EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA IGUAÇU UNIÃO DA VITÓRIA

002

CAMBÉ ATLÉTICO CLUBE CAMBÉ

003

CENTENÁRIO ESPORTE CLUBE CENTENÁRIO DO SUL

004

ESPORTE CLUBE CRUZEIRO CRUZEIRO DO OESTE

005

ESPORTE CLUBE PINHEIROS CURITIBA

006

LONDRINA ESPORTE CLUBE LONDRINA

007

UMUARAMA FUTEBOL CLUBE UMUARAMA

008

UNIÃO BANDEIRANTE FUTEBOL CLUBE BANDEIRANTES

GRUPO NORTE

24.11.1973

LONDRINA

0-0

UNIÃO BANDEIRANTE

03.11.1973

LONDRINA

1-0

UMUARAMA

14.10.1973

LONDRINA

1-1

CENTENÁRIO

27.10.1973

LONDRINA

4-0

CRUZEIRO

31.10.1973

LONDRINA

2-0

CAMBÉ

01.12.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

2-1

UMUARAMA

03.11.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

3-1

CENTENÁRIO

06.10.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

4-0

CRUZEIRO

15.11.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

2-0

CAMBÉ

10.11.1973

UMUARAMA

4-0

CENTENÁRIO

17.11.1973

UMUARAMA

2-1

CRUZEIRO

21.10.1973

UMUARAMA

2-0

CAMBÉ

25.11.1973

CENTENÁRIO

1-1

CRUZEIRO

28.10.1973

CENTENÁRIO

2-1

CAMBÉ

04.11.1973

CRUZEIRO

4-0

CAMBÉ

20.10.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

2-2

LONDRINA

30.09.1973

UMUARAMA

0-1

LONDRINA

15.11.1973

CENTENÁRIO

1-1

LONDRINA

02.12.1973

CRUZEIRO

2-1

LONDRINA

11.11.1973

CAMBÉ

1-3

LONDRINA

27.10.1973

UMUARAMA

1-0

UNIÃO BANDEIRANTE

30.09.1973

CENTENÁRIO

1-1

UNIÃO BANDEIRANTE

11.11.1973

CRUZEIRO

2-2

UNIÃO BANDEIRANTE

14.10.1973

CAMBÉ

0-1

UNIÃO BANDEIRANTE

07.10.1973

CENTENÁRIO

2-2

UMUARAMA

14.10.1973

CRUZEIRO

0-1

UMUARAMA

25.11.1973

CAMBÉ

0-4

UMUARAMA

21.10.1973

CRUZEIRO

0-0

CENTENÁRIO

02.12.1973

CAMBÉ

2-2

CENTENÁRIO

30.09.1973

CAMBÉ

1-2

CRUZEIRO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

LONDRINA

10

05

04

01

16

07

14

02º

UNIÃO BANDEIRANTE

10

05

04

01

17

08

14

03º

UMUARAMA

10

06

01

03

17

07

13

04º

CRUZEIRO

10

03

03

04

12

16

09

05º

CENTENÁRIO

10

01

07

02

11

16

09

06º

CAMBÉ

10

00

01

09

05

24

01

DECISÃO DO GRUPO NORTE

07.12.1973

UNIÃO BANDEIRANTE

1-0

LONDRINA

14.12.1973

LONDRINA

1-0

UNIÃO BANDEIRANTE (3-2 PEN)

GRUPO SUL

14.10.1973

IGUAÇU

0-2

PINHEIROS

28.10.1973

PINHEIROS

1-1

IGUAÇU

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PINHEIROS

02

01

01

00

03

01

03

02º

IGUAÇU

02

00

01

01

01

03

01


FINAL

26.01.1974

PINHEIROS

0-3

LONDRINA

03.02.1974

LONDRINA

3-1

PINHEIROS

 

# CAMPEÃO – LONDRINA ESPORTE CLUBE (LONDRINA – PR)
Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen / PR

 

Fonte: Baú do Luizinho

 

Fonte: Baú do Luizinho

 

 

FONTE: O Imparcial “Supplemento Sportivo”

 
Campeonato Paranaense 1970
 
1° Turno
 
31/01
 
CORITIBA 4 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 12.866,00
Gols: Werneck 42 do 1.º; Kruger 30 e 32, Cláudio aos 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Índio, Murilo, Sílvio e Valverde; Barros e Célio; Alfaro, Aloísio (Wilson Polaco), Silva e Souza.
 
01/02
 
ATLÉTICO 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Genésio Chimentão. 
Renda: NCr$ 11.039,00.                      
Gols: Carlos Roberto 40 do 1.º; Paulo Roberto 34 do 2.º
ATLÉTICO:  Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amaury; Nair e Ferrinho, Zé Leite (Nayo) Darcy, Serginho e Juarez (Moreira).
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Carlos Roberto e Celso; Nondas (Machado), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz.
 
JANDAIA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Hermínio Vignoli – Jandaia da Sul
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4.034,00.
Gols: China 10 do 1.º; Madureira 43 do 2.º
JANDAIA: Olavo, Chocolate (Antonio Paulo), Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e Zuza; Gildo, China, Carlos Alberto, Loia.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho e Renatinho; Varley, Ademir Fragoso, Madureira e Humberto.
 
CIANORTE 4 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda NCr$ 3.704,00.
Gols: Ciro 30 seg, Bispo 7, Escurinho 11, Rezende 23 e 31 e Valtencir 42 do 2.º
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro (João Henrique), Pucinelli e Luiz; Jurandir e Tonzinho (Valtencir); Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Hamilton, Zezinho, Zé Roberto e Geraldo; Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Ali (Airton Martins).
 
SELETO 2 x LONDRINA 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz:  Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 3.688,00.
Gols: Lelo 31 e 38 (penal) do 1.º; Pagão 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Leocádio; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo, Bonin e Ulisses.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Iran, Edwil e Jaú; Gauchinho e Paraná; Pagão, Mazinho, Ladinha e Coró (Serginho).
 
OPERÁRIO 1 x APUCARANA 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa
Juiz: Régio Botarelli
Renda: NCr$ 7.388,00.
Gols: Djalma 32’ e Zé Carlos 44’ do 2°.
OPERÁRIO: Barbosinha, Adilar, Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique (Tucho); Nilson Perez, Padreco, Zé Carlos e Casquinha.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Taquinho e Berguinho; Frazão, Zezé, Itamar II e Djalma.
 
GRÊMIO OESTE 2 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Plínio Duenas
Renda: NCr$ 5.738,00.    
Gols: Mazolinha 10 do 1.º; Neiva 6 e Davi 26 do 2.º
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho, Silvano (Índio), Valter (David) e Gijo.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Geraldo, Ditão, Virgílio e Japonês; Viana e Zé Luis; Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha e Valtinho.
 
07/02
 
FERROVIÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 11.210,00.
Gol: Neiva (cabeça) 22 do 1.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Natálio e Renatinho (Pedrinho); Varlei, Ademir Fragoso (Nei), Madureira e Humberto.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira (Irineu) e Gracindo; Neiva e Ciro; Zezinho, Davi, Valter e Gijo (Nenê).
 
08/02
 
ÁGUA VERDE 1 x JANDAIA 2
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 2.409,00.
Gols: Gildo 10 e Alex 45 do 1.º; Carlos Alberto 45 do 2.º.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Zezinho e Geraldo; Armando e Orlando (Neto); Tião (Ali), Alex, Rezende e Juraci.
JANDAIA: Olavo, Chocolate, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Zuza (Antônio Paulo), Azeitona (Cido), Carlos Alberto e Gildo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x CORITIBA 1
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda:  NCr$ 9.860,00.
Gols:   Werneck 29 e Rubens 45 do 1.º.
UNIÃO: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo, Osmarino, Carlos Roberto, Celso (Rubens), Nondas (Machado) Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
CORITIBA: Célio (Carvalho), Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo, Bidon, Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
LONDRINA 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 9.900,00.
Gols: Paraná 18 e Gauchinho (penal) 43 do 1.º; Djalma Santos (penal) 3 do 2.º
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Iran, Edevil, Jaú, Paraná, Sagui (Zadinha), Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
ATLÉTICO: Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo, Zé Mário, Nair, Ferrinho, Liminha, Zé Leite, Darci (Reinaldo) e Nilson.
 
APUCARANA 1 x SELETO 0
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 3.570,00.
Gol: Jairzinho 26 do 1º tempo.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Itamar II, Zezé (Ganzepe) e Djalma.
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Leocádio (Neguinho), Lori, Macalé (Odair), Luiz Antônio, Bonin, Lelo e Olício.
 
PARANAVAÍ 1 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 4.444,00
Gol: Aloisio 44’ do 1°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Índio, Murilo, Silvio e Valverde; Célio e Barros; Alfaro (Moacir), Aloisio, Cipola (Wilson Polaco) e Souza.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel (Nelsinho), Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Zé Carlos; Nilson Perez (Tucho), Padreco, Machado e Casquinha.
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x CIANORTE 0
Local:  Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 7.586,00.
Gols: Pinheiro (contra) 19 do 1.º; Pudim 21 e Peter 36 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão, Japonês, Viana, Rodrigues, Peter, Mazolinha, Mair (Pudim) e Valtinho.
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli, Luiz, Tonzinho (Valdecir), Jurandir, Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
 
14/02
 
FERROVIÁRIO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 10.212,00.
FERROVIÁRIO:  Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi, Brando, Natálio, Pedrinho, Varley (Wilson), Joaquim (Ney), Madureira e Humberto.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Nilo Gomes, Nire, Roberto (Jamil), Motta, Rubens, Henrique, Nilson Perez, Machado (Jorge Gabriel) Zé Carlos e Casquinha.
 
15/02
 
CORITIBA 1 x LONDRINA 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 19.912,00.
Gols: Mazinho aos 33 e Jaú contra aos 16 do 2º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo (Reinaldo), Bidon, Passarinho Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Iran, Jaú, Paraná, Sagui, Pagão, Caito, Gauchinho (Rubens) e Mazinho.
 
SELETO 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 6.957,00.
Gols: Lelo 34, Fábio 37 e Nilson (Falta) 41 do 2°.
SELETO:  Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Moacir, Macaé, Lori, Luiz Antônio, Bonin (Fábio) Lelo e Olício.
ATLÉTICO: Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo, Júlio, Reinaldo, Ferrinho, Liminha (Moreira), Sicupira (Zé Leite), Nair e Nilson.
 
GRÊMIO OESTE 1 x ÁGUA VERDE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz:  Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 7.584,00.
Gol de Walter aos 15.
GRÊMIO OESTE:  Levs, Tadeu, Álvaro, Irineu, Gracindo, Ciro, Neiva, Zezinho, David, Walter e Gijo.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho (Amauri), Isac, Zezinho, Amilton, Geraldo, Orlando, Rezende, Tião, Alex, João Negro (Neto) e Juraci.
 
PARANAVAÍ 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 8.801,00.
Gol de Carlos Roberto aos 25.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio, Valverde, Nenê, Silva, Alfaro, Célio, Aloísio e Souza (Wilson Polaco). 
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo, Machado, Tião Macalé, Luiz Carlos (Nondas), Oromar, Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
 
CIANORTE 1 x APUCARANA 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz:  Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 4.130,00.
Gols: Jairzinho no 1º; Jurandir (P) aos 21, Pinheiro (contra) aos 43 do 2º tempo
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pulcinelli, Pinheiro, Luiz, Jurandir, Escurinho, Orlando, Pãozinho (Valdir) Ciro e Bispo.
APUCARANA:  Barbosa, Milton Ramos, Itamar I, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Zezé, Itamar II e Djalma (Paina).
 
21/02
 
ATLÉTICO 6 x CIANORTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz:  Régio Botarelli.
Renda: NCr$ 10.037,00.
Gols:  Zé Leite 13, Reinaldo 22 e Jurandir 40 do 1.º; Sicupira 18 e 36, Djalma Santos (penal) 22, Marron 24 e Darci 31 do 2.º.
ATLÉTICO:  Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Reinaldo (Miltinho) e Ferrinho; Liminha, Zé Leite (Darci), Sicupira e Nilson. 
CIANORTE:  Alfaro, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli e Marron; Reinaldo (Luiz) e Escurinho; Orlando, Jurandir, Cito e Bispo (Valdeci).
 
22/02
 
ÁGUA VERDE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 12.916,00
Gols: Madureira 30 e 37 do 1.º; Nei 13 e 45, Armando (penal) 43 do 2.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho (Natálio) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Geraldo (Armando); Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Airton Martins (Teteu).
 
APUCARANA 1 x CORITIBA 2
Local:  Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda: NCr$ 14.933,00.
Gols:  Werneck 5 do 1.º; Passarinho 8 e Beto 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Passarinho, Werneck, Kruger e Rinaldo.
APUCARANA:  Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho (Beto) e Taquinho; Jairzinho, Zezé, Itamar II (Ganzepe) e Djalma.
 
OPERÁRIO 4 x LONDRINA 2
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 9.248,00
Gols: Padreco 12, Jorge Gabriel 25 e Mazinho 41 do 1.º; Mazinho 37, Nilson Perez 39, Padreco 47 do 2.º.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Roberto, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique; Nilson Perez, Padreco, Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
LONDRINA: Men, Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú; Sagüi e Paraná (Rubens); Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x SELETO 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes
Renda NCr$ 3.460,00.
Juiz: Waldemar Nader.
Gols: Paquito 7, Macaé 18 e Luiz Antônio aos 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo (Odair), Fábio e Olívio (Bonin).
UNIÃO BANDEIRANTE:  Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Machado; Tião Macalé e Celso; Nondas (Rubens), Carlinhos (Paulo Roberto), Paquito e Oromar.
 
JANDAIA 1 x GRÊMIO OESTE
Local:  Estádio Hermínio Vinholi – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4.200,00.
Gols: Walter 25 e 35 e Roberto 28 do 1.º; Walter (penal) 22 do 2.º.
GRÊMIO OESTE:  Leves, Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miudo; Neiva e Ciro; Zezinho, Walter, Quarentinha e Gijo.
JANDAIA:  Olavo, Zé Maria, Ulisses, Walter e Laborão; Dirceu e Mariluz; Zuza, Zé Roberto, Carlos Alberto e Gildo.
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 13.513,00.
Gols: Alfaro 25 do 1.º; Mazolinha 17 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ:  Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Nenê (Cisca) e Valtinho; Peter, Pudim (Mazolinha), Ademir Rodrigues e Zé Luiz.
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio e Valverde; Renatinho e Silva; Alfaro, Célio, Aloísio e Jorginho (Cipola).
 
28/02         
 
ÁGUA VERDE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba.
Juiz: Célio Laudelino da Silva
Renda: NCr$ 1 837,00
Gols: Alfaro 4 do 1.°; Orlando 28 e Tião 42 do 2.°.
Expulsão: Silvio do Paranavaí, aos 20′ do 2.° tempo.
ÁGUA VERDE: Romeu; Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Calaes (Silvio); Teteu e Resende; Tião, Orlando, Alex e Airton Martins (Zé Roberto).
PARANAVAÍ: Mao de Onça (Mangaba); Zé Carlos, Barros, Silvio e Valverde; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aluísio (Moacir) e Jorginho.
 
01/03
 
LONDRINA 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Rubens Maranho.
Gols: Ademir Rodrigues 17 e Cardosinho 34 do 2.°.
LONDRINA: Neneca (Nem); Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú, Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Valtinho e Nenê (Viana); Peter, Mazzolinha, Ademir Rodrigues e Mair.
 
GRÊMIO OESTE 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ não informada
Gols: Nondas 3 e Quarentinha 30 do 1.°.
Expulsões: Sebastiao (Grêmio) e Josué (Bandeirante) no 2.° tempo por agressão.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Valter, David (Quarentinha) e Gijo.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macaé e Celso; Nondas, Tião Abatiá, Paquito e Oromar (Zé Luiz).
 
APUCARANA 0 x JANDAIA 1 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 6 085,00.
Gol: Carlos Roberto 6 do 1.°.
Ocorrência: Zezé perdeu um pênalti aos 8 do 2.° tempo.
APUCARANA: Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho e Paulo; Jairzinho, Zezé (Djalma), Itamar II (Zezé) e Ganzepe.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Walter, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Azeitona, Carlos Roberto, Roberto Carlos e Gildo.
 
CIANORTE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio do Café – Cianorte.
Juiz: Genésio Chimetão.
Renda: NCr$ 3 495,00.
Gols: Wilson 28 e Jurandir 33 do 1.°; Nei 14 e 30 e Reginaldo 32 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Divaldo; Zé Carlos, Gibi, Aldair e Brando; Natalício (Natal) e Reginaldo; Wilson, Nei, Madureira e Humberto.
CIANORTE: Afrânio; Rezende, Pinheiro, Pucinelli e Marrom; Reinaldo e Jurandir; Valdemar, Escurinho, Ciro e Bispo (Tomazinho).
 
SELETO 2 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 210,00.
Gols: Fabio 28 e 31 do 1.° tempo.
SELETO: Expedito; Cale, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Bonim, Fabio e Lelo.
OPERÁRIO: Nilson; Daniel, Nilo, Nire e Roberto; Rubens e Mola; Nilson Perez, Padreco (Casquinha), Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
 
ATLÉTICO 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44.360,00 / Público: 14.675 pagantes
Gol: Zé Leite 1 do 1.° tempo.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo). Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico; Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
07/03
 
CORITIBA 4 x SELETO 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 13 905,00
Gols: Kruger 25 do 1°; Passarinho 9, Werneck 37 e Paulo Vechio 40 do 2°.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo.
SELETO: Expedito, Calé, Diney, Lelo e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Odair (Bonin), Fábio e Olício (Leonel).
 
08/03
 
FERROVIÁRIO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema) – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 14 423,00
Gols: Wilson 2 e Aldair (contra) 22 do 1.° tempo.
Expulsão: Japonês foi expulso no 2.° tempo por jogo violento.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Bira (Fragoso), Aldair, Gibi e Brandão; Natálio (Natal) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Vianna e Cisca (Nenê); Zé Luiz (Fausto), Rodrigues, Mazzolinha e Valtinho.
 
GRÊMIO OESTE 0 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Kalil Karan Filho.
Renda: NCr$ 13 563,00
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro (Nenê) e Neiva; Zezinho, Quarentinha, Walter e Gijo (Darci).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite, Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
 
OPERÁRIO 3 x CIANORTE 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Valdemar Antônio de Oliveira
Renda: NCr$ 4 713,00
Gols: Kid 21 e Casquinha 36 do 1.°; Kid 17 e Jurandir 23 (pênalti) do 2.°
OPERÁRIO: Barbosinha, Jomil, Nilo Gomes, Nire e Nelsinho; Jair Henrique e Mota; Jorge Gabriel, Padreco, Kid (Machado) e Casquinha.
CIANORTE: Belmiro, Luis (Ciro) (Bispo), João Preto, Pinheiro e Marron; Reinaldo e Pucinelli; Valdecir, Orlando (Escurinho), Escarpine e Jurandir.
 
JANDAIA 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 4 107,00
Gols: Gauchinho 21 do 1.°; China (pênalti) 23, Zuza 35 e Edwil 43 do 2.°
JANDAIA: Olavo, Edgar, Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Edwil, Glaison e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho, Gauchinho, Caito e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 5 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 860,00
Gols: Paulo Roberto 35, Tião Abatiá 36, Nondas 39 e Orlando 44 do 1.° tempo; Zé Luis 8 e Tião Abatiá 25 do 2.°
UNIÃO: Laércio, Machado, Josué, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso (Rubens); Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Tião Abatiá e Zé Luis.
ÁGUA VERDE: Amauri, Isaac, Zezinho, Hamilton e Geraldo; Teteu (Armando) e Rezende; Tião, Orlando, Servilio e Zé Roberto (Moreira)
 
PARANAVAÍ 3 x APUCARANA 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 6 206,00
Gols: Sousa 17 e Moreira (contra) 20 do 1.° tempo; Cipola 30 do 2.°
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimbo e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Jorginho, Aloisio (Cipola) e Sousa.
APUCARANA: Barbosa, Milton Ramos, Itamar, Nininho e Ditinho; Taquinho e Berguinho (Beto); Jairzinho, Jaime, Itamar Silva e Djalma.
 
15/03
 
ÁGUA VERDE 3 x ATLÉTICO 3
Local: Estádio Durival Britto e Silva – Curitiba.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 15.372,00.
Gols: Nilson 15 e 16 e Alex 27 do 1.º; Rezende 8, Sicupira 27 e Alex 34 do 2.º
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo), Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
ÁGUA VERDE: Amaury, Calaes, Sílvio, Zezinho e Altair; Teteu e Orlando; Tião (Mário Madureira), Servílio, Alex e Rezende (Armando).
 
CORITIBA 3 x OPERÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz:  Plínio Duenas.
Renda NCr$ 19.399,00.
Gols: Bidon 26 e Padreco 31 do 1.º; Rinaldo 4 e Kruger 25 do 2.º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho (Paulo Vecchio), Werneck, Kruger e Rinaldo.
OPERÁRIO:  Barbosinha, Adilar (Daniel), Nilo Gomes, Nire e Jamil; Mota e Jair Henrique; Nilson Perez, Kid (Machado), Padreco e Jorge Gabriel.
 
APUCARANA 3 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda NCr$ 4.614,00.
Gols: Ganzepe 20 do 1.º; Madureira 8 e Ganzepe 22 e 36 do 1.º   
APUCARANA: Babosa, Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Beto (Berguinho) e Taquinho; Jairzinho, Itamar II (Zezé) Ganzepe e Djalma.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Brando, Aldair, Gibi e Gilberto; Reginaldo e Natálio (Natal); Wilson, Madureira, Ney e Humberto.
 
GRÊMIO OESTE 2 x LONDRINA 1                
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Waldemar Nader
Renda: NCr$ 10.000,50
Gols: Paraná 11 e Irineu 23 do 1°; Walter 31 do 2°.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho (David), Valter, Quarentinha e Gijo.
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Glaison (Rubens) e Jaú; Neguinho e Paraná; Pagão, Caito, Zadinha e Marinho.
 
PARANAVAÍ 3 x CIANORTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 6.491,00.
Gols: Cipola (2), Tatu, Moacir e Orlando.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimba e Tatu; Nenê (Sílvio) e Silva; Alfaro, Aloísio (Moacir) Cipola e Souza.
CIANORTE: Belmiro, Luiz, Rezende, João Preto e Marrom; Reinaldo e Pucinelli; Orlando, Escurinho, Escarpini e Jurandir (Valdecir).
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x SELETO 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 10.100,00.
Gols: Virgilio (contra) e Peter
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Viana (Nenê) e Cisca (Zé Leite); Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha, Valtinho.   
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio (Leonel) Lelo, Odair e Olício (Lambari).
 
UNIÃO BANDEIRANTE 2 x JANDAIA 1
Local: Comendador Luiz Meneghel – Bandeirantes
Juiz: Bráulio Zanoto Gonçalves.
Renda: NCr$ 3.149,00.     
Gols:  Paulo Roberto 30 e 33 do 1º; Gildo no 2.º.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso; Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz
JANDAIA: Olavo, Zé Maria, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
 
21/03
 
ATLÉTICO 6 x JANDAIA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 11 581,00.
Gols: Liminha 1, 22, 30 e Sicupira 35 do 1.°; Sicupira 8 e Nilson 11 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho (Reinaldo); Liminha, Sicupira (Ademir), Darci e Nilson.
JANDAIA: Mario Floriano; Zé Maria, João Marques (Walter), Miguel e Laborão; Roberto e China; Gildo, Carlos Alberto (Zuza), Gari e Garcia.
 
FERROVIÁRIO 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva – Curitiba.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 5 801,00.
Gols: Madureira 3 e Oromar 30 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Wilson (Ademir Fragoso), Nei, Madureira e Humberto.
UNIÃO: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Paulo Roberto (Oromar), Tião Abatiá e Zé Luis.
 
CIANORTE 2 x CORITIBA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4 260,00.
Gols: Valdecir 8 e 20 e Rinaldo 41 do 2.°
Ocorrências: Reinaldo e Passarinho expulsos por jogo violento no 1.° tempo e Célio por reclamações no 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, João Preto e Marrom (Bispo); Pucinelli e Reinaldo; Valdecir; Escurinho, Escarpine e Jurandir.
CORITIBA: Célio (Oberdan); Hermes; Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck (Marcos) e Rinaldo.
 
SELETO 1 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 7 548,00.
Gol: Olicio 12 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei (Leocádio), Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
Grêmio: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro e Neiva; Davi, Quarentinha (Zé Carlos), Valter e Gijo (Nilson).
 
APUCARANA 2 x ÁGUA VERDE 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4 595,00.
Gols: Zezé 20, Jairzinho 25 do 1.°; Neto 25 do 2.°.
APUCARANA: Barbosa; Milton, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Paina; Jairzinho, Itamar, Zezé e Ganzepe.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Zezinho, Silvio e Altair; Armando e Teteu; Mario Madureira (Neto), Alex, Servilio e Rezende.
 
LONDRINA 2 x PARANAVAÍ 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 168,00.
Gols: Zé Roberto (penal) 32 e Tatu 37 do 1.°; Célio 12 e Caito 36 do 2.°.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Edwil, Iran e Jau; Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Silvio e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aloisio e Sousa.
 
GRÊMIO MARINGÁ 2 x OPERÁRIO
Local: Estádio Willie Davies, Maringá.
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 6 258,00.
Gol: Zé Luis 8 do 1.°; Servilio 10 e Ademir Rodrigues 40 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Zé Luis, Mazolinha e Valtinho.
OPERÁRIO: Nilson; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Janir; Mota e Joao Henrique; Servilio, Padreco, Kid e Jorge Gabriel.
 
28/03
 
ÁGUA VERDE 1 x GRÊMIO MARINGÁ
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 025,00.
Gols: Armando 3 e Zé Luis 36 do 1.° tempo.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Amilton, Zezinho e Altair; Teteu e Armando (Resende); Zé Roberto, Alex, Servilio e Airton Martins (Neto).
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Mazolinha, Zé Luis (Fausto) e Valtinho.
 
CORITIBA 2 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 20 439,00.
Gols: Hermes 16 e 29 e Tadeu 22 do 2.° tempo.
Expulsão: Tadeu 23′ do 2.° tempo.
CORITIBA: Carvalho; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Marcos, Werneck (Paulo Vecchio), Krueger e Reinaldo.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro. Irineu e Miúdo: Ciro e Neiva; Zezinho (Zequinha), David, Valter e Sebastiao (Zé Carlos).
 
APUCARANA 1 x ATLÉTICO 2
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 8 229,00.
Gols: Charrão (contra) 40 do 1.°; Zé Leite 26 e Nilson 44 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Charrão, Alfredo e Júlio; Miltinho (Reginaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Zé Leite) e Nilson.
APUCARANA: Barbosa; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Verguinho e Taquinho; Jairzinho, Itamar Silva, Ganzepe e Djalma (Zeu).
 
SELETO 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 631,00.
Gols: Humberto 8′ do 1.° tempo e Luis Antonio (pênalti) 22′ do 2.°.
SELETO: Expedito; Galé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Fabio, Leo (Bonin) e Olicio.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Ademir Fragoso) e Humberto (Varlei).
 
PARANAVAÍ 2 x JANDAIA 2
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 5 742,00.
Gols: Cibola 5, Gari 8, Cibola 24 e Edgar 25 no 2.° tempo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Bingo e Tatu; Nenê e Célio (Moacir); Alfaro, Cibola, Aloisio (Charuto) e Sousa.
JANDAIA: Olavo; Zequinha, Tim, Miguel e Edgar; Azeitona e Dirceu; Zuza, Carlos Alberto, China (Gari) e Garcia.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 4 x OPERÁRIO 2
Local: Estádio Germano Kruger, Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 5 680,00.
Gols: Tião Abatiá 25, Carlos Roberto 26 e Wagner 39 do 1.°; Nondas 21, Zé Carlos 26 (pênalti) e Tião Abatiá 41 do 2.°:
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Tião Abatiá, Paulo Roberto e Zé Luis.
OPERÁRIO: Barbosinha (Nilson); Adilar, Nilo Gomes, Roberto e Jamil; Zé Carlos e Jair Henrique; Servilho (Jorge Gabriel), Kid, Wagner e Casquinha.
 
LONDRINA 1 x CIANORTE 0
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 286,00.
Gol: Luis Batista 7 do 1.°.
Expulsões: Selton e Jurandir no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Selton, Cleison e Edwil; Parana (Sagüi) e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Jurandir e Pucinelli; Valdeci, Escurinho, Escarpini e Bispo.
 
5/abril
 
GRÊMIO OESTE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Bororos – Guarapuava.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 7 140,00.
Gols: Ciro 14 e Giba 41 do 1.°; Davi 27 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho (Zé Carlos), Valter, Davi e Gijo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Silvio, Bimbo e Tatu; Barros e Charuto; Alfaro, Silva (Giba), Cibola e Jorginho (Sousa).
 
SELETO 4 x CIANORTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Fabio 14 e Luis Antonio 21 do 1.° tempo; Lelo 5 e Luis Antonio 27 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Vivi, Dinei e Moacir; Macaé e Lori (Bonin); Luis Antonio (Leocádio), Fabio, Lelo e Olicio.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Pucineli e Reinaldo; Valdecir, Escurinho, Escarpini e Reinaldo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x APUCARANA 0
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 650,00.
Gol: Nondas 8 do 1.°.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuna, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Celso; Nondas, Paulo Roberto (Carlinhos), Tião Abatiá e Zé Luis (Oromar).
APUCARANA: Mariano; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Paina; Beto e Taquinho (Jaime); Jairzinho, Dirceu, Itamar Silva e Ganzepe.
 
JANDAIA 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 2 550,00.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Edgar, Ulisses e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Roberto, Carlos Alberto e Garcia.
OPERÁRIO: Nilson Silva; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Kid e Mota (Jair Henrique); Nilson Peres, Duda, Vagner e Zé Carlos.

11/04

GRÊMIO MARINGÁ 3 x UNIÃO BANDEIRANTE 3
Local: Estádio Willie Davis – Maringá.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 10 735,00.
Gols: Tião Abatiá 1, Mazolinha 2, Ademir Rodrigues 27 do 1.°; Tião Abatiá 21, Peter 35 e Pescuma 45 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Cisca e Ditão; Veltinho e Paulista; Peter, Zé Luis, Ademir Rodrigues (Nenê) e Mazolinha.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Tião Macalé; Carlinhos (Polaco), Celso, Tião Abatiá e Zé Luis.
 
12/04
 
CORITIBA 2 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 13 362,00.
Gols: Kruger 8, Orlando 11 e Werneck 13 do 1.°; Zé Roberto 12 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes. Nico, Piloto e Nilo; Lucas e Hidalgo; Reinaldo. Kruger (Joaquim) (Paulo Vecchio), Werneck e Rinaldo.
ÁGUA VERDE: Leopoldo; Zé Carlos (Altair), Zezinho (Geraldo), Zé Roberto I e Isaac; Armando e Rezende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto II.
 
ATLÉTICO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 19 371,00.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico Alfredo e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Moreira) e Nilson.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jomil; Rubens Henrique e Zé Carlos; Tucho, Padreco, Wagner (Servilio) e Duda.
 
PARANAVAÍ 0 x FERROVIÁRIO 2 
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 7 532,00.
Gols: Madureira 3 do 1.°; Ademir Fragoso 33 do 2.°.
Expulsão: Silvio aos 40′ do 1.° tempo.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho (Pedrinho) e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Bimbo. Silvio e Valverde; Barros e Silva; Afaro, Giba (Moacir), Jorginho e Sousa (Célio).
 
SELETO 3 x JANDAIA 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 775,00.
Gols: Gari 5, Fabio 17 e Lelo 18 do 1.°; Fabio 34 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
JANDAIA: Olavo; Orlando, Edgar, Miguel e Laborão; Paulo e Dirceu; Zuza, Gari, China e Garcia.
 
GRÊMIO OESTE 0 x CIANORTE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava.
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 7 345,00.
Grêmio: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Davi, Valter (Zé Carlos) e Gijo.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Chiquinho, Joao Preto e Resende; Pucinelli e Jurandir; Valdecir, Escarpine, Escurinho e Reinaldo.
 
APUCARANA 3 x LONDRINA 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Ba 29, Gauchinho 31 (pênalti), Dirceu 35 e Ba 37 do 1.°; Gauchinho 17 do 2.°.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Taquinho; Dirceu, Itamar Silva, Ba e Ganzepe.
LONDRINA: Neneca; Zé Roberto, Celso, Gleison e Edwil; Paraná e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Pagão).
 
15/04
 
FERROVIÁRIO 2 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44 827,00
Gols: Nei 19 e Reginaldo 40 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso (Joaquim).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Ferrinho; Liminha (Reginaldo), Moreira, Sicupira e Nilson (Gildo).
Ocorrência: Nilson, atingido violentamente por Gibi aos 5’ do 1.° tempo, fraturou a clavícula.
 
19/04
 
FERROVIÁRIO 0 x LONDRINA 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 9 326,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Joaquim) e Ademir Fragoso (Verley).
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Celtom, Iran e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho (Caíto), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Rubens).
 
ÁGUA VERDE 1 x SELETO 0
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 421,00.
Gol: Alex 34 do 1.°.
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto I e Geraldo; Orlando (Servilio) e Armando; Tião, Resende, Alex e Zé Roberto II.
SELETO: Hélio; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé (Junqueira) e Lori; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Bonim) e Olicio.
 
CORITIBA 1 x JANDAIA 0
Local: Estádio Hermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 4 173,00.
Gol: Rinaldo 5 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes, Piloto, Oberdan e Nilo (Claudio); Bidon e Hidalgo; Marcos, Werneck, Reinaldo e Rinaldo.
JANDAIA: Olavo; Jeová, Zequinha, Jacó e Edgard; China e Dirceu; Azeitona, Gari, Brandao (Zuza) e Garcia.
 
OPERÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 12879,00.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Zé Carlos; Nilson Peres, Padreco, Henrique e Duda.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Neiva e Ciro; Silvano (Serelepe), Valter, Davi e Nilson (Zé Carlos).
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x APUCARANA 2
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 493,00.
Gols: Dirceu 17, Ba 27 e Valtinho 29 do 1.°; Mazolinha 2 e Ademir Rodrigues 11 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Japonês e Ditão; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Mair) e Mazolinha.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar I, Nininho e Orestes (Paina); Beto e Berguinho; Jairzinho, Ba (Itamar II), Taquinho e Dirceu.
 
CIANORTE 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 4 678,00
CIANORTE: Mário Simão, Chiquinho, Resende, Hugo e Luis Carlos; Pucinelli e Jurandir (Luis); Escurinho, Escarpine (Coutinho), Valdecir e Tomazinho.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso (Henrique Pereira) e Macalé; Nondas, Wilson Polaco (Paulo Roberto), Abatiá e Zé Luis.
 
21/04
 
PARANAVAÍ 1 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 170.00.
Gol: Jorginho 33 do 2.°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça; Zé Carlos (Índio), Murilo e Valverde (Moacir); Barros e Silva; Alfaro, Célio, Jorginho e Moacir (Cipola).
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Nair; Moreira (Zé Leite), Sicupira, Darci e Liminha (Ferrinho).
 
22/04
 
ÁGUA VERDE 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Orestes Tha – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 958,00.
Gols: Luis Batista 23, Caito 29, Alex 34 e Armando 46 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Silvio); Armando e Resende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto (Servilio).
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Rubens e Neguito; Cardosinho. Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
 
25/04
 
ATLÉTICO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 4
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 10 477.00.
Gols: Lourival (contra) 5 do 1.°; Zé Luis 15, Juarez 26, Peter 29, Mazolinha 44 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Nenê), Ditão, Fausto e Japonês; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Cisca) e Mazolinha.
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Alfredo, Charrão e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Gildo (Zezé), Sicupira, Nair e Juarez.
 
26/04
 
CORITIBA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 37 292,00.
Gols: Hidalgo 7 e Madureira 23 do 1.° tempo.
CORITIBA: Célio; Hermes. Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo; Marcos (Paulo Vecchio), Werneck, Reinaldo e Rinaldo (Dirceu).
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei (Wilson), Madureira, Natal (Renatinho) e Verley.
 
SELETO 2 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 200,00.
Gols: Juquinha 42 do 1.° e 4 do 2.°.
Expulsão: Nenê do 2.° tempo.
SELETO: Expedito; Leocádio, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Juquinha) e Olicio.
PARANAVAÍ: Fernando; Zé Carlos, Murilo, Pimbo e Índio; Barros e Nenê; Alfaro, Célio (Cipola), Jorginho e Moacir.
 
APUCARANA 0 x GRÊMIO OESTE 2 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ 5 938 00.
Gols: Zezinho 44 do 1.° e Zé Carlos 32 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro Sebastiao e Miúdo; Neiva e Zé Carlos; Zezinho, Valter, Quarentinha e Gijo.
APUCARANA: Rosa; Ditinho, Itamar, Nininho e Paina; Darci e Berguinho (Itamar); Jairzinho, Ba, Taquinho e Dirceu (Ganzepe).
Nota: Jogo encerrado aos 32′ do 2.° tempo, com o juiz alegando falta de garantias.
 
LONDRINA 2 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 9 120,00.
Gols: Macalé 40 e Paraná 45 do 1.°; Caito 40 do 2.°.
Expulsões: Luis Batista, Ira e Paulo Roberto no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Paraná (Rubens) e Neguito; Cardosinho (Caito), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho.
UNIÃO: Laércio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Macalé; Paulo Roberto, Luis Carlos (Nondas), Abatiá e Zé Luis.
 
OPERÁRIO 2 x ÁGUA VERDE 3
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 5 525,00.
Gols: Zé Roberto 24 e Orlando 34 do 1.°; Tião 33, Tucho 36 e Duda 42 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Zé Carlos, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Altair); Armando e Resende; Tião, Orlando, Alex e Zé Roberto II.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Jair Henrique; Nilson Perez, Padreco (Tucho), Wagner e Duda.
 
CIANORTE 1 x JANDAIA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 4 150,00.
Gols: China 7 e Valdecir 30 do 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Chiquinho, Resende, Pucinelli e Luis Carlos; Hugo e Tomazinho; Coutinho, (Escarpine), Escurinho, Valdecir e Jurandir (Foguete).
JANDAIA: Olavo; Antonio Paulo, Zequinha, Miguel e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Jeová, Brandao e Garcia.
 
30/04
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 16 46,00.
Gol: Mazolinha 32 do 2.°.
Expulsão: Peter 37 do 2.° tempo por jogo violento.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Cisca), Virgilio, Ditão e Japonês; Paulista e Valtinho; Peter, Zé Luis (Nenê), Ademir Rodrigues e Mazolinha.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Leocádio (Werneck), Reinaldo e Rinaldo (Silvio).
Obs.: partida transferida
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford, Tabelão Placar
 
 
Decisão do Titulo
 
02/02/64
 
IRATI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 653.000,00
Gols: Bidio 24’ do 1°; Sicupira 40’’ e Fernando Augusto 10’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
06/02/64
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 2.950.500,00
Gols: Tatá 2’ do 1°; Martins 5’, Bidio 20’ e Juarez 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho (Juarez), Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
31/08
 
BRITÂNIA 0 x 5 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Vitor, Nardo (2), Adilson e Dorival.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno (Mário), Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
SELETO: Djair, Sousa, Cosminho e Djalma; Aria e Vitor; Adilson, Edmir, Ailton (Nardo), Nininho e Dorival.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 38.700,00
OLIMPICO: Lever, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Leleco.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Moraes, Celso e Pelé.
 
01/09
 
IRATI 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Grilo (4) e Vadico.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo (Zito)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Zezito; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
ATLÉTICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 177.350,00
Gols: Orley (pênalti) e Ivan.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Manoel, Ivan, Walter e Pedrinho.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Tico.
 
RIO BRANCO 2 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 463.000,00
Gols: Ariel, Davino e Ariel (contra).
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Dimas e Darci; Oromar, Odair, Oda, Moacir e Toto (Davino).
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Chico, Quarentinha e Ronald.
 
OPERÁRIO 5 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 128.600,00
Gols: Baiano (3), Marreco e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho. Laércio e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Marreco.
CARAMURU: Taraira, Misturado, Pelego, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Negro; Joel, Wilson, Ney e Nico (Jairo).
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 10.800,00
Gols: Maleita (2), Natal e Mário (pênalti).
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu (Gentil); Divonsir, Mário, Renatinho, Barão e Tiquinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Lara), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
07/09
 
BRITÂNIA 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 63.100,00
Gols: Oliveira 12’ do 1°; Kruger 35’, Eros 40’, Duílio 41’ e Kruger 43’ do 2°.
Expulsão: Mário Ferreira 42’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Cizico, Natalin e Antero; Albino e Acir; Eros, Juquinha, Kruger, Nascimento e Oliveira.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Zezito; Japonês e Pacifico; Luisinho (Valmir), Duílio, Grilo e Rubinho.
 
PRIMAVERA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 60.800,00
Gol: Ivan 13’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin, Mauricio e Japonês; Morais, Celso e Acir; Ademar, Pelé e Vitorino.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Iran, Charrão e Amauri; Aldir, Renatinho e Pedrinho; Cidio (Rubinho), Ivan e Valter.
 
08/09
 
CORITIBA 1 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Mário 42’ do 1°; Dalvir 5’ e Nene 35’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Gentil; Paulo e Alceu; Nene, Barão (Divonsir), Mário, Zanata e Tiquinho.
CORITIBA: Raul, Celso II, Eudes e Alvacir; Oberdan e Ariel; Miltinho, Chico, Quarentinha, Dalvir e Ronald.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 63.400,00
Gols: Marreco 27’ do 1°; Martelo 8’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candido e Nunes; Laércio e Fiuza; Jairo, Baiano, Marreco, Roberto e Balduino.
 
GUARANI 4 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Maleita (2), Natal, Nivaldinho (pênalti), Mário Costa e Cordeiro.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Natal, Carlinhos, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Leves (Fontanelli), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Cordeiro, Clóvis, Mário Costa, Charuto e Leleco.
 
CARAMURU 1 x 2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 58.000,00
Gols: Bidio, Joel e Adilson
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Eli e Manarin; Negro, Wilson, Ney, Roloff e Joel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
IRATI 4 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreiras dos Santos.
Renda: Cr$ 54.000,00
Gols: Moreira (3) e Zito.
IRATI: Antoninho (Barbosa), Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
RIO BRANCO: Caracava (Walter), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Toto, Fábio, Oda e Moacir.
 
14/09
 
PRIMAVERA 3 x 2 IRATI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 37.300,00
Gols: Ademar (2), Vitorino e Moreira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Moraes, Celso, Pelé (Nardo), Ademar e Vitorino.
IRATI: Antoninho, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Zeca e Mingo.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 306.200,00
Gols: Grilo, Gasparin, Duílio e Bidio.
Expulsão: Celso na segunda fase.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luemir, Zezito, Mario Ferreira e Luis; Japonês e Pacifico; Luisinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula, Fernando e Celso; Martins (Juarez) e Tico; Adilson, Bidio, Sicupira e Sarará.
 
GUARANI 2 x 3 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 130.200,00
Gols: Ariel (2), Natal (contra), Carlinhos e Natal.
Expulsão: Abelardo na fase final.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos, Natal e Joe.
CORITIBA: Bira, Celso II, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Silvio (2), Jairo, Odair (pênalti) e Oromar.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Marreco (Vitoldo), Fiuza, Silvio, Jairo e Baiano.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Davino; Oromar, Odair, Celso, Renato e Walter (Toto).
 
SELETO 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Rubens Cabral
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rolof, Ari e Herminio (contra).
SELETO: Djair, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Edmir, Nininho e Dorival.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Menarin, Ney, Rolof e Jairo.
 
15/09
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 37.050,00
Gols: Teteu e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Tarzan, Juquinha, Nininho, Kruger e Oliveira (Nascimento).
 
ATLÉTICO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 218.000,00
Gols: Walter (3), Cidio e Nene.
Expulsão: Nene na fase complementar.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu; Nene, Mário, Renatinho (Devansir), Barão e Tiquinho.
 
21/09
 
BRITÂNIA 5 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 61.000,00
Gols: Kruger (2), Bruno, Juquinha, Albino e Jairo (3).
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros, Juquinha, Kruger, Bruno e Nininho (Hermógenes).
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
 
ÁGUA VERDE 0 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 59.300,00
Gols: Mário Costa 19’ do 1°; Charuto 31’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luis, Mario Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Djalma, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparin.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
22/09
 
CORITIBA 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Rubens Cabral.
Renda: Cr$ 66.000,00
Gols: Airton, Nei e Ariel.
Expulsão: Miltinho na fase complementar.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Getúlio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Elson (Herminio); Pelego e Menarin; Negro, Nei, Wilson, Rolof e Joel.
 
GUARANI 4 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 85.000,00
Gols: Nivaldo (2), Natal, Joe e Oto.
GUARANI: Barbosinha, Aberlado, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
PALESTRA: Osires, Fontanelli, Renatinho e Gê; Dinho e Martelo; Nene, Osley, Teteu, Oto e Quico.
 
ATLÉTICO 3 x 1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada).
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 473.000,00
Gols: Ivan 7’ e Edmir 45’ do 1°; Walter 9’ e Pedrinho 43’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari (Alceu) e Vitor; Pimentinha, Chico, Edmir, Nininho e Nardo.
 
IRATI 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 49.000,00
Gol: Moreira.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulista e Moreira; Joãosinho, Zito, Vadico e Zeca (Mingo)
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Bídio, Sicupira e Neno.
 
RIO BRANCO 4 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 98.000,00
Gols: Waldir (2), Café (contra) e Fábio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Ricardo, Alcione e Dimas; Darci e Oromar; Odair, Fábio, Valdir e Oda
BLOCO: Alceu II, Café, Sansão, Paulo e Gentil; Divonsir e Mário; Barão, Nenê e Zanarto
 
28/09
 
BLOCO MORGENAU 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Nininho e Nene
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil; Couto e Ilio; Nene, Mario, Renatinho (Alceuzinho), Barão e Zanata.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson (Nardo), Chico, Ibanez, Nininho e Dorival.
 
FERROVIÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 163.750,00
Gols: Sarará 4’ do 1°; Sicupira 3’, Caçula 7’ e Martins 43’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Neno.
GUARANI: Barbosinha (Edgar), Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Mozart; Osnildo (Rubens), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
29/09
 
CARAMURU 3 x 4 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Pelé (2), Ademar, Pelego (contra), Rolof (2) e Misturado.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino.
CARAMURU: Paraná (Chico), Misturado, Pelego e Nilton Santos; Herminio e Gildo; Negro, Menarin, Ney, Rolof e Joel.

OPERÁRIO 1 x 4 CORITIBA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 333.900,00
Gols: Gauchinho (2), Ariel, Roberto e Roberto (Operário).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
ATLÉTICO 2 x 0 IRATI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 578.700,00
Gols: Walter e Pedrinho.
ATLÉTICO: Gil, Adilson (Edgard), Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
IRATI: Barbosa, J. Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Pito; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 6 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 42.000,00
Gols: Mário Costa (2), Cordeiro (2), Clóvis (2), Kruger e Bruno.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Mário Costa, Charuto e Cordeiro.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros (Mário), Juquinha, Kruger, Bruno e Nascimento.
 
RIO BRANCO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Fábio, Darci (pênalti), Moacir, Grilo e Duílio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Darci; Toto (Oromar), Moacir, Oda, Waldir e Walter.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luemir, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Rubinho.
Obs: Os jogadores do ÁGUA VERDE se rebelaram após o juiz ter marcado um pênalti inexistente aos 25’ do 2° tempo e sentaram em campo, negando-se a continuar a partida. Superados os 5’ minutos, o mediador deu por encerrada a contenda por desistência, proclamando como vencedor o onze litorâneo.
 
12/10
 
OPERÁRIO 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Baiano e Caçula.
OPERÁRIO: Almiro (Daniel II), Daniel, Laércio e Candinho; Nunes e Sabará; Baiano, Roberto, Silvio, Jairo e Vitoldo.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Tico, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson (Sicupira), Martins, Sarará, Bidio e Neno.
 
ATLÉTICO 6 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Ivan (3), Walter, Pedrinho e Manoel.
ATLÉTICO: Gil, Charrão e Tuca; Adilson, Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Negro; Herminio e Menarin; Joel (Edgard), Wilson, Ney, Elson e Nilton Santos.
 
13/10
 
BLOCO MORGENAU 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 20.900,00
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil (Sansão); Couto e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão (Gentil), Renatinho e Zanarto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino (Gibo).
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 619.600,00
Gols: Grilo (3) e Juquinha (2)
ÁGUA VERDE: Ciza, Leumir (Luiz), Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
SELETO 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 211.000,00
Gols: Nardo, Airton e Zito.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Alceu), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Ibanez, Chico, Airton, Nininho e Nardo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Paulistinha (Pito); Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
GUARANI 2 x 3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 118.600,00
Gols: Fábio (2), Nivaldinho, Mozart e Toto.
GUARANI: Barbosinha, Lara, Abelardo e Ruva; Mala e Rubens; Maleita (Mozart), Nivaldinho, Carlinhos, Joe e Osnildo.
RIO BRANCO: Alvaro, Calé, Dicezar e Aguinaldo (Ramalho); Alcione e Darci; Toto, Oromar, Fábio, Moacir e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 39.500,00
Gols: Orley e Mário Costa.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin (Décio), Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Marcelo, Orley, Teteu e Quico.
 
19/10
 
PRIMAVERA 1 x 0 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 136.000,00
Gol: Pelé 32’ do 2°
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Neno e Japonês; Murilo e Acir Lanzoni; Pelé, Celso, Demeterco, Ademar e Bertinho (Moraes).
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Quarentinha, Juquinha e Ronald (Waldir).
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 89.200,00
Gols: Bidio 26’ do 1° e 20’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Bob, Fernando Knaipp e Santos; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Ailton, Nininho e Nardo.
 
20/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 22.200,00
Gols: Orley, Nene e Moreira.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Gê e Dinho; Martelo e Oto; Teteu, Orley, Nenê e Quico.
IRATI: Barbosa, João Muller, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulistinha (Mingo) e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
CARAMURU 2 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 26.200,00
Gols: Elson, Herminio (pênalti) e Albino.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard, Nilton Santos e Hermínio; Menarim e Joel; Negro, Nei, Elson e Nilson.
BRITÂNIA: Hamilton, Sisico, Natalin, Juvenal e Antero; Juquinha e Albino; Bruno, Nascimento, Kruger e Oliveira.
 
ÁGUA VERDE 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 136.000,00
Gols: Luizinho, Grilo e Jairo.
Expulsão: Nunes na fase complementar.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Ronald (Mario Ferreira), Fonti e Titure; Pacifico e   Luizinho; Gasparim, Grilo, Duilio e Rubinho.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Nunes e Candinho; Fiuza e Heleno (Sabará); Sílvio, Marreco, Roberto e Jairo
 
RIO BRANCO 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Tufi Isfer
Renda: Cr$ 555.000,00
Gols: Walter, Fábio, Pedrinho, Walter, Waldir.
RIO BRANCO: Baiano (Alvaro), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
ATLÉTICO: Gil, Edgard, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 3 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Clovis, Leleco e Cordeiro.
OLIMPICO: Leves, Mario Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé; Jaime Prado e Clóvis; Bonin, Décio (Gilberto) Leleco e Cordeiro.
BLOCO: Alceu, Café, Couto, Gentil e Paulo; Alceu II e Divonsir; Mário, Barão, Renatinho (Ílio) e Zanarto.
 
26/10
 
FERROVIÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 223.530,00
Gols: Sicupira 12’, Martins 33’ e Ademar 44’ do 1°; Juarez 39’ e Sicupira 42’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Diabo Loiro, Fernando, Inaldson, Bob (Celso) e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo e Japonês; Leônidas, Neno e Acir Lanzoni; Morais (Bertinho), Celso, Demeterco, Ademar e Pelé.
 
27/10
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Bruno (2), Mário e Nascimento.
BLOCO: Alceu, Café, Couto e Paulo; Gentil e Mário; Alceu, Divonsir, Barão, Renatinho (Nenê) e Zanata.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Natalin e Acir; Antero e Mário; Kruger, Valdicir, Bruno, Albino e Oliveira (Nascimento)
 
RIO BRANCO 3 x 2 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 579.300,00
Gols: Darci, Fábio, Souza, Vitor e Walter.
RIO BRANCO: Álvaro (Zezinho), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Toto, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Florindo e Vitor; Ibanez, Chico, Ailton, Nininho e Adilson (Souza).
 
ATLÉTICO 1 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 722.400,00
Gols: Walter 5’ e Airton 14’ do 1°.
Expulsão: Adilson.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Airton (Hamilton), Chico, Ariel, Juquinha e Miltinho.
 
CARAMURU 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 27.000,00
Gols: Geraldo e Edgard (contra)
CARAMURU: Chico, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarim; Joel, Negro, Ney, Elson e Wilson.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico (Geraldo).
 
30/10
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 109.550,00
Gol: Zito 32’ do 1°.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Zezé, Borracha e Alemão; Bonin e Jaime Prado; Clovis, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
IRATI: Barbosa, Melancia, Madureira, Vadjo e Geraldo; Vadico e Mingo; Moreira, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
OPERÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 693.400,00
Gols: Baiano 17’, Vitoldo 23’, Silvio 30’ e Vitoldo 31’ do 2°.
Expulsão: Natal aos 5’ da segunda etapa
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Laércio e Balduino; Roberto e Fiuza; Baiano, Silvio, Marreco (Vitoldo) e Jairo.
GUARANI: Barbosinha (Edgard), Mozart, Male (Rubens), Lara e Ruva; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
01/11
 
CORITIBA 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 155.200,00
Gols: Oberdan 10’ e Juquinha 21’ do 1°; Chico 8’ e Nininho 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Eudes, Oberdan, Nico e Michel; Airton e Toninho; Miltinho, Ariel, Chico e Juquinha.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acyr, Natalin e Antero; Mário e Albino; Kruger (Juquinha), Nininho, Bruno e Nascimento.
 
02/11
 
PRIMAVERA 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bertinho 5’ e 35’, Luizinho 10’ e Duílio 37’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure (Luemir), Ronald e Fonti; Gasparim e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 260.905,00
Gol: Sicupira 35’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Fernando e Celso; Inaldson, Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará
OLIMPICO: Leves, Borracha e Alemão; Mário Ferreira, Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Décio, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/11
 
SELETO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 93.200,00
Gols: Osnildo 15’, Pimentinha 20’ e Ailton 43’ do 1°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ailton, Ibanês e Wilson (Florindo)
GUARANI: Barbosinha, Lara, Ruva, Mozart e Rubens; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 331.000,00
PALESTRA: Ozires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; martelo e Teteu; Otto, Nenê, Orley e Quico (Mariano)
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicesar, Alcione e Agnaldo; Moacir e Darci; Oda (Davino), Fábio, Waldir e Walter.
 
CARAMURU 5 x 4 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 21.800,00
Gols: Elson 5’, Menarin 13’, Divonsir 25’ e Elson 26’ do 1°; Mário 10’ e 29’ (pênalti), Barão 13’, Nei 35’ e Wilson 43’ do 2°.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarin; Joel, Wilson, Nei, Negro e Elson.
BLOCO: Alceu I, Santos, Ramina e Couto (Coquinho); Alfredo e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão, Gaúcho e Ilio.
 
OPERÁRIO 1 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 529.000,00
Gols: Ivan 2’ e Silvio 13’ do 2°.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Vitoldo.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Iran, Charrão e Tuca; Renatinho e Aldir; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
09/11
 
BRITÂNIA 2 x 5 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 44.900,00
Gols: Ademar 1’ do 1°; Nininho 2’, Tarzan 20’, Ademar 25’, 30’ e 44’, Bertinho 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Acir, Natalin e Antero; Mário e Albino (Juquinha); Hermógenes, Tarzan, Nininho e Oliveira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo, Gungadin e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho).
 
10/11
 
GUARANI 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 3’ e Carlinhos 15’ do 1°; Carlinhos 5’ e 13’ do 2°.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Lara e Ruva; Mozart (Rubens) e Nivaldinho; Maleita, Natal, Carlinhos, Osnildo e Joe.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Mingo; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
SELETO 4 x 3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 64.800,00
Gols: Ailton 10’, Geraldo (contra) 20’, Paulistinha 37’ e Quico 44’ do 1°; Geraldo 12’, Ibanês 17’ e Quico 33’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli e Gê; Dinho e Martelo; Mário (Quico), Teteu, Orley, Nenê e Otto.
 
ÁGUA VERDE 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 27.800,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo (2), Luizinho e Gasparin.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luimir, Luiz, Ronaldo e Fonti; Rubinho (Walmir) e Pacifico; Luizinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
CARAMURU: Chiquinho (Paraná), Edgar, Nilton Santos e Misturado; Pelego e Menarin; Wilson, Negro (Eli), Elson, Nei e Joel.
 
RIO BRANCO 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 339.800,00
Gol: Oromar 16’ do 1°.
RIO BRANCO: Gilbertinho, Calé, Dicezar e Arnaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
FERROVIÁRIO: Paulista, Inaldson, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 16.200,00
Gols: Jairo 36’ e Barão 38’ do 1°; Marreco 18’ e Jairo 36’ do 2°.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Santos, Clayton e Sansão; Gentil e Café; Divonsir, Mário, Barão, Alfredinho e Ilio.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Fiuza e Laércio; Baiano, Jairo, Marreco, Roberto e Heleno (Sabará).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 119.700,00
Gols: Mário Costa 38’ do 1°; Renatinho 8’ e Pedrinho 34’ do 2°.
Expulsão: Zezé aos 40’ do 2° tempo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis (Gilbertinho), Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Tião, Aldir, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
16/11
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 29.050,00
Gols: Pimentinha 12’ e Charuto 41’ do 1°.
Expulsão: Ibanês na segunda etapa
OLIMPICO: Hélio, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Valter e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ary e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 20.300,00
Gols: Vitorino 20’, Nenê (pênalti) 40’ e Pelé 43’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Martelo; Otto, Nenê, Orley e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo (Carlito) e Gungadin e Japonês; Celso e Acyr Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino.
 
17/11
 
CARAMURU 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 31.900,00
Gols: Joel e Osnildo.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Edgard e Eli; Menarin e Elson; Joel, Negro, Ney e Wilson.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Rubens, Adilson e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita e Joel.
 
ATLÉTICO 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 408.000,00
Gols: Ivan 44’ do 1°; Alfredo 1’, Iran (contra) 13’ e Sisico 45’ do 2°.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Alfredo), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan, Albino e Oliveira.
 
OPERÁRIO 4 x 0 IRATI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 167.000,00
Gols: Jairo, Daniel, Marreco (2).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Balduino; Fiuza e Roberto; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno
IRATI:   Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Vadico e Joãozinho; Tatá, Moreira, Zito e Mingo
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 16.100,00
Gols: Luizinho e Pacifico.
BLOCO:  Alceu, Santos, Haroldo, Alceu II e Café; Gentil e Divonsir; Mário, Barão (Djair) Alfredo e Ílio.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Ronald e Fonti; Pacífico e Luizinho; Rubinho (Gasparim), Duílio, Grilo e Eugênio.
 
19/11
 
FERROVIÁRIO 4 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 844.700,00
Gols: Martins (2), Airton, Adilson, Juquinha e Sicupira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Sicupira, Bídio e Neno.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho (Hamilton) e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald.
 
23/11
 
BRITÂNIA 1 x 4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 128.800,00
Gols: Oliveira, Martins, Bidio, Juarez e Sicupira.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan (Juquinha), Albino e Oliveira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martina, Sicupira, Bidio e Neno (Sarará).
 
RIO BRANCO 2 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ 305.000,00
Gols: Waldir 10’ e 14’ do 1°; Bonin 24’ e Cordeiro 32’ do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio (Oda), Waldir e Walter.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira (Zezé), Borracha e Alemão; Léo e Prado; Charuto, Bonin, Clóvis, Mário Costa e Cordeiro.
 
24/11
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 776.100,00
Gols: Walter 5’, Luizinho 40’, Duílio 42’ do 1°; Grilo 9’ e Ivan 17’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparim.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir (Alfredo), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 3 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 190.000,00
Gols: Cosminho (pênalti) e Ailton (2).
SELETO:  Pedrinho, Alceu, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Pimentinha; Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Balduino e Laércio; Roberto e Fiuza; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno.
 
CORITIBA 2 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 60.300,00
Gols: Chico, Toninho e Teteu.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald (Celso).
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Fontanelli, Gê, Renato e Dinho; Martelo e Geraldo; Teteu, Nenê, Orley (Otto) e Quico
 
IRATI 3 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 21.000,00
Gols: Moreira (2), Zito e Joel.
 
GUARANI 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Anacir, Ademir, Maleita (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar (Joe) e Osnildo.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Carlito, Gungadin e Japonês; Murilo e Celso; Anacir, Ademar, Pelé, Acyr Lanzoni e Vitorino (Bertinho).
 
30/11
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 816.100,00
Gols: Charrão (contra) 7’ do 1°; Sicupira 7’, Amauri 12’ e Sicupira 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Sarará; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo (Aldir), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
CORITIBA 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 63.500,00
Gols: Chico 17’ e Cosminho (contra) 21’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz (Arnoldo), Ailton e Dorival.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Roberto; Oberdan e Alvacir; Hamilton, Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
 
01/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Público: 9 pagantes
Gols: Martelo, Fernando, Mário e Barão.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Teteu, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Geraldo, Fernando, Orley e Quico.
BLOCO: Alceu, Santo, Cleiton, Ramina e Gentil; Paulo e Mário; Renatinho, Barão, Zanata e Alfredo.
 
PRIMAVERA 2 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto
Renda: Cr$ 390.000,00
Gols: Ademar (2), Walter (2).
PRIMAVERA:  Zé Augusto, Leônidas, Neno, Japonês e Gungadin; Acir Lanzoni e Anacir (Guitcha); Celso, Pelé, Ademar e Bertinho.
RIO BRANCO: Gilberto (Baiano), Calé, Dicesar (Ramalho) Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Davino, Fábio, Waldir e Walter.
 
GUARANI 1 x 7 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 148.000,00
Gols: Grilo, Luizinho, Pacifico, Duílio (2), Gasparim (2), Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar e Joe.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Titure; Fonti e Japonês; Luizinho, Duílio, Grilo, Pacifico e Gasparim.
 
IRATI 3 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Coronel
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 48.300,00
Gols: Zito (2) e Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Nascimento (Laxixa); Mário, Kruger, Albino e Oliveira.
 
UNIÃO OLIMPICO x CARAMURU (jogo cancelado)
 
07/12
 
RIO BRANCO 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 227.000,00
Gols: Oromar 15’ e 38’ do 1°; Waldir 4’, Fábio 22’, Oromar 23’, Walter 30’ e Darci (pênalti) do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Edgard e Gildo; Herminio e Negro; Vavá, Manarim, Ney (Caluff), Elson e Joel.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 8 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 94.700,00
Gols: Sicupira (3), Martins (3), Bidio, Neno e Barão.
BLOCO: Luizinho, Santos, Ramina e Gentil (Sansão); Café e Zanarta; Divonsir, Mário, Barão, Tiquinho e Alfredinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
08/12
 
SELETO 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Dorival, Ailton, A. Lanzone
SELETO: Pedrinho, Acir (Florindo), Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ibanês, Ailton e Dorival
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Neno, Gunga Din e Japonês; Celso e A. Lanzone; Bertinho (Anacir), Ademar, Pelé e Vitorino
 
BRITÂNIA 4 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 8.100,00
Gols: Oliveira, Mário, Acir, Tarzan, Maleita, Joe (pênalti) e Carlinhos.
Expulsão: Maleita
GUARANI: Barbosinha, Joe, Abelardo e Zé Antonio; Lara e Ruva; Maleita, Waldemar, Carlinhos, Luis Carlos Zuk (Ely) e Osnildo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Tarzan; Mário, Kruger, Albino (Juquinha) e Oliveira
 
OPERÁRIO 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Banjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Mário Costa, Charuto e Prado (contra)
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo.
OLIMPICO: Hélio, Alemão, Borracha e Jaime Prado; Zezé e Léo; Gilbertinho, Mário Costa, Charuto, Bonin e Cordeiro.
 
ÁGUA VERDE 2 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 164.000,00
Gols: Grilo (2).
ÁGUA VERDE: Cisa, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Japonês e Pacífico; Luizinho, Duílio. Grilo e Gasparim.
PALESTRA:  Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Martelo e Teteu; Geraldo (Oto), Nenê, Fernando e Orley.
 
12/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 6 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 87.000,00
Gols: Bidio (3), Sicupira (2), Martins, Oto e Fernando.
 
14/12
 
BRITÂNIA 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 571.000,00
Gol: Zé Carlos 36’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Nininho.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter (Moacir).
 
15/12
 
CORITIBA 3 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 94.000,00
Gols: Ronald (2) e Breno.
CORITIBA: Raul (Osvaldo), Celso, Nico, Michel e Oberdan; Alvacir e Almirzinho; Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
OLIMPICO: Hélio, Borracha, Zezé, Alemão e Léo; Jaime Prado e Gilbertinho; Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Ademar, Laércio (contra) e Silvio.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Gungadin e Neno; Japonês e Acyr Lanzoni; Anacir, Pelé, Ademar, Celso e Vitorino.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo (Marreco).
 
SELETO 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 595.000,00
Gols: Ari, Duilio, Ari e Luizinho.
SELETO: Djair, Florindo (Arnoldo), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz, Ailton e Dorival.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
 
GUARANI x ATLÉTICO (jogo cancelado)
 
IRATI x BLOCO MORGENAU (jogo cancelado)
 
IRATI x CORITIBA (jogo cancelado).
 
Decisão do 2° Turno
 
19/01/64
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.180.000,00
Público: 7.000 pagantes.
Gols: Gasparim 12, Duilio 21’, Sicupira 32’, Bidio 34’ e 44’ do 1°; Luizinho 28’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianoski), Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Sarará, Martins, Sicupira, Bidio e Neno (Fernando Augusto).
 
26/01/64
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.950.100,00
Gol: Sicupira 44’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Fernando Augusto (Sarará), Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Gasparim, Japonês, Duilio, Grilo e Rubinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
Campeonato Paranaense 1963

Primeiro Turno

18/05
 
CORITIBA 1 x 1 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karan Filho
Renda: Cr$ 130.000,00
Gols: Chico 10’ do 1°; Ariel (contra) 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Guimarães e Airton; Ariel e Juquinha; Calita, Quarentinha (Miltinho), Chico e Gauchinho.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Dicesar e Alcione; Oromar e Darcy; Toto, Fábio, Oda e Valter.
 
PRIMAVERA 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 17.700,00
Gols: Leleco, Demeterco e Carlino.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir; Morais, Gainor, Demeterco e Bertinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Leo, Borracha e Alemão; Carlino e Bonin; Gil, Mário Costa, Leleco e Cordeiro.
 
19/05
 
CARAMURU 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 70.000,00.
Gols: Jairo e Gildo (pênalti)
CARAMURU: Paraná, Misturado, Distéfano e Elson; Edgard e Gildo; Negro, Wilson (Nilton Santos), Amarelinho, Nico e Correia.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Balduino; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Hildebrando e Candinho.
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 125.500,00
Gols: Nelson, Adilson (contra), Pedrinho e Cidio.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Gê e Dinho; Nenê e Mariano (Bimba); Marcelo, Nelson, Tefé e Russinho.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Edgard, Amauri e Iran; Banhe e Cídio; Aldir, Walter, Pedrinho e Tião.
 
GUARANI 5 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 75.760,00
Gols: Carlinhos (3), Joe, Zizo e Divonsir.
GUARANI: Barbozinha, Mozart, Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Nivaldinho (Natal); Maleita, Carlinhos, Natal, Zizo e Joe.
BLOCO: Alceu I, Dinarte, Clayton, Sansão e Couto; Café e J. Carlos; Divonsir, Alfredo, Tito e Alceu II.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 99.400,00
Gols: Duílio (2), Grilo e Joãozinho.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Titure, Fonti e Marcelo; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Celso.
IRATI: Barbosinha, Vadjo, Geraldo, Zé Maria e Madureira; Sagui e Zeca; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
SELETO 1 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 54.300,00
Gol: Edmir.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Souza e Ari; Vitor e Gaspar; Chico, Adilson (Ibanez), Edmir e Wilson.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Albino, Antero e Sisico; Natalin e Juquinha; Muca, Benê, Tarzan e Kruger.
 
25/05
 
ATLÉTICO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 101.400,00
Gols: Ivan 43’ do 1°; Ivan 6’ e 29’, Valter 35’ e Bertinho no 2°.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
PRIMAVERA: Erol, Leônidas, Gungadin (Binhara), Neno e Japonês; Celso e Acir; Bertinho, Demeterco, Valter e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Juquinha 3’ do 1°; Chico 10’ do 2°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Clayton e Gentil; Beto e Couto; Divonzir, Alfredo, Ilio e Alceu.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinho, Eudes e Airton; Toninho e Antoninho (Ariel); Hamilton, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
26/05
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 96.000,00.
Gols: Grillo (2) Duílio, Kruger.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Luiz, Marcelo e Titure; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Joel (Djalma)
BRITÂNIA: Batista, Natalin, Antero, Laxixa e Albino; Sisico e Muca; Juquinha, Benê, Tarzan e Kruger.
 
RIO BRANCO 1 x 1 IRATI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 115.000,00 Gols: Totó e Mingo. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar, Fábio, Oda, Moacir (Davino).
IRATI: Barbosa, Zé Maria, Vadjo, Gealdo, Madureira, Sagui, Moreira, Joãozinho, Zeca (Zito) Vadico e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 2 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco, Cabano, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Hélio, Mário, Borracha, Léo e Alemão; Boni e Carlito; Piloto, Gilbertinho, Cabano, Osley, Tefé e Nelson.
GUARANI: Barbozinha, Mozart (Ladinho), Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Sanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Jairo e Marreco (2)
Expulsão: Tefé e Sabará.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Macalé e Nunes; Balduino e Fiuza; Sabará, Silvio, Jairo e Marreco.
PALESTRA: Osires, Genildo, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Chico, Oney, Tefé e Nelson.
 
FERROVIÁRIO 6 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda:  71.500,00.
Gols: Mário (4)
CAF: Paulista, Savi, Fernando Knaip, Celso, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando, Augusto e Bídio.
CARAMURU: Paraná, Estefano, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Negro, Wilson, Roloff, Nico e Amarelinho (Correia).
 
01/06
 
CORITIBA 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Gustavo Turra
Renda: 193.700,00
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Toninho; Hamilton, Celso, Juquinha (Quarentinha) e Gauchinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Lara, Abelardo e Ladinho; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 35.300,00
Gols: Cidio 2’, Ivan 9’, Alfredinho 10’, Cidio 17’ e 21’ do 1°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Paulo e Clayton; Renatinho e Gentil; Mário, Alfredinho (Ilio), Divonsir e Alceu.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
02/06
 
RIO BRANCO 4 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 180.000,00.
Gols: Davino, Fábio, Darci, Dicezar, Hildebrando e Sabará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Davino; Totó, Fábio, Oda e Moacir.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Delcio, Macalé e Nunes; Fiuza e Balduino; Hildebrando, Silvio, Jairo e Marreco (Sabará).
 
CARAMURU 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 34.300,00
CARAMURÚ: Paraná, Misturado, Gildo, Pelego e Edgard; Elson e Nego (Rolof); Vilson, Nilton, Nico e Correia.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Florindo e Arnoldo; Valter e Adilson; Chico, Ibanez, Edemir e Nardo.  
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bidio
Expulsão: Celso.
FERROVIÁRIO:  Paulista, Fernando Knaipp, Celso, Savi, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando Augusto e Bídio.
ÁGUA VERDE: Cisa, Mário Ferreira, Fonti, Marcelo, Titure, Pacífico, Joel (Celso) Japonês, Grilo, Duílio e Celso (Djalma).
 
BRITÂNIA 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Vila Capanema.
Juiz Edson P. Campos.
Renda: Cr$ 14.400,00.
Gols Chico e Mariano.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato (Geraldo), Fontanelli, Aldo, Dinho, Gê, Chico, Martelo, Orlek, Nene e Marian.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Zico, Antero, Albino, Sisico, Zé Carlos, Juquinha, Hermógenes, (Brito), Benê e Kruger.
 
IRATI 4 x 3 PRIMAVERA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto (Zeca).
Renda: Cr$ não informada
Gols: Zito (3) Moreira, Sagui, Ademar, Bertinho e Vadjo (contra).
IRATI: Barbosa, Zé Maria (Melancia), Vadjo, Geraldo, Madureira, Zagu, Moreira, Vadico, Zitro, Joãozinho e Mingo.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo, Neno, Japonês, Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ademar, Gainor e Ademar.
 
08/06
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 3 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos (2), Dulphes, Russinho e Chico.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Dinho e Aldo; Gê e Martelo; Chico, Mariano, Nena e Teles (Russinho).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Nivaldinho e Coquinho; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
09/06
 
CARAMURU 0 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: João de Oliveira. 
Renda: Cr$ 60.000,00
Gol:  Breno.
CORITIBA: Raul, Wadir, Nico, Airton, Bequinha, Breno (Toninho), Hamilton, Miltinho, Celso, Quarentinha e Gauchinho.
CARAMURU: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Joel, Wilson (Rolof), Badu, Nico e Nilton Santos.
 
FERROVIÁRIO 2 x 2 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 227.700,00
Gols: Bidio, Mário, Zito (2).
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernandinho, Mário e Bidio.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Saui e Vadico; Moreira, Joãozinho, Zito e Mingo.
 
OPERÁRIO 2 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio e Daniel (pênalti)
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Pacheco e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Natal, Zico e Antero; Sizico e Juquinha; Zé Carlos (Tarzan), Nivaldinho, Mário e Kruger.
 
SELETO 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: 180.000,00.
Gols: Nardo, Ivan, Walter, Pimentinha.
SELETO:  Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Arnoldo, Vitor, Ibanez, Chico, Adilson, Edmir e Nardo.
ATLÉTICO: Caju, Tuca (Adilson), Osvaldo, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Renda 62.400,00.
Juiz: Júlio Salsamendi.
Gols: Leleco no 1º tempo. Mário Costa no segundo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Zeze, Bonin, Gilbertinho, Carlinhos, Cabano, Mário Costa e Leleco.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Mário Ferreira, Fonti, Ferramenta, Pacífico, Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Djalma.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 17.000,00.
Gols: Totó (2), Oda, Darci, Mário (pênalti).
RIO BRANCO: Baiano. Calé. Dicezar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó. Oromar, Davino, Fábio, Oda e Moacir.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Alceu, Divonsir, Mário, Renatinho, Gentil e Ílio. Ricardo,
 
15/06
 
ÁGUA VERDE 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gol: Duílio.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Pacífico e Joel; Japonês, Duílio, Grilo e Celso (Rubinho).
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Di e César; Aguinaldo e Darci; Oromar (Davino) Totó, Fábio, Oda e Walter.
 
BRITÂNIA 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gol: Cizico (pênalti)
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos (Albino), Zico, Antero e Natalin; Cizico e Tarzan; Juquinha, Mário, Nininho (Zé Carlos) e Kruger.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé (Válter); Bonin e Gilbertinho; Carlino, Cubano, Mário Costa e Leléco.
 
16/06
 
PRIMAVERA 1 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 9.150,00
Gols: Ademar e Gildo (pênalti).
PRIMAVERA: Hélio, Bernardo, Japonês, Murilo e Gunga Din; Valter e Bertinho; A. Lanzoni, Ademar, Celso e Gainor.
Caramurú: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado e Nilton Santos; Elson e Joel; Negro, Badú, Nico e Rollof.
 
GUARANI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Bidio (2) e Sicupira.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Natal (Xavier) e Coquinho; Rodrigues, Maleita, Carlinhos e Joe.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sabará, Caçula, Inaldson e Celso; Juarez e Martins; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
 
CORITIBA 5 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Chico (4), Silvio, Baduino e Gauchinho.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Breno (Toninho); Hamilton, Celso, Chico e Gauchinho.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno (Marreco).
 
IRATI 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 104.600,00.
Gols: Moreira (2), Zeca Walter. 
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Joãozinho, Zito, Vadico, Zeca.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Osvaldo, Amauri e Iran; Renatinho e Bídio; Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 74.000,00
Gols: Chico, Edmir (3) e Mário (pênalti)
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Ibanez; Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo (Dorival).
BLOCO MORGENAU: Alceu I, Café, Claiton, Gentil e Paulo; Couto e Alfredinho; Mário, J. Carlos, Renatinho (Ilo) e Alceu II.
 
22/06
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 237.700,00
Gols: Candinho (contra) 27’ e Mário 37’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Inaldson, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Jairo, Silvio, Baiano e Heleno.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO

Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Marco Aurélio 18’ e Chico 39’ do 1°; Mário Costa 7’ e Leleco 41’ do 2°.
OLIMPICO: Leves, Valter, Zezé, Borracha e Alemão; Carlino (Antônio Quadros) e Bonin; Cordeiro, Marco Aurélio, Mário Costa e Leleco.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Dinho, Fontanelli e Aldo; Martelo e Nenê; Mário, Chico, Torres e Quico (Russinho).
 
23/06
 
PRIMAVERA 1 x 3 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Gols: Renatinho (2), Mário e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo (Leônidas) Bernardo, Japonês (Murilo) Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ramon, Ademar, Tuta.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário. Nenê Remi, Renatinho, Alceu   
 
IRATI 2 x 1 SELETO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda 87.000,00.
Gols: Moreira (2) e Ibanez.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Moreira, Vadico, Zeca, Zito e Joãozinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
CORITIBA 2 x 3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 503.000,00
Gols: Nico (contra) 8, Celso 19, Luizinho 42 do 1.º; Duilio 2 e Valdir 19 do 2.º.
Expulsão: Miltinho e Ferramenta 25 do 1.º; Luizinho 37 do 2.º.
CORITIBA: Raul, Nico, Airton, Valdir e Bequinha; Toninho e Hamilton; Miltinho, Celso, Chico e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Mário Ferreira, Fol, Ferramenta (Carbone) e Titure; Marcelo e Luizinho; Japonês, Grilo, Duilio e Pacifico.
 
RIO BRANCO 3 x 1 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José B. de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Valter (2), Barbozinha (contra), Carlinhos.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Moacir; Totó, Fábio, Oda (Oromar) e Walter.
GUARANI: Barbozinha, Ladinho, Mala, Lara e Abelardo; Nivaldinho e Coquinho; Rodrigues, Dulphes, Carlinhos e Xavier (Zizo).
 
CARAMURU 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Pimentel.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rollof, Joel, Valter (2).
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Edgar (Negro) e Herminio; Joel, Amarelinho, Badu, Rollof e Nilton Santos.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Iran, Valdemar e Amauri; Renatinho e Aldir; Cídio, Ivan, Valter e Alfredo.
 
29/06
 
CORITIBA 1 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima
Renda: Cr$ 160.100,00
Gols: Celso 6’ e Ademar 16’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Eudes; Breno (Hamilton) e Toninho; Miltinho, Celso, Chico e Ronald.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Murilo e Japonês; Morais, Celso e Valter; Ferreira (Acir Lanzoni), Gainor e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 7.000,00
Gols: Maruca (2) e Renatinho.
BLOCO MORGENAU: Luizinho, Café, Clayton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário, Renatinho, Remi e Alceu (Nenê) 
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Valer, Borracha, Alemão, Zezé.  Bonin, Gilberto, Carlino, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
30/06
 
IRATI 4 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 70.900,00
Gols: Joãozinho (penal), Fontanelli (contra), Moreira (2),
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Pito (Zeca) Joãozinho, Moreira, Vadico e Mingo.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo Zizo, Gê, Dinho, Nenê, Teteu, Martelo, Chico, Nelson e Torres.
 
BRITÂNIA 1 x 3 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda 11.800,00. Público: 71 pagantes.
Gols: Mário, Joel (2) e Amarelinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Rolof, Badu, Correia (Amarelinho) e Nilton Santos.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Natalin, Sisico, Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Muca.
 
SELETO 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 230.000,00.
Gols: Sicupira, Caçula (contra), Edmir e Santos (contra).
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Chico, Edmir, Pimentinha, Ibanez e Nardo, CAF: Paulista, Savi, Caçula, Celso, Santos, Juarez (Adilson), Sarará, Martins Mário, Sicupira e Bídio.
 
OPERÁRIO 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 202.900,00
Gols: Grilo e Luizinho.
Expulsão: Silvio
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Balduino e Nunes; Sabará e Fiuza; Jairo, Silvio, Pires e Baiano.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira, Titure (Japonês) e Luiz; Marcelo e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Carbone.
 
ATLÉTICO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Gols: Cídio (2) Walter, Moacir e Fábio.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar (Davino), Moacir, Fábio e Walter.
 
06/07
 
PRIMAVERA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 256.870,00
Gols: Adilson 39’ do 1°; Valter 8’ e Celso 11’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Valter; Morais, Celso, Acir (Nikoski), Ademar e Gainor.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Caçula e Celso; Bob e Inaldson; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×2 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 11.000,00.
Gols: Joel 7’ e 21’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo, Renato, Gê, Dinho, Nenê, (Bimba), Teteu, Martelo, Mariano, Quico e Torres.
CARAMURU:  Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badú, Rolof e Nilton Santos.
 
07/07
 
SELETO 0×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 460.00,00.
Gols: Fábio, Moacir e Walter. 
Expulsão: Davino.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho (Arnoldo) Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
BRITÂNIA 1×0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 4.500,00
Gol: Bruno.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Albino, Tarzan, Hermógenes, Juquinha, Mário (Bruno) Kruger e Sisico.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Remi (Alfredinho) Mário, Renatinho, Divonsir e Ílio.
 
IRATI 2×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 263.400,00
Gols: Mário Costa, Moreira, Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Sagui; Moreira e Vadico; Zito, Zeca (Mingo) e Joãozinho.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Léo; Bonin e Cabano (Cordeiro); Carlino, Marcos, Mário Costa e Leleco.
 
CORITIBA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 906.900,00.
Gols: Ivan (2) Pedrinho e Chico. 
ATLÉTICO: Caju, Edgar (Zig), Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes (Valdir) Nico, Airton, Bequinha, Ariel, Miltinho, Chico, Celso, Ronald e Gauchinho.
 
GUARANI 2 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 464.600,00
Gols: Carlinhos, Jairo, Nivaldinho e Silvio Cosmoski.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Candinho, Pacheco e Nunes; Daniel e Fiuza; Jairo, Pires, Silvio Cosmoski e Baiano (Sabará).
 
11/07
 
BRITÂNIA 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 228.600,00
Gols: Quarentinha (2), Kruger, Cizico (pênalti), Mário,
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermógens (Natalin), Juquinha, Kruger, Mário e Tarzan.
CORITIBA: Raul, Valdir, Nico e Eudes; Bequinha e Ariel (Toninho); Dalvir, Breno, Celso, Quarentinha e Ronald.
 
GUARANI 2 x 2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 105.100,00
Gols: Natal, Maleita, Souza (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Rodriguez (Zizo), Carlinhos, Maleita e Joe.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo e Ari; Victor e Ibanez; Chico, Adilson (Souza), Edmir e Dorival.
 
RIO BRANCO 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda Cr$ 171.400,00.
Gols: Moacir (2) Walter Fábio, Chico e Mariano. 
RIO BRANCO:  Baiano, Ricardo, Alcione, Calé, Dimas, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir, e Walter.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gealdo, Teteu, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba e Quico.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar J. de Carvalho.
Gol: Pelego aos 43 do 2º tempo.
Renda 7.400,00.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Casco, Clayton, Sansão, Café, Alceu II, J. Carlos, Gentil, Renatinho, Nenê e Ílio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badu, Rolof (Ney) e Menarim.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda não informada.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Bonin, Gilberto, Prado, Marcos, Mário Costa e Cordeiro,
FERROVIÁRIO Paulista, Tico, Caçula, Celso, Bob, Inaldson, Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
ATLÉTICO 7 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 532.300,00
Gols: Pedrinho (2) Aldir (2), Renatinho (pênalti), Walter, Cídio e Jairton.
Expulsão: Nunes por jogo violento.
ATLÉTICO: Cajú, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Délcio (Candinho) e Nunes; Pacheco e Daniel; Jairo, Fiuza, Pires, Sabará e Baiano.
 
13/07
 
ÁGUA VERDE 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 288.500,00
Gols: Nikoski 30’ do 1°; Luisinho 3’ e Gainor 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário e Fonti; Titure e Pacifico; Luisinho, Marcelo, Grilo (Celso), Duílio e Japonês.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Válter; Morais (Guitcha), Celso, Ademar, Gainor e Nikoski.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 46.900,00
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Teteu, Fontanelli, Gê, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba, Quico (Monte Alegre.) 
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo (Djalma) Ary, Vitor, Adilson, Chico, Ibanez, Edmir e Nardo.
 
20/07
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 213.100,00
Gols: Sarará e Sicupira
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando Knaipp e Celso; Bob e Juarez; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Alcione; Ricardo e Darci; Oda, Davino (Toto), Marinho, Moacir e Walter.
 
21/07
 
IRATI 0 x 2 GUARANI
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 105.500,00
Gols: Maleita e Carlinhos.
Expulsão: Moreira e Rubens 27’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Mala e Aberlado; Natal e Nivaldinho; Osmindo, Pedrinho, Maleita, Natal e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 60.500,00
Gols: Silvano, Renatinho, Silvio (pênalti) e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
BLOCO: Luizinho, Casca, Clayton e Sansão; Café e Alceu; J. Carlos, Gentil, Nenê, Renatinho e Alfredo.
 
ATLÉTICO 0 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Gol: Mário Costa 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto (Zezé), Bonin, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 37.500,00
Gols: Bruno (2), Acir Lanzoni e Celso.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gunga Din e Walter; Anacir, Celso, Gainor (Acir Lanzoni) e Ademar.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antaro; Albino e Guitcha; Sisico, Hermógenes, Juquinha, Mário, Kruger e Benê (Bruno).
 
CARAMURU 1 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Duílio 7’ e Joel 10’ do 2°.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Stefano e Elson; Joel, Rolof, Badú, Nico e Cordeiro. 
ÁGUA VERDE: Pianowski, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Duílio, Djalma e Japonês.
 
27/07
 
BRITÂNIA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 248.900,00
Gol: Ivan 35’ do 1°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermogenes, Juquinha, Kruger, Mário (Bruno) e Tarzan.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Iran e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Valter, Ivan e Pedrinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaira)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: Duílio (pênalti) 2’, Djalma 7’, Mário (pênalti) 34’ e Luizinho 39’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira e Luiz; Titure e Marcelo (Rubinho); Luizinho, Pacifico, Duílio, Djalma e Japonês.
BLOCO: Luiz, Casca, Paulo e Café; Couto e Gentil; Divansir, Mario, Nene (Ilio), Gaúcho e Alfredo.
 
28/07
 
CORITIBA 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 712.000,00
Gols: Juquinha 6’ e Mário 44’ do 1°; Chico 38’ do 2°;
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha, Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson, Martins, Mário, Sarará e Juarez (Bidio).
 
GUARANI 2 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 116.700,00
Gols: Maleita e Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Alfredo e Ruva; Mala e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe,
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Elson; Joel, Pedrinho Menarim, Badu, Nei (Paulo Coração) e Cordeiro.
 
IRATI 3 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 112.100,00
Gols: Zito, Zeca, Vadico, Silvio e Jairo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui, Moreira, Vadico, Zito (Zeca), Joãozinho e Mingo.
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno (Balduino).
 
PRIMAVERA 1 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar Juste de Carvalho.
Renda: Cr$ 9.200,00
Gols: Chico, Martelo e Ademar.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gê, Geraldo, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Bimba, Mariano (Monte Alegre) e Quico.
PRIMAVERA:   Zé Augusto. Murilo, Japonês, Leônidas, Gunga Din, Acir (Guitcha), Micoski, Celso, Walter, Gainor e Ademar.
 
SELETO 1 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 163.020,00
Gols: Edmir e Bonin.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Ari, Djalma, Cosminho, Vitor, Ibanez (Arnoldo), Chico, Edmir, Adilson e Nardo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Prado, Gilberto (Marcos) Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/08
 
FERROVIÁRIO 5 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.200,00
Gols: Sarará (2), Celso, Sicupira e Acir.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson (Acir), Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Bruno (Juquinha), Tarzan, Mário, Kruger e Rodrigues.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 5 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreiras dos Santos
Renda: Cr$ 104.200,00
Gols: Quarentinha (3), Gauchinho e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Teteu, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Monte Alegre, Martelo, Orley, Chico e Quico.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Chico, Miltinho, Quarentinha, Juquinha e Gauchinho.
 
04/08
 
ATLÉTICO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 678.200,00
Gols: Ivan (2), Renatinho (pênalti), Grilo e Duílio.
ATLÉTICO: Gil (Caju), Zig, Charrão e Amauri (Tuca); Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski (Ciza), Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Marcelo; Luizinho, Pacifico, Grilo, Duílio e Djalma.
 
OPERÁRIO 5 x 2 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Daniel (2), Fiuza, Baiano, Nardo e Souza.
Expulsão: Arnoldo e Ednir.
OPERÁRIO: Almiro (Taborda), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Arnoldo e Vitor; Ibanez (Adilson), Chico, Nardo, Ednir e Dorival,
 
CARAMURU 1 x 3 IRATI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 95.800,00
Gols: Moreira (2), Zito e Coração.
CARAMURU: Chico, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu, Amarelinho (Menarim) e Coração.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
 
PRIMAVERA 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin e Carlito; Japonês e Walter; Acir, Celso, Agadir, Bertinho e Ademar.
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Mala e Abelardo; Ruva (Lara) e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 57.000,00
Gols: Mário Costa (2)
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Válter; Prado e Gilberto; Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ramalho, Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Odair, Oda, Moacir e Renato.
 
10/08
 
BRITÂNIA 0 x 3 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 195.500,00
Gols: Zito 28’ do 1°; Zito 30’ e Moreira 31’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Natalin e Albino; Mário, Juquinha, Bruno, Hermogenes e Cizico.
IRATI: Barbosa, Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
RIO BRANCO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 85.000,00
RIO BRANCO: Caracava, Calé, Ramalho e Aguinaldo; Alcione (Dimas) e Darci; Oromar, Odair, Renato, Moacir e Davino.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Carlito e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Acir, Lanzoni, Celso, Ademar e Bertinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 24.000,00
Gols: Natal 35’ e Duílio 44’ do 1°; Carlinhos 11’, Walmir 30’, Duílio 32’, Carlinhos 45’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Titure e Fonti; Marcelo e Pacifico; Walmir, Japonês, Duílio, Djalma e Celso.
GUARANI: Barbosa, Rubens, Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo (Xixo), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
11/08
 
ATLÉTICO 1 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 997.500,00
Gols: Sarará 29’ do 1°; Walter 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Zig, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Almir, Ivan, Walter e Pedrinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Acir, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
CARAMURU 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Mário Costa 16’ do 1°; Coração 19’, Cordeiro 34’ e Leleco 38’ do 2°.
CARAMURU: Chico, Elson, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu (Amarelinho), Coração e Jairo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto, Bonin, Cabano (Leleco), Mário Costa e Cordeiro.
 
BLOCO MORGENAU 6 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 2.900,00
Gols: Mário (3), Divonsir (2), Renatinho, Orley (2).
BLOCO: Luizinho, Ramina, Sansão e Café; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Gaucho (Divonsir).
PALESTRA: Osires (Fernando), Geraldo, Renato e Gê; Dinho e Nenê (Monte Alegre), Teteu, Martelo, Chico, Orley e Tico.
 
SELETO 2 x 0 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Adilson e Dorival
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Edmir, Dorival e Nardo.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha (Celso), Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
15/08
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 4 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 23.700,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Walmir, Mariano e Quico.
Expulsão: Marcelo e Orley 36’ e Mariano 41’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Renato e Gê; Fontanelli e Nene; Teteu, Martelo, Orley, Mariano e Quico.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Walmir, Duílio e Japonês.
 
17/08
 
PRIMAVERA 2 x 3 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 36.000,00
Gols: Ademar 12’, Edmir 35’ e Nardo 39’ do 1°; Vitorino 12’ e Souza 46’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Carlito (Murilo) e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Celso, Ademar, Vitorino e Bertinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico (Souza), Edmir, Nardo e Dorival.
 
18/08
 
CORITIBA 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi. 
Renda: Cr$ 623.000,00.
Gol: Moreira.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Breno e Miltinho; Toninho, Gladstone, Chico e Ronald.
IRATI:  Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Joãozinho, Zito e Mingo (Zéca).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 78.000,00
Gols: Mário Costa, Baianinho e Silvio.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter (Léo) e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Nunes; Candinho e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Marreco e Jairo.
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 15.100,00
Gols: Celso (pênalti) e Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Peixe, Santos, Sarará, Sicupira e Bidio.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Ilio (Alceu).
 
RIO BRANCO 0 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Medrado (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 48.000,00
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Ramalho; Aguinaldo e Odair; Davino, Oromar, Nagibe, Moacir e Alcione.
CARAMURU: Herminio, Misturado, Pelego e Gildo; Nilton Santos e Elson; Joel, Manarim, Badu, Wilson e Coração.
 
GUARANI 5 x 5 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Oldemar Justo de Carvalho.
Renda: Cr$ 74.800,00
Gols: Maleita (2), Carlinhos (2), Natal, Nininho (3), Bruno (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Mozart), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnindo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
 
24/08
 
BLOCO MORGENAU 0 x 3 IRATI
Local: Estádio João Loprete Fraga (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 27’ e 34’ do 1°; Zito 31’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Sansão e Ramina; Paulo e Alceu; Divonsir, Mário, Tiquinho, Barão e Renatinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo (Zeca).
 
ÁGUA VERDE 4 x 1 SELETO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo e Nardo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Zezito e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Grilo (Djalma), Duílio e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Souza), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Nardo, Edmir e Dorival.
 
25/08

OPERÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (2), Jairo, Celso e Marreco.
Expulsão: Murilo e Celso.
OPERÁRIO: Taborda, Danilo, Candinho e Nunes; Laércio e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Marreco.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Moraes, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Celso, Acir Lazaroni, Ademar e Vitorino.
 
ATLÉTICO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 134.200,00
Gols: Ivan (2), Carlinhos.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo, Ivan, Walter e Pedrinho.
GUARANI: Barbosa, Xixo (Rubens), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 4 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 92.000,00
Gols: Leleco (2, um de pênalti), Prado, Mario Costa e Ronald.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
CORITIBA: Bira, Eudes, Bequinha e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Quarentinha, Chico e Ronald.
 
RIO BRANCO 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juquinha e Oda.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Aguinaldo e Ramalho; Dimas e Darci; Renato (Oromar), Odair, Fábio, Moacir e Oda.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger (Mário) e Tarzan.
 
FERROVIÁRIO x PALESTRA ITÁLIA (cancelado)
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford, Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
DECISÃO DO TITULO
 
28/11
 
CORITIBA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
 
05/12
 
FERROVIÁRIO 1×0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
20/08
 
ATLÉTICO 4×3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 477.900,00
Gols: Renatinho (pênalti) 10’, Rodrigues (contra), Santos (pênalti) 26’, Bijui 27’ do 1°; Walter 16’, Chico 25’ e Walter 39’ do 2°.
Expulsão: Teteu.
ATLÉTICO: Gil, Davi Belo, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Aldir; Cidio, Walter, Jair Henrique e Edson.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Davi.
 
21/08
 
OPERÁRIO 1×2 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 547.000,00
Gols: Moreira (2) e Daniel (pênalti).
OPERÁRIO: Máskio, Candinho, Nire, Nélio e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Silvio, Antoninho e Ico Dias.
CORITIBA: Erol, Bequinha, Nico e Tuca; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
SELETO 3×1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Todé, Quarentinha, Chapadão e Rosa Branca.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Vitor; Airton e Madureira; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tod.
GUARANI: Ney (Caju), Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Hugo e Gilbertinho.
 
PRIMAVERA 0×0 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 272.000,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Calito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Paulo Graeser, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Fábio, Edemir, Lucas e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 2×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 135.000,00
Gols: Juquinha, Russinho, Osvaldo e Bogdann.
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho
 
FERROVIÁRIO 5×0 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 279.300,00
Gols: Paulo Vecchio (4) e Mário Madureira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Sarará e Juarez; Adilson, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Maneco e Badu
 
28/08
 
CORITIBA 11×0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 495.300,00
Gols: Padreco 30’’ e 17’, Gauchinho 31’, Padreco 42’ do 1°; Tião 15’, Padreco 16’, Tião 19’, Gauchinho 25’, Moreira 28’, Almirzinho 35 e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
OLIMPICO: Maroschi, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Luis e Bogdan.
 
29/08
 
BRITÂNIA 5×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Soca, Albino, Munir (2), Altevir e Candinho.
BRITÂNIA: Barbosa; Zé Carlos, Acir, Clayton e Sizico; Albino e Fiúza; Gilbertinho, Munir, Altevir e Soca.
OPE­RÁRIO: Máskio; Candinho, Nélio, Nire e Nunes; Canário e Mourão; Daniel, Moacir, Antoninho e Iço.
 
PALESTRA ITÁLIA 2×2 SELETO
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Reinaldo Filizola
Renda: Cr$ 239.900,00
Gols: Teteu, Inaldson, Vitor e Madureira.
PALESTRA: Odair, Gê, Eraldo, Rodrigues e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijuí, Altevir e Amilcar
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ricardo, Cosminho e Vitor; Madureira e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tode
 
RIO BRANCO 2×4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Humberto (2), Mário Madureira, Juarez, Walter e Lucas.
RIO BRANCO: Hélio (Baiano), Calé, Paulo Graeses, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Oromar, Fábio, Lucas e Valter
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto
 
GUARANI 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 401.500,00
Gols: Renatinho e Servilio
GUARANI: Caju, Osnildo, Lara, Zé Roberto e Nelsinho; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Gungadim, Vitor, Paredão e Japonês; Acyr Lanzoni e Walter; Anacir, Renatinho, Ademar e Lumumba.
 
CARAMURU 2×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 158.100,00
Gols: Renato (contra), Vitor e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Herminio, Gildo e Nilton Santos; Badu e Balduino; Sabará, Querozene, Antoninho e Silvo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Casinha; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Valter, Pedro Alves e Edson
 
04/09
 
FERROVIÁRIO 4×0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 570.200,00
Gols: Humberto (2), Carlos Roberto (2)
Expulsão: Jairzinho.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Sarará e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário, Paulo Vecchio e Humberto.
GUARANI: Cajú (Milton), Nelsinho, Zé Roberto, Lara e Gica; Jarizinho e Rubens Sampaio; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilberto.
 
05/09         
 
UNIÃO OLIMPICO 2×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 99.900,00
Gols: Bijui, Sardinha e Bogdan
OLIMPICO: Rato, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Bogdan e Sardinha.
PALESTRA: Djair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
 
OPERÁRIO 1×2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 254.900,00
Gols: Walter, Oromar e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Valdir e Canário; Baiano, Moacir, Antoninho e Iço.
RIO BRANCO: Hélio; Cale, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Ednir e Valter.
 
ÁGUA VERDE 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 97.800,00
Gols: Grilo (4), Ney, Juquinha e Pacifico
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Titure e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gildo, Nilton Santos e Herminio; Badu e Machado; Sabará, Balduino, Ney e Maneca.
 
PRIMAVERA 1×2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 2.860.300,00
Gols: Ademar, Padreco (2)
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Ademar, Renatinho e Leléco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
SELETO 2×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 492.200,00
Gols: Quarentinha (2).
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Cosminho, Madureira e Vitor; Ailton e Hermes; William, Chapadão, Quarentinha e Ibanês.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Krueger, Marcelo e Munir.
 
11/09
 
BRITÂNIA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 905.100,00
Gols: Marcelo 33’ do 1°; Paulo Vecchio 32’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Munir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Getúlio, Fernando Knaipp e Celso; Sarará e Juarez; Juquinha, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
 
PALESTRA ITÁLIA 1×5 PRIMAVERA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Ivan Alves Pereira
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco 11’ e 28’ do 1°; Leleco 26’, Ademar 33’, Amilcar 36’ e Mário 41’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Gê, Ronald, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Celso; Lumumba, Renatinho, Ademar e Leleco.
 
12/09 
 
CARAMURU 6×2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 74.500,00
Expulsão: Gildo
Gols: Osvaldo, Querozene (2), Machado (2), Bogdan, Gerson (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Gildo, Nilton Santos e Juca; Badu e Herminio; Machado, Sabará, Balduino e Gerson
OLIMPICO: Rato (Hélio), Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
 
ATLÉTICO 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 226.200,00
Gols: Airton, Edson e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil; Casinha, Adilson, Tite e Amaurí; Airton e Renatinho; Cídio, Valter, Pedro Alves e Edson
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Canário e Valdir; Baiano, Moacir, Sílvio e Antoninho.
 
RIO BRANCO 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Walter e Gasparin
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Edmir e Valter
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Pedrinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparin
 
CORITIBA 2×0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Tião (2)
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.  
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
18/09
 
FERROVIÁRIO 4×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 443.100,00
Gols: Carlos Roberto, Paulo Vecchio (2) e Humberto.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula e Celso; Sarará e Juarez, Carlos Roberto, Telmo, Paulo Vecchio e Humberto.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Heraldo e Inaldson; Teteu e Ronald; Amilcar, Bijui, Altevir e Juquinha.
 
19/09
 
ÁGUA VERDE 1×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.575.500,00
Gols: Grilo e Kruger.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Pedrinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo, e Airton Martins.
 
SELETO 0×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos
Gol: Valter
Renda: Cr$ 600.000,00
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Vitor; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Jair Henrique; Pedro Alves, Ivan, Valter e Edson.
 
GUARANI 1×0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 300.800,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Hermínio, Juca e Gildo; Sabará e Nilton Santos; Machado, Querozene, Balduino e Gerson.
 
UNIÃO OLIMPICO 3×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 113.100,00
Gols: Oromar, Lucas, Braguinha, Luiz, Roberto (2).
OLIMPICO: Hélio Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Santarém e Braguinha.
 
PRIMAVERA 1×0 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada.
Gol: Renatinho
PRIMAVERA: Zé Augusto; Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Renatinho, lido e Leleco.
OPERÁRIO: Máskio; Miguei, Nire, Mourão e Nunes; Canário e Manoelito; Baiano, Sílvio, Moacir e Iço.
 
25/09
 
ÁGUA VERDE 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 186.500,00
Gols: Juquinha, Russinho e Pacifico.
ÁGUA VERDE: Ciza; Elizeu, Luís, Sílvio e Vadjo; Paulino e Pacífico; Gasparim, Grilo, Juquinha e Russinho.
OPERÁRIO: Vadeco; Miguel, Nire, Mourão e Manoelito; Canário e Valdir; Dani­el, Sílvio, Moacir e Antoninho.
 
26/09
 
RIO BRANCO 0×1 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.190.000
Gol: Ailton.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Edmir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Alceu; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
PALESTRA ITÁLIA 2×0 CORITIBA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 750.600,00
Gols: Bijui (2).
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Alceuzinho; Ronald, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Aleixo; Pepê e Gilberto; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
CARAMURU 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Herminio, Kruger e Gildo (contra)
CARAMURU: Chiquinho, Nilton Santos, Gildo, Hermínio e Renato; Juca e Bade; Machado, Balduino, Gerson e Antoninho
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
GUARANI 2×2 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.079.000,00
Gols: Walter, Ivan, Lara e Zig (contra)
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Servilio e Jair; Hugo, Rosa Branca, Tito e Airton
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Edson.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Ataújo Pimentel.
Renda: Cr$ 99.800,00
OLIMPICO: Hélio, Silva, Sabará, Borracha e Osvaldo; Orlando e Valtinho; Sardinha, Mando, Bogdan e Luiz. 
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Lumumba, Ademar, Leleco e Renatinho.
 
02/10
 
ÁGUA VERDE 3×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.527.600,00
Gols: Gê, Ronald, Dulphes e Russinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Elizeu, Luiz, Sílvio e Vadjo; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontanelli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amilcar e Alceuzinho.
 
09/10
 
ATLÉTICO 3×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 384.600,00
Gols: Ivan e Valter (2).
Expulsão: Valter.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e Jaico; Pedro Alves, Valter, Ivan e Edson.
OLIMPICO: Heli, Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vitoca; Valter, Sardinha, Valtinho e Bogdan.
 
10/10
 
BRITÂNIA 4×1 GUARANI
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 157.800,00
Gols: Kruger, Fiuza (2), Zé Carlos e Jair
Expulsão: Abelardo
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
 
CARAMURU 0×2 SELETO
Local Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 91.200,00
Gols: Quarentinha (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Herminio e Nilton Santos; Badu e Gersinho; Sabará, Balduino, Querosene e Silvio.
SELETO: Zezinho, Florindo, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
OPERÁRIO 1×3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 173.000,00
Gols: Paulo Vecchio (3), Carlos Roberto e Antoninho.
OPE­RÁRIO: Vadeco (Daniel Bida); Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Canário e Valdir; Daniel, Moacir, Rubens Henrique e Antoninho.
FERROVIÁ­RIO: Paulista; Antenor, Caçula, Fernando Knapp; Celso, Martins e Juarez; Zauer, Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
 
RIO BRANCO 2×4 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 972.000,00
Gols: Moreira (2), Gauchinho, Wanderley, Lucas e Fábio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Baltazar; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelezinho e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Vanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
16/10
 
BRITÂNIA 3×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.549.000,00
Gols: Albino 16’, Charrão (contra) 19’ e Albino 39’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Marcelo, Kruger e A. Martins.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e J. Henrique; Pedro Alves, Walter, Ivan e Edilson.
 
PALESTRA ITÁLIA 3×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
(Preliminar de BRITÂNIA x ATLÉTICO)
Juiz: Reinaldo Filizola
Gols: Ronald 25’, Irineu 36’ do 1°; Silvio 11’ e Ronald 18’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Renato, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Irineu, Bijui, Almir e Alceuzinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Valdir e Canário; Daniel, Silvio, Moacir e Antoninho.
 
17/10
 
GUARANI 2×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 468.000,00
Gols: Gasparim, Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Délcio, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Silvio e Vadjo; Gasparin e Pacifico; Augusto, Grilo, Russinho e Juquinha.
 
SELETO 0×0 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis.
Renda: Cr$ 722.000,00
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Vitor e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Gungadin; Acir Lanzone e Mário; Renatinho, Renatão, Ademar e Leleco.
 
CARAMURU 2×5 RIO BRANCO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Oromar, Fábio (2), Walter (2), Silvino e Hermínio.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Hermínio e Nilton Santos; Badu e Sabará; Machado, Balduino, Nei e Sílvio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Valter.
 
CORITIBA 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 5.780.500,00
Gols: Moreira, Bequinha, Paulo Vecchio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Getúlio, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário Madureira. Paulo Vecchio e Humberto.
 
23/10
 
ATLÉTICO 3×0 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.256.500,00
Gols: Ivan, Jair Henrique e Walter (pênalti).
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almir e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
24/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2×1 CARAMURU
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 12.300,00
Gols: Bijui, Alceuzinho e Gerson.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Alceuzinho, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Nilton Santos, Juca e Gasolina; Balduino e Sabará; Toninho, Ney, Querosene e Gersinho
 
GUARANI 2×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 713.000,00
Gols: Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Delcio, Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Valdir e Rubens Henrique; Candinho, Silvio Cosmoski, Antoninho e Roberto.
 
FERROVIÁRIO 4×2 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.634.000,00
Gols: Paulo Vecchio (2), Humberto (2), Ibanez e Quarentinha.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
SELETO: Zezinho (Pedrinho), Celso Cordeiro, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 80.400,00
Gol: Albino.
OLIMPICO: Hélio, Da Silva, Oswaldo, Sabará e Borracha; Vitoca e Orlando; Sardinha, Mando, Walter e Dirceu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claidon, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
PRIMAVERA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 160.200,00
Gols: Juquinha (penal) e Renato
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Mário e Acir; Renatinho, Renato, Celso e Ademar.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
 
30/10
 
FERROVIÁRIO 0×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.172.000,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Valter e Luciano.
 
31/10
 
ÁGUA VERDE 0×1 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.554.500
Gol: Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Pacífico e Fonti; Paulinho, Luizinho, Juquinha e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Pepê e Orlando; Wanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 0×1 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa).
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 160.000,00
Gol: Quarentinha.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Sílvio, Antoninho e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Florindo; Ailton e Djalma; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
UNIÃO OLIMPICO 1×1 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Blenski Netto.
Renda: Cr$ 151.000,00
Gols: Rosa Branca e Sardinha
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Osvaldo, Sabará e Borracha; Mando e Orlando; Sardinha, Walter, Luis e Bogdan.
GUARANI: Nei, Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Servílio, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
01/11
 
PRIMAVERA 2×1 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.200.000,00
Gols: Fiuza 23’ do 1°; Renato 21’ e Renatinho 42’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilberto, Kruger, Marcelo e Airton.
 
03/11
 
RIO BRANCO 4×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 525.600,00
Gols: Euclides (3), Fábio, Teteu.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amílcar e Alceuzinho.
 
06/11
 
CORITIBA 3×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Gauchinho 14’, Bequinha 23’ e Moreira 37’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
07/11
 
ÁGUA VERDE 4×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.823.000,00
Gols: Mário Madureira (2), Gasparim (2), Grilo e Russinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Fonti; Japonês e Pacífico; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer, Mário, Madureira, Paulo Vecchio e Humberto
 
GUARANI 1×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 210.100,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney (Caju), Délcio, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santo; Titure e Alceuzinho; Altevir, Bijuí, Amilcar e Ronald.
 
ATLÉTICO 3×1 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 921.200,00
Gols: Fábio, Walter, Luciano e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Renatinho e J. Henrique; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicesar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
 
SELETO 4×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 355.000,00
Gols: Chapadão (3), Iaúca e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Florindo, Cosminho e Djalma; Hermes e Todé; Ibanez, Chapadão, William e Iauca.
OLIMPICO: Oli, Hélcio, Osvaldo, Walter e Sabará; Borracha e Mando; Dirceu, Sardinha, Orlando, Bogdan e Luiz.
 
13/11
 
PRIMAVERA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 2.111.500,00
Gols: Ivan, Walter (2) e Ademar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
 
14/11
 
CORITIBA 3×0 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 2.119.500
Gols: Moreira (2) e Gilberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
GUARANI: Nei (Caju), Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Bira; Hugo, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
SELETO 1×3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.600.000,00
Gols: Juquinha, Russinho (2), Ibanez.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Djalma e Florindo; Vitor e Todé; Ibanês, Chapadão, William e Iaúca
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Pacifico e Japonês; Ruddinho, Grilo, Juquinha e Gasparim
 
BRITÂNIA 2×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 124.500,00
Gols: Santarém, Fábio (2), Moacir (contra) e Kruger
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Marcelo, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Grilo, Kruger, Munir e Airton
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Santarém e Walter
 
OPERÁRIO 3×0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (3).
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nélio, Nire e Mourão; Rubens e Waldir; Baiano, Sílvio, Antoninho e Robertinho.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Renato, Gasolina e João Maria; Sabará e Badu; Antoninho, Balduino, Querosene e Gersinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×2 FERROVIÁRIO            
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irari)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 93.900,00
Gols: Mário Madureira (2).
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Sabará, Osvaldo e Borracha; Orlando e Luiz; mando, Sardinha, Bogdan e Dirceu
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Sarará, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
 
20/11
 
PRIMAVERA 0×5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.794.500,00
Gols: Paulo Vecchio 8’, Bidio 11’, Humberto 17’ e Bidio 19’ do 1°; Paulo Vecchio 10’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Ademar e Leleco.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez Zauer; Adilson, Bidio, Paulo Vecchio e Humberto.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×5 BRITÂNIA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 41.400,00
Gols: Albino 9’, Altevir 34’, Grilo 37’ e Fiuza 40’ do 1°; Grilo 35’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Joãozinho e Santos; Teteu e Alceuzinho; Altevir, Bijui, Nenê e Irineu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Flórido, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Altevir, Kruger, Grilo e Airton Martins.
 
21/11
 
RIO BRANCO 2×0 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 406.500,00
Gols: Fábio (pênalti) 14’ do 1°; Fábio 40’ do 2°.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
GUARANI: Caju, Délcio, Zé Roberto, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Osnildo, Hugo, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
CORITIBA 5×0 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 482.000,00
Gols: Padreco 12’ e 18’, Pepê 40’ do 1°; Padreco 11’ e Tião 25’ do 2°.
CORITIBA: Erol (Bira), Reis, Neno, Nico e Roberto; Pepê e Orlando; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Sabará; Maneco, Balduino, Querosene e Gersinho.
 
OPERÁRIO 2×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Silvio 9’ do 1°; Antoninho 42’ do 2°.
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Silvio, Antoninho e Roberto.
OLIMPICO: Hélio, Walter, Oswaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Mando; Sardinha, Dirceu, Luis e Bogdann.
 
ATLÉTICO 1×0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 3.692.000,00
Gol: Ivan 38’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Japonês e Pacifico; Augusto, Russinho, Juquinha e Gasparim.
 
25/11
 
CARAMURU 1×3 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ não informada.
Gols: Gersinho, Renatinho (pênalti), Pelé e Renato.
CARAMURU: Chiquinho, Hermínio, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Antoninho; Sabará, Balduino, Vitor e Gersinho.
PRIMAVERA: Hélio, Carlito, Vitor, Gungadin e Japonês; Celso e Leleco; Renatinho, Renato, Ademar e Pelé.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
 
Campeonato Paranaense 1965
 
Primeiro Turno
 
08/05
 
PALESTRA ITÁLIA 0×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 384.000,00
Gols: Walter 23’, 29’ e 38’ do 2°.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Renato, Santos, Fontanelli e Gê; Alceu e Teteu; Amilcar, Simão, Bijui e Ivo de Oliveira.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Aldir, Walter, Irineu e Jurandir.
 
09/05
 
CORITIBA 2×2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Lauro Pimentel Araújo.
Renda: Cr$ 841.800,00
Gols: Padreco (2), Roberto e Nico (contra).
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Américo; Alfredo e Pepê; Moreira, Vanderlei, Padreco e Gauchinho.
OPERÁRIO: Barbosinha, Daniel, Casquinha, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Silvio, Décio e Roberto;
 
GUARANI 3×2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 321.300,00
Gols: Servilio (2), Fernando, Chapadão (2).
GUARANI: Milton, Osnildo, Nelsinho, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Pimentinha.
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
RIO BRANCO 2×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 666.750,00
Gols: Oromar, Mandrake e Ademar.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graeser, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Mandrake, Edemir e Pelé.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Vitor, Pedrão, Gunga Din e Japonês; Celso, Mário e Acir Lanzoni; Bozza, Demeterco e Ademar.
 
ÁGUA VERDE 3×0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 125.000,00
Gols: Gasparim, Dulphes e Juquinha.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Sílvio, Titure e Vadjo; Paulinho e Fonti; Luizinho, Dulfes, Juquinha e Gasparim.
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, César, Borracha e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Bogdan, Oswaldo e Dirceu.
 
CARAMURU 1×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: C$ 171.3000,00
Gols: Paulo Vecchio, Índio e Gerson.
CARAMURU: Abner, Juca, Edgar, Hermínio e Elson; Balduino e Sabará; Antoninho, Maneca, Gersinho e Carlinhos.
FERROVIÁRIO: L. Fernando, Savi, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Juarez Zauer e Índio; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bídio.
 
15/05
 
ATLÉTICO 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 512.700,00
Gols: Walter 4’, 14’ e 22’, Jurandir 43’ do 1; Walter 11’, Jurandir 13’ e Antoninho 28’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Adilson e Amauri; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Irineu, Walter e Jurandir.
CARAMURU: Abner (Xiquinho), Juca, Edgar, Herminio e Elson; Balduino e Sabará; Maneco, Gerson, Antoninho e Carlinhos.
 
16/05
 
PRIMAVERA 3×0 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 90.600,00
Gols: Ademar (3).
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Pedrão, Gungadin e Japonês; Celso e Mário; Anacir, Renatinho, Ademar e Quico.
GUARANI: Milton, Osnildo, Nelsinho, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Tito e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 778.200,00
Gols: Grilo (2) e Ciro.
OPERÁRIO: Barbosinha, Daniel, Candinho, Nélio e Casquinha; Mourão e Rubens Henrique; Valdo, Ciro, Eduardo e Roberto.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Sizico; Grilo, Kruger, Soca e Oscar.
 
SELETO 5×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 264.600,00
Gols: Quarentinha (2), Vitor (2), Gê (contra) e Ivo.
SELETO: Djair, Celso, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Jairton; Chapadão, Quarentinha, Vitor e Ibanês.
PALESTRA: Pedrinho, Renato, Inaldson, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Juquinha, Bijui, Simão e Ivo.
 
UNIÃO OLÍMPICO 0×2 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 225.700,00
Gols: Gilberto e Moreira.
OLIMPICO: Hélio, Osvaldo, Borracha, Zé Maria e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Roberto, Bogda e Dirceu.
CORITIBA: Erol, Reis, Luiz Kavallis, Béquinha e Tuca; Pepê e Alfredo; Almirzinho, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
 
FERROVIÁRIO 2×1 RIO BRANCO
Loca: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 1.404.300,00
Gols: Paulo Vecchio, Fernando e Mandrake.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Savi, Caçula, Fernandão e Celso; Indio e Juarez; Adilson, Fernandinho, Paulo Vecchio e Bidio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graeser, Baltazar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Mandrake, Edmir e Valter.
 
22/05
 
BRITÂNIA 0×1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 714.600,00
Gol: Vitor 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Clayton, Acir e Antero; Sisico e Fiuza; Grilo, Kruger, Soca e Oscar,
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Ricardo e Djalma; Madureira e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Vitor.
 
23/05
 
PALESTRA ITÁLIA 2×2 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 51.300,00
Gols: Bijuí, Chico, Osvaldo e Bogdan.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Wanderlei, Renato, Osvaldo e Inaldson; Alceuzinho e Teteu; Chico, Bijuí, Simão e Ivo.
OLIMPICO: Hélio (Marochi), Zé Maria, César. Borracha e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Osvaldo, Bogda e Dirceu.
 
CORITIBA 2×3 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 1.499.700,00
Gols: Quico, Pelé, Renatinho, Almirzinho e Bequinha (pênalti).
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Tuca; Almirzinho e Pepê; Serelepe, Moreira, Gilberto e Gauchinho
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Quico.
 
GUARANI  4×5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 548.700,00
Gols: Fernando Augusto (3), Paulo Vecchio (2), Rosa Branca (2), Servilio e Lara (pênalti).
GUARANI: Caju (Milton), Osnildo, Décio, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Servilio, Rosa Branca e Pimentinha.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Caçula, Getúlio e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernandinho, Paulo Vecchio e Sarará.
 
RIO BRANCO 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 675.500,00
Gols: Mandrake (2) e Pelé.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Ari e Paulo; Grazer e Moacir; Lucas e Davino; Oromar, Fábio, Mandrake e Pelé.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Manoelito, Nélio e Mourão; Nilton e Rubens Henrique; Valdo, Silvio, Ciro e Roberto.
 
CARAMURU 0×5 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 151.200,00
Gols: Fonti, Gasparim, Russinho, Luizinho e Grilo.
CARAMURU: Abner, Luizinho, Edgard, Hermínio e Elson; Balduino e Sabará; Maneco, Antoninho, Vitor e Periquito.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianowski), Luiz, Titure, Sílvio e Vadjo; Juquinha e Fonti; Luizinho, Russinho, Grilo e Gasparim.
 
27/05
 
PRIMAVERA 1×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 211.800,00
Gols: Ivo (2) e Pelé.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Quico
PALESTRA: Pedrinho, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Bijui e Simão
 
29/05
 
ÁGUA VERDE 1×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 739.500,00
Gol: Grilo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Juquinha e Fonti; Paulino, Dulfes, Grilo e Gasparim.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graser, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Mandrake e Edmir
 
30/05
 
UNIÃO OLIMPICO 1×2 CARAMURU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 51.300,00
Gols: Elson, Antoninho e Luiz.
OLIMPICO: Maroki, Zé Maria, Cesar, Sabará e Borracha; Luiz e Dirceu; Dalegrave, Osvaldo, Bogda e Sardinha.
CARAMURU: Abner, Luizinho, Herminio, Balduino e Elson; Sabará e Maneco; Vitor, Badú, Antoninho e Periquito.
 
OPERÁRIO 2×4 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 592.800,00
Gols: Walter (2), Jurandir, Nélio (contra), Daniel e Silvio.
OPERÁRIO: Barbosinha (Máskio); Daniel, Manoelito, Nélio
e Mourão; Valdo e Eduardo; Baiano, Ciro, Sílvio e Roberto.
ATLÉTICO: Paulo Roberto; Zig, Tito, Adilson e Amaurí; Aldir e Renatinho; Cídio, Jair, Henrique, Valter e Jurandir
 
FERROVIÁRIO 0×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.546.200,00
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Sabará, Getúlio, Caçula e Celso; Indio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bidio.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Sisico; Gilbertinho, Krueger, Sóca e Airton Martins.
 
SELETO 2×1 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 777.350,00
Gols: Quarentinha, Chapadão e Moreira.
Expulsão: Pepê e Gaúcho.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapão, Quarentinha e Vitor.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Alfredo; Moreira, Padréco, Pepê e Gauchinho.
 
05/06
 
FERROVIÁRIO 2×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 551.100,00
Gols: Fernando Augusto 25’ do 1°; Chico (pênalti) 6’, Bijui 8’ e Fernando Augusto 19’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Sarará, Getúlio, Caçula e Celso; Martins; Juarez Zauer; Adilson, Fernando Augusto, Mário Madureira e Bidio.
PALESTRA ITÁLIA: Pedro Rodrigues, Renato, Dinho, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Bijui e Simão.
 
06/06
 
ATLÉTICO 2×2 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 1.234.500,00
Gols: Walter, Cidio, Djalma e Ailton.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Walter, Jair Henrique e Jurandir
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor
 
RIO BRANCO 4×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 413.700,00
Gols: Mandrake, Pelé, Edmir e Tim (contra).
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Dicésar, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Mandrake, Edmir e Pelé
OLIMPICO: Antoninho, Jacob e Sabará; Borracha e César; Luiz e Dirceu; Sardinha, Dalegrave, Bogda e Osvaldo
 
CARAMURU 1×3 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 195.600,00
Gols: Rollof (3) e Badu.
CARAMURU: Abner, Hermínio e Balduino; Luiz, Sarará e Edson; Maneca, Vitor, Badu, Antoninho e Gersinho.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Gica; Jair e Tito; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 422.400,00
Gols: Ciro e Leleco.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Délcio e Nunes; Valdir e Rubens Henrique; Valdo, Baiano, Ciro e Roberto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Mala, Pedrão e Japonês; Acir e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Leleco.
 
BRITÂNIA 3×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 672.300,00
Gols: Kruger (2), Airton Martins, Grilo e Dulphes.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Marcelo e Fiuza; Gilbertinho, Kruger, Sóco e A. Martins
ÁGUA VERDE: Cisa, Zeola, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Marcelo; Augusto, Dulphes, Grilo e Russinho
 
19/06
 
CORITIBA 5×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 655.500,00
Gols: Pedro Rodrigues (contra), Bequinha, Moreira, Wanderley e Padreco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Simão e Ronald.
 
BRITÂNIA 3×0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Soares Neto (Guabirotiba)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 50.700,00
Gols: Airton Martins, Grilo e Marcelo.
BRITÂNIA: Barbosa, Sisico, Acir, Clayton e Antero; Marcelo e Fiuza; Gilberto, Kruger, Grilo e Airton Martins.
CARAMURU: Paraná, Luis, Hermínio, Juca e Edson; Manelo e Balduino; Sabará, Badu, Maculan e Toninho.
 
20/06
 
PRIMAVERA 2×0 União OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 71.100,00
Gols: Ademar e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Victor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademir, Leleco e Quico.
OLIMPICO: Antoninho (Hélio), Juca, Borracha, Zé Maria e Sabará; Vadico e Orlando; Sardinha, Bogda, Luiz e Vitóca.
 
SELETO 0×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 1.900.500,00
Expulsão: Ari
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Baltazar, Ary e Aguinaldo; Lucas e Darcy; Oromar, Mandrake, Edmir e Pelé.
 
ATLÉTICO 3×1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 1.013.700,00
Gols: Luciano, Walter, Jair Henrique e Servilio.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Cidio, Walter, Jurandir e Luciano.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberí, Rosa Branca, Servilio e Rollof.
 
OPERÁRIO 1×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 403.200,00
Gols: Grilo, Juquinha e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nélio, Eduardo e Nunes; Valdir e Mourão; Baiano, Ciro, Milton e Roberto.
ÁGUA VERDE: Ciza; Luiz, Titure, Sílvio e Fonti; Juquinha e Pacífico; Augusto, Dulphes, Grilo e Gasparim;
 
26/06
 
PALESTRA ITÁLIA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Palestra Itália (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 235.800,00
Gols: Ronald 42’ do 1°; Juquinha (pênalti) 40’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Ronald; Ivo, Bijui, Simão e Chico.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luis, Vadjo, Silvio e Fonti; Juquinha e Pacifico; Augusto, Luizinho, Grilo e Gasparim.
 
27/06
 
GUARANI 1×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José de Oliveira.
Renda: Cr$ 387.300,00
Gols: Osnildo e Marcelo.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberí, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
BRITÂNIA: Barbozinha, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Kruger, Albino, Marcelo, Soca e Airton Martins.
 
SELETO 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 278.950,00
Gols: Chapadão (4), Iauca, Ibanez e Antoninho.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Hermes; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor
CARAMURU: Paraná, Luiz, Juca, Herminio e Elson; Sabará e Balduino; Manéca, Badu, Antoninho e Nelson
 
UNIÃO OLIMPICO 2×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 136.500,00
Gols: Bogdan e Luiz.
OLIMPICO: Antoninho, Jacó, Walter, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Tabajara, Bogda, Luiz e Osvaldo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Adilson e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Cidio, Valter, Jurandir e Luciano
 
CORITIBA 3×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.611.300,00
Gols: Almirzinho, Wanderley e Padreco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Pereira, Baltazar e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Santarém, Mandrake e Pelé
 
29/06
 
FERROVIÁRIO 1×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José de Vitis.
Renda: Cr$ 946.800,00
Gol: Fernando Augusto 45’ do 2°.
Expulsão: Daniel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Getúlio, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernando Augusto, Mário e Sarará.
OPERÁRIO: Maschio, Daniel, Nelio, Ineri e Mourão; Eduardo e Rubens; Valdo, Silvio, Ciro e Roberto.
 
03/07
 
ATLÉTICO 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 515.400,00
Gols: Walter 29’ do 1°; Soca 8’ e Kruger 40’ do 2°.
Expulsão: Marcelo, Zé Carlos, Zig e Cidio.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Walter, Jair Henrique e Luciano.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Albino, Kruger e Airton Martins.
 
04/07
 
ÁGUA VERDE 7×2 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 96.900,00
Gols: Juquinha (3), Grilo (2), Gasparin, Osnildo (contra), Lara e Rosa Branca.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Vadjo e Fonti; Paulinho e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 2×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 147.000,00
Gols: Valdo, Ciro e Bijui (pênalti).
Expulso: Eduardo, Roberto e Valdo.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Ciro, Sílvio e Roberto.
PALESTRA ITÁLIA: Odair; Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Chico, Simão, Bijú e Ivo.
 
RIO BRANCO 6×0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 295.200,00
Gols: Santarém (3), Edmir (2) e Oromar.
RIO BRANCO: Baiano, Ari, Baltazar, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Santarém, Edmir e Pelé
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Gildo, Juca e Jesus; Balduino e Sabará; Machado, Badu, Gersinho e Maneco
 
FERROVIÁRIO 1×3 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 4.546.300,00
Gols: Padreco (2), Pepê e Paulo Vecchio.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Sarará, Getúlio, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bídio
CORITIBA: Erol, Reis, Béquinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
 
07/07
 
PRIMAVERA 0×0 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 392.400,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Bozza e Anacir.
SELETO: Pedrinho, Celso, Madureira, Ricardo e Djalma; Vitor e Ailton; Todê, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
10/07
 
CORITIBA 3×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 3.942.800,00
Gols: Moreira 12’ do 1°; Dalvir 9’, Bequinha (pênalti) 40’ e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Pepê e Almirzinho; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Ataci e Adilson; Dalvir, Walter, Airton e Jair Henrique.
 
11/07
 
SELETO 1×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 954.400,00
Gols: Cosminho (pênalti), Paulo Vecchio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Celso, Madureira, Ricardo e Cosminho; Ailton e Jairton; Iauca, Todé, Quarentinha e Vitor
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Sarará
 
CARAMURU 1×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 125.000,00
Gols: Simão e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Gildo, Herminio, Juca e Elson; Machado e Sabará; Maneca, Balduino, Antoninho e Gerson
PALESTRA: Odair, Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Teteu e Ronald; Bijuí, Chico, Simão e Alceuzinho
 
ÁGUA VERDE 2×2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 684.600,00
Gols: Grilo, Augusto, Ademar e Bozza.
ÁGUA VERDE: Ciza (Antoninho), Luiz, Vadjo, Sílvio e Fonti; Paulinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário, Renatinho, Ademar, Bozza e Anacir.

OPERÁRIO 1×3 GUARANI

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Alceu Chagas
Renda: Cr$ 790.300,00
Gols: Gilbertinho, Osvanir (contra), Rosa Branca e Valdo.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Eduardo e Rubens Henrique; Valdo, Silvio Cosmoski, Ciro e Roberto.
GUARANI: Ney, Osnildo, Nelsinho, Lara e Gica; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
 
BRITÂNIA 4×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 115.800,00
Gols: Soca (2), Kruger, Marcelo e Tabajara.
BRITÂNIA: Barbosa (Hamilton), Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Kruger, Albino e Airton Martins
OLIMPICO: Antoninho (Marosk), Jacob, Borracha, Sabará e César; Vadico e Orlando; Tabajara, Walter, Luiz e Bogda
 
17/07
 
ATLÉTICO 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 3.020.500,00
Gols: Walter 20’ do 1°; Paulo Vecchio 44’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Ataci e Renatinho; Dalvir, Walter, Airton e Jurandir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Paulo Vecchio, Fernando Augusto e Sarará.
 
BRITÂNIA 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 186.000,00
Gols: Renatinho 24’ e Marcelo 30’ do 1°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Kruger, Albino e Airton.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0×0 RIO BRANCO
Local: Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
(Preliminar de CORITIBA x ÁGUA VERDE)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
PALESTRA: Odair, Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Juquinha e Teteu; Ivo, Bijuí, Chico e Simão.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Pereira, Baltazar e Agnaldo; Lucas e Darci; Oromar, Fábio Edmir e Pelé.
 
CORITIBA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 4.572.500,00
Gols: Wanderlei e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderlei, Padreco, Moreira e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Sílvio, Luiz e Fonti; Paulinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
 
SELETO 2×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 350.900,00
Gols: Quarentinha, Ibanez e Silvio.
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Iaúca, Teoré, Quarentinha e Vitor.
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Nélio, Délcio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Baiano, Silvio, Nilton e Roberto.
 
GUARANI 3×1 União OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Abid Nasser
Renda: Cr$ 223.600,00
Gols: Rollof (2), Lara e Luiz.
GUARANI: Ney, Osnildo, Nelsinho, Lara e Gica; Jair e Rubens Sampaio; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
OLIMPICO: Marochi, Jacob, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlandinho; Tabajara, Luiz, Walter e Bogdan.
 
24/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0×0 GUARANI
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: José Ribas
Renda: Cr$ 33.900,00
PALESTRA: Odair, Fontanelli, Eraldo, Rodrigues e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Bijui, Chico e Simão.
GUARANI: Ney, Osnildo, Lara, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
 
BRITÂNIA 0×0 CORITIBA
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 2.304.700,00
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Albino e Fiuza; Gilbertinho, Kruger, Soca e Ademir.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Pepê e Alfredo; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
25/07
 
FERROVIÁRIO 1×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.876.000,00
Gols: Grilo, Gasparim e Mário Madureira.
Expulsão: Antenor e Juquinha.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Fernando Augusto, Paulo Vecchio, Mário Madureira e Sarará.
ÁGUA VERDE:  Ciza, Zeola, Sílvio, Luiz e Vadjo; Pacífico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
 
PRIMAVERA 5×1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 36.600,00
Gols: Renatinho (3), Renato, Celso e Antoninho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Victor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Leleco e Anacir.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Edgard, Juca e Gildo; Hermínio e Gersinho; Machado, Badu, Toninho e Querozene.
 
RIO BRANCO 2×2 ATLÉTICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 1.197.500,00
Gols: Walter, Ivan e Lucas (2).
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Baltazar, Pereira e Moacir; Mandrake e Darci; Oromar, Pelé, Lucas e Walter.
ATLÉTICO: Gil (Paulo Roberto), Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Ataci e Renatinho; Dalvir, Walter, Ivan e Jurandir.
 
UNIÃO OLIMPICO 2×2 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Di Vittis
Renda: Cr$ 138.000,00
Gols: Quarentinha, Iauca, Bogdan e Luiz.
OLIMPICO: Marocki, Da Silva, Osvaldo Borracha e Sabará; Orlando e Vadico; Mando, Luiz, Valter e Bogda.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Madureira e Ailton; Iauca, Quarentinha, Vitor e Jairton.
 
29/07
 
FERROVIÁRIO 2×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 204.600,00
Gols: Mário e Paulo Vecchio.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Fernando, Paulo Vecchio, Mário e Sarará
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Mando, Valter, Luiz e Bogda
 
31/07
 
ATLÉTICO 0×4 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 1.322.300,00
Gols: Leleco 7’, Renatinho 8’, Anacir 21’ e Ademar 23’ do 2°
ATLÉTICO: Paulo Roberto, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Ataci; Dalvir, Walter, Ivan e Jurandir.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Pelé e Anacir.
 
01/08

ÁGUA VERDE 5×1 SELETO

Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.436.800,00
Gols: Russinho (2), Juquinha (2), Gasparim e Todé.
ÁGUA VERDE: Ciza (Antoninho), Zeola, Sílvio, Luiz e Vadjo; Pacífico e Paulinho; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Ailton e Madureira; Iauca, Todé, Quarentinha e Jairton.
 
RIO BRANCO 3×1 BRITÂNIA
Local: Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 696.800,00
Gols: Fábio (2), Pelé e Albino.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Pereira, Baltazar e Moacir; Darci e Braguinha; Fábio, Santarém, Pelé e Walter.
BRITÂNIA: Barbosa (Hamilton), Florido, Marcelo, Claiton, Sisico, Fiuza, Albino, Soca, Kruger,Gilberto e Ademir.
 
GUARANI 1×1 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 965.200,00
Gols: Gauchinho e Rosa Branca
GUARANI: Ney, Osnildo, Lara, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rubens Sampaio, Rosa Branca e Gilbertinho.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
 
CARAMURU 1×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda: Cr$ 138.000,00
Gols: Carlão e Machado.
CARAMURU: Chiquinho; Edgard, Gildo, Jucá e Luiz; Hermínto e Balduíno; Machado, Gersinho, Juquinha e Antoninho
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Sílvio, Carlão e Baiano.
 
14/08
 
ÁGUA VERDE 3×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 1.142.500,00
Gols: Juquinha (pênalti) 26’ e Russinho 28’ do 1°; Juquinha (pênalti) 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Luis, Silvio e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
ATLÉTICO: Gil, Davi, Adilson, Charrão e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Valter, Pedro Alves e Jurandir.
 
15/08
 
CARAMURU 1×2 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 132.900,00
Gols: Moreira, Tião e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Hermínio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Antoninho e Sílvio.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirizinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 1×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 110.700,00
Gols: Mourão e Mando.
OLÍMPICO: Marocki; Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Nando, Sardi­nha, Luiz e Bogdan.
OPERÁRIO: Máskio; Casquinha, Nélio, Nire e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Sílvio, Moacir e Baiano.
 
FERROVIÁRIO 2×2 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José de Vittis
Renda: Cr$ 1.044.200,00
Gols: Índio, Mário, Renatinho e Caçula (contra).
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipo, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Zauer, Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
 
BRITÂNIA 1×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 52.800,00
Gols: Bijui, Irineu e Kruger.
BRITÂNIA: Barbosa, Chemin, Claiton, Flórido e Antero; Albino e Fiuza; Grilo, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijuí, Altevir e Irineu.
 
GUARANI 3×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamim Sanlorenzi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Edmir, Walter, Braguinha, Rollof, Gilbertinho e Rubens Sampaio.
GUARANI: Ney, Abelardo, Nelsinho, Lara e Bira; Rubens Sampaio, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Baltazar, Pereira e Moacir; Braguinha e Darci; Fábio, Lucas, Edmir e Walter.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 

FONTE: Revista Vida Sportiva 

 

FONTE: Revista Vida Sportiva 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ARAPONGAS ARAPONGAS – PR

002

ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA LONDRINENSE LONDRINA – PR

003

ATLÉTICO CLUBE PARANAVAÍ PARANAVAÍ – PR

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA – PR

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA – PR

006

FOZ DO IGUAÇU ESPORTE CLUBE FOZ DO IGUAÇU – PR

007

FRANCISCO BELTRÃO FUTEBOL CLUBE FRANCISCO BELTRÃO – PR

008

GRÊMIO ESPORTIVO MARINGÁ MARINGÁ – PR

009

LONDRINA ESPORTE CLUBE LONDRINA – PR

010

PARANÁ CLUBE CURITIBA – PR

011

PRUDENTÓPOLIS ESPORTE CLUBE PRUDENTÓPOLIS – PR

012

RIO BRANCO SPORT CLUB PARANAGUÁ – PR

 

1ª FASE

 

GRUPO A

 

02.08.1998

FRANCISCO BELTRÃO

0-2

PRUDENTÓPOLIS

02.08.1998

FOZ DO IGUAÇU

4-2

RIO BRANCO

09.08.1998

PRUDENTÓPOLIS

1-0

FOZ DO IGUAÇU

12.08.1998

PRUDENTÓPOLIS

2-2

RIO BRANCO

16.08.1998

FRANCISCO BELTRÃO

0-1

FOZ DO IGUAÇU

19.08.1998

RIO BRANCO

2-1

FRANCISCO BELTRÃO

06.09.1998

FOZ DO IGUAÇU

2-1

PRUDENTÓPOLIS

06.09.1998

FRANCISCO BELTRÃO

4-0

RIO BRANCO

09.09.1998

RIO BRANCO

3-1

FOZ DO IGUAÇU

13.09.1998

PRUDENTÓPOLIS

1-1

FRANCISCO BELTRÃO

16.09.1998

RIO BRANCO

1-0

PRUDENTÓPOLIS

20.09.1998

FOZ DO IGUAÇU

5-1

FRANCISCO BELTRÃO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FOZ DO IGUAÇU

06

04

00

02

13

08

12

02º

RIO BRANCO

06

03

01

02

10

12

10

03º

PRUDENTÓPOLIS

06

02

02

02

07

06

08

04º

FRANCISCO BELTRÃO

06

01

01

04

07

11

04

 

GRUPO B

 

02.08.1998

PARANAVAÍ

2-0

MARINGÁ

02.08.1998

ARAPONGAS

1-0

PORTUGUESA

05.08.1998

PORTUGUESA

3-0

PARANAVAÍ

09.08.1998

MARINGÁ

1-0

ARAPONGAS

12.08.1998

ARAPONGAS

0-0

PARANAVAÍ

12.08.1998

PORTUGUESA

1-0

MARINGÁ

30.08.1998

PORTUGUESA

3-1

ARAPONGAS

03.09.1998

MARINGÁ

1-1

PARANAVAÍ

06.09.1998

ARAPONGAS

1-4

MARINGÁ

09.09.1998

PARANAVAÍ

0-1

PORTUGUESA

13.09.1998

PARANAVAÍ

1-4

ARAPONGAS

13.09.1998

MARINGÁ

1-0

PORTUGUESA

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PORTUGUESA

06

04

00

02

08

03

12

02º

MARINGÁ

06

03

01

02

07

07

10

03º

ARAPONGAS

06

02

01

03

07

09

07

04º

PARANAVAÍ

06

01

02

03

04

09

05

 

2ª FASE

 

27.09.1998

FOZ DO IGUAÇU

1-1

MARINGÁ

03.10.1998

PORTUGUESA

3-0

RIO BRANCO

11.10.1998

MARINGÁ

3-0

RIO BRANCO

11.10.1998

FOZ DO IGUAÇU

0-0

PORTUGUESA

 

3ª FASE

 

01.11.1998

FOZ DO IGUAÇU

1-2

LONDRINA

04.11.1998

LONDRINA

3-1

FOZ DO IGUAÇU

04.11.1998

MARINGÁ

2-1

CORITIBA

08.11.1998

MARINGÁ

1-1

CORITIBA

15.11.1998

RIO BRANCO

0-3

ATLÉTICO

15.11.1998

PORTUGUESA

1-2

PARANÁ

20.11.1998

ATLÉTICO

8-0

RIO BRANCO

21.11.1998

PARANÁ

2-0

PORTUGUESA

 

SEMI FINAL

 

25.11.1998

MARINGÁ

3-2

PARANÁ

29.11.1998

PARANÁ

1-1

MARINGÁ

29.11.1998

LONDRINA

3-3

ATLÉTICO

23.01.1999

ATLÉTICO

W0-0

LONDRINA

 

FINAL

 

25.01.1999

MARINGÁ

0-4

ATLÉTICO

28.01.1999

ATLÉTICO

2-1

MARINGÁ

 

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

O Sport Club Paraná é uma agremiação do Município de Formosa do Oeste (PR). O “Leão Formosense” foi Fundado na quinta-feira, do dia 19 de Novembro de 1987. A sua Sede está localizada na Rua Maranhão, nº 600, no Centro de Formosa do Oeste. A equipe manda os seus jogos no Estádio Joaquim Pereira de Souza, em Formosa do Oeste.

Campeão da Terceirona Paranaense de 2003

A sua principal conquista foi o título do Campeonato Paranaense da Série A-2 (equivalente a Terceira Divisão) de 2003. A competição contou com a participação de seis clubes:

Esporte Clube Comercial (Cornélio Procópio);

CPF – Centro Paranaense de Futebol (Curitiba);

Noroeste Futebol Clube (Mandaguari);

União Atlética Platinense (Santo Antônio da Platina);

Sport Saltense (Salto do Itararé);

Sport Club Paraná (Formosa do Oeste).

 

Regulamento e Campanha

O regulamento era simples. Todos contra todos em turno e returno, e os dois primeiros asseguravam o acesso para o Campeonato Paranaense da Segunda Divisão em 2004. A campanha foi a seguinte:

 

1ª Rodada (Domingo, dia 14 de Setembro de 2003)

Sport Saltense

0

X

6

Sport Club Paraná

 

 

2ª Rodada (Domingo, dia 21 de Setembro de 2003)

Sport Club Paraná

1

X

0

Comercial

 

 

3ª Rodada (Domingo, dia 28 de Setembro de 2003)

Platinense

2

X

1

Sport Club Paraná

 

 

4ª Rodada (Domingo, dia 05 de Outubro de 2003)

CPF

1

X

0

Sport Club Paraná

 

 

5ª Rodada (Domingo, dia 12 de Outubro de 2003)

Sport Club Paraná

5

X

0

Noroeste

 

 

6ª Rodada (Domingo, dia 19 de Outubro de 2003)

Sport Club Paraná

WO

X

-

Sport Saltense

 

 

PS: A Federação Paranaense de Futebol (FPF), deu a vitória para o Sport Paraná. O ônibus de Saltense quebrou quando seguia para Formosa do Oeste. Acabou não chegando a tempo para a partida.

 

7ª Rodada (Domingo, dia 26 de Outubro de 2003)

Comercial

1

X

3

Sport Club Paraná

 

 

8ª Rodada (Domingo, dia 02 de Novembro de 2003)

Sport Club Paraná

2

X

1

Platinense

 

9ª Rodada (Segunda-feira, dia 10 de Novembro de 2003)

Sport Club Paraná

3

X

1

CPF

 

 

10ª Rodada (Domingo, dia 16 de Novembro de 2003)

Noroeste

1

X

2

Sport Club Paraná

 

 

No final das 10 rodadas, o União Atlética Platinense (10 jogos, com Oito vitórias e duas derrotas; 31 gols a favor e cinco contra, com saldo positivo de 26) e o Sport Club Paraná (10 jogos, com Oito vitórias e duas derrotas; 23 gols a favor e sete contra, com saldo positivo de 17), terminaram empatados na liderança com 24 pontos.

Foram realizados duas partidas para saber o grande vencedor do certame. No jogo de ida, no sábado, do dia 06 de dezembro de 2003, em Formosa do Oeste, o Sport Club Paraná levou a melhor vencendo o União Atlética Platinense pelo placar de 2 a 0.

Com esse resultado SC Paraná, poderia até perder por um de diferença que ficaria com o caneco. Então, na terça-feira, do dia 09 de dezembro de 2003, no jogo da volta, quem venceu foi o Platinense (por 1 a 0), mas quem festejou foi o Sport Club Paraná que se sagrou Campeão do Campeonato Paranaense da Série A-2 de 2003.

 

FONTES & FOTO: Rsssf Brasil – Whocares-nl – Wikipédia – Pagina do Facebook “Museu Formosense” – Heriberto Mach – Adnilson P.P.

 

O Toledo Futebol Clube é uma agremiação da cidade de Toledo (PR). A sua Sede fica localizada na Rua Raimundo Leonardi, nº 938, no Centro de Toledo. O clube é o resultado da fusão de três entidades sociais: Esporte Clube Toledo, Grêmio Esportivo Recreativo e Cultural de Toledo e Esporte Clube Brasil, de acordo com a decisão de seus associados, em Assembléias Gerais realizadas, respectivamente, em 04, 12 e 27 de Outubro de 1.972, instituído com prazo indeterminado.

O Toledo Futebol Clube, Fundado na sexta-feira, do dia 10 de novembro de 1.972, é uma sociedade civil, com personalidade jurídica própria e sem fins lucrativos, legalmente registrada sob número 239, fls. 244, Livro de Pessoa Jurídica n° 01, em 06 de abril de 1.973, no Cartório de Registro de Título s e Documentos desta Comarca de Toledo, Estado do Paraná.

Disputou o Campeonato Paranaense da 2ª Divisão: 1977 e 1978. Debutou no ano seguinte na elite do estado. Ao todo, foram seis participações no Campeonato Paranaense da 1ª Divisão: 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 e 1986. Também disputou o Torneio da Amizade (1980).

FONTES: Rsssf Brasil – Site do Clube – Pinterest

 

O Tabu Esporte Clube foi uma agremiação do Município de Clevelândia (PR). Fundado na terça-feira, do dia 27 de Setembro de 1949. O Tabu participou algumas vezes na esfera profissional.  

Esteve presente no Campeonato Paranaense da 1ª Divisão (na pratica equivalia a Segundona) de 1977. Posteriormente, disputou outras seis edições da Segunda Divisão do Paraná1979, 1982, 1985, 1986, 1987 e 1989.

Tabu também disputou o Copa Deputado Federal “Onaireves Moura” 1991, e se sagrou campeão. Foram, 14 pontos, em 10 jogos: seis vitórias, dois empates e duas derrotas; marcando 14 gols, sofrendo sete e um saldo positivo de sete.

FONTES: Heriberto Mach – Coisas da Bola – Historiador do Futebol 

 

FONTE:  Diário do Paraná

 

Toledo Esporte Clube é um clube brasileiro de futebol da cidade de Toledo, no estado do Paraná. Foi fundado em 10 de fevereirode 2004 com o nome de Toledo Colônia Work, em 2015 alterou seu nome para Toledo Futebol e em 30 de agosto de 2016 alterou novamente o nome para Toledo Esporte Clube[. Seu estádio é o 14 de Dezembro, com capacidade para aproximadamente 15.500 pessoas. As cores são o azul e o bordô.

Durante o ano de sua fundação, atuava somente na categoria de base, mas no ano de 2005 fez sua estréia no futebol profissional com uma ótima campanha na Série Prata conseguindo o acesso ao Campeonato Paranaense de 2006. Mas como ainda era um clube muito novo, não conseguiu uma boa campanha em 2006 e acabou rebaixado à Série Prata de 2007. Mas a passagem pela Série Prata também foi curta, já que na Série Prata de 2007 se sagrou campeão e voltou a elite do futebol paranaense.

No ano de 2008, o futebol de Toledo reviveu seus grandes momentos no cenário estadual com uma grande campanha em casa (inclusive derrotou os grandes Atlético e Coritiba, ambos por 1 x 0). Nestes dois jogos, principalmente, o Estádio Municipal 14 de Dezembro ficou lotado com mais de 16 mil pessoas (tal fato não ocorria em Toledo desde o auge do Toledo Esporte Clube na década de 1990).

O time ficou o campeonato estadual inteiro e mais 5 jogos da Série C do Brasileiro invicto quando perdeu a invencibilidade dentro de seus domínios na derrota de 3 x 1 para o Brasil de Pelotas – RS no dia 31 de agosto de 2008, sendo que a última derrota registrada no 14 de Dezembro tinha sido num jogo da Copa Paraná de 2007. Com a excelente campanha no Campeonato Paranaense de 2008, conquistando o 3º lugar, se classificou para a Série C de 2008 onde acabou eliminado na 2ª fase da competição e finalizou na 31ª colocação.

No ano de 2009 o Toledo Colônia Work disputou o Campeonato Paranaense e ficou na 9ª colocação, perdendo somente um jogo em casa contra o Paraná Clube. Já no próximo ano, não realizou um bom campeonato e acabou rebaixado para a Série Prata de 2011. Em 2011, formou uma boa equipe para a disputa da Divisão de Acesso e no dia 21 de agosto, o Toledo marcou seu retorno à 1ª divisão do futebol paranaense após a vitória de 2 x 1 sobre o Grêmio Metropolitano Maringá.

Em 30 de agosto de 2016 anunciou a mudança do nome para Toledo Esporte Clube, relembrando o nome do clube que existiu na cidade na década de 80 e 90, gerando uma ligação mais forte com a cidade.

Títulos

Estaduais

Campeão do Interior do Campeonato Paranaense: 1 (2008)

Campeonato Paranaense – Segunda Divisão: 1 (2007)

Campanhas de Destaque

Vice-Campeão do Campeonato Paranaense – Segunda Divisão: 3 (200520112015)

 Vice-Campeão da Taça FPF: 1 (2015)

FONTES: Wikipédia – Página do clube no Facebook 

 

A Associação Esportiva Recreativa Tomazinense foi uma agremiação do Município de Tomazina (PR). Fundado na terça-feira, do dia 30 de Maio de 1950. Começou jogando as competições organizadas pela Liga Platinense de Futebol (LPF), nos anos 50.

Em 1969, o clube foi desfiliado pela Federação Paranaense de Futebol (FPF), por ter ultrapassado limite permitido de licenciamento. Em 1977, a Tomazinense se sagrou campeã da Liga Norte Paranaense.

Tomazinense de 1977

EM PÉ (esquerda para a direita): Mané, Mario Celso, Zé Maria, Baiano, Cido e Chicão.

AGACHADOS (esquerda para a direita): Bento, Mirandinha, Zé Quatiguá (Artilheiro do certame com 17 gols), Tiba e João de Deus.

 

FONTES: Terceiro Tempo – Diário da Tarde (PR) – O Dia (PR) – Heriberto Mach

 

O Umuarama Atlético Clube foi uma agremiação da cidade de Umuarama (PR). Fundado no sábado, do dia 15 de Agosto de 1987, a sua Sede ficava localizado no Estádio Municipal Lúcio Pipino (Capacidade para 3 mil pessoas), na Avenida São Pedro, nº 200, no Bairro Zona III, em Umuarama.

1º Escudo!

FONTES: Mercado Livre – Heriberto Mach – Correio de Notícias

 

O Umuarama Futebol Clube foi uma agremiação da cidade de Umuarama (PR). Fundado na quinta-feira, do dia 25 de Novembro de 1971. A mascote era um índiozinho.

A principal conquista da equipe foi ser vice-campeã do Campeonato Paranaense da Segunda Divisão de 1986, perdendo o título para o Pato Branco. Em 18 de abril de 1974, o clube venceu o Flamengo por 1 a 0 em jogo amistoso.

FONTES: Wikipédia – Revista Placar

 

O Esporte Clube XV de Novembro foi uma agremiação da cidade de Jacarezinho (PR). Foi Fundado na segunda-feira, do dia 05 de Abril de 1954. A sua Sede ficava localizada na Rua Paraná, nº 982, no Centro da cidade. O XV de Novembro disputou o Campeonato Paranaense – Zona Norte Velho, de 1964.

FONTES: Heriberto Mach – UOL Foto Flog, “Jacarezinho Esportivo, por Celso Antonio Rossi – Diário da Tarde (PR)

 

O Itaipu Esporte Clube participou do Campeonato Paranaense da Segunda Divisão de 1987. O time base de 1987: Anselmo; Djalma, Valdecir, Fábio e Juarez; Souza, Renato e Dequinha; Amauri, Valter Gomes e Da Silva. Técnico: Zizinho.

Ainda em 1987, se sagrou campeão do Torneio Início da Segundona Paranaense. Outra modalidade onde o Itaipu era forte: Futebol de Salão (Futsal). Veja alguns títulos:

Bicampeão Paranaense de 1987 e 1988, na categoria Infantil;

Campeão Paranaense de 1989, na categoria Fraudinhas;

Três vezes Campeão Paranaense de 1986 e 1989 e 1990, na categoria Infanto-Juvenil;

Campanha do título do Torneio Início da 2ª Divisão de 1987

Torneio foi disputado no Estádio Germano Krüger em Ponta Grossa, no dia 22 de Março de 1987. A competição contou com a presença de 10 clubes:

 Café Futebol Clube (Londrina)

Iguaçu Esporte Clube (União da Vitória)

Ipiranga Futebol Clube (Laranjeiras do Sul)

Itaipú Esporte Clube (Foz do Iguaçu)

Jandaia Esporte Clube (Jandaia)

Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)

Rio Branco Sport Clube (Paranaguá)

Tabu Esporte Clube (Clevelândia)

Toledo Esporte Clube (Toledo)

Umuarama Futebol Clube (Umuarama).

1° jogo: Iguaçu                   0          x          0          Café (Iguaçu 2 a 1, nos escanteios)

2° jogo: Itaipu                     0          x          0          Tabú (Itaipu 1 a 0, nos escanteios)

3° jogo: Toledo                  0          x          0          Rio Branco  (Toledo 1 a 0, nos escanteios)

4° jogo: Umuarama           1          x          0          Ipiranga

5° jogo: Operário Ferroviário 0    x          0          Jandaia (Jandaia venceu nos pênaltis)

6° jogo: Toledo      1          x          0          Umuarama

7° jogo: Itaipu         2          x          0          Jandaia

8° jogo: Toledo      1          x          0          Iguaçu

Final: Toledo           0          x          1          Itaipu (gol de Ismael).

 

O Itaipu sagrou-se campeão do Torneio Início da Segunda Divisão do Paraná em 1987

 

FONTES: Mercado Livre – Rsssf Brasil – Correio de Notícias (PR) – Jornal Nosso Tempo

 

O Ubiratã Esporte Clube foi uma agremiação esportiva fundada em 04 de Dezembro de 1962. Tinha sua sede na Avenida Nilza de Oliveira Pepino nº 1850. Mandava seus jogos no Estádio Municipal Valdeci Claudino da Silva (Claudinão).

Participou dos campeonatos paranaenses da 2ª divisão em 1989, 1990;Em 1991 jogou a 3ª divisão e sagrou-se campeão; em 1992 jogou a Intermediária (Espécie de 2ª divisão). Após 10 anos fora do profissionalismo retornou na 3ª divisão de 2002. Em 2003 fez sua última aparição no cenário futebolístico profissional na 2ª divisão.

Ubiratã E.C – Campeão da 2ª Divisão (equivalente a 3ª divisão) de 1991. (fonte: facebook de Valdir Salsicha).

Fontes:

Revista Placar
Livro Futebol do Paraná – 100 anos de História.
 
Desenho do escudo Sergio Mello

 

 

 

O Mandaguari Esporte Clube, da cidade do mesmo nome, situada ao Norte do estado do Paraná, foi fundado na data de 11 de abril de 1948 e é conhecido como “Leão do Norte”.

No começo do ano de 1956, o clube decidiu montar uma equipe em condições de enfrentar os demais clubes paranaenses.

E contratou uma legião de atletas paraguaios tarimbados que de cara chamaram atenção dos rivais para o time anil.

O grupo era formado pelos paraguaios Felix Lezcano, Sosa, Escobar, Brum, Colmam, Melgarejo e Chulipa e pelo argentino Rubens Gimenes, que atuava em Assunção.

Um dos primeiros registros desse time pode ser encontrado na edição de 15 de abril de 1956 de O Estado do Paraná. Uma pequena matéria sobre o jogo na tarde daquele domingo do Coritiba contra o time do Norte. O texto falava de Mandaguari, “onde se encontra em formação um dos mais categorizados quadros do futebol do Paraná”. O jogo despertava interesse “dada à fama granjeada pelo conjunto paraguaio local”.

O jornal acrescentava que “o clube paranaense demonstrou mais uma vez o excelente plantel que possui, onde se alinham jogadores de renome internacional como Rubens Gimenes, Escobar, Sosa, Lezcano, Meragetto, Chulipa e outros”.

O jogo em Mandaguari foi um amistoso de pré-temporada, disputado no estádio João Paulino Vieira Filho, mas o Coritiba  acabou perdendo por 4 a 3.

Os gols do Mandaguari foram marcados por Melgarejo, Chulipa duas vezes e Felix Lezcano.

Na primeira competição reunindo clubes do Norte do estado, disputada no final de 1957, Londrina sagrou-se campeão e o  Mandaguari ficou com o vice-campeonato.

No ano de 1960  o Mandaguari Esporte Clube sagrou-se Campeão do Norte”.

O título foi decidido contra o Esporte Clube Comercial de Cornélio Procópio em uma melhor de três.

No dia 12 de março de 1961, o Comercial venceu por 1 x 0. Nas duas outras partidas, realizadas, respectivamente, nos dias 15 e 19 de março, o Mandaguari venceu por 3 x 0 e 2 x 0.

O “Leão do Norte” era um time respeitado, impulsionado pela legião paraguaia, à frente da qual se encontrava o habilidoso e impetuoso Félix Lezcano.

Em 2013 foi lançado o livro “Félix Lescano – Símbolo da Raça”, do jornalista e escritor Antonio Padilha Alonso.

Félix Lezcano nasceu na data de 18 de maio de 1927, na cidade de Assunção, no Paraguai e reside na cidade de Maringá-PR, onde há algum tempo vem sofrendo com o mal de Alzheimer.

 

Fonte: Tribuna do Paraná

 

O Grêmio Atlético La Salle, da década de 60. Na Foto abaixo, o time estava formado da seguinte forma:

EM PÉ (esquerda para a direita): Flávio Gosch, José Alberto dos Santos, Nelson Barbieri, Nivaldo Pisetta, xxx e Ramiro Zibetti.

AGACHADOS (esquerda para a direita): Edílio Barbieri (Gata), Dario Gennari, Vitor Beal, Artêmio Dalla Costa e Werner Gustavo Keller.

FONTE: Do Tempo do Êpa, da Gazeta de Toledo (PR)

 

FONTE: Diário da Tarde (PR)

 

A Grêmio Esportivo San Remo foi uma agremiação da cidade de Toledo (PR). Após o Grêmio Atlético La Salle ter se mantido no Campeonato Paranaense da 2ª Divisão, em 1968, meses depois se uniu ao Esporte Clube Toledo, para dar vida a Grêmio Esportivo San Remo, na quinta-feira, do dia 17 de Outubro de 1968. As cores eram o verde e branco, visando ser um clube forte, para bem representar a cidade.

Em 1969, a Elite do futebol paranaense era chamado de “Divisão Especial“, enquanto a Segundona era denominada como “Primeira Divisão“. O San Remo fez parte da “Primeira Divisão“, que teve a participação de outras equipes:

GRUPO A (Zona Sul)

Guarany e Operário, ambos de Ponta Grossa; Rio Branco; Caramurú, de Castro;

GRUPO B

San Remo; Comercial, de Cascavel; União, de Francisco Beltrão; Tuiuti;

GRUPO A (Zona Norte)

Esportiva, de Jacarezinho; Pindorama Siqueirense; Andiraense;

GRUPO B

Cambé, de Cambé; Nacional, de Rolândia; Ibaiti; Platinense; Jandaia.

 

No domingo, do dia 3 de agosto de 1969, o San Remo enfrentou, em amistoso, o Atlético Paranaense, em Toledo. No final, melhor para o Furacão que venceu pelo placar de 3 a 1. Após a partida, a diretoria do San Remo negociou os passes dos jogadores Darci e Naio com o rubro-negro paranaense.

FONTES: Diário da Tarde (PR) – Gazeta do Povo – Plano Diretor Participativo Toledo 2050 – Romilson Lima da Silva

 

FONTES: Heriberto Mach - Página no Facebook “Japurá – PR – Princesa do Ivaí”


© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha