Torneio Início do Campeonato Paranaense de 1955

Participantes

Água Verde – Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Atlético – Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Bloco Morgenau – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia – Britânia Sport Club (Curitiba)
CAMA – Clube Atlético Monte Alegre (Telêmaco Borba)
Caramuru – Caramuru Esporte Clube (Castro)
Coritiba – Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Ferroviário – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Guarani – Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário – Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Palestra Itália – Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)

 

 

Data: 16 e 17/04/1955
Local: Estádio Durival de Britto e Silva

[16/04/1955]
Caramuru 1-1 Bloco Morgenau (pênaltis: 5-0)
Britânia 1-0 Palestra Itália
Ferroviário 0-0 Água Verde (pênaltis: 5-4)
Coritiba 1-1 CAMA (pênaltis: 4-3)
Atlético 2-1 Operário

[16/04/1955]
Caramuru 2-0 Guarani
[17/04/1955]
Ferroviário 1-0 Britânia
Atlético 0-0 Coritiba (pênaltis: 4-3)

[17/04/1955]
Ferroviário 0-0 Caramuru (pênaltis: 4-0)

[17/04/1955]
Atlético 1-1 Ferroviário (pênaltis: 4-3)

Atlético campeão

 

 

 

 

 

Fonte: Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de história” de Heriberto Ivan Furtado e Levi Mulford

 

Participantes
- Água Verde – Esporte Clube Água Verde – Curitiba
- Atlético – Clube Atlético Paranaense – Curitiba
- Bloco Morgenau – Bloco Esportivo Morgenau – Curitiba
- Britânia – Britânia Sport Club – Curitiba
- CAMA – Clube Atlético Monte Alegre – Harmonia (hoje Telêmaco Borba)
- Coritiba – Coritiba Foot Ball Club – Curitiba
- Ferroviário – Clube Atlético Ferroviário – Curitiba
- Guarani – Guarani Esporte Clube – Ponta Grossa
- Jacarezinho(AE) – Associação Esportiva de Jacarezinho – Jacarezinho
- Palestra Itália – Palestra Itália Futebol Clube – Curitiba

 

Nome Oficial: Torneio Início
Data: 17 e 18/04/1954
Local: Estádio Durival de Britto e Silva

[17/04/1954]
Jacarezinho 0-0 Britânia (pênaltis: 4-2)
Coritiba 1-0 Água Verde
Ferroviário 1-1 Palestra Itália (pênaltis: 3-2)
Bloco Morgenau 0-0 CAMA (pênaltis: 5-4)
Guarani 1-1 Atlético (pênaltis: 4-3)

[18/04/1954]
Coritiba 0-0 Jacarezinho (pênaltis: 5-2)
Ferroviário 0-0 Bloco Morgenau (pênaltis: 5-4)

Guarani 0-0 Coritiba (pênaltis: 7-6)

Ferroviário 1-0 Guarani

Ferroviário campeão

 

 

 

 

 

Fonte: Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de história” de Heriberto Ivan Furtado e Levi Mulford

 

 

Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

Nome Oficial: Grêmio Esportivo 5 de Maio
Fundação: 05/05/1939
Status Atual: Extinto
Bairro: Água Verde
Cidade: Curitiba
Estado: Paraná
Cores: Grená e branco
Estádio: Estádio 5 de Maio, Curitiba, Paraná (em frente à Arena da Baixada).

Participações (incompleto):
Campeonato da 2ª Divisão de Amadores da FPF (Liga Suburbana): 1942, 1944 (campeão), 1945 (campeão), 1946, 1947 (campeão), 1950, 1953

História:
“O Grêmio Esportivo 5 de Maio, fundado pelo saudoso Alvim Jareski em 1939, no bairro Água Verde, e que tinha campo para realização de festivais esportivos bem defronte ao Estádio Joaquim Américo, do Atlético. Se estivesse em atividade, estaria comemorando hoje 75 anos.
O clube da camiseta grená teve seu período áureo na década de quarenta, quando conquistou os títulos de 1944, 1945 e 1947, mantendo por longos anos a famosa equipe formada por Tadeu (Ivanoski) ou Japonês, Afonsinho e Beethoven, Manoelzinho (Roldão), Nenê, Binho, Alvim (Sílvio), Cherro, Charuto, Polinga e Pimenta (Bolinha).
Além dos títulos acima, foi campeão do Torneio Independência da ACEP, em 1952, do torneio Monte Castelo, Confraternização e Irmãos Romanel, em 1946. Maximino Zanon, em 1948, e Moisés Lupion, em 1954. Levantou o Torneio Início em cinco oportunidades: 1942, 1944, 1946, 1947 e 1950. Além de vários vice-campeonatos e o título de aspirantes em 1953. O 5 de Maio encerrou suas atividade oficiais em 1970, deixando uma lacuna difícil de ser preenchida.” [1]

O seu Estádio (5 de Maio) foi demolido em 1970. Hoje é a Praça Afonso Botelho que fica em frente à Arena da Baixada.

Pesquisa: Levi Mulford Chrestenzen, Fabiano Thadeo (data da fundação, escudo e detalhes sobre o estádio).

Fonte (Escudo):
Livro “Futebol do Paraná 100 anos de História” de Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen

Fontes (Outras informações):
[1] http://www.tribunapr.com.br/blogs/suburbana/data-inesquecivel/

http://www.gazetadopovo.com.br/vida-e-cidadania/colunistas/jose-carlos-fernandes/o-5-de-maio-vive-9mqswxcsr91cxgymc9q0mcz7y

Nas matérias acima podemos ver outros escudos utilizados pelo clube ao longo do tempo.

 

 

 

 

FONTE: Revista O Cruzeiro

 

 

 

Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

 

1º TURNO

 

 

 

 

19.03.1960

FERROVIÁRIO

3

x

1

CORITIBA

20.03.1960

BRITÂNIA

2

x

0

PALESTRA ITÁLIA

26.03.1960

ATLÉTICO

1

x

1

BLOCO MORGENAU

27.03.1960

JUVENTUS

3

x

3

ÁGUA VERDE

02.04.1960

FERROVIÁRIO

1

x

0

BRITÂNIA

03.04.1960

CORITIBA

0

x

0

BLOCO MORGENAU

10.04.1960

JUVENTUS

3

x

0

PALESTRA ITÁLIA

10.04.1960

ÁGUA VERDE

1

x

0

ATLÉTICO

14.04.1960

JUVENTUS

2

x

1

BRITÂNIA

17.04.1960

FERROVIÁRIO

1

x

0

BLOCO MORGENAU

30.04.1960

CORITIBA

1

x

1

ÁGUA VERDE

01.05.1960

ATLÉTICO

4

x

1

PALESTRA ITÁLIA

08.05.1960

FERROVIÁRIO

1

x

0

JUVENTUS

08.05.1960

BLOCO MORGENAU

1

x

0

ÁGUA VERDE

15.05.1960

ATLÉTICO

1

x

1

BRITÂNIA

15.05.1960

CORITIBA

7

x

0

PALESTRA ITÁLIA

22.05.1960

ÁGUA VERDE

3

x

2

FERROVIÁRIO

22.05.1960

JUVENTUS

4

x

2

ATLÉTICO

29.05.1960

PALESTRA ITÁLIA

2

x

1

BLOCO MORGENAU

29.05.1960

CORITIBA

5

x

0

BRITÂNIA

05.06.1960

FERROVIÁRIO

0

x

0

ATLÉTICO

05.06.1960

ÁGUA VERDE

1

x

0

PALESTRA ITÁLIA

12.06.1960

JUVENTUS

2

x

1

CORITIBA

12.06.1960

BLOCO MORGENAU

4

x

0

BRITÂNIA

18.06.1960

ATLÉTICO

2

x

1

CORITIBA

19.06.1960

FERROVIÁRIO

2

x

0

PALESTRA ITÁLIA

25.06.1960

ÁGUA VERDE

0

x

0

BRITÂNIA

25.06.1960

JUVENTUS

2

x

0

BLOCO MORGENAU

 

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

JUVENTUS

7

5

1

1

16

8

8

11

2

FERROVIÁRIO

7

5

1

1

10

4

6

11

3

ÁGUA VERDE

7

3

3

1

9

7

2

9

4

ATLÉTICO

7

2

3

2

10

9

1

7

5

CORITIBA

7

2

2

3

16

8

8

6

6

BLOCO MORGENAU

7

2

2

3

7

6

1

6

7

BRITÂNIA

7

1

2

4

4

13

-9

4

8

PALESTRA ITÁLIA

7

1

0

6

3

20

-17

2

 

 

DECISÃO DO 1º TURNO

 

 

 

 

03.07.1960

JUVENTUS

1

x

0

FERROVIÁRIO

09.07.1960

JUVENTUS

0

x

0

FERROVIÁRIO

 

 

2º TURNO

 

 

 

 

23.10.1960

CORITIBA

1

x

0

FERROVIÁRIO

22.10.1960

PALESTRA ITÁLIA

W0

x

0

BRITÂNIA

15.10.1960

ATLÉTICO

2

x

2

BLOCO MORGENAU

16.10.1960

JUVENTUS

0

x

0

ÁGUA VERDE

17.07.1960

FERROVIÁRIO

1

x

0

BRITÂNIA

09.10.1960

CORITIBA

2

x

0

BLOCO MORGENAU

14.08.1960

JUVENTUS

1

x

1

PALESTRA ITÁLIA

24.07.1960

ATLÉTICO

3

x

1

ÁGUA VERDE

20.08.1960

JUVENTUS

1

x

0

BRITÂNIA

20.08.1960

FERROVIÁRIO

2

x

1

BLOCO MORGENAU

05.11.1960

CORITIBA

3

x

2

ÁGUA VERDE

07.08.1960

ATLÉTICO

3

x

0

PALESTRA ITÁLIA

04.09.1960

FERROVIÁRIO

1

x

1

JUVENTUS

10.09.1960

BLOCO MORGENAU

3

x

2

ÁGUA VERDE

11.09.1960

ATLÉTICO

1

x

0

BRITÂNIA

03.09.1960

CORITIBA

5

x

1

PALESTRA ITÁLIA

13.08.1960

FERROVIÁRIO

2

x

1

ÁGUA VERDE

16.07.1960

JUVENTUS

1

x

0

ATLÉTICO

23.07.1960

BLOCO MORGENAU

2

x

1

PALESTRA ITÁLIA

24.07.1960

CORITIBA

5

x

1

BRITÂNIA

30.10.1960

ATLÉTICO

3

x

1

FERROVIÁRIO

16.07.1960

ÁGUA VERDE

8

x

0

PALESTRA ITÁLIA

11.09.1960

CORITIBA

0

x

0

JUVENTUS

07.08.1960

BLOCO MORGENAU

9

x

0

BRITÂNIA

13.08.1960

ATLÉTICO

1

x

1

CORITIBA

15.10.1960

FERROVIÁRIO

2

x

0

PALESTRA ITÁLIA

08.10.1960

ÁGUA VERDE

1

x

0

BRITÂNIA

29.10.1960

JUVENTUS

1

x

0

BLOCO MORGENAU

 

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

CORITIBA

7

5

2

0

17

5

12

12

2

ATLÉTICO

7

4

2

1

13

6

7

10

3

JUVENTUS

7

3

4

0

5

2

3

10

4

FERROVIÁRIO

7

4

1

2

9

7

2

9

5

BLOCO MORGENAU

7

3

1

3

17

10

7

7

6

ÁGUA VERDE

7

2

1

4

15

11

4

5

7

PALESTRA ITÁLIA

7

1

1

5

4

21

-17

3

8

BRITÂNIA

7

0

0

7

1

19

-18

0

 

 

FINAL

 

 

 

 

12.11.1960

CORITIBA

0

x

0

JUVENTUS

19.11.1960

CORITIBA

1

x

1

JUVENTUS

25.11.1960

CORITIBA

2

x

1

JUVENTUS

 

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: historiadordofutebol.com.br

 

 

Todas as partidas foram disputadas em Curitiba / PR

 

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

ESPORTE CLUBE 9 DE JULHO CORNÉLIO PROCÓPIO

002

ESPORTE CLUBE PINHEIROS CURITIBA

003

OPERÁRIO FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA

004

SOCIEDADE ESPORTIVA MATSUBARA CAMBARÁ

005

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS PATO BRANCO

006

UMUARAMA FUTEBOL CLUBE UMUARAMA

007

UNIÃO BANDEIRANTE FUTEBOL CLUBE BANDEIRANTES

 

1ª FASE

 

GRUPO A

 

14.05.1978

PALMEIRAS

1-0

PINHEIROS

24.05.1978

PINHEIROS

3-1

OPERÁRIO

28.05.1978

OPERÁRIO

2-1

PALMEIRAS

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PINHEIROS

02

01

00

01

03

02

02

02º

PALMEIRAS

02

01

00

01

02

02

02

03º

OPERÁRIO

02

01

00

01

03

04

02

 

GRUPO B

 

14.05.1978

UNIÃO BANDEIRANTE

2-0

9 DE JULHO

19.05.1978

UNIÃO BANDEIRANTE

2-0

UMUARAMA

20.05.1978

MATSUBARA

2-1

9 DE JULHO

24.05.1978

MATSUBARA

3-2

UMUARAMA

28.05.1978

MATSUBARA

1-0

UNIÃO BANDEIRANTE

28.05.1978

UMUARAMA

4-2

9 DE JULHO

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

MATSUBARA

03

03

00

00

06

03

06

02º

UNIÃO BANDEIRANTE

03

02

00

01

04

01

04

03º

UMUARAMA

03

01

00

02

06

07

02

04º

9 DE JULHO

03

00

00

03

03

08

00

 

FASE FINAL

 

02.07.1978

PINHEIROS

1-1

PALMEIRAS

02.07.1978

UNIÃO BANDEIRANTE

1-0

MATSUBARA

09.07.1978

UNIÃO BANDEIRANTE

4-0

PALMEIRAS

09.07.1978

MATSUBARA

1-1

PINHEIROS

16.07.1978

PINHEIROS

0-0

UNIÃO BANDEIRANTE

16.07.1978

PALMEIRAS

0-1

MATSUBARA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

UNIÃO BANDEIRANTE

03

02

01

00

05

00

05

02º

MATSUBARA

03

01

01

01

02

02

03

03º

PINHEIROS

03

00

03

00

02

02

03

04º

PALMEIRAS

03

00

01

02

01

06

01

 

* CAMPEÃO – UNIÃO BANDEIRANTE FUTEBOL CLUBE (BANDEIRANTES – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

 

Super Campeão Amador da Capital - 1960

CAMPEONATO DOS CAMPEÕES AMADORES DA CAPITAL

EQUIPES PARTICIPANTES:

1ª DIVISÃO – SOCIEDADE OPERÁRIA BENEFICENTE ESPORTIVA IGUAÇU
2ª DIVISÃO – BANGU FUTEBOL CLUBE
3ª DIVISÃO – UNIÃO BARIGUI FUTEBOL CLUBE

TURNO ÚNICO

06.02.1960
UNIÃO BARIGUI 1-0 IGUAÇU
13.02.1960
BANGU 3-3 IGUAÇU
27.02.1960
UNIÃO BARIGUI 1-1 BANGU

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

 

 

1º TURNO

 

 

 

 

13.03.1960

ATLÉTICO

1

x

1

ÁGUA VERDE

12.03.1960

BLOCO MORGENAU

5

x

2

BRITÂNIA

20.03.1960

ÁGUA VERDE

9

x

1

BRITÂNIA

19.03.1960

PALESTRA ITÁLIA

2

x

2

BLOCO MORGENAU

27.03.1960

CORITIBA

5

x

0

BLOCO MORGENAU

26.03.1960

ATLÉTICO

2

x

0

BRITÂNIA

02.04.1960

FERROVIÁRIO

3

x

0

BLOCO MORGENAU

03.04.1960

ÁGUA VERDE

4

x

2

CORITIBA

09.04.1960

ÁGUA VERDE

5

x

2

PALESTRA ITÁLIA

10.04.1960

FERROVIÁRIO

2

x

2

ATLÉTICO

17.04.1960

BRITÂNIA

2

x

0

CORITIBA

23.04.1960

PALESTRA ITÁLIA

2

x

1

ATLÉTICO

07.05.1960

CORITIBA

5

x

1

PALESTRA ITÁLIA

08.05.1960

FERROVIÁRIO

3

x

0

ÁGUA VERDE

15.05.1960

ATLÉTICO

4

x

1

CORITIBA

14.05.1960

PALESTRA ITÁLIA

1

x

1

BRITÂNIA

21.05.1960

ÁGUA VERDE

4

x

2

BLOCO MORGENAU

28.05.1960

FERROVIÁRIO

3

x

0

BRITÂNIA

04.06.1960

ATLÉTICO

2

x

2

BLOCO MORGENAU

11.06.1960

FERROVIÁRIO

2

x

2

CORITIBA

18.06.1960

FERROVIÁRIO

5

x

0

PALESTRA ITÁLIA

 

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

FERROVIÁRIO

6

4

2

0

18

4

14

10

2

ÁGUA VERDE

6

4

1

1

23

11

12

9

3

ATLÉTICO

6

2

3

1

12

8

4

7

4

CORITIBA

6

2

1

3

15

13

2

5

5

BLOCO MORGENAU

6

1

2

3

11

18

-7

4

6

PALESTRA ITÁLIA

6

1

2

3

8

19

-11

4

7

BRITÂNIA

6

1

1

4

6

20

-14

3

 

 

2º TURNO

 

 

 

 

02.07.1960

CORITIBA

5

x

0

PALESTRA ITÁLIA

03.07.1960

FERROVIÁRIO

1

x

0

BRITÂNIA

10.07.1960

ÁGUA VERDE

3

x

1

CORITIBA

16.07.1960

ÁGUA VERDE

5

x

1

PALESTRA ITÁLIA

17.07.1960

ATLÉTICO

4

x

0

BLOCO MORGENAU

23.07.1960

PALESTRA ITÁLIA

2

x

1

BLOCO MORGENAU

24.07.1960

CORITIBA

4

x

2

BRITÂNIA

06.08.1960

PALESTRA ITÁLIA

3

x

1

ATLÉTICO

07.08.1960

FERROVIÁRIO

7

x

1

ÁGUA VERDE

14.08.1960

CORITIBA

1

x

0

ATLÉTICO

15.08.1960

PALESTRA ITÁLIA

2

x

1

BRITÂNIA

21.08.1960

ATLÉTICO

3

x

3

ÁGUA VERDE

21.08.1960

FERROVIÁRIO

2

x

0

BLOCO MORGENAU

27.08.1960

BLOCO MORGENAU

2

x

1

BRITÂNIA

07.09.1960

ÁGUA VERDE

8

x

0

BLOCO MORGENAU

10.09.1960

ATLÉTICO

7

x

3

BRITÂNIA

25.09.1960

FERROVIÁRIO

4

x

1

PALESTRA ITÁLIA

16.10.1960

ÁGUA VERDE

3

x

2

BRITÂNIA

22.10.1960

CORITIBA

6

x

0

BLOCO MORGENAU

23.10.1960

FERROVIÁRIO

3

x

0

ATLÉTICO

29.10.1960

FERROVIÁRIO

3

x

0

CORITIBA

 

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

FERROVIÁRIO

6

6

0

0

20

2

18

12

2

ÁGUA VERDE

6

4

1

1

23

14

9

9

3

CORITIBA

6

4

0

2

17

8

9

8

4

PALESTRA ITÁLIA

6

3

0

3

9

17

-8

6

5

ATLÉTICO

6

2

1

3

15

13

2

5

6

BLOCO MORGENAU

6

1

0

5

3

23

-20

2

7

BRITÂNIA

6

0

0

6

9

19

-10

0

 

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO (CURITIBA – PR)

 

ARTILHEIROS

 

ARNO (CORITIBA)                   14 GOLS

CAFO (ÁGUA VERDE)                11 GOLS

DINHO (ÁGUA VERDE)             09 GOLS

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha