Seleção de Juiz de Fora de 1958

Esquerda para direita: (em pé) Eurico Borges, Pedro, Pavio, Walter II, Gabriel, Joca e Timbinha.

(agachados) Maneco (Tupinambás), Douglas, Pirilo, Denoni e Rubens (Sport).

 

FONTES & FOTO:  Resgatando O Passado – A História de Juiz de Fora, de Maurício Lima Corrêa Acervo Odoni Turolla – Blog Maria do Resguardo 

 

No final de 1947, a Federação Mineira de Futebol organizou o Campeonato de Futebol do Interior, disputado entre as seleções municipais de várias cidades do interior mineiro. A rodada inaugural apresentou uma partida entre as seleções de Araguari e Uberaba, que faziam parte da chamada “7a Zona”.

As fotos a seguir, gentilmente cedidas pelo Arquivo Público Municipal de Araguari, fazem parte de um acervo doado pela família do tradicional esportista araguarino Mário Nunes, e foram tiradas antes do confronto, retratando com perfeição esse momento histórico.

SELEÇÃO DE ARAGUARI – 1947

Em pé: Paulo Flores (Técnico), Macaquita, Paulo Tavares, Dé, João Pequeno, Manoel Preto e Marim; Sentados: Mário Nunes, Patesko, Paulo Borges, Renato e Hélio Pelegrini.

Ficha Técnica:

SELEÇÃO DE UBERABA 4×2 SELEÇÃO DE ARAGUARI
Motivo: Campeonato Mineiro do Interior, 7a zona, 1a Rodada,  Jogo de ida
Local: Estádio Boulanger Pucci, Uberaba – MG
Renda: Cr$ 6.500,00
Árbitro: Idalírio Braga (LAF – Liga Araguarina de Futebol)
S. UBERABA: Veríssimo, Vinícius e Djalma; Tercílio, Abeia e Velho; Ticrila, Ditinho, Anísio, Brandão e Helinho.
S. ARAGUARI: Dé, Tavares e Marim; Macaquita, João Pequeno e Manoel Preto; Mário Nunes, Patesko, Paulo Borges, Renato e Hélio Pelegrini. Técnico: Paulo Flores
Gols: Brandão (1′ do 1ºT, 1×0), Anísio (2 gols antes dos 20′ do 1ºT, 2×0 e 3×0) e Helinho (2ºT, 4×1); Paulo Borges (1ºT, 3×1) e Renato (2ºT, 4×2)

Atletas perfilados para a execução do Hino Nacional.

A foto a seguir evoca tristes lembranças no povo de Uberaba. Afinal, o estádio Boulanger Pucci, palco das grandes jornadas do Uberaba Sport Club, hoje não existe mais, demolido na última década, após conturbado leilão judicial para pagamento das dívidas do clube.

Com os times perfilados, destaque para a bela arquibancada do Estádio Boulanger Pucci, em Uberaba, hoje completamente demolido.

Fontes:
- Jornal Lavoura e Comércio (Uberaba), 06/10/1947, pág. 03
- Acervo do Arquivo Público Municipal de Araguari – MG (Acervo Mário Nunes)
 

SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS     5          X         2          SELEÇÃO DE NOVA FRIBURGO

LOCAL: Estádio Osório Júnior (proprietário Esporte Clube Cascatinha), no Bairro Cascatinha, em Petrópolis (RJ)

DATA: Domingo, dia 21 de janeiro de 1962

CARÁTER: Campeonato Fluminense de Seleções de 1961

RENDA: Cr$ 320.920,00 (trezentos e vinte mil, novecentos e vinte cruzeiros)

ÁRBITRO: Oswaldo Alfredo da Silva, o ‘Baliza’ (boa atuação)

AUXILIARES: Sebastião Antunes e Alcenor Albuquerque da Silva

EXPULSÕES: Gelson (Friburgo) e Carlos Teodoro (Petrópolis)

PETRÓPOLIS: Mica; Ives e Moraes; Irineu, Carlos Teodoro e Canudo; Joziel, João, Cristiano, Gonçalves e Esquerdinha.

FRIBURGO: Gabriel (Luiz); Carlito e Luizinho; Chiminga, Tilú e Agnaldo; Rapizo, Carlinhos, Gelson, Paulo e Pardal.

GOLS: Joziel e Cristiano (Petrópolis); Chiminga (Friburgo), no 1º Tempo. Paulo, de Pênalti (Friburgo); João (Petrópolis); Esquerdinha (Petrópolis); Moraes, de Pênalti (Petrópolis), no 2º Tempo.  

PS: O trio de arbitragem recebeu 5 mil cruzeiros pelos serviços prestados  

 

FONTE: Última Hora

 

FONTES: Jornal Última Hora – A Luta Democrática  

 

Seleção de Florianópolis

O Torneio de Seleções foi uma competição promovida pela Federação Catarinense de Desportos (FCD, atual FCF). Os jogos foram disputados de 30 de outubro a 11 de dezembro de 1949.

O objetivo principal era ampliar a margem de observação sobre quais atletas deveriam ser convocados para a Seleção Catarinense, que iria disputar o Campeonato Brasileiro a partir de janeiro de 1950.

A tour do Canto do Rio-RJ em Santa Catarina e a reta final dos campeonatos regionais desviou um pouco o foco da crônica esportiva. Embora com pouca repercussão nas rádios e jornais, a competição apresentou um bom nível técnico a presença de público atendeu a expectativa.

Nos 12 jogos realizados foram marcados 61 gols, média de 5,08. Teixeirinha, o principal jogador do futebol catarinense, atuou nos quatro jogos classificatórios da Seleção da Liga Blumenauense, mas ficou de fora da decisão.

Participantes
LDNC – Liga de Desportos Norte Catarinense (Porto União)
LMD – Liga Mafrense de Desportos (Mafra/Canoinhas)
LJD – Liga Joinvillense de Desportos (Joinville/São Francisco do Sul)
LTD – Liga Tubaronense de Desportos (Tubarão/Laguna/Imbituba)
LARM – Liga Atlética Região Mineira (Criciuma e região carbonífera)
LBD – Liga Blumenauense de Desportos (Blumenau/Brusque/Gaspar)
FCD – Federação Catarinense de Desportos (Florianópolis) (*)
- Como não havia uma Liga em Florianópolis (exceto entre 1937 e 1940), o Campeonato da Cidade era organizado pela FCD.

Primeira Fase
30/10/1949
Sel. LBD 3 x 2 Sel. LJD – em Blumenau
Sel. LDNC 1 x 2 Sel. LMD – em Porto União
Sel. LTD 4 x 4 Sel. LARM – em Tubarão

6/11/1949
Sel. LJD 2 x 3 Sel. LBD – em Joinville
Sel. LMD 4 x 3 Sel. LDNC – em Mafra
Sel. LARM 1 x 4 Sel LTD – em Criciúma

Fase Semifinal
13/11/1949
Sel. FCD 5 x 0 Sel. LTD – em Florianópolis
25/11/1949
Sel. LMD 1 x 2 Sel. LBD – em Canoinhas
20/11/1949
Sel. LTD 1 x 4 Sel. FCD –em Tubarão
27/11/1949
Sel. LBD 8 x 0 LMD – em Blumenau

Final
4/12/1949
Sel. LBD 1 x 2 Sel. FCD – em Blumenau
11/12/1949
Sel. FCD 3x 1 Sel. LBD – em Florianópolis
Campeão: Sel. FCD
Ficha técnica da Final
SEL. FCD 3 X 1 SEL. LBD
Estádio: Adolpho Konder (Florianópolis)
Árbitro: Francisco Chagas (FMF-RJ)
FCD – Adolfinho; Garcia e Chinês; Ivan, Bráulio e Geraldo (Jair); Bentevi, Néde, Urubu (Mandico), Fornerolli (Niltinho) e Saul. Técnico: Procópio Dário Ouriques.
LBD – Oswaldo (Waldir); Aducci e Arécio; Pilolo, Bolomini e Jalmo; Nascimento, Nicolau (Juarez), Hélio, Lazinho e Renê.
Gols: Hélio (LBD); Néde (2) e Mandico (FCD)

Equipes base
LMD – Tadeu; Cordeiro e Frederico; Lacava, Zico e Joanino; Reinaldo, Pavão, Bastinho, Cirineu e Boca Branca (Orlando).
LDNC – Juarez; Índio e Ivo (Mansur); Arnoldo, José e Mansur (Edu); Romeu, Deco, Colita, Paulinho (Barroso) e Baiano.
FCD – Adolfinho; Garcia e Chinês; Ivan (Boos), Bráulio e Geraldo (Jair); Bentevi (Américo), Néde (Nizeta), Urubu (Mandico), Fornerolli (Niltinho) e Saul.
LTD – Juca; Edio e Tiago; Tubinho, Dinho e Alvarenga; Brandão (Euclides), Zabot, Den, Badeco e Renê.
LBD – Oswaldo (Waldir, Oscar); Aducci (Antoninho) e Arécio (Osni); Pilolo (Pachequinho), Bolomini e Jalmo; Nascimento (Chadeck), Teixeirinha, Nicolau (Juarez), Lazinho e Renê (Abreu, Sadinha).
LTD – Tonico (Milton); Beneval e Jupi; Waldir, Nelsinho (Ivo) e Neri; Foguinho, Filhinho, Pinto, (Jeremias), Arley e Norzinho.
LARM – Mário; Mineiro e Vante; Roxo, Murici e Dando; Jonas, Heraldo, Argenário, Carioca e Ary.

Fontes: jornais Barriga Verde (Mafra), O Comércio (Porto União), A Imprensa (Tubarão), A Notícia (Joinville), O Estado e A Gazeta (Florianópolis), Notas Oficiais e Resoluções da FCD; O Liberal (São Francisco do Sul); A Nação e Lume (Blumenau); fotos acervo do autor.

 

NITERÓI                   4          X         3          NOVA FRIBURGO

LOCAL: Estádio Assad Abdalla, Rua Dr. March, 196, no Bairro do Barreto, em Niterói (RJ)

DATA: Domingo, dia 22 de Setembro de 1929

CARÁTER: Campeonato Fluminense de Football de 1929

HORÁRIO: 16 horas

NITERÓI: Acyr; Congo e Bibi; Álvaro, Oscarino e Irenio; Nô, Elviro (depois Aristheu), Russo, Manoelsinho e Caláo.

FRIBURGO: Beauclair; Martins e Gambini (depois Nonô); Tião, Guadagnini (depois Ablen) e Secundino; Jordão I, Féres, Hugo, Lindório e Jordão II.

PRELIMINAR:

GOLS: Gambini, contra (Niterói); Lindório (Friburgo); Féres (Friburgo), no 1º Tempo. Russo, de pênalti (Niterói); Aristheu (Niterói); Aristheu (Niterói); Hugo (Friburgo), no 2º Tempo

 

 

FONTE: Jornal O Ferrão (Nova Friburgo/RJ) 

 

A Liga Gonçalense de Desportos, desde 1931, representa o Município, este Estado e o Brasil nas competições de diversos esportes. Pois esta Liga é a única Entidade do Brasil com mais de 30 (trinta) modalidades esportivas, e que desenvolve um Projeto Social, hoje com 20.112 inscritos. Nossas seleções e nossos Clubes filiados muito Contribuíram para as várias conquistas, do Município, 1958 (futebol), 1971 (atletismo), 2002 e 2003 (kung-fú), 2006 (ultra triathion), três Pan-americano (handebol), há 13 (treze) anos somos Campeões Brasileiro de Kick Boxing, e em todas as Seleções de Representação do Brasil, o maior numero de atletas até este momento, foi deste Estado, seja nos Pan-Americanos ou Sul-Americanos o BRASIL sagrou-se Campeão. Isto fora fruto do trabalho da Diretoria desta Casa, de suas Agremiações filiadas, professores e atletas.

Todas as representações durante a existência dos Bingos foram custeadas por recursos que a Lei Zico, depois Lei Pelé permitiram, e os atletas tinham alimentação, hospedagem, transporte e inscrições nas Competições de disputa de Títulos Brasileiros ou Internacionais. Atletas representaram o Brasil, no Peru, no Equador, na China, nos EUA, na Grécia, Eslovênia, Iugoslávia, Itália, Argentina e tantos outros, sempre com todas as despesas pagas.

Durante treze anos, tiramos jovens e adultos das drogas, fizemos muito mais do que muitos Governos com os nossos projetos sociais. Com a perda dos BINGOS o esporte ficou órfão, os atletas desiludidos. Pedimos SOCORRO, para manter nosso Projeto Social, pois sem outra fonte de renda fica difícil a sua sustentação.

 

FONTE: Site da Liga Gonçalense de Desportos

 

Em 1949 foi realizado, em Cuiabá, o IV Campeonato Matogrossense de Seleções com as participações de Cuiabá, Campo Grande e Corumbá. Ao final de três jogos a equipe cuiabana sagrou-se campeã. Segue abaixo os jogos.

 

 

Seleção Cuiabana 5 x 2 Seleção Corumbaense

Data: 27/11/1949

Local: Bosque Municipal

Juiz: Amaury da Silva Nen

Gols: Dionísio (2), Uirton, Bugrinho, Íris e Beto (2)

Seleção Cuiabana: Dito, Nascimento, Uir, Gerbes, Alan, Rubens, Dionísio, Bugrinho, Íris, Uirton e Rubens Thomen.

Seleção Corumbaense: Hugo, Otávio, Adalberto, Toinho, Floriano, Neves, Alfredo, Bezerra, Lázaro, Augusto e Beto.

 

Seleção Campo-grandense 1 x 1 Seleção Corumbaense

Data: 01/12/1949

Local: Bosque Municipal

Juiz: Amaury da Silva Nen

Gols: sem registro

Seleção Campo-grandense: Pepino, Pacu, Hélio, Macaco, Dominguinhos, Wálter, Vaduca, Eufrásio, Rubens, César e Néferson.

Seleção Corumbaense: Petrola, Otávio, Bezerra, Neves, Zé Neves, Toinho, Augusto, Ângelo, Beto, Lázaro e Oriomar.

 

Seleção Cuiabana 5 x 2 Seleção Campo-grandense

Data: 05/12/1949

Local: Bosque Municipal

Juiz: Amaury da Silva Nen

Gols: sem registro

Seleção Cuiabana: Dito, Nascimento, Uir, Rubens, Alan, Gerbes, Dionísio, Bugrinho, Uirton, Thomen e Íris.

Seleção Campo-grandense: Pepino, Buchara, Rubens, Pacu, Macaco, Dominguinhos, Nelson Trad, Vadinho, Vaduca, Nei e Reis.

 

 

 

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso – Foto de Rubens Thomem

 

 

 

FONTE: Página do São José A.C. no Facebook

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

LMD – Liga Macaense de Desportos
Fundado na quarta-feira, do dia 30 de Setembro de 1942
Sede: Rua Lira dos Conspiradores, 350 – Centro – Macaé (RJ)

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora

FOTO: Herly Carvalho

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora  

 
 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

O Departamento Niteroiense de Futebol foi a entidade que organizava o futebol na cidade de Niterói (RJ). Acima o escudo e uniformes da Seleção Niteroiense na década de 40.

 

FONTE: Diário Fluminense

 

SELEÇÃO DE BLUMENAU        2          X         7          CANTO DO RIO F.C.

LOCAL: Estádio da S.D. Blumenauense, em Blumenau (SC)

DATA: Domingo, 1º de Janeiro de 1943

CARÁTER: Amistoso Nacional

RENDA: Cr$ 7.522,00

ÁRBITRO: F. Xavier (FMF)

SELEÇÃO DE BLUMENAU: Valdir; Schramm e Arécio; Bóia, Heini e Borba (Tiurra), Ico, Meireles, Helio, Dirceu (Paulo) e Luizinho (Jorginho).)

CANTO DO RIO: Veliz; Gerson e Graham-Bell; Rogaciano (Ely), Telesca e Mario Martins; Orlandinho, Juan Carlos, Mical, Magri e Noronha.

GOLS: Noronha aos 6 minutos (Canto do Rio); Arécio, contra, aos 15 minutos (Canto do Rio); Mical aos 19 minutos (Canto do Rio); Juan Carlos aos 41 minutos (Canto do Rio), no 1º Tempo. Helio aos 4 e aos 44 minutos (Blumenau); Orlandinho aos 15 e 25 minutos (Canto do Rio); Noronha aos 30 minutos (Canto do Rio);

PRELIMINAR: América 1 x 1 Bandeirantes

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

A Liga Araguarina de Futebol (LAF) é uma entidade desportiva da cidade de Araguari (MG). Fundado no dia 07 de Novembro de 1943, tem a sua Sede constituída na Rua da Glória, 443, no Centro de Araguari. Dentre as três fotos pinceladas pelo amigo e membro Vitor Dias, uma de 1948 e outra de 1956.

Contudo, a terceira foto, de 1955, naturalmente, se destaca, uma vez que aparece a Marta Rocha. Em 1954, ela venceu o concurso Miss Bahia, aos 18 anos. Logo depois se tornou Miss Brasil. Em julho de 1954, chegou aos Estados Unidos e pesquisas já a consideravam eleita a Miss Universo.

Martha ficou em 2º lugar e diz a lenda que a perda do título de Miss Universo para a americana Miriam Stevenson se deveu a duas polegadas a mais nos quadris. O segundo lugar deu a Miss a fama absoluta. Depois do concurso, Martha Rocha tornou-se referência nacional de beleza.

 

FONTES: Araguari Atlético Clube – Uma História Construída com muito carinho / Texto do folheto comemorativo do clube, redigido por Ney Montes e Armando Nogueira em 16 de novembro de 1959 - Arquivo Histórico Dr. Calil Porto, em Araguari 

 

BAQUEOU FRAGOROSAMENTE 

O Scratch da Baixada Fluminense

O Confiança Abateu o Conjunto visitando pela contagem de 10 x 1

Decepcionou por completo à exibição do Selecionado da Baixada Fluminense, frente ao Confiança. A partida, ansiosamente aguardada, não correspondeu à expectativa, pois o conjunto visitante não contando com vários elementos de Cabo Frio, que à última hora, não puderam vir, constituiu presa fácil para grêmio verde-negro, que agiu com grande facilidade, impondo ao adversário uma derrota contundente, pela contagem de 10 x 1.

O quadro do Confiança, ofereceu soberba demonstração do poderio do seu “onze” que, diga-se de passagem, esteve num grande dia. Todos os elementos exibiram belo padrão de jogo demonstrando o conjunto verde-negro, estar otimamente preparado para a conquista do título máximo dos subúrbios.

Embora a sua ação fosse grandemente facilitada pela fraqueza do seu adversário, o bando local marcou dez tentos contra um do antagonista, que não correspondeu ao cartaz, do qual viera procedido.

A MARCHA DO “PLACARD

Logo na primeira fase, o grêmio local consignou oito tentos, sendo seus autores: Romeu três; Carreirinho três e Rebolo dois. Na fase final, o ataque do Confiança desinteressado pelo “placard“, consignou mais dois gols, de autoria de Romeu e Rebolo. Pino marcou o único ponto dos vencidos.

 

CONFIANÇA           10       X         1          SELEÇÃO DA BAIXADA FLUMINENSE

LOCAL: Estádio da Rua General Silva Telles, na Tijuca, Zona Norte do Rio (RJ)

ÁRBITRO: José Cidra (boa atuação)

CONFIANÇA: Levy; Cid e Nariz; Carlinhos, Moacyr e Mulatinho; Pulinho, Tião, Romeu, Rebolo e Carreirinho.

SELEÇÂO DA BAIXADA: Caridade; Renato e Nilton; Nigro, Pino e Brandão; Abelardo, Tancredo, Arthur, Waldyr e Bom Jesus.

GOLS: Romeu marcou quatro vezes; Carreirinho e Rebolo assinalaram três vezes cada um. Pino fez o de honra para o selecionado da Baixada Fluminense

Fontes: Jornal dos Sports (27 de maio de 1941)

 

A Liga Valenciana de Desportos é uma entidade que rege o futebol da cidade de Valença, localizado na Região Sul Fluminense do Estado do Rio de Janeiro. Fundada no dia 08 de julho de 1938, como “Liga Atlética Valenciana”, subordinada à Federação Fluminense de Desportos.

Na foto posada abaixo, a Seleção Valenciana de futebol no ano de 1963. Em pé, da esquerda para a direita: Eurico, Wilson Valença, Manoel, Guida, Cigano, Walter Belote, Luiz Carlos Biloca e Ari. Agachados: Biriba, Cebola, Almir, Chico Noqueira, Pedro Araujo e Almiro.

 

Fontes e Fotos: Jornal Local – Site Geocities (Leoni Iorio)

 

A primeira vez que  a Seleção Paulista esteve no Rio Grande do Sul, foi em 1912.

A primeira vez que uma equipe paulista se apresentou no Rio Grande do Sul foi em novembro de 1912, quando a temporada da Liga Paulista de Futebol estava terminada. Formada por jogadores do Paulistano, Americano, Mackenzie e Ypiranga, sob a direção de Rubens Salles, a seleção paulista disputou seis jogos, marcando 42 gols e sofrendo apenas 2.

No interior do Rio Grande do Sul, estreia:
-12/11/1912 – E.C. Rio Grande 0 x 6 Seleção Paulista -Rio Grande-RS
-14/11/1912 – S.C. Rio Branco 0 x 5 Seleção Paulista – Bagé-RS (S.C. Rio Branco foi especialmente convidado)
-15/11/1912 – Combinado Rio Branco/Rio Grande 1 x 8 Seleção Paulista – Bagé-RS
-17/11/1912 – E.C. Rio Grande 0 x 7 Seleção Paulista – Rio Grande-RS

Foi para a capital Porto Alegre, onde realizou mais dois jogos:
-21/11/1912 – Grêmio-RS 1 x 3 Seleção Paulista – Porto Alegre-RS
-22/11/1912 – Seleção de Porto Alegre 0 x 6 Seleção Paulista- Porto Alegre-RS

Quando estava retornando para São Paulo, ainda encontrou tempo para disputar mais um amistoso:
-24/11/1912 – Seleção de Florianópolis 0 x 7 Seleção Paulista – Florianópolis-SC

Os paulistas receberam um belo troféu de bronze, oferecido pelo S. C. Rio Grande, e uma taça de prata, oferecida pelo intendente de Porto Alegre.

A equipe base da Seleção Paulista foi: Hugo (Americano) – Godinho (Mackenzie), Itaborahy (Americano) e Cyro (Paulistano); Raul (Paulistano), Rubens Salles (Paulistano) e Gullo (Paulistano) – Engelberg (Paulistano); Minguito (Paulistano), Otávio Bicudo (Americano), Irineu (Americano), Mariano (Paulistano) e Formiga (Ypiranga).

Fonte: A História do Futebol Brasileiro em Conta-gotas – 3º Capítulo (1912)

 

O Clube Atlético Paulistinha de São Carlos, no interior de São Paulo, entrou no profissionalismo em 2010, para disputar o Campeonato Paulista de Futebol da Segunda Divisão. Abaixo relação de amistosos disputados pelo clube:

Amistosos profissionais:
* 20/01/2010 – Rio Branco Esporte Clube 1 x 1 Paulistinha (em Americana no Estádio Décio Vitta)
* 24/02/2010 – União São João 5 x 3  Paulistinha (em Araras no Centro de treinamento do União em Araras)
* 04/03/2010 – Paulistinha 1 x 1 Olé Brasil Futebol Clube (em Ibaté no Estádio Dagnino Rossi)
* 21/04/2010 – Seleção de Ribeirão Bonito e Dourado 1 x 2 Paulistinha (em Ribeirão Bonito no Estádio Municipal)
* 23/06/2010 – Paulistinha 2 x 0 Velo Clube (no campo da UFSCar)
* ??/06/2010 – Paulistinha 6 x 1 Matonense (no campo da UFSCar)

Fonte: Wikipédia

 

A Liga de Amadores do Futebol Sancarlense, fundada em 1919 e posteriormente substituída pela Liga Sãocarlense de Futebol, fundada em 4 de maio de 1943, sempre mantiveram “Seleções” anuais para amistosos. Abaixo alguns desses amistosos pesquisados:

* Jogos amistosos da Seleção da LAFS e LSF (Ligas)

** Seleção Sãocarlense ou Seleção Amadora A e B

* 13/04/1924 – Seleção de São Carlos 0 x 3 Esporte Clube Sírio (SP) (no estádio Derby Sãocarlense)
* 08/04/1951 – Seleção Amadora de São Carlos A 3 x 0 Clube Atlético Pirassununguense (no estádio do Paulista)
* 03/11/1968 – Seleção Amadora de São Carlos A e B 5 x 0 A.A. Itapuí (preliminar inauguração do estádio Luís Augusto de Oliveira)
* 01/05/1969 – Seleção Amadora Operária de São Carlos 1 x 2 Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba) (no estádio Luís Augusto de Oliveira)
* 01/05/1970 – Seleção Amadora de São Carlos A 1 x 2 Associação Ferroviária de Esportes (no estádio Luís Augusto de Oliveira)

Fonte: Wikipédia, Esporte Clube Sírio, Jornal O Correio de São Carlos-SP

 

S.C. BRASIL (RJ) 1 X 3 HELLÊNICO (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Paulino Pimenta
Gols: Lício; Dimas (2) e Olavo
BRASIL: Armando e Allemão, Maisonette, Alheiros e Reynaldo, Flores, Augusto, Argollo, , Bebeto, Fragoso e Lício.
HELLÊNICO: Bailly, Cordolino e Arthur, Ciodaro, Braga e Celestino, Waldemar, Arantes, Dimas, Olavo e Elviro.
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

Seleção 2ª divisão
Villa Isabel

VILLA ISABEL (RJ) 1 x 1 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Pedro Santos
Gols: Olívio; Mário
VILLA ISABEL: Carlindo, Jobel e Barbosa, Cid I, Olívio e Bahica, Allô, Cecy II, Cid II, Cecy I e Julinho.
SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO: Nelson (Vasco da Gama), Gustavo (Rio de Janeiro) e Surica (Carioca), Delphim (Americano), Jovelino (Carioca) e Tutuca (Rio de Janeiro), Mário (Carioca), Henrique (Carioca), Agenor (Progresso) Guerrinha (Rio de Janeiro) e Negrito (Vasco da Gama)
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

SELEÇÃO DA ZONA NORTE (RJ) 0 X 2 SELEÇÃO DA ZONA SUL (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Carlos Santos (S.C. Mangueira)
Gols: Candiota e Arlindo
SELEÇÃO DA ZONA NORTE: Otto, Peres e De Maria, Acvellar, Epaminondas e Martins, Barroso, Parada, Apparício, Paulo Vianna e Iracy.
SELEÇÃO DA ZONA SUL: Oliveira, Monti e Burgos, Lais, Sydney e Dino, Carregal, Petiot, Candiota, Arlindo e Nequinho.
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

 

Como parte das comemorações dos 5 anos de existência de Brasília, em 21 de abril de 1965, o então informalmente chamado Estádio Nacional de Brasília foi parcialmente inaugurado com o nome de Estádio Edson Arantes do Nascimento, também conhecido popularmente como Estádio Pelezão.

 A primeira partida foi:

SELEÇÃO DE BRASÍLIA (DF) 1 x 3  E. C. SIDERÚRGICA (MG)
21/04/1965 – Guará-DF
Local: Estádio Pelezão
Árbitro: Jorge Cardoso (DF)
Renda: Portões Abertos
Gols: Zé Emílio 25’, Silvestre 37’, Djalma 59’e Noventa 85’

Seleção de Brasília: Zé Valter; Décio, Gegê, Wilson e Aderbal; Zé Maria e Beto; Sabará (Nobre), Djalma, Geraldo e Arnaldo.
Siderúrgica: Djair; Geraldino, Chiquito, Chiquito e Dawson; Edson (Tim) e Zé Emílio (Altino), Ernani, Silvestre, Fiel, Noventa e Canhoteiro (Raimundo) /  Técnico: Yustrich.
Fonte: O Estado de Minas

Saluti

 Claudio

 

AMISTOSOS NACIONAIS
26/01/1930 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 3-1 MUNICIPAL F.C.(RJ)
02/02/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-1 FLAMENGO UNIVERSITÁRIO(RJ)
02/02/1930 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-2 FLAMENGO(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE FLAMENGO(PE) 1-0 ÍRIS(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE JUTAHY S.C.(PE) 0-1 GREAT WESTERN(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 5-0 TORRES(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE VARZEANO S.C.(PE) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE AUTO SPORT(PE) 2-1 FLAMENGO(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 1-0 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE VARZEANO S.C.(PE) 1-2 AMÉRICA(PE)
16/03/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-0 CANTO DO RIO(RJ)
16/03/1930 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 4-2 BARRETO(RJ)
16/03/1930 RECIFE-PE ATHENIENSE F.C.(PE) 0-0 AMÉRICA(PE)
16/03/1930 RECIFE-PE ENCRUZILHADA(PE) 4-0 PALMEIRAS TORRE(PE)
16/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
23/03/1930 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 2-3 CRUZEIRO(RS)
23/03/1930 RECIFE-PE AURORA F.C.(PE) 3-2 GREAT WESTERN(PE)
23/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1930 RECIFE-PE ENCRUZILHADA(PE) 1-3 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1930 RECIFE-PE TORRE(PE) 3-2 NÁUTICO(PE)
27/04/1930 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 5-1 FRIGORÍFICO-MENDES(RJ)
13/05/1930 RECIFE-PE ATHENIENSE(PE) 2-0 ENCRUZILHADA(PE)
26/06/1930 NITERÓI-RJ COMBINADO FLUMINENSE-ODEON(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
13/07/1930 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-2 ANDARAHY(RJ)
13/07/1930 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
14/07/1930 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-0 SELEÇÃO DE VITÓRIA(ES)
23/07/1930 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 3-1 NICTHEROYENSE(RJ)
23/07/1930 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DA A.N.E.A.(RJ) 1-4 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
02/08/1930 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-4 FLAMENGO UNIVERSITÁRIO(RJ)
09/08/1930 NITERÓI-RJ COMBINADO BYRON-GRAGOATÁ(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
28/08/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
07/09/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 8-3 COMBINADO SANTA CRUZ(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-3 BARRA MANSA(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ FILHOS DE IGUAÇU(RJ) 2-0 QUEIMADOS F.C.(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-2 FRIGORÍFICO-MENDES.(RJ)
11/01/1931 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 5-4 SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ)
18/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-5 BANDEIRANTES(RJ)
18/01/1931 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
22/02/1931 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 0-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
01/03/1931 RIO DE JANEIRO-RJ IRAJÁ A.C.(RJ) 4-2 S.C. AMÉRICA(RJ)
07/03/1931 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
08/03/1931 CAMPOS-RJ CAMPOS(RJ) 0-4 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
22/03/1931 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
22/03/1931 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 2-1 ODEON-NITERÓI(RJ)
29/03/1931 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-2 BYRON-NITERÓI(RJ)
29/03/1931 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 2-4 CANTO DO RIO(RJ)
29/03/1931 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 6-1 SPORT JUIZ DE FORA(RJ)
05/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 5-4 S.C.RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
05/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ S.C.OSWALDO CRUZ(RJ) 5-1 S.C.CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
26/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-2 S.C.RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
23/06/1931 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-0 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
23/06/1931 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 7-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
12/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 4-0 PORTUGUESA(RJ)
16/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 2-2 MODESTO(RJ)
16/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 3-1 EVEREST(RJ)
26/07/1931 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-1 REGIMENTO NAVAL
15/08/1931 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 6-1 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)
16/08/1931 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 5-4 SÃO BERNARDO F.C.-JUIZ DE FORA(MG)
21/08/1931 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-1 SELEÇÃO BAIANA
11/10/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 4-5 BONSUCESSO(RJ)
17/11/1931 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 0-1 BRASIL(RJ)
13/03/1932 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 4-3 BARRETO(RJ)
13/03/1932 PETRÓPOLIS-RJ CORONEL VEIGA(RJ) 2-1 CRUZEIRO DO SUL(RJ)
13/03/1932 PETRÓPOLIS-RJ OSWALDO CRUZ(RJ) 2-2 PETROPOLITANO(RJ)
27/03/1932 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 2-1 FONSECA(RJ)
31/03/1932 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-3 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
17/07/1932 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 3-2 NICTHEROYENSE(RJ)
17/07/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 1-0 BARRETO(RJ()
15/11/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ)
15/11/1932 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-3 ANDARAHY(RJ)
29/01/1933 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-4 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
12/03/1933 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-4 YPIRANGA-MACAÉ(RJ)
23/03/1933 NITERÓI-RJ COMBINADO NICTHEROYENSE-YPIRANGA(RJ) 1-6 ANDARAHY(RJ)
26/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 EDISON(RJ)
23/04/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 5-2 C.A.CENTRAL(RJ)
18/06/1933 SANTOS-SP SANTOS-2º QUADRO(SP) 5-1 1º DE MAIO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
29/06/1933 RIO DE JANERO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 C.A.CENTRAL(RJ)
15/08/1933 SALVADOR-BA DOIS DE JULHO(BA) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/08/1933 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO-AMADORES(RJ) 7-1 CARIOCA(RJ)
20/09/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 3-1 DEL CASTILHO(RJ)
29/04/1934 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-2 SERRANO(RJ)
20/05/1934 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 1-5 RIACHUELO F. C.-PARAÍBA DO SUL(RJ)
10/06/1934 MURIAÉ-MG NACIONAL(MG) 2-1 PORTO ALEGRE-ITAPERUNA(RJ)
29/07/1934 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 2-1 COMBINADO AMERICANO-FORÇA E LUZ(RS)
09/09/1934 BELO HORIZONTE-MG SETE DE SETEMBRO(MG) 4-2 SIDERÚRGICA(MG)
02/12/1934 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-1 PALESTRA ITÁLIA(RJ)
21/02/1935 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-4 S.C.BRASIL(RJ)
31/03/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-0 MODESTO(RJ)
07/04/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 3-3 MODESTO(RJ)
04/05/1935 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-3 AMERICA-MISTO(RJ)
21/04/1935 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-0 FLUMINENSE-AMADORES(RJ)
01/05/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MAVILIS(RJ 0-2 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
01/05/1935 SÃO GONÇALO-RJ SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ) 3-4 ANDARAHY(RJ)
18/05/1935 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 5-5 OLÍMPICO-CAPITAL(RJ)
19/05/1935 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 2-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
27/06/1935 PELOTAS-RS SELEÇÃO DA LIGA PELOTENSE(RS) 3-2 BRASIL(RS)
27/06/1935 RIO DE JANEIRO-RJ OLYMPICO(RJ) 1-4 ESTUDANTES-CAPITAL(SP)
29/09/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-2 SERRANO(RJ)
26/01/1936 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 0-0 PORTUGUESA-MISTO(RJ)
16/02/1936 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-3 VILLA NOVA(MG)
22/03/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 PORTUGUESA(RJ)
10/05/1936 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 4-0 HUMAYTÁ-NITERÓI(RJ)
10/05/1936 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
31/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ DEL CASTILHO(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
07/06/1936 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 2-4 ESTUDANTES-CAPITAL(SP)
05/07/1936 SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG MANGUEIRA(MG) 4-2 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
09/08/1936 SÃO JOÃO DEL REI-MG ATLHETIC S.C.(MG) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
05/09/1936 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
13/09/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 2-2 ANDARAHY(RJ)
13/09/1936 VESPASIANO-MG VESPASIANO S.C.(MG) 1-3 FERROVIÁRIO S.C.-SETE LAGOAS(MG)
08/11/1936 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 2-1 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
12/12/1936 CURITIBA-PR SELEÇÃO PARANAENSE 6-2 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
13/12/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 4-1 AMERICA-AMADORES(RJ)
19/03/1937 PORTO ALEGRE-RS SELEÇÃO GAÚCHA 2-3 ATLÉTICO(PR)
21/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 8-1 LIGHT FISCALIZAÇÃO(RJ)
29/05/1937 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-4 TUPINAMBÁS(MG)
29/05/1937 RIO DE JANEIRO-RJ AMÉRICA SUBURBANO(RJ) 3-3 MAVILIS(RJ)
25/07/1937 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-6 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO SUBURBANA(RJ)
07/11/1937 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 0-2 AMÉRICA-MORRINHOS(GO)
15/11/1937 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
15/11/1937 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-4 SÃO CRISTÓVÃO-AMADORES(RJ)
13/03/1938 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/09/1938 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)

Fontes: Diversos jornais cariocas.

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha