Aos membros do HF

Gostaria de informar aos membros que as reuniões, decisões, bate-papos estão sendo feitos em nosso Grupo do WhatsApp!

Inclusive estamos definindo uma reunião para o dia 6 de janeiro de 2018 para definir as novas diretrizes.

Então, para quem não faz parte do Grupo do WhatsApp, basta solicitar que seja adicionado, a fim de participar! Assim ninguém poderá alegar não foi informado sobre os novos rumos!

Fora isso, queremos desejar a todos os membros e os seus respectivos familiares um FELIZ NATAL e um Próspero ANO NOVO!!

Um grande abraço a todos!

Sérgio Mello e Eduardo Cacella

 

 
Campeonato Paranaense 1963

Primeiro Turno

18/05
 
CORITIBA 1 x 1 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karan Filho
Renda: Cr$ 130.000,00
Gols: Chico 10’ do 1°; Ariel (contra) 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Guimarães e Airton; Ariel e Juquinha; Calita, Quarentinha (Miltinho), Chico e Gauchinho.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Dicesar e Alcione; Oromar e Darcy; Toto, Fábio, Oda e Valter.
 
PRIMAVERA 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 17.700,00
Gols: Leleco, Demeterco e Carlino.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir; Morais, Gainor, Demeterco e Bertinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Leo, Borracha e Alemão; Carlino e Bonin; Gil, Mário Costa, Leleco e Cordeiro.
 
19/05
 
CARAMURU 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 70.000,00.
Gols: Jairo e Gildo (pênalti)
CARAMURU: Paraná, Misturado, Distéfano e Elson; Edgard e Gildo; Negro, Wilson (Nilton Santos), Amarelinho, Nico e Correia.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Balduino; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Hildebrando e Candinho.
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 125.500,00
Gols: Nelson, Adilson (contra), Pedrinho e Cidio.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Gê e Dinho; Nenê e Mariano (Bimba); Marcelo, Nelson, Tefé e Russinho.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Edgard, Amauri e Iran; Banhe e Cídio; Aldir, Walter, Pedrinho e Tião.
 
GUARANI 5 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 75.760,00
Gols: Carlinhos (3), Joe, Zizo e Divonsir.
GUARANI: Barbozinha, Mozart, Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Nivaldinho (Natal); Maleita, Carlinhos, Natal, Zizo e Joe.
BLOCO: Alceu I, Dinarte, Clayton, Sansão e Couto; Café e J. Carlos; Divonsir, Alfredo, Tito e Alceu II.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 99.400,00
Gols: Duílio (2), Grilo e Joãozinho.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Titure, Fonti e Marcelo; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Celso.
IRATI: Barbosinha, Vadjo, Geraldo, Zé Maria e Madureira; Sagui e Zeca; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
SELETO 1 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 54.300,00
Gol: Edmir.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Souza e Ari; Vitor e Gaspar; Chico, Adilson (Ibanez), Edmir e Wilson.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Albino, Antero e Sisico; Natalin e Juquinha; Muca, Benê, Tarzan e Kruger.
 
25/05
 
ATLÉTICO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 101.400,00
Gols: Ivan 43’ do 1°; Ivan 6’ e 29’, Valter 35’ e Bertinho no 2°.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
PRIMAVERA: Erol, Leônidas, Gungadin (Binhara), Neno e Japonês; Celso e Acir; Bertinho, Demeterco, Valter e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Juquinha 3’ do 1°; Chico 10’ do 2°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Clayton e Gentil; Beto e Couto; Divonzir, Alfredo, Ilio e Alceu.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinho, Eudes e Airton; Toninho e Antoninho (Ariel); Hamilton, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
26/05
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 96.000,00.
Gols: Grillo (2) Duílio, Kruger.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Luiz, Marcelo e Titure; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Joel (Djalma)
BRITÂNIA: Batista, Natalin, Antero, Laxixa e Albino; Sisico e Muca; Juquinha, Benê, Tarzan e Kruger.
 
RIO BRANCO 1 x 1 IRATI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 115.000,00 Gols: Totó e Mingo. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar, Fábio, Oda, Moacir (Davino).
IRATI: Barbosa, Zé Maria, Vadjo, Gealdo, Madureira, Sagui, Moreira, Joãozinho, Zeca (Zito) Vadico e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 2 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco, Cabano, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Hélio, Mário, Borracha, Léo e Alemão; Boni e Carlito; Piloto, Gilbertinho, Cabano, Osley, Tefé e Nelson.
GUARANI: Barbozinha, Mozart (Ladinho), Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Sanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Jairo e Marreco (2)
Expulsão: Tefé e Sabará.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Macalé e Nunes; Balduino e Fiuza; Sabará, Silvio, Jairo e Marreco.
PALESTRA: Osires, Genildo, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Chico, Oney, Tefé e Nelson.
 
FERROVIÁRIO 6 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda:  71.500,00.
Gols: Mário (4)
CAF: Paulista, Savi, Fernando Knaip, Celso, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando, Augusto e Bídio.
CARAMURU: Paraná, Estefano, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Negro, Wilson, Roloff, Nico e Amarelinho (Correia).
 
01/06
 
CORITIBA 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Gustavo Turra
Renda: 193.700,00
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Toninho; Hamilton, Celso, Juquinha (Quarentinha) e Gauchinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Lara, Abelardo e Ladinho; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 35.300,00
Gols: Cidio 2’, Ivan 9’, Alfredinho 10’, Cidio 17’ e 21’ do 1°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Paulo e Clayton; Renatinho e Gentil; Mário, Alfredinho (Ilio), Divonsir e Alceu.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
02/06
 
RIO BRANCO 4 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 180.000,00.
Gols: Davino, Fábio, Darci, Dicezar, Hildebrando e Sabará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Davino; Totó, Fábio, Oda e Moacir.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Delcio, Macalé e Nunes; Fiuza e Balduino; Hildebrando, Silvio, Jairo e Marreco (Sabará).
 
CARAMURU 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 34.300,00
CARAMURÚ: Paraná, Misturado, Gildo, Pelego e Edgard; Elson e Nego (Rolof); Vilson, Nilton, Nico e Correia.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Florindo e Arnoldo; Valter e Adilson; Chico, Ibanez, Edemir e Nardo.  
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bidio
Expulsão: Celso.
FERROVIÁRIO:  Paulista, Fernando Knaipp, Celso, Savi, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando Augusto e Bídio.
ÁGUA VERDE: Cisa, Mário Ferreira, Fonti, Marcelo, Titure, Pacífico, Joel (Celso) Japonês, Grilo, Duílio e Celso (Djalma).
 
BRITÂNIA 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Vila Capanema.
Juiz Edson P. Campos.
Renda: Cr$ 14.400,00.
Gols Chico e Mariano.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato (Geraldo), Fontanelli, Aldo, Dinho, Gê, Chico, Martelo, Orlek, Nene e Marian.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Zico, Antero, Albino, Sisico, Zé Carlos, Juquinha, Hermógenes, (Brito), Benê e Kruger.
 
IRATI 4 x 3 PRIMAVERA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto (Zeca).
Renda: Cr$ não informada
Gols: Zito (3) Moreira, Sagui, Ademar, Bertinho e Vadjo (contra).
IRATI: Barbosa, Zé Maria (Melancia), Vadjo, Geraldo, Madureira, Zagu, Moreira, Vadico, Zitro, Joãozinho e Mingo.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo, Neno, Japonês, Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ademar, Gainor e Ademar.
 
08/06
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 3 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos (2), Dulphes, Russinho e Chico.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Dinho e Aldo; Gê e Martelo; Chico, Mariano, Nena e Teles (Russinho).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Nivaldinho e Coquinho; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
09/06
 
CARAMURU 0 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: João de Oliveira. 
Renda: Cr$ 60.000,00
Gol:  Breno.
CORITIBA: Raul, Wadir, Nico, Airton, Bequinha, Breno (Toninho), Hamilton, Miltinho, Celso, Quarentinha e Gauchinho.
CARAMURU: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Joel, Wilson (Rolof), Badu, Nico e Nilton Santos.
 
FERROVIÁRIO 2 x 2 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 227.700,00
Gols: Bidio, Mário, Zito (2).
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernandinho, Mário e Bidio.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Saui e Vadico; Moreira, Joãozinho, Zito e Mingo.
 
OPERÁRIO 2 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio e Daniel (pênalti)
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Pacheco e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Natal, Zico e Antero; Sizico e Juquinha; Zé Carlos (Tarzan), Nivaldinho, Mário e Kruger.
 
SELETO 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: 180.000,00.
Gols: Nardo, Ivan, Walter, Pimentinha.
SELETO:  Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Arnoldo, Vitor, Ibanez, Chico, Adilson, Edmir e Nardo.
ATLÉTICO: Caju, Tuca (Adilson), Osvaldo, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Renda 62.400,00.
Juiz: Júlio Salsamendi.
Gols: Leleco no 1º tempo. Mário Costa no segundo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Zeze, Bonin, Gilbertinho, Carlinhos, Cabano, Mário Costa e Leleco.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Mário Ferreira, Fonti, Ferramenta, Pacífico, Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Djalma.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 17.000,00.
Gols: Totó (2), Oda, Darci, Mário (pênalti).
RIO BRANCO: Baiano. Calé. Dicezar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó. Oromar, Davino, Fábio, Oda e Moacir.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Alceu, Divonsir, Mário, Renatinho, Gentil e Ílio. Ricardo,
 
15/06
 
ÁGUA VERDE 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gol: Duílio.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Pacífico e Joel; Japonês, Duílio, Grilo e Celso (Rubinho).
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Di e César; Aguinaldo e Darci; Oromar (Davino) Totó, Fábio, Oda e Walter.
 
BRITÂNIA 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gol: Cizico (pênalti)
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos (Albino), Zico, Antero e Natalin; Cizico e Tarzan; Juquinha, Mário, Nininho (Zé Carlos) e Kruger.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé (Válter); Bonin e Gilbertinho; Carlino, Cubano, Mário Costa e Leléco.
 
16/06
 
PRIMAVERA 1 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 9.150,00
Gols: Ademar e Gildo (pênalti).
PRIMAVERA: Hélio, Bernardo, Japonês, Murilo e Gunga Din; Valter e Bertinho; A. Lanzoni, Ademar, Celso e Gainor.
Caramurú: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado e Nilton Santos; Elson e Joel; Negro, Badú, Nico e Rollof.
 
GUARANI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Bidio (2) e Sicupira.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Natal (Xavier) e Coquinho; Rodrigues, Maleita, Carlinhos e Joe.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sabará, Caçula, Inaldson e Celso; Juarez e Martins; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
 
CORITIBA 5 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Chico (4), Silvio, Baduino e Gauchinho.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Breno (Toninho); Hamilton, Celso, Chico e Gauchinho.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno (Marreco).
 
IRATI 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 104.600,00.
Gols: Moreira (2), Zeca Walter. 
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Joãozinho, Zito, Vadico, Zeca.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Osvaldo, Amauri e Iran; Renatinho e Bídio; Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 74.000,00
Gols: Chico, Edmir (3) e Mário (pênalti)
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Ibanez; Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo (Dorival).
BLOCO MORGENAU: Alceu I, Café, Claiton, Gentil e Paulo; Couto e Alfredinho; Mário, J. Carlos, Renatinho (Ilo) e Alceu II.
 
22/06
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 237.700,00
Gols: Candinho (contra) 27’ e Mário 37’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Inaldson, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Jairo, Silvio, Baiano e Heleno.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO

Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Marco Aurélio 18’ e Chico 39’ do 1°; Mário Costa 7’ e Leleco 41’ do 2°.
OLIMPICO: Leves, Valter, Zezé, Borracha e Alemão; Carlino (Antônio Quadros) e Bonin; Cordeiro, Marco Aurélio, Mário Costa e Leleco.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Dinho, Fontanelli e Aldo; Martelo e Nenê; Mário, Chico, Torres e Quico (Russinho).
 
23/06
 
PRIMAVERA 1 x 3 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Gols: Renatinho (2), Mário e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo (Leônidas) Bernardo, Japonês (Murilo) Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ramon, Ademar, Tuta.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário. Nenê Remi, Renatinho, Alceu   
 
IRATI 2 x 1 SELETO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda 87.000,00.
Gols: Moreira (2) e Ibanez.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Moreira, Vadico, Zeca, Zito e Joãozinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
CORITIBA 2 x 3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 503.000,00
Gols: Nico (contra) 8, Celso 19, Luizinho 42 do 1.º; Duilio 2 e Valdir 19 do 2.º.
Expulsão: Miltinho e Ferramenta 25 do 1.º; Luizinho 37 do 2.º.
CORITIBA: Raul, Nico, Airton, Valdir e Bequinha; Toninho e Hamilton; Miltinho, Celso, Chico e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Mário Ferreira, Fol, Ferramenta (Carbone) e Titure; Marcelo e Luizinho; Japonês, Grilo, Duilio e Pacifico.
 
RIO BRANCO 3 x 1 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José B. de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Valter (2), Barbozinha (contra), Carlinhos.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Moacir; Totó, Fábio, Oda (Oromar) e Walter.
GUARANI: Barbozinha, Ladinho, Mala, Lara e Abelardo; Nivaldinho e Coquinho; Rodrigues, Dulphes, Carlinhos e Xavier (Zizo).
 
CARAMURU 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Pimentel.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rollof, Joel, Valter (2).
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Edgar (Negro) e Herminio; Joel, Amarelinho, Badu, Rollof e Nilton Santos.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Iran, Valdemar e Amauri; Renatinho e Aldir; Cídio, Ivan, Valter e Alfredo.
 
29/06
 
CORITIBA 1 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima
Renda: Cr$ 160.100,00
Gols: Celso 6’ e Ademar 16’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Eudes; Breno (Hamilton) e Toninho; Miltinho, Celso, Chico e Ronald.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Murilo e Japonês; Morais, Celso e Valter; Ferreira (Acir Lanzoni), Gainor e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 7.000,00
Gols: Maruca (2) e Renatinho.
BLOCO MORGENAU: Luizinho, Café, Clayton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário, Renatinho, Remi e Alceu (Nenê) 
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Valer, Borracha, Alemão, Zezé.  Bonin, Gilberto, Carlino, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
30/06
 
IRATI 4 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 70.900,00
Gols: Joãozinho (penal), Fontanelli (contra), Moreira (2),
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Pito (Zeca) Joãozinho, Moreira, Vadico e Mingo.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo Zizo, Gê, Dinho, Nenê, Teteu, Martelo, Chico, Nelson e Torres.
 
BRITÂNIA 1 x 3 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda 11.800,00. Público: 71 pagantes.
Gols: Mário, Joel (2) e Amarelinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Rolof, Badu, Correia (Amarelinho) e Nilton Santos.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Natalin, Sisico, Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Muca.
 
SELETO 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 230.000,00.
Gols: Sicupira, Caçula (contra), Edmir e Santos (contra).
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Chico, Edmir, Pimentinha, Ibanez e Nardo, CAF: Paulista, Savi, Caçula, Celso, Santos, Juarez (Adilson), Sarará, Martins Mário, Sicupira e Bídio.
 
OPERÁRIO 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 202.900,00
Gols: Grilo e Luizinho.
Expulsão: Silvio
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Balduino e Nunes; Sabará e Fiuza; Jairo, Silvio, Pires e Baiano.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira, Titure (Japonês) e Luiz; Marcelo e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Carbone.
 
ATLÉTICO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Gols: Cídio (2) Walter, Moacir e Fábio.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar (Davino), Moacir, Fábio e Walter.
 
06/07
 
PRIMAVERA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 256.870,00
Gols: Adilson 39’ do 1°; Valter 8’ e Celso 11’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Valter; Morais, Celso, Acir (Nikoski), Ademar e Gainor.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Caçula e Celso; Bob e Inaldson; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×2 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 11.000,00.
Gols: Joel 7’ e 21’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo, Renato, Gê, Dinho, Nenê, (Bimba), Teteu, Martelo, Mariano, Quico e Torres.
CARAMURU:  Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badú, Rolof e Nilton Santos.
 
07/07
 
SELETO 0×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 460.00,00.
Gols: Fábio, Moacir e Walter. 
Expulsão: Davino.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho (Arnoldo) Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
BRITÂNIA 1×0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 4.500,00
Gol: Bruno.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Albino, Tarzan, Hermógenes, Juquinha, Mário (Bruno) Kruger e Sisico.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Remi (Alfredinho) Mário, Renatinho, Divonsir e Ílio.
 
IRATI 2×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 263.400,00
Gols: Mário Costa, Moreira, Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Sagui; Moreira e Vadico; Zito, Zeca (Mingo) e Joãozinho.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Léo; Bonin e Cabano (Cordeiro); Carlino, Marcos, Mário Costa e Leleco.
 
CORITIBA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 906.900,00.
Gols: Ivan (2) Pedrinho e Chico. 
ATLÉTICO: Caju, Edgar (Zig), Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes (Valdir) Nico, Airton, Bequinha, Ariel, Miltinho, Chico, Celso, Ronald e Gauchinho.
 
GUARANI 2 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 464.600,00
Gols: Carlinhos, Jairo, Nivaldinho e Silvio Cosmoski.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Candinho, Pacheco e Nunes; Daniel e Fiuza; Jairo, Pires, Silvio Cosmoski e Baiano (Sabará).
 
11/07
 
BRITÂNIA 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 228.600,00
Gols: Quarentinha (2), Kruger, Cizico (pênalti), Mário,
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermógens (Natalin), Juquinha, Kruger, Mário e Tarzan.
CORITIBA: Raul, Valdir, Nico e Eudes; Bequinha e Ariel (Toninho); Dalvir, Breno, Celso, Quarentinha e Ronald.
 
GUARANI 2 x 2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 105.100,00
Gols: Natal, Maleita, Souza (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Rodriguez (Zizo), Carlinhos, Maleita e Joe.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo e Ari; Victor e Ibanez; Chico, Adilson (Souza), Edmir e Dorival.
 
RIO BRANCO 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda Cr$ 171.400,00.
Gols: Moacir (2) Walter Fábio, Chico e Mariano. 
RIO BRANCO:  Baiano, Ricardo, Alcione, Calé, Dimas, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir, e Walter.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gealdo, Teteu, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba e Quico.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar J. de Carvalho.
Gol: Pelego aos 43 do 2º tempo.
Renda 7.400,00.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Casco, Clayton, Sansão, Café, Alceu II, J. Carlos, Gentil, Renatinho, Nenê e Ílio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badu, Rolof (Ney) e Menarim.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda não informada.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Bonin, Gilberto, Prado, Marcos, Mário Costa e Cordeiro,
FERROVIÁRIO Paulista, Tico, Caçula, Celso, Bob, Inaldson, Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
ATLÉTICO 7 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 532.300,00
Gols: Pedrinho (2) Aldir (2), Renatinho (pênalti), Walter, Cídio e Jairton.
Expulsão: Nunes por jogo violento.
ATLÉTICO: Cajú, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Délcio (Candinho) e Nunes; Pacheco e Daniel; Jairo, Fiuza, Pires, Sabará e Baiano.
 
13/07
 
ÁGUA VERDE 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 288.500,00
Gols: Nikoski 30’ do 1°; Luisinho 3’ e Gainor 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário e Fonti; Titure e Pacifico; Luisinho, Marcelo, Grilo (Celso), Duílio e Japonês.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Válter; Morais (Guitcha), Celso, Ademar, Gainor e Nikoski.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 46.900,00
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Teteu, Fontanelli, Gê, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba, Quico (Monte Alegre.) 
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo (Djalma) Ary, Vitor, Adilson, Chico, Ibanez, Edmir e Nardo.
 
20/07
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 213.100,00
Gols: Sarará e Sicupira
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando Knaipp e Celso; Bob e Juarez; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Alcione; Ricardo e Darci; Oda, Davino (Toto), Marinho, Moacir e Walter.
 
21/07
 
IRATI 0 x 2 GUARANI
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 105.500,00
Gols: Maleita e Carlinhos.
Expulsão: Moreira e Rubens 27’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Mala e Aberlado; Natal e Nivaldinho; Osmindo, Pedrinho, Maleita, Natal e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 60.500,00
Gols: Silvano, Renatinho, Silvio (pênalti) e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
BLOCO: Luizinho, Casca, Clayton e Sansão; Café e Alceu; J. Carlos, Gentil, Nenê, Renatinho e Alfredo.
 
ATLÉTICO 0 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Gol: Mário Costa 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto (Zezé), Bonin, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 37.500,00
Gols: Bruno (2), Acir Lanzoni e Celso.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gunga Din e Walter; Anacir, Celso, Gainor (Acir Lanzoni) e Ademar.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antaro; Albino e Guitcha; Sisico, Hermógenes, Juquinha, Mário, Kruger e Benê (Bruno).
 
CARAMURU 1 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Duílio 7’ e Joel 10’ do 2°.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Stefano e Elson; Joel, Rolof, Badú, Nico e Cordeiro. 
ÁGUA VERDE: Pianowski, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Duílio, Djalma e Japonês.
 
27/07
 
BRITÂNIA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 248.900,00
Gol: Ivan 35’ do 1°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermogenes, Juquinha, Kruger, Mário (Bruno) e Tarzan.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Iran e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Valter, Ivan e Pedrinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaira)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: Duílio (pênalti) 2’, Djalma 7’, Mário (pênalti) 34’ e Luizinho 39’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira e Luiz; Titure e Marcelo (Rubinho); Luizinho, Pacifico, Duílio, Djalma e Japonês.
BLOCO: Luiz, Casca, Paulo e Café; Couto e Gentil; Divansir, Mario, Nene (Ilio), Gaúcho e Alfredo.
 
28/07
 
CORITIBA 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 712.000,00
Gols: Juquinha 6’ e Mário 44’ do 1°; Chico 38’ do 2°;
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha, Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson, Martins, Mário, Sarará e Juarez (Bidio).
 
GUARANI 2 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 116.700,00
Gols: Maleita e Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Alfredo e Ruva; Mala e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe,
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Elson; Joel, Pedrinho Menarim, Badu, Nei (Paulo Coração) e Cordeiro.
 
IRATI 3 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 112.100,00
Gols: Zito, Zeca, Vadico, Silvio e Jairo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui, Moreira, Vadico, Zito (Zeca), Joãozinho e Mingo.
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno (Balduino).
 
PRIMAVERA 1 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar Juste de Carvalho.
Renda: Cr$ 9.200,00
Gols: Chico, Martelo e Ademar.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gê, Geraldo, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Bimba, Mariano (Monte Alegre) e Quico.
PRIMAVERA:   Zé Augusto. Murilo, Japonês, Leônidas, Gunga Din, Acir (Guitcha), Micoski, Celso, Walter, Gainor e Ademar.
 
SELETO 1 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 163.020,00
Gols: Edmir e Bonin.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Ari, Djalma, Cosminho, Vitor, Ibanez (Arnoldo), Chico, Edmir, Adilson e Nardo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Prado, Gilberto (Marcos) Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/08
 
FERROVIÁRIO 5 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.200,00
Gols: Sarará (2), Celso, Sicupira e Acir.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson (Acir), Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Bruno (Juquinha), Tarzan, Mário, Kruger e Rodrigues.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 5 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreiras dos Santos
Renda: Cr$ 104.200,00
Gols: Quarentinha (3), Gauchinho e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Teteu, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Monte Alegre, Martelo, Orley, Chico e Quico.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Chico, Miltinho, Quarentinha, Juquinha e Gauchinho.
 
04/08
 
ATLÉTICO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 678.200,00
Gols: Ivan (2), Renatinho (pênalti), Grilo e Duílio.
ATLÉTICO: Gil (Caju), Zig, Charrão e Amauri (Tuca); Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski (Ciza), Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Marcelo; Luizinho, Pacifico, Grilo, Duílio e Djalma.
 
OPERÁRIO 5 x 2 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Daniel (2), Fiuza, Baiano, Nardo e Souza.
Expulsão: Arnoldo e Ednir.
OPERÁRIO: Almiro (Taborda), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Arnoldo e Vitor; Ibanez (Adilson), Chico, Nardo, Ednir e Dorival,
 
CARAMURU 1 x 3 IRATI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 95.800,00
Gols: Moreira (2), Zito e Coração.
CARAMURU: Chico, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu, Amarelinho (Menarim) e Coração.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
 
PRIMAVERA 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin e Carlito; Japonês e Walter; Acir, Celso, Agadir, Bertinho e Ademar.
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Mala e Abelardo; Ruva (Lara) e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 57.000,00
Gols: Mário Costa (2)
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Válter; Prado e Gilberto; Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ramalho, Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Odair, Oda, Moacir e Renato.
 
10/08
 
BRITÂNIA 0 x 3 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 195.500,00
Gols: Zito 28’ do 1°; Zito 30’ e Moreira 31’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Natalin e Albino; Mário, Juquinha, Bruno, Hermogenes e Cizico.
IRATI: Barbosa, Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
RIO BRANCO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 85.000,00
RIO BRANCO: Caracava, Calé, Ramalho e Aguinaldo; Alcione (Dimas) e Darci; Oromar, Odair, Renato, Moacir e Davino.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Carlito e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Acir, Lanzoni, Celso, Ademar e Bertinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 24.000,00
Gols: Natal 35’ e Duílio 44’ do 1°; Carlinhos 11’, Walmir 30’, Duílio 32’, Carlinhos 45’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Titure e Fonti; Marcelo e Pacifico; Walmir, Japonês, Duílio, Djalma e Celso.
GUARANI: Barbosa, Rubens, Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo (Xixo), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
11/08
 
ATLÉTICO 1 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 997.500,00
Gols: Sarará 29’ do 1°; Walter 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Zig, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Almir, Ivan, Walter e Pedrinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Acir, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
CARAMURU 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Mário Costa 16’ do 1°; Coração 19’, Cordeiro 34’ e Leleco 38’ do 2°.
CARAMURU: Chico, Elson, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu (Amarelinho), Coração e Jairo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto, Bonin, Cabano (Leleco), Mário Costa e Cordeiro.
 
BLOCO MORGENAU 6 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 2.900,00
Gols: Mário (3), Divonsir (2), Renatinho, Orley (2).
BLOCO: Luizinho, Ramina, Sansão e Café; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Gaucho (Divonsir).
PALESTRA: Osires (Fernando), Geraldo, Renato e Gê; Dinho e Nenê (Monte Alegre), Teteu, Martelo, Chico, Orley e Tico.
 
SELETO 2 x 0 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Adilson e Dorival
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Edmir, Dorival e Nardo.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha (Celso), Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
15/08
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 4 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 23.700,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Walmir, Mariano e Quico.
Expulsão: Marcelo e Orley 36’ e Mariano 41’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Renato e Gê; Fontanelli e Nene; Teteu, Martelo, Orley, Mariano e Quico.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Walmir, Duílio e Japonês.
 
17/08
 
PRIMAVERA 2 x 3 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 36.000,00
Gols: Ademar 12’, Edmir 35’ e Nardo 39’ do 1°; Vitorino 12’ e Souza 46’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Carlito (Murilo) e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Celso, Ademar, Vitorino e Bertinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico (Souza), Edmir, Nardo e Dorival.
 
18/08
 
CORITIBA 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi. 
Renda: Cr$ 623.000,00.
Gol: Moreira.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Breno e Miltinho; Toninho, Gladstone, Chico e Ronald.
IRATI:  Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Joãozinho, Zito e Mingo (Zéca).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 78.000,00
Gols: Mário Costa, Baianinho e Silvio.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter (Léo) e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Nunes; Candinho e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Marreco e Jairo.
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 15.100,00
Gols: Celso (pênalti) e Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Peixe, Santos, Sarará, Sicupira e Bidio.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Ilio (Alceu).
 
RIO BRANCO 0 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Medrado (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 48.000,00
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Ramalho; Aguinaldo e Odair; Davino, Oromar, Nagibe, Moacir e Alcione.
CARAMURU: Herminio, Misturado, Pelego e Gildo; Nilton Santos e Elson; Joel, Manarim, Badu, Wilson e Coração.
 
GUARANI 5 x 5 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Oldemar Justo de Carvalho.
Renda: Cr$ 74.800,00
Gols: Maleita (2), Carlinhos (2), Natal, Nininho (3), Bruno (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Mozart), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnindo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
 
24/08
 
BLOCO MORGENAU 0 x 3 IRATI
Local: Estádio João Loprete Fraga (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 27’ e 34’ do 1°; Zito 31’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Sansão e Ramina; Paulo e Alceu; Divonsir, Mário, Tiquinho, Barão e Renatinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo (Zeca).
 
ÁGUA VERDE 4 x 1 SELETO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo e Nardo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Zezito e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Grilo (Djalma), Duílio e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Souza), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Nardo, Edmir e Dorival.
 
25/08

OPERÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (2), Jairo, Celso e Marreco.
Expulsão: Murilo e Celso.
OPERÁRIO: Taborda, Danilo, Candinho e Nunes; Laércio e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Marreco.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Moraes, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Celso, Acir Lazaroni, Ademar e Vitorino.
 
ATLÉTICO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 134.200,00
Gols: Ivan (2), Carlinhos.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo, Ivan, Walter e Pedrinho.
GUARANI: Barbosa, Xixo (Rubens), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 4 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 92.000,00
Gols: Leleco (2, um de pênalti), Prado, Mario Costa e Ronald.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
CORITIBA: Bira, Eudes, Bequinha e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Quarentinha, Chico e Ronald.
 
RIO BRANCO 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juquinha e Oda.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Aguinaldo e Ramalho; Dimas e Darci; Renato (Oromar), Odair, Fábio, Moacir e Oda.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger (Mário) e Tarzan.
 
FERROVIÁRIO x PALESTRA ITÁLIA (cancelado)
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford, Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
DECISÃO DO TITULO
 
28/11
 
CORITIBA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
 
05/12
 
FERROVIÁRIO 1×0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 

Paulista Futebol Clube, da cidade de Jundiaí (SP) no ano de 1988.

Fonte: A Gazeta Esportiva

 

O Club Athletico Socorro, do bairro do mesmo nome, foi fundado no ano de 1936.

Na época de sua fundação, Santo Amaro era um município do estado de São Paulo e Socorro, um bairro pertencente a cidade de Santo Amaro.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60 e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

FONTE: A Gazeta

 

Participantes
ADA (Araraquara)
América FC (São José do Rio Preto)
CA Bandeirantes (São Carlos)
Barretos FC (Barretos)
Batatais FC (Batatais)
Botafogo FC (Ribeirão Preto)
CA Bragantino (Bragança Paulista)
Catanduva EC (Catanduva)
Comercial FC (Ribeirão Preto)
EC Corinthians (Presidente Prudente)
Corinthians FC (Santo André)
A Esportiva (Guaratinguetá)
Estrela da Saúde FC (São Paulo)
AA Ferroviária (Botucatu)
Fortaleza EC (Barretos) (*)
AA Francana (Franca)
Garça EC (Garça)
AA Internacional (Bebedouro)
AA Internacional (Limeira)
CA Ituano (Itu)
Jaboticabal A (Jaboticabal)
Marília AC (Marília)
Paulista FC (Jundiaí) (*)
A Prudentina de EA (Presidente Prudente)
Radium FC (Mococa)
Rio Preto EC (São José do Rio Preto)
SE Sanjoanense (São João da Boa Vista)
EC São Bento (Sorocaba)
CA Taquaritinga (Taquaritinga) (*)
Tupã FC (Tupã)
União FC (Mogi das Cruzes)
AE Velo Clube (Rio Claro) (*)

(*) O campeonato inicialmente estava programado para ter a presença de 28 equipes divididas em quatro grupos com sete times cada. Durante a primeira semana da competição, a FPF resolveu incluir Fortaleza, Paulista, Taquaritinga e Velo Clube.

Primeira Fase

Série Cafeeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Botafogo 3-0 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Sanjoanense
Radium 5-1 Batatais
[Sep 30]
Francana 2-1 Fortaleza

Rodada 2

[Aug 19]
Inter Limeira 2-2 Radium
Francana 1-0 Bandeirantes
Sanjoanense 2-4 Botafogo
Fortaleza 3-1 Batatais

Rodada 3

[Aug 26]
Bandeirantes 3-2 Inter Limeira
Botafogo 2-1 Francana
Batatais 1-1 Sanjoanense
Fortaleza 2-1 Radium

Rodada 4

[Sep 02]
Radium 2-2 Bandeirantes
Inter Limeira 1-0 Batatais
Sanjoanense 0-0 Francana
Botafogo 5-1 Fortaleza

Rodada 5

[Sep 09]
Batatais 4-1 Bandeirantes
Radium 2-2 Botafogo
Francana 2-2 Inter Limeira
Fortaleza 2-0 Sanjoanense

Rodada 6

[Sep 16]
Inter Limeira 2-1 Sanjoanense
Francana 1-3 Radium
Botafogo 2-0 Batatais
Fortaleza 1-1 Bandeirantes

Rodada 7

[Sep 23]
Sanjoanense 2-1 Radium
Bandeirantes 0-1 Botafogo
Batatais 1-1 Francana
Inter Limeira 1-0 Fortaleza

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Limeira 1-3 Botafogo
Francana 2-1 Sanjoanense
Radium 5-0 Fortaleza
Bandeirantes 2-0 Batatais

Rodada 2

[Oct 14]
Sanjoanense 1-2 Bandeirantes
Botafogo 5-1 Radium
Fortaleza 1-2 Francana
Batatais 3-1 Inter Limeira

Rodada 3

[Oct 21]
Bandeirantes 4-1 Fortaleza
Radium 3-0 Sanjoanense
Inter Limeira 1-1 Francana
Batatais 1-4 Botafogo

Rodada 4

[Oct 28]
Francana 1-0 Batatais
Fortaleza 7-2 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Radium
[Nov 01]
Botafogo 2-1 Sanjoanense

Rodada 5

[Nov 04]
Batatais 3-0 Fortaleza
Radium 2-3 Francana
Sanjoanense 5-0 Inter Limeira
Botafogo 5-1 Bandeirantes

Rodada 6

[Nov 11]
Inter Limeira 5-2 Bandeirantes
Sanjoanense 1-0 Fortaleza
Francana 1-1 Botafogo
Batatais 4-0 Radium

Rodada 7

[Nov 15]
Fortaleza 1-3 Botafogo
[Nov 18]
Bandeirantes 2-1 Francana
Radium 4-3 Inter Limeira
Sanjoanense 1-1 Batatais

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 26 14 12 2 0 42-13 29
2.Francana 17 14 6 5 3 19-17 2
——————————————-
3.Radium 14 14 5 4 5 33-29 4
4.Bandeirantes 14 14 5 4 5 24-28 -4
5.Batatais 11 14 4 3 7 20-23 -3
6.Inter Limeira 11 14 4 3 7 23-36 -13
7.Sanjoanense 10 14 3 4 7 18-22 -4
8.Fortaleza 9 14 4 1 9 20-31 -11

Obs: Botafogo e Francana se classificaram para a segunda fase.

Série Algodoeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Marília 2-1 Garça
Catanduva EC 2-0 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 América
[Sep 30]
Taquaritinga 2-1 Tupã

Rodada 2

[Aug 19]
Garça 2-0 Ferroviária-B
Prudentina 2-2 Marília
América 4-1 Tupã
Catanduva EC 5-0 Taquaritinga

Rodada 3

[Aug 26]
Tupã 1-1 Catanduva EC
Marília 5-2 América
Ferroviária-B 1-1 Prudentina
Taquaritinga 2-2 Garça

Rodada 4

[Sep 02]
Catanduva EC 2-0 Garça
Prudentina 3-2 Tupã
Ferroviária-B 1-2 Marília
América 3-2 Taquaritinga

Rodada 5

[Sep 09]
América 3-0 Prudentina
Marília 3-1 Catanduva EC
Garça 5-0 Tupã
Taquaritinga 4-0 Ferroviária-B

Rodada 6

[Sep 16]
Tupã 1-0 Marília
Garça 3-4 América
Catanduva EC 5-1 Ferroviária-B
Taquaritinga 3-1 Prudentina

Rodada 7

[Sep 23]
América 1-1 Catanduva EC
Prudentina 2-3 Garça
Tupã 4-0 Ferroviária-B
Marília 2-4 Taquaritinga

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Prudentina 0-2 Catanduva EC
Tupã 3-3 América
Garça 0-1 Marília
Ferroviária-B 1-4 Taquaritinga

Rodada 2

[Oct 14]
América 3-0 Ferroviária-B
Catanduva EC 4-1 Tupã
Garça 4-0 Prudentina
Taquaritinga 1-0 Marília

Rodada 3

[Oct 21]
Taquaritinga 3-1 Catanduva EC
Prudentina 5-2 América
Marília 4-0 Tupã
Ferroviária-B 1-1 Garça

Rodada 4

[Oct 28]
Garça 1-0 Taquaritinga
Tupã 5-2 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 Catanduva EC
[Nov 01]
América 1-0 Marília

Rodada 5

[Nov 04]
Tupã 2-2 Garça
Marília 5-1 Ferroviária-B
Catanduva EC 3-1 América
Prudentina 1-3 Taquaritinga

Rodada 6

[Nov 11]
Marília 3-1 Prudentina
Taquaritinga 0-2 América
Garça 1-1 Catanduva EC
Ferroviária-B 2-0 Tupã

Rodada 7

[Nov 15]
Prudentina 4-0 Ferroviária-B
[Nov 18]
Tupã 0-1 Taquaritinga
América 3-1 Garça
Catanduva EC 4-1 Marília

PG J V E D GP-GC S
1.Catanduva EC 21 14 9 3 2 33-13 20
2.América 20 14 9 2 3 33-24 9
——————————————-
3.Taquaritinga 19 14 9 1 4 29-20 9
4.Marília 17 14 8 1 5 30-20 10
5.Garça 14 14 5 4 5 26-20 6
6.Tupã 9 14 3 3 8 21-33 -12
7.Prudentina 8 14 3 2 9 22-35 -13
8.Ferroviária-B 4 14 1 2 11 8-37 -29

Obs: Catanduva EC e América se classificaram para a segunda fase.

Série Pecuária
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Barretos FC 3-3 Jaboticabal
Rio Preto 1-2 Corinthians-PP
ADA 1-1 Comercial
[Sep 30]
Inter Bebedouro 7-0 Velo Clube

Rodada 2

[Aug 19]
Jaboticabal 3-2 Rio Preto
Comercial 3-0 Corinthians-PP
Inter Bebedouro 4-0 ADA
Velo Clube 0-0 Barretos FC

Rodada 3

[Aug 26]
Corinthians-PP 0-3 Inter Bebedouro
Rio Preto 1-1 Comercial
ADA 1-3 Barretos FC
Jaboticabal 3-2 Velo Clube

Rodada 4

[Sep 02]
Inter Bebedouro 2-0 Comercial
Barretos FC 2-2 Rio Preto
Jaboticabal 3-3 Corinthians-PP
ADA 5-3 Velo Clube

Rodada 5

[Sep 09]
Corinthians-PP 5-2 ADA
Comercial 3-2 Barretos FC
Inter Bebedouro 4-0 Jaboticabal
Velo Clube 2-3 Rio Preto

Rodada 6

[Sep 16]
Corinthians-PP 3-1 Barretos FC
Rio Preto 1-1 Inter Bebedouro
Jaboticabal 1-1 ADA
Velo Clube 1-3 Comercial

Rodada 7

[Sep 23]
ADA 1-1 Rio Preto
Barretos FC 0-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-1 Jaboticabal
Velo Clube 3-0 Corinthians-PP

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Bebedouro 4-1 Barretos FC
Rio Preto 4-1 Jaboticabal
ADA 1-0 Corinthians-PP
Comercial 4-2 Velo Clube

Rodada 2

[Oct 14]
ADA 3-2 Inter Bebedouro
Jaboticabal 0-2 Comercial
Corinthians-PP 5-0 Rio Preto

Rodada 3

[Oct 21]
Barretos FC 2-1 Corinthians-PP
Comercial 2-0 Inter Bebedouro
Rio Preto 3-0 ADA
Velo Clube 2-1 Jaboticabal

Rodada 4

[Oct 28]
Inter Bebedouro 4-1 Corinthians-PP
Jaboticabal 3-0 Barretos FC
Rio Preto 3-1 Velo Clube
Comercial 3-1 ADA

Rodada 5

[Nov 01]
Corinthians-PP 2-1 Comercial
Velo Clube 0-3 ADA
[Nov 04]
Barretos FC 5-1 Velo Clube
ADA 1-0 Jaboticabal
Inter Bebedouro 0-1 Rio Preto

Rodada 6

[Nov 11]
Corinthians-PP 3-0 Velo Clube
Jaboticabal 0-3 Inter Bebedouro
Barretos FC 4-1 Comercial

Rodada 7

[Nov 15]
Rio Preto 1-1 Barretos FC
[Nov 18]
Barretos FC 4-2 ADA
Corinthians-PP 2-1 Jaboticabal
Comercial 3-0 Rio Preto
Velo Clube 2-3 Inter Bebedouro

PG J V E D GP-GC S
1.Inter Bebedouro 21 14 10 1 3 38-11 27
2.Comercial 20 14 9 2 3 31-17 14
——————————————-
3.Corinthians-PP 15 14 7 1 6 27-25 2
4.Rio Preto 15 14 5 5 4 23-23 0
5.Barretos FC 14 14 5 4 5 28-26 2
6.ADA 13 14 5 3 6 22-30 -8
7.Jaboticabal 9 14 3 3 8 20-33 -13
8.Velo Clube 5 14 2 1 11 19-43 -24

Obs: Inter Bebedouro e Comercial se classificaram para a segunda fase.

Série Industrial
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Estrela da Saúde 1-0 CA Ituano
Bragantino 2-2 Esportiva
União Mogi 1-1 Corinthians-SA
[Sep 30]
São Bento 5-4 Paulista

Rodada 2

[Aug 19]
CA Ituano 1-0 União Mogi
Esportiva 2-1 São Bento
Corinthians-SA 0-4 Estrela da Saúde
Paulista 3-0 Bragantino

Rodada 3

[Aug 26]
São Bento 4-1 Corinthians-SA
União Mogi 2-3 Bragantino
CA Ituano 1-1 Esportiva
Estrela da Saúde 2-1 Paulista

Rodada 4

[Sep 02]
Estrela da Saúde 1-1 União Mogi
São Bento 1-0 CA Ituano
Corinthians-SA 0-0 Bragantino
Paulista 3-0 Esportiva

Rodada 5

[Sep 07]
União Mogi 1-3 Paulista
[Sep 09]
Esportiva 3-3 Estrela da Saúde
Bragantino 2-2 São Bento
CA Ituano 3-0 Corinthians-SA

Rodada 6

[Sep 16]
São Bento 2-1 Estrela da Saúde
Bragantino 2-1 CA Ituano
Esportiva 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 Corinthians-SA

Rodada 7

[Sep 23]
Estrela da Saúde 2-0 Bragantino
Corinthians-SA 1-1 Esportiva
União Mogi 0-2 São Bento
CA Ituano 3-4 Paulista

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
São Bento 5-2 Esportiva
Corinthians-SA 1-1 União Mogi
CA Ituano 3-1 Estrela da Saúde
Bragantino 1-1 Paulista

Rodada 2

[Oct 14]
Esportiva 2-0 CA Ituano
Estrela da Saúde 3-2 Corinthians-SA
Bragantino 4-2 União Mogi
Paulista 3-1 São Bento

Rodada 3

[Oct 21]
União Mogi 4-1 Estrela da Saúde
CA Ituano 4-2 Bragantino
Esportiva 2-0 Paulista
Corinthians-SA 0-0 São Bento

Rodada 4

[Oct 28]
Estrela da Saúde 2-1 Esportiva
São Bento 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 CA Ituano
Bragantino 5-1 Corinthians-SA

Rodada 5

[Nov 04]
União Mogi 3-1 Esportiva
CA Ituano 0-0 São Bento
Corinthians-SA 1-1 Paulista
Bragantino 3-0 Estrela da Saúde

Rodada 6

[Nov 11]
Paulista 5-0 União Mogi
Esportiva 4-0 Bragantino
Estrela da Saúde 1-1 São Bento
Corinthians-SA 3-2 CA Ituano

Rodada 7

[Nov 18]
São Bento 2-0 Bragantino
União Mogi 3-2 CA Ituano
Esportiva 3-1 Corinthians-SA
Paulista 1-0 Estrela da Saúde

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 20 14 9 2 3 31-16 15
2.São Bento 20 14 8 4 2 30-16 14
——————————————-
3.Esportiva 16 14 6 4 4 28-22 6
4.Estrela da Saúde 15 14 6 3 5 22-22 0
5.Bragantino 14 14 5 4 5 24-26 -2
6.CA Ituano 10 14 4 2 8 20-21 -1
7.União Mogi 9 14 3 3 8 18-33 -15
8.Corinthians-AS 8 14 1 6 7 12-29 -17

Obs: Paulista e São Bento se classificaram para a segunda fase.

Segunda Fase

Série A
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Francana 2-0 Catanduva EC
Botafogo 2-0 São Bento

Rodada 2

[Dec 09]
Catanduva EC 2-2 Botafogo
São Bento 5-1 Francana

Rodada 3

[Dec 16]
Francana 1-2 Botafogo
Catanduva EC 1-1 São Bento

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Francana 1-1 São Bento
Botafogo 4-2 Catanduva EC

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Catanduva EC 3-1 Francana
São Bento 2-0 Botafogo

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Botafogo 4-0 Francana
São Bento 8-0 Catanduva EC

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 9 6 4 1 1 14- 7 7
——————————————-
2.São Bento 8 6 3 2 1 17- 5 12
3.Catanduva EC 4 6 1 2 3 8-18 -10
4.Francana 3 6 1 1 4 6-15 -9

Obs: O Botafogo se classificou para a final.

Série B
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Paulista 1-0 Comercial
Inter Bebedouro 1-1 América

Rodada 2

[Dec 09]
Comercial 2-2 Inter Bebedouro
América 4-1 Paulista

Rodada 3

[Dec 16]
Paulista 5-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-2 América

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Paulista 4-0 América
Inter Bebedouro 2-0 Comercial

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Comercial 4-2 Paulista
América 2-0 Inter Bebedouro

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Inter Bebedouro 1-1 Paulista
América 2-1 Comercial

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 7 6 3 1 2 14-10 4
2.América 7 6 3 1 2 11-11 0
- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -
3.Comercial 5 6 2 1 3 11-11 0
4.Inter Bebedouro 5 6 1 3 2 7-11 -4

Obs: Paulista e América terminaram empatados e disputam um jogo-desempate para definir o classificado para a final.

[Jan 19, 1957] (na Rua Javari)
Paulista 2-1 América

Obs: Com esse resultado, o Paulista se classificou para a final.

Final

[Jan 27, 1957]
Botafogo 1-0 Paulista

[Feb 03, 1957]
Paulista 3-1 Botafogo

[Feb 10, 1957] (no Parque Antarctica)
Botafogo 1-0 Paulista

Obs: Com esses resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paulista da Segunda Divisão em 1956 e conquistou o acesso para a Primeira Divisão em 1957.

Fonte: Pesquisa do Autor no Museu da FPF, Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo e Estado de São Paulo.

 

SELEÇÃO BRASILEIRA  4          X         0          SELEÇÃO MEXICANA

LOCAL: Estádio Mario Filho, Maracanã, no Bairro do Maracanã, na Zona Note do Rio (RJ)

DATA: Sábado, do dia 24 de Junho de 1950

CARÁTER: 1ª rodada, da Primeira Fase, do Grupo 1, da IV Copa do Mundo de Futebol de 1950

PÚBLICO: 81.649 pagantes

ÁRBITRO: George Reader (Inglaterra)

AUXILIARES: George Mitchell (Escócia) e Benjamin Griffiths (País de Gales)

BRASIL: Barbosa; Augusto (Cap.) e Juvenal; Bauer, Danilo Alvim e Bigode; Friaça, Maneca, Baltazar, Ademir Menezes e Jair Rosa Pinto. Técnico: Flávio Costa

MÉXICO: Antonio Carbajal Rodríguez; Felipe Zetter Zetter, Alfonso Montemayor  Crespo (Cap.) e Rodrigo Ruiz; Mario Ochoa Gil e José Antonio Roca; Carlos Septién González, Héctor Ortiz, Horacio Casarín Garcilazo, Mario Pérez e José Guadalupe Velázquez. Técnico: Octavio Víal

GOLS: Ademir Menezes aos 30 minutos (Brasil), no 1º Tempo. Jair Rosa Pinto aos 20 minutos (Brasil); Baltazar aos 26 minutos (Brasil); Ademir Menezes aos 34 minutos (Brasil), no 2º Tempo.

FONTES: Revista Sport Ilustrado – Revista Fon Fon

 

Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1953

 

Participantes

ADA (Araraquara)

América FC (São José do Rio Preto)

Bauru AC (Bauru)

Botafogo FC (Ribeirão Preto)

CA Bragantino (Bragança Paulista-J)

Corinthians FC (Santo André)

A Ferroviária de E (Araraquara)

AA Francana (Franca)

Jabaquara AC (Santos)

Marília AC (Marília)

EC Noroeste (Bauru)

Palmeiras FC (Franca)

Paulista FC (Jundiaí)

CA Piracicabano (Piracicaba)

Rio Preto EC (São José do Rio Preto)

EC São Bento (Sorocaba)

São Caetano EC (São Caetano do Sul)

São Paulo FC (Araçatuba)

EC Taubaté (Taubaté)

Tupã FC (Tupã)

 

Primeira Fase

Série Azul

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

Paulista-J 1-0 São Caetano EC

Bragantino 2-1 São Bento

Taubaté 3-0 Corinthians-SA

Rodada 2

[Dez 06]

São Bento 0-0 Taubaté

São Caetano EC 1-0 Jabaquara (*)

Corinthians-SA 1-1 Paulista-J

Rodada 3

[Dez 13]

São Bento 1-1 São Caetano EC

Paulista-J 2-1 Bragantino

Jabaquara 0-1 Corinthians-SA (*)

Rodada 4

[Dez 20]

São Caetano EC 1-0 Bragantino

Corinthians-SA 3-0 São Bento

Taubaté 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 5

[Dez 27]

Bragantino 1-1 Corinthians-SA

Paulista-J 2-1 Taubaté

Jabaquara 0-1 São Bento (*)

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

Bragantino 1-0 Jabaquara (*)

São Bento 0-2 Paulista-J

São Caetano EC 3-4 Taubaté

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Corinthians-SA 0-3 São Caetano EC

Taubaté 1-2 Bragantino

Jabaquara 0-1 Paulista-J (*)

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

São Caetano EC 3-1 Paulista-J

São Bento 1-2 Bragantino

Corinthians-SA 1-1 Taubaté

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Taubaté 4-3 São Bento

Jabaquara 0-1 São Caetano EC (*)

Paulista-J 4-2 Corinthians-SA

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

São Caetano EC 0-0 São Bento

Bragantino 2-0 Paulista-J

Corinthians-SA 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Bragantino 3-2 São Caetano EC

São Bento 4-0 Corinthians-SA

Jabaquara 0-1 Taubaté (*)

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Corinthians-SA 3-1 Bragantino

Taubaté 3-0 Paulista-J

São Bento 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

Jabaquara 0-1 Bragantino (*)

Paulista-J 1-0 São Bento

Taubaté 1-1 São Caetano EC

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

São Caetano EC 2-3 Corinthians-SA

Bragantino 2-0 Taubaté

Paulista-J 1-0 Jabaquara (*)

(*) O Jabaquara se recusou a entrar em campo e perdeu todos os seus compromissos por WO.

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Bragantino       17 12  8  1  3 16-12   4
2.Paulista-J       17 12  8  1  3 14-13   1
3.Taubaté          15 12  6  3  3 18-14   4
4.São Caetano EC   13 12  5  3  4 16-14   2
5.Corinthians-SA   13 12  5  3  4 14-20  -6
6.São Bento         9 12  3  3  6 10-15  -5
7.Jabaquara         0 12  0  0  12 0- 0   0

Obs: Bragantino e Paulista-J se classificaram para o Torneio dos Campeões.

 

Série Amarela

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

Rio Preto 3-2 Francana

ADA 0-0 América

Palmeiras-F 0-2 Botafogo

Rodada 2

[Dez 06]

América 4-0 Palmeiras-F

Ferroviária 4-0 Rio Preto

Francana 1-1 ADA

Rodada 3

[Dez 13]

Rio Preto 1-3 ADA

Palmeiras-F 0-7 Ferroviária

Botafogo 4-1 Francana

Rodada 4

[Dez 20]

América 0-1 Ferroviária

ADA 4-3 Botafogo

Francana 2-3 Palmeiras-F

Rodada 5

[Dez 27]

Ferroviária 3-2 ADA

Francana 2-2 América

Botafogo 4-0 Rio Preto

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

América 3-0 Botafogo

Ferroviária 1-1 Francana

Palmeiras-F 4-0 Rio Preto

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Rio Preto 0-1 América

ADA 5-2 Palmeiras-F

Botafogo 1-1 Ferroviária

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

América 1-1 ADA

Botafogo 4-1 Palmeiras-F

Francana 2-0 Rio Preto

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Rio Preto 3-2 Ferroviária

ADA 7-0 Francana

Palmeiras-F 0-0 América

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

América 4-1 Rio Preto

Ferroviária 7-1 Palmeiras-F

Francana 0-0 Botafogo

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Rio Preto 3-1 Palmeiras-F

Ferroviária 3-1 América

Botafogo 6-5 ADA

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Rio Preto 0-4 Botafogo

ADA 1-1 Ferroviária

Palmeiras-F 1-1 Francana

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

ADA 2-0 Rio Preto

Francana 2-0 Ferroviária

Botafogo 0-0 América

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

Ferroviária 3-1 Botafogo

América 1-0 Francana

Palmeiras-F 2-2 ADA

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Ferroviária      17 12  7  3  2 33-13  20
2.Botafogo         15 12  6  3  3 29-1   11
3.ADA              15 12  5  5  2 33-20  13
4.América          15 12  5  5  2 17- 8   9
5.Francana          9 12  2  5  5 14-23  -9
6.Palmeiras-F       7 12  2  3  7 15-37 -22
7.Rio Preto         6 12  3  0  9 11-33 -22

Obs: A Ferroviária se classificou para o Torneio dos Campeões. Botafogo, ADA e América terminaram empatados, e com isso jogam um triangular desempate no Pacaembu para determinar o segundo classificação da série.

[Mar 14, 1954]

Botafogo 2-3 América

[Mar 21, 1954]

América 1-0 ADA

Obs: Com esses resultados, o América se classificou para o Torneio dos Campeões.

 

Série Verde

Primeira Fase

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

São Paulo-Arç 2-2 Tupã

Marília 0-0 Noroeste

Bauru AC 1-3 Piracicabano

Rodada 2

[Dez 06]

Tupã 3-2 Marília

Noroeste 3-1 São Paulo-Arç

Rodada 3

[Dez 13]

Bauru AC 1-1 Tupã

Piracicabano 0-0 Noroeste

Rodada 4

[Dez 20]

São Paulo-Arç 5-0 Bauru AC

Marília 2-1 Piracicabano

Rodada 5

[Dez 27]

Tupã 1-1 Noroeste

Marília 3-1 São Paulo-Arç

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

Tupã 5-2 Piracicabano

Noroeste 3-1 Bauru AC

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Bauru AC 0-2 Marília

Piracicabano 4-2 São Paulo-Arç

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

Tupã 1-1 São Paulo-Arç

Noroeste 3-1 Marília

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Piracicabano 5-0 Bauru AC

Marília 2-1 Tupã

São Paulo-Arç 2-0 Noroeste

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

Tupã 7-1 Bauru AC

Noroeste 5-1 Piracicabano

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Bauru AC 1-3 São Paulo-Arç

Piracicabano 1-1 Marília

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Noroeste 3-2 Tupã

São Paulo-Arç 3-2 Marília

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

Piracicabano 4-0 Tupã

Bauru AC 3-4 Noroeste

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

Marília 4-1 Bauru AC

São Paulo-Arç 3-0 Piracicabano

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Noroeste         15 10  6  3  1 22-12  10
2.São Paulo-Arç    12 10  5  2  3 23-16   7
3.Marília          12 10  5  2  3 19-14   5
4.Piracicabano     10 10  4  2  4 21-19   2
5.Tupã             10 10  3  4  3 23-19   4
6.Bauru AC          1 10  0  1  9  9-37 -28

Obs: O Noroeste se classificou para o Torneio dos Campeões. São Paulo-Arç e Marília terminaram empatados, e com isso fazem um jogo-desempate no Pacaembu para determinar o segundo classificação da série.

[Mar 14, 1954]

Marília 3-0 São Paulo-Arç

Obs: Com esse resultado, o Marília se classificou para o Torneio dos Campeões.

 

Torneio dos Campeões

Primeiro Turno

Rodada 1

[Mar 28, 1954]

Noroeste 4-2 Paulista-J

Ferroviária 7-0 Bragantino

Marília 0-0 América

Rodada 2

[Abr 04, 1954]

Paulista-J 2-1 Ferroviária

Bragantino 0-2 Marília

América 1-2 Noroeste

Rodada 3

[Abr 11, 1954]

Noroeste 2-0 Ferroviária

Marília 4-0 Paulista-J

América 4-0 Bragantino

Rodada 4

[Abr 18, 1954]

Ferroviária 4-2 América

Marília 1-2 Noroeste

Bragantino 1-0 Paulista-J (TJD, o Bragantino utilizou um atleta sem condições de jogo, o Paulista-J ganhou os pontos)

Rodada 5

[Abr 25, 1954]

Noroeste 1-0 Bragantino

Paulista-J 2-0 América

Ferroviária 5-0 Marília

Segundo Turno

Rodada 1

[Mai 02, 1954]

Paulista-J 0-1 Noroeste

Bragantino 1-1 Ferroviária

América 1-2 Marília (TJD, os dois clubes perderam os pontos)

Rodada 2

[Mai 09, 1954]

Ferroviária 2-1 Paulista-J

Bragantino 2-3 Marília (TJD, os dois clubes perderam os pontos)

Noroeste 1-0 América

Rodada 3

[Mai 16, 1954]

Ferroviária 5-3 Noroeste

Paulista-J 3-2 Marília

Bragantino 2-2 América

Rodada 4

[Mai 23, 1954]

América 1-0 Ferroviária

Noroeste 2-0 Marília

Paulista-J 2-1 Bragantino

Rodada 5

[Mai 30, 1954]

Bragantino 2-0 Noroeste

América 3-2 Paulista-J

Marília 0-2 Ferroviária

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Noroeste         16 10  8  0  2 18-11   7
2.Ferroviária      13 10  6  1  3 27-12  15
3.Paulista-J       10 10  5  0  5 14-19  -5
4.América           8 10  3  2  5 14-15  -1
5.Marília           5 10  2  1  7 14-17  -3
6.Bragantino        4 10  1  2  7  9-22 -13

Obs: Com esses resultados, o Noroeste sagrou-se Campeão da Segunda Divisão de 1953.

Fonte: Pesquisa do autor na Federação Paulista de Futebol e jornais Folha de São Paulo, O Estado de São Paulo e Mundo Esportivo.

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha