O Barcelona Esportivo Capela foi criado no dia 20 de Janeiro de 2004, no bairro da Capela do Socorro, em São Paulo. A inspiração no seu surgimento não foi apenas no famoso Barcelona da Espanha, e sim em outro clube do bairro, a Sociedade Esportiva Barcelona (escudo abaixo), fundada em 1999. Com dificuldades financeiras, o clube decidiu transferir-se para Ibiúna, município vizinho da capital, após uma tentativa frustrada de um acordo com a cidade de Atibaia. Sem obter sucesso, o clube encerrou a parceria com Ibiúna em 2007, afastando-se de competições em 2008. Retornou as atividades em 2009, com o distintivo reformulado.

Evolução de escudos:

Fonte:

http://www.futebolnacional.com.br/

http://www.futebolpaulista.com.br/clubes/Barcelona+Esportivo+Capela+Ltda/Hist%C3%B3ria

Colaborador Fernando Marcelino

 

FASE OITAVAS DE FINAL DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014 – JOGOS REALIZADOS NA DATA DE 18 DE MAIO DE 2014.

 

EC NOROESTE/Vila Formosa 2×1 EC SAAD/Jardim Rincão

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 0×1 PRAÇA FC/Pirituba

APACHE FC/Vila Maria 1 (3)x(4) 1 NOVE DE JULHO FC/Casa Verde

GR INAJAR DE SOUZA/Jardim Cachoeirinha 0×2 LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros

AE PALMEIRINHA/Paraisópolis 1 (4)x(3) 1 ADC MILIANOS/Jardim Rosana

COROA FC/Conjunto José Bonifácio 1×0 AA X DO MORRO/Cidade  A.E. Carvalho

ASS. CENTRAL LESTE/Itaquera 0×1 AE NOVO HORIZONTE/Itaquera

ASS. LEÕES UNIDOS FC/Inácio Monteiro 1(7)x(8) 1 EC NÁPOLI/Vila Industrial

 

 

O Paquetá Futebol Clube foi fundado em 1º de Novembro de 1945, por um ex-jogador profissional do Hespanha F. C., Waldemar Raposo e alguns amigos, na época todos moradores nas proximidades das ruas João Pessoa, esquina com Aguiar de Andrade. No ato de fundação adotou as cores preta e branca.

Fonte:

http://www.varzeasantista.com/

 

O Independente Futebol Clube foi fundado em 19 de Janeiro de 1944. O clube nasceu no amadorismo e naquela época recebeu o apelido de “Galo da Vila Esteves”, devido ao modo brigador de jogar, também com referência direta ao bairro de localização da sede e pelo uniforme lembrar um famoso clube: o Atlético Mineiro. A alcunha, com o tempo, virou mascote e fez parte da reformulação do símbolo oficial do time, ocorrida na década de 70. O “Galo”, a partir de então, foi inserido no contorno inferior do escudo, algo que perdura até hoje.

Fonte:

http://independentefutebolclube.com/

https://www.facebook.com/independentedelimeira

http://www.futebolnacional.com.br/

Colaborador Fernando Marcelino

 

JOGOS REFERENTES À SEGUNDA ETAPA (TERCEIRA RODADA) DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014, REALIZADOS NA DATA DE 11 DE MAIO DE 2014.

De acordo com o regulamento, esta é a última fase de grupos do torneio. Classificam-se os primeiros colocados de cada grupo, mais os quatro melhores índices técnicos entre todas as equipes, independentemente da região.

 

ZONA NORTE

GR INAJAR DE SOUZA/Jardim Cachoeirinha 2×0 EC VIGOR/Pari

LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros 0×1 APACHE FC/Vila Maria

SC JARDIM BRASIL/Jardim Brasil 0×4 NOVE DE JULHO FC/Casa Verde

SERRANO FS/Jaçanã 0×1 AA PERI NOVO/Vila Nova Cachoeirinha

 

ZONA SUL

INTERNACIONAL FC/Moinho Velho 1×1 BAFÔMETRO FC/Heliópolis

FESTPAN FC/Heliópolis 2×2 GR TURMA DO BAFFÔ/Jardim Climax

CA SÓ O PÓ /Jardim Santa Lucia 1×2 AE PALMEIRINHA/Paraisópolis

ADC MILIANOS/Jardim Rosana 3×1 UNIDOS FC/Jardim Maria Estela

 

ZONA LESTE

PARANÁ CLUBE/Vila Nhocuné 0×2 ASS CENTRAL LESTE/Itaquera

EC JARDIM ELBA/Jardim Elba 0×0 AA JARDIM SÃO PEDRO

AA X DO MORRO/Cidade A.E. Carvalho 0×0 SE COROADO/Guaianases

EC VERONA/Cidade Tiradentes 1×1 COROA FC/Conjunto José Bonifácio

EC TIRADENTES/Vila Curuçá 4×1 MADRID FC/Moóca

BENTO GONÇALVES FC/Água Rasa 1×4 ASS LEÕES UNIDOS FC/Inácio Monteiro

NEGRITUDE FC/Artur Alvim 2×1 AE JUVENTUDE/São Mateus

EC NOVO SAPOPEMBA 4×1 CE FUMAÇA/Cidade Tiradentes

RAÇA RUIM FC/Vila Matilde 0×1 AR SANTOS/Vila Carmosina

PAU QUEIMADO FC/Tatuapé 1×3 EC NÁPOLI/Vila Industrial

AE NOVO HORIZONTE/Itaquera 4×2 SC SAMBREJA BOLL/Vila Cardoso Franco

TABAJARA FC/Jardim Elba 1×7 EC NOROESTE/Vila Formosa

 

ZONA OESTE

 SÓ NA BRISA FS/Jardim Regina 0×3 PRAÇA FC/Pirituba

EC CLASSE A/Barra Funda 1×3 EC SAAD/Jardim Rincão

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 1×0 AA FAMÍLIA 100 VALOR/Jardim Panamericano

ACD UNIDOS DO LARGO 13/Perus 3×0 AMIGOS FC/Res Sol Nascente

 

No dia 22 de Junho de 1927, José de Assis Gonçalves Junior registrou o nascimento do Clube Atlético Bragantino. No dia 08 de janeiro de 1928, foi eleita e empossada a nova diretoria do clube. O Bragantino foi criado por uma ala dissidente do Bragança Futebol Clube. Em assembléia geral realizada em 31 de julho de 1930, decidiu-se pela mudança da data de fundação para 8 de janeiro de 1928 (ele havia sido criado em 1927), dia em que foi eleita e empossada sua primeira diretoria, tendo sido eleito como o primeiro presidente de sua historia, o Sr. José de Assis Gonçalves Junior. O apelido de Massa Bruta iniciou em 1929, quando após duas vitórias sobre o rival Bragança conquistou a Taça Raul Leme, passando a imprensa local a referir-se dessa forma.

Fonte:

http://www.futebolnacional.com.br/

http://www.bragantino.net/?pg=not%EDcia&id=1535

http://www.showdecamisas.com.br/2011/05/clube-atletico-bragantino-sp.html

Colaboradores Fernando Marcelino e Dionisio Codama

 

DORINHO (meia esquerda) e GAS BRAZ (quarto zagueiro)

LEÃO DO MORRO

BAIRRO – Vila Madalena

ZONA OESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

Fonte: Samuel S. Polonio

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

SETE DE SETEMBRO FUTEBOL CLUBE

FUNDAÇÃO: 7 de Setembro de 1944

BAIRRO: Vila Madalena

ZONA OESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fonte: Samuel S. Polonio

OBS: Zé Leiteiro - lendário técnico do Sete de Setembro

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

S.C. CORINTHIANS DE SAPOPEMBA

BAIRRO – SAPOPEMBA

ZONA LESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fotos encaminhadas por Fernando Marcondes, filho do atleta Zé Roberto que aparece acima e na foto do time, o terceiro agachado, da esquerda para a direita.

 

 

A Associação Atlética Francana foi fundada em 12 de Outubro de 1912, sendo conhecida como a Veterana. Em 1914 teve uma fusão com o São Paulo do Ginásio Amparo e no período de 6 meses chamou-se Associação Atlética São Paulo, na sequência voltou ao nome original. A mascote do time virou uma Feiticeira, após uma importante vitória sobre a rival Catanduvense, da cidade de Catanduva, que é conhecida como ”Cidade Feitiço”.

Fonte:

http://historiadosclubesnacionais.blogspot.com.br/2010/04/associacao-atletica-francana.html

http://www.futebolnacional.com.br/

Livro Almanaque do Futebol Paulista 2000

Colaborador Fernando Marcelino

 

O Esporte Clube 1º de Maio foi fundado em 1º de Maio de 1950. Suas cores são azul e branca. Representa o bairro de Guaianases, Zona Leste da capital paulista.

Fonte:

http://www.varzeapedia.com/2014/03/

 
BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA-SP)

4

MACEDO (GUARULHOS-SP)

0

DATA: 11 de dezembro de 1979 LOCAL: Bragança Paulista – SP
JUIZ: Ezequiel Pedroso CARÁTER: Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979
RENDA: Cr$ 45.800,00 PÚBLICO:
GOLS: Bahia (2), Everaldo e Maurinho
Bragantino(SP): Luis Antonio; Nelson, Zé Marcio, Elias e Marinho (Passos); Porquinho, Antonio e Wilsinho (Gilmar); Maurinho, Everaldo e Bahia.
Macedo(SP): Renato; Caxambu, Pescuma, Magrão e Zezinho; Claudio, Ademir e Nenê; Português (Gouveia), Mario e Ricci (Walter).

 

C.A. BRAGANTINO

 

MACEDO (GUARULHOS-SP)

2

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA-SP)

1

DATA: 13 de dezembro de 1979 LOCAL: Guarulhos – SP
JUIZ: Luis Carlos Antunes CARÁTER: Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979
RENDA: PÚBLICO:
GOLS: Caxambu e Ricci / Everaldo, Maurinho e Zé Marcio
Macedo(SP): Renato; Caxambu, Pescuma, Magrão e Claudio; Zezinho, Ademir (Português) e Gouveia;  Mario (Angelo), Ricci e Nenê
Bragantino(SP): Catão; Nelson, Zé Marcio, Elias e Celso; Marinho, Antonio (Gilmar) e Wilsinho; Maurinho, Everaldo e Bahia.
OBS.: Na prorrogação a equipe do Bragantino venceu por 2 a 0 e classificou-se para a final com a equipe do Jalesense.
 

O clube foi fundado em 1º de Setembro de 1935 com o nome de Palestra Itália de São Bernardo e no ano de 1942, devido a 2ª Guerra Mundial muda o nome para Palestra São Bernardo. Em 2005 muda o escudo e as cores, passando a utilizar o vermelho e o branco. No ano de 2009 a diretoria retorna com o escudo e as cores tradicionais: verde e branca.

Fonte:

http://palestrasb.webs.com/smbolos.htm

http://www.futebolnacional.com.br/

Colaborador Fernando Marcelino

 

 

 

VERA CRUZ FUTEBOL CLUBE

FUNDAÇÃO: 10 de Abril de 1960

BAIRRO – VILA PRUDENTE

ZONA LESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fotografia, feita nos anos setenta/oitenta, encaminhada por Fernando Marcondes, filho do atleta ZÉ ROBERTO, o qual, na foto acima, é o sexto em pé a direita.

 

JOGOS REFERENTES À SEGUNDA ETAPA (SEGUNDA RODADA) DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014, REALIZADOS NA DATA DE 4 DE MAIO DE 2014.

De acordo com o regulamento, esta é a última fase de grupos do torneio. Classificam-se os primeiros colocados de cada grupo, mais os quatro melhores índices técnicos entre todas as equipes, independentemente da região.

 

ZONA NORTE

SC JARDIM BRASIL/Jardim Brasil 0×0 EC VIGOR/Pari

LEÕES DA GEOLÂNDIA/Vila Medeiros 3×1 AA PERI NOVO/Vila Nova Cachoeirinha

NOVE DE JULHO FC/Casa Verde 1×3 GR INAJAR DE SOUZA/Jardim  Cachoeirinha

APACHE FC/Parque Vila Maria 2×2 SERRANO FS/Jaçanã

 

ZONA SUL

ADC MILIANOS/Jardim Rosana 0×2 GR TURMA DO BAFFÔ/Jardim Climax

BAFÔMETRO FC/Heliópolis 2×3 CA SÓ O PÓ/Jardim Santa Lucia

UNIDOS FC/Jardim Maria Estela 2×0 FESTPAN FC/Heliópolis

INTERNACIONAL FC/Moinho Velho 0×0 AE PALMEIRINHA/Paraisópolis

 

ZONA LESTE 

COROA FC/Conjunto José Bonifácio 3×1 TABAJARA FC/Jardim Elba

ASS. LEÕIES UNIDOS FC/Inácio Monteiro 0×2 EC JARDIM ELBA/Jardim Elba

SC SAMBREJA BOL/Vila Cardoso Franco 1×2 RAÇA RUIM FC/Vila Matilde

AA X DO MORRO/Cid AE Carvalho 2×0 AE JUVENTUDE/São Mateus

PARANÁ CLUBE/Vila Nhocuné 3×4 MADRID FC/Mooca

BENTO GONÇALVES FC/Água Rasa 0×1 AA JARDIM SÃO PEDRO

ASS CENTRAL LESTE/Itaquera 3×0 EC TIRADENTE/Vila Curuçá

SE COROADO/Guaianases 1×1 NEGRITUDE FC/Artur Alvim

AE NOVO HORIZONTE/Itaquera 0×0 AR SANTOS/Vila Carmosina

EC NOVO SAPOPEMBA 0×2 EC NÁPOLI/Vila Industrial

EC VERONA/Cidade Tiradentes 0×2 EC NOROESTE/Vila Formosa

CE FUMAÇA /Cidade Tiradentes 1×3 PAU QUEIMADO FC/Tatuapé

 

ZONA OESTE

EC CLASSE A/Barra Funda 0×1 PRAÇA FC/Pirituba

AA FAMÍLIA 100 VALOR/Jardim Panamericano 1×1 ACF UNIDOS DO LARGO 13/Perus

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 3×0 AMIGOS FC/Res Sol Nascente

EC SAAD/Jardim Rincão 1×2 SÓ NA BRISA FS/Jardim Regina

 

 

 

XI VELOZ FUTEBOL CLUBE

BAIRRO: VILA INDUSTRIAL

ZONA LESTE

SÃO PAULO – CAPITAL

 

Fotografias encaminhadas por Fernando Marcondes, filho do atleta ZÉ ROBERTO, o qual, na foto acima, é o último em pé a direita.

OBS: maiores informações a respeito desse clube, por favor, encaminhar para toninhosereno@yahoo.com.br

 

O Grêmio Esportivo Athié foi fundado em 1º de Maio de 1960. O nome do time homenageou um grande desportista, que durante muitos anos foi goleiro do Santos FC, Athié Jorge Coury.

Fonte:

http://www.varzeasantista.com/

Colaborador:

Fernando Marcelino

Dionisio Codama

 

CLUBE ATLÉTICO BAHIA

FUNDAÇÃO: 2 de Julho de 1959

BAIRRO: IPIRANGA

ZONA SUL

SÃO PAULO – SP

Tinha sua sede na Rua Ubarana número 1, no bairro do Ipiranga.

 

O último jogador agachado a direita é o JULIÃO DIAS TENÓRIO, falecido em 2001, e que foi o fundador do GUARANI FUTEBOL CLUBE do IPIRANGA, em 10 de Setembro de 1961.

FONTE: José Rinaldo Uoya, sobrinho do atleta Julião Dias Tenório.

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

GUARANI FUTEBOL CLUBE

BAIRRO: IPIRANGA

ZONA SUL

SÃO PAULO – CAPITAL

FUNDAÇÃO: 10 de Setembro de 1961 – permaneceu em atividade até o ano de 1969

FUNDADOR: Julião Dias Tenório

Sua sede era na Rua das Municipalidades número 603, no bairro do Ipiranga.

 

Da esquerda para direita: Carlos, Pelé, Claudio, José, Julio, Juca, Biló, Ataide, Cuna, Nego e Kiko

 

.

JULIÃO DIAS TENÓRIO e seu sobrinho JOSÉ RINALDO UOYA

FONTES:

JOSÉ RINALDO UOYA, que aparece na foto acima, ao lado de seu tio JULIÃO DIAS TENÓRIO, fundador do GUARANI FUTEBOL CLUBE, em uma fotografia dos anos sessenta.

JULIÃO DIAS TENÓRIO faleceu no ano de 2001.

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

SÃO JOAQUIM FUTEBOL CLUBE

CIDADE: TATUÍ-SP

FUNDAÇÃO: 4 de Junho de 1983

UNIFORME: camisa vermelha, gola e mangas brancas, calções e meias brancas.

 

O SÃO JOAQUIM FUTEBOL CLUBE foi, por duas vezes, vice-campeão amador do Estado de São Paulo, respectivamente em 1984 e 2004, campeonatos esses promovidos pela Federação Paulista de Futebol.

Curiosamente, em ambos os anos, a equipe campeã foi o Clube Atlético Brotense, da cidade de Brotas.

Seguem abaixo  os resultados referentes ao campeonato de 2004, de acordo com o que consta no site www. rsssfbrasil.com

Campeonato Paulista de Futebol Amador – 2004

 43 EQUIPES

 PRIMEIRA FASE

[07 Set 2004] A.A. ITAPETININGA (ITAPETININGA) 2-4 SÃO JOAQUIM F.C.

[12 Set 2004] SÃO JOAQUIM F.C.  5-0 A.A. ITAPETININGA (ITAPETININGA)

SEGUNDA FASE
[19 Set 2004] INDEPENDÊNCIA F.C. (BAURU) – SÃO JOAQUIM F.C.

[26 Set 2004] SÃO JOAQUIM F.C. – INDEPENDÊNCIA F.C. (BAURU)

TERCEIRA FASE
[10 Out 2004] CANARINHO F.C. (ITU)  2-0 SÃO JOAQUIM F.C.

[17 Out 2004] SÃO JOAQUIM F.C. 4-0 CANARINHO F.C. (ITU)

[QUARTAS DE FINAIS
[31 Out 2004] A.E.C. SANTA LUZIA (BRAGANÇA PAULISTA) 1-0 SÃO JOAQUIM

[07 Nov 2004] SÃO JOAQUIM F.C.  3-2 A.E.C. SANTA LUZIA (BRAGANÇA PAULISTA)

SEMIFINAIS
[15 Nov 2004] C. RIOPEDRENSE DE FUTEBOL 2-2 SÃO JOAQUIM F.C.

[21 Nov 2004] SÃO JOAQUIM F.C.  1-1 A. RIOPEDRENSE DE FUTEBOL

FINAL
[28 Nov 2004]
SAO JOAQUIM F.C. 1-0 C.A. BROTENSE(BROTAS)

[05 Dez 2004]
C.A. BROTENSE (BROTAS) 4-0 SAO JOAQUIM F.C.

**** CLUBE ATLÉTICO BROTENSE DE BROTAS – CAMPEÃO PAULISTA AMADOR DE 2004 ****

 

FONTES:

www. rsssfbrasil.com

meu acervo

Tomaz Cresciulo – presidente da Liga Tatuiana de Futebol (LITAFU) – meus agradecimentos

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

 

 

JOGOS REFERENTES À SEGUNDA ETAPA DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014, REALIZADOS NA DATA DE 27 DE ABRIL DE 2014.

De acordo com o regulamento, esta é a última fase de grupos do torneio. Classificam-se os primeiros colocados de cada grupo, mais os quatro melhores índices técnicos entre todas as equipes, independentemente da região.

 

ZONA NORTE

LEÕES DA GEOLANDIA/Vila Medeiros 2×0 SERRANO FS/ Jaçanã

APACHE FC/Parque Vila Maria 3×0 PERI NOVO/Vila Nova Cachoeirinha

EC VIGOR/Pari 0×2 NOVE DE JULHO FC/Casa Verde

SC JARDIM BRASIL/Jardim Brasil 2×1 GR INAJAR DE SOUZA/Jardim Cachoeirinha

 

ZONA SUL

ADC MILIANOS/Jardim Rosana 3×0 FESTPAN FC/Heliópolis

BAFÔMETRO FC/Heliópolis 3×3 AE PALMEIRINHA/Paraisópolis

UNIDOS FC/Jd Maria Estela 1×0 GR TURMA DO BAFFÔ/Jardim Climax

INTERNACIONAL FC/Moinho Velho 2×1 CA SÓ O PÓ/Jardim Santa Lucia

 

ZONA LESTE

MADRID FC/Moóca 0×1 ASS. CENTRAL LESTE/Itaquera

AE NOVO HORIZONTE/Itaquera 1×0 RAÇA RUIM FC/Vila Matilde

PARANÁ CLUBE/Vila Nhocuné 0×0 EC TIRADENTES/Vila Curuçá

COROA FC/Cj.  José Bonifácio 1×0 EC NOROESTE/Vila Formosa

BENTO GONÇALVES FC/Água Rasas 0×0 EC JARDIM ELBA/Jardim Elba

AE FUMAÇA/Cidade Tiradentes 1×0 EC NÁPOLI/Vila Industrial

AA JARDIM SÃO PEDRO/Jardim São Pedro 0×1 ASS LEÕES UNIDOS FC/Inácio Monteiro

SC SAMBREJA  BOLL/Vila Cardoso Franco 3×3 AR SANTOS/Vila Carmosina

NEGRITUDE FC/Artur Alvim 0×1 AA X DO MORRO/Cid. AE Carvalho

EC VERONA/Cidade Tiradentes 2×2 TABAJARA FC/Jardim Elba

EC NOVO SAPOPEMBA 1×1 PAU QUEIMADO FC/Tatuapé

AE JUVENTUDE/São Mateus 1×3 SE COROADO/Guaianases

 

ZONA OESTE:

EC CLASSE A/Barra Funda 2×0 SÓ NA BRISA/Jardim Regina

AMIGOS FC/Residencial Sol Nascente 0×1 AA FAMÍLIA 100 VALOR/Jardim Panamericano

GDR DANÚBIO/Freguesia do Ó 2×1 ACF UNIDOS DO LARGO 13/Perus

EC SAAD/Jardim Rincão 3×2 PRAÇA FC/Pirituba

 

 

 

 

Equipe do G.D.R. Sete de Setembro da Água Rasa que disputou o torneio Desafio ao Galo no ano de 1978.

Foto encaminhada pelo Fernando Marcondes, filho do grande Zé Roberto, que atuou por diversos times amadores.

 

 

PITANGUEIRA FUTEBOL CLUBE

Bairro – Casa Verde

Zona Norte

São Paulo – Capital

Fundação: 1º de Novembro de 1938

Sede social – Rua Maria Curupaiti número 1029 – Vila Ester – Casa Verde

Seus fundadores foram os senhores Severino de Oliveira, Armando Dalmas, Alberto de Oliveira, Antonio Ferreira Alves, Arthur Augusto Parreira, Donato Rodrigues Relva, Maurício Percivalli, Hans Roth, Antonio Sardinha, Alfredo Kremer, Alfredo Dalmas, Manoel da Silva, Roberto Ferreira, Hans Schwartzwalder, Jayme Siqueira, José Pereira, Adriano dos Santos, Toshiaki Kokuta, José Augusto Junior, João de Abreu Junior, Walter Schwartzwalder, Joaquim da Costa e Nelson Pereira da Silva.

Seu primeiro presidente foi o senhor Alfredo Frederico Scharer.

Inicialmente foi chamado de Flor da Pitangueira Futebol Clube.

Seu estádio, inaugurado na data de 7 de Agosto de 1983, se situa no terreno da Infraero, na Rua Marambaia – Casa Verde.

 

Fontes:

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

Site do clube

Fotos do estádio: meu acervo

 

 

TORNEIO INÍCIO – SÃO VICENTE/SP – DIVISÃO PRINCIPAL – 1961

DATA: 25 DE JUNHO DE 1961
LOCAL: ESTÁDIO MANSUETO PIEROTTI,EM SÃO VICENTE/ SP

1º JOGO

BEIRA MAR

2-1

SÃO PAULO

2º JOGO

PRAIA GRANDE

W0-0

BEIJA FLOR

3º JOGO

FERROVIÁRIA

1-0

FLAMENGO

4º JOGO

S.P.R.

0-0

ITARARÉ (1-0 ESC)

5º JOGO

CORINTHIANS

1-0

UNIÃO

6º JOGO

BEIRA MAR

1-1

SÃO VICENTE (1-0 ESC)

7º JOGO

FERROVIÁRIA

0-0

PRAIA GRANDE (1-1 ESC) (2-0 PEN)

8º JOGO

CORINTHIANS

0-0

S.P.R. (1-1 ESC) (2-1 PEN)

9º JOGO

FERROVIÁRIA

0-0

BEIRA MAR (1-0 ESC)

FINAL

FERROVIÁRIA

2-1

CORINTHIANS

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FERROVIÁRIA (SÃO VICENTE-SP)

 

TORNEIO INÍCIO – SÃO VICENTE/SP – 1ª DIVISÃO – 1961

DATA: 04 DE JUNHO DE 1961
LOCAL: ESTÁDIO MANSUETO PIEROTTI,EM SÃO VICENTE/ SP

1º JOGO

BANGU

0-0

FLUMINENSE (2-0 ESC)

2º JOGO

VIDROBRÁS

0-0

COMERCIAL (4-1 ESC)

3º JOGO

SPORTING

0-0

UNIÃO FERROVIÁRIO (1-0 ESC)

4º JOGO

CONTINENTAL

2-0

PORTUGUESA

5º JOGO

INDUSTRIAL

1-0

PORTUGUESA

6º JOGO

BANGU

0-0

VIDROBRÁS (2-1 ESC)

7º JOGO

CONTINENTAL

1-1

SPORTING (3-2 ESC)

8º JOGO

INDUSTRIAL

0-0

BANGU (3-0 PEN)

FINAL

INDUSTRIAL

1-0

CONTINENTAL

CAMPEÃO – INDUSTRIAL FUTEBOL CLUBE (SÃO VICENTE-SP)

 

TAÇA CIDADE DE SÃO VICENTE – 1ª DIVISÃO

DATA

 

  LOCAL

12.03.1961

BEIRA MAR

2

X

0

CORINTHIANS SÃO VICENTE – SP

19.03.1961

SÃO VICENTE

3

X

1

CORINTHIANS SÃO VICENTE – SP

26.03.1961

SÃO VICENTE

3

X

2

BEIRA MAR SÃO VICENTE – SP

CAMPEÃO – SÃO VICENTE ATLÉTICO CLUBE (SÃO VICENTE/SP)

TAÇA CIDADE DE SÃO VICENTE – 2ª DIVISÃO

DATA

 

  LOCAL

12.03.1961

SPORTING

1

X

0

BANGU SÃO VICENTE – SP

19.03.1961

FERROVIÁRIA

5

X

1

BANGU SÃO VICENTE – SP

26.03.1961

FERROVIÁRIA

2

X

2

SPORTING SÃO VICENTE – SP

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FERROVIÁRIA (SÃO VICENTE/SP)

 

No início de 1961 as equipes da Portuguesa e do Jabaquara de Santos/SP disputaram duas partidas em disputa do Troféu Nelson Noschese. Após duas vitórias, o troféu ficou de posse da equipe lusitana. Abaixo os resultados:

 

PORTUGUESA (SANTOS-SP)

3

JABAQUARA (SANTOS-SP)

1

DATA: 12 de janeiro de 1961 LOCAL: Estádio Ulrico Mursa, em Santos/SP
JUIZ: Alfredo Lauro Neto RENDA: Cr$ 45.100,00
GOLS: Nilo, Norberto e Valdo / Miguel

 

PORTUGUESA (SANTOS-SP)

JABAQUARA (SANTOS-SP)

DATA: 15 de janeiro de 1961 LOCAL: Estádio Ulrico Mursa, em Santos/SP
JUIZ: Stefan Walter Glanz RENDA: Cr$ 48.150,00
GOLS: Nilo e Pereirinha
 

Em 1913 a ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE LISBOA realizou uma excursão ao Brasil disputando sete partidas no Rio de Janeiro em São Paulo. Abaixo os resultados destes encontros:

Foto: O Imparcial/RJ

DATA

LOCAL

13.07.1913

AF DE LISBOA

1

X

3

PAYSANDU / RIO CRICKET GENERAL SEVERIANO

14.07.1913

AF DE LISBOA

0

X

1

SCRATCH CARIOCA GENERAL SEVERIANO

17.07.1913

AF DE LISBOA

0

X

0

SCRATCH CARIOCA GENERAL SEVERIANO

20.07.1913

AF DE LISBOA

1

X

0

BOTAFOGO GENERAL SEVERIANO

24.07.1913

AF DE LISBOA

2

X

2

AA DAS PALMEIRAS VELÓDROMO

26.07.1913

AF DE LISBOA

1

X

5

MACKENZIE COLLEGE VELÓDROMO

27.07.1913

AF DE LISBOA

1

X

0

PAULISTANO VELÓDROMO
 

JOGOS REFERENTES À PRÓXIMA FASE DA COPA KAISER EDIÇÃO 2014, A SEREM REALIZADOS NA DATA DE 27 DE ABRIL DE 2014 

 

Na quarta-feira passada, dia 16 de abril, ocorreu um jogo desempate, no campo do Magnólia F.C.,  na Vila Maria.

Jogaram Flamengo F.C. da Vila Maria x G.R. Inajar de Souza, da Vila Nova Cachoeirinha para decidir quem passaria para a próxima fase.

O G.R. Inajar de Souza venceu por 1 a 0 e conquistou a classificação.

A segunda fase vai ter início no próximo dia 27 de abril, com as seguintes partidas:

 

Leões da Geolândia x Serrano FS

Apache FC x Peri Novo da Vila Nova Cachoeirinha

EC Vigor x Nove de Julho FC

SC Jardim Brasil x GR Inajar de Souza

ADC Milianos x Festpan FC

Bafômetro FC x AE Palmeirinha

Unidos Jardim Maria Estela x GR Turma do Baffô

Internacional FC x CA Só o Pó

Madrid FC x Associação Central Leste

AE Novo Horizonte 117 x Raça Ruim FC

Paraná Clube x EC Tiradentes/Vila Curuçá

Coroa FC x EC Noroeste

Bento Gonçalves FC x ED Jardim Elba

CE Fumaça Futebol e Farra x EC Napoli

AA Jardim São Pedro x Associação Leões Unidos FC

SC Sambreja Boll x AR Santos/Vila Carmosina

Negritude FC x AA X do Morro

EC Verona x Tabajara FC

EC Novo Sapopemba x Pau Queimado FC

AE Juventude/São Mateus x SE Coroado

EC Classe A x Só na Brisa FS

Amigos FC Residencial Sol Nascente x AA Família 100 Valor

GDR Danubio x ACF Unidos do Largo 13

EC Saad x Praça FC

 

 

Aproveitando o gancho do Toninho Sereno com os times paulistas e pedindo licença ao Gerson Rodrigues, seguem escudos antigos da AA Onze de Agosto.

 

 

TULIO TANGIONE

Jogou pelo G.D.R. Sete de Setembro e profissionalmente pelo  G.E. Catanduvense, E.C. Corinthians de Presidente Prudente, Operário F.C. Mato Grosso, Anápolis F.C. e Vila Nova F.C. de Goiás e Ferroviário Atlético Ituano, de Itu.

 

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

 

FRANCISCO MENDES – PAQUINHA

Jogou pelo Brazão São Paulo F.C., Central F.C., G.D.R. Sete de Setembro, Associação Portuguesa de Desportos, Seleção Paulista de Novos e no ano de 1966 no C.F. Os Belenenses de Portugal.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

 

O goleiro Potchão jogou profissionalmente no Clube Atlético Juventus na década de sessenta. Atuou em vários times do bairro tais como Central F.C., Paschoal Moreira e Brazão São Paulo F.C.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

 

FERNANDO SILVA – Profissionalmente iniciou sua carreira no C.A. Juventus em 1964. Em 1968 transferiu-se para o C.R. Vasco da Gama. Quando jogava pelo C.R. Vasco da Gama, no ano de 1969, foi quem deu um tranco em Pelé, ocasião em que o árbitro Manoel Amaro de Lima apitou o pênalti que gerou seu milésimo gol.

Jogou pelo A.R. XV de Novembro da Água Rasa, Bangu A.C, Vitória F.C. da Bahia, Fluminense de Feira F.C. de Feira de Santana e A.D. Leônico de Salvador, onde encerrou a carreira.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

 

 

VILA PAULINA FUTEBOL CLUBE

Fundação: 21 de Abril de 1951

Cores: verde e branco

Foram seus fundadores Romeu Donzel, Oswaldinho Moreno e Oswaldinho da Farmácia.

Inicialmente chamou-se Sociedade dos Moradores da Vila Paulina.

Manda seus jogos no CDM Jardim Itália, localizado na Avenida Salim Farah Maluf número 5000.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

 

GRÊMIO DESPORTIVO E RECREATIVO SETE DE SETEMBRO

Fundação: 7 de Setembro de 1931

Cores: vermelho, preto e branco

Sede: Rua Bom Jesus, 599 – Água Rasa

Estádio: Entrada 1 – Rua Bom Jesus, 707

Entrada 2 – Rua Maria Adelaide, 88

Fundado por dez ex-diretores do Esporte Clube Regente Feijó. A saber: Antonio Lopes Raposo, José Gattis, José Balbino R. da Silva, Manoel Lopes, Arthur Lino Casemiro, Miguel Bersani, João Reis de Almeida, Izidro da Costa, Sebastião Ferreira e Antonio Augusto.

Sua primeira partida ocorreu na data de 10 de abril de 1932. O adversário foi a equipe do Bonde Futebol Clube e o resultado final 1×1.

Pouco tempo depois o Sete de Setembro sagrou-se campeão do torneio promovido pelo jornal “O Dia”. E desde então vem acumulando uma infinidade de títulos.

Por duas vezes o Sete de Setembro sagrou-se bicampeão varzeano da Liga Duque de Caxias. O primeiro bicampeonato aconteceu nos anos 1941/1942 e o segundo bicampeonato nos anos 1945/1946.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

Site do clube

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

A.R. XV DE NOVEMBRO

Cores: preto e branco

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

XV DE AGOSTO FUTEBOL CLUBE

Cores: preto e branco

Mandava seus jogos no campo da Avenida Regente Feijó, em frente ao Lar Anália Franco (Asilo/Matão), onde hoje se encontra o Shopping Anália Franco e Universidade Unicsul.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

 

CLUBE ATLÉTICO BARÃO

Fundação: 1969

Cores: preto e branco

Se situava na Praça Barão de Macaúbas onde hoje é o Shopping Anália Franco.

Sua sede, desde o ano de 1969, se situa na Rua Armindo Guaraná número 100.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

 

 

SANTOS FUTEBOL CLUBE

Fundação: 1961

Cores: preto e branco

Corria o ano 1961 quando os irmãos Bica, Cobrinha, Chico e Foca fundaram um time para a molecada. Vivendo a era Pelé, o time só poderia se chamar Santos Futebol Clube.

Aos domingos, pela manhã, a molecada subia no caminhão estacionado na Rua Serra de Jairé quase esquina com a Rua Itamaracá para mais um jogo contra adultos. Sempre mais uma nova exibição.

Em 1966 encerrou suas atividades e a maioria de seus jogadores passou a jogar pelo Brazão São Paulo Futebol Clube.

Fonte:

Waldevir Bernardo, o Vie do site boleirosdaaguarasa

Escudo digitalizado por Virginio Saldanha

© 2014 História do Futebol-Final Suffusion theme by Sayontan Sinha