FONTE: Revista Placar

 

FOTOS: Revista Fon-Fon 

 
Campeonato Pernambucano 1961
Primeiro Turno
 
28/05/61
NÁUTICO 10×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 72.525,00
Público: não informado.
Gols: Luiz Carlos (3), Abilio (2), Walter Prado (2), Gilson, Azevedo (contra) e Edinho.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Mucio; Gilson Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
ASAS: Nelson, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Guabera e Milton II; Edinho, Edson, Jair, Gilvan e Torquato.

 

31/05/61
SPORT RECIFE 7×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 92.60,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo (4, um de pênalti), Alemão (2, um de pênalti), Betancour.
SPORT RECIFE: Manga, Bria, Alemão e Michel; Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Amâncio; Paulo, Ério e Claudinho; Edmilson, Pitoco, Baiaco, Nascimento e Chico.
 
04/06/61
SANTA CRUZ 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 114.950,00
Público: não informado
Gols: Canhoteiro, Hamilton (2), Hugo.
SANTA CRUZ: João, Roberto e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
ÍBIS: Jagunço, Valdomes e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Zezito, Hugo, Aldeci, Vantu e Altino.
 
CENTRAL 3×1 ASAS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 123.880,00
Público: não informado.
Gols: Da Cunha (pênalti), Bochudo, Pedrinho (2).
Expulsão: Deda.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Da Silva e Zezinho; Diniz, Da Cunha, Waldemir, Pedrinho e Cebinha.
ASAS: Duca, Sarrafo, Azevedo e Deda; Caparelli e Guabera; Coca, Edson, Bochudo, Jair e Torquato.

 

07/06/61
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 146.910,00
Público: não informado.
Gols: Abilio, Luiz Carlos (2), Gilson e Ênio Andrade.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, Mucio e Hélmiton; Gilson e Clóvis; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio, Amâncio e Bel; Ério e Claudinho; Milton, Pitoco, Baiaco, Lascinho e Chico.
 
11/06/61
SPORT RECIFE 5×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 98.600,00
Público: não informado.
Gols: Djalma, Bitencour (3) e Michel.
SPORT RECIFE: Manga, Bria, Alemão e Michel; Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bitencour e Elcy.
ASAS: Duca, Torquato, Azevedo e Caparelli; Guabera e Dedé; Coca, Vavá, Bochudo, Jair e Ritinho.

 

CENTRAL 1×1 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 319.370,00
Público: não informado.
Gols: Walter Prado e Pedrinho.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Da Silva e Da Cunha; Diniz, Zezinho, Waldemir, Pedrinho e Fernando.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Clóvis, Gilson e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.

 

14/06/61
SANTA CRUZ 1×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 78.270,00
Público: não informado.
Gol: Hamilton.
SANTA CRUZ: João, Roberto e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Pedro e Deda; Coca, Jair, Bochudo, Caparelli e Caetano.

 

16/06/61
NÁUTICO 0×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 103.770,00
Público: não informado.
Gol: Carlos Alberto.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Aldeci, Vantu e Altino.
Obs.: O Náutico ganhou os pontos no tapetão.

 

21/06/61
ASAS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 713.100,00
Público: não informado.
Gols: Lascinho, Coca e Jair (pênalti).
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Coca, Jair, Bochudo, Caparelli e Caetano.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Edmilson, Pitoco, Baiaco, Lascinho e Chico.

 

25/06/61
SPORT RECIFE 3×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 515.800,00
Público: 7.517
Gols: Bitencour (2), Alemão (pênalti), Hamilton e Lua.
Expulsão: Djalma
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Michel, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bitencour e Elcy.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Zeca, Lua, Colete e Mário.

 

CENTRAL 1×0 ÍBIS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 136.940,00
Público: não informado.
Gol: Caroá (contra)
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Pereira e Da Cunha; Diniz, Zezinho, Waldemir, Pedrinho e João Carlos.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Batuel, Vantu e Altino.

 

01/07/61
ASAS 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 8.600,00
Público: não informado.
Gols: Marcos, Vantu e Duarte (contra)
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Coca, Gunga, Marcos, Caparelli e Caetano.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Aldeci, Vantu e Altino.

 

02/07/61
SANTA CRUZ 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 99.760,00
Público: não informado.
SANTA CRUZ: Agostinho, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Edmilson.

 

CENTRAL 1×3 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 594.640,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo, Alemão, Traçaia e Pedrinho.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Pissica e Pereira; João Carlos, Pedrinho, Waldemir, Zezinho e Diniz.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

08/07/61
FERROVIÁRIO 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 6260,00
Público: não informado
Gols: Milton (2), Lascinho, Claudinho (2).
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Ério e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.
ÍBIS: Palmares, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Zezito, Loloca, Dadá, Batuel e Altino.

09/07/61

 

NÁUTICO 0×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.010.080,00
Público: não informado.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Fernando II, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Mainha.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

CENTRAL 0×0 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Pedrinho, Da Cunha e Adriano.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Odacir, Lua, Colete e Salvador.

 

14/07/61
SPORT RECIFE 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Traçaia, Osvaldo (2) e Zezito.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Bassu, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Dadá, Vantu e Jarbas.

 

16/07/61
SANTA CRUZ 1×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 621.740,00
Público: não informado
Gols: Abilio e Hamilton.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Abilio, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

CENTRAL 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 147.820,00
Público: não informado
Gols: Joãozinho e João Carlos.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Pedrinho, Da Cunha e Adriano.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.

 

19/07/61
NÁUTICO 13×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 46.20,00
Público: não informado
Gols: Abilio (5, dois de pênalti) Elias (2), Jair (2), Tião (3), Ênio Andrade, Deda (contra) e Gilson.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Marcos, Coca, Jair, Caparelli e Geninho.

 

22/07/61

 

SPORT RECIFE 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 120.580,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Traçaia, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.

 

23/07/61
SANTA CRUZ 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 140.980,00
Público: não informado
Gols: Mário, Salvador, Paraiba, Hamilton e Colete.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Paraiba, Colete e Salvador.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Dadá, Vantu e Jarbas.

 

26/07/61
ASAS 1×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 58.940,00
Público: não informado
Gols: Edson, Pedrinho (pênalti) e Jurandir.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Jesus; Marcos, Edson, Jair, Andrade e Caetano.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Waldemir, Pedrinho e Adriano.

 

29/07/61
NÁUTICO 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 170.400,00
Público: não informado
Gols: Abilio (2) e Milton.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Dunga, Lascinho e Joãozinho.

 

30/07/61
SPORT RECIFE 6×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 11.900,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Djalma (3), Osvaldo (2).
Expulsão: Eloy
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Mossoró, Guabera e Jesus; Marcos, Guga, Jair, Edson e Dapixe.

 

02/08/61
NÁUTICO 1×0 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 389.660,00
Público: não informado
Gol: Elias.
Expulsão: Múcio
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
CENTRAL: Dudinha, Berto e Espanhol; Da Silva, Jucélio e Jurandir; João Carlos, Pissica, Maurilio, Pedrinho e Adriano.

 

05/08/61
SANTA CRUZ 4×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 117.220,00
Público: não informado
Gols: Salvador, Paraiba (2), Hamilton.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Lua, Paraiba, Colete e Salvador.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Jesus; Guga, Jair, Bochudo, Edinho e Assunção.

 

06/08/61
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 102.760,00
Público: não informado
Gols: Abilio e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
ÍBIS: Jurandir Bassu e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Moreno e Ivaldo.

 

09/08/61
FERROVIÁRIO 2×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 10.300,00
Público: não informado
Gols: Milton, Jair (pênalti) e Lascinho.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Baiaco, Dunga, Lascinho e Chico.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Dapixe; Guga, Caparelli, Jair, Edinho e Marcos.

 

13/08/61
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.532.280,00
Público: não informado
Gols: Osvaldo (2), Newton Adrião e Lua.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Newton Adrião.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Lua, Paraiba, Colete e Salvador.

 

ÍBIS 4×0 CENTRAL
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 101.860,00
Público: não informado
Gols: Loloca (3), Ivaldo.
ÍBIS: Jurandir Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Aldeci e Ivaldo.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Adolfo; Da Silva, Jurandir e Espanhol; João Carlos, Pissica, Maurilio, Pedrinho e Adriano.

 

19/08/61
SANTA CRUZ 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 68.440,00
Público: não informado
Gols: Hamilton e Lua.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Abelardo, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Ério; Baiaco, Milton, Dunga, Oliveira e Lascinho.

 

20/08/61
SPORT RECIFE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 1.002.160,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Fernando II, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

23/08/61
ASAS 1×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 8.700,00
Público: não informado
Gols: Duarte (contra) e Zezito.
Expulsão: Eloy
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Edinho, Guabera e Leal; Guga, Caparelli, Marcos, Ritinho e Edson.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Aldeci e Ivaldo.

 

26/08/61
SPORT RECIFE 5×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 312.840,00
Público: não informado
Gols: Pedrinho, Índio, Osvaldo, Djalma, Alemão (2, um de pênalti), Elcy.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Adilson, Da Silva e Da Cunha; João Carlos, Jurandir, Indio, Pedrinho e Cebinha.

 

27/08/61
NÁUTICO 2×3 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 386.780,00
Público: não informado
Gols: Lua, Hamilton, Mário, Elias e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Fernando, Walter Prado, Luiz Carlos e Elias.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.

 

30/08/61
SPORT RECIFE 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 102.840,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Bassu, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Waldemir, Loloca, Aldeci e Ivaldo.

 

31/08/61
SANTA CRUZ 1×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 151.460,00
Público: não informado
Gol: Lua.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; João Carlos, Indio, Pedrinho, Doca e Cebinha.

 

03/09/61
ÍBIS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 8.960,00
Público: não informado
Gols: Jagunço (pênalti), Zeca (pênalti) e Dunga.
Expulsão: Renato e Ivaldo aos 30’ do 2° tempo.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Zezito, Waldemir, Carlos Alberto, Bassu e Ivaldo.
FERROVIÁRIO: Renato (Lascinho), Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Baiaco, Milton, Dunga, Pitoco e Lascinho.

 

07/09/61
FERROVIÁRIO 0×1 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 33.140,00
Público: não informado
Gol: Zé Carlos.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Pitoco, Milton, Dunga, Lascinho e Chico.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Zé Carlos, Pedrinho, Indio, Da Cunha e Cebinha.
Segundo Turno

 

17/09/61
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 117.580,00
Público: não informado
Gols: Gilson e Luiz Carlos.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Altino, Abílio, Ênio Andrade e Walter Prado.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Lascinho e Milton.

 

20/09/61
SANTA CRUZ 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 192.800,00
Público: não informado
Gol: Salvador.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Romeiro, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Renato, Digerson e Zeca; Amâncio, Lascinho e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Oliveira e Milton.

 

24/09/61
NÁUTICO 2×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 848.700,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Gilson e Ênio Andrade.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

27/09/61
NÁUTICO 4×1 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 265.020,00
Público: 3.237
Gols: Walter Prado (2), Hélmiton (contra), Ênio Andrade, Nado.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Zezinho, Pedrinho, Diniz, Da Cunha e Adriano.

 

01/10/61
SPORT RECIFE 2×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.227.160,00
Público: 17.818
Gols: Osvaldo, Traçaia, Hamilton e Salvador.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
SANTA CRUZ: Cherry, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Romeiro, Lua, Colete e Salvador.

 

CENTRAL 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 97.460,00
Público: 1.426
Gols: Zeca (contra) e Neco.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Adriano, Pedrinho, Diniz, Da Cunha e Cebinha.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Lascinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Claudinho e Milton.

 

04/10/61
SPORT RECIFE 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 114.520,00
Público: não informado.
Gol: Traçaia
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Lascinho, Dunga, Neco e Chico.

 

08/10/61
NÁUTICO 3×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 927.920,00
Público: 12.032
Gols: Nado (2), Walter Prado, Hamilton e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Barra, Hamilton, Zezinho, Colete e Salvador.

 

CENTRAL 1×2 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 217.320,00
Público: 3.113
Gols: Osvaldo, Cebinha e Laxixa.
CENTRAL: Dudinha, Jucélio e Espanhol; Adilson, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pedrinho, Cebinha, Pissica e Fernando.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

11/10/61
SANTA CRUZ 4×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 163.260,00
Público: não informado.
Gols: Colete, Lua (2) e Hamilton.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Norberto, Luiz e Dodô; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
CENTRAL: Zé da Silva, Jucélio e Espanhol; Adilson, Da Silva e Pissica; João Carlos, Jurandir, Cebinha, Pedrinho e Fernando.

 

15/10/61
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 175.220,00
Público: 2.176
Gols: Elias, Ênio Andrade (pênalti), Nado e Luiz Carlos.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Chico, Oliveira, Neco, Lascinho e Baiaco.

 

22/10/61
CENTRAL 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 126.680,00
Público: 1.887
Gol: João Carlos.
CENTRAL: Zé da Silva, Adilson e Adolfo; Jurandir, Jucélio e Espanhol; João Carlos, Pissica, Ivaldo, Pedrinho e Fernando.
FERROVIÁRIO: Neves, Eric e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Dunga, Neco, Oliveira e Lascinho.

 

29/10/61
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 827.000,00
Público: não informado
Gols: Hamilton (2) e Betancour.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Aldemiro, Osvaldo, Betancour e Djalma.

 

CENTRAL 0×3 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 330.640,00
Público: não informado.
Gols: Ênio Andrade (pênalti), Walter Prado e Luiz Carlos.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Adolfo; Jurandir, Jucélio e Espanhol; João Carlos, Ivaldo, Pedrinho, Pissica e Fernando.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

01/11/61
SPORT RECIFE 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 52.000,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo, Chininha e Ivson.
SPORT RECIFE: Dirceu, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Ivson, Osvaldo, Betancour e Djalma.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Oliveira, Lascinho e Milton.

 

05/11/61
SANTA CRUZ 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 1.031.760,00
Público: 14.455
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

12/11/61
CENTRAL 1×1 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 139.840,00
Público: 2.086
Gols: Cebinha e Betancour.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Da Cunha; Adilson, Jucélio e Pissica; Pedrinho, Jurandir, Ivaldo, João Carlos e Cebinha.
SPORT RECIFE: Dirceu, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Ivson, Osvaldo, Betancour e Djalma.

15/11/61
SANTA CRUZ 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 51.720,00
Público: não informado
Gols: Colete, Lua (2), Bel.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Lascinho, Digerson e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Oliveira, Dunga e Milton.

 

17/11/61
SPORT RECIFE 3×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 251.800,00
Público: 3.486
Gols: Osvaldo (2) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Sinval; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Lessa, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Elias, Ênio Andrade e Rildo.

 

19/11/61
CENTRAL 0×2 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 135.820,00
Público: 1.997
Gols: Lua e Mário.
Expulsão: Ivaldo.
CENTRAL: Zé da Silva, Adolfo e Da Cunha; Adilson, Jucélio e Pissica; Cebinha, Pedrinho, Ivaldo, Jurandir e Maurilio.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Norberto, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Biu e Salvador.
 
FINAL

 

06/12/61
NÁUTICO 1×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Olten Ayres de Abreu
Renda: Cr$ 1.480.280,00
Público: 11.639
Gols: Laxixa, Djalma e Walter Prado.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Zé Maria, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

10/12/61
SPORT RECIFE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Olten Ayres de Abreu
Renda: Cr$ 1.295.010,00
Público: 10.981
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Fernando, Abilio, Ênio Andrade e Walter Prado.

 

13/12/61
SPORT RECIFE 3×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Romualdo Arppi Filho
Renda: Cr$ 1.507.840,00
Público: 13.065
Gols: Tião (2), Djalma, Alemão (pênalti) e Osvaldo.
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

Sport Recife campeão pernambucano de 1961.

 

Fontes: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 

Seleção de Pernambuco - 1946

Fonte: Esporte Ilustrado

 

Moinho Recife Esporte Clube foi uma agremiação da cidade de Recife (PE). O Grêmio Alviverde da Farinha de Trigo  foi Fundado no dia 31 de Janeiro de 1935pela empresa Moinho Recife S/A, cuja função era o lazer e recreação de seus funcionários e familiares.A Sede ficava na Rua de São Jorge 215, em Recife (PE).

Moinho disputava torneios amadores e amistosos pelo Estado durante uma década. Quando resolveu participar do Campeonato da Segunda Divisão fez bonito e se sagrou Bicampeão em 1944 e 1945. A partir daí seus dirigentes resolveram dar ‘um passo a frente’ e colocar a equipe para disputar as competições profissionais, mas acabou tendo uma vida efêmera na do futebol pernambucano.

Moinho disputava torneios amadores e amistosos pelo Estado durante o Moinho acabou fazendo uma péssima campanha e foi eliminado logo no 1º turno. Terminou na lanterna, com apenas um ponto, em seis jogos. O único pontinho foi no empate em 1 a 1 com o Íbis, pela segunda rodada, no dia 27 de abril de 1947.

A equipe voltou a participar do Campeonato Pernambucano da 1ª Divisão de 1949. O Moinho chegou a completar o primeiro turno na 6ª colocação (quatro pontos em sete jogos: duas vitórias e cinco derrotas; marcando nove gols e sofrendo 16, com saldo de menos sete).

No entanto, a diretoria decidiu abandonar a competição por dificuldades financeiras, quando veio a se extinguir definitivamente devido à falta de investimento. As duas vitórias foram em cima do Flamengo por 5 a 0 (no dia 09 de junho) e 4 a 0 no Íbis (no dia 26 de junho).

Time-base de 1941: Ascendino; Querrenca e Armando; Zezé, Paizinho e Tota; Amaro, Fernando, Epaminondas, Odilon e Setenta.

 Time-base de 1942: Elias; Armando e Gonçalves; Zezé, Raimundo e Zezinho; Correia, Casado, Robson, Ari e Alberico.

 Time-base de 1943: Elias; Armando e Tempero (Dessete); Raimundo (Lobo),  Zezé e Arnaldo; Magro (Correia), Robson, Ramiro (Casado), Fernando e Alberico.

 Time-base de 1944: Caboré; Querrenca e Armando; Raimundo (Damata), Apolinário e Godoy (Zezé); Cachorrinho, Adauto (Neguinho), Ramiro (Casado), Robson e Alberico.

 Time-base de 1945: Santino (Oscar); Querrenca e Armando (Gonçalves); Raimundo, Arnaldo e Damata (João); Cachorrinho (Alcides), Casado, Magro (Barros), Robson e Alberico.

 Time-base de 1947: Oscar (Memeu); Ari (Diógenes) e Querrenca; Lobo, Pretinha e Zezé; Valdemar (Alcides), Casado (Clóvis), Ramiro (Robson), Magro (Lula) e Apolinário (Neco).

 Time-base de 1948: Oscar; Corrêa e Querrenca; Lobo, Cremildo e Zezé; Cabruna, Pedro, Ary, Lavor e Catende.

 Time-base de 1949: Dadá (Lulinha); Corrêa e Querrenca; Lucas, Damata e Zezé; Casado, Cabruna, Pedro, Lavor e Magro (Israel).

 

Fontes: Diário de Pernambuco – Jornal de Recife - Rsssf Brasil - Pesquisador do futebol pernambucano, Luciano da Silva

 

O Petrolina Social Futebol Clube está de cara nova. A diretoria da Fera Sertaneja anunciou a mudança do escudo do clube. O novo símbolo é bem diferente do distintivo usado nos últimos anos. De acordo com a assessoria de comunicação do Petrolina, as mudanças também atingem os uniformes e o mascote do clube.

“Todo um estudo foi desenvolvido para que o novo escudo continuasse a trazer as referências da região, mas com uma nova roupagem, com a finalidade de engrandecer mais ainda o nome da equipe e da cidade. Mesmo com as mudanças, as cores que caracterizam o tricolor sertanejo, o verde, vermelho e o amarelo foram mantidos, mas todo o material está mais moderno indo de encontro às referências de equipes internacionais“, informou o comunicado do Petrolina.

Antes da mudança do escudo, a nova diretoria do Petrolina surpreendeu os torcedores, ao anunciar a contratação do técnico Andrade, campeão brasileiro com o Flamengo, em 2009. O objetivo é recolocar a Fera Sertaneja na elite do futebol pernambucano. No ano passado, alegando problemas financeiros, a equipe ficou fora da disputa da Série A2 do estadual.

Ribeiro, presidente do Petrolina, o técnico de futebol Andrade e o vice-presidente do clube, Márcio Matias (Foto: Magda Lomeu)

FONTES & FOTO: Agência CH – Página do clube no Facebook – GloboEsporte.Com

 

1ª FASE

06.03.1966

PESQUERA

1-1

GARANHUNS

06.03.1966

ESCADA

2-4

BARREIROS

06.03.1966

OLINDA

2-2

IGARASSU

06.03.1966

SERTÂNIA

2-1

ARCOVERDE

06.03.1966

BELO JARDIM

1-1

VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

13.03.1966

GARANHUNS

4-2

PESQUERA

13.03.1966

BARREIROS

8-1

ESCADA

13.03.1966

IGARASSU

0-0

OLINDA (0-1 PRO)

13.03.1966

ARCOVERDE

4-1

SERTÂNIA (0-1 PRO)

13.03.1966

VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

1-1

BELO JARDIM (venceu no sorteio)

2ª FASE

20.03.1966

OLINDA

0-1

TIMBAÚBA

20.03.1966

BELO JARDIM

1-3

BARREIROS

20.03.1966

SERTÂNIA

0-3

GARANHUNS

27.03.1966

TIMBAÚBA (venceu no sorteio)

1-2

OLINDA

27.03.1966

BARREIROS

W0-0

BELO JARDIM

27.03.1966

GARANHUNS

7-1

SERTÂNIA

FASE FINAL

03.04.1966

TIMBAÚBA

1-1

GARANHUNS

10.04.1966

BARREIROS

0-0

TIMBAÚBA

17.04.1966

GARANHUNS

3-0

BARREIROS

24.04.1966

GARANHUNS

4-2

TIMBAÚBA

01.05.1966

TIMBAÚBA

0-1

BARREIROS

08.05.1966

BARREIROS

0-0

GARANHUNS

CAMPEÃO – SELEÇÃO DE GARANHUNS

 

O Santa Cruz Football Club (Atual: Santa Cruz Futebol Clube) é uma agremiação da cidade do Recife (PE). O Alvi-Negro da Bôa Vista foi Fundado no dia 03 de Fevereiro de 1914, por um grupo de jovens no Largo de Santa Cruz, liderados pelos Srs. Alberto Costa, Quintino Miranda de Paes Barreto, José Glacério Bonfim, Augusto Franklin Ramos, Orlando Elias dos Santos, Alexandre Carvalho, Osvaldo dos Santos Ramos, Uchôa Dornellas Câmara, Luiz de Gonzaga Barbalho e José Luiz Vieira que também foi seu 1º Presidente.

Foi Alvinegro por 17 meses até que em Julho 1915, o Santa Cruz FC aderiu a cor vermelha passado a ser tricolor. O seu Estádio era o Campo da Campina do Derby, em espaço aberto. O local pertencia a Intendência Municipal do Recife. A sua primeira Sede ficava na Rua da Mangueira, nº 02 – Bôa Vista Recife (PE).

 

FONTE: Pesquisador do futebol pernambucano, Luciano da Silva

 
AA SANTO AMARO (RECIFE-PE)

2

CLUBE FERROVIÁRIO (RECIFE-PE)

0

Data: 04 de maio de 1966 Local: Estádio dos Aflitos, em Recife / PE
Juiz: José Aldo Pereira Caráter: Campeonato Pernambucano – 1966
Preliminar: Santo Amaro 2-2 Ferroviário (juvenis)
Gols: Renato e Dacy
Santo Amaro(PE): Lino; Romeu, Beto, Renato e Roberto; Julio e Zequinha; Elcir, Dacy, Deno e Rubens.
Ferroviário(PE): Edson; Zé Carlos, Clovis, Amancio e Adilson; Deda e Diniz; Zé Luiz, Paulinho, Deo e Daniel.
Obs.: Esta foi a primeira partida oficial da AA Santo Amaro nas competições promovidas pela Federação Pernambucana.
 

Clube Ferroviário (Recife-PE) - 1966

Fonte: Diário de Pernambuco / PE

 

Associação Atlética Santo Amaro (Recife - PE) - 1966

Fonte: Diário de Pernambuco / PE

 

Clube Náutico Capibaribe (Recife - PE) - 1951

Fonte: O Liberal – PA

 

TORNEIO DAGOBERTO PIMENTEL

06.04.1961

NÁUTICO(PE)

2-0

CAMPÍNENSE(PB)

06.04.1961

TREZE(PB)

1-0

SANTA CRUZ(PE)

09.04.1961

CAMPÍNENSE(PB)

2-2

NÁUTICO(PE)

09.04.1961

SANTA CRUZ(PE)

0-2

TREZE(PB)

12.04.1961

SANTA CRUZ(PE)

4-2

CAMPÍNENSE(PB)

13.04.1961

TREZE(PB)

0-0

NÁUTICO(PE)

16.04.1961

NÁUTICO(PE)

1-3

TREZE(PB)

16.04.1961

CAMPÍNENSE(PB)

3-3

SANTA CRUZ(PE)

21.04.1961

SANTA CRUZ(PE)

3-2

NÁUTICO(PE)

21.04.1961

CAMPINENSE(PB)

1-1

TREZE(PB)

23.04.1961

SANTA CRUZ(PE)

2-1

NÁUTICO(PE)

23.04.1961

TREZE(PB)

2-2

CAMPINENSE(PB)

CAMPEÃO – TREZE FUTEBOL CLUBE (CAMPINA GRANDE – PB)

 

FONTE: Revista Placar

 

Taça dos Campeões de 1982

1º Turno

1ª Rodada – Sábado, dia 24/04/82

Cruzeiro/MG 1 x 1 América/RJ

Santa Cruz/PE 1 x 2 Portuguesa/SP

Botafogo/RJ 1 x 0 Santos/SP

Inter/RS 1 x 0 Fortaleza/CE

Palmeiras/SP 1 x 0 Fluminense/RJ

1ª Rodada – Domingo, dia 25/04/82

São Paulo/SP 0 x 0 Vasco da Gama/RJ

Santa Cruz/PE 2 x 2Palmeiras/SP

2ª Rodada – Terça-feira, dia 27/04/82

Fluminense/RJ 2 x 0 Santa Cruz/PE

2ª Rodada – Quarta-feira, dia 28/04/82

Bahia/BA 1 x 0 Náutico/PE

Grêmio/RS 0 x 2 Atlético/MG

Vasco/RJ 0 x 0 Botafogo/RJ

Portuguesa/SP 1 x 1 Corinthians/SP

São Paulo/SP 1 x 0 Guarani/SP

3ª Rodada – Sábado, dia 1º/05/82

Bahia/BA 0 x 1 Fortaleza/CE

Portuguesa/SP 2 x 2 Palmeiras/SP

Corinthians/SP 2 x 0 Santa Cruz/PE

3ª Rodada – Domingo, dia 02/05/82

América/RJ 1 x 1 Grêmio/RS

Vasco/RJ 1 x 0 Guarani/SP

Cruzeiro/MG 2 x 2 Atlético/MG

Santos/SP 0 x 1 São Paulo/SP

4ª Rodada – 03 e 04/05/82

Fluminense/RJ 0 x 1 Corinthians/SP

Botafogo/RJ 0 x 1 São Paulo/SP

Guarani/SP 2x 1 Santos/SP

Atlético/MG 0 x 1 América/RJ

Fortaleza/CE 1 x 1 Náutico/PE

Inter/RS 2 x 0 Bahia/BA

4ª Rodada – 07 e 08/05/82

Portuguesa/SP 3 x 1 Fluminense/RJ

Palmeiras/SP 1 x 1 Corinthians/SP

Guarani/SP 4 x 2 Botafogo/RJ

Santos/SP 2 x 1 Vasco/RJ

Náutico/PE 1 x 1 Inter/RS

Grêmio/RS 1 x 1 Cruzeiro/MG

2º Turno

1ª Rodada – Sábado, dia 15/05/82

Guarani/SP 2 x 1 São Paulo/SP

Botafogo/RJ 3 x 3 Vasco da Gama/RJ

Fortaleza/CE 3 x 1 Inter/RS

1ª Rodada – Domingo, dia 16/05/82

Corinthians/SP 1 x 1 Portuguesa/SP

Santa Cruz/PE 0 x 1 Fluminense/RJ

Atlético/MG 2 x 1 Grêmio/RS

América/RJ 1 x 0 Cruzeiro/MG

2ª Rodada – Terça-feira, dia 18/05/82

Vasco/RJ 0 x 0 São Paulo/SP

Náutico/PE 0 x 1 Bahia/BA

Fluminense/RJ 1 x 0 Palmeiras/SP

Portuguesa/SP 3 x 1 Santa Cruz/PE

Santos/SP 3 x 1 Botafogo/RJ

3ª Rodada – Sábado, dia 22/05/82

Grêmio/RS0 x 0 América/RJ

Santos/SP 2 x 0 Guarani/SP

3ª Rodada – Domingo, dia 23/05/82

Corinthians/SP0 x 1Palmeiras/SP

Fluminense/RJ 1 x 1 Portuguesa/SP

Inter/RS 0 x 2 Náutico/PE

Atlético/MG 0 x 0 Cruzeiro/MG

São Paulo/SP 1 x 0 Botafogo/RJ

4ª Rodada – Terça-feira, dia 25/05/82

São Paulo/SP 1 x 0 Santos/SP

Guarani/SP 5 x 3 Vasco da Gama/RJ

Fortaleza/CE 2 x 2 Bahia/BA

4ª Rodada – Quarta-feira, dia 26/05/82

Palmeiras/SP 0 x 0 Portuguesa/SP

Santa Cruz/PE 2 x 2 Corinthians/SP

4ª Rodada – Sábado, dia 29/05/82

América/RJ 1 x 1 Atlético/MG

4ª Rodada – Domingo, dia 30/05/82

Cruzeiro/MG 1 x 2 Grêmio/RS

Palmeiras/SP 1 x 0 Santa Cruz/PE

Corinthians/SP 1 x 2 Fluminense/RJ

Vasco/RJ 3 x 1 Santos/SP

Náutico/PE 1 x 1 Fortaleza/CE

Botafogo/RJ 1 x 1 Guarani/SP

4ª Rodada – Segunda-feira, dia 31/05/82

Bahia/BA 1 x 0 Inter/RS

Quartas-de-final – Quarta-feira, dia 02/06/1982

Bahia/BA 3 x 2 Inter/RS

América/RJ 1 x 0 Atlético/MG

Portuguesa/SP 3 x 1 Fluminense/RJ

Quartas-de-final – Quinta-feira, dia 03/06/1982

São Paulo/SP 0 x 1 Guarani/SP

Semifinais – Domingo, dia 06/06/1982

Portuguesa/SP 1 (1) x 1 (1) América/RJ

Nos pênaltis: América 4 a 3

Semifinais – Terça-feira, dia 08/06/1982

Bahia/BA 0 x 0 Guarani/SP

Na prorrogação: Guarani 1 a 0

Final (Jogo de Ida) – Quinta-feira, dia 10/06/1982

Guarani/SP 1 x 1 América/RJ

 Final (Jogo da Volta) – Sexta-feira, dia 12/06/1982

América/RJ 2 x 1 Guarani/SP

América Football Club Campeão do Torneio dos Campeões de 1982

Primeira fase

Grupo A
Primeiro turno Segundo turno
Pos. Time PG J V E D GP GC SG Pos. Time PG J V E D GP GC SG
1 Portuguesa 6 4 2 2 0 8 5 3 1 Fluminense 7 4 3 1 0 5 2 3
2 Corinthians 6 4 2 2 0 5 2 3 2 Portuguesa 5 4 1 3 0 5 3 2
3 Palmeiras 5 4 1 3 0 6 5 1 3 Palmeiras 5 4 2 1 1 2 1 1
4 Fluminense 2 4 1 0 3 3 5 -2 4 Corinthians 2 4 0 2 2 4 6 -2
5 Santa Cruz 1 4 0 1 3 3 8 -5 5 Santa Cruz 1 4 0 1 3 3 7 -4
Grupo B
Primeiro turno Segundo turno
Pos. Time PG J V E D GP GC SG Pos. Time PG J V E D GP GC SG
1 São Paulo 7 4 3 1 0 3 0 3 1 Guarani 5 4 2 1 1 8 7 1
2 Guarani 4 4 2 0 2 6 5 1 2 São Paulo 5 4 2 1 1 3 2 1
3 Vasco da Gama 4 4 1 2 1 2 2 0 3 Santos 4 4 2 0 2 6 5 1
4 Botafogo 3 4 1 1 2 3 5 -2 4 Vasco da Gama 4 4 1 2 1 9 9 0
5 Santos 2 4 1 0 3 3 5 -2 5 Botafogo 2 4 0 2 2 5 8 -3
Grupo C
Primeiro turno Segundo turno
Pos. Time PG J V E D GP GC SG Pos. Time PG J V E D GP GC SG
1 America-RJ 4 3 1 2 0 3 2 1 1 Atlético-MG 4 3 1 2 0 3 2 1
2 Atlético-MG 3 3 1 1 1 4 3 1 2 America-RJ 4 3 1 2 0 2 1 1
3 Cruzeiro 3 3 0 3 0 4 4 0 3 Grêmio 3 3 1 1 1 3 3 0
4 Grêmio 2 3 0 2 1 2 4 -2 4 Cruzeiro 1 3 0 1 2 1 3 -2
Grupo D
Primeiro turno Segundo turno
Pos. Time PG J V E D GP GC SG Pos. Time PG J V E D GP GC SG
1 Internacional-RS 5 3 2 1 0 4 1 3 1 Bahia 5 3 2 1 0 4 2 2
2 Fortaleza 3 3 1 1 1 2 2 0 2 Fortaleza 4 3 1 2 0 6 4 2
3 Bahia 2 3 1 0 2 2 3 -1 3 Náutico 3 3 1 1 1 3 2 1
4 Náutico 2 3 0 2 1 2 3 -1 4 Internacional-RS 0 3 0 0 3 1 6 -5

 

AMÉRICA/RJ 2 X 1 GUARANI/SP

LOCAL: Estádio Mario Filho, Maracanã (RJ)

CARÁTER: Final do Torneio dos Campeões

DATA: Sexta-feira, do dia 12 de Junho de 1982

ÁRBITRO: Carlos Sergio Rosa Martins (RS)

RENDA: Cr$ 5.099.600,00

PÚBLICO: 11.329 pagantes

CARTÕES AMARELOS: Sóter, João Luis, Ernani Banana e Odair (Guarani); Chiquinho, e Gilson Gênio (América)

CARTÃO VERMELHO: Darci (Guarani)

AMÉRICA: Gasperin, Chiquinho, Duílio, Everaldo e Zé Dilson (Sergio Pinto); Pires, Gilberto e Elói (João Luis); Serginho, Moreno e Gilson Gênio. Técnico: Dudu

GUARANI: Sidmar, Sóter, Darci, Odair e Almeida; Ederson, Júlio Cesar (Henrique) e Jorge Mendonça; João Luis (Delem), Marcelo e Ernani Banana. Técnico: Zé Duarte

GOLS: Moreno aos 12 minutos (América); no 1º tempo. Delem aos 17 minutos (Guarani), no 2° Tempo.

PRORROGAÇÃO: Gilson Gênio aos nove minutos (América), no 2° Tempo.


Melhores momentos (Youtube): https://www.youtube.com/watch?v=QmjeitR2CyQ

FONTES: YouTube – Wikipédia – Jornal do Brasil – Revista Placar

 

 

FONTE: Revista Placar

 

FONTE: Revista Placar

 

FONTE: Revista Placar

 

´

FONTE: Revista Placar

 

FONTE: Revista Placar

 
Primeiro Turno
 
01/05/60
Asas 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ não informado
Gol: Caparelli.
Asas: Duca, Vadinho e Nildo; Cunha, Milton e Josias; Edinho, Baixa, Caparelli e Clóvis.
Íbis: Gildo, Zildo e Marciano; Bau, Duarte e Jair; Zezito, Cabinho, Paraíba, Ivaldir e Ivaldo.
Obs.: O Asas jogou com apenas dez jogadores. O ponteiro Dapixe não atuou.
 
04/05/60
Santa Cruz 6×3 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 34 900,00
Gols: Pitôco, Baiaco, Caboclo, Hamilton (2), Gildo II (2), Chico (pênalti), Jorginho.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nagel; Biu, Clóvis e Roberto; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Moacir e Jorginho.
Ferroviário: Marcelo (Renato), Zezinho e Plinio; Baiaco, Paulo e Bibiu; Neco, Vado, Pitôco, Lascinho e Chico.
 
08/05/60
Náutico 8×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 98 950,00
Gols: Vasconcelos (2), Tião, Geraldo, Aguinaldo (3), Zildo (contra).
Expulsão: Paraiba
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Geraldo, Givaldo e Hélmiton; Tião, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
Íbis: Itamar (Gildo), Zildo e Marciano; Bau, Alcione e Duarte; Zezito, Cabinho, Paraiba, Vantu e Livinho.
 
11/05/60
Santa Cruz 2×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 300.000,00
Gols: Hamilton, Caboclo e Baixa.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nagel; Genaro, Roberto e Dodô; Gildo II, Caboclo, Hamilton (Zé de Melo), Biu e Jorginho.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Baixa, Caparelli, Gilberto, Clóvis e Assunção.
 
15/05/60
 Sport Recife 6×2 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 430.300,00
Gols: Bittencourt (4), Lascinho, Neco, Ramos (2).
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Tomires; Marques, Bria e Dedé; Ramos, Traçaia, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Amâncio; Paulo, Baiaco e Santos; Neco, Vado, Pitôco, Lascinho e Chico.

18/05/60

Sport Recife 8×1 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 39.280,00
Gols: Djalma (5, um de pênalti), Bittencourt, Zé Maria, Elcy, Hugo.
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Sinval; Zé Maria, Tomires e Bria; Ramos, Traçaia, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Moisés (Zanoni), Zildo e Marciano; Beto, Ferreira e Doda (Caroá); Zezito, Hugo, Paraiba, Vantu e Amaro Pipa.

22/05/60

Náutico 3×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 686.070,00
Gols: Fernando (2) e Vasconcelos.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nenzinho; Biu, Clóvis e Dodô; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Moacir e Jorginho.

26/05/60

 Ferroviário (RE) 4×2 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ não informada
Gols: Lascinho, Baiaco, Vantú, Neco, Jarbas e Chico.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Bibiu, Amâncio e Paulo; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Chico.
Íbis: Zanoni, Duarte e Marciano; Marcos, Caroá e Deda; Zezito, Hugo, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.

29/05/60

 Sport Recife 3×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 76.555,00
Gols: Josias (pênalti), Ramos (2) e Nido.
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Tomires; Zé Maria, Dedé e Bria; Ramos, Traçaia, Djalma, Bé e Elcy.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Baixa, Caparelli, Gilberto, Clóvis e Cunha II.
 
01/06/60         
 
Náutico 5×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 71.590,00
Gols: Agnaldo (2), Carlos Saz (2) Geraldo, Bochudo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Cícero; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
04/06/60         
Santa Cruz 5×3 Sport Recife
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 791.000,00
Gols: Zé de Melo (2), Lua, Gildo, Hamilton, Djalma (2) e Traçaia.
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Biu, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Sport Recife: Dick, Alemão e Tomires; Zé Maria, Gilson e Bria; Traçaia, Bé, Ramos, Bittencourt e Elcy.
 
08/06/60         
 
Náutico 7×1 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 58.930,00
Gols: Tião (4), Fernando, Afonsinho, Agnaldo e Zeca.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baixa. Neco e Chico.
 
12/06/60         
 
Santa Cruz 5×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 50.225,00
Gols: Jorginho, Lua (3), Jorginho (2) e Paraiba.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Genaro, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Caboclo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Íbis: Augusto, Zildo e Marciano; Waldemir, Duarte e Célio; Doda, Paraiba, Jarbas, Vantu e Ivaldo.
 
16/06/60         
 
Ferroviário (RE) 2×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 8.335,00
Gols: Edmilson e Baiaco.
Expulsão: Edmilson, Baixa, Nido.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Edmilson.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Milton e Josias; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
19/06/60         
 
Sport Recife 2×2 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 620.905,00
Gols: Djalma (pênalti), Afonsinho (pênalti), Elcy, Geraldo.
Expulsão: Mourão e Carlos Saz.
Sport Recife: Manga, Tomires e Sinval; Zé Maria, Goiano e Mourão; Ramos, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
 
26/06/60         
 
Íbis 4×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: R$ 3.950,00
Gols: Beco, Jarbas, Paraíba e Zezito.
Expulsão: Gilberto.
Íbis: Augusto, Caroá e Duarte; Moreno, Waldômes e Célio; Zezito, Beco, Paraíba, Vantu e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Vadinho; Cunha, Milton e Josias; Clóvis, Baixa, Gilberto, Bochudo e Cunha II.
 
29/06/60         
 
Santa Cruz 3×2 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: R$ 58.200,00
Gols: Zé de Melo (2), Lua, Neco e Zeca (pênalti).
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Edmilson.
 
03/07/60         
 
Náutico 3×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 70.320,00
Gols: Vasconcelos, Paraíba, Waldemar (contra) e Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Geraldo, Givaldo e Cícero; Tião, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldemir; Moreno, Duarte e Célio; Zezito, Beco, Paraíba, Vantu e Jarbas.
 
06/07/60         
 
Santa Cruz 6×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 47.130,00
Gols: Lua (4), Nilsinho e Zé de Melo (pênalti).
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Vadinho, Milton e Zito; Clóvis, Baixa, Bochudo, Osmar e Assunção.
 
10/07/60         
 
Sport Recife 2×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 75.095,00
Gols: Bria e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Gilson; Zé Maria, Tomires e Dedé; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Baiaco, Edmilson, Neco e Chico.
 
13/07/60         
 
Sport Recife 4×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 30.580,00
Gols: Traçaia, Bé (2), Djalma (pênalti)
Sport Recife: Manga, Bria e Tomires; Zé Maria, Goiano e Índio; Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Djalma.
Íbis: Jagunço, Caroá e Duarte; Moreno, Waldemir e Cicero; Zezito, Waldômes, Paraíba, Vantu e Jarbas.
 
17/07/60         
 
Náutico 3×2 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 805.455,00
Gols: Lua, Vasconcelos, Geraldo, Afonsinho e Gildo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Santa Cruz: Ari Jório, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
 
25/07/60         
 
Sport Recife 9×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 14.430,00
Gols: Zé Maria, Osmar (contra), Traçaia (2), Bé (2), Djalma (2) e Bittencourt.
Expulsão: Baixa e Osmar
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clóvis, Cassemiro e Vavá; Baixa, Gilberto, Vadinho, Osmar e Bochudo.
 
27/07/60         
 
Náutico 9×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 43.380,00
Gols: Agnaldo (5), Vasconcelos (2), Geraldo, Nancildo e Bochudo.
Expulsão: Nildo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Carlos Saz, Daltro e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Vadinho e Nildo; Cunha, Cassemiro e Cabral; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
31/07/60         
 
Sport Recife 4×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 507.125,00
Gols: Djalma (4, um de pênalti).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Ari Jorio, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
 
03/08/60         
 
Náutico 3×3 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 85.650,00
Gols: Zeca (contra), Agnaldo, Vasconcelos (2), Baiaco, Zeca II (pênalti).
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zeca; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Claudinho; Chico, Baiaco, Lascinho, Neco e Edmilson.
 
07/08/60         
 
Santa Cruz 5×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 53.095,00
Gols: Lua (3) e Mainha (2).
Santa Cruz: Ari Jorio, Gerôldo e Nagel; Biu, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Caboclo, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Célio; Zezito, Waldemir, Hugo, Ivaldir e Jarbas.
 
10/08/60         
 
Asas 1×1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 3.200,00
Gols: Gilberto e Baiaco.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Vadinho, Cassemiro e Vavá; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Osmar e Cunha II.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Pitôco, Neco, Baiaco, Lascinho e Chico.
 
14/08/60         
 
Náutico 2×2 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 705.005,00
Gols: Osvaldo, Bittencourt, Geraldo e Afonsinho.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Bertolo, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Osvaldo, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Obs.: O jogo Íbis x Ferroviário não foi realizado
 
Segundo Turno
 
21/08/60         
 
Ferroviário (RE) 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock.
Renda: R$ 186.330,00
Gol: Edmilson.
Expulsão: Lascinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Chico, Baiaco, Lascinho, Gerson e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Duarte e Baú; Doda, Waldemir, Waldômes, Ivaldo e Jarbas.
 
24/08/60         
 
Sport Recife 9×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 23.320,00
Gols: Bittencourt (3), Djalma (3, um de pênalti), Elcy, Osvaldo e Traçaia.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Nilton e Nido; Zé de Lima, Gilberto, Bochudo, Osmar e Montenegro.
 
28/08/60
 
Santa Cruz 3×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 90.060,00
Gols: Hamilton (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Pitôco, Baiaco, Gerson e Edmilson.
 
31/08/60
 
Sport Recife 7×0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 31.220,00
Gols: Djalma (5, três de pênalti), Bittencourt e Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Michel, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Baú; Zezinho, Ivaldir, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.
 
04/09/60
 
Náutico 1×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 91.015,00
Gol: Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Chico, Baiaco, Milton, Lascinho e Edmilson.
 
07/09/60
 
Santa Cruz 3×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 65.045,00
Gols: Mainha (pênalti), Hamilton e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Chico, Cassemiro e Vavá; Cunha, Clécio, Bochudo, Aldemir e Dapixe.
 
11/09/60
 
Sport Recife 1×1 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 440.585,00
Gols: Gilson e Geraldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Paulinho, Givaldo e Hélmiton; Bertolo, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
 
14/09/60
 
Ferroviário (RE) 4×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 1.940,00
Gols: Baiaco, Chico, Zeca (pênalti) e Lascinho.
Expulsão: Azevedo.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Cassemiro e Chico; Weider, Muribeca, Bochudo, Edinho e Cunha II.
 
18/09/60
 
Santa Cruz 7×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 84.080,00
Gols: Lua (4) e Hamilton (3).
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Lado e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
 
21/09/60
 
Náutico 4×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 34.215,00
Gols: Geraldo (2), Vasconcelos e Bertolo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Paulinho, Gilberto e Hélmiton; Vasconcelos, Bertolo, Geraldo, Wilson e Fernando.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
 
25/09/60
 
Sport Recife 2×0 Santa Cruz
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 662.215,00
Gols: Djalma (pênalti) e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Múcio, Lado e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
 
28/09/60
Náutico 2×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 50.770,00
Gols: Afonsinho (pênalti) e Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e Gilberto; Elias, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Vavá; Weider, Muribeca, Bochudo, Chico e Caetano.
 
02/10/60
 
Sport Recife 5×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 75.085,00
Gols: Nilson Adrião, Traçaia, Osvaldo, Bé e Gilson.
Expulsão: Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Mourão; Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Nilson Adrião.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Baiaco, Lascinho, Gerson e Chico.
 
05/10/60
 
Asas 4×0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 1.570,00
Gols: Weider, Josias (2 de pênalti), Caetano.
Expulsão: Jagunço
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Josias; Weider, Muribeca, Caetano, Clécio e Cunha II.
Íbis: Jagunço (Ivaldir), Caroá e Waldemir; Waldômes, Nego e Baú; Junior, Duarte, Zezito, Ivaldir e Amaro Pipa.
 
09/10/60
 
Santa Cruz 2×0 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 455.085,00
Gols: Lua (2)
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e Hélmiton; Vasconcelos, Geraldo, Agnaldo, Elias e Fernando.
 
15/10/60
 
Ferroviário (RE) 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 3.015,00
Gol: Milton.
Expulsão: Nego, Vantu e Edmilson.
Ferroviário: Marcelo, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Gerson, Vado, Pitôco e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
 
19/10/60
 
Sport Recife 8×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 24.900,00
Gols: Gilson, Djalma (4), Bittencourt, Traçaia (2), Clécio.
Expulsão: Bé, Caparelli, Josias e Muribeca.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Bé, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Josias; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
 
23/10/60
 
Santa Cruz 4×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 90.767,00
Gols: Lua (2, um de pênalti), Gildo II e Hamilton.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha. Técnico: Ricardo Diez
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Milton, Pitôco, Vado, Gerson e Chico. Técnico: Zé Paulo
 
26/10/60
 
Sport Recife 6×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 31.560,00
Gols: Djalma (3, um de pênalti), Bé (2), Júlio, Traçaia.
Expulsão: Waldômes
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Itamar (Aldeci), Duarte e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
Obs.: O paraguaio Eustácio Catebec escolhido para a direção do encontro foi substituído à ultima hora por Torres Sidrônio, mediante uma escolha em comum acordo feito pelos capitães Traçaia e Nego, uma vêz que o medidor guarani não apresentava condições físicas satisfatórias.
 
30/10/60
 
Náutico 3×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 89.880,00
Gols: China e Tião (2 de pênalti)
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, China, Ilson e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e China.
 
03/11/60
 
Santa Cruz 3×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 52.720,00
Gols: Gildo II, Hamilton, Elmano e Clécio.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Biu e Elmano.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Milton; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
 
06/11/60
 
Sport Recife 2×1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 497.305,00
Gols: Djalma, Gilson e Agnaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Djalma, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
 
09/11/60
 
Asas 1×1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 2.040,00
Gols: Baiaco e Bochudo.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Milton; Weider, Muriçoca, Aldemir, Cláudio e Ritinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
 
13/11/60
 
Santa Cruz 3×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 70.450,00
Gols: Nilsinho (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Íbis: Zanoni, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Júlio, Zezito, Aldeci, Ivaldir e Silvinho.
 
15/11/60
 
Náutico 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 46.760,00
Gol: Vasconcelos
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, Vasconcelos, Geraldo e Fernando.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Júlio, Vantu, Aldeci, Ivaldo e Jarbas.
 
20/11/60
 
Santa Cruz 2×1 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 665.155,00
Gols: Lua (pênalti), Múcio e Djalma (pênalti).
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
 
23/11/60
 
Náutico 7×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 19.500,00
Gols: Fernando (3), Agnaldo (2), Tião (pênalti) e Geraldo.
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Paulinho e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Manoel e Zito; Weider, Gilberto, Bochudo, Edinho e Castro.
 
27/11/60
 
Sport Recife 7×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 42.075,00
Gols: Djalma (3), Bittencourt (2) e Osvaldo (2).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Vado, Baiaco, Pitôco e Chico.
 
01/12/60
 
Íbis 5×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 2.740,00
Gols: Loloca, Zezito, Jarbas (pênalti), Ivaldir, Azevedo (contra) e Clécio.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Aldeci, Zezito, Loloca, Ivaldir e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Milton e Dapixe; Weider, Edinho, Caetano, Clécio e Cunha.
 
04/12/60
 
Santa Cruz 3×1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 468.530,00
Gols: Lua (2), Daltro (contra) e Vasconcelos.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Náutico: Lula, Paulinho e Sidney; Gilberto, Daltro e Cícero; Saquinho, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
 
FINAL
 
11/12/60         
 
Náutico 1×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 638.965,00
Gol: Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
 
14/12/60
 
Náutico 2×1 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 591.130,00
Gols: China, Tião e Lua.
Náutico: Waldemar, Paulinho e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Elmano.
 
Náutico campeão pernambucano de 1960.
 
 
FONTES: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 

FONTE: Revista Placar

 

Estádio Machadão (RN) em construção

 

Ilha do Retiro (PE), no final dos anos 60.

 

Estádio Presidente Vargas, o PV, em Fortaleza, 1972

 

Mais fotos de outros estádios brasileiros, basta entrar no link: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=766584

 

FONTE: Skyscrapercity

 

A Associação Garanhuense de Atletismo ou AGA é uma agremiação da cidade de Garanhuns (PE). A sua Sede fica situada na Avenida Rui Barbosa, nº 1.018, no Bairro de Heliópolis, em Garanhuns.

A sua história contada pelo próprio clube narra que o clube nasceu a partir da fusão entre o time da AGA (à época, azul e branco) com o Comércio Futebol Clube (padrão branco e preto), em 31 de agosto de 1930.

O Comércio possuía seu campo onde hoje está instalada a Sede Social da AGA. O clube chegou a manter durante muito tempo equipes de Futebol de salão, Voleibol e Natação conquistando títulos também nesses esportes e revelando talentos para o Brasil.

Mas o forte mesmo sempre esteve no seu futebol. O Estádio Gerson Emery foi inaugurado em setembro de 1955 e desde aquele momento tornou-se o maior ponto de apoio ao Clube e palco das mais brilhantes conquistas desde então.

TRI CAMPEÃO DE GARANHUNS, CAMPEÃO PERNAMBUCANO DE FUTEBOL AMADOR em 1968, BI CAMPEÃO DO INTERIOR em 1969, TRI CAMPEÃO DA COPA DO INTERIOR em 1972 (época também da colocação do alambrado), sendo esse título precedido de uma campanha memorável e de um jogo emocionante: vitória sobre o SANTA CRUZ por 5 a 2. Essa vitória ficou marcada na memória do torcedor e em sua homenagem os Vocalistas da saudade, Grupo Musical de renome na época, gravou uma música muito executada nas emissoras.

Os títulos continuaram sendo conquistados e a AGA, prestigiadíssima, chegou a marca de 1.400 (Hum Mil e Quatrocentos) sócios. Chegou também a ser HEPTA CAMPEÃ DE GARANHUNS. Em 1979, ano do Centenário de Garanhuns, foram colocados os refletores no seu Estádio, já denominado GÉRSON EMERY (numa justa homenagem a um dos mais brilhantes Presidentes que já passaram pelo clube) A ocasião foi marcada inclusive com uma partida de futebol sendo o adversário o SPORT CLUB do Recife.

O Estádio Gérson Emery tem capacidade de público estimada para 5.000 (cinco mil) expectadores, distribuídos nas sociais, arquibancadas e geral, porém com perspectivas de ampliação.

Em 1985/86 o futebol do Clube foi desativado. As atividades sociais, no entanto, continuam: Um moderno complexo sócio esportivo movimenta a AGA como o Clube dos Sinuqueiros no Salão de Jogos, Sauna a Vapor, Sala de Ginástica, Salão de Bailes, um excelente Parque Aquático e um moderno Restaurante.

O AGA retornou e se profissionalizou em 2000. Chegou a ser quarto colocada no estadual do ano de 2003. O apelido “Lavandeira do Agreste” é uma homenagem a um pássaro muito comum nas proximidades da cidade.

Em 2004 foi rebaixado para a Série A2 do estadual e desde 2005 está fora das competições promovidas pela Federação Pernambucana de Futebol, disputando apenas torneios amadores. Atualmente está inativo no futebol profissional, porém há uma mobilização para que o AGA retorne as atividades num futuro bem próximo.

 

FONTES: Wikipédia – Mercado Livre – site do clube (http://www.agagaranhuns.com.br/site/)

 

Seleção de Pernambuco - 1927

 

 

FONTE:  O Malho 

 

Sport Club Triumphense fundado em 1924

 

 

FONTE:  O Malho 

 

 

FONTE:  O Malho 

 

FONTE: O Malho 

 

 

FONTE: O Malho

 

FONTE: Página do Facebook do Instituto Histórico, Geográfico e Cultural de Catende

 

 

FONTE: O Malho

 

 

FONTE: O Malho

 

 

FONTE: O Malho

 

 

Excursão do Santa Cruz do Recife à Manaus, em Março de 1962.

FONTES: O Jornal de Manaus – Gaspar Vieira Neto

 


FONTE: Revista do Esporte

 

FONTE: Sport Ilustrado

 

FONTE: Revista do Esporte

 

FONTE: Revista do Esporte

 

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado 

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha