Equipes Participantes:

- Associação Atlética Batel (Guarapuava)
- Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
- Coritiba Football Club (Curitiba)
- Esporte Clube Comercial (Cornélio Procópio)
- Hyogo Futebol Clube (Londrina)
- Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
- Paraná Clube (Curitiba)
- Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
- Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
- União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

Chave Norte

06.02.1994
Matsubara 0x1 União Bandeirante
13.02.1994
Comercial 0x4 Hyogo
23.02.1994
Comercial 0x0 União Bandeirante
27.02.1994
Hyogo 0x0 União Bandeirante
Matsubara 4x0 Comercial
02.03.1994
Matsubara 5x0 Hyogo
09.03.1994
Comercial 0x0 Matsubara
20.03.1994
União Bandeirante 0x3 Matsubara
Hyogo 3x1 Comercial
30.03.1994
União Bandeirante 1x2 Hyogo
03.04.1994
União Bandeirante 8x0 Comercial
10.04.1994
Hyogo 2x2 Matsubara

                        J  V  E  D  GF  GC  PG
1 Matsubara	        6  3  2	 1  14	03  11
2 Hyogo	                6  3  2	 1  11	09  11
3 União Bandeirante	6  2  2	 2  10	05  08
4 Comercial	        6  0  2  4  01  19  02

Chave Sul

30.01.1994
Atlético 4x0 Batel
06.02.1994
Operário 0x0 Batel
Atlético 1x0 Coritiba
Rio Branco 1x0 Paraná
13.02.1994
Paraná 1x0 Operário
Rio Branco 0x1 Coritiba
20.02.1994
Operário 1x3 Rio Branco
Batel 0x4 Coritiba
27.02.1994
Coritiba 1x0 Paraná
Operário 2x4 Atlético
Batel 0x1 Rio Branco
06.03.1994
Paraná 1x1 Atlético
Operário 0x1 Coritiba
13.03.1994
Batel 1x3 Paraná
Rio Branco 1x1 Atlético
16.03.1994
Batel 3x0 Operário
Atlético 0x0 Rio Branco
20.03.1994
Atlético 1x0 Coritiba
Paraná 2x1 Rio Branco
24.03.1994
Paraná 4x0 Batel
Atlético 5x1 Operário
27.03.1994
Rio Branco 0x0 Operário
Coritiba 2x0 Batel
30.03.1994
Operário 1x1 Paraná
Atlético 1x1 Batel
03.04.1994
Paraná 2x1 Coritiba
Rio Branco 1x0 Batel
06.04.1994
Coritiba 9x0 Operário
10.04.1994
Paraná 1x0 Atlético
Coritiba 0x1 Rio Branco

	                 J  V  E  D  GF  GC  PG
1	Paraná	        10  6  2  2  15  07  20
2	Atlético	10  5  4  1  18  07  19
3	Coritiba	10  6  0  4  19	 05  18
4	Rio Branco	10  5  3  2  09	 05  18
5	Batel	        10  1  2  7  05	 20  05
6	Operário	10  0  3  7  05	 27  03

Fase Final

17.04.1994
Paraná 2x0 Matsubara
24.04.1994
Atlético 0x0 Paraná
Matsubara 0x0 Coritiba
01.05.1994
Matsubara 1x1 Atlético
05.05.1994
Coritiba 3x1 Paraná
08.05.1994
Coritiba 1x0 Atlético
22.05.1994
Matsubara 2x2 Paraná
29.05.1994
Atlético 0x0 Matsubara
02.06.1994
Paraná 2x0 Atlético
Coritiba 1x0 Matsubara
04.06.1994
Coritiba 2x0 Atlético
10.06.1994
Coritiba x Paraná (cancelado)

	                 J  V  E  D  GF  GC  PG
1	Coritiba         5  4  1  0  07  01  13
2	Paraná	         5  2  2  1  07  05  08
3	Matsubara	 6  0  4  2  03	 06  04
4	Atlético	 6  0  3  3  01	 06  03

Campeão - Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Turno Único

04.11.1934
Palestra Itália 5x1 Nacional
Coritiba 2x0 Britânia
11.11.1934
Ferroviário 4x0 Coritiba
Atlético 5x2 Nacional
15.11.1934
Palestra Itália W0x0 Ferroviário
18.11.1934
Britânia 2x1 Atlético

Obs.: A competição foi cancelada por falta de datas para
a sua conclusão

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
O Palestra Itália Futebol Clube de Curitiba, dividiu
as festividades de inauguração de seu estádio, em dois
dias, com jogos amistosos interrmunicipais e interestaduais:
Abaixo estes resultados:

Data: 30 de outubro de 1932

1º quadro - Savóia 5x1 Corinthians
1º quadro - Palestra Itália 1x1 Guarani (Ponta Grossa)

Data: 01 de novembro de 1932

Juvenil   - Atlético 4x3 Palestra Itália
1º quadro - Ferroviário 3x3 Britânia
1º quadro - Coritiba 4x0 Caxias (Joinville)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
1ª Eliminatória

02.10.1932
Britânia 2x1 Palestra Itália
Coritiba 6x1 Ferroviário

2ª Eliminatória

09.10.1932
Britânia 5x3 Atlético

Final

06.11.1932
Britânia 4x2 Coritiba

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Data: 13 de janeiro de 1935
Local: Estádio Joaquim Américo, em Curitiba

1º jogo - Coritiba 2x1 Nacional
2º jogo - Atlético 1x0 Plestra Itália
3º jogo - Ferroviário 3x0 Britânia
4º jogo - Atlético 2x1 Coritiba
Final   - Ferroviário 1x0 Atlético

Campeão - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Em 1934, foram organizados vários festivais, com
autorização por parte da Liga. Era uma forma de fazer
um intercâmbio entre as equipes e suas torcidas.
Abaixo os resultados de alguns destes festivais:

Festival da Associação de Cronistas Esportivos do PR

Data: 07 de setembro de 1934
Local: Campo do Água Verde, em Curitiba

1º jogo - Ferroviário 2x0 Coritiba
2º jogo - Atlético 1x0 Nacional
Final   - Ferroviário 2x0 Atlético

Campeão: Clube Atlético ferroviário (Curitiba)

Festival do Junak

Data: 07 de outubro de 1934
Local: Estádio Joaquim Américo, em Curitiba

1º quadro - União Portão 1x0 Junak
1º quadro - Savóia 2x0 Ypiranga
1º quadro - Nacional 1x0 Ferroviário

Festival da Liga Atlética Paranaense

Data: 28 de outubro de 1931
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba

1º quadro - Palestra Itália 3x1 Britânia
1º quadro - Ferroviário 3x1 Coritiba

Festival do Savóia

Data: 30 de outubro de 1934
Local: Estádio Joaquim Américo, em Curitiba

1º quadro - Ypiranga 1x1 Bloco Morgenau
1º quadro - Botafogo 5x1 Junak
1º quadro - Savóia 5x1 Savóia (Ponta Grossa)

Festival do Atlético

Data: 09 de dezembro de 1934
Local: Estádio Joaquim Américo, em Curitiba

Juvenil   - Coritiba 5x4 Atlético
1º quadro - Palestra Itália 1x0 Ferroviário
1º quadro - Atlético 2x1 Coritiba

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Era muito comum na década de 30, a Liga dar aos seus filiados
datas de licença para organizar festivais esportivos. Abaixo
os resultados de alguns destes festivais em 1930:

Festival do Palestra Itália

Data: 15 de março de 1931
Local: Campo do Água Verde, em Curitiba

1º quadro - Guarany 3x2 Ferroviário
1º quadro - Coritiba 6x2 Britânia
1º quadro - Palestra Itália 4x3 Atlético

Festival do Atlético

Data: 12 de abril de 1931
Local: Campo do Água Verde, em Curitiba

1º quadro - Ferroviário 4x0 Bloco Água Verde
1º quadro - Atlético 2x2 Palestra Itália

Festival do Aquidaban

Data: 01 de maio de 1931
Local: Campo do Água Verde, em Curitiba

1º quadro - Guarany 2x1 Ferroviário
1º quadro - Palestra Itália 3x0 Coritiba

Festival do Ferroviário

Data: 24 de maio de 1931
Local: Campo do Água Verde, em Curitiba

1º jogo - Atlético 3x0 Poty
2º jogo - Palestra Itália 2x0 Britânia
3º jogo - Atlético 1x0 Ferroviário
Final   - Atlético 1x0 Palestra Itália

Campeão - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Data: 02 de agosto de 1931
Local: Campo do Juvevê, em Curitiba

1º jogo  - Aquidaban 2x2 Paranaense (Paranaense abandonou o campo)
2º jogo  - Guarany 1x0 Poty
3º jogo  - Britânia 1x1 Ferroviário (1x0 esc)
4º jogo  - Guarany 2x0 Aquidaban
Final    - Britânia 1x0 Guarany

Campeão - Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Data: 02 de abril de 1933
Local: Campo do Palestra Itália, em Curitiba

1º jogo  - América 1x0 Apollo
2º jogo  - Ypiranga 1x0 Avanti
3º jogo  - Corinthians 1x0 União Portão
4º jogo  - Tebé 0x0 Poty (1x0 esc)
5º jogo  - Savóia 1x0 Bloco Água Verde
6º jogo  - Esperança 1x0 Itália
7º jogo  - Ypiranga 1x0 América
8º jogo  - Corinthians 1x0 Tebé
9º jogo  - Esperança 1x0 Savóia
10º jogo - Corinthians 1x0 Ypiranga
Final    - Corinthians 0x0 Esperança (1x0 esc)

Campeão - Corinthians Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
 
Data: 26 de janeiro de 1936
Local: Campo do União campo Alegre, em Ponta Grossa

1º jogo - União Campo Alegre 2x1 Germânia
2º jogo - Americano 1x0 Olinda
3º jogo - Operário W0x0 Guarani
4º jogo - União Campo Alegre 1x0 Americano
Final   - Operário 2x0 União Campo Alegre

Campeão - Operário Sport Club (Ponta Grossa)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha