Morro Velho Football Club (Nova Lima-MG) - 1913

Este time era composto de ingleses que trabalhavam nas minas de Nova Lima e realizava os primeiros grandes confrontos da década de 10 contra Atlético, América e Villa Nova. Foi o time mais forte de Minas até 1914.
 

O Campeonato da Cidade de Belo Horizonte de 1934 foi disputado entre 7 clubes. O campeão fez a final do Campeonato Mineiro contra o campeão de Juiz de Fora.

Participantes:

  1. América Futebol Clube – Belo Horizonte
  2. Clube Atlético Mineiro – Belo Horizonte
  3. Esporte Clube Siderúrgica – Sabará
  4. Retiro Sport Club – Nova Lima
  5. Sete de Setembro Football Club – Belo Horizonte
  6. Sociedade Sportiva Palestra Italia – Belo Horizonte
  7. Villa Nova Atlético Clube – Nova Lima

O Sete de Setembro, por não ter estádio em condições de jogo, mandou seus jogos contra as equipes de BH na casa do adversário, e contra os demais clubes em diversos estádios da capital. Graças a um exemplar da Folha de Minas de outubro de 1934, temos as rendas de cada partida.

Tabela:

Turno Data Mandante Placar Visitante Estádio Renda
1 06/05/1934 Atlético 1×3 Villa Nova Lourdes R$ 6325$000
1 06/05/1934 Retiro 1×2 América Retiro R$ 677$000
1 13/05/1934 Palestra Italia 5×1 Sete de Setembro Barro Preto R$ 1697$000
1 13/05/1934 Siderúrgica 3×2 América Praia do Ó R$ 1766$000
1 13/05/1934 Villa Nova 3×0 Retiro Villa Nova R$ 1278$000
1 20/05/1934 América 2×2 Palestra Italia Alameda R$ 3209$000
1 20/05/1934 Retiro 5×1 Sete de Setembro Retiro R$ 277$000
1 20/05/1934 Siderúrgica 0×3 Atlético Praia do Ó R$ 3509$000
1 27/05/1934 Siderúrgica 7×1 Sete de Setembro Praia do Ó R$ 263$000
1 27/05/1934 Villa Nova 2×2 Palestra Italia Villa Nova R$ 879$000
1 03/06/1934 Palestra Italia 2×2 Atlético Barro Preto R$ 9430$000
1 03/06/1934 Villa Nova 2×1 Siderúrgica Villa Nova R$ 835$000
1 10/06/1934 América 1×2 Atlético Alameda R$ 8485$000
1 10/06/1934 Siderúrgica 4×0 Palestra Italia Praia do Ó R$ 1170$000
1 10/06/1934 Villa Nova 2×0 Sete de Setembro Villa Nova R$ 57$000
1 17/06/1934 Atlético 4×1 Sete de Setembro Lourdes R$ 2970$000
1 17/06/1934 Retiro 3×1 Palestra Italia Retiro R$ 657$000
1 24/06/1934 América 3×3 Villa Nova Alameda R$ 5491$000
1 24/06/1934 Siderúrgica 4×1 Retiro Praia do Ó R$ 600$000
1 29/06/1934 Atlético 0×0 Retiro Lourdes R$ 3243$000
1 01/07/1934 América 2×2 Sete de Setembro Alameda R$ 911$000
2 01/07/1934 Siderúrgica 2×1 Villa Nova Praia do Ó R$ 3250$000
2 08/07/1934 América 1×3 Retiro Alameda R$ 1047$000
2 08/07/1934 Sete de Setembro 2×6 Atlético Lourdes R$ 2437$000
2 22/07/1934 Retiro 0×7 Villa Nova Retiro R$ 3000$000
2 22/07/1934 Sete de Setembro 3×2 Palestra Italia Barro Preto R$ 1267$000
2 29/07/1934 Atlético 2×0 América Lourdes R$ 7077$000
2 29/07/1934 Retiro 2×2 Siderúrgica Retiro R$ 557$000
2 05/08/1934 Palestra Italia 4×2 América Barro Preto R$ 2192$000
2 05/08/1934 Sete de Setembro 1×1 Villa Nova R$ 2139$000
2 12/08/1934 Retiro 1×2 Atlético Retiro R$ 2238$000
2 12/08/1934 Sete de Setembro 2×2 Siderúrgica R$ 1446$000
2 19/08/1934 Palestra Italia 3×2 Retiro Barro Preto R$ 1882$000
2 19/08/1934 Villa Nova 11×0 América Villa Nova R$ 192$000
2 26/08/1934 Atlético 2×0 Palestra Italia Lourdes R$ 10763$000
2 26/08/1934 Sete de Setembro 0×2 Retiro Alameda R$ 28$000
2 02/09/1934 América 1×3 Siderúrgica Alameda R$ 2065$000
2 23/09/1934 Atlético 1×0 Siderúrgica Lourdes R$ 8971$000
2 30/09/1934 Palestra Italia 1×1 Siderúrgica Barro Preto R$ 696$000
2 30/09/1934 Villa Nova 1×0 Atlético Villa Nova R$ 7885$000
2 07/10/1934 Palestra Italia 0×3 Villa Nova Barro Preto R$ 9414$000
2 07/10/1934 Sete de Setembro 2×5 América Alameda R$ 129$000

Classificação:

Pos Equipe PG PP J V E D GP GC SG Aprov.
1 Villa Nova 19 5 12 8 3 1 39 10 29 79,17%
2 Atlético 18 6 12 8 2 2 25 11 14 75,00%
3 Siderúrgica 15 9 12 6 3 3 29 17 12 62,50%
4 Retiro 10 14 12 4 2 6 20 26 -6 41,67%
5 Palestra Italia 10 14 12 3 4 5 22 27 -5 41,67%
6 América 7 17 12 2 3 7 21 38 -17 29,17%
7 Sete de Setembro 5 19 12 1 3 8 16 43 -27 20,83%

Com estes resultados, o Villa Nova sagrou-se campeão de Belo Horizonte em 1934.

Renda do campeonato, por equipe:

Equipe Renda total Renda/jogo
Atlético R$ 39349$000 R$ 6558$167
Palestra Italia R$ 25311$000 R$ 4218$500
América R$ 21208$000 R$ 3534$667
Villa Nova R$ 11126$000 R$ 1854$333
Siderúrgica R$ 10558$000 R$ 1759$667
Sete de Setembro R$ 7446$000 R$ 1241$000
Retiro R$ 7406$000 R$ 1234$333
Total R$ 122404$000 R$ 2914$381
 

17/09/1922 – 14H30 – DEMOCRATA-SL 3X0 ATLÉTICO
Amistoso
Local: Sete Lagoas – MG
Estádio: Campo do Bela Vista
Árbitro: João Netto
Democrata: Meira; Costa e Miranda; Goiaba, Eurico e Cordeiro; Almilcar, Zico, Joel, Sinhô e Leite.
Atlético: Odilon; Dias Coelho e Minotte; Ivo e Porphírio e Tula; Bujardo, Manso, Paiva, Gondim e Tavico.
Gols: Sinhô 10′, Almilcar 30′ e Eurico 40′.
Obs: Neste dia o Atlético perdeu por WO para o Palestra Itália pelo Campeonato Mineiro.
Fonte: Diário de Minas

Saluti
 Claudio Freati

 

 

Em 24/12/1950, ao retornar de uma vitoriosa excursão à Europa, o Atlético promoveu um amistoso festivo em seu estádio contra seu time de aspirantes, os times estavam devidamente uniformizados e a partida foi apitada por árbitro da FMF. O dinheiro da renda foi arrecadado para pagamento de bichos aos jogadores.
ATLÉTICO-MG 3 x 3 ATLÉTICO-MG (B)
24/12/1950 – 15h00
Motivo: Amistoso
Local: Belo Horizonte-MG
Estádio: Lourdes
Árbitro: Luis Pereira Filho (FMF).
Renda: Cr$ 9.000,00
Atlético-MG: Kafunfa (Mão de Onça); Juca e Osvaldo; Moreno, Zé do Monte e Afonso; Lucas Miranda, Zezinho (Vavá), Ubaldo, Alvinho e Nívio. Técnico: Ricardo Diez.
Atlético-MG (B): Joãozinho; Geraldino e Ramos; Magnane, Carlos e Resende; Cabeinha (Válter), Lito, Galba, Wilson e Jair. Técnico: Campeão.
Gols: 1º tempo: Jair (0-1), Zezinho (1-1), Jair (2-1). 2º tempo: Ubaldo (2-2), Válter (2-3) e Nívio (3-3).
Fonte: Diário da Tarde 26/12/1950
 
Saluti
 
Claudio Freati

 

Para enriquecer a história deste tradicional clube de Minas Gerais,  abaixo uma lista de mais de 1000 jogos de toda a sua trajetória.

Todos os Jogos do Sete de Setembro de Belo Horizonte

Saluti

Claudio

 

Participantes:
AMÉRICA FUTEBOL CLUBE (BELO HORIZONTE)
NACIONAL FUTEBOL CLUBE (UBERABA)
UBERABA SPORT CLUB (UBERABA)

 

NACIONAL DE UBERABA  3×3 AMÉRICA-MG
Data: 24 de maio de 1953.
Local: Uberaba, MG.
Estádio: Juscelino Kubitschek.
Renda: Cr$ 38.000,00
Competição: Torneio Triangular de Uberaba.
Árbitro: Navarro Lins, MG.
NACIONAL: Osvaldo (Veríssimo); Aflaton e Agostinho; Bel, Geraldo e Rossi (Tatão); Nicotina, Domingos, Pé de Ferro (Chiquinho), Rubinho (Nelsinho) e Plínio.
AMÉRICA-MG: Tonho; Gaia e Celinho: Pedrinho, Dario e Délio (Wilson I), Wilson II (Jarbas), Harvey, Mauro (Luiz), Jair e Inimá.
GOLS: Aflaton (5′), Wilson II (27′), Inimá (36′), Domingos (penalty 68’) e (82’), Harvey (83’) .
OBS: Inauguração do Estádio JK do Nacional de Uberaba. Vários jogadores foram emprestados ao Nacional pelo Uberaba para esta partida.

UBERABA  2×3 AMÉRICA-MG
Data: 26 de maio de 1953.
Local: Uberaba, MG.
Estádio: Boulanger Pucci.
Renda: Cr$ 22.186,00
Competição: Torneio Triangular de Uberaba.
Árbitro: Navarro Lins, MG.
UBERABA: Tino (Veríssimo); Aflaton e Vadinho; Tiago, Sodré e Alan (Gaúcho); Fausto , Djalma, Ramiro (Domingos), Nelsinho e Tati (Alfredinho).
AMÉRICA-MG: Tonho; Nilton Prata e Celinho: Pedrinho, Dario e Délio, Wilson II, Harvey, Mauro (Bayard), Jair e Inimá.
GOLS: Ramiro (3’), Djalma (9’), Mauro (16’), Harvey (30’), Bayard (90+4’) .
OBS: Após a partida, o árbitro saiu do estádio escoltado pela polícia após validar um gol irregular do América nos descontos.

UBERABA  6×2 NACIONAL DE UBERABA
Data: 31 de maio de 1953.
Local: Uberaba, MG.
Estádio: Boulanger Pucci.
Renda: Cr$ 11.000,00
Competição: Torneio Triangular de Uberaba.
Árbitro: Cleomar Araújo, MG.
UBERABA: Veríssimo (Tino); Aflaton e Vadinho; Eurico (Tiago), Sodré e Gaúcho; Fausto, Djalma, Ramiro, Nelsinho e Tati.
NACIONAL: Jamilinho; Plínio (Tonico) e Tatão; Bel, Geraldo e Rossi (Sabino); Nicotina, Rubinho, Chiquinho, Domingos e Aldinho.
GOLS: Nicotina (2’), Ramiro (13’), Nicotina (20’), Ramiro (26’), Fausto (33’), Fausto (49’), Tati (68’) e (85’) .
OBS: Com este resultado, o América sagrou-se campeão do Triangular.

 

Classificação

J

V

E

D

GF

GC

PTS

  1. AMÉRICA

2

1

1

0

6

5

3

  1. UBERABA

2

1

0

1

8

5

2

  1. NACIONAL

2

0

1

1

5

9

1

AMÉRICA-MG CAMPEÃO DO TORNEIO TRIANGULAR DE UBERABA 1953
Artilheiro: Ramiro do Uberaba com 3 gols.

Saluti

Claudio Freati

 

Organização: FMF (Federação Mineira de Futebol)
Local: Belo Horizonte-MG
Estádio: Lourdes (Atlético-MG)
Data: 02/08/1959

Participantes (Todos de Belo Horizonte):

AMÉRICA Futebol Clube
Clube ATLÉTICO Mineiro
COMERCIAL Esporte Clube ” DO BARREIRO”
CRUZEIRO Esporte Clube
Esporte Clube RENASCENÇA
SETE DE SETEMBRO Futebol Clube

Primeira Fase

Atlético 1×0 América
[Nísio]
Sete de Setembro 1×0 Comercial do Barreiro
[Dauro]
Cruzeiro e Renascença ficaram de Bye

Semifinais

Renascença 0×0 Cruzeiro
[5x4 nos penaltys]
Sete de Setembro 0×0 Atlético
[3x1 nos penaltys]

Final

Renascença 0×0 Sete de Setembro
[5x4 nos penaltys]

RENASCENÇA Campeão do Torneio Início MG Sub-20 1959

Escalação: Arésio, Gaia e Juca; Raimundo, Joãozinho e Bituril; Santinho,
Jaime, Genuíno, Mazola e Valtinho.

Fonte: Estado de Minas

Saluti
Claudio Freati

 

A 1ª Taça BH de Futebol Júnior foi disputada entre 08 e 22/dez/1985, patrocinada pela Prefeitura de BH, de Pará de Minas e pelo Cruzeiro E.C.

1ª Fase (08/12/85 à 17/12/85) Jogos no Mineirão, em Pará de Minas, Estádio Ovídio de Abreu, e na Toca da Raposa.

Grupo A
1-Cruzeiro
2-Londrina
3-Inter-RS
4-Corinthians
5-Vasco da Gama

Grupo B
1-Grêmio
2-Santa Tereza
3-Atlético-MG
4-São Paulo
5-Matsubara

Semifinais (19/12/85) Jogos na Toca da Raposa.
Grêmio 2-1 Londrina
Cruzeiro 1-0 Santa Tereza

Final (22/12/85) Mineirão.
Cruzeiro 3-1 Grêmio
[Vanderlei 13', Adil 40', Éder 73'; Darci 89']

Fonte: O Estado de Minas de 24/12/1985 – Hemeroteca de BH

Saluti

Claudio

 

MG – Torneio Osvaldo Moreira 1939                                                             

AMÉRICA Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube ATLÉTICO Mineiro (Belo Horizonte) *
Esporte Clube SIDERÚRGICA (Sabará)
SETE DE SETEMBRO Futebol Clube (Belo Horizonte) *
Sociedade Sportiva PALESTRA ITÁLIA (Belo Horizonte)
VILLA NOVA Atlético Clube (Nova Lima)

* Utilizaram times reservas

Data: 3 de dezembro de 1939
Estádio: BARRO PRETO (Palestra Itália),  BELO HORIZONTE-MG
Campeão: Troféu “Osvaldo Moreira”
Vice: Troféu “Bronze Indígena”
Regras: Similares aos Torneios Initium

1ª Fase
América               1-0  Siderúrgica
[Tavinho]
Villa Nova           1-0  Palestra Itália
[Mangabeira]
Atlético                            Bye
Sete de Setebro              Bye

Semifinaiss
Atlético                1-0  Sete de Setembro
[Willian]
Villa Nova           0-0  América
[2-0 nos escanteios]

Final
Villa Nova           3-0  Atlético
[Dão e Zenzen (2)]

Villa Nova Campeão
Randolfo; Jair, Rodrigues; Belchior, Carazzo, Mangabeira; Mário, Dão, Negrito, Canhoto, Zenzen. Técnico:  José Dias de Araújo.

Fonte: Estado de Minas e Almanaque do Leão do Bomfim (Wagner Augusto)

Saluti a tutti

Claudio

 

Para quem quiser pesquisar os confrontos  entre os clubes destas duas importantes cidades de Minas Gerais, abaixo um link com as datas, placares, local e competição.

Times de Belo Horizonte    X    Times de Juiz de Fora

Saluti

Claudio Freati

Agradecimentos a Vitor Dias

 

Organização: FMF (Federação Mineira de Futebol)
Local: Belo Horizonte-MG
Estádio: Alameda (América-MG)
Data: 31/07/1949

Participantes (Todos de Belo Horizonte):

AMÉRICA Futebol Clube
Clube ATLÉTICO Mineiro
CRUZEIRO Esporte Clube
Esporte Clube NACIONAL
Esporte Clube PAISSANDÚ
GUARANI Futebol Clube
SETE DE SETEMBRO Futebol Clube

Primeira Fase

América 1×0 Nacional
[Osvaldo]
Cruzeiro 1×1 Atlético (Penaltys 3×0)
[Hamilton; Profeta]
Paissandú 1×1 Guarani (Penaltys 3×2)
[Ary; Caburé]
Sete de Setembro ficou de Bye

Semifinais

América 1×0 Sete de Setembro
[Salvador]
Paissandú 1×0 Cruzeiro
[Roberto Couto]

Final

Paissandú 1×0 América
[Reinaldo]

Paissandú Campeão do Torneio Início MG Sub-20 1949

Escalação: Nadinho; Hélio e Roberto; Mário, Roberto Couto, Ary e Mussy; Jerson,
Tam Vitor, Chiquinho e Reinaldo. Técnico: Colombo.

Fonte: Diário de Minas

Saluti
Claudio Freati

 

Também chamado de Torneio Relâmpago de BH

Todos os jogos foram realizados em Belo Horizonte e em Campo Neutro,
as partidas eram curtas com dois tempos de apenas 30 minutos.

Participantes:
AMÉRICA Futebol Clube - Belo Horizonte
Clube ATLÉTICO Mineiro - Belo Horizonte
Esporte Clube SIDERÚRGICA - Sabará
SETE DE SETEMBRO Futebol Clube - Belo Horizonte
Sociedade Sportiva PALESTRA ITÁLIA - Belo Horizonte
VILLA NOVA Atlético Clube - Nova Lima

Rodada 1 / 26 de fevereiro
Atlético	1-0  Villa Nova
 [Wilson]
Siderúrgica	1-1  Sete de Setembro
 [Geraldino; Cury]
América		2-0  Palestra Itália
 [Índio, Carlito]	

Rodada 2 / 5 de março
Villa Nova	1-1  Siderúrgica
 [Prão; Geraldino]
Atlético	0-0  América
Palestra Itália	1-0  Sete de Setembro
 [Alcides]

Rodada 3 / 19 de março
América		1-1  Villa Nova
 [Juca; Carazo]
Atlético	2-0  Sete de Setembro
 [Paulista, Alberto]
Siderúrgica	2-1  Palestra Itália
 [Alindo, Geraldo; Geninho]	

Rodada 4 / 26 de março
Villa Nova	3-2  Sete de Setembro
 [Prão, Magabeira, Lêra; Jair, Edgard]
Atlético	0-1  Palestra Itália
 [Carlos Alberto]
América		1-0  Siderúrgica
 [Manoel]	

Rodada 5 / 2 de abril
Villa Nova	1-0  Palestra Itália
 [Carazo]
Atlético	2-1  Siderúrgica
 [Resende (2); Nino]
América		1-0  Sete de Setembro
 [Cascunha]

Clasiificação final:
                     J  V  E  D GF-GC Pts
 1.América	     5  3  2  0  5-1  8
----------------------------------------
 2.Atlético	     5  3  1  1  5-2  7
 3.Villa Nova	     5  2  2  1  6-5  6
 4.Siderúrgica	     5  1  2  2  5-6  4
 5.Palestra Itália   5  2  0  2  3-5  4
 6.Sete de Setembro  5  0  1  4  3-8  1

AMÉRICA CAMPEÃO DO TORNEIO RELÂMPAGO EXTRA DE BH 1939

Saluti
Claudio Freati

 

Ainda em homenagem ao Centenário do SETE DE SETEMBRO Futebol Clube de Belo Horizonte realizado este mês abaixo uma pequena lista  de suas goleadas aplicadas:

18/06/1922 Belo Horizonte Sete 7 x 1 Atlético-MG Campeonato Mineiro
03/06/1928 Belo Horizonte Sete 7 x 2 Alves Nogueira Campeonato Mineiro
19/05/1929 Belo Horizonte Sete 8 x 0 Guarany-BH Campeonato Mineiro
01/06/1930 Belo Horizonte Sete 10 x 1 Palmeiras-BH Campeonato Mineiro
14/08/1932 Belo Horizonte Sete 14 x 0 Santa Thereza Amistoso
21/05/1950 João Monlevade Sete 7 x 1 Atletic de Monlevade Amistoso
09/11/1952 Barão de Cocais Sete 7 x 2 Metalusina Campeonato Mineiro
21/06/1987 Belo Horizonte Sete 8 x 2 Juventus-MG Mineiro 2ª divisão

Saluti

Claudio Freati

Fonte: Acervo Pessoal

 

Em homenagem ao Centenário do SETE DE SETEMBRO Futebol Clube de Belo Horizonte realizado este mês e aos seus “milhões” de torcedores sedentos pelo seu retorno aos gramados do Independência, abaixo uma lista quase infindável de suas goleadas sofridas:

16/07/1916 Belo Horizonte Sete 1 x 8 América-MG Campeonato Mineiro
15/08/1920 Belo Horizonte Sete 2 x 7 Villa Nova Amistoso
31/10/1920 Belo Horizonte Sete 1 x 8 Yale Campeonato Mineiro
07/12/1924 Belo Horizonte Sete 0 x 8 América-MG Campeonato Mineiro
15/09/1926 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Atlético-MG Campeonato Mineiro
24/10/1926 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Atlético-MG Amistoso
22/05/1927 Belo Horizonte Sete 2 x 10 América-MG Campeonato Mineiro
05/06/1927 Belo Horizonte Sete 1 x 9 Palestra Itália-MG Campeonato Mineiro
08/07/1928 Belo Horizonte Sete 1 x 9 Palestra Itália-MG Campeonato Mineiro
25/08/1929 Belo Horizonte Sete 0 x 9 América-MG Campeonato Mineiro
19/01/1930 Belo Horizonte Sete 0 x 7 América-MG Amistoso
27/04/1930 Nova Lima Sete 1 x 7 Villa Nova Campeonato Mineiro
20/07/1930 Belo Horizonte Sete 1 x 9 Atlético-MG Campeonato Mineiro
10/08/1930 Belo Horizonte Sete 0 x 8 Palestra Itália-MG Campeonato Mineiro
15/03/1931 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Palestra Itália-MG Amistoso
07/06/1931 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Atlético-MG Campeonato Mineiro
30/08/1931 Belo Horizonte Sete 0 x 10 Atlético-MG Campeonato Mineiro
13/09/1931 Belo Horizonte Sete 1 x 7 América-MG Campeonato Mineiro
05/06/1932 Belo Horizonte Sete 1 x 8 Palestra Itália-MG Campeonato Mineiro
27/05/1934 Sabará Sete 1 x 7 Siderúrgica Campeonato Mineiro
03/07/1938 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Atlético-MG Campeonato Mineiro
28/01/1940 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Siderúrgica Campeonato Mineiro
30/06/1940 Sabará Sete 1 x 7 Siderúrgica Campeonato Mineiro
14/09/1941 Belo Horizonte Sete 0 x 7 Palestra Itália-MG Campeonato Mineiro
24/05/1942 Belo Horizonte Sete 2 x 7 Palestra Mineiro Campeonato Mineiro
01/06/1947 Belo Horizonte Sete 1 x 8 Villa Nova Campeonato Mineiro
14/01/1951 Belo Horizonte Sete 2 x 8 Atlético-MG Campeonato Mineiro
05/08/1951 Belo Horizonte Sete 0 x 10 Atlético-MG Campeonato Mineiro
23/04/1954 Belo Horizonte Sete 0 x 7 América-RJ Amistoso
11/08/1957 Sete Lagoas Sete 0 x 7 Democrata-SL Campeonato Mineiro
08/03/1959 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Atlético-MG Amistoso
12/05/1960 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Atlético-MG Copa Belo Horizonte
23/02/1969 Uberaba Sete 1 x 8 Uberaba Campeonato Mineiro
06/04/1969 Belo Horizonte Sete 0 x 7 Atlético-MG Campeonato Mineiro
08/09/1974 Belo Horizonte Sete 0 x 7 América-MG Taça 7 de Setembro
26/03/1975 Belo Horizonte Sete 1 x 7 Cruzeiro Taça Minas Gerais
02/12/1976 Patos de Minas-MG Sete 2 x 7 URT Torneio Incentivo
08/06/1978 Divinópolis Sete 1 x 8 Guarani-Divinópolis Torneio Incentivo
25/05/1986 Belo Horizonte Sete 1 x 10 Trespontano Mineiro 2ª divisão
07/10/1987 Araguari Sete 2 x 7 Fluminense-Araguari Mineiro 2ª divisão
02/07/1997 Belo Horizonte Sete 0 x 7 América-MG Amistoso

Saluti

Claudio Freati

Fonte: Acervo Pessoal

 

Abaixo um elenco das 26 partidas de times europeus realizadas pelos estádios de Belo Horizonte:

Data Estádio Mandante Placar Time Europeu Motivo
01/09/1929 Lourdes Atlético-MG 3 x 1 Vitória de Setúbal Amistoso
24/06/1956 Independência América-MG 1 x 2 FC do Porto Amistoso
29/11/1959 Independência Atlético-MG 1 x 2 Spartak Moscou Amistoso
02/02/1961 Alameda Cruzeiro 1 x 1 Dinamo Bucaresti Amistoso
26/05/1966 Mineirão Atlético-MG 3 x 1 Belenenses Torneio de BH
29/05/1966 Mineirão Cruzeiro 5 x 2 Belenenses Torneio de BH
26/06/1966 Mineirão Cruzeiro 5 x 4 Rapid Viena Amistoso
05/06/1968 Mineirão Atlético-MG 3 x 2 Napoli Amistoso
16/06/1968 Mineirão Cruzeiro 3 x 2 Alemannia Aachen Amistoso
23/01/1970 Mineirão Atlético-MG 3 x 0 Sparta Praha Torneio de BH
25/01/1970 Mineirão Cruzeiro 1 x 1 Sparta Praha Torneio de BH
13/06/1972 Mineirão Sel. Brasileira 2 x 0 Hamurgo Amistoso
03/09/1974 Mineirão Cruzeiro 2 x 3 Benfica Torneio de BH
03/09/1974 Mineirão Atlético-MG 2 x 2 Sporting Lisboa Torneio de BH
05/09/1974 Mineirão Atlético-MG 0 x 1 Benfica Torneio de BH
05/09/1974 Mineirão Cruzeiro 6 x 0 Sporting Lisboa Torneio de BH
21/12/1976 Mineirão Cruzeiro 0 x 0 Bayern de Munique Copa Intercontinental
24/11/1978 Mineirão Atlético-MG 2 x 0 Landskrona-SUE Amistoso
19/06/1981 Mineirão Atlético-MG 1 x 1 FC do Porto Amistoso
07/06/1995 Independência Atlético-MG 1 x 1 Lazio Amistoso
02/08/1997 Mineirão Atlético-MG 2 x 2 Milan Copa Centenário BH
03/08/1997 Mineirão Cruzeiro 4 x 1 Benfica Copa Centenário BH
04/08/1997 Mineirão Corinthians 0 x 0 Milan Copa Centenário BH
05/08/1997 Mineirão Flamengo 5 x 2 Benfica Copa Centenário BH
06/08/1997 Independência América-MG 1 x 1 Milan Copa Centenário BH
07/08/1997 Mineirão Olímpia-PAR 0 x 0 Benfica Copa Centenário BH

Saluti

Claudio Freati

Fonte: Acervo Pessoal

 

Para enriquecer a história deste tradicional clube de Minas Gerais, campeão de 1937 e 1964, abaixo uma lista de jogos de toda a sua trajetória.

Todos os Jogos do E.C Siderúrgica-MG.

Saluti

Claudio

 

DEFELÊ-DF  0×8  AMÉRICA-MG
19/05/1965 – Amistoso Interestadual
Local: Brasília-DF
Estádio: Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê)
Árbitro: Joaquim Gonçalves da Silva (MG)
Renda: Cr$ 570.000,00
Defelê: Matil (Rubens), Zé Paulo, Malta, Bosco e Matarazzo (Lúcio); Nilo (Leônidas) e Walter (Alaor Capella); Manoelzinho (Sidney), Invasão, Bawany (Solon) e Sabará.
América: Zé Ernesto (Capelani); Jorge (Helinho), Caillaux, Aldemar e Murilo (Catocha); Airton e Ney (Saci); Geraldo, Luizinho (Oldack), Jair Bala e Nilo (Canhoto).
Gols: Nilo 2’ e 58’, Jair Bala 19’, Ney 28’, Luizinho 32’, Saci 67’, Airton 75’e Canhoto 87’.

Fonte: O Diário da Tarde (Belo Horizonte)

Saluti

 Claudio

 

Como parte das comemorações dos 5 anos de existência de Brasília, em 21 de abril de 1965, o então informalmente chamado Estádio Nacional de Brasília foi parcialmente inaugurado com o nome de Estádio Edson Arantes do Nascimento, também conhecido popularmente como Estádio Pelezão.

 A primeira partida foi:

SELEÇÃO DE BRASÍLIA (DF) 1 x 3  E. C. SIDERÚRGICA (MG)
21/04/1965 – Guará-DF
Local: Estádio Pelezão
Árbitro: Jorge Cardoso (DF)
Renda: Portões Abertos
Gols: Zé Emílio 25’, Silvestre 37’, Djalma 59’e Noventa 85’

Seleção de Brasília: Zé Valter; Décio, Gegê, Wilson e Aderbal; Zé Maria e Beto; Sabará (Nobre), Djalma, Geraldo e Arnaldo.
Siderúrgica: Djair; Geraldino, Chiquito, Chiquito e Dawson; Edson (Tim) e Zé Emílio (Altino), Ernani, Silvestre, Fiel, Noventa e Canhoteiro (Raimundo) /  Técnico: Yustrich.
Fonte: O Estado de Minas

Saluti

 Claudio

 

Em preparativos para o Campeonato Brasileiro de Seleções, a Liga Mineira realizou um amistoso contra um Scratch do Triângulo Mineiro, composto de jogadores do Uberaba S.C. e do Uberabinha (Atual Uberlândia).

SELEÇÃO MINEIRA 1 x 2 SELEÇÃO DO TRIÂNGULO
20/10/1929 – 15h30 – Belo Horizonte-MG
Local: Estádio do Barro Preto (Palestra Itália)
Árbitro: João Aguiar
Seleção Mineira: Geraldo; Nereu e Souza; Cordeiro, Brant e Nininho; Piorra, Ninão, Zezinho, Carazo e Cunha.
Seleção do Triângulo: Bio; Paulino e Adalberto; Alfredo, Catanduvas e Badú; Mira (Juca Pedro), Tinta, Coelho, Woninho e Gradin.
Gols: Cunha; Badú e Gradin. (Todos no 2º tempo).

Fonte: Estado de Minas

Saluti

 Claudio

 

21/03/1957 – Renner-RS 4 x 2 América-MG
Motivo: Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre-RS
Estádio: Tirandentes
Renner: Valdir de Moraes, Orlando e Augusto; Bonzo, Leo e Gago; Pedrinho, Ivo Medeiros, Juarez, Ênio Andrade e Joeci.
América: Tonho; Gaia e Wilson Santos; Moacir, barbatana e Cazuza; Ernani, Milton, Geraldo, Oswaldo e Dodô.
Gols: Joeci (3) e Juarez; Geraldo e Ernani.

Fonte: Estado de Minas

Saluti

Claudio

 

Abaixo o histórico das 12 partidas entre os homônimos América de Minas Gerais contra o América do Rio Grande do Norte e as cidades onde foram disputadas:

 

1 08/04/1978 AMÉRICA-MG 5 x 1 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE
2 20/06/1978 AMÉRICA-MG 1 x 1 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE
3 02/08/1998 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE
4 02/09/1999 AMÉRICA-MG 0 x 1 AMÉRICA-RN NATAL
5 30/08/2002 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE
6 25/04/2003 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RN NATAL
7 20/07/2004 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE
8 25/05/2010 AMÉRICA-MG 2 x 0 AMÉRICA-RN NATAL
9 21/09/2010 AMÉRICA-MG 4 x 1 AMÉRICA-RN SETE LAGOAS
10 17/08/2012 AMÉRICA-MG 1 x 1 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE
11 17/11/2012 AMÉRICA-MG 1 x 1 AMÉRICA-RN NATAL 
12 17/08/2013 AMÉRICA-MG 1 x 1 AMÉRICA-RN BELO HORIZONTE

 

Vitórias mineiras: 3

Vitórias potiguares: 1

Empates: 8

Gols mineiros: 23

Gols potiguares: 15

Saluti a tutti

Claudio

Informações do Almanaque do América (Carlos Paiva) e acervo pessoal

 

Abaixo o histórico das 21 partidas entre os homônimos América de Minas Gerais contra o América do Rio de Janeiro (antes Guanabara) e as cidades onde foram disputadas:

1 06/05/1923 AMÉRICA-MG 1 x 5 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
2 07/05/1923 AMÉRICA-MG 4 x 2 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
3 17/03/1936 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
4 14/06/1936 AMÉRICA-MG 4 x 2 AMÉRICA-RJ RIO DE JANEIRO
5 05/12/1943 AMÉRICA-MG 1 x 0 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
6 17/06/1945 AMÉRICA-MG 3 x 3 AMÉRICA-RJ (B) BELO HORIZONTE
7 21/04/1949 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
8 28/02/1956 AMÉRICA-MG 2 x 1 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
9 04/02/1958 AMÉRICA-MG 0 x 2 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
10 26/06/1958 AMÉRICA-MG 1 x 0 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
11 06/05/1967 AMÉRICA-MG 2 x 2 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
12 14/08/1971 AMÉRICA-MG 1 x 1 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
13 08/11/1972 AMÉRICA-MG 0 x 3 AMÉRICA-RJ RIO DE JANEIRO
14 06/09/1973 AMÉRICA-MG 0 x 1 AMÉRICA-RJ RIO DE JANEIRO
15 28/11/1973 AMÉRICA-MG 1 x 1 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
16 21/09/1975 AMÉRICA-MG 0 x 3 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
17 22/09/1976 AMÉRICA-MG 0 x 0 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
18 11/01/1981 AMÉRICA-MG 1 x 0 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
19 14/10/1990 AMÉRICA-MG 2 x 0 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
20 19/07/2006 AMÉRICA-MG 2 x 0 AMÉRICA-RJ BELO HORIZONTE
21 02/08/2006 AMÉRICA-MG 2 x 1 AMÉRICA-RJ MESQUITA

 

Vitórias mineiras: 9
Vitórias cariocas: 5
Empates: 7
Gols mineiros: 31
Gols cariocas: 31

Saluti a tutti

Claudio

Informações do Almanaque do América (Carlos Paiva) e acervo pessoal

 

Após encerrar sua participação no Campeonato Sul-americano de 1949, com uma vitória de 3 a 1 sobre o Uruguai, partida disputada no antigo estádio do América em Belo Horizonte, a Seleção do Chile voltou ao mesmo campo, um dia depois, para um amistoso contra a Seleção Mineira, conforme ficha técnica abaixo:

SELEÇÃO MINEIRA 3×2 CHILE
Belo Horizonte – 09/05/1949
Amistoso Internacional
Local: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda)
Árbitro: Mário Gardelli (BRA)
Renda: Cr$ 40.000,00
Seleção Mineira: Sinval; Didi (Duque) e Gaia (Lusitano); Adelino, Ceci e Negrinhão; Hélio, (Murilinho), Lauro, Elgen (Petrônio), Paulinho e Nívio.
Chile: Livingstone; Flores e Negri; Orisabalo, Ramos e Álvares; Riera, Cremaschi, Rojas, Salamanca (Infante) e Varela.
Gols: Varela 8’, Ceci 34’(pênalti), Lauro 51’, Infante, 53’e Murilinho 62’.

Saluti a tutti

Claudio

Fonte: Diário de Minas

 

Em 1957, o América excursionou ao Rio Grande do Sul, enfrentando o Renner, Internacional, Farroupilha e Pelotas e  estendeu sua viagem a Montevidéu para um amistoso contra o Nacional. Esta foi a primeira partida de um clube mineiro em um outro país sul-americano e também a primeira transmissão internacional feita pela Rádio Itatiaia de BH.

NACIONAL-URU 2×1 AMÉRICA-MG
Montevidéu – 28/03/1957
Amistoso Internacional
Local: Centenário
Árbitro: Juan Garzon Armenta
Nacional: Sosa; Difabio e Cruz; Collazo, Gomes e Rodriguez; Nunez (Villamide), R. Nunes, Acosta e H. Rodriguez (Caraballo) e Romero.
América: Tonho; Gaia e Nilton; Moacir, Barbatana e Cazuza; Ernani, Geraldo, Gunga (Milton), Osvaldo e Dodô (Dino).
Gols: H. Rodriguez (2) e Moacir

Saluti

Claudio

 

Torneio Quadrangular disputado no Estádio Raulino de Oliveira.

SEMIFINAIS
16/06/1988   AMÉRICA-MG   0X1   BANGU

16/06/1988   AMÉRICA-RJ   0X0  VOLTA REDONDA   (Pênaltis:  2×4)

DECISÃO DO 3º LUGAR
18/06/1988   AMÉRICA-MG   3X0  VOLTA REDONDA

FINAL
18/06/1988   AMÉRICA-RJ   0X1   BANGU

BANGU CAMPEÃO 

Saluti a tutti

Claudio

 

06/06/1982

SETE LAGOAS

AMÉRICA-MG

0

x

1

VALERIODOCE

08/06/1982

SETE LAGOAS

DEMOCRATA-SL

3

x

2

VALERIODOCE

10/06/1982

SETE LAGOAS

DEMOCRATA-SL

0

x

0

AMÉRICA-MG

CAMPEÃO: DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

 

Saluti a tutti

Claudio

 

Abaixo o histórico das 93 partidas internacionais do América Mineiro :

1 21/01/1940 AMÉRICA-MG 2 x 3 INDEPENDIENTE (ARG)
2 06/01/1946 AMÉRICA-MG 1 x 3 LIBERTAD (PAR)
3 21/01/1953 AMÉRICA-MG 1 x 1 CHACARITAS JRS (ARG)
4 03/04/1956 AMÉRICA-MG 2 x 1 NACIONAL (URU)
5 24/06/1956 AMÉRICA-MG 1 x 2 FC DO PORTO (POR)
6 26/06/1956 AMÉRICA-MG 3 x 2 RACING CLUB (ARG)
7 24/09/1956 AMÉRICA-MG 3 x 0 BUDOW LANI (POL)
8 29/09/1956 AMÉRICA-MG 2 x 0 GORKIN ZABRZE (POL)
9 03/10/1956 AMÉRICA-MG 2 x 2 SELEÇÃO OLÍMPICA DA POLÔNIA
10 05/10/1956 AMÉRICA-MG 1 x 1 SELEÇÃO DE POZAN (POL)
11 07/10/1956 AMÉRICA-MG 0 x 1 WIEGAS (POL)
12 10/10/1956 AMÉRICA-MG 0 x 0 LECHIA (POL)
13 17/10/1956 AMÉRICA-MG 3 x 4 LA GANTOISE (BEL)
14 21/10/1956 AMÉRICA-MG 2 x 2 RENNES (FRA)
15 31/10/1956 AMÉRICA-MG 1 x 2 TSV SCWABEN (ALE)
16 11/11/1956 AMÉRICA-MG 3 x 2 VALENCIENNES (FRA)
17 21/11/1956 AMÉRICA-MG 4 x 1 TASMÂNIA BERLIM (ALE)
18 25/11/1956 AMÉRICA-MG 1 x 0 HOLSTEIN KIEL (ALE)
19 07/12/1956 AMÉRICA-MG 1 x 0 RAYO VALLECANO (ESP)
20 09/12/1956 AMÉRICA-MG 3 x 3 MURCIA (ESP)
21 12/12/1956 AMÉRICA-MG 0 x 0 REAL BETIS (ESP)
22 25/12/1956 AMÉRICA-MG 3 x 7 OVIEDO (ESP)
23 27/12/1956 AMÉRICA-MG 6 x 1 SANTANDER (ESP)
24 29/03/1957 AMÉRICA-MG 1 x 2 NACIONAL (URU)
25 15/05/1960 AMÉRICA-MG 1 x 1 AEK ATENAS (GRE)
26 18/05/1960 AMÉRICA-MG 1 x 4 OLYMPIAKOS (GRE)
27 22/05/1960 AMÉRICA-MG 1 x 0 PANATHINAIKOS (GRE)
28 29/05/1960 AMÉRICA-MG 3 x 2 ALTAY (TUR)
29 06/06/1960 AMÉRICA-MG 1 x 0 ESKISEHIRSPOR (TUR)
30 07/06/1960 AMÉRICA-MG 4 x 4 DEMISPOR (TUR)
31 10/06/1960 AMÉRICA-MG 6 x 0 DEMISPOR ANKARA (TUR)
32 13/06/1960 AMÉRICA-MG 2 x 0 GENCLIBERLIGI (TUR)
33 17/06/1960 AMÉRICA-MG 3 x 1 HAPOEL HAIFA (ISR)
34 20/06/1960 AMÉRICA-MG 3 x 0 HAPOEL PETH TIKVA (ISR)
35 22/06/1960 AMÉRICA-MG 3 x 1 HAPOEL JERUSALÉM (ISR)
36 25/06/1960 AMÉRICA-MG 11 x 1 GENCLIK GUCUNU (CHP)
37 26/06/1960 AMÉRICA-MG 3 x 0 OMONIA (CHP)
38 27/06/1960 AMÉRICA-MG 2 x 0 SELEÇÃO MILITAR (TUR)
39 02/06/1960 AMÉRICA-MG 1 x 2 GALATASARAY (TUR)
40 06/07/1960 AMÉRICA-MG 1 x 0 FENERBAHCE (TUR)
41 03/02/1961 AMÉRICA-MG 3 x 9 NEWELL’S OLD BOYS (ARG)
42 05/02/1961 AMÉRICA-MG 4 x 1 ALIANZA DE ARTEAGA (ARG)
43 08/02/1961 AMÉRICA-MG 6 x 4 COMBINADO DE CÓRDOBA (ARG)
44 11/02/1961 AMÉRICA-MG 2 x 2 ATLÉTICO TUCUMÁN (ARG)
45 12/02/1961 AMÉRICA-MG 5 x 2 CORREOS Y TELEGRAFOS (ARG)
46 16/02/1961 AMÉRICA-MG 3 x 3 ATLÉTICO TUCUMÁN (ARG)
47 17/02/1961 AMÉRICA-MG 3 x 2 SELEÇÃO DE SALTA (ARG)
48 24/02/1961 AMÉRICA-MG 1 x 2 ESTUDIANTES RIO CUARTO (ARG)
49 26/02/1961 AMÉRICA-MG 1 x 1 ESTUDIANTES RIO CUARTO (ARG)
50 01/03/1961 AMÉRICA-MG 2 x 3 TALLERES (ARG)
51 03/03/1961 AMÉRICA-MG 2 x 4 SAN MARTIN DE MENDONZA (ARG)
52 05/03/1961 AMÉRICA-MG 1 x 4 VELEZ SARSFIELD (ARG)
53 13/03/1961 AMÉRICA-MG 1 x 3 NEWELL’S OLD BOYS (ARG)
54 21/05/1967 AMÉRICA-MG 1 x 1 HURACAN (ARG)
55 04/02/1970 AMÉRICA-MG 1 x 0 MITSUBISHI URAWA (JAP)
56 21/03/1970 AMÉRICA-MG 2 x 2 NACIONAL (URU)
57 25/03/1970 AMÉRICA-MG 0 x 0 NACIONAL (URU)
58 18/01/1972 AMÉRICA-MG 3 x 3 RACING CLUB (ARG)
59 08/08/1986 AMÉRICA-MG 1 x 0 CHAVES (POR)
60 10/08/1986 AMÉRICA-MG 1 x 1 BELENENSES (POR)
61 12/08/1986 AMÉRICA-MG 0 x 1 FARENSE (POR)
62 14/08/1986 AMÉRICA-MG 2 x 1 MÁLAGA (ESP)
63 15/08/1986 AMÉRICA-MG 0 x 4 MELILLA (ESP)
64 19/08/1986 AMÉRICA-MG 0 x 1 MURCIA (ESP)
65 20/08/1986 AMÉRICA-MG 1 x 1 ELCHE (ESP)
66 22/08/1986 AMÉRICA-MG 0 x 0 CARTAGENA (ESP)
67 23/08/1986 AMÉRICA-MG 0 x 1 BENIDORM (ESP)
68 25/08/1986 AMÉRICA-MG 1 x 1 CÓRDOBA (ESP)
69 14/08/1988 AMÉRICA-MG 1 x 1 SELEÇÃO DO QATAR
70 03/04/1993 AMÉRICA-MG 2 x 2 SELEÇÃO DO QATAR
71 05/04/1993 AMÉRICA-MG 2 x 1 SELEÇÃO DO QATAR
72 11/02/1994 AMÉRICA-MG 0 x 2 GUANGZHOU (CHN)
73 13/02/1994 AMÉRICA-MG 0 x 0 SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA
74 16/02/1994 AMÉRICA-MG 1 x 0 SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA
75 20/02/1994 AMÉRICA-MG 2 x 0 GUANGDONG (CHN)
76 22/02/1994 AMÉRICA-MG 1 x 1 SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA
77 24/02/1994 AMÉRICA-MG 0 x 4 SELEÇÃO OLÍMPICA DA CHINA
78 23/10/1994 AMÉRICA-MG 4 x 2 SELEÇÃO DO QATAR
79 24/10/1994 AMÉRICA-MG 0 x 0 SELEÇÃO DO QATAR
80 29/10/1994 AMÉRICA-MG 4 x 0 AL ARABI (QAT)
81 14/09/1995 AMÉRICA-MG 7 x 2 AL AHLI (KSA)
82 16/09/1995 AMÉRICA-MG 2 x 2 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
83 10/07/1997 AMÉRICA-MG 1 x 1 ESTRELA VERMELHA (SER)
84 12/07/1997 AMÉRICA-MG 2 x 2 VARTEKS (CRO)
85 13/07/1997 AMÉRICA-MG 20 x 0 KAINDORF (AUT)
86 15/07/1997 AMÉRICA-MG 6 x 0 EINTRACHT WELS (AUT)
87 18/07/1997 AMÉRICA-MG 3 x 0 PUBLIKUM (SLV)
88 19/07/1997 AMÉRICA-MG 1 x 0 PUBLIKUM (SLV)
89 19/07/1997 AMÉRICA-MG 2 x 1 MARIBOR (SLV)
90 23/07/1997 AMÉRICA-MG 2 x 2 ROMA (ITA)
91 06/08/1997 AMÉRICA-MG 1 x 1 MILAN (ITA)
92 23/04/2005 AMÉRICA-MG 2 x 2 SANTOS DE ANGOLA (ANG)
93 25/04/2012 AMÉRICA-MG 2 x 1 ARGENTINOS JRS (ARG)

 

Saluti a tutti

Claudio

Informações do Almanaque do América (Carlos Paiva) e acervo pessoal

 

O maior revés do Cruzeiro para o América dentro do Estádio Mineirão

AMÉRICA-MG 5×0 CRUZEIRO
18/08/1981 – Belo Horizonte-MG
Amistoso
Local: Estádio Mineirão
Público: 13.115
Renda: Cr$ 2.075.615,00
Árbitro: Hélio Cosso
América: Hélio, Cacau, João Batista, Eraldo e Vâner; Lúcio, Ludo (Cláudio Barbosa) e Mateus (Aquiles); Augusto (Vaguinho), Wagner Oliveira (Júlio César) e Paulinho Kiss. Técnico: Luciano Vieira.
Cruzeiro: Gasperin, Carioca, Vágner, Luís Carlos Teixeira e Cláudio Mineiro; Toninho, Jacinto e Jair; Carlinhos, Edmar e Eduardo. Técnico: Didi.
Gols: Paulinho Kiss 28s, Wagner Oliveira 22’ e 28’, Paulinho Kiss 55’ e Eraldo 88’.
Expulsão: Toninho.

Saluti

 Claudio

 

Este é mais um daqueles jogos perdidos:

AMÉRICA-MG 2×2 SANTOS DE ANGOLA
23/04/2005 – Belo Horizonte-MG
Amistoso Internacional
Local: Estádio Independência
Público: Portões abertos
Árbitro: Cássia Alves Dias
América: Cleyton, Marcelinho (Émerson), Tiago Fiedler, Carlão (Paulão) e Bruno (Renato Dracena); Juari, Maykon (Wemerson), Diego e Francismar; (Bruno Mineiro); Daniel Morais e Washington (Fábio Júnior). Técnico: José Ângelo.
Santos de Angola: Guilherme, Todinho, Txebe, Paulo e Rodrigo; Chinês, Makita, Karewa e Fissi; Agugu e Buanza. Técnico: Djalma Cavalcante.
Gols: Karewa 49’, Todinho 63’, Daniel Morais 80’, Bruno Mineiro 88’.

Saluti

Claudio

 Fonte: Estado de Minas

 

Ao longo de sua quase centenária história, o Sete de Setembro tinha como tradição a disputa de um amistoso, no dia da Independência do Brasil, comemorando seu aniversário de fundação. 

As partidas normalmente valiam troféus que homenageavam políticos, autoridades e alguns sócios mais importantes do clube. 

Abaixo uma lista destas partidas:  

 

07/09/1922

Sete de Setembro

0

x

0

Atlético-MG

07/09/1928

Sete de Setembro

5

x

5

Villa Nova

07/09/1930

Sete de Setembro

3

x

3

Guarany-BH

07/09/1932

Sete de Setembro

3

x

2

Santa Thereza

07/09/1934

Sete de Setembro

0

x

4

Atlético-MG

07/09/1939

Sete de Setembro

0

x

3

Vasco da Gama-RJ

07/09/1941

Sete de Setembro

2

x

2

Pontenovense

07/09/1943

Sete de Setembro

3

x

1

Botafogo-RJ

07/09/1947

Sete de Setembro

0

x

5

Atlético-MG

07/09/1948

Sete de Setembro

3

x

1

Ypiranga-SP

07/09/1949

Sete de Setembro

3

x

6

Atlético-PR

07/09/1950

Sete de Setembro

0

x

4

Atlético-MG

07/09/1953

Sete de Setembro

3

x

1

Tupynambás

07/09/1956

Sete de Setembro

3

x

3

Tupynambás

07/09/1957

Sete de Setembro

4

x

5

Villa Nova

07/09/1958

Sete de Setembro

2

x

3

Cruzeiro

08/09/1974

Sete de Setembro

0

x

7

América-MG

 

Claudio Saluti 

Fonte: Acervo pessoal

 

Abaixo o histórico do confronto entre os clubes destas cidades:  

 

09/05/1917 Barbacena Olympic 3 x 5 América-MG
05/04/1924 Belo Horizonte Atlético-MG 0 x 0 Olympic
10/10/1926 Barbacena Olympic 2 x 1 América-MG
04/12/1927 Barbacena Olympic 1 x 8 Atlético-MG
20/03/1949 Barbacena Andaraí 3 x 3 Cruzeiro
21/03/1949 Barbacena Independente 2 x 6 Cruzeiro
24/09/1950 Barbacena Andaraí 0 x 3 América-MG
15/06/1952 Barbacena América-Barbacena 0 x 2 Cruzeiro
26/04/1953 Belo Horizonte Sete de Setembro 2 x 3 Villa do Carmo
08/01/1956 Barbacena Olympic 0 x 3 Atlético-MG
09/03/1956 Barbacena Olympic 0 x 2 América-MG
11/03/1956 Barbacena Villa do Carmo 0 x 0 América-MG
22/04/1956 Barbacena América-Barbacena 0 x 7 Cruzeiro
26/01/1957 Barbacena América-Barbacena 1 x 2 América-MG
27/01/1957 Barbacena Olympic 1 x 5 América-MG
05/02/1957 Belo Horizonte América-MG 5 x 1 América-Barbacena
14/09/1957 Barbacena Olympic 2 x 1 Atlético-MG
01/02/1958 Belo Horizonte América-MG 1 x 1 Olympic
15/03/1958 Belo Horizonte Cruzeiro 2 x 2 Olympic
26/07/1958 Barbacena Olympic 0 x 4 Cruzeiro
27/07/1958 Barbacena Villa do Carmo 0 x 2 Cruzeiro
16/08/1958 Belo Horizonte Cruzeiro 3 x 2 América-Barbacena
14/02/1959 Barbacena Seleção de Barbacena 1 x 1 Atlético-MG
03/04/1960 Barbacena Villa do Carmo 1 x 3 América-MG
06/07/1960 Belo Horizonte Atlético-MG 5 x 0 América-Barbacena
29/09/1960 Barbacena América-Barbacena 1 x 2 Cruzeiro
09/03/1964 Barbacena Seleção de Barbacena 2 x 3 Cruzeiro
11/03/1964 Barbacena Villa do Carmo 0 x 1 Cruzeiro
13/03/1964 Barbacena Olympic 2 x 2 Cruzeiro
07/03/1965 Barbacena Seleção de Barbacena 0 x 2 Cruzeiro
09/03/1965 Barbacena Seleção de Barbacena 0 x 1 Cruzeiro
12/03/1967 Barbacena Villa do Carmo 2 x 4 América-MG
28/03/1968 Belo Horizonte Cruzeiro 4 x 2 Olympic
17/04/1968 Barbacena Olympic 0 x 1 Atlético-MG
18/01/1969 Belo Horizonte América-MG 1 x 0 Villa do Carmo
19/01/1969 Barbacena Atlético-MG 4 x 0 Andaraí
09/03/1969 Barbacena Villa do Carmo 0 x 5 Atlético-MG
16/04/1969 Belo Horizonte Cruzeiro 4 x 0 Villa do Carmo
01/05/1969 Barbacena Villa do Carmo 1 x 1 América-MG
04/05/1969 Belo Horizonte Sete de Setembro 0 x 0 Villa do Carmo
22/05/1969 Belo Horizonte América-MG 2 x 2 Villa do Carmo
28/05/1969 Barbacena Villa do Carmo 1 x 1 Cruzeiro
11/06/1969 Belo Horizonte Atlético-MG 1 x 0 Villa do Carmo
25/06/1969 Barbacena Villa do Carmo 1 x 0 Sete de Setembro
18/03/1970 Belo Horizonte Cruzeiro 3 x 1 Villa do Carmo
28/03/1970 Belo Horizonte Sete de Setembro 3 x 3 Olympic
17/05/1970 Barbacena Olympic 4 x 1 Sete de Setembro
25/10/1970 Barbacena Olympic 0 x 1 Atlético-MG
14/11/1970 Belo Horizonte Atlético-MG 3 x 1 Olympic
03/05/1981 Barbacena Villa do Carmo 2 x 6 América-MG
01/04/1983 Barbacena Villa do Carmo 0 x 4 Cruzeiro
21/05/1983 Barbacena Villa do Carmo 0 x 3 Cruzeiro
08/04/1984 Barbacena Villa do Carmo 0 x 1 Atlético-MG
01/09/1985 Contagem Villa do Carmo 2 x 2 Sete de Setembro
08/12/1985 Barbacena Seleção de Barbacena 0 x 0 América-MG
30/03/1986 Belo Horizonte Villa do Carmo 1 x 3 Sete de Setembro
18/05/1986 Barbacena Villa do Carmo 2 x 2 Sete de Setembro
07/06/1987 Belo Horizonte Villa do Carmo 2 x 3 Sete de Setembro
08/12/1990 Barbacena Villa do Carmo 1 x 3 Cruzeiro
21/07/1991 Barbacena Olympic 0 x 5 Atlético-MG
01/02/1995 Barbacena Villa do Carmo 1 x 4 Cruzeiro

Saluti a tutti

Claudio

Fonte: Acervo Pessoal / RSSSF Brasil / Hemeroteca de BH / www.golaberto.com.br

 

Abaixo o histórico do confronto entre os clubes destas cidades:

08/05/1938

Rio de Janeiro

Villa do Carmo

0

x

2

Modesto

15/11/1943

Barbacena

Villa do Carmo

2

x

2

Bangu

24/07/1955

Barbacena

Olympic

0

x

7

América

07/09/1955

Barbacena

Olympic

1

x

1

Madureira

14/10/1956

Barbacena

Olympic

1

x

5

Botafogo

10/02/1957

Barbacena

Olympic

0

x

2

Vasco da Gama

21/04/1957

Barbacena

América-Barbacena

0

x

7

Flamengo

01/05/1957

Barbacena

Villa do Carmo

3

x

6

América

07/05/1957

Barbacena

Villa do Carmo

2

x

3

Madureira

06/07/1957

Barbacena

Olympic

1

x

1

Madureira

07/07/1957

Barbacena

Villa do Carmo

2

x

3

Madureira

05/01/1958

Barbacena

Villa do Carmo

2

x

2

Olaria

25/01/1959

Barbacena

Olympic

1

x

1

São Cristóvão

01/02/1959

Barbacena

Olympic

2

x

1

São Cristóvão

08/03/1959

Barbacena

Olympic

1

x

3

Bangu

16/12/1959

Rio de Janeiro

Olympic

1

x

3

Bangu

24/07/1960

Barbacena

Olympic

1

x

3

Olaria

17/11/1965

Rio de Janeiro

Olympic

2

x

4

América

20/11/1965

Barbacena

Olympic

1

x

3

América

30/01/1967

Barbacena

Villa do Carmo

1

x

1

Bonsucesso

25/06/1967

Barbacena

Villa do Carmo

x

São Cristóvão

26/06/1983

Barbacena

Villa do Carmo

0

x

4

Botafogo

27/05/1984

Barbacena

Andaraí

0

x

4

América

Saluti

Claudio 

 

Em comemoração ao dia da Independência, foi realizado EM 1915 no “Ground” do Prado Mineiro, em Belo Horizonte, um amistoso intermunicipal entre o Atlético Mineiro contra o Granberyense de Juiz de Fora, conforme fotografia rara e ficha técnica abaixo: 

ATLÉTICO-MG 3 x 0 GRANBERYENSE-JF
Belo Horizonte – 07/09/1915
Amistoso
Local: Prado Mineiro
Árbitro: Moacir Chagas
Público estimado: 1000
Atlético: Ferreira; Moretzsohn e Cuthbert; Coutinho, Lé e Testi; Paula Dias, Leon, Mattos, Afonso Coutinho e Rose. Treinador: Chico Neto.
Granberyense: Gusmão, Jaime e Cesário; Couto (Cabaça), Tavares e Benevides; Morgan, Leal, Cesarino, Perez e Rangel.
Gols: Paula Dias, Afonso Coutinho e Cuthbert.

Cordiali Saluti

Claudio

Fontes: Revista A Vida de Minas

 

O Sport Club foi o primeiro clube de futebol de Belo Horizonte, fundado em 1904 e extinto no início da década de 10. Abaixo temos a foto histórica e rara de seu único confronto contra o Villa Nova de Nova Lima e a escalação da partida.

 

SPORT CLUB 1×3 VILLA NOVA
Belo Horizonte – 12/09/1909 15h00
Amistoso
Local: Prado Mineiro
Sport: Ferreira; Otávio e Agenor; Gil, Rômulo e Joseph Walter; Toledo, Beltrão, Frieiro, Djalma e Francisco.
Villa Nova: Ignes Gent; Álvaro Ribeiro e Albert Clemence; George Fellews, Eduardo Morgan e Hary Lowes; Jonh Clemence, Álvaro Magalhães, Juvenal Ottoni, Gerorge Morgan e Francisco Araújo.

Cordiali Saluti

Claudio

Fontes: Revista A Semana e Almanaque do Leão do Bomfim (Wagner Augusto)

 

Em 1968, a CBD criou o Torneio Centro Sul e Minas Gerais teve direito a três vagas. Para isto, a FMF organizou um torneio seletivo com dois grupos em turno único e as fases semifinais e finais disputadas no Estádio Independência, classificando os três primeiros.

Participantes:

AMÉRICA Futebol Clube (Belo Horizonte)
ARAXÁ Esporte Clube (Araxá)
DEMOCRATA Futebol Clube (Sete Lagoas)
FORMIGA Esporte Clube (Formiga)
INDEPENDENTE Atlético Clube (Uberaba)
UBERABA Sport Club (Uberaba)
UBERLÂNDIA Esporte Clube (Uberlândia)
VALERIODOCE Esporte Clube (Itabira)
VILLA NOVA Atlético Clube (Nova Lima)

1ª Fase

 Grupo Centro 

05/10/68

América

1

x

0

Valeriodoce

06/10/68

Formiga

1

x

1

Democrata

10/10/68

Democrata

1

x

1

Villa Nova

10/10/68

América

4

x

1

Formiga

13/10/68

Valeriodoce

2

x

1

Villa Nova

13/10/68

América

4

x

1

Democrata

16/10/68

Formiga

0

X

2

Valeriodoce

19/10/68 *

Villa Nova

1

X

1

América

20/10/68

Villa Nova

6

x

1

Formiga

20/10/68

Valeriodoce

5

x

1

Democrata

 * Partida seria disputada em 16/10, mas foi adiada devido às chuvas.

CLASSIFICAÇÃO

J

V

E

D

G+

G-

PTS

1

América

4

3

1

0

10

3

7

2

Valeriodoce

4

3

0

1

9

3

6

3

Villa Nova

4

1

2

1

9

5

4

4

Democrata

4

0

2

2

4

11

2

5

Formiga

4

0

1

3

3

13

1

 

Grupo Triângulo 

06/10/68

Uberlândia

2

x

0

Araxá

06/10/68

Uberaba

0

x

0

Independente **

13/10/68

Araxá

4

x

2

Independente

13/10/68

Uberaba

2

x

2

Uberlândia

19/10/68

Uberaba

1

x

1

Araxá

20/10/68

Independente

0

x

3

Uberlândia

* * O Uberaba ganhou os pontos no TJD, pois o Independente escalou o jogador Marquinhos com irregularidades no seu registro. 

CLASSIFICAÇÃO

J

V

E

D

G+

G-

PTS

1

Uberlândia

3

2

1

0

7

2

5

2

Uberaba

3

1

2

0

3

3

4

3

Araxá

3

1

1

1

5

5

3

4

Independente

3

0

0

3

2

7

0

 

Semifinais 

24/10/68

Valeriodoce

1

x

0

Uberlândia

24/10/68

América

2

x

0

Uberaba

 

Decisão do 3° Lugar 

26/10/68

Uberlândia

2

x

1

Uberaba ***

* * * O Uberaba abandonou o campo aos 22 minutos do 2º tempo discordando do 2º gol do Uberlândia.

FINAL 

América-MG  3x1  Valeriodoce
26/10/1968 – Torneio Seletivo Centro Sul
Belo Horizonte-MG
Local: Estádio Independência
Renda: NCr$ 8.512,00
Árbitro: José Alberto Teixeira
Auxiliares: Francisco Quaresma e Laércio Ferreira
América: Élcio; Ferrari, Gilson, Misael e Halle; Pedro Omar (Carlos Pedro) e Cássio (Zuca); Zé Carlos, Cristóvão, Ferreira, Crispim. Coach: Artur Nequessaurt.
Valeriodoce: Arésio, Jorge, Zé Borges, Zé Horta e Nelson; Carlos Alberto e Ildeu (Dilsinho); Nerival, Jarbas, Tonel (Prego) e Canhoto. Técnico: Vicente Lage “109”
Gols: Nerival 37′, Zé Carlos 64′ e Ferreira 80′ e 83′.

AMÉRICA CAMPEÃO !

Nota: América, Valeriodoce e Uberlândia se classificaram para o Torneio Nacional, porém houve adiamento da estréia do Uberlândia no Espírito Santo com o time já embarcado dentro do ônibus (mais uma da CBD), os mineiros não concordaram com a desorganização e abandonou o Torneio. O Uberaba foi consultado e não aceitou substituí-lo e assim passou-se ao Villa Nova a 3ª vaga mineira.

Saluti a tutti

Claudio

Fonte: Jornal Estado de Minas

 

O tradicional clube português, Bicampeão Intercontinental e da Champions League, já se apresentou em Belo Horizonte em duas oportunidades, conforme Fichas Técnicas abaixo:

 
América-MG 1×2 FC do Porto
24/06/1956 – Amistoso Internacional
Belo Horizonte-MG
Local: Estádio Independência
Árbitro: Alcebíades M. Dias
Renda: Cr$ 187.785,00
América: Edgard; Gaia e Gilson; Cazuza, Barbatana e Wilson Santos; Ernani, Geraldo, Gunga, Hugo (Mariano) e Dodô (Ciro). Técnico: Aírton Moreira.
Porto: Acurcio; Virgílio e Miguel Arcanjo; Osvaldo (Sarmento), Eleutério (Pacheco) e Costa Pereira; Ernani, Gastão, Jaburu, Teixeira e José Maria (Perdigão). Técnico: Yustrich.
Gols: Barbatana (contra) 32′, Gunga 48′ e Perdigão 75′.
 

Atlético-MG 1×1 FC do Porto
19/06/1981 – Amistoso Internacional
Belo Horizonte-MG
Local: Estádio Mineirão
Árbitro: Alvimar Gaspar dos Reis
Público:8.374
Renda: Cr$ 1.027.500
Atlético: João Leite; Orlando, Osmar Guarnelli, Luisinho e Carlinhos; Chicão, De Rossis (Marcus Vinícius) e Vander Luís (Helinho); Vaguinho, Palhinha e Vilmar. Técnico: Pepe
Porto: Fonseca; João Pinto e Fernando, Freitas e Rodolpho; José Luis, Quinito (Pacheco) e Romeu; Jaime, Albertino (Jaques) e Teixeira.
Gols: Jaime 71’e Marcus Vinícius 74’.

Cordiali Saluti

Claudio

Fonte: Estado de Minas

 

Em 1949, após disputar a Copa América no Brasil e terminar na lanterna, a Seleção Colombiana, antes de retornar à Bogotá, realizou um curioso amistoso contra a Associação Olímpica de Lavras do sul de Minas, conforme a Ficha Técnica abaixo: 

OLÍMPICA DE LAVRAS 1 x 1 SEL. DA COLÔMBIA
08/05/1949 Lavras-MG
Local: Estádio da Associação Olímpica
Árbitro: Mário Viana
Olímpica: Cantera; Velão, João e Carley; Sidney e Didi (Floriano); Sérgio, Lauro,
Carmo, Pico (Rui), Cláudio e Bolacha.
Colômbia: Ojeda; Picalua e Mariaga; Castelbondo, Vil e Gutierrez; Garcia, Haroldo,
Edgard, Ruiz e Camillo.
Gols: Ruiz 1º T (Colômbia) e Rui (Olímpica) 2° T
Obs: O jogador Rui que entrou no segundo tempo e assinalou o gol de empate
era o centroavante do Sete de Setembro de BH.

Cordiali Saluti

Claudio

Fonte: Jornal Estado de Minas

 

Em 07/09/1910, no campo do Sport BH (Av Paraopeba) às 16h00, houve  a primeira partida interestadual de futebol em Belo Horizonte, entre os cariocas do Riachuelo Foot-Ball Club X Combinado Mineiro (composto de jogadores do Sport-BH, Morro Velho e Villa Nova).

A partida fez parte das comemorações da posse do Coronel Julio Bueno Brandão como Presidente do Estado (Governador) e o resultado foi:

RIACHUELO-RJ 7×1 COMBINADO MINEIRO

Escalação do Riachuelo: Varela; Indio e Nabuco; Oliveira, Miranda e Rello; Romeu, Leonel Abreu, Rega e Campos.

Cordiali Saluti

Claudio

Fonte: O PAIZ

 

Abaixo a lista histórica de todos os confrontos, quase centenário, entre o América de Belo Horizonte contra o Democrata de Sete Lagoas: 

DATA

PARTIDA

LOCAL

MOTIVO

1

26/09/1918

América-MG

5×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

2

06/10/1918

América-MG

1×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

3

13/07/1930

América-MG

2×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

4

16/08/1931

América-MG

6×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

5

09/04/1933

América-MG

3×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

6

17/02/1946

América-MG

3×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

7

11/12/1949

América-MG

5×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

8

29/06/1951

América-MG

1×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

9

17/05/1953

América-MG

6×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

10

10/10/1953

América-MG

4×3

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

11

06/06/1954

América-MG

5×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Amistoso

12

24/07/1954

América-MG

4×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

13

24/10/1954

América-MG

0×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

14

09/01/1955

América-MG

1×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Amistoso

15

15/05/1955

América-MG

3×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

16

26/06/1955

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Torneio Início

17

03/07/1955

América-MG

0×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

18

20/11/1955

América-MG

0×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

19

22/01/1956

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

20

09/09/1956

América-MG

0×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

21

02/05/1957

América-MG

2×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

22

13/06/1957

América-MG

2×3

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

23

30/06/1957

América-MG

1×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

24

03/11/1957

América-MG

2×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

25

22/12/1957

América-MG

4×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

26

29/12/1957

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

27

04/01/1958

América-MG

2×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

28

30/03/1958

América-MG

0×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

29

24/08/1958

América-MG

1×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

30

12/10/1958

América-MG

5×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

31

16/10/1958

América-MG

2×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Amistoso

32

01/11/1958

América-MG

1×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

33

15/02/1959

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

34

17/12/1959

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

35

18/02/1960

América-MG

4×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

36

21/08/1960

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

37

16/10/1960

América-MG

3×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Amistoso

38

12/01/1961

América-MG

2×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

39

19/11/1961

América-MG

1×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

40

27/01/1962

América-MG

2×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

41

15/07/1962

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Torneio Início

42

12/08/1962

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

43

24/11/1962

América-MG

4×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

44

16/08/1963

América-MG

1×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

45

30/11/1963

América-MG

1×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

46

19/01/1964

América-MG

2×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

47

16/08/1964

América-MG

2×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

48

04/10/1964

América-MG

3×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

49

16/10/1965

América-MG

4×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

50

19/02/1966

América-MG

5×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

51

18/09/1966

América-MG

3×3

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

52

10/12/1966

América-MG

4×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

53

08/04/1967

América-MG

3×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Amistoso

54

05/08/1967

América-MG

3×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

55

28/09/1967

América-MG

1×3

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

56

04/02/1968

América-MG

2×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Amistoso

57

23/03/1968

América-MG

3×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

58

30/06/1968

América-MG

2×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

59

13/10/1968

América-MG

4×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Seletiva Centro Sul

60

19/01/1969

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Torneio Início

61

07/02/1969

América-MG

2×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

62

01/06/1969

América-MG

0×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

63

02/07/1969

América-MG

0×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

64

09/04/1972

América-MG

1×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

65

29/04/1972

América-MG

1×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

66

22/02/1981

América-MG

0×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

67

22/05/1982

América-MG

0×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

68

10/06/1982

América-MG

0×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Torneio de S. Lagoas

69

18/09/1982

América-MG

4×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

70

10/03/1983

América-MG

3×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

71

12/06/1983

América-MG

3×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

72

18/08/1983

América-MG

3×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

73

04/02/1984

América-MG

1×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Brasileiro Série B

74

16/02/1984

América-MG

1×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Brasileiro Série B

75

01/07/1984

América-MG

0×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

76

10/10/1984

América-MG

3×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

77

21/07/1985

América-MG

2×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

78

23/10/1985

América-MG

0×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

79

16/03/1986

América-MG

3×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

80

01/05/1986

América-MG

2×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

81

11/03/1987

América-MG

1×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

82

27/05/1987

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

83

23/03/1988

América-MG

1×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

84

22/05/1988

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

85

08/03/1989

América-MG

1×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

86

18/06/1989

América-MG

0×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

87

23/07/1989

América-MG

3×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

88

21/02/1990

América-MG

1×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

89

13/05/1990

América-MG

3×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

90

11/04/1993

América-MG

2×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

91

26/05/1993

América-MG

1×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

92

08/03/1995

América-MG

3×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

93

27/05/1995

América-MG

1×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

94

06/03/2005

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

95

25/09/2005

América-MG

1×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Taça Minas Gerais

96

02/10/2005

América-MG

0×1

Democrata-SL

Belo Horizonte

Taça Minas Gerais

97

05/02/2006

América-MG

1×1

Democrata-SL

Sete Lagoas

Campeonato Mineiro

98

03/09/2006

América-MG

1×2

Democrata-SL

Sete Lagoas

Taça Minas Gerais

99

05/11/2006

América-MG

4×0

Democrata-SL

Belo Horizonte

Taça Minas Gerais

100

08/04/2007

América-MG

2×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Campeonato Mineiro

101

18/08/2007

América-MG

4×2

Democrata-SL

Belo Horizonte

Taça Minas Gerais

102

07/10/2007

América-MG

4×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Taça Minas Gerais

103

26/01/2013

América-MG

4×0

Democrata-SL

Sete Lagoas

Amistoso

Fonte: Almanaque do América (Carlos Paiva) e acervo pessoal.

Cordiali Saluti

Claudio

 

Abaixo o histórico do confronto entre o campeão mineiro de 1937 e 1964 contra as equipes do Rio de Janeiro:

DATA

LOCAL

PARTIDA

18/01/1934

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

4

x

5

Fluminense

16/07/1934

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

2

x

5

Flamengo

18/07/1934

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

0

x

1

América

28/02/1937

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

2

x

1

Bonsucesso

04/05/1937

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

4

x

2

América

16/05/1937

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

6

x

0

Deodoro

23/05/1937

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

2

x

4

Flamengo

13/06/1937

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

4

x

1

Light Tração

16/06/1937

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

2

x

3

Bonsucesso

21/11/1939

Sabará-MG

Siderúrgica

2

x

1

Fluminense

21/05/1950

Sabará-MG

Siderúrgica

1

x

1

América

01/12/1950

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

2

x

2

Fluminense

29/04/1956

Sabará-MG

Siderúrgica

2

x

0

Madureira

01/05/1956

João Monlevade-MG

Siderúrgica

3

x

4

Madureira

29/12/1957

Sabará-MG

Siderúrgica

2

x

5

Fluminense

14/05/1961

Rio de Janeiro-RJ

Siderúrgica

2

x

1

Fluminense

11/07/1961

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

2

x

1

Bangu

13/07/1961

Sabará-MG

Siderúrgica

0

x

3

Bangu

01/05/1963

Sabará-MG

Siderúrgica

0

x

1

Olaria

08/03/1964

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

0

x

0

Portuguesa-RJ

23/04/1964

Sabará-MG

Siderúrgica

0

x

0

Vasco da Gama

30/05/1965

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

2

x

0

Flamengo

03/06/1965

Belo Horizonte-MG

Siderúrgica

1

x

3

Bangu

Cordiali Saluti

Claudio Freati

Fonte: BN, Hemeroteca BH, RSSSF Brasil e agradecimento a Walter Iris (América-RJ)

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha