Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

 

Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

O Seleto Esporte Clube é um clube de futebol da cidade de Guaramirim. O clube foi fundado em 5 de fevereiro de 1930.

A Câmara Municipal de Guaramirim através da lei nº 292 de 10 de maio de 1967 declara de utilidade pública o Seleto Esporte Clube. Com isso ficam asseguradas ao clube as vantagens, isenções e outros benefícios legais.

Em 1967 foi inaugurado o seu estádio que recebeu o nome do homem que doou aquele espaço: João Butschardt. Em 2012, depois de 45 anos com a estrutura antiga a Prefeitura começou este ano a revitalizar o espaço. A primeira ação foi a reforma da arquibancada que contou com a construção de uma rampa, pintura e a troca da cobertura e da parte elétrica e hidráulica.

Antigo escudo

Antigo escudo

Participou dos estaduais de 1959 e 1969. Foi campeão da Liga Jaraguaense de Futebol em 1966/67/68. Atualmente o clube disputa a Segunda Divisão de Guaramirim e também possui um projeto social com cerca de 150 crianças que fazem parte das escolinhas de futebol nas categorias Sub9, Sub11, Sub13 e Sub15.

Nome: Seleto Esporte Clube
Endereço: Rua João Butschardt 550, Guaramirim (SC), CEP 89270-000
Telefone: (47) 3373-0065
Estádio: João Butschardt

Fonte: A Notícia / RSSSF Brasil/ Futebol Nacional/ Jaraguá AM/ O Correio do Povo/ CNPJ Brasil/ Almanaque do Juventus/ Facebook do clube

 

 

 

 

FONTE: Acervo de Dirceo Duarte.

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

 

 

 

 

FONTE: Mercado Livre

 

Em pé, da esquerda para a direita: Vevé, Di, Adailton, Ortunho, Rubens e Joel.

Agachados, na mesma ordem: Mário, Carbone, Nilso, Osvaldinho e Toninho.

Fonte: Placar

 

PARTICIPANTES

AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – RUA IRIRIÚ

ESTRELA ESPORTE CLUBE – RUA DONA FRANCISCA – VILA BAUMER

FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE – ITAUM

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE – RUA XV DE NOVEMBRO

JUVENTUS FUTEBOL CLUBE – RUA IRIRIÚ

SANTOS FUTEBOL CLUBE – RUA CORONEL FRANCISCO GOMES – ‘AVENIDA CUBAS’

SÃO LUIZ ATLÉTICO CLUBE – AVENIDA GETÚLIO VARGAS

SULISTA FUTEBOL CLUBE – RUA GUANABARA

———————————————

 

1º TURNO – 1ª RODADA

DOMINGO 12 DE JULHO DE 1964

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 3×2 GLÓRIA F.C.

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

ESTRELA E.C. 0×3 FLUMINENSE F.C.

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

SÃO LUIZ A.C. 4×0 SULISTA F.C.

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C. 6×1 SANTOS F.C.

———————————————

1º TURNO – 2ª RODADA

SÁBADO 18 DE JULHO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

GLÓRIA F.C. 7×2 SANTOS F.C.

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 3×1 SÃO LUIZ A.C.

DOMINGO 19 DE JULHO DE 1964

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – ‘MANGUINHO’- GUANABARA

SULISTA F.C. 2×1 FLUMINENSE F.C.

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

ESTRELA E.C. 2×1 AVENTUREIRO E.C.

———————————————

1º TURNO – 3ª RODADA

DOMINGO 26 DE JULHO DE 1964

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

ESTRELA E.C. 1×3 JUVENTUS F.C.

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – GUANABARA

SULISTA F.C. 1×1 GLÓRIA F.C.

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

SÃO LUIZ A.C. 3×4 AVENTUREIRO E.C.

CAMPO DO SANTOS FUTEBOL CLUBE – ‘AVENIDA CUBAS’

SANTOS F.C. 3×1 FLUMINENSE F.C.

———————————————

1º TURNO – 4ª RODADA

DOMINGO 9 DE AGOSTO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

GLÓRIA F.C.4×0 ESTRELA E.C.

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C. 1×0 SULISTA F.C.

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

SÃO LUIZ A.C. 3×1 FLUMINENSE F.C.

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 3×1 SANTOS F.C.

———————————————

1º TURNO – 5ª RODADA

SÁBADO 15 DE AGOSTO DE 1964

ESTÁDIO ALFREDO SOARES – ‘CAMPO DO FLORESTA’

FLUMINENSE F.C. 1×3 JUVENTUS F.C.

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

ESTRELA E.C. 2X2 SÃO LUIZ A.C.

DOMINGO 16 DE AGOSTO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

GLÓRIA F.C. 2×0 AVENTUREIRO E.C.

CAMPO DO SANTOS FUTEBOL CLUBE – ‘AVENIDA CUBAS’

SANTOS F.C. 1X2 SULISTA F.C.

———————————————

1º TURNO – 6ª RODADA

SÁBADO 22 DE AGOSTO DE 1964

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

         SÃO LUIZ A.C. X SANTOS F.C.

DOMINGO 23 DE AGOSTO DE 1964

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C.4X1 JUVENTUS F.C.

 JUVENTUS F.C.: Walmir, Zeca Souza, Pedrinho, Kidinho e Nelinho; Helio e Bia; Mazico, Chêro (Braz), Pedro Moura e Zefredo.

ESTÁDIO ALFREDO SOARES – ‘CAMPO DO FLORESTA’

FLUMINENSE F.C. 2X1 GLÓRIA F.C.

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – ‘MANGUNHO’- GUANABARA

SULISTA F.C. 3X2 ESTRELA E.C.

———————————————

1º TURNO – 7ª RODADA

SÁBADO 29 DE AGOSTO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’

         GLÓRIA F.C.4X1 SÃO LUIZ A.C.

DOMINGO 30 DE AGOSTO DE 1964

CAMPO DO SANTOS FUTEBOL CLUBE – ‘AVENIDA CUBAS’

SANTOS F.C. 2X1 ESTRELA E.C.

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C.2X1 FLUMINENSE F.C.

DOMINGO 6 DE SETEMBRO DE 1964

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – ‘MANGUNHO’- GUANABARA

SULISTA F.C. 1X2 JUVENTUS F.C.

———————————————

2º TURNO – 1ª RODADA

DOMINGO 20 DE SETEMBRO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

GLÓRIA F.C. 4X5 JUVENTUS F.C.

CAMPO DO SANTOS FUTEBOL CLUBE – ‘AVENIDA CUBAS’

SANTOS F.C. 2X3 AVENTUREIRO E.C.

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

       FLUMINENSE F.C.1X4 ESTRELA E.C.

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – ‘MANGUNHO’- GUANABARA

          SULISTA F.C. 1X1 SÃO LUIZ A.C.

———————————————

2º TURNO – 2ª RODADA

SÁBADO 26 DE SETEMBRO DE 1964

CAMPO DO SANTOS FUTEBOL CLUBE – ‘AVENIDA CUBAS’

SANTOS F.C. 1X3 GLÓRIA F.C.

DOMINGO 27 DE SETEMBRO DE 1964

        ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

SÃO LUIZ A.C.   1X2 JUVENTUS F.C.

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C. 5X1 ESTRELA E.C.

ESTÁDIO ALFREDO SOARES – ‘CAMPO DO FLORESTA’

FLUMINENSE F.C. X SULISTA F.C.

———————————————

2º TURNO – 3ª RODADA

SÁBADO 3 DE OUTUBRO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

GLÓRIA F.C.1X2 SULISTA F.C.

DOMINGO 4 DE OUTUBRO DE 1964

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 2X0 ESTRELA E.C.

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

FLUMINENSE F.C.2X0 SANTOS F.C.

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C.3X1 SÃO LUIZ A.C.

———————————————

2º TURNO – 4ª RODADA

DOMINGO 11 DE OUTUBRO DE 1964

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’

       JUVENTUS F.C.5X1 SANTOS F.C.

JUVENTUS F.C.: Otávio, Nelinho, Pedrinho Maia, Kidinho e Beto; Helio e Bia; Zefredo, Braz, Chero e Mazico.

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – ‘MANGUINHO’ – GUANABARA

SULISTA F.C. 1X0 AVENTUREIRO E.C.

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

ESTRELA E.C. 4X3 GLÓRIA F.C.

ESTÁDIO ALFREDO SOARES – ‘CAMPO DO FLORESTA’

       FLUMINENSE F.C. X SÃO LUIZ A.C.

———————————————

2º TURNO – 5ª RODADA

DOMINGO 18 DE OUTUBRO DE 1964

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 1X1 FLUMINENSE F.C.

CAMPO DO AVENTUREIRO ESPORTE CLUBE – IRIRIÚ

AVENTUREIRO E.C. WOX0 GLÓRIA F.C.

CAMPO DO SULISTA FUTEBOL CLUBE – ‘MANGUINHO’ – GUANABARA

          SULISTA F.C. 6X1 SANTOS F.C.

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

         SÃO LUIZ A.C. 2X1 ESTRELA E.C.

———————————————

2º TURNO – 6ª RODADA

DOMINGO 25 DE OUTUBRO DE 1964

ESTÁDIO PAULO EICHOLZ – ‘CAMPO DO GLÓRIA’ – RUA XV

         GLÓRIA F.C. 1X4 FLUMINENSE F.C.

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 1X0 AVENTUREIRO E.C.

JUVENTUS F.C.: Walmir, Nelinho, Pedrinho Maia, Beto e Bidinho; Hélio e Pedro Moura; Zefredo, Bia, Chero e Mazico.

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

          ESTRELA E.C.0X1 SULISTA F.C.

CAMPO DO SANTOS FUTEBOL CLUBE – ‘AVENIDA CUBAS’

SANTOS F.C. 1X1 SÃO LUIZ A.C.

———————————————

2º TURNO – 7ª RODADA

SÁBADO 31 DE OUTUBRO DE 1964

ESTÁDIO WALDEMAR KOENTOPP – ‘CAMPO DO SÃO LUIZ’

SÃO LUIZ A.C.   4X3 GLÓRIA F.C.

DOMINGO 1º DE NOVEMBRO DE 1964

ESTÁDIO ALFREDO SOARES – ‘CAMPO DO FLORESTA’

       FLUMINENSE F.C. 10X0 AVENTUREIRO E.C.

CAMPO DO ESTRELA ESPORTE CLUBE – VILA BAUMER

ESTRELA E.C. 5X1 SANTOS F.C.

DOMINGO 15 DE NOVEMBRO DE 1964

ESTÁDIO HERMOGENES DE BRITTO – ‘H DE BRITO’ – IRIRIÚ

JUVENTUS F.C. 4X3 SULISTA F.C.

———————————————

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

1º LUGAR – JUVENTUS F.C. – 3 P.P.

2º LUGAR – AVENTUREIRO E.C. – 10 P.P.

3º LUGAR – FLUMINENSE – 11 P.P.

4º LUGAR – SULISTA F.C. – 12 P.P.

5º LUGAR – SÃO LUIZ A.C. – 13 P.P.

6º LUGAR – GLÓRIA F.C. – 17 P.P.

7º LUGAR – ESTRELA E.C. – 19 P.P.

8º LUGAR – SANTOS F.C. – 25 P.P.

JUVENTUS F.C.  – O GRANDE CAMPEÃO

 Fonte: Jornal A Noticia e http://juventus1947.blogspot.com.br

 

A FALTA DE PERIÓDICOS E DOCUMENTOS DA ÉPOCA, NÃO PERMITE-NOS OBTER MUITOS DETALHES SOBRE O FUTEBOL PRATICADO NO OESTE CATARINENSE NAS SUAS PRIMEIRAS DÉCADAS. AO LONGO DAS DÉCADAS DE 1920, 1930 E 1940, MUITOS CLUBES SURGIRAM E DESAPARECEREM SEM QUALQUER TIPO DE PUBLICIDADE.

AS DIFICULDADES DE TRANPORTES LIMITAVAM O INTERCAMBIO ESPORTIVO, E ASSIM, OS CLUBES DA REGIÃO DE CHAPECÓ E DA FRONTEIRA NO EXTREMO OESTE, FICAVAM RESTRITOS AOS AMISTOSOS LOCAIS OU CONTRA CLUBES DAS VILAS MAIS PROXIMAS.

NA REGIÃO DO VALE DO RIO DO PEIXE E CONTESTADO, A CONDIÇÃO ERA UM POUCO MELHOR, GRAÇAS A FERROVIA QUE INTEGRAVA CIDADES IMPORTANTES COMO CAÇADOR, VIDEIRA, TANGARÁ E JOAÇABA, E ASSIM, COM ESTA FACILIDADE, EM 1939 PODE SER DISPUTADO AQUELE QUE CERTAMENTE FOI O PRIMEIRO CAMPEONATO DE FUTEBOL DA REGIÃO.

A COMPETIÇÃO FOI PROMOVIDA PELA EMPRESA MOINHO DE TRIGO JOINVILLENSE, SEDIADA EM JOINVILLE, NO NORTE DO ESTADO, QUE INCUMBIU SEU REPRESENTANTE NA REGIÃO, SR. FINALE MONDINI, DE REALIZAR A ORGANIZAÇÃO E PROVIDENCIAR A COMPRA DE UM TROFÉU, QUE GANHOU O NOME DE ‘TAÇA PREDILECTA’.

O CAMPEONATO ERA AUDACIOSO E A INTENÇÃO ERA MOVIMENTAR 20 LOCALIDADES COM A SEGUINTE CARTELA DE JOGOS:

 

1ª RODADA – 12 DE NOVEMBRO DE 1939 – JOGO ÚNICO ELIMINATORIO:

RIO DAS ANTAS X BRASIL S.C. DE RIO CAÇADOR (Atual Caçador)

GRAMADO X PINHEIRO PRETO

PERDIZES (Atual Videira) X GAUCHO F.B.C. DE RIO BONITO (Atual Tangará)

SÃO LUIZ X ITAPUÍ

ATLANTE DE CRUZEIRO (Atual Joaçaba) X BOM RETIRO (Atual Luzerna)

BARRA FRIA (Distrito de Erval Velho) X RIO CAPINZAL (Atual Capinzal)

SPORT CLUB NACIONAL DE IPIRA X RIO URUGUAY (Atual Peritiba)

CURITIBANOS X CAMPOS NOVOS

VOLTA GRANDE X BARRA DO LEÃO (Distrito de Campos Novos)

BARRA DO PINHEIRO X PRINCEZA IZABEL

AS RODADAS SEGUINTES SE DESENROLARIAM DA SEGUINTE FORMA:

 


MAPA DA REGIÃO ABRANGIDA PELO CAMPEONATO

A 1ª RODADA NÃO SAIU COMO SE PLANEJAVA, JÁ QUE MUITAS LOCALIDADES NÃO CONSEGUIRAM ORGANIZAR TIMES PARA A DISPUTA, E POR ISSO, ALGUNS CONFRONTOS FORAM CANCELADOS.

O ATLANTE DE CRUZEIRO BATEU O TIME DE BOM RETIRO POR 9X0. EM PERDIZES, O TIME LOCAL VENCEU POR 5X0 O GAUCHO DE RIO BONITO.  O BRASIL DE CAÇADOR VISITOU O TIME DE RIO DAS ANTAS E VENCEU POR 4X1.

PRESUME-SE QUE MUITOS JOGOS ACABARAM EM CONFUSÃO, JÁ QUE OS ANIMOS ESTAVAM Á FLOR DA PELE, DIANTE DE UMA DISPUTA TÃO INÉDITA.

O TORNEIO SEGUIU AOS TRANCOS E BARRANCOS, TANTO É QUE AO INVES DE ENCERRAR-SE EM DEZEMBRO, ARRASTOU-SE ATÉ O MÊS DE FEVEREIRO DO ANO DE 1940.

APÓS MAIS ALGUMAS FASES ELIMINATÓRIAS, CREDENCIARAM-SE PARA A GRANDE FINAL O SPORT CLUB ATLANTE, DE CRUZEIRO, E O SPORT CLUB NACIONAL, DE IPIRA.

O SPORT CLUB ATLANTE, FUNDADO EM 1936, ERA O FRANCO FAVORITO, JÁ QUE HAVIA SE CLASSIFICADO PARA A FINAL SEM MAIORES PERCALÇOS E ERA O CLUBE MELHOR ESTRUTURADO JÁ QUE FICAVA SEDIADO NA REGIÃO CENTRAL DA MAIOR CIDADE DA REGIÃO.

O SPORT CLUB NACIONAL, FUNDADO EM 1938, HAVIA BATIDO O REPRESENTANTE DE RIO CAPINZAL E DEPOIS O BRASIL SPORT CLUB DE CAÇADOR NAS FASES ANTERIORES, E ERA O AZARÃO, REPRESENTANTE DE UMA PEQUENA VILA DE COLONOS DE DESCENDENCIA GERMANICA.

A FINAL FOI MARCADA PARA O DIA 25-02-1940, NO RECEM INAUGURADO CAMPO DO SPORT CLUB ALLIANÇA, DE CONCÓRDIA, CONTUDO FALTANDO POUCAS HORAS PARA A REALIZAÇÃO DO ESPERADO EMBATE, CHEGOU A NOTICIA DE QUE O ATLANTE HAVIA OFICIADO A SUA DESISTENCIA DE DISPUTAR A FINAL. ASSIM, A COMPETIÇÃO FOI GANHA POR W.O. PELO SPORT CLUB NACIONAL, QUE JÁ SE ENCONTRANDO EM CONCÓRDIA, E ENTÃO PROMOVEU UM JOGO TREINO PARA COMEMORAR O FEITO E NÃO DESANIMAR POR COMPLETO O BOM PÚBLICO QUE COMPARECEU AO ESTADIO DO ALLIANÇA.

ESTA CONQUISTA, DESCONHECIDA DE QUASE TODOS, ATÉ MESMO DO POVO DE IPIRA, É ATÉ HOJE, O MAIOR FEITO ESPORTIVO DA MINÚSCULA CIDADE, QUE TEVE SUA COLONIZAÇÃO INICIADA EM 1913, FOI DISTRITO DE JOAÇABA, CONCÓRDIA E PIRATUBA, EMANCIPOU-SE APENAS EM 1963, E ATUALMENTE CONTA COM POUCO MENOS DE 5.000 HABITANTES.

O SPORT CLUB NACIONAL SEGUE ATÉ OS DIAS ATUAIS COMO O PRINCIPAL CLUBE DE FUTEBOL DA CIDADE, SENDO O ADMINISTRADOR DO COMPLEXO ESPORTIVO MUNICIPAL ADÃO WILLIBALDO STEIN, REVITALIZADO EM 2009, E QUE CONTA COM UMA BOA ESTRUTURA DE VESTIARIOS E ARQUIBANCADAS PARA A REALIZAÇÃO DE JOGOS AMADORES, ALÉM DE UM CONFORTAVEL SALÃO DE FESTAS.  SUA PARTICIPAÇÃO EM CAMPEONATOS REGIONAIS VEM SENDO ESPORÁDICA E DISCRETA AO PASSO QUE O REENCONTRO DE EX-JOGADORES SEMPRE CONSTITUI UMA GRANDE ATRAÇÃO PARA CIDADE.

 

 

ESCUDO ATUAL

 

SEDE DO CLUBE

FONTE: Jornais A Noticia, Voz do Oeste, A Impresa, Google Maps, pesquisa do autor.

 

 

Sport Club Madureira (2003-2005)

O Blumenau Sport Club Madureira foi fundado em 1° de novembro de 2003 com o nome de Sport Club Madureira.
Em 2004 o clube conquistou o campeonato da Liga Blumenauense de Futebol.
Profissionalizou-se em 2005 e disputou a Terceira Divisão Catarinense, terminando em 6º lugar entre 10 clubes.
Em 2006 muda de nome para Blumenau Sport Club Madureira para a disputa da Terceira Divisão Catarinense, ficando em terceiro lugar.
O clube fechou suas portas em 2007 por falta de recursos.
Em 2013 o clube retorna ao profissionalismo, ficando com o vice campeonato, conquistando o acesso.

Blumenau Sport Club Madureira (2006-2014)

Para 2015 o clube adota o nome do já extinto Blumenau Esporte Clube. Nos três primeiros jogos da Segunda Divisão de 2015 o clube foi punido por jogar com um jogador irregular. Por vários jogos o Blumenau não pôde entrar em campo por conta de débitos com a FCF. Como o Blumenau recebeu 2 WO’s seguidos, foi eliminado da competição e rebaixado.
Em seu retorno, em 2017, o BEC chega a final contra o Curitibanos de Orleans conquistando o título e o acesso.

Blumenau Esporte Clube (desde 2015)

Nome: Blumenau Sport Club Madureira
Fundação: 1° de novembro de 2003
Endereço: Rua Amazonas 590, Sala 103
Garcia, Blumenau (SC), CEP 89021-001
Mascote: Capivara
Estádio: Bernardo Wolfgang Werner (Sesi)
Capacidade: 10000 pessoas

Fonte: RSSSF Brasil/ Wikipedia/ blumenauesporteclube.com.br/ adalbertoday.blogspot.com.br

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha