Em 5 de agosto de 1997, foi disputado em Firenze na Itália o 4º Trófeu Cecchi Gori, que contou com a presença da AC Fiorentina, SS Lazio e Grêmio Esportivo Sãocarlense. Foram disputadas 3 partidas de 45 minutos cada uma, conforme o regulamento da disputa do Troféu.

Escalação dos clubes e jogadores que participaram da disputa do troféu

Fiorentina: Toldo; Padalino, Firicano, Mirri; Kanchelskis, Piacentini, Cois, Bettarini; Oliveira, Dionigi, Robbiati. (Reservas: Fiori, Falcone, Bartoloni, Bigica, Serena, Amoroso, Rui Costa, Benin, Flachi, Batistuta, Mussi) – Técnico: Alberto Malesani

Lazio: Marchegiani; Negro, Nesta, Lopez, Chamot; Fuser, Venturin, Jugovic; Mancini; Signori, Böksic. (Reservas: Orsi, Favalli, Grandoni, Pancaro, Gottardi, Marcolin, Nedved, Rambaudi, Buso, Casiraghi) – Técnico: Sven-Göran Eriksson.

Sãocarlense: Ricardo; Vile, João Cleber, Fabio, China; Marcinho, Bernardo, Olídio; Leo, Marco Aurélio, Coshe. (Reservas: Silvio Luiz, Douglas, Roberto, Neto, Cleber, Natela, André) – Técnico: Carlos Rabello.

Árbitro 1ª partida: Cosimo Bolognino – Lazio 2 x 0 Sãocarlense (gols de Alen Bokšić aos 28′ e Giuseppe Signori aos 41′)

Árbitro 2ª partida: Gennaro Borriello – Fiorentina 1 x 0 Sãocarlense (gol de Luís Oliveira aos 5′)

Árbitro 3ª partida: Cosimo Bolognino – Fiorentina 1 x 1 Lazio (Francesco Flachi aos 28′ e Negro aos 27′), 4-3 nos pênaltis para a Fiorentina, gols marcados por Negro e Dario Marcolin (Lazio); Flachi, Andrey Kanchelskis e Pasquale Padalino (Fiorentina).

Resultado final:
Fiorentina
Lazio
Sãocarlense

Fonte: http://archive.today/aFeRb#selection-1111.10027-1111.10044 – Archive today

 

Resolvi nessas férias fazer um levantamento de quantas equipes existem nos campeonatos europeus. Comecei pela Espanha, atual campeão mundial…

DIVISÕES NACIONAIS
NÍVEL NOME CLUBES
I 1ª DIVISÃO 20
II 2ª DIVISÃO 22
III 2ª DIVISÃO B 80
IV 3ª DIVISÃO 360
SUB-TOTAL 482
DIVISÕES REGIONAIS
REGIÃO CLUBES NÍVEIS
CATALUÑA 887 V – VIII
GALICIA 586 V – VIII
ANDALUCÍA 539 V – IX
COMUNIDAD VALENCIANA 444 V – VII
COMUNIDAD DE MADRID 439 V – VIII
PAÍS VASCO 281 V – IX
CASTILLA Y LEÓN 253 V – VII
ARAGÓN 236 V – IX
CANARIAS 194 V – VII
CASTILLA-LA MANCHA 187 V – VII
EXTREMADURA 108 V – VI
ISLAS BALEARES 99 V – VIII
PRINCIPADO DAS ASTURIAS 99 V – VII
NAVARRA 98 V – VI
REGIÓN DE MÚRCIA 56 V – VII
CANTABRIA 54 V – VII
LA RIOJA 15 V
CEUTA 14 V
MELILA 9 V
SUB-TOTAL 4.598

 

TOTAL: DIVISÕES NACIONAIS + DIVISÕES REGIONAIS = 5.080 CLUBES EM ATIVIDADE NA ESPANHA NA TEMPORADA 2013/2014.

 

Da mesma forma que fiz com o futebol alemão fiz o levantamento do futebol inglês.

Nesta temporada 7.314 times entrarão em campo por toda Inglaterra. Os mesmos estão divididos em mais de 140 ligas que compõem as 26 divisões.

Divisão Liga Clubes
1 Premier League 20
2 Football League Championship 24
3 Football League One 24
4 Football League Two 24
5 Conference National 24
6 Conference North 22
Conference South 22
7 Northern Premier League Premier Division 22
Southern Football League Premier Division 22
Isthmian League Premier Division 22
8 Northern Premier League Division One North 22
Northern Premier League Division One South 22
Southern Football League Division One Central 22
Southern Football League Division One South & West 22
Isthmian League Division One North 22
Isthmian League Division One South 22
9 Combined Counties League Premier Division 22
Eastern Counties League Premier Division 20
Essex Senior Football League 19
Hellenic Football League Premier Division 20
Kent League Premier Division 17
Midland Football Alliance 22
Northern Counties East Football League Premier Division 22
Northern League Division One 24
North West Counties Football League Premier Division 22
Spartan South Midlands Football League Premier Division 22
Sussex County Football League Division One 22
United Counties Football League Premier Division 21
Wessex League Premier Division 21
Western League Premier Division 20
10 Combined Counties League Division One 18
Eastern Counties Football League Division One 16
East Midlands Counties Football League 18
Hellenic Football League Division One East 18
Hellenic Football League Division One West 17
Kent Invicta Football League 17
Midland Football Combination Premier Division 21
Northern Counties East Football League Division One 19
Northern League Division Two 20
North West Counties Football League Division One 18
South West Peninsula League Premier Division 20
Spartan South Midlands Football League Division One 21
Sussex County League Division Two 18
United Counties League Division One 16
Wessex League Division One 19
Western League Division One 21
West Midlands (Regional) League Premier Division 21
11 Anglian Combination Premier Division 16
Bedfordshire Football League Premier Division 15
Cambridgeshire Football Association County League Premier Division 15
Central Midlands League North Division 17
Central Midlands League South Division 17
Cheshire Football League Division One 16
Dorset Premier Football League 18
Essex and Suffolk Border Football League Premier Division 18
Essex Olympian Football League Premier Division 14
Gloucestershire County League 17
Hampshire Premier Football League Senior Division 18
Hertfordshire Senior County League Premier Division 16
Humber Premier League Premier Division 16
Kent County League Premier Division 16
Leicestershire Senior League Premier Division 16
Liverpool County Premier League Premier Division 16
Manchester Football League Premier Division 18
Middlesex County Football League Premier Division 16
Midland Football Combination Division One 16
Northamptonshire Football Combination Premier Division 14
Northern Football Alliance Premier Division 16
Nottinghamshire Senior League Senior Division 16
Oxfordshire Senior Football League Premier Division 14
Peterborough and District Football League Premier Division 16
Reading Football League Senior Division 14
Sheffield and Hallamshire County Senior League Premier Division 15
Somerset County Football League Premier Division 18
South West Peninsula League Division One East 18
South West Peninsula League Division One West 17
Spartan South Midlands Football League Division Two 16
Staffordshire County Senior Football League Premier Division 18
Suffolk and Ipswich Football League Senior Division 16
Surrey Elite Intermediate League 16
Sussex County League Division 3 14
Teesside Football League Division One 14
Wearside Football League 20
West Cheshire Amateur Football League Division One 16
West Lancashire Football League Premier Division 17
West Midlands (Regional) League Division One 17
West Yorkshire Football League Premier Division 16
Wiltshire Football League Premier Division 17
12 Aldershot & District League Senior Division 12
Anglian Combination Division One 15
Bedfordshire Football League Division One 14
Brighton Hove and District Football League Premier Division 12
Bristol Premier Combination Premier Division 14
Bristol and Suburban Association Football League Premier Division One 15
Cambridgeshire Football Association County League Senior A Division 15
Cambridgeshire Football Association County League Senior B Division 17
Cheshire Football League Division Two 14
Chesterfield and District Amateur League 14
Cornwall Combination 20
Devon and Exeter Football League Premier Division 16
Doncaster and District Senior League Premier Division 15
Dorset Senior League Senior Division 14
East Berkshire Football League Premier Division 12
East Cornwall League Premier Division 16
East Sussex Football League Premier Division 11
Essex and Suffolk Border Football League Division One 17
Essex Olympian Football League Division One 13
Gloucester Northern Senior League Division One 16
Hertfordshire Senior County League Division One 15
Humber Premier League Division One 10
Kent County League Division One 15
Leicestershire Senior League Division One 15
Liverpool County Premier League Division One 16
Manchester Football League Division One 13
Mid-Sussex Football League Premier Division 14
Middlesex County Football League Division One West 12
Middlesex County Football League Division One Central & East 11
Midland Football Combination Division Two 16
Midlands Regional Alliance Premier Division 16
North Berks Football League Division One 12
North Bucks and District League Premier Division 16
North Devon Football League Premier Division 15
Northamptonshire Football Combination Division One 12
Northern Football Alliance Division One 16
Nottinghamshire Senior League Division One 16
Oxfordshire Senior Football League Division One 14
Peterborough and District Football League Division One 11
Plymouth and West Devon Combination Division One 12
Portsmouth Saturday Football League Premier Division 12
Reading Football League Premier Division 11
Sheffield and Hallamshire County Senior League Division One 13
Somerset County Football League Division One 18
South Devon Football League Premier Division 14
Staffordshire County Senior Football League Division One 16
Suffolk and Ipswich Football League Division One 14
Surrey County Intermediate League (Western) Premier Division 14
Surrey South Eastern Combination Intermediate Division One 14
Teesside Football League Division Two 14
West Cheshire Amateur Football League Division Two 15
West Lancashire Football League Division One 14
West Midlands (Regional) League Division Two 15
West Riding County Amateur Football League Premier Division 16
West Sussex Football League Premier Division 11
West Yorkshire Football League Division One 16
Wiltshire Football League Division One 17
Worthing and District Football League Premier Division 12
13 Aldershot & District League Division One 10
Altrincham and District Amateur Football League Division One 12
Andover and District Saturday Football League 13
Anglian Combination Division Two 15
Banbury District and Lord Jersey FA Premier Division 11
Bedfordshire Football League Division Two 16
Bournemouth Saturday Football League Premier Division 12
Brighton Hove and District Football League Division One 13
Bristol Premier Combination Division One 13
Bristol and Suburban Association Football League Premier Division Two 15
Cambridgeshire Football Association County League Division One A 14
Cambridgeshire Football Association County League Division One B 15
Colchester and East Essex Football League Premier Division 13
Devon and Exeter Football League Division One 15
Doncaster and District Senior League Division One 15
Dorset Senior League Division One 12
East Berkshire Football League Division One 12
East Cornwall League Division One 16
East Sussex Football League Division One 11
Essex Olympian Football League Division Two 13
Gloucester Northern Senior League Division Two 14
Hertford and District League Premier Division 10
Ilford and District League Premier Division 10
Kent County League Division Two East 11
Kent County League Division Two West 12
Leicester and District League Premier Division 14
Liverpool County Premier League Division Two 12
Mercian Regional Football League Premier Division 13
Mid-Essex League Premier Division 11
Mid-Sussex Football League Championship 12
Middlesex County Football League Division Two 11
Midlands Regional Alliance Division One 16
North Berks Football League Division Two 10
North Bucks and District League Intermediate Division 14
North Devon Football League Senior Division 16
Northamptonshire Football Combination Division Two 12
North & Mid-Herts Football League Premier Division 14
North Leicestershire League Premier Division 14
Northern Football Alliance Division Two 16
Nottinghamshire Senior League Division Two 16
Oxfordshire Senior Football League Division Two 11
Peterborough and District Football League Division Two 13
Plymouth and West Devon Combination Division Two 12
Portsmouth Saturday Football League Division One 9
Reading Football League Division One 12
Sheffield and Hallamshire County Senior League Division Two 14
Somerset County Football League Division Two East 15
Somerset County Football League Division Two West 14
Southampton Saturday Football League Premier Division 11
South Devon Football League Division One 14
Southend Borough Combination Premier Division 10
Staffordshire County Senior Football League Division Two 15
Suffolk and Ipswich Football League Division Two 14
Surrey County Intermediate League (Western) Division One 13
Surrey South Eastern Combination Intermediate Division Two 13
Trelawny League Premier Division 14
West Cheshire Amateur Football League Division Three 16
West Lancashire Football League Division Two 14
West Riding County Amateur Football League Division One 14
West Sussex Football League Division One 11
West Yorkshire Football League Division Two 15
Witney and District League Premier Division 11
Worthing and District Football League 12
14 Aldershot & District League Division Two 10
Anglian Combination Division Three 18
Altrincham and District Amateur Football League Division Two 12
Banbury District and Lord Jersey FA Division One 11
Basingstoke and District Football League Premier Division 11
Bath and District League Division One 10
Bedfordshire Football League Division Three 15
Bournemouth Saturday Football League Division One 12
Brighton Hove and District Football League Division Two 13
Bristol and District League Senior Division 14
Bristol and Suburban Association Football League Division One 12
Cambridgeshire Football Association County League Division Two A 14
Cambridgeshire Football Association County League Division Two B 15
Colchester and East Essex Football League Division One 13
Cheltenham League Division One 14
Cirencester and District League Division One 10
Craven and District League Premier Division 11
Devon and Exeter Football League Division Two 14
Dorset Senior League Division Two 12
Driffield and District League Premier Division 10
Duchy League Premier Division 12
East Berkshire Football League Division Two 11
East Riding Amateur League Premier Division 12
East Riding County League Premier Division 12
East Sussex Football League Division Two 10
Essex Business Houses Football League Premier Division 10
Essex Olympian Football League Division Three 12
Furness Premier League Premier Division 12
Guildford and Woking Alliance League Premier Division 11
Halifax and District League Premier Division 12
Harrogate and District League Premier Division 13
Hertford and District League Division One 12
Huddersfield and District Association Football League Division One 12
Ilford and District League Division One 11
Kingston and District Football League Premier Division 9
Lancashire Amateur League Premier Division 14
Leeds Red Triangle Football League Premier Division 11
Leicester and District League Division One 13
Mercian Regional Football League Division One 15
Mid-Essex League Division One 12
Midlands Regional Alliance Division Two 17
Mid-Somerset League Premier Division 11
Mid-Sussex Football League Division One 11
Newcastle Corinthians League Division One 10
North Berks Football League Division Three 12
North Bucks and District League Division One 16
North Devon Football League Intermediate Division One 16
North Gloucestershire League Premier Division 16
North & Mid-Herts Football League Division One Mid 11
North & Mid-Herts Football League Division One North 11
North Leicestershire League Division One 11
North Northumberland League Division One 10
Northamptonshire Football Combination Division Three 12
Oxfordshire Senior Football League Division Three 11
Peterborough and District Football League Division Three 13
Plymouth and West Devon Combination Division Three 10
Portsmouth Saturday Football League Division Two 11
Reading Football League Division Two 12
Redhill and District Football League Premier Division 11
Southampton Saturday Football League Senior Division One 11
South Devon Football League Division Two 14
Southend Borough Combination Division One 12
Spen Valley and District Football League Premier Division 10
Stroud and District League Division One 14
Suffolk and Ipswich Football League Division Three 13
Surrey South Eastern Combination Junior Division One 11
Taunton & District Saturday League Division One 11
Trelawny League Division One 14
Tyneside Amateur League Division One 13
Wakefield and District League Premier Division 12
West Riding County Amateur Football League Division Two 11
Weston super Mare and District League Division One 11
West Sussex Football League Division Two North 12
West Sussex Football League Division Two South 11
Witney and District League Division One 12
Worthing and District Football League Division Two 12
Yeovil and District League Premier Division 12
York Football League Premier Division 15
Yorkshire Amateur League Senior Division A 11
15 Aldershot & District League Division Three 10
Anglian Combination Division Four 15
Banbury District and Lord Jersey FA Division Two 11
Basingstoke and District Football League Division One 9
Bath and District League Division Two 11
Bedfordshire Football League Division Four 13
Bournemouth Saturday Football League Division Two 12
Bristol and District League Division One 14
Bristol and Suburban Association Football League Division Two 14
Cambridgeshire Football Association County League Division Three A 14
Cambridgeshire Football Association County League Division Three B 11
Cheltenham League Division Two 14
Cirencester and District League Division Two 10
Colchester and East Essex Football League Division Two 13
Craven and District League Division One 11
Devon and Exeter Football League Division Three 13
Dorset Senior League Division Three 12
Driffield and District League Division One 10
Duchy League Division One 13
East Berkshire Football League Division Three 11
East Riding Amateur League Division One 12
East Riding County League Division One 12
East Sussex Football League Division Three 10
Essex Business Houses Football League Division One 13
Furness Premier League Division One 10
Guildford and Woking Alliance League Division One 11
Halifax and District League Division One 10
Harrogate and District League Division One 12
Hertford and District League Division Two 11
Huddersfield and District Association Football League Division Two 12
Ilford and District League Division Two 10
Isle of Wight Saturday Football League Division One 14
Kingston and District Football League Division One 10
Lancashire Amateur League Division One 14
Leeds Red Triangle Football League Division One 11
Leicester and District League Division Two 14
Mercian Regional Football League Division Two 16
Mid-Essex League Division Two 13
Mid-Somerset Football League Division One 11
Mid-Sussex Football League Division Two 12
Newcastle Corinthians League Division Two 10
North Berks Football League Division Four East 13
North Berks Football League Division Four West 13
North Bucks and District League Division Two 16
North Devon Football League Intermediate Division Two 15
North Gloucestershire League Division One 13
North Leicestershire League Division Two 12
North Northumberland League Division Two 11
Northamptonshire Football Combination Division Four 12
Peterborough and District Football League Division Four 13
Plymouth and West Devon Combination Division Four 12
Portsmouth Saturday Football League Division Three 10
Reading Football League Division Three 11
Redhill and District Football League Division One 10
Southampton Saturday Football League Junior Division One 10
South Devon Football League Division Three 14
Southend Borough Combination Division Two 12
South Yorkshire Amateur League Premier Division 10
Spen Valley and District Football League Division One 13
Stroud and District League Division Two 14
Suffolk and Ipswich Football League Division Four 13
Surrey South Eastern Combination Junior Division Two 12
Taunton & District Saturday League Division Two 12
Trelawny League Division Two 14
Tyneside Amateur League Division Two 13
Wakefield and District League Division One 12
West Riding County Amateur Football League Division Three 14
West Sussex Football League Division Three North 11
West Sussex Football League Division Three South 10
Weston super Mare and District League Division Two 10
Witney and District League Division Two 13
Worthing and District Football League Division Three 12
Yeovil and District League Division One 12
York Football League Division One 11
Yorkshire Amateur League Senior Division B 10
16 Anglian Combination Division Five 13
Banbury District and Lord Jersey FA Division Three 12
Basingstoke and District Football League Division Two 13
Bath and District League Division Three 10
Bournemouth Saturday Football League Division Three 13
Bristol and District League Division Two 14
Bristol and Suburban Association Football League Division Three 14
Cambridgeshire Football Association County League Division Four A 14
Cambridgeshire Football Association County League Division Four B 16
Cheltenham League Division Three 14
Craven and District League Division Two 12
Devon and Exeter Football League Division Four 13
Dorset Senior League Division Four 11
Driffield and District League Division Two 11
Duchy League Division Two 13
East Berkshire Football League Division Four 10
East Riding Amateur League Division Two 12
East Riding County League Division Two 12
East Sussex Football League Division Four 10
Furness Premier League Division Two 9
Guildford and Woking Alliance League Division Two 13
Halifax and District League Division Two 9
Harrogate and District League Division Two 13
Hertford and District League Division Three 13
Huddersfield and District Association Football League Division Three 12
Ilford and District League Division Three 10
Isle of Wight Saturday Football League Division Two 17
Kingston and District Football League Division Two 9
Lancashire Amateur League Division Two 14
Leeds Red Triangle Football League Division Two (04 Grupos) 19
Mid-Essex League Division Three 13
Mid-Somerset League Division Two 11
Mid-Sussex Football League Division Three 12
Northampton Town Football League Premier Division 12
North Gloucestershire League Division Two 13
North Leicestershire League Division Three 12
Peterborough and District Football League Division Five 13
Reading Football League Division Four 11
Redhill and District Football League Division Two 10
Southampton Saturday Football League Junior Division Two 11
South Devon Football League Division Four 14
Southend Borough Combination Division Three 12
South Yorkshire Amateur League Division One 9
Stroud and District League Division Three 14
Suffolk and Ipswich Football League Division Five 12
Surrey South Eastern Combination Junior Division Three 11
Taunton & District Saturday League Division Three 11
Trelawny League Division Three 14
Wakefield and District League Division Two 12
West Sussex Football League Division Four North 11
West Sussex Football League Division Four South 10
Weston super Mare and District League Division Three 10
Witney and District League Division Three 12
Yeovil and District League Division Two 10
York Football League Division Two 11
Yorkshire Amateur League Division One 12
17 Anglian Combination Division Six 14
Bournemouth Saturday Football League Division Four 12
Bristol and District League Division Three 14
Bristol and Suburban Association Football League Division Four 12
Cambridgeshire Football Association County League Division Five A 28
Cambridgeshire Football Association County League Division Five B 26
Cambridgeshire Football Association County League Division Five C 13
Cambridgeshire Football Association County League Division Five D 14
Cheltenham League Division Four 14
Craven and District League Division Three 12
Devon and Exeter Football League Division Five 15
Dorset Senior League Division Five 10
Driffield and District League Division Three 11
Duchy League Division Three 13
East Berkshire Football League Division Five 12
East Riding County League Division Three 12
East Sussex Football League Division Five 10
Guildford and Woking Alliance League Division Three 11
Halifax and District League Division Three 11
Harrogate and District League Division Three 12
Huddersfield and District Association Football League Division Four 12
Isle of Wight Saturday Football League Division Three 16
Kingston and District Football League Division Three 9
Lancashire Amateur League Division Three 14
Mid-Essex League Division Four 14
Mid-Somerset League Division Three 12
Mid-Sussex Football League Division Four 12
Northampton Town Football League Division One 12
North Gloucestershire League Division Three 14
North Leicestershire League Division Four 12
Redhill and District Football League Division Three 11
Southampton Saturday Football League Junior Division Three 11
South Devon Football League Division Five 14
Southend Borough Combination Division Four 12
Stroud and District League Division Four 12
Suffolk and Ipswich Football League Division Six 13
Surrey South Eastern Combination Junior Division Four 12
Taunton & District Saturday League Division Four 11
Trelawny League Division Four 14
Wakefield and District League Division Three 12
Weston super Mare and District League Division Four 10
West Sussex Football League Division Five North 10
West Sussex Football League Division Five South 10
West Sussex Football League Division Five Central 9
Witney and District League Division Four 14
Yeovil and District League Division Three 12
York Football League Division Three 11
Yorkshire Amateur League Division Two 13
18 Bournemouth Saturday Football League Division Five 13
Bristol and District League Division Four 14
Bristol and Suburban Association Football League Division Five 10
Bury and District League Division One 11
Central and South Norfolk League Division One 12
Cheltenham League Division Five 14
Craven and District League Division Four 11
Devon and Exeter Football League Division Six 14
Duchy League Division Four 12
East Riding County League Division Four 12
East Sussex Football League Division Six 11
Guildford and Woking Alliance League Division Four North 11
Guildford and Woking Alliance League Division Four South 11
Kingston and District Football League Division Four 9
Lancashire Amateur League Division Four 13
Mid-Essex League Division Five 14
Mid-Sussex Football League Division Five 12
North Gloucestershire League Division Four 14
Redhill and District Football League Division Four 11
Southampton Saturday Football League Junior Division Four 10
South Devon Football League Division Six 12
Southend Borough Combination Division Five 11
Stroud and District League Division Five 13
Trelawny League Division Five 14
Weston super Mare and District League Division Five 11
York Football League Division Four 10
Yorkshire Amateur League Division Three 13
19 Bournemouth Saturday Football League Division Six 13
Bristol and District League Division Five 14
Bury and District League Division Two 11
Central and South Norfolk League Division Two 14
Cheltenham League Division Six 13
Devon and Exeter Football League Division Seven 14
Duchy League Division Five 13
East Riding County League Division Five 11
East Sussex Football League Division Seven 12
Huddersfield and District Works and Combination League Division One 8
Kingston and District Football League Division Five 9
Lancashire Amateur League Division Five 12
Mid-Essex League Division Six 12
Mid-Sussex Football League Division Six 11
Redhill and District Football League Division Five 11
Southampton Saturday Football League Junior Division Five 10
Southend Borough Combination Division Six 11
Stroud and District League Division Six 13
Weston super Mare and District League Division Six 9
Yorkshire Amateur League Division Four 12
20 Bristol and District League Division Six 15
Bury and District League Division Three 11
Central and South Norfolk League Division Three 14
Devon and Exeter Football League Division Eight 12
Huddersfield and District Works and Combination League Division Two 10
Lancashire Amateur League Division Six 12
Mid-Sussex Football League Division Seven 12
Southampton Saturday Football League Junior Division Six 11
Stroud and District League Division Seven 11
Yorkshire Amateur League Division Five 13
21 Bristol and Avon League Premier Division 12
Bristol Downs Football League Division One 14
Central and South Norfolk League Division Four 14
Devon and Exeter Football League Division Nine 14
Lancashire Amateur League Division Seven 12
Mid-Sussex Football League Division Eight 11
Southampton Saturday Football League Junior Division Seven 11
Stroud and District League Division Eight 13
22 Bristol and Avon League Division One 8
Bristol Downs Football League Division Two 14
Mid-Sussex Football League Division Nine 11
23 Bristol Downs Football League Division Three 14
Mid-Sussex Football League Division Ten 11
24 Mid-Sussex Football League Division Eleven 8
Bristol Downs Football League Division Four 16
25 Bristol Churches League Division One 9
26 Bristol Churches League Division Two 8

 

 

Resolvi fazer o levantamento de quantos times existem na Alemanha e quase cai das pernas: 33.683 times em atividade nesta temporada.

Os mesmos estão organizados em 13 divisões. Alguém aqui arriscaria levantar a ficha de todos?

Abaixo segue um resumo que fiz; para aqueles que gostam de futebol internacional, apreciem:

DIVISÃO LIGA CLUBES
1 Bundesliga 18
2 2. Bundesliga 18
3 3. Fußball-Liga 20
4 Regionalliga Nord 18
Regionalliga Nordost 16
Regionalliga West 20
Regionalliga Südwest 19
5 NOFV-Oberliga – 02 grupos 26
Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar 18
Oberliga Baden-Württemberg 18
Bremen Football Association
5 Bremen-Liga 16
6 Landesliga 16
7 Bezirksliga – 02 grupos 31
8 Kreisliga A – 02 grupos 27
9 Kreisliga B 16
10 Kreisliga C 16
11 1. Kreisklasse 13
12 2. Kreisklasse 13
13 3. Kreisklasse 12
Hamburg Football Association
5 Oberliga Hamburg 18
6 Landesliga – 02 Grupos 32
7 Bezirksliga – 04 Grupos 64
8 Kreisliga – 08 Grupos 128
9 Kreisklasse – 09 prupos 139
Lower Saxonian Football Association
5 Oberliga Niedersachsen 16
6 Landesliga – 04 Grupos 68
7 Bezirksliga – 17 Grupos 276
8 Kreisliga – 45 Grupos 695
9 1. Kreisklasse – 64 Grupos 924
10 2. Kreisklasse – 71 Grupos 952
11 3. Kreisklasse – 68 Grupos 832
12 4. Kreisklasse – 39 Grupos 472
13 5. Kreisklasse – 03 Grupos 31
Schleswig-Holsteinian Football Association
5 Schleswig-Holstein-Liga 18
6 Verbandsliga – 04 Grupos 68
7 Kreisliga – 13 Grupos 205
8 Kreisklasse A - 14 Grupos 217
9 Kreisklasse B - Grupos 181
10 Kreisklasse C - 12 Grupos 156
11 Kreisklasse D - 09 Grupos 113
12 Kreisklasse E 10
Berlin Football Association
6 Berlin-Liga 18
7 Landesliga - 02 Grupos 32
8 Bezirksliga – 03 Grupos 48
9 Kreisliga A - 04 Grupos 64
10 Kreisliga B - 06 Grupos 94
11 Kreisliga C - 04 Grupos 68
Football Association of Brandenburg
6 Brandenburg-Liga 17
7 Landesliga - 02 Grupos 31
8 Landesklasse - 05 Grupos 81
9 Kreisliga - 17 Grupos 263
10 1. Kreisklasse – 19 Grupos 285
11 2. Kreisklasse - 20 Grupos 257
12 3. Kreisklasse – 09 Grupos 94
Football Association of Mecklenburg-Vorpommern
6 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern 15
7 Landesliga - 03 Grupos 42
8 Landesklasse - 06 Grupos 84
9 Kreisoberliga - 08 Grupos 111
10 Kreisliga – 12 Grupos 159
11 1. Kreisklasse – 15 Grupos 169
Saxionian Football Association l
6 Sachsenliga 16
7 Bezirksliga - 04 Grupos 56
8 Kreisoberliga - 13 Grupos 191
9 Kreisliga - 25 Grupos 352
10 1. Kreisklasse – 31 Grupos 413
11 2. Kreisklasse - 22 Grupos 271
12 3. Kreisklasse - 10 Grupos 126
Football Association of Saxony-Anhalt
6 Verbandsliga Sachsen-Anhalt 15
7 Landesliga - 02 Grupos 31
8 Landesklasse - 06 grupos 96
9 Kreisoberliga – 14 Grupos 214
10 Kreisliga - 23 Grupos 331
11 1. Kreisklasse - 28 Grupos 347
12 2. Kreisklasse - 16 Grupos 180
Thuringian Football Association
6 Verbandsliga Thüringen 16
7 Landesklasse - 03 Grupos 48
8 Kreisoberliga - 09 Grupos 136
9 Kreisliga - 21 Grupos 299
10 1. Kreisklasse - 22 Grupos 293
11 2. Kreisklasse - 29 Grupos 316
12 3. Kreisklasse - 07 Grupos 63
Football Association of the Lower Rhine
5 Oberliga Niederrhein 20
6 Landesliga - 03 Grupos 49
7 Bezirksliga - 09 Grupos 144
8 Kreisliga A - 16 Grupos 257
9 Kreisliga B - 32 Grupos 509
10 Kreisliga C - 39 Grupos 580
Football Association of the Middle Rhine
5 Oberliga Mittelrhein 16
6 Landesliga - 02 Grupos 31
7 Bezirksliga - 04 Grupos 64
8 Kreisliga A - 09 Grupos 145
9 Kreisliga B - 25 Grupos 380
10 Kreisliga C - 40 Grupos 604
11 Kreisliga D - 12 Grupos 165
Football and Athletics Association of Westphalia
5 Oberliga Westfalen 18
6 Westfalenliga – 02 Grupos 32
7 Landesliga - 04 Grupos 64
8 Bezirksliga - 12 Grupos 216
9 Kreisliga A - 45 Grupos 717
10 Kreisliga B - 60 Grupos 937
11 Kreisliga C - 91 Grupos 1.284
12 Kreisliga D - 07 Grupos 90
Football Association of the Rhineland
6 Rheinlandliga 18
7 Bezirksliga - 03 Grupos 51
8 Kreisliga A - 09 Grupos 127
9 Kreisliga B - 16 Grupos 224
10 Kreisliga C - 22 Grupos 297
11 Kreisliga D - 22 Grupos 267
Saarland Football Association
6 Saarlandliga 18
7 Verbandsliga - 02 Grupos 32
8 Landesliga - 04 Grupos 64
9 Bezirksliga - 06 Grupos 96
10 Kreisliga A - 15 Grupos 225
11 Kreisliga B - 16 Grupos 183
South Western German Football Association
6 Verbandsliga Südwest 16
7 Landesliga - 02 Grupos 32
8 Bezirksliga - 04 Grupos 64
9 Bezirksklasse - 10 Grupos 160
10 Kreisliga - 20 Grupos 321
11 1. Kreisklasse - 30 Grupos 444
12 2. Kreisklasse - 03 Grupos 38
Badenian Football Association
6 Verbandsliga Baden 15
7 Landesliga - 03 Grupos 50
8 Kreisliga - 09 Grupos 142
9 Kreisklasse A - 12 Grupos 187
10 Kreisklasse B - 18 Grupos 272
11 Kreisklasse C - 13 Grupos 177
Bavarian Football Association
4 Regionalliga Bayern 20
5 Bayernliga - 02 Grupos 37
6 Landesliga - 05 Grupos 92
7 Bezirksliga - 15 Grupos 254
8 Kreisliga - 43 Grupos 640
9 Kreisklasse – 94 Grupos 1.353
10 A-Klasse - 138 Grupos 1.877
11 B-Klasse - 121 Grupos 1.614
12 C-Klasse - 28 Grupos 375
Hessian Football Association
5 Hessenliga 18
6 Verbandsliga - 03 Grupos 54
7 Gruppenliga - 08 Grupos 140
8 Kreisoberliga - 25 Grupos 411
9 Kreisliga A - 37 Grupos 597
10 Kreisliga B - 49 Grupos 754
11 Kreisliga C - 34 Grupos 488
12 Kreisliga D - 08 Grupos 116
South Badenian Football Association
6 Verbandsliga Südbaden 16
7 Landesliga - 03 Grupos 48
8 Bezirksliga - 06 Grupos 98
9 Kreisliga A - 15 Grupos 225
10 Kreisliga B - 38 Grupos 522
11 Kreisliga C - 24 Grupos 283
Württembergian Football Association
6 Verbandsliga Württemberg 16
7 Landesliga - 04 Grupos 66
8 Bezirksliga - 16 Grupos 155
9 Kreisliga A - 41 Grupos 619
10 Kreisliga B - 79 Grupos 1.073
11 Kreisliga C - 15 Grupos 172

 

 

 

 

77 gols em 1958

78 gols em 2012

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
O Barcelona conquistou à Copa do Rei ao golear, na tarde desta sexta-feira (25/05/12), o Athetic Bilbao por 3 a 0, em Madrid. Só para variar o destaque foi o argentino Leonal Messi que marcou um gol e chegou a 78 tentos nesta temporada. O argentino superou a marca de Pelé, que assinalou 77 gols no ano de 1958, quando entre outros tótulos, ajudou a Seleção Brasileira a se sagrar campeã mundial pela primeira na Suécia.
 

Mais informações no site UOL: http://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2012/05/25/final-copa-do-rei.htm 

 

FONTES:

http://www.liblib.cn/UEFA/Luxembourg.htm

http://www.weltfussballarchiv.com/comp.php?land=25&s=14109

 

 

 

 

Antes de se apresentar à Seleção, atacante brasileira é o grande trunfo do FC Rossiyanka para descontar vantagem alemã de dois gols

A atacante brasileira Cristiane entra em campo nesta quinta-feira (22/03/12), para o principal jogo das quartas de final da Uefa Champions League feminina. Seu clube, o FC Rossiyanka, da Rússia, recebe o Potsdam, da Alemanha, às 8h (horário de Brasília), no Podolsk Stadium, em Moscou, com a obrigação de vencer por três gols de diferença para garantir vaga nas semifinais. Na última semana, as alemãs venceram em casa por 2 a 0.

“Sabemos que é uma tarefa difícil. Precisamos de um gol antes dos vinte minutos. Mas o nosso time tem muitas jogadoras de qualidade e ganhamos mais entrosamento nessa semana. Espero que as alemãs sintam o clima daqui”, disse Cristiane, se referindo à neve da Rússia e a temperatura de sete graus negativos dos últimos dias.

Cristiane durante treino em Moscou, sendo observada pela sueca Sophia, sua companheira de ataque

Além da atacante, artilheira do time na competição com quatro gols, o clube russo conta também com mais três brasileiras: a zagueira Aline, a lateral-direita Fabi e a volante Ester, todas integrantes da Seleção Brasileira.

“Como falei, nosso time é bom e temos condições de avançar. Tudo pode acontecer. No primeiro jogo, as alemãs se surpreenderam com nossa qualidade. Fizeram dois gols por falhas nossas. Um pênalti e um erro individual. Agora, estamos ainda melhores”, garantiu Cristiane, que se apresenta à Seleção Brasileira nesta sexta-feira (23/03/12), em Boston, nos EUA.

Foto: Divulgação

 

O Football Club Anzhi Makhachkala (fundado em 1991),  localizado em Makhachkala, no Daguestão, uma república separatista da Rússia, time dos brasileiros João Carlos, Jucilei e Roberto Carlos (que virou diretor), vive uma grande fase no Campeonato Russo. Com 56 pontos e ocupando a sétima posição na fase final da competição, a equipe está apenas três pontos da terceira colocação, que dá vaga para a próxima Liga dos Campeões. Além disso, o Anzhi não perde há seis rodadas e sofreu apenas um gol nas quatro partidas que disputou na fase final. 

O zagueiro brasileiro João Carlos (Abaixo à esquerda) celebra a boa fase da equipe e diz que os resultados estão acontecendo por causa do trabalho sério que vem sendo feito. 

“Estamos vivendo a nossa melhor fase no Campeonato Russo. Crescemos no momento certo. Infelizmente não conseguimos vencer o Spartak na rodada passada, jogando em casa, mas nos mantivemos na briga por uma vaga em alguma competição internacional. Sofremos apenas um gol nas quatro primeiras rodadas e enfrentando os times que terminaram nas quatro primeiras posições na fase de classificação. Estamos no caminho certo”, afirmou João Carlos. 

Interesse em Cristiano Ronaldo e Messi 

Sobre o interesse do Anzhi na contratação de Cristiano Ronaldo e Messi, revelado pelo diretor Roberto Carlos, o zagueiro brasileiro foi bem direto. 

“Dinheiro o dono do clube (Suleiman Kerimov) já provou que tem ao contratar grandes jogadores já para essa temporada. Seria um sonho poder jogar ao lado de craques como Messi ou Cristiano Ronaldo. Mas vamos deixar esse assunto para a diretoria resolver. Nossa função é jogar bem dentro de campo e conseguir as vitórias para classificar o Anzhi para uma competição internacional”, disse João Carlos.  

Jogos na fase final do Campeonato Russo
18/11/11
Zenit 0 x 0 Anzhi

27/11/11
Anzhi 2 x 1 CSKA 

05/03/12
Dinamo 0 x 1 Anzhi 

12/03/12
Anzhi 0 x 0 Spartak 

Próxima rodada
18/03/12
Lokomotiv x Anzhi

 

Foto: Ideallize

 

O Sporting Clube de Coimbrões foi fundado em 25 de Outubro de 1920 com sede em Coimbrões, freguesia de Santa Marinha, concelho de Vila Nova de Gaia. Disputa atualmente a Segunda Divisão Nacional.
TÍTULOS
Campeão da Divisão de Honra da AF Porto 2007/2008 (Subindo assim à III Divisão Nacional)
Campeão da Série C da III Divisão Nacional  2009/2010 (Subindo assim à II Divisão Nacional)

 

TEMPORADA 1945/1946

 

TORINO 6 x 0 GENOA
Gols
: Mazzola 13′, Ossola 31′, Loik 43′, 68′, Guaraldo 51′, 56′

SAMPIERDARENESE 0 x 5 TORINO
Gols: Ferraris 2′, Castigliano 31′, 81′, Mazzola 64′, 87′.

TORINO 4 x 0 MILAN
Gols: Loik 21′, 57′, Mazzola 69′, 83′

TORINO 4 x 0 TRIESTINA .
Gols: Ossola 15′, 73′, Gabetto 40′, Ferraris 75′

TORINO 4 x 0 VICENZA
Gols
: Ferraris 60′, Gabetto 66′, 87′, Castigliano 69′

TORINO 4 x 0 BOLOGNA
Gols: Mazzola 5′, 63′, Loik 55′, Ossola 70′

TORINO 5 x 0 ANDREA DORIA
Gols
: Mazzola 13′, 36′, Gabetto 22′, 40′, Ossola 52′.

ROMA 0 x 7 TORINO
Gols: Castigliano 5′, Mazzola 6′, 18′, Ossola 7′, Ferraris 8′, Loik 15′, Grezar 46′

TORINO 7 x 1 NAPOLI
Gols Castigliano 6′, 60′, 79′, 86′ (T), Loik 8′, 61′ (T), Mazzola 13′ (T), Baldi 34′ (

INTER 2 x 6  TORINO
Gols: Castigliano 11′ (T), Candiani 16′ rig., 40′, 60′, 77′ (I), Fabbri 52′ (I), Grezar 67′ (T), Muci 85′ (I)

TORINO 9 x 1  PRO LIVORNO
Gols
: Gabetto 14′, 40′, 41′ (T), Picchi 18′ (L), Castigliano 46′ (T), Grezar 48′ (T), Loik 69′ (T), Ballarin 73′ (T), Mazzola 79′ (T), Castigliano 88′ (T).

Das 40 partidas do campeonato o time goleou em 11 oportunidades no total geral a equipe marcou 108 gols. Gabetto com 22 gols foi o artilheiro do time.

____________________________________________________________

TEMPORADA 1946/1947

 

TORINO 4 X 0  BOLOGNA
Gols
: Castigliano 33′, Ossola 44′, Ferraris 78′, Loik 81′

TORINO 4 x 0 BRESCIA
Gols
: Mazzola 16′, Grezar 51′, Mazzola 52′, Loik 64′

TORINO 7 x 2 FIORENTINA
Gols
: Aut.Magli 7′ (T), Mazzola 17′ (T), Gregorin 33′, 82′ (F), Ossola 34′, 44′ (T). Grezar 50′ (T), Gabetto 83′ (T), Loik 85′ (T)

TORINO 5 x 1 LAZIO
Gols
: Mazzola 31′, 68′, 80′ (T), Gabetto 62′ (T), Menti 72′ (T), Koenig 79′ (L).

TORINO 4 x 0 ROMA
Gols: Mazzola 15′, Gabetto 52′, 65′, Ferraris 88′

TORINO 5 x 2 INTER
Gols
: Grezar 1′ (T), Neri 14′, 19′ (I), Mazzola 30′, 57′ (T), Menti 31′ (T), Gabetto 55′ (T)

TORINO 6 x 0 VICENZA
Gols: Loik 24′, Mazzola 29′, 30′, 31′, Ferraris 57′, Gabetto 64

FIORENTINA 0 x 4 TORINO
Gols: Ferraris 44′, Mazzola 49′, Castigliano 60′, Loik 89′

TORINO 6 x 0  GENOA 1893
Gols
: Loik 20′, Mazzola 21′, 28′, 56′, Martelli 46′, Castigliano 60′.

TORINO 5 x 3 ATALANTA
Gols: Loik 14′ (T), Ferraris 25′ (T), Aut.Rosetta 43′ (A), Cergoli 54′ (A), Mazzola 56′, 64′, 66′ (T), Meucci 85′ (A)

TORINO 4 x 1 ALESSANDRIA
Gols
: Ossola 8′, 14′ (T), Loik 73′ rig., 79′ (T), Sotgiu 89′ (A).

TORINO 6 x 2 MILAN
Gols
: Gabetto 11′, 82′, 91′ (T), Mazzola 23′ (T), Carapellese 28′ (M), Tosolini 48′ rig. (M), Castigliano 76′ (T), Ossola 80′ (T).

MODENA 2 X 4 TORINO
Gols: Tieghi 2′ (T), Ossola 31′ (T), Mazzola 38′ (T), Brighenti 50′ (M), Loik 70′ (T), Del Medico (M).

Desta vez foram 13 goleadas em 38 jogos e Mazzola com 29 gols foi o artilheiro.

____________________________________________________________

TEMPORADA 1947/1948

 

TORINO 4 x 0 NAPOLI
Gols: Mazzola 44′, Gabetto 51′, Menti 81′, Ferraris 88′

TORINO 6 x 0 LUCCHESE
Gols: Loik 28′, 36′, Mazzola 59′, Gabetto 76′, Ballarin A. 78′, Castigliano 89′.

ROMA 1 x 7 TORINO
Gols
: Amadei 33′ (R), Mazzola 60′, 64′, 74′ (T), Castigliano 62′ (T), Fabian 81′, 86′ (T), Ferraris 82′ (T)

 

TORINO 7 x 1 SALERNITANA
Gols: Gabetto 8′ (T), Loik 12′, 53′, 68′ (T), Menti 32′ (T), Vaschetto 41′ (S), Grezar 70′ (T), Fabian 87′ (T)

TORINO 5 x 0 INTER
Gols: Menti 20′, Loik 30′, Mazzola 32′, Fabian 49′, Gabetto 64′

TORINO 6 x 0 TRIESTINA
Gols: Gabetto 32′, Menti 48′, 73′ Loik 50′, Ferraris 65′, Maroso 90′.

TORINO 5 x 0 FIORENTINA
Gols: Mazzola 5′, Loik 32′, 68′, Gabetto 37′, Martelli 67′

TORINO 5 x 1 BARI
Gols
: Fabian 36′ (T), Gabetto 44′, 61′ (T), Mazzola 70′ (T), Martelli 79′ (T), Orlando 83′ (B).

TORINO 4 x 1 ROMA .
Gols: Di Paola 10′ (R), Loik 20′ (T), Martelli 63′ (T), Ossola 70′ (T), Menti 86′ (T)

VICENZA 0 x 4 TORINO
Gols: Castigliano 1′, Menti 21′, Loik 78′, Ossola 85′.

TORINO 4 x 1 PRO PATRIA
Gols: Ossola 33′ (T), Loik 49′ (T), Grezar 51′ (T), Menti 63′ (T), Turconi 89′(P)

TORINO 5 x 1 BOLOGNA
Gols
: Mazzola 9′ (T), Gabetto 15′, 57′, 88′ (T), Ossola 34′ (T), Marchese 78′ (B)

SALERNITANA 1 x 4 TORINO
Gols: Merlin 7′ (S), Gabetto 17′, 59′ (T), Ossola 74′ (T), Mazzola 81′ (T).

TORINO 10 x 0 ALESSANDRIA
Gols
: Ossola 5′, Loik 7′, 42′, 86′, Mazzola 35′, Grezar 75′, 77′, Fabian 81′, 83′, Gabetto 88′

TORINO 4 x 0 ATALANTA
Gols: Mazzola 13′, 24′, Menti 78′, Gabetto 90′

TORINO 5 x 2 LIVORNO
Gols: Mazzola 15′, 69′ (T), Tieghi 42′ (L), Aut.Stua 47′ (T), Piana 55′ (L), Gabetto 56′ (T), Martelli 75′ (T)

TORINO 5 x 2 MODENA

Gols: Loik 18′ (T), Martelli 22′, 57′ (T), Pernico 38′ (M), Castigliano 66′ (T), Menti 77′ (T), Bertoni 80′ (M).

Nessa temporada o Torino fez estragos em muitos clubes, foram 17 goleadas em 40 jogos, o time marcou 125 gols e Mazzola com 25 gols foi mais uma vez o goleador da equipe.

____________________________________________________________

TEMPORADA 1948/1949

 

TORINO 4 X 1 PRO PATRIA
Gols
: Ossola 23′ (T), Menti 56′ rig. (T), Gabetto 72′ (T), Turconi II 88′ (P), Grezar 89′ (T)

TORINO 4 x 0 ROMA
Gols
: Gabetto 4′, 68′, Menti II 32′, Ossola 89′

TORINO 4 x 2 INTER
Gols
: Mazzola 3′ (T), Menti 42′, 72′ (T), Armano 52′ (I), Ossola 53′ (T), Nyers I 66′.

TORINO 4 x 1 MILAN 4-1
Gols
: Ossola 11′, 75′ (T), Burini 46′ (M), Gabetto 52′ (T), Fadini 71′ (T)

TORINO 4 x 1 NOVARA
Gols
: Mazzola 32′, Loik 35′, 37′, Ossola 40′

TORINO 4 x 0 GENOA
Gols
: Gianmarinaro 37′, Marchetto 56′, 86′, Lussu 80′

Esta foi a ultima temporada daquela equipe fabulosa que não somente encantou a toda Itália, mas pó onde passava, neste mesmo ano o Torino esteve no Brasil onde jogou 4 partidas amistosas, todas em São Paulo, onde empatou contra o Palmeiras por 1 a 1 e São Paulo por 2 a 2, perdeu para o Corinthians por 2 a 1 e venceu a Portuguesa por 4 a 1, no campeonato italiano as equipes se fecharam na defesa, e apenas 6 goleadas todas por 4 gols, foram 5 vitórias de goleadas a 6ª já após a tragédia que abalou a Itália e o mundo do futebol.

Mesmo assim 78 gols foram marcados com Mazzola mais uma vez o artilheiro com 16 gols.

Foram 142 partidas na campanha do tetracampeonato de 1945 a 1949 e nada mais que 50 partidas foram vencidas por goleadas e uma ataque avassalador 372 gols.

Torino: Bagicalupo, Ballarin, Martelli, Grezar, Rigamonti, Castigliano (Fadini), Menti II, Loik, Gabetto (Bongiorni), Mazzola, Ossola.

Questa squadra a fatto a tremare la terra quando a giocare il calcio.

Fontes: Archivio Toro e RSSSF Italy

Textos: Galdino Silva

 

 

 

 

 

 

 

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha