O Corintians Futebol Clube de São José dos Campos/SP foi fundado no ano de 1954, por torcedores que queriam homenagear o Corinthians paulistano, bicampeão paulista 1951/52. O clube é conhecido como Mosqueteiro do Planalto e Corintinha. Atualmente dedica-se mais às atividades sociais.

Fonte:

http://www.futebolnacional.com.br/

livro Almanaque do Futebol Paulista 2000

 

O Esporte Clube Sumaré, da cidade de Sumaré/SP, foi fundado em 06 de Janeiro de 1977, como uma homenagem ao Corinthians da Capital Paulista, campeão em 1977, depois de mais de 20 anos sem títulos.

Fonte:

http://www.futebolnacional.com.br/

livro Almanaque do Futebol Paulista 2000

 

 

NACIONAL ATLÉTICO CLUBE – OURINHOS

Bairro: Itajubi

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

ESPORTE CLUBE OLÍMPICO – OURINHOS

Bairro: Vila Perino

Fundação: Anos 60

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1981 e 1982

Vice: 1996 e 1997

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE SÃO CRISTÓVÃO – OURINHOS

Bairro: Vila Odilon

Fundação: 15 de novembro de 1955

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1997, 1999, 2004 e  2006

Vice: 1981, 2001, 2003 e 2005

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

ESPORTE CLUBE UNIÃO – OURINHOS

Bairro: Barra Funda

Fundação: 23 de março de 1972

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 2009

Vice: 1980, 1990, 1992 e 1998

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

ESPORTE CLUBE VILA ODILON – OURINHOS

Bairro: Vila Odilon

Vice-campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1985 e 1991

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

SOCIEDADE ESPORTIVA MANCHESTER – OURINHOS

Bairro: Vila Margarida

Fundação: 10 de janeiro de 1969

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1984, 1985, 1994, 2001, 2007 e 2008

Vice: 1987,  1999 e 2002

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA DE OURINHOS – OURINHOS

Bairro: Vila Margarida

Fundação: 1963  (cores amarelo e preto)

No ano de 1967 mudou o escudo e as cores (preto e branco)

Campeão do Município: 1964

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudos digitalizados por Virginio Saldanha

 

 

 

 

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS – OURINHOS

Bairro: Vila Margarida

Fundação: 1957

Campeão do Município: 1957,  1958 e 1965

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1959, 1961, 1962, 1967, 1969, 1971 e 1972

Vice: 1960, 1968, 1970 e 1973

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudos digitalizados por Virginio Saldanha

 

 

 

ESPORTE CLUBE GAZETA – OURINHOS

Bairro: Barra Funda

Fundação: 07 de setembro de 1948

Apelido: Líder das Excursões

Campeão do Município: 1956

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1973, 1974, 1976, 1978, 1991 e 1995

Vice: 1962, 1971, 1972, 1975, 1984, 1989 e 1993

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudos digitalizados por Virginio Saldanha

 

 

 

CLUBE ATLÉTICO OURINHENSE – OURINHOS

Bairro: Vila Mano

Fundação: 05 de junho de 1919

Campeão do Município: 1942, 1943, 1948, 1950 e 1951

Campeão Liga Ourinhense de Futebol: 1990 e 2002

Campeão Regional: 2004 e 2005

Estádio – Rua Santos Dumont, 440 (foto Panoramio.com)

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudos digitalizados por Virginio Saldanha

http://www.clubeatleticoourinhense.com.br/

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE OPERÁRIO – OURINHOS

Bairro: Centro

Fundação: 16 de junho de 1920

Em 15 de novembro de 1944 mudou o nome para ESPORTE CLUBE OLÍMPICO e em 04 de novembro de 1950 voltou a se chamar ESPORTE CLUBE OPERÁRIO.

Campeão do Município: 1931, 1944, 1945, 1946, 1947 e 1949

 

Fontes:

Colaboração e fotos: Carlos Lopes Baia e Anderson Franciscão Baia

Escudos digitalizados por Virginio Saldanha

 

 

 

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

O Esporte Clube Salto de Pirapora foi fundado em 17 de Junho de 1965. Localiza-se na Rua Ovídio Leme dos Santos, na cidade de Salto de Pirapora/SP.

Fonte:

http://ecsp10.blogspot.com.br/

https://www.facebook.com/ecsp10

http://museuvirtualonline.blogspot.com.br/search/label/Esporte%20Clube%20Salto%20de%20Pirapora

 

 

FINAL REALIZADA NA DATA DE 8 DE JUNHO DE 2014.

O jogo aconteceu no campo do Nacional Atlético Clube, na Rua Comendador Souza, no bairro da Água Branca.

Os finalistas NOVE DE JULHO FUTEBOL CLUBE, da Casa Verde Alta contra o LEÕES DA GEOLÂNDIA, da Vila Medeiros, ambos da Zona Norte da Capital.

A partida terminou 1 x 1. Mosquito anotou para o Nove de Julho e Reginaldo para o Leões.

Nos pênaltis: 4 x 3 para o NOVE DE JULHO FUTEBOL CLUBE,  “O PITBULL DA ZONA NORTE”,  que se sagrou o grande campeão da Copa Kaiser – edição 2014.

 

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

FASE SEMIFINAL DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014 – JOGOS REALIZADOS NA DATA DE 1º DE JUNHO DE 2014.

 

Nove de Julho FC/Casa Verde 1.0 Coroa FC/Conjunto José Bonifácio

EC Napoli/Vila Industrial (3) 0×0 (4) Leões da Geolândia/Vila Medeiros

Vitória dramática, nos pênaltis, dos Leões da Geolândia,

 

FASE QUARTAS DE FINAL DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014 – JOGOS REALIZADOS NA DATA DE 25 DE MAIO DE 2014.

 

EC NÁPOLI/Vila Industrial 2×0 PRAÇA FC/Pirituba

NOVE DE JULHO FC/Casa Verde 4x0  EC NOROESTE/Vila Formosa

AE NOVO HORIZONTE/Itaquera 0×2 COROA FC/Conjunto José Bonifácio

AE PALMEIRINHA/Paraisópolis 0×3 LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros

 

Para matar a saudade do blog trago a vocês, direto do livro “Almanaque do futebol Paulista – 2001″ dos nossos amigos Jorge Farah e Rodolfo Kussarev o Castilho A.C.

NOME: CASTILHO ATLÉTICO CLUBE
FUNDAÇÃO: 1966
SITUAÇÃO: EXTINTO
CIDADE: CASTILHO/SP
ESTÁDIO: MUNICIPAL VALDOMIRO MOREIRA AGUIAR
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS:
1968 – 4ª DIVISÃO
 
FONTE:
 “Almanaque do futebol Paulista – 2001″ – Jorge Farah e Rodolfo Kussarev
 

Fundado em 20 de Abril de 1924 com o nome Cotonifício Rodolfo Crespi FC, resultado da fusão do Extra São Paulo FC com o Cavalheiro Crespi F.C., tradicionais clubes da várzea do bairro da Mooca formado por empregados da fábrica de tecidos da família Crespi. No dia 19 de Fevereiro de 1930, em Assembléia Geral Extraordinária, a diretoria do clube da Mooca resolveu mudar o nome da agremiação. Saía de cena o romântico Cotoníficio Rodolfo Crespi FC e surgia o imortal Clube Atlético Juventus. A sugestão do novo nome partiu do Conde Rodolfo Crespi. As cores oficiais do clube, que antes eram vermelha, preta e branca, passam a ser grená e branca. No ano de 1934 é instaurado o profissionalismo no futebol, contudo o Juventus licencia-se das competições oficiais. Com a denominação de Clube Atlético Fiorentino – camisetas grenás e uma flor de lis branca no peito como escudo – disputa o Campeonato Paulista Amador, promovido pela Federação Paulista de Futebol. Em 1935 o CA Juventus retorna e disputa o seu primeiro Campeonato Paulista da era do Profissionalismo.

Fonte:

http://www.juventus.com.br/

http://mantojuventino.blogspot.com.br/2011_10_01_archive.html

Colaborador Fernando Marcelino

 

O Barcelona Esportivo Capela foi criado no dia 20 de Janeiro de 2004, no bairro da Capela do Socorro, em São Paulo. A inspiração no seu surgimento não foi apenas no famoso Barcelona da Espanha, e sim em outro clube do bairro, a Sociedade Esportiva Barcelona (escudo abaixo), fundada em 1999. Com dificuldades financeiras, o clube decidiu transferir-se para Ibiúna, município vizinho da capital, após uma tentativa frustrada de um acordo com a cidade de Atibaia. Sem obter sucesso, o clube encerrou a parceria com Ibiúna em 2007, afastando-se de competições em 2008. Retornou as atividades em 2009, com o distintivo reformulado.

Evolução de escudos:

Fonte:

http://www.futebolnacional.com.br/

http://www.futebolpaulista.com.br/clubes/Barcelona+Esportivo+Capela+Ltda/Hist%C3%B3ria

Colaborador Fernando Marcelino

 

FASE OITAVAS DE FINAL DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014 – JOGOS REALIZADOS NA DATA DE 18 DE MAIO DE 2014.

 

EC NOROESTE/Vila Formosa 2×1 EC SAAD/Jardim Rincão

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 0×1 PRAÇA FC/Pirituba

APACHE FC/Vila Maria 1 (3)x(4) 1 NOVE DE JULHO FC/Casa Verde

GR INAJAR DE SOUZA/Jardim Cachoeirinha 0×2 LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros

AE PALMEIRINHA/Paraisópolis 1 (4)x(3) 1 ADC MILIANOS/Jardim Rosana

COROA FC/Conjunto José Bonifácio 1×0 AA X DO MORRO/Cidade  A.E. Carvalho

ASS. CENTRAL LESTE/Itaquera 0×1 AE NOVO HORIZONTE/Itaquera

ASS. LEÕES UNIDOS FC/Inácio Monteiro 1(7)x(8) 1 EC NÁPOLI/Vila Industrial

 

 

O Paquetá Futebol Clube foi fundado em 1º de Novembro de 1945, por um ex-jogador profissional do Hespanha F. C., Waldemar Raposo e alguns amigos, na época todos moradores nas proximidades das ruas João Pessoa, esquina com Aguiar de Andrade. No ato de fundação adotou as cores preta e branca.

Fonte:

http://www.varzeasantista.com/

 

O Independente Futebol Clube foi fundado em 19 de Janeiro de 1944. O clube nasceu no amadorismo e naquela época recebeu o apelido de “Galo da Vila Esteves”, devido ao modo brigador de jogar, também com referência direta ao bairro de localização da sede e pelo uniforme lembrar um famoso clube: o Atlético Mineiro. A alcunha, com o tempo, virou mascote e fez parte da reformulação do símbolo oficial do time, ocorrida na década de 70. O “Galo”, a partir de então, foi inserido no contorno inferior do escudo, algo que perdura até hoje.

Fonte:

http://independentefutebolclube.com/

https://www.facebook.com/independentedelimeira

http://www.futebolnacional.com.br/

Colaborador Fernando Marcelino

 

JOGOS REFERENTES À SEGUNDA ETAPA (TERCEIRA RODADA) DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014, REALIZADOS NA DATA DE 11 DE MAIO DE 2014.

De acordo com o regulamento, esta é a última fase de grupos do torneio. Classificam-se os primeiros colocados de cada grupo, mais os quatro melhores índices técnicos entre todas as equipes, independentemente da região.

 

ZONA NORTE

GR INAJAR DE SOUZA/Jardim Cachoeirinha 2×0 EC VIGOR/Pari

LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros 0×1 APACHE FC/Vila Maria

SC JARDIM BRASIL/Jardim Brasil 0×4 NOVE DE JULHO FC/Casa Verde

SERRANO FS/Jaçanã 0×1 AA PERI NOVO/Vila Nova Cachoeirinha

 

ZONA SUL

INTERNACIONAL FC/Moinho Velho 1×1 BAFÔMETRO FC/Heliópolis

FESTPAN FC/Heliópolis 2×2 GR TURMA DO BAFFÔ/Jardim Climax

CA SÓ O PÓ /Jardim Santa Lucia 1×2 AE PALMEIRINHA/Paraisópolis

ADC MILIANOS/Jardim Rosana 3×1 UNIDOS FC/Jardim Maria Estela

 

ZONA LESTE

PARANÁ CLUBE/Vila Nhocuné 0×2 ASS CENTRAL LESTE/Itaquera

EC JARDIM ELBA/Jardim Elba 0×0 AA JARDIM SÃO PEDRO

AA X DO MORRO/Cidade A.E. Carvalho 0×0 SE COROADO/Guaianases

EC VERONA/Cidade Tiradentes 1×1 COROA FC/Conjunto José Bonifácio

EC TIRADENTES/Vila Curuçá 4×1 MADRID FC/Moóca

BENTO GONÇALVES FC/Água Rasa 1×4 ASS LEÕES UNIDOS FC/Inácio Monteiro

NEGRITUDE FC/Artur Alvim 2×1 AE JUVENTUDE/São Mateus

EC NOVO SAPOPEMBA 4×1 CE FUMAÇA/Cidade Tiradentes

RAÇA RUIM FC/Vila Matilde 0×1 AR SANTOS/Vila Carmosina

PAU QUEIMADO FC/Tatuapé 1×3 EC NÁPOLI/Vila Industrial

AE NOVO HORIZONTE/Itaquera 4×2 SC SAMBREJA BOLL/Vila Cardoso Franco

TABAJARA FC/Jardim Elba 1×7 EC NOROESTE/Vila Formosa

 

ZONA OESTE

 SÓ NA BRISA FS/Jardim Regina 0×3 PRAÇA FC/Pirituba

EC CLASSE A/Barra Funda 1×3 EC SAAD/Jardim Rincão

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 1×0 AA FAMÍLIA 100 VALOR/Jardim Panamericano

ACD UNIDOS DO LARGO 13/Perus 3×0 AMIGOS FC/Res Sol Nascente

 

No dia 22 de Junho de 1927, José de Assis Gonçalves Junior registrou o nascimento do Clube Atlético Bragantino. No dia 08 de janeiro de 1928, foi eleita e empossada a nova diretoria do clube. O Bragantino foi criado por uma ala dissidente do Bragança Futebol Clube. Em assembléia geral realizada em 31 de julho de 1930, decidiu-se pela mudança da data de fundação para 8 de janeiro de 1928 (ele havia sido criado em 1927), dia em que foi eleita e empossada sua primeira diretoria, tendo sido eleito como o primeiro presidente de sua historia, o Sr. José de Assis Gonçalves Junior. O apelido de Massa Bruta iniciou em 1929, quando após duas vitórias sobre o rival Bragança conquistou a Taça Raul Leme, passando a imprensa local a referir-se dessa forma.

Fonte:

http://www.futebolnacional.com.br/

http://www.bragantino.net/?pg=not%EDcia&id=1535

http://www.showdecamisas.com.br/2011/05/clube-atletico-bragantino-sp.html

Colaboradores Fernando Marcelino e Dionisio Codama

 

DORINHO (meia esquerda) e GAS BRAZ (quarto zagueiro)

LEÃO DO MORRO

BAIRRO – Vila Madalena

ZONA OESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

Fonte: Samuel S. Polonio

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

SETE DE SETEMBRO FUTEBOL CLUBE

FUNDAÇÃO: 7 de Setembro de 1944

BAIRRO: Vila Madalena

ZONA OESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fonte: Samuel S. Polonio

OBS: Zé Leiteiro - lendário técnico do Sete de Setembro

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

S.C. CORINTHIANS DE SAPOPEMBA

BAIRRO – SAPOPEMBA

ZONA LESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fotos encaminhadas por Fernando Marcondes, filho do atleta Zé Roberto que aparece acima e na foto do time, o terceiro agachado, da esquerda para a direita.

 

 

A Associação Atlética Francana foi fundada em 12 de Outubro de 1912, sendo conhecida como a Veterana. Em 1914 teve uma fusão com o São Paulo do Ginásio Amparo e no período de 6 meses chamou-se Associação Atlética São Paulo, na sequência voltou ao nome original. A mascote do time virou uma Feiticeira, após uma importante vitória sobre a rival Catanduvense, da cidade de Catanduva, que é conhecida como ”Cidade Feitiço”.

Fonte:

http://historiadosclubesnacionais.blogspot.com.br/2010/04/associacao-atletica-francana.html

http://www.futebolnacional.com.br/

Livro Almanaque do Futebol Paulista 2000

Colaborador Fernando Marcelino

 

O Esporte Clube 1º de Maio foi fundado em 1º de Maio de 1950. Suas cores são azul e branca. Representa o bairro de Guaianases, Zona Leste da capital paulista.

Fonte:

http://www.varzeapedia.com/2014/03/

 
BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA-SP)

4

MACEDO (GUARULHOS-SP)

0

DATA: 11 de dezembro de 1979 LOCAL: Bragança Paulista – SP
JUIZ: Ezequiel Pedroso CARÁTER: Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979
RENDA: Cr$ 45.800,00 PÚBLICO:
GOLS: Bahia (2), Everaldo e Maurinho
Bragantino(SP): Luis Antonio; Nelson, Zé Marcio, Elias e Marinho (Passos); Porquinho, Antonio e Wilsinho (Gilmar); Maurinho, Everaldo e Bahia.
Macedo(SP): Renato; Caxambu, Pescuma, Magrão e Zezinho; Claudio, Ademir e Nenê; Português (Gouveia), Mario e Ricci (Walter).

 

C.A. BRAGANTINO

 

MACEDO (GUARULHOS-SP)

2

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA-SP)

1

DATA: 13 de dezembro de 1979 LOCAL: Guarulhos – SP
JUIZ: Luis Carlos Antunes CARÁTER: Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979
RENDA: PÚBLICO:
GOLS: Caxambu e Ricci / Everaldo, Maurinho e Zé Marcio
Macedo(SP): Renato; Caxambu, Pescuma, Magrão e Claudio; Zezinho, Ademir (Português) e Gouveia;  Mario (Angelo), Ricci e Nenê
Bragantino(SP): Catão; Nelson, Zé Marcio, Elias e Celso; Marinho, Antonio (Gilmar) e Wilsinho; Maurinho, Everaldo e Bahia.
OBS.: Na prorrogação a equipe do Bragantino venceu por 2 a 0 e classificou-se para a final com a equipe do Jalesense.
 

O clube foi fundado em 1º de Setembro de 1935 com o nome de Palestra Itália de São Bernardo e no ano de 1942, devido a 2ª Guerra Mundial muda o nome para Palestra São Bernardo. Em 2005 muda o escudo e as cores, passando a utilizar o vermelho e o branco. No ano de 2009 a diretoria retorna com o escudo e as cores tradicionais: verde e branca.

Fonte:

http://palestrasb.webs.com/smbolos.htm

http://www.futebolnacional.com.br/

Colaborador Fernando Marcelino

 

 

 

VERA CRUZ FUTEBOL CLUBE

FUNDAÇÃO: 10 de Abril de 1960

BAIRRO – VILA PRUDENTE

ZONA LESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fotografia, feita nos anos setenta/oitenta, encaminhada por Fernando Marcondes, filho do atleta ZÉ ROBERTO, o qual, na foto acima, é o sexto em pé a direita.

 

JOGOS REFERENTES À SEGUNDA ETAPA (SEGUNDA RODADA) DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014, REALIZADOS NA DATA DE 4 DE MAIO DE 2014.

De acordo com o regulamento, esta é a última fase de grupos do torneio. Classificam-se os primeiros colocados de cada grupo, mais os quatro melhores índices técnicos entre todas as equipes, independentemente da região.

 

ZONA NORTE

SC JARDIM BRASIL/Jardim Brasil 0×0 EC VIGOR/Pari

LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros 3×1 AA PERI NOVO/Vila Nova Cachoeirinha

NOVE DE JULHO FC/Casa Verde 1×3 GR INAJAR DE SOUZA/Jardim  Cachoeirinha

APACHE FC/Parque Vila Maria 2×2 SERRANO FS/Jaçanã

 

ZONA SUL

ADC MILIANOS/Jardim Rosana 0×2 GR TURMA DO BAFFÔ/Jardim Climax

BAFÔMETRO FC/Heliópolis 2×3 CA SÓ O PÓ/Jardim Santa Lucia

UNIDOS FC/Jardim Maria Estela 2×0 FESTPAN FC/Heliópolis

INTERNACIONAL FC/Moinho Velho 0×0 AE PALMEIRINHA/Paraisópolis

 

ZONA LESTE 

COROA FC/Conjunto José Bonifácio 3×1 TABAJARA FC/Jardim Elba

ASS. LEÕIES UNIDOS FC/Inácio Monteiro 0×2 EC JARDIM ELBA/Jardim Elba

SC SAMBREJA BOL/Vila Cardoso Franco 1×2 RAÇA RUIM FC/Vila Matilde

AA X DO MORRO/Cid AE Carvalho 2×0 AE JUVENTUDE/São Mateus

PARANÁ CLUBE/Vila Nhocuné 3×4 MADRID FC/Mooca

BENTO GONÇALVES FC/Água Rasa 0×1 AA JARDIM SÃO PEDRO

ASS CENTRAL LESTE/Itaquera 3×0 EC TIRADENTE/Vila Curuçá

SE COROADO/Guaianases 1×1 NEGRITUDE FC/Artur Alvim

AE NOVO HORIZONTE/Itaquera 0×0 AR SANTOS/Vila Carmosina

EC NOVO SAPOPEMBA 0×2 EC NÁPOLI/Vila Industrial

EC VERONA/Cidade Tiradentes 0×2 EC NOROESTE/Vila Formosa

CE FUMAÇA /Cidade Tiradentes 1×3 PAU QUEIMADO FC/Tatuapé

 

ZONA OESTE

EC CLASSE A/Barra Funda 0×1 PRAÇA FC/Pirituba

AA FAMÍLIA 100 VALOR/Jardim Panamericano 1×1 ACF UNIDOS DO LARGO 13/Perus

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 3×0 AMIGOS FC/Res Sol Nascente

EC SAAD/Jardim Rincão 1×2 SÓ NA BRISA FS/Jardim Regina

 

 

 

XI VELOZ FUTEBOL CLUBE

BAIRRO: VILA INDUSTRIAL

ZONA LESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fotografias encaminhadas por Fernando Marcondes, filho do atleta ZÉ ROBERTO, o qual, na foto acima, é o último em pé a direita.

OBS: maiores informações a respeito desse clube, por favor, encaminhar para toninhosereno@yahoo.com.br

 

O Grêmio Esportivo Athié foi fundado em 1º de Maio de 1960. O nome do time homenageou um grande desportista, que durante muitos anos foi goleiro do Santos FC, Athié Jorge Coury.

Fonte:

http://www.varzeasantista.com/

Colaborador:

Fernando Marcelino

Dionisio Codama

 

CLUBE ATLÉTICO BAHIA

FUNDAÇÃO: 2 de Julho de 1959

BAIRRO: IPIRANGA

ZONA SUL

SÃO PAULO – SP

Tinha sua sede na Rua Ubarana número 1, no bairro do Ipiranga.

 

O último jogador agachado a direita é o JULIÃO DIAS TENÓRIO, falecido em 2001, e que foi o fundador do GUARANI FUTEBOL CLUBE do IPIRANGA, em 10 de Setembro de 1961.

FONTE: José Rinaldo Uoya, sobrinho do atleta Julião Dias Tenório.

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

GUARANI FUTEBOL CLUBE

BAIRRO: IPIRANGA

ZONA SUL

SÃO PAULO – CAPITAL

FUNDAÇÃO: 10 de Setembro de 1961 – permaneceu em atividade até o ano de 1969

FUNDADOR: Julião Dias Tenório

Sua sede era na Rua das Municipalidades número 603, no bairro do Ipiranga.

 

Da esquerda para direita: Carlos, Pelé, Claudio, José, Julio, Juca, Biló, Ataide, Cuna, Nego e Kiko

 

.

JULIÃO DIAS TENÓRIO e seu sobrinho JOSÉ RINALDO UOYA

FONTES:

JOSÉ RINALDO UOYA, que aparece na foto acima, ao lado de seu tio JULIÃO DIAS TENÓRIO, fundador do GUARANI FUTEBOL CLUBE, em uma fotografia dos anos sessenta.

JULIÃO DIAS TENÓRIO faleceu no ano de 2001.

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

SÃO JOAQUIM FUTEBOL CLUBE

CIDADE: TATUÍ-SP

FUNDAÇÃO: 4 de Junho de 1983

UNIFORME: camisa vermelha, gola e mangas brancas, calções e meias brancas.

 

O SÃO JOAQUIM FUTEBOL CLUBE foi, por duas vezes, vice-campeão amador do Estado de São Paulo, respectivamente em 1984 e 2004, campeonatos esses promovidos pela Federação Paulista de Futebol.

Curiosamente, em ambos os anos, a equipe campeã foi o Clube Atlético Brotense, da cidade de Brotas.

Seguem abaixo  os resultados referentes ao campeonato de 2004, de acordo com o que consta no site www. rsssfbrasil.com

Campeonato Paulista de Futebol Amador – 2004

 43 EQUIPES

 PRIMEIRA FASE

[07 Set 2004] A.A. ITAPETININGA (ITAPETININGA) 2-4 SÃO JOAQUIM F.C.

[12 Set 2004] SÃO JOAQUIM F.C.  5-0 A.A. ITAPETININGA (ITAPETININGA)

SEGUNDA FASE
[19 Set 2004] INDEPENDÊNCIA F.C. (BAURU) – SÃO JOAQUIM F.C.

[26 Set 2004] SÃO JOAQUIM F.C. – INDEPENDÊNCIA F.C. (BAURU)

TERCEIRA FASE
[10 Out 2004] CANARINHO F.C. (ITU)  2-0 SÃO JOAQUIM F.C.

[17 Out 2004] SÃO JOAQUIM F.C. 4-0 CANARINHO F.C. (ITU)

[QUARTAS DE FINAIS
[31 Out 2004] A.E.C. SANTA LUZIA (BRAGANÇA PAULISTA) 1-0 SÃO JOAQUIM

[07 Nov 2004] SÃO JOAQUIM F.C.  3-2 A.E.C. SANTA LUZIA (BRAGANÇA PAULISTA)

SEMIFINAIS
[15 Nov 2004] C. RIOPEDRENSE DE FUTEBOL 2-2 SÃO JOAQUIM F.C.

[21 Nov 2004] SÃO JOAQUIM F.C.  1-1 A. RIOPEDRENSE DE FUTEBOL

FINAL
[28 Nov 2004]
SAO JOAQUIM F.C. 1-0 C.A. BROTENSE(BROTAS)

[05 Dez 2004]
C.A. BROTENSE (BROTAS) 4-0 SAO JOAQUIM F.C.

**** CLUBE ATLÉTICO BROTENSE DE BROTAS – CAMPEÃO PAULISTA AMADOR DE 2004 ****

 

FONTES:

www. rsssfbrasil.com

meu acervo

Tomaz Cresciulo – presidente da Liga Tatuiana de Futebol (LITAFU) – meus agradecimentos

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

© 2014 História do Futebol-Final Suffusion theme by Sayontan Sinha