DATA

 

  LOCAL

CAR

07.01.1940

BRITÂNIA

5

X

2

GRÊMIO (RIO NEGRO-PR) RIO NEGRO – PR

A

11.02.1940

BRITÂNIA

5

X

0

AMÉRICA (JOINVILLE-SC) CURITIBA – PR

A

24.03.1940

BRITÂNIA

3

X

2

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

31.03.1940

BRITÂNIA

0

X

1

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

21.04.1940

BRITÂNIA

4

X

1

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

28.04.1940

BRITÂNIA

4

X

1

ATLÉTICO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

12.05.1940

BRITÂNIA

2

X

3

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

02.06.1940

BRITÂNIA

2

X

0

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

09.06.1940

BRITÂNIA

2

X

2

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

23.06.1940

BRITÂNIA

2

X

4

GRÊMIO (PORTO ALEGRE-RS) CURITIBA – PR

A

07.07.1940

BRITÂNIA

2

X

3

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

28.07.1940

BRITÂNIA

1

X

0

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

18.08.1940

BRITÂNIA

1

X

5

ATLÉTICO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

01.09.1940

BRITÂNIA

1

X

2

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

15.09.1940

BRITÂNIA

3

X

2

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

27.09.1940

BRITÂNIA

2

X

2

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

20.10.1940

BRITÂNIA

W0

X

0

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

17.11.1940

BRITÂNIA

3

X

2

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

24.11.1940

BRITÂNIA

0

X

2

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

TE

01.12.1940

BRITÂNIA

6

X

1

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

TE

A – AMISTOSO
CP – CAMPEONATO PARANAENSE
TE – TORNEIO EXTRA

 

DATA

LOCAL

CAR

10.03.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

6

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

24.03.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

3

BRITÂNIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

31.03.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

2

ATLÉTICO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

21.04.1940

PALESTRA ITÁLIA

1

X

4

BRITÂNIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

05.05.1940

PALESTRA ITÁLIA

1

X

3

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

19.05.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

3

ATLÉTICO (ANTONINA-PR) ANTONINA – PR

A

26.05.1940

PALESTRA ITÁLIA

3

X

2

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

09.06.1940

PALESTRA ITÁLIA

3

X

2

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

23.06.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

4

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

21.07.1940

PALESTRA ITÁLIA

4

X

5

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

04.08.1940

PALESTRA ITÁLIA

3

X

4

ATLÉTICO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

11.08.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

2

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

01.09.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

1

BRITÂNIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

22.09.1940

PALESTRA ITÁLIA

3

X

2

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

13.10.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

5

ATLÉTICO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

20.10.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

5

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

26.10.1940

PALESTRA ITÁLIA

3

X

2

BLUMENAUENSE (BLUMENAU-SC) BLUMENAU – SC

A

27.10.1940

PALESTRA ITÁLIA

1

X

1

BRASIL (BLUMENAU-SC) BLUMENAU – SC

A

17.11.1940

PALESTRA ITÁLIA

2

X

3

BRITÂNIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

24.11.1940

PALESTRA ITÁLIA

3

X

7

ATLÉTICO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

TE

15.12.1940

PALESTRA ITÁLIA

1

X

2

SELEÇÃO DO PARANÁ CURITIBA – PR

A

22.12.1940

PALESTRA ITÁLIA

4

X

2

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

TE

A – AMISTOSO
CP – CAMPEONATO PARANAENSE
TE – TORNEIO EXTRA

 

DATA

 

  LOCAL

CAR

14.01.1940

ATLÉTICO

2

X

3

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

03.03.1940

ATLÉTICO

3

X

2

GUARANI (PONTA GROSSA-PR) PONTA GROSSA – PR

A

31.03.1940

ATLÉTICO

2

X

2

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

14.04.1940

ATLÉTICO

1

X

0

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

28.04.1940

ATLÉTICO

1

X

4

BRITÂNIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

05.05.1940

ATLÉTICO

3

X

3

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

19.05.1940

ATLÉTICO

4

X

1

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

16.06.1940

ATLÉTICO

2

X

1

GRÊMIO (PORTO ALEGRE-RS) CURITIBA – PR

A

23.06.1940

ATLÉTICO

4

X

1

CARAMURU (CASTRO-PR) CASTRO – PR

A

30.06.1940

ATLÉTICO

0

X

1

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

14.07.1940

ATLÉTICO

2

X

1

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

21.07.1940

ATLÉTICO

3

X

1

JUVENTUS (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

04.08.1940

ATLÉTICO

4

X

3

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

18.08.1940

ATLÉTICO

5

X

1

BRITÂNIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

08.09.1940

ATLÉTICO

2

X

0

CORITIBA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

22.09.1940

ATLÉTICO

3

X

3

SAVÓIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

06.10.1940

ATLÉTICO

3

X

2

FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

CP

13.10.1940

ATLÉTICO

5

X

2

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

A

24.11.1940

ATLÉTICO

7

X

3

PALESTRA ITÁLIA (CURITIBA-PR) CURITIBA – PR

TE

A – AMISTOSO
CP – CAMPEONATO PARANAENSE
TE – TORNEIO EXTRA

 

Clube dos Espartanos (Curitiba-PR) - 1940

 

FESTIVAL ESPORTIVO EM PROL DA CAMPANHA DA SOLIDARIEDADE
DATA: 26 DE MAIO DE 1940
LOCAL: PARANAGUÁ / PR

1º JOGO

RIO BRANCO

1-0

SELETO

2º JOGO

DNC

1-0

PARANAGUÁ

3º JOGO

RIO BRANCO

1-0

ELITE

FINAL

RIO BRANCO

1-0

DNC

CAMPEÃO – RIO BRANCO SPORT CLUB (PARANAGUÁ – PR)

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB

CURITIBA – PR

002

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE

CURITIBA – PR

003

CORITIBA FOOTBALL CLUB

CURITIBA – PR

004

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE

CURITIBA – PR

005

SAVÓIA FUTEBOL CLUBE

CURITIBA – PR

006

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS

CURITIBA – PR

TURNO ÚNICO

24.11.1940

CORITIBA

2-0

BRITÂNIA

16.02.1941

ATLÉTICO

2-1

CORITIBA

19.01.1941

CORITIBA

4-3

PALESTRA ITÁLIA

22.12.1940

CORITIBA

5-2

SAVÓIA

01.12.1940

CORITIBA

8-1

JUVENTUS

12.01.1940

BRITÂNIA

2-1

ATLÉTICO

26.01.1941

BRITÂNIA

5-1

PALESTRA ITÁLIA

01.12.1940

BRITÂNIA

6-1

SAVÓIA

02.02.1941

BRITÂNIA

4-2

JUVENTUS

24.11.1940

ATLÉTICO

7-3

PALESTRA ITÁLIA

19.01.1941

ATLÉTICO

7-4

JUVENTUS

09.02.1941

SAVÓIA

4-0

ATLÉTICO

12.01.1940

PALESTRA ITÁLIA

1-0

SAVÓIA

15.12.1940

SAVÓIA

2-1

JUVENTUS

22.12.1940

PALESTRA ITÁLIA

4-2

JUVENTUS

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

05

04

00

01

20

08

08

02º

BRITÂNIA

05

04

00

01

17

07

08

03º

ATLÉTICO

05

03

00

02

17

14

06

04º

SAVÓIA

05

02

00

03

09

13

04

05º

PALESTRA ITÁLIA

05

02

00

03

12

18

04

06º

JUVENTUS

05

00

00

06

10

25

00

FINAL 

23.03.1941

BRITÂNIA

2-0

CORITIBA

# CAMPEÃO – BRITÂNIA SPORT CLUB (CURITIBA-PR)

Britânia Sport Club (Curitiba-PR) - 1940

 
1º TURNO
10.03.1940 FERROVIÁRIO 4 x 1 PALESTRA ITÁLIA
10.03.1940 JUVENTUS 6 x 1 SAVÓIA
31.03.1940 ATLÉTICO 3 x 3 PALESTRA ITÁLIA
31.03.1940 BRITÂNIA 4 x 3 CORITIBA
07.04.1940 FERROVIÁRIO 5 x 3 SAVÓIA
14.04.1940 ATLÉTICO 3 x 1 JUVENTUS
21.04.1940 BRITÂNIA 1 x 0 PALESTRA ITÁLIA
21.04.1940 CORITIBA 3 x 1 JUVENTUS
28.04.1940 ATLÉTICO 5 x 2 BRITÂNIA
05.05.1940 JUVENTUS 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
05.05.1940 ATLÉTICO 11 x 3 SAVÓIA
12.05.1940 SAVÓIA 3 x 1 CORITIBA
12.05.1940 FERROVIÁRIO 4 x 0 BRITÂNIA
19.05.1940 ATLÉTICO 7 x 2 CORITIBA
19.05.1940 FERROVIÁRIO 9 x 1 JUVENTUS
26.05.1940 PALESTRA ITÁLIA 4 x 2 SAVÓIA
02.06.1940 CORITIBA 3 x 2 FERROVIÁRIO
02.06.1940 JUVENTUS 6 x 5 BRITÂNIA
09.06.1940 CORITIBA 1 x 0 PALESTRA ITÁLIA
09.06.1940 SAVÓIA 2 x 1 BRITÂNIA
30.06.1940 ATLÉTICO 3 x 3 FERROVIÁRIO
CF CLUBES J V E D GF GC SG PG
1 ATLÉTICO 6 4 2 0 32 14 18 10
2 FERROVIÁRIO 6 4 1 1 27 11 16 9
3 JUVENTUS 6 3 0 3 19 23 -4 6
4 CORITIBA 6 3 0 3 13 17 -4 6
5 BRITÂNIA 6 2 0 4 13 20 -7 4
6 SAVÓIA 6 2 0 4 14 28 -14 4
7 PALESTRA ITÁLIA 12 1 1 4 10 15 -5 3
2º TURNO x
21.07.1940 ATLÉTICO 5 x 2 JUVENTUS
21.07.1940 PALESTRA ITÁLIA 3 x 2 FERROVIÁRIO
28.07.1940 JUVENTUS 7 x 2 SAVÓIA
28.07.1940 CORITIBA 6 x 1 BRITÂNIA
04.08.1940 CORITIBA 8 x 0 SAVÓIA
04.08.1940 PALESTRA ITÁLIA 3 x 0 ATLÉTICO
11.08.1940 FERROVIÁRIO 4 x 1 JUVENTUS
11.08.1940 SAVÓIA 3 x 1 PALESTRA ITÁLIA
18.08.1940 ATLÉTICO 3 x 1 BRITÂNIA
25.08.1940 CORITIBA 1 x 0 FERROVIÁRIO
01.09.1940 BRITÂNIA 2 x 2 PALESTRA ITÁLIA
01.09.1940 FERROVIÁRIO 3 x 2 SAVÓIA
08.09.1940 CORITIBA 3 x 2 ATLÉTICO
15.09.1940 CORITIBA 3 x 1 JUVENTUS
15.09.1940 SAVÓIA 2 x 0 BRITÂNIA
22.09.1940 PALESTRA ITÁLIA 4 x 3 JUVENTUS
22.09.1940 ATLÉTICO 3 x 1 SAVÓIA
29.09.1940 BRITÂNIA 1 x 1 JUVENTUS
20.10.1940 CORITIBA 1 x 0 PALESTRA ITÁLIA
06.10.1940 ATLÉTICO 5 x 1 FERROVIÁRIO
13.10.1940 BRITÂNIA 1 x 0 FERROVIÁRIO
CF CLUBES J V E D GF GC SG PG
1 CORITIBA 6 6 0 0 22 4 18 12
2 PALESTRA ITÁLIA 6 3 1 2 13 11 2 7
3 ATLÉTICO 6 4 0 2 18 11 7 8
4 FERROVIÁRIO 6 2 0 4 10 13 -3 4
5 SAVÓIA 6 2 0 4 10 22 -12 4
6 JUVENTUS 6 1 1 4 15 19 -4 3
7 BRITÂNIA 6 1 2 3 6 14 -8 4
FINAL x
10.11.1940 CORITIBA 3 x 1 ATLÉTICO

Coritiba Football Club - Campeão da 2ª Divisão - 1940

 

DATA: 04 DE AGOSTO DE 1940
LOCAL: CAMPO DO BRITÂNHIA SC, EM CURITIBA / PR

1º JOGO

BRITÂNIA

1-0

SAVÓIA

2º JOGO

ATLÉTICO

1-0

CORITIBA

3º JOGO

BRITÂNIA

2-0

JUVENTUS

FINAL

BRITÂNIA

3-1

ATLÉTICO

CAMPEÃO – BRITÂNIA SPORT CLUB (CURITIBA – PR)

 

LIGA REGIONAL DE FUTEBOL DE ANTONINA
DATA: 03 DE MARÇO DE 1940
LOCAL: ANTONINA / PR

1º JOGO

IPIRANGA

1-0

29 DE MAIO

2º JOGO

MATARAZZO

1-0

OPERÁRIO

3º JOGO

IPIRANGA

1-0

ATLÉTICO

FINAL

MATARAZZO

1-0

IPIRANGA

CAMPEÃO – MATARAZZO FUTEBOL CLUBE (ANTONINA – PR)

 

LIGA REGIONAL DE FUTEBOL DE ANTONINA
DATA: 21 DE ABRIL DE 1940
LOCAL: ANTONINA / PR

1º JOGO

29 DE MAIO

2-0

MATARAZZO

2º JOGO

ATLÉTICO

1-0

IPIRANGA

FINAL

ATLÉTICO

1-0

29 DE MAIO

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO ANTONINENSE (ANTONINA – PR)

 

LIGA REGIONAL DE FUTEBOL DE PARANAGUÁ
DATA: 28 DE ABRIL DE 1940
LOCAL: PARANAGUÁ / PR

1º JOGO

RIO BRANCO

1-0

DNC

2º JOGO

ELITE

1-0

PARANAGUÁ

3º JOGO

ELITE

1-0

RIO BRANCO

FINAL

SELETO

2-1

ELITE

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO SELETO (PARANAGUÁ – PR)

 

FONTE: Revista do Esporte

 

Esporte Clube Água Verde (Curitiba-PR) - 1958

 
1º TURNO x
11.06.1939 CORITIBA EXTRA 2 x 2 ESPARTANOS
11.06.1939 COMERCIAL 3 x 1 GUARANI
18.06.1939 ATLÉTICO EXTRA 4 x 1 MADUREIRA
18.06.1939 COMERCIAL 2 x 2 PALMEIRA
25.06.1939 MADUREIRA 3 x 0 ESPARTANOS
25.06.1939 GUARANI 5 x 1 CORITIBA EXTRA
02.07.1939 PALMEIRA 2 x 1 GUARANI
02.07.1939 COMERCIAL 3 x 2 ATLÉTICO EXTRA
09.07.1939 ATLÉTICO EXTRA 2 x 0 ESPARTANOS
09.07.1939 MADUREIRA 4 x 3 CORITIBA EXTRA
16.07.1939 CORITIBA EXTRA 1 x 1 COMERCIAL
16.07.1939 PALMEIRA 2 x 2 ESPARTANOS
23.07.1939 GUARANI 4 x 2 MADUREIRA
23.07.1939 ATLÉTICO EXTRA 1 x 1 PALMEIRA
30.07.1939 COMERCIAL 2 x 1 ESPARTANOS
30.07.1939 ATLÉTICO EXTRA 5 x 0 CORITIBA EXTRA
06.08.1939 PALMEIRA 9 x 4 MADUREIRA
06.08.1939 ATLÉTICO EXTRA 0 x 0 GUARANI
13.08.1939 ESPARTANOS 2 x 1 GUARANI
13.08.1939 PALMEIRA 2 x 0 CORITIBA EXTRA
20.08.1939 MADUREIRA 3 x 0 COMERCIAL
2º TURNO x
08.10.1939 CORITIBA EXTRA 2 x 0 ESPARTANOS
08.10.1939 COMERCIAL 3 x 0 GUARANI
15.10.1939 ATLÉTICO EXTRA 6 x 1 MADUREIRA
15.10.1939 COMERCIAL 5 x 2 PALMEIRA
22.10.1939 MADUREIRA 2 x 1 ESPARTANOS
22.10.1939 CORITIBA EXTRA 6 x 0 GUARANI
05.11.1939 PALMEIRA 3 x 3 GUARANI
05.11.1939 ATLÉTICO EXTRA 2 x 1 COMERCIAL
12.11.1939 ATLÉTICO EXTRA 2 x 1 ESPARTANOS
05.11.1939 CORITIBA EXTRA 8 x 2 MADUREIRA
12.11.1939 COMERCIAL 5 x 2 CORITIBA EXTRA
19.11.1939 PALMEIRA 4 x 0 ESPARTANOS
19.11.1939 GUARANI 4 x 1 MADUREIRA
17.12.1939 ATLÉTICO EXTRA 4 x 0 PALMEIRA
26.11.1939 COMERCIAL 5 x 1 ESPARTANOS
26.11.1939 ATLÉTICO EXTRA 5 x 0 CORITIBA EXTRA
10.12.1939 PALMEIRA 4 x 2 MADUREIRA
10.12.1939 ATLÉTICO EXTRA 6 x 0 GUARANI
17.12.1939 GUARANI 5 x 2 ESPARTANOS
29.10.1939 CORITIBA EXTRA 1 x 0 PALMEIRA
17.12.1939 COMERCIAL W0 x 0 MADUREIRA

 

CF CLUBES J V E D GF GC SG PG
1 C ATLÉTICO P EXTRA 12 9 2 1 39 8 31 20
2 COMERCIAL AC 12 8 2 2 31 17 14 18
3 PALMEIRA EC 12 5 4 3 31 25 6 14
4 CORITIBA FC EXTRA 12 4 2 6 26 31 -5 10
5 CA GUARANI 12 4 2 6 24 31 -7 10
6 MADUREIRA EC 12 4 0 8 25 44 -19 8
7 CLUBE DOS ESPARTANOS 12 1 2 9 12 32 -20 4
 

DATA: 17 DE DEZEMBRO DE 1939

LOCAL: ESTÁDIO JOAQUIM AMÉRICO, EM CURITIBA / PR

 

1º JOGO

SAVÓIA

3-0

PALESTRA ITÁLIA

2º JOGO

CORITIBA

W0-0

FERROVIÁRIO

3º JOGO

JUVENTUS

1-0

ATLÉTICO

4º JOGO

BRITÂNIA

1-0

SAVÓIA

5º JOGO

JUVENTUS

1-0

CORITIBA

FINAL

BRITÂNIA

1-0

JUVENTUS


CAMPEÃO – BRITÂNIA SPORT CLUB (CURITIBA – PR)

 

TURNO ÚNICO

 

BRITÂNIA SC (CURITIBA-PR)

10

SAVÓIA FC (CURITIBA-PR)

2

DATA: 26 de novembro de 1939 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Ataíde Santos CARÁTER: Torneio Extra – 1939
GOLS: Nhonhô (4), Lauro (2), Edegar (2), José e Korman / Vardanega (2)
Britania(PR): Laio; Bororó e Goiaba; Ivan, Lauro I e Luvizoto; Lauro II, Korman, Nhonhô, José e Edegar.
Savóia(PR): Rubens; Noronha e Martins; Arnaldo, Ivo Rosa e Albertinho; Normélio, Turim, Pinto, Oscar e Vardanega.

 

SAVÓIA FC (CURITIBA-PR)

3

SEF JUVENTUS (CURITIBA-PR)

1

DATA: 10 de dezembro de 1939 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Altino Borba CARÁTER: Torneio Extra – 1939
GOLS: Turim, Pinto e Oscar / Carneirinho
Savóia(PR): Duia; Norberto e Alfredo; Biguá, Ivo Rosa e Nide; Normélio, Turim, Pinto, Oscar e Vardanega.
Juventus(PR): Tadeu; Oscar e Toni; Emilio, Tadique e Romão; Lucas, Robertinho, Vitor, Carneirinho e Adamor.

 

BRITÂNIA (CURITIBA-PR)

2

SEF JUVENTUS (CURITIBA-PR)

1

DATA: 17 de dezembro de 1939 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: José Ferreira de Almeida CARÁTER: Torneio Extra – 1939
GOLS: Nhonhô (2) / Vitor
Britania(PR): Laio; Bororó e Américo; Joanino, Lauro I e Carnaval; Lauro II, Korman (Joãozinho), Nhonhô, José e Sanin.
Juventus(PR): Neno; Oscar e Toni; Emilio, Padeiro e Romão; Mumuti, Tadique (Oscar), Vitor, Carneirinho e Adamor.
 

O Campeonato Paranaense dos 2º Quadros, também denominado 2ª Divisão, foi vencido de forma invicta pelo CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO. Abaixo os resultados:

 

1º TURNO

 

x

 

12.03.1939

ATLÉTICO

3

x

1

JUVENTUS

12.03.1939

PALESTRA ITÁLIA

3

x

0

SAVÓIA

19.03.1939

FERROVIÁRIO

6

x

1

BRITÂNIA

19.03.1939

CORITIBA

4

x

0

PALESTRA ITÁLIA

02.04.1939

ATLÉTICO

5

x

1

SAVÓIA

02.04.1939

FERROVIÁRIO

10

x

0

JUVENTUS

09.04.1939

BRITÂNIA

3

x

0

PALESTRA ITÁLIA

09.04.1939

CORITIBA

6

x

1

SAVÓIA

16.04.1939

FERROVIÁRIO

4

x

3

ATLÉTICO

16.04.1939

BRITÂNIA

2

x

2

JUVENTUS

23.04.1939

ATLÉTICO

2

x

2

PALESTRA ITÁLIA

23.04.1939

CORITIBA

1

x

0

JUVENTUS

30.04.1939

CORITIBA

5

x

1

BRITÂNIA

01.05.1939

FERROVIÁRIO

 

x

 

SAVÓIA

07.05.1939

ATLÉTICO

5

x

1

BRITÂNIA

07.05.1939

PALESTRA ITÁLIA

3

x

2

JUVENTUS

14.05.1939

BRITÂNIA

3

x

2

SAVÓIA

14.05.1939

FERROVIÁRIO

2

x

1

CORITIBA

21.05.1939

CORITIBA

1

x

1

ATLÉTICO

28.05.1939

FERROVIÁRIO

4

x

1

PALESTRA ITÁLIA

21.05.1939

JUVENTUS

 

x

 

SAVÓIA

2º TURNO

 

x

 

02.07.1939

FERROVIÁRIO

3

x

2

ATLÉTICO

03.09.1939

ATLÉTICO

3

x

1

CORITIBA

06.08.1939

ATLÉTICO

4

x

2

BRITÂNIA

06.08.1939

JUVENTUS

6

x

2

SAVÓIA

09.07.1939

FERROVIÁRIO

5

x

2

JUVENTUS

09.07.1939

PALESTRA ITÁLIA

1

x

0

BRITÂNIA

11.06.1939

JUVENTUS

3

x

1

ATLÉTICO

13.08.1939

FERROVIÁRIO

2

x

0

SAVÓIA

13.08.1939

JUVENTUS

3

x

1

PALESTRA ITÁLIA

16.07.1939

SAVÓIA

2

x

1

CORITIBA

16.07.1939

BRITÂNIA

2

x

2

JUVENTUS

18.06.1939

PALESTRA ITÁLIA

5

x

4

SAVÓIA

18.06.1939

FERROVIÁRIO

9

x

1

BRITÂNIA

20.08.1939

CORITIBA

6

x

0

BRITÂNIA

20.08.1939

FERROVIÁRIO

3

x

1

PALESTRA ITÁLIA

23.07.1939

ATLÉTICO

3

x

0

PALESTRA ITÁLIA

23.07.1939

CORITIBA

8

x

2

JUVENTUS

25.06.1939

CORITIBA

2

x

0

PALESTRA ITÁLIA

25.06.1939

ATLÉTICO

5

x

3

SAVÓIA

27.08.1939

SAVÓIA

3

x

2

BRITÂNIA

30.07.1939

FERROVIÁRIO

2

x

1

CORITIBA

3º TURNO

 

x

 

08.10.1939

FERROVIÁRIO

5

x

4

CORITIBA

15.10.1939

ATLÉTICO

6

x

0

PALESTRA ITÁLIA

# AS DEMAIS PARTIDAS DO 3º TURNO FORAM CANCELADAS.

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

FERROVIÁRIO

12

12

0

0

55

17

38

24

2

ATLÉTICO

13

8

2

3

43

22

21

18

3

CORITIBA

13

7

1

5

41

19

22

15

4

PALESTRA ITÁLIA

13

4

1

8

17

36

-19

9

5

JUVENTUS

11

3

2

6

23

38

-15

8

6

BRITÂNIA

12

2

2

8

18

45

-27

6

7

SAVÓIA

10

2

0

8

18

38

-20

4

 

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO (CURITIBA-PR)

 

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado 

 

DATA: 11 DE JANEIRO DE 1959

LOCAL: ESTÁDIO ORESTES THÁ, EM CURITIBA / PR

 

1º JOGO

BRITÂNIA

0-0

BLOCO MORGENAU (4-3 PEN)

2º JOGO

FERROVIÁRIO

0-0

ÁGUA VERDE (4-3 PEN)

3º JOGO

CORITIBA

0-0

PALESTRA ITÁLIA (4-3 PEN)

4º JOGO

RIO BRANCO

1-0

OPERÁRIO

5º JOGO

CARAMURU

1-0

GUARANI

6º JOGO

BRITÂNIA

0-0

ATLÉTICO (3-2 PEN)

7º JOGO

CORITIBA

1-1

FERROVIÁRIO (3-2 PEN)

8º JOGO

RIO BRANCO

1-0

CARAMURU

9º JOGO

BRITÂNIA

0-0

CORITIBA (3-2 PEN)

FINAL

BRITÂNIA

0-0

RIO BRANCO (3-2 PEN)

Britânia Sport Club (Curitiba-PR) - Campeão do Torneio Início - 1959

 

DATA: 04 DE JUNHO DE 1939
LOCAL: CURITIBA / PR

1º JOGO

ESPARTANOS

0-0

CORITIBA EXTRA (1-0 ESC)

2º JOGO

GUARANI

2-1

COMERCIAL

3º JOGO

ESPARTANOS

0-0

MADUREIRA (1-0 ESC)

FINAL

GUARANI

1-0

ESPARTANOS

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO GUARANI (CURITIBA/PR)

 

DATA: 14 DE MAIO DE 1939
LOCAL: PONTA GROSSA / PR

1º JOGO

CARAMURU

1-0

UNIÃO CAMPO ALEGRE

2º JOGO

OPERÁRIO

W0-0

GUARANI

3º JOGO

OLINDA

2-1

CARAMURU

FINAL

OLINDA

1-0

OPERÁRIO

CAMPEÃO – OLINDA SPORT CLUB (PONTA GROSSA/PR)

 

LIGA ANTONINENSE DE ESPORTES ATLÉTICOS
DATA: 30 DE ABRIL DE 1939
LOCAL: ANTONINA / PR

1º JOGO

IPIRANGA

2-0

MATARAZZO

2º JOGO

ATLÉTICO

2-1

OPERÁRIO

3º JOGO

IPIRANGA

1-0

29 DE MAIO

FINAL

ATLÉTICO

2-0

IPIRANGA

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO ANTONINENSE (ANTONINA / PR)

 

DATA: 16 DE ABRIL DE 1939
LOCAL: MORRETES / PR

1º QUADROS

CRUZEIRO (Morretes)

3-1

UNIÃO MUNICIPAL (Curitiba)

2º QUADROS

CRUZEIRO (Morretes)

6-3

UNIÃO MUNICIPAL (Curitiba)

1º QUADROS

ATLÉTICO (Antonina)

4-1

OPERÁRIO (Morretes)
 

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA REGINAL DE PONTA GROSSA
DATA: 09 DE ABRIL DE 1939
LOCAL: PONTA GROSSA / PR

1º JOGO

OPERÁRIO

1-0

UNIÃO CAMPO ALEGRE

2º JOGO

OLINDA

0-0

GUARANI (1-0 ESC)

FINAL

OLINDA

1-0

OPERÁRIO

CAMPEÃO – OLINDA SPORT CLUB (PONTA GROSSA / PR)

 

Esta postagem é apenas para complementar o artigo anterior e esclarecer que na cidade de Campo Mourão existem duas equipes com a mesma nomenclatura. Segue abaixo a história de cada uma.

SPORT CLUB CAMPO MOURÃO

Curiosidades:

- Para a disputa do seu primeiro campeonato, a 2ª divisão de 1989, a equipe foi inscrita com o nome de Cruzeiro. Na verdade foi utilizado apenas o CNPJ desta equipe. Podem verificar que a data de abertura do CNPJ é de 11/06/1975, sendo modificado posteriormente. Contudo a equipe que entrou em campo sempre foi o Sport.

- A fundação oficial da equipe é 31.07.1989, contudo seu primeiro jogo foi realizado em 01/05/1989. A estréia no campeonato da 2ª divisão ocorreu em 11/06/1989.

- A equipe foi promovida a 1ª divisão de 1990 graças a um convite da federação que aumentou o número de participantes da divisão principal do estadual.

 

SPORT CLUB DE CAMPO MOURÃO

Curiosidades:

- Da mesma for que seu antecessor o novo Sport utilizou a estrutura de uma equipe amadora para entrar no profissionalismo, porém com uma diferença, foi tirado um nono CNPJ. A equipe do E.C. Hawaí Campo Mourão ainda possui CNPJ ativo.

- Na tentativa de se identificar com o antigo Sport, nas temporadas 2013-2014 a equipe utilizou um escudo muito parecido com do seu antecessor e nele constava a data 31.07.1989 em referência a data de fundação do mesmo.

Fontes:

Site da Receita Federal

Livro Nos campos do Mourão de Raoni de Assis

Arquivos do autor.

 

O Sport Club Campo Mourão (SCCM) é uma agremiação da cidade de Campo Mourão (PR). Foi fundado no dia 31 de Julho de 1989 e suas cores são o grená e o branco. Seu mascote e símbolo é o Leão, e os torcedores chamam carinhosamente a equipe de Leão do Vale. Manda seus jogos no Estádio Municipal Roberto Brzezinski, que tem capacidade para 3.948 espectadores.

O Sport Club Campo Mourão disputou em seus primeiros anos competições em nível estadual, como os Paranaenses da Primeira Divisão de 1991 e de 1992, quando licenciou-se de suas atividades profissionais. Posteriormente em 22 de janeiro de 2007, o clube retornou as competições, pois com a fusão da Associação Desportiva Atlética do Paraná (ADAP), com o Galo Maringá, seu município estava sem representante no futebol, e para preencher esta lacuna desportistas locais resolveram refundar a agremiação.

Nos primeiros cinco anos após seu retorno, disputou a Divisão de Acesso, alçando o 6º lugar em 2007, o quinto lugar de 2008, e a 8ª posição de 2009 e a quarta colocação em 2010, sendo esta a melhor campanha de sua história, porém ao término do torneio o então presidente Luis Carlos Kehl, afirmou que a equipe encerraria as ações no futebol.

Entretanto, o fato não foi concretizado já que o clube disputou a Segunda Divisão do Campeonato Paranaense de 2011 onde foi rebaixado para a Terceira Divisão. No ano de 2012 não teve bom desempenho, sendo eliminado logo na primeira fase da mesma competição.

Em 2013, elegeu um novo mandatário o empresário, Fabio Gaspar Melo, como vice presidente Pedro Giuliani, diretor de futebol Pio Nogueira, marketing esportivo Tiago Costa, compondo uma nova Administração, integrada e efetiva, para que possa voltar a ser um time de peso no Campeonato Paranaense, juntamente com a Pivô Assessoria Desportiva especialista no desenvolvimento de novos atletas e uma metodologia ímpar para a administração do clube. Apostando em suas categorias de base para ter um bom desempenho na Terceirona.

FONTES: Wikipédia – Página do clube no Facebook

 

Segue o novo escudo do Apucarana Sports.

Fonte: FPF

 
PALESTRA ITÁLIA FC (CURITIBA-PR)

9

ELITE FC (PARANAGUÁ-PR)

3

DATA: 25 de janeiro de 1942 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Altair Rosa CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Américo (4), Jatir (2), Formiga, Bruda e Cardeal / Cebola, Volito e Chico
Palestra Itália(PR): Nilo (Brunato); Oscar e Amazonas; Babão, Miro e Ferrugem; Formiga, Cardeal, Américo, Jatir e Bruda.
Elite(PR): Walter (Lalá); Castão e Feio; Talalio, Cebola e Arlindo; Antoninho, Chandoca, Chico, Wilson (Bereco) e Lalá (Lolito).
 

DATA: 24 DE MAIO DE 1942

LOCAL: CURITIBA / PR

 

1º JOGO

SEF JUVENTUS

2-0

APOLO EC

2º JOGO

CORITIBA FC

2-0

GLÓRIA EC

3º JOGO

A PORTUGUESA D

1-0

OLÍMPICO FC

4º JOGO

SEF JUVENTUS

2-0

CORITIBA FC

FINAL

SEF JUVENTUS

2-0

A PORTUGUESA D

 

CAMPEÃ – SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS (CURITIBA – PR)

 

DATA: 18 DE JANEIRO DE 1942

LOCAL: CURITIBA / PR

 

1º JOGO

UNIÃO DO PORTÃO

1-0

ESPARTANOS

FINAL

UNIÃO DO PORTÃO

3-1

MADUREIRA

 

CAMPEÃO – BLOCO ESPORTIVO UNIÃO DO PORTÃO (CURITIBA – PR)

 

DATA: 28 DE JUNHO DE 1942

LOCAL: ESTÁDIO NELSON MEDRADO, EM PARANAGUÁ / PR

 

1º JOGO

ELITE

0-0

RIO BRANCO (1-0 ESC)

2º JOGO

DNC

1-0

PARANAGUÁ

FINAL

ELITE

3-0

DNC

 

CAMPEÃO – ELITE FUTEBOL CLUBE (PARANAGUÁ – PR)

 

 

7º Campeonato Brasileiro de Seleções – 1929 – São Paulo 10 x 1 Paraná

Partida realizada na data de 27 de outubro de 1929, no Parque Antárctica, em São Paulo.

Gols: Pizattto (c), Feitiço (2), Petronilho (2), Heitor (3), De Maria, Ministrinho (SP) e Urbino (PR).

São Paulo: Athié, Grané e Del Debbio. Nerino, Gogliardo e Serafini. Ministrinho, Heitor, Petronilho, Feitiço e De Maria.

Paraná: Dante, Borba e Pizatto. Andretta, Moacyr e Athayde. Laudelino, Vani, Urbino, Stacco e Dula.

Fonte: jornal “Correio Paulistano”.

 

Partida realizada na data de 20 de outubro de 1929.

Fonte: revista “A Cigarra”.

 
MANDAGUARI EC (MANDAGUARI-PR)

9

GER APUCARANA (APUCARAN-PR)

1

DATA: 09 de fevreiro de 158 LOCAL: Apucarana / PR
JUIZ: Jorge Turbay CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Reis (4), Castro (3), Nestor e Felix Lescano / Zé Carlos
Mandaguari(PR): Polaco; Estoril e Sosa (Brun); Wilson, Valente e Brun (Walter); Ivo (Nestor), Felx Lescano, Reis, Jorge e Castro.
Apucarana(PR): Dionizio; Quarenta e Gino (Tamura); Nenê, Décio e Rozando (Ailton); Batata, Zé Carlos, Odair, Arlindo e Braguinha.
 

Clube Atlético Primavera (Curitiba-PR) - 1957

 

Esporte Clube Comercial (Cornélio Procópio-PR) - 1958

 

1º TURNO

16.06.1956

JUVENTUS

5-2

CORITIBA

17.06.1956

FERROVIÁRIO

3-0

BLOCO MORGENAU

01.07.1956

PALESTRA ITÁLIA

W0-0

ATLÉTICO

01.07.1956

BLOCO MORGENAU

2-0

BRITÂNIA

07.07.1956

PALESTRA ITÁLIA

3-2

BRITÂNIA

08.07.1956

ÁGUA VERDE

1-1

BLOCO MORGENAU

14.07.1956

JUVENTUS

1-0

PALESTRA ITÁLIA

14.07.1956

ATLÉTICO

0-0

ÁGUA VERDE

21.07.1956

CORITIBA

3-1

BLOCO MORGENAU

21.07.1956

FERROVIÁRIO

6-0

BRITÂNIA

28.07.1956

JUVENTUS

6-1

BRITÂNIA

28.07.1956

PALESTRA ITÁLIA

1-0

ÁGUA VERDE

04.08.1956

ATLÉTICO

2-1

FERROVIÁRIO

05.08.1956

PALESTRA ITÁLIA

2-0

BLOCO MORGENAU

12.08.1956

ÁGUA VERDE

3-1

CORITIBA

12.08.1956

PALESTRA ITÁLIA

2-1

FERROVIÁRIO

18.08.1956

JUVENTUS

5-0

ATLÉTICO

19.08.1956

CORITIBA

2-0

BRITÂNIA

25.08.1956

CORITIBA

2-1

ATLÉTICO

25.08.1956

ÁGUA VERDE

1-0

FERROVIÁRIO

01.09.1956

ATLÉTICO

3-1

BLOCO MORGENAU

01.09.1956

CORITIBA

2-0

PALESTRA ITÁLIA

07.09.1956

JUVENTUS

1-1

FERROVIÁRIO

08.09.1956

BRITÂNIA

2-1

ATLÉTICO

14.09.1956

JUVENTUS

1-0

ÁGUA VERDE

15.09.1956

CORITIBA

2-0

FERROVIÁRIO

22.09.1956

JUVENTUS

2-0

BLOCO MORGENAU

22.09.1956

ÁGUA VERDE

3-1

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

JUVENTUS

07

06

01

00

21

04

13

02º

CORITIBA

07

05

00

02

14

10

10

03º

PALESTRA ITÁLIA

07

05

00

02

08

06

10

04º

ÁGUA VERDE

07

03

02

02

08

05

08

05º

FERROVIÁRIO

07

02

01

04

12

08

05

06º

ATLÉTICO

07

02

01

04

07

11

05

07º

BLOCO MORGENAU

07

01

01

05

05

14

03

08º

BRITÂNIA

07

01

00

06

06

23

02

2º TURNO

06.10.1956

JUVENTUS

2-0

BRITÂNIA

07.10.1956

CORITIBA

4-1

BLOCO MORGENAU

13.10.1956

ATLÉTICO

3-0

PALESTRA ITÁLIA

14.10.1956

ÁGUA VERDE

1-1

FERROVIÁRIO

20.10.1956

JUVENTUS

0-0

ÁGUA VERDE

21.10.1956

BRITÂNIA

2-0

CORITIBA

27.10.1956

FERROVIÁRIO

2-0

PALESTRA ITÁLIA

28.10.1956

BLOCO MORGENAU

2-1

ATLÉTICO

03.11.1956

ÁGUA VERDE

2-0

BRITÂNIA

04.11.1956

CORITIBA

1-0

ATLÉTICO

10.11.1956

BLOCO MORGENAU

1-0

FERROVIÁRIO

10.11.1956

JUVENTUS

0-0

PALESTRA ITÁLIA

17.11.1956

ATLÉTICO

5-0

BRITÂNIA

18.11.1956

PALESTRA ITÁLIA

1-0

ÁGUA VERDE

24.11.1956

JUVENTUS

2-2

BLOCO MORGENAU

25.11.1956

CORITIBA

4-3

FERROVIÁRIO

01.12.1956

ATLÉTICO

2-2

FERROVIÁRIO

01.12.1956

PALESTRA ITÁLIA

3-1

BRITÂNIA

08.12.1956

BLOCO MORGENAU

1-1

ÁGUA VERDE

08.12.1956

CORITIBA

1-0

JUVENTUS

15.12.1956

FERROVIÁRIO

1-1

BRITÂNIA

15.12.1956

BLOCO MORGENAU

2-1

PALESTRA ITÁLIA

22.12.1956

JUVENTUS

1-1

ATLÉTICO

23.12.1956

ÁGUA VERDE

5-1

CORITIBA

29.12.1956

BLOCO MORGENAU

2-0

BRITÂNIA

29.12.1956

ATLÉTICO

7-0

ÁGUA VERDE

29.12.1956

JUVENTUS

2-0

FERROVIÁRIO

05.01.1957

CORITIBA

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

07

05

00

02

11

11

10

02º

BLOCO MORGENAU

07

04

02

01

11

09

10

03º

JUVENTUS

07

02

04

01

07

04

08

04º

ATLÉTICO

07

03

02

02

19

06

08

05º

ÁGUA VERDE

07

02

03

02

09

11

07

06º

PALESTRA ITÁLIA

07

02

01

04

05

08

05

07º

FERROVIÁRIO

07

01

03

03

09

11

05

08º

BRITÂNIA

07

01

01

05

04

15

03

DECISÃO DO 2º TURNO

12.01.1957

CORITIBA

7-0

BLOCO MORGENAU

18.01.1957

CORITIBA

1-1

BLOCO MORGENAU

FINAL

26.01.1957

JUVENTUS

2-1

CORITIBA

03.02.1957

CORITIBA

3-2

JUVENTUS

09.02.1957

JUVENTUS

2-1

CORITIBA

CAMPEÃ – SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS (CURITIBA-PR)

 

FONTE: Revista Sport Ilustrado 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA – PR

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA – PR

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA – PR

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA – PR

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA – PR

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA – PR

007

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA – PR

 

TURNO ÚNICO

 

02.12.1956

BLOCO MORGENAU

1-1

ÁGUA VERDE

02.12.1956

BRITÂNIA

4-3

FERROVIÁRIO

08.12.1956

CORITIBA

4-1

BRITÂNIA

08.12.1956

BLOCO MORGENAU

2-0

FERROVIÁRIO

12.12.1956

ÁGUA VERDE

2-1

CORITIBA

19.12.1956

CORITIBA

4-1

PALESTRA ITÁLIA

22.12.1956

BLOCO MORGENAU

3-0

BRITÂNIA

22.12.1956

FERROVIÁRIO

7-2

ÁGUA VERDE

26.12.1956

ÁGUA VERDE

0-0

BRITÂNIA

26.12.1956

FERROVIÁRIO

2-1

PALESTRA ITÁLIA

30.12.1956

BLOCO MORGENAU

5-1

PALESTRA ITÁLIA

30.12.1956

CORITIBA

4-3

FERROVIÁRIO

03.01.1957

BRITÂNIA

0-0

PALESTRA ITÁLIA

03.01.1957

BLOCO MORGENAU

2-0

CORITIBA

ÁGUA VERDE

CAN

PALESTRA ITÁLIA

 

# ESTA PARTIDA FOI CANCELADA POR DESISTÊNCIA DO ATLÉTICO:

 

12.12.1956

PALESTRA ITÁLIA

2-1

ATLÉTICO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

BLOCO MORGENAU

05

04

01

00

13

02

09

02º

CORITIBA

05

03

00

02

13

09

06

03º

FERROVIÁRIO

05

02

00

03

15

13

04

04º

BRITÂNIA

05

01

02

02

05

10

04

05º

ÁGUA VERDE

04

01

02

01

05

09

04

06º

PALESTRA ITÁLIA

04

00

01

03

03

11

00

 

# CAMPEÃO – BLOCO ESPORTIVO MORGENAU ( CURITIBA-PR)

 

 

Ao final de 1953 aFederação Paranaense de Futebol com o intuito de estimular o futebol do interior do Estado, instituiu o Torneio dos Campeões do Interior. As Ligas Regionais indicaram seus representantes para as disputas. A surpresa foi a Liga de Ponta Grossa, na época a mais importante do interior que não inscreveu seu representante. O título ficou com o CLUBE ATLÉTICO SELETO de Paranaguá. Abaixo os resultados:

TORNEIO DOS CAMPEÕES DO INTERIOR– 1953 

EQUIPES PARTICIPANTES:

LIGA DE ANTONINA – CLUBE ATLÉTICO ESTIVA (ANTONINA-PR)

LIGA DE CAMPO LARGO – INTERNACIONAL ESPORTE CLUBE (CAMPO LARGO-PR)

LIGA DE CORNÉLIO PROCÓPIO – CLUBE ATLÉTICO PINHALENSE (RIBEIRÃO DO PINHAL-PR)

LIGA DE GUARAPUAVA – GRÊMIO ESPORTIVO OESTE (GUARAPUAVA-PR)

LIGA DE JAGUARIAIVA – IBAITI FUTEBOL CLUBE (IBAIRI-PR)

LIGA DE LONDRINA – NAKASHI ESPORTE CLUBE (LONDRINA-PR)

LIGA DE PARANAGUÁ – CLUBE ATLÉTICO SELETO (PARANAGUÁ-PR)

LIGA DE UNIÃO DA VITÓRIA – JUVENTUS FUTEBOL CLUBE (UNIÃO DA VITÓRIA-PR)

1ª ELIMINATÓRIA

 

CA SELETO (PARANAGUÁ-PR)

2

CA ESTIVA (ANTONINA-PR)

0

Data: 06 de dezembro de 1953 Local: Paranaguá – PR
Juiz: Osvaldo Vilela Renda: Cr$ 11.070,00
Gols: Degas e Bagrinho
Seleto(PR): Cipriano; Ico e Sidnei; Preguiça, Jorgito e Vadico; Antoninho, Hélio, Bagrinho, Degas e Marcelino.
Estiva(PR): Donaldo; Arnoldo e Edgard; Nilo, Silvaninho e Haroldo; Hércio, Jamil, Gato, Lilinho e Nhonho.

 

JUVENTUS FC (UNIÃO DA VITÓRIA-PR)

3

GE OESTE (GUARAPUAVA-PR)

1

Data: 06 de dezembro de 1953 Local: União da Vitória – PR
Juiz: José Barbosa de Lima Neto Renda:
Gols: Ari, Ratinho e Baiano / Homero
Juventus(PR): Milton; Bom e Ivo; Valfrido, Murilo e Góia; Ari, Bolita, Ratinho, Paulinho e Baiano.
Oeste(PR): Renato I; Boria e Dadico; Edgard, Marcio e Lido; Nelsinho, Homero, Hugo, Renato II e Nelson.

 

CA PINHALENSE (RIBEIRÃO DO PINHAL-PR)

3

NAKASHI EC (LONDRINA-PR)

2

Data: 06 de dezembro de 1953 Local: Cornélio Procópio – PR
Juiz: Manoel Guimarães Renda: Cr$ 8.680,00
Gols: Joãozinho (3) / Silvio e Xuxú
Pinhalense(PR): Eudo; Sócio e Barreirinho; Marinho, Jango e Dum; Secone, Bodinho, Joãozinho, Manduri e Ernani.
Nakashi(PR): Osvaldo; Cambé e Grim; Orlando, Mané e Zico; Antoninho, Áureo, Jorginho, Silvio e Xuxú.
Obs.: Aos 20 minutos do segundo tempo, o arqueiro da equipe londrinense se machucou e como não poderia haver substituição, a equipe retirou-se de campo.

 

IBAITI FC (IBAITI-PR)

3

INTERNACIONAL EC (CAMPO LARGO-PR)

1

Data: 06 de dezembro de 1953 Local: Jaguariaiva – PR
Juiz: Ataíde Santos Renda: Cr$ 6.660,00
Gols: Djalma, Gaúcho e Ferruge / Nando
Ibaiti(PR): Barbosa; Fortaleza e Assis; Gasogenio, Roque e Da Guia; Gaucho, Enir, Djalma, Ferrolha e Ferruge.
Internacional(PR): Janguito; Alceu e Juca; Bauer, Borges e Jando; Nando, Maneco, Linca, Otavio e Santo.

 

SEMIFINAL

 

CA SELETO (PARANAGUÁ-PR)

8

JUVENTUS (UNIÃO DA VITÓRIA-PR)

2

Data: 13 de dezembro de 1953 Local: Paranaguá – PR
Juiz: Ataíde Santos Renda: Cr$ 16.535,00
Gols: Bagrinho (3), Antoninho (2), Marcelino, Hélio e Janguito / Jair e Bolita
Seleto(PR): Cipriano; Ico e Sidnei; Preguiça, Jorgito e Vadico; Antoninho, Hélio, Bagrinho, Alceu e Marcelino.
Juventus(PR): Milton; Bom e Ivo; Valfrido, Murilo e Valmor; Ari, Bolita, Ratinho, Paulinho e Baiano.

 

IBAITI FC (IBAITI-PR)

5

CA PINHALENSE (RIBEIRÃO DO PINHAL-PR)

3

Data: 13 de dezembro de 1953 Local: Jaguariaiva – PR
Juiz: Jose Barbosa de Lima Neto Renda: Cr$ 9.210,00
Gols: Gaúcho (4) e Ferruge / Joãozinho, Boca e Bodinho
Ibaiti(PR): Barbosa; Fortaleza e Saci; Gasogenio, Roque e Da Guia; Gaucho, Tico, Djalma, Ferrolha e Ferruge.
Pinhalense(PR): Eudo; Rau e Barreirinho; Sócio, Doro e Rato; Boca, Bodinho, Joãozinho, Manduri e Yoyo.

FINAL

CA SELETO (PARANAGUÁ-PR)

1

IBAITI FC (IBAITI-PR)

0

Data: 20 de dezembro de 1953 Local: Curitiba – PR
Juiz: José Ferreira Renda: Cr$ 77.885,00
Gol: Jorgito
Seleto(PR): Cipriano; Ico e Bidú; Preguiça, Jorgito e Vadico; Antoninho, Hélio, Bagrinho, Degas e Marcelino.
Ibaiti(PR): Barbosa; Paulito e Saci; Fortaleza, Eugenio e Da Guia; Gaucho, Alfredo, Djalma, Ferrolha e Ferruge.

© 2016 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha