Em 1949 foi realizado, em Cuiabá, o IV Campeonato Matogrossense de Seleções com as participações de Cuiabá, Campo Grande e Corumbá. Ao final de três jogos a equipe cuiabana sagrou-se campeã. Segue abaixo os jogos.

 

 

Seleção Cuiabana 5 x 2 Seleção Corumbaense

Data: 27/11/1949

Local: Bosque Municipal

Juiz: Amaury da Silva Nen

Gols: Dionísio (2), Uirton, Bugrinho, Íris e Beto (2)

Seleção Cuiabana: Dito, Nascimento, Uir, Gerbes, Alan, Rubens, Dionísio, Bugrinho, Íris, Uirton e Rubens Thomen.

Seleção Corumbaense: Hugo, Otávio, Adalberto, Toinho, Floriano, Neves, Alfredo, Bezerra, Lázaro, Augusto e Beto.

 

Seleção Campo-grandense 1 x 1 Seleção Corumbaense

Data: 01/12/1949

Local: Bosque Municipal

Juiz: Amaury da Silva Nen

Gols: sem registro

Seleção Campo-grandense: Pepino, Pacu, Hélio, Macaco, Dominguinhos, Wálter, Vaduca, Eufrásio, Rubens, César e Néferson.

Seleção Corumbaense: Petrola, Otávio, Bezerra, Neves, Zé Neves, Toinho, Augusto, Ângelo, Beto, Lázaro e Oriomar.

 

Seleção Cuiabana 5 x 2 Seleção Campo-grandense

Data: 05/12/1949

Local: Bosque Municipal

Juiz: Amaury da Silva Nen

Gols: sem registro

Seleção Cuiabana: Dito, Nascimento, Uir, Rubens, Alan, Gerbes, Dionísio, Bugrinho, Uirton, Thomen e Íris.

Seleção Campo-grandense: Pepino, Buchara, Rubens, Pacu, Macaco, Dominguinhos, Nelson Trad, Vadinho, Vaduca, Nei e Reis.

 

 

 

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso – Foto de Rubens Thomem

 

 

 

FONTE: Página do São José A.C. no Facebook

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

LMD – Liga Macaense de Desportos
Fundado na quarta-feira, do dia 30 de Setembro de 1942
Sede: Rua Lira dos Conspiradores, 350 – Centro – Macaé (RJ)

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora

FOTO: Herly Carvalho

 

FONTE: Jornal Última Hora

 

FONTE: Jornal Última Hora  

 
 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

O Departamento Niteroiense de Futebol foi a entidade que organizava o futebol na cidade de Niterói (RJ). Acima o escudo e uniformes da Seleção Niteroiense na década de 40.

 

FONTE: Diário Fluminense

 

SELEÇÃO DE BLUMENAU        2          X         7          CANTO DO RIO F.C.

LOCAL: Estádio da S.D. Blumenauense, em Blumenau (SC)

DATA: Domingo, 1º de Janeiro de 1943

CARÁTER: Amistoso Nacional

RENDA: Cr$ 7.522,00

ÁRBITRO: F. Xavier (FMF)

SELEÇÃO DE BLUMENAU: Valdir; Schramm e Arécio; Bóia, Heini e Borba (Tiurra), Ico, Meireles, Helio, Dirceu (Paulo) e Luizinho (Jorginho).)

CANTO DO RIO: Veliz; Gerson e Graham-Bell; Rogaciano (Ely), Telesca e Mario Martins; Orlandinho, Juan Carlos, Mical, Magri e Noronha.

GOLS: Noronha aos 6 minutos (Canto do Rio); Arécio, contra, aos 15 minutos (Canto do Rio); Mical aos 19 minutos (Canto do Rio); Juan Carlos aos 41 minutos (Canto do Rio), no 1º Tempo. Helio aos 4 e aos 44 minutos (Blumenau); Orlandinho aos 15 e 25 minutos (Canto do Rio); Noronha aos 30 minutos (Canto do Rio);

PRELIMINAR: América 1 x 1 Bandeirantes

FONTE: Revista Sport Ilustrado

 

A Liga Araguarina de Futebol (LAF) é uma entidade desportiva da cidade de Araguari (MG). Fundado no dia 07 de Novembro de 1943, tem a sua Sede constituída na Rua da Glória, 443, no Centro de Araguari. Dentre as três fotos pinceladas pelo amigo e membro Vitor Dias, uma de 1948 e outra de 1956.

Contudo, a terceira foto, de 1955, naturalmente, se destaca, uma vez que aparece a Marta Rocha. Em 1954, ela venceu o concurso Miss Bahia, aos 18 anos. Logo depois se tornou Miss Brasil. Em julho de 1954, chegou aos Estados Unidos e pesquisas já a consideravam eleita a Miss Universo.

Martha ficou em 2º lugar e diz a lenda que a perda do título de Miss Universo para a americana Miriam Stevenson se deveu a duas polegadas a mais nos quadris. O segundo lugar deu a Miss a fama absoluta. Depois do concurso, Martha Rocha tornou-se referência nacional de beleza.

 

FONTES: Araguari Atlético Clube – Uma História Construída com muito carinho / Texto do folheto comemorativo do clube, redigido por Ney Montes e Armando Nogueira em 16 de novembro de 1959 - Arquivo Histórico Dr. Calil Porto, em Araguari 

 

BAQUEOU FRAGOROSAMENTE 

O Scratch da Baixada Fluminense

O Confiança Abateu o Conjunto visitando pela contagem de 10 x 1

Decepcionou por completo à exibição do Selecionado da Baixada Fluminense, frente ao Confiança. A partida, ansiosamente aguardada, não correspondeu à expectativa, pois o conjunto visitante não contando com vários elementos de Cabo Frio, que à última hora, não puderam vir, constituiu presa fácil para grêmio verde-negro, que agiu com grande facilidade, impondo ao adversário uma derrota contundente, pela contagem de 10 x 1.

O quadro do Confiança, ofereceu soberba demonstração do poderio do seu “onze” que, diga-se de passagem, esteve num grande dia. Todos os elementos exibiram belo padrão de jogo demonstrando o conjunto verde-negro, estar otimamente preparado para a conquista do título máximo dos subúrbios.

Embora a sua ação fosse grandemente facilitada pela fraqueza do seu adversário, o bando local marcou dez tentos contra um do antagonista, que não correspondeu ao cartaz, do qual viera procedido.

A MARCHA DO “PLACARD

Logo na primeira fase, o grêmio local consignou oito tentos, sendo seus autores: Romeu três; Carreirinho três e Rebolo dois. Na fase final, o ataque do Confiança desinteressado pelo “placard“, consignou mais dois gols, de autoria de Romeu e Rebolo. Pino marcou o único ponto dos vencidos.

 

CONFIANÇA           10       X         1          SELEÇÃO DA BAIXADA FLUMINENSE

LOCAL: Estádio da Rua General Silva Telles, na Tijuca, Zona Norte do Rio (RJ)

ÁRBITRO: José Cidra (boa atuação)

CONFIANÇA: Levy; Cid e Nariz; Carlinhos, Moacyr e Mulatinho; Pulinho, Tião, Romeu, Rebolo e Carreirinho.

SELEÇÂO DA BAIXADA: Caridade; Renato e Nilton; Nigro, Pino e Brandão; Abelardo, Tancredo, Arthur, Waldyr e Bom Jesus.

GOLS: Romeu marcou quatro vezes; Carreirinho e Rebolo assinalaram três vezes cada um. Pino fez o de honra para o selecionado da Baixada Fluminense

Fontes: Jornal dos Sports (27 de maio de 1941)

 

A Liga Valenciana de Desportos é uma entidade que rege o futebol da cidade de Valença, localizado na Região Sul Fluminense do Estado do Rio de Janeiro. Fundada no dia 08 de julho de 1938, como “Liga Atlética Valenciana”, subordinada à Federação Fluminense de Desportos.

Na foto posada abaixo, a Seleção Valenciana de futebol no ano de 1963. Em pé, da esquerda para a direita: Eurico, Wilson Valença, Manoel, Guida, Cigano, Walter Belote, Luiz Carlos Biloca e Ari. Agachados: Biriba, Cebola, Almir, Chico Noqueira, Pedro Araujo e Almiro.

 

Fontes e Fotos: Jornal Local – Site Geocities (Leoni Iorio)

 

A primeira vez que  a Seleção Paulista esteve no Rio Grande do Sul, foi em 1912.

A primeira vez que uma equipe paulista se apresentou no Rio Grande do Sul foi em novembro de 1912, quando a temporada da Liga Paulista de Futebol estava terminada. Formada por jogadores do Paulistano, Americano, Mackenzie e Ypiranga, sob a direção de Rubens Salles, a seleção paulista disputou seis jogos, marcando 42 gols e sofrendo apenas 2.

No interior do Rio Grande do Sul, estreia:
-12/11/1912 – E.C. Rio Grande 0 x 6 Seleção Paulista -Rio Grande-RS
-14/11/1912 – S.C. Rio Branco 0 x 5 Seleção Paulista – Bagé-RS (S.C. Rio Branco foi especialmente convidado)
-15/11/1912 – Combinado Rio Branco/Rio Grande 1 x 8 Seleção Paulista – Bagé-RS
-17/11/1912 – E.C. Rio Grande 0 x 7 Seleção Paulista – Rio Grande-RS

Foi para a capital Porto Alegre, onde realizou mais dois jogos:
-21/11/1912 – Grêmio-RS 1 x 3 Seleção Paulista – Porto Alegre-RS
-22/11/1912 – Seleção de Porto Alegre 0 x 6 Seleção Paulista- Porto Alegre-RS

Quando estava retornando para São Paulo, ainda encontrou tempo para disputar mais um amistoso:
-24/11/1912 – Seleção de Florianópolis 0 x 7 Seleção Paulista – Florianópolis-SC

Os paulistas receberam um belo troféu de bronze, oferecido pelo S. C. Rio Grande, e uma taça de prata, oferecida pelo intendente de Porto Alegre.

A equipe base da Seleção Paulista foi: Hugo (Americano) – Godinho (Mackenzie), Itaborahy (Americano) e Cyro (Paulistano); Raul (Paulistano), Rubens Salles (Paulistano) e Gullo (Paulistano) – Engelberg (Paulistano); Minguito (Paulistano), Otávio Bicudo (Americano), Irineu (Americano), Mariano (Paulistano) e Formiga (Ypiranga).

Fonte: A História do Futebol Brasileiro em Conta-gotas – 3º Capítulo (1912)

 

O Clube Atlético Paulistinha de São Carlos, no interior de São Paulo, entrou no profissionalismo em 2010, para disputar o Campeonato Paulista de Futebol da Segunda Divisão. Abaixo relação de amistosos disputados pelo clube:

Amistosos profissionais:
* 20/01/2010 – Rio Branco Esporte Clube 1 x 1 Paulistinha (em Americana no Estádio Décio Vitta)
* 24/02/2010 – União São João 5 x 3  Paulistinha (em Araras no Centro de treinamento do União em Araras)
* 04/03/2010 – Paulistinha 1 x 1 Olé Brasil Futebol Clube (em Ibaté no Estádio Dagnino Rossi)
* 21/04/2010 – Seleção de Ribeirão Bonito e Dourado 1 x 2 Paulistinha (em Ribeirão Bonito no Estádio Municipal)
* 23/06/2010 – Paulistinha 2 x 0 Velo Clube (no campo da UFSCar)
* ??/06/2010 – Paulistinha 6 x 1 Matonense (no campo da UFSCar)

Fonte: Wikipédia

 

A Liga de Amadores do Futebol Sancarlense, fundada em 1919 e posteriormente substituída pela Liga Sãocarlense de Futebol, fundada em 4 de maio de 1943, sempre mantiveram “Seleções” anuais para amistosos. Abaixo alguns desses amistosos pesquisados:

* Jogos amistosos da Seleção da LAFS e LSF (Ligas)

** Seleção Sãocarlense ou Seleção Amadora A e B

* 13/04/1924 – Seleção de São Carlos 0 x 3 Esporte Clube Sírio (SP) (no estádio Derby Sãocarlense)
* 08/04/1951 – Seleção Amadora de São Carlos A 3 x 0 Clube Atlético Pirassununguense (no estádio do Paulista)
* 03/11/1968 – Seleção Amadora de São Carlos A e B 5 x 0 A.A. Itapuí (preliminar inauguração do estádio Luís Augusto de Oliveira)
* 01/05/1969 – Seleção Amadora Operária de São Carlos 1 x 2 Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba) (no estádio Luís Augusto de Oliveira)
* 01/05/1970 – Seleção Amadora de São Carlos A 1 x 2 Associação Ferroviária de Esportes (no estádio Luís Augusto de Oliveira)

Fonte: Wikipédia, Esporte Clube Sírio, Jornal O Correio de São Carlos-SP

 

S.C. BRASIL (RJ) 1 X 3 HELLÊNICO (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Paulino Pimenta
Gols: Lício; Dimas (2) e Olavo
BRASIL: Armando e Allemão, Maisonette, Alheiros e Reynaldo, Flores, Augusto, Argollo, , Bebeto, Fragoso e Lício.
HELLÊNICO: Bailly, Cordolino e Arthur, Ciodaro, Braga e Celestino, Waldemar, Arantes, Dimas, Olavo e Elviro.
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

Seleção 2ª divisão
Villa Isabel

VILLA ISABEL (RJ) 1 x 1 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Pedro Santos
Gols: Olívio; Mário
VILLA ISABEL: Carlindo, Jobel e Barbosa, Cid I, Olívio e Bahica, Allô, Cecy II, Cid II, Cecy I e Julinho.
SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO: Nelson (Vasco da Gama), Gustavo (Rio de Janeiro) e Surica (Carioca), Delphim (Americano), Jovelino (Carioca) e Tutuca (Rio de Janeiro), Mário (Carioca), Henrique (Carioca), Agenor (Progresso) Guerrinha (Rio de Janeiro) e Negrito (Vasco da Gama)
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

SELEÇÃO DA ZONA NORTE (RJ) 0 X 2 SELEÇÃO DA ZONA SUL (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Carlos Santos (S.C. Mangueira)
Gols: Candiota e Arlindo
SELEÇÃO DA ZONA NORTE: Otto, Peres e De Maria, Acvellar, Epaminondas e Martins, Barroso, Parada, Apparício, Paulo Vianna e Iracy.
SELEÇÃO DA ZONA SUL: Oliveira, Monti e Burgos, Lais, Sydney e Dino, Carregal, Petiot, Candiota, Arlindo e Nequinho.
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

 

Como parte das comemorações dos 5 anos de existência de Brasília, em 21 de abril de 1965, o então informalmente chamado Estádio Nacional de Brasília foi parcialmente inaugurado com o nome de Estádio Edson Arantes do Nascimento, também conhecido popularmente como Estádio Pelezão.

 A primeira partida foi:

SELEÇÃO DE BRASÍLIA (DF) 1 x 3  E. C. SIDERÚRGICA (MG)
21/04/1965 – Guará-DF
Local: Estádio Pelezão
Árbitro: Jorge Cardoso (DF)
Renda: Portões Abertos
Gols: Zé Emílio 25’, Silvestre 37’, Djalma 59’e Noventa 85’

Seleção de Brasília: Zé Valter; Décio, Gegê, Wilson e Aderbal; Zé Maria e Beto; Sabará (Nobre), Djalma, Geraldo e Arnaldo.
Siderúrgica: Djair; Geraldino, Chiquito, Chiquito e Dawson; Edson (Tim) e Zé Emílio (Altino), Ernani, Silvestre, Fiel, Noventa e Canhoteiro (Raimundo) /  Técnico: Yustrich.
Fonte: O Estado de Minas

Saluti

 Claudio

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

PAYSANDU CC 3 x 0 FLUMINENSE FC
Data: 26 / 10 / 1902
Local: Campo do Paysandu, Rio de Janeiro
Árbitro: Luiz (Luís) Nóbrega
Competição: Amistoso
Gols: Caywood Robinson (2) e Brenton
Paysandu: Harrison, Naegely e Jack Robinson; Tatan, Franklin Robinson e Hargreaves; McCulloch, Devonshire, Brenton, Stewart e Caywood Robinson.
Fluminense: Américo Couto, Victor Etchegaray e Mário Frias; Walter Schuback, Jorge Portella e Mário Rocha; A. Vasconcellos, Júlio Moraes, Eurico Moraes, Horácio Costa Santos e Oscar Cox.

RIO CRICKET AA 5 x 0 BANGU AC
Data: 24 / 07 / 1904
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy
Árbitro: F. C. Moreton
Competição: Amistoso
Gols: Santos, Ginns, Conrado, Eurico Moraes e Tate
Rio Cricket: Américo Couto, Tate e Wright; Turner, Victor Etchegaray e Francis Walter; Matheson, Eurico Moraes, Ginns, Santos e Conrado.
Bangu: Thomas Hellowell, James Hartley e John Stark; Luiz Gaspar, Clarence Hibbs e William Hellowell; Andrew Procter, William Procter, Thomas Donohoe, Frederich Jacques e Alvarenga.

BOTAFOGO FC 0 x 0 INTERNACIONAL FC
Data: 01 / 11 / 1904
Local: Rua Conde Irajá, Rio de Janeiro
Árbitro: Athos Duque Estrada
Competição: Amistoso
Botafogo: Álvaro Werneck, Waldemar Bandeira e Júlio Werneck; Júlio Roltgren, Flávio Vieira e Oswaldo Jacintho; Ricardo Rego, Augusto Fontenelle “Zingo”, Arthur César, Mendes Campos e Mário Costa.
Internacional: Paulo Mattos, Ademaro de Lamare e Waldemar Pereira da Cunha; Mário Figueiredo, José Figueiredo e Alfredo Guedes de Mello; Carlos Bittencourt, Leite Ribeiro, Eurico Parga Viveiros de Castro, Emmanuel de Almeida Sodré e Rolando de Lamare.

INTERNACIONAL FC 1 x 0 PETROPOLITANO FC
Data: 11 / 06 / 1905
Local: Rua Conde de Irajá, Rio de Janeiro
Árbitro: Flávio da Silva Ramos
Competição: Amistoso
Gol: Viveiros de Castro, no 2° tempo
Internacional: Mário Figueiredo, Philemon e Argemiro Pessoa; S. Magno, Rolando de Lamare e Caldeira; Djalma Bittencourt, São Clemente, Leite Ribeiro, Viveiros de Castro e Barroso Magno.
Petropolitano: José Frias, Dionysio Cerqueira e Santa Margarida; Luiz Pederneiras, Duquinha Pederneiras e Octávio Werneck; Álvaro Soares, Ricardo Rego, Armando Vidal, Júlio Werneck e Fernando de Vasconcellos.
Obs: Santa Margarida = Fernando Vidal.

INTERNACIONAL FC 1 x 0 BANGU AC
Data: 30 / 07 / 1905
Local: Campo do Bangu, Rio de Janeiro
Árbitro: Arthur Rodrigues
Competição: Amistoso
Gol: Muniz Botafogo, no 2° tempo
Internacional: Canjica, Ary Lobo e Djalma Bittencourt; Octávio Souza, Muniz Botafogo e Argemiro Pessoa; Mário Figueiredo, Barroso Magno, Philemon, Alcides Short’s e Armírio Silva.
Bangu: Frederick Jacques, James Hartley e William Hellowell; Justino, Segundo Maffeu e Oscar Villas Boas; César Bochialini, Francisco Carregal, John Stark, José Soares e Francisco de Barros.

AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO 1 x 3 AA COLLEGIO PAULA FREITAS
Data: 15 / 10 / 1905
Local: Leme, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Faria
Competição: Amistoso
Gols: Her Hins (1° tempo); Armindo Motta (2) e Manuel Souza Netto (2° tempo)
AA Collegio Latino-Americano: Manuel Oiticica, Bráulio Soares e Octaviano Silva; José Mello, Heitor Ulysses e Alberto Imbuzeiro; Valeriano Mello, Francisco Pinho, Cícero Imbuzeiro, Her Hins e Waldemar Silva.
AA Collegio Paula Freitas: Alberto Leal do Couto, César Paranhos e Eduardo Colônia, Guilherme Nunes, Antônio Vieira de Castro e Alceu Barros; José Carrão, Manuel Souza Netto, Armindo Motta, Armínio Motta e Manuel Motta.

RIO CRICKET AA 2 x 1 SC GERMÂNIA
Data: 08 / 09 / 1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Reginald Arthur Brooking
Competição: Amistoso
Gols: Friese (de cabeça), P. Cox e McCulloch (todos no 2° tempo)
Rio Cricket: C. Cruickshank, T. Riether e E. Etchegaray; V. Etchegaray, O. Cox e Calver; Moreton Millard, Garton, P. Cox, Mutzenbecher e McCulloch.
Germânia: Hantschick, José Vaz Porto e Tommy; Arnold, Bungner e Marques; Vaz Porto, Kirchner, Friese, Thiele e Muus.
Obs: Cruickshank (do PCC), E. Etchegaray, V. Etchegaray e O. Cox (do FFC) reforçaram o RCAA.

CA INTERNACIONAL 1 x 2 AA INTERNACIONAL
Data: 02 / 06 / 1907
Local: Velódromo, São Paulo
Árbitro: John Hamilton
Competição: Amistoso Interestadual
Gols: Weymar e McEwen (1° tempo); Martins (2° tempo)
CA Internacional (de Santos): Olyntho, Meech e Pilar; Caveh, Argemiro e Leôncio; Victor, Martins “Badu”, Todd, Fontes e Cross.
AA Internacional (do Rio): Américo Couto, George Riether e A. Motta; Butler, Conrado Mutzenbecher e Mitchell; Amado Guy, Morgans, Weymar, McEwen e Cesar Hill.
Obs: Caveh fraturou a perna no 1° tempo.

AA INTERNACIONAL 1 x 1 CA PAULISTANO
Data: 29 / 06 / 1907
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Etchegaray
Competição: Amistoso
Gols: Charles Hargreaves e Pipin (ambos no 1° tempo)
Internacional: Wilkes, C. Riether e A. Motta; Butler, Conrado Mutzenbecher e E. Mitchell; Djalma Bittencourt, Leo Yeats, C. Calver, Charles Hargreaves e Muniz Botafogo.
Paulistano: Armando Pederneiras, F. Salles e A. L. Werneck; J. Miranda “Tutu”, Macedo Soares e Joaquim Prado; John Hamilton, Pipin, Peres, Gonçalves e Armando Prado.
Obs: A AA Internacional jogou reforçado com três jogadores do PCC: Leo Yeats, C. Calver e Charles Hargreaves.

TIME BRASILEIRO 6 x 0 TIME INGLEZ (INGLÊS) DA LMSA
Data: 13 / 05 / 1908
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Mário Mendes
Competição: Amistoso
Gols: Edwin Cox (2) e Flávio Ramos, no 1° tempo; Flávio Ramos (2) e Edwin Cox, no 2° tempo
Time Brasileiro: Ernest Coggin, Victor Etchegaray e Belfort Duarte; Lulú Rocha, Mutzenbecher e Aquino; Oswaldo Gomes, Flávio Ramos, Edwin Cox, Emile Etchegaray e Gulden.
Time Inglez (Inglês) da LMSA: Waterman, W. Salmond e H. E. Pullen; C. Calver, A. V. Buchan e Caywood; Horsfield, Hawkey, J. W. Porter, Monk e C. Hargreaves
Obs: LMSA = Liga Metropolitana de Sports Athleticos.

SC MANGUEIRA 2 x 1 SÃO CRISTÓVÃO FC
Data: 20 / 09 / 1908
Local: Campo do SC Mangueira, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: ?
Mangueira: Luiz Maia, Alberto e José Perez; Theobaldo Soares Pinto, M. Alencar e Moura; Pereira, Coutinho, Levy Pereira Leite, Loth Silva e Hugo Bassi.
São Cristóvão: Olegário Manso, Arnaldo Silva e Eustáquio Teixeira; Eugênio Pinto, João Rollo e Carlos Souto; H. Pinto, Victor Brandão, Carlos Cantuária, João Cantuária e J. Santos.
Obs: Antes do São Cristóvão Athletico Club (atual SCFR) existiu o São Cristóvão Football Club.

RIACHUELO FC 4 x 2 COMBINADO BLACK AND WHITE
Data: 03 / 10 / 1909
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis
Competição: Amistoso
Gols: Adolpho Coelho, aos 20 segundos, e Nabuco Prado (1° tempo); Oliveira (meia-direita), Thiele, Francisco Barroso Magno, de penalty, e Samuel de Castro Neves (2° tempo)
Riachuelo: Fernando Muniz Guimarães, Índio Prado e Francisco Barroso Magno; Califa, Antônio “Nico” Miranda e James Calvert; Romeu D’Ambrózio, Adolpho Coelho, Nabuco Prado, Samuel de Castro Neves e Carlos Mongey.
Combinado Black & White: Hantschick, Pacheco e Marques; Joaquim, Thiele e Watzke; E. Couto, Oliveira, Souza, Figueiredo e Barbosa.
Obs:
1. Partida disputada na preliminar de Botafogo 2 x 1 AA Palmeiras;
2. O RFC jogou reforçado de Fernando Muniz Guimarães (do HLFC), James Calvert (do BAC) e Carlos Mongey (SCM);
3. O Combinado Black And White foi formado por jogadores do SC Germânia e Alliança FC.

SÃO CRISTÓVÃO AC 0 x 4 RIACHUELO FC
Data: 03 / 07 / 1910
Local: Campo Público de S. Cristóvão, Rio de Janeiro
Árbitro: Oscar Varella Homem de Mello
Competição: Amistoso
Gols: ? Primeiro tempo, RFC 1 a 0; final: RFC 4 a 0
São Cristóvão: Pinheiro, Waldemar e Rega; Bilac, Rollo e Martinho Tatu; João Pereira, Pedro Barroso Magno, Oliveira, Cantuária e Álvaro Cunha.
Riachuelo: João Campos, Wigand Joppert e Nabuco Prado; Pará, Jorge Abreu e Armando Joppert; Waldemar Joppert, Antônio “Nico” Miranda, Ramiro Pedroza, Paulo Araújo e Lobo.

RIACHUELO FC 1 x 3 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 14 / 08 / 1910
Local: Rua Magalhães Castro, Rio de Janeiro
Árbitro: Manfredo Segismundo Liberal
Competição: Amistoso
Gols: O do RFC? João Pereira, no 1° tempo; Pedro Barroso Magno (2), no 2° tempo
Riachuelo: João Cantuária, Índio Prado e Wigand Joppert; Jorge Abreu, João Rello e Armando Joppert; Carlos Cantuária, Ramiro Pedroza, Waldemar Joppert, João Campos e Jonas Cunha.
São Cristóvão: Arthur Azevedo, Rollo e Gentil Andrade; Waldemar Guimarães, Martinho Tatu e Wenceslau Silva; João Pereira, Pedro Barroso Magno, Leonel Neves, Rega e Juca.

SÃO CRISTÓVÃO AC 0 x 2 AMERICA FC
Data: 16 / 07 / 1911
Local: Campo Público de S. Cristóvão, Rio de Janeiro
Árbitro: Villas Boas
Competição: Amistoso
Gols: Gabriel de Carvalho (2), ambos no 1° tempo
São Cristóvão: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Décio; Taubaté, Martinho Tatu e Alexandre Moitinho; Olympio Lopes, Oscar Machado, Carlos Cantuária, Leonel Neves e João Cantuária.
America: Marcos Mendonça, Peres e Belfort Duarte; Mendes, Jônathas Braga e Luiz Mendonça; Horácio Figueiredo, Elias Peres, Nabuco Prado, Gabriel de Carvalho e Sebastião Alves.
Obs: João Cursino de Moura (“Taubaté”), atleta do SCAC

INTERNACIONAL FC 1 x 0 GERMÂNIA FC
Data: 10 / 09 / 1911
Local: Rua São Clemente, Rio de Janeiro
Árbitro: Edgard Dutra
Competição: Amistoso
Gol: Oliveira
Internacional: ?
Germânia: ?

INTERNACIONAL FC 5 x 0 CATTETE FC
Data: 24/09/1911
Local: Rua São Clemente, Rio de Janeiro.
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis.
Competição: Amistoso
Gols: Aché (2), no 1° tempo; Juca e Trompowsky (2), no 2° tempo.
Internacional: Cazuza, César Gonçalves e Augusto; Dutra, Rolando de Lamare e Rello; Bulcão, Trompowsky, Juca, Aché e Amorim.
Cattete: Lavoie, Antônio e Moretzsohn; Antonico, Arthur e Coriolano; Vignal, Chico, Baby, Octávio e Unzer.
Fonte: Gazeta de Notícias, de 29-09.

CATTETE FC 2 x 1 PAULISTANO FC
Data: 08 / 10 / 1911
Local: Praia do Russell, Rio de Janeiro
Árbitro: Gustavo de Carvalho
Competição: Amistoso
Gols: Bahiano e Octávio (1° tempo); Ercolino (2° tempo)
Cattete: Lavoie, Antônio e Vignal; Coriolano de Paula Nery, Arthur e Unzer; Daniel, Cintra, Bahiano, Octávio e Eugênio.
Paulistano: Rubens, Virgílio e Homero; Ercolino, Esmeraldo e Luiz; Benedicto, Tupy, Asphialte, Norberto e Pedro.

PETROPOLITANO FC 0 x 2 CATTETE FC
Data: 19 / 11 / 1911
Local: Petrópolis, RJ
Árbitro: Mayrinck
Competição: Amistoso
Gols: Bahiano (1° tempo) e Borgerth (2° tempo)
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Cardoso; Victor, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Causse, Sampaio, Barcellos, Bulhões e Antônio Mattoso.
Cattete: Lavoie, Antônio e Vignal; Lawrence, Borgerth e Coriolano; Chico, Arnaldo, Bahiano, Gustavo e Waldemar.
Obs: Causse, ponta-direita, veio a falecer em maio de 1912, no Ceará.

INTERNACIONAL FC 1 x 4 CATTETE FC
Data: 17 / 12 / 1911
Local: Campo do Botafogo, Rio de Janeiro
Árbitro: Gastão Gouvêa
Competição: Amistoso
Gols: Octávio e Paula Silva (1° tempo); Octávio, Arnaldo e Bahiano (2° tempo)
Internacional: Cazuza, Cândido Vianna e Santa Maria; César Gonçalves, Rolando de Lamare e Lefévre; Nilo Rasteiro, Bulcão, Paula Silva, Juca e Lauro Sodré.
Cattete: Lavoie, Antonico e Vignal; Lawrence, Coriolano e Graça; Moretzsohn, Arnaldo, Bahiano, Gustavo e Octávio.
Obs: Último prélio no campo do Botafogo, na Rua Voluntários da Pátria.

AA GRAMBERYENSE 2 x 4 SC AMERICANO
Data: 03 / 05 / 1912
Local: Juiz de Fora, Minas Gerais
Árbitro: A. Rocha
Competição: Amistoso
Gols: Morgan, Rega (2) e Sampaio (1° tempo); Prior e Flores (2° tempo)
Gramberyense: Ottoni, Mafra e Herbert; Gusman, Aurélio e Oliveira; Morgan, Brandi, Pires, Sampaio e Netto
Americano: Mallô, Couto e Soares; Alberto Rollo, João Rello e Prior; Pereira, Barroso, Flores, Rega e Antonico
Fonte: Gazeta de Notícias, de 09-05

PALMEIRAS AC 15 x 0 ATHLETICO
Data: 08/09/1912
Local: Quinta da Boa Vista, Rio de Janeiro.
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: João Cantuária (11), Burguez (2), Claudionor e Julico
Palmeiras (1° quadro): Rubens, Azos e Dudu; Ludgero, Martinho Tatu e Astrogildo; Julico, Burguez, João Cantuária, Claudionor e Raulindo
Athletico: ?
Fonte: Jornal do Brasil, de 12-09, página 9.

VILLA ISABEL FC 0 x 9 ANDARAHY AC
Data: 25 / 05 / 1913
Local: Jardim Zoológico, Vila Isabel-Grajaú
Árbitro: Achilles Pederneiras Sobrinho
Competição: Amistoso
Gols: Antônio “Antonico” (4) e Washington (3), no 1° tempo; no 2° tempo…?
Villa Isabel: Mário, Carvalhosa e Lopes; Mário Feio, Arnaldo e Theocrito; Octacílio, Edgard, Moreira, Gabriel e Oswaldo.
Andarahy: Mário Mascarenhas, João Soares e Gilberto; Antônio “Antonico”, Leonel e Ázio; Cândido “Candóca”, Washington, Mathias, Astrogildo Nunes e Alberto Aguiar.
Obs: Inauguração do campo do Villa Isabel Football Club.

SMART FC 3 x 1 INTERNACIONAL FC
Data: 15 / 06 / 1913
Local: Campo do Smart, em Cascadura, Rio de Janeiro
Árbitro: João Dias
Competição: Amistoso
Gols: Leconte, Antonico e Oliveira (Smart); Christo (Internacional)
Smart: Baptista, Leconte e Oliveira; Antonico, Aguinaldo e Ramiro; Waldemar, Laio, Soares, Arlindo e Germano.
Internacional: Campos, Paulo e Antônio; João, Carlos e Christo; Waldemar, Amaral, Manoel, Nunes e Maninho.
Obs: Este Internacional FC não era o do bairro Botafogo

CARIOCA FC 4 x 4 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO
Data: 14 / 12 / 1913
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Antônio de Miranda (“Nico”)
Competição: Amistoso
Gols: Agenor (2), Milton e Chicarino (CFC); P. Lima, C. Netto, Antenor e Rodolpho (Seleção)
Carioca: Marques, Paulino e Jacintho; Chicarino, Epaminondas e Frederico; Paulo, Sant’Anna, Agenor, Lopes e Milton.
Seleção da 2ª Divisão: Moretzsohn (CFC), Virgílio (PFC) e Rodolpho (CAG); Rocco (VIFC), Homero (PFC) e Coelho Netto (CAG); Romeu (CAG), Mesquita (PFC), Pereira Lima (CAG), Cintra (CAG) e Antenor (EFC).
Obs: Nesta época (anos 10) encontrei quatro jogadores conhecidos como Pereira Lima: Alfredo, José, Heitor e Raul.

VILLA ISABEL FC 4 x 0 SELEÇÃO CAMPISTA
Data: 05 / 09 / 1914
Local: Campo do Jd. Zoológico, em Villa Isabel, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: ?
Villa Isabel: Heitor, Flores e Rocco; Hildebrando Plaisant, Carvalhosa e Villas Boas; Amaral, Moreira, Décio, Edgard e Eurípedes Plaisant.
Seleção Campista: Magiano, Santos e Cretello; Luiz, Nélson e Rocini; Mário, Heitor, José, Campos e Barreto.
Obs:
1.Primeiro jogo noturno no Brasil.
2.A Seleção Campista era de Campos dos Goytacazes

VILLA ISABEL FC 1 x 6 AMERICA FC
Data: 12 / 10 / 1914
Local: Campo do Jd. Zoológico, em Villa Isabel, Rio de Janeiro
Hora: 21 horas e 20 minutos
Árbitro: Serra Pinto
Competição: Amistoso
Gols: Max (de pênalti) p/o Villa Isabel; Juquinha, Nélson, Parras (2) e Gabriel de Carvalho (2) p/o América
Villa Isabel: Heitor, Rocco e Flores; Poncy, Carvalhosa e Plaisant; Lindinho, Moreira, Max, Pinho e Amaral.
America: Dehoul, Paula Ramos e Luizito; Gomes, Parras e Galdino “Nebulosa”; Gabriel de Carvalho, Juquinha, Wilson, Álvaro Cardoso e Nélson.

Fontes: A Época, A Tribuna, Correio Paulistano, Gazeta de Noticias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Imparcial, O Paiz.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

AMISTOSOS NACIONAIS
05/01/1964 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-1 RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
12/01/1964 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(AM) 2-0 SAMPAIO CORRÊA(AM)
12/01/1964 TUPACIGUARA-MG BOTAFOGO(MG) 1-1 UBERLÂNDIA(MG)
12/01/1964 VOLTA REDONDA-RJ AMÉRICA-VOLTA REDONDA(RJ) 0-8 AMERICA(RJ)
18/01/1964 PARNAÍBA-PI FLAMENGO-PARNAÍBA(PI) 1-1 FORTALEZA(CE)
19/01/1964 ALÉM PARAÍBA-MG INTERNACIONAL(MG) 1-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
19/01/1964 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 0-1 AMÉRICA-BARBACENA(MG)
19/01/1964 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 1-2 FORTALEZA(CE)
19/01/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
26/01/1964 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR COMERCIAL(PR) 0-1 PRUDENTINA(PR)
26/01/1964 FRIBURGO-RJ FILÓ(RJ) 3-2 ESPERANÇA-FRIBURGO(RJ)
26/01/1964 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 2-4 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
26/01/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-2 UBERLÂNDIA(MG)
02/02/1964 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 7-6 VILLA NOVA(MG)
02/02/1964 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
02/02/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
16/02/1964 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-1 GENTILÂNDIA(CE)
16/02/1964 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-1 AMÉRICA(CE)
16/02/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-0 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
16/02/1964 UBERABA-MG IPIRANGA(MG) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
23/02/1964 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-0 PAYSANDU(PA)
01/03/1964 BAGÉ-RS GRÊMIO BAGÉ(RS) 2-2 FARROUPILHA-PELOTAS(RS)
01/03/1964 BRASÍLIA-DF COLOMBO(DF) 1-1 ATLÉTICO(GO)
01/03/1964 INHÚMAS-GO INHÚMAS(GO) 2-3 GOIÁS(GO)
01/03/1964 IRATI-PR IRATY(PR) 3-1 FERROVIÁRIO(PR)
01/03/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-1 PAYSANDU(PA)
01/03/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-2 SIDERÚRGICA(MG)
01/03/1964 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 5-1 CORITIBA(PR)
01/03/1964 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-3 INTERNACIONAL DE AFOGADOS-CAPITAL(PE)
01/03/1964 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-1 GUARANI(SP)
08/03/1964 CANOINHAS-SC SELEÇÃO DE CANOINHAS(SC) 1-5 METROPOL(SC)
08/03/1964 BAGÉ-RS GRÊMIO BAGÉ(RS) 1-2 BRASIL(RS)
08/03/1964 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 AMÉRICA(PE)
08/03/1964 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-1 PAYSANDU(PA)
08/03/1964 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 4-1 FLORESTA(SC)
08/03/1964 FORMIGA-MG FORMIGA(MG) 2-1 PARAENSE(MG)
08/03/1964 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 4-1 AMÉRICA(CE)
08/03/1964 ITAJAÍ-SC ALMIRANTE BARROSO(SC) 2-3 MARCÍLIO DIAS(SC)
08/03/1964 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-1 BARRETOS(SP)
08/03/1964 MACEIÓ-AL ESTIVADORES(AL) 3-3 SPORT(PE)
08/03/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 4-1 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO AMAZONENSE
08/03/1964 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 RIACHUELO(RN)
08/03/1964 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-3 JUVENTUDE(RS)
08/03/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/03/1964 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
15/03/1964 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-1 SPORT(PE)
15/03/1964 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 4-2 CEARÁ(CE)
15/03/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-0 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
15/03/1964 PASSO FUNDO-RS GAÚCHO(RS) 0-0 AIMORÉ(RS)
15/03/1964 RECIFE-PE NAÚTICO(PE) 3-2 FORTALEZA(CE)
15/03/1964 VESPASIANO-MG INDEPENDENTE(MG) 3-0 VILA-FORMIGA(MG)
22/03/1964 BRASÍLIA-DF RABELO(DF) 3-2 COLOMBO(DF)
22/03/1964 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 4-0 BOTAFOGO(PB)
22/03/1964 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
22/03/1964 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 2-1 AMÉRICA(PE)
22/03/1964 NATAL-RN ABC(RN) 0-0 GLOBO(RN)
22/03/1964 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 0-2 BOTAFOGO-MISTO(SP)
22/03/1964 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 6-0 CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP)
22/03/1964 RECIFE-PE SPORT(PE) 4-0 FORTALEZA(CE)
22/03/1964 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 5-3 REDE UNIÃO-LIMEIRA(SP)
22/03/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 2-1 LANSUL(RS)
22/03/1964 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 1-1 VALERIODOCE(MG)
22/03/1964 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 3-1 VASCO-CAPITAL(SE)
22/03/1964 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 6-1 ALIADOS(MA)
22/03/1964 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 3-0 MONTE ALEGRE(SP)
29/03/1964 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 0-1 UBERLÂNDIA(MG)
29/03/1964 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-1 CENTRO LIMOEIRENSE(PE)
29/03/1964 JOÃO MONLEVADE-MG MONLEVADE(MG) 0-8 SIDERÚRGICA(MG)
29/03/1964 MIRAÍ-MG 1º DE MAIO(MG) 2-2 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
29/03/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 PATROCÍNIO(MG)
05/04/1964 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 3-0 NACIONAL(AM)
05/04/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 4-1 VILA-FORMIGA(MG)
05/04/1964 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 4-2 PRIMAVERA-CAPITAL(PR)
05/04/1964 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 1-2 VALERIODOCE(MG)
05/04/1964 TERESINA-PI RIVER(PI) 2-0 PIAUÍ(PI)
05/04/1964 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 FRANCANA(SP)
12/04/1964 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 2-3 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
12/04/1964 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-0 CAMPINENSE(PB)
12/04/1964 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 COMERCIAL(SP)
12/04/1964 INDAIATUBA-SP CIMA(SP) 3-3 PAULISTA(SP)
12/04/1964 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 3-0 AVAREENSE(SP)
12/04/1964 JOÃO PESSOA-PB UNIÃO(PB) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
12/04/1964 JUIZ DE FORA-MG TUPI(SP) 2-0 TUPINAMBÁS(SP)
12/04/1964 NATAL-RN ALECRIM(RN) 1-1 GLOBO(RN)
12/04/1964 SABARÁ-SP SIDERÚRGICA(SP) 3-1 VILLA NOVA(MG)
12/04/1964 SALTO-SP SALTENSE(SP) 3-2 NITROQUÍMICA-SÃO MIGUEL PAULISTA(SP)
12/04/1964 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 3-2 TUPÃ(SP)
15/04/1964 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-3 PORTUGUESA(RJ)
19/04/1964 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 3-1 INHÚMAS(GO)
19/04/1964 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 OLARIA(RJ)
19/04/1964 CARUAURU-PE CENTRAL(PE) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
19/04/1964 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-0 BRITÂNIA(PR)
19/04/1964 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 3-1 LAJEADENSE(RS)
19/04/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 0-1 FORMIGA(MG)
19/04/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-0 PELOTAS(RS)
19/04/1964 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 2-1 AVENIDA(RS)
19/04/1964 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 3-0 IPIRANGA-UBERABA(MG)
19/04/1964 URUGUAIANA-RS SÁ VIANA(RS) 1-3 AIMORÉ(RS)
19/04/1964 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-0 CACHOEIRA(ES)
21/04/1964 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/04/1964 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-2 COMERCIAL(SP)
26/04/1964 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-0 SELETO(PR)
26/04/1964 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 2-0 TUPÃ(SP)
26/04/1964 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-0 GALÍCIA(BA)
26/04/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-2 NACIONAL(SP)
26/04/1964 NATAL-RN ALECRIM(RN) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
26/04/1964 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
26/04/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 3-2 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
03/05/1964 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 2-1 SÃO RAIMUNDO(AM)
03/05/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-1 OLARIA(RJ)
03/05/1964 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-3 OLARIA-MISTO(RJ)
10/05/1964 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-2 VILLA NOVA(MG)
10/05/1964 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 3-2 ÁGUA VERDE(PR)
10/05/1964 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-0 SIDERÚRGICA(MG)
10/05/1964 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(SP) 4-2 BOTAFOGO(SP)
10/05/1964 MONTE ALTO-SP MONTEALTENSE(SP) 2-0 TAQUARITINGA(SP)
10/05/1964 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 5-0 OURINHENSE(SP)
24/05/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 1-4 BRASIL(RS)
07/06/1964 SANTOS-SP SANTOS-MISTO(SP) 3-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/06/1964 MONTE ALTO-SP MONTEALTENSE(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
07/06/1964 MOGI DAS CRUZES-SP IPIRANGA(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
14/06/1964 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(SP) 0-0 PORTUGUESA(SP)
21/06/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-2 SPORT(PE)
21/06/1964 VITÓRIA-ES SANTOS(ES) 1-1 SANTO ANTÔNIO(ES)
28/06/1964 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 BOTAFOGO(BA)
28/06/1964 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
28/06/1964 MARÍLIA-SP SÃO BENTO(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
28/06/1964 PORTO FELIZ-SP PORTIFELICENSE(SP) 2-1 D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP)
05/07/1964 AQUIDAUANA-MS NOROESTE(MS) 1-2 NOROESTE-CAPITAL(MS)
05/07/1964 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 5-2 NITROQUÍMICA-SÃO MIGUEL PAULISTA(SP)
12/07/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-2 C.S.A.(AL)
12/07/1964 TERESINA-PI PIAUÍ(PI) 1-3 CAIÇARAS(PI)
19/07/1964 VARGINHA-MG C.B.C.(MG) 4-2 FLAMENGO-VARGINHA(MG)
26/07/1964 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 4-1 ÍCARO(MA)
02/08/1964 CORUMBÁ-MS CORUMBÁ(MS) 2-0 BARRO ALTO(MS)
02/08/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-2 SETE DE SETEMBRO(MG)
02/08/1964 VARGINHA-MG C.B.C.(MG) 2-3 ALFENAS(MG)
06/09/1964 CURITIBA-PR SELEÇÃO TRIBUNA(PR) 0-3 SELETO(PR)
06/09/1964 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-1 GOIÁS(GO)
06/09/1964 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 2-1 SÃO PAULO-LONDRINA(PR)
06/09/1964 SALVADOR-BA LEÔNICO(BA) 1-0 BOTAFOGO(BA)
20/09/1964 CRUZ DAS ALMAS-BA FLAMENGO-CRUZ DAS ALMAS(BA) 1-2 LEÔNICO(BA)
20/09/1964 SANTO AMARO DA PURIFICAÇÃO-BA SEL.DE SANTO AMARO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
04/10/1964 MARANGUAPE-CE MARANGUAPE(CE) 3-3 FERROVIÁRIO(CE)
18/10/1964 IRATI-PR IRATY(PR) 2-0 PRIMAVERA-CAPITAL(PR)
18/10/1964 PARANAGUÁ-PR SELETO(PR) 3-3 ÁGUA VERDE(PR)
18/10/1964 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-5 ATLÉTICO(PR)
01/11/1964 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 BOTAFOGO(BA)
15/11/1964 LONDRINA-PR SÃO PAULO(PR) 2-1 LONDRINA(PR)
22/11/1964 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 0-0 FLORIANO(RS)
22/11/1964 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 1-1 NACIONAL-SÃO LEOPOLDO(RS)
06/12/1964 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 3-3 UBERLÂNDIA(MG)
06/12/1964 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 2-0 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
13/12/1964 VITÓRIA DE SANTO ANTÃO-PE LIVRAMENTO(PE) 0-5 CENTRAL(PE)
20/12/1964 ARACAJU-SE VASCO(SE) 0-1 CONFIANÇA(SE)
20/12/1964 TIMBAÚBA-PE ESTUDANTES(SP) 0-1 CENTRAL(PE)

Fonte: Jornal dos Sports e o Globo.

 

ATLÉTICO JABOTICABAL (SP) 1 x 3 GUARANI (SP)
Data: 31/01/1960
Amistoso Estadual
Local: Jaboticabal
Gols: Hélio; Oscar contra, Bene
ATLÉTICO JABOTICABAL: Pacal, Gonçalves e Ciro ;Zezé, Oscar e Dema; Eduardinh o, Fernando, Tequinha,Ladeira (Vidal) e Hélio.
GUARANI: Dimas, Bene e Ditinho;Walter,Heraldo e Carlão; Dido, Bene, Rodrigo, Leal (Fifi) e Ferrari.

COMBINADO ATLÉTICO- INTERNACIONAL (SP) 2 x 5 CORINTHIANS (SP)
Data: 20/02/1960
Amistoso Estadual
Local: Arnaldo Bulle / Bebedouro (SP)
Árbitro: Valter Galera
Renda: 115.000,00
Gols: Tequinha, Lourenço; Cláudio (2), Zague, Batáglia, Joaquinzinho
COMBINADO ATLÉTICO- INTERNACIONAL: Zinho, Waldemar e Gaucho; Celino, Lourenço e Dema; Teleco (shirlei), Abel,Tequinha,Vidal e Hélio (Pele).
CORINTHIANS: Cabeção, Marcos e Ari Clemente; Walmir, Jaime e Roberto (Sidnei); Bataglia, (Miranda), Joaquinzinho, Zague, Rafael e Cláudio (Adamastor) / Técnico: Sílvio Pirilo.
Nota: Atlético Jabotical e Internacional de Bebedouro.

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 3 x 0 OLARIA (RJ)
Data: 21/02/1960
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Canindé
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Renda: Cr$ 56.256,00
Gols: Raul klein 30/1º, Babá 09 e Sílvio 13/2º
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Carlos Alberto, Mário Ferreira, Murilo e Nelson, Odorico e Vilela (Alberto), Babá, Ocimar (Ipojucãn), Sílvio, Foguinho e Raul.
OLARIA: Antoninho (Félix), Murilo, Sérgio e Drumond (Haroldo), Nelson e Jorge, Valter, Peti ( Danilo), Jaburu, Robson (Maurício) e Da Silva.

FAST CLUB (AM) 7 x 5 SPORT RECIFE (PE)
Data: 25/02/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Ismael Benigno
Árbitro: Odail Martins (AM).
Gols: Coelho (3), Português, Orlando Moraes, Jaime Basílio e Dadá; Bé (2,) Gilson, Osvaldo e Laxixa
FAST CLUBE: Carlos Alberto (Negão), Jaime Costa (Purgante) e Jonas; Orleans (Jaime Basílio), Valdir Lima e Jofre; Orlando Moraes (Dadá), Português, Coelho, Marcelo e Paulo Lira.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Sinval (Alemão); Gilson, Tomires e Nenzinho (Osvaldo); Bé, Djalma, Chininha (Laxixa) e Eloy (Nilton).

FLAMENGO -CAXIAS DO SUL (RS) 2 x 3 BAHIA (BA)
Data: 09/04/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Baixada Rubra / Caxias do Sul)
Renda: Cr$ 84.000,00
Árbitro: Clinamulte Vieira França
Gols: Alencar (3); Artur (2)
FLAMENGO: Rubens, Alemão (Joel), Américo, Baiano, Laércio, Áureo (Airton), Fangundes, Artur, Macalé, Ivo (Marino) e Irajá (Alemão).
BAHIA: Jair; Agnaldo, Henrique, Vicente, Florisvaldo, Flávio, Mário, Marito (Vadu), Alencar, Leo (Alfredinho) e Biriba.

SELEÇÃO DE JOÃO MONLEVADE (MG) 1 x 4 FLUMINENSE (RJ)
Data: 23/04/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Jacuí / João Monlevade
Árbitro: Jaci Costa
Renda: Cr$ 435.000,00
Gols: Wilson; Pinheiro penalti., Oldair 38/14º, Valdo 04 e 26/2º
SELEÇÃO: Miltinho, Murilo e Benitez, Paulo, Carlinhos e Társio, Nílbeo, Caroço (Wilson), Zezinho, Raul e Remington.
FLUMINENSE: Castilho (Victor Gonzales), Jair Marinho (Donald), Pinheiro, Clóvis (Dari) e Altair, Edil, (Edmilson) e Oldair, Telê (Irineu), Jair Francisco (Manuel), Valdo e Hilton (Escurinho).

PALMEIRAS (SP) 3 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 04/07/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Anacleto Pietrobon (SP)
Gols: Vavá 10 e Geraldo José 27/1º, Gildo 21/2º; Germano 14/1º e Gérson 28/2º
PALMEIRAS: Valdir Joaquim de Moraes (Rosan), Djalma Santos, Jorge, Aldemar, Geraldo Scotto, Zequinha (Pedrinho), Hélio (Nelsinho), Gildo, Geraldo José (Humaitá), Vavá, Goiano (Paulinho) / Técnico: Armando Renganeschi.
FLAMENGO: Ari, Marinho, Ouraci, Jordan, Jadir, Carlinhos, Gérson, Joel (Espanhol), Manuelzinho, Germano (Othon), Babá / Técnico: Fleitas Solich.

BARRETOS (SP) 1 x 2 GUARANI(SP)
Data: 28/01/1962
Amistoso Estadual
Local: Barretos / SP
Árbitro: Hélio Gasparini
Gols: Rodolfo; Amauri e Telê
GUARANI: Dimas; Bellomini e Ditinho; Diogo, Ilton e Heraldo; Telê, Amauri, Paulo Leão (Dorival), Cido (Milton) e Osvaldo.
BARRETOS: Gunga; Gonçalo e Belmiro; Saúva, Vilalobos e Alfredo; Lécio (Valtinho), Valdemar, Paulo Félix, Pita e Rodolfo.
Nota: Estréia de Telê Santana no Guarani.

FLUMINENSE (RJ) 4 x 0 TUPI (MG)
Data: 02/05/1962
Amistoso Interestadual
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Milton Silveira
Renda: Cr$ 380.560,00
Gols: Calazans 37/1º, Edmilson 22, Calazans 25, Rodrigo 38/2º
FLUMINENSE: Márcio, Oldair, Pinheiro (Nilton), Wilson e Nonô, Edmilson (Edil) e Valter (Paulinho), Calazans, Rodrigo, Quarenta (Mascote) e Escurinho (Hilton).
TUPI: Costa (Hélio), Carango, Pino, Eli e Gonzaga, Mauro (Sérgio) e Jorge, João Pires, Murilo, Adilson e Toledo.

NOROESTE (SP) 1 x 4 COMERCIAL-RP (SP)
Data: 17/04/1963
Amistoso Estadual
Local: Bauru
Renda: Cr$ 62.100,00
Árbitro: Carmelito Vol
Gols: Edison 11/1º; Bececê 20, Célio 26, Luis 40/1º e Célio
NOROESTE: Navarro, Décio Brito, Gildésio (Brito) e Miguel, Romualdo (Aracito) e Bassu, Bé (Pnou), Daniel (Adauto), Zé Carlos, Hélio e Bececê.
COMERCIAL: Rui, Antoninho (Rober to), Japonês e Jair, Hugo (Bugre) e Jorge, Célio (Alemão), Luis (Esmeraldo), Ditinho, Edison (Paulo Cesar) e Cláudio.

BAHIA (BA) 1 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 21/04/1963
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Fonte Nova / Salvador
Renda: Cr$ 3.920.150,00
Publico: 19880
Árbitro: Válter Gonçalves (BA)
Gols: Agnaldo 38/2º; Alencar 42/2º
BAHIA: Nadinho, Hélio, Henrique, Roberto Rebouças (Gonzaga), Nilsinho, Florisvaldo, Agnaldo, Hamílton (Didico), Mário, Vadú (Helinho), Marinho.
PALMEIRAS: Valdir Joaquim de Moraes, Ferrari, Djalma Dias, Geraldo Scotto, Reinaldo (Vicente), Tarciso, Julinho (Alencar), Servílio, Vavá (Paulo Leão), Tupãzinho, Nilo (Elci) / Técnico: Geninho.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 BANGU (RJ)
Data : 18/06/1964
Amistoso Estadual
Local : Estádio de Moça Bonita / Rio De Janeiro
Renda: Cr$ 619.500,00
Arbitro : Jorge Paes Leme
Gols : Lorico 02/1º, Maranhão penalt 10/2º; Paulo Borges 18/1º
VASCO DA GAMA: Levis, Joel (Massinha), Brito, Barbosinha e Pereira, Maranhão e Loricor , Zezinho, Saulzinho, Célio e Da Silva.
BANGU: Ubirajara, Fidélis, Orestes, Luís Alberto, Consani (Paulo Madureira), Romeu, Ocimar, Paulo Borges, Adauri, Parada, Aladim / Técnico : Denoni Alves.

RIO BRANCO (ES) 1 x 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 24/01/1965
Amistoso Interestadual
Local: Vitória
Árbitro: Nuno Alvares Ribeiro
RIO BRANCO: Rubens (Cuca), Tadeu, Orion, Adilson (Domingos) e Ivã, Tamilton e J. Francisco, Valtinho, Wilson (Gelsinho), Itamar e Urbano.
FLUMINENSE: Castilho, Oldair e Procópio, Valdez e Altair, Íris e Denilson, Jorginho (Evaldo), Amoroso, Joaquinzinho (Ubiraci), Gilson Nunes (Gibirinha).

AVAÍ (SC) 2 x 3 PORTUGUESA SANTISTA (SP)
Data: 28/06/1965
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Adolfo Konder / Florianópolis
Gols: Mirinho e contra; Zico (2) e Samarone
Arbitro: Virgílio Jorge
Auxiliares: Nilo Silva e Silvano Alves Dias.
Renda: Cz$ 2.000.000,00
AVAÍ: Álvaro; Hamilton (Deodato (Ronaldo)), Binha, Nery e Mirinho, Rogério I e Gílson; Mário, Morelli (Rogério II) , Cavallazzi e Toninho.
PORTUGUESA SANTISTA: Cláudio; Alberto, Adélson, Dé (Osmar) e Zé Carlos; Neiva (Dé) e Pereira; Zico (2) (Baia), Samarone (Neiva), Lio e Vicente.

QUARAÍ (RS) 0 x 3 SÁ VIANA – URUGUAIANA (RS)
Data: 21/10/1965
Amistoso Estadual
Local: Estádio Municipal / Quarai
Gols: Bentevi, Nassoco e Modesto.
Árbitro: Valentin Lemos (URU).
SÁ VIANA: Bonito, Fonso e Zeca, Catarino, Adilon e Dilson, Bentevi, Massoco, Modesto,Carpim e Paulo.
QUARAÍ: Português, Sarará, Jesus e Roberto, Copô e Nolciê Renato, Santiago, Nei, Eduardo e Marino .

CORITIBA (PR) 1 x1 GRÊMIO (RS)
Data: 27/02/1966
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Belfort Duarte (Curitiba)
Árbitro: Flávio Caverlini
Gols: Krüger 44/2º; João Severiano 31/2º
CORITIBA: Erol; Reis (Viví), Nico, Bequinha e Antero; Lucas e Pepê (Fiúza); Oromar (Tião), Moreira (Orlando), Krüger e Gauchinho / Técnico : Félix Magno.
GRÊMIO: Arlindo; Altemir, Aírton, Áureo e Ortunho; Cléo e Sérgio Lopes; Vieira (Paulo Lumumba), Alcindo, João Severiano e Volmir.
Obs: Estréia de Krüger no Coritiba.

RIO NEGRO (AM) 3 x 0 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 22/05/1966
Amistoso Interestadual
Local: Parque Amazonense / Manaus
Gols: Edson, Horácio e Cândido
RIO NEGRO: Clovis, Antônio Piola, Edson Ângelo, Catita e Antero Marta Rocha; Ademir e Rubens; Nonato, Edson Piola (Thomaz), Cândido, Sabá Burro Preto e Horácio.
SÃO CRISTOVÃO: Augusto, Gilberto, Solimar (Elton), Ailton e Lauro; Jedir (Domingos) e Jair (Décio); Padilha (Castilho), Jorge, Cláudio (Aladim) e Fraga.

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 4 x 0 VILLA NOVA (MG)
Data: 19/02/1967
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Mineirão / Belo Horizonte (MG)
Árbitro: Gil Trindade Almeida
Público: 5.737
Gols: Buião 42/1º, Beto 17, Ronaldo 25 e Roberto Mauro 34/2º
ATLÉTICO MINEIRO: Luizinho (Gustavo); Varley, Vander (Edmar), Dilsinho e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva (Robertinho) e Paulista; Buião (Ronaldo), Dade (Roberto Mauro), Beto e Tarugo (Tião) / Técnico: Gerson dos Santos.
VILLA NOVA: Adão; Misca, Haroldo (Danilo), Moacir e Eberval; Corgozinho e Tal (Pedro Paulo); Dias, Paulinho, Marreco e Raimundo (Prado).

RIO PRETO (SP) 2 x 0 CORINTHIANS-PP (SP)
Data: 30/04/1967
Amistoso Estadual
Árbitro: Angelim Garcia
Renda: Cr$ 152 mil.
Público: 718 torcedores.
Local: estádio Victor Brito Bastos, em Rio Preto,
Gols: Cuca 21 e Curado 37/2º
RIO PRETO: Luizinho; Carlos Jacaré, Manú (Icão) e Maia; Zé Roberto (Luiz Flávio Buongermino), Rubinho e Zé Carlos; Machadinho, Cuca (Dorinha), Roberto (Adamastor) e Benny / Técnico: João Avelino.
CORINTHIANS-PP : Valdir Bim; Luciano, Prates, Miguel e Nenê; Fernandes e Felinto (Sardinha); Nivaldo, Peter, Paquito e Nelson.

FLAMENGO (RJ) 5 x 1 CRUZEIRO (MG)
Data: 03/03/1968
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Gols: Silva Batuta (2), Luís Carlos (2) e César;
FLAMENGO: Marco Aurélio Rocha (Ubirajara Alcântara); Marcos Oliveira (Rodrigues Neto), Guilherme Oliveira, Onça e Paulo Henrique, Carlinhos Violino (Cardosinho) e Liminha; Luís Carlos Lemos, Cesar Lemos, Silva Batuta (Almir Lima) e Néviton Carmo (Arilson Silva) / Técnico: Aymoré Moreira

RIO PRETO (SP) 2 x 0 GUARANI (SP)
Data: 07/07/1968
Amistoso Estadual
Local: Anísio Haddad -/São José do Rio Preto
Árbitro: José Edésio de Araújo (SP)
Renda: NCr$ 1.506,00
Gols: Mazinho 09/1º e Antoninho 26/2º
RIO PRETO: Raimundinho; Moacir, Ambrózio, Mané e Elmo; Tião e Valtinho; Da Silva (Machadinho), Antoninho, Mazinho (Foguete) e Ivo.
GUARANI: Dimas; Wilson, Cidinho, Tarciso e Diogo; Milton e Dante (Flamarion); Lindóia, Ladeira, Cardoso e Zezinho / Técnico: Dorival Geraldo dos Santos.

SÃO BENTO (SP) 0 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 15/08/1968
Amistoso Estadual
Local: Estádio Humberto Reale / Sorocaba
Público: 1.551 pagantes
Renda: NCR$ 4.158,00
Árbitro: Oscar Scolfaro (SP)
Gol: Écio Pasca 25/1º
SÃO BENTO: Walter Gonzáles, Fernando, Ercílio, Valdir Caruso, Salvador (Eliseu), Gonçalves, Bazaninho, Alencar (Zé Carlos), Stefano (Brandão), Picolé, Marco Antônio / Técnico: Alfredo Noronha
PALMEIRAS: Chicão, Eurico, Luís Pereira, Nélson, Geraldo Escalera, Júlio Amaral, Écio Pasca, Copeu, César (Serginho), Artime, Tupãzinho / Técnico: Filpo Núñes

FLUMINENSE (RJ) 0 x 0 AMÉRICA (RJ)
Data: 02/03/1969
Amistoso Estadual
Local: Campo do Petropolitano / Petrópolis
Árbitro: Armando Marques
FLUMINENSE: Félix, Oliveira,Galhardo, Assis e Marco Antonio, Denilson e Suingue, Wilton, Lula II, Samarone e Lula.
AMÉRICA: Rosãn, Paulo Cesar, Alex, Mareco e Zé Carlos, Renato e Badeco, Joãozinho, Tadeu, Jeremias e Canhoteiro.

BOTAFOGO (RJ) 1 x 0 OLARIA (RJ)
Data: 02/03/1969
Amistoso Estadual
Local: Nova Friburgo
Árbitro: Armando Marques
Gol: Paulo Cesar 33/2º penalti
BOTAFOGO: Ubirajara, Moreira, Zé Carlos (Paulistinha), Leônidas e Valtencir, Carlos Roberto e Lula, Rogério (Oton), Jairzinho, Roberto e Paulo Cesar.
OLARIA: Azevedo, Aluisio, Altivo, Miguel e Alfinete (Mineiro), Fernando e Mafra, Naldo (Hamilton), Bá (Pastinha), Edinho (Potiguar) e Fred (Dodô).

JABAQUARA(SP) 1 x 2 NACIONAL(SP)
Data: 30 / 03 / 1969
Amistoso Estadual
Local: Estádio Ulrico Mursa
Árbitro: Mário Ferreira
Renda: NCr$ 1.632,00
Gols: Jaime, 24; Ângelo, 40; Hi, 33
JABAQUARA: Eduardo (Carlos); Fernandinho, Gibi, Oreco (Canário) e Julião; Jorge Amaral (Graciano) e Tacum (Câmara); Cao (Pirá), Betinho (Odilon), Hi e Paulinho (Clodô)
NACIONAL: Falconi; Zé Carlos, Jaime, Ranulfo e Júlio (Eurico); Peres e Heitor; Adem ar, Angelo (Adriano), Airton (Jair) e Osmar (Pedro)

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

O primeiro clube carioca que chegou na Bahia, ocorrendo também com o segundo, o América FC, mostrando que era uma desfeita de caso pensado. Esse apareceu por aqui em setembro de 1921 estreando o novo estádio da Graça construído no ano anterior.

22/09/1921 – Cobinado Bahiano de Tenis/Botafogo 2 x 4 América

25/09/1921 – Assossiação Atlética 3 x 4 América

27/09/1921 – Ypiranga 0 x 3 América

29/09/1921 – Vitória 1 x 2 América

02/10/1921 – Seleção Bahiana 1 x 1 América

No carnaval de 1939, o América voltou a Bahia naquela época não existia o Olodum, a Axé Music nem a Timbalada, mas o Diabo dançou feio, o times baianos não comeram reagge e fizerem os cariocas de timbau.

26/02/1939 – Botafogo/BA 2 x 1 América

05/03/1939 – Galicia 1 x 2 América

09/03/1939 – Ypiranga 2 x 2 América

12/03/1939 – Bahia 4 x 1 América

Em 1948 o América retorna a capital baiana, para uma serie de três confrontos, sem tomar conhecimento de Galicia e Ypiranga, coube o Bahia cujo mascote é o Super-Man salvar a honra da Bahia e bater o Capitão América.

23/05/1948 – Galicia 5 x 6 América

27/05/1948 – Ypiranga 2 x 6 América

30/05/1948 – Bahia 2 x 1 América

Em 1950 o América veio ao sul da  Bahia rica em cultura e as plantações de cacau os cariocas vieram dar um chocolate nos pobres baianos.

07/01/1950 – Seleção de Ilhéus 2 x 5 América

08/01/1950 – Seleção de Itabuna 1 x 5 América

Em 1956 nova passagem no sul da Bahia desta vez sem chocolate.

02/06/1956 – Seleção de Ilhéus 0 x 1 América

03/06/1956 – Bahia 1 x 1 América

Em 1957 um unico jogo e a primeira vitória sobre o Bahia.

15/08/1957 – Bahia 1 x 2 América

Em 1963 nova vitória sobre o Bahia em jogo unico.

19/06/1963 – Bahia 0 x 1 América

Em 1966 agora no sudoeste da Bahia em Vitória da Conquista.

14/08/1966 – Seleção de Vitória da Conquista 2 x 5 América

17/08/1966 – Seleção de Vitória da Conquista 0 x 2 América

Em 1968, na disputa do Torneio Luiz Viana Filho e duas vitórias sobre a dupla BA-VI.

30/06/1968 – Vitória 1 x 2 América

02/07/1968 – Bahia 0 x 2 América

Em 1971  amistoso unico contra o Vitória.

10/11/1971 – Vitória 0 x 0 América

Em 1977 em janeiro pré tempora com amistoso contra o Vitória.

29/01/1977 – Vitória 2 x 2 América

Em 1978 dois jogos contra o Itabuna e Vitória sendo segundo jogo tendo apenas sido disputado apenas 50 minutos, pois houve falta de energia.

24/08/1978 – Vitória 1 x 1 América

28/08/1978 – Itabuna 1 x 0 América

Em 1982 em comemorações ao título invicto do Bahia e por conta da transação da ida do ponteiro esquerdo Gilson Gênio para o  Mecão.

04/12/1982 – Bahia 0 x 0 América

Em 1985 disputa do Torneio Quadrangular de Vitória da Conquista.

09/06/1985 – Serrano 2 x 3 América

Essa foi a última vez em que o América excurssionou pela Bahia, consta aqui neste artigo apenas jogos amistosos, é claro que o Mequinha jogou aqui em Campeonatos Brasileiros e pelo Torneio Robertão, vi o América pela primeira vez em 1977 pelo Brasileirão contra o Bahia que venceu por 2 a 0, em 1985 o troco do América 2 a 0 com dois gols do ponta arisco Lúcio e pela ultima vez 1988 pelo brasileiro contra Vitória 0 a 0 e Bahia 2 a 1.

Vejo a situação do América hoje com muita tristeza, pensei que o time reacenderia a sua grandeza no ano passado mais infelizmente voltou a segunda carioca.

Fontes: Pesquisa Futebol 80 e Site do América

Textos: Galdino Silva

 

17/03/1950 em Aracaju/SE – Bahia 7×0 Vasco da Gama (SE)
19/03 /1950 em Aracaju/SE – Bahia 5×1 Sergipe
02/04/1950 em Salvador/BA – Bahia 2×0 Atlético (PR)
05/04 /1950 em Salvador/BA – Bahia 5×0 Sport Recife
09/04/1950 em Salvador/BA – Bahia 2×0 Atlético (PR)
16/04/1950 em Salvador/BA – Bahia 1×1 Metalurzina (MG)
20/04/1950 em Salvador/BA – Bahia 1×0 Grêmio (PA)
30/04/1950 em Estância/SE – Bahia 2×0 Santa Cruz(SE)
01/05/1950 em Aracaju/SE – Bahia 5×1 Santa Cruz (SE)
04/05/1950 em Salvador/BA – Bahia 2×2 Madureira (RJ)
18/05/1950 em Itabuna/BA – Bahia 4×1 Flamengo (Itabuna)
21/05/1950 em Itabuna /BA – Bahia 7x0  Seleção de Itabuna
28/06/1950 em Ilhéus/BA – Bahia 0×3 Flamengo (RJ)
29/06 /1950 em Salvador/BA – Bahia 3×3 Flamengo (RJ)
01/09/1950 em Salvador/BA – Bahia 5×1 América (PE)
0/12/1950 em Salvador/BA – Bahia 1×1 Siderúrgica (MG)
17/12/1950 em Salvador/BA – Bahia 5×1 Siderúrgica (MG)
22/12 /1950 em Recife/PE – Bahia 5×2 Santa Cruz (PE)
28/12/1950 em Belém/PA – Bahia 4×0 Tuna Luso (PA)

Fontes: Site Todos os jogos do Bahia, Site Flaestatística
 

* Década de 1900
** APEA e LPF
18/10/1901 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, AMISTOSO (primeira partida de futebol do Velódromo de São Paulo)
20/10/1901 PAULISTA 2 x 2 CARIOCA, AMISTOSO
15/11/1902 PAULISTA 1 x 3 INTERNACIONAL DE SANTOS, AMISTOSO
15/03/1903 PAULISTA 1 x 2 INTERNACIONAL DE SANTOS, AMISTOSO
31/03/1906 PAULISTA 0 x 6 ÁFRICA DO SUL, AMISTOSO
24/07/1906 PAULISTA 2 x 1 CARIOCA, AMISTOSO
04/08/1906 PAULISTA 1 x 2 BOTAFOGO-RJ, AMISTOSO
12/10/1906 PAULISTA 0 x 2 CARIOCA, AMISTOSO
11/11/1906 PAULISTA 4 x 3 FLUMINENSE-RJ, AMISTOSO (em São Paulo)
06/12/1906 PAULISTA 4 x 0 CARIOCA, AMISTOSO
25/08/1907 PAULISTA 4 x 1 CARIOCA, TAÇA BRASIL
12/10/1907 PAULISTA 1 x 0 CARIOCA, TAÇA BRASIL
00/00/1908 PAULISTA 0 x 6 ARGENTINOS, AMISTOSO
02/07/1908 PAULISTA 2 x 2 COMBINADO ARGENTINO, AMISTOSO
07/07/1908 PAULISTA 0 x 4 COMBINADO ARGENTINO, AMISTOSO

* Década de 1910
00/00/1911 PAULISTA 2 x 2 URUGUAIOS, AMISTOSO
04/09/1912 PAULISTA 4 x 3 COMBINADO ARGENTINO, AMISTOSO
08/09/1912 PAULISTA 3 x 6 SELEÇÃO DA ARGENTINA, AMISTOSO
12/09/1912 PAULISTA 0 x 4 SELEÇÃO DA ARGENTINA, AMISTOSO
27/09/1912 PAULISTA 1 x 2 COMBINADO CHILENO, AMISTOSO
12/11/1912 PAULISTA 6 x 0 RIO GRANDE-RS, AMISTOSO (em Rio Grande-RS)
14/11/1912 PAULISTA 5 x 0 RIO BRANCO DE BAGÉ-RS, AMISTOSO (em Bagé-RS)
15/11/1912 PAULISTA 8 x 1 COMBINADO RIO BRANCO/RIO GRANDE-RS, AMISTOSO (em Bagé-RS)
17/11/1912 PAULISTA 7 x 0 RIO GRANDE-RS, AMISTOSO (em Rio Grande-RS)
21/11/1912 PAULISTA 3 x 1 GRÊMIO-RS, AMISTOSO (em Porto Alegre)
22/11/1912 PAULISTA 6 x 0 SELEÇÃO PORTO ALEGRE, AMISTOSO (em Porto Alegre)
24/11/1912 PAULISTA 7 x 0 SELEÇÃO DE FLORIANÓPOLIS, AMISTOSO (em Florianópolis)
17/07/1913 PAULISTA 0 x 0 COMBINADO PORTUGUÊS, AMISTOSO
10/08/1913 PAULISTA 2 x 0 COMBINADO ARGENTINO, AMISTOSO
14/08/1913 PAULISTA 1 x 2 COMBINADO ARGENTINO, AMISTOSO
18/08/1913 PAULISTA 0 x 2 COMBINADO ARGENTINO, AMISTOSO
27/09/1913 PAULISTA 1 x 3 SELEÇÃO DO CHILE, AMISTOSO
16/11/1913 PAULISTA 0 x 0 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO
00/00/1914 PAULISTA 1 x 7 TORINO-ITA, AMISTOSO
24/06/1914 PAULISTA 1 x 2 COMBINADO BRASILEIRO, AMISTOSO
28/06/1914 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, TAÇA FIAT
16/07/1914 PAULISTA 1 x 2 CONTRA-SCRATCH, AMISTOSO
13/08/1914 PAULISTA 2 x 1 PRO VERCELLI-ÍTÁLIA, AMISTOSO
30/08/1914 PAULISTA 4 x 2 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO
17/06/1915 PAULISTA 2 x 1 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO
03/10/1915 PAULISTA 2 x 5 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO
07/11/1915 PAULISTA 8 x 0 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO (última partida de futebol do Velódromo de São Paulo)
13/08/1916 PAULISTA 5 x 0 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO
24/09/1916 PAULISTA 3 x 1 CARIOCA, TORNEIO RIO-SÃO PAULO
24/06/1917 PAULISTA 1 x 0 CARIOCA, TAÇA FUCHS E BRONZE
14/01/1917 PAULISTA 1 x 5 DUBLIN-URUGUAI, AMISTOSO (em São Paulo)
29/07/1917 PAULISTA 7 x 1 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES
12/08/1917 PAULISTA 3 x 3 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES
15/08/1917 PAULISTA 5 x 3 PAULISTANO, AMISTOSO
15/11/1917 PAULISTA  7 X 0 PALESTRA ITALIA(SP), AMISTOSO (em São Paulo)
25/12/1917 PAULISTA 9 x 1 CARIOCA, TAÇA FUCHS E BRONZE
29/12/1917 PAULISTA 1 x 0 DUBLIN-URUGUAI, AMISTOSO (inauguração do Estádio Jardim América)
03/02/1918 PAULISTA 1 x 0 DUBLIN-URUGUAI, AMISTOSO (em São Paulo)
03/02/1918 PAULISTA 7 x 3 CONTRA-SCRATCH, AMISTOSO ?
02/06/1918 PAULISTA 4 x 2 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES (em São Paulo)
07/07/1918 PAULISTA 1 x 2 CARIOCA, TAÇA FUCHS E BRONZE (no Rio de Janeiro)
04/08/1918 PAULISTA 2 x 3 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES (no Rio de Janeiro)
12/08/1918 PAULISTA 5 x 0 CARIOCA, AMISTOSO
01/09/1918 PAULISTA 8 x 1 CARIOCA, TAÇA FUCHS E BRONZE (em São Paulo)
12/10/1918 PAULISTA 5 x 0 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES (em São PAulo)
05/06/1919 PAULISTA 2 x 1 ARGENTINOS, AMISTOSO
15/06/1919 PAULISTA 3 x 1 CARIOCA, TAÇA FUCHS E BRONZE
06/07/1919 PAULISTA 4 x 2 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES

* Década de 1920
03/01/1920 PAULISTA 1 X 2 PALESTRA ITALIA-SP, AMISTOSO (atual Palmeiras)
00/00/1920 PAULISTA 10 X 0 BRITÂNIA-PR, AMISTOSO
15/06/1920 PAULISTA 6 X 1 SELEÇÃO DE PONTA GROSSA, AMISTOSO (em Ponta Grossa)
27/05/1920 PAULISTA 3 X 1 SC CORINTHIANS-PTA, AMISTOSO (na Ponte Grande)
06/06/1920 PAULISTA 1 X 1 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES
13/06/1920 PAULISTA 6 X 1 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
25/07/1920 PAULISTA 2 X 2 CARIOCA, TAÇA RODRIGUES ALVES
00/00/1921 PAULISTA 2 X 1 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
00/00/1921 PAULISTA 0 X 1 ATHLÉTICO-PR, AMISTOSO
14/08/1921 PAULISTA 2 X 0 SELEÇÃO PARANÁ, AMISTOSO (em Curitiba)
15/08/1921 PAULISTA 1 X 0 CORITIBA-PR, AMISTOSO (em Curitiba)
00/00/1922 PAULISTA 2 X 0 VASCOS-PORTUGUAL, AMISTOSO
00/00/1922 PAULISTA 3 X 1 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
23/07/1922 PAULISTA 13 X 0 MINAS GERAIS, TORNEIO DE SELEÇÕES
02/08/1922 PAULISTA 4 X 2 SELEÇÃO GAÚCHA, TORNEIO DE SELEÇÕES
06/08/1922 PAULISTA 3 X 0 SELEÇÃO DA BAHIA, TORNEIO DE SELEÇÕES
14/10/1922 PAULISTA 9 X 1 INTERNACIONAL-PR, AMISTOSO
15/10/1922 PAULISTA 2 X 0 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
00/00/1922 PAULISTA 8 X 3 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
13/08/1922 PAULISTA 4 X 1 CARIOCA, TORNEIO DE SELEÇÕES
27/08/1922 PAULISTA 2 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1923 PAULISTA 8 X 0 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
19/08/1923 PAULISTA 1 X 0 SANTOS FUTEBOL CLUBE, AMISTOSO
23/09/1923 PAULISTA 4 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
07/10/1923 PAULISTA 5 X 1 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
25/10/1923 PAULISTA 12 X 1 RIO CLARO FC-SP, AMISTOSO
28/10/1923 PAULISTA 4 X 0 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
09/11/1924 PAULISTA 5 X 0 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
23/11/1924 PAULISTA 1 X 0 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
21/12/1924 PAULISTA 0 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
03.05.1925 PAULISTA 0 X 0 XV NOVEMBRO DE JAÚ-SP, AMISTOSO
26/07/1925 PAULISTA 6 X 1 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
02/08/1925 PAULISTA 1 X 0 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
30/08/1925 PAULISTA 3 X 1 SELEÇÃO DE SANTOS, AMISTOSO
06/09/1925 PAULISTA 3 X 0 SELEÇÃO DO PARÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
13/09/1925 PAULISTA 1 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
20/09/1925 PAULISTA 2 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
28/04/1926 PAULISTA 8 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
14/07/1926 PAULISTA 7 X 3 SELEÇÃO DO PARANÁ, AMISTOSO
00/00/1926 PAULISTA 9 X 2 CORITIBA-PR, AMISTOSO
19/09/1926 PAULISTA 3 X 3 PALESTRA ITALIA-MG, AMISTOSO (atual Cruzeiro)
26/09/1926 PAULISTA 16 X 0 SANTA CATARINA, CAMPEONATO BRASILEIRO
10/10/1926 PAULISTA 5 X 3 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
21/10/1926 PAULISTA 0 X 0 SELEÇÃO DE SANTOS, AMISTOSO
24/10/1926 PAULISTA 13 X 1 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
07/11/1926 PAULISTA 3 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
14/11/1926 PAULISTA B 3 X 1 PORTUGUESA SANTISTA, AMISTOSO (em São Paulo)
14/11/1926 PAULISTA 6 X 1 SANTOS FUTEBOL CLUBE, AMISTOSO (em São Paulo)
21/11/1926 PAULISTA 1 X 7 SANTOS FUTEBOL CLUBE, AMISTOSO
25/11/1926 PAULISTA 0 X 5 SANTOS FUTEBOL CLUBE, AMISTOSO
06/11/1927 PAULISTA 3 X 5 SC CORINTHIANS-PTA, AMISTOSO (no Parque Antártica)
15/11/1927 PAULISTA 7 X 0 PALESTRA ITALIA-SP, AMISTOSO (atual Palmeiras)
00/00/1927 PAULISTA 0 X 1 ESTUDANTES CARIOCAS, AMISTOSO
15/01/1928 PAULISTA 0 X 5 CARIOCA, AMISTOSO (em São Paulo na AA das Palmeiras)
25/03/1928 PAULISTA 9 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
06/05/1928 PAULISTA 4 X 0 PEÑAROL UNIVERSITÁRIO, AMISTOSO (em São Paulo)
09/07/1928 PAULISTA 2 X 3 ARGENTINOS, AMISTOSO
25/11/1928 PAULISTA 0 X 5 SANTOS FC-SP, AMISTOSO (em Santos)
20/01/1929 PAULISTA 6 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
22/02/1929 PAULISTA 2 X 2 RAMPLA JUNIORS-ARGENTINA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
00/00/1929 PAULISTA 1 X 1 VICTORIA-PORTUGAL, AMISTOSO
00/00/1929 PAULISTA 1 X 0 RAMPLA JUNIORS-ARGENTINA, AMISTOSO
28/04/1929 PAULISTA 3 X 0 SPORTIVO BARRACAS-ARGENTINA, AMISTOSO (em São Paulo)
03/02/1929 PAULISTA 5 X 1 SELEÇÃO DE SANTOS, AMISTOSO
00/00/1929 PAULISTA 2 X 5 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1929 PAULISTA 9 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1929 PAULISTA 7 X 1 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
03/03/1929 PAULISTA 2 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
03/05/1929 PAULISTA 4 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
23/06/1929 PAULISTA 1 X 0 RAMPLA JUNIORS-ARGENTINA, AMISTOSO (em São Paulo)
30/06/1929 PAULISTA 1 x 2 FERENCVÁROS(HUNGRIA) (em São Paulo)
07/07/1929 PAULISTA 3 x 1 CHELSEA(INGLATERRA) (em São Paulo)
28/07/1929 PAULISTA 6 x 4 BOLOGNA-ITA, AMISTOSO (em São Paulo) ou Itália
11/08/1929 PAULISTA 1 x 1 VITÓRIA DE SETÚBAL(PORTUGAL) (em São Paulo)
18/08/1929 PAULISTA 2 x 1 FERENCVÁROS(HUNGRIA) (em São Paulo)
10/09/1929 PAULISTA 1 x 3 BOLOGNA(ITÁLIA) (em São Paulo)
14/09/1929 PAULISTA 6 x 1 TORINO(ITÁLIA) (em São Paulo)
06/10/1929 PAULISTA 0 x 1 SELEÇÃO DE SANTOS, AMISTOSO
13/10/1929 PAULISTA 5 x 3 CARIOCA, AMISTOSO
27/10/1929 PAULISTA 10 x 1 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
18/11/1929 PAULISTA 2 x 1 FERENCVÁROS TC-HUNGRIA, AMISTOSO
21/12/1929 PAULISTA 4 x 1 CARIOCA, AMISTOSO
22/12/1929 PAULISTA 3 x 3 CARIOCA, AMISTOSO
31/12/1929 PAULISTA 1 x 3 CARIOCA, AMISTOSO

* Década de 1930
26/03/1930 PAULISTA 4 X 2 INTERNACIONAL-SP, AMISTOSO
28/03/1930 PAULISTA 8 X 1 SPORTIVO BUENOS AIRES-ARGENTINA, AMISTOSO (inauguração da iluminação da Chácara da Floresta)
13/05/1930 PAULISTA 2 X 4 PALESTRA ITALIA-SP, AMISTOSO (atual Palmeiras)
19/06/1930 PAULISTA 3 X 1 SC HAKOAH NY-EUA, AMISTOSO (em São Paulo)
29/06/1930 PAULISTA 0 X 0 SC HAKOAH NY-EUA, AMISTOSO (em São Paulo)
07/01/1931 PAULISTA 1 X 0 CHELSEA-INGLATERRA, AMISTOSO
06/04/1931 PAULISTA 1 X 6 CARIOCA, AMISTOSO
19/04/1931 PAULISTA 1 X 3 BELLA VISTA, AMISTOSO (em São Paulo)
30/06/1931 PAULISTA 1 X 2 FERENCVÁROS TC-HUNGRIA, AMISTOSO
16/07/1931 PAULISTA 3 X 2 INTERNACIONAL-SP, AMISTOSO
17/07/1931 PAULISTA 1 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
19/07/1931 PAULISTA 6 X 4 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
24/07/1931 PAULISTA 3 X 0 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
26/07/1931 PAULISTA 1 X 4 PALESTRA ITALIA-SP, AMISTOSO (em São Paulo)
31/07/1931 PAULISTA 0 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
02/08/1931 PAULISTA 9 X 2 SELEÇÃO DE SANTOS, AMISTOSO
09/08/1931 PAULISTA 1 X 0 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
16/08/1931 PAULISTA 11 X 3 PERNAMBUCO, CAMPEONATO BRASILEIRO
13/09/1931 PAULISTA 0 X 3 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1932 PAULISTA 3 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
15/03.1932 PAULISTA 3 X 0 SELEÇÃO DA BAHIA, AMISTOSO
22/06/1932 PAULISTA 1 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
22/01/1933 PAULISTA 4 X 2 SELEÇÃO DE SANTOS, AMISTOSO (em Santos)
12/02/1933 PAULISTA 4 X 1 SELEÇÃO SANTISTA(SP) (em São Paulo)
00/00/1933 PAULISTA 7 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1933 PAULISTA 5 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1933 PAULISTA 3 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1933 PAULISTA 0 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1933 PAULISTA 8 X 0 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
28/03/1933 PAULISTA 1 X 4 PORTUGUESA DESPORTOS-SP, AMISTOSO (na Chácara da Floresta)

** FPF
15/10/1933 PAULISTA 2 X 1 BOTAFOGO-RJ, AMISTOSO (primeira partida pela Federação Paulista de Futebol – em São Paulo)
15/11/1933 PAULISTA 1 X 5 BOTAFOGO-RJ, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
31/12/1933 PAULISTA 2 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
14/01/1934 PAULISTA 3 X 2 LIGA DE SPORTS DA MARINHA, AMISTOSO (em General Severiano, Rio de Janeiro)
00/00/1934 PAULISTA 0 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1934 PAULISTA 1 X 3 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1934 PAULISTA 0 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
00/00/1934 PAULISTA 2 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1934 PAULISTA 3 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASLEIRO
07/01/1934 PAULISTA 2 X 1 CARIOCA, AMISTOSO
28/01/1934 PAULISTA 4 X 2 ESPÍRITO SANTO, CAMPEONATO BRASILEIRO
04/03/1934 PAULISTA 2 X 4 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
08/03/1934 PAULISTA 3 X 2 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
11/03/1934 PAULISTA 2 X 0 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
15/03/1934 PAULISTA 3 X 0 BAHIA(BA), AMISTOSO (em Salvador)
18/03/1934 PAULISTA 4 X 1 YPIRANGA(BA), AMISTOSO (em Salvador)
20/03/1934 PAULISTA 1 X 2 VITÓRIA-BA, AMISTOSO (em Salvador)
15/03/1934 PAULISTA 1 X 1 SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA), AMISTOSO (em Salvador)
27/03/1934 PAULISTA 1 X 1 COMBINADO FLAMENGO/VITÓRIA, AMISTOSO (em Ihéus-BA)
28/03/1934 PAULISTA 4 X 1 COMBINADO DE ÁGUA PRETA-BA, AMISTOSO (em Ihéus-BA)
07/11/1934 PAULISTA 7 X 4 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO
11/02/1935 PAULISTA 3 X 6 PALESTRA ITALIA-SP, AMISTOSO (atual Palmeiras)
01/05/1935 PAULISTA 3 X 3 SANTOS FUTEBOL CLUBE, AMISTOSO (em Santos)
00/00/1935 PAULISTA 2 X 5 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1935 PAULISTA 3 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1935 PAULISTA 1 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1935 PAULISTA 1 X 5 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
15/12/1935 PAULISTA 8 X 5 CARIOCA, TAÇA DE OURO
22/12/1935 PAULISTA 1 X 4 CARIOCA, TAÇA DE OURO (em São Januário)
00/00/1935 PAULISTA 1 X 4 CARIOCA, AMISTOSO
08/03/1936 PAULISTA 4 X 1 PALESTRA ITALIA-MG, AMISTOSO (atual Cruzeiro)
10/03/1936 PAULISTA 1 X 3 ATLÉTICO-MG, AMISTOSO
16/07/1936 PAULISTA 1 X 2 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/07/1936 PAULISTA 4 X 2 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
16/07/1936 PAULISTA 3 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
26/07/1936 PAULISTA 3 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1938 PAULISTA 9 X 2 PERNAMBUCO, CAMPEONATO BRASILEIRO
08/02/1938 PAULISTA 4 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
12/02/1938 PAULISTA 1 X 3 CARIOCA CAMPEONATO BRASILEIRO
15/02/1938 PAULISTA 0 X 0 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
19/02/1938 PAULISTA 1 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00/00/1939 PAULISTA 6 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
14/12/1939 PAULISTA 1 X 5 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
18/12/1939 PAULISTA 3 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
31/12/1939 PAULISTA 1 X 4 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO

* Década de 1940
00.00.1940 PAULISTA 2 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
05.01.1940 PAULISTA 7 X 0 PERNAMBUCO, CAMPEONATO BRASILEIRO
11.01.1940 PAULISTA 3 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
15.01.1940 PAULISTA 0 X 4 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (no Rio de Janeiro)
20.01.1940 PAULISTA 2 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
26.03.1941 PAULISTA 0 X 3 COMBINADO PALESTRA ITALIA/SÃO PAULO/CORINTHIANS, AMISTOSO (no Pacaembu)
28.05.1941 PAULISTA 5 X 6 CARIOCA, AMISTOSO BENEFICENTE (em São Januário)
04.06.1941 PAULISTA 3 X 0 CARIOCA, AMISTOSO BENEFICENTE (no Pacaembu)
00.00.1941 PAULISTA 7 X 2 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00.00.1941 PAULISTA 4 X 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
10.12.1941 PAULISTA 4 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
14.12.1941 PAULISTA 3 X 4 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (no Rio de Janeiro)
17.12.1941 PAULISTA 1 X 0 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (no Rio de Janeiro)
29.11.1942 PAULISTA 3 X 1 MINAS GERAIS, CAMPEONATO BRASILEIRO
02.12.1242 PAULISTA 8 X 1 MINAS GERAIS, CAMPEONATO BRASILEIRO
06.12.1942 PAULISTA 0 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
29.01.1942 PAULISTA 3 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
10.12.1942 PAULISTA 0 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
15.12.1942 PAULISTA 3 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
20.12.1942 PAULISTA 4 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
12.12.1942 PAULISTA 3 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
15.12.1942 PAULISTA 3 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
19.12.1942 PAULISTA 0 X 3 CARIOCA CAMPEONATO BRASILEIRO
23.12.1942 PAULISTA 0 X 6 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
00.00.1943 PAULISTA 3 X 6 CARIOCA, AMISTOSO
00.00.1943 PAULISTA 2 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
23.12.1943 PAULISTA 1 X 6 CARIOCA, AMISTOSO
30.12.1943 PAULISTA 1 X 2 CARIOCA, AMISTOSO
19.11.1944 PAULISTA 1 X 2 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
26.11.1944 PAULISTA 5 X 0 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
03.12.1944 PAULISTA 1 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
06.12.1944 PAULISTA 1 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
10.12.1944 PAULISTA 2 X 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
14.12.1944 PAULISTA 4 X 3 CARIOCA CAMPEONATO BRASILEIRO
17.12.1944 PAULISTA 1 X 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
29.11.1946 PAULISTA 5 X 0 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
05.12.1946 PAULISTA 4 X 5 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
07.12.1946 PAULISTA 1 X 0 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
08.03.1947 PAULISTA 5 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
12.03.1947 PAULISTA 3 X 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
16.03.1947 PAULISTA 1 X 4 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO

* Década de 1950
25.01.1950
PAULISTA 2 X 1 SELEÇÃO DE CAMPINAS(SP) (em Campinas)
08.03.1950 PAULISTA 1 x 1 SELEÇÃO GAÚCHA,
12.03.1950 PAULISTA 6 x 1 SELEÇÃO GAÚCHA,
15.03.1950 PAULISTA 0 x 4 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (no Rio de Janeiro)
19.03.1950 PAULISTA 2 x 2 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
22.03.1950 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
11.06.1950 PAULISTA DE NOVOS 3 x 4 SELEÇÃO DO BRASIL, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
16.06.1950 PAULISTA DE NOVOS 3 x 1 CARIOCA DE NOVOS, AMISTOSO (inauguração do Estádio do Maracanã)
25.05.1952 PAULISTA 2 x 3 INTERNACIONAL-RS, AMISTOSO (em São Paulo)
22.05.1952 PAULISTA 3 x 2 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
28.05.1952 PAULISTA 5 x 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
01.06.1952 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
04.06.1952 PAULISTA 3 x 0 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
06.06.1952 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
28.01.1955 PAULISTA 3 x 2 APARECIDA-SP, AMISTOSO
13.03.1955 PAULISTA 1 x 1 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em Porto Alegre)
27.03.1955 PAULISTA 3 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
31.03.1955 PAULISTA 4 x 3 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (no Rio de Janeiro)
03.04.1955 PAULISTA 1 x 3 VASCO DA GAMA-RJ, AMISTOSO (no Pacaembu)
20.08.1955 PAULISTA 4 x 2 SELEÇÃO GAÚCHA, CAMPEONATO BRASILEIRO
23.08.1955 PAULISTA 1 x 0 PEÑAROL-URU, AMISTOSO (em Montevidéo)
25.08.1955 PAULISTA 1 x 0 PEÑAROL-URU, AMISTOSO (em Montevidéo)
15.11.1956 PAULISTA 1 x 0 PORTUGUESA DESPORTOS-SP, AMISTOSO (no Canindé)
13.01.1957 PAULISTA 8 x 0 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
20.01.1957 PAULISTA 0 x 0 SELEÇÃO DO PARANÁ, CAMPEONATO BRASILEIRO (em Curitiba)
23.01.1956 PAULISTA 3 x 3 PORTUGUESA DESPORTOS-SP, AMISTOSO (em São Paulo)
27.01.1957 PAULISTA 2 x 1 MINAS GERAIS, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
06.02.1957 PAULISTA 2 x 0 PERNAMBUCO, CAMPEONATO BRASILEIRO (em Recife)
10.02.1957 PAULISTA 0 x 4 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (no Rio de Janeiro)
13.02.1957 PAULISTA 3 x 1 MINAS GERAIS, CAMPEONATO BRASILEIRO (em Belo Horizonte)
17.02.1957 PAULISTA 3 x 1 PERNAMBUCO CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
20.02.1957 PAULISTA 2 x 0 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO (em São Paulo)
23.02.1958 PAULISTA DE AMADORES 2 x 2 ARARENSE-ARARAS(SP) (em Araras)
30.12.1958 PAULISTA 0 X 3 SANTOS FC(SP), AMISTOSO (em Santos)
22/02/1959 PAULISTA 1 x 5 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
25/02/1959 PAULISTA 0 x 1 CARIOCA, AMISTOSO (em São Paulo)

* Década de 1960
19.01.1960 PAULISTA 2 x 0 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
24.01.1960 PAULISTA 7 x 1 SELEÇÃO DA BAHIA, CAMPEONATO BRASILEIRO
27.01.1960 PAULISTA 4 x 2 MINAS GERIAS, CAMPEONATO BRASILEIRO
31.01.1960 PAULISTA 2 x 4 PERNAMBUCO, CAMPEONATO BRASILEIRO
03.02.1960 PAULISTA 4 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
07.02.1960 PAULISTA 6 x 1 MINAS GERAIS, CAMPEONATO BRASILEIRO
10.02.1960 PAULISTA 3 x 1 PERNAMBUCO, CAMPEONATO BRASILEIRO
14.02.1960 PAULISTA 2 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
19.12.1961 PAULISTA 4 X 1 CARIOCA, AMISTOSO (em São Paulo)?
19.02.1962 PAULISTA 4 x 6 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro) – ou 19/12?
12.01.1963 PAULISTA DE NOVOS 4 x 0 SÃO PAULO FC, AMISTOSO (no Pacaembu)
16.01.1963 PAULISTA 1 x 2 SÃO BENTO SOROCABA, AMISTOSO (em Sorocaba)
20.01.1963 PAULISTA 0 x 3 MINAS GERIAS, CAMPEONATO BRASILEIRO
23.01.1963 PAULISTA 1 x 1 MINAS GERAIS, CAMPEONATO BRASILEIRO
21/12/1963 PAULISTA 0 X 2 CARIOCA, AMISTOSO (no Pacaembu – entre sindicatos)
07/11/1964 PAULISTA DE NOVOS 0 X 1 NACIONAL(SP), AMISTOSO (em São Paulo)
21/11/1964 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SEL. DE TRINIDAD E TOBAGO 0-4 PAULISTA DE NOVOS
26/11/1964 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) COMBINADO DO SURINAME 2-9 PAULISTA DE NOVOS
03/12/1964 Caracas(VEN) DEPORTIVO PORTUGUÊS(VEN) 2-1 PAULISTA DE NOVOS
06/12/1964 Caracas(VEN) DEPORTIVO GALÍCIA(VEN) 1-3 PAULISTA DE NOVOS
08/12/1964 Caracas(VEN) DEPORTIVO PORTUGUÊS(VEN) 2-3 PAULISTA DE NOVOS
15/12/1964 Kingston(JAMAICA) KING’S COLLEGE(JAMAICA) 1-3 PAULISTA DE NOVOS
14/01/1966 PAULISTA DE NOVOS 2 x 2 SÃO PAULO FC(SP) (em São Paulo)
19/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO COLEGIAL(TRINIDAD E TOBAGO) 1-5 PAULISTA DE NOVOS
21/01/1966 San Fernando(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 1-5 PAULISTA DE NOVOS
26/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 3-2 PAULISTA DE NOVOS
28/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO DE TRINIDAD E TOBAGO 0-6 PAULISTA DE NOVOS
30/01/1966 Port of Spain(TRINIDAD E TOBAGO) SELEÇÃO COLEGIAL(TRINIDAD E TOBAGO) 0-7 PAULISTA DE NOVOS
06/02/1966 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-4 PAULISTA DE NOVOS
09/02/1966 Paramaribo(SURINAME) TRANSVAAL(SURINAME) 1-1 PAULISTA DE NOVOS
10/02/1966 Paramaribo(SURINAME) ROBIN HOOD(SURINAME) 0-2 PAULISTA DE NOVOS
01/05/1966 PAULISTA 2 x 0 CORITIBA (PR), AMISTOSO (em Curitiba)
05.05.1966 PAULISTA 0 x 1 COMBINADO DE CAMPINAS, AMISTOSO (em Campinas)
11/05/1966 PAULISTA 8 x 0 SELEÇÃO DE BRASÍLIA, AMISTOSO (em Brasília)
15/06/1966 PAULISTA 3 x 0 SELEÇÃO DE GOIÁS , AMISTOSO (em Goiânia)
22/05/1966 PAULISTA 3 x 1 OS BELENENSES-PORTUGAL, AMISTOSO (no Pacaembu)
23.09.1967 PAULISTA 3 x 2 MINAS GERAIS, AMISTOSO (comerativo do 2º aniversário do Mineirão)
26.09.1967 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
10.11.1968 PAULISTA 3 x 2 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
14.12.1969 PAULISTA 2 X 1 SELEÇÃO BAIANA, AMISTOSO (em Salvador)
21.12.1969 PAULISTA 0 x 0 CARIOCA, AMISTOSO

* Década de 1970
31/03/1971 Zagreb(IUGOSLÁVIA) DÍNAMO ZAGREB(IUGOSLÁVIA) 1-4 PAULISTA DE NOVOS
14.01.1973 PAULISTA 2 x 2 CARIOCA, AMISTOSO (Beneficente em Campinas)
03.03.1974 PAULISTA 2 x 2 CARIOCA, AMISTOSO (no Morumbi)
11.05.1974 PAULISTA DE NOVOS 0 x 1 GUARANI DE CAMPINAS, AMISTOSO (em Campinas)
16.02.1975 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro, nos pênaltis, 4 a 1 para os Cariocas)
18.06.1975 PAULISTA 3 x 0 FC DO PORTO-PORTUGAL, AMISTOSO (no Pacaembu)
22/06/1975 PAULISTA DE NOVOS 2 x 0 CARIOCA DE NOVOS, AMISTOSO (preliminar no Maracanã)
22.06.1975 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, AMISTOSO (principal no Maracanã)
23.07.1975 PAULISTA 1 x 1 SELEÇÃO DO BRASIL, AMISTOSO (no Mineirão)
13/10/1976 Jacarta(INDONÉSIA) SELEÇÃO DE JACARTA(INDONÉSIA) 0-3 PAULISTA DE NOVOS
15/10/1976 Cidade de Cingapura(CINGAPURA) SEL.DE CINGAPURA 1-3 PAULISTA DE NOVOS
04/11/1976 Bucareste(ROMÊNIA) PETROTUL(ROMÊNIA) 1-0 PAULISTA DO INTERIOR
02/12/1976 PAULISTA DE NOVOS 0 X 2 BOTAFOGO(SP)  (em Ribeirão Preto)
22.12.1976 PAULISTA 0 x 2 BOTAFOGO-SP, AMISTOSO
25.01.1977 PAULISTA 0 x 2 SELEÇÃO DO BRASIL, AMISTOSO (em São Paulo)
16.06.1977 PAULISTA 1 x 1 SELEÇÃO DO BRASIL, AMISTOSO (em São paulo)
04.09.1977 PAULISTA 4 x 0 INTERNACIONAL DE LIMEIRA, AMISTOSO (em Limeira)
27.08.1978 PAULISTA DE NOVOS 0 x 0 GRÊMIO SÃOCARLENSE (em São Carlos)

* Década de 1980

30.11.1980 PAULISTA DE NOVOS 3 x 1 MATSUBARA-MISTO(PR), AMISTOSO (em São Paulo)
30.11.1980 PAULISTA 2 x 2 URSS, AMISTOSO
04.12.1980 PAULISTA DE FÉRIAS 2 x 2 UNIÃO BARBARENSE(SP), AMISTOSO (em Santa Bárbara d’Oeste)
05.03.1981 PAULISTA 3 x 3 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
06.12.1981 PAULISTA DA 2ª DIVISÃO 0 x 2 SANTO ANDRÉ(SP), AMISTOSO (em Santo André)
06.12.1981 PAULISTA 4 x 3 SÃO PAULO FC, AMISTOSO (no Morumbi)
08.12.1981 PAULISTA 3 x 3 CARIOCA, AMISTOSO
18.12.1982 PAULISTA 3 x 4 CARIOCA, AMISTOSO (no Rio de Janeiro)
22.01.1984 PAULISTA 2 x 1 PALMEIRAS, AMISTOSO (no Canindé)
05.12.1987 PAULISTA 1 x 0 ESPÍRITO SANTO, CAMPEONATO BRASILEIRO
08.12.1987 PAULISTA 1 x 1 ESPÍRITO SANTO, CAMPEONATO BRASILEIRO
24.01.1988 PAULISTA 3 x 1 SELEÇÃO  DE GOIÁS, CAMPEONATO BRASILEIRO
31.01.1988 PAULISTA 1 x 0 SELEÇÃO  DE GOIÁS, CAMPEONATO BRASILEIRO
02.02.1988 PAULISTA 0 x 1 CARIOCA, CAMPEONATO BRASILEIRO
10.08.1988 PAULISTA 2 x 0 SELEÇÃO GAÚCHA, TORNEIO DE SELEÇÕES
14.08.1988 PAULISTA 0 x 1 MINAS GERAIS, TORNEIO DE SELEÇÕES
18.08.1988 PAULISTA 1 x 0 SELEÇÃO DA BAHIA, TORNEIO DE SELEÇÕES
22.08.1988 PAULISTA 1 x 1 SELEÇÃO GAÚCHA, TORNEIO DE SELEÇÕES
25.08.1988 PAULISTA 1 x 1 MINAS GERAIS, TORNEIO DE SELEÇÕES
29.08.1988 PAULISTA 0 x 1 SELEÇÃO DA BAHIA, TORNEIO DE SELEÇÕES

* Década de 1990
25.01.1996 PAULISTA 4 x 1 CARIOCA, AMISTOSO
12.09.1996 PAULISTA 5 x 3 CARIOCA, AMISTOSO (Troféu São Paulo, com os Paulistas – jogo nº 131 contra Cariocas)
25.09.1996 PAULISTA 0 x 2 CARIOCA, AMISTOSO (Troféu Rio de Janeiro, com os Cariocas – jogo nº 132 contra Cariocas)
21.07.1999 PAULISTA 3 x 2 MINAS GERAIS, AMISTOSO

Década de 2000
10.10.2004 PAULISTA 1 x 1 CARIOCA, AMISTOSO (jogo nº 133 contra Cariocas)
01.05.2007 PAULISTA 2 x 0 PERNAMBUCO, AMISTOSO

* Década de 2010
09.12.2010 PAULISTA 3 x 1 CARIOCA, AMISTOSO BENEFICENTE (jogo nº 134 contra Cariocas)

Nesta lista constam 383 partidas disputadas pela Seleção Paulista, sendo que há 6 jogos a mais incluídos nesta lista contra os Cariocas. Portanto devemos corrigir. Quem souber faça a correção!

 

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha