Equipes Participantes:

- Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
- Britânia Sport Club (Curitiba)
- Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Clube Atlético Primavera (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)
- Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
- Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
- Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1968
Atlético	5x1	Bloco Morgenau
Britânia	5x0	Juventus
Ferroviário	7x0	Palestra Itália
Coritiba	3x2	Primavera
31.03.1968
Água Verde	3x0	Palestra Itália
Britânia	3x0	Coritiba
Ferroviário	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	3x1	Primavera
07.04.1968
Coritiba	0x0	Juventus
Água Verde	2x1	Bloco Morgenau
Atlético	0x0	Britânia
Ferroviário	1x1	Primavera
14.04.1968
Bloco Morgenau	1x0	Palestra Itália
Atlético	2x0	Juventus
Primavera	2x1	Água Verde
Ferroviário	2x2	Britânia
21.04.1968
Atlético	2x1	Coritiba
Primavera	3x0	Palestra Itália
Ferroviário	2x1	Juventus
Britânia	0x0	Água Verde
28.04.1968
Primavera	4x0	Bloco Morgenau
Ferroviário	0x0	Coritiba
Britânia	6x1	Palestra Itália
Água Verde	1x0	Juventus
05.05.1968
Atlético	1x0	Ferroviário
Britânia	4x0	Bloco Morgenau
Água Verde	2x1	Coritiba
Juventus	4x0	Palestra Itália
12.05.1968
Britânia	2x0	Primavera
Atlético	2x0	Água Verde
Juventus	9x0	Bloco Morgenau
Coritiba	3x2	Palestra Itália
19.05.1968
Ferroviário	1x0	Água Verde
Juventus	0x0	Primavera
Palestra Itália	1x0	Atlético
Coritiba	6x1	Bloco Morgenau

2º Turno

26.05.1968
Atlético       10x0	Bloco Morgenau
Britânia	2x1	Juventus
Ferroviário	4x2	Palestra Itália
Coritiba	3x1	Primavera
02.06.1968
Palestra Itália	3x2	Água Verde
Britânia	0x0	Coritiba
Ferroviário	7x0	Bloco Morgenau
Atlético	0x0	Primavera
09.06.1968
Juventus	1x0	Coritiba
Água Verde	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	3x2	Britânia
Ferroviário	4x0	Primavera
16.06.1968
Palestra Itália	5x0	Bloco Morgenau
Atlético	2x0	Juventus
Água Verde	2x1	Primavera
Britânia	1x0	Ferroviário
23.06.1968
Atlético	5x1	Coritiba
Primavera	1x0	Palestra Itália
Juventus	1x0	Ferroviário
Britânia	2x1	Água Verde
30.06.1968
Primavera      W0x0	Bloco Morgenau
Ferroviário	1x1	Coritiba
Britânia	3x0	Palestra Itália
Juventus	3x1	Água Verde
07.07.1968
Ferroviário	6x2	Atlético
Britânia	7x0	Bloco Morgenau
Água Verde	1x0	Coritiba
Juventus	1x0	Palestra Itália
14.07.1968
Britânia	3x0	Primavera
Atlético	2x2	Água Verde
Juventus	9x1	Bloco Morgenau
Coritiba	3x1	Palestra Itália
21.07.1968
Ferroviário	3x1	Água Verde
Juventus	1x0	Primavera
Palestra Itália	1x1	Atlético
Coritiba       14x0	Bloco Morgenau

	                 J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Britânia	        16  11  04  01	42  08	26
2 Atlético	        16  10	04  02	40  16	24
3 Ferroviário	        16  09	04  03	43  13	22
4 Juventus	        16  08	02  06	31  16	18
5 Água Verde	        16  07	02  07	24  21	16
6 Coritiba	        16  06	04  06	36  22	16
7 Primavera	        16  05	03  08	17  23	13
8 Palestra Itália	16  03	01  12	16  42	07
9 Bloco Morgenau	16  01	00  15	05  93	02

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Equipes Participantes:

- Britânia Sport Club (Curitiba)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)

1º Turno

27.08.1939
Britânia 1x0 Atlético
03.09.1939
Coritiba 2x1 Britânia
10.09.1939
Coritiba 3x1 Atlético

	         J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Coritiba	02  02  00  00	05  02	04
2 Britânia	02  01	00  01	02  02	02
3 Atlético	02  00	00  02	01  04	00

2º Turno

01.10.1939
Britânia 4x2 Atlético
08.10.1939
Britânia 3x2 Coritiba
15.10.1939
Coritiba 2x1 Atlético

	         J   V   E   D	GF  GC	PG
1 Britânia	02  02	00  00	07  04	04
2 Coritiba	02  01  00  01	04  04	02
3 Atlético	02  00	00  02	03  06	00

Final

03.03.1940
Coritiba 3x1 Britânia

Campeão - Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Equipes Participantes:

- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)
- Savóia Futebol Clube (Curitiba)
- Sociedade Eduicação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

29.06.1941
Juventus 5x3 Savóia
04.07.1941
Savóia 2x0 Coritiba
11.07.1941
Juventus 3x0 Atlético
18.07.1941
Coritiba 1x1 Juventus
25.07.1941
Savóia 0x0 Atlético
03.08.1941
Coritiba 1x1 Atlético

2º Turno

24.08.1941
Juventus 3x1 Savóia
04.10.1941
Coritiba 4x2 Atlético
11.10.1941
Atlético 2x2 Juventus
18.10.1941
Savóia 1x0 Atlético
25.10.1941
Coritiba 3x2 Savóia
09.11.1941
Coritiba 3x3 Juventus

                 J   V   E   D  GF  GC	PG
1 Juventus	06  03	03  00	17  10  09
2 Coritiba	06  02	03  01	12  11	07
3 Savóia	06  02	01  03	09  11	05
4 Atlético	06  00  03  03	05  11	03

Campeã - Sociedade Eduicação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Série DA

Data: 06 de setembro de 1965
Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro - RJ

1º jogo - Auto Solar 1x0 Ideal
2º jogo - Maravilha 1x0 Mavilis
3º jogo - Pavunense W0x0 Oriente
4º jogo - Kosmos 1x0 Santa Cruz
5º jogo - São José 1x0 Colégio
6º jogo - Manufatura 1x0 União
7º jogo - Auto Solar 0x0 Maravilha (3x2 pen)
8º jogo - Kosmos 0x0 Pavunense (3x2 pen)
9º jogo - Manufatura 0x0 São José (2x1 pen)

Série FCF

Data: 06 de setembro de 1965
Local: Campo do Vasco da Gama, no Rio de Janeiro - RJ

1º jogo - Fluminense 1x0 São Cristóvão
2º jogo - Bangu 0x0 Flamengo (3x0 pen)
3º jogo - Madureira 1x0 Bonsucesso
4º jogo - Vasco da Gama 1x0 Portuguesa
5º jogo - Botafogo 1x0 Campo Grande
6º jogo - América 0x0 Olaria (3x2 pen)
7º jogo - Bangu 0x0 Fluminense (2x0 pen)
8º jogo - Vasco da Gama 1x0 Madureira
9º jogo - Botafogo 0x0 América (2x0 pen)

Série Final

Data: 13 de setembro de 1965
Local: Campo do Bonsucesso, no Rio de Janeiro - RJ

1º jogo - Auto Solar 2x0 Kosmos
2º jogo - Vasco da Gama 1x0 Bangu
3º jogo - Auto Solar 1x0 Manufatura
4º jogo - Vasco da Gama 0x0 Botafogo (3x0 pen)
Final   - Vasco da Gama 2x0 Auto Solar

Campeão - Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ
 
Série DA

Data: 06 de setembro de 1965
Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro - RJ

1º jogo - Auto Solar 1x0 Ideal
2º jogo - Maravilha 1x0 Mavilis
3º jogo - Pavunense W0x0 Oriente
4º jogo - Kosmos 1x0 Santa Cruz
5º jogo - São José 1x0 Colégio
6º jogo - Manufatura 1x0 União
7º jogo - Auto Solar 0x0 Maravilha (3x2 pen)
8º jogo - Kosmos 0x0 Pavunense (3x2 pen)
9º jogo - Manufatura 0x0 São José (2x1 pen)

Série FCF

Data: 06 de setembro de 1965
Local: Campo do Vasco da Gama, no Rio de Janeiro - RJ

1º jogo - Fluminense 1x0 São Cristóvão
2º jogo - Bangu 0x0 Flamengo (3x0 pen)
3º jogo - Madureira 1x0 Bonsucesso
4º jogo - Vasco da Gama 1x0 Portuguesa
5º jogo - Botafogo 1x0 Campo Grande
6º jogo - América 0x0 Olaria (3x2 pen)
7º jogo - Bangu 0x0 Fluminense (2x0 pen)
8º jogo - Vasco da Gama 1x0 Madureira
9º jogo - Botafogo 0x0 América (2x0 pen)

Série Final

Data: 13 de setembro de 1965
Local: Campo do Bonsucesso, no Rio de Janeiro - RJ

1º jogo - Auto Solar 2x0 Kosmos
2º jogo - Vasco da Gama 1x0 Bangu
3º jogo - Auto Solar 1x0 Manufatura
4º jogo - Vasco da Gama 0x0 Botafogo (3x0 pen)
Final   - Vasco da Gama 2x0 Auto Solar

Campeão - Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ
 
Equipes Participantes:

- Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista)
- Comissão Municipal de Esportes (Guarulhos)
- Comissão Municipal de Esportes (Santo André)
- Esporte Clube Chácara Norma (Jundiaí)
- Esporte Clube Noroeste (Bauru)
- Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)
- Estrela da Saúde Futebol Clube (São Paulo)
- Volkswagen Clube (São Bernardo do Campo)

Grupo I

10.09.1973 - CME Santo André 2x0 Estrela da Saúde
17.09.1973 - Volkswagen 1x0 Estrela da Saúde
23.09.1973 - Volkswagen 2x1 CME Santo André
30.09.1973 - Noroeste 1x0 Volkswagen
03.10.1973 - Noroeste 1x0 CME Santo André
07.10.1973 - Noroeste 3x1 Volkswagen

Grupo II

10.09.1973 - Bragantino 4x4 CME Guarulhos
17.09.1973 - Chácara Norma 3x1 CME Guarulhos
23.09.1973 - Chácara Norma 2x0 Bragantino
30.09.1973 - XV de Novembro 2x0 Chácara Norma
03.10.1973 - XV de Novembro 3x1 CME Guarulhos
07.10.1973 - XV de Novembro 5x3 Bragantino

Semi Final

14.10.1973 - Noroeste 2x0 Chácara Norma
14.10.1973 - XV de Novembro 2x0 Volkswagen

Final

21.10.1973 - XV de Novembro 1x1 Noroeste (1x0 prorrogação)

Campeão - Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)

Fonte: Popular da Tarde / SP
 
Fase Classificatória

Grupo A

12.01 - Cruzeiro (Sant-Rs) 1x2 Toluca (Mex)
12.01 - Grêmio (Rs) 0x0 Vitória (Ba)
13.01 - Vitória (Ba) 5x2 Cruzeiro (Sant-Rs)
13.01 - Grêmio (Rs) 1x1 Toluca (Mex)
15.01 - Vitória (Ba) 0x1 Toluca (Mex)
15.01 - Grêmio (Rs) 0x1 Cruzerio (Sant-Rs)

                                 J   V   E   D  GP  GC  PG
1º Toluca (Mex)		        03  02  01  00  04  02  07
2º Vitória (Ba)		        03  01  01  01  05  03  04
3º Cruzeiro (Santiago-Rs)	03  01  00  02  04  07  03
4º Grêmio (Rs)		        03  00  02  01  01  01  02

Grupo B

13.01 - Cerro Porteño (Par) 0x1 Pumas (Mex)
13.01 - Internacional (Rs) 3x0 Atlético (Pr)
14.01 - Atlético (Pr) 1x1 Cerro Porteño (Par)
14.01 - Internacional (Rs) 2x1 Pumas (Mex)
16.01 - Pumas (Mex) 0x3 Atlético (Pr)
16.01 - Internacional (Rs) 3x1 Cerro Porteño (Par)

                                 J   V   E   D  GP  GC  PG
1º Internacional (Rs)	        03  03  00  00  08  02  09
2º Atlético (Pr)		03  01  01  01  04  04  04
3º Pumas (Mex)		        03  01  00  02  02  05  03
4º Cerro Porteño (Par) 	        03  00  01  02  02  05  01

Grupo C

12.01 - Cruzeiro (Mg) 4x0 Joinville (Sc)
12.01 - Flamengo (Rj) 1x1 Monterrey (Mex)
14.01 - Monterrey (Mex) 1x0 Joinville (Sc)
14.01 - Cruzeiro (Mg) 4x0 Flamengo (Rj)
15.01 - Flamengo (Rj) 4x2 Joinville (Sc)
15.01 - Cruzeiro (Mg) 1x1 Monterrey (Mex)

                                 J   V   E   D  GP  GC  PG
1º Cruzeiro (Mg)		03  02  01  00  09  01  07
2º Monterrey (Mex)		03  01  02  00  03  02  05
3º Flamengo (Rj)		03  01  01  01  05  05  04
4º Joinville (Sc)		03  00  00  03  01  09  00

Quartas-De-Final

18.01 - Monterrey (Mex) 2x1 Vitória (Ba)
18.01 - Cruzeiro (Mg) 1x1 Flamengo (Rj) (5x4 Pen)
19.01 - Toluca (Mex) 0x6 Atlético (Pr)
19.01 - Internacional (Rs) 3x0 Cruzeiro (Sant-Rs)

Quadrangular Final

21.01 - Cruzeiro (Mg) 1x1 Atlético (Pr)
21.01 - Monterrey (Mex) 1x2 Internacional (Rs)
22.01 - Cruzeiro (Mg) 2x2 Monterrey (Mex)
22.01 - Internacional (Rs) 1x1 Atlético (Pr)
23.01 - Atlético (Pr) 3x0 Monterrey (Mex)
23.01 - Internacional (Rs) 1x0 Cruzeiro (Mg)

                                 J   V   E   D  GP  GC  PG
1º Internacional (Rs)	        03  02  01  00  04  02  07
2º Atlético (Pr)		03  01  02  00  05  02  05
3º Cruzeiro (Mg)		03  00  02  01  03  04  02
4º Monterrey (Mex)		03  00  01  02  03  07  01

Fonte: José Luiz Tavares Maciel
 
Equipes Participantes:

1) Atlético Lansul Futebol Clube de Esteio
2) Clube Esportivo Aimoré de São Leopoldo
3) Esporte Clube Cruzeiro de Porto Alegre
4) Esporte Clube São José de Porto Alegre
5) Grêmio Foot-Ball Portoalegrense de Porto Alegre
6) Sport Club Internacional de Porto Alegre

1º Turno

24/07 - Cruzeiro 3x0 São José
24/07 - Aimoré 1x4 Internacional
31/07 - São José 1x3 Grêmio
31/07 - Lansul 0x1 Aimoré
14/08 - Internacional 6x1 São José
20/08 - Cruzeiro 1x1 Lansul
21/08 - Grêmio 6x1 Aimoré
04/09 - Internacional 3x0 Cruzeiro
17/09 - Grêmio 3x2 Lansul
25/09 - Lansul 1x4 Internacional
25/09 - Grêmio 7x1 Cruzeiro
01/10 - São José 0x3 Lansul
02/10 - Internacional 0x0 Grêmio
02/10 - Aimoré 3x0 Cruzeiro
22/10 - Aimoré 2x1 São José

2º Turno

30/10 - Aimoré 1x8 Grêmio
30/10 - Internacional 7x1 Lansul
30/10 - São José 1x1 Cruzeiro
06/11 - São José 2x0 Aimoré
12/11 - Cruzeiro 1x2 Internacional
13/11 - Lansul 2x3 Grêmio
19/11 - São José 1x2 Internacional
20/11 - Aimoré 0x2 Lansul
27/11 - Grêmio 7x0 São José
27/11 - Lansul 2x3 Cruzeiro
04/12 - Internacional 5x0 Aimoré
07/12 - Cruzeiro 0x5 Grêmio
10/12 - Lansul 0x0 São José
17/12 - Cruzeiro 1x1 Aimoré
17/12 - Grêmio 0x0 Internacional

1º) Grêmio			10  08  02  00  42  08  18
2º) Internacional		10  08  02  00  33  06  18
3º) Lansul			10  03  01  06  15  22  07
4º) Cruzeiro			10  02  03  05  11  25  07
5º) Aimoré			10  03  01  06  10  29  07
6º) São José			10  01  01  08  07  28  03

Final

21/12 - Internacional 2x0 Grêmio
23/12 - Grêmio 0x0 Internacional

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS
 
Equipes Participantes

1)   Armour Futebol Clube de Santana do Livramento
2)   Esporte Clube Internacional de Santa Maria
3)   Esporte Clube Juventude de Caxias Do Sul
4)   Esporte Clube Novo Hamburgo de Novo Hamburgo
5)   Grêmio Esportivo Brasil de Pelotas
6)   Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense de Porto Alegre
7)   Guarany Futebol Clube de Bagé
 8)   Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias de Caxias Do Sul
9)   Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel de São Gabriel
10) Sociedade Esportiva São Borja de São Borja
11) Sport Club Internacional de Porto Alegre
12) Sport Club São Paulo de Rio Grande

Fase Classificatória

1º Turno

07/06 - Grêmio 3x0 Guarany
07/06 - São Gabriel 0x3 Internacional
07/06 - Internacional (Sm) 2x2 Juventude
07/06 - Novo Hamburgo 2x2 São Borja
07/06 - Caxias 1x0 São Paulo
07/06 - Brasil 2x0 Armour
10/06 - Internacional 3x0 Novo Hamburgo
14/06 - Internacional 3x1 Caxias
14/06 - Armour 0x3 Grêmio
14/06 - São Paulo 0x1 Internacional (Sm)
14/06 - Brasil 1x1 Guarany
14/06 - Juventude 2x3 Novo Hamburgo
14/06 - São Borja 1x0 São Gabriel
17/06 - Grêmio 4x0 São Borja
17/06 - Internacional (Sm) 1x0 Internacional
21/06 - Grêmio 2x1 Juventude
21/06 - Caxias 0x2 Brasil
21/06 - São Borja 4x2 Armour
21/06 - Guarany 1x2 Internacional
21/06 - Novo Hamburgo 1x2 São Paulo
21/06 - São Gabriel 0x0 Internacional (Sm)
24/06 - São Paulo 0x3 Grêmio
28/06 - Internacional 2x0 Brasil
28/06 - Juventude 0x1 Guarany
28/06 - Internacional (Sm) 0x0 São Borja
28/06 - Novo Hamburgo 0x2 Grêmio
28/06 - Armour 0x1 Caxias
28/06 - São Gabriel 0x3 São Paulo
01/07 - Grêmio 6x0 São Gabriel
05/07 - Grêmio 1x0 Internacional (Sm)
05/07 - Juventude 1x3 Internacional
05/07 - Brasil 1x0 São Gabriel
05/07 - São Borja 1x1 São Paulo
05/07 - Guarany 1x0 Caxias
05/07 - Armour 0x2 Novo Hamburgo
08/07 - São Borja 0x1 Internacional
12/07 - Internacional 6x0 Armour
12/07 - Caxias 0x0 Grêmio
12/07 - Guarany 2x0 São Borja
12/07 - São Paulo 0x1 Juventude
12/07 - São Gabriel 0x1 Novo Hamburgo
12/07 - Internacional (Sm) 1x1 Brasil
19/07 - Internacional 4x0 São Paulo
19/07 - Brasil 0x2 Grêmio
19/07 - Caxias 0x1 São Borja
19/07 - Novo Hamburgo 1x1 Internacional (Sm)
19/07 - Armour 1x1 Guarany
19/07 - São Gabriel 0x2 Juventude
25/07 - Armour 0x1 Internacional (Sm)
26/07 - Grêmio 0x0 Internacional
02/08 - Juventude 4x1 Brasil
02/08 - Internacional (Sm) 2x3 Caxias
02/08 - Guarany 1x0 São Paulo
02/08 - Armour 0x0 São Gabriel
08/08 - São Borja 1x3 Juventude
09/08 - Caxias 3x0 São Gabriel
09/08 - Brasil 2x1 Novo Hamburgo
09/08 - Guarany 0x2 Internacional (Sm)
09/08 - São Paulo 3x1 Armour
16/08 - Juventude 2x0 Armour
16/08 - Novo Hamburgo 2x2 Caxias
16/08 - São Paulo 2x1 Brasil
16/08 - São Gabriel 1x1 Guarany
23/08 - Caxias 0x0 Juventude
23/08 - Brasil 1x2 São Borja
23/08 - Guarany 2x0 Novo Hamburgo

2º Turno

02/09 - Internacional 5x0 São Gabriel
02/09 - Novo Hamburgo 1x0 Brasil
02/09 - Juventude 0x0 Internacional (Sm)
02/09 - São Borja 1x3 Caxias
02/09 - São Paulo 2x1 Guarany
02/09 - Grêmio 4x0 Armour
06/09 - Internacional 1x0 São Borja
06/09 - Juventude 0x0 Grêmio
06/09 - São Paulo 0x0 Novo Hamburgo
06/09 - Internacional (Sm) 5x1 São Gabriel
06/09 - Brasil 2x3 Caxias
06/09 - Guarany 1x0 Armour
09/09 - Grêmio 3x0 Novo Hamburgo
09/09 - Brasil 2x5 Internacional
09/09 - Caxias 0x0 Internacional (Sm)
09/09 - Guarany 1x1 Juventude
09/09 - Armour 0x1 São Paulo
09/09 - São Gabriel 0x0 São Borja
12/09 - São Borja 1x3 Brasil
13/09 - Internacional 6x0 Guarany
13/09 - Internacional (Sm) 0x0 Grêmio
13/09 - Juventude 0x0 Caxias
13/09 - São Paulo 1x0 São Gabriel
13/09 - Novo Hamburgo 3x0 Armour
16/09 - Internacional 4x0 Juventude
16/09 - São Gabriel 0x3 Grêmio
16/09 - Caxias 0x0 Guarany
16/09 - Internacional (Sm) 1x1 São Paulo
16/09 - São Borja 1x1 Novo Hamburgo
16/09 - Armour 1x0 Brasil
20/09 - Grêmio 2x1 Caxias
20/09 - São Paulo 0x2 Internacional
20/09 - Brasil 1x2 Internacional (Sm)
20/09 - Novo Hamburgo 1x2 Juventude
20/09 - Guarany 1x0 São Gabriel
20/09 - Armour 0x1 São Borja
23/09 - Grêmio 2x0 Brasil
23/09 - Novo Hamburgo 0x0 Internacional
23/09 - São Paulo 1x2 São Borja
23/09 - Internacional (Sm) 4x1 Guarany
23/09 - Juventude 1x0 São Gabriel
24/09 - Caxias 3x0 Armour
26/09 - Juventude 1x0 São Paulo
27/09 - Internacional 0x1 Internacional (Sm)
27/09 - São Borja 0x3 Grêmio
27/09 - Caxias 0x1 Novo Hamburgo
27/09 - Guarany 1x0 Brasil
27/09 - São Gabriel 3x1 Armour
30/09 - Guarany 0x0 Grêmio
30/09 - Armour 0x2 Internacional
30/09 - São Paulo 3x2 Caxias
30/09 - Brasil 0x0 Juventude
30/09 - São Borja 0x0 Internacional (Sm)
30/09 - Novo Hamburgo 4x2 São Gabriel
03/10 - Juventude 2x2 São Borja
04/10 - Grêmio 7x0 São Paulo
04/10 - Caxias 0x3 Internacional
04/10 - Internacional (Sm) 3x1 Armour
04/10 - Novo Hamburgo 3x2 Guarany
04/10 - São Gabriel 1x0 Brasil
07/10 - Internacional 1x1 Grêmio
07/10 - Brasil 2x1 São Paulo
07/10 - Armour 0x3 Juventude
07/10 - São Gabriel 0x0 Caxias
07/10 - Internacional (Sm) 0x0 Novo Hamburgo
07/10 - São Borja 2x1 Guarany
18/10 - Internacional 1x2 Grêmio

                                 J   V   E   D  GP  GC  PG
1º) Grêmio			23  17  06  00  53  04  40
2º) Internacional		23  17  03  03  57  11  37
3º) Internacional (Sm)		22  10  10  02  30  12  30
4º) Juventude			22  09  08  05  28  21  26
5º) Novo Hamburgo		22  08  07  07  27  28  23
6º) Guarany			22  08  06  08  21  28  22
7º) Caxias			22  07  07  08  23  23  21
8º) São Borja			22  07  06  09  22  34  20
9º) São Paulo			22  08  03  11  21  33  19
10º) Brasil			22  06  03  13  22  33  15
11º) São Gabriel		22  02  05  15  08  41  09
12º) Armour			22  01  02  19  06  49  04 

Quadrangular Final

1º Turno

21/10 - Internacional 1x0 Internacional(SM)
21/10 - Juventude 0x0 Grêmio
25/10 - Grêmio 0x0 Internacional(SM)
25/10 - Juventude 0x0 Internacional
28/10 - Grêmio 1x1 Internacional
29/10 - Internacional(SM) 3x0 Juventude

2º Turno

01/11 - Internacional 6x0 Juventude
01/11 - Internacional(SM) 0x0 Grêmio
04/11 - Internacional(SM) 0x1 Internacional
04/11 - Grêmio 5x0 Juventude
08/11 - Internacional 1x1 Grêmio
08/11 - Juventude 0x0 Internacional(SM)

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
1º) Internacional	06  03  03  00  10  02  09
2º) Grêmio		06  01  05  00  07  02  07
3º) Internacional(SM)	06  01  03  02  03  02  05
4º) Juventude		06  00  03  03  00  14  03

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel
 
1º Turno

05/06 - Cruzeiro 1x2 Lansul
06/06 - Aimoré 0x2 Grêmio
13/06 - Floriano 1x2 Cruzeiro
20/06 - Internacional 7x0 São José
27/06 - Sõa José 2x2 Lansul
29/06 - Cruzeiro 0x5 Internacional
04/07 - Lansul 2x3 Floriano
10/07 - Aimoré 1x1 São José
11/07 - Grêmio 8x0 Cruzeiro
11/07 - Floriano 3x4 Internacional
18/07 - Internacional 10x0 Aimoré
18/07 - Lansul 1x5 Grêmio
25/07 - Grêmio 8x2 Floriano
31/07 - São José 3x2 Floriano
07/08 - Grêmio 10x0 São José
07/08 - Lansul 1x2 Internacional
08/08 - Cruzeiro 1x5 Aimoré
08/08 - São José 1x4 Cruzeiro
11/08 - Aimoré 3x0 Lansul
29/08 - Grêmio 3x2 Internacional
12/09 - Floriano 1x5 Aimoré

2º Turno

19/09 - Cruzeiro 0x3 Grêmio
26/09 - Aimoré 0x1 Internacional
03/10 - Lansul 1x0 São José
09/10 - Aimoré 3x1 Cruzeiro
10/10 - Floriano 1x1 Lansul
16/10 - Cruzeiro 1x0 Floriano
16/10 - São José 0x5 Grêmio
17/10 - Internacional 7x0 Lansul
24/10 - Grêmio 6x1 Aimoré
31/10 - Internacional 6x1 Cruzeiro
07/11 - Cruzeiro 1x3 São José
07/11 - Aimoré 2x1 Floriano
14/11 - Internacional 7x1 Floriano
20/11 - Floriano 2x0 São José
21/11 - Grêmio 4x0 Lansul
28/11 - Floriano 0x5 Grêmio
28/11 - Lansul 5x2 Aimoré
05/12 - São José 0x3 Internacional
05/12 - Lansul 3x2 Cruzeiro
11/12 - São José 2x4 Aimoré
12/12 - Internacional 0x0 Grêmio

                         J   V   E   D  GP  GC  PG
1º) Grêmio		12  11  01  00  59  06  23
2º) Internacional	12  10  01  01  54  09  21
3º) Aimoré		12  06  01  05  26  31  13
4º) Lansul		12  04  02  06  18  32  10
5º) Cruzeiro		12  03  00  09  14  40  06
6º) São José		12  02  02  08  12  42  06
7º) Floriano		12  02  01  09  17  40  05

Campeão - Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luis Tavares Maciel
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha