A Itália Football Club foi uma agremiação da cidade de Ribeirão Preto (SP). Foi Fundado na segunda-feira, do dia 18 de dezembro de 1916.  A 1ª Diretoria foi constituída da seguinte forma:

Presidente - R. Carilie;

Vice-Presidente - H. Coppo;

1º Secretário - P. De Santis;

2º Secretário - E. Rossi;

Tesoureiro – D. Milani;

1º Capitão - J. Giannetti;

2º Capitão - L. Crepaldi;

Diretor Esportivo - R. Carile;

Procurador - M. Ferlim.

 

FONTE: A Gazeta

 

Partida realizada na data de 6 de abril de 1932, na Chácara da Floresta, em São Paulo-SP, onde se enfrentaram os campeões citadinos do ano de 1931.

Juiz: L. Cordovil (AMEA)

Gols: Friedenreich (3-SPFC) e Carola (AFC)

São Paulo F.C.: Joãozinho, Clodô e Barthô. Milton, Bino e Fabio. Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken e Junqueira.

América F.C.: Sylvio, Lazaro e Hildegardo. Hermogenes, Oscarino e Walter. Allemão, Almeida, Carola, Zezinho e Miro.

Fonte: A Gazeta.

 

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

Data: 24 de junho de 1934 Local: Taubaté – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Romeu (2) e Zeca – Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barbosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cossio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Velloso; Ernesto e Julio; Maciel, Helio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Salvio.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Seleção Paulista - 1936

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Santos Futebol Clube (Santos-SP) - 1937

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Clube Atlético Paulista (São Paulo-SP) - 1937

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo-SP) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Itália Futebol Clube (Ribeirão Preto-SP) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Roma Futebol Clube (São Paulo-SP) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

GRÊMIO ESPORTIVO TRANQUILIDADE - FUNDADO EM 07 DE AGOSTO DE 1951

GRÊMIO ESPORTIVO UNIÃO DE GOPOÚVA - FUNDADO EM 1952

SOCIEDADE ESPORTIVA UNIÃO DOS SERVIDORES - FUNDADO EM 08 DE DEZEMBRO DE 1968

UNIÃO TIETÊ FUTEBOL CLUBE - FUNDADO EM 15 DE OUTUBRO DE 1921

GRÊMIO ESPORTIVO UNIDOS DA VILA TIJUCO - FUNDADO EM 04 DE FEVEREIRO DE 1968

SOCIEDADE ESPORTIVA VASCO DA GAMA - FUNDADO EM 23 DE NOVEMBRO DE 1949

GRÊMIO ESPORTIVO VILA BARROS - FUNDADO EM 1958

ESPORTE CLUBE VILA GALVÃO - FUNDADO EM 01 DE JANEIRO DE 1944

GRÊMIO ESPORTIVO VILA INDUSTRIAL - FUNDADO EM 12 DE SETEMBRO DE 1967

GRÊMIO ESPORTIVO VILA UNIDAS - FUNDADO EM 21 DE NOVEMBRO DE 1958

Fonte: Livro “Fragmentos do Futebol de Guarulhos” de Silvio Ribeiro

 

 

CLUBE ATLÉTICO MINEIRO - FUNDADO EM 22 DE MAIO DE 1955

SPORT CLUB CORINTHIANS - FUNDADO EM 25 DE JANEIRO DE 1944

FLOR DA PALMEIRA FUTEBOL CLUBE - FUNDADO EM 10 DE FEVEREIRO DE 1954

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IPIRANGA - FUNDADO EM 23 DE AGOSTO DE 1965

GRÊMIO ESPORTIVO JARDIM CRUZEIRO - FUNDADO EM 07 DE SETEMBRO DE 1954

PADRE BENTO ESPORTE CLUBE - FUNDADO EM 05 DE AGOSTO DE 1931

ESPORTE CLUBE PAULISTA - FUNDADO EM 27 DE AGOSTO DE 1925

ESPORTE CLUBE SÃO FRANCISCO DE ASSIS - FUNDADO EM 22 DE FEVEREIRO DE 1954

ESPORTE CLUBE SÃO JOÃO - FUNDADO EM 31 DE JANEIRO DE 1934

Fonte: Livro “Fragmentos do Futebol de Guarulhos” de Silvio Ribeiro

 

Natural de Santos, onde nasceu a 26 de março de 1962, o ponta-direita Sidnei Alves Spina surgiu na Portuguesa Santista, mas estourou como um dos destaques do bom time do Juventus da Rua Javari, campeão da Taça de Prata de 1983. Chegou ao Marcílio Dias em 1987, procedente do Criciúma, contratado pelo então presidente Nelson Abrão de Souza. A estreia com o manto rubro-anil se deu no amistoso contra o Vasco da Gama (0 a 0), no Estádio Dr. Hercílio Luz, em 28 de novembro de 1987.

Juventus de 1983: Sidnei é o primeiro agachado

Rápido e habilidoso, tornou-se uma das principais figuras do time que ficou conhecido como “Siri Mecânico” na temporada de 1988. Naquele ano, o Marinheiro conquistou a Taça Carlos Cid Renaux, equivalente ao primeiro turno do Campeonato Catarinense, sob o comando do técnico Levir Culpi. Uma atuação marcante de Sidnei com a camisa rubro-anil ocorreu no dia 20 de março de 1988, na histórica vitória por 4 a 2 sobre o Criciúma.

Marcílio Dias de 1988: Alemão, Ademir, Rosemiro, Fernando, Clademir e Palmito; Sidnei, Wilsinho, Nélio, Joel e Rogério Uberaba: Foto: Reprodução/DC.

Depois de perder em Itajaí por 2 a 1, o Marcílio precisava derrotar o Tigre por dois gols de diferença em pleno Heriberto Hülse para avançar às finais da Taça Carlos Cid Renaux. O primeiro tempo terminou com a vitória do time da casa por 2 a 1 e a classificação do Marcílio àquela altura não passava de utopia. No segundo tempo, porém, Sidnei deixou tudo igual logo no início e o artilheiro Joel se encarregou de marcar dois golaços de cabeça e garantir a vaga na decisão contra o Joinville.

Sidnei foi considerado pela crônica esportiva um dos melhores jogadores em campo e também se tornou personagem do jogo, pelo fato de ter enfrentado seu ex-clube, de onde saiu pouco prestigiado. “Quando fui para o Marcílio Dias, entre outras coisas, diziam por aqui (Criciúma) que eu não jogava nada. Acho que eu mostrei o contrário na partida de hoje”, desabafou o atacante à imprensa após o memorável jogo.

Matéria publicada no Diário Catarinense em 1988

Em 1989, Sidnei integrou a equipe que conquistou a Taça Governador Pedro Ivo Campos e a Taça RCE, referentes ao primeiro e segundo turnos do Campeonato Catarinense. Dez anos depois, já aposentado dos gramados, Sidnei exerceu a função de gerente de futebol do Itajaí Esporte Clube, vice-campeão catarinense da Segunda Divisão de 1999. Atualmente, o ex-jogador segue ligado ao Marcílio Dias participando da equipe de másters do Rubro-Anil.

FOTOS:

http://mantojuventino.blogspot.com.br

http://baudomarcilio.blogspot.com.br

Reprodução – Diário Catarinense (1988)

FONTE:

Texto adaptado do original publicado no blog “Baú do Marcílio” - http://baudomarcilio.blogspot.com.br/

 

Emforluz Esporte Clube (Campinas-SP) - 1936

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Abaixo segue uma relação de amistosos de equipes do interior de São Paulo. Tomei o cuidado de colocar apenas jogam que envolveram equipes que já disputaram o futebol profissional ao menos uma vez.

DATA

 

 

 

LOCAL

09.01.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

4-1

MANGUEIRA (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

09.01.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

3-0

ELITE (RAFARD) CAPIVARI – SP

16.01.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

4-2

SÃO MARTINHO (SERTÃOZINHO) SERTÃOZIMHO – SP

20.02.1938

AMPARO (AMPARO)

5-4

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL) AMPARO – SP

20.02.1938

COMERCIAL (ITATIBA)

3-1

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA) ITATIBA – SP

13.03.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

CAMPINAS FC (CAMPINAS) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

20.03.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

6-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

20.03.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

3-0

BONFINENSE (SERTÃOZINHO) SERTÃOZINHO – SP

20.03.1938

CILLOS (CILLOS)

1-2

USINA SANTA BÁRBARA (SANTA BÁRBARA DO OESTE) CILLOS – SP

27.03.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

2-1

SAVÓIA (VOTORANTIM) PORTO FELIZ- SP

03.04.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

4-2

SALTENSE (SALTO) PORTO FELIZ – SP

03.04.1938

SARKIS (ITAPIRA)

0-1

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ITAPIRA – SP

03.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

2-3

VILA MARIA FC (SÃO PAULO) MOGI DAD CRUZES – SP

17.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

0-1

FLOR DO BELÉM (SÃO PAULO) MOGI DAS CRZUES – SP

24.04.1938

OESTE (ITÁPOLIS)

6-0

NOVA EUROPA FC (NOVA EUROPA) ITÁPOLIS – SP

08.05.1938

SALTENSE (SALTO)

4-1

AUTO (ITU) SALTO – SP

08.05.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

3-2

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

22.05.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

6-0

AA ITAPETININGA (ITAPETININGA) PORTO FELIZ – SP

29.05.1938

BANDEIRANTE (BIRIGUI)

2-2

MIRASSOL (MIRASSOL) BIRIGUI – SP

29.05.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

1-2

TUPY (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

29.05.1938

INTERNACIONAL (BEBEDOURO)

2-1

SÃO PAULO GOYAZ (BEBEDOURO) BEBEDOURO – SP

29.05.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

6-1

BANESPA (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

29.05.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

4-0

UBERABA (UBERABA) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

12.06.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-0

SOUZA NOSCHESE (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

12.06.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

1-1

GUARANI (CAMPINAS) POÇOS DE CALDAS – MG

24.07.1938

AMPARO (AMPARO)

3-3

CAMPINAS FC (CAMPINAS) AMPARO – SP

14.08.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

10-2

AMPARO (AMPARO – AMPARO) POÇOS DE CALDAS – MG

14.08.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-1

RECBO (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

21.08.1938

RIOPARDENSE (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO)

0-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOSÉ DO RIO PARDO – SP

04.09.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

5-2

PALMEIRAS (JAÚ) BOTUCATU – SP

07.09.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

0-1

SALTENSE (SALTO) SALTO – SP

11.09.1938

PIRAJUÍ AC (PIRAJUÍ)

2-0

YPIRANGA (LINS) PIRAJUÍ – SP

25.09.1938

SÃO BENTO (MARÍLIA)

2-2

GUARANI (CAMPINAS – SP) MARÍLIA – SP

25.09.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

3-2

UNIÃO (PORTO FELIZ) INDAIATUBA – SP

09.10.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

0-3

LAPEANINHO (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

16.10.1938

AA RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS)

3-1

SANTA LUZIA (TIETÊ) RIO DAS PEDRAS – SP

06.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-1

CA SANTANA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

13.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-0

DRAGÃO PAULISTA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

5-2

FLOR DO NORTE (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

VILA SANTISTA (MOGI DAS CRUZES)

1-2

ESTRELA MAZZINI (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

1-3

CASSA PASSI (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

20.11.1938

INTERNACIONAL (LIMEIRA)

2-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) LIMEIRA- SP

27.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

3-2

SANTA CATARINA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

04.12.1938

JUVENTUS (ITU)

1-2

SALTENSE (SALTO) ITU – SP

04.12.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

GINÁSIO PINHALENSE (ESPÍRITO SANTO DO (PIN HAL) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

04.12.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

1-2

INTERNACIONAL (LIMEIRA) CAPIVARI – SP

11.12.1938

SALTENSE (SALTO)

4-2

JUVENTUS (ITU) SALTO – SP

18.12.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

4-1

SILEX (SÃO PAULO) INDAIATUBA – SP


Fonte: A Gazeta Esportiva – SP


 

Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba-SP) - 1938

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Em 1938 o Bar Luso Brasilerio, do Sr. Godinho instituiu uma Taça para a disputa entre os dois principais clubes de Osasco(SP). A superioridade da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FLORESTA foi enorme, vencendo facilmente as duas partidas e conquistando este troféu. Abaixo os dados deste clássico:

Associação Atlética Floresta (Osasco-SP) - 1938

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

2

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 02 de outubro de 1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Thomaz Cicccareli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Silvio e Jensen
Floresta(SP): Gagliano; Chaves (Godo) e Neco; João, Miro e Vicente; Renibato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Aldo; Piteral (Palmito), Serrote, Jole, Luiz e Miro.

 

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

4

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 23 de outubro de  1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Silvio (2) e Jensen (2) Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Luiz Mescia
Floresta(SP): Gagliano; Godo e Neco; João, Miro e Vicente; Renato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Serrote; Masito, Ceté, Zansi, Mingo e Nhê.

Clube Atlético Osasco (Osasco-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS – MG)

10

AMPARO AC (AMPARO – SP)

2

Data: 14 de agosto de 1938 Local: Poços de Caldas – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atílio, Minervino e Hélio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): André; Perroni e Alcides; Herculano, Linbero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

Clube Atlético Indiano (São Paulo-SP) - 1938

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Esporte Clube Sírio (São Paulo-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
SÃO CAETANO EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

5

SELEÇÃO DA ACEA (SÃO PAULO – SP)

1

Data: 01 de maio de 1938 Local: São Caetano do Sul – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Jurandir (2), Adriano, Mario e Waldemar – Prego
São Caetano(SP): Heitor; Russo e Tonin; Adriano, Jota e Bisueta; Jurandir, Marinotti, Mario, Zeca e Waldemar.
Seleção da ACEA(SP): Waldemar; Cruz e Arlindo; Chiquinho, Moacir e Lopes; Luizinho, Prego, Otávio, Galett e Pupo.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

Data: 25 de abril de 1982 Local: Estádio Espanha, em Santos – SP
Juiz: Marcio Campos Salles Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1982
Renda: Cr$ 228.000,00 Público: 1.226 pagantes
Gols: Totonho (3) e Almir (2) – Valdir Dias
Portuguesa(SP):  Bracalli; Gerson, Fausto, Fernando e Edson; Jovenil (Hudson), Tadeu e Esquerdinha; Jorginho (Mauro), Almir e Totonho.
Jabaquara(SP): João Carlos; Vanderlei, Joãozinho, Gelson (Anderson) e Emanuel; Marcelo, Ivan e Cid Nei; Reni (Claudinei), Valdir Dias e Moacir.

Fonte: A Tribuna – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

EC ELVIRA (JACAREÍ – SP)

0

Data: 01 de novembro de 1962 Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP
Juiz: Albino Zanferrari Caráter: Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1962
Renda: Cr$ 85.500,00 Público:
Preliminar: Portuguesa 2-1 Estiva (aspirantes)
Gols: Capitão (2), Lio (2) e Elias
Portuguesa(SP):  Cláudio; Mauricio, Adelson e Dé;  Paraíba e Joel; Zico, Capitão, Lio, Pereirinha e Elias.
Elvira(SP): Luiz Paulo; Zé Carlos, Carlinhos e Nenê; Fredo e Lucas; Marciano, Hugo, Osmar, Onda e Ricardo

Fonte: A Tribuna – SP

 

Fonte: A Gazeta.

 

Fonte: Diário Nacional.

 

Fonte: A Gazeta.

 

O LPB Futebol Clube foi uma agremiação da cidade de São Paulo (SP). O Clube Elepebense foi Fundado na quinta-feira, do dia 07 de Julho de 1932. A sua 1ª Sede ficava na Rua Bráulio Gomes, nº 4, na República, em São Paulo. Em 1937, se transferiu para a Rua José Bonifácio, 39/ 3º Andar – Praça da Sé. Depois passou para a Rua São Luís, nº 161, na República, em São Paulo, na década de 40.

O clube se filiou, em 1934, na ACEA (Associação Comercial de Esportes Atheticos, fundada em 1930). Após ver o Tewico FC faturar o Bicampeonato (1930 e 1931) e o Tetra do Mecânica FC (1934, 1935, 1936 e 1937), o LPB também faturou quatro títulos: 1938 e 1940, 1941 e 1942.

Em 1942, a A.A. Americana foi o 1º clube de Santos a jogar uma partida no Estádio do Pacaembu, enfrentando o LPB, de São Paulo, pelo Campeonato de Futebol Amador do Estado de São Paulo.

 

Campeonato Amador do Município de São Paulo: LPB é o Campeão!

A competição reuniu os campeões de diferentes divisões do futebol paulistano:

AA Light & Power - Campeão da Divisão Principal

AA Guarani - Campeão da Divisão Varzeana

LPB FC - Campeão da Divisão A.C.E.A.

União Vasco da Gama FC - Campeão da 1ª Divisão

AER Recabo - Campeão da Divisão Industrial Comercial “Leci”

EC Banespa - Campeão da Divisão Bancária

São Paulo FC - Campeão da Divisão Extra

Guarda Civil de São Paulo - Campeão da Divisão dos Funcionários Públicos

 

Quartas de final

14-11-1942 - Estádio do Pacaembu: São Paulo 1       x          0 Guarda Civil

15-11-1942 - Campo do Ipiranga: Recabo 3 x 1 Banespa

15-11-1942 - Campo do Juventus: LPB 3 x 0 União Vasco da Gama

18-11-1942 - Estádio do Pacaembu:  Light & Power 6 x 2 Guarani

 

Semifinal

21-11-1942 - Pacaembu: Recabo           2         x          0          São Paulo

22-11-1942 - Pacaembu: LPB     3          x          2          Light & Power

 

Final

06-12-1942 - Pacaembu: LPB     3          x          0          Recabo

FONTES: Memória Santista – Rsssf Brasil – Correio de São Paulo – Correio Paulistano – Celso Franco

 

O Dalva Football Club foi uma agremiação da cidade de Campinas (SP). O clube disputou o Campeonato do Interior de São Paulo, em 1925 e 1927.

FONTES: Correio Paulistano – Celso Franco

 

A Associação Athletica Campinas foi uma agremiação da cidade de Campinas (SP). A sua Sede e o campo ficavam localizados na Villa Bierrembach, s/n, no Bairro de Santa Cruz, em Campinas. Sede e o campo foram inaugurados no domingo, do dia 12 de outubro de 1924. Em 1927, se fundiu a A.A. Ponte Preta.

FONTES: Correio Paulistano – A Gazeta – Celso Franco

 

O Villa Industrial Football Club foi uma agremiação da cidade de Campinas (SP). A sua Sede e o campo ficavam no Bairro Villa Industrial, em Campinas. Filiado a Associação Campineira de Football (ACF), nos anos 20, participou da Zona Paulista de 1921.

 

FONTES: Correio de São Paulo – Correio Paulistano – Celso Franco

 

O Voluntários da Pátria Football Club foi uma agremiação da cidade de Campinas (SP). Fundado no dia 26 de Março de 1922. A escolha do nome foi uma homenagem aos cidadãos que serviram o exército brasileiro durante a Guerra do Paraguai. O clube participou do Campeonato do Interior de 1929, organizado pela APEA (Associação Paulista de Esportes Atléticos).

 

FONTES: Correio Paulistano – historiador Fernando Pereira – Celso Franco

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

6

GLÓRIA FC (CAFELÂNDIA – SP)

2

DATA: 28 de outubro de 1945 LOCAL: Cafelândia – SP
JUIZ: Aldo Bernardi RENDA: Amistoso Nacional
GOLS: Farid (2), Mendes, Invernizzi, Viana e Agostinho / João Guiiomar e Osório
Comercial(SP): Tufy; Maioral e Jaú; Spinola (Durão), Bugre e Artur; Mendes, Invernizzi (Viana), Pilão, Farid e Agostinho.
Glória(SP): Luis; Peron e Aluisio; Paulo, Mario e Euclides; João Guiomar, Luisinho, Osório, Tatão e Sebastião.

 

Fonte: Estado de São Paulo / SP

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

10.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

24.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-4

RIONEGRENSE (Rio Negro) RIO NEGRO – PR AMISTOSO NACIONAL

28.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

07.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

SANTOS (Santos) SANTOS – SP AMISTOSO NACIONAL

18.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-6

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

21.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-2

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

23.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

06.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

07.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

20.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

04.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

11.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

25.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-1

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

08.08.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

05.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

10.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

13.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

6-0

UNIÃO (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

02.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

SELEÇÃO LOCAL (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

26.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde / PR e Gazeta do Povo / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

03.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1942

17.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

8-2

CANTO DO RIO (Niterói) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

31.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-2

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

14.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-3

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

04.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

25.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-3

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-0

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

16.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

03.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

12.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

27.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

5-4

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

11.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

14.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

25.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

28.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

01.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

07.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-1

AVAÍ (Florianópolis) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

22.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

29.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

09.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-6

COMERCIAL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

17.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

YPIRANGA (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

7-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

07.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

28.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

 

FOTOS: Revista Fon-Fon 

 

FOTOS: Revista Fon-Fon 

 

TURNO ÚNICO

17.04.1954

BOTAFOGO(RJ)

4-3

PALMEIRAS(SP) RIO DE JANEIRO

18.04.1954

FLUMINENSE(RJ)

2-1

INTERNACIONAL(RS) RIO DE JANEIRO

21.04.1954

BOTAFOGO(RJ)

2-2

INTERNACIONAL(RS) RIO DE JANEIRO

25.04.1954

BOTAFOGO(RJ)

2-1

FLUMINENSE(RJ) RIO DE JANEIRO

28.04.1954

FLUMINENSE(RJ)

2-1

PALMEIRAS(SP) RIO DE JANEIRO

01.05.1954

PALMEIRAS(SP)

CAN

INTERNACIONAL(RS) RIO DE JANEIRO


CAMPEÃO – BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 


FOTOS: Revista Fon-Fon

 

FOTOS: Revista Fon-Fon

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha