Preto, Bianchi e Proença.

 

Atlético 1 x 1 XV de Novembro

Data: 13/01/1957

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 2.600,00

Árbitro: João Batista de Carvalho

Gol do Atlético: Preto

Atlético: Fulepa, Luiz Toucinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ataíde, Portela, Vico, Preto e Batista.

 

Atlético 2 x 3 Cruzeiro

Data: 26/01/1957

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 1.260,00

Árbitro: João Batista de Carvalho

Gols do Atlético: Portela e Ariel

Atlético: Antônio, Luiz Toucinho, Vital, Sebastião, Guiauro, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Edson, Preto e Ataíde.

 

Atlético 15 x 1 Santo Antônio

Data: 16/02/1957

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 1.245,00

Árbitro: José B. Pinto

Gols do Atlético: Luiz Toucinho (6), Preto (4), Ariel (2), Ataíde (2) e Portela

Atlético: Fulepa, Guiauro, Vital, Robustiano, Sebastião, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Luiz Toucinho, Preto e Ataíde.

 

Atlético 5 x 1 Campinas

Data: 24/02/1957

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 4.090,00

Árbitro: Beendito Rodrigues de Souza

Gols do Atlético: Luiz Toucinho (2), Preto (2) e Totó Traçaia

Atlético: Fulepa, Guiauro, Vital, Robustiano, Sebastião, Totó Traçaia, Ariel, Portela, Luiz Toucinho, Preto e Ataíde.

 

Atlético 3 x 2 Palmeiras

Data: 16/03/1957

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 3.385,00

Árbitro: Florizel Soares da Silva

Gols do Atlético: Ariel, Ataíde e Preto

Atlético: Fulepa, Guiauro, Vital, Lisboa, Sebastião, Ruy, Ariel, Portela, Luiz Toucinho, Preto e Ataíde.

 

Atlético 2 x 1 Dom Bosco

Data: 24/03/1956

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 18.230,00

Árbitro: José Carlos Lopes

Gols do Atlético: Ariel e Luiz Toucinho

Atlético: Fulepa, Guiauro, Vital, Robustiano, Sebastião, Dilson, Ariel, Portela, Luiz Toucinho, Preto e Ataíde.

 

Atlético 3 x 1 Mixto

Data: 21/04/1957

Local: Estádio Presidente Dutra (Cuiabá)

Renda: Cr$ 14.080,00

Árbitro: Dimas Carrate

Gols do Atlético: Luiz Toucinho, Ataíde e Portela

Atlético: Fulepa, Guiauro, Vital, Robustiano, Sebastião, Mário Tatu, Ariel, Portela, Luiz Toucinho, Preto e Ataíde.

Fonte: Boletim Oficial do Clube Atlético Matogrossense 1957

 

 

CATEGORIA INFANTIL

CAMPEÃO SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS (SÃO PAULO)

CATEGORIA JUVENIL

CAMPEÃO SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO CLUBE ATLÉTICO JUVENTUS (SÃO PAULO)

CATEGORIA ASPIRANTES

CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (SÃO PAULO)

CATEGORIA AMADOR – 1ª DIVISÃO – CAPITAL

CAMPEÃO UNIÃO TIETÊ FUTEBOL CLUBE (GUARULHOS)
VICE CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AÇUCENA (SÃO PAULO)

TORNEIO DOS CAMPEÕES AMADORES – CAPITAL

CAMPEÃO ESPORTE CLUBE SAMPAIO MOREIRA (SÃO PAULO)

CAMPEONATO AMADOR DO INTERIOR

CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA XI DE AGOSTO (TATUÍ)
VICE CAMPEÃO COMERCIAL FUTEBOL CLUBE (ARARAS)

CAMPEONATO AMADOR DO ESTADO

CAMPEÃO ESPORTE CLUBE SAMPAIO MOREIRA (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA XI DE AGOSTO (TATUÍ)
 

CATEGORIA INFANTIL

CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (SÃO PAULO)

SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO)

CATEGORIA JUVENIL – SÉRIE B

CAMPEÃO SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS (SÃO PAULO)

CATEGORIA JUVENIL – SÉRIE A

CAMPEÃO SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO)

CATEGORIA MISTOS

CAMPEÃO SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SÃO BENTO (SÃO CAETANO DO SUL)

CATEGORIA VARZEANA – CAPITAL

CAMPEÃO ESPORTE CLUBE SAMPAIO MOREIRA (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO GRÊMIO MARANHENSE (SÃO PAULO)

CATEGORIA AMADOR – 1ª DIVISÃO – CAPITAL

CAMPEÃO VILA PRIMAVERA FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AÇUCENA (SÃO PAULO)

TORNEIO DOS CAMPEÕES AMADORES – CAPITAL

CAMPEÃO CLUBE RECREATIVO NITROQUÍMICA (SÃO MIGUEL PAULISTA)
VICE CAMPEÃO ESPORTE CLUBE SAMPAIO MOREIRA (SÃO PAULO)

CAMPEONATO AMADOR DO INTERIOR

CAMPEÃO ATLÉTICO BRASIL CLUBE (PARAGUAÇU PAULISTA)
VICE CAMPEÃO COMERCIAL FUTEBOL CLUBE (ARARAS)

CAMPEONATO AMADOR DO ESTADO

CAMPEÃO CLUBE RECREATIVO NITROQUÍMICA (SÃO MIGUEL PAULISTA
VICE CAMPEÃO ATLÉTICO BRASIL CLUBE (PARAGUAÇU PAULISTA)
 

O Clube Atlético Itajaí conquistou na tarde deste domingo o título de campeão catarinense da Série C. A conquista veio mesmo com a derrota para o Fluminense de Joinville, em Joinville, por 3 a 1. É que no primeiro jogo da decisão, realizado no sábado anterior em Itajaí, o Itajaí goleou o Fluminense por 6 a 2.

Com o título, o Clube Atlético Itajaí garantiu uma vaga na Série B de Santa Catarina em 2017, já que apenas o campeão garante o acesso. O curioso é que este campeonato foi o primeiro disputado pelo Atlético Itajaí, que foi fundado em abril deste ano e já começa sua história com uma importante conquista.

O futebol de Santa Catarina é atualmente um dos mais organizados no Brasil e a Série C teve seis equipes disputando o torneio, sendo que o Santa Catarina, de Imbituba, desistiu do torneio no meio da competição.

Fonte: Futebol Interior

 
CAMPEONATO CLUBE CIDADE
PROFISSIONAL CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA
ASPIRANTES ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA
AMADORES CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA
JUVENIS CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA
2ª DIVISÃO OPERÁRIO SPORT CLUB DO AHÚ CURITIBA
3ª DIVISÃO IPÊ FUTEBOL CLUBE CURITIBA
TORNEIO DO INTERIOR RIO BRANCO SPORT CLUB PARANAGUÁ
 

Além do Campeonato Catarinense de 2015, que foi decidido nos tribunais, listamos sete casos em que o Campeonato Catarinense teve um campeão por motivos extracampo:

1931
O primeiro campeão por W.O
O clube Lauro Müller, de Itajaí, durou apenas 19 anos. O maior feito da equipe foi chegar à final do Catarinense de 1931. Com apenas um ano de história o clube do Itajaí conseguiu tal feito e o duelo prometia ser quente com o Atlético Catarinense, equipe de Florianópolis. A data da decisão foi 24 de janeiro de 1932, porém a Federação Catarinense de Desportos decidiu adiar o jogo por mais uma semana e isso irritou os cartolas do time da Capital. Insatisfeitos, os dirigentes proibiram os jogadores de entrar no campo do Estádio Adolfo Konder, no dia 31 de janeiro, e assim a FCD declarou o Lauro Müller campeão catarinense por W.O.

1942
Exército atrapalha a final
A decisão do Estadual de 1942, teve como finalistas América, de Joinville, e Avaí. Porém, o jogo final nunca aconteceu e o Leão ficou com a taça por conta de um decreto. Os jogadores do time joinvilense foram impedidos de jogar pelo batalhão do exército de viajar para a partida decisiva porque o América tinha no elenco atletas que faziam partida do 13º Batalhão de Caçadores. Assim, o time do Norte do Estado tentou realizar a partida em outra data, ou mesmo em Joinville — onde os jogadores que serviam o exército poderiam jogar —, mas a FCF não cedeu e decretou o Avaí campeão.

1956
Amador campeão profissional
Em 1956, 10 dos principais clubes do Estado criaram a Liga Especial de Futebol Profissional e organizaram seu campeonato Estadual, vencido pelo Paysandu, de Brusque. A Federação Catarinense de Futebol (FCF), embora reconhecesse a iniciativa da Liga, também promoveu a sua competição. O melhor time foi o Operário, time da Usina Metalúrgica de Joinville, uma equipe praticamente amadora. A FCF decidiu unificar os títulos e ainda com protestos do Paysandu, que já tinha dispensado boa parte de seu elenco, realizou uma grande final. Com um plantel remendado, o alviverde brusquense perdeu as duas partidas pra o tricolor de Joinville. O título ficou com o Operário, que mesmo sendo amador tem um troféu profissional na estante.

1963
Marinheiro campeão 20 anos depois de vencer a partida final
O Campeonato Catarinense de 1962 se estendeu até maio de 1963 e consagrou o Metropol, de Criciúma, como tricampeão do Estado. Logo depois do triunfo, a equipe viajou para Europa, onde disputou 23 jogos. Como o Estadual de 1962 se estendeu até 63, a Federação decidiu não fazer Campeonato Catarinense em 1963. Para os clubes não ficarem parados criou o torneio Luiza de Mello — então primeira dama do futebol catarinense, por ser casada com o presidente da FCF, Osni Mello. Com a vitória sobre o Carlos Renaux, de Brusque, o Marcílio Dias garantiu o primeiro lugar e ficou com a taça. Em 1983, a FCF decidiu homologar o Marinheiro como campeão do Estadual de 63 por ter vencido o único torneio organizado em Santa Catarina naquele ano.

1978
Campeonato do artigo 50
O Avaí ficou tão irritado com um pênalti marcado a favor do Joinville, que decidiu abandonar o Catarinense de 1978. O artigo 50 do regulamento do torneio, que tratava do assunto, não esclarecia o que aconteceria com os pontos das partidas que o Leão ainda iria disputar. O JEC terminou em primeiro, porém, a Chapecoense considerou os pontos ganhou do jogo que não teve contra o Avaí e também se proclamou campeã. O caso foi acabar no Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD). Depois de quatro meses de disputa o advogado Waldomiro Falcão conseguiu levar o título para o Tricolor do Norte.

1994
O jogo que terminou com invasão
O Figueirense voltou a ser campeão do Catarinense depois de 20 anos. A ansiedade da torcida era tanta que aos 32 minutos do segundo tempo da partida final contra o Criciúma invadiram o gramado do Estádio Orlando Scarpelli. O Alvinegro vencia por 2 a 0 quando o árbitro Dalmo Bozzano decidiu acabar o jogo, afinal, os torcedores fizeram tanta festa que levaram para casa inclusive as traves do estádio. Depois de uma disputa nos tribunais, o título foi confirmado para o Furacão.

1996
Final em três atos
Campeão do primeiro turno, o JEC precisava vence o jogo final do returno contra a Chapecoense por uma diferença de dois gols para ficar com o título antecipado, caso contrário o título seria definido em dois jogos finais. A partida estava empatada até os 42 minutos do segundo tempo, quando o zagueiro Lucio, do Verdão do Oeste, foi expulso. Depois de muita confusão, o Joinville desempatou. Aos 56, o árbitro João Paulo Araújo não viu o bandeirinha sinalizar a bola da cobrança de escanteio tricolor tinha passado por fora. O JEC marcou o quarto gol, fazendo o Ernestão explodir de alegria. No vestiário, pressionado pelo time visitante o árbitro voltou atrás e a partida terminou 3 a 2 para o Joinville.
Na primeira final, o JEC venceu por 2 a 0. Na véspera da decisão no Regional Índio Condá ninguém dormiu na delegação tricolor. Um foguetório acordou os jogadores do Joinville. Os dirigentes do time do Norte do Estado irritados decidiram voltar para casa. Os torcedores da Chape comemoraram o título, porém, o JEC conseguiu, depois de uma árdua batalha nos tribunais, remarcar o jogo para dezembro de 1996.

Com gols de Marquito e Gilmar Fontana o Verdão foi campeão catarinense pela segunda vez em sua história.

Fonte: DIÁRIO CATARINENSE

 

O campeonato de 1919 da Liga Sportiva Fluminense, entidade oficial do Estado do Rio de Janeiro, foi disputado apenas por clubes da capital (Niterói). O disputa foi realizada em turno único, e o Fluminense Athletico Club, de Icaraí (hoje o clube fica no Centro), foi campeão com 100% de aproveitamento. Uma outra curiosidade: o Ypiranga ainda usava um uniforme azul e branco.

Participantes:
AMERICA Football Club (Niterói-RJ)
ARARIGBOYA Football Club (Niterói-RJ)
BARRETO Football Club (Niterói-RJ)
BYRON Football Club (Niterói-RJ)
CANTO DO RIO Football Club (Niterói-RJ)
FLUMINENSE Athletico Club (Niterói-RJ)
GUARANY Football Club (Niterói-RJ)
NICTHEROYENSE Football Club (Niterói-RJ)
ODEON Football Club (Niterói-RJ)
YPIRANGA Football Club (Niterói-RJ)

Turno único:
01/06/1919    Nictheroyense 0 – 1 Fluminense
01/06/1919    America 2 – 0 Odeon (partida anulada, uma nova foi marcada)
08/06/1919    Byron 2 – 3 Barreto
15/06/1919    Odeon 3 – 2 Ypiranga (partida anulada, uma nova foi marcada)
22/06/1919    Guarany 2 – 2 Canto do Rio
29/06/1919    Ararigboya 0 – 0 America (o America ganhou os pontos da partida)
06/07/1919     Fluminense 3 – 1 Barreto
13/07/1919     Ypiranga 0 – 2 Nictheroyense
14/07/1919     Ararigboya 2 – 0 Guarany
20/07/1919     Byron 2 – 4 Odeon
27/07/1919     America 1 – 2 Canto do Rio
28/07/1919     Odeon 2 – 4 Ypiranga
03/08/1919     Fluminense 5 – 2 Ypiranga
10/08/1919     Barreto 3 – 1 Nictheroyense
17/08/1919     Odeon 2 – 2 America
24/08/1919     Byron 3 – 1 Canto do Rio
31/08/1919     Fluminense 6 – 2 Guarany
07/09/1919     Barreto 3 – 0 Odeon
14/09/1919     Ypiranga 3 – 0 Ararigboya
21/09/1919     Nictheroyense 4 – 2 Byron
28/09/1919     America 2 – 1 Guarany (o Guarany ganhou os pontos da partida)
05/10/1919     Canto do Rio 2 – 3 Ararigboya
12/10/1919     Fluminense 3 – 1 Byron
19/10/1919     Ypiranga 2 – 2 Barreto
26/10/1919     Odeon 2 – 1 Nictheroyense
02/11/1919     Byron 4 – 2 Guarany
09/11/1919     America 0 – 2 Fluminense
15/11/1919     Canto do Rio 2 – 2 Nictheroyense
16/11/1919     Ararigboya 2 – 3 Barreto
23/11/1919     Fluminense 5 – 3 Odeon
30/11/1919     Byron 4 – 2 Ypiranga
07/12/1919     Barreto 3 – 2 Guarany
21/12/1919     America 3 – 1 Nictheroyense
25/12/1919     Ararigboya 1 – 5 Odeon
28/12/1919     Ypiranga 0 – 1 Canto do Rio
11/01/1920     Fluminense 3 – 1 Ararigboya
18/01/1920     Guarany 0 – 8 Odeon
25/01/1920     America 0 – 0 Barreto
01/02/1920     Canto do Rio 0 – wo Odeon (o Odeon não compareceu)
01/02/1920     Byron 0 – wo Ararigboya (o Ararigboya não compareceu)
08/02/1920     Canto do Rio wo – 0 Fluminense (o Canto do Rio não compareceu)
08/02/1920     Nictheroyense wo – 0 Guarany (o Nictheroyense não compareceu)
15/02/1920     Ararigboya wo – 0 Nictheroyense (o Ararigboya não compareceu)
22/02/1920     Ypiranga 4 – 1 America
24/02/1920     Guarany 2 – 0 Ypiranga
29/02/1920     America 3 – 3 Byron
02/03/1920     Canto do Rio 0 – 4 Barreto

Classificação final:

Time                        J    V    E    D   GP   GC    Pts
1.Fluminense         9    9    0   0    28     10    18
2.Barreto                9    6    2    1     22     12    14
3.Odeon                  9    4    1    4     26     19    9
3.Byron                   9    4    1    4     21     22    9
5.Canto do Rio       9    3   2    4    10     16     8
6.Ypiranga              9    3    1    5    17      19     7
6.Nictheroyense      9    3    1    5    11      14     7
6.Guarany               9    3    1    5    10     25     7
6.America               9    2    3    4    10     15     7
10.Ararigboya        9    2    0    7    9       19    4

Obs: Gols de partidas anuladas ou cujos pontos reverteram para o adversário não contabilizados

 

Fonte: Revista Sport Ilustrado

 

Nacional AC de Belém

Contando com a parceria do amigo, jornalista e pesquisador Felipe Costa, conseguimos resgatar alguns times das Séries A e B do futebol paraense entre os anos de 20 a 60.

O primeiro a ser apresentado é o Nacional Athlético Club da cidade de Belém do Pará (PA). Esta equipe participou do Campeonato Paraense entre as décadas de 20 a 40.

A sua grande conquista ficou marcada no ano de 1918, quando se sagrou campeão do Torneio Inicio.

 

Participantes:

  1. Auto Esporte Clube Recreativo – João Pessoa
  2. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  3. Felipeia Esporte Clube – Santa Rita
  4. Palmeiras Sport Club – João Pessoa
  5. Sport Club João Pessoa – João Pessoa
  6. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Todas as partidas foram realizadas em João Pessoa, no estádio do Paraíba Clube, na Av. 1º de Maio, bairro de Jaguaribe. Suspeito que possa ser o mesmo campo do Esporte Clube Cabo Branco, que sediou a imensa maioria das partidas oficiais na capital tabajara até sua demolição em 1957.

Campeonato disputado em dois turnos. Os vencedores dos turnos disputaram uma final em três partidas.

PRIMEIRO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
14/04/1940 Palmeiras 1×2 Sport-JP
21/04/1940 Auto Esporte 4×2 Treze
28/04/1940 Botafogo 4×4 Felipeia
05/05/1940 Sport-JP 2×5 Auto Esporte
12/05/1940 Felipeia 2×4 Treze
19/05/1940 Auto Esporte 8×2 Palmeiras
26/05/1940 Botafogo 5×1 Sport-JP
02/06/1940 Felipeia 0×1 Palmeiras
09/06/1940 Sport-JP 1×5 Treze
16/06/1940 Palmeiras 2×2 Botafogo
23/06/1940 Felipeia 0×5 Auto Esporte
30/06/1940 Palmeiras 3×6 Treze
07/07/1940 Auto Esporte 0×1 Botafogo
14/07/1940 Sport-JP 2×10 Felipeia
21/07/1940 Botafogo 2×1 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 8 5 4 0 1 22 7 15
2 Botafogo 8 5 3 2 0 14 8 6
3 Treze 6 5 3 0 2 18 12 6
4 Felipeia 3 5 1 1 3 16 16 0
5 Palmeiras 3 5 1 1 3 9 18 -9
6 Sport-JP 2 5 1 0 4 8 26 -18

 

Desempate

Data Mandante Placar Visitante
28/07/1940 Auto Esporte 0×2 Botafogo

Botafogo sagrou-se campeão do primeiro turno. O Sport não jogou o segundo turno, não se sabe se o clube desistiu ou se o regulamento previa a eliminação do último colocado.

SEGUNDO TURNO

Data Mandante Placar Visitante
11/08/1940 Felipeia 3×4 Botafogo
18/08/1940 Palmeiras 4×2 Auto Esporte
25/08/1940 Felipeia 3×1 Treze
01/09/1940 Auto Esporte 4×2 Felipeia
15/09/1940 Palmeiras 0×5 Treze
22/09/1940 Palmeiras 1×4 Felipeia
29/09/1940 Botafogo 0×1 Treze
06/10/1940 Botafogo 6×1 Palmeiras
20/10/1940 Auto Esporte 0×2 Treze
27/10/1940 Botafogo 4×3 Auto Esporte

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 6 4 3 0 1 14 8 6
2 Treze 6 4 3 0 1 9 3 6
3 Felipeia 4 4 2 0 2 12 10 2
4 Auto Esporte 2 4 1 0 3 9 12 -3
5 Palmeiras 2 4 1 0 3 6 17 -11

 

Desempate

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 30/10/1940 Botafogo 2×2 Treze
2 10/11/1940 Botafogo 3×3
(1×2 pro.)
Treze

Treze sagrou-se campeão do segundo turno.

FINAL

Rodada Data Mandante Placar Visitante
1 15/11/1940 Botafogo 3×1 Treze
2 24/11/1940 Botafogo 3×5 Treze
3 29/12/1940 Botafogo 3×6 Treze

 

Com estes resultados, o TREZE FUTEBOL CLUBE sagrou-se, pela primeira vez, Campeão Paraibano de futebol.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 16 12 8 0 4 39 24 15
2 Botafogo 16 12 7 2 3 37 28 9
3 Auto Esporte 10 9 5 0 4 31 19 12
4 Felipeia 7 9 3 1 5 28 26 2
5 Palmeiras 5 9 2 1 6 15 35 -20
6 Sport-JP 2 5 1 0 4 8 26 -18
 

PRELIMINARES

1ª REGIÃO

DATA

LOCAL

18.11.1956

RONDÔNIA

2

X

1

ACRE PORTO VELHO

18.11.1956

AMAPÁ

1

X

0

RIO BRANCO BOA VISTA

25.11.1956

ACRE

2

X

1

RONDÔNIA (1-0 PR) RIO BRANCO

25.11.1956

AMAPÁ

1

X

1

RIO BRANCO MACAPÁ

02.12.1956

AMAPÁ

1

X

1

PARÁ MACAPÁ

02.12.1956

AMAZONAS

6

X

1

RONDÔNIA PORTO VELHO

09.12.1956

PARÁ

4

X

0

AMAPÁ BELÉM

09.12.1956

AMAZONAS

4

X

0

RONDÔNIA MANAUS

16.12.1956

AMAZONAS

1

X

0

PARÁ MANAUS

23.12.1956

PARÁ

3

X

0

AMAZONAS (4-0 PRO) BELÉM

2ª REGIÃO

DATA

LOCAL

18.11.1956

MARANHÃO

4

X

2

CEARÁ SÃO LUÍS

18.11.1956

RIO GRANDE DO NORTE

4

X

0

PIAUÍ NATAL

25.11.1956

CEARÁ

3

X

0

MARANHÃO (3-1 PRO) FORTALEZA

25.11.1956

RIO GRANDE DO NORTE

2

X

1

PIAUÍ TERESINA

02.12.1956

RIO GRANDE DO NORTE

3

X

1

CEARÁ NATAL

09.12.1956

CEARÁ

1

X

0

RIO GRANDE DO NORTE (1-0 PRO) FORTALEZA

16.12.1956

PERNAMBUCO

2

X

0

CEARÁ RECIFE

23.12.1956

PERNAMBUCO

1

X

0

CEARÁ FORTALEZA

3ª REGIÃO

DATA

LOCAL

18.11.1956

ALAGOAS

2

X

2

PARAÍBA MACEIÓ

18.11.1956

ESPÍRITO SANTO

2

X

1

SERGIPE ARACAJU

25.11.1956

PARAÍBA

2

X

2

ALAGOAS (2-0 PRO) JOÃO PESSOA

25.11.1956

ESPÍRITO SANTO

2

X

1

SERGIPE VITÓRIA

02.12.1956

PARAÍBA

0

X

0

ESPÍRITO SANTOS JOÃO PESSOA

12.12.1956

ESPÍRITO SANTO

2

X

1

PARAÍBA VITÓRIA

16.12.1956

BAHIA

4

X

1

ESPÍRITO SANTO VITÓRIA

23.12.1956

BAHIA

3

X

1

ESPÍRITO SANTO SALVADOR

4ª REGIÃO

DATA

LOCAL

18.11.1956

GOIÁS

2

X

1

MATO GROSSO GOIÂNIA

25.11.1956

MATO GROSSO

2

X

2

GOIÁS CUIABÁ

02.12.1956

GOIÁS

2

X

0

RIO DE JANEIRO GOIÂNIA

02.12.1956

PARANÁ

3

X

1

SANTA CATARINA FLORIANÓPOLIS

09.12.1956

RIO DE JANEIRO

0

X

0

GOIÁS CAMPOS

09.12.1956

PARANÁ

2

X

1

SANTA CATARINA CURITIBA

16.12.1956

GOIÁS

0

X

0

PARANÁ GOIÂNIA

23.12.1956

PARANÁ

5

X

2

GOIÁS CURITIBA

SEMIFINAIS

DATA

LOCAL

13.01.1957

DISTRITO FEDERAL

3

X

0

PARÁ BELÉM

13.01.1957

MINAS GERAIS

1

X

0

BAHIA SALVADOR

13.01.1957

SÃO PAULO

8

X

0

PARANÁ SÃO PAULO

17.01.1957

PERNAMBUCO

2

X

1

RIO GRANDE DO SUL RECIFE

20.01.1957

DISTRITO FEDERAL

6

X

0

PARÁ RIO DE JANEIRO

20.01.1957

MINAS GERAIS

4

X

3

BAHIA BELO HORIZONTE

20.01.1957

PARANÁ

0

X

0

SÃO PAULO CURITIBA

24.01.1957

RIO GRANDE DO SUL

5

X

1

PERNAMBUCO PORTO ALEGRE

26.01.1957

PERNAMBUCO

2

X

1

RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE

FINAIS

DATA

LOCAL

27.01.1957

SÃO PAULO

2

X

1

MINAS GERAIS SÃO PAULO

03.02.1957

PERNAMBUCO

0

X

0

DISTRITO FEDERAL RECIFE

06.02.1957

SÃO PAULO

2

X

0

PERNAMBUCO RECIFE

07.02.1957

MINAS GERAIS

2

X

2

DISTRITO FEDERAL BELO HORIZONTE

10.02.1957

PERNAMBUCO

1

X

0

MINAS GERAIS RECIFE

10.02.1957

DISTRITO FEDERAL

4

X

0

SÃO PAULO RIO DE JANEIRO

13.02.1957

SÃO PAULO

3

X

1

MINAS GERAIS BELO HORIZONTE

13.02.1957

DISTRITO FEDERAL

4

X

0

PERNAMBUCO RIO DE JANEIRO

17.02.1957

DISTRITO FEDERAL

2

X

2

MINAS GERAIS RIO DE JANEIRO

17.02.1957

SÃO PAULO

3

X

1

PERNAMBUCO SÃO PAULO

23.02.1957

MINAS GERAIS

4

X

2

PERNAMBUCO BELO HORIZONTE

23.02.1957

SÃO PAULO

2

X

0

DISTRITO FEDERAL SÃO PAULO

CAMPEÃO – FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL

 

Clubes participantes:

  1. Atlético Cajazeirense de Desportos – Cajazeiras
  2. Auto Esporte Clube – João Pessoa
  3. Botafogo Futebol Clube – João Pessoa
  4. Campinense Clube – Campina Grande
  5. Esporte Clube de Patos – Patos
  6. Guarabira Esporte Clube – Guarabira
  7. Nacional Atlético Clube – Cabedelo
  8. Nacional Atlético Clube – Patos
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube – Santa Rita
  10. Santos Futebol Clube – João Pessoa
  11. Sousa Esporte Clube – Sousa
  12. Treze Futebol Clube – Campina Grande

Forma de disputa:

  • Dois turnos distintos
  • Cada turno tem duas fases: ida e volta
  • Os campeões das fases decidem os turnos em jogo único na casa do time de melhor campanha na somatória das fases
  • Os campeões dos turnos decidem o campeonato numa melhor de três

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Data Mandante Placar Visitante
10/06/1992 Nacional-P 0×0 Atlético
10/06/1992 Sousa 3×1 Esporte
11/06/1992 Treze 1×0 Guarabira
11/06/1992 Santa Cruz 1×2 Campinense
11/06/1992 Nacional-C 2×3 Auto Esporte
14/06/1992 Guarabira 0×1 Botafogo
14/06/1992 Atlético 0×3 Treze
14/06/1992 Esporte 4×0 Nacional-C
14/06/1992 Campinense 0×0 Sousa
14/06/1992 Auto Esporte 3×0 Santa Cruz
14/06/1992 Santos 0×1 Nacional-P
18/06/1992 Santos 0×6 Botafogo
21/06/1992 Sousa 0×1 Auto Esporte
21/06/1992 Nacional-P 2×1 Guarabira
21/06/1992 Santa Cruz 0×3 Esporte
21/06/1992 Treze 2×0 Santos
21/06/1992 Botafogo 2×0 Atlético
21/06/1992 Nacional-C 0×6 Campinense
28/06/1992 Atlético 3×0 Santa Cruz
28/06/1992 Esporte 2×2 Treze
28/06/1992 Campinense 2×0 Botafogo
28/06/1992 Guarabira 2×1 Nacional-C
28/06/1992 Auto Esporte 0×0 Nacional-P
28/06/1992 Santos 1×0 Sousa
02/07/1992 Esporte 1×1 Atlético
02/07/1992 Guarabira 1×1 Santos
05/07/1992 Sousa 2×0 Guarabira
05/07/1992 Nacional-P 0×0 Campinense
05/07/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
05/07/1992 Santa Cruz 2×1 Nacional-C
05/07/1992 Botafogo 4×1 Esporte
05/07/1992 Santos 1×1 Atlético
11/07/1992 Guarabira 0×0 Santa Cruz
11/07/1992 Esporte 2×0 Nacional-P
12/07/1992 Atlético 1×1 Sousa
12/07/1992 Campinense 2×2 Treze
12/07/1992 Botafogo 1×0 Auto Esporte
12/07/1992 Santos 0×1 Nacional-C
15/07/1992 Botafogo 0×1 Treze
15/07/1992 Guarabira 1×1 Esporte
15/07/1992 Campinense 0×1 Auto Esporte
15/07/1992 Nacional-P 4×0 Sousa
15/07/1992 Atlético 2×0 Nacional-C
16/07/1992 Santa Cruz 2×0 Santos
18/07/1992 Esporte 1×1 Campinense
18/07/1992 Auto Esporte 3×2 Santos
18/07/1992 Nacional-C 0×7 Botafogo
19/07/1992 Treze 1×0 Nacional-P
19/07/1992 Sousa 2×1 Santa Cruz
19/07/1992 Atlético 3×1 Guarabira
22/07/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
22/07/1992 Nacional-P 1×2 Botafogo
22/07/1992 Treze 2×1 Santa Cruz
22/07/1992 Auto Esporte 2×0 Atlético
22/07/1992 Santos 0×1 Esporte
23/07/1992 Guarabira 0×1 Campinense
26/07/1992 Santa Cruz 0×0 Nacional-P
26/07/1992 Esporte 1×0 Auto Esporte
26/07/1992 Campinense 0×0 Santos
26/07/1992 Botafogo 2×1 Sousa
26/07/1992 Nacional-C 1×4 Treze
29/07/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
29/07/1992 Auto Esporte 4×0 Guarabira
29/07/1992 Campinense 5×1 Atlético
29/07/1992 Nacional-P 7×0 Nacional-C
29/07/1992 Sousa 0×1 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 8 3 0 19 6
2 Botafogo 18 11 9 0 2 26 6
3 Auto Esporte 16 11 7 2 2 17 6
4 Campinense 15 11 5 5 1 19 6
5 Esporte 14 11 5 4 2 18 12
6 Nacional-P 12 11 4 4 3 15 6
7 Sousa 10 11 4 2 5 12 13
8 Atlético 10 11 3 4 4 12 16
9 Santa Cruz 6 11 2 2 7 7 17
10 Guarabira 5 11 1 3 7 6 17
11 Santos 5 11 1 3 7 5 18
12 Nacional-C 2 11 1 0 10 7 40

 

PRIMEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 01/08/1992 Campinense 4×0 Santa Cruz
1 02/08/1992 Nacional-C 1×2 Esporte
1 02/08/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
1 02/08/1992 Nacional-P 0×0 Treze
1 02/08/1992 Sousa 1×0 Santos
1 02/08/1992 Atlético 1×1 Botafogo
2 05/08/1992 Atlético 1×2 Esporte
2 05/08/1992 Botafogo 2×0 Santa Cruz
2 05/08/1992 Nacional-C 0×1 Nacional-P
2 06/08/1992 Santos 0×2 Treze
2 06/08/1992 Auto Esporte 2×0 Sousa
2 07/08/1992 Campinense 3×2 Guarabira
3 09/08/1992 Atlético 1×1 Auto Esporte
3 09/08/1992 Nacional-P 2×1 Santos
3 09/08/1992 Treze 1×0 Esporte
3 09/08/1992 Santa Cruz 1×2 Sousa
3 09/08/1992 Botafogo 1×0 Campinense
3 09/08/1992 Nacional-C 0×4 Guarabira
4 12/08/1992 Atlético 3×1 Campinense
4 12/08/1992 Guarabira 1×1 Nacional-P
4 12/08/1992 Esporte 2×0 Sousa
4 12/08/1992 Treze 2×1 Botafogo
4 12/08/1992 Auto Esporte 5×0 Nacional-C
4 12/08/1992 Santos 3×2 Santa Cruz
5 15/08/1992 Santos 1×3 Auto Esporte
5 16/08/1992 Sousa 0×0 Campinense
5 16/08/1992 Esporte 6×1 Santa Cruz
5 16/08/1992 Treze 4×0 Nacional-C
5 16/08/1992 Guarabira 1×0 Atlético
5 16/08/1992 Botafogo 1×2 Nacional-P
6 19/08/1992 Campinense 1×0 Esporte
6 19/08/1992 Atlético 1×3 Nacional-P
6 19/08/1992 Santa Cruz 1×3 Auto Esporte
6 19/08/1992 Botafogo 6×0 Nacional-C
6 19/08/1992 Santos 1×1 Guarabira
6 20/08/1992 Treze 1×0 Sousa
7 23/08/1992 Sousa 3×1 Atlético
7 23/08/1992 Nacional-P 3×0 Esporte
7 23/08/1992 Treze 0×0 Campinense
7 23/08/1992 Santa Cruz 2×2 Guarabira
7 23/08/1992 Auto Esporte 1×0 Botafogo
7 23/08/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 26/08/1992 Atlético 0×0 Santos
8 26/08/1992 Esporte 1×1 Botafogo
8 26/08/1992 Campinense 1×2 Nacional-P
8 26/08/1992 Auto Esporte 0×0 Treze
8 26/08/1992 Nacional-C 0×2 Santa Cruz
8 27/08/1992 Guarabira 2×1 Sousa
9 29/08/1992 Esporte 1×0 Santos
9 30/08/1992 Sousa 0×2 Botafogo
9 30/08/1992 Nacional-P 2×0 Auto Esporte
9 30/08/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 30/08/1992 Guarabira 1×2 Treze
9 30/08/1992 Santa Cruz 1×1 Atlético
10 02/09/1992 Santos 1×4 Campinense
10 02/09/1992 Auto Esporte 0×0 Esporte
10 02/09/1992 Nacional-P 2×0 Santa Cruz
10 03/09/1992 Treze 1×0 Atlético
10 03/09/1992 Botafogo 2×3 Guarabira
10 03/09/1992 Nacional-C 0×2 Sousa
11 05/09/1992 Nacional-C 0×4 Atlético
11 05/09/1992 Botafogo 1×2 Santos
11 06/09/1992 Auto Esporte 3×1 Campinense
11 06/09/1992 Santa Cruz 1×0 Treze
11 06/09/1992 Esporte 4×3 Guarabira
11 06/09/1992 Sousa 0×2 Nacional-P

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Nacional-P 20 11 9 2 0 20 5
2 Auto Esporte 17 11 7 3 1 19 6
3 Treze 17 11 7 3 1 13 3
4 Esporte 14 11 6 2 3 18 12
5 Campinense 12 11 5 2 4 17 12
6 Guarabira 11 11 4 3 4 20 17
7 Botafogo 10 11 4 2 5 18 12
8 Sousa 9 11 4 1 6 9 13
9 Atlético 8 11 2 4 5 13 14
10 Santos 7 11 2 3 6 10 18
11 Santa Cruz 6 11 2 2 7 11 25
12 Nacional-C 1 11 0 1 10 2 33

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/09/1992 Treze 2×1 Nacional-P

O Treze classificou-se para a final do campeonato.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 12/09/1992 Santos 0×1 Esporte
1 13/09/1992 Sousa 1×4 Auto Esporte
1 13/09/1992 Santa Cruz 0×0 Treze
1 13/09/1992 Campinense 6×2 Guarabira
1 13/09/1992 Nacional-P 1×0 Nacional-C
1 13/09/1992 Botafogo 1×1 Atlético
2 16/09/1992 Atlético 2×0 Santos
2 16/09/1992 Esporte 3×0 Santa Cruz
2 16/09/1992 Treze 4×0 Sousa
2 16/09/1992 Auto Esporte 3×2 Nacional-P
2 17/09/1992 Guarabira 0×0 Botafogo
2 17/09/1992 Nacional-C 2×1 Campinense
3 19/09/1992 Santa Cruz 3×2 Nacional-C
3 19/09/1992 Santos 0×1 Auto Esporte
3 20/09/1992 Sousa 2×1 Guarabira
3 20/09/1992 Nacional-P 5×0 Atlético
3 20/09/1992 Campinense 1×1 Esporte
3 20/09/1992 Botafogo 1×1 Treze
4 23/09/1992 Atlético 0×0 Campinense
4 23/09/1992 Treze 2×0 Santos
4 24/09/1992 Guarabira 1×3 Nacional-P
4 24/09/1992 Esporte 2×1 Botafogo
4 24/09/1992 Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
4 24/09/1992 Nacional-C 1×4 Sousa
5 26/09/1992 Santos 2×2 Guarabira
5 27/09/1992 Campinense 2×1 Auto Esporte
5 27/09/1992 Nacional-P 3×1 Treze
5 27/09/1992 Sousa 2×2 Esporte
5 27/09/1992 Santa Cruz 2×1 Atlético
5 27/09/1992 Botafogo 5×0 Nacional-C
6 30/09/1992 Santos 0×9 Botafogo
6 30/09/1992 Campinense 8×1 Santa Cruz
6 30/09/1992 Sousa 0×1 Nacional-P
6 01/10/1992 Esporte 1×0 Atlético
6 01/10/1992 Treze 1×0 Guarabira
6 01/10/1992 Auto Esporte 2×0 Nacional-C
7 11/10/1992 Guarabira 6×0 Santa Cruz
7 11/10/1992 Atlético 1×0 Sousa
7 11/10/1992 Nacional-P 0×1 Esporte
7 11/10/1992 Auto Esporte 3×2 Botafogo
7 11/10/1992 Treze 1×1 Campinense
7 11/10/1992 Nacional-C 1×1 Santos
8 07/10/1992 Nacional-P 1×0 Santos
8 07/10/1992 Treze 1×1 Atlético
8 07/10/1992 Sousa 1×1 Campinense
8 07/10/1992 Santa Cruz 0×1 Botafogo
8 07/10/1992 Nacional-C 0×4 Esporte
8 08/10/1992 Auto Esporte 1×0 Guarabira
9 17/10/1992 Santa Cruz 1×2 Nacional-P
9 18/10/1992 Santos 0×2 Sousa
9 19/10/1992 Guarabira 1×0 Nacional-C
9 18/10/1992 Esporte 2×2 Treze
9 18/10/1992 Atlético 1×2 Auto Esporte
9 18/10/1992 Botafogo 1×0 Campinense
10 14/10/1992 Campinense 1×0 Santos
10 14/10/1992 Nacional-P 2×2 Botafogo
10 14/10/1992 Auto Esporte 1×0 Esporte
10 15/10/1992 Guarabira 2×1 Atlético
10 15/10/1992 Nacional-C 0×2 Treze
10 15/10/1992 Sousa 3×1 Santa Cruz
11 23/10/1992 Campinense 4×1 Nacional-P
11 24/10/1992 Santos 2×0 Santa Cruz
11 25/10/1992 Botafogo 2×0 Sousa
11 25/10/1992 Treze 1×1 Auto Esporte
11 25/10/1992 Esporte 1×2 Guarabira
11 25/10/1992 Atlético 3×1 Nacional-C

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Auto Esporte 19 11 9 1 1 21 9
2 Nacional-P 15 11 7 1 3 21 13
3 Esporte 15 11 6 3 2 18 9
4 Botafogo 14 11 5 4 2 25 9
5 Campinense 14 11 5 4 2 25 11
6 Treze 14 11 4 6 1 16 9
7 Guarabira 10 11 4 2 5 17 17
8 Sousa 10 11 4 2 5 15 18
9 Atlético 9 11 3 3 5 11 15
10 Santa Cruz 5 11 2 1 8 8 30
11 Santos 4 11 1 2 8 5 22
12 Nacional-C 3 11 1 1 9 7 27

 

SEGUNDO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 27/10/1992 Santos 0×2 Nacional-C
1 27/10/1992 Botafogo 0×1 Guarabira
1 27/10/1992 Treze 3×1 Santa Cruz
1 27/10/1992 Nacional-P 1×0 Sousa
1 28/10/1992 Auto Esporte 1×1 Campinense
1 28/10/1992 Atlético 2×1 Esporte
2 29/10/1992 Sousa 0×3 Treze
2 29/10/1992 Guarabira 6×1 Santos
2 29/10/1992 Nacional-C 1×3 Nacional-P
2 29/10/1992 Botafogo 10×0 Santa Cruz
2 30/10/1992 Campinense 1×0 Atlético
2 30/10/1992 Esporte 0×1* Auto Esporte
3 01/11/1992 Sousa 3×1 Nacional-C
3 01/11/1992 Nacional-P 1×0 Auto Esporte
3 01/11/1992 Treze 3×1 Botafogo
3 01/11/1992 Guarabira 1×1 Esporte
3 01/11/1992 Santa Cruz 1×0 Campinense
3 01/11/1992 Santos 0×2 Atlético
4 03/11/1992 Nacional-C 0×0 Atlético
4 04/11/1992 Campinense 1×0 Esporte*
4 04/11/1992 Santa Cruz 0×0 Auto Esporte
4 04/11/1992 Botafogo 6×1 Santos
4 05/11/1992 Treze 1×0 Nacional-P
4 06/11/1992 Guarabira 2×0 Sousa
5 08/11/1992 Atlético 0×1 Treze
5 08/11/1992 Nacional-P 2×3 Guarabira
5 08/11/1992 Campinense 3×0 Sousa
5 08/11/1992 Santa Cruz 2×0 Esporte
5 08/11/1992 Nacional-C 1×4 Botafogo
5 08/11/1992 Auto Esporte 3×0 Santos
6 10/11/1992 Treze 1×0 Esporte
6 12/11/1992 Atlético 1×1 Botafogo
6 12/11/1992 Sousa 3×2 Santa Cruz
6 12/11/1992 Nacional-P 7×1 Santa Cruz
6 12/11/1992 Guarabira 0×0 Campinense
6 12/11/1992 Nacional-C 1×2 Auto Esporte
7 14/11/1992 Santos 0×3 Treze
7 14/11/1992 Guarabira 0×1 Auto Esporte
7 14/11/1992 Nacional-C 0×0 Esporte*
7 14/11/1992 Sousa 0×1 Botafogo
7 14/11/1992 Atlético 2×0 Santa Cruz
7 15/11/1992 Nacional-P 7×3 Campinense
8 18/11/1992 Santos 0×10 Campinense
8 18/11/1992 Auto Esporte 2×1 Sousa
8 18/11/1992 Santa Cruz 1×1 Guarabira
8 18/11/1992 Treze 5×0 Nacional-C
8 18/11/1992 Atlético 0×0 Nacional-P
8 19/11/1992 Botafogo 2×0 Esporte
9 20/11/1992 Santa Cruz 2×0 Sousa
9 21/11/1992 Auto Esporte 1×1 Atlético
9 22/11/1992 Botafogo 4×1 Nacional-P
9 22/11/1992 Guarabira 1×0 Treze
9 22/11/1992 Campinense 2×0 Nacional-C
9 22/11/1992 Esporte 6×0 Santos
10 29/11/1992 Sousa 1×0 Atlético
10 29/11/1992 Esporte 0×1 Nacional-P
10 29/11/1992 Campinense 0×1 Treze
10 29/11/1992 Santa Cruz 2×2 Santos
10 29/11/1992 Nacional-C 0×1 Guarabira
10 29/11/1992 Auto Esporte 0×2 Botafogo
11 05/12/1992 Santos 1×7 Nacional-P
11 05/12/1992 Nacional-C 1×1 Santa Cruz
11 06/12/1992 Auto Esporte 1×1 Treze
11 06/12/1992 Campinense 1×3 Botafogo
11 06/12/1992 Esporte 3×3 Sousa
11 06/12/1992 Atlético 1×0 Guarabira

Obs.: a partida Esporte x Auto Esporte foi interrompida a 37′ por invasão de campo e agressão ao árbitro. O placar, que estava 0×0, foi arbitrado em 1×0 para o Auto Esporte. Em decorrência dos incidentes, o Esporte teve invertido o mando de campo de duas partidas.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Treze 19 11 9 1 1 22 4
2 Botafogo 17 11 8 1 2 34 9
3 Nacional-P 15 11 7 1 3 30 14
4 Guarabira 15 11 6 3 2 16 7
5 Auto Esporte 14 11 5 4 2 12 8
6 Campinense 12 11 5 2 4 22 13
7 Atlético 12 11 4 4 3 9 6
8 Santa Cruz 10 11 3 4 4 11 26
9 Sousa 7 11 3 1 7 11 20
10 Esporte 5 11 1 3 7 11 14
11 Nacional-C 5 11 1 3 7 7 21
12 Santos 1 11 0 1 10 7 50

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
10/12/1992 Auto Esporte 0×0 (1×0 pro.) Treze

O Auto Esporte classificou-se para a final do campeonato.

FINAL DO CAMPEONATO

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/12/1992 Auto Esporte 1×0 Treze
2 18/12/1992 Treze 0×0 Auto Esporte
3 20/12/1992 Treze 4×0 (0×1 pro.) Auto Esporte

Com estes resultados, o AUTO ESPORTE CLUBE conquistou seu 6º título estadual e classificou-se para a Copa do Brasil 1993.

Classificação geral:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 69 47 29 11 7 70 33 37
2 Treze 72 47 29 14 4 74 23 51
3 Nacional-P 62 44 27 8 9 86 38 48
4 Botafogo 59 44 26 7 11 103 36 67
5 Campinense 53 44 20 13 11 83 42 41
6 Esporte 49 44 18 12 14 65 47 18
7 Guarabira 41 44 15 11 18 59 58 1
8 Atlético 39 44 12 15 17 45 51 -6
9 Sousa 36 44 15 6 23 47 64 -17
10 Santa Cruz 27 44 9 9 26 37 98 -61
11 Santos 17 44 4 9 31 27 108 -81
12 Nacional-C 11 44 3 5 36 23 121 -98
  • Santos e Nacional de Cabedelo foram rebaixados para a segunda divisão do Paraibano.
 

Participantes:

  1. Atalaia Esporte Clube (Bananeiras) – Campeão da Segunda Divisão 1992
  2. Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
  3. Auto Esporte Clube (João Pessoa)
  4. Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
  5. Campinense Clube (Campina Grande)
  6. Esporte Clube de Patos (Patos)
  7. Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
  8. Nacional Atlético Clube (Patos)
  9. Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
  10. Socremo – Sociedade Cultural Recreativa de Monteiro (Monteiro) - Vice-campeão da Segunda Divisão 1992
  11. Sousa Esporte Clube (Sousa)
  12. Treze Futebol Clube (Campina Grande)

PRIMEIRO TURNO

- Os clubes de um grupo enfrentam os do outro.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 14/02/1993 Botafogo 0×1 Nacional de Patos
1 14/02/1993 Esporte 0×0 Guarabira
1 14/02/1993 Sousa 0×4 Treze
1 14/02/1993 Campinense 2×1 Atlético de Cajazeiras
1 14/02/1993 Socremo 5×0 Santa Cruz
1 14/02/1993 Atalaia 1×0 Auto Esporte
2 17/02/1993 Treze 1×0 Santa Cruz
2 17/02/1993 Nacional de Patos 2×1 Sousa
2 17/02/1993 Atlético de Cajazeiras 2×2 Atalaia
2 17/02/1993 Auto Esporte 2×0 Esporte
2 17/02/1993 Guarabira 3×1 Botafogo
2 17/02/1993 Socremo 2×2 Campinense
3 28/02/1993 Campinense 1×3 Treze
3 28/02/1993 Guarabira 0×0 Santa Cruz
3 28/02/1993 Esporte 5×3 Nacional de Patos
3 28/02/1993 Atalaia 0×0 Socremo
3 28/02/1993 Sousa 0×1 Atlético de Cajazeiras
3 28/02/1993 Botafogo 2×0 Auto Esporte
4 03/03/1993 Nacional de Patos 1×1 Campinense
4 03/03/1993 Socremo 1×0 Sousa
4 03/03/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
4 03/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Esporte
4 03/03/1993 Treze 0×0 Botafogo
4 04/03/1993 Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
5 07/03/1993 Sousa 2×3 Guarabira
5 07/03/1993 Santa Cruz 1×4 Atlético de Cajazeiras
5 07/03/1993 Botafogo 1×1 Socremo
5 07/03/1993 Campinense 1×1 Auto Esporte
5 07/03/1993 Atalaia 0×2 Nacional de Patos
5 07/03/1993 Esporte 0×0 Treze
6 14/03/1993 Nacional de Patos 4×2 Santa Cruz
6 14/03/1993 Socremo 3×0 Esporte
6 14/03/1993 Auto Esporte 2×1 Sousa
6 14/03/1993 Guarabira 0×1 Campinense
6 14/03/1993 Treze 2×0 Atalaia
6 14/03/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Botafogo
7 21/03/1993 Nacional de Patos 0×1 Botafogo
7 21/03/1993 Guarabira 1×0 Esporte
7 21/03/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
7 21/03/1993 Auto Esporte 3×1 Atalaia
7 21/03/1993 Treze 8×0 Sousa
7 21/03/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
8 24/03/1993 Campinense 1×0 Socremo
8 24/03/1993 Esporte 1×3 Auto Esporte
8 24/03/1993 Botafogo 3×0 Guarabira
8 24/03/1993 Santa Cruz 1×1 Treze
8 25/03/1993 Sousa 2×1 Nacional de Patos
8 25/03/1993 Atalaia 1×4 Atlético de Cajazeiras
9 28/03/1993 Treze 2×0 Esporte
9 28/03/1993 Guarabira 3×1 Sousa
9 28/03/1993 Atlético de Cajazeiras 4×1 Santa Cruz
9 28/03/1993 Nacional de Patos 4×1 Atalaia
9 28/03/1993 Socremo 1×3 Botafogo
9 28/03/1993 Auto Esporte 0×0 Campinense
10 31/03/1993 Esporte 4×4 Socremo
10 31/03/1993 Botafogo 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 31/03/1993 Sousa 0×0 Auto Esporte
10 31/03/1993 Atalaia 0×1 Treze
10 31/03/1993 Campinense 1×0 Guarabira
10 31/03/1993 Santa Cruz 0×3 Nacional de Patos
11 04/04/1993 Treze 1×1 Campinense
11 04/04/1993 Socremo 2×1 Atalaia
11 04/04/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
11 04/04/1993 Santa Cruz 2×2 Guarabira
11 04/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Sousa
11 04/04/1993 Auto Esporte 1×0 Botafogo
12 11/04/1993 Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
12 11/04/1993 Santa Cruz 0×2 Auto Esporte
12 11/04/1993 Sousa 1×0 Socremo
12 11/04/1993 Campinense 3×0 Nacional de Patos
12 11/04/1993 Botafogo 2×2 Treze
12 11/04/1993 Atalaia 1×1 Guarabira

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 16 12 5 6 1 14 9 5
2 Botafogo 14 12 5 4 3 17 11 6
3 Esporte 8 12 1 6 5 10 18 -8
4 Sousa 5 12 2 1 9 8 26 -18
5 Atalaia 5 12 1 3 8 8 22 -14
6 Santa Cruz 4 12 0 4 8 8 28 -20

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 19 12 7 5 0 25 5 20
2 Auto Esporte 17 12 7 3 2 16 8 8
3 Atlético de Cajazeiras 15 12 5 5 2 19 11 8
4 Nacional de Patos 14 12 6 2 4 21 16 5
5 Guarabira 14 12 5 4 3 14 12 2
6 Socremo 13 12 4 5 3 19 13 6

 

PRIMEIRO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
14/04/1993 Treze 3×2 Auto Esporte
15/04/1993 Campinense 2×0 Botafogo

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
18/04/1993 Treze 1×2 Campinense

Campinense campeão do primeiro turno e classificado para a fase final do campeonato.

SEGUNDO TURNO

- Clubes se enfrentam dentro dos grupos com uma rodada de clássicos contra o maior rival do outro grupo.

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/04/1993 Botafogo 5×1 Esporte
1 22/04/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Socremo
1 22/04/1993 Santa Cruz 1×0 Atalaia
1 22/04/1993 Guarabira 1×1 Auto Esporte
1 22/04/1993 Campinense 1×0 Sousa
1 22/04/1993 Nacional de Patos 0×2 Treze
2 25/04/1993 Socremo 1×1 Nacional de Patos
2 25/04/1993 Esporte 3×0 Sousa
2 25/04/1993 Auto Esporte 1×1 Treze
2 25/04/1993 Guarabira 2×0 Atlético de Cajazeiras
2 25/04/1993 Santa Cruz 2×3 Botafogo
2 25/04/1993 Campinense 2×0 Atalaia
3 28/04/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Nacional de Patos
3 28/04/1993 Esporte 1×0 Santa Cruz
3 28/04/1993 Botafogo 1×0 Campinense
3 28/04/1993 Treze 0×0 Guarabira
3 28/04/1993 Sousa 1×1 Atalaia
3 28/04/1993 Socremo 0×5 Auto Esporte
4 02/05/1993 Atalaia 0×1 Socremo
4 02/05/1993 Treze 1×1 Campinense
4 02/05/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
4 02/05/1993 Atlético de Cajazeiras 3×2 Sousa
4 02/05/1993 Esporte 2×3 Nacional de Patos
4 02/05/1993 Botafogo 1×2 Auto Esporte
5 05/05/1993 Sousa 2×1 Botafogo
5 05/05/1993 Atalaia 1×1 Esporte
5 05/05/1993 Auto Esporte 0×0 Atlético de Cajazeiras
5 05/05/1993 Socremo 1×0 Treze
5 06/05/1993 Campinense 2×0 Santa Cruz
5 06/05/1993 Nacional de Patos 3×2 Guarabira
6 09/05/1993 Guarabira 0×0 Socremo
6 09/05/1993 Treze 2×1 Atlético de Cajazeiras
6 09/05/1993 Atalaia 0×6 Botafogo
6 09/05/1993 Sousa 2×1 Santa Cruz
6 09/05/1993 Esporte 1×3 Campinense
6 09/05/1993 Auto Esporte 2×1 Nacional de Patos
7 13/05/1993 Campinense 1×0 Esporte
7 13/05/1993 Nacional de Patos 1×1 Auto Esporte
7 13/05/1993 Socremo 3×0 Guarabira
7 13/05/1993 Botafogo 3×1 Atalaia
7 13/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Treze
7 13/05/1993 Santa Cruz 0×1 Sousa
8 16/05/1993 Esporte 1×1 Botafogo
8 16/05/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
8 16/05/1993 Auto Esporte 3×2 Guarabira
8 16/05/1993 Treze 1×1 Nacional de Patos
8 16/05/1993 Sousa 2×1 Campinense
8 16/05/1993 Socremo 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 19/05/1993 Atalaia 0×1 Sousa
9 19/05/1993 Santa Cruz 0×1 Esporte
9 20/05/1993 Nacional de Patos 2×2 Atlético de Cajazeiras
9 20/05/1993 Campinense 0×1 Botafogo
9 20/05/1993 Guarabira 1×1 Treze
9 20/05/1993 Auto Esporte 1×0 Socremo
10 23/05/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
10 23/05/1993 Auto Esporte 1×3 Botafogo
10 23/05/1993 Guarabira 1×1 Santa Cruz
10 23/05/1993 Socremo 3×0 Atalaia
10 23/05/1993 Nacional de Patos 2×1 Esporte
10 23/05/1993 Campinense 1×0 Treze
11 26/05/1993 Sousa 1×1 Esporte
11 26/05/1993 Atalaia 0×5 Campinense
11 26/05/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Guarabira
11 27/05/1993 Treze 2×0 Auto Esporte
11 27/05/1993 Nacional de Patos 1×0 Socremo
11 27/05/1993 Botafogo 2×1 Santa Cruz
12 30/05/1993 Atlético de Cajazeiras 0×2 Auto Esporte
12 30/05/1993 Esporte 2×0 Atalaia
12 30/05/1993 Botafogo 4×0 Sousa
12 30/05/1993 Guarabira 1×1 Nacional de Patos
12 30/05/1993 Treze 1×1 Socremo
12 30/05/1993 Santa Cruz 2×0 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo Azul

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Botafogo 19 12 9 1 2 31 11 20
2 Campinense 15 12 7 1 4 17 8 9
3 Sousa 13 12 5 3 4 12 16 -4
4 Esporte 11 12 4 3 5 15 17 -2
5 Santa Cruz 8 12 3 2 7 11 15 -4
6 Atalaia 3 12 0 3 9 4 27 -23

 

Grupo Branco

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 12 6 4 2 19 12 7
2 Treze 14 12 4 6 2 12 8 4
3 Nacional de Patos 14 12 4 6 2 16 15 1
4 Socremo 13 12 5 3 4 11 10 1
5 Atlético de Cajazeiras 9 12 2 5 5 8 13 -5
6 Guarabira 9 12 1 7 4 12 16 -4

SEGUNDO TURNO – SEMIFINAIS

Data Mandante Placar Visitante
02/06/1993 Botafogo 1×0 Treze
03/06/1993 Auto Esporte 2×1 Campinense

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Data Mandante Placar Visitante
06/06/1993 Botafogo 1×1 (0×0 pro.) Auto Esporte

O Botafogo, por ter melhor campanha, tinha a vantagem do empate no tempo normal e prorrogação. Venceu o turno e classificou-se para a fase final do campeonato.

TERCEIRO TURNO

- Clubes se enfrentam entre si em duas fases (ida e volta). O campeão de cada fase decide o turno.

TERCEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 13/06/1993 Esporte 2×1 Treze
1 13/06/1993 Campinense 0×2 Nacional de Patos
1 13/06/1993 Atalaia 2×4 Guarabira
1 13/06/1993 Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
1 13/06/1993 Botafogo 3×0 Atlético de Cajazeiras
1 13/06/1993 Sousa 1×0 Socremo
2 16/06/1993 Atlético de Cajazeiras 1×1 Santa Cruz
2 16/06/1993 Socremo 1×0 Esporte
2 17/06/1993 Guarabira 0×0 Campinense
2 17/06/1993 Nacional de Patos 0×0 Botafogo
2 17/06/1993 Auto Esporte 1×0 Sousa
2 17/06/1993 Treze 3×0 Atalaia
3 20/06/1993 Atalaia 2×1 Atlético de Cajazeiras
3 20/06/1993 Esporte 0×1 Auto Esporte
3 20/06/1993 Campinense 1×0 Socremo
3 20/06/1993 Botafogo 1×1 Guarabira
3 20/06/1993 Santa Cruz 1×1 Nacional de Patos
3 20/06/1993 Sousa 0×1 Treze
4 27/06/1993 Atlético de Cajazeiras 2×0 Esporte
4 27/06/1993 Treze 2×1 Santa Cruz
4 27/06/1993 Guarabira 0×1 Sousa
4 27/06/1993 Nacional de Patos 5×1 Atalaia
4 27/06/1993 Auto Esporte 2×0 Campinense
4 27/06/1993 Socremo 0×0 Botafogo
5 30/06/1993 Treze 1×2 Atlético de Cajazeiras
5 30/06/1993 Auto Esporte 1×1 Guarabira
5 30/06/1993 Santa Cruz 0×1 Campinense
5 30/06/1993 Esporte 3×0 Atalaia
5 30/06/1993 Socremo 3×2 Nacional de Patos
5 30/06/1993 Sousa 2×1 Botafogo
6 04/07/1993 Nacional de Patos 2×2 Guarabira
6 04/07/1993 Santa Cruz 0×0 Socremo
6 04/07/1993 Botafogo 2×1 Treze
6 04/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Auto Esporte
6 04/07/1993 Atalaia 1×0 Sousa
6 04/07/1993 Campinense 6×2 Esporte
7 07/07/1993 Auto Esporte 7×0 Atalaia
7 07/07/1993 Santa Cruz 1×0 Botafogo
7 07/07/1993 Sousa 1×0 Esporte
7 07/07/1993 Nacional de Patos 0×0 Treze
7 07/07/1993 Campinense 3×2 Atlético de Cajazeiras
7 07/07/1993 Guarabira 1×0 Socremo
8 11/07/1993 Socremo 6×1 Atalaia
8 11/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Sousa
8 11/07/1993 Treze 0×0 Campinense
8 11/07/1993 Esporte 0×2 Nacional de Patos
8 11/07/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
8 11/07/1993 Guarabira 3×0 Santa Cruz
9 15/07/1993 Treze 6×1 Socremo
9 15/07/1993 Atalaia 1×2 Campinense
9 15/07/1993 Santa Cruz 0×0 Sousa
9 15/07/1993 Botafogo 1×0 Esporte
9 15/07/1993 Nacional de Patos 2×1 Auto Esporte
9 15/07/1993 Guarabira 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 18/07/1993 Atalaia 1×1 Santa Cruz
10 18/07/1993 Sousa 2×0 Nacional de Patos
10 18/07/1993 Atlético de Cajazeiras 0×1 Socremo
10 18/07/1993 Auto Esporte 1×2 Treze
10 18/07/1993 Esporte 1×0 Guarabira
10 18/07/1993 Campinense 1×2 Botafogo
11 21/07/1993 Treze 2×1 Guarabira
11 21/07/1993 Botafogo 4×0 Atalaia
11 21/07/1993 Sousa 1×0 Campinense
11 21/07/1993 Socremo 0×1 Auto Esporte
11 21/07/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Nacional de Patos
11 21/07/1993 Esporte 0×1 Santa Cruz

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 15 11 6 3 2 18 7 11
2 Treze 14 11 6 2 3 19 10 9
3 Sousa 14 11 6 2 3 8 4 4
4 Botafogo 14 11 5 4 2 15 7 8
5 Campinense 12 11 5 2 4 14 12 2
6 Guarabira 12 11 4 4 3 16 11 5
7 Nacional de Patos 12 11 4 4 3 16 11 5
8 Santa Cruz 10 11 2 6 3 7 10 -3
9 Atlético de Cajazeiras 8 11 3 2 6 10 15 -5
10 Esporte 6 11 3 0 8 8 16 -8
11 Atalaia 5 11 2 1 8 9 36 -27
12 Socremo* 0 11 4 2 5 12 13 -1

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira.

TERCEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 24/07/1993 Socremo 3×1 Sousa
1 24/07/1993 Treze 2×1 Esporte
1 24/07/1993 Guarabira 1×0 Atalaia
1 24/07/1993 Auto Esporte 1×0 Santa Cruz
1 24/07/1993 Nacional de Patos 2×0 Campinense
1 24/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Botafogo
2 28/07/1993 Santa Cruz 2×1 Atlético de Cajazeiras
2 28/07/1993 Botafogo 2×2 Nacional de Patos
2 28/07/1993 Campinense 0×0 Guarabira
2 28/07/1993 Atalaia 0×2 Treze
2 28/07/1993 Esporte 3×2 Socremo
2 28/07/1993 Sousa 2×2 Auto Esporte
3 31/07/1993 Nacional de Patos 3×1 Santa Cruz
3 31/07/1993 Atlético de Cajazeiras 2×1 Atalaia
3 31/07/1993 Auto Esporte 0×0 Esporte
3 31/07/1993 Socremo 0×2 Campinense
3 31/07/1993 Guarabira 1×0 Botafogo
3 31/07/1993 Treze 1×1 Sousa
4 04/08/1993 Botafogo 5×1 Socremo
4 04/08/1993 Esporte 3×0 Campinense
4 04/08/1993 Santa Cruz 0×2 Treze
4 04/08/1993 Atalaia 1×1 Nacional de Patos
4 04/08/1993 Sousa 2×0 Guarabira
4 05/08/1993 Auto Esporte 1×1 Atlético de Cajazeiras
5 07/08/1993 Socremo 4×0 Guarabira
5 07/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Campinense
5 07/08/1993 Esporte 1×1 Sousa
5 07/08/1993 Treze 0×1 Nacional de Patos
5 07/08/1993 Atalaia 1×2 Auto Esporte
5 07/08/1993 Botafogo 7×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Campinense 4×0 Santa Cruz
6 11/08/1993 Atalaia 1×1 Esporte
6 11/08/1993 Atlético de Cajazeiras 0×0 Treze
6 11/08/1993 Nacional de Patos 1×3 Socremo
6 11/08/1993 Guarabira 0×1 Auto Esporte
6 11/08/1993 Botafogo 3×1 Sousa
7 14/08/1993 Nacional de Patos 0×0 Esporte
7 14/08/1993 Santa Cruz 2×1 Guarabira
7 14/08/1993 Sousa 0×0 Atlético de Cajazeiras
7 14/08/1993 Atalaia 1×0 Socremo
7 14/08/1993 Campinense 1×1 Treze
7 14/08/1993 Auto Esporte 0×1 Botafogo
8 18/08/1993 Socremo 2×2 Treze
8 18/08/1993 Campinense 3×1 Atalaia
8 18/08/1993 Esporte 1×0 Botafogo
8 18/08/1993 Auto Esporte 3×1 Nacional de Patos
8 18/08/1993 Atlético de Cajazeiras 1×0 Guarabira
8 19/08/1993 Sousa 4×1 Santa Cruz
9 21/08/1993 Sousa 3×1 Atalaia
9 21/08/1993 Treze 2×0 Botafogo
9 21/08/1993 Socremo 3×2 Santa Cruz
9 21/08/1993 Esporte 1×0 Atlético de Cajazeiras
9 21/08/1993 Campinense 2×3 Auto Esporte
9 21/08/1993 Guarabira 1×0 Nacional de Patos
10 25/08/1993 Santa Cruz 1×1 Esporte
10 25/08/1993 Campinense 2×0 Sousa
10 25/08/1993 Atalaia 1×0 Botafogo
10 25/08/1993 Guarabira 0×1 Treze
10 25/08/1993 Nacional de Patos 3×1 Atlético de Cajazeiras
10 25/08/1993 Auto Esporte 2×1 Socremo
11 28/08/1993 Botafogo 0×0 Campinense
11 28/08/1993 Guarabira 1×0 Esporte
11 28/08/1993 Treze 1×1 Auto Esporte
11 28/08/1993 Nacional de Patos 1×2 Sousa
11 28/08/1993 Santa Cruz 1×1 Atalaia
11 28/08/1993 Socremo 0×0 Atlético de Cajazeiras

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 16 11 6 4 1 16 10 6
2 Treze 15 11 5 5 1 14 7 7
3 Esporte 13 11 4 5 2 12 8 4
4 Campinense 12 11 4 4 3 14 10 4
5 Sousa 12 11 4 4 3 17 15 2
6 Nacional de Patos 11 11 4 3 4 15 14 1
7 Atlético de Cajazeiras 11 11 3 5 3 8 9 -1
8 Botafogo 10 11 4 2 5 19 11 8
9 Socremo 10 11 4 2 5 19 19 0
10 Guarabira 9 11 4 1 6 5 11 -6
11 Atalaia 7 11 2 3 6 9 16 -7
12 Santa Cruz 6 11 2 2 7 10 28 -18

O Auto Esporte, como vencedor das duas fases, venceu o terceiro turno sem necessidade de final e também classificou-se para a fase final do campeonato.

CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS TRÊS TURNOS:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Auto Esporte 64 46 25 14 7 69 37 32
2 Treze 62 46 22 18 6 70 30 40
3 Botafogo 57 46 23 11 12 82 40 42
4 Campinense 55 46 21 13 12 59 39 20
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo* 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71

*A Socremo perdeu dez pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional de Patos e Guarabira na primeira fase do terceiro turno.

Obs.: o Treze se classificou para a fase final por ter feito mais pontos que um dos três campeões de turnos. Santa Cruz e Atalaia foram rebaixados para a Segunda Divisão 1994.

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/09/1993 Auto Esporte 0×2 Campinense
1 04/09/1993 Treze 2×2 Botafogo
2 07/09/1993 Campinense 1×1 Treze
2 07/09/1993 Botafogo 1×1 Auto Esporte
3 12/09/1993 Treze 1×3 Auto Esporte
3 12/09/1993 Botafogo 0×0 Campinense
4 15/09/1993 Botafogo 2×1 Treze
4 15/09/1993 Campinense 4×3 Auto Esporte
5 18/09/1993 Campinense 0×0 Botafogo
5 18/09/1993 Auto Esporte 1×0 Treze
6 26/09/1993 Auto Esporte 1×1 Botafogo
6 26/09/1993 Treze 1×3 Campinense

 

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 9 6 3 3 0 10 5 5
2 Botafogo 7 6 1 5 0 6 5 1
3 Auto Esporte 6 6 2 2 2 9 9 0
4 Treze 2 6 0 2 4 6 12 -6

Com estes resultados, o CAMPINENSE CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano de 1993.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Campinense 64 52 24 16 12 69 44 25
2 Botafogo 64 52 24 16 12 88 45 43
3 Auto Esporte 70 52 27 16 9 78 46 32
4 Treze 64 52 22 20 10 76 42 34
5 Nacional de Patos 51 46 18 15 13 68 56 12
6 Sousa 44 46 17 10 19 45 61 -16
7 Guarabira 44 46 14 16 16 47 50 -3
8 Atlético de Cajazeiras 43 46 13 17 16 45 48 -3
9 Esporte 38 46 12 14 20 45 59 -14
10 Socremo 36 46 17 12 17 61 55 6
11 Santa Cruz 28 46 7 14 25 36 81 -45
12 Atalaia 20 46 5 10 31 30 101 -71
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha