Gildo, do Ceará, artilheiro com 8 gols.

COM 8 GOLS:
Gildo [Ceará (CE)]
COM 7 GOLS:
Ruiter [Confiança (SE)] e Pelé [Santos (SP)]
COM 6 GOLS:
Bita [Náutico (PE)]
COM 5 GOLS:
Urbano [Rio Branco (ES)] e Pepe [Santos (SP)]
COM 4 GOLS:
Cocó [Campinense (PB)] e Wílson Lopes [Rio Branco (ES)]
COM 3 GOLS:
Araponga [Campinense (PB)], Carlito [Ceará (CE)], Beto e Sebastos [Confiança (SE)], Wílson [Maranhão (MA)], Geraldo José [Náutico (PE)], Coutinho e Toninho Guerreiro [Santos (SP)]
COM 2 GOLS:
Bougleux e Luiz Carlos [Atlético (MG)], Ireno [Campinense (PB)], William [Ceará (CE)], Élio Albacete [Confiança (SE)], Aírton Beleza [Flamengo (RJ)], Croinha e Valdeci [Maranhão (MA)], Idésio e Madureira [Metropol (SC)], Quarentinha [Paysandu (PA)], Loloca, Pedroca e Tassu [Ríver (PI)], Peixinho [Santos (SP)], Paulinho Dantas e Sete-Léguas [Vila Nova (GO)]
COM 1 GOL:
Galdino, Oziel e Paulo Geladeira [Alecrim (RN)], Toninho e Viladônega [Atlético (MG)], Tonho Zeca [Campinense (PB)], Charuto, Dedé, Lucena e Zé Gerardo [Ceará (CE)], Jurandyr e Raimundinho [Confiança (SE)], Paulinho, Zezé e Zezito [Cruzeiro do Sul (DF)], Canhoteiro e Deda [CSA (AL)], Amauri, Carlinhos, Murilo e Paulo Chôco [Flamengo (RJ)], Carlinhos e Dedé [Fluminense de Feira (BA)], Geraldo [Goytacáz (RJ)], Alcindo [Grêmio (RS)], Ariston e Zuringue [Grêmio Maringá (PR)], Barrão [Maranhão (MA)], Calita, Gaiola e Galego [Metropol (SC)], Fredoca [Nacional (AM)], Ivan Brondi, Nado e Salomão [Náutico (PE)], Ademir da Guia e Gildo [Palmeiras (SP)], Chininha, Laércio, Vila, Wanderley e Zé Maria [Paysandu (PA)], Gelsinho e João Francisco [Rio Branco (ES)], Vilmar [Ríver (PI)], Dicá, Fausto e Maércio [Vila Nova (GO)]

Artilheiros Negativos

COM 1 GOL CONTRA:
Zé Mecânico (Confiança (SE)), Waltirdes (Goytacáz (RJ)) e Joel Camargo (Santos (SP)).

FONTE: site sumulas-tchê

 

 

Fonte: Sport Ilustrado

 

Ano Artilheiro Clube Gols
1902 Charles Miller Clube Atlético São Paulo 10
1903 Álvaro Clube Atlético Paulistano 4
1903 Boyes Clube Atlético São Paulo 4
1904 Boyes Clube Atlético São Paulo 9
1904 Charles Miller Clube Atlético São Paulo 9
1905 Hermann Friese Sport Club Germânia 14
1906 Fuller Sport Club Germânia 4
1907 Léo Sport Club Internacional 8
1908 Peres Clube Atlético Paulistano 6
1909 Bibi Clube Atlético Paulistano 9
1910 Boyes Clube Atlético São Paulo 10
1910 Eurico AA das Palmeiras 10
1910 Rubens Sales Clube Atlético Paulistano 10
1911 Décio Sport Club Americano 7
1912 Friedenreich AA Mackenzie College
1913 Décio Sport Club Americano (LPF) 7
1913 José Pedro AA Mackenzie College (APEA) 3
1913 Luiz AA das Palmeiras (APEA) 3
1913 Luiz Alves AA Mackenzie College (APEA) 3
1913 Mesquita Clube Atlético Paulistano (APEA) 3
1913 Renato AA Mackenzie College (APEA) 3
1913 Whatley AA Mackenzie College (APEA) 3
1914 Neco Corinthians (LPF) 12
1914 Friedenreich Clube Atlético Paulistano (APEA) 12
1915 Facchini Associação Atlética Campos Elísios (LPF) 17
1915 Nazaré AA das Palmeiras (APEA) 13
1916 Aparicio Corinthians (LPF) 7
1916 Mariano Clube Atlético Paulistano (APEA) 8
1917 Friedenreich Clube Atlético Ypiranga 15
1918 Friedenreich Clube Atlético Paulistano 25
1919 Friedenreich Clube Atlético Ypiranga 26
1920 Neco Corinthians 24
1921 Friedenreich Clube Atlético Paulistano 33
1922 Gambarotta Corinthians 19
1923 Feitiço Associação Atlética São Bento 18
1924 Feitiço Associação Atlética São Bento 14
1925 Feitiço Associação Atlética São Bento 10
1926 Heitor Palestra Itália (APEA) 18
1926 Filó Clube Atlético Paulistano (LAF) 16
1927 Araken Santos FC (APEA) 31
1927 Friedenreich Clube Atlético Paulistano (LAF) 13
1928 Heitor Palestra Itália (APEA) 16
1929 Feitiço Santos FC (APEA) 12
1929 Friedenreich Clube Atlético Paulistano (LAF) 16
1930 Feitiço Santos FC 37
1931 Feitiço Santos FC 39
1932 Romeu Pellicciari Palestra Itália 18
1933 Waldemar de Brito São Paulo FC da Floresta 21
1934 Romeu Pellicciari Palestra Itália 13
1935 Figueiredo Clube Atlético Ypiranga (APEA) 19
1935 Teleco Corinthians (LPF) 9
1936 Carioca Portuguesa (APEA) 18
1936 Teleco Corinthians (LPF) 28
1937 Teleco Corinthians 15
1938 Elyseo São Paulo FC 13
1939 Teleco Corinthians 32
1940 Peixe Clube Atlético Ypiranga 21
1941 Teleco Corinthians 26
1942 Milani Corinthians 24
1943 Hércules Corinthians 19
1944 Luizinho São Paulo FC 22
1945 Passarinho São Paulo Railway 17
1945 Servílio de Jesus Corinthians 17
1946 Servílio de Jesus Corinthians 19
1947 Servílio de Jesus Corinthians 19
1948 Cilas Clube Atlético Ypiranga 19
1949 Friaça São Paulo FC 24
1950 Pinga Portuguesa 22
1951 Carbone Corinthians 30
1952 Baltazar Corinthians 27
1953 Humberto Tozzi SE Palmeiras 22
1954 Humberto Tozzi SE Palmeiras 36
1955 Del Vecchio Santos FC 23
1956 Zezinho São Paulo FC 16
1957 Pelé Santos FC 17
1958 Pelé Santos FC 58
1959 Pelé Santos FC 44
1960 Pelé Santos FC 34
1961 Pelé Santos FC 47
1962 Pelé Santos FC 37
1963 Pelé Santos FC 22
1964 Pelé Santos FC 34
1965 Pelé Santos FC 49
1966 Toninho Guerreiro Santos FC 27
1967 Flávio Corinthians 21
1968 Téia Ferroviária 20
1969 Pelé Santos FC 26
1970 Toninho Guerreiro São Paulo FC 13
1971 César SE Palmeiras 18
1972 Toninho Guerreiro São Paulo FC 17
1973 Pelé Santos FC 11
1974 Geraldão Botafogo Futebol Clube 23
1975 Serginho Chulapa São Paulo FC 22
1976 Sócrates Botafogo Futebol Clube 15
1977 Serginho Chulapa São Paulo FC 32
1978 Juary Santos FC 29
1979 Luis Fernando América Futebol Clube 27
1980 Edmar Esporte Clube Taubaté 17
1981 Jorge Mendonça Guarani FC 38
1982 Casagrande Corinthians 28
1983 Serginho Chulapa Santos FC 22
1984 Chiquinho Botafogo Futebol Clube 16
1984 Serginho Chulapa Santos FC 16
1985 Careca São Paulo FC 23
1986 Kita Inter de Limeira 23
1987 Edmar Corinthians 19
1988 Evair Guarani FC 19
1989 Toni São José Esporte Clube 13
1989 Celinho Guarani FC 22
1990 Alberto Ituano Futebol Clube 12
1990 Rubem Guarani FC 12
1990 Volnei Ferroviária 12
1991 Raí São Paulo FC 20
1992 Válber Costa Mogi Mirim EC 17
1993 Viola Corinthians 20
1994 Evair SE Palmeiras 23
1995 Bentinho São Paulo FC 20
1995 Paulinho McLaren Portuguesa 20
1996 Giovanni Santos FC 24
1997 Dodô São Paulo FC 19
1998 França São Paulo FC 12
1999 Alex Mogi Mirim EC 12
2000 França São Paulo FC 18
2001 Washington AA Ponte Preta 16
2002 Alex Alves Clube Atlético Juventus 17
2003 Luís Fabiano São Paulo FC 18
2004 Vágner Love SE Palmeiras 12
2005 Finazzi América Futebol Clube 17
2006 Nilmar Corinthians 18
2007 Somália AD São Caetano 13
2008 Alex Mineiro SE Palmeiras 15
2009 Pedrão GR Barueri 16

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha