SELEÇÃO BRASILEIRA  4          X         0          SELEÇÃO MEXICANA

LOCAL: Estádio Mario Filho, Maracanã, no Bairro do Maracanã, na Zona Note do Rio (RJ)

DATA: Sábado, do dia 24 de Junho de 1950

CARÁTER: 1ª rodada, da Primeira Fase, do Grupo 1, da IV Copa do Mundo de Futebol de 1950

PÚBLICO: 81.649 pagantes

ÁRBITRO: George Reader (Inglaterra)

AUXILIARES: George Mitchell (Escócia) e Benjamin Griffiths (País de Gales)

BRASIL: Barbosa; Augusto (Cap.) e Juvenal; Bauer, Danilo Alvim e Bigode; Friaça, Maneca, Baltazar, Ademir Menezes e Jair Rosa Pinto. Técnico: Flávio Costa

MÉXICO: Antonio Carbajal Rodríguez; Felipe Zetter Zetter, Alfonso Montemayor  Crespo (Cap.) e Rodrigo Ruiz; Mario Ochoa Gil e José Antonio Roca; Carlos Septién González, Héctor Ortiz, Horacio Casarín Garcilazo, Mario Pérez e José Guadalupe Velázquez. Técnico: Octavio Víal

GOLS: Ademir Menezes aos 30 minutos (Brasil), no 1º Tempo. Jair Rosa Pinto aos 20 minutos (Brasil); Baltazar aos 26 minutos (Brasil); Ademir Menezes aos 34 minutos (Brasil), no 2º Tempo.

FONTES: Revista Sport Ilustrado – Revista Fon Fon

 

 

Em 1972 a Seleção Brasileira Juvenil (como era chamado o Sub-20) foi bi-campeã do Torneio Internacional de Cannes, na França, que era uma espécie de Mundial da categoria, a Fifa só viria a promover o Mundial à partir de 1977.
Ao ganhar duas vezes consecutivas o Brasil conquistou a posse definitiva da taça Kirk Lawton, que estava em disputa há 21 anos.
O jovem e promissor zagueiro do Coritiba, Levir Culpi, era o capitão dessa equipe que ainda contava com Falcão (Internacional) eleito o “mais elegante” do torneio, Pintinho (Fluminense), Washington (Guarani) o “melhor jogador” do torneio,  entre outros.

Campanha

Quartas de final
Brasil 3×1 Sporting
Argentina 1×1 Leeds United               [7x3 escanteios]
União Soviética 5×0 AS Cannes
Hajduk Split 1×0 França
Semi finals  (1º ao 4º)
Brasil 2×0 União Soviética
Argentina 2×1 Hajduk Split
Semi finais  (5º ao 8º)
Sporting   5×0 AS Cannes
França 3×1 Leeds United
Final
Brasil 2×1 Argentina

Disputa do 3º colocado
União Soviética - Hajduk Split

Disputa do 5º lugar
França 4×2 Sporting


Disputas do 7º lugar
Leeds United 8×0 AS Cannes

A final

Brasil 2×1 Argentina

Brasil
Victor (Cruzeiro),Terezo (América-RJ), Márcio (Atlético-MG), Levir (Coritiba) e Bolívar (Internacional). Falcão (Internacional), Pintinho (Fluminense) e Washington (Guarani). Tuca (Botafogo), Gilvan (Náutico-PE) (Carlos (Santa Cruz)) e Manuel (Internacional). Tecnico: Antoninho

Argentina
Delenico, Bottaniz, Mouzo, Chirdo e Isamat. Ungaretti, Alonso e Trossero. Assad, Feredo e Bertoni.

 

Fonte: site melhor da base e tardes de pacaembú

 

 

Antecedentes

O Brasil em 1972 vivia sob o regime militar, liderado pelo então presidente Médici. No campo esportivo e, porque não, no campo político, a Seleção Brasileira, Tricampeã em 1970 era um motivo de orgulho para a nação.

Naquele ano de 72, o técnico Zagallo convocou a seleção canarinho para a Taça Independência, em comemoração aos 150 anos de emancipação do País.

Na convocação, Zagallo não chamou nenhum jogador do Rio Grande do Sul, quando era esperada a convocação do jogador do Grêmio, o tricampeão Everaldo e do centroavante Claudiomiro, que vivia uma grande fase no Internacional.

A discussão não era com relação aos jogadores de Rio e São Paulo, pois, sem sombra de dúvida, tinham o melhor futebol do país na época. A celeuma era no que condizia à convocação dos jogadores de Minas Gerais, que rivalizava com o Rio Grande do Sul como terceira força do futebol brasileiro.

Tal fato gerou algo inusitado: a união de gremistas e colorados contra a Confederação Brasileira de Desportos.

O presidente da Federação Gaúcha de Futebol na época, Rubens Hoffmeister, agiu nos bastidores de modo a realizar um amistoso contra a seleção brasileira antes da Taça Independência.

Após muitas conversas, o jogo foi marcado para 17 de junho de 1972 no Estádio Beira-Rio.

A Seleção Brasileira vinha com craques como Leão, Brito, Marco Antônio, Clodoaldo, Piazza, Rivellino, Jairzinho e Paulo César Cajú, liderados pelo técnico Zagallo.

Já a Seleção Gaúcha, contava com jogadores apenas da dupla Grenal, incluindo o uruguaio Ancheta, o chileno Figueroa e o argentino Oberti. O treinador era Aparício Viana e Silva, o Apa.

Polêmicas

Zagallo criticou a convocação dos jogadores apenas da dupla Gre-nal, pois queria que fossem chamados jogadores também dos outros clubes do Estado.

Chegou a dizer que era um combinado local e não uma legítima seleção estadual.

A crítica do velho lobo tinha como alvo João Saldanha, visto que Aparício tinha sido olheiro do treinador na seleção em 1969.

Jairzinho afirmou que teriam pedido o passaporte para os jogadores da seleção no aeroporto de Porto Alegre e temia pela violência dos jogadores gaúchos no amistoso, o que acirrou ainda mais o clima de guerra da partida.

A partida

O Beira-Rio estava lotado, naquele dia recebeu o maior público de sua história.

A seleção brasileira usara o seu tradicional uniforme com camisetas amarelas e calções azuis, enquanto a seleção gaucha utilizou uniforme branco, com detalhes nas cores da bandeira do Rio Grande do Sul.

Os torcedores estavam exaltados. Reza a lenda que até bandeiras do Brasil foram queimadas antes do início da partida, fato não confirmado pela imprensa local.

Entretanto, os dois times entraram em campo segurando uma grande bandeira brasileira.

Uma vaia grandiosa foi ouvida no estádio quando foi tocado o hino nacional.

O jogo terminou empatado em 3×3, sendo que a seleção gaúcha sempre esteve a frente no placar.

Quando o jogo terminou empatado, o treinador Zagallo correu e comemorou eufórico junto à comissão técnica.

Os gols do Brasil foram marcados por Jairzinho, Paulo César Cajú e Rivellino. Pela Seleção Gaúcha, marcaram Tovar, Carbone e Claudiomiro.

O Brasil jogou com Leão (Sérgio) – Zé Maria, Brito, Vantuir e Marco Antônio; Clodoaldo, Piazza e Rivelino; Jairzinho, Leivinha e Paulo César Caju.

Os gaúchos atuaram com Schneider, Espinosa, Figueroa, Ancheta e Everaldo; Carbone, Tovar e Torino; Valdomiro, Claudiomiro e Oberti (Mazinho).

Estádio: Beira-Rio, público: 106.554 pagantes.

 

Fontes: Jornal do Brasil, GloboEsporte, Wikipédia e Nilo Dias Repórter.  

 

Em partida realizada no Estádio Caio Martins, em Niterói, a Seleção Brasileira Olímpica e Centro Recreativo Espanhol empataram pelo placar de 2 a 2. Paulinho e Vagner marcaram para aos espanhóis, enquanto Zé Carlos assinalou os dois tentos para a seleção canarinho.

O Sr. Antônio do Passo viu o jogo e o prefeito de Niterói, Sr. Ivan Fernandes de Barros (governou de 7 de janeiro de 1972 a 15 de março de 1975), deu o pontapé inicial da partida que foi fraca tecnicamente.

O Espanhol chegou a dominar os primeiros 30 minutos e depois foi vencido pelo melhor preparo físico dos comandados por Antoninho. A defesa do Espanhol bobeou no primeiro gol do Brasil e no segundo houve um cochilo da direção por causa da substituição de Paulo César.

Mesmo assim o campeão da cidade continuou invicto contra equipe de fora. O jogo por um triz, não seria realizado porque o Sr. Tomás Leite Ribeiro, do Departamento de Educação Física não gostou da maneira com que Tito Jacomini, supervisor do Espanhol solicitou o campo. A discussão ocupou boa parte da tarde. Quem sofreu mesmo foi o grande público de Jurujuba que não pode ver a sua equipe no primeiro encontro da noite.

O Jogo

O Espanhol foi melhor até os 30 minutos da fase inicial. Tocou a bola como manda o figurino, com Wilsinho fazendo exibição primorosa no meio de campo. Os olímpicos procuraram também tocar à bola, com algumas peças querendo aparecer. Houve muito cuidado para que nenhum olímpico se contundisse. Mas a primeira grande chance da noite foi da seleção brasileira: Gilvan pegou a bola, passou com quis por Paulo César e cruzou da linha de fundo.

Cantareira e Osmar não subiram e Zé Carlos, do selecionado, obrigou Paulão a fazer uma defesa sensacional. O gol do Espanhol veio pouco depois. Marcelo esticou para Paulinho no bico da grande área, pelo lado esquerdo. O cantorriense atirou violentamente, sem defesa para Vitor. Espanhol 1 a 0.

Com o decorrer do tempo, os olímpicos apareceram mais. Zé Carlos, num lance de muito oportunismo, foi entrando pelo setor onde se encontrava mais Paulo César, depois de haver recebido excelente passe de Gilvan. O negão olímpico chutou e Alfredo largou, e no chuta-chuta, a bola voltou a Zé Carlos que marcou o primeiro gol. Brasil 1 a 1.

Logo depois Zé Carlos, novamente, voltou a marcar com auxílio da defesa espanhola que não se mexeu para evitar o gol. Brasil 2 a 1.

Para o segundo tempo, o Espanhol voltou com Wilsinho mais adiantado e o time melhorou um pouco. Os olímpicos, entretanto, já haviam melhorado, tanto que dominaram nos minutos finais. Coube a Vagner a empatar o jogo, num trabalho todo de Renato. O louro de São Domingos cabeceou um cruzamento vindo da direita e Vagner só teve o trabalho de completar o lance. Seria gol de qualquer forma. Espanhol 2 a 2.

C.R. ESPANHOL (RJ)

2

X

2

SELEÇÃO BRASILEIRA OLÍMPICA

LOCAL:

Estádio Caio Martins, em Niterói/RJ

CARÁTER:

Amistoso Internacional

DATA:

Sábado, dia 17 de Março de 1972

ÁRBITRO:

Beethoven Neves (DNF)

AUXILIARES:

Heraldo Prevot (DNF) e Aílson Oliveira (DNF)

C.R. ESPANHOL:

Paulão (Alfredo); Artur, Osmar, Cantareira e Paulo César (Irineu); Wilsinho, Marcelo e Cláudio; Vagner, Renato e Paulinho. Técnico: Juarez

SELEÇÃO BRASILEIRA:

Vitor (Cantarelli); Mangabeira, Piscina (Márcio), Levi e Tereso; Falcão, Carlos Alberto Pintinho (Gilberto), Bolívar (Tuca); Gilmar, Zé Carlos (Washington) e Manoel. Técnico: Antoninho

GOLS:

Paulinho (Espanhol); Zé Carlos, duas vezes (Seleção Brasileira Olímpica), no 1° Tempo. Vagner (Espanhol), no 2° Tempo.

FONTE: Jornal O Fluminense

 

Crônica de Carlos Drummond de Andrade: Perder, Ganhar, Viver

Vi gente chorando na rua, quando o juiz apitou o final do jogo perdido; vi homens e mulheres pisando com ódio os plásticos verde-amarelos que até minutos antes eram sagrados; vi bêbados inconsoláveis que já não sabiam por que não achavam consolo na bebida; vi rapazes e moças festejando a derrota para não deixarem de festejar qualquer coisa, pois seus corações estavam programados para a alegria; vi o técnico incansável e teimoso da Seleção xingado de bandido e queimado vivo sob a aparência de um boneco, enquanto o jogador que errara muitas vezes ao chutar em gol era declarado o último dos traidores da pátria; vi a notícia do suicida do Ceará e dos mortos do coração por motivo do fracasso esportivo; vi a dor dissolvida em uísque escocês da classe média alta e o surdo clamor de desespero dos pequeninos, pela mesma causa; vi o garotão mudar o gênero das palavras, acusando a mina de pé-fria; vi a decepção controlada do presidente, que se preparava, como torcedor número um do país, para viver o seu grande momento de euforia pessoal e nacional, depois de curtir tantas desilusões de governo; vi os candidatos do partido da situação aturdidos por um malogro que lhes roubava um trunfo poderoso para a campanha eleitoral; vi as oposições divididas, unificadas na mesma perplexidade diante da catástrofe que levará talvez o povo a se desencantar de tudo, inclusive das eleições; vi a aflição dos produtores e vendedores de bandeirinhas, flâmulas e símbolos diversos do esperado e exigido título de campeões do mundo pela quarta vez, e já agora destinados à ironia do lixo; vi a tristeza dos varredores da limpeza pública e dos faxineiros de edifícios, removendo os destroços da esperança; vi tanta coisa, senti tanta coisa nas almas…

Chego à conclusão de que a derrota, para a qual nunca estamos preparados, de tanto não a desejarmos nem a admitirmos previamente, é afinal instrumento de renovação da vida. Tanto quanto a vitória estabelece o jogo dialético que constitui o próprio modo de estar no mundo. Se uma sucessão de derrotas é arrasadora, também a sucessão constante de vitórias traz consigo o germe de apodrecimento das vontades, a languidez dos estados pós-voluptuosos, que inutiliza o indivíduo e a comunidade atuantes. Perder implica remoção de detritos: começar de novo.

EM PÉ (Esquerda para a direita): Valdir Peres, Leandro, Oscar, Falcão, Luisinho e Júnior; AGACHADOS (Esquerda para a direita): Sócrates, Toninho Cerezo, Serginho Chulapa, Zico e Éder.

EM PÉ (Esquerda para a direita): Valdir Peres, Leandro, Oscar, Falcão, Luisinho e Júnior;

AGACHADOS (Esquerda para a direita): Nocaute Jack (massagista),  Sócrates, Toninho Cerezo, Serginho Chulapa, Zico e Éder. 

Certamente, fizemos tudo para ganhar esta caprichosa Copa do Mundo. Mas será suficiente fazer tudo, e exigir da sorte um resultado infalível? Não é mais sensato atribuir ao acaso, ao imponderável, até mesmo ao absurdo, um poder de transformação das coisas, capaz de anular os cálculos mais científicos? Se a Seleção fosse à Espanha, terra de castelos míticos, apenas para pegar o caneco e trazê-lo na mala, como propriedade exclusiva e inalienável do Brasil, que mérito haveria nisso? Na realidade, nós fomos lá pelo gosto do incerto, do difícil, da fantasia e do risco, e não para recolher um objeto roubado. A verdade é que não voltamos de mãos vazias porque não trouxemos a taça. Trouxemos alguma coisa boa e palpável, conquista do espírito de competição. Suplantamos quatro seleções igualmente ambiciosas e perdemos para a quinta. A Itália não tinha obrigação de perder para o nosso gênio futebolístico. Em peleja de igual para igual, a sorte não nos contemplou. Paciência, não vamos transformar em desastre nacional o que foi apenas uma experiência, como tantas outras, da volubilidade das coisas.

Perdendo, após o emocionalismo das lágrimas, readquirimos ou adquirimos, na maioria das cabeças, o senso da moderação, do real contraditório, mas rico de possibilidades, a verdadeira dimensão da vida. Não somos invencíveis. Também não somos uns pobres diabos que jamais atingirão a grandeza, este valor tão relativo, com tendência a evaporar-se. Eu gostaria de passar a mão na cabeça de Telê Santana e de seus jogadores, reservas e reservas de reservas, como Roberto Dinamite, o viajante não utilizado, e dizer-lhes, com esse gesto, o que em palavras seria enfático e meio bobo. Mas o gesto vale por tudo, e bem o compreendemos em sua doçura solidária. Ora, o Telê! Ora, os atletas! Ora, a sorte! A Copa do Mundo de 82 acabou para nós, mas o mundo não acabou. Nem o Brasil, com suas dores e bens. E há um lindo sol lá fora, o sol de nós todos.

E agora, amigos torcedores, que tal a gente começar a trabalhar, que o ano já está na segunda metade?

Zico, o craque da seleção canarinho

FONTES: Revista Placar – Texto de Carlos Drummond de Andrade (07/07/1982)

 

 

FONTES: O Malho – Marlon Krüger Compassi

 

Brasil 2 x 0 Itália
Ficha Técnica da Partida
● Competição: Amistoso Internacional
● Data: Domingo, 1 de Julho de 1956
● Local: Estádio Jornalista Mário Filho “Maracanã” (no Rio de Janeiro/RJ, Brasil)
● Público: Sem Registro
● Árbitro: John Husband (Inglaterra)
● Auxiliar 1: Sem Registro
● Auxiliar 2: Sem Registro
● Cartões Amarelos: Na Época Ainda Não Existia
● Expulsão: Miguez, Carranza, Davoine, Ramos e Escalada (Todos do Uruguai)
Gols do Brasil Gols da Itália
1-0 Ferreira (29/1º)
2-0 Canário (30/2º)
Brasil Clube
● (Go) Gilmar I;
● (Df) Djalma Santos e
● (Df) Édson II;
● (Mc) Formiga,
● (Mc) Zózimo e
● (Mc) Nilton Santos;
● (At) Canátrio,
● (At) Zizinhos ©;
● (At) Leônidas I,
● (At) Didi (Luizinho Trujillo) e
● (At) Ferreira.
● (Sport Club Corinthians/SP)
● (Portuguesa de Desportos/RJ)
● (América Futebol Clube/RJ)
● (Santos Futebol Clube/SP)
● (Bangu Atlético Clube/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (América Futebol Clube/RJ)
● (Bangu Atlético Clube/RJ)
● (América Futebol Clube/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (América Futebol Clube/RJ)
Téc: Flávio Costa © Capitão: Zizinho
● Luizinho Trujillo (aos 20 do 2º tempo) ● (Sport Club Corinthians/SP)
Itália (Italy) Clube
● (Go) VIOLA;
● (Df) MAGNINI e
● (Df) CERVATO;
● (Mc) CHIAPELLA,
● (Mc) BERNAASCONI e
● (Mc) SEGATO;
● (At) MUCCINELI (Cervelato),
● (At) GRATTON (Pozzan),
● (At) VIRGILI,
● (At) PRINI e
● (At) MONTUORI.
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
Téc: Alfredo Foni © Capitão: sem registro
● CERVELATO
● POZZAN (aos 15 do 2º tempo)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
Observações e Curiosidades
● Obs: Participara deste amistoso, pelo time da Itália, nada menos que 9 jogadores que venceram o Brasil por (3-0) em Milão: Viola, Magnini, Cervato, Chiapella, Bernasconi, Segato, Graton, Virgili e Montuori.
Tempo Normal Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Brasil Adversário
1 x 0 1 x 0 2 x 0

 

FONTES: Jogos da Seleção Brasileira – Sport Ilustrado

 

 

FONTE: Revista do Esporte

 

FONTE: Revista do Esporte

 

FONTE: Revista do Esporte 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRASIL         4          X         1          TCHECOSLOVÁQUIA

LOCAL: Estádio Paulo Machado de Carvalho, Pacaembu, em São Paulo (SP)

DATA: Quarta-Feira, 8 de Agosto de 1956

CARÁTER: Amistoso Internacional

RENDA: Cr$ 3.177.910,00

ÁRBITRO: Bertley Cross (Inglaterra)

BRASIL: Gilmar; Djalma Santos e Edson; Zózimo, Formiga e Nilton Santos; Canário, Luisinho, Gino, Zizinho (Cap.) e Pepe. Técnico: Flávio Costa

TCHECOSLOVÁQUIA: Dolejsi (Schorif); Hertl e Pluskal; Novak, Urban, Massopust; Pazdera, Moravicicka, Feurseil (Jacubvik), Borovicka e Kraus. Técnicos: Antonin Rýgr e Karel Kolský

GOLS: Zizinho e Pepe, dois gols cada (Brasil); Massopust (Tchecoslováquia)

FONTE: Revista Sport Ilustrado 

 

BRASIL         0          X         1          TCHECOSLOVÁQUIA

LOCAL: Estádio Mario Filho, Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ)

DATA: Domingo, 5 de Agosto de 1956

CARÁTER: Amistoso Internacional

RENDA: Cr$ 2.051.994,40

PÚBLICO: Mais de 60 mil pessoas

ÁRBITRO: Bertley Cross (Inglaterra)

BRASIL: Gilmar; Djalma Santos e Edson; Zózimo, Formiga e Nilton Santos; Canário, Zizinho (Cap.), Leonidas (Vavá depois Hilton), Didi (Luisinho), e Pepe. Técnico: Flávio Costa

TCHECOSLOVÁQUIA: Dolejsi; Hertl e Hedick; Novak, Pluskal, Massopust; Pazdera, Moravicicka, Feurseil, Borovicka e Kraus. Técnicos: Antonin Rýgr e Karel Kolský

GOL: Moravicicka (Tchecoslováquia), no 2º Tempo.

FONTE: Revista Sport Ilustrado 

 

 


FONTE: Revista Sport Ilustrado 

 

Amistoso em 1929 – Seleção do Brasil 2 x 0 Ferencvarosi Torna Club (Hungria)

Partida realizada na data de 10 de julho de 1929, no estádio das Laranjeiras (Fluminense FC) – Rio de Janeiro.

Juiz: Arthur Antunes de Moraes e Castro.

Gols: Petronilho e Feitiço (BRA).

Brasil: Joel, Grané e Hildegardo. Nerino, Fausto e Fortes. Ripper, Nilo, Petronilho, Feitiço e Teóphilo.

Ferencvarosi: Amsel, Hungler e Papp. Lyka, Bukovi e Obitz. Tanzer, Takacs II, Turay. Toldi e Kohut.

Fonte: jornal “A Gazeta Esportiva” e jogosdaselecaobrasileira.

 

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

BRASIL

 

BOLIVIA

 

PARAGUAI

 

PERU

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

 

GRÊMIO F.B.P.A.       2          X         1          URUGUAI

LOCAL: Estádio da Baixada, em Porto Alegre (RS)

DATA: Domingo, no dia 17 de Setembro de 1916

CARÁTER: Taça Rio Branco de 1916

HORÁRIO: 16h30min.

RENDA: não divulgada

PÚBLICO: 2.000 pessoas

ÁRBITRO: Apeles Bordabehere (URU)

GRÊMIO: Schiel, Gustavo Mohrdieck, Hanssen II, Hanssen I, Chiquinho, Saavedra, Lúcio Assumpção, Carlos Mostardeiro, Augusto M. Sisson, Scalco e Willy Teichmann.

URUGUAI: Magariños, Artigas, Pereira I, Pereira II, Bértola, Allen, Lavalleja, Beheregaray, Maisonave, Castella e Altamirano.

GOLS: Castella aos 25 minutos (UruguaI); Assumpção aos 33 minutos (Grêmio), no 1º Tempo. Assumpção aos 24 minutos (Grêmio), no 2º Tempo.

FONTES & FOTOS: Gremiopedia.com – Marlon Krüger Compassi 

 

Amistoso em 1929 – Seleção do Brasil 5 x 3 Sportivo Barracas (Argentina)

Partida realizada na data de 6 de janeiro de 1929, no Estádio de São Januário, do CR Vasco da Gama, no Rio de Janeiro.

Juiz: Edgard Gonçalves (Brasil)

Gols: Grané (2), Nilo, Paschoal e Feitiço (BR) e Landolfi (2) e Luna (SB)

Brasil: Jaguaré, Grané e Hespanhol. Serafini, Amilcar e Mola. Paschoal, Nilo, Heitor (Araken), Feitiço e De Maria.

Barracas: Diaz, Cherro e Moyano. Clemente, Amadeo e Célico. Simonsini, Marassi, Muñoz, Landolfi e Luna.

Fonte: jornal “A Gazeta”.

 

Seleção Brasileira – 1925 Fonte: jornal “A Gazeta Esportiva”.

 

Seleção Brasileira campeã do 3º Campeonato Sul Americano de 1919

Jogo desempate (prorrogação). Partida realizada na data de 29 de maio de 1919, no Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro (RJ).

Brasil 1 x 0 Uruguai

Juiz: Juan Pedro Barbera (Argentina)

Gol: Friedenreich.

Fonte: revista “Placar”.

 

 

Brasi 1 x 1 Paraguai

Seleção Brasileira

Seleção Paraguaia

 

Ficha Técnica da Partida
● Competição: 19º Campeonato Sul-Americano de 1946 – Hexagonal – 3º Jogo
● Data: Terça-Feira, 29 de Janeiro de 1946
● Local: Estádio do Independiente de Avellaneda (em Buenos Aires, Argentina)
● Público: 30.000 expectadores presentes
● Árbitro: José BRTOLOMÉ MACIAS (Argentina)
● Auxiliar 1: sem registro
● Auxiliar 2: sem registro
● Cartões Amarelos: Na Época Ainda Não Existia
● Expulsão: Não Houve
Gols do Brasil Gols do Paraguai
1-1 Norival (17/2º) 1-1 Juan Villalba (31/1º)
Seleção do Brasil Clube
● Ary;
● Domingos da Guia © e
● Norival;
● Zezé Procópio (Ivan Dias),
● Ruy e
● Aleixo;
● Tesourinha,
● Zizinho,
● Leônidas da Silva,
● Ademir Menezes e
● Chico (eleno de Freitas).
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (Sport Club Corinthians/SP)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (São Paulo Futebol Clube/SP)
● (São Paulo Futebol Clube/SP)
● (Sport Club Corinthians/SP)
● (Sport Club Internacional/RS)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (São Paulo Futebol Clube/SP)
● (CR Vasco da Gama/RJ)
● (CR Vasco da Gama/RJ)
Téc: Flávio Costa © Capitão: Domingos da Guia
● Heleno de Freitas (no Intervalo)
● Ivan Dias (aos 43 do 2º tempo)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
Seleção do Paraguai Clube
● Sinforiano GARCÍA;
● Enrique HUGO e
● Arnaldo CASCO;
● Isidoro GARCÍA,
● Julio César RAMÍREZ e
● Castor CANTERO (Coronel);
● Francisco CALONGA (Genés),
● Vecente SÁNCHEZ (Ferreira),
● Leocadio MARÍN,
● Delfín BENÍTEZ CÁCERES e
● Juan Bautista VILLALBA.
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Chacarita Juniors/Argentina)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Club Nacional)
● (Club Olimpia)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
Téc: Aurelio GONZÁLEZ © Capitão: Sem Registro
● Nemesio FERREIRA (no intervalo)
● Doroteo CORONEL (aos 29 do 2º tempo)
● Alejandro GENÉS (aos 35 do 2º tempo)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Club Nacional)

FONTES: Jogos da Seleção Brasileira – Revista Sport Ilustrado

 

 

Seleção Brasileira

 

Seleção Boliviana

Brasil 3 x 0 Bolívia
Ficha Técnica da Partida
● Competição: 19º Campeonato Sul-Americano de 1946 – Hexagonal – 1º Jogo
● Data: Quarta-Feira, 16 de Janeiro de 1946
● Local: Estádio do San Lorenzo – El Viéjo Gasômetro, em Buenos Aires (ARG)
● Público: cerca de 48.000 pagantes
● Árbitro: José BARTOLOMÉ MACIAS (Argentina)
● Auxiliar 1: sem registro
● Auxiliar 2: sem registro
● Cartões Amarelos: Na Época Ainda Não Existia
● Expulsão: Não Houve
Gols do Brasil Gols da Bolivia
1-0 Heleno de Freitas (02/2º)
2-0 Zizinho (20/2º)
3-0 Heleno de Freitas (33/2º)
Seleção do Brasil Clube
● Ary;
● Domingos da Guia © e
● Norival;
● Ivan Dias,
● Ruy e
● Jayme de Almeida;
● Eduardo Lima (Tesourinha),
● Zizinho,
● Heleno de Freitas,
● Jair Rosa Pinto e
● Ademir Menezes.
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (Sport Club Corinthians/SP)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (São Paulo Futebol Clube/SP)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Soc. Esportiva Palmeiras/SP)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (CR Vasco da Gama/RJ)
● (CR Vasco da Gama/RJ)
Téc: Flávio Costa © Capitão: Domingos da Guia
● Tesourinha (no Intervalo) ● (Sport Club Internacional/RS)
Seleção da Bolívia Clube
● Vicente ARRAYA;
● Alberto ACHÁ e
● José BUSTAMANTE;
● Exequiel CALDERÓN,
● Raúl FERNÁNDEZ e
● Leonardo FERREL;
● Zenón GONZÁLEZ,
● Adrián ORTEGA,
● Armando TAPIA (Rosenblun),
● Miguel PEREDO (Garzón) e
● Severo ORGAZ.
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)
Téc: Diógenes LARA © Capitão: Sem Registro
● José ROSENBLUN (aos 15 do 2º tempo)
● Félix GARZÓN (aos 15 do 2º tempo)
● (Sem Registro)
● (Sem Registro)

FONTES: Jogos da Seleção Brasileira – Revista Sport Ilustrado

 

FONTE: A Noite: Supplemento

 

 

 

Estádio Inönu do Besiktas, antigo Estádio Mithatpasa.
Jogo 199 – Jogo Oficial
Turquia 0 x 1 Brasil
Ficha Técnica da Partida
● Competição: Amistoso Oficial
● Data: Terça-Feira, 1 de Maio de 1956
● Local: Estádio Mithatpasa (em Istambul, Turquia)
● Público: Sem Registro
● Árbitro: G. Manchetti (Itália)
● Auxiliar 1: Sem Registro
● Auxiliar 2: Sem Registro
● Cartões Amarelos: Na Época Ainda Não Existia
● Expulsão: Não Houve
Gols da Turquia Gols do Brasil
1-0 Djalma Santos (19/1º)
Turquia (Turkey) Clube
● (Go) Sukru ERSOY;
● (Df) Ahmet BERMAN e
● (Df) BASRI;
● (Mc) Naci ERDEM,
● (Mc) Kadri KARTAL (Seracettin) e
● (Mc) Ayhan HANCER (Aydemir);
● (At) ISFENDYAR,
● (At) Mehmet ALI HAS,
● (At) Ercam ERTUG,
● (At) Kadri AYTAC e
● (At) LEFTER.
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
Téc: Giovanni Vargliem © Capitão: Sem Registro
● SERACETTIN
● AYDEMIR
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
Brasil Clube
● (Go) Gilmar I;
● (Df) Djalma Santos e
● (Df) Pavão;
● (Df) Zózimo,
● (Mc) Niton Santos © e
● (Mc) Dequinha;
● (At) Didi (Wálter Marciano),
● (At) Paulinho (Sabará),
● (At) Álvaro,
● (At) Evaristo de Macedo e
● (At) Escurinho.
● (Sport Club Corinthians/SP)
● (Portuguesa de Desportos/SP)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Bangu Atletico Clube/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Santos Futebol Clube/SP)
● (Clube de Regatas Flamengo/RJ)
● (Fluminense Football Club/RJ)
Téc: Flávio Costa © Capitão: Nilton Santos
● Walter Marciano
● Sabará
● (Clube de Regatas Vasco/RJ)
● (Clube de Regatas Vasco/RJ)
Observações e Curiosidades
● Excursão do Brasil a Europa para uma série de amistosos.
● Primeiro confronto entre as seleções do Brasil e da Turquia.

 

FONTES & FOTOS: Gazeta Sportiva Ilustrada – Todos os Jogos da Seleção – David Chima – Marlon Krüger Compassi

 

Seguindo as especificações da reportagem da Gazeta Sportiva Ilustrada, redesenhei os uniformes seguindo os escudos de cada ano referido da Seleção Brasileira de futebol entre 1914 a 1953.

FONTES: Gazeta Sportiva Ilustrada – Marlon Krüger Compassi

 

FONTE: Esporte Ilustrado

 

FONTE: Esporte Ilustrado

 

FONTE: Esporte Ilustrado

 

FONTE: Esporte Ilustrado

 

FONTE: Esporte Ilustrado

 

CAMPEÃO

 

VICE-CAMPEÃO

JOGO 158 – Brasil, Campeão!

O Brasil Sagrou-se Campeão do 1º Campeonato Pan-Americano.
Jogo 158- Oficial de Competição
Chile 0 x 3 Brasil
Ficha Técnica da Partida
● Competição: I Campeonato Pan-Americano de 1952 – 5º Jogo
● Data: Domingo, 20 de Abril de 1952
● Local: Estádio Nacional (em Santiago do Chile)
● Público: sem registro
● Árbitro: Charles DEAN (Inglaterra)
● Auxiliar 1: sem registro
● Auxiliar 2: sem registro
● Cartões Amarelos: Na Época Ainda Não Existia
● Expulsão:Não Houve.
Gols do Chile Gols do Brasil
1-0 Ademir Menezes (10/1º)
2-0 Ademir Menezes (15/1º)
3-0 Pinga (40/2º)
Seleção do Chile Clube
● (GO) Sergio LIVINGSTONE;
● (DF) YORI e
● (DF) Fernando ROLDÁN;
● (Mc) Osvaldo SÁEZ,
● (Mc) Arturo FARÍAS e
● (Mc) Ramiro CORTÉS (Rojas);
● (At) Enrique HORMAZÁBAL,
● (At) Atilio CREMASCHI,
● (At) LORCA (Meléndez),
● (At) MUÑOZ e
● (At) Guillermo DÍAZ CARMONA (López).
● (Universidad Catolica)
● (Sem Registro de Clube)
● (Universidad Catolica)
● (CS y Deportivo Colo-Colo)
● (CS y Deportivo Colo-Colo)
● (Audax Italiano)
● (Santiago Morning)
● (CS y Deportivo Colo-Colo)
● (Sem Registro de Clube)
● (Sem Registro de Clube)
● (Santiago Morning)
Téc: Luis Tirado © Capitão: Sem Registro
● Carlos Rodolfo ROJAS
● René MElÈNDEZ
● Julio LÓPEZ
● (Palestino)
● (Corporación Deportivo Everton)
● (Sem Registro de Clube)
Seleção do Brasil Clube
● (GO) Castilho (Oswaldo Baliza);
● (DF) Djalma Santos e
● (DF) Pinheiro (Gérson);
● (Mc) Nilton Santos,
● (Mc) Ely © e
● (Mc) Brandãozinho;
● (At) Didi,
● (At) Julinho Botelho,
● (At) Ademir Menezes © (Pinga I),
● (At) Baltazar I (Ipojucan) e
● (At) Rodrigues II.
● (Fluminense Football Club/RJ)
● (Portuguesa de Desportos/SP)
● (Fluminense Football Club/RJ)
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (São Paulo Futebol Clube/SP)
● (Portuguesa de Desportos/SP)
● (Fluminense Football Club/RJ)
● (Portuguesa de Desportos/SP)
● (Clube de Regatas Vasco/RJ)
● (Sport Club Corinthians/SP)
● (SE Palmeiras/SP)
Téc: Zezé Moreira © Capitão: Ademir Menezes
● Oswaldo Baliza
● Pinga I
● Ipojucan
● (Botafogo Futebol e Regatas/RJ)
● (Portuguesa de Desportos/SP)
● (Clube de Regatas Vasco/RJ)

 

FONTES: Esporte Ilustrado –  Todos os Jogos da Seleção

 

A 1ª edição do Campeonato Pan-Americano de Futebol foi disputada em Santiago, no Chile, entre 16 de março e 20 de abril. A Seleção Brasileira foia grande campeã do torneio. O Brasil chegou no último jogo diante da Seleção Chilena, precisando de um simples empate para conquistar o título. Contudo, mesmo diante de um adversário aguerrido e torcida contra, o Brasil se impôs e goleou o Chile pelo placar de 3 a 0.

RESULTADOS

16 de março Chile Chile 6 – 1 Flag of Panama.svg Panamá SantiagoChile

23 de março Peru Peru 7 – 1 Flag of Panama.svg Panamá SantiagoChile

23 de março Uruguai Uruguai 3 – 1 Flag of Mexico.svg México SantiagoChile

26 de março México México 4 – 0 Flag of Chile.svg Chile SantiagoChile

30 de março Uruguai Uruguai 5 – 2 Flag of Peru.svg Peru SantiagoChile

2 de abril Chile Chile 3 – 2 Flag of Peru.svg Peru SantiagoChile

6 de abril Uruguai Uruguai 6 – 1 Flag of Panama.svg Panamá SantiagoChile

6 de abril Brasil Brasil 2 – 0 Flag of Mexico.svg México SantiagoChile

10 de abril México México 4 – 2 Flag of Panama.svg Panamá SantiagoChile

10 de abril Brasil Brasil 0 – 0 Flag of Peru.svg Peru SantiagoChile

13 de abril Brasil Brasil 5 – 0 Flag of Panama.svg Panamá SantiagoChile

13 de abril Chile Chile 2 – 0 Flag of Uruguay.svg Uruguai SantiagoChile

16 de abril Brasil Brasil 4 – 2 Flag of Uruguay.svg Uruguai SantiagoChile

20 de abril Peru Peru 3 – 0 Flag of Mexico.svg México SantiagoChile

20 de abril Brasil Brasil 3 – 0 Flag of Chile.svg Chile SantiagoChile

Classificação final

Pos. País P J V E D GP GC SG
1 Brasil Brasil 9 5 4 1 0 14 2 12
2 Flag of Chile.svg Chile 8 5 4 0 1 15 6 9
3 Flag of Uruguay.svg Uruguai 6 5 3 0 2 16 10 6
4 Flag of Peru.svg Peru 5 5 2 1 2 14 9 5
5 Flag of Mexico.svg México 2 5 1 0 4 5 14 -9
6 Flag of Panama.svg Panamá 0 5 0 0 5 5 28 -23

FONTES: Esporte Ilustrado – Rsssf Brasil  

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 

FONTE: O Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

 

PS.: Para ler os textos que descreve cada jogador basta dar um zoom até que fique no tamanho desejado

 FONTEO Globo Sportivo (Sexta-feira, dia 02 de Junho de 1950)

 

Foto (abaixo) rara da Seleção Brasileira que disputou a Copa do Mundo em 1950. O Escrete posado. Em Pé (Esquerda para a Direita): Barbosa, Augusto, Juvenal, Bauer, Danilo e Bigode. Agachados: Friaça, Zizinho, Ademir Queixada, Jair da Rosa Pinto e Chico.

FOTO: Arquivo de David Chima

 

Encontrei algumas caricaturas raras de alguns jogadores da Seleção Brasileira, no Jornal Luta Democrática. Nesta, Goleiro Castilho, que participou de quatro Copas: 1950, 1954, 1958 e 1962.

 

Encontrei algumas caricaturas raras de alguns jogadores da Seleção Brasileira, no Jornal Luta Democrática. Nesta, Mané Garrincha, ‘O Anjo das Pernas Tortas’.

 

Encontrei algumas caricaturas raras de alguns jogadores da Seleção Brasileira, no Jornal Luta Democrática. Nesta,  Didi ‘Folha Seca’.

 

Encontrei algumas caricaturas raras de alguns jogadores da Seleção Brasileira, no Jornal Luta Democrática. Nesta, Amarildo ‘O Possesso’.

 

Encontrei algumas caricaturas raras de alguns jogadores da Seleção Brasileira, no Jornal Luta Democrática. Nesta, o goleiro Barbosa.

 

 

FICHA TÉCNICA

Paraguai 1 x 3 Brasil

Partida realizada na data de 17 de dezembro de 1925, no Estádio La Bombonera, em Buenos Aires – Argentina

Gols: Frettes (PAR) e Lagarto(2) e Nilo (BR)

Árbitro: Raposi.

Paraguai: Denis, Mena e Benitez. Lopez, Solich e Brizuela. Frettes, Ramirez, Nessi, Molinas e Rivas.

Brasil: Batalha, Clodoaldo e Helcio. Nascimento, Floriano e Pamplona. Filó, Lagarto, Friedenreich, Nilo e Moderato.

 

Fontes: revista “A Cigarra”, meu acervo e jornal “A Gazeta”.

 

Taça Rodrigues Alves 1922

FICHA TÉCNICA

Brasil 3 x 1 Paraguai

Partida realizada na data de 29 de outubro de 1922, na Chácara da Floresta.

Gols: Imparato (2) e Gamba (BR) e Luis Fretes (PAR)

Árbitro: Francisco André Balcó (Paraguai)

Brasil – Mesquita, Palamone e Alexy. Alfredinho, Xingô e Nesi. Zezé I, Gamba, Neco, Imparato e Martinelli.

Paraguai – Denis, Porta e Paredes. Miranda, Freitas Solich e Benitez Casco. Ramírez, Scharer, Lopez, Rivas e Luis Fretes.

 

Fontes:

revista “A Cigarra” e

Jogos da Seleção Brasileira

 

 

FICHA TÉCNICA

Brasil 2 x 1 Argentina

Partida realizada na data de 22 de outubro de 1922, no Parque da Antárctica Paulista.

Gols: Gamba (2) (BR) e Juan Francia (ARG)

Árbitro: Antonio Carneiro de Campos (BR)

Brasil – Mesquita, Grané e Clodô. Abatte, Faragassi e Nesi. Leite de Castro, Zezé I, Gamba, Tepet e Osses.

Argentina – Tesoriere, Celli e Castoldi. Chabrolin, Medici e Solari. De Césari, Chiessa, Gaslini, Rivet e Juan Francia.

 

Fontes:

revista “A Cigarra” e

Jogos da Seleção Brasileira

 

EM Pé (Esquerda para a direita): Djalma Santos (Portuguesa de Desportos), Brandãozinho (Portuguesa de Desportos), Castilho (Fluminense), Nilton Santos (Botafogo), Pinheiro (Fluminense) e Bauer (São Paulo e Capitão do Brasil).

AGACHADOS (Esquerda para a direita): Mário Américo (Massagista), Julinho Botelho (Portuguesa de Desportos), Didi (Botafogo), Baltazar (Corinthians), Pinga (Vasco da Gama) e Rodrigues (Palmeiras). Não aparece na foto, mas o treinador era Zezé Moreira (Foto abaixo).

Essa formação atuou na vitória sobre o México (5 a 0, no dia 16/06/1954) e o empate com a Iugoslávia (1 a 1, no dia 19/06/1954), na Copa do Mundo da Suíça, em 1954.

FOTOS: Revista Suíça ‘Rekord Magasinets’ – Estado de São Paulo

 

 

Foram 16 jogos desde brasil 3 x 1 Bulgária, antes da Copa de 1958. Dezesseis vezes que Pelé e Garrincha jogaram juntos pela Seleção. A última partida da dupla foi em Liverpool, no estádio do Everton (Goodison Park), para 47 mil pagantes

O primeiro jogo do Brasil na luta pelo tri mundial, em 1966. Também Brasil x Bulgária. Eternamente Pelé & Mané. Eles ainda não sabiam que seria a última vez – mesmo com a má fase de Mané e os problemas nos joelhos tortos mais certos da história da bola.

Ninguém consegue desejar e muito menos se despedir da maior dupla do futebol. E os deuses da bola, sem saber sabendo, fizeram das deles: Pelé fez o primeiro gol brasileiro cobrando falta; Mané fez o segundo gol cobrando falta.

Djalma Santos (Palmeiras), Denilson (Fluminense), Bellini (São Paulo), Gilmar (Santos), Altair (Fluminense) e Paulo Henrique (Flamengo); Mário Américo (massagista), Garrincha (Botafogo), Lima (Santos), Alcindo (Grêmio), Pelé (Santos) e Jairzinho (Botafogo). Técnico: Vicente Feola.

Um gol para cada um.

E o último lance do último jogo passou pelos pés dos dois. Pelé avançou por dentro e tocou para Lima dar um leve toque para Garrincha arriscar de fora da área e acertar a rede – pelo lado de fora.

Não deu nem saída. O jogo acabou ali. A dupla, unida, também. Garrincha e Pelé fizeram juntos a última jogada da partida. O último lance deles juntos pelo Brasil.

Os deuses da bola não botaram aquela bola lá dentro. Mas deram um jeitinho de fazer em um campo do país que inventou o futebol 103 anos antes a última jogada da dupla de gênios que reinventou o futebol.

O JOGO

No dia  12 de Julho de 1966, o Brasil começa com a bola mas errando passes, como Lima, que bateu uma falta do pé do rival (JOGO MARCA A PRIMEIRA PARTIDA EM COPAS DO MUNDO DE UM BRASILEIRO QUE NÃO ATUAVA NEM POR UM CLUBE DO RIO E NEM POR UMA EQUIPE DE SÃO PAULO: O CENTROAVANTE ALCINDO, DO GRÊMIO).

3min – Primeira bola tocada para Garrincha. Estádio de Liverpool faz WAAAAAAAL. Mas nada acontece.

5min – Djalma toca para Garrincha que prepara a inversão de bola para a ponta esquerda onde está o improvisado Jairzinho. Mas Mané fura ridiculamente a bola. MELHOR NÃO REVER ESSE LANCE…

6min – Os cerca de 7 mil brasileiros em Goodison Park gritam “Brasil, Brasil!” como até hoje se faz. Pelé recebe a primeira das tantas faltas. Aliás, foram duas num só lance.

8min – Talvez em homenagem ao “kick and rush” britânico da época, Brasil abusa da ligação direta para os pontas Mané e Jair. Especialmente os dois volantes Denilson (mais) e Lima (menos). Jogo fica feio. E não flui.

8min – Primeira chance brasileira, em boa jogada do centroavante gremista ALCINDO. Ele passou por dois e bateu pra fora. O “Bugre” sabe sair da área e tabelar com Pelé.

11min – Sem a bola, Brasil se fecha com o recuo de Mané (menos) e Jairzinho (mais). Pelé e Alcindo marcam a saída búlgara. Sem a pelota, Seleção passa do 4-2-4 para o 4-4-2, com o recuo dos pontas.

13min – Pelé não fugia do pau. Nunca. Dava quase tanto quanto batia. Como a maioria dos jogadores da época, não saía rolando para simular lesões e forçar expulsões. Mas, nesse lance, cavou absurdamente a falta. O árbitro caiu na queda dele.

15min – GOL DO BRASIL. PELÉ. 1 a 0 BRASIL. FALTA DA MEIA DIREITA. PÉ DIREITO do Rei. A bola passou pela barreira, goleiro foi tarde, e saiu o primeiro gol televisionado daquela Copa. O primeiro mundial do então bicampeão mundial.

16min – Torcida brasileira canta o tradicional “Mais um! Mais um”! Mas o narrador da BBC entende que é “Brasil! Tcha, tcha, tcha!”

17min – Pelé apanha muito. Mas também cava muitas faltas. E também bate. Aliás, o Brasil bate mais que a Bulgária.

18min – Não só os volantes. Também agora os zagueiros começam a fazer a ligação direta, como o veterano Bellini. Para evitar que isso aconteça, Pelé deixa a meia-direita e tenta se aproximar dos volantes Denilson e Lima.

19min – Mesmo apanhando (e respondendo também na pancada), Pelé começa a pelezar. Mas, diferentemente do que esperava o narrador pele faz grandes lances, torcida em Liverpool está muito mais com a equipe “underdog” (zebra) búlgara.

19min – Boa troca de bola entre Pelé e Alcindo acaba em má finalização do atacante greemista.

21min – Denilson sai mais pro jogo, e Bulgária cresce.

21min – Garrincha! Garrincha! Torcida dá força ao até então discreto Mané.

21min – Pegaram Pelé.

22min – Jogo equilibrado, Pelé recua um pouco mais para armar. Brasil de Feola joga no 4-2-4 com a bola, e recua os pontas Garrincha e Jairzinho sem a bola. Mas só chega mais à frente com a saída dos volantes ao ataque, já que os pontas não vêm recolher a bola, e Jair está perdido pelo lado esquerdo, e sem assumir o protagonismo natural  desse baita atacante alvinegro.

26min – A galera pediu, Garrincha jogou: driblou um, passou bonito pelo outro, ganhou o pé-de-ferro do terceiro. Agora sim.

27min – Galera grita por Pelé, que segue dando e apanhando.

29min – Jogadores escorregam muito no gramado do campo do Everton.

30min – Muito chuveiro do Brasil na área rival por parte de Mané e Jair (que, por característica, afunila mais). Paulo Henrique sai menos pelo lado esquerdo. Djalma Santos também apoia menos. Os pontas búlgaros impedem o apoio. O camisa sete rival joga mais enfiado. O 11 gosta de circular por dentro e sabe jogar (Kolev).

31min – Primeira chance búlgara. Jogo aéreo. E só.

3min – Escanteios na época eram bem diferentes: a bola saía pela linha de fundo, o ponta pegava a bola e batia o córner. Pela direita, Garrincha batia para a área onde estavam o ponta-de-lança (Pelé), o centroavante (Alcindo) e o outra ponta (Jairzinho).

35min – O melhor búlgaro, e um dos melhores em campo, o meia-armador Yakimov (13) passa por Pelé, por mais dois, e dá uma bela cavadinha pra Kolev, em ótima chance rival.

37min – Torcida grita “Brasil”. Mas de um modo mais tímido, até pelo melhor momento búlgaro em campo.

37min – Bela tabela do ataque brasileiro termina com finalização errada de Alcindo. Lindo toque de Pelé, como o vídeo abaixo mostra.

39min – Denilson baixa o guatambu em lance que seria para cartão amarelo se eles já existissem (seriam adotados a partir de 1970). Torcida inglesa grita “OFF! OFF! OFF!” pedindo a expulsão do volante do Fluminense. Não era para tanto. E nem para o Brasil fazer tantas faltas.

40min – Bulgária ataca às costas de Denilson e Lima, e para cima do lateral Paulo Henrique.

41min – Yakimov chapela bonito no meio-campo. Joga muito! Seria semifinalista da Liga dos Campeões no ano seguinte, pelo CSKA.

44min  – Pelé recua e dá espaço para Lima enfiar bonito para má finalização do Bugre Alcindo.

FIM DE PRIMEIRO TEMPO. Partida boa do Brasil até 25 minutos. Depois a Bulgária foi melhor. Gol de bola parada definiu o placar parcial

SEGUNDO TEMPO

1min – Pelé arranca pela direita e goleiro búlgaro se antecipa bem.

5min – Duas porradas seguidas e mais uma pancade em Pelé. Partida volta ainda mais dura. Narrador da BBC cita o célebre massagista brasileiro Mário Américo e também a entrada em campo do doutor Hilton Gosling. A diferença básica para o futebol de hoje é que os caras davam e recebiam e não saíam rolando. Nem pedindo maca e nem cartão para o adversário.

Simulação? Só Pelé fez até agora.

5min – Bellini manda outro balão para o ataque. Deve ser homenagem da Seleção Canarinho para o “kick and rush” do futebol britânico de então e de outrora.

6min – O bom lateral-direito Shalamanov apoia bem e leva baita pancada de Jairzinho. Brasil segue dando muito.

7min – Aleluia! Sol em Liverpool iluminando o ataque búlgaro. Mas não o jogo.

8min – E segue o bumba-meu-canarinho. Agora é Djalma Santos que deixa o meio-campo brasileiro com torcicolo. A quermesse junina segue com um festival de balões em Goodison Park.

11min – Passe bizarro de Denilson para lateral. Seleção voltou pior, mas a Bulgária não se acerta também.

12min – Bom lance com Alcindo, boa defesa do goleiro.

15min –  Ótima jogada brasileira, Alcindo perde o lance.

18min – Falta estúpida do bom Kolev, que perdeu a bola para sair para o contraogolpe, e acabou derrubando Mané na entrada da área.

18min. GOOOOL. 2 a 0 BRASIL. GARRINCHA DE FALTA DE PÉ DIREITO. Barreira com apenas quatro e mal armada. Bela pancada de Mané, que também havia marcado gol de falta na Copa-62. 

18 minutos do segundo tempo. Garrincha vence a barreira mal colocada e acerta belo chute na meta do búlgaro xxx. Brasil faz o segundo gol em Liverpool. Mané marca o último dele ao lado de Pelé pela Seleção.

20min – Lima mostra toda sua versatilidade e qualidade. Salva de carrinho e de salva de letra (!) na lateral esquerda.

21min – Torcida brasileira começa a cantar a versão nacional da mexicana CIELITO LINDO: “Ai, ai, ai, tá chegando a hora…”

21min – Famoso lance de Garrincha pela direita, que está no clipe acima, do filme oficial da Fifa: ele vai pra lá, vai pra cá, e, no final, não acontece nada. Mas é bonito.

30min – Bulgária murchou com o segundo gol. Brasil mais perigoso, embora comece a pregar. Uma crítica de antes e, sobretudo depois da copa, que a troca do preparador bicampeão mundial Paulo Amaral pelo professor de judô Rudolf Hermanny.

33min  – Pelé recebeu na ponta direita como se fosse Mané. Passou o pé sobre a bola como Garrincha. Pena que o bandeirinha impediu o lance achando que a bola saiu. Linda homenagem de Pelé a Mané no último jogo da dupla. Veja:

35min – Grande passe de Pelé para Alcindo. Boa defesa do goleiro búlgaro. Na sequência, rara falha bisonha de Gilmar. Como craque da meta que é, nada aconteceu em mais um daqueles lances perdidos pela memória. Lance para ficar pra sempre que se perdeu como o gol desperdiçado pelo centroavante búlgaro.

37min – Se Pelé foi Mané pela ponta-direita, Mané foi pra meia e bateu como Pelé. Boa chance brasileira.

38min – Pelé passou por três e goleiro fez grande defesa. Ele está querendo jogo e Copa. Passou como quis pelo seu marcador, o camisa 6 búlgaro. Jogada de grande técnica e velocidade.

40min – Torcida volta a cantar que “está chegando a hora”.

42min – Mais um bonito lance de Alcindo com Mané. Mas deu em nada.

44min – Pelé toca pra Lima que deixa para Garrincha bater em curva e atingir a rede esquerda da meta búlgara. É o úlitmo lance do jogo. O último de Pelé com Garrincha. A jogada que começou este post.

NOTAS DO BRASIL

GILMAR (6) – Quase entregou um gol para o rival. Pouco acionado.

DJALMA SANTOS (6,5) – Sofreu com o bom ponta-esquerda búlgaro que cortava por dentro, e apoiou pouco.

BELLINI (6,5) – Firme como sempre, apesar da idade. Mas extrapolou na ligação direta.

ALTAIR (6) – Discreto.

PAULO HENRIQUE (5,5) – Apoiou um pouco mais na primeira etapa e sofreu um tanto na marcação. Laterais não apoiavam tanto, então. Até por não haver espaço e pela obrigação de marcar o ponta rival que atuava bem aberto.

DENÍLSON (6,5) – Sofreu com Yakimov, que joga muito e se mexe bastante. Quando chegou à frente foi bem. Bateu um pouco além da conta.

LIMA (7,5) – Marcos, armou, atacou. Enfim, Limou. Pelo lado esquerdo, foi muito bem.

GARRINCHA (7) – Pouco para o muito que é. Mas ainda assim foi bem pelo belo gol e pela vontade para quem não estava 100%.

PELÉ (8) – Quis jogo, e a bola o quis o jogo todo. Bem técnica e bem fisicamente, o melhor disparado em campo. Cavou a falta do primeiro gol que ele mesmo marcou.

ALCINDO (6,5) – Correu, abriu espaços, saiu para tabelar, mas não foi bem tecnicamente.

JAIRZINHO (5) – Torto pela ponta-esquerda, poderia tentar entrar em diagonal. Nem isso fez. O mais frágil brasileiro em Liverpool.

VICENTE FEOLA  (7) – Venceu com méritos. Mas, talvez, tenha optado por um time muito rodado. E, antes disso, fez convocações discutíveis e cortes absurdos no grupo de 22.

BULGÁRIA – Yakimov, o meia-armador, foi o melhor do rival, e dos melhores em campo. Técnico, criativo, dinâmico, fez o que houve de bom do time búlgaro.

 

FONTES & FOTO: O Lancenet! – Gustavo Roman – Getty

 

FONTES: Arquivo Pessoal – David Chima

 

FONTES: Arquivo Pessoal – David Chima

 

FONTES: Arquivo Pessoal – David Chima

 

FONTES: Arquivo Pessoal – David Chima

 

 

FONTES: Arquivo Pessoal – David Chima

 

FONTE: Diário de Pernambuco

 

 

CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE 1919

Jogos realizados no Estádio das Laranjeiras no Rio de Janeiro-RJ

Países participantes: Brasil, Uruguai, Argentina e Chile

As seleções jogaram entre si, em um único turno.

 

JOGOS:

 

11-05-1919 BRASIL 6 X 0 CHILE

GOLS: Friedenreich (3) Neco (2) e Haroldo

 

13/05/1919 ARGENTINA 2 X 3 URUGUAI

GOLS: Izaguirre e Varela (contra) ARG

C. Scarone, H.Scarone e Gradin (URU)

 

17/05/1919 URUGUAI 2 X 0 CHILE

GOLS: C. Scarone e J.Pérez

 

18/05/1919 BRASIL 3 X 1 ARGENTINA

GOLS:  Heitor, Amilcar e Millon (BR) – Izaguirre (ARG)

 

22/05/1919 ARGENTINA 4 X 1 CHILE

GOLS: Clarcke (3) e Izaguirre (ARG) – France (CHI)

 

26/05/1919 – URUGUAI 2 X 2 BRASIL

GOLS: Gradin e C.Scarone (URU) Neco (2-BR)

29/05/1919 – BRASIL 1 X 0 URUGUAI (jogo desempate)

GOL: Friedenreich, na prorrogação.

 

O Brasil sagrou-se campeão sul-americano pela primeira vez.

O Uruguai foi o vice-campeão. A Argentina ficou em terceiro lugar e o Chile em quarto lugar.

 

Fontes: revista “A Cigarra” e meu acervo

 

 

Fontes: Revista O Malho

 

O primeiro título de grande expressão no futebol, da Seleção Brasileira aconteceu no Campeonato Sul-Americano de Futebol de 1919. A terceira edição da competição foi realizada na cidade do Rio de Janeiro (RJ), no Estádio das Laranjeiras. Naquela na época o estádio era o maior da America Latina, com capacidade para 25 mil espectadores – aconteceu no dia 11 de maio de 1919, n a presença de personalidades da política – entre elas o presidente da República, Delfim Moreira -, das artes e do esporte.

A competição contou com a presença de quatro seleções: Argentina, Brasil, Chile e Uruguai. O regulamento era bem simples com as seleções se enfrentando em turno único. A Seleção Brasileira foi a campeã.

História

O ano de 1919 foi memorável na história do futebol brasileiro. Pela primeira vez, o país organizaria um torneio da modalidade esportiva de nível internacional. Nem a epidemia de gripe espanhola tirou a felicidade dos brasileiros, em especial os cariocas. A cidade do Rio de Janeiro abrigou o 3º Campeonato Sul-Americano de Seleções de Futebol e para isso foi construído o Estádio das Laranjeiras do Fluminense.

As delegações de Argentina, Chile e Uruguai desembarcaram no cais da Praça Mauá, seriam recepcionados no Clube São Cristóvão e hospedados no Hotel dos Estrangeiros. A festa teve seus contratempos, o Uruguai teve a infelicidade de presenciar o falecimento do seu goleiro reserva Roberto Chery, vitima de uma apendicite aguda.

A realização do III Campeonato Sul-Americano de Futebol, na cidade do Rio de Janeiro, foi coroada de êxito: a convocação dos jogadores, horários de treinos marcados com tendência, tudo correu dentro da melhor organização. A comissão técnica escolhida pela CBD era formada por Amílcar Barbuy, Anrnaldo Silveira, Mario Pollo, Affonso de Castro e Ferreira Vianna Netto.

Por pouco uma entrevista bombástica de Sylvio Lagreca ao jornal A Gazeta não cria um clima de desunião. Nesta entrevista, Lagreca afirmava que a comissão técnica não escalava os melhores jogadores, por interesses políticos. Pior do que isso, dizia que determinados companheiros não tinham qualquer condição técnica de estar na seleção Brasileira. Dois dias depois, em entrevista ao mesmo jornal, membros da comissão técnica e outros jogadores desmentiam Lagreca; com isso, o caso não alcançou grandes proporções.

Título

Em sua estreia, o Brasil venceu o Chile pelo placar de 6 a 0. O estádio, que segundo os cálculos dos seus engenheiros só atingiria a lotação de 25 mil espectadores dentro de algumas décadas, ficou pequeno. Alem da lotação esgotada, quase 10 mil espectadores assistiram a partida em cima de uma pedreira ou em arvores e muros, ou seja, de qualquer lugar em que pudessem observar os movimentos dos jogadores.

Contra os Argentinos, a seleção deu um verdadeiro show de bola. O destaque da partido ficou por conta de Amilcar Barbury. Aos 13 minutos do segundo tempo, ele recebeu a bola na intermediaria; percebendo que o goleiro Isola se encontrava adiantado, bateu com inteligência por cobertura, e a bola entrou no angulo esquerdo do goleiro, para delírio dos torcedores.

Veio a partida contra os uruguaios, que jogam de luto pelo falecimento do seu goleiro Roberto Chery, durante procedimento cirúrgico após um choque com um atacante chileno durante a competição. A partida terminou empatada em 2 a 2. O destaque da partida foi o atacante Neco, que levou a Seleção ao empate apos estar perdendo por 2 a 0.

Os uruguaios venceram os chilenos por 2 a 0, sendo necessária a realização de uma partida de desempate contra os brasileiros para definir o campeão. O jogo aconteceu no dia 29 de maio e tornou-se um marco na historia do futebol brasileiro. O governo decretou ponto facultativo nas repartições publicas, os bancos e as principais casas comerciais ficaram fechados. Para se ter uma ideia, o jogo estava marcado para as 14 horas, mas as 9 horas já tinha gente chegando as Laranjeiras.

O governo decretou ponto facultativo nas repartições públicas, os bancos e as principais casas comerciais ficaram fechados. Para se ter uma ideia, o jogo estava marcado para as 14 horas, mas às 9 horas já tinha gente chegando ao Estádio das Laranjeiras. A partida terminou empatada em 0 X 0, no seu tempo normal.

Veio a disputa da prorrogação. A partida continuava equilibrada, com lances de perigo acontecendo a todo instante. Fim da prorrogação e o placar não se alterou. Por mais incrível que possa parecer, houve necessidade da segunda prorrogação de 30 minutos. Os jogadores, extenuados pelo desgaste físico e emocional, se arrastavam em campo.

Aos 3 minutos, Neco invade pelo lado direito perseguido por Foglino, já quase na linha de fundo cruza para Heitor, que chuta para o gol. Saporiti defende parcialmente, a bola cai nos pés de Friedenreich, que fuzila a meia altura e a bola morre no fundo das redes.
No segundo tempo, as equipes se arrastaram sem nada produzir. O Brasil era campeão sul-americano, e Friedenreich foi transformado em herói nacional. Ganhou o apelido de “El Tigre” por parte dos uruguaios.

Arthur Friedenreich

Fontes: Wikipédia – Revista O Malho

 


 

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1910
03/05/1913 JUIZ DE FORA-MG A.A.GRANBERYENSE(MG) 2-4 S.C.AMERICANO(RJ)
07/09/1913 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-2 SELEÇÃO MILITAR
15/11/1913 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 2-3 ANDARAHY(RJ)
16/11/1913 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-2 ANDARAHY(RJ)
25/12/1913 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-2 ANDARAHY(RJ)
28/12/1913 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-5 ANDARAHY(RJ)
05/04/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-0 BRASIL(RJ)
18/04/1914 CAMPOS-RJ LUSO-BRASILEIRO F.C.(RJ) 0-12 AMERICA(RJ)
19/04/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-4 AMERICA(RJ)
16/05/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-2 FACULDADE LIVRE DIREITO DO RIO DE JANEIRO(RJ)
17/05/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-4 FACULDADE LIVRE DIREITO DO RIO DE JANEIRO(RJ)
14/06/1914 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA-2º QUADRO(RJ) 3-0 ANDARAHY(RJ)
29/06/1914 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-4 FACULDADE DE MEDICINA DO RIO DE JANEIRO(RJ)
29/06/1914 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-6 LONDON BANK(PE)
30/06/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-6 FACULDADE DE MEDICINA DO RIO DE JANEIRO(RJ)
15/08/1914 CAMPOS-RJ SELEÇAO DE CAMPOS(RJ) 0-3 VILLA ISABEL(RJ)
16/08/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-5 VILLA ISABEL(RJ)
06/09/1914 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
07/09/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-1 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
19/09/1914 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 4-4 C.A.GUANABARA(RJ)
20/09/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 2-2 C.A.GUANABARA(RJ)
11/04/1915 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 5-2 VILLA ISABEL(RJ)
18/04/1915 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 2-0 ESPERANÇA F.C.-NITERÓI(RJ)
08/05/1915 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1915 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-10 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1915 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA F.C.(MG) 0-4 S.C.GRANBERYENSE-JUIZ DE FORA(MG)
09/05/1915 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 7-2 MANGUEIRA(RJ)
09/05/1915 RIO DEJANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 0-4 BRASIL(RJ)
30/01/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 5-1 UNIÃO F.C.(RJ)
26/03/1916 RIO DE JANEIRO-RJ MUNICIPAL F.C.(RJ) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
30/04/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
11/06/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 1-0 PALMEIRAS(RJ)
09/07/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
15/11/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 1-0 C.R.BOQUEIRÃO DO PASSEIO(RJ)
10/12/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 4-2 PALMEIRAS(RJ)
21/01/1917 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-1 ANDARAHY(RJ)
18/03/1917 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 0-2 REMO(PA)
29/04/1917 SÃO JOÃO DEL RE-MG ATHLETIC CLUB(MG) 1-3 AMERICA-3º QUADRO(RJ)
09/05/1917 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-5 AMÉRICA(MG)
24/05/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SMART A.C.(RJ) 1-0 C.R.BOQUEIRÃO DO PASSEIO(RJ)
21/10/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 5-1 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 4-2 COMBINADO BANGU/MACKENZIE/ROYAL(RJ)
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ ROYAL(RJ) 0-1 MODESTO(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-1 CARIOCA(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-3 TIRADENTES F.C.(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 2-1 CARIOCA-2º QUADRO(RJ)
07/04/1918 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 3-0 CATTETE(RJ)
29/06/1918 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC CLUB(MG) 2-4 AMERICA-2º QUADRO(RJ)
30/06/1918 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC CLUB(MG) 2-2 AMERICA-2º QUADRO(RJ)
16/03/1919 RIO DE JANEIRO-RJ BATALHÃO NAVAL 2-0 OLARIA(RJ)
20/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 3-3 CARIOCA(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-2 RIO DE JANEIRO(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ PROGRESSO(RJ) 2-2 PALMEIRAS(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ TIJUCA(RJ) 1-0 S.C.EVEREST(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 VILLA ISABEL(RJ)
06/07/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 1-4 CORPO DE MARINHEIROS NACIONAIS
25/09/1919 RIO DE JANEIRO-RJ PROGRESSO(RJ) 1-1 RIO DE JANEIRO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1920
26/02/1922 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 S.C.BRASIL(RJ)
12/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-2 CONFIANÇA(RJ)
19/03/1922 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 4-1 BONSUCESSO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO F.C.(RJ) 1-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ METROPOLITANO(RJ) 3-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 4-1 CONFIANÇA(RJ)
10/08/1922 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO-2º QUADRO(RJ) 2-1 RIVER(RJ)
20/08/1922 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 5-3 MARINHEIROS DO DESTRÓIER “SERGIPE”
15/10/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ) 3-0 PROGRESSO F.C.(RJ)
29/10/1922 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 4-2 TAMOYO-SÃO GONÇALO(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 0-1 SUL AMÉRICA(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ FONSECA(RJ) 1-1 TAMOYO-NITERÓI(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 0-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
03/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 3-0 MACKENZIE(RJ)
03/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO PAULO-RIO(RJ) 4-1 PROGRESSO F.C.(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 3-2 NICTHEROYENSE(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 3-2 GUARANY(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-2 URUGUAY A.C.(RJ)
10/12/1922 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-2 COMBINADO CARIOCA
17/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 4-1 AMERICANO F.C.-CAPITAL(RJ)
24/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 6-2 MACKENZIE(RJ)
24/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-2 VILLA ISABEL(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY-2º QUADRO(RJ) 1-1 MANGUEIRA(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 6-0 FLACK(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO PAULO-RIO(RJ) 1-1 RIVER(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ YPIRANGA(RJ) 0-2 S.C.EVEREST(RJ)
21/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ BATALHÃO NAVAL F.C.(RJ) 4-2 BARRETO-NITERÓI(RJ)
21/01/1923 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO-2º QUADRO(RJ) 3-0 INTERNACIONAL-NITERÓI(RJ)
18/02/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-1 MAGNO F.C.(RJ)
24/02/1923 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-7 ANDARAHY(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ GUARANY(RJ) 2-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-0 FONSECA(RJ)
11/03/1923 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-1 SELEÇÃO DA MARINHA
11/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-0 COMBINADO CARIOCA
11/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO A.C.(RJ) 1-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
03/05/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY-2º QUADRO(RJ) 0-3 MACKENZIE(RJ)
24/06/1923 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 1-0 ITAPIRA F.C.(SP)
12/10/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 1-1 NICTHEROYENSE(RJ)
15/11/1923 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 A.A.COELHO NETO(RJ)
25/11/1923 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRO(ES) 2-2 VITÓRIA(ES)
25/11/1923 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-4 SPORT(PE)
25/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ HELLENICO(RJ) 1-0 S.C.BRASIL(RJ)
09/12/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-0 HELLÊNICO(RJ)
06/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.RIO DE JANEIRO(RJ) 3-2 BOTAFOGO A.C.(RJ)
13/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO A.C.(RJ) 3-2 LUZITANO(RJ)
09/03/1924 NITERÓI-RJ-RJ BYRON(RJ) 3-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
23/03/1924 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FLAMENGO(PE)
06/04/1924 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-2 SERRANO(RJ)
27/04/1924 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 3-1 MACKENZIE(RJ)
28/09/1924 RIO DE JANEIRO-RJ SERRANO(RJ) 2-1 MACKENZIE(RJ)
28/09/1924 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO E LIBANEZ(RJ) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/12/1924 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 GOYTACAZ(RJ)
08/12/1924 VITÓRIA-ES AMÉRICA(ES) 2-3 GOYTACAZ(RJ)
14/12/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
25/12/1924 SÃO PAULO-SP A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 0-1 SELEÇÃO BAIANA
28/12/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-0 SELEÇÃO BAIANA
14/07/1925 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 0-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
14/07/1925 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE 1-2 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
19/07/1925 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 7-0 CANTO DO RIO(RJ)
31/01/1926 VITÓRIA-ES FLORIANO(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
02/05/1926 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO F.C.(RJ) 1-1 METROPOLITANO(RJ)
16/05/1926 JUIZ DE FORA-MG INDUSTRIAL MINEIRO(MG) 4-1 VILLA ISABEL(RJ)
11/07/1926 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-2 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
11/07/1926 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 4-3 BONSUCESSO(RJ)
14/07/1926 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-7 ANDARAHY(RJ)
31/10/1926 BELO HORIZONTE-MG SYRIO(MG) 3-6 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
01/01/1926 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-3 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
08/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
06/02/1927 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 5-2 MODESTO(RJ)
13/02/1927 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 2-3 VILLA ISABEL(RJ)
13/02/1927 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-13 S.C.ELITE-NITERÓI(RJ)
20/02/1927 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 5-2 RIACHUELO-PARAÍBA DO SUL(RJ)
20/02/1927 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 0-4 RIACHUELO-NITERÓI(RJ)
20/02/1927 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-0 BOAVISTA F.C.(RJ)
03/04/1927 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 3-1 ATLÉTICO(PR)
21/04/1927 RIO DE JANEIRO-RJ LEOPOLDINA RAILWAY F.C.(RJ) 7-0 MANGUEIRA(RJ)
14/08/1927 ENTRE-RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 5-2 S.C.OSWALDO CRUZ-PETRÓPOLIS(RJ)
25/09/1927 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
25/09/1927 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE(RJ) 6-1 COMBINADO NICTHEROYENSE-GRAGOATÁ(RJ)
25/09/1927 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-0 A.A.ARARAQUARA(SP)
27/11/1927 LAGE DE MURIAÉ-RJ A.A.LAGENSE(RJ) 0-0 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
27/11/1927 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO DA AMEA(RJ) 3-1 SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ)
04/12/1927 MIRACEMA-RJ AMÉRICA F.C. LOCAL(RJ) 2-2 MIRACEMA F.C.(RJ)
11/12/1927 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C. (RJ) 2-1 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
11/12/1927 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 3-0 FLUMINENSE-UBÁ(MG)
25/12/1927 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 1-1 CRUZEIRO DO SUL F.C.-LAGE DE MURIAÉ(RJ)
01/01/1928 VALENÇA-RJ S.C.VALENCIANO(RJ) 5-2 BARRA MANSA F.C.(RJ)
05/02/1928 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 3-2 PADUANO F.C.(RJ)
05/02/1928 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 5-0 COMBINADO MINEIRO(MG)
12/02/1928 PETRÓPOLIS-RJ RIO BRANCO(RJ) 0-1 SERRANO(RJ)
12/02/1928 SANTA THEREZA-ES THEREZENSE F.C.(ES) 0-2 RIO BRANCO(ES)
18/03/1928 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-2 MACKENZIE(RJ)
18/03/1928 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-1 S.C.SÃO JOSÉ(RJ)
21/04/1928 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 SYRIO(SP)
01/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 4-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
03/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BENFICA(RJ) 1-0 RIVER(RJ)
06/05/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 5-0 MACKENZIE(RJ)
13/05/1928 SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA-RJ PADUANO F.C.(RJ) 2-3 MIRACEMA F.C.(RJ)
13/05/1928 SANTOS-SP SÃO PAULO RAILWAY(SP) 1-1 DOCAS DE SANTOS(SP)
13/05/1928 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA-2º QUADRO(SP) 2-6 SILEX(SP)
27/05/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 5-5 COMBINADO DE JUIZ DE FORA(MG)
03/06/1928 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-2 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
17/06/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 0-2 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
08/07/1928 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 2-2 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
15/07/1928 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 5-2 TAUBATÉ(MG)
15/07/1928 MIRACEMA-RJ AMÉRICA F.C. LOCAL(RJ) 2-0 GOYTACAZ(RJ)
22/07/1928 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 3-2 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
19/08/1928 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 3-1 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
26/08/1928 NITERÓI-RJ COMBINADO YPIRANGA-NICTHEROYENSE(RJ) 3-5 MACKENZIE(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 0-1 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ) 3-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ) 4-1 COMBINADO FLAMENGO-FLUMINENSE(RJ)
06/01/1929 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 4-2 BONSUCESSO(RJ)
13/01/1929 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-5 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
20/01/1929 NITERÓI-RJ SÃO BENTO(RJ) 5-2 NICTHEROYENSE(RJ)
03/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DE LIGA METROPOLITANA(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE LAF(SP)
10/03/1929 CURITIBA-PR COMBINADO PARANAENSE 3-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/04/1929 JUIZ DE FORA-MG TUPY(MG) 4-1 TUPYNAMBÁS(MG)
02/06/1929 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 1-2 CORITIBA(PR)
07/07/1929 BELÉM-PA MINAS GERAES(PA) 1-1 REMO(PA)
07/07/1929 CARANGOLA-MG YPIRANGA(MG) 3-0 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
14/09/1929 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRAS F.C.(ES) 4-4 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)
15/09/1929 MUQUI-ES COMERCIAL(ES) 1-3 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1930
23/03/1930 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 6-0 YPIRANGA(SP)
06/04/1930 FRIBURGO-RJ ESPERANÇA(RJ) 6-2 NICTHEROYENSE(RJ)
06/07/1930 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 2-3 CENTRAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
12/07/1930 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 ATLÉTICO SANTISTA(SP)
07/09/1930 MACAÉ-RJ MACAENSE(RJ) 2-5 CARIOCA(RJ)
11/01/1931 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
01/03/1931 CORDEIRO-RJ CORDEIRO(RJ) 0-10 ESPERANÇA-FRIGURGO(RJ)
01/03/1931 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 7-5 FRIBURGO(RJ)
01/03/1931 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 3-2 PONTE PRETA(SP)
12/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO AMERICA-SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-2 SELEÇÃO FLUMINENSE
02/08/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 6-1 COMBINADO RIO BRANCO-SERRANO(RJ)
02/08/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 6-0 COMBINADO FLUMINENSE
10/04/1932 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 1-3 ESPERANÇA-FRIBURGO(RJ)
24/04/1932 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 3-0 SERRANO(RJ)
15/05/1932 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-1 MAUÁ F.C.-CAPITAL(RJ)
26/05/1932 CARANGOLA-MG CARANGOLA F.C.(MG) 2-0 MANHUMIRIM F.C.(MG)
20/08/1932 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
21/08/1932 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-5 ANDARAHY(RJ)
11/09/1932 ALÉM PARAÍBA-RJ COMERCIAL LOCAL(RJ) 2-0 FRIBURGO(RJ)
11/09/1932 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-2 S.C.BRASIL(RJ)
21/09/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 2-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
21/09/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 5-1 SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ)
02/10/1932 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 6-3 COMERCIAL-JUIZ DE FORA(MG)
09/10/1932 PONTE NOVA-MG PONTENOVENSE(MG) 2-3 AYMORÉS-UBÁ(MG)
23/10/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-0 CARIOCA(RJ)
18/12/1932 RIO DE JANEIRO-RJ IDEAL(RJ) 4-1 PENHA(RJ)
18/12/1932 RIO DE JANEIRO-RJ COCOTÁ(RJ) 3-2 JEQUIÁ(RJ)
01/01/1933 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 5-2 COMBINADO SANTISTA(SP)
22/01/1933 SÃO PAULO-SP LUSITANO(SP) 1-1 PORTUGUESA DE ESPORTES-2º QUADRO(SP)
29/01/1933 SÃO PAULO-SP A.A.RAMENZONI(SP) 4-0 HUMBERTO PRIMO(SP)
01/02/1933 FLORIANÓPOLIS-SC COMBINADO DE FLORIANÓPOLIS(SC) 1-3 S.C.IMPÉRIO DO MÉIER(RJ)
12/03/1933 MAGÉ-RJ MAGEENSE F.C.(RJ) 2-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
26/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO DA AMEA(RJ) 2-2 CARIOCA(RJ)
20/08/1933 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-1 FLUMINENSE-AMADORES(RJ)
20/09/1933 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-1 MADUREIRA(RJ)
01/10/1933 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-0 CENTRAL DA AMEA(RJ)
01/10/1933 NITERÓI-RJ NICTHEYROENSE(RJ) 3-1 FONSECA(RJ)
08/10/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-2 JEQUIÁ(RJ)
27/12/1933 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 1-2 CAMPO GRANDE(RJ)
19/11/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-3 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
03/12/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-2 S.C.IGUASSU(RJ)
10/12/1933 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA-MISTO(RJ) 2-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
03/04/1934 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 5-4 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
15/04/1934 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 FILHOS DE IGUASSU(RJ)
15/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 5-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
21/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA-AMADORES(RJ) 0-2 MADUREIRA(RJ)
08/08/1934 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
12/01/1935 CAMPOS-RJ ALIANÇA(RJ) 2-3 COMBINADO CARIOCA
13/01/1935 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-3 COMBINADO CARIOCA
02/02/1935 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-2 NICTHEROYENSE(RJ)
24/02/1935 RECIFE-PE SELEÇÃO PERNAMBUCANA 3-3 S.C.BRASIL(RJ)
26/02/1935 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-1 S.C.BRASIL(RJ)
24/03/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 2-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
14/04/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 6-1 PALESTRA ITÁLIA(RJ)
02/06/1935 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-1 S.C.BRASIL(RJ)
24/07/1935 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-2 COMBINADO 5 DE JULHO(RJ)
11/08/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
19/01/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
15/03/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-3 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
01/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/05/1936 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
24/05/1936 SÃO GONÇALO-RJ NEVES(RJ) 1-0 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
31/05/1936 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 1-4 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
31/05/1936 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 ANDARAHY(RJ)
14/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 1-3 ANDARAHY(RJ)
21/06/1936 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 4-3 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
28/06/1936 CAMPOS-RJ COMBINADO DE CAMPOS(RJ) 4-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
11/07/1936 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE GUARATINGUETÁ(SP)
09/08/1936 VITÓRIA-ES SANTOS(ES) 4-2 ASSOCIAÇÃO DOS ALFAIATES(ES)
11/08/1936 VITÓRIA-ES AMÉRICA(ES) 1-3 CAPICHABA F.C.(ES)
06/09/1936 RIO DE JANEIRO-RJ CONFIANÇA(RJ) 1-8 ANDARAHY-MISTO(RJ)
13/12/1936 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
07/03/1937 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-6 BONSUCESSO(RJ)
07/03/1937 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 2-2 RAMOS(RJ)
20/03/1937 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 5-6 BONSUCESSO(RJ)
21/03/1937 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
21/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 1-3 MADUREIRA(RJ)
18/07/1937 MACAÉ-RJ YPIRANGA(RJ) 6-3 BONSUCESSO(RJ)
29/08/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 BARRETOS(SP)
05/09/1937 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-5 BONSUCESSO(RJ)
07/09/1937 RIO DE JANEIRO-RJ RIO BRANCO(ES) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
26/09/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 BARRETOS(SP)
03/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-3 ORLÂNDIA(SP)
10/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-2 ALTINÓPOLIS(SP)
24/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-0 PORTUGUESA-RIBEIRÃO PRETO(SP)
06/11/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-1 BARRETOS(SP)
06/08/1939 BICAS-MG S.C.BIQUENSE(MG) 3-6 AMERICA-MISTO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1950
24/03/1957 ARAPONGAS-PR ASTORGA(PR) 0-8 LONDRINA.
24/03/1957 CARANGOLA-MG IPIRANGA(MG) 2-2 TUPINAMBÁS(MG)
24/03/1957 LAJEADO-RS LAJEADENSE(RS) 1-2 GRÊMIO(RS)
24/03/1957 MACAÉ-RJ BONFIM(RJ) 1-4 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
24/03/1957 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 VITÓRIA(BA)
24/03/1957 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 2-1 NACIONAL-CAPITAL(RS)
24/03/1957 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
24/03/1957 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 3-1 VITÓRIA-MISTO(BA)
24/03/1957 UBERABA-MG INDEPENDENTE(MG) 2-2 UBERABA(MG)
24/03/1957 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 3-5 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
31/03/1957 GUAXUPÉ-MG SELEÇÃO DE GUAXUPÉ(MG) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
31/03/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-0 CENTRAL(PE)
31/03/1957 RIO POMBA-MG POMBENSE(MG) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/03/1957 SÃO LOURENÇO-MG E.C.SÃO LOURENÇO(MG) 0-2 MADUREIRA(RJ)
28/07/1957 UBÁ-MG AIMORÉS(MG) 0-4 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
22/09/1957 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 YPIRANGA(BA)
22/09/1957 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
22/09/1957 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-3 FORTALEZA(CE)
09/03/1958 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-2 FERROVIÁRIO(CE)
09/03/1958 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 3-2 FORTALEZA(CE)
09/03/1958 GOIÁS-GO GOIÁS(GO) 2-2 ATLÉTICO(GO)
09/03/1958 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
09/03/1958 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
09/03/1958 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
09/03/1958 PINDAMONHANGABA-SP FERROVIÁRIA LOCAL(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
09/03/1958 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-2 GUARANI-PONTA GROSSA(PR)
09/03/1958 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 6-3 RADIUM(SP)
09/03/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 AMÉRICA(SP)
13/04/1958 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
25/05/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
25/05/1958 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 3-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/05/1958 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 COMERCIAL-CAPITAL(SP)
25/05/1958 MOGI DAS CRUZES-SP VILA SANTISTA(SP) 2-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
25/05/1958 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 0-3 GUARANY-BAGÉ(RJ)
25/05/1958 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 6-2 MOGIANA(SP)
08/06/1958 CURVELO-MG CURVELO(MG) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
06/07/1958 CENTRAL-PE CENTRAL(PE) 0-1 AMÉRICA(PE)
06/07/1958 GASPAR-SC TUPY(SC) 0-2 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
06/07/1958 RIO DO SUL-SC JUVENTUS(SC) 2-1 VENDAVAL(SC)
20/07/1958 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-2 NÁUTICO(PE)
20/07/1958 PEDRO LEOPOLDO-RS PEDRO LEOPOLDO(RS) 2-0 VOLANTE(RS)
20/07/1958 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-1 PELOTAS(RS)
20/07/1958 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/08/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 1-3 AMERICA-MISTO(RJ)
26/10/1958 BELÉM-PA REMO(PA) 1-1 SACRAMENTO(PA)
26/10/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-0 SIDERÚRGICA(MG)
26/10/1958 SÃO GABRIEL-RS CRUZEIRO LOCAL(RS) 1-0 SÃ VIANA-URUGUAIANA(RS)
28/12/1958 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
30/12/1958 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
01/01/1959 BELÉM-PA REMO(PA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
03/01/1959 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
04/01/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
08/01/1959 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-1 MADUREIRA(RJ)
11/01/1959 ITAJÁI-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 4-0 FIGUEIRENSE(SC)
11/01/1959 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
11/01/1959 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 2-2 14 DE JULHO-SANTANA DO LIVRAMENTO(RS)
01/03/1959 ITAPERUNA-RJ COMBINADO DE ITAPERUNA(RJ) 1-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
01/03/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
03/03/1959 IPAUSSU-SP IPAUSSEUENSE(SP) 3-3 OLARIA(RJ)
04/03/1959 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/03/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
06/03/1959 CAMBARÁ-PR OPERÁRIO LOCAL(PR) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/03/1959 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
08/03/1959 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-6 NACIONAL-CAPITAL(RS)
08/03/1959 MACAPÁ-AP SANTANA(AP) 0-4 SPORT(PE)
08/03/1959 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 0-5 CRUZEIRO(RS)
09/03/1959 MACAPÁ-AP JUVENTUS(AP) 1-5 SPORT(PE)
11/03/1959 MANHUMIRIM-ES GRÊMIO MANHUMIRIM(ES) 0-1 CANTO DO RIO(RJ)
12/03/1959 GOV.VALADARES-MG PASTORIL(MG) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
13/03/1959 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
15/03/1959 CARATINGA-MG SELEÇÃO DE CARATINGA(MG) 0-4 CANTO DO RIO(RJ)
15/03/1959 IPAUSSU-SP IPAUSSUENSE(SP) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/03/1959 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 0-2 MADUREIRA(RJ)
15/03/1959 MACHADO-MG SELEÇÃO DE MACHADO(MG) 2-1 BONSUCESSO(RJ)
16/03/1959 MACAPÁ-AP COMBINADO DO AMAPÁ 1-2 AMERICA(RJ)
22/03/1959 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 0-0 OLARIA(RJ)
26/03/1959 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 1-2 AMERICA(RJ)
03/05/1959 ANDRADINA-SP ANDRADINA(SP) 2-6 SANTOS-MISTO(SP)
03/05/1959 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 SANTOS(PB)
03/05/1959 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 2-3 CRUZEIRO(RS)
03/05/1959 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 RIO PRETO(SP)
03/05/1959 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-0 REMO(PA)
03/05/1959 TERESINA-PI RÍVER(PI) 4-1 MARANHÃO(MA)
31/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-3 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
31/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 3-3 AMÉRICA(MG)
31/05/1959 URUGUAIANA-RS FERRO CARRIL (RS) 3-1 URUGUAIANA(RS)
07/06/1959 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-2 SPORT(PE)
07/06/1959 LAGEADO-RS LAGEADENSE(RS) 1-1 AIMORÉ(RS)
07/06/1959 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 2-0 MANDAGUARI(PR)
07/06/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 1-0 VERONESE-CANOAS(RS)
07/06/1959 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 2-1 RIO GRANDE(RS)
15/06/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
21/06/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 4-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1960
24/01/1960 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/02/1960 GOV.VALADARES-MG PASTORIL(MG) 0-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
09/03/1960 SÃO LOURENÇO-MG S.C.SÃO LOURENÇO(MG) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
01/05/1960 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 4-0 TUPI(SC)
01/05/1960 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 10-0 HUMAITÁ(SC)
01/05/1960 JARAGUÁ DO SUL-SC BAEPENDI(SC) 1-0 CAXIAS-JOINVILLE(SC)
01/05/1960 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO-MISTO(RS) 2-1 CACHOEIRENSE(RS)
01/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 3-2 A.D.ARARAQUARA(SP)
03/07/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-0 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
03/07/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 2-1 INDEPENDÊNCIA(AC)
03/07/1960 TERESINA-PI RIVER(PI) 4-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
04/07/1960 BOM SUCESSO-MG BOM SUCESSO(MG) 2-5 AMERICA-MISTO(RJ)
21/05/1961 SÃO LOURENÇO-MG S.C.SÃO LOURENÇO(MG) 1-3 CAMPO GRANDE(RJ)
12/11/1961 CONCEIÇÃO DO ALMEIDA-BA SELEÇÃO DE CONCEIÇÃO DO ALMEIDA(BA) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
19/11/1961 BELÉM-PA REMO(PA) 4-0 SACRAMENTO(PA)
17/06/1962 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)

Fontes: Jornais diveros.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
10/01/1960 MOCÓCA-SP BRAZ(SP) 1-5 OLARIA(RJ)
10/01/1960 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 3-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
16/01/1960 BELÉM-PA PAYSANDU(SC) 3-2 JÚLIO CÉSAR(PA)
17/01/1960 ARARUAMA-RJ RUBRO(RJ) 1-1 VASQUINHO(RJ)
17/01/1960 MACAPÁ-AP SANTANA(AP) 2-2 REMO(PA)
17/01/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 1-1 SUL AMÉRICA(AM)
17/01/1960 MANAUS-AM SANTOS(AM) 4-1 NACIONAL(AM)
17/01/1960 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 3-1 EDUCANDOS(AM)
17/01/1960 MUZAMBINHO-MG MUZAMBINHO(MG) 0-12 OLARIA(RJ))
17/01/1960 VITÓRIA-ES UNIÃO(ES) 2-1 PASTORIL-GOV.VALADARES(MG)
24/01/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 1-4 SELEÇÃO DE RIO BONITO(RJ)
31/01/1960 ARARUAMA-RJ RUBRO(RJ) 2-1 BACAXÁ(RJ)
31/01/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 4-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
31/01/1960 CURITIBA-PR REAL(PR) 0-0 BANGU-CURITIBA(PR)
31/01/1960 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
31/01/1960 ITAPERUNA-RJ UNIDOS(RJ) 3-0 OLÍMPICO-BOM JESUS DE ITABAPOANA(RJ)
31/01/1960 MARICÁ-RJ MARICÁ(RJ) 1-1 PERNAMBUCANA(RJ)
31/01/1960 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 0-5 FLORIANO(RS)
31/01/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 2-1 COMERCIAL-ITABORAÍ(RJ)
31/01/1960 SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR SÃO JOSÉ(PR) 1-2 FERROVIÁRIO(PR)
07/02/1960 BELÉM-PA REMO(PA) 4-1 GRÃ PARÁ(PA)
07/02/1960 CABO FRIO-RJ TAMOIOS(RJ) 4-2 ARRAIAL DO CABO(RJ)
07/02/1960 GOIANA-PE MARAVILHA(PE) 2-4 CENTRAL(PE)
07/02/1960 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-1 NACIONAL(AM)
07/02/1960 MANAUS-AM SANTOS(AM) 1-1 CLÍPPER(AM)
07/02/1960 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
07/02/1960 PRES.VENCESLAU-SP VENCESLAUENSE(SP) 4-0 FLAMENGO-ARAÇATUBA(SP)
13/02/1960 ALÉM PARAÍBA-MG INDUSTRIAL(MG) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
14/02/1960 ALÉM PARAÍBA-MG C.I.A.P.(MG) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
14/02/1960 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
14/02/1960 CANOAS-RS VERONESE(RS) 0-5 FLORIANO(RS)
14/02/1960 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-2 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
14/02/1960 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 2-1 ÁGUA VERDE(PR)
14/02/1960 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 CALOUROS DO AR(CE)
14/02/1960 FLORIANÓPOLIS-SC PAULA RAMOS(SC) 3-2 VASTO VERDE(SC)
14/02/1960 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-1 CAMPINENSE(PB)
14/02/1960 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-2 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
14/02/1960 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-0 CORREIAS(RJ)
14/02/1960 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 5-0 CARAMURU(PR)
14/02/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-0 UBERABA(SP)
21/02/1960 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 1-1 PAISSANDU-BRUSQUE(SC)
21/02/1960 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-2 BOTAFOGO(PB)
21/02/1960 CASTRO-PR CARAMURU(PR) 2-4 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
21/02/1960 ESTEIO-RS LANSUL(RS) 1-3 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
21/02/1960 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 4-2 FERROVIÁRIO(CE)
21/02/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 3-2 TAUBATÉ(SP)
21/02/1960 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 2-4 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
21/02/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 6-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
21/02/1960 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-4 VASCO-MISTO(RJ)
21/02/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-1 GUARANY-BAGÉ(RS)
21/02/1960 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-0 COMERCIAL-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR)
05/03/1960 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
06/03/1960 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 6-0 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
06/03/1960 ESTEIO-RS LANSUL(RS) 0-8 CRUZEIRO(RS)
06/03/1960 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-0 USINA CEARÁ(CE)
06/03/1960 MANDAGUARI-PR MELHORAMENTOS(PR) 0-2 CAMBÉ(PR)
06/03/1960 NOVA FRIBURGO-RJ COMBINADO ESPERANÇA-FILÓ(RJ) 0-6 AMÉRICA-MISTO(RS)
06/03/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
06/03/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 7-0 CRUZEIRO-RIO BONITO(RJ)
06/03/1960 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 2-3 TAUBATÉ(SP)
06/03/1960 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÃMICA-S.C.DO SUL(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
06/03/1960 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PRATINHA(SP) 1-10 JABAQUARA(SP)
06/03/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-1 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
12/03/1960 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-2 BOTAFOGO(SP)
12/03/1960 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
12/03/1960 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 2-3 TAUBATÉ(SP)
13/03/1960 ANÁPOLIS-GO FLAMENGO-ANÁPOLIS(GO) 1-2 ATLÉTICO(GO)
13/03/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-2 A.D.ARARAQUARA(SP)
13/03/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA-BARRETOS(SP) 3-2 UBERABA(MG)
13/03/1960 BOA ESPERANÇA-MG MINAS(MG) 2-5 PORTUGUESA(RJ)
13/03/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-1 COMERCIAL-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR)
13/03/1960 CACHOEIRA PAULISTA-SP CACHOEIRA(SP) 1-1 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
13/03/1960 CAMPOS-RJ SÃO JOSÉ(RJ) 1-2 SÃO FIDÉLIS(RJ)
13/03/1960 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 2-1 SMART-ITAJUBÁ(MG)
13/03/1960 ITU-SP ITUANO(SP) 3-3 BOTUCATUENSE(SP)
13/03/1960 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 CAPELENSE(AL)
13/03/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-1 VERONESE(RS)
13/03/1960 PIRAJUÍ-SP PIRAJUÍ(SP) 2-5 BONSUCESSO(RJ)
13/03/1960 RIO BONITO-RJ CRUZEIRO(RJ) 4-3 BANCÁRIOS-RIO BONITO(RJ)
13/03/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 2-1 GUARANI-RIO BONITO(RJ)
13/03/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 4-2 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
13/03/1960 RIO GRANDE-RS RIOGRANDENSE(RS) 4-3 BRASIL(RS)
13/03/1960 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 2-4 TUPINAMBÁS(MG)
13/03/1960 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 3-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
13/03/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
13/03/1960 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-1 AMÉRICA(SP)
13/03/1960 VITÓRIA-ES UNIÃO(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
19/03/1960 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-6 NOROESTE(SP)
19/03/1960 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 1-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
19/03/1960 PERDÕES-MG INDEPENDENTE-PERDÕES(MG) 0-8 PORTUGUESA(RJ)
19/03/1960 SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP) FAZENDA BOA VISTA(SP) 0-12 JABAQUARA(SP)
20/03/1960 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 5-1 AMÉRICA(SP)
20/03/1960 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-0 VALERIODOCE(MG)
20/03/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 5-0 ITUANO(SP)
20/03/1960 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-1 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
20/03/1960 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
20/03/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-3 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
20/03/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-1 ATLÉTICO-JACAREÍ(SP)
20/03/1960 VITÓRIA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 4-1 VITÓRIA(ES)
26/03/1960 MACHADO-MG SELEÇÃO DE MACHADO(MG) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
26/03/1960 ROLÂNDIA-SP NACIONAL-ROLÂNDIA(PR) 2-3 PRUDENTINA(SP)
27/03/1960 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 1-5 VASCO-MISTO(RJ)
27/03/1960 BRUSQUE-SC PAISSANDU(SC) 3-2 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
27/03/1960 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 13-0 LANSUL-ESTEIO(RS)
27/03/1960 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 4-3 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
27/03/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 3-1 A.D.ARARAQUARA(SP)
27/03/1960 NATAL-RN ABC(RN) 4-0 RIACHUELO(RN)
27/03/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-3 VERONESE(RS)
27/03/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-1 GRÊMIO-MISTO(RS)
27/03/1960 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 7-1 CAMPINENSE(PB)
27/03/1960 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-2 SANTO AMARO(PE)
27/03/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 0-1 NACIONAL-RIO BONITO(RJ)
27/03/1960 TRÊS CORAÇÕES-MG ATLÉTICO-TRÊS CORAÇÕES(MG) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
27/03/1960 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
02/04/1960 CAMPINA GRANDE-PB PAULISTANO(PB) 1-3 OLARIA(RJ)
03/04/1960 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-3 BRAGANTINO(SP)
03/04/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 6-2 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
03/04/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
03/04/1960 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
03/04/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 2-1 JABOTICABAL(SP)
03/04/1960 BLUMENAU-SC PALMERAS(SC) 2-0 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
03/04/1960 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 4-1 AVAREENSE(SP)
03/04/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 4-2 CACHOEIRA(SP)
03/04/1960 MONTE MOR-SP MONTE MOR(SP) 2-3 PONTE PRETA(SP)
03/04/1960 MONTES CLAROS-MG MONTES CLAROS(MG) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
03/04/1960 PIRACICABA-SP PIRACICABANO(SP) 4-2 ITAPIRA(SP)
03/04/1960 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
03/04/1960 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 2-2 DERAC-ITAPETININGA(SP)
03/04/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 4-2 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
03/04/1960 PRES.VENCESLAUENSE(SP) 0-4 BONSUCESSO(RJ)
03/04/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 2-2 BRASIL-CABO FRIO(RJ)
03/04/1960 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 1-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
03/04/1960 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 SANTO ANTÔNIO(ES)
09/04/1960 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-1 OLARIA(RJ)
10/04/1960 ANÁPOLIS-GO FLAMENGO-ANÁPOLIS(GO) 1-3 GOIÂNIA(GO)
10/04/1960 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 1-4 ARARENSE(SP)
10/04/1960 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 0-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
10/04/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 2-2 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
10/04/1960 CASTELO-ES COMERCIÁRIOS(ES) 2-0 VITÓRIA(ES)
10/04/1960 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-2 OLARIA(RJ)
10/04/1960 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
10/04/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 5-4 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
10/04/1960 JATAÍ-GO JATAIENSE(GO) 2-0 CERES(GO)
10/04/1960 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 5-2 ANDARAÍ-BARBACENA(MG)
10/04/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 1-1 ITUANO(SP)
10/04/1960 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-0 CLIPPER(AM)
10/04/1960 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 7-1 RIO NEGRO(AM)
10/04/1960 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 1-1 PRUDENTINA(SP)
10/04/1960 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 1-3 VERONESE-CANOAS(RS)
10/04/1960 ORIENTE-SP ORIENTE(SP) 3-4 NOROESTE-MISTO(SP)
10/04/1960 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 2-1 TUPÃ(SP)
10/04/1960 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/04/1960 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-0 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
10/04/1960 SÃO CAETANO DO SUL-SP GENERAL MOTORS(SP) 0-8 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
10/04/1960 VITÓRIA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 2-1 RIO BRANCO(ES)
16/04/1960 CABO VERDE-MG SELEÇÃO DE CABO VERDE(MG) 0-8 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/04/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININA(SP) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
17/04/1960 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-1 AUTO ESPORTE(AM)
17/04/1960 SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ-RS UNIÃO(RS) 1-5 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
17/04/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 4-1 BONSUCESSO(RJ)
17/04/1960 UBERABA-MG NACIONAL-UBERABA(MG) 0-3 OLARIA(RJ)
17/04/1960 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(SP) 2-4 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
23/04/1960 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-2 OLARIA(RJ)
23/04/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-2 JABAQUARA(SP)
23/04/1960 GUAIANAZES-SP SELEÇÃO DE GUAIANAZES(SP) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(SP)
23/04/1960 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 2-3 CAPIVARIANO
23/04/1960 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
23/04/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 6-2 ESPERANÇA-NOVO HAMBURGO(RS)
24/04/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 5-3 MERIDIONAL-CONS.LAFAIETE(MG)
24/04/1960 BRAGANÇA-PA SELEÇÃO DE BRAGANÇA(PA) 1-2 OLARIA(RJ)
24/04/1960 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
24/04/1960 CRATO-CE CRATO(CE) 0-2 CAIRÚ(CE)
24/04/1960 FORTALEZA-CE CEARA(CE) 4-0 SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA(CE)
24/04/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 2-1 PONTE PRETA(SP)
24/04/1960 MANAUS-AM SANTOS(AM) 3-1 SUL AMÉRICA(AM)
24/04/1960 PETRÓPOLIS-RJ PALMEIRAS-PETRÓPOLIS(RJ) 4-3 CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
24/04/1960 SANTO ANDRÉ-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 3-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
24/04/1960 SÃO MANUEL-SP SÃOMANUELENSE(SP) 1-4 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
30/04/1960 ARAÇATUBA-SP SELEÇÃO AMADORA DE ARAÇATUBA(SP) 0-8 NOROESTE(SP)
30/04/1960 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO(GO) 2-2 CAMPINEIRA(GO)
30/04/1960 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-3 OLARIA(RJ)
01/05/1960 BAGÉ-RS GUARANY-BAGÉ(RS) 0-1 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
01/05/1960 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 1-3 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
01/05/1960 CÂNDIDO MOTA-SP FERROVIÁRIO-CÂNDIDO MOTA(SP) 2-6 NACIONAL(SP)
01/05/1960 CONCEIÇÃO DO MACABU-RJ SELEÇÃO DE CONCEIÇÃO DO MACABU(RJ) 3-3 RIO BRANCO-CAMPOS(RJ)
01/05/1960 FORTALEZA-CE CALOUROS DO AR(CE) 2-0 FORTALEZA(CE)
01/05/1960 GUARARAPES-SP STAR(SP) 1-4 NOROESTE(SP)
01/05/1960 GUARATINGUETÁ-SP TECI-GUARÁ(SP) 1-3 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
01/05/1960 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 5-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
01/05/1960 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 1-3 ESTRELA-PIQUETE(SP)
01/05/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 2-2 OLARIA(RJ)
01/05/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 3-3 JABOTICABAL(SP)
01/05/1960 PARAÍBA DO SUL-RJ RIACHUELO(RJ) 0-2 ENTRERRIENSE(RJ)
01/05/1970 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
01/05/1960 RAFARD-SP RAFARD(SP) 1-0 BRAGANTINO(SP)
01/05/1960 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 0-0 PAREDENSE DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ)
01/05/1960 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 2-2 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
01/05/1960 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ESTRELA DA SÁUDE-SÃO PAULO(SP) 1-5 IRMÃOS ROMANO(SP)
01/05/1960 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
01/05/1960 VALENÇA-RJ COROADOS(RJ) 0-2 CENTRAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
01/05/1960 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 8-0 FERROVIÁRIO-ARAÇATUBA(SP)
07/05/1960 CASTELO-ES CASTELO(ES) 0-0 RIO BRANCO(ES)
07/05/1960 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 3-0 FERROVIÁRIA-PINDAMONHANGABA(SP)
08/05/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 0-0 RIO PRETO(SP)
08/05/1960 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
08/05/1960 CABO FRIO-RJ A.A.CABOFRIENSE(RJ) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
08/05/1960 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 4-1 FORTALEZA-BARRETOS(SP)
08/05/1960 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) YURACAN-ITAJUBÁ(MG)
08/05/1960 ITAOCARA-RJ NACIONAL-ITAOCARA(RJ) 0-9 FLAMENGO-MISTO(RJ)
08/05/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-3 NACIONAL(SP)
08/05/1960 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA(SP) 6-3 ITUANO(SP)
08/05/1960 MIRASSOL-SP 4-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-MISTO(SP)
08/05/1960 MONTES CLAROS-MG CASEMIRO DE ABREU(MG) 1-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
08/05/1960 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 1-1 VALERIODOCE(MG)
08/05/1960 PORTO ALEGRE-RS VERONESE-CANOAS(RS) 2-2 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
08/05/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 3-2 BOTUCATUENSE(SP)
08/05/1960 SÃO GONÇALO-RJ ESTRELA DALVA(RJ) 0-4 MADUREIRA(RJ)
08/05/1960 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 2-2 BOTAFOGO-JUVENIL(RJ)
08/05/1960 VERANÓPOLIS-RS VERANENSE(RS) 0-2 JUVENTUDE(RS)
14/05/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 6-0 PORTOFELICENSE(SP)
14/05/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 1-1 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
15/05/1960 ADAMANTINA-SP INTERNACIONAL-ADAMANTINA(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
15/05/1960 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 5-1 JÚLIO CÉSAR(PA)
15/05/1960 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
15/05/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
15/05/1960 CASTRO-PR CARAMURU(PR) 4-1 GINÁSIO SANTA CRUZ(PR)
15/05/1960 CERES-GO CERES(GO) 2-1 CANTO DO RIO(RJ)
15/05/1960 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 4-4 BATATAIS(SP)
15/05/1960 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
15/05/1960 ITAJAÍ-SC BARROSO(SC) 1-0 PAULA RAMOS(SC)
15/05/1960 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-1 JABOTICABAL(SP)
15/05/1960 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 3-2 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
15/05/1960 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-1 TUPÃ(SP)
15/05/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 1-4 CATANDUVA(SP)
15/05/1960 OLÍMPIA-RJ OLÍMPIA(RJ) 1-1 JUVENTUS(SP)
15/05/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
15/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 0-4 GUARANI(SP)
15/05/1960 SÃO GABRIEL-RS CRUZEIRO-SÃO GABRIEL(RS) 2-3 SANTA CRUZ(RS)
15/05/1960 SÃO GONÇALO-RJ ESTRELA DALVA(RJ) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
15/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP SELEÇÃO DE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO(SP) 5-0 A.D.ARAQUARA(SP)
15/05/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-2 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
15/05/1960 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 0-3 FLORIANO(RS)
22/05/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 5-1 RIO CLARO(SP)
22/05/1960 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-0 NACIONAL(RS)
22/05/1960 BELÉM-PA SACRAMENTA(PA) 0-1 REMO(PA)
22/05/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-1 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
22/05/1960 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 6-2 CARAMURU(SP)
22/05/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPENINGA(SP) 3-3 SELEÇÃO DO EXÉRCITO BRASILEIRO
22/05/1960 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 1-5 OLARIA(RJ)
22/05/1960 LAGES-SC COMBINADO DE LAGES(SC) 2-2 FIGUEIRENSE(SC)
22/05/1960 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-3 BOTAFOGO(SP)
22/05/1960 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 3-1 RIO PRETO(SP)
22/05/1960 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 1-5 NOROESTE(SP)
22/05/1960 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 0-2 JABAQUARA(SP)
22/05/1960 PINDAMONHANGABA-SP FERROVIÁRIA-PINDAMONHANGABA(SP) 2-0 APARECIDA(SP)
22/05/1960 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RS) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
22/05/1960 SANTO ANDRÉ-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
22/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 2-2 FORTALEZA-BARRETOS(SP)
22/05/1960 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-0 CURVELO(MG)
22/06/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-0 BRAGANTINO(SP)
22/05/1960 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-0 AUTO ESPORTE(PI)
28/05/1960 AVARÉ-SP SÃO PAULO-AVARÉ(SP) 0-8 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
28/05/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPENINGA(SP) 1-2 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
28/05/1960 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 3-3 PORTUGUESA(RJ)
29/05/1960 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
29/05/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 0-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
29/05/1960 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO BRASILIENSE(DF) 1-3 CANTO DO RIO(RJ)
29/05/1960 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
29/05/1960 CARUARU-PE CENTRAL(PE)1-3 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
29/05/1960 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 6-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
29/05/1960 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 2-9 JUVENTUDE(RS)
29/05/1960 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 2-3 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
29/05/1960 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 0-1 XI DE AGÔSTO-TATUÍ(SP)
29/05/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 2-4 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
29/05/1960 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 2-2 NÁUTICO(PE)
29/05/1960 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-0 MERCEDES BENZ-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
29/05/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 3-1 PAYSANDU(PA)
29/05/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 4-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
29/05/1960 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
29/05/1960 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 1-0 OLARIA(RJ)
29/05/1960 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
29/05/1960 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 FERROVÁRIA-ARARAQUARA(SP)
29/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 0-5 PALMEIRAS-MISTO(SP)
29/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP SELEÇÃO DE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO(SP) 2-2 BARRETOS(SP)
29/05/1960 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-3 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
29/05/1960 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 1-1 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
29/05/1960 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
01/06/1960 MACHADO-MG MACHADENSE(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
04/06/1960 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-3 TREM(AP)
04/06/1960 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 0-5 PORTUGUESA(RJ)
05/06/1960 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 1-0 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
05/06/1960 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-2 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
05/06/1960 ERECHIM-RS ATLÂNTICO(RS) 0-2 JUVENTUDE(RS)
05/06/1960 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
05/06/1960 ICOARACI-PA PINHEIRENSE(PA) 0-0 TREM(AP)
05/06/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 1-6 REMO(PA)
05/06/1960 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 4-2 RIO PRETO(SP)
05/06/1960 OURO FINO-MG OURO FINO(MG) 5-4 PONTE PRETA(SP)
05/06/1960 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 3-1 BANCÁRIO-PELOTAS(RS)
05/06/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 3-2 VERONESE-CANOAS(RS)
05/06/1960 SÃO MIGUEL DO OESTE-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
05/06/1960 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
12/06/1960 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 4-4 UBERABA(SP)
12/06/1960 NATAL-RN ABC(RN) 1-0 ALECRIM(RN)
12/06/1960 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 1-4 JUVENTUS(SP)
12/06/1960 TATUÍ-SP XI DE AGOSTO(SP) 5-0 DERAC-ITAPETININGA(SP)
17/06/1960 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 VILA NOVA(GO)
18/06/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 1-1 VERONESE-CANOAS(RS)
18/06/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS) 1-1 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
18/06/1960 RIO DE JANEIRO-RJ FLUMINENSE-MISTO(RJ) 4-0 PORTUGUESA(RJ)
25/06/1960 BARRA MANSA-SP BARRA MANSA(RJ) 6-2 CACHOEIRA-CACHOEIRA PAULISTA(SP)
25/06/1960 RESENDE-RJ SELEÇÃO DE RESENDE(RJ) 3-2 ESTRELA-PIQUETE(SP)
26/06/1960 BELÉM-PA SACRAMENTA(PA) 0-0 TUNA LUSO(PA)
26/06/1960 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 3-0 GLOBO(RN)
26/06/1960 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)

Fonte: Jornal dos Sports.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
07/06/1980 Vitória(ES) VITÓRIA(ES) 0-1 SAINT MIRREN(ESCÓCIA)
20/09/1981 Orlândia(SP) ORLÂNDIA(SP) 3-1 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
14/02/1982 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 6-3 HONDA(JAPÃO)
15/02/1987 Maceió(AL) SELEÇÃO ALAGOANA 1-3 SELEÇÃO DA CHINA
21/02/1987 Ceres(GO) CERES(GO) 2-1 SELEÇÃO DE OMAN
21/08/1988 Umuarama(SP) UMUARAMA(PR) 3-1 SELEÇÃO ARGENTINA DE JUNIORES Continue reading »

 

Em preparativos para o Torneio Pré Olímpico que seria realizado na Colômbia, a Seleção Brasileira da categoria realizou mais um amistoso em São Carlos, no interior paulista. Foi o último amistoso antes da viagem para a Colômbia. Abaixo a ficha desta partida:

SELEÇÃO OLÍMPICA 3-3 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
Data: 10 de março de 1968
Local: Estádio do Paulista EC – São Carlos-SP
Juiz:
Gols: China (2) e Tuta / Édson, Rui e Itajubá

Seleção Olímpica: Raul; Tuta, Almeida (Cláudio Deodato), Major e Miguel; Tião e Moreno; Manoel Maria, Lauro (Plínio), China e Toninho (Luis Henrique) – Técnico: Antoninho Fernandes

São Carlos Clube(SP): Macalé; Nelson, Zequinha, Pádua e Nenê; Dirceu (Chiquinho) e Adair; Rui, Édson, Itamar (Itajubá) e Nê – Técnico: Zezé Procópio

Fonte: Folha de São Paulo/SP

 

Colaboração: Walter Iris.

A temporada internacional no Brasil foi intensa em 1930.

Antes da Copa do Mundo, quatro equipes estrangeiras visitaram o Brasil: a Seleção de Tucumán, o Sportivo Buenos Aires e o Huracán, todos da Argentina, e o Hakoah, clube israelita de New York (EUA). Após o campeonato mundial, três seleções nacionais realizaram amistosos no Brasil. Os resultados foram estes:

Continue reading »

 

30/1/1977 – Chapecoense-SC 0 x 1 Grêmio-RS (Chapecó-SC)

6/2/1977 – Damagrit-PR 1 x 1 Chapecoense-SC

8/2/1977 – Ubiratan-PR 1x 2 Chapecoense-SC

10/2/1977 – União Medianeira-PR 1 x 1 Chapecoense-SC

10/2/1977 – Joinville-SC 1 x 1 Coritiba-PR

13/2/1977 – Figueirense 2 x 0 Carlos Renaux-SC

18/2/1977 – Umuarama-PR 1 x 0 Chapecoense-SC

26/2/1977 – Figueirense-SC 2 x 0 Coritiba-PR

6/3/1977 – Joinville-SC 1 x 0 Seleção Brasileira (Junior)

6/3/1977 – Chapecoense-SC 0 x 1 Avaí-SC

6/3/1977 – Figueirense-SC 3 x 1 Iguaçu-PR

8/3/1977 – Figueirense 0 x 2 Vasco da Gama-RJ

9/3/1977 – Joinville-SC 0 x 1 Flamengo-RJ

10/3/1977 – Avaí 1 x 2 Vasco da Gama-RJ

10/3/1977 – Carlos Renaux-SC 1 x 0 Figueirense-SC

11/3/1977 – Inter de Lages-SC 1 x 1 Flamengo-RJ

19/3/1977 - Joinville 5 x 4 Grêmio Brasiliense-DF

19/3/1977 – Palmeiras-SC 0 x 1 Pinheiros-PR

20/3/1977 – Chapecoense 2 x 0 Lajeado-RS

8/5/1977 – Joinville-SC 1 x 0 Figueirense-SC

11/5/1977 – Palmeiras-SC 2 x 0 Avaí-SC

11/5/1977 – Figueirense-SC 0 x 0 Joinville-SC

14/5/1977 – Avaí-SC 1 x 1 Palmeiras-SC

14/5/1977 – Chapecoense-SC 3 x 1 Figueirense-SC

30/9/1977 – Figueirense-SC 0 x 0 XV de Piracicaba-SP

20/10/1977 – Chapecoense-SC 1 x 0 Novo Hamburgo-RS

25/10/1977 – Figueirense-SC 0 x 0 Juventus/JS-SC

30/10/1977 -Figueirense-SC 0 x 0 Fuzileiros Navais-RJ

1º/11/1977 – Juventus/JS-SC 1 x 0 Figueirense-SC

6/11/1977 – Comerciário-SC 2 x 0 Figueirense-SC

8/11/1977 – Figueirense -SC 1 x 0 Comerciário-SC

15/11/1977 – Atlético-PR 6 x 1 Chapecoense-SC

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
29/01/1995 Foz do Iguaçu(PR) FOZ DO IGUAÇU(PR) 3-4 NACIONAL(PARAGUAI)
16/02/1997 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 2-4 SELEÇÃO DA CORÉIA DO SUL

AMISTOSOS NACIONAIS
18/03/1990 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 2-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
29/04/1990 JUIZ DE FORA-MG COMB.SPORT/TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 0-1 SELEÇÃO DO BRASIL DE NOVOS
27/05/1990 BARREIRAS-BA SELEÇÃO DE BARREIRAS(BA) 1-0 AMÉRICA(RJ)
27/05/1990 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 2-1 GOIÂNIA(GO)
27/05/1990 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 AUTO ESPORTE(PB)
08/07/1990 OSÓRIO-RS SUL BRASILEIRO(RS) 1-4 GRÊMIO(RS)
11/08/1990 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
12/08/1990 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-1 CENTRAL(PE)
26/08/1990 CUPIRA-PE SETE DE SETEMBRO-CUPIRA(PE) 1-0 AMÉRICA(PE)
07/09/1990 VITÓRIA DE SANTO ANTÃO-PE SELEÇÃO DE VITÓRIA DE SANTO ANTÃO(PE) 2-1 AMÉRICA(PE)
23/09/1990 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 ELO MARÍTIMO(PA)
23/09/1990 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-0 TIRADENTES(D)
18/11/1990 PARELHAS-RN CENTENÁRIO(RN) 1-0 CENTRAL(PE)
09/12/1990 BONITO-PE SELEÇÃO DE BONITO(PE) 0-0 CENTRAL(PE)
13/07/1991 JAÚ-SP XV DE NIOVEMBRO(SP) 2-0 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
13/07/1991 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 1-1 AMERICA(RJ)
13/07/1991 VERA CRUZ-SP MARÍLIA(SP) 1-0 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
14/07/1991 LIMOEIRO DO NORTE-CE SELEÇÃO DE LIMOEIRO DO NORTE(CE) 0-3 CEARÁ(CE)
02/02/1992 ARAÇU-GO MONTECRISTO(GO) 0-2 ATLÉTICO(GO)
02/02/1992 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-3 PONTE PRETA(SP)
02/02/1992 BAYEUX-PB COMERCIAL LOCAL(PB) 4-3 TREZE(PB)
02/02/1992 BELÉM-PA REMO(PA) 2-0 TUNA LUSO(PA)
02/02/1992 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-0 AUTO ESPORTE(PB)
02/02/1992 CAPELA-AL CAPELA(AL) 0-1 CENTRAL(PE)
02/02/1992 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-0 CEARÁ(CE)
02/02/1992 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 0-0 DESPORTIVA VITÓRIA(PE)
09/02/1992 VITÓRIA DE SANTO ANTÃO-PE DESPORTIVA VITÓRIA(PE) 1-1 CAPELENSE(AL)
15/03/1992 SURUBIM-PE ATLÉTICO-SURUBIM(PE) 2-3 AMÉRICA(PE)
07/02/1993 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-4 FORTALEZA(CE)
16/05/1993 JUIZ DO FORA-MG SELEÇÃO DE JUIZ DE FORA(MG) 0-1 SELEÇÃO DO BRASIL DE NOVOS
30/05/1993 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-1 COMERCIAL-VIÇOSA(AL)
18/09/1993 IRATI-PR IRATY(PR) 0-1 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
18/09/1993 RIO DE JANEIRO-RJ AMÉRICA(RJ) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/11/1993 LIMOEIRO-PE CENTRO LIMOEIRENSE(PE) 1-1 SANTA CRUZ(PE)
29/01/1995 GUARAPUAVA-PR BATEL(PR) 0-0 FRANCISCO BELTRÃO(PR)
29/01/1995 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-0 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
29/01/1995 PATO BRANCO-PR PATO BRANCO(PR) 1-4 CORONEL VIVIDA(PR)
29/01/1995 PITANGA-PR PITANGA(PR) 1-2 JANDAIA(PR)
29/01/1995 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-1 CALDAS(MG)
29/10/1995 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-3 AMÉRICA(MG)
03/12/1995 PERDÕES-MG INDEPENDENTE-PERDÕES(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
28/01/1996 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 3-1 BATEL(PR)
28/01/1996 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(MG)
28/01/1996 LARANJEIRAS DO SUL-PR SELEÇÃO DE LARANJEIRAS DO SUL(PR) 0-2 CASCAVEL(PR)
28/01/1996 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 2-3 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
28/01/1996 PARANAVAÍ-PR PARANAVAÍ(PR) 0-1 MATSUBARA(PR)
06/07/1997 LIMOEIRO-PE CENTRO LIMOEIRENSE(PE) 0-1 SANTA CRUZ(PE)

Fontes: Diário de Pernambuco E Jornal dos Sports.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
20/01/1980 OLINDA-PE CONDOR(PE) 0-3 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
10/02/1980 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 0-1 CENTRAL(PE)
30/11/1980 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 4-0 GOIÂNIA(GO)
30/11/1980 IBITINGA-SP RIO BRANCO-IBITINGA(SP) 1-0 SÃO BENTO(SP)
30/11/1980 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
30/11/1980 LINS-SP LINENSE(SP) 0-1 MARÍLIA(SP)
30/11/1980 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-0 CORITIBA(PR)
30/11/1980 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 0-0 SELEÇÃO FLUMINENSE DE JUNIORES
30/11/1980 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS 3-1 MATSUBARA-MISTO(PR)
30/11/1980 UBAITABA-BA SELEÇÃO DE UBAITABA(BA) 1-0 BAHIA(BA)

15/03/1981 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-0 LEÔNICO(BA)
15/03/1981 PACATUBA-CE SELEÇÃO DE PACATUBA(CE) 0-7 CEARÁ(CE)
29/03/1981 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
01/05/1981 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 0-0 AMÉRICA(RJ)
09/05/1981 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-0 VOLTA REDONDA(RJ)
10/05/1981 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 0-0 SPORT(PE)
10/05/1981 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-0 MADUREIRA(RJ)
16/05/1981 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/05/1981 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 1-1 VASCO-MISTO(RJ)
24/05/1981 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
24/05/1981 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-3 SELEÇÃO BRASILEIRA DA NOVOS
14/06/1981 ESTÂNCIA-SE ESTANCIANO(SE) 2-1 SERGIPE(SE)
19/07/1981 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO ALAGOINHAS(BA) 1-0 GALÍCIA(BA)
19/07/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-0 COLORADO(PR)
19/07/1981 MARANGUAPE-CE IMPERIAL(CE) 0-3 CEARÁ(CE)
27/09/1981 ARACATI-CE ARACATI(CE) 1-1 CEARÁ(CE)
27/09/1981 PACAJUS-CE GUARANI-PACAJUS(CE) 1-3 FORTALEZA(CE)
18/10/1981 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-2 TAGUATINGA(DF)
08/11/1981 PETROLINA-PE SELEÇÃO DE PETROLINA(PE) 0-2 VITÓRIA(BA)
29/11/1981 ALMIRANTE TAMANDARÉ-PR SELEÇAO DE ALM.TAMANDARÉ(PR) 1-0 CORITIBA(PR)
29/11/1981 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 1-2 NACIONAL-ITUMBIARA(GO)
29/11/1981 LARANJEIRAS DO SUL-PR OPERÁRIO-LARANJEIRAS DO SUL(PR) 2-5 ATLÉTICO(PR)
29/11/1981 PATO BRANCO-PR PATO BRANCO(PR) 2-0 BRASÍLIA(DF)
29/11/1981 RIO VERDE-GO RIO VERDE(GO) 0-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
29/11/1981 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG) 0-0 MADUREIRA(RJ)
06/12/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 TUNA LUSO(PA)
06/12/1981 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 4-0 SELEÇÃO AMAZONENSE

14/02/1982 GOIATUBA-GO GOIATUBA(GO) 2-8 COMERCIAL(SP)
07/03/1982 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
07/03/1982 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 1-1 C.R.B.(AL)
07/03/1982 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR-CURRAIS NOVOS(RN) 1-0 SPORT(PE)
07/03/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 0-0 VOLTA REDONDA(RJ)
07/03/1982 NATAL-RN ALECRIM(RN) 3-1 BOTAFOGO(PB)
14/03/1982 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-2 VITÓRIA(BA)
14/03/1982 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 TAUBATÉ(SP)
04/04/1982 SÃO BENTO DO UNA-PE ASA(PE) 0-6 SANTA CRUZ(PE)
04/04/1982 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-1 PONTE PRETA(SP)
18/04/1982 JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE AMÉRICA(PE) 2-2 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO(PE)
25/04/1982 CABO DE SANTO AGOSTINHO-PE C.E.CABENSE(PE) 1-6 AMÉRICA(PE)
25/04/1982 LIMOEIRO-PE COLORADO(PE) 0-2 AMÉRICA-MISTO(PE)
01/05/1982 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-2 A.S.A.(AL)
01/05/1982 ARCOVERDE-PE FLAMENGO-ARCOVERDE(PE) 1-2 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
09/05/1982 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 2-0 GALÍCIA(BA)
09/05/1982 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-1 CAMPO GRANDE(RJ)
09/05/1982 LAVRAS-MG FABRIL(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
09/05/1982 MARECHAL DEODORO-AL GRÊMIO-MAR.DEODORO(AL) 1-2 C.R.B.(AL)
23/05/1982 PAULISTA-PE PAULISTANO(PE) 0-1 SANTA CRUZ(PE)
30/05/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-0 RIO BRANCO(ES)
06/06/1982 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 MARANHÃO(AM)
06/06/1982 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
06/06/1982 SETE LAGOAS-MG VALERIODOCE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
12/06/1982 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 1-0 GOYTACAZ(RJ)
27/06/1982 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
27/06/1982 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-0 MATSUBARA(PR)
27/06/1982 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-0 SAAD(SP)
05/09/1982 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO ALAGOINHAS(BA) 0-3 GALÍCIA(BA)
05/09/1982 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR-CURRAIS NOVOS(RN) 1-1 ABC(RN)
12/09/1982 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 LEÔNICO(BA)

06/07/1986 JANDAIA DO SUL-PR JANDAIA(PR) 1-5 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
06/07/1986 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 0-0 COLORADO(PR)
13/07/1986 RIACHÃO DO JACUÍPE-BA SELEÇÃO DE RIACHÃO DO JACUÍPE(BA) 0-7 BAHIA(BA)
20/07/1986 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
31/08/1986 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)

04/10/1987 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
18/10/1987 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 AMÉRICA(RJ)

Pesquisa: Diário de Pernambuco

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
10/04/1988 Jundiaí(SP) PAULISTA(SP) 2-1 SELEÇÃO DE CUBA
12/04/1988 Limeira(SP) INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 5-2 SELEÇÃO DE CUBA
14/04/1988 Araraquara(SP) FERROVIÁRIA(SP) 1-1 SELEÇÃO DE CUBA
16/04/1988 Itu(SP) COMBINADO DE ITU(SP) 4-0 SELEÇÃO DE CUBA
17/04/1988 São Bernardo do Campo(SP) COMBINADO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP) 1-1 SELEÇÃO DE CUBA
22/11/1988 Salvador(BA) SELEÇÃO BAIANA 0-1 SELEÇÃO DA DINAMARCA
14/01/1989 Kingston(JAMAICA) SANTOS(JAMAICA) 0-2 SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUNIORES
23/07/1989 Juiz de Fora(MG) TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 1-0 NACIONAL-ILHA DA MADEIRA(PORTUGAL)
03/09/1989 São Paulo(SP) JUVENTUS(SP) 1-0 AL SHABBAB(ARÁBIA SAUDITA)

AMISTOSOS NACIONAIS
13/03/1985 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
17/03/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 0-0 JABAQUARA(SP)
17/03/1985 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
17/03/1985 IRATI-SP IRATY(PR) 1-1 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
17/03/1985 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
17/03/1985 PALMITAL-SP PALMITAL(SP) 2-1 GARÇA(SP)
17/03/1985 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
01/05/1985 ARACAJU-SE CONFIANÇA(ES) 0-0 ESTANCIANO(SE)
01/05/1985 CANOINHAS-SC ATLÉTICO-CANOINHAS(SC) 0-2 BAHIA(BA)
01/05/1985 CANOINHAS-SC SELEÇÃO DE CANOINHAS(SC) 0-2 COLORADO(PR)
01/05/1985 FOZ DO IGUAÇU-PR FLAMENGO-FOZ DO IGUAÇU(PR) 0-4 CORITIBA(PR)
01/05/1985 GENERAL CARNEIRO-PR SELEÇÃO DE GENERAL CARNEIRO(PR) 1-4 PATO BRANCO(PR)
01/05/1985 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 C.S.A.(AL)
01/05/1985 PATOS-PR PATOS(PR) 1-3 ATLÉTICO(PR)
01/05/1985 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 0-3 SANTO ANDRÉ(SP)
12/05/1985 IBIÁ-MG IBIÁ(MG) 1-1 UBERLÂNDIA(MG)
22/05/1985 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 4-0 FARROUPILHA-PELOTAS(RS)
22/05/1985 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
26/05/1985 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 3-1 MATSUBARA(PR)
26/05/1985 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
26/05/1985 LINHARES-ES SELEÇÃO DE LINHARES(ES) 0-2 VITÓRIA(ES)
26/05/1985 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
30/05/1985 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-1 C.R.B.(AL)
02/06/1985 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 4-2 ESPORTE-PATOS(PB)
02/06/1985 CARANGOLA-MG VILA NOVA-CARANGOLA(MG) 1-13 AMÉRICA(MG)
02/06/1985 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-0 SANTOS(PB)
02/06/1985 PATO DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 0-4 ESPORTIVO-PASSOS(MG)
06/06/1985 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-2 UBERABA(MG)
06/06/1985 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-0 NACIONAL(AM)
06/06/1985 BELÉM-PA REMO(PA) 1-0 RIO NEGRO(AM)
06/06/1985 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/06/1985 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(ES) 4-1 DESPORTIVA(ES)
06/06/1985 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-0 COLORADO(PR)
06/06/1985 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-0 SELEÇÃO DE VITÓRIA DA CONQUISTA(BA)
15/06/1985 CASCAVEL-PR SELEÇÃO DE CASCAVEL(PR) 0-4 CASCAVEL(PR)
15/06/1985 CURITIBA-PR SELEÇÃO PARANAENSE 1-3 SELEÇÃO CATARINENSE
23/06/1985 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 SELEÇÃO DO BRASIL DE JUNIORES
07/07/1985 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
07/07/1985 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 0-2 ATLÉTICO(PR)
14/07/1985 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-1 PINHEIROS(PR)
04/08/1985 LAGES-SC INTERNACIONAL-LAGES(SC) 2-2 MARCÍLIO DIAS(SC)
04/08/1985 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 4-0 ARAGUARI(MG)
04/08/1985 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 3-2 AMÉRICA(MG)
18/08/1985 CAÇADOR-SC CAÇADORENSE(SC) 0-2 INTERNACIONAL-LAGES(SC)
20/04/1988 VITÓRIA-ES SELEÇÃO CAPIXABA 0-2 SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUNIORES
12/10/1987 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-0 AMÉRICA(RJ)
23/04/1988 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 0-1 MOGI MIRIM(SP)
09/08/1989 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-1 CAPELENSE(AL)
09/08/1989 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 4-0 TIRADENTES(DF)
28/08/1988 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 CENTRAL(PE)
20/08/1989 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-2 BRAGANTINO(SP)
20/08/1989 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
27/08/1989 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
02/09/1989 PIRIPIRI-PI 4 DE JULHO(PI) 1-0 AUTO ESPORTE(PI)
02/09/1989 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 PAULISTA(SP)

Fontes: Placar e Jornal do Brasil.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
29/01/1975 Paramaribo(SURINAME) SELEÇÃO DE SURINAME 1-0 REMO(PA)
30/01/1975 Feira de Santana(BA) FLUMINENSE(BA) 1-1 DEFENSOR(URUGUAI)
14/02/1975 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-1 ZELJSNICAR(IUGOSLÁVIA)
16/02/1975 Piracicaba(SP) XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 0-2 ZELJSNICAR(IUGOSLÁVIA)
16/02/1975 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-1 UNIVERSIDAD CRAIOVA(ROMÊNIA)
18/06/1975 São Paulo(SP) SELEÇÃO PAULISTA 3-0 FC DO PORTO PORTUGAL
26/06/1975 Campos(RJ) GOYTACAZ(RJ) 1-1 FC DO PORTO(PORTUGAL)
01/07/1975 Maceió(AL) C.R.B.(AL) 1-0 FC DO PORTO(PORTUGAL)
03/07/1975 Maceió(AL) C.S.A.(AL) 2-0 FC DO PORTO(PORTUGAL)
10/07/1975 Rio de Janeiro(RJ) SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 EPPINGEN(ALEMANHA)
17/08/1975 Santa Marta(COLÔMBIA) ATLÉTICO JUNIOR(COLÔMBIA) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
24/08/1975 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 1-2 NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA)
23/09/1975 Santa Fé(COLÔMBIA) INDEPENDIENTE SANTA FÉ(COLÔMBIA) 3-3 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
25/09/1975 Bogotá(COLÔMBIA) SELEÇÃO DA COLÔMBIA 2-1 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL

AMISTOSOS NACIONAIS
19/01/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
26/01/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-1 SANTO ANTÔNIO(ES)
26/01/1975 CARIACICA-ES RIO BRANCO(RS) 2-1 VITÓRIA(ES)
29/01/1975 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 YPIRANGA(BA)
29/01/1975 UNIÃO DA VITÓRIA-PR IGUAÇU(PR) 0-1 ATLÉTICO(PR)
30/01/1975 NATAL-RN RACING(RN) 2-0 FERROVIÁRIO-NATAL(RN)
01/02/1975 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-2 VILLA NOVA(MG)
01/02/1975 BELO HORIZONTE-MG SETE DE SETEMBRO(MG) 0-3 ESAB(MG)
02/02/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-1 RIO BRANCO(ES)
02/02/1975 CARIACICA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 1-1 VITÓRIA(ES)
02/02/1975 CURITIBA-PR COLORADO(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)
02/02/1975 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 YPIRANGA(BA)
02/02/1975 JUAZEIRO-BA VENEZA(BA) 0-5 VITÓRIA(ES)
02/02/1975 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 0-1 SPORT(PE)
02/02/1975 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 1-2 FORÇA E LUZ(RN)
02/02/1975 NOVA IGUAÇU-RJ SELEÇÃO DE NOVA IGUAÇU(RJ) 1-2 AMÉRICA)
02/02/1975 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO(RJ) 2-0 CENTRAL(RJ)
16/02/1975 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-0 PAYSANDU(PA)
16/02/1975 CABEDELO-PB NACIONAL-CABEDELO(PB) 1-2 BOTAFOGO(PB)
16/02/1975 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
16/02/1975 ITABAIANA-BA ITABAIANA(BA) 1-0 YPIRANGA(BA)
16/02/1975 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 0-3 NACIONAL-PATOS(PB)
16/02/1975 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 2-3 ATLÉTICO(PR)
16/02/1975 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-0 AMÉRICA(PE)
16/02/1975 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-0 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
16/02/1975 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 1-1 SELEÇÃO PAULISTA
16/02/1975 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 0-2 COLORADO(PR)
20/02/1975 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-2 AMÉRICA(RJ)
23/02/1975 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/02/1975 VITÓRIA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 0-4 DESPORTIVA(ES)
27/02/1975 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
01/03/1975 FLORIANÓPOLIS-SC AVÁI(SC) 1-0 FIGUEIRENSE(SC)
02/03/1975 ANÁPOLIS-GO ANÁOPOLIS(GO) 0-0 SELEÇÃO GOIANA
02/03/1975 ARACAJU-SE SERGIPE(PE) 1-1 AMÉRICA(PE)
05/03/1975 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 0-0 VILA NOVA(GO)
06/03/1975 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 VITÓRIA(BA)
16/03/1975 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-1 ABC(RN)
30/03/1975 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 3-2 DESPORTIVA(ES)
30/03/1975 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 2-1 SANTO ANTÔNIO(ES)
09/04/1975 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 CEARÁ(CE)
12/04/1975 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-1 UNIÃO TIJUCANA(MG)
13/04/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 0-0 AMÉRICA(MG)
13/04/1975 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 0-5 GRÊMIO(RS)
13/04/1975 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
15/04/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 0-3 VILLA NOVA(MG)
16/04/1975 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 SERGIPE(BA)
29/04/1975 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-0 TUNA LUSO(PA)
01/05/1975 CASCAVEL-PR SELEÇÃO DE CASCAVEL(PR) 0-3 CORITIBA(PR)
01/05/1975 CONCÓRDIA-SC SADIA(SC) 1-2 ATLÉTICO(PR)
01/05/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-1 CEARÁ(CE)
01/05/1975 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-2 TUNA LUSO(PA)
01/05/1975 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-2 FORTALEZA(CE)
01/05/1975 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-0 BAHIA(BA)
04/05/1975 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-0 MOTO CLUB(MA)
04/05/1975 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-1 NACIONAL(AM)
28/05/1975 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 0-1 CAMPINENSE(PB)
01/06/1975 RECIFE-PE SPORT(PE) 0-0 GOIÂNIA(GO)
01/06/1975 GUAXUPÉ-MG ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 2-1 ESAB(MG)
01/06/1975 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
15/06/1975 BELO HORIZONTE-MG SELEÇÃO MINEIRA 3-1 SELEÇÃO GOIANA
15/06/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-0 ABC(RN)
15/06/1975 LAJES-SC INTERNACIONAL-LAJES(SC) 1-1 JUVENTUDE(RS)
18/06/1975 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-0 SELEÇÃO MINEIRA
22/06/1975 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 1-1 SELEÇÃO PAULISTA
29/06/1975 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 3-3 SELEÇÃO MINEIRA
01/07/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-2 AMÉRICA(RJ)
02/07/1975 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 RIACHUELO(RN)
02/07/1975 SALVADOR-BA SELEÇÃO BAIANA 1-1 SELEÇÃO MINEIRA
05/07/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-0 RIACHUELO(RN)
06/07/1975 RECIFE-PE SELEÇÃO PERNAMBUCANA 1-1 SELEÇÃO MINEIRA
09/07/1975 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 7-0 BOTAFOGO(PB)
09/07/1975 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 RIVER(PI)
13/07/1975 BELO HORIZONTE-MG SELEÇÃO MINEIRA 1-0 SELEÇÃO DE BRASÍLIA(DF)
13/07/1975 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 1-1 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
15/07/1975 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-1 LAGARTO(SE)
19/07/1975 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO DE BRASÍLIA(DF) 1-2 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
20/07/1975 BACABAL-MA BACABAL(MA) 1-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
20/07/1975 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 3-0 AMERICANO(RJ)
20/07/1975 ITUIUTABA-MG UNIÃO TIJUCANA(MG) 1-2 FLUMINENSE-ARAGUARI(MG)
20/07/1975 PIUHY-MG ATLÉTICO PIUHY(MG) 0-3 CRUZEIRO-MISTO(MG)
20/07/1975 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 0-0 COMERCIAL(SP)
20/07/1975 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 0-5 AMÉRICA(MG)
30/07/1975 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 0-2 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL
03/08/1975 CARAZINHO-RS ATLÉTICO-CARAZINHO(RS) 1-0 LAJEADO(RS)
03/08/1975 CORNÉLIO PROCÓPIO-MG CRUZEIRO-CORNÉLIO PROCÓPIO(MG) 0-1 MARÍLIA(SP)
03/08/1975 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-2 GUARANI(SP)
03/08/1975 ITATIBA-SP SELEÇÃO DE ITATIBA(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
03/08/1975 JATAÍ-GO JATAIENSE(GO) 2-0 SANTA HELENA(GO)
03/08/1975 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-1 FERROVIÁRIA(SP)
03/08/1975 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
03/08/1975 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 PAULISTA(SP)
03/08/1975 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-0 COMERCIAL(SP)
05/08/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 GALÍCIA(BA)
06/08/1975 CAMPOS-RJ CAMPOS(RJ) 4-2 AMERICANO(RJ)
10/08/1975 ARAGUARI-MG FLUMINENSE-ARAGUARI(MG) 1-0 UBERABA(MG)
10/08/1975 NATAL-RN ABC(RN) 4-1 FERROVIÁRIO(CE)
10/08/1975 SÃO JOÃO DEL REI-MG SELEÇÃO DE SÃO JOÃO DEL REI(MG) 0-0 AMÉRICA(RJ)
13/08/1975 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-1 SANTA CRUZ(PE)
13/08/1975 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 POTIGUAR-MOSSORÓ(RN)
14/08/1975 RIO DE JANEIRO-RJ GOYTACAZ(RJ) 2-0 SAPUCAIA(RJ)
15/08/1975 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-0 COMERCIAL(SP)
17/08/1975 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-0 AMERICANO(RJ)
17/08/1975 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
17/08/1975 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-1 REMO(PA)
23/08/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-3 AMÉRICA(RJ)
01/10/1975 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-1 INTERNACIONAL(RS)
10/10/1975 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 0-1 NÁUTICO(PE)
12/10/1975 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-2 NÁUTICO(PE)
12/11/1975 NATAL-RN ABC(RN) 4-1 CEUB(DF)
13/11/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-0 CEUB(DF)
16/11/1975 NATAL-RN ABC(RN) 3-0 C.S.A.(AL)
19/11/1975 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-0 SERGIPE(SE)
19/11/1975 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-2 C.R.B.(AL)
19/11/1975 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-0 FLAMENGO(PI)
20/11/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-0 CEARÁ(CE)
20/11/1975 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 TIRADENTES(PI)
22/11/1975 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 BOTAFOGO(PB)
22/11/1975 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 0-2 REMO(PA)
23/11/1975 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-0 C.S.A.(AL)
23/11/1975 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-1 CEARÁ(CE)
23/11/1975 UMUARAMA-PR UMUARAMA(PR) 1-4 ATLÉTICO(PR)

Fonte: Tabelão Placar.

 

AMISTOSOS NACIONAIS

02.04.1967 – GOIÂNIA(GO) – VILA NOVA(GO) 2-5 FERROVIOÁRIA(ARARAQUARA-SP)

02.04.1967 – GOIÂNIA(GO) -  GOIÁS(GO) 1-0 BOTAFOGO(SP)

02.04.1967 – CAMPINAS(SP) – GUARANI(SP) 3-2 JUVENTUS(SP)

02.04.1967 – SOROCABA(SP) – ESTRADA(SP) 2-1 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)

02.04.1967 – GARÇA(SP) – GARÇA(SP) 2-0 LINENSE(SP)

02.04.1967 – TUPI PAULISTA(SP) – TUPI(SP) 2-4 DRACENA(SP)

02.04.1967 – BOTUCATU(SP) – FERROVIÁRIA(SP) 2-0 FRANCANA(SP)

02.04.1967 – CHAVANTES(SP) – COBRAPA(SP) 2-0 NOROESTE(SP)

02.04.1967 – SANTO ANDRÉ(SP) – PIRELLI(SP) 3-2 SAAD(SP)

02.04.1967 – STA. BÁRBARA D’OESTE(SP) – USINA SANTA BÁRBARA(SP) 1-0 VELO CLUBE(SP)

02.04.1967 – ARARAS(SP) – ARARAS(SP) 1-2 PALMEIRAS(SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP)

02.04.1967 – SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP) – MERCEDEZ BENZ(SP) 1-6 MISTO DO CORINTHIANS(SP)

02.04.1967 – LONDRINA(PR) – LONDRINA(PR) 1-1 AMÉRICA(SP)

08.04.1967 – BELO HORIZONTE(MG) – AMÉRICA(MG) 3-1 DEMOCRATA(SETE LAGOAS-MG)

08.04.1967 – PORTO ALEGRE(RS) – CRUZEIRO(RS) 1-1 SÃO JOSÉ(RS)

09.04.1967 – SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP) – SÃO BERNARDO(SP) 1-8 JUVENTUS(SP)

16/04/1967 – SÃO CARLOS(SP) – SÃO CARLOS CLUBE(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)

23.04.1967 – JUNDIAÍ(SP) – PAULISTA(SP) 3-1 JUVENTUS(SP)

23.04.1967 – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO(SP) – AMÉRICA(SP) 0-0 LONDRINA(SP)

23.04.1967 – AMERICANA(SP) – VASCO DA GAMA(SP) 1-0 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)

23.04.1967 – BARRETOS(SP) – BARRETOS(SP) 2-0 UBERLÂNDIA(MG)

23.04.1967 – FRANCA(SP) – FRANCANA(SP) 0-0 TAQUARITINGA(SP)

23.04.1967 – CAMPINAS(SP) – GUARANI(SP) 1-2 AMÉRICA(MG)

23.04.1967 – SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP) – PALMEIRAS(SP) 1-1 BOTAFOGO(SP)

23.04.1967 – PRES.PRUDENTE(SP) – CORINTHIANS(SP) 1-3 VOTUPORANGUENSE(SP)

23.04.1967 – BARRA BONITA(SP) – BARRA BONITA(SP) 0-4 FERROVIÁRIA(BOTUCATU-SP)

23.04.1967 – UBERABA(MG) – UBERABA(MG) 1-1 COMERCIAL(RIBEIRÃO PRETO-SP)

23.04.1967 – JOINVILLE(SC) – AMÉRICA(SC) 1-4 CORITIBA(PR)

23.04.1967 – BRASÍLIA(DF) – COLOMBO(DF) 0-3 VALERIODOCE(MG)

30.04.1967 – BRAGANÇA PAULISTA(SP) – BRAGANTINO(SP) 2-0 TAUBATÉ(SP)

30.04.1967 – ANDRADINA(SP) – ANDRADINA(SP) 1-1 BARRETOS(SP)

30.04.1967 – BOTUCATU(SP) – FERROVIÁRIA(SP) 4-2 ESTRADA(SP)

30.04.1967 – OSASCO(SP) – OSASQUENSE(SP) 2-1 JABAQUARA(SP)

30.04.1967 – GARÇA(SP) – GARÇA(SP) 4-2 TUPI(SP)

30.04.1967 – SÃO CAETANO DO SUL(SP) – SAAD(SP) 1-1 PAULISTA(SP)

30.04.1967 – SJ DO RIO PRETO(SP) – RIO PRETO(SP) 2-0 CORINTHIANS(PRES.PRUDENTE-SP)

30.04.1967 – TAQUARITINGA(SP) – TAQUARITINGA(SP) 2-2 FRANCANA(SP)

30.04.1967 – BARRA BONITA(SP) – BARRA BONITA(SP) 0-0 RIO BRANCO(IBITINGA-SP)

30.04.1967 – SÃO LEOPOLDO(RS) – AIMORÉ(RS) 0-1 INTERNACIONAL(SÃO BORJA-RS)

30.04.1967 – ITAJAÍ(SC) – MARCÍLIO DIAS(SC) 0-1 SELETO(PR)

30.04.1967 – CURITIBA(PR) – TRIESTE(PR) 2-1 ÁGUA VERDE(PR)

30.04.1967 – FEIRA DE SANTANA(BA) – FLUMINENSE(BA) 4-1 YPIRANGA(BA)

02.05.1967 – BAURU(SP) – NOROESTE(SP) 1-0 BANGU(GB)

07/05/1967 – UBERABA(MG) – UBERABA(MG) 0-1 SÃO CARLOS CLUBE(SÃO CARLOS-SP)

14.05.1967 – MARINGÁ(PR) – MARINGÁ(PR) 1-1 GUARANI(CAMPINAS-SP)

14.05.1967 – BANDEIRANTES(PR) – UNIÃO BANDEIRANTE(PR) 1-2 FERROVIÁRIA(ARARAQUARA-SP)

14.05.1967 – SÃO CARLOS(SP) – SÃO CARLOS CLUBE(SP) 1-1 UBERABA(MG)

14.05.1967 – SIQUEIRA CAMPOS(PR) – PINDORAMA SIQUEIRENSE(PR) 0-3 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)

14.05.1967 – TAUBATÉ(SP) – TAUBATÉ(SP) 1-1 JABAQUARA(SP)

14.05.1967 – ITÁPOLIS(SP) – OESTE(SP) 1-3 INTERNACIONAL(BEBEDOURO-SP)

14.05.1967 – PROMISSÃO(SP) – PROMISSÃO(SP) 1-2 GARÇA(SP)

14.05.1967 – FRANCA(SP) – FRANCANA(SP) 1-1 BARRETOS(SP)

14.05.1967 – JAÚ(SP) – XV DE NOVEMBRO(SP) 5-0 FERROVIÁRIA(ASSIS-SP)

14.05.1967 – IBITINGA(SP) – RIO BRANCO(SP) 5-0 BOTAFOGO(CATANDUVA-SP)

14.05.1967 – AMERICANA(SP) – VASCO DA GAMA(SP) 1-0 ARARAS(SP)

14.05.1967 – CARUARU(PE) – CENTRAL(PE) 0-1 CAMPINENSE(PB)

14.05.1967 – PONTA GROSSA(PR) – OPERÁRIO(PR) 3-1 PRIMAVERA(PR)

21.05.1967 – CAMPINAS(SP) – GUARANI(SP) 4-3 FERROVIÁRIA(ARARAQUARA-SP)

21.05.1967 – ARARAS(SP) – ARARAS(SP) 4-0 AMÁLIA(SANTA ROSDA DO VITERBO-SP)

21.05.1967 – SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP) – MERCEDES BENZ(SP) 3-0 MISTO DA PORTUGUESA(SÃO PAULO-SP)

21.05.1967 – STA. BÁRABARA D’OESTE(SP) – UNIÃO AGRÍCOLA(SP) 1-1 MISTO DO SANTOS(SP)

21.05.1967 – RIO DE JANEIRO(GB) – BONSUCESSO(GB) 3-1 CAMPO GRANDE(GB)

21.05.1967 – ITABUNA(BA) – ITABUNA(BA) 1-0 LEÔNICO(BA)

28.05.1967 – PONTA GROSSA(PR) – OPERÁRIO(PR) 0-1 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)

28.05.1967 – POÇOS DE CALDAS(MG) – CALDENSE(MG) 2-0 USINA SANTA BÁRBARA(SP)

28.05.1967 – ORLÂNDIA(SP) – ORLÂNDIA(SP) 0-2 BOTAFOGO(SP)

28.05.1967 – BELÉM(PA) – REMO(PA) 2-1 PAYSANDU(PA)

28.05.1967 – NATAL(RN) – ALECRIM(RN) 3-1 TREZE(PB)

03.06.1967 – ARARAQUARA(SP) – FERROVIÁRIA(SP) 1-1 GUARANI(CAMPINAS-SP)

03.06.1967 – SÃO PAULO(SP) – PORTUGUESA(SP) 0-0 JUVENTUS(SP)

04.06.1967 – NATAL(RN) – ABC(RN) 1-1 AMÉRICA(RN)

04.06.1967 – NATAL(RN) – ALECRIM(RN) 3-3 BOTAFOGO(PB)

07.06.1967 – SOROCABA(SP) – SÃO BENTO(SP) 3-1 PORTUGUESA(SÃO PAULO-SP)

07.06.1967 – RIBEIRÃO PRETO(SP) – COMERCIAL(SP) 2-3 AMÉRICA(SP)

11.06.1967 – BELO HORIZONTE(MG) – AMÉRICA(MG) 1-1 GUARANI(SP)

11.06.1967 – RIBEIRÃO PRETO(SP) – COMERCIAL(SP) 2-2 PORTUGUESA(SÃO PAULO-SP)

11.06.1967 – PRES.PRUDENTE(SP) – PRUDENTINA(SP) 2-1 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)

11.06.1967 – SJ DO RIO PRETOSP) – AMÉRICA(SP) 3-2 FERROVIÁRIA(ARARAQUARA-SP)

11.06.1967 – GOVERNADOR VALADARES(MG) – SELEÇÃO LOCAL(MG) 1-3 BOTAFOGO(GB)

11.06.1967 – SÃO LUÍS(M) – SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-1 MARANHÃO(MA)

11.06.1967 – SÃO LUÍS(MA) – MOTO CLUBE(MA) 2-0 PAYSANDU(PA)

18.06.1967 – SÃO LUÍS(MA) – MOTO CLUBE(MA) 3-0 RIVER(PI)

18.06.1967 – ARAGUARI(MG) – FLUMINENSE(MG) 0-2 BOTAFOGO(SP)

18.06.1967 – ARARAQUARA(SP) – FERROVIÁRIA(SP) 0-0 AMÉRICA(SP)

18.06.1967 – RIO DE JANEIRO(GB) – SELEÇÃO BRASILEIRA 1-0 AMÉRICA(GB)

18.06.1967 – SOROCABA(SP) – SÃO BENTO(SP) 4-0 JUVENTUS(SP)

24.06.1967 – SÃO PAULO(SP) – JUVENTUS(SP) 1-1 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)

25.06.1967 – SJ DO RIO PRETO(SP) – AMÉRICA(SP) 0-2 COMERCIAL(RIB.PRETO-SP)

25.06.1967 – PRES. PRUDENTE(SP) – PRUDENTINA(SP) 3-0 LONDRINA(PR)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

02.04.1967 – ABIDJAN – OLARIA(GB) 2-1 SELEÇÃO DA COSTA DO MARFIM

09.04.1967 – COTONOU – OLARIA(GB) 2-0 SELEÇÃO DO DAHOMÉ

23.04.1967 – KINSHASA – OLARIA(GB) 0-3 SELEÇÃO DO CONGO

21.05.1967 – BELO HORIZONTE(MG) – AMÉRICA(MG) 1-1 HUARACAN(ARGENTINA)

21.05.1967 – BELO HORIZONTE(MG) – ATLÉTICO(MG) 1-1 NACIONAL(URUGUAI)

25.05.1967 – RIO DE JANEIRO(GB) – AMÉRICA(GB) 4-0 HURACAN(ARGENTINA)

25.05.1967 – RIO DE JANEIRO(GB) – VASCO DA GAMA(GB) 2-0 NACIONAL(URUGUAI)

28.05.1967 – RIO DE JANEIRO(GB) – AMÉRICA(GB) 1-0 NACIONAL(URUGUAI)

20.06.1967 – CARACAS – PORTUGUESA(GB) 1-1 DEPORTIVO GALICIA(VENEZUELA)

25.06.1967 – RIBEIRÃO PRETO(SP) – BOTAFOGO(SP) 3-1 BORUSSIA DORTMUND(AL.OCIDENTAL)

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
13/01/1974 Osaka(JAPÃO) SELEÇÃO “B” DO JAPÃO 1-2 JUVENTUS(SP)
23/01/1974 Brasília(DF) CEUB(DF) 3-1 ZELJEZNICAR(IUGOSLÁVIA)
24/01/1974 Carázinho(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 1-0 RACING(ARGENTINA)
26/01/1974 Salvador(BA) GALÍCIA(BA) 3-2 SELEÇÃO DA TANZÂNIA
06/06/1974 Granada(ESPANHA) GRANADA(ESPANHA) 2-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
08/06/1974 Vigo(ESPANHA) CELTA DE VIGO(ESPANHA) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/06/1974 Orense(ESPANHA) ORENSE(ESPANHA) 4-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)

AMISTOSOS NACIONAIS
13/01/1974 ANÁPOLIS-GO GOIÂNIA(GO) 1-1 VILA NOVA(GO)
26/01/1974 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-2 CENTRAL(PE)
27/01/1974 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-1 VASCO(SE)
27/01/1974 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 0-0 CATANDUVENSE(SP)
27/01/1974 PENEDO-AL PENEDENSE(AL) 1-3 BOTAFOGO(BA)
27/01/1974 SANTARÉM-PA SÃO RAIMUNDO(AP) 1-1 PAYSANDU(PA)
29/01/1974 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-3 NÁUTICO(PE)
30/01/1974 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-2 CAMPINENSE(PB)
30/01/1974 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-1 BOTAFOGO(PB)
02/02/1974 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-2 VILA NOVA(GO)
03/02/1974 ANÁPOLIS-GO ATLÉTICO(GO) 1-0 ITUMBIARA(GO)
03/02/1974 ITACOATIARA-AM ITACOATIARA(AM) 2-1 AMÉRICA(AM)
03/02/1974 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-1 SÃO RAIMUNDO(AM)
07/02/1974 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-1 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
10/02/1974 ANÁPOLIS-GO VILA NOVA(GO) 2-0 ATLÉTICO(GO)
10/02/1974 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-2 NACIONAL(AM)
17/02/1974 ANÁPOLIS-GO GOIÂNIA(GO) 1-0 ATLÉTICO(GO)
19/02/1974 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-2 C.R.B.(AL)
03/03/1974 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 3-0 NACIONAL-PATOS(PB)
03/03/1974 GARANHUNS-PE A.G.A.(PE) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
03/03/1974 ERECHIM-RS ATLÂNTICO(RS) 0-4 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
03/03/1974 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 3-0 TAGUÁ-GETÚLIO VARGAS(RS)
03/03/1974 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-0 AMÉRICA(RJ)
03/03/1974 IJUÍ-RS SÃO LUIZ-IJUÍ(RS) 0-0 ATLÉTICO-CARÁZINHO(RS)
03/03/1974 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 2-1 RIO BRANCO(ES)
03/03/1974 MARUIM-SE MARUINENSE(SE) 0-1 COMERCIAL(AL)
03/03/1974 MOSSORÓ-RN POTIGUAR-MOSSORÓ(RN) 0-0 AMÉRICA(RN)
03/03/1974 NATAL-RN ABC(RN) 0-2 NÁUTICO(PE)
03/03/1974 NOVA PRATA-RS PRATENSE(RS) 0-2 ESPORTIVO-SÃO BENTO(RS)
03/03/1974 SÃO MIGUEL DO OESTE-SC GUARANI-S.M.DO OESTE(SC) 1-6 FIGUEIRENSE(SC)
03/03/1974 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA 2-2 SELEÇÃO CARIOCA
03/03/1974 TRÊS COROAS-RS MUNDO NOVO(RS) 0-1 AIMORÉ(RS)
03/03/1974 VITÓRIA DE SANTO ANTÃO-PE DESPORTIVA PITU(PE) 1-1 SPORT(PE)
06/03/1974 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-1 RIO BRANCO(ES)
06/03/1974 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO(RJ) 1-4 SELEÇÃO BRASILEIRA DE AMADORES
08/03/1974 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO(RJ) 1-1 SELEÇÃO BRASILEIRA DE AMADORES
10/03/1974 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 0-7 VILA NOVA(GO)
10/03/1974 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 0-0 CORINTHIANS-MISTO(SP)
13/03/1974 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO BRASILEIRA DE AMADORES 1-2 UBERABA(MG)
17/03/1974 PIQUETE-SP ESTRELA DE PIQUETE(SP) 0-0 CORINTHIANS-MISTO(SP)
17/03/1974 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 CALDENSE(MG)
03/04/1974 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG)1-1 PONTE PRETA(SP)
07/04/1974 JUAZEIRO-BA SELEÇÃO DE JUAZEIRO (BA) 1-3 BAHIA(BA)
16/04/1974 SANTA MARIA-RS RIOGRANDENSE-SANTA MARIA(RS) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
01/05/1974 VACARIA-RS SELEÇÁO DE VACARIA(RS) 0-6 INTERNACIONAL(RS)
09/05/1974 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 0-1 NÁUTICO-MISTO(PE)
26/05/1974 NATAL-RN ABC(RN) 2-2 RIO NEGRO(AM)
26/05/1974 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 0-0 AMÉRICA(PE)
26/05/1974 SOUSA-PB SOUSENSE(PB) 1-0 CAMPINENSE(PB)
09/06/1974 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 0-0 FLUMINENSE(BA)
09/06/1974 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 3-3 PINHEIROS(PR)
23/06/1974 ENCANTADO-RS ENCANTADO(RS) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
23/06/1974 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-1 VITÓRIA(BA)
26/06/1974 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-1 FIGUEIRENSE(SC)
26/06/1974 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 2-0 VILA NOVA(GO)
02/07/1974 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-2 PENEDENSE(AL)
04/07/1974 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 0-0 C.S.A.(AL)
07/07/1974 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 2-0 COLORADO(PR)
11/07/1974 RECIFE-PE SPORT(PE) 4-2 CAMPINENSE(PB)
14/07/1974 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-1 SPORT(PE)
18/07/1974 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-0 CENTRAL(PE)
24/07/1974 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-1 CEUB(DF)
24/07/1974 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 1-0 VILA NOVA(GO)
30/08/1974 NATAL-RN ABC(RN) 3-2 SELEÇÃO PERNAMBUCANA
15/09/1974 MACAPÁ-AP SÃO JOSÉ(AP) 1-1 REMO(AP)
06/11/1974 IJUÍ-RS SÃO LUIZ-IJUÍ(RS) 0-0 GRÊMIO(RS)

Fonte: Tabelão Placar.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
23/02/1973 Santos(SP) PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
27/03/1973 Dacar(SENEGAL) ESPERANÇAS(SENEGAL) 0-0 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
03/04/1973 Lagos(NIGÉRIA) STATIONERY STORES(NIGÉRIA) 1-3 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
08/04/1973 Acra(GANA) SELEÇÃO DE GANA 3-2 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
13/05/1973 Rio Grande(RS) SELEÇÃO DE RIO GRANDE(RS) 0-0 SELEÇÃO DO URUGUAI
24/05/1973 Bagé(RS) GUARANY-BAGÉ(RS) 3-0 CERRO PORTEÑO(PARAGUAI)
30/05/1973 Campo Grande(MS) OPERÁRIO-CAMPO GRANDE(MS) 1-0 SELEÇÃO DA BOLÍVIA
03/06/1973 Cuiabá(MT) MIXTO(MT) 2-2 SELEÇÃO DA BOLÍVIA
03/11/1973 Charleroi(BÉLGICA) OLIMPIC CHALEROI(BÉLGICA) 0-1 SÃO PAULO(SP)
09/11/1973 Torréon(MÉXICO) SELEÇAO DO MÉXICO 2-1 SELEÇÃO GAÚCHA
11/11/1973 Lisboa(PORTUGAL) BELENENSES(PORTUGAL) 0-0 JUVENTUS(SP)
11/11/1973 Tampico(MÉXICO) SELEÇAO DO MÉXICO 0-1 SELEÇÃO GAÚCHA
18/11/1973 Cidade da Guatemala(GUATEMALA) SELEÇÃO DA GUATEMALA 1-2 SELEÇAO GAÚCHA

AMISTOSOS NACIONAIS
14/01/1973 CAMPINAS-SP SELEÇÃO PAULISTA(SP) 2-2 SELEÇÃO CARIOCA
14/01/1973 VITÓRIA-ES FERROVIÁRIA(ES) 0-0 DESPORTIVA(ES)
28/01/1973 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-0 CONFIANÇA(SE)
28/01/1973 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 3-1 SPORT BELÉM(PA)
28/01/1973 VITÓRIA-ES FERROVIÁRIA(ES) 0-1 RIO BRANCO(ES)
04/02/1973 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-1 CONFIANÇA(SE)
04/02/1973 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-1 DESPORTIVA(ES)
11/02/1973 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-2 FERROVIÁRIA(ES)
15/02/1973 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-1 CONFIANÇA(SE)
18/02/1973 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-1 DESPORTIVA(ES)
21/02/1973 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-2 LAGARTO(SE)
22/02/1973 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
25/02/1973 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 4-3 CONFIANÇA(SE)
25/02/1973 CRICIÚMA-SC PRÓSPERA(SC) 2-0 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
25/02/1973 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/02/1973 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-1 LAGARTO(SE)
28/02/1973 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 0-1 GUARANI(SP)
28/02/1973 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 0-0 DOM BOSCO(MT)
28/02/1973 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-0 PONTE PRETA(SP)
02/03/1973 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 1-4 LAGARTO(SE)
02/03/1973 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 3-1 LINENSE(SP)
02/03/1973 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-1 RIO PRETO(SP)
03/03/1973 PASSO FUNDO-RS GAÚCHO(RS) 1-0 PRÓSPERA(SC)
17/03/1973 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
27/03/1973 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-1 GALÍCIA(BA)
28/03/1973 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 3-1 CONFIANÇA(SE)
28/03/1973 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 3-0 COMERCIAL-CAMPO GRANDE(MS)
29/03/1973 TERESINA-PI RÍVER(PI) 0-2 GALÍCIA(BA)
31/03/1973 NATAL-RN ABC(RN) 1-3 SANTA CRUZ(RN)
01/04/1973 TERESINA-PI TIRADENTES(PI) 1-1 GALÍCIA(BA)
04/04/1973 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-1 CATANDUVENSE(SP)
10/05/1973 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 MARANHÃO(MA)
13/05/1973 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 0-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
13/05/1973 GUAÍRA-SP GUAÍRA(SP) 0-2 COMERCIAL(SP)
13/05/1973 MACAPÁ-AP SÃO JOSÉ(AP) 0-1 REMO(AP)
13/05/1973 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-0 RIO NEGRO(AM)
13/05/1973 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 3-1 SAAD(SP)
13/05/1973 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
13/05/1973 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-2 CATANDUVENSE(SP)
20/05/1973 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/05/1973 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 3-1 VELO CLUBE(SP)
19/06/1973 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 1-2 SAAD(SP)
28/06/1973 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-1 SANTO ANDRÉ(SP)
05/08/1973 BRUSQUE-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-2 INTERNACIONAL-LAJES(SC)
08/08/1973 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
12/08/1973 MACAPÁ-AP SÃO JOSÉ(AP) 2-1 YPIRANGA(AP)
18/08/1973 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-3 FORTALEZA(CE)
18/08/1973 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-0 NÁUTICO(PE)
18/08/1973 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-0 RIO NEGRO(AM)
18/08/1973 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 4-0 BANGU(RJ)
19/09/1973 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-0 CENTRAL(PE)
19/09/1973 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-1 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
Fonte: Tabelão Placar.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
14/01/1971 Curitiba(PR) FERROVIÁRIO(PR) 1-2 ACADÊMICA(PORTUGAL)
21/01/1971 Porto Alegre(RS) INTERNACIONAL(RS) 1-3 SELEÇÃO DA FRANÇA
26/01/1971 Goiânia(GO) ATLÉTICO(GO) 1-3 ALIANZA LIMA(PERU)
27/01/1971 Goiânia(GO) GOIÁS(GO) 4-1 ALIANZA LIMA(PERU)
27/01/1971 Rosário(ARGENTINA) NEWELL’S OLD BOYS(ARGENTINA) 1-1 AMÉRICA(RJ)
31/01/1971 Maceió(AL) C.R.B.(AL) 2-3 SPARTAK TRNAVA(TCHECOSLOVÁQUIA)
00/02/1971 Buenos Aires(ARGENTINA) ESTRELA VERMELHA(IUGOSLÁVIA) 1-2 AMÉRICA(RJ)
01/02/1971 Kingston(JAMAICA) ALL STARS CAVALIERSJAMAICA) 1-1 SANTOS(SP)
04/02/1971 Porto Alegre(RS) GRÊMIO(RS) 3-1 DÍNAMO BUCARESTE(ROMÊNIA)
10/02/1971 Recife(PE) SPORT(PE) 1-0 ALIANZA LIMA(PERU)
13/02/1971 Natal(RN) COMBINADO ABC-AMÉRICA(RN) 0-0 ALIANZA LIMA(PERU)
14/02/1971 Alagoinhas(BA) BAHIA(BA) 0-0 ALIANZA LIMA(PERU)
16/02/1971 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-0 ALIANZA LIMA(PERU)
31/03/1971 Zagreb(IUGOSLÁVIA) DÍNAMO ZAGREB(IUGOSLÁVIA) 1-4 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
03/07/1971 Salta(ARGENTINA) CENTRAL NORTE(ARGENTINA) 2-3 BOTAFOGO(SP)
07/07/1971 Salta(ARGENTINA) JUVENTUD ANTONIANA(ARGENTINA) 1-2 BOTAFOGO(SP)
14/07/1971 Salta(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 1-2 BOTAFOGO(SP)
18/07/1971 San Miguel de Tucumán(ARGENTINA) ATLÉTICO TUCUMÁN(ARGENTINA) 3-0 BOTAFOGO(SP)
04/08/1971 Georgetown(GUIANA) JAY RED(GUIANA) 1-1 REMO(PA)
11/08/1971 Paramaribo(SURINAME) TRANSVALL(SURINAME) 0-2 REMO(PA)
30/10/1971 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 4-4 NÁUTICO(PE)
04/11/1971 Curitiba(PR) COLORADO(PR) 2-0 SELEÇÃO DO URUGUAI
07/11/1971 Maringá(PR) GRÊMIO MARINGÁ(PR) 4-2 SELEÇÃO DO URUGUAI
13/11/1971 Catanduva(SP) CATANDUVENSE(SP) 2-1 SELEÇÃO DO URUGUAI
14/11/1971 Bogotá(COLÔMBIA) SANTA FÉ(COLÔMBIA) 0-3 SELEÇÃO AMADORA DO BRASIL

AMISTOSOS NACIONAIS
10/01/1971 CURITIBA-PR ÁGUA VERDE(PR) 2-1 ATLÉTICO(PR)
17/01/1971 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-0 C.S.A.(AL)
17/01/1971 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 1-6 AMÉRICA(RJ)
17/01/1971 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-0 SOLEDADE(PE)
17/01/1971 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 2-1 LINENSE(SP)
18/01/1971 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 0-0 NOVO HAMBURGO(RS)
21/01/1971 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-0 GRÊMIO(RS)
26/01/1971 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 6-3 VILA NOVA(GO)
27/01/1971 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 VILA NOVA(GO)
17/02/1971 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-2 FERROVIÁRIA(SP)
17/02/1971 FEIRA DE SANTANA-SP FLUMINENSE(BA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
28/02/1971 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
10/03/1971 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
03/06/1971 BELO HORIZONTE-MG SELEÇÃO MINEIRA 1-1 SELEÇÃO CARIOCA
22/07/1971 JOINVILLE-SC CAXIAS(SC) 0-1 GUARANI(SP)
28/071971 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-0 OLARIA(RJ)
29/07/1971 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-4 PAULISTA(SP)
04/08/1971 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 0-1 PAYSANDU(PA)
11/08/1971 PORTO VELHO-RO MOTO CLUBE(RO) 0-2 PAYSANDU(PA)
11/08/1971 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-0 LEÔNICO(BA)
15/08/1971 COLATINA-ES VITÓRIA(ES) 0-3 PONTE PRETA(SP)
15/08/1971 ITACOATIARA-AM SELEÇÃO DE ITACOATIARA(AM) 0-2 RIO NEGRO(AM)
07/09/1971 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA) 0-0 NÁUTICO(PE)
07/09/1971 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 YPIRANGA(BA)
11/09/1971 SANTARÉM-PA SÃO FRANCISCO(PA) 1-1 REMO(PA)
06/10/1971 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-0 NAÚTICO(PE)
06/10/1971 GARÇA-SP GARÇA(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
06/10/1971 JAÚ-SP TORINO(SP) 1-3 CORINTHIANS-MISTO(SP)
06/10/1971 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 1-0 SAAD(SP)
20/10/1971 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-0 NÁUTICO(PE)
20/10/1971 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 1-0 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
10/11/1971 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 0-0 AMÉRICA(RJ)
21/11/1971 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-3 SANTA CRUZ(PE)
08/12/1971 MANAUS-AM SELEÇÃO AMAZONENSE 7-1 SELEÇÃO PARAENSE
09/12/1971 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 C.R.B.(AL)
12/12/1971 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-0 PORTUGUESA-JOÃO PESSOA(PB)
12/12/1971 MANAUS-AM RODOVIÁRIA(AM) 2-1 RIO NEGRO(AM)
16/12/1971 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 3-0 NÁUTICO(PE)

Fonte: Tabelão Placar.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
03/02/1972 Jundiaí-SP PAULISTA(SP) 1-0 SELEÇÃO DO ZAIRE
30/05/1972 Salônica(GRÉCIA) PACK(GRÉCIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
07/06/1972 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
10/06/1972 Ioannina(GRÉCIA) IOANNINA(GRÉCIA) 1-1 JUVENTUS(SP)
11/06/1972 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 2-2 JUVENTUS(SP)
17/06/1972 Volos(GRÉCIA) VOLOS(GRÉCIA) 0-0 JUVENTUS(SP)
21/06/1972 Atenas(GRÉCIA) AEK ATENAS(GRÉCIA) 1-3 JUVENTUS(SP)
21/06/1972 Pres.Prudente(SP) CORINTHINS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 DANÚBIO(URUGUAI)
24/06/1972 Ribeirão Preto(SP) COMERCIAL(SP) 4-1 DANÚBIO(URUGUAI)
09/07/1972 Tuzla(IUGOSLÁVIA) SLOBODA(IUGOSLÁVIA) 1-1 JUVENTUS(SP)

AMISTOSOS NACIONAIS
09/01/1972 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
19/01/1972 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 FERROVIÁRIA(SP)
19/01/1972 JOÃO PESSOA-PB JOÃO PESSOA(PB) 1-0 BOTAFOGO(PB)
19/01/1972 JUAZEIRO DO NORTE-CE INFANTE(CE) 0-2 ICASA(CE)
19/01/1972 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-0 SÃO DOMINGOS(AL)
19/01/1972 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-3 CEARÁ(CE)
23/01/1972 ALAGOINHAS-BA BAHIA(BA) 2-1 VILLA NOVA(MG)
27/01/1972 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 0-2 PONTE PRETA(SP)
29/01/1972 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-0 FERROVIÁRIA(SP)
30/01/1972 ARACAJU-SE VASCO(SE) 1-0 LAGARTO(SE)
30/01/1972 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-0 COMERCIAL(SP)
30/01/1972 ILHÉUS-BA ILHÉUS(BA) 2-0 JEQUIÉ(BA)
30/01/1972 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-0 VERA CRUZ(PE)
30/01/1972 MACEIÓ-PB C.R.B.(AL) 1-1 C.S.A.(AL)
30/01/1972 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 CALDENSE(MG)
30/01/1972 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 2-0 CORINTHIANS-MISTO(SP)
02/02/1072 BELÉM-PA REMO(PA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
02/02/1972 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
03/02/1972 NITERÓI-RJ AMÉRICA(RJ) 1-0 OLARIA(RJ)
08/02/1972 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
09/02/1972 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-0 SÃO DOMINGOS(AL)
09/02/1972 SÃO LUÍS-MA FERROVIÁRIO(MA) 1-1 MARANHÃO(MA)
12/02/1972 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-0 MAGUARI(CE)
08/03/1972 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 3-1 SPORTING PARÁ(PA)
09/03/1972 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 2-2 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
12/03/1972 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-3 VILLA NOVA(MG)
26/03/1972 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 3-0 COTINGÜIBA(SE)
12/04/1972 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 1-2 OLARIA(RJ)
27/04/1972 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 GALÍCIA(BA)
28/04/1972 TERESINA-PI TIRADENTES(PI) 1-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
29/04/1972 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 2-0 CORUMBAENSE(MS)
30/04/1972 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 2-2 PALMEIRAS-CUIABÁ(MT)
01/05/1972 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 1-2 AMÉRICA(RJ)
07/05/1972 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 0-1 UBERABA(MG)
07/05/1972 NATAL-RN ALECRIM(RN) 3-1 ABC(RN)
07/05/1972 NATAL-RN FORÇA E LUZ(RN) 1-0 AMÉRICA(RN)
10/05/1972 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 1-1 UBERABA(MG)
14/05/1972 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 HERCÍLIO LUZ(SC)
23/05/1972 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 1-0 NÁUTICO(PE)
25/05/1972 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-1 VALERIODOCE(MG)
31/05/1972 CORUMBÁ-MS CORUMBAENSE(MS) 0-2 GUARANI(SP)
01/06/1972 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 2-2 AMÉRICA(RJ)
04/06/1972 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-1 GUARANI(SP)
06/06/1972 ICOARACI-PA PINHEIRENSE(PA) 0-4 REMO(PA)
08/06/1972 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 1-0 GUARANI(SP)
11/06/1972 MANAUS-AM RODOVIÁRIA(AM) 0-0 NACIONAL(AM)
13/06/1972 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-1 MADUREIRA(RJ)
16/06/1972 BELÉM-PA REMO(PA) 2-0 BAHIA(BA)
17/06/1972 AMARANTES-PI SELEÇÃO DE AMARANTES(PI) 0-5 RÍVER(PI)
18/06/1972 FLORIANO-PI SELEÇÃO DE FLORIANO(PI) 1-3 RÍVER(PI)
18/06/1972 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 2-1 ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA)
18/06/1972 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 2-1 TIRADENTES(PI)
18/06/1972 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
21/06/1972 MARINGÁ-PR MARINGÁ(PR) 0-1 PONTE PRETA(SP)
24/06/1972 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 1-0 OLARIA(RJ)
24/06/1972 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 0-2 AMÉRICA(RJ)
25/06/1972 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-0 CALDENSE(MG)
25/06/1972 UNIÃO DA VITÓRIA-PR IGUAÇU(PR) 0-2 PONTE PRETA(SP)
27/06/1972 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 BOTAFOGO(PB)
27/06/1972 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 2-0 PAYSANDU(PA)
29/06/1972 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 4-0 DOM BOSCO(MT)
29/06/1972 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-1 AMÉRICA(RN)
29/06/1972 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-0 FERROVIÁRIA(SP)
30/06/1972 CAMPO MOURÃO-PR MOURÃOENSE(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
30/06/1972 PONTA GROSSA-PR PONTAGROSSENSE(PR) 1-1 PONTE PRETA(SP)
30/06/1972 RECIFE-PE FERROVIÁRIO(PE) 1-2 SPORT(PE)
01/07/1972 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-1 CEARÁ(CE)
02/07/1972 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-1 NOROESTE(SP)
02/07/1972 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-1 PONTE PRETA(SP)
02/07/1972 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 1-0 CONFIANÇA(SE)
02/07/1972 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 1-2 NÁUTICO(PE)
02/07/1972 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-0 MARÍLIA(SP)
02/07/1972 TRÊS PONTAS-MG SELEÇÃO DE TRÊS PONTAS(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
02/07/1972 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-2 COMERCIAL(SP)
04/07/1972 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-2 AMÉRICA(RJ)
06/07/1972 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-2 CALDENSE(MG)
06/07/1972 ITUIUTABA-MG UNIÃO TIJUCANA(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
06/07/1972 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-1 ABC(RN)
07/07/1972 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-2 RÍVER(PI)
12/07/1972 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 SPORT(PE)
16/07/1972 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 2-3 SÃO DOMINGOS(AL)
16/07/1972 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
16/07/1972 MOSSORÓ-RN POTIGUAR-MOSSORÓ(RN) 1-1 ABC(RN)
23/07/1972 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-2 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
23/07/1972 CORUMBÁ-MS RIACHUELO(MS) 2-3 BOTAFOGO(SP)
23/07/1972 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-2 GUARABIRA(PB)
23/07/1972 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 VASCO-AMERICANA(SP)
23/07/1972 LINS-SP LINENSE(SP) 1-0 PALMEIRAS-MISTO(SP)
23/07/1972 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 4-0 SÃO DOMINGOS(AL)
23/07/1972 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-2 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
23/07/1972 UBERABA-MG UBERABA(MG) 6-0 CEUB(DF)
26/07/1972 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
02/08/1972 BRASÍLIA-DF CEUB(DF) 1-0 UBERABA(MG)
02/08/1972 JOINVILLE-SC CAXIAS-JOINVILLE(SC) 2-0 CASCAVEL(PR)
02/08/1972 NATAL-RN ALECRIM(RN) 1-2 C.R.B.(AL)
02/08/1972 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 RIO BRANCO(ES)
06/08/1972 ITUIUTABA-MG UNIÃO TIJUCANA(MG) 0-0 VILLA NOVA(MG)
06/08/1972 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
09/08/1972 GOIÂNIA-GO GOÁIS(GO) 1-1 RIO BRANCO(ES)
09/08/1972 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 3-1 NÁUTICO(PE)
13/08/1972 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 5-1 CAXIAS-JOINVILLE(SC)
13/08/1972 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-1 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
13/08/1972 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-0 CEUB(DF)
13/08/1972 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 2-0 CAMPINAS(GO)
13/08/1972 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 1-2 VILLA NOVA(MG)
13/08/1972 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 2-1 DESPORTIVA(ES)
13/08/1972 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 ATLÉTICO(GO)
20/08/1972 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 2-1 PAULISTA(SP)
20/08/1972 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 0-0 C.S.A.(AL)
20/08/1972 SOBRAL-CE GUARANY-SOBRAL(CE) 0-0 CALOUROS DO AR(CE)
24/08/1972 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 0-1 VILLA NOVA(MG)
27/08/1972 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-0 NÁUTICO(PE)
27/08/1972 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 0-1 VILLA NOVA(MG)
27/08/1972 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-0 VASCO-ARACAJU(SE)
27/08/1972 NATAL-RN ABC(RN) 1-0 MAGUARI(CE)
27/08/1972 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 0-0 CALOUROS DO AR(CE)
27/08/1972 TERESINA-PI TIRADENTES(PI) 3-0 FERROVIÁRIO(CE)
30/08/1972 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/08/1972 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-0 MAGUARI(PE)
01/09/1972 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(AM)
03/09/1972 ARACAJU-SE SERGIPE(AL) 0-2 ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA)
03/09/1972 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-1 AMÉRICA(PE)
03/09/1972 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 3-1 DOM BOSCO(MT)
03/09/1972 CUIABÁ-MT PALMEIRAS-CUIABÁ(MT) 1-3 OPERÁRIO-VÁRZEA(GRANDE)
03/09/1972 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 0-0 CALOUROS DO AR(CE)
03/09/1972 FORTALEZA-CE TIRADENTES(CE) 0-0 QUIXADÁ(CE)
03/09/1972 GARANHUNS-PE AGA(PE) 0-0 SPORT(PE)
03/09/1972 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-0 FLUMINENSE(BA)
03/09/1972 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-1 VITÓRIA(BA)
03/09/1972 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
03/09/1972 NATAL-RN ABC(RN) 2-2 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
03/09/1972 RECIFE-PE NAÚTICO(PE) 1-0 ALECRIM(RN)
03/09/1972 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-1 FORTALEZA(CE)
03/09/1972 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 BOTAFOGO(SP)
05/09/1972 ITACOATIARA-AM FAST CLUBE(AM) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/09/1972 CASCAVEL-PR CASVACEL(PR) 0-4 SÃO PAULO(SP)
07/09/1972 MANAUS-AM OLÍMPICO(AM) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/09/1972 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-0 COLORADO(PR)
10/09/1972 ITACOATIARA-AM FAST CLUBE(AM) 4-1 BARÉ(RR)
10/09/1972 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-1 AUTO ESPORTE(PB)
10/09/1972 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-1 NACIONAL(AM)
01/10/1972 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-0 TREZE(PB)
01/10/1972 FORTALEZA-CE CALOUROS DO AR(CE) 1-0 QUIXADÁ(CE)
16/12/1972 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 3-0 SÃO JOSÉ(SP)
16/12/1972 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 4-1 GARÇA(SP)
17/12/1972 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-2 C.R.B.(AL)
17/12/1972 MACEIÓ-AL FERROVIÁRIO(AL) 2-1 SÃO DOMINGOS(AL)

Fonte: Tabelão Placar.

 

Não localizei esta partida nos jogos da Seleção Brasileira, porém a Gazeta Esportiva de 17/12/1934 trata este jogo como sendo Selecionado da CBD (que havia disputado a Copa de 1934, reforçado de Victor e Nariz) x Palestra Itália e ainda como sendo o primeiro jogo do Tricampeão Paulista da época (1932/1933/1934) como recém filiado na CBD, após nova dissidência no futebol paulista.

No livro da CBF (do Napoleão e do Assaf) aparecem dois jogos antes deste e os jogadores da Seleção são praticamente os mesmos:

Seleção Bahia 1 x 2 BRASIL – 20/09/1934 – Salvador (BA)

Seleção Pernambuco 3 x 5 BRASIL – 07/10/1934 – Recife (PE)

Eis a ficha do jogo (provavelmente esquecido pelos autores):

Selecionado da CBD 4 x 1 Palestra Itália

Data: 16/12/1934

Local: Parque Antarctica – São Paulo-SP

Apitou a partida o Sr. Virgílio Fredrilhi

Gols: Leônidas aos 5′ e 15′ e Armandinho 35′ e Romeu (Palestra, de penâlti) aos 40′ do 1º tempo; Waldemar aos 10′ do 2º.

Palestra: Aymoré; Carnera e Narciso; Tunga, Dula e Zezé; Avelino, Sandro, Romeu, Carnieri (Carazzo) e Imparato.

Seleção: Victor; Silvio e Nariz; Ariel, Martin (Carvalho Leite) e Canalli; Caldeira, Waldemar de Brito, Armandinho, Leônidas da Silva e Patesko.

Fonte: Gazeta Esportiva nº 409, de 17 de dezembro de 1934

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
25/04/1982 San Salvador(EL SALVADOR) SELEÇÃO DE EL SALVADOR 0-1 BOTAFOGO(SP)
05/07/1983 São Luís(MA) SAMPAIO CORRÊA(MA) 8-2 COLORADO(EUA)
06/07/1983 Teresina(PI) TIRADENTES(PI) 7-0 SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA DA CALIFÓRNIA(EUA)

AMISTOSOS NACIONAIS
21/04/1982 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-2 UBERLÂNDIA(MG)
21/04/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
21/04/1982 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-1 MATSUBARA(PR)
21/04/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 4-0 MARÍLIA(SP)
21/04/1982 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-0 JUVENTUS(SP)
24/04/1982 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 2-1 ITABAIANA(SE)
24/04/1982 COLATINA-MG COLATANI(MG) 0-1 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
24/04/1982 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 C.R.B.(AL)
24/04/1982 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
24/04/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 AMÉRICA(MG)
24/04/1982 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
25/04/1982 CAMBARÁ-SP MATSUBARA(PR) 0-1 COMERCIAL(SP)
25/04/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 SÃO JOSÉ(SP)
25/04/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-0 FRANCANA(SP)
25/04/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 FERROVIÁRIA(SP)
29/04/1982 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG) 2-1 COLATINA(ES)
18/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
20/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 COMERCIAL(SP)
22/05/1982 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
22/05/1982 SUZANO-SP SUZANO(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
23/05/1982 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-1 FERROVIÁRIA(SP)
23/05/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-2 UBERLÂNDIA(MG)
23/05/1982 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-0 PINHALENSE(SP)
23/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 NOROESTE(SP)
23/05/1982 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
23/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 COMERCIAL(SP)
23/05/1982 UBERABA-SP UBERABA(SP) 2-2 FRANCANA(SP)
24/02/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 4-0 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
26/02/1983 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/02/1983 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
27/02/1983 AMPARO-SP AMPARO(SP) 5-1 MOGI MIRIM(SP)
27/02/1983 ASSIS-SP VOCEM(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
27/02/1983 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 0-1 MATSUBARA(PR)
27/02/1983 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-2 VILLA NOVA(MG)
27/02/1983 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 2-2 VOLTA REDONDA(RJ)
27/02/1983 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-0 SÃO BERNARDO(SP)
27/02/1983 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)
27/02/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/02/1983 MOGI GUAÇU-SP GUAÇUANO(SP) 0-3 BOTAFOGO(SP)
27/02/1983 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-0 CATANDUVENSE(SP)
27/02/1983 SALTO-SP SALTENSE(SP) 0-0 SAAD(SP)
02/03/1983 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
02/03/1983 SALTO-SP SALTENSE(SP) 2-1 SÃO BENTO(SP)
02/03/1983 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
05/03/1983 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
05/03/1983 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-1 VASCO-ARACAJU(SE)
06/03/1983 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 0-5 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
06/03/1983 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
06/03/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 TAGUATINGA(MG)
20/03/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-1 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
20/03/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 0-0 AMÉRICA(SP)
10/04/1983 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG) 1-2 AMÉRICA(MG)
10/04/1983 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 3-1 ITUMBIARA(GO)
16/04/1983 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 CALDENSE(MG)
17/04/1983 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-0 PATO BRANCO(PR)
17/04/1983 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 0-1 AMÉRICA(SP)
17/04/1983 PRATA-MG PRATEANO(MG) 0-5 AMÉRICA(MG)
17/04/1983 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-0 UBERLÂNDIA(MG)
29/05/1983 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL 3-1 VOLTA REDONDA(RJ)
23/10/1983 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 3-1 TUNA LUSO(PA)
26/11/1983 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-1 TOLEDO(PR)
27/11/1983 UMUARAMA-PR UMUARAMA(PR) 1-0 CAFÉ(PR)
22/01/1984 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA 2-1 PALMEIRAS(SP)
31/03/1984 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 GOYTACAZ(RJ)
01/04/1984 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-0 MATSUBARA(PR)
01/04/1984 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-0 MATSUBARA(PR)
01/04/1984 UBERABA-MG UBERABA(MG) 6-0 JUVENTUS(SP)
08/04/1984 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 3-5 BRASÍLIA(DF)
08/04/1984 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 2-1 CARLOS RENAUX(SC)
08/04/1984 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 AMÉRICA(RN)
08/04/1984 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 1-0 AMERICANO(RJ)
15/05/1984 CASEMIRO DE ABREU-MG CASEMIRO DE ABREU(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
16/05/1984 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 2-0 MARÍLIA(SP)
16/05/1984 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 6-0 SETE DE SETEMBRO-GARANHUNS(PE)
16/05/1984 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-2 BOTAFOGO(SP)
19/05/1984 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)
19/05/1984 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
20/05/1984 GOIANÉSIA-GO GOIANÉSIA(GO) 0-0 CERES(GO)
20/05/1984 IBIRAÇU-ES IBIRAÇU(ES) 1-1 AMERICANO(RJ)
20/05/1984 ITAPORANGA-GO ITAPORANGA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
20/05/1984 RECREIO-MG RECREIO(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
17/06/1984 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
17/06/1984 CERES-GO CERES(GO) 1-2 ANÁPOLIS(GO)
17/06/1984 GOIANÉSIA-GO GOIANÉSIA(GO) 1-0 VILA NOVA(GO)
17/06/1984 ITAPORANGA-GO ITAPORANGA(GO) 0-3 GOIÂNIA(GO)
17/06/1984 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
17/06/1984 PASSOS-MG SELEÇÃO DE PASSOS(MG) 0-3 BOTAFOGO(SP)
17/06/1984 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 SÃO BENTO(SP)
20/06/1984 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 2-1 FLAMENGO(PI)
08/07/1984 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-1 VITÓRIA(ES)
11/07/1984 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
14/07/1984 CARIACIA-ES CARIACICA(ES) 0-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
14/07/1984 PARAÍSO-PA PARAÍSO(PA) 1-7 REMO(PA)
15/08/1984 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-3 AMPARO(SP)
15/08/1984 MARUIM-SE MARUINENSE(SE) 2-2 SERGIPE(SE)
19/08/1984 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 0-1 CALDENSE(MG)
19/08/1984 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG) 5-0 HELAL(MG)
19/08/1984 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG) 1-0 OLARIA(RJ)
26/08/1984 CORUMBÁ-MS CORUMBAENSE(MS) 1-0 MIXTO(MT)
18/11/1984 CURVELO-MG CURVELO(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)

Fonte: Tabelões da Placar.

 

AMISTOSOS NACIONAIS

16.06.1968 – BRAGANÇA PAULISTA(SP) – BRAGANTINO(SP) 1-0 TAUBATÉ(SP)
16.06.1968 – RIO CLARO(SP) – VELO CLUBE(SP) 3-1 COMERCIAL(RIB.PRETO-SP)
16.06.1968 – JUNDIAÍ(SP) – PAULISTA(SP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
16.06.1968 – ARAÇATUBA(SP) – FERROVIÁRIO(SP) 1-2 AMÉRCA(SP)
16.06.1968 – GARÇA(SP) – GARÇA(SP) 5-3 PRUDENTINA(SP)
16.06.1968 – AVARÉ(SP) – SÃO PAULO(SP) 2-4 DERAC(ITAPETININGA-SP)
16.06.1968 – STA.BÁRBARA D’OESTE(SP) – UNIÃO AGRÍCOLA(SP) 2-1 FRANCANA(SP)
16.06.1968 – AMERICANA(SP) – VASCO DA GAMA(SP) 2-1 RIO CLARO(SP)
16.06.1968 – SÃO CARLOS(SP) – SÃO CARLOS CLUBE(SP) 3-3 BOTAFOGO(SP)
23.06.1968 – SANTO ANDRÉ(SP) – SANTO ANDRÉ(SP) 0-2 NACIONAL(SP)
23.06.1968 – ITAPETININGA(SP) – DERAC(SP) 3-0 RIO CLARO(SP)
23.06.1968 – AMPARO(SP) – AMPARO(SP) 4-4 PORTOFELICENSE(SP)
23.06.1968 – TAUBATÉ(SP) – TAUBATÉ(SP) 2-1 BRAGANTINO(SP)
23.06.1968 – GARÇA(SP) – GARÇA(SP) 3-1 NOROESTE(SP)
23.06.1968 – PALMITAL(SP) – PALMITAL(SP) 0-1 SÃOMANUELENSE(SP)
23.06.1968 – LINS(SP) – LINENSE(SP) 3-1 BAURU(SP)
23.06.1968 – PIRASSUNUNGA(SP) – PIRASSUNUNGUENSE(SP) 3-1 PALMEIRINHA(SP)
23.06.1968 – SANTA MARIA(RS) – RIOGRANDENSE(RS) 0-1 CRUZEIRO(RS)
23.06.1968 – BAGÉ(RS) – GUARANY(RS) 4-0 BRASIL(PELOTAS-RS)
07.07.1968 – SJ DO RIO PRETO(SP) – RIO PRETO(SP) 2-0 GUARANI(CAMPINAS-SP)
11.08.1968 – RIB.PRETO-SP – BOTAFOGO(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
18.08.1968 – PARANAVAÍ(PR) – PARANAVAÍ(PR) 1-1 FERROVIÁRIA(ARARAQUARA-SP)
25.08.1968 – SÃO CAETANO DO SUL(SP) – SAAD(SP) 3-0 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)
25.08.1968 – BRAGANÇA PAULISTA(SP) – BRAGANTINO(SP) 0-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
01.09.1968 – PORTO ALEGRE(RS) – CRUZEIRO(RS) 1-3 METROPOL(SC)
01.09.1968 – VITÓRIA(ES) – RIO BRANCO(ES) 4-2 BOTAFOGO(BA)
01.09.1968 – VITÓRIA(ES) – VITÓRIA(ES) 2-2 AMÉRICA(GB)
15.09.1968 – ARCOVERDE(PE) – COMBINADO LOCAL(PE) 3-1 AMÉRICA(PE)
15.09.1968 – BLUMENAU(SC) – OLÍMPICO(PR) 1-1 FERROVIÁRIO(PR)
22.09.1968 – CARUARU(PE) – CENTRAL(PE) 1-0 ASA(AL)
22.09.1968 – SALVADOR(BA) – GALÍCIA(BA) 2-0 AMÉRICA(MG)
06.10.1968 – PASSOS(MG) – PASSENSE(MG) 3-2 GUARANI(CAMPINAS-SP)
06.10.1968 – CARUARU(PE) – CENTRAL(PE) 0-1 YPIRANGA(BA)
20.10.1968 – SANTO ANDRÉ(SP) – SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 SAAD(SP)
03.11.1968 – CATANDUVA(SP) – CATANDUVA(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
03.11.1968 – LONDRINA(PR – LONDRINA(PR) 0-3 CORITIBA(PR)
10.11.1968 – AMERICANA(SP) – CARIOBA(SP) 1-2 VELO CLUBE(SP)
10.11.1968 – AMPARO(SP) – AMPARO(SP) 3-1 SAAD(SP)
10.11.1968 – VIT. DA CONQUISTA(BA) – CONQUISTA(BA) 1-0 LEÔNICO(BA)
10.11.1968 – SJ DO RIO PRETO(SP) – AMÉRICA(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
10.11.1968 – RIB.PRETO(SP) – BOTAFOGO(SP) 4-0 SERTÃOZINHO(SP)
10.11.1968 – JUNDIAÍ(SP) – PAULISTA(SP) 3-1 SÃO BENTO(SOROCABA-SP)
17.11.1968 – CURITIBA(PR) – FERROVIÁRIO(PR) 1-0 AIMORÉ(RS)
24.11.1968 – ITAPIRA(SP) – ITAPIRENSE(SP) 0-1 VELO CLUBE(SP)
24.11.1968 – JALES(SP) – JALESENSE(SP) 1-2 AMÉRICA(SP)
24.11.1968 – BELÉM(PA) – PAYSANDU(PA) 0-0 AMÉRICA(GB)
01.12.1968 – GARÇA(SP) – GARÇA9SP 3-2 SÃO BENTO(MARÍLIA-SP)
01.12.1968 – SÃO LUÍS(MA) – MOTO CLUBE(MA) 2-2 AMÉRICA(GB)
08.12.1968 – GOIÂNIA(GO) – GOIÂNIA(GO) 1-1 PORTUGUESA(GB)
08.12.1968 – GUARAPUAVA(PR) – OESTE(PR) 2-1 PRIMAVERA(PR)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

02.08.1968 – KINSHASA(CONGO) – PORTUGUESA(GB) 3-1 TP ENGLEBERT(CONGO)
04.08.1968 – KINSHASA(CONGO) – PORTUGUESA(GB) 1-2 VITA CLUB(CONGO)
18.08.1968 – HUELVA(ESPANHA) – PORTUGUESA(GB) 3-2 FAR RABAT(MARROCOS)
31.08.1968 – PUERTOLLANO(ESPANHA) – PORTUGUESA(GB) 3-2 CALVO SOTELLO(ESPANHA)
19.12.1968 – CURITIBA(PR) – CORITIBA(PR) 1-0 SELEÇÃO DA BULGÁRIA

 

AMISTOSOS NACIONAIS

14.01.1968 – ORLÂNDIA(SP) – ORLÂNDIA(SP) 1-0 FRANCANA(SP)
14.01.1968 – CURITIBA(PR) – CORITIBA(PR) 2-2 FERROVIÁRIO(PR)
14.01.1968 – BARRA DO PIRAÍ(RJ) – CENTRAL(RJ) 1-2 BONSUCESSO(GB)
14.01.1968 – RIB. PRETO(SP) – COMERCIAL(SP) 2-1 ITUVERAVENSE(SP)
14.01.1968 – LINS(SP) – LINENSE(SP) 2-1 BAURU(SP)
21.01.1968 – SÃO PAULO(SP) – PORTUGUESA(SP) 2-0 JUVENTUS(SP)
21.01.1968 – ITUVERAVA(SP) – ITUVERAVENSE(SP) 2-1 FRANCANA(SP)
21.01.1968 – ORLÂNDIA(SP) – ORLÂNDIA(SP) 1-2 BATATAIS(SP)
28.01.1968 – CAMPINA GRANDE(PB) – TREZE(PB) 1-0 BONSUCESSO(GB)
28.01.1968 – RECIFE(PE) – SANTA CRUZ(PE) 3-2 ABC(RN)
28.01.1968 – UBERLÂNDIA(MG) – UBERLÂNDIA(MG) 2-2 UBERABA(MG)
28.01.1968 – ARAÇATUBA(SP) – FERROVIÁRIO(SP) 3-0 LINENSE(SP)
28.01.1968 – PRES.PRUDENTE(SP) – CORINTHIANS(SP) 1-0 ANDRADINA(SP)
28.01.1968 – FRANCA(SP) – FRANCANA(SP) 1-0 BATATAIS(SP)
28.01.1968 – ORLÂNDIA(SP) – ORLÂNDIA(SP) 2-2 ITUVERAVENSE(SP)
04.02.1968 – PARANAGUÁ(PR) – SELETO(PR) 2-2 CORITIBA(PR)
04.02.1968 – CURITIBA(PR) – ATLÉTICO(PR) 4-3 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
04.02.1968 – BELO HORIZONTE(MG) – AMÉRICA(MG) 2-1 DEMOCRATA(SETE LAGOAS-MG)
04.02.1968 – UBERLÂNDIA(MG) – UBERLÂNDIA(MG) 2-1 ARAXÁ(SP)
04.02.1968 – ARACAJU(SE) – SERGIPE(SE) 1-0 CONFIANÇA(SE)
04.02.1968 – LINS(SP) – LINENSE(SP) 2-1 ANDRADINA(SP)
11.02.1968 – LONDRINA(PR) – LONDRINA(PR) 4-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
11.02.1968 – TERESINA(PI) – FLAMENGO(PI) 2-0 RIVER(PI)
11.02.1968 – CURITIBA(PR) – ÁGUA VERDE(PR) 1-0 AVAÍ(SC)
11.02.1968 – ITUVERAVA(SP) – ITUVERAVENSE(SP) 5-1 NACIONAL(SÃO PAULO-SP)
11.02.1968 – GOIÂNIA(GO) – GOIÁS(GO) 0-1 AMÉRICA(GB)
11.02.1968 – TRÊS PONTAS(MG) – COMBINADO LOCAL(MG) 3-0 MADUREIRA(GB)
18.02.1968 – CURITIBA(PR) – ATLÉTICO(PR) 3-1 FERROVIÁRIO(PR)
18.02.1968 – LONDRINA(PR) – PARANÁ(PR) 1-0 ÁGUA VERDE(PR)
18.02.1968 – SÃO CARLOS(SP) – SÃO CARLOS CLUBE(SP) 3-1 BATATAIS(SP)
18.02.1968 – GARÇA(SP) – GARÇA(SP) 0-1 NOROESTE(SP)
18.02.1968 – UBERABA(MG) – UBERABA(MG) 0-0 UBERLÂNDIA(MG)
18.02.1968 – NOVA LIMA(MG) – VILLA NOVA(MG) 1-0 FORMIGA(MG)
03.03.1968 – BARRETOS(SP) – BARRETOS(SP) 2-3 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
03.03.1968 – FRANCA(SP) – FRANCANA(SP) 4-2 ARAXÁ(MG)
03.03.1968 – BATATAIS(SP) – BATATAIS(SP) 2-2 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
10.03.1968 – MANAUS(AM) – NACIONAL(AM) 1-0 TUNA LUSO(PA)
10.03.1968 – SÃO CARLOS(SP) – SÃO CARLOS CLUBE(SP) 3-3 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
10.03.1968 – PIRACICABA(SP) – XV DE NOVEMBRO(SP) 2-2 ATLÉTICO(PR)
24.03.1968 – BAURU(SP) – NOROESTE(SP) 3-0 CORINTHIANS(PRES.PRUDENTE-SP)
24.03.1968 – TAUBATÉ(SP) – TAUBATÉ(SP) 0-1 NACIONAL(SP)
24.03.1968 – RIO CLARO(SP) – RIO CLARO(SP) 2-1 UNIÃO AGRÍCOLA(SP)
24.03.1968 – ARAÇATUBA(SP) – FERROVIÁRIO(SP) 1-0 ANDRADINA(SP)
24.03.1968 – STA. ROSA DO VITERBO(SP) – AMÁLIA(SP) 1-1 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
31.03.1968 – ITAPETININGA(SP) – DERAC(SP) 3-2 UNIÃO AGRÍCOLA(SP)
31.03.1968 – PRES. PRUDENTE(SP) – CORINTHIANS(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
31.03.1968 – ARARAS(SP) – ARARAS(SP) 2-1 PORTOFELICENSE(SP)
31.03.1968 – ITUVERAVA(SP) – ITUVERAVENSE(SP) 0-0 BARRETOS(SP)
31.03.1968 – OSASCO(SP) – COMERCIAL(SÃO PAULO-SP) 0-6 PAULISTA(JUNDIAÍ-SP)
31.03.1968 – ARAÇATUBA(SP) – FERROVIÁRIO(SP) 0-2 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
31.03.1968 – AMPARO(SP) – AMPARO(SP) 3-1 VOLKSWAGEN(SP)
31.03.1968 – SANTO ANDRÉ(SP) – SANTO ANDRÉ(SP) 3-1 SAAD(SP)
07.04.1968 – BAURU(SP) – NOROESTE(SP) 2-0 LINENSE(SP)
07.04.1968 – AMPARO(SP) – AMPARO(SP) 0-1 NACIONAL(SP)
07.04.1968 – MARÍLIA(SP) – SÃO BENTO(SP) 2-3 SANTACRUZENSE(SP)
07.04.1968 – SÃO CARLOS(SP) – SÃO CARLOS CLUBE(SP) 0-0 FERROVIÁRIO(ARAÇATUBA-SP)
07.04.1968 – VERA CRUZ(SP) – VERACRUZENSE(SP) 2-2 GARÇA(SP)
07.04.1968 – PIRASSUNUNGA(SP) – PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-0 LEMENSE(SP)
07.04.1968 – RIO CLARO(SP) – VELO CLUBE(SP) 3-1 SAAD(SP)
07.04.1968 – PRES.PRUDENTE(SP) – CORINTHIANS(SP) 2-1 RIO PRETO(SP)
21.04.1968 – JUNDIAÍ(SP) – PAULISTA(SP) 3-2 PORTUGUESA(SÃO PAULO-SP)
21.04.1968 – ARARAS(SP) – ARARAS(SP) 0-1 NOROESTE(SP)
21.04.1968 – SÃO MANUEL(SP) – SÃOMANUELENSE(SP) 1-0 SAAD(SP)
21.04.1968 – PRES.PRUDENTE(SP) – CORINTHIANS(SP) 0-2 FERROVIÁRIO(ARAÇATUBA-SP)
21.04.1968 – SANTO ANDRÉ(SP) – SANTO ANDRÉ(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
21.04.1968 – STA.BÁRBARA D’OESTE(SP) – UNIÃO AGRÍCOLA(SP) 4-1 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
05.05.1968 – JUNDIÁI(SP) – PAULISTA(SP) 4-1 NOROESTE(SP)
05.05.1968 – BARRETOS(SP) – BARRETOS(SP) 2-0 FERROVIÁRIO(ARAÇATUBA-SP)
05.05.1968 – CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM(ES) – CACHOEIRO(ES) 0-1 BARRA MANSA(RJ)
05.05.1968 – RIO CLARO(SP) – VELO CLUBE(SP) 4-0 ITUVERAVENSE(SP)
05.05.1968 – SJ SO RIO PRETO(SP) – RIO PRETO(SP) 1-0 ANDRADINA(SP)
12.05.1968 – ANDRADINA(SP) – ANDRADINA(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
12.05.1968 – PORTO FELIZ(SP) – PORTOFELICENSE(SP) 0-0 ARARAS(SP)
12.05.1968 – STA. ROSA DO VITERBO(SP) – AMÁLIA(SP) 3-1 JABOTICABAL(SP)
12.05.1968 – SJ DOS CAMPOS(SP) – SÃO JOSÉ(SP) 1-0 SÃOMANUELENSE(SP)
12.05.1968 – RIO CLARO(SP) – RIO CLARO(SP) 1-1 PAULISTA(JUNDIAÍ-SP)
19.05.1968 – STA. BÁRBARA D’OESTE(SP) – UNIÃO AGRÍCOLA(SP) 2-1 BRAGANTINO(SP)
19.05.1968 – RIO CLARO(SP) – VELO CLUBE(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
19.05.1968 – BAURU(SP) – NOROESTE(SP) 1-1 PAULISTA(JUNDIAÍ-SP)
19.05.1968 – AMPARO(SP) – AMPARO(SP) 2-1 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
02.06.1968 – OLÍMPIA(SP) – OLÍMPIA(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
02.06.1968 – RIO CLARO(SP) – VELO CLUBE(SP) 1-0 BARRETOS(SP)
02.06.1968 – PIRASSUNUNGA(SP) – PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-1 RIO CLARO(SP)
09.06.1968 – TIETÊ(SP) – COMERCIAL(SP) 2-3 CORINTHIANS(EQUIPE MISTA)(SÃO PAULO-SP)
09.06.1968 – RIO CLARO(SP) – RIO CLARO(SP) 1-2 DERAC(SP)
09.06.1968 – STA. BÁRBARA D’OESTE(SP) – UNIÃO AGRÍCOLA(SP) 2-0 COMERCIAL(SÃO PAULO-SP)
09.06.1968 – PALMITAL(SP) – PALMITAL(SP) 1-0 USINA SÃO JOÃO(SP)
09.06.1968 – BEBEDOURO(SP) – INTERNACIONAL(SP) 3-5 FERNANDÓPOLIS(SP)
09.06.1968 – SANTO ANDRÉ(SP) – SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 PAULISTA(EQUIPE MISTA)(JUNDIAÍ-SP)
09.06.1968 – BRAGANÇA PAULISTA(SP) – BRAGANTINO(SP) 1-1 SAAD(SP)
09.06.1968 – OLÍMPIA(SP) – OLÍMPIA(SP) 1-0 PALMEIRAS(EQUIPE MISTA)(SP)
09.06.1968 – GARÇA(SP) – GARÇA(SP) 4-1 PENAPOLENSE(SP)
09.06.1968 – ARARAS(SP) – ARARAS(SP) 3-0 VELO CLUBE(SP)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

28.01.1968 – SJ DO RIO PRETO(SP) – AMÉRICA(SP) 0-1 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
04.02.1968 – CARUARU(PE) – CENTRAL(PE) 2-1 SELEÇÃO ARGENTINA DE NOVOS
11.02.1968 – BELÉM(PA) – PAYSANDU(PA) 4-0 SELEÇÃO DA ROMÊNIA
05.05.1968 – FRANCA(SP) – FRANCANA(SP) 3-2 SELEÇÃO DO CONGO
02.06.1968 – CURITIBA(PR) – CORITIBA(PR) 0-0 NAPOLI(ITÁLIA)

 

A revista Almanaque D’os Desportos em todo o mundo, informou, em sua edição do segundo semestre de 1959, que 720 especialistas de futebol, que assistiram a Copa do Mundo de 1958, disputada na Suécia, responderam a uma enquete sobre como formariam a equipe mundial do certame. O resultado final foi o seguinte:

- Harry Gregg, GREGG (Irlanda do Norte)
- Orvar Bergmark, BERGMARK (Suécia)
- Hideraldo Luis Bellini, BELLINI (Brasil)
- Nílton Reis dos Santos, NÍLTON SANTOS (Brasil)
- Juri Voinov, VOINOV (URSS)
- Horst Szymaniak, SZYMANIAK (Alemanha Ocidental)
- Manuel dos Santos, GARRINCHA (Brasil)
- Waldir Pereira, DIDI (Brasil)
- Raymond Kopaszewski, KOPA (França)
- Edson Arantes do Nascimento, PELÉ (Brasil)
- Lennart Skoglund, SKOGLUND (Suécia)

Nílton Santos foi o jogador que recebeu o maior número de votos: 619.

Fonte:
- Almanaque D’os Desportos em todo o mundo, Ano IV, Nº15, 2º semestre de 1959.

 

Em seus preparativos para os Jogos Pan Americanos de 1963 que foram realizados em São Paulo, a Seleção Olímpica disputou alguns jogos amistosos. Abaixo a ficha técnica de uma destas partidas:

SELEÇÃO OLÍMPICA 2 – 2 COMBINADO SOROCABANO

Data: 10 de abril de 1963
Local: Estádio Rui da Costa Aguiar, em Sorocaba / SP
Renda: Cr$ 352.000,00
Juiz: João Etzel
Gols: Nenê aos 26 min, Anacleto aos 51 min, Picolé aos 65 min e Evaldo aos 83 min
Seleção Olímpica: Hélio (Heitor); Carlos Alberto, Zé Carlos e Adevaldo (Santo); Íris (Luiz Henrique) e Rivadavia (Valdir); Jair, Cardoso, Nenê, Arlindo e Oton (Evaldo).
Combinado Sorocabano: Bezerra; Julião (Valdir II), Odorico e Salvador; Nestor (Rogério) e Valdir I; Afonsinho (Anacleto), Raimundinho, Picolé, Português (Bazaninho) e Esquerdinha.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

 

AMISTOSOS NACIONAIS 1980
00/00/1980 LAJES-RN SELEÇÃO DE LAJES(RN) 0-2 ABC(RN)
00/00/1980 MACAU-RN MACAU(RN) 0-0 ABC(RN)
00/00/1980 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 FORTALEZA(CE)
00/00/1980 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 RIACHUELO(RN)
00/00/1980 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 SELEÇÃO DA 2º DIVISÃO(RN)
11/01/1980 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-4 SANTOS(SP)
13/01/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 3-2 FUNILENSE-COSMÓPOLIS(SP)
20/01/1980 OLINDA-PE CONDOR(PE) 0-3 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
26/01/1980 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-1 VILA NOVA(GO)
26/01/1980 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 0-0 FLAMENGO(RJ)
27/01/1980 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUESE(SP) 2-2 SANTA RITENSE(SP)
27/01/1980 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 GRÊMIO(RS)
27/01/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/01/1980 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 0-6 FLAMENGO(RJ)
30/01/1980 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
31/01/1980 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-4 SANTOS(SP)
31/01/1980 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 0-0 GOIÂNIA(GO)
31/01/1980 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 3-2 BOTAFOGO(PB)
00/02/1980 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-1 BARAÚNAS(RN)
02/02/1980 BELÉM-PA REMO(PA) 3-0 LIBERATO DE CASTRO(PA)
02/02/1980 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 0-2 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
02/02/1980 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-0 CAMPO GRANDE(RJ)
03/02/1980 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 2-3 NOROESTE-MISTO(SP)
03/02/1980 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 2-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/02/1980 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL(SP) 0-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
03/02/1980 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 TIRADENTES(PA)
03/02/1980 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 1-1 SÃO PAULO(SP)
03/02/1980 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
03/02/1980 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 2-0 ANAPOLINA(GO)
03/02/1980 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
03/02/1980 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 0-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
03/02/1980 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 3-0 CEARÁ(CE)
03/02/1980 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-0 GOIÂNIA(GO)
03/02/1980 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 3-2 SANTOS(SP)
03/02/1980 IPATINGA-MG SELEÇÃO DE IPATINGA(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
03/02/1980 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 8-0 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
03/02/1980 MANAUS-AM VASCO DA GAMA(RJ) 1-0 FLAMENGO(RJ)
03/02/1980 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-1 JABOTICABAL(SP)
03/02/1980 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
03/02/1980 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 0-0 NOROESTE(SP)
03/02/1980 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 5-1 NÁUTICO(PE)
03/02/1980 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 0-0 LEÔNICO(BA)
03/02/1980 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-0 BOTAFOGO-MISTO(SP)
03/02/1980 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-0 RIVER(PI)
03/02/1980 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
03/02/1980 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-3 BOTAFOGO(SP)
04/02/1980 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-0 ATLÉTICO(PR)
06/02/1980 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 0-0 C.R.B.(AL)
06/02/1980 BOA VISTA-RR SELEÇÃO RORAIMENSE 0-5 VASCO DA GAMA(RJ)
06/02/1980 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
06/02/1980 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-2 FLAMENGO(RJ)
06/02/1980 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 2-2 BARAÚNAS(RN)
06/02/1980 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 2-0 JUVENTUDE(RS)
06/02/1980 SALVADOR-BA LEÔNICO(BA) 2-0 A.B.B.(BA)
07/02/1980 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 1-1 ATLÉTICO(PR)
07/02/1980 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 4-0 AMPARO(SP)
07/02/1980 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 3-1 LONDRINA(PR)
07/02/1980 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-1 BOTAFOGO(SP)
07/02/1980 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 CARLOS RENAUX(SC)
07/02/1980 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-0 AMÉRICA(CE)
07/02/1980 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
07/02/1980 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 BARRETOS(SP)
07/02/1980 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 0-2 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
07/02/1980 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-1 CAXIAS(RS)
07/02/1980 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 3-1 CONFIANÇA(SE)
07/02/1980 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 0-2 BONSUCESSO(RJ)
07/02/1980 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
07/02/1980 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 2-1 FLUMINENSE(BA)
07/02/1980 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-2 SANTOS(SP)
07/02/1980 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 3-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/02/1980 VOTUPARANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
09/02/1980 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 2-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
09/02/1980 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-1 FERROVIÁRIO(CE)
09/02/1980 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
09/02/1980 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
09/02/1980 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 1-0 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
09/02/1980 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-3 JUVENTUS(SP)
09/02/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 GUARANI(SP)
09/02/1980 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
09/02/1980 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 2-0 ATLÉTICO(MG)
09/02/1980 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 BARRETOS(SP)
09/02/1980 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 FRANCANA(SP)
09/02/1980 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
09/02/1980 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-0 DESPORTIVA(ES)
09/02/1980 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/02/1980 AMPARO-SP AMPARO(SP) 0-1 GRÊMIO SÃOCARLENSE(SP)
10/02/1980 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 1-1 D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP)
10/02/1980 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
10/02/1980 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
10/02/1980 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
10/02/1980 BRUSQUE-SC CARLOS RENAUX(SC) 0-0 CRICIÚMA(SC)
10/02/1980 CAMPOS NOVOS(SC) OURO VERDE(SC) 0-8 JOINVILLE(SC)
10/02/1980 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-7 FLAMENGO(RJ)
10/02/1980 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-3 AMÉRICA(SP)
10/02/1980 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 0-3 SANTOS(SP)
10/02/1980 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 0-1 CENTRAL(PE)
10/02/1980 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
10/02/1980 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-0 RIO CLARO(SP)
10/02/1980 LOANDA-PR SELEÇAO DE LOANDA(PR) 0-6 ATLÉTICO(PR)
10/02/1980 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 0-1 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
10/02/1980 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 0-0 CAMPINENSE(PB)
10/02/1980 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 AMERICA(RN)
10/02/1980 NOVO HORIZONTINO-SP NOVO HORIZONTE(SP) 2-2 NOROESTE(SP)
10/02/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-2 AMERICA(RJ)
10/02/1980 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 3-1 INTERNACIONAL(RS)
10/02/1980 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
10/02/1980 TANABI-SP TANABI(SP) 2-0 ILHA SOLTEIRA(SP)
10/02/1980 TAQUARI-RS TAQUARIENSE(RS) 0-4 CAXIAS(RS)
10/02/1980 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-0 RIVER(PI)
10/02/1980 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
10/02/1980 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
12/02/1980 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 4-0 GUARANI(SP)
13/02/1980 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 2-1 FLAMENGO(RJ)
13/02/1980 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-1 MARCÍLIO DIAS(SC)
13/02/1980 DOURADOS-MS OPERÁRIO LOCAL(MS) 0-4 SANTOS(SP)
13/02/1980 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 2-0 PALMEIRAS(RJ)
13/02/1980 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 2-2 LONDRINA(PR)
13/02/1980 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-1 NÁUTICO(PE)
13/02/1980 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 2-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
13/02/1980 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
14/02/1980 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 3-0 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
14/02/1980 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-0 CORITIBA(PR)
15/02/1980 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-0 GUARANI(SP)
16/02/1980 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 1-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
16/02/1980 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/02/1980 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
21/02/1980 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 3-2 VASCO-CAPITAL(SE)
23/02/1980 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-2 MARÍLIA(SP)
24/02/1980 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-2 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
24/02/1980 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 0-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
24/02/1980 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 5-2 FRANCANA(SP)
24/02/1980 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 2-0 ARAÇATUBA(SP)
24/02/1980 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 3-3 BRAGANTINO(SP)
24/02/1980 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-1 RADIUM(SP)
24/02/1980 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
24/02/1980 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-0 GUAIRENSE(SP)
24/02/1980 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 0-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
24/02/1980 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
24/02/1980 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
24/02/1980 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 2-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
24/02/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 VOLTA REDONDA(RJ)
24/02/1980 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 2-1 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOAVISTA(SP)
24/02/1980 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 1-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
24/02/1980 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 0-1 MARÍLIA-MISTO(SP)
01/02/1980 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 1-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
02/03/1980 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-2 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
02/03/1980 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
02/03/1980 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-0 JABAQUARA(SP)
02/03/1980 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 2-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
02/03/1980 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 4-2 AMÉRICA-MISTO(SP)
02/03/1980 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
02/03/1980 LINS-SP LINENSE(SP) 3-1 RIO CLARO(SP)
02/03/1980 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 2-0 TAQUARITINGA(SP)
02/03/1980 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-1 GUARANI-MISTO(SP)
02/03/1980 NOVO HORIZONTE-MG NOVO HORIZONTINO(SP) 0-4 MARÍLIA(SP)
02/03/1980 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 0-0 VOTUPORANGUENSE(SP)
02/03/1980 SALTO-SP SALTENSE(SP) 1-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
02/03/1980 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 TAUBATÉ(SP)
02/03/1980 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
02/03/1980 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-1 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
02/03/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 5-1 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
02/03/1980 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 4-2 GUAIRENSE(SP)
02/03/1980 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-1 NOROESTE-MISTO(SP)
16/03/1980 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 2-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
23/03/1980 BRASÍLIA-DF TIRADENTES(DF) 2-1 CEILÂNDIA(DF)
26/03/1980 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 2-1 CORINTHIANS(SP)
26/03/1980 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 2-0 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
30/03/1980 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
30/03/1980 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-2 SANTOS(SP)
02/04/1980 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 1-0 LONDRINA(SP)
03/04/1980 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DO BRASIL 7-1 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
05/04/1980 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 2-2 AMÉRICA(MG)
06/04/1980 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR(RN) 0-0 AMÉRICA(RN)
10/04/1980 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 1-0 VILA NOVA(GO)
10/04/1980 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-1 C.R.B.(AL)
10/04/1980 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
10/04/1980 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ALIANÇA CLUBE(SP) 0-2 SANTOS(SP)
12/04/1980 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-0 MATSUBARA(PR)
12/04/1980 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-1 AVAÍ(SC)
13/04/1980 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR(RN) 0-1 UBERABA(MG)
13/04/1980 GUAXUPÉ-MG ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 0-3 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
13/04/1980 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-0 VILA NOVA(GO)
13/04/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-0 GOYTACAZ(RJ)
13/04/1980 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
13/04/1980 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-2 VOLTA REDONDA(RJ)
13/04/1980 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-6 RIVER(PI)
16/04/1980 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 0-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
16/04/1980 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 5-0 SERGIPE(SE)
16/04/1980 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/04/1980 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
17/04/1980 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 2-1 GOIÁS(GO)
18/04/1980 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-0 AUTO ESPORTE(PB)
19/04/1980 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-0 MATSUBARA(PR)
20/04/1980 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/04/1980 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-1 CALDENSE(MG)
20/04/1980 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 3-0 USINA SÃO JOÃO-ARARAS(SP)
20/04/1980 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-0 MARÍLIA(SP)
20/04/1980 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 3-2 MARANHÃO(MA)
20/04/1980 TERESINA-PI RIVER(PI) 2-1 MOTO CLUB(MA)
21/04/1980 CRICIÚMA-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
23/04/1980 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-1 ALECRIM(RN)
24/04/1980 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/04/1980 CAMPO GRANDE-MS NOROESTE(SP) 4-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/04/1980 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-2 CRICIÚMA(SC)
27/04/1980 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
30/04/1980 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 2-2 GRÊMIO(RS)
01/05/1980 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 0-1 FLAMENGO(RJ)
01/05/1980 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO BRASILIENSE(DF) 1-0 SELEÇÃO BRASILEIRA DE NOVOS
01/05/1980 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO MINEIRA 0-4 SELEÇÃO BRASILEIRA
01/05/1980 BONITO-PE MAGUARI(PE) 0-1 NÁUTICO(PE)
01/05/1980 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-0 CRICIÚMA(SC)
01/05/1980 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-1 ABC(RN)
04/05/1980 BRASÍLIA-DF GUARÁ(DF) 1-0 GAMA(DF)
04/05/1980 CRICIÚMA-SC AVAÍ(SC) 0-0 FIGUEIRENSE(SC)
04/05/1980 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 AMÉRICA(MG)
04/05/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-0 CALDENSE(MG)
07/05/1980 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-0 GOIÁS(GO)
07/05/1980 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-1 UBERLÂNDIA(MG)
07/05/1980 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-1 GUARABIRA(PB)
07/05/1980 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-1 FIGUEIRENSE(SC)
07/05/1980 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-0 GOIÂNIA(GO)
10/05/1980 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-1 CHAPECOENSE(SC)
11/05/1980 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 3-1 AGROCERES(PR)
11/05/1980 ARAPIRACA-AL ASA(AL) 2-2 BAHIA(BA)
11/05/1980 BRASÍLIA-DF COMERCIAL(DF) 1-2 TAGUATINGA(DF)
11/05/1980 BRASÍLIA-DF SOBRADINHO(DF) 1-1 BRASÍLIA(DF)
11/05/1980 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 2-2 COLORADO(PR)
11/05/1980 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 3-0 CAMPINENSE(PB)
11/05/1980 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 SANTA CRUZ(PE)
11/05/1980 GOIÂNIA-GO VILA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
11/05/1980 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 2-2 GOIÁS(GO)
11/05/1980 NATAL-RN ABC(RN) 3-2 NÁUTICO(PE)
11/05/1980 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 2-1 AUTO ESPORTE(PB)
11/05/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-0 VALERIODOCE(MG)
11/05/1980 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 0-1 MARANHÃO(MA)
11/05/1980 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-0 RIVER(PI)
13/05/1980 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 CEARÁ(CE)
14/05/1980 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 BRASIL(RS)
14/05/1980 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
14/05/1980 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 2-1 BOTAFOGO(PB)
15/05/1980 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-1 PINHEIROS(PR)
16/05/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 4-0 DESCALVADENSE(SP)
17/05/1980 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 3-0 JUVENTUDE(RS)
18/05/1980 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 2-1 NÁUTICO(PE)
18/05/1980 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 4-0 AIMORÉ(RS)
18/05/1980 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-0 SPORT(PE)
18/05/1980 JUAZEIRO DO NORTE-CE GUARANI(CE) 1-0 BARAÚNAS(RN)
18/05/1980 NATAL-RN ABC(RN) 3-2 NÁUTICO(PE)
18/05/1980 PIRACICABA-SP SELEÇÃO AMADORA DE PIRACICABA(SP) 0-1 USINA SÃO JOÃO-ARARAS(SP)
20/05/1980 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 1-1 SPORT(PE)
22/05/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 1-1 RIO CLARO(SP)
24/05/1980 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-3 SAMPAIO CORRÊA(MA)
25/05/1980 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 1-1 LONDRINA(PR)
25/05/1980 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-3 SÃO PAULO(RS)
25/05/1980 PARANAVAÍ-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 2-1 ATLÉTICO(PR)
25/05/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 BANGU(RJ)
25/05/1980 RECIFE-PE ASAS(PE) 2-3 NÁUTICO(PE)
25/05/1980 TERESINA-PI COMBINADO FLAMENGO-RÍVER(PI) 3-1 VASCO DA GAMA(RJ)
27/05/1980 BELÉM-PA REMO(PA) 4-2 VASCO DA GAMA(RJ)
28/05/1980 NATAL(RN) ABC(RN) 2-0 AUTO ESPORTE(PB)
29/05/1980 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-2 BRASIL(RS)
29/05/1980 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
31/05/1980 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-0 RIVER(PI)
05/06/1980 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 0-5 ATLÉTICO(MG)
05/06/1980 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
05/06/1980 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
05/06/1980 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 0-4 CAXIAS(RS)
06/06/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 2-0 ATLÉTICO PIRACICABANO(SP)
07/06/1980 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 3-1 SÃO PAULO(RS)
07/06/1980 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 1-0 SELEÇÃO PIAUIENSE
11/06/1980 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 3-0 SANTA CRUZ(RS)
11/06/1980 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
14/06/1980 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CALDENSE(MG)
14/06/1980 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
14/06/1980 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 2-1 CAXIAS(RS)
14/06/1980 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU (RJ) 1-0 CAMPO GRANDE(RJ)
15/06/1980 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MF) 1-2 UBERABA(MG)
15/06/1980 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 0-5 ATLÉTICO(MG)
15/06/1980 CAMPO GRANDE-MS COMERCIAL(MS) 1-0 GRÊMIO(RS)
19/06/1980 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
21/06/1980 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
21/06/1980 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-1 GOYTACAZ(RJ)
22/06/1980 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-3 VILLA NOVA(MG)
22/06/1980 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-0 BANGU(RJ)
22/06/1980 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
22/06/1980 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 0-4 USINA SÃO JOÃO-ARARAS(SP)
22/06/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
25/06/1980 RONDONÓPOLIS-MT UNIÃO-RONDONÓPOLIS(MT) 2-2 VASCO DA GAMA(RJ)
27/06/1980 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 1-3 SERRANO(RJ)
28/06/1980 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-2 BANGU(RJ)
29/06/1980 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 2-1 COMERCIAL-CAPITAL(MS)
29/06/1980 DOURADOS-MS OPERÁRIO LOCAL(MS) 0-4 VASCO DA GAMA(RJ)
29/06/1980 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 1-4 FLAMENGO(RJ)
29/06/1980 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-2 AMÉRICA(MG)
29/06/1980 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-2 GOYTACAZ(RJ)
29/06/1980 SANTO AGOSTINHO-ES SANTO AGOSTINHO(ES) 0-1 DESPORTIVA(SP)
29/06/1980 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-2 GOIÁS(GO)
29/06/1980 VACARIA-RS GLÓRIA(RS) 2-2 CAXIAS(RS)
29/06/1980 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-2 AMERICANO(RJ)
02/07/1980 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
03/07/1980 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-1 VELO CLUBE(SP)
06/07/1980 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
06/07/1980 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-1 BANGU(RJ)
09/07/1980 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
13/07/1980 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-2 BANGU(RJ)
16/07/1980 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
20/07/1980 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU (RJ) 5-0 GOYTACAZ(RJ)
27/07/1980 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU (RJ) 0-0 CAMPO GRANDE(RJ)
30/07/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 3-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
31/07/1980 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-1 MOTO CLUB(MA)
00/08/1980 JOÃO CÂMARA-RN SELEÇÃO DE JOÃO CAMARA(RN) 0-3 ABC(RN)
00/08/1980 LAJES-RN SELEÇÃO DE LAJES(RN) 1-1 ALECRIM(RN)
00/08/1980 LAJES-RN SELEÇÃO DE LAJES(RN) 0-4 AMÉRICA(RN)
03/08/1980 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
03/08/1980 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 0-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
03/08/1980 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
03/08/1980 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG PARAISENSE(MG) 0-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
03/08/1980 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-1 BANGU(RJ)
05/08/1980 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 4-0 PALMEIRAS(SP)
07/08/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 1-0 RIO CLARO(SP)
08/08/1980 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 REMO(PA)
10/08/1980 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 4-0 ALECRIM(RN)
10/08/1980 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 2-2 VELO CLUBE(SP)
10/08/1980 TAMBAÚ-SP OPERÁRIO LOCAL(SP) 3-4 USINA SÃO JOÃO-ARARAS(SP)
12/08/1980 COLATINA-ES COLATINA(ES) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
13/08/1980 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-3 ABC(RN)
14/08/1980 COLATINA-ES COLATINA(ES) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
15/08/1980 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 2-2 SANTA LÚCIA-ARARAS(SP)
16/08/1980 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-1 C.R.B.(AL)
17/08/1980 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 4-0 ORATÓRIO SÃO LUIZ-ARARAS(SP)
17/08/1980 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 2-1 OPERÁRIO-TAMBAÚ(SP)
24/08/1980 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 1-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
02/09/1980 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-2 JOINVILLE(SC)
07/09/1980 DESCALVADO-SP DESCALVADENSE(SP) 0-2 USINA SÃO JOÃO-ARARAS(SP)
21/09/1980 PATOS-PB NACIONAL(PB) 4-2 BARAÚNAS(RN)
10/10/1980 SANTA CRUZ-RN PALMEIRAS(RN) 0-1 AMÉRICA(RN)
01/11/1980 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
05/11/1980 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 1-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
09/11/1980 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 2-0 BOTAFOGO-MISTO(SP)
09/11/1980 CONCÓRDIA-SC SANTA CRUZ(SC) 2-2 CAXIAS(RS)
09/11/1980 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 2-3 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
09/11/1980 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 0-1 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
09/11/1980 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 2-0 FERNANDÓPOLIS-MISTO(SP)
09/11/1980 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 1-1 NOROESTE-MISTO(SP)
09/11/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 GUARANI(SP)
13/11/1980 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 0-0 CAXIAS(RS)
14/11/1980 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-2 PALMEIRAS(SP)
15/11/1980 AMPARO-SP AMPARO(SP) 0-3 JUVENTUS(SP)
15/11/1980 IJUÍ-RS OURO VERDE(RS) 2-4 CAXIAS(RS)
15/11/1980 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 0-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
15/11/1980 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 6-0 RIO CLARO(SP)
15/11/1980 LIMEIRA-SP INDEPEDENTE-LIMEIRA(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/11/1980 LINS-SP LINENSE(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
15/11/1980 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
15/11/1980 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 MATSUBARA(PR)
16/11/1980 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
16/11/1980 ILHA SOLTEIRA-SP ILHA SOLTEIRA(SP) 1-2 NOVO HORIZONTINO(SP)
16/11/1980 MORUNGABA-SP BUENÓPOLIS(SP) 2-2 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
16/11/1980 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 JABAQUARA(SP0
16/11/1980 SÃO MANUEL-SP SÃOMANUELENSE(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ-MISTO(SP)
19/11/1980 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
20/11/1980 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 4-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/11/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 UNIÃO BARBARENSE(SP)
21/11/1980 RECIFE-PE SPORT(PE) 4-2 PONTE PRETA(SP)
22/11/1980 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
22/11/1980 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
23/11/1980 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 1-1 ORATÓRIO SÃO LUIZ-ARARAS(SP)
23/11/1980 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 2-1 ARAÇATUBA(SP)
23/11/1980 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-2 NÁUTICO(PE)
23/11/1980 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-0 CATANDUVENSE(SP)
23/11/1980 LINS-SP LINENSE(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
23/11/1980 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 SANTO ANDRÉ(SP)
23/11/1980 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 PALMEIRAS(SP)
23/11/1980 SÃO LUIS-MA COMBINADO FLAMENGO-MOTO CLUB(MA) 0-4 CORINTHIANS(SP)
23/11/1980 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
23/11/1980 TERESINA-PI RIVER(PI) 1-1 TIRADENTES(PI)
23/11/1980 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-3 RIO PRETO(SP)
23/11/1980 VACARIA-RS GLÓRIA(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
23/11/1980 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA HUMAITÁ(BA) 1-1 BAHIA(BA)
26/11/1980 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 2-0 SPORT(PE)
27/11/1980 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 NÁUTICO(PE)
27/11/1980 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 2-2 CAXIAS(RS)
29/11/1980 CAÇADOR-SC CAÇADORENSE(SC) 2-1 CAXIAS(RS)
30/11/1980 ARRAIAL DO CABO-RJ AMERICANO(RJ) 0-2 GUARANI(SP)
30/11/1980 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 0-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
30/11/1980 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 4-0 GOIÂNIA(GO)
30/11/1980 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 3-1 VITÓRIA(BA)
30/11/1980 FAXINAL DOS GUEDES-SC ITAGIBA(SC) 0-2 CAXIAS(RS)
30/11/1980 IBITINGA-SP RIO BRANCO(SP) 1-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
30/11/1980 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
30/11/1980 LINS-SP LINENSE(SP) 0-1 MARÍLIA(SP)
30/11/1980 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-1 ILHA SOLTEIRA(SP)
30/11/1980 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-0 CORITIBA(PR)
30/11/1980 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RJ) 0-0 FLAMENGO(RJ)
30/11/1980 RECIFE-PE SPORT(PE) 0-2 AMERICA(RJ)
30/11/1980 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 0-0 SELEÇÃO FLUMINENSE DE JUNIORES
30/11/1980 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS 3-1 MATSUBARA-MISTO(PR)
30/11/1980 UBAITABA-BA SELEÇÃO DE UBAITABA(BA) 1-0 BAHIA(BA)
30/11/1980 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA HUMAITÁ(BA) 1-3 NÁUTICO(PE)
04/12/1980 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-2 SELEÇÃO PAULISTA DE FÉRIAS
16/12/1980 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 JABAQUARA(SP)

AMISTOSOS NACIONAIS 1981
11/01/1981 CORUMBÁ-MS CORUMBAENSE(MS) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
11/01/1981 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-1 SANTOS(SP)
11/01/1981 PARANAVAÍ-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 2-1 NOROESTE(SP)
11/01/1981 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-0 AUTO ESPORTE(PB)
11/01/1981 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-1 SÃO DOMINGOS(AL)
11/01/1981 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
11/01/1981 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA HUMAITÁ(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
14/01/1981 SANTOS-SP SANTOS(SP) 2-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
14/01/1981 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
14/01/1981 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 0-2 FLAMENGO(RJ)
15/01/1981 SÃO PAULO-SP CORINTHIANS(SP) 4-2 FLUMINENSE(RJ)
18/01/1981 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
21/01/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 3-1 AMÉRICA(CE)
25/01/1981 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 0-2 GRÊMIO(RS)
28/01/1981 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE 2-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
01/02/1981 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
04/02/1981 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-4 VASCO DA GAMA(RJ)
04/02/1981 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
07/02/1981 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-2 PALMEIRAS(SP)
07/02/1981 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-2 JABAQUARA(SP)
08/02/1981 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-0 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
08/02/1981 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-0 CALDENSE(SP)
08/02/1981 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
08/02/1981 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
08/02/1981 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
08/02/1981 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 2-1 RIO CLARO(SP)
08/02/1981 ITÁPOLIS-SP OESTE(SP) 1-1 BARRA BONITA(SP)
08/02/1981 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-3 FERNANDÓPOLIS(SP)
08/02/1981 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-2 VELO CLUBE(SP)
08/02/1981 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 2-3 ARAÇATUBA(SP)
08/02/1981 LINS-SP LINENSE(SP) 1-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
08/02/1981 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-1 ABC(RN)
08/02/1981 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 4-1 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
08/02/1981 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
08/02/1981 SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS-SP PALMEIRENSE(SP) 0-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
08/02/1981 TAQUARITINGA(SP) TAQUARITINGA(SP) 0-0 CATANDUVENSE(SP)
09/02/1981 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-1 CRICIÚMA(SC)
12/02/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-2 BLUMENAU(SC)
12/02/1981 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 SÃO PAULO(SP)
14/02/1981 JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE AMÉRICA(PE) 2-1 SANTO AMARO(PE)
15/02/1981 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 10-0 SÃO DOMINGOS(AL)
15/02/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-1 CRICIÚMA(SC)
18/02/1981 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 ABC(RN)
18/02/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 CASCAVEL(PR)
18/02/1981 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-2 AMÉRICA(SP)
22/02/1981 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
25/02/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
25/02/1981 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-0 FORTALEZA(CE)
25/02/1981 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
25/02/1981 LAJES-SC INTERNACIONAL(SC) 1-1 CORITIBA(PR)
25/02/1981 MOGI-GUAÇU-SP GUAÇUANO(SP) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
26/02/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 3-0 COLORADO(PR)
27/02/1981 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-1 JOINVILLE(SC)
28/02/1981 ARRAIAL DO CABO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
05/03/1981 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 3-3 SELEÇÃO PAULISTA
08/03/1981 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 PALMEIRINHA-PORTO FERREIRA(SP)
08/03/1981 SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP SANTA RITENSE(SP) 0-0 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
09/03/1981 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-1 JOINVILLE(SC)
11/03/1981 PORTO FERREIRA-SP PALMEIRINHA(SP) 3-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
12/03/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-1 CAXIAS(RS)
12/03/1981 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 2-1 AMÉRICA(MG)
12/03/1981 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-1 AMERICA(RJ)
12/03/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 3-2 MATSUBARA(PR)
13/03/1981 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-2 AMÉRICA(RN)
13/03/1981 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 CEARÁ(CE)
14/03/1981 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-0 CORITIBA(PR)
15/03/1981 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-1 AMERICA(RJ)
15/03/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-1 PINHEIROS(PR)
15/03/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-1 INTERNACIONAL-LAGES(SC)
15/03/1981 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-0 LEÔNICO(BA)
15/03/1981 PACATUBA-CE SELEÇÃO DE PACATUBA(CE) 0-7 CEARÁ(CE)
15/03/1981 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
15/03/1981 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 2-2 VILLA NOVA(MG)
16/03/1981 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
17/03/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-2 LONDRINA(PR)
18/03/1981 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-0 ABC(RN)
19/03/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 TOLEDO(PR)
25/03/1981 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 CRICIÚMA(SC)
26/03/1981 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 3-0 CORITIBA(PR)
26/03/1981 LEME-SP LEMENSE(SP) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/03/1981 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
28/03/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 CORITIBA(PR)
29/03/1981 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
29/03/1981 ITACOTIARA-AM COMBINADO DE ITACOTIARA(AM) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
30/03/1981 ITÁPOLIS-SP OESTE(SP) 1-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
31/03/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
01/04/1981 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 2-1 SELEÇÃO CAJU-CAXIAS DO SUL(RS)
02/04/1981 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 0-2 LONDRINA(PR)
04/04/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-1 AVAÍ(SC)
05/04/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-3 GUARANI(SP)
05/04/1981 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 3-0 TOLEDO(PR)
07/04/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 GUARANI(SP)
08/04/1981 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-0 FERROVIÁRIO(CE)
09/04/1981 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-1 GUARANI(SP)
09/04/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-0 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
11/04/1981 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 2-4 NOROESTE(SP)
11/04/1981 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-1 SÃO JOSÉ(SP)
12/04/1981 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 3-1 CALDENSE(MG)
12/04/1981 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 3-0 GOIÁS(GO)
12/04/1981 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-1 C.R.B.(AL)
12/04/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 2-1 CORITIBA(PR)
12/04/1981 ITABAIANA-PB SELEÇÃO DE ITABAIANA(PB) 1-2 POTYGUAR-CURRAIS NOVOS(RN)
12/04/1981 ITANHOMI-MG ITANHOMI(MG) 0-4 AMÉRICA(MG)
12/04/1981 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 2-2 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
12/04/1981 VALENÇA-SP SELEÇÃO DE VALENÇA(SP) 0-2 LEÔNICO(SP)
12/04/1981 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-2 AMERICA(RJ)
19/04/1981 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 4-0 ANÁPOLIS(GO)
19/04/1981 NATAL-RN ABC(RN) 3-0 FORÇA E LUZ(RN)
21/04/1981 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-0 ATLÉTICO(MG)
21/04/1981 CARATINGA-MG CARATINGA(MG) 1-2 CRUZEIRO(MG)
21/04/1981 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 1-1 AMERICA(RJ)
23/04/1981 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 1-2 ATLÉTICO(MG)
23/04/1981 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 0-0 AMERICA(RJ)
25/04/1981 LAJEADENSE-RS LAJEADO(RS) 0-3 AMERICA(RJ)
25/04/1981 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-1 NÁUTICO(PE)
25/04/1981 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
26/04/1981 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-3 ATLÉTICO(MG)
26/04/1981 SIQUEIRA CAMPOS-PR PINDORAMA SIQUEIRENSE(PR) 0-7 LONDRINA(PR)
27/04/1981 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 1-1 CRUZEIRO(MG)
28/04/1981 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 2-0 ATLÉTICO(MG)
29/04/1981 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-0 CRUZEIRO(MG)
29/04/1981 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
01/05/1981 ARAPIRACA-AL ASA(AL) 0-0 BAHIA(BA)
01/05/1981 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
01/05/1981 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
01/05/1981 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 5-1 CRUZEIRO(MG)
01/05/1981 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 0-0 AMÉRICA(PE)
01/05/1981 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 6-0 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
01/05/1981 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
01/05/1981 NATAL-RN ABC(RN) 3-0 AMÉRICA(RN)
01/05/1981 PONTE NOVA-MG JATIBOCA(MG) 0-1 BANGU(RJ)
02/05/1981 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 0-7 FLUMINENSE(RJ)
02/05/1981 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 BOTAFOGO(PB)
03/05/1981 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 2-6 AMÉRICA(M)
03/05/1981 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR(RN) 2-2 NÁUTICO(PE)
03/05/1981 JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE AMÉRICA(PE) 0-1 BAHIA(BA)
03/05/1981 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 2-1 TUNA LUSO(PA)
03/05/1981 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-2 CRUZEIRO(MG)
05/05/1981 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-1 DOM BOSCO(MT)
06/05/1981 RECIFE-PE SPORT(PE) 4-0 CONFIANÇA(SE)
07/05/1981 CARIACICA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
09/05/1981 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
09/05/1981 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-0 VOLTA REDONDA(RJ)
10/05/1981 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 0-0 SPORT(PE)
10/05/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-0 REMO(PA)
10/05/1981 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 2-1 TAGUATINGA(DF)
10/05/1981 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 0-0 TIRADENTES(DF)
10/05/1981 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-0 MADUREIRA(RJ)
10/05/1981 COLATINA-ES COLATINA(ES) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
10/05/1981 CURRAIS NOVOS(RN) POTYGUAR(RN) 2-1 AMÉRICA(RN)
10/05/1981 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 2-2 FLAMENGO(RJ)
10/05/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 4-1 INTERNACIONAL(RS)
10/05/1981 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 3-1 FAST CLUBE(AM)
10/05/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 1-0 AMÉRICA(CE)
10/05/1981 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 UBERLÂNDIA(MG)
12/05/1981 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-1 BAHIA(BA)
13/05/1981 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 2-3 VASCO DA GAMA(RJ)
14/05/1981 CARIACICA-ES RIO BRANCO(ES) 1-1 BANGU(RJ)
14/05/1981 GOV.VALADARES-MG CARLOS CHAGAS(MG) 0-2 FLAMENGO(RJ)
14/05/1981 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 SPORT(PE)
14/05/1981 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
16/05/1981 CARATINGA-MG CARATINGA(MG) 1-3 BANGU(RJ)
16/05/1981 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
16/05/1981 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 3-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
16/05/1981 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/05/1981 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 2-1 CRUZEIRO(MG)
17/05/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 IZABELENSE(PA)
17/05/1981 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 2-0 SOBRADINHO(DF)
17/05/1981 BRASÍLIA-DF GUARÁ(DF) 1-0 TAGUATINGA(DF)
17/05/1981 CACHOEIRA DO SUL-RS SELEÇÃO AMADORA DE CACHOEIRA DO SUL(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
17/05/1981 CHAPECÓ-RS CHAPECOENSE(RS) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
17/05/1981 GOV.VALADARES-MG VASCO DA GAMA(RJ) 1-0 FLAMENGO(RJ)
17/05/1981 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-1 VASCO-MISTO(RJ)
17/05/1981 MANHUMIRIM-MG GRÊMIO-MANHUMIRIM(MG) 0-1 BANGU(RJ)
17/05/1981 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-2 MOTO CLUB(MA)
20/05/1981 BELÉM-PA REMO(PA) 2-0 IZABELENSE(PA)
20/05/1981 JOAÇABA-SC JOAÇABA(SC) 2-0 CORITIBA(PR)
20/05/1981 NATAL-RN ABC (RN) 2-2 CAMPINENSE(PB)
21/05/1981 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 1-1 FLAMENGO(RJ)
23/05/1981 ARACAJÚ-SE SERGIPE 2-1 AMÉRICA(RN)
24/05/1981 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
24/05/1981 BRASÍLIA-DF BRASÍLIADF) 2-1 GUARÁ(DF)
24/05/1981 BRASÍLIA-DF TIRADENTES(DF) 1-0 SOBRADINHO(DF)
24/05/1981 CORONEL FABRICIANO-MG SOCIAL(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
24/05/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
24/05/1981 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 2-1 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
24/05/1981 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-1 OPERÁRIO-CAMPO GRANDE(MS)
24/05/1981 ESTRELA-RS NOVO HAMBURGO(RS) 2-2 CAXIAS(RS)
24/05/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 1-0 FERROVIÁRIO(CE)
24/05/1981 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-3 SELEÇÃO BRASILEIRA DE NOVOS
27/05/1981 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-1 TIRADENTES(DF)
28/05/1981 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-1 GRÊMIO(RS)
31/05/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 2-0 CALOUROS DO AR(CE)
31/05/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 REMO(PA)
31/05/1981 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-0 BRASÍLIA(DF)
31/05/1981 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
31/05/1981 ITUMBIARA-GO NACIONAL-ITUMBIARA(GO) 1-1 GOIÂNIA(GO)
31/05/1981 NATAL-RN ABC(RN) 4-0 ALECRIM(RN)
31/05/1981 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 1-2 CAXIAS(RS)
31/05/1981 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
04/06/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 IZABELENSE(PA)
07/06/1981 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 3-1 MOTO CLUB(MA)
08/06/1981 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA) 1-2 VITÓRIA(BA)
10/06/1981 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 3-2 TAUBATÉ(MG)
10/06/1981 NATAL-RN ABC(RN) 3-2 FORTALEZA(CE)
10/06/1981 MOSSORÓ(RN) BARAÚNAS(RN) 1-0 BOTAFOGO(PB)
11/06/1981 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
14/06/1981 ESTÂNCIA-SE ESTANCIANO(SE) 2-1 SERGIPE(SE)
23/06/1981 CARATINGA-MG CARATINGA(MG) 1-2 AMERICA(MG)
24/06/1981 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-0 BARAÚNAS(RN)
27/06/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 0-1 FORTALEZA(CE)
01/07/1981 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 2-0 AMÉRICA(RN)
01/07/1981 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-0 JOINVILLE(SC)
09/07/1981 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-2 VASCO DA GAMA(RJ)
11/07/1981 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-1 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
19/07/1981 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO ALAGOINHAS(BA) 1-0 GALÍCIA(BA)
19/07/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-0 COLORADO(PR)
19/07/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 5-0 RIO DO SUL(SC)
19/07/1981 MAFRA-SC MAFRA(SC) 2-1 CORITIBA(PR)
19/07/1981 MARANGUAPE-CE IMPERIAL(CE) 0-3 CEARÁ(CE)
22/07/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
23/07/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 3-2 COLORADO(PR)
25/07/1981 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 1-0 NOVO HAMBURGO(RS)
26/07/1981 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
28/07/1981 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
29/07/1981 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-0 LAGARTO(SE)
29/07/1981 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-0 SELEÇÃO DE POJUCA(BA)
30/07/1981 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-1 MOTO CLUB(MA)
02/08/1981 ARACAJU-SE SELEÇÃO SERGIPANA (SE) 1-3 BAHIA(BA)
02/08/1981 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
02/08/1981 MAIRI-BA SELEÇÃO DE MAIRI(BA) 0-2 VITÓRIA(BA)
06/08/1981 BELÉM-PA REMO(PA) 0-0 TUNA LUSO(PA)
06/08/1981 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-3 SANTOS(SP)
12/08/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-0 REMO(PA)
12/08/1981 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
16/08/1981 ARACAJU-SE VASCO(SE) 0-2 CONFIANÇA(SE)
16/08/1981 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 0-5 AMÉRICA(MG)
16/08/1981 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-0 ESTANCIANO(SE)
20/08/1981 GARANHUNS-PE A.G.A.(PE) 0-1 SPORT(PE)
20/08/1981 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
20/08/1981 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 GOIÂNIA(GO)
23/08/1981 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-2 RIO BRANCO(ES)
23/08/1981 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
23/08/1981 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 2-2 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
23/08/1981 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 CALDENSE(MG)
23/08/1981 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 4-0 GOIÂNIA(GO)
27/08/1981 COLATINA-ES COLATINA(ES) 0-0 AMÉRICA(MG)
30/08/1981 GOV.VALADORES-MG DEMOCRATA(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
30/08/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS 2-0 ALECRIM(RN)
07/09/1981 IPIRÁ-BA IPIRÁ(BA) 0-1 VITÓRIA(BA)
09/09/1981 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
09/09/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 1-0 FERROVIÁRIO(CE)
09/09/1981 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CRUZEIRO(MG)
15/09/1981 IMPERATRIZ-MA SELEÇÃO DE IMPERATRIZ(MA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
16/09/1981 GOIÂNIA-GO VILLA NOVA(MG) 2-0 ATLÉTICO(MG)
16/09/1981 MONTES CLAROS-MG CASEMIRO DE ABREU(NG) 2-0 CRUZEIRO(MG)
16/09/1981 RECIFE-PE SPORT(PE) 0-0 BOTAFOGO(PE)
16/09/1981 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
20/09/1981 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 1-1 BAHIA(BA)
26/09/1981 SÃO FRANCISCO DO CONDE-BA INTERNACIONAL(BA) 0-3 BAHIA(BA)
27/09/1981 ARACATI-CE ARACATI(CE) 1-1 CEARÁ(CE)
27/09/1981 PACAJUS-CE GUARANI LOCAL(CE) 1-3 FORTALEZA(CE)
27/09/1981 SANTO ANTONIO DE JESUS-BA SELEÇÃO DE SANTO ANTONIO DE JESUS(BA) 1-5 BAHIA(BA)
01/10/1981 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 3-2 BOTAFOGO(RJ)
07/10/1981 CARIACICA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
18/10/1981 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-2 TAGUATINGA(DF)
18/10/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 2-1 ATLÉTICO(PR)
21/10/1981 IPATINGA-MG USIPA(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
27/10/1981 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 0-2 SPORT(PE)
29/10/1981 PARANAVAÍ-SP PARANAVAÍ(SP) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
29/10/1981 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
06/11/1981 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 BOTAFOGO(SP)
08/11/1981 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
08/11/1981 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 PARAGUAÇUENSE(SP)
08/11/1981 LENÇÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 1-1 MARÍLIA(SP)
08/11/1981 PETROLINA-PE SELEÇÃO DE PETROLINA(PE) 0-2 VITÓRIA(BA)
08/11/1981 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 0-3 JUVENTUS(SP)
08/11/1981 SIMÕES FILHO-BA LEÔNICO(BA) 1-1 BAHIA(BA)
10/11/1981 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
11/11/1981 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-1 SELEÇÃO CHUTEIRA DE OURO(PR)
15/11/1981 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-0 TAQUARITINGA(SP)
15/11/1981 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 0-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
15/11/1981 CASCAVEL-SP CASCAVEL(SP) 2-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
15/11/1981 COSMÓPOLIS-SP FUNILENSE(SP) 0-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
15/11/1981 IPIRÁ-BA SELEÇÃO DE IPIRÁ(BA) 1-5 BAHIA(BA)
15/11/1981 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 0-1 AMÉRICA(SP)
15/11/1981 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 3-0 GALÍCIA-CAPITAL(MG)
15/11/1981 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
18/11/1981 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-0 CRICIÚMA(SC)
19/11/1981 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 2-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/11/1981 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-1 ATLÉTICO(PR)
21/11/1981 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
22/11/1981 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-2 BRASÍLIA(DF)
22/11/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
22/11/1981 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 2-2 ATLÉTICO(GO)
22/11/1981 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-2 FERROVIÁRIO(CE)
25/11/1981 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
25/11/1981 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
26/11/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-0 SANTOS(SP)
26/11/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
26/11/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-1 SANTOS(SP)
29/11/1981 ALMIRANTE TAMANDARÉ-PR SELEÇAO DE ALMIRANTE TAMANDARÉ(PR) 1-0 CORITIBA(PR)
29/11/1981 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-0 SANTOS(SP)
29/11/1981 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 1-2 NACIONAL-ITUMBIARA(GO)
29/11/1981 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
29/11/1981 LARANJEIRAS DO SUL-PR OPERÁRIO LOCAL(PR) 2-5 ATLÉTICO(PR)
29/11/1981 PATO BRANCO-PR PATO BRANCO(PR) 2-0 BRASÍLIA(DF)
29/11/1981 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
29/11/1981 RIO VERDE-GO RIO VERDE(GO) 0-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
29/11/1981 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 0-0 MADUREIRA(RJ)
29/11/1981 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-1 GUARANI(SP)
29/11/1981 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
01/12/1981 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
03/12/1981 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 3-4 FLUMINENSE(RJ)
03/12/1981 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
03/12/1981 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-4 ATLÉTICO(MG)
04/12/1981 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 2-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
06/12/1981 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 TUNA LUSO(PA)
06/12/1981 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 1-0 SANTOS(SP)
06/12/1981 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SP) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
06/12/1981 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 CRUZEIRO(MG)
06/12/1981 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 4-0 SELEÇÃO AMAZONENSE
06/12/1981 MOSSORÓ-RN POTIGUAR(RN) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
06/12/1981 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-0 SELEÇÃO PAULISTA DA 2ª DIVISÃO
06/12/1981 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 3-4 SELEÇÃO PAULISTA

AMISTOSOS NACIONAIS 1982
10/01/1982 IBIPORÃ-PR SELEÇÃO DE IBIPORÃ(PR) 0-7 LONDRINA(PR)
14/01/1982 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 0-1 SANTOS(SP)
17/01/1982 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-1 AMÉRICA(PE)
17/01/1982 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-1 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
17/01/1982 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
18/01/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
20/01/1982 UBÁ-MG SELEÇÃO DE UBÁ(MG) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
21/01/1982 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-2 LEMENSE(SP)
21/01/1982 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 4-2 BRASÍLIA(DF)
25/01/1982 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 0-1 COMBINADO VIVA SÃO PAULO(SP)
31/01/1982 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-2 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
31/01/1982 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-3 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
31/01/1982 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 3-1 MATSUBARA(PR)
04/02/1982 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
04/02/1982 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-1 FLAMENGO(RJ)
07/02/1982 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-0 BAHIA(BA)
07/02/1982 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-0 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
07/02/1982 PORTO FERREIRA-SP PALMEIRINHA(SP) 1-2 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
07/02/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-0 VILLA NOVA(MG)
07/02/1982 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-0 SÃOCARLENSE(SP)
10/02/1982 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
10/02/1982 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-1 GUARANI(SP)
11/02/1982 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 0-1 ESPORTIVO-BENTO GONÇALVES(RS)
13/02/1982 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
14/02/1982 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
14/02/1982 AMPARO-SP AMPARO(SP) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS-MISTO(SP)
14/02/1982 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 3-2 LEMENSE(SP)
14/02/1982 CARATINGA-MG CARATINGA(MG) 0-2 VILLA NOVA(MG)
14/02/1982 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 0-1 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
14/02/1982 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
14/02/1982 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 UBERLÂNDIA(MG)
14/02/1982 GOIATUBA-GO GOIATUBA(GO) 2-8 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
14/02/1982 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 0-0 SUZANO(SP)
14/02/1982 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/02/1982 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 2-0 JUVENTUS(SP)
14/02/1982 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 CALDENSE(MG)
14/02/1982 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 4-1 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
14/02/1982 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 2-1 BOTAFOGO(SP)
14/02/1982 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 0-2 AMÉRICA(SP)
14/02/1982 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-1 FERNANDÓPOLIS(SP)
17/02/1982 PASSO FUNDO-RS GAÚCHO(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
19/02/1982 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
21/02/1982 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 1-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
24/02/1982 COLATINA-ES COLATINA(ES) 0-3 AMERICA(RJ)
25/02/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 4-2 FLAMENGO(RJ)
27/02/1982 SANTA CRUZ DO SUL-RS AVENIDA(RS) 1-1 CAXIAS(RS)
28/02/1982 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-1 VASCO-CAXIAS DO SUL(RS)
28/02/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 4-0 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
28/02/1982 PARÁ DE MINAS-MG PARAMINENSE(MG) 0-7 AMÉRICA(MG)
28/02/1982 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 4-2 SANTO ANDRÉ(SP)
04/03/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 PALMEIRAS(SP)
04/03/1982 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
07/03/1982 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
07/03/1982 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 1-1 C.R.B.(AL)
07/03/1982 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR(RN) 1-0 SPORT(PE)
07/03/1982 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 4-2 VILLA NOVA(MG)
07/03/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-0 VOLTA REDONDA(RJ)
07/03/1982 NATAL-RN ALECRIM(RN) 3-1 BOTAFOGO(PB)
07/03/1982 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 0-1 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
11/03/1982 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 0-3 CRICIÚMA(SC)
13/03/1982 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 1-1 CRICIÚMA(SC)
14/03/1982 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-2 VITÓRIA(BA)
14/03/1982 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 2-1 TAUBATÉ(SP)
18/03/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-1 PELOTAS(RS)
18/03/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-1 PALMEIRAS(SP)
21/03/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-0 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
21/03/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
24/03/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 3-0 JUVENTUDE(RS)
25/03/1982 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 2-0 SELEÇÃO DE ALEXÂNIA(GO)
27/03/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/03/1982 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-1 BRASÍLIA(DF)
28/03/1982 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
28/03/1982 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
28/03/1982 ITABIRA-MG VALERIODOCE(SP) 5-0 VILLA NOVA(MG)
28/03/1982 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 1-4 AMÉRICA(MG)
28/03/1982 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/03/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/03/1982 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
01/04/1982 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-2 AMÉRICA(RN)
01/04/1982 IRECÊ-BA INTERNACIONAL DO CANAL(BA) 1-7 BOTAFOGO(RJ)
02/04/1982 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 3-1 FERROVIÁRIO(CE)
02/04/1982 SUZANO-SP SUZANO(SP) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/04/1982 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-1 COLORADO(PR)
04/04/1982 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 0-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
04/04/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-1 AMERICA(RJ)
04/04/1982 SÃO BENTO DO UNA-PE ASA(PE) 0-6 SANTA CRUZ(PE)
04/04/1982 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
04/04/1982 TIMBAÚBA-PE ESTUDANTES(PE) 0-1 NÁUTICO(PE)
04/04/1982 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-1 PONTE PRETA(SP)
06/04/1982 IMPERATRIZ-MA IMPERATRIZ(MA) 0-5 VASCO DA GAMA(RJ)
07/04/1982 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-2 CRICIÚMA(SC)
07/04/1982 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
08/04/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
08/04/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-3 MOTO CLUB(MA)
11/04/1982 CATU-BA CATUENSE(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
11/04/1982 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-2 FORTALEZA(CE)
11/04/1982 MACAPÁ-AP MV-13(AP) 0-0 ATLÉTICO(MG)
11/04/1982 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 2-1 AMERICA(RJ)
13/04/1982 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
16/04/1982 COLATINA-ES COLATINA(ES) 2-0 AMERICA(RJ)
16/04/1982 CURITIBA-PR COLORADO(PR) 0-0 JOINVILLE(SC)
16/04/1982 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU (RJ) 1-0 OLARIA(RJ)
17/04/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 3-1 ATLÉTICO(PR)
17/04/1982 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 CALDENSE(RJ)
17/04/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-1 SERRANO(RJ)
17/04/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 PALMEIRAS(SP)
17/04/1982 SANTOS-SP SANTOS(SP) 0-2 SÃO PAULO(SP)
17/04/1982 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 4-1 PIAUÍ(PI)
18/04/1982 CABO DE SANTO AGOSTINHO-PE DESTILARIA(PE) 0-2 SANTA CRUZ(PE)
18/04/1982 JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE AMÉRICA(PE) 2-2 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO(PE)
18/04/1982 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
18/04/1982 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-0 ALECRIM(RN)
18/04/1982 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 JUVENTUS(SP)
18/04/1982 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
18/04/1982 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 BANGU(RJ)
20/04/1982 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 REMO(PA)
20/04/1982 MONTES CLAROS-MG CASEMIRO DE ABREU(NG) 1-1 CRUZEIRO(MG)
20/04/1982 NATAL-RN COMBINADO ABC-AMÉRICA(RN) 2-1 VASCO DA GAMA(RJ)
20/04/1982 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 2-2 CRICIÚMA(RS)
20/04/1982 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-1 RIVER(PI)
21/04/1982 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-2 UBERLÂNDIA(MG)
21/04/1982 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
21/04/1982 PETRÓPOLIS-MG SERRANO(RJ) 0-2 ATLÉTICO(MG)
21/04/1982 RECIFE-PE NAÚTICO(PE) 1-3 CENTRAL(PE)
21/04/1982 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-1 MATSUBARA(PR)
21/04/1982 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 3-2 SÃO JOSÉ(SP)
21/04/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 4-0 MARÍLIA(SP)
21/04/1982 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-0 JUVENTUS(SP)
22/04/1982 VITÓRIA DE SANTO ANTÃO-PE VERA CRUZ(PE) 1-2 SPORT(PE)
22/04/1982 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 3-1 ATLÉTICO(PR)
24/04/1982 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 2-1 ITABAIANA(SE)
24/04/1982 COLATINA-MG COLATINA(MG) 0-1 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
24/04/1982 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-0 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
24/04/1982 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 C.R.B.(AL)
24/04/1982 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
24/04/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 AMÉRICA(MG)
24/04/1982 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
25/04/1982 CAMBARÁ-SP MATSUBARA(PR) 0-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
25/04/1982 CABO DE SANTO AGOSTINHO-PE CABENSE(PE) 1-6 AMÉRICA(PE)
25/04/1982 LIMOEIRO-PE COLORADO(PE) 0-2 AMÉRICA-MISTO(PE)
25/04/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 AMÉRICA(MG)
25/04/1982 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIOPR) 1-2 LONDRINA(PR)
25/04/1982 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 4-1 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
25/04/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 SÃO JOSÉ(SP)
25/04/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-0 FRANCANA(SP)
25/04/1982 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
25/04/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
27/04/1982 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-0 SPORT(PE)
28/04/1982 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 0-1 SÃO JOSÉ(SP)
28/04/1982 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-0 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
28/04/1982 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 0-1 AIMORÉ(RS)
28/04/1982 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-0 UBERABA(SP)
29/04/1982 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 2-1 COLATINA(ES)
29/04/1982 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 3-2 TAUBATÉ(SP)
01/05/1982 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-2 A.S.A.(AL)
01/05/1982 ARCOVERDE-PE FLAMENGO-ARCOVERDE(PE) 1-2 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
01/05/1982 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 1-8 NÁUTICO(PE)
01/05/1982 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-5 BOTAFOGO(RJ)
01/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
01/05/1982 UBÁ-MG SELEÇÃO DE UBÁ(MG) 0-4 BANGU(RJ)
02/05/1982 ALÉM PARAÍBA-MG SELEÇÃO DE ALÉM PARAÍBA(MG) 1-2 BANGU(RJ)
02/05/1982 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-0 CALDENSE(MG)
02/05/1982 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-2 CRICIÚMA(SC)
02/05/1982 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 0-1 AMÉRICA(RN)
02/05/1982 PROPRIÁ-SE PROPRIÁ(SE) 1-1 AMÉRICA-PROPRIÁ(SE)
02/05/1982 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
02/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
02/05/1982 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-1 AMERICANO(RJ)
08/05/1982 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 5-1 SANTO ANDRÉ(SP)
09/05/1982 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 2-0 GALÍCIA(BA)
09/05/1982 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-1 CAMPO GRANDE(RJ)
09/05/1982 CRATO-CE CEARÁ(CE) 1-2 BANGU(RJ)
09/05/1982 LAVRAS-MG FABRIL(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
09/05/1982 MARECHAL DEODORO-AL GRÊMIO-MAR.DEODORO(AL) 1-2 C.R.B.(AL)
09/05/1982 PAULISTA-PE PAULISTANO(PE) 0-2 SPORT(PE)
09/05/1982 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-0 JUVENTUS(SP)
12/05/1982 MONTES CLAROS-MG ATENEU(MG) 0-1 ATLÉTICO(MG)
12/05/1982 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 0-3 SPORT(PE)
13/05/1982 MOSSORÓ-RJ SELEÇÃO DE MOSSORÓ(RN) 0-2 BANGU(RJ)
13/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 BOTAFOGO(SP)
13/05/1982 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 4-0 SANTOS(SP)
13/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
13/05/1982 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 0-3 GRÊMIO(RS)
14/05/1982 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 0-3 FLAMENGO(RJ)
14/05/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
16/05/1982 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-1 PALMEIRAS(SP)
16/05/1982 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 REMO(PA)
16/05/1982 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 4-0 OLARIA(RJ)
16/05/1982 DOURADOS-MS OPERÁRIO LOCAL(MS) 0-1 SANTOS(SP)
16/05/1982 FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 2-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
16/05/1982 IGUATU-CE COIGUATU(CE) 1-1 BANGU(RJ)
16/05/1982 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-2 FLAMENGO(RJ)
16/05/1982 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 0-4 SPORT(PE)
18/05/1982 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
18/05/1982 SOBRAL-CE GUARANY(CE) 1-1 BANGU(RJ)
18/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
18/05/1982 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 AMERICA(RJ)
20/05/1982 BELÉM-PA REMO(PA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
20/05/1982 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 0-0 CORINTHIANS(SP)
20/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
20/05/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-2 BANGU(RJ)
22/05/1982 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
22/05/1982 SUZANO-SP SUZANO(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
23/05/1982 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
23/05/1982 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 3-0 FLAMENGO(RJ)
23/05/1982 FORTALEZA-CE MAGUARY(CE) 1-2 CEARÁ(CE)
23/05/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-2 UBERLÂNDIA(MG)
23/05/1982 PAULISTA-PE PAULISTANO(PE) 0-1 SANTA CRUZ(PE)
23/05/1982 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
23/05/1982 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
23/05/1982 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-1 BANGU(RJ)
23/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 NOROESTE(SP)
23/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
23/05/1982 UBERABA-SP UBERABA(SP) 2-2 FRANCANA(SP)
26/05/1982 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-2 REMO(PA)
26/05/1982 NITERÓI-RJ AMERICA(RJ) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
26/05/1982 SÃO LUIS-MA COMBINADO MARANHÃO-MOTO CLUB(MA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
26/05/1982 SÃO LUIS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-2 BANGU(RJ)
26/05/1982 SETE LAGOAS(MG) DEMOCRATA(MG) 3-2 VILLA NOVA(MG)
28/05/1982 ITACOTIARA-AM SELEÇÃO DE ITACOTIARA(AM) 2-5 BANGU(RJ)
29/05/1982 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 0-2 BOTAFOGO(SP)
29/05/1982 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 3-2 AVENIDA(RS)
30/05/1982 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/05/1982 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 1-0 DESPORTIVA(ES)
30/05/1982 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
30/05/1982 ITACOTIARA-AM PEÑAROL(AM) 0-3 BANGU(RJ)
30/05/1982 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-0 RIO BRANCO(ES)
30/05/1982 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-1 UBERLÂNDIA(SP)
30/05/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
30/05/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
30/05/1982 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-2 RIVER(PI)
02/06/1982 RIO BRANCO-AC JUVENTUS(AC) 2-1 BANGU(RJ)
03/06/1982 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 2-0 JOINVILLE(SC)
04/06/1982 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 0-2 BANGU(RJ)
04/06/1982 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
06/06/1982 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-2 INTERNACIONAL-ARARAQUARA(SP)
06/06/1982 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-1 SANTO ANDRÉ(SP)
06/06/1982 BELÉM-PA REMO(PA) 1-1 NACIONAL(AM)
06/06/1982 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 2-0 RIO BRANCO(ES)
06/06/1982 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-2 VOLTA REDONDA(RJ)
06/06/1982 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 UBERABA(MG)
06/06/1982 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
06/06/1982 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-0 BANGU(RJ)
06/06/1982 MOSSORÓ-RN POTIGUAR(RN) 1-3 AMÉRICA(RN)
06/06/1982 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-1 AMÉRICA(SP)
06/06/1982 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-3 JUVENTUS(SP)
06/06/1982 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 MARANHÃO(AM)
06/06/1982 SÃO LUIS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 2-5 VASCO DA GAMA(RJ)
06/06/1982 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 0-0 SÃO JOSÉ(SP)
06/06/1982 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
06/06/1982 SETE LAGOAS-MG VALERIODOCE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
06/06/1982 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
06/06/1982 UBERABA-MG NACIONAL(MG) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
06/06/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 4-0 SANTOS(SP)
06/06/1982 VITÓRIA-ES DESPORTIVA(ES) 0-2 FLAMENGO(RJ)
08/06/1982 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
08/06/1982 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 3-2 VALERIODOCE(MG)
09/06/1982 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 1-0 AVAÍ(SC)
09/06/1982 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-1 FLAMENGO(RJ)
09/06/1982 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
10/06/1982 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 4-3 VOLTA REDONDA(RJ)
10/06/1982 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
10/06/1982 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
10/06/1982 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
10/06/1982 SUZANO-SP SUZANO(SP) 0-1 CORINTHIANS(SP)
10/06/1982 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 3-2 PONTE PRETA(SP)
12/06/1982 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 1-0 GOYTACAZ(RJ)
12/06/1982 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-2 SÃO PAULO(SP)
12/06/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
17/06/1982 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 2-7 AMERICA(RJ)
19/06/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 SÃO PAULO(SP)
19/06/1982 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
19/06/1982 UBÁ-MG BANDEIRANTES(MG) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
20/06/1982 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 4-2 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
20/06/1982 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
23/06/1982 BANDEIRANTES-PR SELEÇÃO DE BANDEIRANTES(PR) 0-2 BANGU(RJ)
24/06/1982 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
27/06/1982 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-1 PONTE PRETA(SP)
27/06/1982 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
27/06/1982 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 0-1 SÃO PAULO(SP)
27/06/1982 ILHÉUS-BA SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA) 0-0 BANGU(RJ)
27/06/1982 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
27/06/1982 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 2-0 MATSUBARA(PR)
27/06/1982 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 2-2 FLAMENGO(RJ)
27/06/1982 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
27/06/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 3-1 MOTO CLUB(MA)
27/06/1982 SUZANO-SP PAULISTA(SP) 0-5 SANTOS(SP)
27/06/1982 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 CORINTHIANS(SP)
28/06/1982 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/06/1982 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
30/06/1982 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 1-3 GRÊMIO(RS)
30/06/1982 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-3 INTERNACIONAL(RS)
03/07/1982 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
03/07/1982 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO(RJ) 2-1 CAMPO GRANDE(RJ)
03/07/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 3-1 GUARANI(SP)
07/07/1982 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-4 CRUZEIRO(MG)
08/07/1982 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
08/07/1982 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
11/07/1982 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 0-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
12/07/1982 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 2-0 RIACHUELO(RN)
14/07/1982 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
16/07/1982 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 3-0 ALECRIM(RN)
17/07/1982 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
25/07/1982 ATALAIA-PA ATALAIA(PA) 0-2 PAYSANDU(PA)
27/07/1982 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-0 AMERICA(RJ)
28/07/1982 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
29/07/1982 POJUCA-BA SELEÇÃO DE POJUCA(BA) 0-8 BAHIA(BA)
01/08/1982 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-1 CENTRAL(PE)
01/08/1982 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-1 SPORT(PE)
08/08/1982 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
11/08/1982 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
15/08/1982 ARACAJU-SE SELEÇÃO SERGIPANA 1-3 SPORT(PE)
15/08/1982 BRASÍLIA-DF TIRADENTES(DF) 1-0 GOIÁS(GO)
25/08/1982 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
28/08/1982 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 1-1 GAMA(DF)
02/09/1982 FORTALEZA-CE COMBINADO CEARÁ-FORTALEZA(CE) 2-0 FLAMENGO(RJ)
04/09/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
05/09/1982 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO ALAGOINHAS(BA) 0-3 GALÍCIA(BA)
05/09/1982 CURRAIS NOVOS-RN POTYGUAR(RN) 1-1 ABC(RN)
07/09/1982 ARARUAMA-RJ RUBRO(RJ) 1-1 BANGU(RJ)
07/09/1982 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
07/09/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-3 SAMPAIO CORRÊA(MA)
12/09/1982 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 LEÔNICO(BA)
14/09/1982 ILHÉUS-BA SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA) 0-1 BAHIA(BA)
19/09/1982 SENHOR DO BONFIM-BA SELEÇÃO DE SENHOR DO BONFIM(BA) 0-1 BAHIA(BA)
26/09/1982 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 2-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
12/10/1982 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 0-1 SANTOS(SP)
12/10/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
17/10/1982 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
28/10/1982 ASSIS-SP VOCEM(SP) 2-1 LONDRINA(PR)
31/10/1982 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 5-4 ATLÉTICO(GO)
31/10/1982 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 2-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
02/11/1982 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
04/11/1982 SÃO BORJA-RS SÃO BORJA(RS) 1-1 CORITIBA(PR)
07/11/1982 ELIAS FAUSTO-SP ELIAS FAUSTO(SP) 1-4 UNIÃO BARBARENSE(SP)
07/11/1982 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 3-0 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
10/11/1982 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-1 SÃO PAULO(SP)
12/11/1982 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-1 CORINTHIANS(SP)
12/11/1982 IPATINGA-MG SELEÇÃO DE IPATINGA(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
12/11/1982 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
14/11/1982 DRACENA-SP DRACENA(SP) 2-2 LONDRINA(PR)
14/11/1982 PETROLINA-PE SELEÇÃO DE PETROLINA(PE) 0-2 BAHIA(BA)
18/11/1982 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 CATUENSE(BA)
21/11/1982 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 3-3 UNIÃO BARBARENSE(SP)
02/12/1982 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1 -0 SPORT(PE)
04/12/1982 CAMPINA GRANDE-CE TREZE(PB) 2-0 CEARÁ(CE)
04/12/1982 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
04/12/1982 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 AMÉRICA(MG)
08/12/1982 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
08/12/1982 RECIFE-PE SPORT(PE) 0-0 BAHIA(BA)
09/12/1982 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
10/12/1982 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-1 BAHIA(BA)
11/12/1982 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-1 SANTOS(SP)
12/12/1982 FOZ DO IGUAÇU-PR SELEÇÃO DE FOZ DO IGUAÇU(PR) 0-6 BOTAFOGO(RJ)
12/12/1982 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
13/12/1982 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-1 BAHIA(BA)
18/12/1982 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 4-3 SELEÇÃO PAULISTA

AMISTOSOS NACIONAIS 1983
15/01/1983 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
16/01/1983 ARAPONGAS-PR FAMAVES(PR) 0-2 LONDRINA(PR)
16/01/1983 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 3-0 SANTA ROSA(PA)
16/01/1983 TERESÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE TERESÓPOLIS(RJ) 0-10 VASCO DA GAMA(RJ)
19/01/1983 SANTOS-SP SANTOS(SP) 2-0 AMERICA(RJ)
23/01/1983 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-1 SELEÇÃO CATARINENSE
30/01/1983 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO(RJ) 4-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/02/1983 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-0 MATSUBARA(PR)
06/02/1983 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 0-0 MOGI-MIRIM(SP)
06/02/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
06/02/1983 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-1 SANJOANENSE(SP)
09/02/1983 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 1-0 MADUREIRA(RJ)
10/02/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
11/02/1983 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
20/02/1983 AMPARO-SP AMPARO(SP) 3-1 FERROVIÁRIO ITUANO(SP)
20/02/1983 ASSIS-SP VOCEM(SP) 1-0 MATSUBARA(SP)
20/02/1983 COSMÓPOLIS-SP FUNILENSE(SP) 0-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
20/02/1983 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-0 TAUBATÉ(SP)
20/02/1983 JUNDIAÍ-SP PAULISTANO(SP) 0-2 PRIMAVERA-INDAIATUBA(SP)
20/02/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 0-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
20/02/1983 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-0 RIO BRANCO-IBITINGA(SP)
20/02/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
20/02/1983 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 1-1 RADIUM(SP)
20/02/1983 VALINHOS-SP RIGESA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
23/02/1983 AMPARO-SP AMPARO(SP) 2-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
23/02/1983 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
24/02/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 4-0 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
24/02/1983 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
26/02/1983 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-2 FIGUEIRENSE(SC)
26/02/1983 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-0 PINHEIROS(PR)
26/02/1983 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/02/1983 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
27/02/1983 AMPARO-SP AMPARO(SP) 5-1 MOGI MIRIM(SP)
27/02/1983 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 3-1 RADIUM(SP)
27/02/1983 ASSIS-SP VOCEM(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
27/02/1983 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 0-1 MATSUBARA(PR)
27/02/1983 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-2 VILLA NOVA(MG)
27/02/1983 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-1 BRASIL(RS)
27/02/1983 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 4-0 BRASIL-FARROUPILHA(RS)
27/02/1983 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 2-2 VOLTA REDONDA(RJ)
27/02/1983 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-0 SÃO BERNARDO(SP)
27/02/1983 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)
27/02/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/02/1983 MOGI GUAÇU-SP GUAÇUANO(SP) 0-3 BOTAFOGO(SP)
27/02/1983 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-0 AMÉRICA(MG)
27/02/1983 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
27/02/1983 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-0 TAQUARITINGA(SP)
27/02/1983 SALTO-SP SALTENSE(SP) 0-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
27/02/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-MISTO(SP)
02/03/1982 MOGI GUAÇU-SP GUAÇUANO(SP) 1-0 TAQUARITINGA(SP)
02/03/1983 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
02/03/1983 SALTO-SP SALTENSE(SP) 2-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
02/03/1983 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS LOCAL(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
02/03/1983 TANABI-SP TANABI(SP) 0-0 AMÉRICA(SP)
03/03/1983 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
03/03/1983 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-1 CRICIÚMA(SC)
05/03/1983 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
05/03/1983 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-1 VASCO-CAPITAL(SE)
05/03/1983 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-0 CRICIÚMA(SP)
06/03/1983 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 0-5 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
06/03/1983 PARÁ DE MINAS-MG PARAMINENSE(MG) 0-6 CRUZEIRO(MG)
06/03/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 3-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
06/03/1983 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
06/03/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 TAGUATINGA(MG)
09/03/1983 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-1 AVAÍ(SC)
09/03/1983 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENE(SC) 3-4 INTERNACIONAL(RS)
10/03/1983 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 TIRADENTES(CE)
10/03/1983 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
12/03/1983 NOVA LIMA VILLA NOVA(MG) 1-1 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
13/03/1983 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
13/03/1983 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
13/03/1983 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-3 AMÉRICA(SP)
13/03/1983 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 0-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
13/03/1983 CURITIBA-PR PINHEIROS(PR) 3-1 CONTINENTAL(PR)
13/03/1983 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 0-0 RADIUM(SP)
13/03/1983 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-1 OLARIA(RJ)
13/03/1983 LAVRAS-MG FABRIL(MG) 1-0 MADUREIRA(RJ)
13/03/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
13/03/1983 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 3-1 MONTE ALTO(SP)
13/03/1983 PARAGUAÇU PAULISTA-SP PARAGUAÇUENSE(SP) 3-1 NOROESTE(SP)
13/03/1983 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
13/03/1983 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-2 SÃOCARLENSE(SP)
13/03/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
13/03/1983 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS LOCALSP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
13/03/1983 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 1-1 MOGI-MIRIM(SP)
13/03/1983 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-0 MATSUBARA(SP)
15/03/1983 ITAJAÍ-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-1 BANGU(RJ)
17/03/1983 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 2-3 BANGU(RJ)
19/03/1983 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-1 CORITIBA(PR)
19/03/1983 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 1-2 AVAÍ(SC)
19/03/1983 RIO DO SUL-SC RIO DO SUL(SC) 0-3 BANGU(RJ)
19/03/1983 SETE LAGOAS MG DEMOCRATA(MG) 2-2 VILLA NOVA(MG)
20/03/1983 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 0-3 SANTA CRUZ(PE)
20/03/1983 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-3 PINHEIROS(PR)
20/03/1983 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-1 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
20/03/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 0-0 AMÉRICA(SP)
24/03/1983 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-0 MAGUARI-BONITO(PE)
24/03/1983 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-0 VILLA NOVA(MG)
24/03/1983 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-0 CEARÁ(CE)
24/03/1983 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 4-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
24/03/1983 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-0 PAULISTANO(PE)
26/03/1983 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-0 TAGUATINGA(DF)
27/03/1983 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 5-0 SANTA LÚCIA-ARARAS(SP)
27/03/1983 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 0-0 MARÍLIA(SP)
27/03/1983 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
27/03/1983 PASSOS -MG PASSOS(MG) 1-6 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
27/03/1983 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/03/1983 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-1 MOTO CLUB(MA)
30/03/1983 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 0-0 ABC(RN)
03/04/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 4-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/04/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 0-1 AMÉRICA(SP)
07/04/1983 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 2-0 VITÓRIA(BA)
07/04/1983 CAMPINA GRANDE-CE TREZE(PB) 1-0 CEARÁ(CE)
07/04/1983 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
07/04/1983 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-0 CONFIANÇA(SE)
08/04/1983 BELÉM-PA REMO(PA) 3-0 AMAPÁ(PA)
09/04/1983 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-0 SANTA ROSA(PA)
09/04/1983 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 VILLA NOVA(MG)
10/04/1983 BELÉM-PA REMO(PA) 5-0 ESTRELA(PA)
10/04/1983 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-2 AMÉRICA(MG)
10/04/1983 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 3-1 ITUMBIARA(GO)
10/04/1983 IPATINGA-MG USIPA(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
10/04/1983 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-2 BANGU(RJ)
10/04/1983 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
10/04/1983 NATAL-RN ABC(RN) 3-1 ALECRIM(RN)
10/04/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-0 GALÍCIA(BA)
10/04/1983 SOBRAL-CE GUARANY(CE) 2-1 CEARÁ(CE)
10/04/1983 TAQUARITINGA-SP AMÉRICA(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/04/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/04/1983 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-1 RIVER(PI)
10/04/1983 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 1-2 VITÓRIA(BA)
11/04/1983 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
12/04/1983 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-1 BANGU(RJ)
12/04/1983 SALVADOR-BA FLUMINENSE(BA) 2-2 VITÓRIA(BA)
13/04/1983 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-0 TREZE(PB)
13/04/1983 COLATINA-ES COLATINA(ES) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
13/04/1983 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
13/04/1983 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 0-0 ALECRIM(RN)
13/04/1983 NATAL-RN ABC(RN) 3-0 SANTA CRUZ(PE)
14/04/1983 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-0 TAQUARITINGA(SP)
14/04/1983 COLATINA-ES COLATINA(ES) 2-3 FLUMINENSE(RJ)
14/04/1983 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-0 BANGU(RJ)
14/04/1983 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CRUZEIRO(MG)
15/04/1983 BELÉM-PA REMO(PA) 1-0 IZABELENSE(PA)
15/04/1983 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
16/04/1983 ARAPIRACA-AL ASA(AL) 3-1 BANGU(RJ)
16/04/1983 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 CALDENSE(MG)
16/04/1983 SÃO JOÃO DEL REY-MG MINAS(MG) 0-7 CRUZEIRO(MG)
17/04/1983 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-0 PATO BRANCO(PR)
17/04/1983 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 0-1 AMÉRICA(SP)
17/04/1983 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 2-1 ABC(RN)
17/04/1983 PRATA-MG PRATEANO(MG) 0-5 AMÉRICA(MG)
17/04/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-0 FLUMINENSE(BA)
17/04/1983 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
17/04/1983 SÃO DOMINGOS DO PRATA-MG PRATEANO(MG) 0-5 AMÉRICA(MG)
17/04/1983 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-0 UBERLÂNDIA(MG)
20/04/1983 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
20/04/1983 BRASÍLIA-DF TIRADENTES(DF) 2-0 GAMA(DF)
20/04/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 CRUZEIRO(MG)
21/04/1983 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-2 JUVENTUDE(RS)
21/04/1983 CAMBARÁ-SP MATSUBARA(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
21/04/1983 CURVELO-MG CURVELO(MG) 2-0 AMÉRICA(RJ)
21/04/1983 FEIRA DE SANTANA-BA GALÍCIA(BA) 2-1 FLUMINENSE(BA)
21/04/1983 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 2-1 LONDRINA(PR)
21/04/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
21/04/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 FERROVIÁRIO ITUANO(SP)
22/04/1983 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
23/04/1983 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 1-2 TAGUATINGA(DF)
23/04/1983 BRASÍLIA-DF TIRADENTES(DF) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
24/04/1983 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-0 C.R.B.(AL)
24/04/1983 BONITO-PE MAGUARI(PE) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
24/04/1983 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-0 GOYTACAZ(RJ)
24/04/1983 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-0 VILLA NOVA(MG)
24/04/1983 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-1 BAHIA(BA)
24/04/1983 JEQUITINHONHA-MG NÁUTICO-JEQUITINHONHA(MG) 0-7 CRUZEIRO(MG)
24/04/1983 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
24/04/1983 SERRINHA-BA SERRINHA(BA) 0-4 PONTE PRETA(SP)
24/04/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARINTINGA(SP) 2-2 MATSUBARA(SP)
24/04/1983 UBERABA-MG UBERABA(SP) 2-1 BOTAFOGO(SP)
24/04/1983 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
26/04/1983 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
27/04/1983 ESTÂNCIA-SE ESTANCIANO(SE) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
27/04/1983 SALVADOR-BA FLUMINENSE(BA) 2-2 VITÓRIA(BA)
27/04/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 GALÍCIA(BA)
27/04/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 TAUBATÉ(SP)
27/04/1983 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-3 PONTE PRETA(SP)
28/04/1983 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-2 C.R.B.(AL)
29/04/1983 COLATINA-ES COLATINA(ES) 0-2 PONTE PRETA(SP)
29/04/1983 PATOS-PB NACIONAL-PATOS(PB) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
29/04/1983 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-1 CRUZEIRO(MG)
01/05/1983 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 2-0 CENTRAL(PE)
01/05/1983 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-0 REMO(PA)
01/05/1983 BRASÍLIA-DF GUARÁ(DF) 0-1 AMÉRICA(MG)
01/05/1983 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 UBERABA(MG)
01/05/1983 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-3 PONTE PRETA(SP)
01/05/1983 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 3-0 MIXTO(MT)
01/05/1983 CRATEÚS-CE SELEÇÃO DE CRATEÚS(CE) 2-2 CEARÁ(CE)
01/05/1983 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
01/05/1983 PENEDO-AL PENEDENSE(AL) 0-0 SERGIPE(SE)
01/05/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
01/05/1983 SALVADOR-BA FLUMINENSE(BA) 1-3 GALÍCIA(BA)
01/05/1983 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
01/05/1983 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-3 SAMPAIO CORRÊA(MA)
01/05/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-5 CRUZEIRO(MG)
01/05/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 3-1 BANGU(RJ)
01/05/1983 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 2-0 ITABUNA(BA)
01/05/1983 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-0 CAMPO GRANDE(RJ)
03/05/1983 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 2-0 CRUZEIRO(MG)
03/05/1983 IGUATU-CE VASCO-IGUATU(CE) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
03/05/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 6-0 GALÍCIA(BA)
03/05/1983 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-1 BANGU(RJ)
04/05/1983 PETROLINA-PE CAIANO(PE) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
04/05/1983 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-1 A.S.A.(AL)
04/05/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-1 UBERABA(MG)
06/05/1983 PORTO ALEGRE-RS AMERICA(RJ) 2-2 CORINTHIANS(SP)
06/05/1983 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 1-1 PALMEIRAS(SP)
07/05/1983 FLORES DA CUNHA-RS INDEPENDIENTE-FLORES DA CUNHA(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
07/05/1983 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-2 ABC(RN)
07/05/1983 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-1 UBERLÂNDIA(MG)
08/05/1983 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 3-1 ESTANCIANO(SE)
08/05/1983 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
08/05/1983 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
08/05/1983 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-0 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
08/05/1983 PORTO ALEGRE-RS AMERICA(RJ) 1-2 PALMEIRAS(SP)
08/05/1983 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 0-0 CORINTHIANS(SP)
08/05/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 0-0 MARÍLIA(SP)
08/05/1983 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
10/05/1983 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-1 GRÊMIO(RS)
10/05/1983 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-0 CORINTHIANS(SP)
12/05/1983 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 2-1 PALMEIRAS(SP)
14/05/1983 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-2 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
15/05/1983 ALEGRETE-RS ASSOCIAÇÃO ALEGRETE(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
15/05/1983 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
15/05/1983 BRASÍLIA-DF SOBRADINHO(DF) 1-0 ANÁPOLIS(GO)
15/05/1983 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 1-1 CASCAVEL(PR)
15/05/1983 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 0-1 PINHEIROS(PR)
15/05/1983 UBERLÂNDIA-MG XV DE NOVEMBRO-UBERLÂNDIA(MG) 2-2 GOIATUBA(GO)
17/05/1983 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-2 VASCO DA GAMA(RJ)
17/05/1983 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
17/05/1983 SALINAS-MG SALINAS(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
18/05/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-1 SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL
19/05/1983 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 1-2 VASCO(RS)
19/05/1983 TEÓFILO OTONI-MG AMÉRICA LOCAL(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
21/05/1983 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
21/05/1983 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC(MG) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
22/05/1983 ARAÇUÍ-MG ARAÇUÍ(MG) 1-6 AMÉRICA(MG)
22/05/1983 BONITO-PE MAGUARI(PE) 1-4 NÁUTICO(PE)
22/05/1983 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-1 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
22/05/1983 CORUMBÁ-MS CORUMBAENSE(MS) 0-2 SELEÇÃO BRASILEIRA DE NOVOS
22/05/1983 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-0 MATSUBARA(PR)
22/05/1983 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-0 JUVENTUDE(RS)
22/05/1983 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(ES) 1-0 AIMORÉ(RS)
22/05/1983 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-4 BANGU(RJ)
25/05/1983 BELÉM-PA REMO(PA) 3-0 MOTO CLUB(MA)
26/05/1983 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
29/05/1983 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 0-3 NÁUTICO(PE)
29/05/1983 GARANHUNS-PE A.G.A.(PE) 0-3 NÁUTICO(PE)
29/05/1983 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 2-1 SÃO PAULO(RS)
29/05/1983 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DE NOVOS DO BRASIL 3-1 VOLTA REDONDA(RJ)
29/05/1983 SALINAS-PA SELEÇÃO DE SALINAS(PA) 0-4 REMO(PA)
29/05/1983 UBERLÂNDIA-MG XV DE NOVEMBRO-UBERLÂNDIA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
31/05/1983 JUIZ DE FORA-MG SELEÇÃO DE JUIZ DE FORA(MG) 0-2 ATLÉTICO(MG)
01/06/1983 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-1 GUARANY-SOBRAL(CE)
02/06/1983 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-1 BANGU(RJ)
03/06/1983 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
04/06/1983 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
05/06/1983 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 3-1 VOLTA REDONDA(RJ)
05/06/1983 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-2 AIMORÉ(RS)
05/06/1983 LAGUNA-SC LAGUNA(SC) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
05/06/1983 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 2-1 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
06/06/1983 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
12/06/1983 CAMPO GRANDE-MS TAVEIRÓPOLIS(MS) 0-2 OPERÁRIO-CAPITAL(MS)
12/06/1983 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 0-6 JUVENTUDE(RS)
12/06/1983 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
12/06/1983 QUIXADÁ-CE QUIXADÁ(CE) 2-1 POTIGUAR-MOSSORÓ(RN)
12/06/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 4-1 BOTAFOGO(BA)
12/06/1983 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 4-1 CATUENSE(BA)
12/06/1983 SOBRAL-CE GUARANY(CE) 3-0 AMÉRICA(CE)
13/06/1983 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
14/06/1983 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
15/06/1983 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
16/06/1983 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
18/06/1983 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 3-1 BONSUCESSO(RJ)
18/06/1983 SÃO JOÃO DEL REY-MG MINASMG) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
19/06/1983 PATOS-PB NACIONAL(PB) 2-4 VASCO DA GAMA(RJ)
19/06/1983 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-1 FLAMENGO(RJ)
19/06/1983 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
22/06/1983 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
22/06/1983 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 3-0 MOTO CLUB(MA)
22/06/1983 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-2 RIVER(PI)
24/06/1983 ESTÂNCIA-SE ESTANCIANO(SE) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
26/06/1983 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
26/06/1983 PETROLINA-PE COMBINADO DE PETROLINA(PE) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
28/06/1983 ILHÉUS-BA SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
06/07/1983 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
06/07/1983 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-2 PALMEIRAS(SP)
10/07/1983 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 0-0 PAYSANDU(PA)
14/07/1983 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 FORTALEZA(CE)
17/07/1983 BRASÍLIA-DF CEILÂNDIA(DF) 2-1 GOIÁS(GO)
17/07/1983 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
17/07/1983 RONDONÓPOLIS-MT UNIÃO-RONDONÓPOLIS(MT) 0-0 RIO VERDE(MT)
19/07/1983 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 AIMORÉ(RS)
24/07/1983 BREVES-PA SELEÇÃO DE BREVES(PA) 0-3 REMO(PA)
24/07/1983 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 4-1 BLUMENAU(SC)
24/07/1983 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 3-0 MARCILIO DIAS(SC)
04/08/1983 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 FLAMENGO(RJ)
14/08/1983 NAZARÉ-BA NAZARÉ(BA) 2-2 BAHIA)
18/08/1983 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-0 FERROVIÁRIO ITUANO(SP)
01/09/1983 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-3 UNIÃO BARBARENSE(SP)
11/09/1983 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
13/09/1983 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 1-0 NAÚTICO(RR)
13/09/1983 BOA VISTA-RR INDEPENDENTE(AP) 0-1 FLAMENGO(RO)
13/09/1983 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 2-2 CEILÂNDIA(DF)
13/09/1983 RIO BRANCO-AC YPIRANGA(RO) 1-1 MACAPÁ(AP)
13/09/1983 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 2-1 JUVENTUS(AC)
15/09/1983 BOA VISTA-RR NAÚTICO(RR) 0-1 INDEPENDENTE(AP)
15/09/1983 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 1-1 FLAMENGO(RO)
15/09/1983 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 1-1 SELEÇÃO DO INTERIOR(RS)
15/09/1983 RIO BRANCO-AC JUVENTUS(AC) 1-0 YPIRANGA(RO)
15/09/1983 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 1-0 MACAPÁ(AP)
17/09/1983 BOA VISTA-RR NAÚTICO(RR) 1-1 FLAMENGO(RO)
17/09/1983 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 1-1 INDEPENDENTE(AP)
17/09/1983 RIO BRANCO-AC MACAPÁ(AP) 1-0 JUVENTUS(AC)
17/09/1983 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 0-1 YPIRANGA(RO)
25/09/1983 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-2 MOTO CLUB(MA)
25/09/1983 SÃO LUIS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-1 CEARÁ(CE)
27/09/1983 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-0 JABAQUARA(SP)
27/09/1983 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 2-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
09/10/1983 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
12/10/1983 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 2-3 BANGU(RJ)
16/10/1983 BELÉM-PA REMO(PA) 0-0 FORTALEZA(CE)
16/10/1983 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-0 SÃO BERNARDO(SP)
19/10/1983 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
19/10/1983 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 FORTALEZA(CE)
23/10/1983 GUAPIRA-SP GUAPIRA(SP) 1-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
23/10/1983 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 3-1 TUNA LUSO(PA)
23/10/1983 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 2-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
23/10/1983 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
23/10/1983 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 1-3 CAXIAS(RS)
23/10/1983 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SÃO BERNARDO(SP) 3-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
26/10/1983 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
30/10/1983 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 3-1 SUZANO(SP)
06/11/1983 JACIARA-MS JACIARA(MS) 1-3 MIXTO(MT)
06/11/1983 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 1-2 BARÉ(RR)
11/11/1983 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 0-1 TAQUARITINGA(SP)
13/11/1983 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-2 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
13/11/1983 LONDRINA-PR CAFÉ(PR) 2-1 UMUARAMA(PR)
13/11/1983 SÃO FRANCISCO DO CONDE-BA SELEÇÃO DE SÃO FRANCISCO DO CONDE(BA) 0-5 VITÓRIA(BA)
15/11/1983 FLORIANÓPOLIS-SC AVÁI(SC) 1-6 VASCO DA GAMA(RJ)
15/11/1983 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 0-6 GUARANI(SP)
17/11/1983 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 BANGU-CAXIAS DO SUL(RS)
20/11/1983 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 TAUBATÉ(SP)
20/11/1983 TAQUARITINGA-SP TAQUATINGA(SP) 2-1 AMÉRICA(SP)
23/11/1983 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 3-0 RIOGRANDENSE-SANTA MARIA(RS)
23/11/1983 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-2 GUARANI(SP)
26/11/1983 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-1 TOLEDO(PR)
27/11/1983 LENÇÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 1-1 GUARANI(SP)
27/11/1983 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SÃOJOANENSE(SP) 0-2 BOTAFOGO(SP)
27/11/1983 UMUARAMA-PR UMUARAMA(PR) 1-0 CAFÉ(PR)
30/11/1983 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 4-1 TAUBATÉ(SP)
04/12/1983 ALEGRETE-RS ALEGRETE(RS) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
04/12/1983 LENCÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 1-3 BOTAFOGO(SP)
04/12/1983 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
04/12/1983 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 0-1 NOVO HAMBURGO(RS)
04/12/1983 VACARIA-RS GLÓRIA(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
06/12/1983 RIO DO SUL-SC RIO DO SUL(SC) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
08/12/1983 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-4 VASCO DA GAMA(RJ)
08/12/1983 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
17/12/1983 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 PALMEIRAS(SP)
17/12/1983 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO(RJ) 2-3 SELEÇÃO AMIGOS DO RAUL
17/12/1983 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 2-0 RIOGRANDENSE-SANTA MARIA(RS)
18/12/1983 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
18/12/1983 ERECHIM-RS INTERNACIONAL(RS) 4-1 ESPORTIVO-BENTO GONÇALVES(RS)
18/12/1983 PARANAVAÍ-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 0-2 PONTE PRETA(SP)
18/12/1983 RIO DE JANEIRO-RJ FLUMINENSE(RJ) 2-2 CORINTHIANS(SP)

AMISTOSOS NACIONAIS 1984
15/01/1984 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
20/01/1984 ITABERAÍ-GO SELEÇÃO DE ITABERAÍ(GO) 0-3 GOIÁS(GO)
22/01/1984 NOVA VENEZA-GO SELEÇÃO DE NOVA VENEZA(GO) 2-8 GOIÁS(GO)
22/01/1984 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA 2-1 PALMEIRAS(SP)
25/01/1984 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-0 SANTOS(SP)
25/01/1984 NATAL-RN ABC(RN) 3-1 AMÉRICA(RN)
26/01/1984 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 4-2 INTERNACIONAL(RS)
26/01/1984 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 LEÔNICO(BA)
28/01/1984 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-4 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1984 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 1-0 LONDRINA(SP)
29/01/1984 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 0-1 NOVO HAMBURGO(RS)
05/02/1984 MACAMBIRA-SE VASQUINHO(SE) 0-2 SERGIPE(SE)
11/02/1984 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
11/02/1984 PAULISTA-PE PAULISTANO(PE) 0-1 SPORT(PE)
12/02/1984 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 3-0 SANTA CRUZ-ESTÂNCIA(SE)
12/02/1984 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 2-2 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
12/02/1984 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 2-2 VILLA NOVA(MG)
14/02/1984 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-0 CRICIÚMA(SC)
16/02/1984 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-1 BLUMENAU(SC)
16/02/1984 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 1-5 CAXIAS(RS)
19/02/1984 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 3-0 AQUIDABAN-ARACAJU(SE)
19/02/1984 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 3-0 CALDENSE(MG)
19/02/1984 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-2 SPORT(PE)
19/02/1984 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-3 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
19/02/1984 SUZANO-SP PAULISTA(SP) 1-2 UNIÃO BARBARENSE(SP)
22/02/1984 GRAMADO-RS GRAMADENSE(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
22/02/1984 RIO DO SUL-SC RIO DO SUL(SC) 1-1 AMERICA(RJ)
22/02/1984 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
22/02/1984 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-2 PONTE PRETA(SP)
26/02/1984 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
26/02/1984 ASSIS-SP VOCEM(SP) 0-0 LONDRINA(SP)
26/02/1984 CAPÃO DA CANOA-RS CAXIAS(RS) 2-2 JUVENTUDE(RS)
26/02/1984 TANABI-SP TANABI(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
28/02/1984 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-2 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
29/02/1984 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-2 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
29/02/1984 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-2 ARAÇATUBA(SP)
29/02/1984 LAJEADO-RS LAJEADENSE(RS) 0-2 CAXIAS(RS)
03/03/1984 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-2 GRÊMIO(RS)
11/03/1984 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 4-0 UBERABA-CAPITAL(SE)
11/03/1984 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 0-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
11/03/1984 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 0-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
11/03/1984 ICARAÍMA-PR ICARAÍMA(PR) 0-2 LONDRINA(PR)
11/03/1984 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
13/03/1984 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
14/03/1984 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-0 BRAGANTINO(SP)
14/03/1984 LAGARTO-SE LAGARTO(SE) 0-0 SERGIPE(SE)
14/03/1984 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 7-1 CAPIVARIANO(SP)
15/03/1984 NOVA LONDRINA-PR NOVA LONDRINA(PR) 0-4 LONDRINA(PR)
16/03/1984 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 3-1 NOVO HAMBURGO(RS)
17/03/1984 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(MG)
18/03/1984 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-1 LAGARTO(SE)
18/03/1984 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
18/03/1984 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
18/03/1984 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-0 PONTE PRETA(SP)
19/03/1984 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 2-2 PINHEIROS(PR)
21/03/1984 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 GUARANI(SP)
21/03/1984 SIMÕES FILHO-BA VITÓRIA(BA) 1-0 BAHIA(BA)
23/03/1984 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 2-0 IGREJINHA(RS)
24/03/1984 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 4-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
25/03/1984 ARARANGUÁ-SC ARARANGUÁ(SC) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
25/03/1984 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-0 RIO BRANCO(ES)
25/03/1984 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-1 PONTE PRETA(SP)
25/03/1984 PAULO AFONSO-BA SELEÇÃO DE PAULO AFONSO(BA) 1-4 SPORT(PE)
25/03/1984 PROPRIÁ-SE PROPRIÁ(SE) 0-0 SERGIPE(SE)
27/03/1984 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
31/03/1984 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 3-0 AIMORÉ(RS)
31/03/1984 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 GOYTACAZ(RJ)
01/04/1984 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 0-4 CRUZEIRO(MG)
01/04/1984 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 4-3 RIO DO SUL(SC)
01/04/1984 ESTÂNCIA-SE SANTA CRUZ(SE) 0-4 SERGIPE(SE)
01/04/1984 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-1 BANGU(RJ)
01/04/1984 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 0-2 LONDRINA(PR)
01/04/1984 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-0 MATSUBARA(PR)
01/04/1984 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
01/04/1984 UBERABA-MG UBERABA(MG) 6-0 JUVENTUS(SP)
04/04/1984 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-2 AIMORÉ(RS)
05/04/1984 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-1 LAJEADENSE(RS)
06/04/1984 RIO DO SUL-SC RIO DO SUL(SC) 0-2 AIMORÉ(RS)
07/04/1984 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-2 AMÉRICA(MG)
07/04/1984 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-2 SPORT(PE)
08/04/1984 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 2-4 PONTE PRETA(SP)
08/04/1984 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 3-5 BRASÍLIA(DF)
08/04/1984 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 0-1 ATLÉTICO(MG)
08/04/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 SPORT BELÉM(PA)
08/04/1984 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 2-1 CARLOS RENAUX(SC)
08/04/1984 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 SANTOS(PB)
08/04/1984 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-2 NOVO HAMBURGO(RS)
08/04/1984 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 3-2 VILLA NOVA(MG)
08/04/1984 ESTÂNCIA-SE ESTANCIANO(SE) 0-1 BAHIA(BA)
08/04/1984 GUARABIRA-PB GUARABIRA(PB) 1-0 SANTA CRUZ-SANTA RITA(PB)
08/04/1984 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 1-4 CRUZEIRO(MG)
08/04/1984 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 AMÉRICA(RN)
08/04/1984 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-0 AMERICANO(RJ)
08/04/1984 NATAL-RN ABC(RN) 1-2 ALECRIM(RN)
08/04/1984 N.S.DA GLÓRIA-SE GRÊMIO-N.S.DA GLÓRIA(SE) 0-1 SERGIPE(SE)
08/04/1984 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 0-0 VITÓRIA(BA)
10/04/1984 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 1-2 PONTE PRETA(SP)
12/04/1984 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 2-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
12/04/1984 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-4 PONTE PRETA(SP)
13/04/1984 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
14/04/1984 ARARANGUÁ-SC ARARANGUÁ(SC) 1-1 CAXIAS(RS)
15/04/1984 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-0 GOYTACAZ(RJ)
15/04/1984 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-0 PONTE PRETA(SP)
15/04/1984 ENG.BELTRÃO-PR ENGENHEIRO BELTRÃO(PR) 0-4 LONDRINA(PR)
15/04/1984 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
15/04/1984 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 0-0 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
15/04/1984 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-1 CENTRAL(AL)
15/04/1984 QUIXERAMOBIM-CE QUIXERAMOBIM(CE) 0-1 CEARÁ(CE)
15/04/1984 RIO DO SUL-SC RIO DO SUL(SC) 1-0 INTERNACIONAL-LAGES(SC)
15/04/1984 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 1-0 JUVENTUDE(RS)
15/04/1984 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 2-1 RIVER(PI)
21/04/1984 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 0-3 VILLA NOVA(MG)
21/04/1984 FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 1-0 CAMPO GRANDE(RJ)
21/04/1984 MINAÇU-GO MINAÇU(GO) 0-1 GOIÂNIA(GO)
21/04/1984 MINAÇU-GO SAMA(GO) 3-0 ESTRELA DO NORTE(GO)
21/04/1984 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
22/04/1984 ARAPONGAS-PR FAMAVES(PR) 3-4 LONDRINA(PR)
22/04/1984 MINAÇU-GO MINAÇU(GO) 3-2 ESTRELA DO NORTE(GO)
22/04/1984 MINAÇU-GO SAMA(GO) 0-9 GOIÂNIA(GO)
22/04/1984 NOVA VENÉCIA-ES NOVA VENÉCIA(ES) 1-4 AMÉRICA(MG)
24/04/1984 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-4 AMÉRICA(MG)
26/04/1984 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 3-2 ABC(RN)
26/04/1984 IPATINGA-MG SELEÇÃO DE IPATINGA(MG) 2-1 CRUZEIRO(MG)
29/04/1984 APUCARANA-PR LAMBARI(PR) 2-3 LONDRINA(PR)
29/04/1984 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-3 PONTE PRETA(SP)
29/04/1984 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-2 VILLA NOVA(MG)
29/04/1984 QUIXADÁ-CE QUIXADÁ(CE) 1-1 FERROVIÁRIO(CE)
29/04/1984 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-4 JUVENTUS(SP)
29/04/1984 SOBRAL-CE GUARANY(CE) 1-0 TIRADENTES(CE)
01/05/1984 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-0 SERGIPE(SE)
01/05/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-0 REMO(PA)
01/05/1984 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 2-2 PONTE PRETA(SP)
01/05/1984 PARACATU-MG UNIÃO(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
01/05/1984 PRIMEIRO DE MAIO-PR SELEÇÃO DE PRIMEIRO DE MAIO(PR) 0-4 LONDRINA(PR)
01/05/1984 VALENÇA-BA SELEÇÃO DE VALENÇA(BA) 1-2 BAHIA(BA)
03/05/1984 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 1-1 SPORT(PE)
05/05/1984 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-1 COMERCIAL-CAPITAL(MS)
06/05/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-3 REMO(PA)
06/05/1984 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 3-4 SÃO PAULO(SP)
06/05/1984 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 2-0 JATAIENSE(GO)
06/05/1984 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
06/05/1984 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 0-0 PONTE PRETA(SP)
06/05/1984 SÃO MIGUEL DAS MATAS-BA SELEÇÃO DE SÃO MIGUEL(BA) 0-5 AMÉRICA(MG)
09/05/1984 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-2 ATLÉTICO PR)
09/05/1984 MANAUS-SP RIO NEGRO(AM) 2-5 BANGU(RJ)
10/05/1984 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-2 AMERICA(RJ)
10/05/1984 MARINGÁ-SP GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-1 PALMEIRAS(SP)
11/05/1984 MONTES CLAROS-MG ATENEU(MG) 0-1 AMÉRICA(MG)
12/05/1984 CAMPO GRANDE-MS COMERCIAL(MS) 2-2 LONDRINA(PR)
13/05/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 REMO(PA)
13/05/1984 BRASÍLIA-DF SOBRADINHO(DF) 0-2 CRUZEIRO(MG)
13/05/1984 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-2 AMERICA(RJ)
13/05/1984 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 3-2 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
13/05/1984 TAIOBEIRAS-MG SELEÇÃO DE TAIOBEIRAS(MG) 1-4 AMÉRICA(MG)
15/05/1984 CASEMIRO DE ABREU-MG CASEMIRO DE ABREU(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
15/05/1984 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 2-0 AMERICA(RJ)
16/05/1984 BELÉM-PA REMO(PA) 1-1 TUNA LUSO(PA)
16/05/1984 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 6-0 SETE DE SETEMBRO-GARANHUNS(PE)
16/05/1984 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 2-0 MARÍLIA(SP)
16/05/1984 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-2 CEARÁ(CE)
16/05/1984 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-2 BOTAFOGO(SP)
18/05/1984 CURITIBA-PR COLORADO(PR) 1-0 AMERICA(RJ)
19/05/1984 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)
19/05/1984 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
20/05/1984 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 2-0 ATLÉTICO(MG)
20/05/1984 BOQUIRA-BA SELEÇÃO DE BOQUIRA(BA) 1-5 VITÓRIA(BA)
20/05/1984 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)
20/05/1984 GOIANÉSIA-GO GOIANÉSIA(GO) 0-0 CERES(GO)
20/05/1984 IBIRAÇU-ES IBIRAÇU(ES) 1-1 AMERICANO(RJ)
20/05/1984 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
20/05/1984 ITAPORANGA-GO ITAPORANGA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
20/05/1984 RECREIO-MG RECREIO(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
20/05/1984 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-1 GOIÁS(GO)
23/05/1984 LONDRINA-PR PALMEIRAS(SP) 2-0 SÃO PAULO(SP)
23/05/1984 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 4-1 CAFÉ(PR)
23/05/1984 CURITIBA-PR COLORADO(PR) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
23/05/1984 NATAL-RN SELEÇÃO DO RIO GRANDE DO NORTE 2-2 FLAMENGO(RJ)
25/05/1984 MONTES CLAROS-MG ATENEU(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
26/05/1984 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-0 GOIÁS(GO)
26/05/1984 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-1 UBERABA(MG)
26/05/1984 LONDRINA-PR CAFÉ-LONDRINA(PR) 1-7 SÃO PAULO(SP)
26/05/1984 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 0-1 PALMEIRAS(SP)
26/05/1984 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-0 SANTOS(SP)
26/05/1984 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-0 SANTOS(ES)
26/05/1984 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-1 GOYTACAZ(RJ)
27/05/1984 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
27/05/1984 BARBACENA-MG ANDARAÍ(MG) 0-4 AMERICA(RJ)
27/05/1984 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-2 FLAMENGO(RJ)
27/05/1984 CERES-GO CERES(GO) 0-1 ATLÉTICO(GO)
27/05/1984 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-1 ATLÉTICO(MG)
27/05/1984 IBIRAÇU-ES IBIRAÇU(ES) 2-0 DESPORTIVA(ES)
27/05/1984 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 3-1 GUARANI(SP)
27/05/1984 PIRITIBA-BA SELEÇÃO DE PIRITIBA(BA) 0-1 BAHIA(BA)
27/05/1984 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
27/05/1984 SALINAS-MG SELEÇÃO DE SALINAS(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
27/05/1984 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINNHO(SP) 4-0 CALDENSE(MG)
30/05/1984 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE (SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
30/05/1984 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 5-0 ALECRIM(RN)
30/05/1984 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-0 COLORADO(PR)
31/05/1984 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
02/06/1984 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
03/06/1984 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 4-0 BOTAFOGO-MISTO(SP)
03/06/1984 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
03/06/1984 JUAZEIRO DO NORTE-CE CORINTHIANS(SP) 3-0 VASCO DA GAMA(RJ)
03/06/1984 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-2 FLAMENGO(RJ)
03/06/1984 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 2-4 BOTAFOGO(SP)
03/06/1984 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 2-2 GUARANI(SP)
03/06/1984 RONDONÓPOLIS-MT UNIÃO-RONDONÓPOLIS(MT) 1-1 GOIÂNIA(GO)
03/06/1984 SIMÕES DIAS-SE SELEÇÃO DE SIMÕES DIAS(SE) 0-4 SERGIPE(SE)
05/06/1984 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 1-2 GRÊMIO(RS)
06/06/1984 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 3-0 ANÁPOLIS(GO)
06/06/1984 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
06/06/1984 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 0-1 FLAMENGO(RJ)
06/06/1984 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
06/06/1984 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
06/06/1984 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
07/06/1984 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
09/06/1984 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
09/06/1984 JUAZEIRO-BA BAHIA(BA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
09/06/1984 LEME-SP LEMENSE(SP) 0-2 BOTAFOGO(SP)
09/06/1984 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
09/06/1984 QUIXADÁ-CE QUIXADÁ(CE) 1-1 AMÉRICA(RN)
09/06/1984 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
09/06/1984 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
09/06/1984 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP0 0-0 NOVO HORIZONTINO(SP)
09/06/1984 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
10/06/1984 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
10/06/1984 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
10/06/1984 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-0 NOVO HORIZONTINO(SP)
10/06/1984 TIMBAÚBA-PE ESTUDANTES(PE) 0-5 NÁUTICO(PE)
13/06/1984 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 1-1 GOIÁS(GO)
13/06/1984 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 1-1 GRÊMIO(RS)
13/06/1984 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 AMERICA(RJ)
15/06/1984 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
16/06/1984 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 0-0 SÃO PAULO(SP)
16/06/1984 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 1-2 FORTALEZA(CE)
16/06/1984 PIRACICABA-SP SELEÇÃO DO INTERIOR(SP) 1-2 PALMEIRAS(SP)
16/06/1984 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
17/06/1984 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
17/06/1984 CERES-GO CERES(GO) 1-2 ANÁPOLIS(GO)
17/06/1984 GOIANÉSIA-GO GOIANÉSIA(GO) 1-0 VILA NOVA(GO)
17/06/1984 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-0 AMÉRICA(SP)
17/06/1984 ITAPORANGA-GO ITAPORANGA(GO) 0-3 GOIÂNIA(GO)
17/06/1984 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
17/06/1984 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-3 AMERICA(RJ)
17/06/1984 PASSOS-MG SELEÇÃO DE PASSOS(MG) 0-3 BOTAFOGO(SP)
17/06/1984 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
17/06/1984 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL 3-3 SANTO ANDRÉ(SP)
20/06/1984 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-0 CORINTHIANS(SP)
20/06/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 TIRADENTES(PA)
20/06/1984 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 2-1 FLAMENGO(PI)
20/06/1984 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
21/06/1984 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-2 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
21/06/1984 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-1 OLARIA(RJ)
21/06/1984 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-0 GOIÁS(GO)
21/06/1984 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 0-2 PALMEIRAS(SP)
21/06/1984 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 TAUBATÉ(SP)
21/06/1984 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 GUARANI(SP)
23/06/1984 FRIBURGO FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-2 FLAMENGO(RJ)
24/06/1984 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-0 AMERICA(RJ)
24/06/1984 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
24/06/1984 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
26/06/1984 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-0 SANTOS(SP)
27/06/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 TIRADENTES(PA)
27/06/1984 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-2 VASCO DA GAMA(RJ)
28/06/1984 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
28/06/1984 ILHÉUS-BA SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
01/07/1984 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
04/07/1984 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-1 PAYSANDU(PA)
04/07/1984 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 0-1 COLORADO(PR)
08/07/1984 CASTANHAL-PA SELEÇÃO DE CASTANHAL(PA) 0-4 PAYSANDU(PA)
08/07/1984 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-1 VITÓRIA(ES)
11/07/1984 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
11/07/1984 TAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 1-2 COLORADO(PR)
14/07/1984 CARIACIA-ES CARIACICA(ES) 0-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
14/07/1984 PARAÍSO-PA PARAÍSO(PA) 1-7 REMO(PA)
18/07/1984 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 1-0 IGUAÇU(PR)
29/07/1984 MONTENEGRO-RS SELEÇÃO DE MONTENEGRO(RS) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
01/08/1984 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-1 SANTOS(SP)
10/08/1984 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-1 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
11/08/1984 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-0 CORITIBA(PR)
12/08/1984 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-0 COLORADO(PR)
15/08/1984 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-3 AMPARO(SP)
15/08/1984 MARUIM-SE MARUINENSE(SE) 2-2 SERGIPE(SE)
15/08/1984 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 2-1 MADUREIRA(RJ)
18/08/1984 TAPEJARA-RS TAPEJARENSE(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
19/08/1984 ALFENAS-MG ALFENENSE(MG) 0-1 CALDENSE(MG)
19/08/1984 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 5-0 HELAL(MG)
19/08/1984 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 OLARIA(RJ)
19/08/1984 MANAUS-AM FAST CLUBE(MA) 0-1 NACIONAL(AM)
19/08/1984 TRÊS PONTAS-MG TRESPONTANO(MG) 1-0 CRUZEIRO(MG)
24/08/1984 DOURADOS-MS DOURADENSE(MS) 0-3 CORINTHIANS(SP)
26/08/1984 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 0-0 CORINTHIANS(SP)
26/08/1984 CORUMBÁ-MS CORUMBAENSE(MS) 1-0 MIXTO(MT)
26/08/1984 CURVELO-MG CURVELO(MG) 0-2 CRUZEIRO(MG)
02/09/1984 IPU-CE SELEÇÃO DE IPU(CE) 1-2 CEARÁ(CE)
02/09/1984 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-3 SAMPAIO CORRÊA(MA)
19/09/1984 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 4-2 SERRANO(BA)
23/09/1984 CAPELA-SE RIO BRANCO-CAPELA(SE) 1-5 CONFIANÇA(SE)
26/09/1984 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 0-1 LONDRINA(PR)
26/09/1984 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-0 VITÓRIA(BA)
07/10/1984 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-1 SANTA RITENSE(SP)
13/10/1984 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 REMO(PA)
16/10/1984 MACAPÁ-AP RIO BRANCO(AC) 3-0 FLAMENGO(RO)
16/10/1984 MACAPÁ-AP INDEPENDENTE(AP) 0-3 BARÉ(RR)
18/10/1984 MACAPÁ-AP FLAMENGO(RO) 0-1 BARÉ(RR)
18/10/1984 MACAPÁ-AP INDEPENDENTE(AP) 2-1 RIO BRANCO(AC)
20/10/1984 MACAPÁ-AP INDEPENDENTE(AP) 2-2 FLAMENGO(RO)
20/10/1984 MACAPÁ-AP BARÉ(RO) 1-2 RIO BRANCO(AC)
21/10/1984 FREI PAULO-SE CORINTHIANS LOCAL(SE) 0-0 SERGIPE(SE)
23/10/1984 MACAPÁ-AP RIO BRANCO(AC) 2-0 BARÉ(RO)
06/11/1984 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-4 SANTOS(SP)
11/11/1984 CAPELA-SE RIO BRANCO-CAPELA(SE) 0-4 SERGIPE(SE)
15/11/1984 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
15/11/1984 SANTO ANTONIO DA PLATINA-PR PLATINENSE(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
18/11/1984 BELÉM-PA COMBINADO PAYSANDU-SANTA ROSA(PA) 1-1 CRUZEIRO(MG)
18/11/1984 CURVELO-MG CURVELO(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
21/11/1984 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-1 CRUZEIRO(MG)
25/11/1984 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-3 LONDRINA(PR)
02/12/1984 RELÂMPAGO-PR RELÂMPAGO(PR) 2-1 LONDRINA(PR)
06/12/1984 BIRIGÜI-SP BANDEIIRANTE-BIRIGÜI(SP) 1-3 CORINTHIANS(SP)
06/12/1984 QUIXADÁ-CE QUIXADÁ(CE) 1-0 CEARÁ(CE)
09/12/1984 AQUERIAS-CE SELEÇÃO DE AQUERIAS(CE) 0-3 CEARÁ(CE)
09/12/1984 CARPINA-PE GRÊMIO PETRIBU(PE) 0-1 NÁUTICO(PE)
09/12/1984 MAUÁ-SP MAUAENSE(SP) 1-2 SÃO PAULO(SP)
09/12/1984 SANTA FÉ-PR SANTA FÉ(PR) 1-1 LONDRINA(PR)
13/12/1984 UBÁ-MG AIMORÉS(MG) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
14/12/1984 SANTO INÁCIO-PR SELEÇÃO DE SANTO INÁCIO(PR) 0-1 LONDRINA(SP)
16/12/1984 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-1 SELEÇÃO DE SÃO FRANCISCO DO SUL(SC)
16/12/1984 SURUBIM-PE SELEÇÃO DE SURUBIM(PE) 0-2 NÁUTICO(PE)
18/12/1984 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-2 SANTOS(SP)
18/12/1984 SÃO FRANCISCO DO SUL-SC SELEÇÃO DE SÃO FRANCISCO DO SUL(SC) 2-2 JOINVILLE(SC)

AMISTOSOS NACIONAIS 1985
23/01/1985 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-1 CENTRAL(PE)
31/01/1985 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 AUTO ESPORTE(PB)
01/02/1985 BANANEIRAS-PB SELEÇÃO DE BANANEIRAS(PB) 0-2 TREZE(PB)
09/02/1985 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 3-0 PRÓSPERA(SC)
15/02/1985 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 0-0 NACIONAL-PATOS(PB)
23/02/1985 NOVA PRATA-RS PRATENSE(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
24/02/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 FERROVIÁRIO-TUBARÃO(SC)
24/02/1985 CRICIÚMA-SC PRÓSPERA(SC) 1-3 AVAÍ(SC)
26/02/1985 PASSO FUNDO-RS GAÚCHO(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
27/02/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 BLUMENAU(SC)
27/02/1985 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-0 MATSUBARA(PR)
03/03/1985 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-2 AVAÍ(SC)
03/03/1985 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 0-1 MATSUBARA(SP)
03/03/1985 IRATI-PR IRATY(PR) 1-6 ATLÉTICO(PR)
03/03/1985 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 2-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
03/03/1985 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 2-0 UBERABA(SP)
03/03/1985 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-2 AMÉRICA(SP)
03/03/1985 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 2-0 CRICIÚMA(SC)
06/03/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 3-0 MATSUBARA(PR)
06/03/1985 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-3 AVAÍ(SC)
08/03/1985 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-0 MATSUBARA(PR)
10/03/1985 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 5-0 RIO PRETO(SP)
10/03/1985 BROTAS-SP BROTENSE(SP) 1-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
10/03/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-2 COLORADO(PR)
10/03/1985 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 3-1 NACIONAL(SP)
10/03/1985 JALES-SP JALESENSE(SP) 1-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
10/03/1985 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/03/1985 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)
10/03/1985 SANTA RITA-PB SANTA CRUZ(PB) 1-3 TREZE(PB)
10/03/1985 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
13/03/1985 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
16/03/1985 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-3 MOTO CLUB(MA)
17/03/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 0-0 JABAQUARA(SP)
17/03/1985 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
17/03/1985 IRATI-SP IRATY(PR) 1-1 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
17/03/1985 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
17/03/1985 PALMITAL-SP PALMITAL(SP) 2-1 GARÇA(SP)
17/03/1985 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
20/03/1985 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-0 UBERABA(MG)
24/03/1985 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
24/03/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
24/03/1985 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 1-3 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
24/03/1985 IBIÁ-MG IBIÁ(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
24/03/1985 JALES-SP JALESENSE(SP) 0-0 ARAÇATUBA(SP)
24/03/1985 LEME-SP LEMENSE(SP) 3-0 SÃOCARLENSE(SP)
24/03/1985 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 1-0 MATSUBARA(PR)
24/03/1985 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 0-0 LINENSE(SP)
24/03/1985 PALMITAL-SP PALMITAL(SP) 1-1 LONDRINA(PR)
24/03/1985 PASSOS-SP PASSENSE(SP) 2-2 BOTAFOGO(SP)
24/03/1985 PATOS-PB NACIONAL(PB) 0-3 TREZE(PB)
24/03/1985 SALTO-SP SALTENSE(SP) 1-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
24/03/1985 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-0 NACIONAL(SP)
24/03/1985 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-0 COLORADO(PR)
26/03/1985 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-0 TAUBATÉ(SP)
27/03/1985 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 BRAGANTINO(SP)
29/03/1985 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-0 COLORADO(PR)
31/03/1985 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-0 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
31/03/1985 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTEI(SP) 1-2 VOTUPORANGUENSE(SP)
31/03/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-0 PALMEIRAS-MISTO(SP)
31/03/1985 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 3-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ-MISTO(SP)
31/03/1985 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-0 TAQUARITINGA(SP)
31/03/1985 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
31/03/1985 ITÁPOLIS-SP OESTE(SP) 3-2 BOTAFOGO(SP)
31/03/1985 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-2 GUARIBA(SP)
31/03/1985 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
31/03/1985 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 1-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
31/03/1985 MONTES CLAROS-MG CASIMIRO DE ABREU(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
31/03/1985 SALTO-SP SALTENSE(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
31/03/1985 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
03/04/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 NOVO HAMBURGO(RS)
07/04/1985 CASSILÂNDIA-MS SELEÇÃO DE CASSILÂNDIA(MS) 1-6 AMÉRICA(SP)
10/04/1985 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 1-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
10/04/1985 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 3-2 SAAD-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
14/04/1985 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 1-0 CATANDUVENSE(SP)
14/04/1985 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-2 AMÉRICA(SP)
14/04/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
14/04/1985 GUAPIRA-SP GUAPIRA(SP) 0-0 PAULISTA-SUZANO(SP)
14/04/1985 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 VILA SANTISTA-MOGI DAS CRUZES(SP)
14/04/1985 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-0 BATATAIS(SP)
14/04/1985 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 4-0 CAPIVARIANO(SP)
14/04/1985 MOGI-MIRIM-SP MOGI-MIRIM(SP) 4-0 MATSUBARA(SP)
14/04/1985 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-0 UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP)
14/04/1985 SÃO JOSÉ DO CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-4 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
14/04/1985 SERRA NEGRA-SP SERRA NEGRA(SP) 1-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
17/04/1985 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 TREZE(PB)
17/04/1985 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 2-5 VASCO DA GAMA(RJ)
18/04/1985 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-0 CRUZEIRO(MG)
18/04/1985 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 AMÉRICA(SP)
19/04/1985 RIO DO SUL-SC JUVENTUS(SC) 0-4 VASCO DA GAMA(RJ)
20/04/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 4-3 SÃO PAULO(SP)
21/04/1985 ASSIS-SP VOCEM(SP) 1-0 UBERABA(SP)
21/04/1985 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
21/04/1985 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-3 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
21/04/1985 BIRUGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
21/04/1985 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 4-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
21/04/1985 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-2 ARAÇATUBA(SP)
21/04/1985 GUAPIRA-SP GUAPIRA(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
21/04/1985 IRATI-PE IRATY(PR) 2-1 COLORADO(PR)
21/04/1985 LEME-SP LEMENSE(SP) 0-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
21/04/1985 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
21/04/1985 PASSO FUNDO-RS COMBINADO GAÚCHO-14 DE JULHO(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
21/04/1985 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
21/04/1985 PATO BRANCO-PR PATO BRANCO(PR) 1-2 ATLÉTICO(PR)
21/04/1985 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 2-4 MAUAENSE(SP)
21/04/1985 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-0 TAQUARITINGA(SP)
21/04/1985 VALENÇA-BA SELEÇAO DE VALENÇA(BA) 0-4 BAHIA(BA)
23/04/1985 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
26/04/1985 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE(SP) 2-2 AMÉRICA(SP)
26/04/1985 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 3-1 BATATAIS(SP)
27/04/1985 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-2 SANTOS(SP)
27/04/1985 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-0 NOROESTE(SP)
27/04/1985 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
27/04/1985 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-1 VITÓRIA(ES)
28/04/1985 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-2 SANTOS(SP)
28/04/1985 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
28/04/1985 MACHADO-MG SELEÇÃO DE MACHADO(MG) 0-4 CRUZEIRO-MISTO(MG)
28/04/1985 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 0-3 CORINTHIANS(SP)
28/04/1985 JACAREÍ-SP JACAREÍ(SP) 0-4 SÃO PAULO(SP)
28/04/1985 JACOBINA-BA NÁUTICO(PE) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
28/04/1985 PATO BRANCO-PR PATO BRANCO(PR) 1-1 COLORADO(PR)
28/04/1985 SETE LAGOAS-MG IDEAL(MG) 0-12 CRUZEIRO(MG)
29/04/1985 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-1 BAHIA(BA)
30/04/1985 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
30/04/1985 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG OPERÁRIO(MG) 0-2 CRUZEIRO-MISTO(MG)
01/05/1985 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA) 0-2 BAHIA(BA)
01/05/1985 ARACAJU-SE CONFIANÇA(ES) 0-0 ESTANCIANO(SE)
01/05/1985 CANOINHAS-SC SELEÇÃO DE CANOINHAS(SC) 0-2 COLORADO(PR)
01/05/1985 CRUZ ALTA-RS GUARANI LOCAL(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
01/05/1985 FOZ DO IGUAÇU-PR FLAMENGO-FOZ DO IGUAÇU(PR) 0-4 CORITIBA(PR)
01/05/1985 GENERAL CARNEIRO-PR SELEÇÃO DE GENERAL CARNEIRO(PR) 1-4 PATO BRANCO(PR)
01/05/1985 LONDRINA-PR CAFÉ(PR) 0-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
01/05/1985 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 C.S.A.(AL)
01/05/1985 PARACATU-MG UNIÃO-PARACATU(MG) 2-12 CRUZEIRO(MG)
01/05/1985 PATOS-PR PATOS(PR) 1-3 ATLÉTICO(PR)
01/05/1985 PETROLINA-PE NÁUTICO(PE) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
01/05/1985 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 0-3 SANTO ANDRÉ(SP)
01/05/1985 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-4 ATLÉTICO(MG)
03/05/1985 VAZANTE-MG SELEÇÃO DE VAZANTE(MG) 0-12 CRUZEIRO(MG)
04/05/1985 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 0-0 BANGU(RJ)
04/05/1985 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 0-2 UBERABA(MG)
05/05/1985 CAJAZEIRAS-PB ATLÉTICO-CAJAZEIRAS(PB) 1-5 VASCO DA GAMA(RJ)
05/05/1985 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-1 SELEÇÃO PENTECOSTE
05/05/1985 SÃO BORJA-RS SÃO BORJA(RS) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
05/05/1985 UNAÍ-MG SELEÇÃO DE UNAÍ(MG) 0-7 CRUZEIRO(MG)
05/05/1985 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-1 GOYTACAZ(RJ)
06/05/1985 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
06/05/1985 CURITIBA-PR COLORADO(PR) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
07/05/1985 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
08/05/1985 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-0 COLORADO(PR)
08/05/1985 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
08/05/1985 PATOS-PB ESPORTE(PB) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
08/05/1985 SANTA RITA-PB SANTA CRUZ(PB) 2-2 BOTAFOGO(PB)
09/05/1985 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-5 CORINTHIANS(SP
09/05/1985 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 1-1 CAMPO GRANDE(RJ)
10/05/1985 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-0 VASCO DA GAMA(RJ)
11/05/1985 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 1-1 RUBRO(RJ)
12/05/1985 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 2-0 RIO VERDE(GO)
12/05/1985 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 1-4 FLAMENGO(RJ)
12/05/1985 CIANORTE-PR CIANORTE(PR) 0-2 MATSUBARA(PR)
12/05/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-3 INTERNACIONAL(RS)
12/05/1985 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-0 FERROVIÁRIO(CE)
12/05/1985 GUAXUPÉ-MG ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 0-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
12/05/1985 IBIÁ-MG IBIÁ(MG) 1-1 UBERLÂNDIA(MG)
12/05/1985 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-1 ATLÉTICO(MG)
12/05/1985 PARÁ DE MINAS-MG SELEÇÃO DE PARÁ DE MINAS(MG) 1-9 CRUZEIRO(MG)
12/05/1985 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 2-1 NACIONAL-UBERABA(MG)
12/05/1985 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 4-1 PAULISTANO(PE)
12/05/1985 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
14/05/1985 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENE(SC) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
14/05/1985 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 4-0 SPORT(PE)
15/05/1985 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
16/05/1985 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 1-3 ATLÉTICO(MG)
16/05/1985 NATAL-RN ABC(RN) 0-1 TREZE(PB)
18/05/1985 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 0-1 AMERICA(RJ)
18/05/1985 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-1 PINHEIROS(PR)
18/05/1985 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 1-0 SANTOS-MISTO(SP)
19/05/1985 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 2-2 UBERLÂNDIA(MG)
19/05/1985 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
19/05/1985 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-3 REMO(PA)
19/05/1985 BLUMENAU-SC OLÍMPICO(SC) 1-7 CORITIBA(PR)
19/05/1985 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) ITABUNA(BA) 1-1 FLAMENGO(RJ)
19/05/1985 MANHUAÇU-MG YPIRANGA-MANHUAÇU(MG) 0-3 ATLÉTICO(MG)
19/05/1985 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 0-2 CRUZEIRO(MG)
19/05/1985 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-1 VITÓRIA(BA)
21/05/1985 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-0 SÃO PAULO(SP)
22/05/1985 BELÉM-PA REMO(PA) 1-2 TUNA LUSO(PA)
22/05/1985 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-0 ANÁPOLIS(GO)
22/05/1985 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
22/05/1985 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-2 FLAMENGO(RJ)
22/05/1985 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
22/05/1985 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-0 BAHIA(BA)
22/05/1985 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 4-0 FARROUPILHA-PELOTAS(RS)
22/05/1985 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
24/05/1985 ALMENARA-MG GREMIO-ALMENARA(MG) 0-8 CRUZEIRO(MG)
24/05/1985 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 GOIÁS(GO)
26/05/1985 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
26/05/1985 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 3-1 MATSUBARA(PR)
26/05/1985 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
26/05/1985 ITUBERÁ-BA SELEÇÃO DE ITUBARÁ(BA) 0-1 VITÓRIA(BA)
26/05/1985 LINHARES-ES SELEÇÃO DE LINHARES(ES) 0-2 VITÓRIA(ES)
26/05/1985 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-3 BAHIA(BA)
26/05/1985 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
26/05/1985 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 2-0 FLAMENGO(RJ)
26/05/1985 MORRETES-PR SELEÇÃO DE MORRETES(PR) 0-12 ATLÉTICO(PR)
26/05/1985 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 0-1 ATLÉTICO(MG)
26/05/1985 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
26/05/1985 SALINAS-MG SERRARIA(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
28/05/1985 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-0 RIO NEGRO(AM)
28/05/1985 MANAUS-AM BAHIA(BA) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
29/05/1985 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 GUARANI(SP)
29/05/1985 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-1 UBERABA(MG)
29/05/1985 MARINGÁ-MG GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-2 ATLÉTICO(PR)
30/05/1985 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-1 C.R.B.(AL)
30/05/1985 JUIZ DE FORA-MG CRUZEIRO(MG) 1-1 AMERICA(RJ)
30/05/1985 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-2 AMERICANO(RJ)
01/06/1985 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC(MG) 0-3 ATLÉTICO(MG)
02/06/1985 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 3-0 TIRADENTES(PA)
02/06/1985 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 4-2 ESPORTE-PATOS(PB)
02/06/1985 CARANGOLA-MG VILA NOVA LOCAL(MG) 1-13 AMÉRICA(MG)
02/06/1985 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-0 SANTOS(PB)
02/06/1985 JUIZ DE FORA-MG AMERICANO(RJ) 0-1 AMERICA(RJ)
02/06/1985 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
02/06/1985 PATO DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 0-4 ESPORTIVO-PASSOS(MG)
02/06/1985 PORTO VELHO-RO FLAMENGO(RO) 1-1 BAHIA(BA)
02/06/1985 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
06/06/1985 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-2 UBERABA(MG)
06/06/1985 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-0 NACIONAL(AM)
06/06/1985 BELÉM-PA REMO(PA) 1-0 RIO NEGRO(AM)
06/06/1985 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE (SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/06/1985 BRUMADINHO-MG SELEÇÃO DE BRUMADINHO(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
06/06/1985 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(ES) 4-1 DESPORTIVA(ES)
06/06/1985 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-0 COLORADO(PR)
06/06/1985 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-2 SÃO PAULO(SP)
06/06/1985 CHALÉ-MG CHALÉ(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
06/06/1985 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 1-2 ATLÉTICO(MG)
06/06/1985 JACAREÍ-SP JACAREÍ(SP) 0-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/06/1985 JEQUIÉ-BA SELEÇÃO DE JEQUIÉ(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
06/06/1985 SÃO LOURENÇO-MG SELEÇÃO DE SÃO LOURENÇO(MG) 1-6 FLAMENGO(RJ)
06/06/1985 SERRINHA-BA SELEÇÃO DE SERRINHA(BA) 0-4 BAHIA(BA)
06/06/1985 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
06/06/1985 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA DEMOCRATA(MG) 0-0 AMERICA(RJ)
06/06/1985 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-0 SELEÇÃO DE VITÓRIA DA CONQUISTA(BA)
08/06/1985 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 REMO(PA)
08/06/1985 JOÃO PINHEIRO-MG NOROESTE-JOÃO PINHEIRO(MG) 0-7 CRUZEIRO(MG)
09/06/1985 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-2 RIO NEGRO(AM)
09/06/1985 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 1-1 FLAMENGO(RJ)
09/06/1985 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-1 SÃO PAULO(SP)
09/06/1985 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 0-0 BAHIA(BA)
09/06/1985 LOANDA-PR SELEÇÃO DE LOANDA(PR) 1-5 CORITIBA(PR)
09/06/1985 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 0-1 UBERABA(MG)
09/06/1985 PATO BRANCO-PR PATO BRANCO(PR) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
09/06/1985 SOBRAL-CE GUARANY(CE) 3-0 ESPORTE-PATOS(PB)
09/06/1985 UNAÍ-MG UNAÍ(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
09/06/1985 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 2-3 AMERICA(RJ)
11/06/1985 BRUMADO-BA SELEÇÃO DE BRUMADO(BA) 0-3 VITÓRIA(BA)
12/06/1985 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 0-2 PALMEIRAS(SP)
12/06/1985 ILHÉUS-BA SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA) 1-2 BAHIA(BA)
12/06/1985 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 1-0 RIOGRANDENSE-SANTA MARIA(RS)
12/06/1985 VACARIA-RS GLÓRIA(RS) 1-6 INTERNACIONAL(RS)
13/06/1985 CURVELO-MG CURVELO(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
14/06/1985 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-0 REMO(PA)
15/06/1985 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
15/06/1985 CASCAVEL-PR SELEÇÃO DE CASCAVEL(PR) 0-4 CASCAVEL(PR)
15/06/1985 CURITIBA-PR SELEÇÃO PARANAENSE 1-3 SELEÇÃO CATARINENSE
16/06/1985 ABAETÉ-MG INDEPENDENTE(MG) 2-3 AMÉRICA(MG)
16/06/1985 FELIXLÂNDIA-MG SELEÇÃO DE FELIXLÂNDIA(MG) 1-1 CRUZEIRO(MG)
16/06/1985 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
16/06/1985 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 3-3 FLUMINENSE(RJ)
19/06/1985 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 2-0 LEÔNICO(BA)
21/06/1985 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-0 FORTALEZA(CE)
23/06/1985 TEÓFILO OTONI-MG SELEÇÃO DE TEÓFILO OTONI(MG) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
23/06/1985 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 SELEÇÃO DO BRASIL DE JUNIORES
27/06/1985 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-3 SANTA CRUZ(PE)
28/06/1985 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 2-0 OPERÁRIO-CAPITAL(MS)
28/06/1985 ILHÉUS-BA SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1985 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
29/06/1985 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-0 AMERICA(RJ)
30/06/1985 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 0-1 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
03/07/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 0-2 GRÊMIO(RS)
04/07/1985 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
07/07/1985 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 1-2 C.R.B.(AL)
07/07/1985 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
07/07/1985 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-0 RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR)
07/07/1985 JACOBINA-BA VITÓRIA(BA) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
07/07/1985 PALMEIRAS DAS MISSÕES-RS PALMEIRAS DAS MISSÕES(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
07/07/1985 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 0-2 ATLÉTICO(PR)
07/07/1985 PENEDO-AL PENEDENSE(AL) 1-1 CONFIANÇA(SE)
07/07/1985 PESQUEIRA-PE PESQUEIRA(PE) 0-2 SANTA CRUZ(PE)
09/07/1985 SENHOR DO BONFIM-BA SELEÇÃO DE SENHOR DO BONFIM(BA) 2-3 BOTAFOGO(RJ)
10/07/1985 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-2 PINHEIROS(PR)
11/07/1985 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
11/07/1975 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 0-2 CENTRAL(CE)
12/07/1985 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO(RJ) 3-1 SELEÇÃO AMIGOS DO ZICO
14/07/1985 ARCOVERDE-PE SELEÇÃO DE ARCOVERDE(PE) 3-4 NÁUTICO(PE)
14/07/1985 CRICIÚMA-RS CRICIÚMA(SC) 0-0 CAXIAS(RS)
14/07/1985 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-0 JUVENTUDE(RS)
14/07/1985 UNIÃO DA VITÓRIA-PR IGUAÇU(PR) 0-1 ATLÉTICO(PR)
14/07/1985 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-1 PINHEIROS(PR)
15/07/1985 CAJAZEIRAS-PB ATLÉTICO-CAJAZEIRAS(PB) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
15/07/1985 JUAZEIRO-BA SELEÇÃO DE JUAZEIRO(BA) 2-1 VITÓRIA(BA)
16/07/1985 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-1 AVAÍ(SC)
17/07/1985 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
17/07/1985 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
18/07/1985 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-1 SÃO PAULO(SP)
20/07/1985 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 SÃO PAULO(SP)
21/07/1985 BOCA DA MATA-AL SANTA RITA(AL) 1-1 C.R.B.(AL)
21/07/1985 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 SANTA CRUZ(RS)
21/07/1985 MORRINHOS-GO AMÉRICA(GO) 2-0 GOIÁS(GO)
21/07/1985 NOVA PRATA-RS PRATENSE(RS) 0-5 GRÊMIO(RS)
21/07/1985 PRES.OLEGÁRIO-MG SELEÇÃO DE PRESIDENTE OLEGÁRIO(MG) 0-6 CRUZEIRO(MG)
21/07/1985 SERRA TALHADA-PE NÁUTICO(PE) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
23/07/1985 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 1-0 CRUZEIRO(MG)
24/07/1985 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
24/07/1985 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
27/07/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-1 ESPORTIVO-BENTO GONÇALVES(RS)
28/07/1985 ESTÂNCIA VELHA-ES ESTÂNCIA VELHA(RS) 1-3 GRÊMIO(RS)
28/07/1985 GANDU-BA SELEÇÃO DE GANDU(BA) 0-2 VITÓRIA(BA)
28/07/1985 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 0-1 BAHIA(BA)
28/07/1985 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
30/07/1985 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-0 FLAMENGO(RJ)
01/08/1985 RIO DO SUL-SC JUVENTUS(SC) 0-5 FLAMENGO(RJ)
01/08/1985 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
04/08/1985 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-1 BRASIL(RS)
04/08/1985 CRICIÚMA-SC PROSPERA(SC) 0-0 CAXIAS(RS)
04/08/1985 GRAMADO-RS GRAMADENSE(RS) 0-3 GRÊMIO(RS)
04/08/1985 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 2-2 MARCÍLIO DIAS(SC)
04/08/1985 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-4 FLAMENGO(RJ)
04/08/1985 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 4-0 ARAGUARI(MG)
04/08/1985 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 3-2 AMÉRICA(MG)
04/08/1985 PITANGA-PR PITANGA(PR) 0-3 LONDRINA(PR)
04/08/1985 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 3-0 VITÓRIA(BA)
06/08/1985 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-3 FLAMENGO(RJ)
07/08/1985 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-1 AUTO ESPORTE(PB)
07/08/1985 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-2 RIO PRETO(SP)
09/08/1985 NATAL-RN SELEÇÃO DO RIO GRANDE DO NORTE 0-1 FLAMENGO(RJ)
11/08/1985 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 2-3 FLAMENGO(RJ)
11/08/1985 VALENTE-BA SELEÇÃO DE VALENTE(BA) 1-2 VITÓRIA(BA)
13/08/1985 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 1-2 BANGU(RJ)
13/08/1985 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 0-1 PALMEIRAS(SP)
14/08/1985 PAULISTANA-PI FLAMENGO(PI) 0-0 RIVER(PI)
14/08/1985 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-0 SANTA CRUZ-SANTA RITA(PB)
15/08/1985 BELÉM-PA REMO(PA) 3-1 BANGU(RJ)
16/08/1985 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
18/08/1985 CAÇADOR-SC CAÇADORENSE(SC) 0-2 INTERNACIONAL-LAGES(SC)
18/08/1985 CONCÓRDIA-SC CONCÓRDIA(SC) 0-8 INTERNACIONAL(RS)
18/08/1985 NOVA VENÉCIA-ES NOVA VENÉCIA(ES) 0-6 VASCO DA GAMA(RJ)
20/08/1985 BARRA DO SÃO FRANCISCO-ES SANTOS-BARRA DO SÃO FRANCISCO(ES) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
21/08/1985 APARECIDA-SP APARECIDA(SP) 1-2 PALMEIRAS(SP)
22/08/1985 COLATINA-ES COLATINA(ES) 1-1 AMERICA(RJ)
22/08/1985 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
24/08/1985 DOURADOS-MT DOURADENSE(MT) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
25/08/1985 GRAVATAÍ-RS CERÂMICA-GRAVATAÍ(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
26/08/1985 CAMPO GRANDE-MS SELEÇÃO DE CAMPO GRANDE(MS) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
05/09/1985 CAPINZAL-SC ARABUTÃ(SC) 1-5 AVAÍ(SC)
07/09/1985 ALTINHO-PE SELEÇÃO DE ALTINHO(PE) 0-1 NÁUTICO(PE)
07/09/1985 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-0 CAMPINENSE(PB)
07/09/1985 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-2 RIO PRETO(SP)
25/09/1985 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 1-0 INDEPENDÊNCIA(AC)
25/09/1985 BOA VISTA-RR TREM(AP) 2-2 YPIRANGA(RO)
26/09/1985 CAPELA-AL CAPELENSE(AL) 0-1 NÁUTICO(PE)
26/09/1985 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 2-0 PALMEIRAS(SP)
26/09/1985 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
27/09/1985 BOAVISTA-RR INDEPENDÊNCIA(AC) 0-2 TREM(AP)
27/09/1985 BOAVISTA-RR BARÉ(RR) 2-1 YPIRANGA(RO)
29/09/1985 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 2-0 TREM(AP)
29/09/1985 BOA VISTA-RR INDEPENDÊNCIA(AC) 1-2 YPIRANGA(RO)
29/09/1985 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 0-1 NÁUTICO(PE)
02/10/1985 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-0 SÃO DOMINGOS(AL)
06/10/1985 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-1 BAHIA(BA)
09/10/1985 ITAMBÉ-PE SELEÇÃO DE ITAMBÉ(PE) 0-2 NÁUTICO(PE)
09/10/1985 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
12/10/1985 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 2-1 VASCO DA GAMA(RJ)
22/10/1985 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 4-1 VASCO DA GAMA(RJ)
03/11/1985 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
05/11/1985 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 0-1 SÃO PAULO(SP)
12/11/1985 PAU D’ALHO-PE SELEÇÃO DE PAU D’ALHO(PE) 0-0 NÁUTICO(PE)
27/11/1985 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-1 ATLÉTICO(PR)
27/11/1985 NOVA VENÉCIA-ES NOVA VENÉCIA(ES) 2-0 BOTAFOGO(RJ)
01/12/1985 BANANEIRAS-PB SELEÇÃO DE BANANEIRAS(PB) 0-2 TREZE(PB)
04/12/1985 JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE JABOATÃO(PE) 1-1 SPORT(PE)
06/12/1985 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 0-1 PONTE PRETA(SP)
06/12/1985 NOVA VENÉCIA-ES NOVA VENÉCIA(ES) 1-5 VASCO DA GAMA(RJ)
08/12/1985 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 1-0 COLORADO(PR)
08/12/1985 BARBACENA-MG SELEÇÃO DE BARBCENA(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
08/12/1985 SÃO MATEUS-ES SÃO MATEUS(ES) 0-7 VASCO DA GAMA(RJ)
12/12/1985 COARACI-BA COMBINADO DE COARACI(BA) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
15/12/1985 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 3-3 PLATINENSE(PR)
15/12/1985 ITAPETINGA-BA SELEÇÃO DE ITAPETINGA(BA) 0-4 VASCO DA GAMA(RJ)
15/12/1985 VIGIA-PA SELEÇÃO DE VIGIA(PA) 2-1 PAYSANDU(PA)
17/12/1985 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-1 BOTAFOGO(PB)

AMISTOSOS NACIONAIS 1986
15/01/1986 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 0-3 SPORT(PE)
17/01/1986 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
19/01/1986 FLORES DA CUNHA-RS SELEÇÃO DE FLORES DA CUNHA(RS) 0-7 GRÊMIO(RS)
19/01/1986 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-1 NÁUTICO(PE)
19/01/1986 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 4-2 PONTE PRETA(SP)
19/01/1986 SANTOS-SP SANTOS(SP) 0-2 CORINTHIANS(SP)
19/01/1986 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-1 AMÉRICA(SP)
21/01/1986 RECIFE-PE SPORT(PE) 5-1 SÃO DOMINGOS(AL)
22/01/1986 SARANDI-RS IPIRANGA-SARANDI(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
23/01/1986 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 2-1 VASCO DA GAMA(RJ)
23/01/1986 TRÊS RIOS-RJ AMÉRICA LOCAL(RJ) 0-2 BOTAFOGO(RJ)
25/01/1986 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 0-3 PONTE PRETA(SP)
25/01/1986 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-0 GRÊMIO(RS)
26/01/1986 CAXAMBU-MG SELEÇÃO DE CAXAMBU(MG) 0-2 AMERICA(RJ)
26/01/1986 FORTALEZA-CE AMÉRICA(CE) 0-4 CEARÁ(CE)
26/01/1986 FLORES DA CUNHA-RS SELEÇÃO DE FLORES DA CUNHA(RS) 0-4 INTERNACIONAL(RS)
26/01/1986 JARAGUÁ DO SUL-SC CRUZ DE MALTA(SC) 0-6 JOINVILLE(SC)
26/01/1986 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 0-3 AMÉRICA(SP)
26/01/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 FORTALEZA(CE)
30/01/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
31/01/1986 RIO DAS FLORES-RJ SELEÇÃO DE RIO DAS FLORES(RJ) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
01/02/1986 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-2 SANTOS(SP)
01/02/1986 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-1 CRICIÚMA(SC)
02/02/1986 CAXAMBU-MG SELEÇÃO DE CAXAMBU(MG) 0-2 AMERICA(RJ)
02/02/1986 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
02/02/1986 BRAÇO DO NORTE-SC SETE DE SETEMBRO(SC) 0-0 AVAÍ(SC)
02/02/1986 CÂNDIDO MOTA-SP CANDIDOMOTENSE(SP) 0-2 AMÉRICA(SP)
02/02/1986 FORTALEZA-CE TIRADENTES(CE) 1-2 CEARÁ(CE)
02/02/1986 GRAMADO-RS GRAMADENSE(RS) 0-7 INTERNACIONAL(RS)
02/02/1986 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-1 VILA NOVA(MG)
02/02/1986 ITAPETINGA-BA SELEÇÃO DE ITAPETINGA(BA) 0-3 BAHIA(BA)
02/02/1986 MANHUAÇU-MG YPIRANGA-MANHUAÇU(MG) 1-0 BOTAFOGO(RJ)
02/02/1986 MESQUITA-RJ MESQUITA(RJ) 1-2 BANGU(RJ)
02/02/1986 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
02/02/1986 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-0 GUARANI(SP)
02/02/1986 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-0 CRUZEIRO(MG)
02/02/1986 RIO DE JANEIRO-RJ FLUMINENSE(RJ) 2-2 SÃO PAULO(SP)
02/02/1986 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 2-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
04/02/1986 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-0 BRASIL(RS)
05/02/1986 CRUZ ALTA-RS GUARANY(RS) 1-3 INTERNACIONAL(RS).
05/02/1986 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 VITÓRIA(BA)
05/02/1985 IVOTI-RS IVOTI(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
05/02/1986 NOVA PRATA-RS SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
05/02/1986 SANTOS-SP SANTOS(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
05/02/1986 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-7 BANGU(RJ)
06/02/1986 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-0 PRÓSPERA(SC)
06/02/1986 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
06/02/1986 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO(SP) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
07/02/1986 PASSO FUNDO-RS GRAMADENSE(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
07/02/1986 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 4-0 MADUREIRA(RJ)
07/02/1986 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
08/02/1986 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-2 GOIÁS(GO)
08/02/1986 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE(SP) 1-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
13/02/1986 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 3-0 ANÁPOLIS(GO)
13/02/1986 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 2-1 PALMEIRAS(SP)
16/02/1986 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
16/02/1986 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 GUARANY-SOBRAL(CE)
16/02/1986 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-0 FORTALEZA(CE)
16/02/1986 SANTA RITA-PB SANTA CRUZ(PB) 0-2 TREZE(PB)
16/02/1986 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
19/02/1986 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-0 AMERICA(RN)
19/02/1986 IVOTI-RS SELEÇÃO DE IVOTI(RS) 1-3 INTERNACIONAL(RS)
19/02/1986 MAUÁ-SP MAUAENSE(SP) 1-1 SÃO PAULO(SP)
19/02/1986 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-1 FLAMENGO(RJ)
20/02/1986 CARLOS BARBOSA-RS SELEÇÃO DE CARLOS BARBOSA(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
22/02/1986 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-1 BOTAFOGO(PB)
22/02/1986 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-1 SÃO PAULO(SP)
23/02/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 3-0 PAULISTANO-JUNDIAÍ(SP)
23/02/1986 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
23/02/1986 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-1 CAMPINENSE(PB)
23/02/1986 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-2 TAQUARITINGA(SP)
26/02/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 3-0 RIO DO SUL(SC)
26/02/1986 SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ-RS SELEÇÃO DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
28/02/1986 FREDERICO WESTPHALEN-RS SELEÇÃO DE FREDERICO WESTPHALEN(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
02/03/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 3-2 UNIÃO TAMBAÚ(SP)
26/02/1986 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-1 VELO CLUBE(SP)
02/03/1986 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
02/03/1986 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
05/03/1986 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-0 TAUBATÉ(SP)
08/03/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-0 FERROVIÁRIO-TUBARÃO(SC)
09/03/1986 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-1 BRAGANTINO(SP)
09/03/1986 CERES-GO CERES(GO) 0-1 SÃO PAULO(SP)
09/03/1986 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-0 SÃO JOSÉ(SP)
14/03/1986 DIVINÓPOLIS-MG FLAMENGO-DIVINÓPOLIS(MG) 0-0 ATLÉTICO(MG)
15/03/1986 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 0-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
16/03/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 1-0 FUNILENSE-COSMÓPOLIS(SP)
16/03/1986 CONCÓRDIA-SC GUAYCURUS(SC) 0-0 JUVENTUS-RIO DO SUL(SC)
16/03/1986 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-1 SERTÃOZINHO(SP)
16/03/1986 SANTO AMARO DA IMPERATRIZ-SC INDEPENDENTE(SC) 0-1 FIGUEIRENSE(SC)
23/03/1986 CANOINHAS-SC SÃO BERNARDO(SC) 1-1 CORITIBA(PR)
23/03/1986 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SÃO BERNARDO(SP) 1-1 CORITIBA(PR)
23/03/1986 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 3-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
25/03/1986 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 TREZE(PB)
25/03/1986 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
26/03/1986 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-1 NACIONAL(SP)
26/03/1986 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 3-0 BLUMENAU(SC)
26/03/1986 MANAUS-AM SELEÇÃO AMAZONENSE 0-7 VASCO DA GAMA(RJ)
30/03/1986 BOA ESPERANÇA-MG MINAS-BOA ESPERANÇA(MG) 2-0 ATLÉTICO(MG)
30/03/1986 BRAÇO DO NORTE-SC SETE DE SETEMBRO(SC) 1-6 FERROVIÁRIO-TUBARÃO(SC)
01/04/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-2 ATLÉTICO(PR)
02/04/1986 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-1 ATLÉTICO(PR)
03/04/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-1 AVAÍ(SC)
04/04/1986 LAJEADO-RS LAJEADENSE(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
05/04/1986 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 4-1 CASTANHAL(PA)
05/04/1986 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-1 MARCÍLIO DIAS(SC)
05/04/1986 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 1-0 AVAÍ(SC)
06/04/1986 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-2 CORITIBA(PR)
06/04/1986 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 1-0 PRÓSPERA(SC)
07/04/1986 BRAÇO NORTE-SC SETE DE SETEMBRO(SC) 0-1 INTERNACIONAL-LAGES(SC)
09/04/1986 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 1-2 CORITIBA(PR)
10/04/1986 JARAGUÁ DO SUL-SC BOTAFOGO(SC) 1-2 PAYSANDU-BRUSQUE(SC)
13/04/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 0-0 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
14/04/1986 RIO DO SUL-SC JUVENTUS(SC) 2-1 AVAÍ(SC)
20/04/1986 COSMÓPOLIS-SP FUNILENSE(SP) 2-2 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
21/04/1986 PASSOS-MG SELEÇÃO DE PASSOS(MG) 0-3 ATLÉTICO(MG)
23/04/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-1 PAYSANDU-BRUSQUE(SC)
24/04/1986 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-0 SELEÇÃO BRASILEIRA SUB-20.
25/04/1986 TAQUARA-RS SANTOS-TAQUARA(RS) 0-6 GRÊMIO(RS)
27/04/1986 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 2-1 ATLÉTICO ARARENSE(SP)
01/05/1986 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-4 FLAMENGO(RJ)
01/05/1986 CARIACICA-ES RIO BRANCO(ES) 2-8 VASCO DA GAMA(RJ)
01/05/1986 CONCÓRDIA-SC GUAYCURUS(SP) 1-0 BLUMENAU(SC)
04/05/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 2-3 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
04/05/1986 CAÇADOR-SC CAÇADORENSE(SC) 1-0 BLUMENAU(SC)
13/05/1986 BRASÍLIA-DF SOBRADINHO(DF) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
13/05/1986 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
15/05/1986 CARATINGA-MG CARATINGA(MG) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
15/05/1986 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-2 CRUZEIRO(MG)
21/05/1986 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-3 BOTAFOGO(RJ)
22/05/1986 POMPÉU-MG ATLÉTICO POMPEENSE(MG) 1-3 CRUZEIRO(MG)
23/05/1986 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 1-5 ATLÉTICO(MG)
25/05/1986 CAMPO BELO-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 0-1 ATLÉTICO(MG)
25/05/1986 IPATINGA-MG SELEÇÃO DE IPATINGA(MG) 2-0 CRUZEIRO(MG)
26/05/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 1-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
26/05/1986 AJURICABA-RS AJURICABA(RS) 1-2 CAXIAS(RS)
28/05/1986 JUIZ DE FORA-MG VASCO DA GAMA(RJ) 2-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/05/1986 MONTES CLAROS-MG CASEMIRO DE ABREU(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
30/05/1986 CAMPO BOM-RS 15 DE NOVEMBRO(RS) 1-4 CAXIAS(RS)
30/05/1986 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/05/1986 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-4 VASCO DA GAMA(RJ)
30/05/1986 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 1-0 ATLÉTICO(MG)
30/05/1986 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-0 JABAQUARA(SP)
31/05/1986 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
01/06/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 0-3 LEMENSE(SP)
04/06/1986 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
04/06/1986 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-3 SANTOS(SP)
05/06/1986 VACARIA-RS GLÓRIA(RS) 0-0 GRÊMIO(RS)
06/06/1986 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 LONDRINA(PR)
07/06/1986 BELÉM-PA REMO(PA) 0-1 CORINTHIANS(SP)
07/06/1986 BRASÍLIA-DF SOBRADINHO(DF) 0-0 ATLÉTICO(MG)
07/06/1986 LAJES-SC INTERNACIONAL(SC) 2-1 GRÊMIO(RS)
07/06/1986 SANTO ÃNGELO-RS SANTO ÃNGELO(RS) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
08/06/1986 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 0-2 SANTOS(SP)
08/06/1986 MOGI-MIRIM-SP MOGI-MIRIM(SP) 3-1 LONDRINA(SP)
08/06/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
09/06/1986 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
10/06/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-1 VASCO DA GAMA(RJ)
11/06/1986 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-1 REMO(PA)
11/06/1986 GRAMADO-RS GRAMADENSE(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
11/06/1986 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 1-0 SANTOS(SP)
12/06/1986 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 3-0 MADUREIRA(RJ)
13/06/1986 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-0 FLAMENGO(RJ)
13/06/1986 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
14/06/1986 CAMPO BOM-RS 15 DE NOVEMBRO(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
14/06/1986 PATOS DE MINAS-MG U.R.T.(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
14/06/1986 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-2 CORINTHIANS(SP)
14/06/1986 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 3-0 OLARIA(RJ)
15/06/1986 ARAPIRACA-AL ASA(AL) 1-3 FLAMENGO(RJ)
15/06/1986 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 1-2 AMERICA(RJ)
15/06/1986 CONCÓRDIO-SC GUAYCURUS(SC) 1-1 PASSO FUNDO(RS)
15/06/1986 ITAPECERICA-MG BOAVIAGENSE(MG) 0-4 ATLÉTICO(MG)
15/06/1986 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
17/06/1986 IJUÍ-RS SÃO LUIZ(RS) 0-2 INTERNACIONAL(RS)
17/06/1986 PATOS-PB NACIONAL(PB) 1-4 FLAMENGO(RJ)
19/06/1986 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 2-2 BOTAFOGO(RJ)
19/06/1986 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-3 FLAMENGO(RJ)
19/06/1986 PATROCÍNIO-MG PATROCINENSE(MG) 0-2 CRUZEIRO(MG)
19/06/1986 PAULISTA-PE PAULISTANO(PE) 0-2 SPORT(PE)
19/06/1986 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-3 BANGU(RJ)
20/06/1986 IJUÍ-RS SÃO LUIZ(RS) 1-4 GRÊMIO(RS)
20/06/1986 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-1 AMÉRICA(RN)
20/06/1986 TERESINA-PI PIAUÍ(PI) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
22/06/1986 ESTÃNCIA VELHA-RS SELEÇÃO DE ESTÂNCIA VELHA(RS) 1-6 INTERNACIONAL(RS)
22/06/1986 MONTE CARMELO-MG DERMINAS(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
22/06/1986 NATAL-RN VASCO DA GAMA(RJ) 2-1 FLAMENGO(RJ)
22/06/1986 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 6-0 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
24/06/1986 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 2-0 SERRANO(RJ)
25/06/1986 LAJEADO-RS LAJEADENSE(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
26/06/1986 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 2-2 VASCO DA GAMA(RJ)
26/06/1986 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-0 VASCO(SE)
26/06/1986 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 PAULISTANO(PE)
27/06/1986 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
27/06/1986 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 4-0 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
27/06/1986 UBÁ-MG AIMORÉS(MG) 2-1 BOTAFOGO(RJ)
28/06/1986 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-4 CRUZEIRO(MG)
28/06/1986 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 3-1 SOBRADINHO(DF)
28/06/1986 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 4-0 PAULISTANO(PE)
28/06/1986 VALENÇA-RJ COROADOS(RJ) 0-6 BANGU(RJ)
29/06/1986 VALENÇA-RJ SELEÇÃO DE VALENÇA(RJ) 1-8 BANGU(RJ)
02/07/1986 CAMAÇARI-BA SELEÇÃO DE CAMAÇARI(BA) 0-4 BAHIA(BA)
03/07/1986 TRÊS PONTAS-MG TRESPONTANO(MG) 1-1 AMERICA(RJ)
04/07/1986 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
06/07/1986 ANDRADAS-MG RIO BRANCO(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
06/07/1986 ARARAS-SP ATLÉTICO ARARENSE(SP) 3-2 UNIÃO IRAMACEPOLENSE(SP)
06/07/1986 FRANCISCO BELTRÃO-PR UNIÃO(PR) 4-3 ATLÉTICO(PR)
06/07/1986 JANDAIA DO SUL-PR JANDAIA(PR) 1-5 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
06/07/1986 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 0-0 ATLÉTICO(MG)
06/07/1986 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 0-0 COLORADO(PR)
13/07/1986 CAMPO BELO-MG SPARTA(MG) 2-1 CRUZEIRO(MG)
13/07/1986 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-5 AMÉRICA(MG)
13/07/1986 RIACHÃO DO JACUÍPE-BA SELEÇÃO DE RIACHÃO DO JACUÍPE(BA) 0-7 BAHIA(BA)
13/07/1986 TIMÓTEO-MG SELEÇÃO DE ACESITA(MG) 2-1 ATLÉTICO(MG)
16/07/1986 JARAGUÁ DO SUL-SC SELEÇÃO DE JARAGUÁ DO SUL(SC) 1-6 BLUMENAU(SC)
17/07/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 6-0 BOTAFOGO(PB)
20/07/1986 CAMPO BELO-MG SPARTA(MG) 1-0 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
20/07/1986 IBIRATAIA-BA SELEÇÃO DE IBIRATAIA(BA) 0-5 BAHIA(BA)
20/07/1986 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
20/07/1986 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-2 CRUZEIRO(MG)
26/07/1986 PALMEIRA DOS ÍNDIOS-AL C.S.E.(AL) 1-2 TREZE(PB)
27/07/1986 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 1-0 CRUZEIRO(MG)
27/07/1986 TAPERA-RS AMÉRICA LOCAL(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
27/07/1986 UBAITABA-BA SELEÇÃO DE UBAITABA(BA) 1-8 BAHIA(BA)
02/08/1986 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 COLORADO(PR)
03/08/1986 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 3-4 BAHIA(BA)
03/08/1986 SOLEDADE-RS PAMPEIRO(RS) 1-4 CAXIAS(RS)
07/08/1986 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-2 VITÓRIA(BA)
09/08/1986 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-3 JUVENTUDE(RS)
10/08/1986 ARAGUÍNA-GO SELEÇÃO DE ARAGUAÍNA (GO) 0-1 UBERABA(MG)
10/08/1986 ANTONIO PRADO-RS PRADENSE(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
10/08/1986 CAMAÇARI-BA SELEÇÃO DE CAMAÇARI(BA) 0-2 VITÓRIA(BA)
10/08/1986 IPIAÚ-BA SELEÇÃO DE IPIAÚ(BA) 0-2 BAHIA(BA)
13/08/1986 CAROLINA-MA SELEÇÃO DE CAROLINA (MA) 0-3 UBERABA(MG)
13/08/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-1 CATUENSE(BA)
14/08/1986 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 INTERNACIONAL(RS)
15/08/1986 MARABÁ-PA SELEÇÃO DE MARABÁ(PA) 1-3 UBERABA(MG)
15/08/1986 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO(RJ) 1-0 VITÓRIA(BA)
17/08/1986 CARAJÁS-PA DOCENORTE(PA) 0-3 UBERABA(MG)
17/08/1986 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-3 VITÓRIA(BA)
17/08/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 DESPORTIVA(ES)
17/08/1986 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
19/08/1986 MESQUITA-RJ MESQUITA(RJ) 1-2 BANGU(RJ)
20/08/1986 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
21/08/1986 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-1 TREZE(PB)
22/08/1986 CARIACICA-ES RIO BRANCO(ES) 3-1 PONTE PRETA(SP)
23/08/1986 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 2-0 C.R.B.(AL)
24/08/1986 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-2 NACIONAL-PATOS(PB)
24/08/1986 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 1-0 PONTE PRETA(SP)
24/08/1986 CARIACICA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 SÃO PAULO(SP)
24/08/1986 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
24/08/1986 CURITIBA-PR COLORADO(PR) 0-2 LONDRINA(PR)
24/08/1986 FOZ DO IGUAÇU-PR SELEÇÃO DE FOZ DO IGUAÇU(PR) 0-4 ATLÉTICO(PR)
24/08/1986 GASPAR-SC TUPI-GASPAR(SC) 0-2 AVAÍ(SC)
24/08/1986 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-0 UBERLÂNDIA(MG)
24/08/1986 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 4-0 ATLÉTICO(MG)
24/08/1986 MESQUITA-RJ MESQUITA(RJ) 0-0 BANGU(RJ)
24/08/1986 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 2-0 INTERNACIONAL(RS)
24/08/1986 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-1 FERROVIÁRIO(CE)
24/08/1986 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 NÁUTICO(PE)
24/08/1986 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
24/08/1986 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-2 AMERICA-MISTO(RJ)
27/08/1986 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
31/08/1986 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-0 FIGUEIRENSE(SC)
31/08/1986 PATOS-PB NACIONAL(PB) 1-0 TREZE(PB)
31/08/1986 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-1 SANTO ANDRÉ(SP)
03/09/1986 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 3-1 ABC(RN)
07/09/1986 BOA VISTA-RR RIVER(RR) 2-1 BARÉ(RR)
07/09/1986 PORTO VELHO-RO FLAMENGO(RO) 1-0 FERROVIÁRIO(RO)
07/09/1986 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 1-0 INDEPENDÊNCIA(AC)
07/09/1986 SANTANA-AP SANTANA(AP) 0-0 TREM(AP)
07/09/1986 SARANDI-RS YPIRANGA-SARANDI(RS) 0-5 CAXIAS(RS)
14/09/1986 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 1-1 TREM(AP)
14/09/1986 BOA VISTA-RR SANTANA(AP) 2-1 RIVER(RR)
14/09/1986 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 0-1 INDEPENDÊNCIA(AC)
14/09/1986 PORTO VELHO-RO FLAMENGO(RO) 0-0 RIO BRANCO(AC)
16/09/1986 CAXAMBU-MG COMBINADO DE CAXAMBU(MG) 0-5 VASCO DA GAMA(RJ)
16/09/1986 MACAPÁ-AP TREM(AP) 1-1 RIVER(RR)
16/09/1986 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 1-0 RIO BRANCO(AC)
16/09/1986 PORTO VELHO-RO FLAMENGO(RO) 0-0 INDEPENDÊNCIA(AC)
16/09/1986 SANTANA-AP SANTANA(AP) 1-1 BARÉ(RR)
21/09/1986 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 2-0 RIVER(RR)
21/09/1986 CRUZ ALTA-RS GUARANI LOCAL(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
21/09/1986 MACAPÁ-AP TREM(AP) 1-0 SANTANA(AP)
21/09/1986 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 1-3 FLAMENGO(RO)
21/09/1986 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 0-0 RIO BRANCO(AC)
28/09/1986 BOA VISTA-RR RIVER(RR) 1-2 SANTANA(AP)
28/09/1986 MACAPÁ-AP´TREM(AP) 1-0 BARÉ(RR)
28/09/1986 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 0-1 FERROVIÁRIO(RO)
28/09/1986 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 3-0 FLAMENGO(RO)
30/09/1986 BOA VISTA-RR RIVER(RR) 0-2 TREM(AP)
30/09/1986 BOA VISTA-RR BARÉ(RR) 1-2 SANTANA(AP)
30/09/1986 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 1-0 FERROVIÁRIO(RO)
30/09/1986 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 0-0 FLAMENGO(RO)
02/10/1986 CURITIBA-PR PINHEIROS(PR) 1-2 LONDRINA(PR)
04/10/1986 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 ESPORTIVO-BENTO GONÇALVES(RS)
07/10/1986 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 3-0 FLAMENGO(RJ)
08/10/1986 SÃO LUDGERO-SC SÃO LUDGERO(SC) 2-0 HERCÍLIO LUZ(SC)
12/10/1986 BENTO GONÇALVES-RS BENTO GONÇALVES(RS) 1-1 CAXIAS(RS)
20/10/1986 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 0-0 INTERNACIONAL-LAGES(SC)
22/10/1986 RIO BRANCO-AC RIO BRANCO(AC) 0-0 TREM(AP)
23/10/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 1-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
25/10/1986 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 3-4 NOVO HAMBURGO(RS)
26/10/1986 ITAMARANDIBA-MG SELEÇÃO DE ITAMARANDIBA(MG) 1-7 AMÉRICA(MG)
26/10/1986 MACAPÁ-AP TREM(AP) 1-1 RIO BRANCO(AC)
26/10/1986 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
26/10/1986 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-2 MOTO CLUB(MA)
28/10/1986 MACAPÁ-AP TREM(AP) 2-1 RIO BRANCO (AC)
29/10/1986 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 NOVO HORIZONTINO(SP)
30/10/1986 ITAJAÍ-SC BLUMENAU(SC) 2-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
31/10/1986 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-1 LONDRINA(PR)
01/11/1986 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-2 RIO PRETO(SP)
01/11/1986 SÃO LUDGERO-SC SÃO LUDGERO(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
04/11/1986 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 1-1 CAXIAS(RS)
05/11/1986 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/11/1986 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 2-1 SELEÇÃO BRASILEIRA DE NOVOS
07/11/1986 CANOINHAS-SC CANOINHAS(SC) 1-2 AVAÍ(SC)
08/11/1986 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-0 UBERLÂNDIA(MG)
08/11/1986 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 1-1 LAGUNA(SC)
09/11/1986 APUCARANA-PR FRIGOSANTO(PR) 2-1 LONDRINA(PR)
09/11/1986 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-0 BOTAFOGO(SP)
09/11/1986 ESPINOSA-MG SELEÇÃO DE ESPINOSA(MG) 0-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
09/11/1986 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-0 COLORADO(PR)
09/11/1986 LAURO DE FREITAS-BA SELEÇÃO DE LAURO DE FREITAS(BA) 0-4 BAHIA(BA)
09/11/1986 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 NOVO HORIZONTINO(SP)
09/11/1986 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 1-1 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
11/11/1986 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 SANTOS(SP)
12/11/1986 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
12/11/1986 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-1 FIGUEIRENSE(SC)
12/11/1986 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 2-0 AMÉRICA(SP)
12/11/1986 TIJUCAS-SC TIRADENTES(SC) 1-0 AVAÍ(SC)
13/11/1986 CASCAVEL-PR SELEÇÃO BRASILEIRA DE NOVOS 0-4 FLAMENGO(RJ)
16/11/1986 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
16/11/1996 POJUCA-BA SELEÇÃO DE POJUCA(BA) 0-5 BAHIA(BA)
19/11/1986 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 REMO(PA)
19/11/1986 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 3-2 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
19/11/1986 PRES.VENCESLAU-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-3 LONDRINA(SP)
22/11/1986 MOGI-MIRIM-SP MOGI-MIRIM(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
23/11/1986 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 0-1 UBERLÂNDIA(MG)
23/11/1986 BRASÍLIA-DF BRASÍLIA(DF) 1-0 GAMA(DF)
23/11/1986 DAVID CANABARRO-RS DAVID CANABARRO(RS) 1-10 CAXIAS(RS)
23/11/1986 NOVO HORIZONTE-MG NOVO HORIZONTE(SP) 1-2 LONDRINA(SP)
23/11/1986 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
23/11/1986 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 2-1 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
23/11/1985 VACARIA-RS GLÓRIA(RS) 0-0 CORITIBA(PR)
27/11/1986 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 0-1 LONDRINA(PR)
27/11/1986 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-0 PRÓSPERA(SC)
30/11/1986 BRASÍLIA-DF GAMA(DF) 2-2 PALMEIRAS(DF)
30/11/1986 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 0-0 NOVO HORIZONTINO(PR)
30/11/1986 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-0 HERCÍLIO LUZ(SC)
30/11/1986 SÃO JOSÉ-SC PALMEIRAS(SC) 0-2 AVAÍ(SC)
03/12/1986 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 6-0 SELEÇÃO DOS SINOS(RS)
03/12/1986 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
07/12/1986 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 0-0 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
07/12/1986 CONCÓRDIA-SC GUAYCURUS(SC) 1-2 CORITIBA(SC)
09/12/1986 GUARAPUAVA-PR SELEÇÃO DE GUARAPUAVA(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
10/12/1986 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 1-1 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
14/12/1986 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
14/12/1986 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 3-2 SÃO PAULO(RS)
14/12/1986 SÃO BENTO DO SUL-PR SELEÇÃO DE SÃO BENTO DO SUL(PR) 0-2 CORITIBA(PR)

AMISTOSOS NACIONAIS 1987
25/01/1987 FLORES DA CUNHA-RS SELEÇÃO DE FLORES DA CUNHA(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
25/01/1987 TERESÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE TERESÓPOLIS(RJ) 1-6 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1987 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
29/01/1987 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
31/01/1987 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 3-0 AMÉRICA(MG)
31/01/1987 FORTALEZA-CE TIRADENTES(CE) 0-1 FORTALEZA(CE)
01/02/1987 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
04/02/1987 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-0 FERROVIÁRIO(CE)
08/02/1987 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 2-3 VITÓRIA(BA)
08/02/1987 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-0 C.R.B.(AL)
08/02/1987 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 SANTOS(SP)
11/02/1987 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 SANTOS(SP)
12/02/1977 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 1-0 AVAÍ(SC)
13/02/1987 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-1 AMÉRICA(RN)
14/02/1987 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
14/02/1987 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
15/02/1987 CERES-GO CERES(GO) 0-0 GOIÂNIA(GO)
15/02/1987 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 0-1 SANTA HELENA(GO)
15/02/1987 ITAPERUNA-RJ ITAPERUNA(RJ) 1-0 AMÉRICA(MG)
15/02/1987 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 0-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
15/02/1987 PASSOS-MG PASSENSE(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
15/02/1987 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 0-1 VILLA NOVA(MG)
15/02/1987 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-0 NÁUTICO(PE)
15/02/1987 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
15/02/1987 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
17/02/1987 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-1 SANTA CRUZ(PE)
19/02/1987 BELÉM-PA TIRADENTES(PA) 1-3 REMO(PA)
19/02/1987 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 4-1 ABC(RN)
20/02/1987 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
21/02/1987 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 2-2 NOROESTE(SP)
21/02/1987 POUSO ALEGRE-MG POUSO ALEGRE(MG) 0-0 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
21/02/1987 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-1 CENTRAL(PE)
22/02/1987 ARRAIAL DO CABO-MG CABOFRIENSE(RJ) 1-2 CRUZEIRO(MG)
22/02/1987 CALDAS NOVAS-GO SELEÇÃO DE CALDAS NOVAS(GO) 0-4 GOIÁS(GO)
22/02/1987 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-0 SANTA HELENA(GO)
22/02/1987 GOIATUBA-GO GOIATUBA(GO) 0-0 GOIÂNIA(GO)
22/02/1987 IBIRATAIA-BA SELEÇÃO DE IBIRATAIA(BA) 2-4 BAHIA(BA)
22/02/1987 ITAPECIRICA-MG BOAVIAGENSE(MG) 0-7 AMÉRICA(MG)
22/02/1987 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-2 PALMEIRAS(SP)
22/02/1987 MONTE SIÃO-MG SELEÇÃO DE MONTE SIÃO(MG) 1-5 SANTOS(SP)
22/02/1987 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 1-0 BOTAFOGO(SP)
22/02/1987 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 SANTO ANDRÉ(SP)
22/02/1987 TIMBAÚBA-PE ESTUDANTES(PE) 1-7 NÁUTICO(PE)
22/02/1987 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
22/02/1987 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-2 FLAMENGO(RJ)
24/02/1987 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-2 FLAMENGO(RJ)
24/02/1987 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-0 UBERABA(SP)
26/02/1987 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 0-1 VITÓRIA(BA)
26/02/1987 JÁU-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 0-1 AMÉRICA(SP)
26/02/1987 MONTES CLAROS-MG CASEMIRO DE ABREU(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
26/02/1987 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-1 AMÉRICA(PE)
26/02/1987 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-0 BOTAFOGO(PB)
26/02/1987 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-0 SANTO AMARO(PE)
26/02/1987 SANTOS-SP SANTOS(SP) 3-2 FLAMENGO(RJ)
27/02/1987 MANHUAÇU-MG IPIRANGA LOCAL(MG) 3-3 AMÉRICA(MG)
27/02/1987 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
28/02/1987 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 0-2 FLAMENGO(RJ)
03/03/1987 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
06/03/1987 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 2-3 SANTOS(SP)
07/03/1987 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
07/03/1987 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-1 AMÉRICA(SP)
08/03/1987 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 0-0 PALMEIRAS(SP)
08/03/1987 CAMPO GRANDE-MS CORINTHIANS(SP) 4-1 INTERNACIONAL(RS)
08/03/1987 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
08/03/1987 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 SANTOS(SP)
08/03/1987 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-3 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
11/03/1987 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-2 BAHIA(BA)
11/03/1987 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-0 MOTO CLUB(MA)
12/03/1987 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 0-0 CORINTHIANS(MS)
12/03/1987 CAMPO GRANDE-MS INTERNACIONAL(RS) 1-0 PALMEIRAS(SP)
13/03/1987 LAGARTO-SE LAGARTO(SE) 0-3 BAHIA(BA)
14/03/1987 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
15/03/1987 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-1 SERTÃOZINHO(SP)
15/03/1987 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 0-4 INTERNACIONAL(RS)
15/03/1987 CAMPO GRANDE-MS CORINTHIANS(SP) 1-1 PALMEIRAS(SP)
18/03/1987 ITU-SP FERROVÁRIO ITUANO(SP) 2-3 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
20/03/1987 GRAMADO-RS GRAMADENSE(RS) 1-3 CAXIAS(RS)
22/03/1987 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
25/03/1987 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 3-1 GUARÁ(DF)
25/03/1987 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
29/03/1987 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 1-1 SALTENSE(SP)
31/03/1987 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
01/04/1987 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-0 FERROVIÁRIO ITUANO(SP)
02/04/1987 BELÉM-PA REMO(PA) 1-1 RIO NEGRO(AM)
02/04/1987 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-2 SANTOS(SP)
05/04/1987 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
12/04/1987 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-0 CATANDUVENSE(SP)
15/04/1987 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
26/04/1987 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 0-2 UNIÃO BARBARENSE(SP)
29/04/1987 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO-MISTO(MG) 2-0 SELEÇÃO DE TRÊS MARIAS(MG)
01/05/1987 JUAZEIRO DO NORTE-CE ICASA(CE) 0-3 TREZE(PB)
03/05/1987 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 1-2 UNIÃO BARBARENSE(SP)
03/05/1987 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-0 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
06/05/1987 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 1-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
07/05/1987 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 2-3 FIGUEIRENSE(SC)
13/05/1987 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 2-2 GRÊMIO(RS)
13/05/1987 MANHUAÇU-MG IPIRANGA-MANHUACU(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
20/05/1987 CORUMBÁ-MT CORUMBAENSE(MT) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
29/05/1987 JUIZ DE FORA-MG CRUZEIRO-MISTO(MG) 1-2 VASCO DA GAMA(RJ)
31/05/1987 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA-MG 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
31/05/1987 JUIZ DE FORA-MG VILA NOVA(GO) 1-0 CRUZEIRO-MISTO(MG)
03/06/1987 URUGUAIANA-RS URUGUAIANA(RS) 0-4 CAXIAS(RS)
07/06/1987 ARIQUEMES-RO SELEÇÃO DE ARIQUEMES(RO) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
09/06/1987 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
10/06/1987 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
14/06/1987 BRAGANÇA-PA SELEÇÃO DE BRAGANÇA(PA) 0-5 PAYSANDU(PA)
18/06/1987 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
24/06/1987 JACOBINA-BA SELEÇÃO DE JACOBINA(BA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
26/06/1987 PETROLINA-PE SELEÇÃO DE PETROLINA(PE) 1-1 FLAMENGO(RJ)
27/06/1987 MESQUITA-RJ MESQUITA(RJ) 1-4 BANGU(RJ)
29/06/1987 ARAPIRACA-AL CRUZEIRO-ARAPIRACA(AL) 0-3 FLAMENGO(RJ)
01/07/1987 VITÓRIA-ES DESPORTIVA(ES) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
02/07/1987 ARACAJU-SE SERGIPE(PE) 1-1 FLAMENGO(RJ)
04/07/1987 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 0-1 BANGU(RJ)
05/07/1987 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO DE BRASÍLIA(DF) 0-1 FLAMENGO(RJ)
07/07/1987 PORTO VELHO-RO FERROVIÁRIO(RO) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
07/07/1987 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-3 FLAMENGO(RJ)
09/07/1987 CODÓ-MA SELEÇÃO DE CODÓ(MA) 0-3 FLAMENGO(RJ)
09/07/1987 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
11/07/1987 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 0-4 VASCO DA GAMA(RJ)
11/07/1987 SANTARÉM-PA SÃO FRANCISCO(PA) 0-1 FLAMENGO(RJ)
29/09/1987 BRASÍLIA-DF CEILÂNDIA(DF) 1-2 BOTAFOGO(RJ)
02/08/1987 CARAGUATATUBA-SP XV DE NOVEMBRO-CARAGUATATUBA(SP) 1-3 SANTANENSE(SP)
08/08/1987 URUGUAIANA-RS CAXIAS(RS) 1-1 JUVENTUDE(RS)
09/08/1987 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 2-0 CAXIAS(RS)
09/08/1987 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-3 AMERICA(RJ)
11/08/1987 PRES.VENCESLAU-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-1 LONDRINA(PR)
12/08/1987 MORRINHOS-GO AMÉRICA(GO) 2-0 AMÉRICA(MG)
15/08/1987 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 2-1 FLUMINENSE(RJ)
16/08/1987 ASTORGA-PR ASTORGA(PR) 0-3 LONDRINA(PR)
16/08/1987 MINEIROS-GO MINEIROS(GO) 2-5 AMÉRICA(MG)
16/08/1987 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 1-2 AMERICA(RJ)
16/08/1987 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 3-2 FLUMINENSE(RJ)
18/08/1987 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
19/08/1987 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 VILLA NOVA(MG)
20/08/1987 BELO HORIZONTE-MG CRUZEIRO(MG) 1-3 BOTAFOGO(RJ)
22/08/1987 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 4-0 CRUZ DE MALTA(SP)
23/08/1987 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 0-0 CRUZEIRO(MG)
28/08/1987 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 5-2 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
29/08/1987 CUIABÁ-MT OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT) 0-4 VASCO DA GAMA(RJ)
29/08/1987 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-1 NÁUTICO(PE)
29/08/1987 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
30/08/1987 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-0 VILLA NOVA(MG)
30/08/1987 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-0 BOTAFOGO(RJ)
30/08/1987 MORRINHOS-GO AMÉRICA(GO) 1-1 ATLÉTICO(GO)
30/08/1987 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-2 BAHIA(BA)
01/09/1987 SANTARÉM-PA SÃO RAIMUNDO(PA) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
01/09/1987 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-0 PRÓSPERA(SC)
02/09/1987 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-1 SANTANENSE(SP)
03/09/1987 MACAPÁ-AP TREM(AP) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
04/09/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 0-0 MARÍLIA(SP)
05/09/1987 IVOTI-RS IVOTI(RS) 0-0 GRÊMIO(RS)
05/09/1987 MARABÁ-PA ACROB(PA) 0-7 FLUMINENSE(RJ)
05/09/1987 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
05/09/1987 SANTA ROSA-RS DÍNAMO(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
06/09/1987 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 5-1 AMÉRICA(MG)
06/09/1987 CERES-GO CERES(GO) 1-0 GOIÁS(GO)
06/09/1987 MONTES CLAROS-MG ATENEU(MG) 0-4 CRUZEIRO(MG)
06/09/1987 SANTO ÂNGELO-RS ELITE(RS) 1-0 CAXIAS(RS)
06/09/1987 UNIÃO DA VITÓRIA-PR IGUAÇU(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
06/09/1987 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
07/09/1987 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-2 AMERICA(RJ)
07/09/1987 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 0-4 GRÊMIO(RS)
07/09/1987 IMPERATRIZ-MA IMPERATRIZ(MA) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
07/09/1987 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
07/09/1987 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 0-2 LONDRINA(PR)
09/09/1987 CRICIÚMA-SC CRICIÚMA(SC) 1-0 PRÓSPERA(SC)
10/09/1987 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 2-1 PINHEIROS(PR)
16/09/1987 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 0-1 MOTO CLUB(MA)
19/09/1987 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 SANTA CRUZ(RS)
19/09/1987 MATÃO-SP MATONENSE(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
19/09/1987 MATÃO-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 2-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
20/09/1987 AIMORÉS-MG SELEÇÃO DE AIMORÉS(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
20/09/1987 CARIACICA-ES DESPORTIVA(ES) 0-0 SANTO ANTÔNIO(ES)
20/09/1987 MATÃO-SP MATONENSE(SP) 0-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
20/09/1987 MATÃO-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
20/09/1987 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
20/09/1987 UNIÃO DA VITÓRIA-PR IGUAÇU(PR) 1-2 COLORADO(PR)
22/09/1987 FARROUPILHA-RS BRASIL LOCAL(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
26/09/1987 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 0-1CAXIAS(RS)
26/09/1987 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/09/1987 CONGONHAS DO CAMPO-MG ESPORTIVO(MG) 1-7 AMÉRICA(MG)
27/09/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-1 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
03/10/1987 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
03/10/1987 SANTO ANTONIO DA PLATINA-PR PLATINENSE(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
04/10/1987 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
07/10/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-0 MATSUBARA(PR)
11/10/1987 BURITI ALEGRE-GO BURITI(GO) 0-2 ANÁPOLIS(GO)
11/10/1987 MORRINHOS-GO AMÉRICA LOCAL(GO) 3-0 GOIATUBA(GO)
12/10/1987 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 1-1 CAXIAS(RS)
12/10/1987 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGUENSE(RJ) 0-0 AMERICA(RJ)
14/10/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 3-0 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
18/10/1987 BURITI ALEGRE-GO BURITI(GO) 1-1 AMÉRICA-MORRINHOS(GO)
18/10/1987 GOITUBA-GO GOIATUBA(GO) 1-0 ANÁPOLIS(GO)
18/10/1987 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 AMERICA(RJ)
25/10/1987 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-0 AMÉRICA-MORRINHOS(GO)
25/10/1987 GOIATUBA-G0 GOIATUBA(GO) 5-1 BURITI(GO)
28/10/1987 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO (PR) 1-4 LONDRINA(PR)
31/10/1987 CAMETÁ-PA SELEÇÃO DE CAMETÁ(PA) 1-0 REMO(PA)
01/11/1987 ABAETETUBA-PA SELEÇÃO DE ABAETETUBA(PA) 0-1 REMO(PA)
01/11/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-1 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
04/11/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-0 PLATINENSE(PR)
04/11/1987 MAUÁ-SP MAUENSE(SP) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
08/11/1987 IPATINGA-MG ATLÉTICO(MG) 4-1 CRUZEIRO(MG)
12/11/1987 MACAPÁ-AP TREM(AP) 0-4 AMERICA(RJ)
15/11/1987 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 2-0 LONDRINA(PR)
15/11/1987 JANUÁRIA-MG SELEÇÃO DE JANUÁRIA(MG) 1-12 AMÉRICA(MG)
22/11/1987 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-4 LONDRINA(PR)
25/11/1987 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 0-1 SANTOS(SP)
26/11/1987 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 4-1 GRÊMIO(RS)
27/11/1987 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
28/11/1987 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
29/11/1987 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-2 SANTOS(SP)
29/11/1987 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-0 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
29/11/1987 MURIAÉ-MG NACIONAL-MURIAÉ(MG) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
01/12/1987 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 VITÓRIA(BA)
02/12/1987 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-1 SANTOS(SP)
03/12/1987 ERECHIM-RS IPIRANGA(RS) 0-2 GRÊMIO(RS)
04/12/1987 GASPAR-SC TUPY-GASPAR(SC) 3-4 JOINVILLE(SC)
05/12/1987 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 2-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
06/12/1987 ASSIS CHATEAUBRIAND-PR ASSIS CHATEAUBRIAND(PR) 1-1 LONDRINA(PR)
06/12/1987 CODÓ-MA COMBINADO DE CODÓ(MA) 0-6 VASCO DA GAMA(RJ)
06/12/1987 PASSOS-MG ESPORTIVO PASSENSE(MG) 2-2 CORINTHIANS(SP)
06/12/1987 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 5-0 C.R.B.(AL)
08/12/1987 FREI PAULO-SE CORINTHIANS LOCAL(SE) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
08/12/1987 GRAMADO-RS GRAMADENSE(RS) 0-5 GRÊMIO(RS)
10/12/1987 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
11/12/1987 FLORIANÓPOLIS-RS FIGUEIRENSE(RS) 3-1 GRÊMIO(RS)
12/12/1987 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 0-2 VASCO DA GAMA(RJ)
19/12/1987 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 6-4 SELEÇÃO CARIOCA

AMISTOSOS NACIONAIS 1988
17/01/1988 CAMAÇARI-BA SELEÇÃO DE CAMAÇARI(BA) 0-6 BAHIA(BA)
17/01/1988 LAMBARI-MG ÁGUAS VIRTUOSAS(MG) 1-3 AMERICA(RJ)
19/01/1988 SERRA NEGRA-SP SELEÇÃO DE SERRA NEGRA(SP) 1-2 PALMEIRAS(SP)
21/01/1988 LINDÓIA-SP SELEÇÃO DE LINDÓIA(SP) 0-11 PALMEIRAS(SP)
22/01/1988 NAZARÉ-BA SELEÇÃO DE NAZARÉ(BA) 0-4 BAHIA(BA)
23/01/1988 CAMPOS DE JORDÃO-SP COMBINADO DE CAMPOS DE JORDÃO(SP) 1-9 SÃO PAULO(SP)
23/01/1988 CAXAMBU-MG CRAC-CAXAMBU(MG) 0-8 ATLÉTICO(MG)
23/01/1988 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-4 FLUMINENSE(RJ)
23/01/1988 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/01/1988 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 3-0 OLARIA(RJ)
23/01/1988 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-8 BOTAFOGO(RJ)
24/01/1988 CAXAMBU-MG SELEÇÃO DE CAXAMBU(MG) 0-4 ATLÉTICO(MG)
24/01/1988 CONGONHAS DO CAMPO-MG ESPORTIVO(MG) 0-0 AMÉRICA(MG)
24/01/1988 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-1 SANTOS(SP)
24/01/1988 MORADA NOVA-CE SELEÇÃO DE MORADA NOVA(CE) 0-1 CEARÁ(CE)
24/01/1988 PARAÍBA DO SUL-RJ SELEÇÃO DE PARAÍBA DO SUL(RJ) 0-6 VASCO DA GAMA(RJ)
24/01/1988 PARAISÓPOLIS-MG BEIRA RIO(MG) 0-1 SANTANENSE(SP)
24/01/1988 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-1 CORINTHIANS(SP)
24/01/1988 SALINÓPOLIS-PA SELEÇÃO DE SALINÓPOLIS(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
27/01/1988 POJUCA-BA SELEÇÃO DE POJUCA(BA) 0-6 BAHIA(BA)
27/01/1988 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 0-1 PINHEIROS(PR)
27/01/1988 UMUARAMA-PR UMUARAMA(PR) 2-0 SANTOS(SP)
28/01/1988 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 0-1 CORITIBA(PR)
28/01/1988 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 3-2 JUVENTUDE(RS)
31/01/1988 ARACAJU-SE VASCO(SE) 0-9 BAHIA(BA)
31/01/1988 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 0-0 VITÓRIA(BA)
02/02/1988 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 0-0 PALMEIRAS(SP)
02/02/1988 SANTARÉM-PA TAPAJÓS(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
03/02/1988 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 0-0 FERROVIÁRIO-CENTRAL(PE)
04/02/1988 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 2-1 SANTA CRUZ(RS)
07/02/1988 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-1 PALMEIRAS(SP)
07/02/1988 ASSIS-SP VOCEM(SP) 1-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
07/02/1988 BAURU-SP NOROESTE(SP) 4-0 BOTAFOGO(SP)
07/02/1988 CAMAÇARI-BA FLUMINENSE-CAMAÇARI(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
07/02/1988 LIMOEIRO DO NORTE-CE SELEÇÃO DE LIMOEIRO DO NORTE(CE) 1-1 FORTALEZA(CE)
07/02/1988 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 0-0 NÁUTICO(PE)
07/02/1988 NOVO HORIZONTE-GO NOVORIZONTINO(GO) 1-0 GOIÁS(GO)
07/02/1988 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
07/02/1988 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
07/02/1988 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 CORINTHIANS(SP)
07/02/1988 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 JUVENTUS(SP)
07/02/1988 TRÊS CORAÇÕES-MG ATLÉTICO-TRÊS CORAÇÕES(MG) 0-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
09/02/1988 ALAGOINHAS-BA CATUENSE(BA) 2-1 FLAMENGO(RJ)
09/02/1988 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 2-1 BRASIL-FARROUPILHA(RS)
10/02/1988 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-3 FLAMENGO(RJ)
10/02/1988 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 0-1 C.R.B.(AL)
10/02/1988 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 4-0 TREZE(PB)
10/02/1988 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 0-2 SÃO PAULO(SP)
10/02/1988 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-3 MOTO CLUB(MA)
11/02/1988 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 2-1 GLÓRIA-VACARIA(RS)
11/02/1988 SANTOS-SP SANTOS(SP) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
11/02/1988 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 CORINTHIANS(SP)
12/02/1988 CONCEIÇÃO DE ALMEIDA-BA BAHIA(BA) 0-0 FLAMENGO(RJ)
13/02/1988 PETRÓPOLIS-RJ COMBINADO DE PETRÓPOLIS(RJ) 0-11 VASCO DA GAMA(RJ)
13/02/1988 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
14/02/1988 IJUÍ-RS SÃO LUIZ(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
18/02/1988 SANTOS-SP SANTOS(SP) 2-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
19/02/1988 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-0 SANTANENSE(SP)
21/02/1988 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 3-3 PALMEIRAS(SP)
21/02/1988 ARAXÁ-MG ARAXÁ(MG) 1-0 BOTAFOGO(SP)
21/02/1988 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
21/02/1988 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
21/02/1988 BRASÍLIA-DF CEILÃNDIA(DF) 2-3 GOIÁS(GO)
21/02/1988 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
21/02/1988 CANDEIAS-BA SELEÇÃO DE CANDEIAS(BA) 0-2 BAHIA(BA)
21/02/1988 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 0-4 SÃO PAULO(SP)
21/02/1988 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 MOGI-MIRIM(SP)
21/02/1988 LENCÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
21/02/1988 MARAGOGIPE-BA MARAGOGIPE(BA) 0-1 VITÓRIA(BA)
21/02/1988 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 0-2 AMÉRICA(SP)
21/02/1988 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-0 SÃOCARLENSE(SP)
21/02/1988 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-0 TAQUARITINGA(SP)
21/02/1988 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
21/02/1988 SÃO PAULO-SP CORINTHIANS(SP) 1-0 SANTOS(SP)
21/02/1988 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
21/02/1988 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 MONTE NEGRO-OSASCO(SP)
22/02/1988 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 3-3 PALMEIRAS(SP)
24/02/1988 CARPINA-PE SELEÇÃO DE CARPINA(PE) 0-3 NÁUTICO(PE)
24/02/1988 POJUCA-BA SELEÇÃO DE POJUCA(BA) 1-3 VITÓRIA(BA)
24/02/1988 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 GUARANI(SP)
28/02/1988 CASTANHAL-PA SELEÇÃO DE CASTANHAL(PA) 0-1 PAYSANDU(PA)
28/02/1988 ITACOATIARA-AM PENAROL(AM) 1-1 LIBERMORRO(AM)
28/02/1988 ITU-SP ESTRELA DE ITU(SP) 0-1 SANTANENSE(SP)
28/02/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 2-1 SUL AMÉRICA(AM)
06/03/1988 ITACOATIARA-AM PEÑAROL(AM) 0-1 AMÉRICA(AM)
06/03/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 1-1 SÃO RAIMUNDO(AM)
06/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 1-1 SUL AMÉRICA(AM)
06/03/1988 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 MONTE NEGRO-OSASCO(SP)
08/03/1988 MAUÉS- AM SELEÇÃO DE MAUÉS(AM) 1-0 SUL AMÉRICA(AM)
08/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 4-2 LIBERMORRO(AM)
09/03/1988 JARAGUÁ DO SUL-SC RECREATIVA WEG(SC) 0-6 JOINVILLE(SC)
10/03/1988 MAUÉS-AM SELEÇÃO DE MAUÉS(AM) 4-0 LIBERMORRO(AM)
10/03/1988 TIETÊ-SP COMERCIAL LOCAL(SP) 3-3 UNIÃO BARBARENSE(SP)
11/03/1988 SANTARÉM-PA TAPAJÓS(PA) 0-2 FLAMENGO(RJ)
13/03/1988 ITACOATIARA-AM PENAROL(AM) 2-0 SUL AMÉRICA(AM)
13/03/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 2-0 LIBERMORRO(AM)
13/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 2-0 SÃO RAIMUNDO(AM)
13/03/1988 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-0 COMERCIAL-TIETÊ(SP)
13/03/1988 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SANTANENSE(SP) 0-0 ESTRELA DE ITÚ(SP)
13/03/1988 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 0-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
14/03/1988 PORTO VELHO-RO PAULISTANO(RO) 1-4 FLAMENGO(RJ)
15/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 1-0 AMÉRICA(AM)
17/03/1988 MANAUS-AM COMBINADO DE MANAUS(AM) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
17/03/1988 MAUÉS- AM SELEÇÃO DE MAUÉS(AM) 1-2 AMÉRICA(AM)
20/03/1988 ITACOATIARA-AM PENAROL(AM) 3-0 SÃO RAIMUNDO(AM)
20/03/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 1-1 AMÉRICA(AM)
20/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 0-3 NACIONAL(AM)
22/03/1988 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-1 FERROVIÁRIO-TUBARÃO(SC)
22/03/1988 MAUÉS- AM SELEÇÃO DE MAUÉS(AM) 0-1 NACIONAL(AM)
22/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 2-0 FAST CLUBE(AM)
23/03/1988 BRASÍLIA-DF CEILÂNDIA(DF) 1-2 CANADÁ(DF)
24/03/1988 MAUÉS- AM SELEÇÃO DE MAUÉS(AM) 0-2 FAST CLUBE(AM)
24/03/1988 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 2-1 FIGUEIRENSE(SC)
27/03/1988 ITACOATIARA-AM PENAROL(AM) 0-1 FAST CLUBE(AM)
27/03/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 2-2 NACIONAL(AM)
27/03/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 0-1 RIO NEGRO(AM)
29/03/1988 MAUÉS- AM SELEÇÃO DE MAUÉS(AM) 0-2 RIO NEGRO(AM)
03/04/1988 ITACOATIARA-AM PENAROL(AM) 1-1 RIO NEGRO(AM)
03/04/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 2-0 FAST CLUBE(AM)
07/04/1988 RIO DE JANEIRO-RJ BANGU(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE JUNIORES DO BRASIL
07/04/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-0 AMÉRICA(MG)
10/04/1988 ITACOATIARA-AM PENAROL(AM) 0-0 NACIONAL(AM)
10/04/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 2-0 RIO NEGRO(AM)
11/04/1998 URUGUAIANA-RS URUGUAIANA(RS) 1-1 GRÊMIO(RS)
14/04/1988 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 2-2 PALMEIRAS(SP)
17/04/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 0-1 RIO NEGRO(AM)
17/04/1988 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-2 SANTOS(SP)
18/04/1988 ARAXÁ-MG ARAXÁ(MG) 0-0 CRUZEIRO-MISTO(MG)
18/04/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 0-1 NACIONAL(AM)
20/04/1988 VITÓRIA-ES SELEÇÃO CAPIXABA 0-2 SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUNIORES
21/04/1988 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 0-0 AMÉRICA(SP)
23/04/1988 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 0-1 MOGI MIRIM(SP)
23/04/1988 SANTANA-PA SANTANA(PA) 1-1 PAYSANDU(PA)
24/04/1988 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-1 GUARANI(SP)
24/04/1988 MANACAPURU-AM PRINCESA DO SOLIMÕES(AM) 0-0 AMÉRICA(AM)
24/04/1988 PARINTINS-AM SELEÇÃO DE PARINTINS(AM) 3-2 FAST CLUBE(AM)
24/04/1988 SANTOS-SP SANTOS(SP) 1-1 SANTO ANRÉ(SP)
24/04/1988 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
28/04/1988 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 4-1 RIO PRETO(SP)
01/05/1988 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 0-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
01/05/1988 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-0 SANTOS(SP)
01/05/1988 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-0 AMÉRICA(AM)
01/05/1988 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 2-0 FAST CLUBE(AM)
04/05/1988 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE(SP) 1-1 GUARANI(SP)
05/05/1988 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 7-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
05/05/1988 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-0 NACIONAL(AM)
07/05/1988 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
07/05/1988 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 5-0 AMÉRICA(PE)
11/05/1988 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 0-1 SANTOS(SP)
22/05/1988 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 2-3 PONTE PRETA(SP)
05/06/1988 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR 9 DE JULHO(PR) 0-1 LONDRINA(PR)
05/06/1988 SENHOR DO BONFIM-BA SISAL BONFINENSE(BA) 0-1 VITÓRIA(BA)
06/06/1988 SERTANÓPOLIS-PR SELEÇÃO DE SERTANÓPOLIS(PR) 0-3 LONDRINA(PR)
08/06/1988 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
16/06/1988 VOLTA REDONDA-RJ BANGU(RJ) 1-0 AMÉRICA(MG)
16/06/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-0 AMERICA(RJ)
18/06/1988 LAVRAS-MG FABRIL(MG) 0-1 BOTAFOGO(RJ)
18/06/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-3 AMÉRICA(MG)
18/06/1988 VOLTA REDONDA-RJ AMERICA(RJ) 0-1 BANGU(RJ)
19/06/1988 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 0-0 SANTOS(SP)
19/06/1988 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 3-1 AMÉRICA(SP)
19/06/1988 PAULO LOPES-SC PAULOPENSE(SC) 1-10 FIGUEIRENSE(SC)
22/06/1988 ARAXÁ-MG ARAXÁ(MG) 0-1 ATLÉTICO(MG)
22/06/1988 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
25/06/1988 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 2-0 FLUMINENSE(RJ)
26/06/1988 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 2-2 AMERICANO(RJ)
26/06/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 ATLÉTICO(MG)
28/06/1988 BRASÍLIA-DF TAGUATINGA(DF) 2-2 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1988 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-0 AMERICA(RJ)
02/07/1988 BARREIRAS-BA SELEÇÃO DE BARREIRAS(BA) 1-3 FLUMINENSE(RJ)
03/07/1988 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
03/07/1988 LAGUNA-SC LAGUNA(SC) 0-0 FIGUEIRENSE(SC)
03/07/1988 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 4-1 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
03/07/1988 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/07/1988 PETROLINA-PE AMÉRICA(PE) 0-1 FLAMENGO(RJ)
10/07/1988 FRANCISCO BELTRÃO-PR UNIÃO(PR) 0-0 CORITIBA(PR)
10/07/1988 ITAPETINGA-BA ITABUNA(BA) 1-0 FLAMENGO(RJ)
10/07/1988 LEOPOLDINA-RJ RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-1 BANGU(RJ)
10/07/1988 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
10/07/1988 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
10/07/1988 TERESINA-PI SELEÇÃO DO PIAUÍ 1-4 VASCO DA GAMA(RJ)
13/07/1988 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 1-3 FLAMENGO(RJ)
13/07/1988 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
13/07/1988 SÃO LUIS-MA COMBINADO MARANHÃO-VITÓRIA DO MAR(MA) 0-0 VASCO DA GAMA(RJ)
17/07/1988 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
17/07/1988 ARAXÁ-MG ARAXÁ(MG) 2-0 AMÉRICA(MG)
17/07/1988 IVOTI-RS IVOTI(RS) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
17/07/1988 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-4 FLAMENGO(RJ)
17/07/1988 SÃO LUIS-MA COMBINADO MOTO CLUB-SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
17/07/1988 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/07/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 3-0 BANGU(RJ)
20/07/1988 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 2-3 VASCO DA GAMA(RJ)
22/07/1988 RIO BRANCO-AC INDEPENDÊNCIA(AC) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
23/07/1988 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-1 UNIÃO SÃO JOÃO(SP)
24/07/1988 FÊNIX-PR SELEÇÃO DE FÊNIX(PR) 1-8 LONDRINA(PR)
24/07/1988 ITAITUBA-PA COMBINADO DE ITAITUBA(PA) 2-3 VASCO DA GAMA(RJ)
24/07/1988 MANHUAÇU-MG YPIRANGA-MANHUAÇU(MG) 1-0 ATLÉTICO(MG)
24/07/1988 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL LOCAL(RS) 0-0 GRÊMIO(RS)
24/07/1988 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
25/07/1988 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 2-1 FLAMENGO(RJ)
26/07/1988 SANTARÉM-PA SÃO FRANCISCO(PA) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
27/07/1988 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SANTANENSE(SP) 2-2 TAUBATÉ(SP)
29/07/1988 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 1-3 VASCO DA GAMA(RJ)
29/07/1988 ITABIRITO-MG UNIÃO-ITABIRITO(MG) 0-2 ATLÉTICO(MG)
30/07/1988 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
30/07/1988 CAMPO BOM-RS 15 DE NOVEMBRO(RS) 1-3 CAXIAS(RS)
30/07/1988 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
30/07/1988 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO(RJ) 1-0 AMERICA(RJ)
30/07/1988 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
31/07/1988 BRUMADINHO-MG SELEÇÃO DE BRUMADINHO(MG) 0-6 ATLÉTICO(MG)
31/07/1988 CRUZ DAS ALMAS-BA ITABUNA(BA) 0-3 VASCO DA GAMA(RJ)
02/08/1988 TUBARÃO-SC SELEÇÃO DE TUBARÃO(SC) 0-1 FLUMINENSE(RJ)
05/08/1988 CABO FRIO-RJ AMERICANO(RJ) 0-0 BANGU(RJ)
05/08/1988 CABO FRIO-RJ CABOFRIENSE(RJ) 1-1 AMERICA(RJ)
05/08/1988 JUAZEIRO-BA BARRO VERMELHO(BA) 0-3 ATLÉTICO(MG)
07/08/1988 CABO FRIO-RJ AMERICA(RJ) 0-1 BANGU(RJ)
07/08/1988 FOZ DO IGUAÇU-PR FOZ DO IGUAÇU(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)
07/08/1988 IRATI-PR IRATY(PR) 1-4 CORITIBA(PR)
07/08/1988 PETROLINA-PE CAIANO(PE) 1-2 ATLÉTICO(MG)
07/08/1988 PORTEIRINHA-MG SELEÇÃO DE PORTEIRINHA(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
12/08/1988 PRUDENTÓPOLIS-PR ATLÉTICO(PR) 0-0 CORITIBA(PR)
14/08/1988 PASSOS-MG ESPORTIVO(MG) 2-2 ATLÉTICO(MG)
14/08/1988 PICADA CAFÉ-RS ALIANÇA(RS) 1-3 CAXIAS(RS)
14/08/1988 TANQUINHO-BA TANQUINHO(BA) 0-1 BAHIA(BA)
14/08/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-2 AMERICA(RJ)
16/08/1988 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-2 PALMEIRAS(SP)
16/08/1988 TERESINA-PI COMBINADO FLAMENGO-RIVER(PI) 1-0 FLUMINENSE(RJ)
18/08/1988 NOVA PETRÓPOLIS-RS NOVA PETRÓPOLIS(RS) 2-1 CAXIAS(RS)
19/08/1988 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-0 CRICIÚMA(SC)
20/08/1988 MIGUEL PEREIRA-RJ SELEÇÃO DE MIGUEL PEREIRA(RJ) 0-4 FLUMINENSE(RJ)
21/08/1988 BAMBUÍ-MG BAMBUIENSE(MG) 1-11 ATLÉTICO(MG)
21/08/1988 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 2-2 PALMEIRAS(SP)
21/08/1988 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR 9 DE JULHO(PR) 3-1 CORITIBA(PR)
21/08/1988 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-3 CRICIÚMA(SC)
21/08/1988 PETROLINA-PE PETROLINA(PE) 0-2 BAHIA(BA)
24/08/1988 CARMO DO PARNAÍBA-MG PARNAÍBA(MG) 0-4 ATLÉTICO(MG)
24/08/1988 MACEIÓ-AL SELEÇÃO ALAGOANA 1-6 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
24/08/1988 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 CORINTHIANS(SP)
25/08/1988 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-0 ATLÉTICO(PR)
25/08/1988 UNIÃO DA VITÓRIA-PR IGUAÇU(PR) 0-1 GRÊMIO(RS)
27/08/1988 CAXAMBU-MG SELEÇÃO DE CAXAMBU(MG) 0-0 AMERICA(RJ)
27/08/1988 MIGUEL PEREIRA-RJ SELEÇÃO DO VALE DO PARAÍBA(RJ) 0-9 FLUMINENSE(RJ)
27/08/1988 SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ-RS COMBINADO DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
27/08/1988 TAUBATÉ-SP SELEÇÃO DO VALE DO PARAÍBA(RJ) 0-9 FLUMINENSE(RJ)
28/08/1988 CRUZÍLIA-MG SETE DE SETEMBRO LOCAL(MG) 0-5 AMERICA(RJ)
28/08/1988 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-2 ATLÉTICO(PR)
28/08/1988 GUARABIRA-PB GUARABIRA(PB) 0-1 NÁUTICO(PE)
28/08/1988 ITABAIANA-BA ITABAIANA(BA) 1-2 BAHIA(BA)
28/08/1988 JOÃO MONLEVADE-MG SELEÇÃO DE JOÃO MONLEVADE(MG) 0-2 ATLÉTICO(MG)
28/08/1988 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-0 CENTRAL(PE)
28/08/1988 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-1 CORINTHIANS(SP)
28/08/1988 SANTO ANTONIO DA PATRULHA-RS JAÚ(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
29/08/1988 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-6 PALMEIRAS(SP)
31/08/1988 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-0 CORITIBA(PR)
31/08/1988 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-1 CORINTHIANS(SP)
01/09/1988 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-0 FIGUEIRENSE(SC)
01/09/1988 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-0 TIRADENTES(DF)
06/09/1988 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 1-0 PINHEIROS(PR)
07/09/1988 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 0-0 CAMPINENSE(PB)
07/09/1988 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 BANGU(RJ)
10/09/1988 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-3 PONTE PRETA(SP)
10/09/1988 LAGAMAR-MG SELEÇÃO DE LAGAMAR(MG) 0-7 AMÉRICA(MG)
11/09/1988 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 3-2 NÁUTICO(PE)
13/09/1988 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 4-0 CAMPINENSE(PB)
15/09/1988 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-1 ALECRIM(RN)
17/09/1988 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-1 NÁUTICO(PE)
18/09/1988 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 2-1 CEARÁ(CE)
20/09/1988 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-0 BOTAFOGO(PB)
26/09/1988 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 NÁUTICO(PE)
28/09/1988 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 PRADENSE(RJ)
01/10/1988 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 ESPORTIVO-BENTO GONÇALVES(RS)
01/10/1988 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-1 CENTRAL(PE)
04/10/1988 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 0-1 CAXIAS(RS)
06/10/1988 BLUMENAU-SC BLUMENAU(SC) 0-1 FIGUEIRENSE(SC)
06/10/1988 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-2 ATLÉTICO(MG)
12/10/1988 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 REMO(PA)
12/10/1988 VENÂNCIO AIRES-RS GUARANI LOCAL(RS) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
13/10/1988 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 4-1 LAGUNA(SC)
19/10/1988 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 1-2 CRUZEIRO(MG)
25/10/1988 PORTO UNIÃO-PR IGUAÇU(PR) 0-1 GRÊMIO(RS)
26/10/1988 NOVA SERRANA-MG NACIONAL-NOVA SERRANA(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
09/11/1988 COROMANDEL-MG CRUZEIRO-MISTO(MG) 1-0 VILLA NOVA(MG)
12/11/1988 ITAÚNA-MG SELEÇÃO DE ITAÚNA(MG) 0-1 CRUZEIRO-MISTO(MG)
15/11/1988 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-1 SANTOS(SP)
19/11/1988 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-0 REMO(PA)
22/11/1988 PARAÍSO DO TOCANTINS-TO VILA NOVA(GO) 1-0 ANÁPOLIS(GO)
22/11/1988 PARAÍSO DO TOCANTINS-TO PARAÍSO(TO) 0-1 INTERLAGOS(TO)
23/11/1988 PARAÍSO DO TOCANTINS-TO INTERLAGOS(TO) 1-1 VILA NOVA(GO)
27/11/1988 CASSILÂNDIA-MS CASSILANDENSE(MS) 0-3 AMÉRICA(SP)
17/12/1988 BANDEIRANTES-PR UNIÃO BANDEIRANTE(PR) 1-0 LONDRINA(PR)
18/12/1988 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 4-2 MOTO CLUB(MA)

AMISTOSOS NACIONAIS 1989
18/01/1989 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SANTANENSE(SP) 1-1 TAUBATÉ(SP)
29/01/1989 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 2-3 SANTOS(SP)
29/01/1989 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-0 REMO(PA)
29/01/1989 IPATINGA-MG IDEAL(MG) 2-1 AMÉRICA(MG)
29/01/1989 NOVA FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE NOVA FRIBURGO(RJ) 0-4 BOTAFOGO(RJ)
29/01/1989 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-1 CORINTHIANS(SP)
29/01/1989 SÃO JOAQUIM-SC SELEÇÃO DE SÃO JOAQUIM(SC) 1-4 CRICIÚMA(SC)
01/02/1989 UMUARAMA-SP UMUARAMA(SP) 1-1 SANTOS(SP)
02/02/1989 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 1-2 GUARANI(SP)
12/02/1989 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 2-0 CORINTHIANS(SP)
12/02/1989 ARAXÁ-MG ARAXÁ(MG) 0-4 ATLÉTICO(MG)
12/02/1989 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 2-1 YPIRANGA-ERECHIM(RS)
12/02/1989 JARAGUÁ DO SUL-SC BOTAFOGO(SC) 0-2 JOINVILLE(SC)
12/02/1989 POMERODE-SC FLORESTA(SC) 0-4 BRUSQUE(SC)
12/02/1989 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 1-0 FIGUEIRENSE(SC)
12/02/1989 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 2-1 AMÉRICA(MG)
12/02/1989 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
13/02/1989 SÃO PAULO-SP PALMEIRAS(SP) 1-2 FLAMENGO(RJ)
14/02/1989 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 2-2 CORITIBA(PR)
15/02/1989 ANDRADAS-MG RIO BRANCO(MG) 1-1 CORINTHIANS(SP)
17/02/1989 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 2-2 CAXIAS(RS)
18/02/1989 CARLOS BARBOSA-RS ESTUDANTEK(RS) 0-3 CAXIAS(RS)
19/02/1989 ARAXÁ-MG ARAXÁ(MG) 0-2 ATLÉTICO(MG)
19/02/1989 CALDAS NOVAS-GO SELEÇÃO DE CALDAS NOVAS(GO) 0-5 GOIÁS(GO)
19/02/1989 PARÁ DE MINAS-MG SELEÇÃO DE PARÁ DE MINAS(MG) 0-2 CRUZEIRO(MG)
23/02/1989 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 2-1 SANTOS(SP)
26/02/1989 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 FORTALEZA(CE)
26/02/1989 IPATINGA-MG IDEAL(MG) 0-2 CRUZEIRO(MG)
01/03/1989 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 REMO(PA)
01/03/1989 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 3-1 SPORT(PE)
02/03/1989 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-0 SETE DE SETEMBRO(MG)
05/03/1989 BELÉM-PA TIRADENTES(PA) 1-1 PAYSANDU(PA)
05/03/1989 SANTARÉM-PA SÃO FRANCISCO(PA) 0-2 REMO(PA)
12/03/1989 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-2 REMO(PA)
12/03/1989 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-1 FERROVIÁRIO ITUANO(SP)
16/03/1989 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-0 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
19/03/1989 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 6-0 GUARANI-JUAZEIRO DO NORTE(CE)
19/03/1989 ITU-SP FERROVIÁRIO ITUANO(SP) 2-0 UNIÃO BARBARENSE(SP)
22/03/1989 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
23/03/1989 BELÉM-PA REMO(PA) 1-0 SPORT BELÉM(PA)
26/03/1989 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 3-0 SANTANENSE(SP)
29/03/1989 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 1-2 CEARÁ(CE)
01/04/1989 TRÊS RIOS-RJ AMÉRICA LOCAL(RJ) 1-1 FLAMENGO(RJ)
02/04/1989 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-0 RIVER(PI)
05/04/1989 BELÉM-PA SPORT BELÉM(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
09/04/1989 ALAGOINHAS-BA ATLÉTICO-ALAGOINHAS(BA) 0-4 VITÓRIA(BA)
09/04/1989 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 0-1 CRUZEIRO(MG)
11/04/1989 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-1 SANTOS(SP)
18/04/1989 IJUÍ-RS SÃO LUIZ(RS) 0-1 GRÊMIO(RS)
01/05/1989 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO(MS) 1-4 INTERNACIONAL(RS)
01/05/1989 VOLTA REDONDA-MG VOLTA REDONDA(MG) 2-2 CRUZEIRO-MISTO(MG)
07/05/1989 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
14/05/1989 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-2 BAHIA(BA)
14/05/1989 TIJUCAS-SC TIRADENTES(SC) 1-3 AVAÍ(SC)
15/05/1989 VIDEIRA-SC SELEÇÃO DE VIDEIRA(SC) 1-6 AVAÍ(SC)
17/05/1989 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 0-0 LONDRINA(PR)
18/05/1989 CAÇADOR-SC CAÇADORENSE(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
25/05/1989 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-1 GUARANI(SP)
31/05/1989 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-0 TAUBATÉ(SP)
01/06/1989 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-0 ATLÉTICO(MG)
04/06/1989 ARAPONGAS-PR ARAPONGAS(PR) 2-1 LONDRINA(PR)
04/06/1989 UNAÍ-MG UNAÍ(MG) 2-3 CRUZEIRO-MISTO(MG)
14/06/1989 IPATINGA-MG IDEAL(MG) 2-3 CRUZEIRO(MG)
17/06/1989 TRÊS RIOS-RJ AMÉRICA LOCAL(RJ) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
19/06/1989 RIBEIRÃO PRETO-SP COMBINADO BOTAFOGO-COMERCIAL(SP) 1-0 BAHIA(BA)
24/06/1989 LINHARES-ES AMÉRICA LOCAL(ES) 1-2 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1989 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM(ES) ESTRELA DO NORTE(ES) 0-2 FLUMINENSE(RJ)
29/06/1989 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-4 PALMEIRAS(SP)
29/06/1989 TEÓFILO OTONI-MG AMÉRICA LOCAL(MG) 0-4 FLAMENGO(RJ)
01/07/1989 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-1 PALMEIRAS(SP)
02/07/1989 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 0-1 GUARANI(SP)
02/07/1989 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 0-3 FLUMINENSE(RJ)
02/07/1989 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 1-4 FLAMENGO(RJ)
03/07/1989 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(SP) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
04/07/1989 CONCÓRDIA-SC GUAYCURUS(SC) 0-4 SANTOS(SP)
05/07/1989 FARROUPILHA-RS BRASIL LOCAL(RS) 1-3 GRÊMIO(RS)
06/07/1989 JOAÇABA-SC JOAÇABA(SC) 0-4 SANTOS(SP)
08/07/1989 VIDEIRA-SC VIDEIRENSE(SC) 0-4 SANTOS(SP)
08/07/1989 FLORES DA CUNHA-RS SÃO CRISTÓVÃO-FLORES DA CUNHA(RS) 0-3 CAXIAS(RS)
08/07/1989 VIDEIRA-SC VIDEIRENSE(SC) 0-4 SANTOS(SP)
09/07/1989 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 2-1 CORINTHIANS(SP)
11/07/1989 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 0-0 GRÊMIO(RS)
11/07/1989 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 1-1 GUARANI(SP)
13/07/1989 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-3 GRÊMIO(RS)
13/07/1989 FARROUPILHA-RS BRASIL LOCAL(RS) 1-2 CAXIAS(RS)
15/07/1989 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
15/07/1989 ITAITUBA-PA AJAX(PA) 0-7 FLAMENGO(RJ)
15/07/1989 PARÁ DE MINAS-MG RIO BRANCO-PARÁ DE MINAS(MG) 0-5 ATLÉTICO(MG)
16/07/1989 ITAITUBA-PA SELEÇÃO DE ITAITUBA(PA) 0-5 FLAMENGO(RJ)
16/07/1989 SANTOS-SP SANTOS(SP) 1-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
17/07/1989 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 1-1 AMERICA(RJ)
18/07/1989 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 1-1 CAXIAS(RS)
23/07/1989 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGA(PR) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
23/07/1989 SANTANA-PA SANTANA(PA) 1-2 REMO(PA)
23/07/1989 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
24/07/1989 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-0 PALMEIRAS(SP)
26/07/1989 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 2-0 MOTO CLUB(MA)
29/07/1989 FOZ DO IGUAÇU-PR FOZ(PR) 1-4 CORITIBA(PR)
29/07/1989 GETÚLIO VARGAS-RS TAGUÁ(RS) 1-1 CAXIAS(RS)
29/07/1989 ITAPETINGA-BA SELEÇÃO DE ITAPETINGA(BA) 0-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/07/1989 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
30/07/1989 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA SERRANO(BA) 0-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/08/1989 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(S)
09/08/1989 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-1 CAPELENSE(AL)
09/08/1989 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 4-0 TIRADENTES(DF)
10/08/1989 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 0-1 NACIONAL-ROLÂNDIA(PR)
12/08/1989 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
16/08/1989 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-1 BRAGANTINO(SP)
17/08/1989 ROLÂNDIA-PR NACIONAL(PR) 1-2 LONDRINA(PR)
20/08/1989 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/08/1989 ITAPERUNA-RJ ITAPERUNA(RJ) 0-0 AMERICA(RJ)
20/08/1989 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-2 BRAGANTINO(SP)
20/08/1989 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
22/08/1989 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
24/08/1989 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 0-3 ATLÉTICO(MG)
24/08/1989 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-0 ARAPONGAS(PR)
26/08/1989 IPATINGA-MG SELEÇÃO DO VALE DO AÇO(MG) 1-2 ATLÉTICO(MG)
26/08/1989 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-1 OLARIA(RJ)
27/08/1989 ARAPONGAS-PR ARAPONGAS(PR) 1-1 LONDRINA(PR)
27/08/1989 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-0 CORINTHIANS(SP)
27/08/1989 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
27/08/1989 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
27/08/1989 JOÃO MONLEVADE-MG SELEÇÃO DE JOÃO MONLEVADE(MG) 0-3 CRUZEIRO(MG)
27/08/1989 LAGUNA-SC LAHUNA(SC) 1-1 FIGUEIRENSE(SC)
27/08/1989 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-0 SANTO ANDRÉ(SP)
29/08/1989 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 1-0 TRICHES(RS)
29/08/1989 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 3-1 BRUSQUE(SC)
29/08/1989 LEME-SP LEMENSE(SP) 3-2 GUARANI(SP)
29/08/1989 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
30/08/1989 CAXIAS DO SUL-RS CAXIAS(RS) 2-0 NOVO HAMBURGO(RS)
31/08/1989 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 0-1 ATLÉTICO(PR)
31/08/1989 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 NOVO HORIZONTINO(SP)
01/09/1989 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-1 PINHEIROS(PR)
01/09/1989 NOVO HAMBURGO-RS NOVO HAMBURGO(RS) 0-0 CAXIAS(RS)
02/09/1989 ARARAS-SP UNIÃO SÃO JOÃO(SP) 1-1 BRAGANTINO(SP)
02/09/1989 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
02/09/1989 PIRIPIRI-PI 4 DE JULHO(PI) 1-0 AUTO ESPORTE(PI)
02/09/1989 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
02/09/1989 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CRUZEIRO(MG)
03/09/1989 BARÃO DE COCAIS-MG SELEÇÃO DE BARÃO DE COCAIS(MG) 0-5 ATLÉTICO(MG)
03/09/1989 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 1-1 LONDRINA(PR)
03/09/1989 CAPELA-AL CAPELENSE(AL) 0-4 NÁUTICO(PE)
03/09/1989 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-0 FLUMINENSE(RJ)
03/09/1989 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-1 BOTAFOGO(RJ)
03/09/1989 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(MG) 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
03/09/1989 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 0-2 AMERICA(RJ)
03/09/1989 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS LOCAL(SP) 0-2 CORINTHIANS(SP)
05/09/1989 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 NÁUTICO(PE)
22/09/1989 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-1 ATLÉTICO “B”(MG)
28/09/1989 CAMAÇARI-BA VITÓRIA(BA) 1-0 VASCO DA GAMA(RJ)
11/10/1989 ITUMBIARA-GO ITUMBIARA(GO) 0-1 GOIÁS(GO)
12/10/1989 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 2-6 CORINTHIANS(SP)
15/10/1989 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 0-1 GUARANI(SP)
01/11/1989 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
05/11/1989 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
05/11/1989 VIGIA-PA SELEÇÃO DE VIGIA(PA) 1-3 PAYSANDU(PA)
08/11/1989 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 2-0 CAMPOLINA(MG)
12/11/1989 JOAÇABA-SC JOAÇABA(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
12/11/1989 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-1 LONDRINA(PR)
19/11/1989 POMERODE-SC FLORESTA(SC) 0-1 FIGUEIRENSE(SC)
22/11/1989 TIJUCAS-SC SELEÇÃO DE TIJUCAS(SC) 0-0 FIGUEIRENSE(SC)
26/11/1989 ABAETETUBA-PA SELEÇÃO DE ABAETETUBA(PA) 1-2 PAYSANDU(PA)
26/11/1989 GUARAMIRIM-SC AMIZADE(SC) 1-6 AVAÍ(SC)
14/12/1989 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 1-1 CORINTHIANS(SP)
19/12/1989 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 1-0 NOVA CIDADE(RJ)

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha